Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение генетического потенциала продуктивности ярославского скота на основе скрещивания с голштинами
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Повышение генетического потенциала продуктивности ярославского скота на основе скрещивания с голштинами"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НЛУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИП ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

УДК <>:к>.22 28.082

ЕМ ЕЛ и н Павел Леонидович

повышение генетического потенциала

продуктивности ярославского скота на основе скрещивания с голштинами

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

А ВТО Р ЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛЕНИНГРАД-ПУШКИН 1!)90

Работа выполнена по Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных и паучно-пронзвод-ственном объединении «Ярославское».

Научные руководители —• академик ВЛСХНИЛ Л. К. Эрнст, член-корреспондент ВАСХНИЛ П. Н. Прохоренко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. В. Бойков; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л. П. Шульга.

Ведущее учреждение — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательским институт животноводства.

Защита состоится «/Г» (кща1М1991 г. в /Л час. на заседании Специализированного совета Д 020.07.01 во Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе. 55-а,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан « » 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Ж. Г. Логинов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Ярославская порода крупного рогатого скота - одна из старейших отечественных пород молочного направления. Общая численность ярославского скота составляет 801 тыс. голов, в т.ч. 434 тыс. коров. Основными зонами разведения ярославской породы являются Вологодская, Ивановская, Калининская, Костромская и Ярославская области Нечерноземной зоны РСФСР.

Ярославская порода совершенствуется методом чистопородного разведения, при котором основной системой подбора является работа с .линиями. В зоне разведения породы используют 18 заводских линий. Однако при относительно большом числе генеалогических групп в породе, они мало дифференцированы по хозяйственно-полезным признакам. Применявшиеся многочисленные межлинейные кроссы привели к нивелированию показателей продуктивности не только линий, но и многих племенных стад в сравнении с товарными. По данным бонитировки (1989 г.),. удой коров по региону составил 2298 кг молока жирностью 3,66%, в т.ч. по племенным заводам 3794 кг жирностью 4,30%.

Племенная база породы является недостаточной. Кроме того, селекшонно-племенная работа с породой до недавнего времени была направлена в основном на повышение молочной продуктивности без учета пригодности ответных к условиям промышленной технологии.

Из-за недостаточной обеспеченности быками-производителями ряда линий из восемнадцати линий в породе перспективными являются только восемь. Все это замедляет генетический прогресс в породе. Поэтому для ускорения темпов селекшонного процесса совершенствования племенных и продуктивных качеств ярославского скота разработана программа по созданию нового высокопродуктивного внутрипородного типа с использованием генофонда самой высокопродуктивной породы мира - голштинской. ! .

Изучение продуктивных и племенных качеств новых генотипов, полученных от скрещивания ярославской и голштинской пород, определяет актуальность теш.

Настоя-лая диссертационная работа выполнена в соответствии с Постановлением ГК СМ СССР по науке и технике от 20 мая 1977 г.

№ 240 "Создать новый тип молочного скота, приспособленный к условиям промышленной технологии, на основе скрещивания ярославской породы крупного рогатого скота с животными голштинской породы".

1.2. Цаль и задачи исследований. Цель данных исследований заключалась в сравнительном изучении результатов скрещивания коров ярославской породы с голштинскими быками.

В задачу исследований входило изучить у помесей первого и второго поколений, полученных от скрещивания коров ярославской породы с голштинскими быками, следующие показатели:

- особенности роста, развития и типа телосложения;

- молочную продуктивность и оплату корма;

- технологические свойства молока, качество сыра;

- морфологические и функциональные свойства вымени подопытных коров; т- воспроизводительные способности животных;

- племенную ценность чистопородных голштинских и помесных быков, используемых в скрещивании;

- откормочные и мясные качества быков;

- экономическую эффективность разведения помесных животных.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые изучены основные хозяйственно-полезные признаки у помесей двух поколений, полученных скрещиванием одной из старейших отечественных молочных пород - ярославской с-голштинской,и обоснованы предложения по созданию высокопродуктивны* молочных стад на основе скрещивания указанных пород.

1.4. Практическая значимость работы! Результаты проведенных исследований послужили основанием для широкого внедрения

в практику колхозов и совхозов межпородного скрещивания ярославской и голштинской пород молочного скота как эффективного метода ускоренного создания высокопродуктивных стад, отвечающих современным требованиям промышленной технологии. В Ярославской области скрещивание с голштинской породой внедрено в ' 46 хозяйствах. Помесные, генотипы, полученные в опытах, исполь-. зуются в дальнейшей работе по созданию внутрипородного типа в ярославской породе. • • .

