Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых лактулозусодержащих антистрессовых препаратов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мирошникова, Нина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Обзор литературы.
1.1. Теоретические основы стрессов.
1.2. Влияние стрессов на продуктивность животных.
1.3. Методы коррекции стрессовой адаптации.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Кормление и содержание подопытных бычков.
3.2. Клинические показатели подопытных бычков.
3.3. Этологические показатели подопытных бычков.
3.4. Морфологический и биохимический составы крови.
3.5. Характеристика линейного роста.
3.5. Весовой рост и интенсивность прироста живой массы бычков.
3.5.1. Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной выдержке.
3.6. Убойные качества подопытных животных.
3.6.1. Морфологический состав туш.
3.6.2. Химический и биохимический составы мяса.
3.6.3. Технологические свойства мяса.
3.7. Трансформация протеина и энергии корма в белок и энергию тела подопытных бычков.
3.8. Органолептическая оценка мяса подопытных животных.
3.9. Локализация и качество жировой ткани подопытных бычков.
3.10. Характеристика шкур.
3.11. Экономическая эффективность производства говядины при использовании антистрессовых препаратов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых лактулозусодержащих антистрессовых препаратов"
Актуальность темы. В Российской Федерации, как и в мире в целом, остро стоит вопрос обеспечения населения продуктами питания животного происхождения. Одним из таких продуктов является мясо.
В России значительную долю в мясном балансе страны (до 45%) составляет говядина. При производстве говядины важным звеном в повышении продуктивности скота является коррекция технологических стрессов.
Бельков Г.И. (1989), Ляпин O.A. (1996), Сизов Ф.С. и др. (1999), Эзер-гайль К.В. (2002), Баширов В.Д. (2002), Горлов И.Ф. (2007) сообщают, что технологические стресс-факторы воздействуют на организм животных, вызывают стрессовое состояние, в результате которого теряется до 25-30% их живой массы.
В настоящее время существуют ряд методов коррекции технологических стрессов, направленных на сокращение потерь живой массы скота в процессе его выращивания и реализации. Одним из наиболее удобных и эффективных способов ослабления стрессового напряжения у животных является применение антистрессовых препаратов, кормовых средств, обладающих антистрессовыми свойствами. Однако в широких масштабах использование антистрессовых средств сдерживается из-за высокой их стоимости, накопления отдельных их компонентов в организме животного и мясной продукции, недостаточного их промышленного производства.
Исходя из сложившейся ситуации, в ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии ведутся исследования по изучению антистрессовых свойств кормовых средств, минеральных добавок, подкормок, витаминов, аминокислот, биологически активных веществ и комплексных биологически активных добавок. В связи с этим изучениие эффективности использования в качестве антистрессовых средств лактулозусодержащих препаратов «Вете-лакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, представляющих часть тематического плана ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение эффективности использования лактулозусодержащих препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» в качестве антистрессовых средств при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- установить поедаемость кормов и переваримость питательных веществ;
- выявить особенности роста и развития подопытных бычков в зависимости от применяемых препаратов;
- определить влияние лактулозусодержащих препаратов на физиологическое состояние и этологические показатели животных при воздействии технологических стрессов;
- изучить динамику живой массы бычков при транспортировке и преду-бойной выдержке;
- изучить мясную продуктивность бычков и качество говядины, конверсию протеина и энергии кормов в съедобную часть тканей тела;
- определить экономическую эффективность применения препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» для коррекции технологических стрессов у бычков, выращиваемых на мясо.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучены антистрессовые свойства препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит», их влияние на организм бычков, мясную продуктивность и качество говядины. На основании результатов исследований получено решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2008111824 (приоритет от 28.03.2008).
Практическая значимость работы заключается в том, что введение в организм бычков, выращиваемых на мясо препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» способствует снижению воздействия технологических стресс-факторов на рост и развитие молодняка, что позволяет дополнительно получать в расчете на одну голову от 18,1 до 26,5 кг абсолютного прироста живой массы и более тяжеловесные туши - на 14,3-22,7 кг.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- влияние препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» на рост и развитие бычков в период воздействия стресс-факторов;
- гематологические, биохимические и этологические показатели подопытного молодняка до и после воздействия технологических стресс-факторов;
- убойные качества, качественные показатели мяса подопытных бычков;
- экономическая эффективность применения препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» в период воздействия стресс-факторов на бычков, выращиваемых на мясо.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку- на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гт.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2008); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Рос-сельхозакадемии (г. Волгоград, 2008), на Российской выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2008), где награждена серебряной медалью.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 статья - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Привольный», ОАО «Ромашковский», ОАО «Добринское» Волгоградской области и КСП «Плодовитое» Республики Калмыкия.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мирошникова, Нина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Вводимые в организм бычков, выращиваемых на мясо, препараты «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» проявили антистрессовые свойства, обеспечив ослабление у них стрессового напряжения, вызванного технологическими стресс-факторами.
