Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности выращивания молоди осетровых рыб на стартовых комбикормах с гидролизатом повышенной биологической ценности
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергазиева, Ольга Дмитриевна
Введение.
ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ УЛУЧШЕНИЯ- СОСТАВА СТАРТОВЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ РЫБ ПРИ' ВКЛЮЧЕНИИ В ИХ СОСТАВ ДЕСТРУКТУРИРОВАННОГО БЕЖА.
1.1. Некоторые аспекты проблем создания' кормов, организации кормопроизводства в воспроизводстве сельскохозяйственных животных, 10 в частности осетроводства.
1.2. Потребность рыб в протеине на ранних этапах постэмбриогенеза.
1.3. Основные источники , протеина в составе стартовых кормов для молоди рыб в сельскохозяйственном производстве.
1.4 Технологии производства кормового белка.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВОГО ГИДРОЛИЗ ATA ИЗ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ РЫБ, С ПОВЫШЕННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ'ЦЕННОСТБЮ КОРМОВОГО ПРОДУКТА.
3.1. Характеристика сырья для производства белкового гидролизата.
3.2. Технологические особенности .получения нового, гидролизата рыбного сырья.
3.3. Пищевая ценность нового белоксодержащего компонента.
3.4 Показатели качества и безопасности белкового гидролизата как кормового компонента стартового комбикорма.
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОРМОВ С
БЕЛКОВЫМ ГИДРОЛИЗАТОМ.:.
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВОГО БЕЖОВОГО КОМПОНЕНТА В СОСТАВЕ СТАРТОВОГО КОМБИКОРМА ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ.
5.1 Влияние нового белкового компонента в составе стартового комбикорма на показатели выращивания личинок осетровых рыб.
5.2 Эффективность использования белкового компонента и кормов при разведении осетровых пород рыб на рыбоводных фермерских хозяйствах
5.3 Экономическая эффективность применения гидролизата в составе стартового комбикорма для осетровых рыб в сельскохозяйственном производстве.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности выращивания молоди осетровых рыб на стартовых комбикормах с гидролизатом повышенной биологической ценности"
Актуальность исследований. Многофакторное антропогенное воздействие на водные экосистемы, зарегулирование стока рек, загрязнение и незаконный; промысел привели к повсеместному снижению? численности естественных популяций осетровых, что привело1 к появлению« фермерских хозяйств по выращиванию товарных осетровых.
Для,увеличения продукции рыбоводства, в частности: осетроводства^ на юге: России необходимо ускорить развитие и внедрение технологий выращивания; молоди осетровых рыб с использованием сухих стартовь1Х комбинированных кормов« (Мамонтов Ю.П., Гепецкий Н.Е. и др., 1997; Дубинина В.Г., 1997; Баранникова И.А. и др., 2000;: Пономарев C.B., Пономарева E.Hi, 2003);
Одним из наиболее* сложных звеньев- технологического процесса разведения осетровых является этап выращивания' личинок, и- молоди. Вследствие ранее разработанных * низкой питательности стартовых комбикормов из-за отсутствия гидролизатов белка в этот период наблюдается; элиминация значительного количества (50-70%) личинок (Владимиров; 1975; Badino et al., 1997). Пищеварительная система ранней молоди не способна к усвоению питательных веществ кормов (форелевых, лососевых) на,основе рыбной муки (Пономарев C.B., Пономарева E.H., 2003).
В настоящее время научные исследования; связанные с вопросами кормления' личинок рыб; в России и за' рубежом ведутся по трем направлениям: разработка рецептов; стартовых комбикормов, массовое культивирование живых кормовых организмов; (микроорганизмов, водорослей, беспозвоночных), поиск оптимального соотношения в, рационе личинок сухих комбинированных и живых кормов (Кренке Г.Я., 1981). Для выращивания молоди осетровых рыб стартовые корма, изготавливаемые промышленно, отсутствуют.
За рубежом, в ряде европейских государств, а в последние годы и в России, для кормления молоди осетровых рыб применяют датские, норвежские, польские и другие комбикорма (Кольман Р.П., 1997). Однако, их состав близок к лососевым комбикормам, а в рецептах используются неразрешенные заменители (мясная, перьевая мука и др.), поэтому не редко они как потенциальные источники опасных инфекций запрещаются для ввоза в Россию (МатишовГ.Г. и др., 2007), а в их составе отсутствуют необходимые для личинок деструктурированные белковые соединения (Пономарев C.B., Пономарева E.H., 2003).
В. последние десятилетия XX века эффективность стартовых комбикормов для молоди рыб зависела от наличия в рецептурах высокоусваиваемых белковых продуктов микробиального синтеза (Остроумова И.Н., 1989). Физиологическая полноценность и эффективность использования таких кормов при выращивании определялась доступностью протеина для переваривания собственными ферментами рыб в раннем" постэмбриогенезе (ИльинаИ.Д., ТурецкийА.В., 1990; Пономарев E.H., 1996). Однако к 1996 году российская биохимическая промышленность прекратила выпуск большинства продуктов микробиосинтеза (МатишовГ.Г. и др., 2007). Поэтому, в настоящее время, возникла необходимость поиска новых легкоусваиваемых ранней молодью рыб компонентов стартовых кормов особенно для фермерских хозяйств по выращиванию товарной рыбы. а
В рыбоводстве при выращивании молоди следует использовать соответствующее кормовое сырье (рыбные гидролизаты, гидролизаты из гидробионтов), близкие к составу естественной пищи:
Целесообразность включения в состав стартовых комбикормов легкоусваиваемых белковых веществ обоснована особенностями строения их пищеварительной системы. При балансировке кормов для рыб качественный состав белка имеет первостепенное значение (Гамыгин Е.А. и др., 19896). На начальных этапах экзогенного питания активность протеазы низка и преобладает мембранное пищеварение. Продукционное действие комбикорма зависит от адекватности содержания в нем белка, физиологической потребности рыб, которая в свою очередь определяется с уровнем переваримости белков и их дисперсностью (Пономарев C.B., 1987).