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доплачивались на Всесоюзных и республиканских совещаниях по селекции и методам разведения молочного скота (Харьков, I9B9; Курск, 1990); на областной нпучно-методической конференции "Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство", Ярославль, I9Í38; на ежегодных аспирантских конференциях ВНИПРГЖ (1907, 1988, 1909 гг.).

1.6. Публикации. По тема диссертации опубликовано шесть паучмьгх работ.

1.7. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и I рисунок. Список литературы включает 184 источника , в т.ч. 51

на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в ОПХ "Кихайловское" научно-производственного объединения "Ярославское" Ярославской области в период с 1979 по 1989 гг.

Проведенные исследования включают три опыта. Схема опытов представлена в табл.1.

Таблица I. Схема опытов по скрещиванию ярославской и голштинской пород

Варианты скрещивания Кровность

О -- потомства

ипыт j]0p0fla и породность Порода и породность по голш-матери отца тинской

породе

. I Ярославская чистопо- Голштинская чисто- 1/2

родная породная

П '- Ярославская чистопо- Голштинская чисто- 1/2

родная породная

Ярославская чистопо- Ярославская х гол- 1/4 0

родная ттинская'

Ш Ярославская.х гол- V Голгптинская чисто- 3/4

штинская породная .

Ярославская чистопо- Ярославская х гол- 1/4 0

родная ттинская

Ярославская х гол- Ярославская чисто- 1/4 М

штинская пошитая

Контрольной группой при изучении всех вариантов скрещиваний были чистопородные животные ярославской породы, которые являлись сверстниками животных опытных групп.

В процессе исследований изучались следующие показатели:

1. Рост и развитие молодняка на основании ежемесячных взвешиваний животных. Линейный рост путем взятия основных промеров при рождении, а затем через каждые три месяца (3, 6, 9, 12 и 151 и у коров на 2-3 месяце лактации. На основании промеров рассчитаны индексы телосложения.

2. Ежедекадно проводился групповой учет поедаемостк кор- ■ нов. Питательная ценность кормов определялась в лаборатории зооанализов НПО "Ярославское".

3. Для изучения мясных и откормочных качеств проводился убой бычков (по три головы от каждой группы! в возрасте 6, 12 и 15 месяцев на Ярославском мясокомбинате по методике В>Ша и ВШИШа (1965) с последующим изучением морфологического состава туш ц химического состава мяса. '

4. Молочную продуктивность коров-первотелок учитывали по ежедекадным контрольным 'дойкам. Характер лактационной кривой изучали на протяжении первой лактации. Качественный состав молока определялся на приборе "Комби-автомат" фирмы "Фосс-элек-трик" (Дания).

Ь. Оплату корма молочной продукцией рассчитывали на основании ежедекадного учета съеденных кормов и их остатков.

6. Оценку морфологических (форма вымени, промеры) и функциональны*: (скорость молокоотдачи, индекс, суточный удой) свойств вымени проводили по методике', разработанной сотрудниками Латвийской сельскохозяйственной академии (1965).

7. Воспроизводительные способности животных - учитывали возраст коров при первом отеле, продолжительность лактации, сервис-периода, сухостойного и межотельногр периодов. ,

0." Технологические свойства молока - по показателям сыро-пригодности.

9, Экономическая эффективность различных вариантов скрещивания рассчитана ло методике, рекомендованной МСХ СССР (1980' Результаты исследований обработаны биометрически по методике Е.К;Меркурьевой (1970) с использованием современных ЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСОЩОВШЙ

3.1.Оценка индивидуального 'развития.животных

Изучение роста и развития телок и бычков подопытных групп показало, что помесные животные имеют показатели роста во все возрастные периоды выше, чем чистопородные (Р.с0,01-Р^.0,001) (табл.2).

Таблица 2. Динамика живой массы чистопородных и помесных телок и бычков по периодам выращивания

Возраст в месяцах п Чистопородные ярославские Помеси (ярославская X голштинская) Разница между „ЦЩЩами______ кг " %