2. Животные, потреблявшие препараты «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит», имели более высокие показатели потребления и перевариваемости питательных веществ рационов. Коэффициент перевариваемости сухого вещества рационов у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,94 и 2,10% (Р > 0,99), органичсекого вещества - на 0,52 и 2,48% (Р > 0,99), сырого протеина-на 1,17 и 2,26%, сырого жира-на 1,48 (Р > 0,95) и 2,47% (Р > 0,99).
3. Под воздействием стресс-факторов происходили изменения физиологического состояния организма подопытного молодняка. Наблюдались повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания. После транспортировки у бычков контрольной группы температура тела повысилась на 0,3°С, I опытной - на 0,3°С, II - на 0,2°С и III - на 0,1°С. Частота пульса у бычков опытных групп была реже в сравнении с контролем на 3,02 (Р > 0,999), 5,12 (Р > 0,999) и 5,23% (Р > 0,999), дыхания - на 4,99 (Р > 0,999), 7,52 (Р > 0,999) и 8,09% (Р > 0,999). При этом существенное влияние на ослабление стрессового состояния животных оказали препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит».
4. У животных, потреблявших препараты «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит», изменение гематологических показателей под воздействием технологических стресс-факторов происходило менее интенсивно и приходило в норму в более короткие сроки. Содержание в крови бычков эритроцитов после воздействия стресс-фактора - «формирование групп» - в контроле возросло на 14,47% (Р > 0,999), в опытных группах - на 6,86-8,33% (Р > 0,999), лейкоцитов -на 19,03 (Р > 0,999) и 6,83-12,17% (Р > 0,999), гемоглобина - на 9,89 (Р > 0,99) и 2,15-6,98%. Через 5 суток после воздействия стресса достоверные различия по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина от первоначального наблюдались только по контрольной группе.
5. Использование в период воздействия на организм бычков стресс-факторов изучаемых препаратов оказало положительное влияние на интенсивность роста молодняка. В возрасте 15 мес. живая масса бычков, потреблявших препарат «Ветелакт», была больше, чем у аналогов из контроля, на 4,61% (Р > 0,95), «Лактофлэкс» - на 6,44% (Р > 0,99) и «Лактофит» - на 6,89% (Р > 0,999), а среднесуточный прирост живой массы — выше соответственно на 11,75% (Р > 0,99), 16,87 (Р > 0,999) и 17,19% (Р > 0,999).
6. У бычков, потреблявших в период воздействия на их организм стресс-факторов препараты «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит», в сравнении с контролем установлены более низкие потери живой массы при их транспортировке и предубойной выдержке. Общие потери живой массы бычками опытных групп были ниже, чем в контроле, соответственно на 13,70; 26,53 и 27,41%.
7. Скармливание с рационом молодняку антистрессовых препаратов способствовало повышению его мясной продуктивности. Средняя масса парных туш бычков опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 7,01 (Р > 0,99), 10,6 (Р > 0,999) и 11,12% (Р > 0,999), масса внутреннего жира -больше на 14,4 (Р > 0,999), 23,08 (Р > 0,999) и 25,96% (Р > 0,999), масса мякоти в тушах - на 7,84 (Р > 0,99), 12,42 (Р > 0,999) и 12,80% (Р > 0,999).
8. У животных опытных групп в сравнении с контролем улучшились химический и биохимический составы мяса. В мякоти их туш содержалось больше сухого вещества на 1,95 (Р > 0,99), 2,49 (Р > 0,999) и 2,54% (Р > 0,999), белка - на 0,50; 0,75 (Р > 0,95) и 0,77% (Р > 0,95), жира - на 1,39 (Р > 0,999), 1,67 (Р > 0,999) и 1,70% (Р > 0,999). От бычков опытных групп было получено мяса с более оптимальным соотношением жира и белка (1:0,70 и 1:0,71). Мясо бычков опытных групп имело высокую биологическую и технологическую ценность.
9. Использование в период стрессовых ситуаций антистрессовых препаратов активизировало биоконверсию питательных веществ рационов в белок и энергию тела животных. В съедобных частях тела бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было синтезировано больше белка на 11,21; 17,44 и 1807%, энергии - на 12,66; 23,49 и 26,48%. Коэффициент конверсии протеина у них был выше на 0,5; 0,8 и 0,9%, энергии - на 0,4; 1,2 и 1,3%.
