Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение эффективности стартовых кормов для лососевых рыб путем введения биологически активных добавок
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мухина, Ирина Николаевна

Введение 5

Глава I. Обзор литературы

1.1. Основные направления и состояние исследований в области 12-14 совершенствования рецептур и технологии производства комбикормов для рыб

1.2. Эффективность использования в рыбных кормах 14-24 традиционных и модифицированных кормовых компонентов

1.3. Особенности развития пищеварительной системы 25-30 атлантического лосося и других видов рыб в раннем онтогенезе

1.4. Питание личинок и мальков атлантического лосося в; 30-32 природе

1.5. Химический состав и биохимические свойства объектов 32-37 питания атлантического лосося

1.6. Потребности молоди лососевых рыб в основных и 38-49 незаменимых питательных веществах

Глава II. Материал и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Объем проведенных исследований

2.1.2. Технологии изготовления кормов и условия их хранения 50

2.2. Методы исследований

2.2.1. Рыбоводно-биологические и биохимические показатели 53

2.2.2. Энергетические параметры и показатели качества кормов 57

2.2.3. Статистическая обработка данных

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение 59 3.1. Качественный и количественный состав содержимого 59-67 желточного мешка свободных эмбрионов атлантического лосося

3.2. Характеристика кормового сырья для формирования 67-77 стартовых комбикормов с БАД

3.3. Научное обоснование рецептур опытных комбикормов 77

3.4. Сравнительный анализ состава и свойств опытных кормов, 81-97 импортных аналогов и желточного мешка атлантического лосося

Глава IV. Эффективность введения в комбикорма компонентов 98 биологически активного действия при выращивании ранней молоди атлантического лосося

4.1. Анализ рыбоводных показателей рыб, выращенных на 98-107 опытных кормах и импортных аналогах

4.2. Сравнительный анализ биохимических показателей рыб, 107-117 выращенных на опытных и импортных кормах

Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение эффективности стартовых кормов для лососевых рыб путем введения биологически активных добавок"

Актуальность проблемы. Повышение эффективности отечественных комбикормов, используемых при искусственном выращивании лососевых рыб, вызвано необходимостью решения вопросов искусственного воспроизводства и возрастающим вниманием к рыборазведению в условиях истощения промысловых биоресурсов. Комбикорма являются основной статьей расходов при выращивании рыб и, следовательно, улучшение их продукционных свойств определяет экономический эффект. В этой связи, повышение эффективности искусственных кормов, определяемой высокими показателями выживаемости, темпа роста и нормальным физиологическим состоянием рыб, представляет собой одну из актуальных проблем аквакультуры.

В решении проблемы совершенствования рецептур комбикормов для рыб особенное значение могут играть биологически активные вещества морских гидробионтов, технологии выделения которых в последнее время уделяется большое внимание. Утилизация отходов водных биоресурсов представляет интерес с точки зрения рациональной и комплексной переработки сырья, позволяющей использовать их потенциал в максимальной степени.

Следует отметить существенный негативный фактор, оказывающий влияние на свойства комбикормов, выпускаемых на отечественных предприятиях. Это низкое и нестабильное качество исходного сырья, прежде всего, рыбной муки, характеризующейся избыточным содержанием продуктов окисления липидов, общей токсичностью, низкой пищевой ценностью. Обусловлено это, применением режима прессово-сушильной обработки сырья, с одной стороны, и использованием отходов для получения рыбной муки, с другой.

От качества комбикорма, особенно стартового, зависит успех дальнейшего выращивания рыб, их жизнестойкость, рост и развитие.

В настоящее время отечественная комбикормовая промышленность испытывает острый дефицит в качественном кормовом сырье, в особенности белковых компонентах. Усугубило проблему прекращение производства продуктов микробиологического синтеза. Однако, несмотря на сложную ситуацию, рыбохозяйственными институтами и производственными предприятиями изыскиваются приоритетные направления повышения качества комбикормов.

Для преодоления кризиса в отечественном кормопроизводстве рассматривается ряд вопросов, основными из которых являются: совершенствование рецептур комбикормов с учетом современных представлений физиологии и биохимии о питании различных видов и возрастных групп рыб, выращиваемых в специфических абиотических условиях;

- исследование эффективности использования новых кормовых компонентов в рационах рыб, в том числе, обогащенного протеином зерна кормовых культур, биологически активных добавок, витаминов и т.д.;

- внедрение на производстве современных способов обработки кормовых компонентов и комбикормов с целью повышения их питательной ценности, в том числе экструдирования, эксп андирования, гидролиза отдельных компонентов (Канидьев и др., 1986; Пономарев, 1995; Щербина, Гамыгин, Першина, 1996; Абросимова, 1997; Гамыгин, 1999; Желтов, Федоренко, 1999; Скляров, 1999; Остроумова, 2001).

Наиболее изучены к настоящему времени вопросы содержания и соотношения основных питательных веществ в кормах для ценных видов рыб: белка, липидов, углеводов, витаминов, минералов, аминокислот, основных фракций липидов и жирных кислот. Значимый вклад в совершенствование рецептур стартовых комбикормов для ценных пород рыб был внесен многими исследователями: А.Н. Канидьев, М.А. Щербина, И.Н. Остроумова, Е.М. Маликова, В.Я. Скляров, Л.П. Рыжков, Е.А. Гамыгин, Н.Т. Сергеева, Н.А.

Абросимова, Ю.А. Желтов, А.В., Полина, С.В. Пономарев, Л.Г. Бондаренко и др. Некоторые аспекты балансирования в кормах основных и незаменимых компонентов питания изучены недостаточно. Кроме того, применение новых технологий производства комбикормов (экструдирования и экспандирования), при которых частично разрушаются некоторые незаменимые элементы питания, вызывает необходимость пересмотра состава кормового сырья и поиск новых нетрадиционных технологий и компонентов.

Совершенствование рецептур комбикормов включает вопросы изучения потребностей рыб в различных факторах питания, специфических особенностей кормового сырья и доступности его питательных веществ организму, учитывая влияние технологических приемов изготовления комбикормов (Романов, Канидьев, Гамыгин, 1978). В 50-70-е годы для выращивания молоди лососевых на рыбоводных заводах использовали пастообразные корма, изготовленные из боенских отходов (говяжьи печень и селезенка), рыбного фарша, дрожжей, сухого молока, икры минтая, рыбной муки и т.д. (Маликова, Котова, Резникова, 1969; Рыжков и др., 1977). Как правило, эти рецептуры были составлены без учета потребностей лососевых рыб в основных элементах питания и отличались низкой эффективностью. Обширные исследования в области физиологии и биохимии питания рыб, проведенные в 70-ых годах, позволили научно обосновано подойти к формированию рецептур физиологически полноценных гранулированных комбикормов с учетом специфики вида рыб (Факторович, 1963; Inaba et al., 1963; Бризинова, Стрельцова, 1969; Привольнев, 1969; Halver, 1970; Остроумова, Шабалина, 1972; Щербина, Трямкина, 1973; Стрельцова, Ольшанская, 1974; Остроумова, 1974а, Дементьева, 1976; Рыжков и др., 1979). В результате этих работ были разработаны рецептуры и налажен выпуск отечественных гранулированных кормов для лососевых рыб, изготовленных методом сухого прессования, под марками: РГМ - 6М/8М, С-112-JIAT, JIK-5C. Они в 3-4 раза превосходили пастообразные смеси по эффективности (Остроумова, 19746; Канидьев, Гамыгин, 1975; Маликова и др., 1978; Рыжков,

Полина, 1980; Казаков, 1982; Канидьев, 1984; Скляров, Гамыгин, Рыжков, 1984; Канидьев, Гамыгин, 1986; Рыжков, 1986; Полина и др., 1986).

Одновременно были изучены вопросы интенсивности расщепления питательных веществ гранулированных кормов, их продвижения по кишечному тракту, эффективности всасывания и усвоения (Щербина, Трямкина, 1973; Остроумова, 1976). Это дало возможность установить закономерности переваривания и ассимиляции компонентов кормов, стало толчком для оптимизации их состава, позволило значительно снизить суточную норму кормления (Гамыгин и др., 1989).

Результаты исследований постэмбрионального развития ценных видов рыб показали, что качественный состав выпускаемых отечественной промышленностью стартовых комбикормов не соответствует физиологическим потребностям ранней молоди (Остроумова, Дементьева, 1981; Ильина, 1982, 1985; Watanabe, 1982; Lauff, Hofer, 1984; Ильина, Турецкий, 1988; Сергеева, 1989; Остроумова, 2001). Объяснялось это, главным образом, фракционным составом белковой компоненты, который определяет эффективность ассимиляции пищи и, в свою очередь, сказывается на скорости роста и выживаемости рыб (Остроумова, Дементьева, 1981; Ильина, 1982; Турецкий, Ильина, 1985; Тимейко, Новиков, 1987; Пономарев, 1995; Кузьмина, 1999; Лебская, Мухина, 2000; Мухин и др., 2001). Вследствие чего эти корма не являлись эффективными при товарном выращивании и воспроизводстве молоди лососевых рыб (Полина, Рыжков, 1987). Поэтому совершенствование рецептур стартовых кормов и модификация составляющих их компонентов путем применения современных технологий производства остается весьма актуальной проблемой.

Цель настоящей работы состояла в совершенствовании рецептур комбикормов для ранней молоди лососевых рыб, основанном на применении компонентов биологически активного действия, изготовленных по новой технологии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи'.