.М ±111, кг М +1» ,кг

Т_е_ _л_к_и

При рождении 30 28,3+0,8 32,7+0,7 4,4 8,6

3 30 84,0+1,2 94,2+1,4 10,2 8,9

6 . 30 153,5+2,5 170,3+2,1 16,8 9,0

9 30 224,4+3,8 241,7+2,6 17,3 9,2

12 30 277,3+3,8 301,7+3,2 24,4 9,1

15 30 323,7+3,9 358,0+3,4 _ч_к_и 34,3 9,2

При рождении 30 29,3+0,7 35,4+0,9 6,1 8,2

3 30 85,7+1,6 100,9+1,9 15,2 8,4

б ■28 163,6+2,7 181,1+3,4 . 17,5 9,0

9 ■. . 25 243,4+2,6 264,2+5,4 20,0 9,2

12 25 314,2+4,6 ' 353,7+6,6 39,5 9,0

15 25 382,5+8,1 424,8+7,1 42,3 9,0

В возрасте 15 месяцев живая масса помесных телок составила 358 кг,больше ярославских на 34,3 кг (9,2?); помесных бычков-424,8 кг, больше чистопородных сверстников на 42,3 кг (9,0?.). За весь период рнрадивамия (от рождения до 15 мес) ереднесуточ-

мый прирост живой массы у чистопородных телок составил 663 г, у полукровных - 723 г; у бычков ярославских - 783 г, помесных - 869 г.

Отличительными чертами экстерьера помесных животных в сравнении с чистопородными ярославскими являются повышенные абсолютные величины промеров, особенно тех, которые характеризуют развитие тела в длину и ширину.

Затраты корма на I кг прироста у помесного молодняка были ниже,чем у чистопородного: у телок ма 0,37 корм.ед.(5,39%) (6,49 и 6,86 корм.ед.), у бычков на 0,47 корм.ед.(6,88?) (6,36 и 6,83 корм.ед.).

3.2. Мясная продуктивность

В равных условиях кормления и содержания помесные бычки достигли более высокого уровня живой массы по сравнение с чистопородными (табл.3).

Предубойная живая масса у помесных животных была выше во все возрастные периоды, эта разница составила: в 6-месячном возрасте 48 кг, б 12-месячиом - 56 и в 15-месячном - 55 кг (Р<0,05). У помесного молодняка туши были тяжелее в 6-месячной возрасте на 20,3 кг (Р-с 0,01), в 12-месячном - на 33,3 (Р<0,05) и в 15-месячном - иа 32,7 кг. I»

Помесный молодняк по убойному выходу также ш.;ея преимущество перед чистопородным: в 6-месячном возрасте (51,4 и 48,7?/,)- на 2,7?., в 12-месячном (54,05 и 52,60%) - на 1,4% и в 15-месячном (55,69 и 53,59%) - на 2,1'?. С возрастом убой -иый выход повышался.

Обвалка полутую показала, что у помесных бычков выход поясничного и тазобедренного отрубов оказался выше, чем у чистопородных в возрасте 6 месяцев на 7,69 кг (47,0%), 12 месяцев - на 6,86 кг(21,0$), 15 - на 7,3 кг (18,1$). В 15-месячном возрасте в полутушах помесных животных мяса высших сортов было на 8,6 кг больше,чем у чистопородных сверстников. По химическому составу мяса достоверных различий между быч ками подопытных групп различий не выявлено.

Затраты на выращивание помесных бычков оказались выше

на 35,4 руб.(8,43), а реализационная стоимость ярославских бычков в среднем на I голову составила 979,35 руб.,что на 203,66 руб.(20,ОТ,) меньше,чем у помесных.

Таблица 3. Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков в разные возрастные периоды

В 6-месячном В 12-месячном В 15-меспчном Показатели _возпасте____________возрасте____

конт- опит копт- опыт конт- опыт _________________роль_________"_поль________.__роль___________

Число животных,

гол. 3 3 3 3 3 3

Возраст убоя.ди. 192,0 189,3 367,3- 369,0 477,7 477.7 +2,6 +3,1 +3,1 +3,4 +5,6 +7,ё

Съемная живая 157.0 212,0 305,0 361,0 384,0 442,0 масса,кг +6,0 +6,4 +7,1 +16,1 +26,2 +9,8

Предубойная жи- 149,0 197,0 300,0 356,0 368,0 423.0 вая масса,кг +9,ь +5,0 +6,3 +11,7 +26,0 +8,3

Вес парной туши, 71,0 99,3 156.0 189,0 193,0 225.0

* +3,6 +1,5 +0,68 ¿5,9 • +19,8 +6,9

В % к живой 47,65 50,33 52,00 53,17 52,29 53,22 массе

Вес внутреннего 1.6 2,07 1,71 3,11 4.77 10,47

сала,кг +0,5 +0,28 +0,22 +0,15 +0,69 +1,39

В % к живой массе 1,07 1,04 0,57 0,87 1,29 2,47

Убойный вес(ту- 72,60 101,37 157,71 192,4 197,37 235,77 ша + сало),кг

В 3 к живой

-массе 48,70 51,40 52,60 54,05 53,59 55,69

Вес парной шкуры,14,17 16,17 25,87 31,23 34,94 36,63 кг +2,4 +0,6 +0,5 +0,5 +1,1 +0,8

Площадь шкуры,

_„2 187,3 233,0 285,2 320,1 339,5 397.1

дм +1,5 +0,7 +0,2 +1,3 +0,3 +1,2

Дополнительная чистая прибыль от реализации одного помесного • бычка составила 168,26 руб. Уровень рентабельности выращивания и откорма помесных и чистопородных &гчков соответственно составил 59,7 и 33,13.