Белки живых кормовых организмов, являются наиболее полноценными по составу входящих в них аминокислот, это способствует оптимальному росту и развитию молоди осетровых рыб (Сырбулов Д.Н., 2005). Кроме того, »
I • мелкий зоопланктон богат растворимыми белками и диспергированными азотистыми продуктами - мелкими пептидами, свободными аминокислотами (Остроумова И.Н, 2001). В условиях рыбоводных заводов и фермерских хозяйств по разведению осетровых, где процесс выращивания живых кормовых организмов является достаточно трудоемким и дорогостоящим, необходимо использовать комбикорма с гидролизатами рыбного сырья, которые являются полноценными заменителями живых кормов. Поэтому I весьма актуальным является создание нового, доступного белоксодержащего компонента с благоприятной глубиной гидролиза и соотношением белковых веществ с различной молекулярной массой, близким по составу к живым кормовым организмам для молоди осетровых рыб; что позволит более эффективно выращивать молодь для рыборазведения.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось разработка технологии получения нового деструктурированного' белкового I компонента из рыбного сырья и оценка эффективности его использования в составе стартового комбикорма для молоди осетровых рыб для последующего выращивания товарной рыбы.
Поставленная цель определила следующие задачи: - оптимизировать параметры изготовления кормового гидролизата из отходов переработки рыб, с повышенной биологической ценностью.
-получить деструктурированные белковые продукты и изучить качественные характеристики кормов с различным количеством гидролизата; изучить эффективность использования стартового комбикорма с гидролизатом белка;
- изучить пищевую привлекательность кормов с гидролизатом для ранней молоди осетровых;
- определить влияние нового белкового компонента в составе стартового комбикорма на рыбоводно-биологические показатели ранней молоди осетровых рыб;
- определить физиолого-биохимические показатели рыб, выращенных на стартовом комбикорме с новым,гидролизованным белком.
- дать экономическую оценку эффективности использования данного комбикорма при выращивании молоди осетровых.
Научная новизна. Впервые дана оценка эффективности включения в состав стартового комбикорма нового; продукта диспергированного белка с высокой глубиной гидролиза (63%), отличающегося оптимальным содержанием таких1 конечных белковых продуктов, как свободные аминокислоты, олигопептиды с М.м. 600-1800 дальтон (28,7 %), полипептиды с М.м. 25003700 дальтон (16,56%), полипептиды- с М.м. 4500-6500 дальтон (18,6%), а также низкомолекулярный растворимый белок с М.м. 25-35 тыс. дальтон (18,7%) ,белок с м.м. 55-60 тыс. дальтон (8,5%), 70-76 тыс. дальтон (8,7%), и высокомолекулярный белок с М.м 120 тыс. дальтон (1,5%), что обеспечивает нормальное развитие у личинок осетровых рыб ферментного комплекса протеаз.
Оптимизированы параметры изготовления нового деструктурированного белкового компонента. Изучено влияние гидролизата на химический состав* и качественные характеристики стартового комбикорма. На основании комплекса рыбоводно-биологических и физиолого-биохимических исследований установлены оптимальные нормы введения гидролизата в состав комбикормов для молоди, определена эффективность кормления и выращивания для развития осетроводства.
Практическая значимость. Оптимизированы параметры изготовления белкового* компонента на основе рыбного сырья и обоснована возможность его применения в составе стартовых комбикормов при воспроизводстве осетровых рыб. Проведены, производственные (опытно-промышленные) испытания, стартового^ комбикорма с новым белковым компонентом, использование которого позволяет сократить потребность, в живых кормах при разведении осетровых.
На защиту выносится совокупность новых научных результатов и положений, обосновывающих использование продукта деструктурированного протеина, что ' способствует повышению эффективности выращивания ранней молоди осетровых рыб для последующего выращивания товарной рыбы.
1.Способ получения деструктурированного- белкового компонента стартовых комбикормов для осетровых рыб при их выращивании.
2. Методы кормления-ранней молоди.
3: Состав стартового комбикорма для осетровых рыб;
4. Качественные показатели молоди осетровых, выращенных на новом стартовом комбикорме.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-практических. конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2001-2010 г; 3 научной конференции «Белки-маркеры патологических состояний» Астрахань, 2003 г; Всероссийской научно-технической конференции-выставке - - «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» Москва, 2003 г.; Международной научной конференции, посвященной 90-летию высшего рыбохозяственного- образования в России, Калининград, 2003 г; II Международной-научной конференции студентов и молодых ученых Москва, 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Новизна исследования защищена 1 патентом РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Объем работы - 122 страниц текста, иллюстрированного 29 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 180 источников, в том числе 22 - иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сергазиева, Ольга Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Определено, что для эффективного выращивания ранней молоди осетровых рыб в товарном осетроводстве целесообразно использовать стартовый сухой комбикорм, содержащий гидролизат рыбного белка с деструктурированными белковыми.
2. Разработана технология получения гидролизата с оптимальными условиями для получения продукта гидролиза с глубиной 55-75%, так как данная глубина, обеспечивает оптимальное содержание в гидролизате таких конечных белковых продуктов, как свободные аминокислоты, олигопептиды, полипептидых М.м. 2500-3700 дальтон (16,56%), полипептиды с М.м. 45006500 дальтон (18,6%), а также низкомолекулярный растворимый белок с М.м. 25-35 тыс. дальтон (18,7%); белок с м.м. 55-60 тыс. дальтон (8,5%), 70-76 тыс. дальтон (8,7%), и высокомолекулярный белок с М.м 120'тыс. дальтон (1,5%). Наличие легко гидролизуемых полипептидов с М.м до 1000 дальтон позволяет эндопротеазам ранней молоди быстро адаптироваться к такой структуре белка.
3. Наиболее высокая степень дефицита по лимитирующим 9 аминокислотам установлена в варианте с 5%-ной добавкой, нового белкового гидролизата.
4. Содержание нейтральных липидов в комбикорме с различным содержанием гидролизата* находится в пределах 5,1-6,5%, максимальное значение - при добавлении 25% гидролизата. Комбикорм, содержащий 5 и 10% гидролизата, характеризуется высоким* уровнем фосфатидилхолина до 72 и 70% соответственно. Следует отметить, что по основным показателям содержание фосфолипидов в этих вариантах было достаточно близким к таковым в неоплодотворенной икре осетровых рыб.