10. Коррекция технологических стрессов у бычков, выращиваемых на мясо, за счет препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» экономически целесообразна. Затраты кормов на 1 кг прироста у молодняка опытных групп снизились на 7,89; 13,89 и 15,49%, переваримого протеина - на 2,76; 10,24 и 10,26%. Уровень рентабельности производства говядины был выше в опытных группах на 8,0; 12,2 и 11,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях снижения стрессового напряжения у молодняка, выращиваемого на мясо, возникающего в результате воздействия на организм технологических стресс-факторов, эффективно в рацион вводить антистрессовые препараты «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» из расчета 100 мг на 1 кг живой массы. Наиболее целесообразно использовать препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит». При их применении снижается себестоимость 1 кг говядины на 8,46 и 9,36%, и повышается рентабельности её производства на 11,0 и 12,2%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Российской Федерации, как и в мире в целом, остро стоит вопрос обеспечения населения продуктами питания животного происхождения, в том числе и мясом. В России значительную долю в мясном балансе страны до 45% составляет говядина. При производстве говядины важным звеном в повышении продуктивности скота является коррекция технологических стрессов.
Исследованиями Плященко С.И. и др. (1983, 1985, 1989), Ляпина O.A. (1996), Сизова Ф.С. и др. (1999), Эзергайль К.В. (2002) установлено, что технологические стресс-факторы воздействуют на организм животных, вызывают стрессовое состояние, в результате которого теряется до 25-30% их живой массы.
В настоящее время известен ряд методов коррекции технологических стрессов, направленных на сокращение потерь живой массы скота в процессе его выращивания и реализации. Одним из наиболее удобных и эффективных способов ослабления стрессового напряжения у животных является применение антистрессовых препаратов, кормовых средств, обладающих антистрессовыми свойствами. Однако в широких масштабах использование антистрессовых средств сдерживается из-за высокой их стоимости, накопления отдельных их компонентов в организме животного и мясной продукции, недостаточного их промышленного производства.
Исходя из сложившейся ситуации, в ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии ведутся исследования по изучению антистрессовых свойств кормовых средств, минеральных добавок, подкормок, витаминов, аминокислот, биологически активных веществ и комплексных биологически активных добавок. В связи с этим эффективность использования в качестве антистрессовых средств лактулозусодержащих препаратов «Ветелакт», «Лак-тофлэкс» и «Лактофит» является актуальным.
Для проведения исследований были сформированы 4 группы бычков по принципу пар-аналогов в возрасте 9 мес. по 10 голов в каждой. Животные подопытных групп содержались в аналогичных условиях кормления. При этом за пять суток до и после воздействия стресс-факторов в рацион бычкам I опытной группы вводили в расчете на 1 кг живой массы 0,1 г препарата «Ветелакт», II -0,2 г препарата «Лактофлэкс», III — 0,2 г препарата «Лактофит».
Исследования проводились на животных в течение 180 дней с 9- до 15-месячного возраста согласно приведенной схеме (рис. 1). Подопытные животные содержались по технологии, принятой в хозяйстве, - беспривязно на несменяемой подстилке, раздельно по группам. Питательность рационов бычков была рассчитана на получение среднесуточных приростов живой массы в пределах 950-1000 г.
Результаты балансового опыта, проведенного при достижении бычками возраста 13 мес., показали, что наиболее высокая поедаемость сена была у бычков II и III опытных групп (94,4%). Молодняк, потреблявший антистрессовые препараты, интенсивнее переваривал питательные вещества рациона. Так, коэффициенты перевариваемости сухого вещества кормов у бычков в опытных группах были выше в сравнении с контролем на 0,9; 1,8 и 2,2%, органического вещества - на 0,5; 2,4 и 2,5%, сырого протеина - на 1,2; 2,0 и 2,3%.
Стрессовое состояние животных вызывает напряжение всего организма, которое проявляется в повышении температуры тела, учащении пульса, дыхания.
В нашем опыте при стрессовом состоянии подопытных бычков, возникшего в результате формирования групп, на вторые сутки температура тела повысилась по контрольной группе в среднем на 0,5°С, I опытной - на 0,3°С, II и III опытных групп - на 0,1°С. Частота пульса была выше у бычков в контрольной группе на 13,7%, I опытной - на 9,9, II - 7,8 и III — на 7,5%, дыхание - соответственно на 26,4; 16,5; 13,9 и 13,5%.
Исследования показали, что через 5 суток, прошедших после формирования групп, температура тела пришла в норму у всех бычков опытных групп, и только в контроле превышение составляло 2°С. Частота пульса и дыхания у всех подопытных животных снизилась, но была выше исходного состояния.
Анализ результатов исследований показал, что температура тела, частота дыхания и пульса приходили в норму интенсивнее у бычков, потреблявших изучаемые препараты. Наиболее четко это происходило у молодняка, потреблявшего препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит». Аналогичные результаты в своих опытах получили Корнеев Н.Я. (2007), Закурдаева A.A. (2008).
Повышение показателей, характеризующих физиологическое состояние подопытных бычков, наблюдалось и при таких стрессовых ситуациях, как взвешивание и транспортировка.