3.3.Молочная продуктивность помесей 1-го поколения

Помесные- первотелки превосходили ярославских сверстниц по удою за лактацию на 888кг (31,9$, Р^0,001), по жирности молока ,- на 0,19/5(Р<0,05), молочноцу жиру - иа 45,4 кг (36,8??, Р<0,01), по живой массе - иа 28,6 кг (Р<0,05), а по содержанию белка уступали чистопородным животным на 0,02:£ (табл.4).

Таблица 4. Молочная продуктивность помесных первотелок 1-го поколения и их чистопородных сверстниц

Чистопородные Помеси 1-го

Показатели -___азославские___________поколения____

М + ж С % И + ил С %

Число голов

Продолжительное ть лактации,дней

Живая масса коров, кг

Удой за лактацию, кг

Содержание жираД Молочного жира,кг Содержание белка,

21

277,9+7,3 430,9+8,8

12,04 9,47.

23

268,1+4,8 458,5+7,4

8,52 7,71

3669,5+98 12,85 4,61+ 0,06 6,05 168,7+ 4,83' 13,7 •

3,41+0,03 4,15

2781+1II 16,40 4,42 ¿3,05 5,43 123,3+4,60 17,10

3,43+0,03 3,85

Голштинские быки оказали значительно больший улучшающий эффект, чем производители ярославской породы. Помесные первотелки превзошли матерей по удою на 1004,2 кг (37,7$), содержании жира в молоке - на 0,29^ (6,7'Й). У ярославских животных увеличение составило 377,7 кг (15,7;?) и 0,09^(2,0^);

Изменение молочной продуктивности ярославских коров и . помесных 1-го поколения иа протяжении пяти лактаций (табл.5) показало превосходство помесных животных по удою за 1-ю лактацию на 20,4$ (Р*-0,01), за 2-ю - на 14,0$ (Р^ 0,001), за 3-ю - на 11,2?? (Р^0,001), за 4-ю - на 15,Сгё(Р<0,01) ,за ' 5-ю лактацию - на 20,^ (Р^О,001).

Следует указать на высокое содержание жира в молоке как чистопородных ярославских,так и помесных коров (4,40-4,5911).

Таблица 5. Молочная продуктивность помесных коров 1-го поколения и их чистопородных сверстниц за 1-У лактацию

(М+ит) ■

Лак- ипг,п Содержание Молочный Живал

та" таЛтньгх п шсса>

ШТЯ КГ % КГ кг

I Помеси ' НО 3439+ 613 4,48+0,03 154,3+3,19 458+4,0

Чистопородные ярославские 198 2857+ 38 4,40+0,02 125,3+1,78 432+3,0

+ к свер-

" стницам +582 +0,08 +29 +26

П Помеси 92 3854+68 4,51+0,03 174,5+3,26.526+4,5

Чнстопооод-ные ярославские 159 3380+ 54 4,51+0,03 152,4+2,70 487+3,2

+ к свер-

.. " стницам +474 - +22,1 +39

Ш Помеси 75 4302+ 90 4,50+0,04 192,9+4,26 548+4,3

Чистопородные ярославские 123 3867+ 61 4,51+0,03 172,8+2,89 527ч4,0

+ к свер-

" стницам +435 -0,01 - +20,1 +21

IУ Помеси 45 4820+112 4,50+0,05 217,1+4,88 558+5,3

Чистопородные ярославские 66 4190+ 84 4,56+0,05 190,4+4,12 539+4,3

+ к свер-

, " стницам +630 -0,06 +26,7 +19

У Помеси- 22 5160+156 4,59+0,06 236,7+7,75 534+5,5

Чистопородные ярославские 13 4269+ 173 4,44+0,01 194,0+10,6 550+9,8

±иицамР"~ +"891 ;°'15 +"42'7 ^

Этот показатель незначительно колебался среди подопытных групп

с. возрастом. Разница по выходу молочного жира по всем лактаци-

ям в пользу помесных широтных била достоверна и составляла

20,1-42,7 кг.