5. Рыбный гидролизат обладает заметным привлекательным запахом для молоди русского осетра, тогда как запах рыбной муки - слабо привлекательным и нередко вызывает у молоди осетровых рыб репеллентную реакцию. Комбикорм, содержащий рыбный гидролизат, имеет коэффициент предпочтения 52, в отличии от комбикорма без гидролизата, который имеет коэффициент предпочтения 30 .
6. Показатели среднесуточного прироста и выживаемости при использовании комбикорма с гидролизатом были сопоставимы с таковыми в группе рыб, выращенных при комбинированном кормлении. Среднесуточный прирост в опыте и контроле был практически одинаковым — 7,68 и 7,69% соответственно при выживаемости 73 и 75%.
7. Установлено, что оптимальной нормой введения нового белкового компонента в состав стартового комбикорма является 10%. При этом отмечен самый высокий среднесуточный прирост - 8,74% и выживаемость рыб - 78%.
8. Установлено положительное влияние кормов с введением нового гидролизата на физиологическое состояние молоди осетровых. Во всех вариантах экспериментов гематологические показатели находились в пределах принятых физиологических норм: уровень гемоглобина составлял 62,4-72,2%, гематокрита - 21,0-23,4%, содержание эритроцитов — 0,824 — 0,902 млн/мм .
9. Общий условный доход при выращивании на комбикорме с новым гидролизатом выше на 2% традиционно используемых кормов (8517,6 руб. на каждые 10000 шт. выращенной молоди).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности выращивания молоди осетровых рыб на стартовых комбикормах с гидролизатом повышенной биологической ценности"
На правах рукописи
СЕРГАЗИЕВА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ
МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ НА СТАРТОВЫХ КОМБИКОРМАХ С ГИДРОЛИЗАТОМ ПОВЫПШННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства 06.02.08 - кормопроизводство, кормление
сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград-2011 2 9 ГЕН 2011
4855070
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»
Научные руководители: - доктор технических наук, профессор
Долганова Наталья Вадимовна - доктор биологических наук, профессор Пономарев Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук,
профессор
Гутиева Залина Алимбековна - директор ФНУ ГНИОР, кандидат биологических наук Долидзе Юрий Борисович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский
государственный университет»
Защита состоится _ «_» ■ 2011 г. • в_часов на
заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Приволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г.Волгоград, ул.им.Маршала Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГН НИИММП Россельхозакадемии, с авторефератом - на сайт \у\уду.уо1пМ.\ут5Йе.ги
Автореферат разослан_«___»_2011 г.
Ученый секретарь Л * /^о/
диссертационного совета /длС^^^у А.И.Сивков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Многофакторное антропогенное воздействие на водные экосистемы, зарегулирование стока рек, загрязнение и незаконный промысел привели к повсеместному снижению численности естественных популяций осетровых, что привело к появлению фермерских хозяйств по выращиванию товарных осетровых.
Для увеличения продукции рыбоводства, в частности осетроводства, на юге России необходимо ускорить развитие и внедрение технологий выращивания молоди осетровых рыб с использованием сухих стартовых комбинированных кормов (Мамонтов Ю.П., Гепецкий Н.Е. и др., 1997; Дубинина В.Г., 1997; Баранникова И.А. и др., 2000; Пономарев C.B., Пономарева E.H., 2003).
В настоящее время научные исследования, связанные с вопросами кормления личинок рыб, в России и за рубежом ведутся по трем направлениям: разработка рецептов стартовых комбикормов, массовое культивирование живых кормовых организмов (микроорганизмов, водорослей, беспозвоночных), поиск оптимального соотношения в рационе личинок сухих комбинированных и живых кормов (Кренке Г.Я., 1981). Для выращивания молоди осетровых рыб стартовые корма, изготавливаемые промышленно, отсутствуют.
При воспроизводстве молоди следует использовать соответствующее кормовое сырье (рыбные гидролизаты, гидролизаты из гидробионтов), близкое по составу к естественной пище.
Белки живых кормовых организмов являются наиболее полноценными по составу входящих в них аминокислот, это способствует оптимальному росту и развитию молоди осетровых рыб (Сырбулов Д.Н., 2005). Кроме того, мелкий зоопланктон богат растворимыми белками и диспергированными азотистыми продуктами - мелкими пептидами, свободными аминокислотами (Остроумова H.H., 2001).
В настоящее время существует множество научных разработок получения гидролизатов, однако они Hé учитывают
молекулярно-массовое распределение белковых фракций, состав которых может быть приближен к составу естественной пищи (ДолгановаН.В., 1997).
В условиях рыбоводных заводов и фермерских хозяйств п разведению осетровых, где процесс выращивания живых кормовы организмов является достаточно трудоемким и дорогостоящим необходимо использовать комбикорма с гидролизатами рыбног сырья, которые являются полноценными заменителями живы кормов. Поэтому весьма актуальным является создание нового доступного белоксодержащего компонента с благоприятно" глубиной гидролиза и соотношением белковых веществ с различно" молекулярной массой, близким по составу к живым кормовьп организмам для молоди осетровых рыб.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилас разработка технологии получения нового деструктурированног белкового компонента из рыбного сырья и оценка эффективност его использования в составе стартового комбикорма для молод осетровых рыб для последующего выращивания товарной рыбы.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- оптимизировать параметры изготовления кормового гидролизата и отходов переработки рыб с повышенной биологической ценностью; -получить деструктурированные белковые продукты и изучит качественные характеристики кормов с различным количество]; гидролизата;
-изучить эффективность использования стартового комбикорма гидролизатом белка;
- изучить пищевую привлекательность кормов с гидролизатом дл ранней молоди осетровых;
- определить влияние нового белкового компонента в состав стартового комбикорма на рыбоводно-биологические показатели ранней молоди осетровых рыб;
определить физиолого-биохимические показатели рыб, выращенных на стартовом комбикорме с новым гидролизованным белком;
- дать экономическую оценку эффективности использования данного комбикорма при выращивании молоди осетровых.
