Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности селекции швицкого скота с использованием пород мирового генофонда
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности селекции швицкого скота с использованием пород мирового генофонда"
РГ6 од
На правах рукописи
ЦЫСЬ Валентина Ивановна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИИ ШВИЦКОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОРОД МИРОВОГО ГЕНОФОНДА
06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы, Московской обл., 1995
Работа выполнена в Смоленском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (быв. филиал Всероссийского научно-исследовательского института животноводства) и Смоленском сельскохозяйственном институте.
Научный консультант — член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. И. Стре-козов.
член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Прудов;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. П. При-макин;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. В. Щеглов.
Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский селекционно-генетический институт животновод-
в часов на заседании специализированного совета
Д-020.16.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, п. Дубровицы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ства.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук
Ю. И. ШМАКОВ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Повышение продуктивности животных находится в прямой зависимости от уровня ведения селекционной работы, сохранения и эффективного использования как отечественных племенных ресурсов, так и мирового генофонда крупного рогатог^ скота.
В молочном "скотоводстве Нечерноземной зоны Российской Федерации интенсивно идет процесс качественного преобразования животных и создания новых заводских линий, высокопродуктивных маточных семейств внутрипородных типов и пород скота (Вронский В.И., 1992; Всяких A.C., 1985; Джапаридзе Т.Г., 1988; Дмитриев Н.Г., 1990; Лунин И.М., 1994; Карликов Д.В. и др., 1991; Приматам И.П. И ДР., 1986; Прудов А.И. И др., 1987;Солдатов А.П., Белостоцкая Г.И., 1992; Стрекозов Н.И., 1991; Черных А.И., 1984; Щеглов Е.В., 1989).
Среди бурых пород, разводимых в России ведущее положение занимает швицкая, на долю которой приходится 78,4%. Смоленская область является крупным регионом по разведенир скота швицкой породы, где сосредоточено 178,9 тыс. голов, или 13,IX от общего поголовья этой породы в России.
В соответствии с Программой совершенствования швицкой породы крупного рогатого скота в области, подготовленной с участием автора, наиболее перспективными являются два направления:
- комбинированное - для производства молока и говядины;
- молочное - для производства молока в пригородной зоне. Для этой цели создается молочный тип швицкого скота с использованием отечественного и мирового генофонда бурых и частично джерсейской пород. Эта работа является составной частью Программы по выведению бурой молочной породы скота для хозяйств Нечерноземной зоны Российской Федерации (Всяких A.C. и др., 1982; Вронский В.И. и др., 1990),
Одной из важнейших проблем, которую необходимо решить в короткий срок, является поиск эффективных путей увеличения производства дешевой отечественной продукции животноводства. Решать эту проблему предстоит при многоукладной экономике хо-еяйств.
- г -
Изменения экономических и социальных условий в сельскохозяйственном производстве создали большие проблемы в интенсификации молочного скотоводства, повышении продуктивности животных. В этих условиях реализация программы разведения • скота швицкой породы потребует изменений сложившихся организационных форм племенной работы и ускоренного воспроизводства наиболее перспективных типов, линий и маточных семейств в породе. При этом большое значение имеет не только выведение высокоценных животных с использованием лучшего мирового генофонда пород, но и эффективное их использование с целью получения большого количества дешевой продукции.
Диссертационная работа посвящена совершенствованию приемов селекции скота швицкой породы и является итогом научных исследований, выполненных автором с.1973 по 1993 гг. в Смоленском филиале ВИКа в соответствии с тематическим планом Всероссийского научно-исследовательского института животноводства по комплексной программе 0.51.025., задание 01., раздел 01.04.Ж. "Усовершенствовать бурые породы крупного рогатого скота в направлении повышения молочной продуктивности, разработать метода и вывести новые высокопродуктивные типы, линии и стада с надоем 5,5-6,0 тыс. кг молока с содержанием жира 3,8-4,0 1, белка 3,3-3,4 X, живой массой 550^600 кг, пригодные для использования на высокомеханизированных фермах и комплексах". Номер государственной регистрации 01820078231.
1.2. Цель я задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось изучение продуктивных и племенных качеств скота швицкой породы, обобщение методов отбора и подбора животных в племенных хозяйствах, оценка основных селекционных признаков, обуславливающих племенную ценность животных, исследование результатов использования быков бурых и джерсейской пород, разработка эффективных приемов селекции и ускоренного совершенствования швицкого скота.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить динамику качественного преобразования породы, развитие и изменение ее генеалогической структуры, пути и методы формирования линий и маточных семейств;
- усовершенствовать приемы поэтапной селекции при создании высокопродуктивных животных, стад, линий, семейств и молочного типа ввицкого скота;
- уточнить программу разведения швицкого скота с учетом многоукладной экономики хозяйств;
- определить селекционно-генетические параметры основных, признаков и возможность использования их при разведении швицкого скота.
1.3. Научная новизна исследования. В работе комплексно изучены и решены основные вопрода селекции скота швицкой породы, определены перспективные направления ее совершенствования. Предложены оптимальные варианты использования улучшающих пород для совершенствования швицкого скота. Обоснованы методы ускоренного создания заводских линий. Определены такие генетические параметры продуктивности, как корреляция, изменчивость, повторяемость и наследуемость, которые использованы при разработке селекционной программы по совершенствованию породы. Уточнена программа селекции швицкого скота с учетом многоукладной экономики хозяйств.
Разработан способ подбора животных при инбридинге и получено положительное решение Всероссийского научно-исследовательского института патентной экспертизы от 24.02.95 г. о выдаче патента по,заявке на изобретение N 93-006735/15(005711).
Разработан способ подбора животных при скрещивании (авторы: Цысь В.И., Стрекозов Н.И., Марченко Л.А.) и получено положительное решение ВНИИГПЭ от 25.04.95 г. о выдаче патента по заявке на изобретение N 94028857/15(028880).
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Производству предложена заводская линия быка Амура ЗШ-1475, в выведении которой на завершающем этапе (1973 - 1984 гг) автор принимала непосредственное участие. Завершено выведение заводской линии быка Паука ЗШ-2322 по ускоренной методике, материал представлен для ее апробации.
Разработаны методы повышения точности оценки генотипа животных, позволяющие избежать стихийного неконтролируемого инбридинга в товарном скотоводстве.
Создаются высокопродуктивные животные, стада и маточные семейства. Ведется работа по выведению молочного типа швицкого скота с использованием пород мирового генофонда.
Основные результаты исследований использованы при разработке:
- девяти перспективных планов племенной работы по совер-
шенствоваяио швицкой породы крупного рогатого скота в племенных хозяйствах, по области и РСФСР;
- четырех научно-практических рекомендаций по племенной работе;
- системы ведения животноводства по пдемзаводу им. Радищева и области до 2000 года.
1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на:
- научно-практических конференциях (Великие Луки, 1976; Смоленск, 1876, 1981, 3992, 1994; 1995; Тарту, 1986);
- Советах по племенной работе со швицкой и другими бурши породами крупного рогатого скота (Смоленск, 1975, 1979; Казань, 1978; Черкесск, 1981; Гагарин, 1983, 1989; Тула, 1984; Нижний Новгород, 1985; Кострома, 1987; Москва, 1992);
- ежегодно на заседаниях Ученого Совета Смоленского филиала КИЖз;
- на Ученом Совете Смоленского сельскохозяйственного института, 1995 г.;
- на конференции отдела технологии производства молока и разведения молочных пород БИЖа, 1995 г.
1.6. Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в сборниках и бюллетенях, научных и научно-производственных журналах, в Смоленском -центре научно-технической информации и других изданиях. Всего по теме диссертации опубликовано 73 работы, получены положительные решения на выдачу двух патентов на изобретения.
1.7. Яичный вялая соискателя. Автору принадлежит разработка проблемы и ее решение. Экспериментальная часть работы выполнена при личном участии диссертанта и совместно с соисполнителями, что нашло подтверждение в списке публикаций и изобретений.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту. На загдиту выносится теоретическое обоснование и разработка методов повышения эффективности селекции швицкой породы крупного рогатого скота с учетом многоукладной экономики хозяйств, включающие такие приемы селекции как:
- новые подходы при создании заводских линий я маточных семейств;
- новые принципы использования инбридинга с применением
двойного контроля;
- способ подбора животных при скрещивании;
- отбор телок по скороспелости;
- отбор животных с учетом некоторых полиморфных белковых систем;
- направления улучшения и использования крупного рогатого скота частного сектора. .
1.9. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 369 страницах машинописного текста, состоит из введения и общей характеристики работы, 7 глав, выводов, предложений производству, 11 приложений. Она иллюстрирована 118 таблицами и 34 рисунками. Список литературы включает 408 источников, из них 41 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И КЕТОДЛКА ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1, Ватерная для исследований. Диссертационная работа выполнена в пяти ведущих племенных хозяйствах Смоленской области по разведению швицкой породы крупного рогатого скота: племенных заводах им. Коминтерна, "Токарево", колхоза им. Радищева (АО "Рдцищево"), колхоза "Красный доброволец", (КХ "Доброволец") и племенной ферме Корюзино Талашкинской птицефабрики (АО "Пригорское").
Материалом для исследований послужили высококровные животные швицкой породы базовых хозяйств. За период с 1973 по 1993 гг у 9990 коров изучены продуктивные качества.
Почти за 70-ти летний период прослежена эволюция скота швицкой породы и развитие отрасли молочного скотоводства на Смоленщине. Анализ генеалогической структуры породы проведен за последние 15 лет (п - 254000 гол.).
У 8092 коров изучена молочная продуктивность в зависимости от возраста плодотворной случки телок. Подготовка нетелей к отелу и раздой коров по первой лактации в условиях контрольных скотных дворов проведены на поголовье 2561 голова.
Типы трансферрина изучены у 1826 коров» типы гемоглобина у 1855 и типы белков молока у 336 коров. Генетические параметры учтены у 9016 коров. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени определены у 1151 коровы. Оценено 202 быка-производителя по качеству потомства. Комплексный индекс типа учтен у 67 быков-производителей и у 251 моров.
- б - 1
Выборочное экспедиционное обследование крупного рогатого скота в личных и фермерских хозяйствах проведено на территории 8 хозяйств Гагаринского и 11 - Смоленского районов. У 947 владельцев обследовано 1384 коровы.
Проведены длительные научно-хозяйственные и селекционные опыты, проанализированы и обобщены материалы зоотехнического и племенного учета базовых хозяйств и Смоленского Головного племпредприятия. Для изучения динамики качественного преобразования порода проанализированы данные Государственных Племенных Книг по швицкой породе (1 - ХХП т.).
Сфотографировано более 100 животных, изготовлены фотографии и слайды.
2.2. Методика исследований. Исследования проведены в соответствии с разработанной программой (рис. 1).
Уровень кормления в базовых хозяйствах обеспечивает продуктивность коров по стадам в пределах 3100-5300 кг молока.
Рост, развитие молодняка, экстерьерные особенности изучали на основе ежемесячных взвешиваний, взятия промеров и вычисления индексов телосложения и построения экстерьерных профилей.
Толщину кожи у коров после первого отела измеряли по методике Арзуманяна Е.А. (1962).
Наступление половой зрелости у телок определяли по собственной методике, в соответствии с которой предусмотрено раздельное содержание бычков и телочек в разных помещениях с трехнедельного возраста.
Воспроизводительную способность коров, как многофакторный признак анализировали, используя данные зоотехнического и ветеринарного учета по продолжительности сервис-периода, межотельного периода, сухостойного периода, возрасту первого осеменения и отела, количеству осеменений на одно оплодотворение, коэффициенту воспроизводительной способности коров и индексу плодовитости.
Комплексный индекс типа коров и быков определяли по методике Стрекозова Н.И. и др. (1993).
Изучение морфологических признаков и функциональных свойств вымени коров проводили с использованием прибора ДАЧ-1 по методическим указаниям "Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных я молочно-мясных пород" (М.: Колос, 1970).
Моаочиуп продуктивность учитывали на основании ежемесяч-
Рис.1. Обцаа cxeua исследований
- 8 - ' . них контрольных доек. Содержание жира и белка в молоке определяли один раз в месяц.
Содержание жира в молоке определяли на датском приборе "Милкотестер" МК-2 и отечественном Лактан-1-4, а содержание белка - на приборе "Промилк".
Учитывали коэффициенты постоянства и полноценности лактации, а также коэффициент молочности.
Разделение белков молока проводили методом горизонтального электрофареза в крахмальном геле по Смитису 0. в модификации Митютько В.Е., Жебровского Л.С., Павлюченко Т.А. (1979).
Полиморфные типы трансферрина и гемоглобина выявляли методом горизонтального электрофареза в крахмальном геле (Будви-кова A.B., 1974).
Вычисление частот аллелей гемоглобина, трансферрина,^ -, JC-казеина иjB-дактоглобулина производили по формуле Бернштейна (1924).
При вычислении теоретически ожидаемых фенотипов применяли формулу закона Харди-Вайнберга.
Создание и развитие заводских линии и родственных групп проводили по методике Иванова М.Ф. (1964), Черных А.И., Цысь В.И. и др. (1986).
Оценку маточных семейств осуществляли ncfметодике Эйснера Ф.Ф. (1978). .
Быков-производителей по качеству потомства оценивали методами сравнения: "дочери-матери" и "дочери-сверстницы".