3.4. Рост, развитие и молочная продуктивность помесей П поколения от поглотительного и возвратного скрещивания

При изучении динамики роста и развития поцопытного молодняка П-го поколения установлено, что телки 3/4-кровности по голштинской породе имели самую высокую живую массу во все возрастные периоды. Разнипа по этому показателю с контрольной группой ярославских телок составила б Еозрасте 3 нес 11,0 кг (13,6%, Р-¿-0,001), 6 мес - 16 кг (10,7%, Р ^-0,0011, 12 мее -27 кг (10,4/., Р^.0,001), 18 мес - 36 кг (10,3%, Р^ 0,001). В возрасте 1В месяцев 3/4-кровные телки имели живую массу 386 кг. Четвертькровные телки,.полученные в одном случае через полукровного отца,.в другом - через полукровную мать, по живой массе также превосходили чистопородных сверстниц в возрасте 18 месяцев на 10 кг (2,9^ и 18 кг (5,1%, 0,001).

Сравнительные данные по молочной продуктивности животных П-го поколения показали, что наивысший удой за первую лактацию, 3870 кг молока,получен от норов 3/4-кровности по голштинской породе. Разница с чистопородными сверстницами составила -694 кг (21,9$, Р^ 0,05), по молочному жиру - 36,4 кг (27,6%, Р-с0,0Ь1, по содержанию жира в молоке - 0,19.? (4,6%).

Помесные коровы 1/4-кровности по голштинской породе, полученные при возвратном скрещивании, превосходили чистопородных сверстниц по удою на 249 кг (7,955), по выходу молочного жира • разница составила 14,В кг'(II,2%), по жирности молока - 0,12$ (2,9,ь). • '

Животные 1/4-кровности по голштинской породе, полученные через полукровного отца, уступали по удов чистопородным ярославским первотелкам на 165 кг, однако они отличаются.самой высокой жирномолочностью (4,45%).

Таким образом, приведенные данные показывают, что с повышением у помесей доли генов голштинской породы молочная продуктивность повышается и увеличивается разница'по этому показате-' лю с чистопородными.сверстницами. •

3.5. Технологические свойства молока

В зависимости от химического состава молока находятся 'технологические показатели, определяющие качество всех вырабатываемых из молока продуктов. Перед выработкой сыров каждая партия молока, полученного от чистопородных ярославских и помесных I поколения коров исследовалась по показателям, которые характеризуют основные сирогтрнгодние свойства продукта (табл.6).

Таблица б. • Физико-химические свойства молока чистопородных и помесных коров

Показатели

Ярославская порода

М + И1

Помеси

ярославская х голштинская

М + н г

Плотность 1,029 + 0,1 1,029 + 0,1

Массовая доля жира,:? 4,56 ±0,12 4,56 ± 0*,16

Сычужная свертываемость, мин. '44,0 ± 6,8 44,0 + 7,3

Массовая доля кальция, мгЗ 131,3 ± 5,9 133,6 + 2,1

Массовая доля белка,% 3,65 ±'0,4 3,5? + 0,36

Массовая доля казенна,% 2,68 + 0,18 2,88 + 0,21

Массовая доля фосфора, мг% ■ ; 106 + 2,0 109 + 10,3

По содержанию общего белка, казеина, жира, кальция, фосфора, а также показателям характеризующим физико-химические свойства молока (плотности, титруемой кислотности, сычужной свертываемости) опытные и контрольные образцы были практически идентичны.

Технологический процесс выработки опытных и контрольных сыров по стадиям опыта проходил одинаково. Результаты оргаяо-дептической оценки сыров показали, что в опытных вариаптах качество сыров не уступает контрольным.

3.6. Морфологические и функциональные свойства вымени коров

Проведенные исследования показали, что среди животных 1-го поколения желательную, ванло-чашеобразпую, форму вымени имеют 78,3$ рцененных полукровных животных и 21,7$- округлую. У ярославских коров этот показатель соответственно составил отношение 28,6$ к 71,4$. Измерение вымени показало, что помесные первотелки превосходили своих чистопородных сверстниц по обхвату на 16,2 см (14,8$, Р^.0,001), по длине па 5,5 см (16,7$, 0,001), по глубине передялй четверти на 2,5 см )И,3$,Р<0,01), по расстоянию между задними и передними ' сосками на 1,7 см (15,6$,Р^ 0,001).

Скорость молокоотдачи у помесных животных была выше,чем у чистопородных на 0,37 кг/мин (35,5$,0,01).

