Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Брянцев, Станислав Сергеевич
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Методы совершенствования черно-пестрого скота за рубежом
2.2. Черно-пестрый скот России и методы его улучшения.
2.3. Голштинская порода как улучшающая при скрещивании с другими породами молочного и молочно-мясного скота.
2.4. Крупномасштабная селекция и ее роль в совершенствовании молочных пород скота.
3. Собственные исследования.
3.1. Материал и методы исследований.
3.2. Общая характеристика состояния молочного скотоводства на 1.01.2002 г.'.
3.3. Выращивание ремонтного молодняка.
3.4. Молочная продуктивность черно-пестрого голштинизированного скота.
3.5. Генетический потенциал черно-пестрого скота Ленинградской области на современном этапе.
3.6. Селекционно-генетические параметры основных показателей молочной продуктивности
3.7. Молочная продуктивность потомков голштинских быков с различной кровностью по голштинской породе.
3.8. Срок службы коров в высокопродуктивных стадах и необходимость их оценки по экстерьерному типу.
3.9. Качество вымени и скорость молокоотдачи у потомков голштинских быков.
3.10. Заболеваемость коров маститом и содержание соматических клеток в молоке.
3.11. Основные направления работы по повышению генетического потенциала молочного скота на период 2001-2010 гг.
3.12. Организационно-хозяйственные мероприятия.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области"
Актуальность темы. За последние 100 лет генетический потенциал молочного скота увеличился почти втрое. Это достигнуто за счёт интенсификации племенной работы, сопровождавшейся разработкой и внедрением новых методов повышения точности оценки племенной ценности животных (BLUP, Animal Model, Test day Model), увеличением интенсивности отбора, внедрением новых прогрессивных технологий, способствующих сокращению интервала между поколениями, обеспечения надлежащего менеджмента (кормление и содержание) .при реализации генетического потенциала. Если от рекордистки голштинской породы - коровы Эхо 121 в конце XIX столетия было получено 10785 кг молока (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1996), то в настоящее время рекордисткой по удою за 365 дней лактации является голштинская корова Луцинда (Lucinda), от которой получено 30805 кг молока (США, штат Висконсин). По данным Всемирной голштинской ассоциации (WHFF) в 2000 году в Израиле от 97.7 тыс. коров было получено по 10463 кг молока жирностью 3.35 %, в 3-х странах (США, Канада и Швеция) удои голштинских коров превышают 9 тыс. кг молока, а в 6-ти (Дания, Италия, Нидерланды, Бельгия, Испания и Финляндия) - свыше 8 тыс. кг.
Голштинская порода используется в качестве улучшающей при скрещивании с местным голландизированным чёрно-пёстрым скотом и в Ленинградской области. Работа была начата в конце 70-х годов и продолжается по настоящее время. Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания является важнейшей стратегической задачей отрасли молочного скотоводства. Решение этой задачи во многом зависит от степени интенсификации отрасли и селекционной работы с породами, в результате чего достигается повышение продуктивности животных и рентабельность хозяйственной деятельности. В этой связи работа по повышению и реализации генетического потенциала отечественных популяций чёрно-пёстрого скота является актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка повышения и реализации генетического потенциала голштинизиро-ванного скота в хозяйствах Ленинградской области. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- дать характеристику молочной продуктивности голштинизированных коров;
- оценить основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности голштинизированных коров;
- обобщить результаты использования голштинских быков в популяции черно-пестрого скота;
- оценить генетический потенциал и разработать методы его реализации в стадах голштинизированного скота;
- разработать перспективные направления работы по повышению генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота.
Научная новизна. На большом фактическом материале определены селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности голштинизированных коров в стадах с рекордной продуктивностью. Проведена сравнительная оценка племенной ценности быков отечественной и зарубежной селекции. Разработаны методы более полной реализации генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота в условиях интенсификации отрасли и крупномасштабной селекции.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Возглавляя с 1971 года молочное скотоводство Ленинградской области, соискатель обеспечил разработку и внедрение передовых приёмов совершенствования племенных и товарных стад. По его заданию и при непосредственном участии коллективами научно-исследовательских институтов разрабатывались основные методические рекомендации по повышению и реализации генетического потенциала чёрно-пёстрого скота и планы племенной работы в масштабе области. Наиболее важными из этих рекомендаций являются:
- Методические рекомендации по использованию производителей голштино-фризской породы для улучшения чёрно-пёстрого скота Ленинградской области. Л., 1984. 30 с.
- Научно обоснованная система ведения животноводства Ленинградской области (Рекомендации). Л., 1983.
- Детализированные нормы, рационы кормления сельскохозяйственных животных и питательность кормов Ленинградской области. Л., 1983.
- Рекомендации по организации и-оплате труда на заготовке кормов. Л., 1988.
- Состояние и пути укрепления кормовой базы хозяйств Ленинградской области. С-Пб., 1992.
- Потребность в кормах крупного рогатого скота (нормативные материалы). С-Пб., 1997.
- Основные пути укрепления кормовой базы и повышения питательной ценности кормов и сбалансированности рационов (методическое пособие). С-Пб., Пушкин, 1998.
- Минеральные и витаминно-минеральные премиксы для сельскохозяйственных животных (Применительно к условиям хозяйств Ленинградской области). С-Пб., 1999.
- Антипитательная ценность некоторых растений и кормов. Нарушение обмена веществ у жвачных животных и методы их устранения (остеомаляция, ацидоз). Параметры качества кормов. С-Пб., Пушкин, 1999.