Научная новизна исследований. Впервые дана оценка эффективности включения в состав стартового комбикорма нового продукта - диспергированного белка с высокой глубиной гидролиза (63%), отличающегося оптимальным содержанием таких конечных белковых продуктов, как свободные аминокислоты, олигопептиды с М.м. 600-1800 дальтон (28,7 %), полипептиды с М.м. 2500-3700 дальтон (16,56%), полипептиды с М.м. 4500-6500 дальтон (18,6%), а также низкомолекулярный растворимый белок с М.м. 25-35 тыс. дальтон (18,7%), белок с м.м. 55-60 тыс. дальтон (8,5%), 70-76 тыс. дальтон (8,7%), и высокомолекулярный белок с М.м 120 тыс. дальтон (1,5%), что обеспечивает нормальное развитие у личинок осетровых рыб ферментного комплекса протеаз.
Оптимизированы параметры изготовления нового деструктурированного белкового компонента. Изучено влияние гидролизата на химический состав и качественные характеристики стартового комбикорма. На основании комплекса рыбоводно-биологаческих и физиолого-биохимических исследований установлены оптимальные нормы введения гидролизата в состав комбикормов для молоди, определена эффективность кормления и выращивания для целей выращивания осетровых рыб в сельскохозяйственных предприятиях.
Практическая значимость. Обоснована возможность применения в составе стартовых комбикормов белкового компонента, на основе рыбного сырья с определенным набором белковых фракции, воспроизводстве осетровых рыб. Проведены производственные (опытно-промышленные) испытания стартового комбикорма с новым белковым компонентом, использование которого позволяет сократить потребность в живых кормах при разведении осетровых.
На защиту выносится совокупность новых научных результатов и положений, обосновывающих использование продукта деструктурированного протеина, что способствует повышению эффективности выращивания ранней молоди осетровых рыб для последующего выращивания товарной рыбы.
1. Способ получения деструктурированного белкового компонента стартовых комбикормов для осетровых рыб.
2. Состав стартового комбикорма для осетровых рыб.
3. Влияние нового стартового комбикорма на качественны показатели молоди осетровых рыб.
Апробация работы. Результаты работы докладывались н научно-практических конференциях профессорско
преподавательского состава АГТУ в 2001-2010 гг; 3 научно конференции «Белки-маркеры патологических состояний» ( Астрахань, 2003); Всероссийской научно-технической конференции выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы средства для их реализации» (г. Москва, 2003); Международно научной конференции, посвященной 90-летию высшег рыбохозяйственного образования в России (г. Калининград, 2003); 1 Международной научной конференции студентов и молодых учень (г. Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, т.ч. 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журнала рекомендованных ВАК РФ. Новизна исследования защищена патентом РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работ состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практичесю рекомендаций, списка литературы. Объем работы - 120 страш текста, иллюстрированного 29 таблицами и 11 рисунками. Списо литературы содержит 180 источников, в том числе 22 - иностраннь авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась с 2003 по 200 год, в Астраханском государственном техническом университете н базе кафедр «Товароведение, технология и экспертиза товаров» «Аквакультура и водные биоресурсы», на базе диагностическог центра кафедры «Биохимии» с курсом клинико-лабораторно диагностики Астраханской государственной медицинско Академии. Производственные испытания проводились н Волгоградском осетровом рыбоводном заводе, в ООО НТ «Астаквакорм», г.Астрахань. Общая схема проведения исследовани представлена на рисунке 1.
Оценка пищевых потребностей молоди рыб при кормлении комбикормами. Рост, развитие, биологические показатели пыб ппи выпятилании на кпмбинипояаннкгх кппмэх
Определение оптимальных технологических режимов получения гидролизата белка с повышенной биологической ценности
Изучение химического состава исходного сырья
Выбор консерванта и определение его оптимальной концентрации Определение оптимального соотношения гидромодуля фарш:вода Определение влияния температуры на глубину и скорость гидролиза Влияние добавки топинамбура на стабильность липидов гидролизата
Изучение питательной 1рнности и показателей безопасности нового гродукта диспергированного белка
Изучение химического составу НБА, Оценка физико-механических свойств,
ФТА, молекулярно-массового характеристик окисляемости бактериальной
распределения белков, обсемененносга продукта и в процессе
аминокислотного состава белков хранения
Обоснование целесообразности введения нового продукта диспергированного белка в стартовые комбикорма для осетровых рыб
Определение качественных характеристик кормов с гидролизатом на основании анализа химического состава, аминокислотного состава, лигшдного спектра Испытания стартовых кормов с различным уровнем гидролиза та при выращивании личинок осетровых (в лабораторных условиях) Изучение пищевой привлекательности ■ кормов с гидролизатом
Исследование печени, гидролитической активности слизистой кишечника, показателей крови и общего химического состжа тела молоди русского осетраи стерляди, выращенных на корме с добавлением нового гидролизата
Результаты оценки комбикорма с введением оптимального количества продукта диспергированного белка в условиях производства
Рост и развитие молоди осетровых рыб: дитмика массы, абсолютный и среднесуточный прирост, выживаемость, кормозатраты
Оценка экономической эффективности: расход комбикорма на каждые 10000 шт. выращенной молоди, доход
Рисунок 1-Схема постановки опытов и проведения экспериментов
Для изготовления нового белкового компонента использовали отходы рыбоперерабатывающей промышленности и малоценное рыбное сырье, отходы и внутренности осетровых рыб, после взятия зрелых половых продуктов методом вскрытия на рыбоводных заводах Астраханской области; измельченную зеленую массу топинамбура закупали на продовольственном рынке.
Подготовка к анализу средней пробы свежей рыбы и собственно анализы проводили в соответствии с ГОСТ 7635-86.
Общий химический анализ кормов, компонентов и мышечной ткани рыб выполняли по общепринятым методикам по ГОСТ 1768172, ГОСТ 13496.15-97, ГОСТ 13496.15-93.
Исследование состава белковых фракций в гидролизуемом сырье выполняли методом гель-проникающей хроматографии на колонках, заполненными Sephadex марками G-15, 25, 50, 75,100,150, 250. Для определения биологической ценности белков в кормах рассчитывали аминокислотный скор.
В качестве объектов исследований использовали следующие виды осетровых рыб: русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii, Brandt et Ratzeburg, 1833) и стерлядь (Acipenser ruthenus, Linnaeus, 1758).
На основании данных об изменении средней массы и химического состава тела рыб рассчитывали абсолютные величины накопления питательных веществ в теле рыб (Щербина М.А., 1975; 1983).