Результаты оценки вымени коров-помесей ¡1-го поколения показывают определенные межгрупповые различия. По обхвату и длине вымени достоверные различия в пользу помесных получены у животных с генотипом 3/4-11,1 см (9,4$,Р<£0,001) и 3,08 см 0,001). Четвертькровные животные по боль-

шинству промеров 'занимают, промежуточное положение, причем животные, полученные через полукровного отца, имеют,показатели промеров вымени на уровне чистопородных сверстниц.

■ При анализе функциональных свойств вымени ярославских коров и их помесей с голштинской породой отмечена статистическая достоверная разница величины суточного удоя (Р<0,001) и скорости молокоотдачи (Р<^.0,001) между ярославскими животными

и Э/4-кровныш помесями.

3.7. Воспроизводительные способности коров

По показателям, характеризующим воспроизводительные способности подопытных животных, достоверных различий не установлено .

Индекс осеменения у полукровных коров составил 1,87, у чистопородных - 1,76. Помесей осеменяли в возрасте 17,5 мес по достижении ими живой массы 387 кг, ярославских - 17,8 мес и 356 кг, соответственно.

Средний возраст при первом отеле у чистопородных первотелок составил 27,1 мес, у помесных - 26,8 мес.

Продолжительность сервис-периода у помесных животных на 17,9 дней короче, чем у чистопородных и составила 49 дней. В пряной зависимости от сервис-периода находится интервал меж- ' ду отелами. У чистопородных животных он равнялся 331,5 дня, у помесных - 326,5 дней.

, . 3.0. Племенная ценность чистопородных голштинских* и помесных быков

Результаты оценки голштинских быков показали большую вариабельность их племенной ценности. По стаду ОПХ "Нихайлов-ское" все использованные в скрещивании голштинские быки " имели положительную оценку по молочности (табл.7). Наивысшую оценку получил бык Акрес 1712771: увеличение удоя его дочерей по сравнению с чистопородными сверстницами составило'985 кг молока (34,5$, Р^. 0,001), молочного жира - 44,4 кг (35,45?, Р ^ 0,001). Абсолютно высокую жирномолочность показали дочери голштинского быка Дона 1697769, разница со сверстницами со-ставила'■0,2755 (6,1%, Р^-0,01), Наименьший прирост продуктивности имели дочери быка Тауруса 167682В - 366 кг (12,8р и 19,5 кг молочного жира (15,6$).

В.стаде ОПХ "Григорьевское" использовались три чистопородных голштинских быка: Космонавт 1765910, Астронавт 1741850, Вилл 1696626 и три полукровных - Сироп 140, Матрос 390 и Пряник 377.. * '

Таблица 7. Результаты опенки голштинсгат и помесных 1-го'_поколения быков ■ по качеству потомства

Кличка и 9 быка ■

Порода и породность

Продуктивность дочерей

, + к сверстницам

Удой Жир,

М+ип, кг М+т, %

Молочный

-тар, М+Г11, кг

Удой, Жир, Молоч-кг . % ный жир, кг

Зарм 1703981 Таурус 1676828 Нор 1717325 Дон.1697769 Трал 1696337 Акрес 1712771

голштинская го латинская голштинская голштинская голштинская голштинская

Космонавт 1765910 голштинская Астронавт 1741850 голштинская Вилл 1698626 голштинская Сироп 140 1/2 I пок.

Матрос 390 1/2 I пок.

Пряник 377 1/2 1 пок.

ОПХ "Михайловское"

■13 3499+254,5 4,38+0,09 154,1+12,4

31 3223+ 91,6 4,48+0,05 144,8^4,61 '

17 3517+126,3 4,55+С ,06 160,3^6,29 13 3423+159,5 4,67+0,07 159,9^8',19

13 3240+240,9 4,46+0,08 144,9+11,39 15 3842+194,9 4,4Ь0,08 169,7+9,78

(Ш "Григорьевское"

42 3795+117,8 4,14+0,04 156,1+4,32

35 3525+133,2 4,28^0,05 148,6^5,15

18 3969+212,6 4,30+0,08 168,7^8,24 39 3284+144,8 4,03+0,05 130,1+6,03

14 3093+250,8 4,04^0,04 125,2+10,44 14 3681+143,8 4,11+0,07 151,0^5,61

+642 -0,02 +28,8

+366 +0,08 +19,5

+660 +0,15 +35,0

+566 +0,27 +34,6

+383 +0,06 +19,6

+9Б5 +0,01 +44,4

+772 +0,09 +34,7

+502 +0,23 +27,2

+946 +0,25 +47,3

+261 -0,02 + 8,7

+ 70 -0,01 + 3,8

+658 +0,06 +29,6

Плененная ценность голнпчшскмх о'иков существенно различалась. Абсолютно высокую оценку получил.бык Вилл I69C626, увеличение удоя дочерей над сверстницами составило 916 кг ' (31,3?, 0,001), содержания тара в молоке - 0,2"$ (6,9$, Р-С 0,01), молочного жира - 47,3 кг (39,0/5, Р ^ 0,001).