- изучить химический состав и биохимические показатели содержимого желточного мешка атлантического лосося в период эндогенного питания и использовать этот материал в качестве теоретической основы разработки стартовых комбикормов;

- проанализировать качественный и количественный состав кормового сырья, оценить возможность применения белковых гидролизатов (БГ), фосфолипидов (ФЛ) с сапонинами, пшеничных зародышевых хлопьев (ПЗХ) и витазара в кормах для выращивания лососевых рыб, на примере Salmo salar L. и Salmo salar т. sebago (Girard);

- научно обосновать и разработать рецептуры стартовых кормов с использованием новых компонентов, определить оптимальные концентрации компонентов биологически активного действия, оценить эффективность новых способов изготовления кормов, провести сравнительный анализ их химического состава и биохимических свойств с аналогичными показателями импортных комбикормов;

- оценить эффективность применения новых рецептур стартовых кормов в сравнении с импортными аналогами на основании рыбоводно-биологических и биохимических показателей;

- изучить трансформацию энергетического потенциала и питательных веществ исследованных комбикормов в организме ранней молоди атлантического лосося при выращивании на рыборазводных заводах СевероЗападного региона России;

- разработать проекты нормативной документации на' новые виды лососевых кормов, содержащих биологически активные добавки (БАД).

Научная новизна. Впервые в качестве теоретической основы для создания физиологически полноценных кормов были использованы биохимические показатели содержимого желточного мешка атлантического лосося в период, предшествующий переходу к активному питанию. Показано сходство качественного и количественного состава желточного мешка с естественной пищей личинок атлантического лосося и на этой базе рекомендовано введение в состав стартовых кормов определенных доз витазара, пшеничных зародышевых хлопьев, белковых гидролизатов с заданными свойствами, получаемых из отходов промысла исландского гребешка, балтийской салаки и перечного окуня.

Показана целесообразность полной замены рыбной муки на рыбный фарш, белковые гидролизаты и пшеничные зародышевые хлопья, определена эффективность применения сушки кормов в виброкипящем слое.

Установлено положительное влияние введения новых компонентов в стартовые корма на совокупность рыбоводно-биологических и биохимических показателей выращенной молоди. Отмечено повышение выживаемости личинок атлантического лосося при использовании в стартовых кормах 5 и 20 % гидролизатов из отходов промысла гребешка (степень гидролиза белков 16,5 %) по сравнению с применением финского корма. Показано, что разработанные корма с использованием в их составе 10 % белковых гидролизатов из салаки или окуня и около 30 % витазара или пшеничных зародышевых хлопьев соответствуют импортным аналогам по показателям выживаемости и темпа роста рыб.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование введения в состав комбикормов: белковых гидролизатов, фосфолипидов с сапонинами, пшеничных зародышевых хлопьев и витазара с учетом качественного и количественного состава содержимого желточного мешка, объектов питания и потребностей ранней молоди атлантического лосося в питательных веществах; соответствие химического состава и биохимических'' показателей содержимого желточного мешка свободных эмбрионов, объектов питания личинок атлантического лосося и стартового корма «Respons» фирмы «Rehuraisio» (Финляндия) в сравнении с аналогичными параметрами опытных комбикормов;

- сравнительный анализ выживаемости и темпов роста рыб, выращенных на разработанных комбикормах и импортных аналогах;

- анализ соответствия биохимических показателей выращенной молоди атлантического лосося содержанию основных и незаменимых компонентов питания в комбикормах;

- новые рецептуры и технологии изготовления стартовых кормов с БАД для лососевых рыб.

Автор выражает искреннюю благодарность й глубокую признательность:

- научному руководителю - Татьяне Константиновне Лебской за полезные замечания, теплое отношение и моральную поддержку;

- сотрудникам лаборатории биохимии гидробионтов ПИНРО Вячеславу Анатольевичу Мухину, Виталию Юрьевичу Новикову, Наталье Викторовне Расположенской, Любовь Николаевне Загребельной, Людмиле Анатольевне Шаповаловой, Михаилу Юрьевичу Двинину, Людмиле Леонидовне Константиновой, Анне Михайловне Мухортовой, Татьяне Михайловне Скоробогатовой за помощь в проведении анализов и постановке экспериментов; /

- руководителям предприятий «Гипрорыбфлот-Экос» и НТЦ «Аквакорм» Юрию Алексеевичу Бойкову и Евгению Алексеевичу Гамыгину за содействие и помощь в производстве кормов;

- руководству и сотрудникам Кандалакшского, Княжегубского и Кемского лососевых заводов: директорам Александру Петровичу Попову и Лидии Михайловне Труновой, рыбоводам Галине Юрьевне Тижоянц, Любови Яковлевне Хуукха, Елене Степановне Пономаревой и Нонне Павловне Ивановой за организацию производственных испытаний комбикормов;

- коллегам ПИНРО Андрею Борисовичу Карасеву, Валентине Сергеевне Анохиной и Нине Кузьминичне Воробьевой за ценные замечания и полезные рекомендации.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Мухина, Ирина Николаевна

выводы

1. Изучение состава желточного мешка эмбрионов атлантического лосося показало, что содержание протеина и липидов в нем составляет 56,5 и 23,9 %, соответственно, от сухого вещества. Это обеспечивает показатели валовой и обменной энергии 22,8 и 17,4 МДж/кг, соответственно, при энергопротеиновом отнощении — 30,9 кДж/г белка. На долю аминного азота в желточном мешке приходится 0,5 % при средней глубине гидролиза белков -11,6 %. В общих липидах желточного мешка преобладают мононенасыщенные жирные кислоты (до 51 % от общей суммы), триацилглицерины (до 55 % от суммы липидов) и фосфолипиды (до 26 %). Эти данные были взяты за основу при разработке рецептур комбикормов для ранней молоди атлантического лосося.

2. Белковые гидролизаты из морских гидробионтов содержат от 6 до 19 % липидов и от 66 до 76 % протеина с полноценным набором аминокислот. Белки гидролизатов характеризуются высоким содержанием низкомолекулярных пептидов с ММ менее 2 кДа (до 95 %). Пшеничные зародышевые хлопья и витазар содержат до 36 % полноценного протеина и от 7 до 12 % - липидов с благоприятным соотношением полиеновых жирных кислот, количество которых достигает 70 % от суммы, из них линоленовая кислота составляет 8 %. Отмеченные нами биохимические показатели обусловили целесообразность использования в комбикормах новых компонентов биологически активного действия.

3. Оптимальный уровень в комбикормах для ранней молоди атлантического лосося гидролизатов из гидробионтов (с глубиной гидролиза белков 16-17 %), составляет 10 % от массы корма, витазара и пшеничных зародышевых хлопьев - 30 %. Высокая концентрация сапонинов (35 мг/кг) в корме с 2 % фосфолипидов, выделенных из гонад камбалы-ерша, отрицательно влияет на выживаемость личинок атлантического лосося.

4. Рыбная мука в комбикормах для ранней молоди атлантического лосося может быть полностью заменена на рыбный фарш и новые компоненты с применением технологии сушки в виброкипящем слое. Новая технология изготовления корма позволяет повысить биологическую ценность кормового сырья за счет сохранения жизненноважных аминокислот, полиеновых жирных кислот, витаминов, каротиноидов и других БАВ.

5. Энергетическая ценность комбикормов с БАД на основе рыбной муки соответствует показателям желточного мешка эмбрионов атлантического лосося и финского корма «Respons» (21-23 МДж/кг). Энерго-протеиновое отношение в этих кормах изменяется от 29 до 31 кДж/г белка и в основном превосходит эти показатели финского корма. Калорийность кормов на основе рыбного фарша составляет 18-19 МДж/кг и обуславливает понижение энергопротеинового отношения ниже оптимального 24-29 кДж/г белка. Уровень фосфолипидов в кормах изменяется от 19 до 35 % от суммы липидов, полиеновых жирных кислот - от 17 до 59 % при содержании соЗ-кислот от 6 до 27 %. Белок стартовых кормов сбалансирован по составу незаменимых аминокислот, количество которых соответствует их уровню в желточном мешке эмбрионов атлантического лосося и в финском стартовом корме.

6. Более низкий прирост массы рыб, выращенных на опытных кормах с различными добавками, по сравнению с финским кормом, компенсируется более высоким уровнем выживаемости личинок атлантического лосося в период смешанного питания. Максимальный эффект при кормлении молоди атлантического лосося новыми кормами, обогащенными гидролизатами, наблюдается при низкой температуре выращивания (7-9 °С).

6.1. Выживаемость ранней молоди атлантического лосося возрастает в 3,5 и 6,5 раз при использовании в стартовых кормах соответственно 5 и 20 % гидролизата из отходов промысла исландского гребешка в сравнении с аналогичными показателями рыб, выращенных на импортном корме.

6.2. Использование в кормах 5 % гидролизата из отходов промысла гребешка увеличивает прирост массы рыб на 17 % по сравнению с отечественным лососевым кормом JIK-5C, не проявляя сходной тенденции на выживаемость. Увеличение концентрации гидролизата из отходов промысла гребешка в комбикорме до 20 % обуславливает увеличение выживаемости рыб

•7 на 58 % в сравнении с кормом JIK-5C, не оказывая положительного влияния на темп роста.

7. Лучшие рыбоводно-биологические и биохимические показатели атлантического лосося при переводе рыб на активное питание получены на малокомпонентном корме, в рецептуру которого входят: 10 % белковых гидролизатов из окуня или салаки и около 30 % витазара или пшеничных зародышевых хлопьев. Результаты исследования позволяют рекомендовать этот корм для промышленного выращивания молоди лососевых рыб на рыбоводных заводах Северо-Западного региона России, так как по эффективности он не отличается от финского корма.

Практические рекомендации

Результаты исследований позволяют использовать новые виды сырья в качестве компонентов комбикормов для выращивания ранней молоди атлантического лосося и рекомендовать разработанные рецептуры кормов для применения на рыборазводных заводах Северо-Западного региона России.