Коэффициенты постоянства основных селекционных признаков у дочерей быков определяли дисперсионным методом по способу Снедекора Д.У. (1961).
Теоретическое биноминальное распределение пола телят производили используя формулу бинома Ньютона (р + q)4.
При разработке новых способов подбора животных при инбридинге и скрещивании использовали банк данных по группам крови животных швицкой породы. Для количественного контроля характера наследования признаков генотипа учитывали индекс антигенного сходства пробанда с общим предком.
При подготовке материалов для апробации заводских линий руководствовались "Положением об апробации селекционных достижений в животноводстве" (М., 1977).
, Изучены генетические параметры основных селекционных
признаков: изменчивость, корреляция, наследуемость.
Экономическая эффективность чистопородного разведения ювицкого скота и вводного скрещивания с быками джерсейской породы проведена с учетом общей продукции молочного лира и белка в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ..." .(М.: Россельхозиздат, 1984).
Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики ( Меркурьева Е.К., 1964; Плохинский H.A.. 1969), а также на персональном компьютере IEM PS "ROSA" по специальной программе "Карат" в отделе технологии производства молока и разведения молочных пород ВИЖа.
Данные племенного учета базовых хозяйств обработаны на ЭВМ в отделе информационно-математического обеспечения ВИЖа.
Полученные данные сведены в таблицы, построены графики и диаграммы. ~ "
Фотоинформация по лучшим животным представлена в виде фотоальбомов.
РЕЗУЛЬТАТЫ И С С Л Е Д О В А II II а
3. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ШВИЦКОЙ ПОРОДИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
3.1. Основные этапа и приемы создания генеалогической
структуры породы 3.1.1. Шчаяытй зяап создания иассива ашцяого сзш.тл в облает
Швицкая порода крупного рогатого скота длительное время совершенствуется по принципу открытой популяции. Для ее улучшения используется отечественный и мировой генофонд бурых пород.
На начальном этапе массив породы в области формировался за счет покупки чистопородных швицких быков на фермах б. Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии (ТСХА), Май-.новской сельскохозяйственной школы Черниговской губернии, Горецкой земледельческой школы, частных хозяйств, а также завоза быков-производителей иа Швейцарии. Германии и Австрии.
Популяция швицкого скота, разводимого в области, ведет
- ю -
свое происхождение от небольшого числа быков-производителей.
Наибольшее влияние на создание и развитие структуры породы оказали быки-производители: Аккорд ЧШ-43, Рейс 4, Катер ЗШ-46, Швед, он же Хромой, Левко 243, Янач ЗШ-124, Георг ЗИМ15, Мартын ЗШ-137, Кайзер ЧШ-41, Тель-4, Иодлер, Примус и Люкс ЗШ-119.
Созданию генеалогической структуры породы способствовала четкая координация племенной работы с массивом пшицкого скота в зоне его разведения. Ценных быков-производителей завозили из разных мест и длительное время использовали в нескольких хозяйствах. Такой селекционный прием позволил создать крупные генеалогические комплексы (Баро ЯШ-259, Эмо ЯШ-260 и др.), которые получили широкое распространение, 'явились основой для создания многих заводских линий, оказали большое влияние на совершенствование швицкой породы и создание отечественных бурых пород крупного рогатого скота.
3.1.2. Эффеютвоааь интенсивного использования в селекционной работе довоенного периода высокопродук-тшшж живота т лпша хозяйств
Смоленщина богата традициями ведения племенной работы не только с общественным, но и с личным скотом.
История развития молочного скотоводству¡здесь уникальна. Анализ развития отрасли с 1916 по 1994 гг. показал ,-что наивысший подъем ее приходится на 1925-1928 гг. В этот период наиболее полно раскрылся и потенциал "народной" селекции. Тогда были получены выдающиеся животные, которые оказали заметное влияние на формирование массива швицкого скота.
Отличительной особенностью довоенного периода было интенсивное использование в селекционной работе высокопродуктивных животных не только общественного, но к личного сектора. Мудрость селекционеров заключалась в глубоком понимании того, что высокопродуктивный скот является национальным богатством, независимо от того, в какой форме собственности он находится. Главную задачу они видели в тем, чтобы рационально использовать это богатство.
Накопленный опыт в довоенный период по использованию высокопродуктивных животных из личных хозяйств при создании отечественных пород крупного рогатого скота, долгое время был не востребован.
- 11 -
В связи с изменившейся ситуацией этот опыт необходимо всесторонне изучать и использовать при совершенствовании пород крупного рогатого скота с учетом многоукладной экономики хозяйств.
В зоне разведения швицкого скота в личном хозяйстве Ходу-сева П.И. дер. Демидово Смоленского района в 1927 году корова Малышка проявила рекордную для того времени продуктивность. От нее за третью лактацию получено 6755 кг молока, за что она была премирована на Всероссийском конкурсе. В 1929 году по пятой лактации ее удой составил 6152 кг молока жирностью 3,97%, а межотельный период равен 389 дням. От спаривания с быком Рейс 4 (сын Додона 25) были получены два ее сына Казбек ЗШ-21 и Хо-дусь ЭШ-93 (полные братья).
Даже во время Великой Отечественной войны племенная работа со скотом не прекращалась. Сын Ходуся ЭШ-93 бык-производитель Лабиринт 3111-1025 родился в 1941 году, использовался в Мо-настырщинском районе. Живая масса в 7 лет составила 980 кг и он был признан лучшим по этому признаку (Кузина Н.С., 1950). От Лабиринта ЗШ-1025 учтено 17 сыновей, 5 дочерей, 10 внуков и 4 внучки. ,
Интенсивное использование в племенной работе потомков Малышки (5-6152-3,97-244) оказало большое влияние на формирование массива швицкого скота в области. В Государственные Племенные Книги записаны: 2 ее сына, 19 внуков, 23 внучки, 26 правнуков, 12 правнучек, 16 праправнуков и 6 праправнучек, а всего 104 потомка. Можно предположить, что фактическая численность этой уникальной коровы была больше, а следовательно и влияние ее на формирование массива швицкой породы еще значительнее.
Опыт интенсивного использования в селекционной работе довоенного периода высокопродуктивных животных из личных хозяйств, на примере создания "семейства" Малышки (5-6152-3,97) модно использовать и в настоящее время при организации племенной работы с крупным рогатым скотом личных и фермерских хозяйств.
3.1.3. Учаате быков-проиаводцпелей оасчеспвешшх бурых пород в формировании генеалогической сярукяуры породи
В генеалогической структуре ямщнюй породы произошли ена-
- 12 -7
чительные изменения. Утратили самостоятельное развитие линии Змо ЯШ-260, Мартына ЗШ-137, Невода 3313, Гольда МШ-412, Плакуна МП-415, Сона ЗШ-1117.
В области созданы новые заводские линии и родственные группы быков: Азота-Пловца ЗШ-1064, Сектора ЗКС-11, Колоса ЭКС-12, Пастора ЗШ-1600, Амура ЗШ-1475.
Молочная продуктивность коров ведущих линии и родственных групп представлена в таблице 1.
Создание линий и" родственных групп осуществляется как за счет внутрилороднш ресурсов, так и с использованием быков бурых пород отечественной и зарубежной селекции.
Заводская линия Азота-Пловца 8Ш-1064 создана в племзаводе им.Коминтерна, где родились и оба родоначальника Азот 8 и Пловец 196. Линия апробирована и утверждена в 1976 году. При развитии этой линии для освежения крови применяется двусторонний обмен селекционным материалом в зоне разведения швицкой породы.
В Нижегородскую область были проданы быки Исток ГШ-33 от Иллюминации ЗШМ-77 (6-7186-4,0) и Рубина ЗШ-1077 и Орлик ГШ-34 от Ошибки 99 (6-7914-3,9) и Пловца ЗШ-1064. Эти быки определены родоначальниками, созданы линии Истока ГШ-33 и Орлика ГШ-34. Через несколько поколений на Смоленское пдемпредприятие завезены их продолжатели: быки Родоя 312-2043. ^ Бодрый ЗШ-2386, которые по результатам племенного использования являются улуч-шателями и от них получены сыновья и внуки. Такой селекционный-прием позволил применять интербридинг.
Заметное влияние на формирование генеалогической структуры породы оказали завозные быки-производители костромской и лебеятжой пород. Использование животных родственных бурых пород тоже можно рассматривать как освежение крови.
За последние 35 лет для улучшения продуктивных качеств швицкого скота в область было завезено 12 быков костромской и Лебединской'пород.
Инициатором завоза быков костромской породы является Черных А.Н. - один из авторов создания заводских линий швицкого скота на Смоленщине. С участием Штейыана С. И. в ГШ "Каравае-во" им были отобраны быки Сектор ЗКС-11 и Колос ЗКС-12.
Заводская линия Сектора ЗКС-11 выведена в племзаводе им. Коминтерна. Апробирована и,утверждена она в 1976 году. Совер-венстьование ее ведется по трем ветвям с применением маркиро-
Таблица X. Молочная продуктивность коров в зависимости от линейной принадлежности
| Всего
Линии, родственные | коров, группы I гол
Продуктивность аа лучшую лактацию
Удой, кг
М+т |
I
Молочный
жирД I белок,X
Живая масса, кг
М+т
СИД
М+т | С„Д|;. м+т I С^Д
ы
Азита-Шювцд ЗШ-1064 . S81
Сектора ЗКС-11 404
Амура ЗШ-1475 397
Колоса ЗКС-12 109
4287+41,0 23,0
4168+50,2 24,1
4644+45,7 19,6
4343+114 27,3
3,79+0,01 3,8
3,8(Ж>,01 3,9
3,73+0,01 4,2
3,77+0,01 3,9
3,34+0,01 3,6 520+2,4 10,3
3,37+0,01 3,7 812+2,8 10,5
3,38+0,01 3,4 - 532+2,0 7,0
3,34+0,02 3,6 529+5,2 9,5
- 14 -
вания групп крови nojS-системе Чернушнко В. К., 1992.
Бык-производитель Колос ЭКС-12 инбридирован на Артиста МШ-556 в степени Y.Yl.YI.Y-IY. Он использовался в племзаводе им. Коминтерна до 1966 года, где получено многочисленное потомство и создана родственная группа. Животные этой группы достаточно крупные с хорошо развитой мускулатурой, обладают крепкой конституцией. В родственной группе Колоса ВКС-12 выведено 12 быков-улучшателей. В эту группу предусмотрен повторный завоз быков костромской породы.
Завоз быков лебедипской породы осуществлялся дважды. В сороковые годы в Гагаринской зоне большое поголовье- скота было получено от Лебединских быков Веселого ЗШ-0751 и Квитка ЗШМ-70. Средний удой 126 дочерей и внучек этих быков составил 4341 кг молока жирностью 3,772. Большое влияние на породу оказала внучка Квитка ЗШ-70 корова Бледная 1954 (родоначальница семейства). От нее за 11 лактаций получено 64000 кг молока, а в случной сети использовалось 5 сыновей.
В 1978 году, с участием автора, были отобраны в племзаводе "Михайловка" Сумской области быки Комик ЗШ-2693 и Точный ЗШ-1688. В племзаводе им. Радищева от 39 дочерей Комика 3111-2693 (Бз ) за первую лактацию получено по 3716 кг молока жирностью 3.88Z. По сравнению с матерями прибавка в удое составила 245 кг молока и 0,062 жира, а со сверстницами соответственно 77 кг и 0,112. От 45 дочерей Точного ЗШ-2688 надоено по 3668 кг молока с содержанием жира 3,952; дочери превзошли своих матерей по удсю на 445 кг и на 0,102 по жиру, а сверстниц соответственно на 28 кг и 0,112. Многие дочери Точного ЗШ-2688 раздоены до высокой продуктивности: Лапочка 6783 (3-8056-3,75), Былина 7514 (3-8003-3,83) и др.
В 1993 году из племзавода колхоза им. Радищева завезены в племзавод "Михайловка" Сумской области 100 телок швицкой породы с кровью быков Точного ЗШ-2688 и Комика ЗШ-26ЭЗ.
Таким образом, освежение крови является эффективным приемом совершенствования швицкой породы крупного рогатого скота.
3.1.4. Использование бурше быков зарубежной селекции при сюздаяцц заводских лияш швицкой породи
Многократный завоз импортных быков бурых пород способствует насыщению родословных ценными предками и созданию выдаю-
щихся животных. Классическим примером получения ценных животных в результате многократного использования бурых быков зарубежной селекции может служить родословная быка Амура ЗШ-1475. Выведение этого быка - это большая творческая удача селекционеров быв. Гжатского ГПР: Покровского В:П., Кожеурова B.C., Юранова И.К.. Малининой Н.Г. и др. В ряде поколений проводился плановый инбридинг. В родословной Амура ЗШ-1475 встречается 9 импортных животных, из них Примус, Франц 29 и Тамбур 45 - многократно.
Линия Амура ЗШ-1475 создана в племенных хозяйствах Гага-ринского района. В качестве заводской она утверждена в 1984 году. Дальнейшее развитие эта линия получила через быка Паука 313-2322, который является праправнуком Амура ЗШ-1475.,
3.2. Результаты использования завозного маточного поголовья бурого скота зарубежной и отечественной селекции
Завоз маточного поголовья осуществлялся из Австрии, Германии и областей Нечерноземной зоны Российской Федерации.