Для изучения эффективности частичной замены рыбной муки на новый гидролизат были разработаны 5 вариантов кормосмесей, с включением 5, 10, 15, 25 и 50% изучаемого компонента. Показатели качества в полученных рецептурах оценивали по уровню жира, протеина, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), энергетической ценности, энерго-протеиновому отношению, количественному содержанию аминокислот определенные расчетным методом (Щербина М.А., Гамыгин Е.А, 2005) с использованием справочных материалов (Химический состав..., 1976; Пономарев С.В.и др., 2002).
Общие липиды извлекались модифицированным методом Блайя и Дайера (Bligh, Dyer, 1959; Ржавская Ф.М., 1976).
Опыты по оценке определения степени привлечения рыб пищевым аттрактантом проводили в лабораторных условиях. Для проведения опытов по принципу аналогов были сформированы по 5 групп молоди русского осетра с 0,05 г. и стерляди массой не более 0,035 г.
Результаты выращивания молоди осетровых рыб оценивали по рыбоводно-биологическим и физиологическим показателям.
Опытные партии сухих комбикормов изготавливали в лабораторных условиях методом влажного прессования.
Выращивание ранней молоди осетровых рыб в лабораторных условиях проводили в бассейнах (площадью 1 м2) установки замкнутого водоснабжения. Взвешивание и измерение рыбы проводили согласно рекомендациям И.Ф. Правдина (1966).
Для характеристики интенсивности роста использовали показатели абсолютного и среднесуточного приростов, среднесуточной скорости роста.
Для анализа гематологических показателей кровь у рыб брали из хвостовой артерии у молоди путем отсечения хвостового стебля.
Опыты проводили в двукратной повторности. Основные данные были подвергнуты статистической обработке с использованием программ Excel, Statistic 5.5 и нахождением средней • арифметической, ошибки средней и стандартного отклонения. Для выявления статистически значимых различий использован критерий Стьюдента-Фишера по Г.Ф. Лакину (1990).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Технология изготовления кормового гидролизата из отходов переработки рыб, с повышенной биологической ценностью
Для изготовления нового гидролизата использовали малоценные виды рыб (сопа, карась, густера) и отходы гидробионтов, образующиеся при их разделке, которые являются ценными источниками биологически активных веществ (Артюхова С.А. и др., 2001; Байдалинова Л.С. и др., 2006). Особую биологическую ценность представляет желудочно-кишечный тракт рыб, который является источником специализированных ферментов,
гормонов, минеральных веществ, водорастворимых витаминов. В связи с этим представляет интерес изучение возможности использования желудочно-кишечного тракта осетровых рыб в качестве гидролизующего агента при составлении реакционной смеси и источника биологически-активных веществ в конечном продукте.
Из рыбного сырья получали фарш тонкого измельчения, из внутренних органов - фарш грубого измельчения, который не может привести к образованию устойчивых суспензий. В полученную смесь вносили консервант - раствор органической кислоты, незначительное количество которого подавляет микробиальный рост, практически не влияя на скорость гидролиза белков, а так же позволяющий замедлить гидролитический распад липидов. В качестве консерванта использовали муравьиную кислоту. Анализировали динамику накопления продуктов гидролиза (глубина гидролиза) в зависимости от температуры, концентрации муравьиной кислоты, pH среды, гидромодуля фарш:вода.
Активная реакция среды при приготовлении гидролизата варьировала от 3,83 до 4,01.
Было установлено, что подавление развития гнилостных микроорганизмов в рыбном сырье путем введения в гидролизуемую смесь муравьиной кислоты в концентрации 2% к массе фарша при температуре проведения процесса 45°С достигает оптимальной глубины гидролиза. Для определения оптимального соотношения гидромодуля фаршгвода параллельно проводились исследования при различных гидромодулях 1:0,5, 1:1, 1:1,5, 1:2. Установлено, что при проведении гидролиза в течение 5 суток при различном гидромодуле максимальная глубина гидролиза наблюдалась при гидромодуле 1:0,5, что, по-видимому, связано с созданием благоприятных условий для проведения этого процесса (рис. 2).
Таким образом, оптимальным условием для получения продукта гидролиза с глубиной 55-75% является добавление воды к измельченному фаршу в количестве 0,5 л/кг.
Кроме того, параллельно решалась задача по стабилизации саркоплазматических и миофибриллярных белков. Введение растительной добавки (измельченной зеленой массы топинамбура) в
фаршевую смесь, содержащую муравьиную кислоту, ускоряла гидролитический распад фруктозанов, и увеличивала степень растворимости белка (рис. 3), а так же способствовало стабилизации липидов, что подтверждалось соответствующими значениями тиобарбитуровых чисел - 6-8.
Рисунок 2 - Динамика накопления продуктов гидролиза при различном соотношении фарш-вода
5 10 15 20 25 30 количество добавки, %
Рисунок 3 - Влияние добавки топинамбура на степень растворимости миофибрилярного белка гидролизата
Таким образом, установлены оптимальные параметры процесса гидролиза фарша из рыбного сырья, с добавлением внутренних органов осетровых рыб, в качестве гидролизующего агента реакционной смеси. Оптимальным условием для получения продукта гидролиза с глубиной 55-75% является добавление воды к измельченному фаршу в количестве 0,5 л/кг (соотношение фарш:вода-1:0,5); использование в качестве консерванта муравьиной кислоты в концентрации 2%; проведение процесса гидролиза в течении 5 дней при pH 4,0 и температуре 45°С. Для сохранения нативных свойств миофибриллярных белков и стабилизации липидов при сублимационной сушке, рекомендуется вводить в гидролизуемую смесь 25% измельченной зеленой массы топинамбура.
Гидролиз белкового компонента животного происхождения до глубины 65% обеспечивает оптимальное содержание в гидролизате таких конечных белковых продуктов, как свободные аминокислоты, олигопептиды с М.м. 600-1800 дальтон (28,7 %), полипептиды с М.м. 2500-3700 дальтон (16,56%), полипептиды с М.м. 4500-6500 дальтон (18,6%), а также низкомолекулярный растворимый белок с М.м. 25-35 тыс. дальтон (18,7%), белок с м.м. 55-60 тыс. дальтон (8,5%), 70-76 тыс. дальтон (8,7%), и высокомолекулярный белок с М.м 120 тыс. дальтон (1,5%). Наличие легко гидролизуемых полипептидов с М.м до 1000 дальтон позволяет эндопротеазам ранней молоди быстро адаптироваться к такой структуре белка (Пономарев C.B., 1996; Остроумова И.Н., 2001 ; Пономарева E.H., 2003).