Стартовые корма для лососевых рыб следует дополнительно обогащать рыбьим жиром, витаминами и минералами. Технологическая схема промышленного производства стартовых комбикормов с введением новых видов кормовых компонентов биологически активного действия должна включать следующие основные операции: очистка сырья, дозирование, измельчение, ферментативный гидролиз белков сырья / из отходов гидробионтов, гранулирование (экструдирование), сушка в виброкипящем слое, обогащение жиром, сепарация крупок по размерам и упаковка продукции.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности стартовых кормов для лососевых рыб путем введения биологически активных добавок"

На правах рукописи

МУХИНА Ирина Николаевна \1

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАРТОВЫХ КОРМОВ ДЛЯ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК

03.00.10 - ихтиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО)

Научный руководитель:

доктор технических наук Лебская Татьяна Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Пономарев Сергей Владимирович

кандидат биологических наук Линник Александр Викторович

Ведущая организация:

Краснодарский

научно-

исследовательский институт рыбного хозяйства (КрасНИИРХ)

Защита диссертации состоится « 09 » декабря 2003 г. в 11 ч на заседании диссертационного совета Д. 307.003.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте пресноводного рыбного хозяйства (ВНИИПРХ) по адресу: 141821, поселок Рыбное Дмитровского района Московской области, ВНИИПРХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства.

Автореферат диссертации разослан « ¿с/ »

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Подоскина Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Повышение эффективности отечественных комбикормов, используемых при искусственном выращивании лососевых рыб, вызвано необходимостью решения вопросов воспроизводства ценных видов рыб и возрастающим вниманием к рыборазведению в условиях истощения промысловых биоресурсов. Комбикорма являются основной статьей расходов при выращивании рыб, следовательно, улучшение их продукционных свойств определяет экономический эффект. В связи с этим, повышение эффективности искусственных кормов, определяемой высокими показателями выживаемости, темпа роста и нормальным физиологическим состоянием рыб, представляет собой один из актуальных вопросов аквакультуры.

В решении проблемы совершенствования рецептур комбикормов для рыб особенную роль могут играть биологически активные вещества (БАВ) морских гидробионтов, технологии выделения которых в последнее время уделяется большое внимание. Утилизация отходов промысла водных биоресурсов представляет интерес с точки зрения рациональной и комплексной переработки сырья, позволяющей использовать их потенциал в максимальной степени.

В настоящее время отечественная комбикормовая промышленность испытывает острый дефицит в качественном кормовом сырье, особенно в белковых компонентах. Усугубило проблему прекращение производства продуктов микробиологического синтеза. Поиск альтернативных источников белка в стартовых кормах рыб в настоящее время не теряет актуальности.

Следует отметить негативный фактор, оказывающий существенное влияние на свойства комбикормов, выпускаемых на отечественных предприятиях. Это низкое и нестабильное качество исходного сырья, прежде всего рыбной муки, характеризующейся избыточным содержанием продуктов окисления липидов, общей токсичностью, низкой пищевой ценностью. Обусловлено это применением режима прессово-сушильной обработки сырья, с одной стороны, и использованием отходов для получения рыбной муки, с другой.

Согласно современным представлениям в области физиологии и биохимии питания рыб, на усвояемость кормов оказывает влияние фракционный состав их белковой компоненты. Это обуславливает эффективность ассимиляции пищи и, в свою очередь, сказывается на скорости роста и выживаемости личинок рыб (Остроумова, Дементьева, 1981; Ильина, 1982; Турецкий, Ильина, 1985; Тимейко, Новиков, 1987; Пономарев, 1995; Кузьмина, 1999; Лебская, Мухина, 2000; Мухин и др., 2001). Существующая в настоящее время технология изготовления рыбной муки на отечественных предприятиях не способствует удовлетворению пищевых потребностей лососевых рыб в раннем онтогенезе. Кроме того, применение новых технологий производства-комбикормов—( -

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I

С.Петербургу п[ ■ ОЭ JWfcTa f

экструдирования и экспандирования, при которых частично разрушаются некоторые незаменимые элементы питания, вызывает необходимость поиска новых нетрадиционных технологий и компонентов.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в совершенствовании рецептур комбикормов для ранней молоди атлантического лосося, путем применения компонентов биологически активного действия, изготовленных по новой технологии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить химический состав и биохимические показатели содержимого желточного мешка атлантического лосося в заключительный период эндогенного питания и использовать этот материал в качестве теоретической основы разработки стартовых комбикормов;

- проанализировать качественный и количественный состав кормового сырья, оценить возможность применения белковых гидролизатов, фосфолипидов с сапонинами, пшеничных зародышевых хлопьев и витазара в кормах для выращивания лососевых рыб на примере Salmo salar L. и Salmo salar m. sebago (Girard);

- научно обосновать и разработать рецептуры стартовых кормов с использованием новых компонентов, определить оптимальные концентрации компонентов биологически активного действия, оценить эффективность новых способов изготовления кормов, провести сравнительный анализ их химического состава и биохимических свойств с аналогичными показателями импортных комбикормов;

- оценить эффективность применения новых рецептур стартовых кормов в сравнении с импортными аналогами на основании рыбоводно-биологических и биохимических показателей;

- изучить трансформацию энергетического потенциала и питательных веществ исследованных комбикормов в организме ранней молоди атлантического лосося при выращивании на рыборазводных заводах СевероЗападного региона России;

- разработать проекты нормативной документации на новые виды лососевых кормов, содержащих биологически активные добавки (БАД).

Научная новизна работы. Впервые в качестве теоретической основы для создания физиологически полноценных кормов были использованы биохимические показатели содержимого желточного мешка атлантического лосося в период, предшествующий переходу к активному питанию. Установлено сходство качественного и количественного состава желточного мешка и естественной пищи личинок атлантического лосося. На этой основе рекомендовано введение в состав стартовых кормов определенных доз витазара, пшеничных зародышевых хлопьев, белковых гидролизатов с заданными свойствами, получаемых из отходов промысла исландского гребешка, балтийской салаки и перечного окуня.

Доказана целесообразность полной замены рыбной муки на рыбный фарш, белковые гидролизаты и пшеничные зародышевые хлопья.

Определена эффективность применения сушки кормов в виброкипящем слое.

Установлено положительное влияние введения новых компонентов в стартовые корма на совокупность рыбоводно-биологических и биохимических показателей выращенной молоди. Отмечено повышение выживаемости личинок атлантического лосося при использовании в стартовых кормах 5 и 20 % гидролизатов из отходов промысла исландского гребешка (степень гидролиза белков 16,5 %) по сравнению с применением финского корма. Показано, что разработанные корма с использованием в их составе 10 % белковых гидролизатов из салаки или окуня и около 30 % витазара или пшеничных зародышевых хлопьев соответствуют импортным аналогам по показателям выживаемости и темпа роста рыб.

Практическое значение. Разработаны рецептура и проект нормативной документации на новый стартовый корм с БАД для лососевых рыб. Изготовлены опытные партии кормов, которые прошли успешную апробацию на рыбоводных заводах Северо-Западного региона России и в настоящее время выпускаются в промышленном масштабе на предприятии «Гипрорыбфлот-Экос» (г. Ивангород), что позволит в дальнейшем перейти на отечественные комбикорма для выращивания атлантического лосося.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование введения в состав комбикормов белковых гидролизатов, фосфолипидов с сапонинами, пшеничных зародышевых хлопьев и витазара;

- соответствие химического состава и биохимических показателей содержимого желточного мешка свободных эмбрионов, объектов питания личинок атлантического лосося и стартового корма «Яезрош» фирмы «ЯеИигашю» (Финляндия) в сравнении с аналогичными параметрами опытных комбикормов;

- сравнительный анализ выживаемости и темпов роста рыб на разработанных комбикормах и импортном аналоге;

- анализ соответствия биохимических показателей выращенной молоди атлантического лосося содержанию основных и незаменимых компонентов питания в комбикормах;

- новые рецептуры и технологии изготовления стартовых кормов с БАД для лососевых рыб.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Марикультура Северо-Запада России» (Мурманск, 2000), конференции молодых ученых, посвященной 80-летию ПИНРО (Мурманск, 2001); на международной научно-практической конференции «Проблемы аквакультуры и функционирования водных экосистем» (Киев, 2002), Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летаю со дня рождения Н.М. Книповича (Мурманск, 2002) и научной конференции «Проблемы воспроизводства, кормления и борьбы с болезнями рыб при выращивании в искусственных условиях» (Петрозаводск,

2002). Результаты исследований, составляющих основу диссертации, обсуждались на межлабораторных совещаниях и отчетных сессиях ПИНРО (г. Мурманск) в 2000-2002 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных

работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц и 27 рисунков. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 6 приложений. Список литературы включает 236 источников, из них 185 - отечественных и 51 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели, задачи, научные новизна и положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Обзор литературы

Систематизирована научная информация и представлено состояние исследований в области совершенствования рецептур и технологий производства рыбных кормов. Показана эффективность использования в комбикормах традиционных и модифицированных компонентов, что позволило выделить приоритеты в этом направлении исследований.

Обобщены данные отечественных и зарубежных авторов о развитии пищеварительной системы и спектре питания ранней молоди атлантического лосося в природе. Проанализированы сведения о биохимических параметрах объектов питания и физиологических потребностях молоди лососевых рыб в основных и незаменимых питательных веществах. Выделены особенности качественного и количественного состава таких основных компонентов питания ранней молоди рыб, как белки и липиды.

Глава 2. Материал и методы исследований

Объектами исследований служили атлантический лосось Salmo salar L. и его пресноводная форма Salmo salar т. sebago (Girard). Материалом для исследования являлись ранняя молодь (свободные эмбрионы, желточный мешок, личинки, мальки), стартовые комбикорма и их компоненты. Всего за период исследований было проанализировано 1100 личинок и 1900 мальков атлантического лосося, проведено 365 биохимических анализов.