От 110 австрийских коров первого завоза (1959-1960 гг) в племзаводе "Тошрево" за первую лактацию получено по 2101 кг молока жирностью 3,83% при живой массе 496 кг. Удой их за наивысшую лактацию составил 4631 кг молока при содержании в нем жира 3,72% при живой массе 546 кг.
У животных, завезенных из Австрии в 1984 году, удой за первую лактацию составил 3815 кг молока жирностью 3,83%, что на 886 кг молока больше по сравнению со средними показателями по стаду. У 9 коров за наивысшую лактацию удой превысил 6000 кг молока.
От 66 бурых коров, завезенных из Германии в племзаводе им. Радищева за первую лактацию надоено по 4487 кг, а за вторую 4012 кг. Разница в удое по сравнению со сверстницами отечественной селекции за первую лактацию составила 1177 кг (Р<0,001), за вторую - 602 кг (Р<0,05).
Из областей Нечерноземной зоны РФ маточное поголовье швицкой и костромской пород (п - 440) завозили несколько раз в ГШ "Токарево" и один раз в /О "Пригорское".
Закупленный скот происходит от средних по уровню молочной продуктивности матерей (3445-4006 кг). По удою этот скот уступает животным местной селекции на 150-320 кг. Ни одна корова не раздоилась до рекордной продуктивности, не стала родояа-
- 16 - • чальницей семейства или матерью быка, отобранного для племп-редприятия. На основании этого можно сделать вывод о том, что завоз маточного поголовья является менее эффективным селекционным приемом по сравнению с использованием завозных бурых быков.
Деленаправлеиная племенная работа с общественным и личным скотом, привлечение для его улучшения ценного генофонда бурых пород отечественной и зарубежной селекции способствовали тому, что Смоленщина является ведущим регионом по разведению швицкой породы крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне Российской Федерации.
Только в послевоенный период (1943-1992 гг) здесь заготовлено 170,6 тыс голов племенного швицкого скота, из них за пределы области вывезено 120,4 тыс. голов, или 70,62, в том числе 25,4 тыс. бычков, или 54Х от их общего поголовья.
Швицкий скот Смоленщины оказал заметное влияние на создание и развитие алатауской породы в Киргизии и Казахстане, а также костромской, кавказской бурой и бурой карпатской пород скота.
4. Вовне подходи при создании заводских линий и маточных семейств (■
4.1. Метод* создавая заводской лхвии Наука. 311-2322
Разведение по линиям многие ученые оценивают как эффективную систему заводской работы с породами (Богданов Е.А., 1922; Григорьев Ю.Н., 1993; Кулешов П.Н., 1947; Зйснер Ф.Ф.', 1983; Солдатов А.П., Колышкина Н.С., 1983 и др.).
Сроки создания линий ограничены особенностями-индивидуального развития крупного рогатого скота и медленной сменой поколений. Поэтому даже талантливые селекционеры не всегда успевают вывести хотя бы одну линию, так как для этого требуется не менее 20-25 лет непрерывной работы.
При разработке методики создания заводской линии Паука 8Ш-2322 (Черных А.И., Цысь В.И. и др., 1986) предложены варианты, позволяющие сократить сроки ее выведения. Сочетание классических подходов и современных приемов дало возможность создать новую линию за 15 лет. Этому способствовало несколько Факторов. Главным при этом было то, что родоначальник линии, бы«-производитель Паук 311-2322, оказался выдающимся предстали-
телем породы. По фенотипу он был модельным животным, получен от "заказного" подбора, составленного Покровским В.П. в колхозе им. Кирова Гагаринского района. Это был уникальный случай, когда раньше чем были получены окончательные результаты оценки по качеству потомства встал вопрос об определении этого быка родоначальником линии. Паук ЗШ-2Э22 имел хорошо развитую мускулатуру, крепкие конечности и опытный рог, ровную линию верха, хорошо развитую среднюю часть туловища, удлиненную голову с резко выраженным очертанием надбровных дуг. В возрасте 5 лет 7 месяцев весил 1120 кг. Его развитие характеризовалось следу-, юшиш промерами: высота в холке 139 см, глубина груди 82 см, косая длина туловища 200 см, обхват груди за лопатками 240 см, обхват пясти 28 см.
По результатам заводского использования Паук 7973 оценен как препотентный улучшатель по удою и ему присвоена племенная категория А*. От 46 его дочерей по полновозрастной лактации получено по 6083 кг молока жирностью 3,782, прибавка в удое по сравнению со сверстницами составила 803 кг. Многие дочери были раздоены до рекордной продуктивности: Гавань 2455 (4-9220-3,79 -349-560); Mact^ 2918 (3-8280-3,70-307-560); Медуничка 2894 (2-8280-3,72-308-540); Хмелина 8787 (5-8233-3.74 - 308-570) и другие.
Обязательным условием при создании линии Паука ЗШ-2322 было использование достоверного селекционного материала с учетом групп крови (Гуркович К.А., ЦысьВ.И., Бадисова А.И., 1985, Цысь В.И., Чернушенко В.К., Петкевич Н.П., 1991, Черну-шенко В.К., 1992).
Отличительной особенностью при выведении этой линии было то, что она создавалась только за счет внутрипородных ресурсов без использования быков импортной селекции.
С целью получения продолжателей во внучатом поколении с применением инбридинга на родоначальника в селекционную программу были включены лучшие по экстерьеру и продуктивности дочери Паука ЗШ-2322: Недотрога 4713 (3-7410-3,70); Мудрая 4446 (1-6274-4,0); Изюминка 79103 (2-6929-3,70); Медуничка 2834 (38280-3,72); Капелька 1479 (3-7291-3,70); Гренада 1450 (2-73473,85) и получены быки; Иртыш 2727 (III - II); Рупор 2786 (И -II); Наркоз 4946 (II - Ш); Милорд 2837 (Ц - П); Казбич 2921 (II - III) и др. Почти все быки получены с применением
- 18 - ; инбридинга на родоначальника или 'лучших животных исходной линии Амура ЗШ-1475. Такой селекционный прием позволил создать изолированную линию,. а использование линейных быков исключило возможность неконтролируемого инбридинга в товарных хозяйствах при групповом подборе. ,'
Животные из линии Паука ЭШ-2322 характеризуются высокими показателями молочной продуктивности. От 238 коров за первую лактацию получено по 4189 кг молока жирностью 3,81% и 3,41% белка при живой массе 461 кг. Коровы по второй лактации характеризовались следующими показателями: 170-2-4884-3,79-3,38-520, а третьей - 126-3 и ст.-5590-3,79-3,41-552. В пересчете на полновозрастную лактацию удой 534 коров составил 5575 кг молока. В новой линии выведено 11 быков-улучшателей и создано два маточных семейства. Родоначальницами семейств являются дочери Паука ЭШ-2322 Мудрая 4446 (1-6274-4,0) и Гренада 1450 (2-7347-3,85), положительные свойства которых используются при получении быков.
Коровы из линии Паука ЗИ-2322 пригодны к машинному доению, у 63,2% коров форма вымени чашеобразная.
Селекция в линии направлена на повышение жирномолочности и увеличение живой массы у животных.
Важным показателем, по которому определяется завершение выведения заводской линии, является создание необходимой генеалогической структуры для разведения "в себе" по трем ветвям.
В программу включены праправнуки родоначальника. В линии получены ценные продолжатели (Гладиатор 2417 и Казбич 2998), которые могут стать в дальнейшем родоначальниками новых линий.
Животные линии Паука 8Ш-2322 получили широкое распространение во многих зонах'разведения породы за счет продажи племенного скота. Из хозяйств, где создавалась линия (АО "Радище-во" и ГГО "Токарево") продано 2013 голов молодняка, в том числе 696 бычков.
Созданная линия Паука ЗШ-2322 и исходная Амура ЗШ-1475 имеют общность происхождения через родоначальника генеалогической линии быка Мартына ЗШ-0137, что свидетельствует о больших возможностях непрерывного совершенствования швицкой породы крупного рогатого скота.
. В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации представлены материалы для апробации заводе-
кой линии Паука ЗШ-2322.
Срок ее создания удалось сократить на 8 лет. За счет улучшения ведения племенного учета и исключения ошибок в записях о происхождении животных срок создания линии можно было и еще сократить на 2 - 3 года.
Таким образом, сочетание классических методов и новых селекционных приемов дает возмсишсють в обычных производственных условиях создавать заводские линии за 13 - 15 лет,
В селекционном зксперементе отрабатывались приемы получения инбредных продолжателей с учетом групп крови. При применении инбридинга в близких степенях на Паука 3111-2322 у животных выявлено несколько форм инбредной депрессии: очень сильная, средняя и слабая. Кроме того установлено, что у некоторых животных, полученных при тесном инбридинге, совсем не проявляется инбредная депрессия, а по росту и развитию, крепости конституции, воспроизводительной способности, продолжительности хозяйственного использования они даже превосходят аутбредных сверстников. ■
При инбридинге на Паука 7973 в степени 11 - II был получен бык Милорд 2837, у негр инбредная депрессия была выражена в.очень сильной форме, которая проявлялась одновременно в ослаблении конституции, снижении жизненного тонуса, в общем угнетении и низкой воспроизводительной способности.
Бык-производитель Казбич -2998 ЗШ-3005 получен с применением инбридинга в степени III-II на Паука. Он в течение десяти лет использовался на племпредлриятш. От него получено 15089 голов приплода, оплодотворяющая способность спермы быка составила 532, за экстерьер и конституцию бык оценен в 9,5 баллов. В возрасте 4 лег 6 месяцев он весил 1050 кг.
Выявление у животных разных форм инбредной депрессии и установление факта отсутствия ее при близкородственном разведении позволило установить, что существует объективная закономерность ее проявления, которая укладывается в закономерности наследования признаков при половом размножении.
Была сформулирована рабочая гипотеза и определено направление исследований - поиск надежного способа контроля при инбридинге на генном уровне, чтобы можно было в плановом порядке получать ценных животных без инбредной депрессии при близкородственном разведении.
- 20 - . ' 4.2. Применение шбридшга при совершенствовании скота швиирой порода
В мире нет ни одной заводской породы, при совершенствовании которой не применялся бы инбридинг. Необходимость применения этого приема почти всегда связана с появлением выдающихся животных, так как для закрепления в потомстве положительных качеств таких животных нет более эффективного способа чем инбридинг.
Несмотря на то, что при планировании получения инбредных животных у всех исследователей одна цель, результаты получаются разные; от очень положительных до резко отрицательных, поэтому и отношение к инбридингу бывает часто резко противоположным.
Инбридинг, как селекционный прием, относится к группе риска из-за возникновения инбредной депрессии. Интересной особенностью инбридинга является то обстоятельство, что депрессия затрагивает не всех инбредных особей, полученных даже при самых тесных степенях родственного спаривания. В доступной литературе объяснения такого явления нет.
При совершенствовании швицкого скота отношение ученых и практиков к применению инбридинга было разным. Анализ родословных быков, записанных в ГПК показал, что доля инбредных быков составляет 14,81, из них каждый четвертый бык (25,4%) получен при кровосмешении иди близком инбридинге. Наиболее часто применяли инбридинг до 60-х годов, когда было получено 428 инбредных быков, или 45,6% от общего поголовья записанных за 50-ти летний период (1940-1990 гг).
Нами изучена молочная продуктивность у 1523 инбредных и 8398 аутбредных коров. Достоверных различий между инбредными коровами и их аутбредными сверстницами по удою, содержанию жира, белка и живой массе не выявлено. При кровосмешении и близком родстве удой меньше по сравнению с аутбредными сверстницами на 102-155 кг, содержание жира в молоке на 0,03-0,052, белка на 0,03* и живая масса на 5-11 кг. При умеренном и отдаленном инбридинге разница в пользу аутбредных сверстниц по удою равна 81-112 кг при одинаковом содержании жира в молоке, белок выше у инбредных коров на 0,02-0,05%. Инбредяые коровы имеют живую массу на 4-6 кг меньше по сравнению с аутбредными сверстницами.
- 21' - г
Выявлено влияние инбридинга в линиях и родственных группах. Животные, полученные при кровосмешении на быков Паук 7973, Горный 1421 и Хром 3716, имеют более высокие показатели продуктивности по сравнению со сверстницами, полученными при близком и умеренном инбридинге. При инбридинге на быков Сектор 4272, Колос 4255, Сон 319, Невод 3313, Пугач 895 и Певун 3655 коровы'имеют низкие показатели .молочной продуктивности независимо от коэффициента инбридинга.
Лучшим вариантом подбора является топкроссинг, когда к инбредному быку подбираются неродственные аутбредные коровы. В племзаводе им. Радищева от 115 коров, полученных при таком подборе надоено по 5185 кг молока жирностью 3,77%. По сравнению со сверстницами от внутрилинейного инбридинга, когда отец и мать инбредные, превышение удоя составило 299 кг молока при незначительном снижении содержания в нем жира на 0.03Х.
Анализ применения инбридинга при.совершенствовании швиц-кого скота показал, что этот прием не всегда бывает эффективным и применять его следует осторожно, только в племенных хозяйствах с целью получения быков-производителей.
Для повышения эффективности селекционной работы необходим надежный способ контролируемого подбора животных при инбридинге, позволяющий получать животных без инбредной депрессии.
4.3. Способ подбора твоюих при инбридинге
Суть инбридинга заключается в перекомбинации генетической информации, исходящей от общего предка и в получении нового генотипа, который определяет жизнедеятельность организма.