При снятии клинических показателей после транспортировки на территории предубойного содержания установлено, что температура тела у молодняка контрольной группы повысилась на 0,8%, I опытной - на 0,8, II - на 0,5, и III опытной - на 0,3%. Более значительно увеличились показатели частоты пульс и дыхания. Частота пульса в минуту после транспортировки у животных контрольной группы повысилась на 16,4%, I опытной - на 12,5, II — на 10,6, и III -на 10,3%, частота дыхания - соответственно на 28,6; 21,1; 19,4, и 17,8%. Однако следует отметить, что после транспортировки частота пульса в минуту у бычков опытных групп была реже, чем в контроле, на 3,0; 5,1 и 5,2%, дыхания - на 5,0; 7,5 и 8,1%. Хронометраж поведения подопытного молодняка до и после формирования групп показал, что наиболее сильной реакцией на этот стресс-фактор отвечали бычки, не потреблявшие препараты.
После формирования групп время приёма корма сократилось у них на 11,5%, воды - на 38,1 и отдыха - на 8,1%. При этом сократилось относительное время отдыха лежа с 63,0 до 56,7%.
О том, что животные после формирования групп чувствовали себя менее комфортно, чем перед формированием свидетельствует более продолжительный период движения животных. Период движения животных увеличился на 58,1%.
Результаты наблюдений показатели, что после воздействия стресс-фактора у бычков I опытной группы, потреблявших с рационом препарат «Ве-телакт», время приёма корма сократилось на 8,5, «Лактофлэкс» — на 5,6, «Лак-тофит» - на 5,9%, воды - на 20,1; 8,9 и 8,7%, время отдыха - на 6,4; 6,2 и 5,4%. В то же время движения увеличилось у животных I опытной группы на 43,3, II -на 36,6, и III-на 33,5%.
В группах молодняка опытных групп наблюдалось меньше драк, столкновений и слабее была выражена половая активность.
Аналогичные данные нами получены при проведении индивидуального взвешивания животных на весах.
Результаты исследований показали, что при формировании групп у животных в крови происходило повышение числа эритроцитов, лейкоцитов, увеличение количества гемоглобина. У бычков, получавших антистрессовые препараты, эти изменения были менее значительными.
Морфологический состав крови подопытных бычков по истечении 5 суток после формирования групп был близок к первоначальному, но незначительно различался по группам. Было установлено, что получаемые бычками антистрессовые препараты способствовали снятию стрессового состояния в период воздействия стресс-фактора и улучшению их адаптации после прекращения его воздействия. Так, после транспортировки содержание эритроцитов у бычков I, II и III опытных групп было ниже, чем у аналогов из контроля, на 8,1; 12,8 и 15,2%, лейкоцитов - на 4,5; 8,4 и 9,1%, гемоглобина - на 2,0; 3,8 и 4,1%.
Менее значительные изменения в морфологическом составе крови происходили у подопытных животных при индивидуальном взвешивании. Анализ показал, что в период стрессового состояния изменениям был подвержен не только морфологический состав крови подопытных бычков, но и биохимический. Так, при воздействии одного из сильных стресс-факторов — транспортировки - содержание общего белка в крови бычков контрольной группы увеличилось на 9,6%, I опытной - на 5,84, II - на 4,30 и III - на 3,1%.
Результаты изучения фагоцитоза лейкоцитов подопытных бычков показали, что наиболее высокой аттракция нейтрофилов была у бычков, потреблявших изучаемые препараты. Аттракция на 50 нейтрофилов у бычков I, II и III опытных групп была выше в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 3,8; 4,5 и 4,6%. При этом из числа опытных групп наиболее высокая аттракция нейтрофилов отмечалась у бычков II и III опытных групп, потреблявших препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит».
Повышение фагоцитоза при использовании в кормлении бычков лакту-лозусодержащих препаратов наблюдала Солонина С.Н. (2008).
Число фагоцитирующих нейтрофилов было больше в крови бычков I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 0,9; 2,4 и 2,7%. Фагоцитарный индекс был выше у бычков I, II и III опытных групп, получавших с рационом препараты, соответственно на 0,4; 0,7 и 0,8%.
Преимущество бычков опытных групп, потреблявших изучаемые препараты, над контролем по живой массе наблюдались уже в первые месяцы после формирования групп. Более наглядно положительное воздействие изучаемых препаратов в период стрессовых ситуаций на рост бычков прослеживается на показателях абсолютных приростов их живой массы. В целом за 180 дней опыта абсолютный прирост живой массы молодняка I опытной группы был больше, чем у аналогов из контроля, на 18,1, II - на 26,0 и III - на 26,5 кг, среднесуточный прирост по группам варьировал от 856,1 до 1003,3 г.