В соответствии с Ветеринарными правилами и нормами безопасности кормов, кормовых добавок и сырья (ВетПиН 13-501/0101) основными показателями безопасности кормовых компонентов является наличие ряда патогенных микроорганизмов. Результаты проведенных бактериологических анализов показали, что патогенная микрофлора в образцах гидролизата отсутствовала и не проявлялась в течение 6 месяцев хранения. Общая бактериальная обсемененность за весь период хранения не превышала 3x10 КОЕ/г.
Таким образом, новый белковый гидролизат может использоваться в составе стартовых комбикормов для ранней молоди рыб.
3.2. Качественные характеристики кормов с гидролизатом
Энергетическая ценность всех вариантов комбикормов находилась в пределах 1378-1435 кДж/100 г корма. Отмечали, что содержание протеина соответствовало оптимальным для молоди осетровых рыб значениям. Максимальный уровень жира был отмечен при введении в состав комбикорма 25% гидрролизата. В этом же варианте отмечали большее количество углеводов. Количество перевариваемой энергии во всех вариантах кормов соответствовало 6,3 кДж на 1 г белка.
Биологическая ценность комбинированных кормов определяется, прежде всего, соотношением аминокислот и их доступностью для усвоения организмом рыб.
Установлено, что метионин является первой лимитирующей кислотой во всех вариантах опыта и контроле, показатели химического скора для этой аминокислоты 74,0-80,85%. Кроме того, корма вариантов с добавлением 5 и 15% гидролизата лимитированы по фенилаланину, скор 87,7 и 95,8% соответственно. Наиболее высокая степень дефицита по лимитирующим аминокислотам в I варианте (при введении 5% гидролизата).
Содержание нейтральных липидов в различных вариантах комбикормов изменялось в незначительных пределах 5,1-6,5%, максимальное значение отмечали в варианте комбикорма с добавлением 25% гидролизата. Среди группы нейтральных липидов во всех вариантах превалируют триацилглицериды - 36,6-46,6% (от суммы нейтральных липидов). Также отмечалось высокое содержание эфиров стеринов - 19,5-27% и холестерина - 13,6-18%. Количество неэстерифицированных жирных кислот не превышало 12% (от суммы нейтральных липидов) во всех вариантах комбикормов.
Соотношение фосфолипидов к общим липидам во всех вариантах значительно не различалось. Спектр фосфолипидов характеризовался высоким процентным содержанием фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина. Введение в состав комбикорма 5 и 10% гидролизата привело к увеличению уровня фосфатидилхолина до 72 и 70%, тогда как в контроле эта величина составила 66%.
Кроме того, следует отметить, что по основным показателям содержание фосфолипидов в вариантах при введении 5 и 10% гидролизата было достаточно близким к таковым в! неоплодотворенной икре осетровых рыб (Абросимова Н.А. и др., 1998), что безусловно является основным положительным фактором их использования при выращивании ранней молоди.
Жирнокислотный состав липидов кормов характеризуется повышенным (до 48%) уровнем полиненасыщенных жирных кислот,! 25,7-29% приходится на мононенасыщенные жирные кислоты и 23,6 и 27,3% — на насыщенные. Во всех вариантах комбикормов отмечали преобладание жирных кислот линоленового ряда над линолевыми в 3,1-3,76 раз, при этом, наиболее оптимальное соотношение достигнуто в варианте, с введением 10% гидролизата.
При изучении пищевой привлекательности кормов с гидролизатом для молоди русского осетра установлено, что рыбный гидролизат обладает заметным привлекательным запахом для молоди русского осетра (рис. 4).
Рисунок 4- Коэффициенты предпочтения различных комбикормов молодью русского осетра
I
Рисунок 5 - Динамика реакции личинок стерляди в онтогенезе на экстракт комбикорма Aller Performa и стартового комбикорма с
гидролизатом
Таким образом, проведенные исследования позволили I установить высокую пищевую привлекательность нового белкового 1гидролизата для ранней молоди осетровых рыб. Коэффициент I предпочтения молодью стартового комбикорма с новым гидролизатом на 22 сутки был практически одинаковым с кормлением живыми кормовыми организмами - 0,67-0,66.
Применение этого комбикорма при выращивании осетровых рыб позволит ранней молоди лучшим образом адаптироваться к условиям окружающей среды и преодолеть один из наиболее I критических периодов развития - переход на активное питание, когда смертность рыб наиболее вероятна (рис. 5). Его состав ! максимально приближен к составу естественных кормовых компонентов.
Использование стартовых комбикормов такого уровня J позволяет разработать технологии выращивания молоди на интенсивной основе - в искусственно созданных условиях и без использования живых кормовых организмов.
I
3.3. Использование нового белкового компонента в составе стартового комбикорма для молоди осетровых
В настоящее время разработаны комбикорма, содержащие в своем составе диспергированные продукты белка (Бойков Ю.А.,
2001; Пономарев C.B., 2002; ПономареваЕ.Н., 2003; Чипинова Г.М., 2006). Однако, новый гидролизат по общему химическому составу и молекулярным характеристикам белковых фракций значительно отличается от ранее используемых адекватных источников протеина. В связи с этим, на первом этапе работ были проведены исследования по определению оптимальной нормы введения в комбикорм нового гидролизата.
Лучшие результаты выращивания личинок русского осетр были получены при введении 10% гидролизата в состав комбикорма. В этом варианте отмечен самый высокий среднесуточный прирост 8,74%, тогда как в контроле - 7,61%. Выживаемость рыб в эта вариантах также различалась и составляла 78% (10% гидролизата) 62,5% (контроль - без гидролизата). В вариантах с 5 и 15°/ гидролизата выживаемость была несколько ниже. Значительно отставание в росте наблюдали у рыб, потреблявших комбикорм, 50% гидролизата. Введение в состав комбикорма 25% гидролизат не привело к существенным изменениям темпа роста, однак выживаемость в этом варианте снизилась до 64,2%. Кормовы затраты во всех вариантах опыта существенных различий не имели.