Если генотип общего предка схематично представить как совокупность всех качественных признаков, которые наследуются кодоминантно, и рассмотреть все теоретически возможные перекомбинации генотипа общего предка (гомозиготного и гетерозиготного) при его крайнем варианте - кровосмешении, но при условии, что в одном случае общий предок является одновременно одним из родителей (II-1; 1-П и т.д.), а в другом - не является родителем пробанда (полные брат и сестра, полусибсы и т.д.), то выявляется интересная закономерность. При инбридинге, когда общий предок не является одновременно родителем, перекомбинации его генотипа могут быть столь существенны, что у инбредного потомка может появляться новый не похожий на общего предка генотип (рис. Е).
ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРЕКОМБИНАЦИИ ГЕНОТИПА ОБЩЕГО ПРЕДКА ПРИ ИНБРИДИНГЕ
СТЕГЕНЬ ИНБРИДИНГА генотип ОБЩЕГО ПРЕДКА _ ГЕНОТИП ИНБРЕДНОГО ПОТОМСТВА
схода С ОБЩИМ ПРЕДКОМ НОВЫЙ
МАТЬ ИЛИ ОТЕЦ -- ОБРЙ ПРЕДОК <И-1 ; 1-Н ; Ш-1 ; 1-Ш И Т.Д.) 1 т №1 -
2 и» В я 1 ш
РОДИТЕЛИ НЕ ' ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩИМ 1 5ЖЖ т 1
11ГС|Дх1иМ V 11—11 » И-Ш ; ш-и И Т.Д. ) 2 щ «¡4 ю я 1н , г-х
1-ГОМОЗИГОТНЫЙ г - Г Е Т Е Р О 3 И Г О Т Н Ы Й
Рис. 2
Выявленная закономерность открывает большие возможности для планового применения инбридинга.
Для количественного учета признаков генотипа определяли индекс антигенного сходства, а для качественного маркирования генотипа животных -систему групп крови.
При создании линии Нельсланда 3135 во внучатом поколении провели'селекционный эксперимент по применению нового способа подбора животньЗс при инбридинге с двойным контролем на генном уровне.
Удой группы коров, полученных по новому способу за первую лактацию составил 4705 кг молока и был выше контрольной группы на 563 кг, или 11,2%. Сравнение молочной продуктивности группы коров, полученных путем нового способа с применением двойного контроля при инбридинге (потомство Нельсланда 3135) и контрольных, полученных без учета индекса антигенного сходства с обшдм предком (потомство Паука 7973) позволяет- сделать вывод о преимуществе нового способа. "
На данный способ применения инбридинга получено положительное решение ВНИИГПЭ о выдаче патента (Дысь В.И., 1995).
Изобретение применимо # при чистопородном разведении и скрещивании с целью получения высокопродуктивных животных без инбредной депрессии.
Но новому способу получены быки Пепел 2461, Чабрец 3771 и Монолит 3680, которые используются на племпредприятиях Смоленской и Нижегородской областей.
Значительный эффект от внедрения нового способа подбора животных при инбридинге может быть достигнут при его сочетании с методом трансплантации эмбрионов. .
4.4. Основное селеющошшс прием» при создании тгсо-юпродутшвых мавочвих сенеШяш
Цель работы о семействами - создание структуры породы и развитие в потомстве ценных качеств родоначальницы за счет
подбора к ней, ее дочерям и внучкам лучших производителей, чтобы по продуктивности каждое последующее поколение было лучше предыдущего. ,
В результате длительной целенаправленной селекционной работы в племенных стадах области с нашим участием создано более 30 высокопродуктивных маточных семейств, которые обеспечивают воспроизводство ценного маточного поголовья и дают необходимое количество быков-производителей с высокими наследственными задатками молочности и жирномолочности.
Создание таких семейств - это результат целенаправленного подбора с учетом групп крови, интенсивного выращивания ремонтного молодняка, полноценного сбалансированного кормления и индивидуального раздоя коров в условиях контрольных и селекционных дворов.
В процессе создания маточных семейств применяются различные варианты подбора, в которых используется также семя высокоценных импортных быков-производителей из США и их потомков со средним удоем матерей 8904 кг молока жирностью 4,30% и матерей отцов, соответственно, 9443 кг и 4,412.
Коровы с высокой жирностью молока созданы с применением у интенсивного отбора по жирномолочности, в сочетании с использованием быков-улучшателей по этому признаку
Оценка лучших семейств коров приведена по методике Эйснё-ра Ф.Ф. (1970). По уде® коровы семейств превышают своих полусестер по отцу на 90-705 кг молока, по содержанию жира и белка в молоке выявлена достоверная разница в пользу коров семейства Ячейки 967 (табл. 2).
Создание высокопродуктивных семейств гарантирует получение ценных быков-производителей и является показателем творческого труда селекционеров и ученых, длительное время работающих со швиикой породой крупного рогатого скота.
5. ЮОДЫ СЕЛЕКЦИИ ПРИ СОЗДАНИИ ШЛ0ЧН0Г0 ТИПА ШЩКОГО СКОТА
5.1. Использование бштя родствешшх пород отечественной и зарубежной селекции
В племенных хозяйствах области на основе местной популяции швицкой породы крупного рогатого скота с использованием родственных пород отечественной и зарубежной селекции и ввод-
Таблица 2. Результаты оценки лучших маточных семейств
Молочная продуктивность аа лучшую лактацию..........{Живая масса, кг
—-———-:-:--- ' .........--.....1—--—
..... удой, кг | хирД . белок, Z . ;.|коровы |их по» «
——---1-■".■■■' :■—-|---—|се- ' |лусео-
коровы семейств|их полусест-lкоровы се-|их полу- |корова ов-|их полусе-|мести 1тры по
|ры по отцу |мейств^ |сестры по|мейств :. |стры по | |отцу
I I » |отцу | |отцу Г I i
—--1--—I—-1-—|--1-Ч | й
п | Ц+m |n| M+m I М+т | М+т | М+т | М+т | м+т | М+т '
Паленка 1640 12 6597+561 120 5892+132 3,97+0,15 4,18+0,01 3,35+0,03 3,41+0,01: 566+17 559+Э
Чорамиска 7519 16 6243+433 116 5917+119 4,17+^,10 4,28+0,01 3,42+0,02 . 3,41+0,01 575+12 557+7
АА'А ..... АА '
Ячнйка 967 17 6017+266 115 5948+122 4,58+0,11 4,11+0,01 3,53+0,05 3,38+0,01 545+7 562+6
Итичка 851 13 6038+467 И9 Б948+120 4,38+0,16 4,14+0,01 3.44+0,04 3,39+0,01: 503+16 558+7
Кличка и иомбр родоначальницу
. ■ - 26 ....... '
ного скрещивания с быками джерсейской породы коллективом ученых, включая автора диссертации, и специалистов хозяйств выводится новый молочный тип швицкого скота. Конечная цель выведения нового типа - увеличение живой массы коров до 550-600 кг, удоев до 5500-6000 кг молока, содержания в нем жира 3,9-4,2% и 3,4-3,5% белка, интенсивности молокоотдачи 1,7-2,0 кг/мин при сохранении мясных, приспособительных и акклиматизационных качеств, а также устойчивости к заболеваниям и крепости конституции швицкого скота.
Создание молочного типа осуществляется по методике поэтапной селекции. В настоящее .время работа приближается к завершающему этапу. Сформирована генеалогическая структура типа с учетом желательных аллелей групп крови. Выделено ядро молочного типа, куда включено 645 коров с удоем, в пересчете на полновозрастную лактацию 6141 кг молока жирностью 3,90% и 3,35% белка при живой массе 570 кг. Выход молока на 1 ц живой массы превышает 1000 кг, что соответствует стандарту молочных пород (табл. 3).
Средний возраст коров, выделенных в ядро создаваемого типа, составляет 4,1 отела, из них 360 коров, или 55,8% в возрасте до трех отелов. ...
При отборе коров в ядро нового типа основными критериями являются молочная продуктивность и зкстерьерно^конституциональные особенности животных.
Использование импортных бурых быков положительно сказа- • лось на изменении типа телосложения животных швицкой породы.
Экстерьерные показатели быков-производителей, используемых при выведении молочного типа, приведены в таблице 4. Самый высокий массометрический коэффициент и комплексный индекс типа имеют ал®, завезенные из Австрии. По этим показателям они достоверно превосходят отечественных швицких быков. Потомки импортных быков по величине индекса экстерьера занимают промежуточное положение, а по массометрическому коэффициенту и комплексному индексу типа они достоверно уступают быкам отечественной селекции.
У коров швицкой породы часто встречается псшителия. Этот признак является экстерьерным недостатком. Дополнительные соски с собственной системой протоков и желеа могут представлять и значительный источник инфекции, что часто приводит к еабаде-
- г? -
Таблица 3. Динамика молочной продуктивности коров молочного типа швицкого скота
Показатели » 1 1 ГОДЫ
1 I 1981 ! 1 1985 1 1990 Г 1991 | 1992 I I 1993
Всего коров, гол. 304 730 816 812 693 645
Удой, кг* 5318 5333 5839 6083 6103 6141
Содержание жира в
молоке, X 3,78 3,78 3,91 3,90 3,93 3,90
Содержание белка
в молоке, 7. 3,32 3,32 3,35 3,34 3,35 3,35
Живая масса, кг* 541 554 562 569 570 570
Коэффициент мо-
лочности 9,8 9,6 10,4 10;7 10,7 10,8
* - I и II лактации приведены к полновоэрастной
Таблица 4. З^стерьерные показатели быков-производителей
1-1 Индекс | Массометрический | Комплексный
Выки- | | экстерьера | коэффициент { индекс типа
произво- | п |--—-
дители | | М+т |СГ7.| М+т 1 С,Х | М+т |С,2
Отечественные 31 209,5+1.0 2,8 170,0+1,4. 4.6 379,0+1,6 2,3 Американские 13 206,3+2,1 3,7 165,2+5,1 11,0 371,5+4,6 4,5 Австрийские 9 211,3+1,6 2,3 178,3+2,4** 44,1 389,6+2,4** 1,9 Потомки импортных
быков 14 209,8+2,0 3.5 160,0+3,1** 7,3 369,8+3,9* 3,9
ванию коров маститами.
Генетическая обусловленность полителии не вызывает сомнения, во сам тип наследования пока точно ке установлен.
- 28 -
Достоверных различии по продуктивным качествам у коров с нормальным выменем и с полителией не выявлено. Установлено, что с увеличением доли кроввости по бурому скоту ОНА, добавочные соски у коров встречается реже. .
Животные молочного типа имеют нежно-плотную и 1фепкую конституцию, гармоничное телосложение, желательную чаие- или ваннообразну» форму вымени и хорошие воспроизводительные способности при продолжительности межотельного периода 363-370 дней. Масть у них бурая с оттенками от светлого до темного. Высота в холке 135-137 см, хорошо выражено носовое зеркало и надбровные дуги, кожа эластичная, тонкая. Правильная постановка передних и задних конечностей. Молочные вены крупные и длинные: молочные колодцы глубокие. Пожизненный удой коров более 20000 кг молока. От лучших коров при жизни уже получено по 65-82,5 тонн молока. Это коровы: Сивушка 1918 (7-10883-3,92, за 11 лактации - 82,5 т); Подружка 1922 (7-9250-3,95, за 10 лактаций - 69,7 т ); Пелена 2461 (7-9571-3,75, за 9 лактации -76,1 т). Создание таких ценных животных - это результат целенаправленной селекции и использования отечественного и мирового генофонда родственных бурых пород скота.
Повышение генетического потенциала молочной продуктивности и улучшение технологических свойств ыолср&ого скота в значительной степени определяется племенными качествами быков-производителей.
6.2. Резульязки оценки битв по ктесту потомства и выбор продалжаяелей шхошого вша
За период создания молочного типа оценено 50 быков-производителей разных генотипов, из них 40 быков получили племенные категории.
Наиболее сложным процессом является выбор продолжателей и формирование генеалогической структуры в создаваемой популяции. По результатам заводского использования лучшими оказались быки: Нельсланд 3135, Джинк 171606, Штифтус 22004, Горох 2296 и Сом 034 (табл. 5).. При выборе быков в качестве продолжателей оценку их по качеству потомства дополняли методом сравнения продуктивности дочерей и их матерей за одноименные лактации, а также учитывали скороспелость потомства.
Установлено, что среди дочерей Нельсланда 3135 и Джияка 171606 самый низкий процент позднеспелых животных. Почти каж-
Таблица Б. Результаты оценки лучших быков, используемых при . выведении молочного типа
|Гено7|Все-| 1Удой,|Молочный жир,!+_к сверст|Пле-
Кличка и |тип 1го |Лак- | кг |-!ницам по: |мен-
номер быка|по |доче!та- | | | |-|ные
|БШ,2 |рей,|ция | . [ % . | кг |удою,|жиру|кате-
| 1гол | | | ) | кг ! кг |гории
Нельсланд 100,0 27 1 5196 3,81 198 1458 54
3135 24 3 и СТ824В 3,84 317 2125 81 А/ Джинк
171606 100,0 34 1 5475 4,15 227 643 26 А,Б,
- . 7
Штифтус
22004 62,5 21 1 4996 3,90 195 421 15 А/
Горох 2296 31,2 15 1 4894 3,85 188 214 3 А<г/
Сом 034 50,0 15 1 4368 3,87 169 214 9 .А^Б^
дая третья дочь Нельсланда 3135 (31,7%) оплодотворилась в возрасте до 16 месяцев, у остальных быков таких дочерей в два раза меньше (13,9-16,3%). Самый высокий процент позднеспелых дочерей у Гороха 2296 (10,5%).