Следовательно, скармливание бычкам в составе рационов изучаемых препаратов положительно сказалось на их росте.
В процессе исследований также было установлено, что в результате транспортировки скота на расстояние 120 км, потери живой массы у бычков I, II и III опытных групп в сравнении с контролем были меньше на 21,7; 51,6 и 54,5%. Общие потери живой массы за транспортировку и предубойную выдержку у бычков опытных групп в сравнении с контролем были меньше соответственно на 13,7; 26,5 и 27,4%.
Результаты контрольного убоя показали, что наиболее тяжеловесными были туши у бычков, потреблявших антистрессовые препараты. Так, средняя масса парной туши бычков I опытной группы была больше, чем у аналогов из контроля, на 7,0, П-на 10,6 и III-на 11,1%.
Выход туш у животных опытных групп был выше, чем в контроле, на 0,4; 0,77 и 0,8%. Масса внутреннего жира-сырца была также больше у молодняка опытных групп.
При обвалке туш бычков опытных групп была получена более значительная масса мякоти. Так, бычки I, II и III опытных групп по массе мякоти превосходили аналогов из контроля на 7,8; 12,4 и 12,8%. Выход мякоти был также выше в тушах бычков опытных групп на 0,7; 1,3 и 1,3%.
Из-за лучшего развития мускульной ткани в тушах бычков опытных групп был выше индекс мясности.
Анализ результатов опыта показал, что сухого вещества больше содержалось в мясе бычков, потреблявших изучаемые антистрессовые препараты. Преимущество по содержанию сухого вещества в мясе у молодняка I, II и III опытных групп в сравнении с контролем составило 1,9; 2,5 и 2,5%.
Необходимо отметить, что более высокое содержание сухого вещества в мясе молодняка, потреблявшего антистрессовые препараты, произошло в основном за счет жира. Изучая качество мяса по соотношению содержания белка и жира, установлено, что оптимальным этот показатель был у животных опытных групп. У молодняка контрольной группы это соотношение составило 1:0,64, I опытной - 1:0,70,11- 1:0,70 и 111-1:0,71.
Превосходство по массе мякоти в тушах, её химическому составу у животных опытных групп способствовало более значительному синтезу сухого вещества, протеина и жира в их съедобной части туши.
Следует отметить, что такой важный показатель, характеризующий технологические свойства мяса, как влагоудержание, был также выше у молодняка, потреблявшего антистрессовые препараты. Влагоудерживающая способность длиннейшего мускула животных опытных групп была выше, чем в контроле, на 1,1; 1,5 и 1,4%. Тогда как показатель увариваемости мяса был больше у бычков контрольной группы соответственно на 1,8; 2,0 и 2,2%.
Исследования показали, что в теле бычков опытных групп в сравнении с контролем больше синтезировалось белка и жира.
При этом коэффициент конверсии протеина кормов в продукцию был выше у молодняка опытных групп в сравнении с контролем на 0,5; 0,8 и 0,9%, энергии - соответственно на 0,4; 1,2 и 1,3%.
Следовательно, бычки, потреблявшие в период воздействия технологических стресс-факторов антистрессовые препараты, интенсивнее синтезировали в теле питательные вещества.
В процессе исследований выявлено, что наиболее значительное количество жира-сырца было отложено в теле бычков, потреблявших изучаемые препараты. Так, в теле молодняка I опытной группы синтезировано жировой ткани было больше, чем у аналогов из контроля, на 13,3, II — на 23,4 и III — на 25,2%. Анализ показал, что в теле у бычков опытных групп было отложено больше подкожной и межмышечной тканей.
Расчеты показали, что в связи с более высокими абсолютными приростами живой массы расход кормовых единиц на 1 кг прироста у бычков опытных групп был меньше соответственно на 0,6; 1,0 и 1,1 корм, ед., а уровень рентабельности производства говядины по опытным группам был выше соответственно на 8,0; 12,2 и 11,0%.
Таким образом, введение в организм бычков, выращиваемых на мясо, антистрессовых препаратов способствует повышению экономической эффективности производства говядины.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых лактулозусодержащих антистрессовых препаратов"
На правах рукописи
и^л
МИРОШНИКОВА Нина Николаевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ ЛАКТУЛОЗУСОДЕРЖАЩИХ АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПАРАТОВ
06.02.04 - частная зоотехния, технологня производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Волгоград - 2009
□□3459384
003459384
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук профессор,
академик РАСХН Горлов Иван Фёдорович
Официальные оппоненты - доктор биологических наук
Храмова Валентина Николаевна; - кандидат биологических наук Спивак Марина Ефимовна
Ведущая организация:
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Защита состоится У» сСХГиЛ 2009 г. в /£?часов на заседании диссертационного совета Д 006.06/.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.vniti.vghost.ru
Автореферат разослан «2б»
. 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Сивков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В Российской Федерации, как и в мире в целом, остро стоит вопрос обеспечения населения продуктами питания животного происхождения. Одним из таких продуктов является мясо.