При изучении гидролитической активности слизисто" кишечника молоди русского осетра выращенной на комбикорме различным содержанием гидролизата было выявлено, что уровен активности нейтральной протеазы в слизистой кишечник увеличивался.
Таким образом, использование в составе стартовь комбикормов 10% гидролизата привело к улучшению рыбоводно биологических показателей, а также к увеличению уров! активности ферментов, осуществляющих гидролиз как белковых, т; и углеводных компонентов корма.
Эффективность введения 10% гидролизата в соста стартового комбикорма была подтверждена в производственнь условиях. В качестве контроля использовали комбикорм Alle Performa, аналогичный по составу питательных веществ. Результата испытаний стартового корма с диспергированным продуктом белка проведенные за первые 25 суток показали его достаточно высоко продуктивное действие (табл. 1).
Таблица 1 - Рыбоводно-биологические показатели первого этапа выращивания личинок стерляди на различных комбикормах в производственных условиях
Показатели Комбикорм с гидролизатом А11ег Регйппа
Масса начальная, г 0,035±0,012 0,035±0,03
Масса конечная, г 1,92±0,21 1,87±0,15
Абсолютный прирост, г 1,88 1,83
Среднесуточный прирост, % 7,69 7,68
Продолжительность опытов, сут 25 25
Кормовые затраты, ед. по сухому комбикорму по живому корму 1Д 1Д 3,1
Выживаемость, % 75 73
В связи с тем, что импортный комбикорм, используемый в онтрольном варианте, не содержит легкодоступного протеина, в том варианте применяли комбинированное кормление, то есть ередование раздачи рыбам сухого комбикорма и живых кормовых рганизмов. Показатели среднесуточного прироста и выживаемости ри использовании комбикорма с гидролизатом были сопоставимы с аковыми. в группе рыб, выращенных при комбинированном ормлении. Таким образом, кормление молоди осетровых омбикормом с гидролизатом позволило сократить затраты на ыращивание живых кормовых организмов. Аналогичные езультаты были получены при выращивании личинок русского сетра в производственных условиях.
На рыбоводных предприятиях кормление стартовым кормом осуществляют до достижения молодью осетровых массы 3 грамма, поэтому изучение эффективности комбикорма с гидролизатом целесообразно было продолжить. В связи с тем, что для кормления молоди осетровых массой свыше 2 г живые корма не используют, в качестве контроля применяли тот же комбикорм, что и на первом этапе, но без добавления в рацион выращиваемых рыб живых кормов (табл. 2).
Таблица 2 - Рыбоводно-биологические показатели второго этапа выращивания личинок русского осетра и стерляди на различных комбикормах в производственных условиях
Показатели Комбикорм с гидролизатом протеина Aller Performa
Масса начальная, г Стерлядь Русский осетр 1,92±0,21 2,43±0,35 1,87±0,15 2,51±0,68
Масса конечная, г Стерлядь Русский осетр 3,25±0,79 4,12±0,78 2,92±0,52 3,64±0,38
Среднесуточный прирост, % Стерлядь Русский осетр 1,72 2,58 1,46 1,83
Выживаемость, % Стерлядь Русский осетр 87 90 76 82
Кормовые затраты, ед. Стерлядь Русский осетр 1Д 1,0 1Д 1,1
Период выращивания, сут. Стерлядь Русский осетр 30 20 30 20
Установлено, что при выращивании молоди на втором этап использование комбикорма с добавлением 10% гидролизат предпочтительнее комбикорма зарубежного производства. В это варианте отмечали значительное увеличение темпа роста молоди Выживаемость молоди в конце периода выращивания н комбикорме с гидролизатом была на 11-12% выше, чем контрольном варианте.
При введении в состав рецептов комбикормов новь компонентов необходимо обращать внимание на физиологическо состояние выращенных рыб.
1
Рисунок 6 - Накопление основных питательных веществ в | теле молоди осетровых рыб: а - русского осетра; б- стерляди
Анализ химического состава тела .выращенной молоди 1 русского осетра и стерляди показал, что количество основных ¡'питательных веществ в теле рыб находилось в пределах нормы. Кроме того, следует отметить, что при выращивании молоди осетровых рыб на комбикорме с добавлением нового гидролизата увеличивалась интенсивность накопления основных питательных веществ в теле (рис. 6).
При изучении красной крови выращенной молоди осетровых рыб отмечали, что во всех вариантах показатели были в пределах принятых физиологических. Однако выявлено незначительное увеличение уровня гемоглобина и гематокрита при использовании комбикорма с новым белковым компонентом. Гепатосоматический индекс молоди опытной и контрольной групп русского осетра и I стерляди, колебался в пределах 1,96-1,99 %. Печень была по цвету и консистенции в норме.
I
Комбикорм с использованием нового продукта гидролиза отвечает физиологическим потребностям молоди осетровых рыб в основных питательных веществах и способствует быстрому росту, высокой выживаемости при низкой себестоимости корма.
А так же была подсчитана экономическая эффективность применения нового гидролизата в составе стартового комбикорма для осетровых рыб: общий условный доход при выращивании на комбикорме с гидролизатом выше на 2% (8517,6 руб. на каждые 10000 шт. выращенной молоди).
ВЫВОДЫ
1. Определено, что для эффективного выращивания ранней молоди осетровых рыб в товарном осетроводстве целесообразно использовать стартовый сухой комбикорм, содержащий гидролиза рыбного белка с деструктурированными белковыми.
2. Разработана технология получения гидролизата с оптимальными условиями для получения продукта гидролиза глубиной 55-75%, так как данная глубина, обеспечивав оптимальное содержание в гидролизате таких конечных белковы продуктов, как свободные аминокислоты, олигопептиды полипептиды с М.м. 2500-3700 дальтон (16,56%), полипептиды М.м. 4500-6500 дальтон (18,6%), а также низкомолекулярны" растворимый белок с М.м. 25-35 тыс. дальтон (18,7%), белок с м.м 55-60 тыс. дальтон (8,5%), 70-76 тыс. дальтон (8,7%), высокомолекулярный белок с М.м 120 тыс. дальтон (1,5%). Наличи легко гидролизуемых полипептидов с М.м до 1000 дальто позволяет эндопротеазам ранней молоди быстро адаптироваться такой структуре белка.