Среди полукровных быков высокую оценку получил Пряник 377. Превышение его дочерей над сверстницами по удою составило 6Ь8 кг (21,Й, Р-^ 0,01), выходу молочного жира - 29,6 кг '24,i%, -Р-с 0,01).

При оценке по качеству потомства голттннскце быки имели племенную ценность пыле, чем помесные.

3.9. Оплата корна молочной продукцией

Оплата корна полочной продукцией является одним из важных экономических показателей использования молочного скота. Уровень кормления подопытных первотелок зависел от молочной продуктивности.

За период лактации помесные шшотпев потребляли в среднем по 3460,9 корм.ед., ярославские чистопородные - 3122,5 коры, ац. На производство I кг натурального молока помеси затратили 0,94 корм.ед., ярославские - 1,12 корм.ец.

ЗЛО. Экономическая эффективность различкшс вариантов скрещивания ярославского1 и голштинского скота

Целесообразность скрещивания и выбор оптимального варианта в конечной счете определяет экономическая эффективность.

По результатам исследований, проведенным в ОПХ "Михайлов-'сков", .был сделан анализ экономической эффективности скрещивания в разрезе каждого изучаемого генотипа, исходя из расчета выхода дополнительной продукции молока базисной жирности (3,7$) и товарной стоимости ее по иенам реализации (за I ц молока 38 руб-.50 коп. (табл.8).

Наивысший экономический эффект получен от помести: животных с генотипом 3/4 по голштпнокой породе.

Экономическая эффективность от разведения помесных живот, них в стаде, полученных от скрещивания ярославских коров с

тлтинатж ousam, в среднем составляет 61576,07 руб. в год. Таблица 8. Экономическая эффективность, полученная

от использования помесных животных

Разница с Разница с Экономический Р 0 Поко- чистопороц- чистопопод- эффект в расселение ной группой, ной группой, те на 100 коров, кг' % . руб.

1/2 I +766,4 22,6 22171,2

3/4 П +979,0 27,4 ' 25127,7

1/4 М П +391,7 10,9 9996,1

1/4 0 •П' + 51,4 Г,4 1283,9

вывода |

1. Бычки и телки.1-го поколения по величине живой массы во все возрастные периоды превосходили чистопородных. К 15-ме-.сячному возрасту от рождения разница животных по живой массе последовательно возрастает с 6,1 кг до 42,3 кг у бычков и с 4,4 до 34,3 .кг - у телок (Р-С 0,01-0,001). Среднесуточный прирост живой массы составил: по группе чистопородных телок 663,4 г, помесных - 723,5 г; по бычкам ярославским - 763,3 г, помесным - 868,8 г (Р-< 0,001-). У помесных животных более уд-линеное туловище, глубокая грудь, хорошо развита задняя треть туловища, правильная постановка конечностей. Затраты корма на

I кг прироста у помесного молодняка были ниже, чем у чистопородного: у бычков- на 0,47 корм.ед. (6,88^), у телок - на 0,37 корм.ед. (Ь,39$). .

2. Помесный молодняк отличается хорошими мясными качествами. Туш помесных бычков были тяжелее: при убое в 6-месячном возрасте на 28,3 кг 0,0Р, в 12-месячном - на 33,3 кг (P<i0,05) и в 15-месячном - на 32,7 кг. По убойному выходу в 15-месячном возрасте помесные бычки имели преимущество перед чистопородными на 2,1$ (Ь5,69$ и 53,Е>9$1, по выходу мяса - на 14,23 кг (19,7$}. '

Чистая прибыль от реализации одного помесного бычка составила 168,26 руб.

3. Помесные первотелки превосходили ярославских сверстниц по удою за локтатоо на ос'с кг (31,9$, Р ¿1 О.ООР. тц;н-»оти моК

лока на 0,19,'$ (Р -С 0,Gi_>ч>, молочному жиру на -15,4 кг (35,6%, Р< 0,011, «ивой массе на 28,6 кг 0,0!:-1 .