В России значительную долю в мясном балансе страны (до 45%) составляет говядина. При производстве говядины важным звеном в повышении продуктивности скота является коррекция технологических стрессов.
Бельков Г.И. (1989), Ляпин O.A. (1996), Сизов Ф.С. и др. (1999), Эзергайль К.В. (2002), Баширов В.Д. (2002), Горлов И.Ф. (2007) сообщают, что технологические стресс-факторы воздействуют на организм животных, вызывают стрессовое состояние, в результате которого теряется до 25-30% их живой массы.
В настоящее время существуют ряд методов коррекции технологических стрессов, направленных на сокращение потерь живой массы скота в процессе его выращивания и реализации. Одним из наиболее удобных и эффективных способов ослабления стрессового напряжения у животных является применение антистрессовых препаратов, кормовых средств, обладающих антистрессовыми свойствами. Однако в широких масштабах использование антистрессовых средств сдерживается из-за высокой их стоимости, накопления отдельных их компонентов в организме животного и мясной продукции, недостаточного их промышленного производства.
Исходя из сложившейся ситуации, в ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии ведутся исследования по изучению антистрессовых свойств кормовых средств, минеральных добавок, подкормок, витаминов, аминокислот, биологически активных веществ и комплексных биологически активных добавок. В связи с этим изучениие эффективности использования в качестве антистрессовых средств лактулозусодержащих препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, представляющих часть тематического плана ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение эффективности использования лактулозусодержащих препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» в качестве антистрессовых средств при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- установить поедаемость кормов и переваримость питательных веществ;
- выявить особенности роста и развития подопытных бычков в зависимости от применяемых препаратов;
- определить влияние лактулозусодержащих препаратов на физиологическое состояние и этологические показатели животных при воздействии технологических стрессов;
- изучить динамику живой массы бычков при транспортировке и предубойной выдержке;
- изучить мясную продуктивность бычков и качество говядины, конверсию протеина и энергии кормов в съедобную часть тканей тела;
- определить экономическую эффективность применения препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» для коррекции технологических стрессов у бычков, выращиваемых на мясо.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучены антистрессовые свойства препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит», их влияние на организм бычков, мясную продуктивность и качество говядины. На основании результатов исследований получено решение о вьщаче патента РФ на изобретение по заявке № 2008111824 (приоритет от 28.03.2008).
Практическая значимость работы заключается в том, что введение •в организм бычков, выращиваемых на мясо препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» способствует снижению воздействия технологических стресс-факторов на рост и развитие молодняка, что позволяет дополнительно получать в расчете на одну голову от 18,1 до 26,5 кг абсолютного прироста живой массы и более тяжеловесные туши - на 14,3-22,7 кг.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- влияние препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» на рост и развитие бычков в период воздействия стресс-факторов;
- гематологические, биохимические и отологические показатели подопытного молодняка до и после воздействия технологических стресс-факторов;
- убойные качества, качественные показатели мяса подопытных бычков;
- экономическая эффективность применения препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» в период воздействия стресс-факторов на бычков, выращиваемых на мясо.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-праюической конференции «Совершенствование технологии производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2008); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008), на Российской выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2008), где награждена серебряной медалью.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 статья - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Привольный», ОАО «Ромашковский», ОАО «Добрин-ское» Волгоградской области и КСП «Плодовитое» Республики Калмыкия.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 186 источников, из них 19 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-исследовательская работа проводилась в племрепродукторе по разведению казахского белоголового скота ОАО «Привольный» Свет-лоярского района Волгоградской области в период с 2004 по 2008 гг.
Были сформированы 4 группы бычков по принципу пар-аналогов в возрасте 9 мес. по 10 голов в каждой. Животные подопытных групп содержались в аналогичных условиях кормления. При этом за пять суток до и после воздействия стресс-факторов в рацион бычкам I опытной группы вводили в расчете на 1 кг живой массы ОД г препарата «Ветелакт», II - 0,2 г препарата «Лактофлэкс», III - 0,2 г препарата «Лактофит».
Исследования проводились на животных в течение 180 дней с 9- до 15-месячного возраста согласно приведенной схеме (рис. 1).
Подопытные бычки содержались раздельно по группам со свободным выходом из помещений в выгульные дворы. Корма животные получали в выгульных дворах, водопой производился из групповых поилок.
Рационы для подопытных бычков разрабатывались согласно нормам кормления (Калашников А.П. и др., 2003). Поедаемость кормов определяли ежемесячно в течение 2 смежных суток путем контрольных кормлений. Качественный состав кормов изучали в комплексно-аналитической лаборатории Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1969). Особенности роста и развития молодняка определяли по показателям живой массы, линейных промеров, индексов телосложения, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста.