Исследования проводились согласно схеме (рис. 1).

Экспериментальные работы и производственные испытания комбикормов проводили в период с 2000 по 2003 г. на рыборазводных заводах Мурманской области (г. Кандалакша и с. Княжая Губа) и Карелии (г. Кемь).

Анализ и систематизация научной информации

В области питания рыб в раннем онтогенезе

В области кормопроизводства |

Формулировка цели и задач

Л.

Выбор кормового сырья

Традиционное

Нетрадиционное

Научное обоснование и разработка рецептур опытных комбикормов

Сравнительный анализ рыбоводно-биологических показателей рыб, _выращенных на опытных кормах и импортных аналогах_

Анализ биохимических показателей выращенных рыб

Разработка нормативной документации на новый вид стартовых кормов для _лососевых рыб_

Рис. 1. Схема проведения исследований

Личинок атлантического лосося средней массой от 144 до 151 мг выращивали в прямоточных лотках размерами 2,25 х 0,50 х 0,25 м при различных плотностях посадки (в тыс. экз./м2): 4,8-6,4 (опыт 2000 г.); 6,1-6,4 и 11,8-12,0 (опыты 2001 г. 1 и 2 серия); 10,9-11,7 (опыт 2002 г.). Для дальнейшего выращивания молодь переводили в бассейны фирмы «ЕМФ ГмбХ» (Германия) площадью 3,8 м2 и ИЦА-1. Плотность посадки рыб соответствовала рекомендуемым нормативам (Яндовская, Казаков, Лейзерович, 1979). Кормление рыб выполняли вручную с 6 до 24 ч каждый час в соответствии с суточными нормами кормления, рассчитанными по таблицам (Гамыгин и др., 1989).

Продукционные свойства опытных кормов оценивали по выживаемости, темпу роста, химическому составу и биохимическим

показателям экспериментальных рыб (Щербина, 1983). В качестве контрольного использовали отечественный корм рецептуры ЛК-5С и стартовый корм «Respons» фирмы «Rehuraisio» (Финляндия). Определение эффективности стартовых кормов проводили не менее чем в двух повторностях.

Опытные партии стартовых комбикормов изготовляли на экспериментальной базе предприятия «Гипрорыбфлот-Экос» (г. Ивангород). Сушку кормов осуществляли в виброкипящем слое в сушилке «Тайо Геге» (Япония) при температуре 80-95 °С не более 1 мин трехкратно. В лаборатории биохимии гидробионтов ПИНРО (г. Мурманск) корма изготовляли методом влажного прессования.

Сырьем для получения белковых гидролизатов служили отходы (мантия, гонады, жабры) исландского гребешка Clamys islandicus, перечного окуня Sebastes goodei и балтийской салаки Clupea harengus membras. Расщепление белоксодержащих отходов промысла гребешка (ОПТ) осуществляли комплексным препаратом протеиназ, выделенным из гепатопанкреаса камчатского краба Paralithodes camtschaticus (Мухин, Новиков, 2001), салаки и окуня - протосубтилином ГЗХ {Bacillus subtilis) (Технология продуктов из гидробионтов, 2001). Фосфолипиды с сапонинами получали из гонад камбалы-ерша Hippoglossoides platessa (Лебская, Шаповалова, 2000).

Определение бактериологических и химико-токсикологических показателей кормов осуществляли по стандартным методикам (Правила бактериологического исследования.., 1976; Картавцева и др., 1987; ГОСТ 134967-92, 1992). Химический состав анализировали стандартными методами (Лазаревский, 1955; ГОСТ 7636-85, 1985) на оборудовании фирмы «Текатор» (Швеция). Углеводы определяли по разности между сухим веществом и суммой протеина, липидов и золы (Щербина, 1983). Определение жирнокислотного состава выполняли в Институте биологии КарНЦ РАН (г. Петрозаводск) и ЦСМ (г. Мурманск) методом газожидкостной хроматографии. Разделение и идентификацию метиловых эфиров жирных кислот проводили на хроматографах С-180 фирмы «Yanaco» (Япония) и «Chrom-5» (Чехословакия). Фракционный состав липидов определяли методом одномерной тонкослойной хроматографии (ТСХ). Липиды экстрагировали по методу Блайя-Дайера (Кейтс, 1975) и определяли липидный фосфор (Рехина, Сергеева, 1963). Разделение липидов проводили на пластинках фирмы «Merck» (Германия) в системе растворителей: для общих липидов - гексан-эфир-уксусная кислота (45:10:5 (v/v/v)); для фосфолипидов - хлороформ-метанол-вода (65:25:4(v/v/v)); для сапонинов -бутанол-этанол-вода (25:5:20 (v/v/v)). Идентификацию фракций липидов проводили при длине волны 540 нм на приборе CS-9000 фирмы «Shimadzu» (Япония) с помощью стандартов фирмы «Sigma» (США). Для подтверждения присутствия сапонинов применяли качественную реакцию (Досон и др., 1991; Кирхнер, 1981). Аминокислотный состав исследовали

методом двумерной ТСХ на пластинках фирмы «Мегск» (Германия) по методике научно-производственного центра «Ленхром» (Методика разделения смеси..., 1995). Для количественного определения аминокислот использовали прибор CS-9000 фирмы «Shimadzu» (Япония), сканируя пластинки при длине волны 520 нм. Идентификацию фракций аминокислот осуществляли с помощью стандартов фирмы «Sigma» (США). Содержание жирорастворимых витаминов в пробах определяли методом нормальнофазной высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на приборе LCMS-QI 8000 фирмы «Shimadzu» (Япония), с использованием колонки ID Supelcosil ТМ LC-SI (25x4,6 мм). Определение а-токоферола проводили в УФ спектре при длине волны 292 нм, ретинола - при 324 нм.

Молекулярно-массовое распределение белковых фракций исследовали методом гель-хроматографии на колонках с сефадексом G-100 (1,4x70 см), используя стандартную аппаратуру «LKB-Pharmacia» (Австрия-Швеция). Скорость элюции составляла 20-22 мл/ч (Мухин, Новиков, 2001). Выходящие из колонки фракции белков регистрировали двумя способами: с помощью детектора-рефрактометра РДУ и на спектрофотометре UV-3101PC «Shimadzu» (Япония) в режиме поглощения в ультрафиолетовой области при температуре 20°С. Степень гидролиза белков рассчитывали как отношение аминного азота к общему. Определение аминного азота проводили методом формольного титрования (ГОСТ 7636-85, 1985).

Результаты исследований обработаны статистически, различия установлены при доверительном уровне Р<95 (Гублер, Генкин, 1969; Ивантер, 1979).

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 3.1. Качественный и количественный состав содержимого желточного мешка свободных эмбрионов атлантического лосося

Отношение протеина к липидам в желточном мешке определено как 2,4:1 при энерго-протеиновом отношении (ЭПО), равном 30,9 кДж/г белка. Степень гидролиза белковых соединений в желточном мешке составляла 11,6 % при содержании свободных аминокислот (САК) 6,3 % от суммы белков и продуктов их гидролиза.

В общих липидах содержимого желточного мешка доминировали триацилглицерины, количество которых достигало 56 % от общей суммы. Фосфолипидов содержалось в 2 раза меньше, а основным их компонентом являлся фосфатидилхолин, содержание которого в желточном мешке к моменту вылупления эмбриона составляет 70-71 %. Сумма стеринов с их эфирами достигала 21 % от суммы липидов. Известно, что запас связанного холестерина благоприятствует росту и развитию организма (Лизенко и др., 1983). Представленные результаты подтверждаются данными отечественных исследователей о реализации основных фракций липидов и их соотношении в различных морфологических структурах атлантического лосося в процессе

эмбриогенеза лососевых рыб (Нефедова и др., 1983, 1994; Сидоров и др., 1996; Юровицкий и др., 1997). Наибольшая часть (51 %) всех жирных кислот в желточном мешке представлена мононенасыщенными. Поли- и насыщенных жирных кислот содержалось 23 и 26 % соответственно. Среди полиненасыщенных доминировали длинноцепочные жирные кислоты -эйкозапентаеновая (10,3 %) и докозагексаеновая (6,7 %).

3.2. Характеристика кормового сырья для формирования

стартовых комбикормов с БАД

Композиция биологически активной добавки - спиртового экстракта фосфолипидов (ФЛ) с сапонинами, смешанного с рыбьим жиром, характеризовалась следующим процентным содержанием компонентов: концентрат фосфолипидов с сапонинами - 2-4; этанол - 1, пищевой рыбий жир - 95-97. При этом доля фосфолипидов с сапонинами в добавке достигала 62 % от суммы липидов, из них сапонины составляли не более 18%.

Витазар и пшеничные зародышевые хлопья (ПЗХ) содержали до 36 % протеина и от 7 до 12 % липидов в сухом веществе. В рационах лососевых рыб предполагалась возможность частичной замены рыбной муки на пшеничные зародышевые хлопья или витазар, обусловленная низким содержанием в этих продуктах незаменимых аминокислот: фенилаланина и метионина. В общих липидах пшеничных зародышевых хлопьев доминировали полиеновые жирные кислоты (до 70 % от суммы), в которых доля линолевой и линоленовой кислот составляла 61 и 8 % соответственно.

Исследованные белковые гидролизаты из отходов промысла гидробионтов характеризовались высоким уровнем протеина (от 66 до 76 % от сухого вещества), полным набором и высокой концентрацией незаменимых аминокислот (до 44 % от белка), повышенным содержанием свободных аминокислот (до 7,5 % от суммы белковых фракций) и низкомолекулярных полипептидов с ММ менее 2 кДа (до 95 % от суммы водорастворимых белков).