У дочерей лучших быков изучена взаимосвязь возраста первого оплодотворения и межотельного периода с основными селекционными признаками. У дочерей всех быков, за исключением Джинка 171606, выявлена положительная взаимосвязь между возрастом первого оплодотворения и удоем за первую лактацию, причем у дочерей Сома 034 коэффициент корреляции высокий (г -0,618).
Характер и величина взэимосвязей между признаками у дочерей разных быков с возрастом значительно меняется. Коэффициенты постоянства основных селекциовных признаков у дочерей быков определяли дисперсионным методом по способу Снедекора Д.У. (1961). У дочерей быков Нельсланда 3135 и Штифтус 22004 выявлен высокий коэффициент постоянства по содержанию жира в молоке, соответственно, гн - 0,803 и 0,837.
Бык-производитель Нельсланд 3135 определен родоначальником заводской линии при создании молочного типа. В программу создания линии включено 18 его сыновей и внуков, которые про-
- 30 - ..... исходят от матерей с удоем 8656 кг молока жирностью 3,842 и матерей отцов, соответственно, 8300 кг и 4,29%.
Дальнейшая селекция по созданию молочного, типа швицкого скота направлена на повышение жирномолочности.
5.3. Результаты вводного скрещивания с быками дхерссйской ' :■ породи '
В соответствии с методикой выведения бурой молочной породы . проведение скрещивания предусматривалось в четырех племен-, ных хозяйствах. С учетом опыта племенного использования джерсейских быков и их помесей в области с 1957 по 1965 гг. методика была уточнена и выбран вариант, при котором скрещивание в запланированных объемах с быками джерсейской породы сосредоточено на племенной ферме Корюзино АО "Пригорское". .Эта ферма была выбрана не случайно. Здесь длительное время использовались бурые быки американской селекции, создано высокопродуктивное стадо коров с крепкой конституцией и хорошо выраженным молочно-мясным типом. Доля животных с кровью американских быков составила 452. За 1984 год средний удой коров по стаду составил 4747 кг молока.
Для проведения скрещивания завезли семя двух джерсейских быков: Эрлинга 106 (М. 2-5402-6,81, МО. 3-6853-6,81) и Нильса 166 (М. 3-6194-5,96, МО. 3-10272-7,07). На ограниченном поголовье (л - 90) в течение двух лет (1983-1984 гг) осуществлено однократное прилитие крови джерсейской породы. Остальное поголовье стада продолжали совершенствовать при чистопородном разведении, поэтому вводное скрещивание было временным отступлением от основного направления селекционнрй работы со стадом. Получено 176 полукровных швиц х джерсейских животных, из них 88 телочек. Помесный молодняк имел тонкий костяк, нежную плотную конституцию,- легкую голову, выразительные глаза, длинную шею, тонкую кожу, хорошо развитую среднюю часть туловища, узкую, но глубокую грудь. Животные отличались подвижным уравновешенным типом нервной деятельности и имели хороший аппетит.
С целью изучения особенностей роста и развития полукровного молодняка сформировали две группы по принципу аналогов: опытную и контрольную. Помесные телки и их швицкие сверстницы находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Во все возрастные периоды полукровные швиц х джерсейские телки имели живую массу меньше по сравнению со сверстницами.
До 6-ти месячного возраста разница.составляла 6,4-13,2 кг, а в возрасте от 12-ти до 18-ти месяцев отставание по живой массе достигло 14,6-27,7 кг. Разница высокодостоверна". У полукровных телок половая зрелость наступала до 9-ти месячного возраста. Среднесуточные приросты после, 10-ти месячного возраста снизились до 668-413 г, что на 68-73 г меньше по сравнению со сверстницами.
У швиц х джерсейских телок коэффициент роста за 18 месяцев составил 11,4, а у их швицких сверстниц 10. Это свидетельствует о том, что у полукровок выше интенсивность роста, которая обусловлена физиологической скороспелостью джерсейского скота. Относительная скорость роста у швиц х джерсейских помесей до 12-ти месячного возраста выше по сравнению со швицкими аналогами на 0,1-8,8%, а в период с 12-ти до 18-ти месячного возраста ниже на 0,5% (табл. 6).
Таблица 6. Абсолютный прирост и относительная скорость роста телок
! Группы
" I-;--;-—-
Возраст-| контрольная п-23 | опытная п-30
ные |-:-:-1--
периоды,|среднесуточ-1 относит.скор-1среднесуточ-1относит, скор-мес |ный прирост,|ость роста за|ный прирост,¡ость роста за | г |месяц, % | г |месяц,%
0 - 3 633 54,4 601 63,2
3 - 6 815 26,6 774 28,1
6 - 10 , 735 4 13,3 733 14,4
10 - 12 692 . 8,2 668 8,3
12 - 18 486 4,9 413 4,4
Среднесуточный прирост полукровных швиц х джерсейских бычков за период выращивания до контрольного забоя в 12,6 мес составил 878 г, что на 23 г меньше чем в контроле. Средняя масса полукровных бычков - 357 кг, убойный выход - 55%, а у их швицких сверстников, соответственно, 374 кг и 54,3%.
По промерам швицкие . животные во все возрастные периоды превосходят полукровных швиц х джерсейских сверстниц, Швиц х
- 32 - . .
джерсейские помеси имеют более выраженный молочный тип. .
Кожа швиц х джерсейских полукровок тонкая, хорошо оттягивается, со слабо развитой подкожной клетчаткой. По толщине кожи швиц х джерсейские полукровки значительно уступают швицким сверстницам (Р < 0,001).
У помесных коров значительно улучшилась форма вымени. Абсолютное большинство полукровок имеют ванно- или чашеобразную форму вымени. Полимастия наблюдалась у 15 полукровок. У помесных коров вымя более объемистое, плотно прилегающее к телу, несколько длинее и более распространено вперед, чем у чистопородных швицких сверстниц. Индекс вымени у полукровок равен 43,6%, а у швицкихчсверстниц - 44%. Интенсивность молокоотдачи у полукровных коров составила 1,68 кг/мин, что выше швицких сверстниц на 0,34 кг/мин. (Р < 0,001).
Индекс плодовитости по джерсейским полукровкам составил 55,4%, по сверстницам - 54,3%.
Удой 48 полукровных первотелок' составил 4900 кг молока жирностью 5,06% и 3,77% белка при живой массе 500 кг. Превышение удоя над матерями составило 994 кг (Р < 0,001), содержание жира в молоке 1,17% (Р < 0,001) и белка на 0,37% (Р <.0,001). Снижение живой массы за поколение - 13 кг (Р < 0,05).
Лактационный кривые у швиц х джерсейских помесей и их сверстниц выравненные и плавноспадающие.
Показатель постоянства лактационной кривой у помесных коров равен 84,7%, а по чистопородным - 89,0%.
Коэффициент полноценности лактации, вычисленный по методике Веселовского 8.В., у полукровных коров составил 80,2%, а у швицких сверстниц - 78,5%.
Швиц х джерсейские полукровки способны к раздою до высокой продуктивности. В пересчете на 4-х процентное молоко удой лучших швиц х джерсейских коров превышает 9000 кг молока, а общая продукция молочного жир и белка - более 600 кг. За 7 лактации от коровы Совка 3020 при жизни получено 49,8 т молока жирностью 5,28% и 3,62% белка. В пересчете на 4-х процентное молоко общий удой этой уникальной коровы составил 65,7 т молока. Удой коровы Думка 2949 за семь лактации равен 44,4 т молока жирностью 5,12% и 3,63% белка. Общий удой ее в пересчете на 4-х процентное молоко составил 56,8 т молока.
Лучшие швиц х джерсейские коровы включены в селекционную программу для получения быков желательных генотипов, которыми комплектуются племпредприятия зоны разведения швицкой породы крупного рогатого скота.
Во втором поколении при реципрокном скрещивании в подборах использовали крупных (высота в холке более 140 см) бы-ков-улучшателей швицкой породы с живой массой свыше 1000 кг, что позволило получить 1/4-кровных ивиц х джерсейских коров по жирно- и белковомолочности за первую, вторую и третью лактации, достоверно превосходящих своих бабушек (табл. 7.). По удою разница достоверна только по первой лактации (Р<0,001). Живая масса у четвертькровных полновозрастных помесей составила 602 кг, что всего на 10 кг меньше чем у бабушек. Разница недостоверна. По сравнению с матерями превышение по живой массе по третьей лактации равно 31 кг (Р<0,01).
Таблица 7. Молочная продуктивность четвертькровных ивиц х джерсейских коров
(М+т)
I Всего| 1 1 1 Живая
Лактация 1ко- | Удой,кг | ЖирД | Белок,% | ; масса,
■ |ров. | 1 1 1 кг
¡гол | 1 : 1 1
Первая 50 4886+101 4,92+0,05 ■3,54+0,01 495+3,4
Разни-|к матерям -101 -0,11 -0,18*** -3
ница |к бабушкам 980*** 1,08*** 6,14*** -18**
Вторая 35 5371+286 5,03+0,06 3,53+0,02 553+4,2
Разни-|к матерям -0,31*** -0,22*** 13
ница 1к бабушкам 641 . . 1,18*** 0,11*** -24** '
Третья 16 . 5452+261 4,98+0,10 3,56+0,02 602+9,6
Разни-|к матерям -261 -0~18 -0,09* 1 31* .
ница :|к бабушкам. 44 ■ 1,13*** 0,18*** -10
Коэффициенты корреляции между основными признаками рассчитали в трех поколениях за первую, вторую и третью.лактации. У, четвертькровных животных' при реципрокном. скрещивании изменился характер взаимосвязи между удоем и содержанием жира в молоке. Слабая положительная корреляция между-этими признаками
•: " 34
наблюдалась по первой и третьей лактации. Кроме того, у этих животных положительная взаимосвязь отмечена между удоем и живой массой. , . " -
Генетические связи основных признаков при скрещивании изучены между поколениями (табл. 8). Установлено, что эти связи по многим признакам меняются. В первом поколении с отрицательного знака на положительный изменилась взаимосвязь по удою, молочному жиру, молочному белку и общей продукцией молочного жира и белка за лактацию. Во втором поколении по всем признакам,: за исключением жира в молоке и живой массы, выявлена отрицательная взаиомсвязь,которая не изменялась с возрастом.
Таблица 8. Генетические связи между признаками у матерей и дочерей за одноименную лактацию при вводном , скрещивании
(г+тг)
| ' Лактация
Коррелируемые признаки |—-:—;-;--
| первая вторая третья
¥1 "матера ОШ* - дочери 1/2 М**" (число пар - 29)
Удой, кг ■' -0,05+0,13 0,31+0,13 0,16+0,13
Содержание жира в молоке,% -0,18+0,13 -0,42+0,12 -0,18+0,13
Молочный ашр, кг . -0,03+0,15 0,27+0,14 0,18+0,14
Содержание белка в молоке,% 0,31+0,13 .0,41+0,13 0,13+0,14
Молочный белок, кг -0,23+0,17 0,39+0,15 0,23+0,15
Молочный жир +.белок, кг -0,30+0,17 0,36+0,16 0,24+0,15
Живая масса, кг 0,21+0,13 -0,22+0,13. -0,01+0,13
Р2 "надери 1/г ДЖ* - дочери 1/4 М" (число пар - 13)
Удой, кг -^0,49+0,18 -0,15+0,20 -0,02+0,20
Содержание жира в молоке,% -0,21+0,20 0,06+0,20 0;03+0,20
Молочный жир, кг -0,39+0,19 -0,25+0,20 -0,21+0,20
Содержание белка в молоке,% -0,52+0,17 -0,39+0,19 -0,27+0,20
Молочный белок, кг -0,45+0,18 -0,22+0,20-0,06+0,20
Молочный жир + белок, кг -0,42+0,18 -0,25+0,20 -0,11+0,20
Живая масса, кг 0,24+0,20 -0,23+0,20 -0,26+0,20
* - отечественные швицы, **- джерсейская порода
Положительный эффект от скрещивания животных равных пород наблюдается не всегда. Учитывая, что до настоящего времени в молочном скотоводстве не было надежных методов,'дающих возможность заранее прогнозировать эффективность тех или иных сочетаний пород, нами проведены поисковые исследования в этом направлении.
5.4. Способ подбора хивооних при atpemivainiu
В тех случаях, когда улучшаемая порода является вполне удовлетворительной для данной зоны, но нуждается в быстром усилении и исправлении одного или двух хозяйственно-полезных признаков, при сохранении ее основных качеств следует применять вводное скрещивание, которое не нарушает существенным образом структуры и типа породы. Этот вариант скрещивания является временным отступлением от чистопородного разведения с целью позаимствовать от улучшающей породы недостающие качества улучшаемой породе при сохранении ее остальных ценных признаков.
Выбор улучшающей породы необходимо проводить с учетом схожести и разнокачественности животных по таким породным признакам как: молочность, жирномолочность, живая масса, кра-ниалогический тип, масть, возраст породы и группы крови.