Потери живой массы в период транспортировки и продуктивные показатели изучали на основании данных взвешиваний животных при отправке на мясокомбинат, прибытии и суточной голодной выдержке. Расстояние транспортировки от хозяйства до мясокомбината составляло 120 км.
На мясокомбинате ВМК «Пирград» учитывали предубойную массу, массу туши, внутреннего сала и внутренних органов. Морфологический состав туш подопытных животных определяли путем их обвалки.
Изучение особенностей формирования мясной продуктивности опытного молодняка проводили по следующим методам:
- мясные качества - по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). При этом учитывались следующие показатели: масса туши, убойный выход, масса парной туши.
Химический и биохимический составы мяса изучали по следующим методикам:
- влага в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;
- жир - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;
- белок - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;
- минеральные вещества (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи;
- оксипролин - по методу Неймана и Логана;
- триптофан — по методу Грейна и Смита.
Рис. 1. Схема проведения исследований
6
Качественные показатели жира определяли следующими методами:
- температура плавления - капиллярным методом;
- йодное число - по Гюблю;
- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам.
Функционально-технологические свойства мякоти туш определялись:
- влагосвязывающая способность — планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;
- рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 4-5 см.
Физиологическое состояние бычков определяли на основе изучения клинических (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологических показателей у трёх голов из каждой группы. Кровь была взята из яремной вены у трех бычков из каждой подопытной группы. Динамику состава крови изучали по содержанию эритроцитов и лейкоцитов, концентрации гемоглобина, в сыворотке крови - по содержанию общего белка и его фракций, кальция, фосфора, липидов, Сахаров и уровню гематокрита.
Гематологические показатели изучали по общепринятым методикам: гемоглобин - по Сали, щелочной резерв - по Л.П. Неводову, количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, общий белок -рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича.
Для определения экономической эффективности использования изучаемых препаратов при коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота использовали методику, рекомендованную МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Цифровой материал, полученный в опыте, обработан методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) с использованием пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности по Стьюденту при трёх уровнях вероятности.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление и содержание подопытных бычков
Подопытные животные содержались по технологии, принятой в хозяйстве, - беспривязно на несменяемой подстилке, раздельно по группам.
Питательность рационов бычков была рассчитана на получение среднесуточных приростов живой массы в пределах 950-1000 г. Результаты контрольных кормлений показали, что среднесуточное потребление сена составило 2,57-2,71 кг, силоса кукурузного - 10,76-11,44 кг, сенажа -4,14-4,30 кг, зерносмеси - 2,7 кг. В рационах содержалось 8,79-9,13 кг сухого вещества, 7,20-7,46 корм, ед., 80,12-82,90 МДж обменной энергии, 1028,4-1071,22 г сырого протеина, 692,36-717,21 г переваримого протеина, 1856,8-1961,1 г сырой клетчатки.
Результаты балансового опыта, проведенного при достижении бычками возраста 13 мес., показали, что наиболее высокой поедаемость сена была у бычков II и III опытных групп (94,4%). Молодняк, потреблявший антистрес-
совые препараты, интенсивнее переваривал питательные вещества рациона. Так, коэффициенты перевариваемое™ сухого вещества кормов у бычков в опытных группах были выше в сравнении с контролем на 0,94; 1,78 (Р > 0,95) и 2,16% (Р > 0,99), органического вещества - на 0,52; 2,36 (Р > 0,99) и 2,48% (Р > 0,99), сырого протеина- на 1,17; 2,01 (Р > 0,99) и 2,26% (Р > 0,99), сырого жира - на 1,48 (Р > 0,95); 2,24 (Р > 0,99) и 2,47% (Р > 0,99), сырой клетчатой -на 0,73; 1,27; 1,50%, БЭВ-на 0,71; 1,47 (Р > 0,95) и 1,65% (Р > 0,99) (табл. 1).
Таблица 1
Коэффициенты перевариваемости питательных веществ рационов, %
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная III опытная
Сухое вещество 68,34±0,32 69,28±0,41 70,12±0,37 70,50±0,49
Органическое вещество 69,98±0,51 70,50±0,44 72,34±0,37 72,46±0,40
Сырой протеин 66,47±0,45 67,64±0,39 68,48±0Д8 68,73±0,36
Сырой жир 70,82±0,30 72,ЗОН),32 73,06±0,45 73,29±0,39
Сырая клетчатка 57,84±0,36 58,57±0,30 59,11±0,42 59,34±0,47
БЭВ 75,46±0,42 76,17±0,39 76,93±0,26 77,11±032
Таким образом, наиболее высокие показатели потребления и перевариваемости питательных веществ установлены у бычков II и III опытных групп, получавших с рационом препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит».