3.3. Научное обоснование рецептур опытных комбикормов

Исследования по совершенствованию рецептуры комбикормов для ранней молоди атлантического лосося, с одной стороны основывались на данных по биохимическому составу содержимого желточного мешка свободных эмбрионов сразу после вылупления и объектов питания личинок атлантического лосося в естественных условиях (Болгова, Шустов, Хренников, 1976; Ильина, Турецкий, 1986; Пономарев, 1995; Остроумова, 2001; Щербина, 2000). При этом учитывались потребности ранней молоди лососевых рыб в субстратах энергии и необходимых компонентах питания (Halver, 1960; Ogino, Kamizono, 1975; Watanabe, 1982; Канидьев, 1984; Полина, Рыжков, 1987; Краснов, 1988; Гамыгин, 1995; Austreng, Storebakken,

1996; Grisdale-Helland, Heiland, 1997; Остроумова, 2000). С другой стороны, учитывалась слабая активность пищеварительных ферментов атлантического лосося в период смешанного питания (Тимейко, Новиков, 1987). Низкая способность личинок рыб к перевариванию пищи, главным образом ее белковой компоненты, компенсируется в этом случае возможностью внутриклеточного пищеварения, участием в пищеварительных процессах ферментов, содержащихся в объектах питания, а также присутствием в них значительных количеств легкоусвояемых свободных аминокислот и низкомолекулярных пептидов (Остроумова, Дементьева, 1981; Watanabe, 1982; Ильина, 1982, 1983; Lauff, Hofer, 1984; Ильина, 1985; Турецкий, Ильина, 1985).

В условиях искусственного выращивания рыб, эффективность переваривания белков личинками возможно повысить путем дополнительного обогащения комбикормов ферментативными белковыми гидролизатами, в составе которых значительная доля всех азотсодержащих веществ представлена фракциями низкомолекулярных пептидов (Остроумова и др., 1980; Канидьев и др., 1986; Ильина, Турецкий, 1988; Пономарев, 1995; Berge, Storebakken, 1996; Скляров, 1999).

В желточном мешке и естественной пище атлантического лосося в среднем содержится одинаковое количество протеина (56 и 31-71 %, соответственно) и липидов (23 и 9-36 %, соответственно). Более половины (40-73 %) всех азотсодержащих веществ содержимого желточного мешка и объектов питания личинок атлантического лосося представлено водорастворимыми белковыми фракциями, в которых доля низкомолекулярных пептидов составляла от 40 до 86 %, а свободных аминокислот — от 2 до 6 % (Остроумова, 2000; Щербина, 2001). В липидах указанных объектов полиненасыщенных жирных кислот содержалось от 29 до 63 % с доминированием длинноцепочных оо-З кислот (2-27 %) и линолевой кислоты (3-21 %). Известно, что оптимальный уровень энергопротеинового отношения в искусственных кормах для атлантического лосося составляет не менее 29 кДж/г белка (Краснов, 1988; Гамыгин, 2001; Остроумова, 2001). Эти данные послужили основанием для разработки опытных комбикормов.

Базовой рецептурой опытных комбикормов для ранней молоди атлантического лосося служил корм ЛК-5С, разработанный сотрудниками СеврыбНИИпроекта (г. Петрозаводск) под руководством Л.П. Рыжкова (Полина и др., 1986). В опыте 2000 г. этот корм являлся дополнительным контролем (№ 1 в табл. 1). Состав опытных кормов отличался от контрольного тем, что часть (5-20 %) рыбной муки была заменена белковым гидролизатом из отходов промысла гребешка или часть (2 %) рыбьего жира была заменена Б АД «Фосфолипиды с сапонинами» (№ 2-4 в табл. 1). Дальнейшее совершенствование рецептур лососевых комбикормов основывалось на использовании минимального набора компонентов и частичной или полной замены рыбной муки на компоненты биологически

активного действия: витазара (№ 5 в табл. 1), пшеничных зародышевых хлопьев (№ 10 в табл. 1), гидролизатов из салаки или окуня (№ 6-9 в табл. 1). Создание малокомпонентых, физиологически полноценных комбикормов путем замены многих традиционных компонентов новыми обусловлено перспективностью этих направлений в области кормопроизводства с точки зрения простоты изготовления и осуществления контроля за качеством комбикормов, а также получения более высокого экономического эффекта (Шмаков и др., 1997). Завершились исследования разработкой рецептуры корма на основе рыбного фарша с использованием белкового гидролизата из окуня, пшеничных зародышевых хлопьев, рыбьего жира, витаминно-минерального премикса и водорослевой муки (№ 10 в табл. 1).

Таблица 1

Состав сухих комбикормов, %

Компонент Корм

Опыт 2000 г. Опыт 2001 г. Опыт 2002 г.

№ 1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 № 10

Контроль ЛК-5С с 5 % БГ с 20 % БГ с 2 % ФЛ с тп л- заром с 10% БГ с 5 % БГ с 10% БГ с 15% БГ с ПЗХ

Мука рыбная 55,0 50,0 35,0 55,0 60,0 - - - - -

Мука из гороха «Бургех» (Голландия) 5,0 5,0 5,0 5,0 - - - - - -

Дрожжи гидролизные 10,0 10,0 10,0 10,0 - - - - -

Сухой обрат 5,0 5,0 5,0 5,0 - - - - -

ФЛ с сапонинами - - - 2,0 - - - - - -

Холин-хлорид 0,2 0,2 0,2 0,2 - - - - - -

Витамин С 0,1 0,1 0,1 0,1 - - - - - -

Связующее 0,5 0,5 0,5 0,5 - - - - - -

Антиоксиданг 0,02 0,02 0,02 0,02 - - - - - -

Гидролизат* - 5,0' 20,0' - - 10,02 5,03 10,0' 15,03 10,03

Премикс ** 2,2" 2,2" 2,24 2,2" 2,05 1,0* 1,04 1,0' 1,05 1,0*

Жир рыбий 12,0 12,0 12,0 10,0 7,0 - 8,0 8,0 8,0 8,0

Мука соевая 10,0 10,0 10,0 10,0 - - 30,0 30,0 30,0 -

Фарш рыбный - - - - - 30,0 55,0 50,0 45,0 50,0

ПЗХ - - - - - - - - - 30,0

Витазар - - - - 31,0 - - - - -

Мука водорослевая - - - - - - 1,0 1,0 1,0 1,0

Шрот подсолнечный - - - - - 59,0 - - - -

♦Использовали различные белковые гидролизаты: 1) - из отходов промысла гребешка С1атуз ¡¡¡апсИсих 1) - из балтийской салаки СЫреа Иагеп^иь тетЬгаз 3) - из перечного окуня ЯеЬги/ел goodei

"Использовали различные премиксы:

4) ПМ-1

5) ПФ-2В

В процессе формирования рецептур малокомпонентных опытных кормов на основе рыбного фарша (опыты 2002-2002 гг.) были выбраны кормовые компоненты, вариации в соотношении которых позволили разработать физиологически полноценные корма. Высокий уровень полноценного белка и повышенное содержание низкомолекулярных пептидов определили необходимость использования в стартовых кормах для атлантического лосося белковых гидролизатов. При добавлении пшеничных

зародышевых хлопьев и витазара в кормах достигается оптимальный уровень функциональных ингредиентов, благодаря достаточно высокому содержанию в продуктах из зародышей пшеницы нейтральных липидов, фосфолипидов, полиеновых жирных кислот, жирорастворимых витаминов и каротиноидов. Опытные корма дополнительно обогащали рыбьим ^киром и витаминно-минеральными премиксами.

Таким образом, совершенствование рецептур стартовых комбикормов осуществлялось по нескольким направлениям: с использованием большого количества кормовых компонентов (рис. 2а) или минимального их набора (рис. 26); с использованием рыбной муки (рис. 2а) или рыбного фарша (рис. 26).

89 10

1 - рыбная мука (а) или рыбный фарш (б); 2 - рыбий жир; 3 - белковый гидролизат; 4 - соевая мука (а) или пшеничные зародышевые хлопья (б); 5 — премикс; 6 — гороховая мука (а) или водорослевая (б); 7 - дрожжи гидролизные; 8 - связующее; 9 - антиоксидант; 10 - сухой обрат

Рис. 2. Рецептуры' опытных кормов на основе рыбной муки (а) и рыбного фарша (6)

3.4. Сравнительный анализ состава и свойств стартовых кормов, их импортных аналогов и желточного мешка атлантического лосося

Сформированные нами рецептуры опытных кормов различались количественным и качественным составом кормовых компонентов, что обусловило различие их энергетической ценности (рис. 3).

Практически все исследованные корма, в том числе и импортный, характеризовались высоким содержанием протеина — 52-63 % от сухого вещества. Аналогичный показатель в желточном мешке составлял 56 %. Исключением являлся корм с 10 % гидролизата из салаки, в котором уровень протеина был снижен до 47 %. Высокими энергетическими показателями (в МДж/кг) характеризовались финские и опытные корма на основе рыбной муки с включением белковых гидролизатов из отходов промысла гребешка или фосфолипидов с сапонинами) - 21-23 (калорийность) и 16-18 (обменная энергия), при этом соответствовали таковым желточного мешка - 23 (калорийность) и 17 (обменная энергия) (рис. 3). В опытных кормах, изготовленных на основе рыбного фарша с использованием различного количества гидролизатов из окуня и пшеничных зародышевых хлопьев, эти

значения составляли 18-19 (калорийность) и 13-14 (обменная энергия). Самые низкие энергетические показатели определены в корме с добавлением 10 % гидролизата из салаки: 16 - калорийность и 12 - обменная энергия. Низким уровнем энерго-протеинового отношения (менее 29 кДж/г белка) характеризовались финский корм «КеБропэ» 0,6 мм, опытные корма с витазаром и на основе рыбного фарша с добавками (белковые гидролизаты и пшеничные зародышевые хлопья). В остальных исследованных кормах показатели энерго-протеинового отношения были оптимальными (Краснов, 1988) и соответствовали таковым желточного мешка.