- Основные пути укрепления кормовой базы и повышение питательной ценности кормов и сбалансированности рационов. Значение комбикормов в рационах сельскохозяйственных животных. С-Пб., Пушкин, 1999.
- План племенной работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Ленинградской области на 1986 - 2000 гг. Л., 1986.
- План племенной работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Ленинградской области на 2001 - 2010 гг. С-Пб., 2001 (рукопись).
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на областных совещаниях по молочному скотоводству, на международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве», С-Пб., 2001; на научной конференции «Селекционно-генетические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», С-Пб., 2000; на конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России, С-Пб., 1998.
Научные исследования выполнены в соответствии с планом Всероссийского НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных (№ госрегистрации 7.01.960.007194; 01.02.02. «Разработать эффективные методы повышения генетического потенциала основных пород молочного скота; вывести новые и усовершенствовать существующие зональные и внутрипородные типы (с генетическим потенциалом 6-8 тыс. кг молока, содержанием жира 3.6 - 3.9 %, белка 3.2 - 3.4 %, с высокими адаптационными способностями) черно-пестрого скота.»
Основные положения, выносимые на защиту
- повышение генетического потенциала чёрно-пёстрого скота Ленинградской области;
- влияние выращивания телок и кормления коров на реализацию генетического потенциала голштинизированного скота;
- долгосрочная программа разведения черно-пестрого голштинизированного скота на 2001 - 2010 гг.
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 19 работ. Доля участия автора в совместных разработках около 70 %.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Брянцев, Станислав Сергеевич
ВЫВОДЫ
Результаты многолетних исследований, проводимых в процессе совершенствования популяции черно-пестрого скота Ленинградской области, позволяют сделать следующие выводы:
1. В результате многолетней целенаправленной селекционно-племенной работы создана высокопродуктивная популяция черно-пестрого скота. В целом по Ленинградской области от 56.4 тыс. коров в 2002 г. получен надой за законченную лактацию 6046 кг молока с 3.60% жира, в том числе по племенным хозяйствам, соответственно, 29.2 тыс. коров, 7220 кг молока, 3.60 % жира. Наивысший удой получен в плем-заводе «Гражданский», который составил 9597 кг молока с 3.60 % жира и 3.14 % белка.
2. На базе четырех ведущих, племзаводов («Гражданский», «Ленинский путь», «Рабитицы» и «Нива - 1») создан и апробирован новый высокопродуктивный тип черно-пестрого скота Ленинградский (удой 10000 кг молока за лактацию и выше. Более 1400 коров нового типа достигли удоя за лактацию 10000 - 16000 кг молока).
3. Основным методом создания высокопродуктивной популяции черно-пестрого скота явилось поглотительное скрещивание с голштинскими быками. Особенно большое генетическое влияние оказали сыновья выдающихся голштинских лидеров породы таких, как Элевейшн 1491007, Чиф 1427381, Айвенго 1189870, Астронавт 1458744, Бутмэй-кер 1450228 и др. На формирование генофонда стад на современном этапе большое влияние оказывают потомки лидеров породы Вэлианта 1650414, Бэлла 1667366 BL, Старбука 352790, Блекстара 1929410, Мэскота 2020049 и других.
4. Определены основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности голштинизированных коров в племза-водах с высокой продуктивностью. Установлено, что с увеличением уровня признаков молочной продуктивности повышается их феноти-пическая и генотипическая изменчивость.
5. В племенных заводах выведены высокоценные быки-производители (Каштан 5644, Гарри 3299, Лефорт 28, Лекарь 3387 и другие), продуктивность дочерей которых находится на уровне мировых селекционных достижений.
6. Проведенная в племенных хозяйствах линейная оценка типа телосложения коров-первотелок по международной классификации показала, что она соответствует классу «хороший с плюсом» (80.6±0.05 балла). Их средняя живая масса равна 545 кг; они высокорослы (6.8±0.03 балла); имеют глубокое туловище и ярко выраженные молочные формы (5.61±0.03 балла). Основные параметры вымени (прикрепление его передней и задней части,, ширина задней части и борозда вымени) оцениваются выше средних по популяции на 0.19-1.18 сигмы (аф).
7. С целью максимальной реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров для каждого уровня определена оптимальная структура годового рациона с использованием травяных кормов высокого качества и допустимых норм концентрированных кормов (355 - 400 г на 1 кг удоя).
8. На основе анализа и обобщения проведенных исследований разработана долгосрочная программа повышения генетического потенциала продуктивности черно-пестрого скота области на период 2001 -2010 гг., реализация которой даст возможность повысить средний удой коров до 7000 кг молока на корову, в том числе в племенных хозяйствах до 8000 - 10000 кг молока жирность 3.70 % и белка 3.20 %. Эффект селекции за год на 1 корову составит 55 - 60 кг, а в племенных стадах - 80 - 100 кг. ч
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Более широко и интенсивно использовать генофонд нового «Ленинградского» типа черно-пестрого скота (племенные бычки и телки, сперма быков) в разных регионах России.
2. Рекомендовать интенсивную систему выращивания племенных телок, их кормление должно обеспечить к 18-ти месячному возрасту живую массу 440 - 460 кг и получение среднесуточных приростов по возрастным периодам: до 4-х мес. - 780 - 800 г, 5 - 8 мес. - 750 г, 9 - 12 мес. - 650 г, 17 - 20 мес. - 500 г. и выше.
3. В оптимальных условиях кормления для повышения генетического потенциала черно-пестрого скота использовать голштинских производителей по типу поглотительного скрещивания.