3. Наиболее высокая степень дефицита по лимитирующи аминокислотам установлена в варианте с 5%-ной добавкой новог белкового гидролизата.
4. Содержание нейтральных липидов в комбикорме различным содержанием гидролизата находится в пределах 5,1-6,5% максимальное значение - при добавлении 25% гидролизата Комбикорм, содержащий 5 и 10% гидролизата, характеризуете 20
высоким уровнем фосфатидилхолина до 72 и 70% соответственно. Следует отметить, что по основным показателям содержание фосфолипидов в этих вариантах было достаточно близким к таковым в неоплодотворенной икре осетровых рыб.
5. Рыбный гидролизат обладает заметным привлекательным запахом для молоди русского осетра, тогда как запах рыбной муки -слабо привлекательным и нередко вызывает у молоди осетровых рыб репеллентную реакцию. Комбикорм, содержащий рыбный гидролизат, имеет коэффициент предпочтения 52, в отличии от комбикорма без гидролизата, который имеет коэффициент предпочтения 30.
6. Показатели среднесуточного прироста и выживаемости при использовании комбикорма с гидролизатом были сопоставимы с таковыми в группе рыб, выращенных при комбинированном кормлении. Среднесуточный прирост в опыте и контроле был практически одинаковым - 7,68 и 7,69% соответственно при выживаемости 73 и 75%.
7. Установлено, что оптимальной нормой введения нового белкового компонента в состав стартового комбикорма является 10%. При этом отмечен самый высокий среднесуточный прирост -8,74% и выживаемость рыб - 78%.
8. Установлено положительное влияние кормов с введением нового гидролизата на физиологическое состояние молоди осетровых. Во всех вариантах экспериментов гематологические показатели находились в пределах принятых физиологических норм: уровень гемоглобина составлял 62,4-72,2%, гематокрита - 21,023,4%, содержание эритроцитов - 0,824 - 0,902 млн/мм3.
9. Общий условный доход при выращивании на комбикорме с новым гидролизатом выше на 2% традиционно используемых кормов (8517,6 руб. на каждые 10000 шт. выращенной молоди).
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Практические результаты диссертационного исследован позволяют повысить эффективность выращивания моло, осетровых рыб на фермерских хозяйствах по товарно1 выращиванию.
1. Рекомендуется технология автолиза из отходо рыбоперерабатывающей промышленности и малоценного рыбног сырья для получения гидролизатов с оптимальным составо белковых компонентов.
2. Фермерским товарным хозяйствам при выращивани осетровых рыб рекомендуется применять сухие стартовы комбикорма с добавлением нового гидролизата с глубино гидролиза 65 %, с добавлением в качестве гидролизующего агент желудочно-кишечный тракт осетровых рыб.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Сергазиева О.Д. Сравнительный анализ биологическо ценности кормов для молоди осетровых рыб. - Астрахань: Вести АГТУ, 2004.-С. 42-45. .
2. Сергазиева О.Д. Новый белковый компонент в состав стартового комбикорма для ранней молоди осетровых рыб пр искусственном воспроизводстве.- Астрахань: Естественные науки Издательство АГУ, 2011,-С. 184-187.
3. Долганова Н.В., Сергазиева О. Д. Повышени эффективности выращивания молоди осетровых рыб на стартовь комбикормах с гидролизатом повышенной биологической ценности -Астрахань: Вестник АГТУ, 2011: Издательство АГТУ, 2011.-С. 69 74.
4. Пономарев C.B. Способ приготовления корма для моло; осетровых рыб / Пономарев C.B., Долганова Н.В., Сергазиева О.Д. Бахарева A.A., Грозеску Ю.Н./Юфициальный бюллетень Комитет РФ по патентам и товарным знакам, RU № 2297154,2007.- №12. - С 11.
Статьи в сборниках научных трудов и материалы конференции
5. Пономарев C.B. Анализ биологической ценности кормов для молоди осетровых рыб / Пономарев C.B., Долганова Н.В., Сергазиева О.Д.// Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации: мат. всероссийской науч.-технич. конф.-выставки. - М.: МГУПП, 2003. -С.206-209.
6. Долганова Н.В. Исследование состава и структуры питательных веществ эффективных стартовых кормов / Долганова Н.В., Сергазиева О.Д. // Инновации в науке и образовании: мат. междунар. науч. конф., посвященной 90-летию высшего рыбохозяйственного образования в России. 13-15 октября. -Калининград, -2003.-С. 403-404.
7. Долганова Н.В. Белоксодержащая добавка в стартовых рыбных кормах / Долганова Н.В., Бахарева A.A., Грозеску Ю.Н., Сергазиева О.Д. // Живые системы и биологическая безопасность населения: мат. П междунар. науч. конф. студ. и мол. уч. -М.:МГУПБ, 2003. - С. 181-183.
8. Долганова Н.В. Изучение глубины гидролиза небелковых азотистых веществ в стартовых рыбных кормах / Долганова Н.В., Сергазиева О.Д // Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных щдробионтов: Тез. докл. Всерос. конф. молодых ученых. 22-24 апреля 2003 г. - Владивосток: ТИНРО-Центр, 2003. - С.166-169.
9. Долганова Н.В. Изучение молекулярно-массового состава гидролизата из малоценного сырья Волго-Каспийского бассейна -основного ингредиента корма / Долганова Н.В., Цибизова М.Е., Сергазиева О.Д // Спец.приложение к № 4 (27) (2005 июль-август). Материалы межд.конф., посвящ.75-летию со дня образов. -С.57-60.
СЕРГАЗИЕВА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАЛИ
МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ НА СТАРТОВЫХ КОМБИКОРМАХ С ГИДРОЛИЗАТОМ ПОВЫШЕННО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ
Автореферат
Подписано в печать 08.09.11 г. Тираж 100 экз. Заказ № 627 Типография ФГБОУ ВПО «АГТУ», тел. 61-45-23 г. Астрахань, Татищева 16ж.