• Контролировать ситуацию при проведении скрещивания можно по группам крови. Анализ фактической передачи генетической информации, при вводном скрещивании коров швицкой породы с джер-сейскими быками показал, что в первом поколении (?s ) "доля крови" и доля генетической информации по улучшающей породе совпадают и составляют 1/2 доли или 50%. Во втором поколении (Fд. ) при реципрокном скрещивании, , 36,7% животных имели наследственную информацию по B-системе групп крови в объеме 1/2 или 50%, а 63,3% животных.- О, то есть эти животные утратили сходство с улучшающей породой по генотипу, маркированному B-системой групп крови и поэтому могут быть отнесены к чистопородным. В третьем поколении (F,) при скрещивании 1/4-кровных коров с быками швицкой породы считается, что доля кровности потомства составляет 1/8, или 12,5%. Однако фактическое распределение генетической информации по B-системе групп крови следующее: 20% животных получили наследственную информацию в объеме 1/2, или 50%, а 802 животных - О и они утратили сходство с улучшающей породой и поэтому они могут быть отнесены к
у... - 36 - ■ л"/- . ' чистопородным, а 20% - к помесным, с долей кровности 1/2, или 50% (рис. 3). \ ■• ; '
По разработанному способу подбора животных при скрещивании (авторы: Цысь В.И,, Стреййэов Н.И., Марченко Д.А.) получено положительное решение Всероссийского научно-исследовательского института.патентной экспертизы от 25.04.95 г. : о выдаче патента на изобретение (заявка N 9402857/15028880).
6. ПРИЕМЫ ПОЭТАПНОЙ СЕЛЕКЦИИ ПРИ СОЗДАНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ Н СТАД
6.1. Влияние направленного выращивания и возраста телок |ц>и осеменении на формирование молочной продуктивности коров
Направленное выращивание телок и их раннее использование для племенных целей имеют большое значение, так как при этом сокращается непродуктивный период у коров, уменьшается интервал между, поколениями и * ускоряется оценка, быков по качеству потомства.
.В хозяйствах Смоленской области более 30% телок к 18-ти месячному возрасту не соответствуют требованиям стандарта породы по живой массе.
Анализ.молочной продуктивности за первую и наивысшую лактации в зависимости, от возраста плодотворного осеменения телок показал, что'от 8092 коров за первую лактацию получено по 3133 кг . молока жирностью 3,82% и 3,37% белка при живой массе 465 кг,- а за наивысшую лактацию, соответственно, 4493 кг, 3,79%, 3,35% . и 531 кг. Больше половины телок (60,9%) оплодотворяется в возрасте 19-24 месяцев, у 4,9% - плодотворное осеменение наступило до 16-ти месячного возраста и 15,6% телок оплодотворилось в возрасте старше двух лет. За первую лактацию удой был самым низким у коров, оплодотворившихся в возрасте до 18-ти месяцев.
Исследования по изучению влияния направленного выращивания ремонтных телок на формирование молочной продуктивности коров в течение 10 лет проводили на племенной ферме Корюзино АО "Пригорское", где удой по стаду превышает 5000 кг молока.
Средний возраст плодотворного осеменения телок составил 19 месяцев, из них в возрасте до 16 месяцев оплодотворилось 51,5% телки; 20-23 месяца - 28,3% и у 7,6% оплодотворение нас-
АНАЛИЗ СКРЕЩИВАНИЯ
Рис. 3
' - 38 -
тупило в возрасте двух лет и старше. Установлено, что с; увеличением возраста плодотворного осеменения телок повышается удой за первую лактацию. Направленное выращивание телок способствовало формированию высокой молочной продуктивности коров. В хозяйстве от 420 первотелок надссно по 4807 кг молока жирностью 4,14% и 3,44% белка при живой массе 513 кг, у 44 коров удой за первую лактацию Превысил 6000 кг молока. ■
Установлено, что в стаде преобладают среднеспелые животные (около 80%). Удельный вес скороспелых телок составил 12,6%.
6.2. Эффективность отбора животных по происхождению Отбор по. происхождению являемся эффективным приемом индивидуальной селекции^
. В двух, стадах с разным уровнем продуктивности коров (АО "Пригорское" и АО "Радищево") изучена эффективность.отбора ремонтных, телок по молочной, продуктивности матерей за первую лактацию. В АО "Пригорское" 57,6% телок происходят от высокопродуктивных матерей с. удоем за первую лактацию свыше 4000 кг молока, причем каждая Четвертая.телка отобрана от матери с удоем свыше 5000 кг молока за первую лактацию. В стаде АО "Радищево" от матерей с удоем более 4000 кг молока отобрано 11,8% телок, в том числе от матерей с удоем свыше 5000 кг молока всего 1,6%. .
В АО "Радищево" 39,1% дочерей повторили низкий удой ма-. терей (< 3000 кг) , в АО "Пригорское" только, одна дочь низкопродуктивной матери" показала удой за первую лактацию менее'3000 кг молока. •
Следовательно, при отборе ремонтных телок в стадах с разным уровнем продуктивности необходим дифференцированный подход. В высокопродуктивных стадах с удоем коров свыше 5000 кг молока на ремонт; можно оставлять всех телок■ пригодных к воспроизводству. Отбор телок от матерей с удоем не ш&е средних показателей^ стадах с уровнем.продуктивности менее 4000 кг моло^будет тоже способствовать повышению удоев коров. 6.3. Отбор коров по собственной продуктивности
6.3.1. Подготовка нетелей к отелу, лантации и раздой первотелок на контрольных скотшх дворах В племзаводе им. Радищева проведена серия опытов сравнительной оценки первотелок по собственной продуктивности в за-
- 39 - 7, висимости от условий их содержания.
В течение пяти лет проводили сравнительную оценку по собственной продуктивности первотелок прошедших через контрольный двор и не прошедших через него. . Нетели, которые после пяти месяцев стельности поступали на контрольный двор и прошли такие элементы подготовки к отелу и лактации, как массаж Еыме-ни," активный моцион и авансированное кормление имели удой за первую лактацию на 548 кг выше по сравнению с группой коров, которые нетелями были распределены в группы доярок, где имелись животные разного возраста. В.суточном рационе нетелей содержалось 8-9 кормовых единиц, 960-1050 граммов переваримого протеина, 11,5-14,5 кг.сухого вещества.
Подготовка нетелей к отелу, . лактации и раздой первотелок на контрольных дворах способствуют повышению молочной продуктивности коров за первую лактацию.
6.3.2. Уровень молочной продуктивности и продолии-телыюсть хозяйственного использования коров в зависимости от интенсивности раздоя первотелок •
■ Оценка и отбор коров по собственной продуктивности за первую лактацию имеет большое значение, так как лучшие по удою первотелки, как правило, сохраняют более высокую продуктивность и в последующие лактации.
В стаде АО "Радищево" изучена мелочная продуктивность коров за пять лактации в зависимости от"интенсивности раздоя первотелок (табл. 9).
Таблица 9.. Молочная продуктивность коров в зависимости от. интенсивности раздоя первотелок
. (М+т)
Удой первотелок, кг
|Всего ] |коров,| I гол I
В среднем за пять лактаций
удои,кг
жирД | живая масса, кг
до 3000 3001-4000 > 4000 Итого
836 731 178 1745
3467+25 4000+24*** 4640+46*** 3803+135
3,78+0,01 3,79+0,01 3,77+0,01 3,78+0,01
517+1,2 531+1,1*** 535+1,5*** 524+0,6
. ; ; 40 - ;", .. .. ... ■
Установлено, что от коров с интенсивностью раздоя за первую лактацию от 3001 до 4000 кг молока в среднем за пять лактации получено на 533 кг, а от группы коров с удоем за первую лактацию свыше 4000 кг.на 1173 кг молока больше, по сравнению с группой животных, которые имели удой за первую лактацию менее 3000 кг (Р<0,001).
Продожительность использования и продуктивность коров при разной интенсивности их раздоя за первую лактацию приведены в таблице 10. .
Наиболее оптимальным уровнем раздоя коров швицкой породы за первую . лактацию можно считать удой в пределах 3001-4000 кг молока. '..-;'ч
6.3.3. Молочная прорукшвиость коров в зависимости ш возрастного подбора родительских пар
Возрастной подбор родителей оказывает большое влияние на формирование фенотипа у пробанда.
В АО „"Лригорское" с 1983 года всех телок пригодных к воспроизводству интенсивно выращивают и пропускают через стадию коровы. Установлено, что 61,3% коров получено от молодых матерей с первого по третий отел. Каждая пятая корова ррдилась от матери-первотелки. Доля коров, полученных от матерей по седьмому отелу и старше, равна 13,8%.
Достоверных различий по продуктивным качествам между группами коров, родившихся от матерей разного возраста, не выявлено. Минимальный интервал между одноименными лактациями двух смежных поколений имеют животные родившиеся от первотелок (2,3 года). По группе коров, родившихся от матерей седьмого отела и старше, этот показатель составил 9,2 года, или в 4 раза больше по сравнению с группой коров, полученных от матерей первого отела.
. Таким образом, отбор телок для ремонта стада, родившихся от коров первого отела является равноценным селекционным приемом, который способствует сокращению интервала между поколениями. • ■ -.
6.3.4. Оценка и отбор коров по морфологическом признакам и фувкщюваяьвш свойствам вымени
В условиях контрольных скотных дворов оценку морфологических признаков и функциональных свойств вымени проводили на коровах-первотелках . .
Таблица 10. Продолжительность использования и молочная продуктивность коров при разной интенсивности их раздоя за первую лактацию
I Всего |Средняя продол-1 Удой. . |коров,|жительность ис-|-парвотелок, | гол |пользования ко-| кг | |ров, лактации |-
Получено в расчете на 1,корову
всего
| в т.ч. за одну лактацию
| молока,кг | молочного жира,кг 1 молока,кг 1 молочного жира,кг
до 3000 '3001-4000 4001-5000 свыше 5000
146 377 232 68
5.3 4,8
4.4 3,3
21862 21422 21476 17025
828,6 .812,0 813,9 646,9
4125 4463 4881 5159
156,3 169,1 185,0 196,0
.и 1
Из 1Ь42 обследованных коров, 1,6% имели ваннообраэную форму вымени, 45,3% - чашеобразную, 52,3% - округлую, животных с козьей формой вымени имелось 0,8%.
Установлено, что наиболее продуктивными являются коровы с ; ванно- и чашеобразной формой вымени. Разница в удое за первую лактацию по сравнению с коровами, имеющими округлую форму вымени, составила, соответственно,1308 и 1482 кг молока (Р<0,01). Поэтому при отборе первотелок швицкой порода необходимо учитывать форму вымени, поскольку она наиболее тесно связана с молочной продуктивностью.
6.3.5. Влияние паралитических фаторов на реализация гсцопипа животных Наряду с генетическими на реализацию генотипа животных большое влияние оказывают и паратипические факторы.
Одним из наиболее важных и сложных паратипических факторов является сезон отела животных, который оказывает влияние на удой и продолжительность лактации. По нашим данным коровы летнего отела имеют укороченную лактацию и самый низкий удой. При осенних и зимних отелах у коров более равномерная лактационная .кривая. Установлено, что у коров летнего отела коэффициент равномерности лактационной кривой составляет 1,42; весен-, него отела - 1,40; зимнего 1,29 и осеннего -1,27.
Осенние и зимние отелы способствуют получению более крупных и жизнеспособных телят. В АО "Пригорское" изучена динамика живой массы телок в зависимости от сезона их рождения (табл.11).
Таблица 11. Динамика живой массы телок.в зависимости от сезона рождения
Сезон|Все-| Живая масса в возрасте, кг ' '
отела | го |—:-;--———----—--
|те- | при | | .. I I *
|лок,|рожде- | б мес | 10 мес | 12 мес | 18 мес |гол |нии ! Г | |
Зима 57 34+0,6 180+3,1*** 276+3,0*** 311+2,7*** 419+3,1***
Весна 65 32+0,4 165+2,8** 251+2,9 285+3,0 380+3,2**
Лето : 34 33+0,5 153+3,3 251+3,2 285+3,3 367+3,5
Осень 49 34+0,7 173+2,4*** 273+2,5*** 302+2,4*** 398+3,0*-**
•-.■■•'" 43-
. Установлено, что телки' родившиеся в осенне-зимний период имеют высокие темпы роста во все возрастные периоды. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы процент коров летних отелов в стаде не превышал 7-10, для чего ежегодно желательно делать перерыв в оплодотворении телок с августа по октябрь. Этот приём позволит исключить летние отелы у нетелей, а через 2-3 года значительно снизится доля летних отелов и в целом по стаду. Установлено,, что сокращение удельного веса коров летних отелов будет способствовать повышению удоев коров на 106-157 кг молока на корову в год без дополнительных затрат.
б.3.6. Зффсптдпосш отбора коров по собственной продуктвнослы
Эффективность отбора коров по собственной продуктивности за первую лактацию в значительной степени зависит от повторяемости селекционных признаков.
Изучена эффективность отбора коров по первой лактации, в стадах с разным уровнем продуктивности, для чего рассчитали коэффициент повторяемости основных селекционных признаков корреляционным методом. Выявлено, что повторяемость удоя, продукции молочного жира и белка, а также суммарного показателя молочного жира и белка между смежными и близкими лактациями выше, чем между удаленными, что объясняется сходными условиями кормления и содержания животных. По удою и содержанию жира в молоке выявлены значительные межстадные различия. Постоянство удоя выше в стаде со средним уровнем продуктивности (г - 0,28 - 0,94). В высокопродуктивном стаде коэффициент повторяемости удоя значительно ниже. Это явление можно объяснить тем, что в стаде со средним уровнем продуктивности коровы за первую лактацию имеют невысо)ре удои и в дальнейшем они раздаиваются меньше. .