4. Во П-м поколении помесные телки, полученные от погло-' тительного и возвратного реципрокного скрещивания, имели интенсивность роста выше, чем чистопородные. Наблюдается тенденции увеличения живой массы у помесных телок с повышением кров-ности по голгатинской породе. Телки генотипа 3/4 по голштнну отличались абсолютно высокой скоростью роста. Разница по живой массе с чистопородными телками составила в возрасте 3 мес 11,0 кг (13,6Й), 6 мес - 16 кг (10,74), 12 мое 2? кг (10,4:2) и 18 мес - 36 кг (10,375, Р-С 0,0011.

5. Испытания генотипов по молочной продуктивности показали преимущество первотелок 3/4-кровньгх по голштинской породе. Их удой - 3870 кг молока, разница с чистопородными сверстницами составила 694 кг (21,9$, Р^ 0,051, молочному жиру - 36,4 кг (27,6$, Р< 0,0Ы, содержанию жира в молоке - 0,19/2 (4,6$1. Первотелки, полученные от возвратного скрещивания генотипа

1/4 М, превышали чистопородных по удоп на 249 кг (7,$?1. По выходу молочного жира разница составила 14,8 кг (11,2$), жирнос-,ти молока 0,12$. Животные генотипа 1/4 0 уступали по молочной продуктивности сверстницам исходной породы на 165 кг.

6. Молоко, полученное от чистопородных и помесных коров, по физико-химическим свойствам различий не имело. Все образцы голландского брускового сыра, выработанного из молока помесных первотелок, отнесены к высшему сорту.

7. Оценка пригодности коров изучаемых генотипов показала, , что лучшими морфологическими и функциональными свойствами вымени обладают помесные животные с генотипом 1/2 и 3/4 в сравнении с-чистопородными сверстницами. Скорость молокоотдачи у

'них была выше на 0,20-0,38 кг/мин (Р^-0,0011, величина суточного удоя на 3,6-4,1 кг (Р-с. 0,0011.

8. По воспроизводительной способности помесные животные не уступают чистопородный. Возраст первого отела у помесных животных на 9 дней меньше, чем у ярославских, а продолжительность ■сервис-периода тм 17,9 дней короче и составила 49 дней.

- 9. Результаты оценки голштинских быков по качеству потомства показали большую вариабельность их племенной ценности.

Г?

10. На производство I иг натурального молока помеси затратили 0,94 корм.ед., ярославские - 1,12 корм.ед. Экономический эффект от1 использования помесных животных в стаде составляет в предаем 61576,07 руб.. в год.

предложим производству

В целях ускорения темпов генетического улучшения ярославского скота предлагается использовать скрещивание с быками голгатинской породы высокой племенной ценности. Эту работу проводить по типу.поглотительного скрещивания для создания помесных животных 3/4-кровности по голштинской породе в соответствии с разработанной программой выведения нового высокопродуктивного типа ярославской породы. 1

Продолжить исследования по изучению хозяйственно-полезных признаков высококровных животных по голгатинской породе.

Внести корректировку в программу, исключив скрещивание -по типу вводного, так как продуктивные качества помесных животных приближаются к исходной материнской породе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Емелил П.Л. Мясная продуктивность бычков ярославской породы и ее помесей с голштино-фризской.// Бюдл.ВНИИРГЖ.,Л., 1982,- Вып.58.-С. 35-39.

2.Емелип П.Л,- Улучшение хозяйственных качеств ярославского скота при скрещивании.// Животноводство.-1984.- №1.-С.30-32.

3.Ем'елип ПЛ. Результаты скрещивания ярославского скота с голштино-фризским.//Резервы молочного животноводства./Сб. паучн.тр.НИИСХ ЦРНЗ .-М.,1986,- С.34-38.

4.Емелин П.Л. Результаты скрещивания ярославского скота с голштинскими быками.//Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семинара "Современное состояние и перспективы по созданию новых пород крупного рогатого скота, приспособ -ленных к условиям промышленной технологии".М.,1989.-С.85-87.

б.Еыелин П.Л. Совершенствование ярославского скота путем использования быков голштипской порода// Интенсивные технологии производства продуктов животноводства./Сб. науч.тр. ИИИСХ ЦРНЗ. Ы.,-1969.-С.35-42.

б.Емелин П.Л.Использование голштипской породы при создании нового типа ярославского скота.//Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания."Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве".-М.,1990.-0.149-150.

Подписало в печать 22.02.91 г.

Формат бумаги 60 х 84 1/16 П.л.1

Тираж 100______ Заказ _$03 *___ Бесплатно

РТП. Тип.ВИР, г.Павловск