■■ Калорийность, МДж/кг МИ Обменная энергия, МДж/кг • ЭПО, кДж/г

Рис. 3. Энергетические показатели стартовых кормов и желточного мешка

атлантического лосося

Распределение энергетических эквивалентов белков в корме с 20 % гидролизата * из отходов промысла гребешка и содержимом желточного мешка свободных эмбрионов атлантического лосося было схожим: 53 и 55 %, соответственно, всей обменной энергии образовывалось за счет белка. Максимальное количество энергии за счет белка отмечено в кормах с включением 5-15 % гидролизата из окуня (71-79 %), минимальное - в кормах с 5 % гидролизата из отходов промысла гребешка и с 2 % фосфолипидов с сапонинами (по 49 %). Известно, что комбикорма, содержащие 55-65 % калорий за счет белка, являются наиболее эффективными (Гамыгин и др., 2001; Остроумова, 2001).

В липидах стартовых кормов количество насыщенных жирных кислот (в % от суммы) изменялось в диапазоне от 18 до 31, полиненасыщенных - от 17 до 32 (в корме с 10 % гидролизата из салаки - 59); мононенасыщенных -от 46 до 59 (в корме с 10 % гидролизата из салаки - 23) (рис. 4а). Отличие качественного состава липидов корма с 10 % гидролизата из салаки от остальных вариантов кормов, выраженное в различном соотношении моно- и

полиненасыщенных жирных кислот, обусловлено доминированием растительного компонента (59 % подсолнечного шрота), в котором отмечен высокий уровень линолевой кислоты (до 52 % от суммы). Среди представленных вариантов опытный корм с включенйем 2 % фосфолипидов с сапонинами характеризовался самым высоким содержанием полиеновых жирных кислот (32 % от суммы). В этом корме их уровень был в 1,4 раза выше, чем в желточном мешке, и в 1,6 раз выше, чем в финском корме (рис. 4а).

Моноеновые

2

§ Насыщенные

5

X

4>

s Полиеновые

ей

s

к

Линолевая

40 60 80 100 Содержание, % от суммы

а

5

<о н о

£

ч б

ОЖелточный мешок S "Respons" ВКорм с 20% БГ из ОПГ

■ Корм с 2% ФЛ с сапонинами □ Корм с 10% БГ из салаки Ш Корм с витазаром ВКорм с 10% БГ из окуня ОКормсПЗХ -О-Потребность (по- Ogino, 1980)

Рис. 4. Жирнокислотный (а) и аминокислотный (б) состав исследованных комбикормов и содержимого желточного мешка атлантического лосося

Наибольшим количеством линоленовой кислоты отличались* липиды опытных кормов, что обусловлено высокой концентрацией этой кислоты в использованных растительных компонентах, получаемых из зародышей пшеницы, сои и подсолнечника, а также их количеством в комбикормах (3059 %). Так, в корме с пшеничными зародышевыми хлопьями количество линоленовой кислоты было в 2 раза выше, чем в финском корме и в 4 раза выше, чем в желточном мешке. В остальных вариантах опытных кормов ее количество изменялось в пределах 0,2-0,3 %, а в кормах с 10 % гидролизата из салаки и с витазаром эта кислота присутствовала в следовых количествах. Сумма других длинноцепочных со-3 жирных кислот в опытных кормах

изменялась от 3 до 8 %, а в корме с 2 % фосфолипидов с сапонинами достигала 25 %.

Доминирующей фракцией в общих липидах комбикормов являлись триацилглицерины, содержание которых изменялось от 38 до 57 % от суммы липидов. Максимальным количеством этих соединений отличились липиды корма с витазаром. В этом корме уровень триацилглицеринов был на 6-8 % выше по сравнению с финским кормом. Фосфолипиды в исследованных кормах изменялись в пределах от 19 до 35 % от суммы липидов. Основную массу всех фосфолипидов составляли фосфатидилхолин (ФХ) и фосфатидилэтаноламин (ФЭА), уровень которых изменялся в широком диапазоне - от 7 до 24 и от 3 до 9 % соответственно. Наибольшим количеством фосфолипидов отличался корм с 2 % фосфолипидов с сапонинами, в котором их уровень в 1,5 раза был выше, чем в финском корме.

Таким образом, липиды стартовых комбикормов характеризовались высоким содержанием триацилглицеринов и стеринов в сумме с их эфирами, являющихся запасными липидами, а также фосфолипидов, играющих значительную роль в утилизации белков наряду с остальными не менее важными функциями. Качественный и количественный состав липидов кормов позволял обеспечить быстрый рост молоди атлантического лосося (Абросимова и др., 1987) и соответствовал составу липидов мелкого зоопланктона (Руденко, 1973; Остроумова, 2000). Белок исследованных кормов был полноценен и сбалансирован по составу аминокислот (Ogino, 1980) (см. рис. 46). Содержание водорастворимых белковых соединений в кормах с использованием 5 и 20 % гидролизата из отходов промысла гребешка по сравнению с контролем без БАД повысилось на 8 и 38 % соответственно (рис. 5, табл. 2). Добавление в опытные корма 5 и 20 % белковых гидролизатов позволило обеспечить в них более высокое содержание низкомолекулярных пептидов (ММ менее 2 кДа) по сравнению с контролем - на 5 и 26 % соответственно.

Объем jmknpoi, mi

——КормсМ'ЛБГюОПГ -Кормс5%ЕГшОПГ — КормбоЕВД

Рис. 5. Профиль элюции водорастворимых белковых компонентов стартовых кормов

Таблица 2

Соотношение водорастворимых веществ белковой природы в кормах,

% к контролю

Корм Фракция Всего водорастворимых белковых веществ

< 2 кДа 2- 4 кДа 4-150 кДа >150 кДа

Контроль (ЛК-5С) 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Корм с 5 % БГ из ОПГ 105,34 106,52 120,00 101,16 108,16

Корм с 20 % БГ из ОПГ 126, 56 139,45 121,03 127,91 138,10

Установлено сходное количество свободных аминокислот в корме с 20 % гидролизата и желточном мешке (3,3 и 3,4 % от сухого вещества соответственно). В контрольном корме их было в три раза меньше.

Таким образом, изменение качественного и количественного состава белков опытных кормов обусловлено использованием гидролизатов. Введение в корм 20 % белкового гидролизата позволило, с одной стороны, повысить содержание свободных аминокислот до их уровня в желточном мешке свободных эмбрионов атлантического лосося, с другой - увеличить общее содержание водорастворимых белков и легкоусвояемых низкомолекулярных пептидов.

Глава 4. Эффективность введения в комбикорма компонентов биологически активного действия при выращивании ранней молоди

атлантического лосося 4.1. Анализ рыбоводных показателей рыб, выращенных на опытных кормах по сравнению с импортными аналогами

Смертность личинок рыб в период перехода к активному питанию обусловлена становлением морфологической и функциональной организации пищеварительной системы, истощением запасов питательных веществ желточного мешка и низкой переваривающей способностью желудочно-кишечного тракта на этом этапе развития рыб. Определяющими факторами высокой смертности личинок рыб на рыбоводных заводах, при условии соблюдения биотехники выращивания, являются резкий перепад или понижение температуры воды ниже оптимума и использование неэффективных комбикормов.

Некоторые рыбоводные показатели выращивания молоди атлантического лосося представлены в таблице 3. Установлено повышение выживаемости личинок и мальков при выращивании их на кормах с белковыми гидролизатами, по сравнению с рыбой на финском корме (опыт 2000 г.). При этом выживаемость рыб, питавшихся опытными кормами, по сравнению с рыбой, получавшей финский корм, возрастала на 10 и 23 % с увеличением дозы гидролизата в корме с 5 до 20 % соответственно. Различий в выживаемости (при р<0,05) между группами рыб, выращенных

на других вариантах опытных кормов, в сравнении с финским «Яеврош», не обнаружено (опыты 2001- 2002 гг.).

Таблица 3

Рост и выживаемость молоди атлантического лосося при выращивании на различных комбикормах

Вариант корма Показатель

Масса, мг (М±тга) Прирост массы Выживаемость

начальная конечная % среднесуточный, % %к контролю % %к контролю

Опыт 2000 г. (с 03.06 по 20.07).

Корм с 5 % БГ 144±6 277±14 92 1,3 117 14,1 83

Корм с 20 % БГ 144±6 214±21 49 0,8 90 26,7 158

Корм с 2 % ФЛ 144±6 272±27 89 1,3 115 2,2 13

Контроль (JIK-5C) 144±6 237±17 65 1,0 100 16,9 100

"Respons" 0,6 мм 144±6 313±29 117 1,6 132 4,1 24

Опыт 2001 г. (с 16.06 по 24.09)

Корм с витазаром 255±10 1027±134 303 2,2 102 91,7 102

"Respons" 0,6 мм 255±10 1004±145 294 2,2 100 90,2 100

Опыт 2001 г. (с 01.06 по 22.06)

Корм с 10 % БГ из салаки 149±67 252±116 69 2,5 95 97,3 102

'^европв" 0,6 мм 149±67 264+131 77 2,7 100 195,1 100

Опыт 2000 г. (10.06 по 02.07)

Корм с 5 % БГ 151±4 240±20 59 2,0 73 97,8 100

Корм с 10 % БГ 151±4 305±13 102 3,1 93 98,5 100

Корм с 15 % БГ 151±4 301±14 99 3,0 91 98,5 100

Корм с ПЗХ 151±4 300±11 99 3,0 91 98,8 101

'Т^еБропэ" 0,5 мм 151±4 329±27 118 3,4 100 98,2 100

Отмечено увеличение выживаемости личинок атлантического лосося с введением в корм 20 % гидролизата из отходов промысла гребешка (на 58 % по отношению к контрольной группе рыб на корме ЛК-5С). Различия в выживаемости между контрольной и опытной молодью, питавшейся кормом с 5 % этого же гидролизата, были несущественны. Наименьшей выживаемостью личинок среди исследованных рыб характеризовалась молодь, выращенная на корме с 2 % фосфолипидов с сапонинами. Это, по-видимому, обусловлено высокой концентрацией сапонинов в корме (35 мг/кг).