По мнению Солдатова А.П. (1973) в селекционной работе важное значение имеет сопряженность признаков. Успех отбора животных по комплексу признаков в значительной степени определяется характером их взаимосвязей. Значение корреляционного анализа в скотоводстве состоит в том, что на основе, корреляции осуществляется и косвенный отбор, когда селекция по одному из сопряженных признаков способствует повышению показателей по другому. :
Выявлено, что между признаками: удой, кг - молочный жир,
-44'- :.: . ... кг; удой, кг - молочный белок, кг; удой, кг - молочный жир + белок, кг; содержание жира в молоке,% - молочный жир, кг; содержание жира в молоке,£ - содержание белка в молоке,%; молочный жир, кг - молочный жир + белок, кг; молочный жир, кг г молочный белок, кг; молочный белок, кг - молочный жир + белок, кг имеется достоверная положительная взаимосвязь.
Отмечена положительная корреляция обхвата груди за лопатками и косой длины туловища с удоем, количеством жира, белка, общей продукцией молочного жира и белка, живой массой.
Наиболее эффективным является отбор животных по продукции молочного жира. При отборе коров по общей продукции молочного жира и белка получены примерно такие же результаты, как и при отборе животных по удою, поэтому этот показатель можно использовать в качестве самостоятельного параметра. Данные наших исследований согласуются с выводами Вронского В.И. и Лось Н.Ф. (1993).
6.4. Возможности отбора швицкого скота с учетом некоторых полиморфных белков крови и молока
Отбор по количественным признакам желательно дополнять отбором по качественным, которые в течение жизни животрого не изменяются.
До настоящего времени недостаточно изучены возможности отбора скота с учетом полиморфных белков гемоглобина, транс-феррина, казеина и глобулина. ■ .
Гемоглобин в организме играет важную функцию, отражающую способность эритроцитов к переносу кислорода, оказывая тем самым влияние на продуктивность животных.
Трансферрины ^3-глобулины) крови выполняют функцию связывания и переноса в организме железа.
Большой интерес представляет полиморфизм казеинового комплекса. Для сыроделия важно, чтобы основную массу (90% и более) составляла сумма*.- де-казеина. Каппа-казеин занимает ■ особое положение среди остальных фракций. Молекула /г-казеина содержит до 5% углеводов, которые повышают растворяемость этой фракции в солевых растворах, в частности, хлорида кальция. Этим объясняется его способность стабилизировать мицеллы казеина в молоке.
У коров базовых хозяйств изучен полиморфизм гемоглобина, трансферрина,^0- .¿-казеина и^лактоглобулина.
- 45 -
Разделение белков крови и молрка проведено в научно-исследовательских лабораториях Всероссийского института животноводства (ВЖ), Витебской ветеринарной академии'и Смоленского сельскохозяйственного института. Выявлено наличие трех типов гемоглобина АА, АВ и ВВ, контролируемых двумя аллелями НЬЛ и нь*
Больше половины животных (64,6%) являются гомозиготными по типу гемоглобина АА, гетерозиготы по типу гемоглобина АВ составляют 32,5% и гомозиготы по типу ВВ - 2,9% коров. Имеются значительные межстадные различия по распределению типов гемоглобина.
Почти половина коров (48,6%) являются гомозиготными по траясферрину типа БВ. Очень незначительный удельный вес коров с типом ЕЕ - всего 0,2%, животных типа СЕ не выявлено. По частоте встречаемости генов наибольшая величина установлена по аллелю Т!"®- 0,697 и незначительная доля Т("г- 0,049.
Сравнение фактического и теоретически ожидаемого распределения фенотипов трансферрина показало, что в исследуемой популяции нарушено генетическое равновесие. Частота встречаемости аллелей гемоглобина и трансферрина приведена в таблице 12.
Таблица 12. Частота встречаемости аллелей гемоглобина и трансферрина у коров ивицкой породы
| НЬ | тг
Базовые хозяйства |----—
| А | В | А | 0 | Е
АО ' 'Пригорское" ' 0,903 0,097 0,455 0,542 0,003
АО ' 'Радищево" 4 0,842 0,158 0,313 0,617 0,070
П/З им. Коминтерна 0,752 0,248 0,147 0,813 0,040
п/з "Токарево" 0,806 0,194 0,255 0,703 0,042
Итого 0,809 0,191 0,254 0,697 0,049
Нами изучена молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров в зависимости от типа гемоглобина и трансферрина. Межстадные различия по уровню молочной продуктивности очень значительные и поэтому трудно судить о влиянии типов гемоглобина на продуктивные качества животных. В стадах п/з "Токарево" и им. Коминтерна гомозиготные коровы с НЬ имели
' -'46 "- '
сашй низкий удой по первой и наивысшей лактации, а в АО "Ра-дищево" у коров с таким генотипом удой по первой лактации был самый низкий, а по наивысшей самый высокий (5239). В стаде АО "Пригорское" более высокопродуктивными по первой и наивысшей лактации являются коровы гомозиготные по Нд .
Во всех хозяйствах, за исключением АО "Пригорское", продолжительность межотельного периода больше года на 17-57 дней, поэтому этот показатель в большей степени, чем тип гемоглобина, мог повлиять на коэффициент воспроизводительной способности, который в стаде п/з им. Коминтерна самый низкий (88,4 -88,9). В АО "Пригорское" показатели воспроизводительной способности находятся ^ пределах физиологической нормы, .коровы гомозиготные по гемоглобину типа АА имеют коэффициент воспроизводительной способности достоверно выше (Р < 0,001) по сравнению с гетерозиготами типа АВ.
Коровы гетерозиготные по трансферрину АО почти во всех стадах имеют превосходство в удое за первую и наивысшую лактацию. В АО "Пригорское" от 39 коров с типом АО по наивысшей лактации надоено 6589 кг молока жирность» 4,24% при живой массе 602 кг.* Коровы гомозиготные по трансферрину типа рЕ в АО "Радищево" имели самый низкий удой.
В К-казеиновом локусе наблюдалось три генотипа АА, АВ и
Л
ВВ, контролируемые двумя кодоминангкыми аллелями /с-Сп и /С-Спс частотой 0,5690 и 0,4310. В этом локусе преобладают гетерози-готы типа АВ (80,7%).
В бета-казеиновом локусе установлено четыре генотипа АА.АВ, ВВ и АС. Вета-казеиновый локус контролируется тремя генами .Д-Сп'* (0,6626),^й-Сп^ (0,3129) иР Спс (0,0123). Гетеро-зигот типа АВ - значительно меньше - 49,1%.
В бета-лактоглобулиновом локусе выявлено четыре генотипа АА, АВ, ВВ, АС, контролируемые тремя кодоминантными 'аллелями Я -Ье^.ДЬе6 с частотой, соответственно, 0,4130, 0,5867
и 0,0033. У 58% животных отмечен гетерозиготный типД-Ьг АВ.
Изучено влияние полиморфных белков молока на продуктивное долголетие коров. Установлено, что генотип, сочетающий три ло-куса ОГ-и8г казеин +А-лактоглобулин) оказывает более сильное аддитивное действие на показатели продуктивного долголетия коров.
Наибольшее число отелов ( 7 ) имели коровы с комплексным
-та ла дз м т .. ■ генотипом (£-Сп +г-Сп шГ-Сп 4А-Сп 7, а минимальное
/53 Л?^
число отелов ( 5 ) было у коров с генотипами (ОСп -ьй-Сп
Самый высокий удой (по 37,7 т) молока, а также выход молочного жира' и белка (по 2,8 т) получен от группы коров с комплексным генотипом . В этой группе от
15% коров надоено за весь период использования свыше 50 тонн молока.
Использование отдельных локусов и комплексных генотипов по полиморфным белкам молока в качестве генетических маркеров при отборе и подборе животных способствует повышению эффективности селекционной работы со скотом ивицкой породы.
6.5. Формирование высокопродуктивных стад ивицкого скота
В базовых хозяйствах нами проводилась работа по созданию селекционных стад. Динамика молочной продуктивности коров селекционных стад представлена в таблице 13.
Таблица 13. Динамика молочной продуктивности коров селекционных стад швицкой породы
Годы
иигизоа теля I 1 1981 | I 1985 | 1990 | 1 1991 | [ 1992 | | 1993
Всего коров,гол 1541 1558 827 672 400 402
Удой, кг* 4859 5001 6120 6248 6278 6263
Содер- |жира,Х 3,78 3,78 3,90 3,89 3,86 3,83
жание в|-
молоке |белка,% 3,36 3,36 ' 3,34 3,35 3,36 3,35
Живая масса, кг* 4 539 556 567 566 559 557
Коэффициент молочности 9,0 9,0 10,8 11,0 11,2 11,2
* - I и II лактации приведены к полновозрастной
Большое внимание уделяется раздою коров до рекордной продуктивности: Сиротка 4578 (3-11196-3,85-431-650); Сивушка 1918 (7-10883-3,92-427-677); Служанка 4306 (4-10289-3,74-385-705); Черепаха 3112 (6-10148-3,78-383-700); Гильдия 1983 (3-100403,76-376-580) и др.
Раздой коров до рекордной продуктивности свидетельствует
. - 48 - ,
о высоком генетическом потенциале швицкой породы.
Из числа лучших коров селекционных стад!' с учетом, экс-терьерных признаков и групп.крови, сформирована группа матерей быков, куда включено 54 коровы.с удоем 7510 кг молока жирностью 4,00% и 3,37% белка. '
Лучшие коровы высокопродуктивных стад сосредоточены на отдельных фермах, которые выделяются в самостоятельную производственную единицу (племферму), представляя.как бы стадо в миниатюре, где проводятся длительные селекционные опыты.
7. Оптимизация программы разведения швицкой породы крупного рогатого скота в Смоленской области с учетом многоукладной экономики хозяйств
7.1. Оценка племенных и продуктивных качеств коров в личвих и фермерских хозяйствах
Перестройка производственных отношений на селе обусловила формирование многоукладной экономики. В настоящее время каждая третья корова, имеющаяся в области, находится в личной собственности населения.
Последние 35 лет отличались нестабильностью развития скотоводства личного сектора (рис. 4). До 1959 года в личной собственности было 166 тыс. коров, или 43,7%. Начиная с 1961 года преимущественное развитие получает общественное животноводство. К 1988 году в личной собственности осталось 57 тыс. коров, или 18,7%. К 1993 году численность коров в личной собственности населения возросла до 92 тыс. голов, или 33,9%.•
В 1994 году вследствие отсутствия рынка сбыта продукции, ценового монополизма заготовительных организаций и ряда других причин, население пошло на сброс поголовья. К 1 января 1995 года численность крупного рогатого скота этой категории хозяйств уменьшилось на 7%, а коров - на 3%. Численнс&ть фермерских хозяйств за 1994 год уменьшилась на 7,8%. .
Увеличение поголовья коров в личной собственности населения можно рассматривать как положительный фактор, так как продуктивность животных здесь- .значительно выше по сравнению с общественным сектором. В 1994 году почти половина валовой продукции сельского хозяйства получена с крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий населения.
При благоприятном развитии экономических реформ, числен-
поголовья ■ коров в области
56 I Si Ii 74 69 31 ее Í 34 64 II II V/ îv 54 ) 4S
J9S9 1983 Рис. 4 1991 19 Г О 92 Л Ы 19 93 1994- 20 00
ошестоенныя сектор частные секгор
- 50 - . '
ность коров в частной собственности населения к 2000 году может увеличиться до 125 тыс.голов. В реформированном общественном секторе будет 145 тыс. коров и по производству продукции скотоводства область может выйти на уровень 1990 года.
Увеличение удельного веса крупного рогатого скота в личной собственности населения требует изменений сложившихся организационных форм племенной работы и уточнения программы разведения швицкой породы крупного рогатого скота.
В 1994 году, в соответствии с заказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, с участием студентов Смоленского сельскохозяйственного института и ведущих специалистов районной племенной службы, проведено выборочное экспедиционное обследование крупного рогатого скота в личных и фермерских хозяйствах.. на территории Гагаринского и Смоленского районов. У 947 владельцев обследовали 1384 коровы.
Учтены источники пополнения поголовья коров на личных подворьях. Установлено, что почти каждая пятая корова выращивается на личном подворье. Три четверти поголовья закупают в пределах района проживания:' в совхозах и колхозах - 70,9% и 5% у населения. ЗаЕоз животных из других районов, республик и стран СНГ составляет 5,3%. •
Кроме швицкой породы, из разных районов области завозили . красно-пестрых животных, которые получены от скрещивания сы-чевских коров с красно-пестрыми голштинскими быками. Из Калужской области завезли коров симментальской породы. В Белоруссии закупали черно-пестрый скот. Из Латвии завезены коровы бурой латвийской породы.
Коровы частного сектора имеют более высокие удои.по сравнению с общественным поголовьем. Средний удой 1384 коров составил 4257 кг молока, а генетическое.разнообразие - 26,2%.
У. лучших коров удои превышают 8000 кг: Зорька из хозяйства Солдатенкова В.Т. (6-8190-3,7); Белена из хозяйства Новиковой A.B. (3-8100-4,0) и др.