Анализ рыбоводных показателей показал, что темп роста рыб, выращенных на финском корме, был на 5-32 % выше, чем у опытных рыб на кормах с БАД. В период перевода молоди атлантического лосося на активное питание при низкой температуре воды (7-9 °С) среднесуточный прирост массы рыб на отечественных и импортных кормах характеризовался относительно низкими значениями и варьировал в пределах 0,8-1,6,% (опыт 2000 г.). К концу опытного кормления (через 47 сут) наименьшей средней массой характеризовались мальки, выращенные на корме с 20 % гидролизата

из отходов промысла гребешка и контроле (ЛК-5С). Относительный прирост массы рыб на указанных кормах в сравнении с финским кормом был ниже на 52 и 68 % соответственно (см. табл. 3).

В период выращивания молоди атлантического лосося при оптимальной температуре воды (12 °С и выше) среднесуточный прирост массы рыб на опытных кормах увеличился до 2,2-3,1 % и незначительно отличался от такового у молоди, выращенной на финском корме (опыты 2001-2002 гг.). Относительный прирост массы рыб, питавшихся финским кормом, на 8 % превосходил аналогичный показатель опытных рыб на корме с 10 % гидролизата из салаки и в то же время был на 9 % ниже, чем на корме с витазаром (см. табл. 3).

Таким образом, результаты исследования свидетельствовали о положительном эффекте использования в комбикормах белковых гидролизатов из салаки или окуня и продуктов из зародышей пшеницы при выращивании ранней молоди атлантического лосося на рыборазводных заводах Мурманской области и Карелии. Это подтверждено данными отечественных и зарубежных исследователей, которые отмечали повышение результативности выращивания ранней молоди различных видов рыб при использовании в комбикормах гидролизованных продуктов, витазара и пшеничных зародышевых хлопьев (Остроумова и др., 1980; Канидьев и др., 1986; Ильина, Турецкий, 1988; Пономарев, 1995; Berge, Storebakken, 1996; Шмаков и др., 1997; Пономарев, Зубкова, 1999; Абросимова, Саенко, 2001).

Введение в опытные комбикорма белковых гидролизатов, содержащих большое количество легкоусвояемых низкомолекулярных пептидов, способствовало увеличению выживаемости личинок атлантического лосося. Меньшая продуктивность корма с 20 % гидролизата, по сравнению с финским аналогом, компенсировалась более высокой выживаемостью личинок (в 6,5 раза). По нашему мнению, более низкие продукционные свойства опытных кормов, по сравнению с импортными аналогами, могут быть обусловлены, во-первых, различиями качественного состава используемых гидролизатов (степень гидролиза и фракционный состав белков), во-вторых, количеством гидролизатов в корме. /

4.2. Сравнительный анализ биохимических показателей рыб, выращенных на исследованных комбикормах

Эффективность кормов определяется не только такими показателями, как выживаемость и прирост массы, но и трансформацией питательных веществ в теле рыб. Так, жирность выращиваемых рыб за период опытного кормления изменялась в широком диапазоне - от 6 до 24 % от сухого вещества. Уровень протеина в теле рыб варьировал от 59 до 74 % от сухого вещества, при этом как максимальное, так и минимальное его содержание отмечено в теле рыб, выращенных на финском корме (табл. 4).

Таблица 4

Изменение химического состава молоди атлантического лосося за период

опытного кормления

Химический состав, %

Опыт Рыбоводный материал Влага В сухом веществе

Липиды Протеин Зола

Личинки до опытного кормления 79,8 14,4 67,8 6,9

и Молодь в конце опытного кормления на различных кормах:

о Корм с 5 % БГ из ОПГ 81,7 17,5 68,3 8,7

г» Корм с 20 % БГ из ОПГ 82,3 11,3 68,4 9,6

2 Корм с 2 % ФЛ с сапонинами 79,5 16,6 71,2 10,2

О Контроль (ЛК-5С) 80,4 16,8 67,3 9,7

Финский корм "Невром" 0,6 мм 79,0 16,7 66,2 9,0

Личинки до опытного кормления 82,2 11,8 70,8 6,7

Р. Молодь в конце опытного кормления на различных кормах:

о о Корм с 10 % БГ из салаки 82,4 6,3 72,7 9,1

N Финский корм "НеБропз" 0,6 мм 84,4 7,7 74,0 8,3

Личинки до опытного кормления 87,0 10,0 73,1 10,0

§ Молодь в конце опытного кормления на различных кормах:

О и Корм с витазаром 77,9 16,7 64,7 9,0

04 Финский корм "Яезропз" 0,6 мм 76,2 21,0 59,2 8,4

Личинки до опытного кормления 80,8 17,7 74,0 6,3

и Молодь в конце опытного кормления на различных кормах:

о Корм с 5 % БГ из окуня 79,3 18,2 70,6 10,7

С4 Корм с 10 % БГ из окуня 79,7 17,7 72,9 9,4

3 Корм с 15 % БГ из окуня 79,6 17,5 73,5 9,0

О Корм с 30 % ПЗХ 79,2 15,4 74,5 9,6

Финский корм "ЯеБром" 0,5 мм 80,1 23,7 67,7 9,1

Сравнительный анализ не показал четкого влияния уровня содержания основных питательных веществ в корме на аналогичные показатели в теле рыб (рис. 6). Высокое содержание протеина отмечено у рыб, выращенных на кормах, изготовленных без использования рыбной муки: с 5-15 % гидролизата из окуня или салаки. Высоким уровнем липидов характеризовалась в основном молодь, выращенная на финском корме. Низкое содержание липидов отмечено в теле рыб на кормах с 10 % гидролизата из салаки и с 20 % гидролизата из отходов промысла гребешка. Другие варианты кормов различались содержанием протеина и липидов, что не оказывало существенного влияния на изменение их количества в теле рыб. На основании этих данных можно констатировать, что ассимиляция основных питательных веществ в теле рыб определяется совокупностью параметров, среди которых ведущую роль играют качественный состав в кормах протеина и липидов, их концентрация и соотношение. Энергетическая ценность стартовых кормов не является основным фактором, влияющим на трансформацию питательных веществ в теле рыб.

Корма

ЕКЗЭЛипнды в корме Протеин в корме -Л-Липиды в теле рыб » Протеин & теле рыб

Рис. 6. Содержание протеина и липидов в стартовых кормах и в теле рыб

Важное значение в ассимиляции незаменимых компонентов питания в организме рыб имеет совокупность следующих параметров: отношения протеина к липидам и концентрации в кормах биологически активных веществ - фосфолипидов, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот семейства со-З, каротиноидов и др. Так, за период опытного выращивания личинок и мальков атлантического лосося на финском корме «Respons» содержание насыщенных жирных кислот в теле рыб увеличилось на 7 %. Совершенно иная тенденция отмечена в отношении мононенасыщенных жирных кислот: за период опытного кормления их количество уменьшилось на 5 % в липидах рыб, выращенных на финском корме, и на 8 % - на корме с 10 % гидролизата из салаки. Существенное увеличение (с 27 до 37 %) полиеновых жирных кислот определено в теле молоди, выращенной на корме с 10 % гидролизата из салаки, в основном за счет линолевой кислоты (10 % от суммы) при содержании в мышцах дикой молоди1 лосося полиеновых и линолевой'жирных кислот - 38 и 4 % соответственно (Болгова и др., 1976). Наибольшее количество линолевой кислоты установлено в липидах рыб на корме с витазаром (12 %) при уровне полиеновых - 25 % от суммы жирных кислот. Изменение жирнокислотного состава в общих липидах опытной молоди, выраженное в снижении уровня моно- и полиненасыщенных ш-З жирных кислот, а также в увеличении количества насыщенных и полиненасыщенных са-6 жирных кислот, в частности линолевой, обусловлено составом липидов стартовых комбикормов. Наибольшее отличие от всех вариантов выращивания по содержанию основных фракций жирных кислот отмечено в теле рыб, питавшихся кормом с 10 % гидролизата из салаки. Отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным в липидах исследованных рыб в основном составляло

1,1-1,4 и соответствовало их распределению в мышцах речной молоди атлантического лосося (Болгова и др., 1976).

Доминирующими фракциями общих липидов исследованных рыб являлись фосфолипиды и триацилглицерины. Количество фосфолипидов в теле личинок атлантического лосося изменялось в пределах от 21 до 56 % от суммы липидов. К концу выращивания рыб на финском корме и опытном корме с витазаром уровень указанных соединений понизился на 62 и 60 % соответственно. Существенное повышение (в 1,9-4,4 раза) количества триацилглицеринов отмечено в липидах рыб, выращенных на финском корме. Это обусловлено высоким содержанием этих соединений в указанном корме (до 52 % от суммы липидов). Установлено увеличение количества триацилглицеринов в теле рыб, питавшихся кормом с витазаром, при относительно низком уровне этих соединений в корме (19 % от общей суммы). Наши результаты согласуются с данными отечественных исследователей, что в липидах молоди, выращенной в искусственных условиях, отмечается более высокий уровень стеринов и их эфиров по сравнению с речной рыбой (Крохин и др., 1983). Существенные различия в содержании некоторых жирных кислот, входящих в состав общих липидов связаны с характером пищи. Так, анализ полученных данных по изменению содержания жирорастворимых витаминов и каротиноидов свидетельствует об изменении качественного состава липидов рыб в процессе выращивания, что обусловлено главным образом составом искусственных кормов. Результаты выращивания рыб других видов на искусственных кормах свидетельствуют о влиянии качественного и количественного их состава на биохимические показатели рыб (Болгова и др., 1977; Takeuchi, Wananabe, 1979; Сидоров, 1983; Нефедова, 1984; Steffens, 1989; Маслобойщиков, 1997; Storebakken, 1995; Яржомбек, 1998; Сергеева, Нефедова, Ломако, 1999).

ВЫВОДЫ

1. Изучение состава содержимого желточного мешка эмбрионов атлантического лосося показало, что содержание протеина и липидов в сухом веществе составляет 56,5 и 23,9 % соответственно. Это обеспечивает показатели валовой и обменной энергии 22,8 и 17,4 МДж/кг соответственно при энерго-протеиновом отношении - 30,9 кДж/г белка. На долю аминного азота в желточном мешке приходится 0,5 % при средней степени гидролиза белков - 11,6 %. В общих липидах желточного мешка преобладают мононенасыщенные жирные кислоты (до 51 % от общей ; суммы), триацилглицерины (до 55 % от суммы липидов) и фосфолипиды (до 26 %). Эти данные были взяты за основу при разработке рецептур комбикормов для ранней молоди атлантического лосося.

2. Белковые гидролизаты из морских гидробионтов содержат от 6 до 19 % липидов и от 66 до 76 % протеина с полноценным набором аминокислот. Белки исследованных гидролизатов характеризуются высоким

содержанием низкомолекулярных пептидов с ММ менее 2 кДа (до 95 %). Пшеничные зародышевые хлопья и витазар содержат до 36 % полноценного протеина и от 7 до 12 % липидов с благоприятным соотношением полиеновых жирных кислот, количество которых достигает 70 % от суммы, из них линоленовая кислота составляет 8 %. Отмеченные нами биохимические показатели обусловили целесообразность использования в комбикормах новых компонентов биологически активного действия.

3. Для ранней молоди атлантического лосося оптимальный уровень введения в комбикорма белковых гидролизатов (со степенью расщепления белков 16-17 %) составляет 10 % от массы корма и 30 % - для вйТазара и пшеничных зародышевых хлопьев. Высокая концентрация (35 мг/кг) сапонинов в корме с 2 % фосфолипидов отрицательно влияет на выживаемость личинок атлантического лосося.

4. Рыбная мука в комбикормах для ранней молоди атлантического лосося может быть полностью заменена рыбным фаршем и новыми компонентами биологически активного действия, полученных с применением технологии сушки в виброкипящем слое. Новая технология изготовления корма позволяет повысить биологическую ценность кормового сырья за счет сохранения жизненно важных аминокислот, полиеновых жирных кислот, витаминов, каротиноидов и других БАВ.

5. Энергетическая ценность комбикормов на основе рыбной муки с добавками соответствует показателям желточного мешка эмбрионов атлантического лосося и финского корма «КеэропБ» (21-23 МДж/кг). Энергопротеиновое отношение в этих кормах изменяется от 29 до 31 кДж/г белка и в основном превосходит эти показатели финского корма. Калорийность кормов на основе рыбного фарша с добавками составляет 18-19 МДж/кг и обуславливает понижение энерго-протеинового отношения' ниже оптимального 24-29 кДж/г белка. Уровень фосфолипидов в кормах изменяется от 19 до 35 % от суммы липидов, полиеновых жирных кислот -от 17 до 59 % при содержании ю-3 жирных кислот - от 6 до 27 % от суммы. Белок всех вариантов стартовых кормов сбалансирован по аминокислотному составу и соответствует их уровню в желточном мешке свободных эмбрионов атлантического лосося.

6. Более низкий прирост массы рыб, выращенных на опытных кормах с различными добавками по сравнению с финским кормом компенсируется более высоким уровнем выживаемости личинок атлантического лосося в период смешанного питания. Максимальный эффект при кормлении молоди атлантического лосося новыми кормами, обогащенными гидролизатами, наблюдается при низкой температуре выращивания (7-9 °С).

Выживаемость ранней молоди атлантического лосося возрастает в 3,5 и 6,5 раза при использовании в стартовых кормах соответственно 5 и 20 % гидролизата из отходов исландского гребешка в сравнении с аналогичными показателями рыб, выращенных на импортном корме.

Использование в' комбикормах 5 % гидролизата из отходов исландского гребешка увеличивает прирост массы рыб на 17 % по сравнению с отечественным лососевым кормом ЛК-5С, не проявляя сходного влияния на выживаемость рыб. Увеличение до 20 % концентрации гидролизата в комбикорме обуславливает повышение (на 58 %) выживаемости рыб в сравнении с кормом ЛК-5С, не оказывая положительного влияния на темп роста выращиваемой молоди.

7. Лучшие рыбоводно-биологические и биохимические показатели атлантического лосося при переводе рыб на активное питание получены на малокомпонентном корме, в рецептуру которого входят 10 % белковых гидролизатов из окуня или салаки и около 30 % витазара или пшеничных зародышевых хлопьев. Результаты исследования позволяют рекомендовать этот корм для промышленного выращивания молоди лососевых рыб на рыбоводных заводах Северо-Западного региона России, так как по эффективности он не отличается от финского корма.

Практические рекомендации '

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать использование новых видов сырья: ферментативные белковые гидролизаты (с глубиной гидролиза 16-17 %), полученные из отходов гидробионтов, и витазар или пшеничные зародышевые хлопья в комбикормах, предназначенных для выращивания ранней молоди атлантического лосося.

Стартовые корма для лососевых рыб следует дополнительно обогащать рыбьим жиром, витаминами и минералами. Технологическая схема промышленного производства стартовых комбикормов с использованием новых видов сырья должна включать следующие основные операции: очистка сырья, дозирование, измельчение, ферментативный гидролиз белков сырья из отходов гидробионтов, гранулирование (экструдирование), сушка в виброкипящем слое, обогащение жиром, сепарация крупок по размерам, упаковка готовой продукции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мухин В. А., Мухина И. Н., Лебская Т. К. Оценка автолиза белка в гепатопанкреасе камчатского краба Paralithodes camtschatica методом гельфильтрации //Изв. ТИНРО.- Владивосток, 1999.- Т. 125,- С. 249-253.

2. Лебская Т.К., Мухина И. Н. Эффективность биологически активных добавок в стартовых кормах для атлантического лосося //Марикультура Северо-Запада России: Тез. докл. науч.-практ. конф.: Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2000,- С. 30-31.

3. Мухин В. А., Новиков В. Ю., Лебская Т. К., Мухина И. Н. Влияние введения низкомолекулярных белковых компонентов в стартовые корма на выживаемость молоди атлантического лосося Salmo salar //Корма и

кормление рыб: Информ. пакет/ ВНИЭРХ. - М., 2001.- Вып. 3,- С. 1-12.

4. Мухина И. Н., Лебская Т. К., Мухортова А. М., Шаповалова Л. А. Совершенствование рецептур стартовых кормов для атлантического лосося Salmo Salar //Материалы конф. молодых ученых, посвященных 80-летию ПИНРО. - Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2001. - С. 88-99.

5. Мухина И. Н. Сравнительный анализ эффективности финского и отечественного стартовых кормов для молоди лососевых //Проблемы аквакультуры и функционирования водных экосистем: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. молодых учен - Киев, 2002.- С. 44-46.

6. Мухина И. Н. Оценка эффективности стартовых кормов различной энергетической ценности //Тез. докл. Всерос. конф. молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рожд. Н. М. Книповича - Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2002.- С. 143-145.

7. Мухина И. Н., Двинин М. Ю. Сравнительная характеристика импортного и малокомпонентного отечественного экструдированного стартовых кормов для семги //Тез. докл. Всерос. конф. молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рожд. Н. М. Книповича - Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2002.- С. 145-146.

8. Мухина И. Н. Сравнение состава и эффективности финского стартового корма Respons и отечественных аналогов, содержащих белковые гидролизаты //Проблемы воспроизводства, кормления и борьбы с болезнями рыб при выращивании в искусствен, условиях: Материалы науч. конф.-Петрозаводск: Изд-во ПГУ, 2002.- С. 184-188. /

9. Мухин В. А., Мухина И. Н., Новиков В. Ю. Влияние температуры воды на смертность молоди семги Salmo salar в раннем онтогенезе //Тез. докл. Всерос. конф. молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рожд. Н. М. Книповича - Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2002.- С. 147-148.

10. Мухин В. А., Новиков В. Ю., Лебская Т. К., Мухина И. Н. Динамика выживаемости молоди атлантического лосося Salmo salar при введении в стартовые корма ферментативных белковых гидролизатов //Биоресурсы и аквакультура в прибрежных районах Баренцева и Белого морей: Сб. науч. тр./ПИНРО.- Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2002,- С. 186-196.

11. Мухин В. А., Новиков В. Ю., Мухина И. Н. Влияние температуры воды на смертность молоди атлантического лосося Salmo salar в условиях искусственного разведения //Вопросы ихтиологии, 2003.- Т. 43, № 1,- С. 136138.

Подписано в печать 30.10.03. Уч.-изд. л. 1,7. Усл. печ. л. 1,5 Заказ № 19

Формат 60x84/16 Тираж 140 экз.

hf

I I

i

t Í

1 1

I

I ]

I 1

I

I I

I

N

t

i

I

\

* 1 8 2 5 2