Отличительной особенностью "народной" селекции является более правильный подход к вопросам выращивания телок. Ремонтным телкам население выпаивает около 400 кг цельного молока, что оказывает положительное влияние на формирование молочной продуктивности у коров.
Средний возраст первого отела у коров, выращенных на лич-
них подворьях, составляет 23 месяца.
Высокое генетическое разнообразие по учтенным признакам у обследованного поголовья указывает на возможность проведения отбора для селекционных целей среди животных этой популяции скота.
7.2. Совершенствование отбора животных в популяции
CHOtia ЛиЧВЫЖ ПОДСОбНЫХ ХОЗЯЙапВ U ВОЗМОЖНОСТИ! повышения эффективности селекции швицкого енот с использованием животных того сектора
С целью совершенствования отбора животных в личных и фермерских хозяйствах нами разработан сокращенный вариант оценки коров по комплексу признаков, при котором по продуктивным качествам животных целесообразно относить к бонитировочным классам: элита, первый и неклассные, а по породности: к высококровным - III поколение и выше и низкокровным - ниже II J поколения. Высококровные животные не ниже первого класса могут быть включены в активную часть породы.
Проведенные расчеты определения удоя эа лактацию показали, что наиболее точным является способ разработанный Профессором Калантаром A.A. (1920) по трем пробным суточным удоям, которые учитываются в начале следующих друг за другом трех месяцев лактации с учетом .коэффициентов для месяцев лактации: -1,2,3 X 78; - 2,3,4 X 84; 3,4,5 X 90; 4,5,6 X 96; 5,6,7 х 105; 6,7,8 х 110 и 7,8,9 х 132. Нами определены коэффициенты перевода удоя за 1-й II лактации к полновозрастной и поправочный коэффициент на сезон отела. Для первой лактации коэффициент пересчета равен 1,41, а для второй - 1,15. Поправочный коэффициент для осенне-зимних отелов составляет 1,11.
Наиболее ценное поголовье личного сектора сосредоточено на территории племенных хозяйств, поэтому целесообразно провести второй этап сплошного обследования скота в личном секторе на территории всех племенных хозяйтсв.
Лучшие животные могут иметь статус племенных и подтверждающий документ, а их владельцы - вступить в общество по разведению племенного скота. Вновь созданное общество (ассоциация) должно выполнять роль организатора и координатора'племенной работы с крупным рогатым скотом в личных и фермерских хозяйствах. Оно может функционировать как самостоятельная кооперативная организация за счет взносов и платежей его чле-
- 52 г. . •
нов. Главная задача общества - непрерывное улучшение генетического потенциала породы.
Для осеменения коров частного сектора целесообразно использовать быков-производителей молочного типа с кровью джер-сейской породы.
ВЫВОДЫ
1. Смоленская область является ведущим регионом по разведению и распространению скота швицкой породы. Только ва послевоенный период с 1943 по 1992 гг. здесь заготовлено 170,6 тыс.' голов племенного скота, из которых 120,4 тыс. вывезено за пределы области. Вывезенный из области скот швицкой породы оказал заметное влияние на создание и совершенствование родственных пород: алатаусской, костромской, лебединской, кавказской бурой и бурой карпатской.
2. Основной вклад в совершенствование племенных и продуктивных качеств скота швицкой породы в последние десятилетия внесен специалистами колхозов и совхозов, районной и областной племенной службы, научно-исследовательских и учебных учреждений. Статус племенных заводов по разведению скота швицкой породы получили: колхоз имени Радищева (АО "Радищево"),_ колхоз "Красный доброволец" (КХ "Доброволец"), племенной совхоз "Мальково". Созданы заводские линии: Сектора ЗКС-11, Азота-Пловца ЗШ-1064, Амура ЗШ-1475; Удой коров племенной фермы Корюзино АО "Пригорское" превышает 5000 кг молока. Выведены животные с рекордной продуктивностью: Сиротка 4578 (3-11196-3,85-431-650); Сивушка 1918 (7-10883-3,92-427-677); Служанка 4306 (4-10289-3,74-385 - 705) и другие.
3. Существенное влияние на совершенствование швицкой породы Смоленской области оказал скот частного сектора. Так, От высокопродуктивной коровы Малышки из хозяйства Ходусева И.П. в области использовали двух сыновей, которые оставили Многочисленное потомство и заметный генеалогический след в породе.
4. Важным элементом селекционной работы с породой является использование корреляций между отдельными признаками. Отбор коров по продукции молочного жира позволяет почти в 2 раза повысить эффект селекции по удою без снижения жирности молока у. коров.
5. Коровы, которым на контрольном дворе перед первым отелом проводили массаж вымени, они пользовались активным моцио-
ном, и после отела получали кормовой аванс на раздой, за первую лактацию по удою имели преимущества в 548 кг перед сверстницами, распределенными нетелями в группы коров.
6. Эффективным приемом совершенствования пород.является освежение крови. Использование на маточном поголовье швицкой породы Смоленской области быков той же или родственных пород из других географических зон позволило повысить удой их дочерей на 360-470 кг при одновременном повышении жирности молока на 0,07-0,11%.
.7. На повышение продуктивных качеств скота швицкой породы существенное влияние оказало прилитие крови быков джерсейской породы. Полукровные и четвертькровные по джерсейской породе коровы превосходили чистопородных швицких сверстниц по продукции молочного жира, соответственно, за первую лактацию на 70,6 и 63,1 кг, по второй - на 87,0 и 71,1 и по третьей - на 91,2 и 63,0 кг. Однако, главное внимание при проведении скрещивания следует обращать на интенсивное использование отдельных выдающихся животных. .
8. Рациональное применение классических методов создания линий в сочетании с научно-обоснованным прогнозом при выборе родоначальника, интенсивным использованием селекционного материала исходной линии и иммуногенетическим контролем позволяет сократить срок выведения новых линий на 8-10 лет. Таким способом создана линия Паука ЗШ-2322. •
9. При инбридинге, когда общий предок не является одним из родителей пробанда, перекомбинация генов позволяет иметь новые генотипы, отличающиеся от генотипа общего предка и создает большие возможности для получения нового генетического материала. (
10. Разработанный нами • способ подбора пород для вводного скрещивания позволяет ускорить получение чистопородных животных на 30-32%, или 2-3 года.
11. Совершействование пород при многоукладной экономике хозяйств требует изменений организационных форм племенной работы со скотом. На двух районах области разработана и апробирована система организации племенной работы, включающая и животных личных и фермерских хозяйств.
- 54 -
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендовать племенной службе Российской Федерации:
- при совеошенствовании бурых пород скота интенсивно использовать быков-производителей молочного типа с кровью джер-сейской породы; .
^ применять в скотоводстве разработанные способы подбора животных при инбридинге и скрещивании;
- внедрить систему организации племенной работы включающую животных общественного сектора, а также личных и фермере-, ких хозяйств.
Список опубликованных работ
Всего по теме диссертации опубликовано 73 работы, основные из них:
1. Денисенков И.А., Черных А.И., Цысь В.И. Опыт селекционной работы в племзаводе им.Радищева // Молочное и мясное скотоводство. - 1977. - N 1. - С. 34-37.
2. Солнцев K.M., Бегучев A.n., Красильникова Л.Н., Черных А.И.,Цысь В.И. Племенная работа с бурым скотом // Животноводство. - 1978. - N 8.- С. 42-47.
3. Цысь В.И., Черных А.И., Кочеткова Н.П. Применение инбридинга при выведении родственной группы быка-производителя Амура ЗШ -1475 швицкой породы // Совершенствование племенных и продуктивных качеств швицкого скота в хозяйствах РОХСР.- Казань, 1979. - С. 46-50.
4. Черных А.И., Цысь В.И. и др. Выведение новых заводских линий швицкого скота // Совершенствований племенных и продуктивных качеств швицкого скота в хозяйствах Р01СР. - Казань, 1979. - С. 37-45.
5. Черных А.И., Цысь В.И., Кочеткова Н.П. Значение коров-рекордисток при совершенствовании швицкой породы скота // Тр. Латвийской с.-х. акад. - Вып. 168. - Елгава, 1^9. - С. 20-25.
6. Черных А.И., Цысь В.И. и др. Результаты использования быков швицкой породы американской селекции // Тр. Латвийской с.-х. акад. - Вып.168.- Елгава, 1979. - С. 76-79.
7. Всяких A.C., Денисенков И.А., Черных А.И., Цысь В.И. Перспективный молочный тип скота швицкой породы // Животноводство. - 1980. - N 10. - С. 25-27.
8. Цысь В.И., Черных А.И., Тимошенко В.П. Основные приемы селекционной работы при создании новой линии швицкой породы //
Сб. научн. тр. / ВИЗЕ. - 1981. - С.. 86-88.
9. Тимошенко В.П., Черных А.И., Цысь В.И. Влияние импортных быков на совершенствование швицкого скота в Смоленской области // Сб. яаучн. тр. / ВИЖ. - 1981. -.С. 109-112.
10. Черных Д.И., Цысь В.И., Кочеткова Н.П. Создание селекционных стад ивицкой породы скота // Доклады ВАСХШЛ. - 1982. - N 2. - С. 30-32.
11. Гуркович H.A., Цысь В.И., Вадисова А.И. Использование генов-маркеров групп крови при создании новой линии крупного рогатого скота // Бюлл. научн. работ / ВИЖ,- 1985. - Вып.78. -С. 40-42.
12. Цысь В.И., Кочеткова Н.П., Марченко Л.А. Двойни у коров швицкой породы // Вюлл. научн. работ / ВИЖ. - 1985. - Вып. 79. - С. 52-54.
13. Цысь В.И., Вадисова А.И. Определение племенной ценности быков швицкой породы // Животноводство. - 1985. - N 7. - С. 32-33.
14. Цысь В.И. Повышение эффективности селекции швицкого скота при использовании быков Лебединской породы // Сб. научн. тр. /ВИЯ. - 1986. - Вып. 47. - С. 118-120.
15. Гуркович К.А., Цысь В.И., Кочеткова Н.П. Применение генов-маркеров^системы групп крови в селекции швицкого скота // Иммуногенетика и селекция с.-х. животных: Сб. научн. тр. -М. 1986. - С. ' 45-52.
16. Солдатов А.П., Цысь В.И. и др. Первые этапы создания бурой молочной породы Смоленской области // Создание новых пород сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. / ВАСХНИЛ; Редкол.: Эрнст Л. К. и др. - М..- Агропромиздат, 1987. .- С. 100-107. . t
17. Солдатов А.П., Цысь В.И. и др. Преобразование швицкой породы скота Смоленской области // Селекция молочного скота и промышленные технологии:■ Сб. научн. тр.- М.: ВО Агропромиздат, 1990. - С. 102-106.
18. Цысь В.И., Марченко Л.А. Выведение нового молочного типа швицкого скота // Бюлл. научн. работ / ВИЯ,- 1991. - Вып. 102. - С. 76-80.
19. Цысь В.И., Чернушенко В.К., Петкевич Н.П. Сокращение сроков выведения новой заводской линии швицкого скота путем
использования групп герови // Вюлл. научн. работ / ВИЖ. - 1991.
- С. 87-90.
20. Цысь В.И.у Марченко Л.А., Чернушенко В.К. Совершенствование швицкой породы с использованием мирового генофонда бурого скота в Смоленской области // Использование пород мирового генофонда при совершенствовании пород отечественного скота: Тез. докл. Всесоюз. научн.-практ. конф. - М., 1991. - С. 4-9.
21. Цысь В.И. Марченко Л.А. Методы создания высокопродуктивных стад швицкой породы // Повышение продуктивности молочного скота: Сб. научн.. тр. - М., 1992. - С. 71-74.
■22. Цысь В.И., Марченко Л.А., Левченкова В.П. Взаимосвязь полиморфных белков молока с продуктивны?/ долголетием коров швицкой породы // Тез. докл. Российской научн.-практ. конф. -Смоленск, 1992. - С. 26-28.
23. Чернушенко В.К., Цысь В.И. и др. Селекционные достижения в развитии сычевской и швицкой пород Смоленской области' // Новое в селекции сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. / ВИЖ. - 1993. - Вып. 56. - С. 53-64.
24. Цысь В.И., Марченко Л.А., Дмитриева В.И. и др. Методы создания высокопродуктивных маточных семейств швицкой породы // Новое в селекции сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. / ВИЖ. - 1993. - Вып. 56. - С. 65-70.
25. Цысь В.И., Марченко Л. А. ,■ Результаты применения вводного скрещивания при совершенствовании швицкого скота // Проблемы развития новых форм хозяйствования на селе: - Матер, научн.-практ. конф. - Смоленск, 1994. - С. 109-111.
26. Цысь В.И. Результаты осеменения телок швицкой породы в раннем возрасте // Пути интенсификации производства продуктов животноводствап в условиях Нечерноземья Российской Федерации: Матер, международной научн.-практ. конференции. - Смоленск, 1995. - С. 35-38. . *
27. Цысь В.И. Развитие скотоводства в области с учетом многоукладной экономики хозяйств // Сб. докл. межвузовской конференции. - Смоленск, 1995. - С. 119-121.
Формат бумаги 60X847« Тир. loo Зак. 5658 Печ. листов 2 Смоленская городская типография Индекс 214000. ул. Маршала Жукова, 16
- Цысь, Валентина Ивановна