3.2. Клинические показатели подопытных бычков
Стрессовое состояние животных вызывает напряжение всего организма, которое проявляется в повышении температуры тела, учащении пульса, дыхания.
В нашем опыте при стрессовом состоянии подопытных бычков, возникшем в результате формирования групп, на вторые сутки температура тела у животных повысилась по контрольной группе в среднем на 0,5°С, или 1,29% (Р > 0,999), I опытной - на 0,3°С, или 0,77% (Р > 0,95), II и III опытным группам - на ОД °С, или 0,26% (табл. 2).
Пульс стал чаще у бычков в контрольной группе на 10,2 раза в мин., или 13,67% (Р > 0,999), I опытной - на 7,4 раза в мин., или 9,93% (Р > 0,99), II - на 5,8 раза в мин., или 7,77% (Р > 0,99), и III - на 5,6 раза в мин., или 7,51% (Р > 0,99), дыхание - соответственно на 7,0 раз в мин., или 26,41% (Р > 0,999), 4,4 раза в мин. или 16,48% (Р > 0,999), 3,7 раза в мин., или 13,96% (Р > 0,999), и 3,6 раза в мин., или 13,53% (Р > 0,999).
Исследования показали, что через 5 суток, прошедших после формирования групп, температура тела пришла в норму у всех бычков опытных групп, и только в контроле превышение составляло 2°С, или 0,51%. Частота пульса и дыхания у всех подопытных животных снизилась, но была выше исходного состояния. Так, в контрольной группе частота пульса в минуту была выше, чем до формирования групп, на 3,0 раза, или 4,02% (Р > 0,999), в I опытной - на 1,4 раза, или 1,88% (Р > 0,99), II - на 0,8 раза, или 1,07% (Р > 0,99), и III - на 0,6 раза, или 0,80% (Р > 0,99), частота дыхания - соответст-
венно на 1,9 раза, или 7,17% (Р > 0,999), 1,1 раз, или 4,12% (Р > 0,999), 0,8 раз, или 3,02% (Р > 0,99), и 0,6 раз, или 2,25% (Р > 0,95).
Таблица 2
Влияние стресс-фактора «формирование групп» на клинические показатели подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
До формирования групп
Температура тела, °С 38,8±0,01 38,7±0,02 38,8±0,02 38,8±0,02
Частота в мин., раз:
пульса 74,6±0,06 74,5±0,07 74,6±0,08 74,6±0,07
дыхания 26,5±0,14 26,7±0,06 26,5±0,08 26,6±0,08
Через сутки после < юрмирования групп
Температура тела, °С 39,3±0,03 39,0±0,02 38,9±0,03 38,9±0,02
Частота в мин., раз:
пульса 84,8±0,17 81,9±0,13 80,4±0,15 80,2±0,11
дыхания 33,5±0,10 31,1±0,16 30,2±0,12 30,2±0,15
Через 5 суток после формирования групп
Температура тела, °С 39,0±0,03 38,8±0,02 38,7±0,03 38,8±0,03
Частота в мин., раз:
пульса 77,6±0,12 75,9±0,19 75,4±0,17 75,2±0,10
дыхания 28,4±0,17 27,8±0,11 27,3±0,13 27,2±0,14
Анализ результатов исследований показал, что температура тела, частота дыхания и пульса приходили в норму интенсивнее у бычков, потреблявших изучаемые препараты, особенно у молодняка, получавшего препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит».
Повышение показателей, характеризующих физиологическое состояние подопытных бычков, наблюдалось и при таких стрессовых ситуациях, как взвешивание и транспортировка.
При снятии клинических показателей после транспортировки на территории предубойного содержания на мясокомбинате установлено, что температура тела у молодняка контрольной группы повысилась на 0,3°С, или 0,77% (Р > 0,95), I опытной - на 0,3°С, или 0,78% (Р > 0,95), II - на 0,2°С, или 0,52%, и III опытной - на 0,1°С, или 0,26% (табл. 3).
Более значительно увеличились показатели частоты пульса и дыхания. Частота пульса в минуту после транспортировки у животных контрольной группы повысилась на 12,1 раза, или 16,37% (Р > 0,999), I опытной - на 9,3 раза, или 12,55% (Р > 0,99), II - на 7,8 раза, или 10,57% (Р > 0,99), и III -на 7,6 раза, или 10,28% (Р > 0,99), частота дыхания - соответственно на 7,7 раза, или 28,62% (Р > 0,999), 5,8 раза, или 21,14% (Р > 0,999), 5,2 раза, или 19,40% (Р > 0,999), и 4,8 раза, или 17,78%. Однако следует отметить, что после транспортировки частота пульса в минуту у бычков опытных групп была реже, чем в контроле, на 3,02 (Р > 0,999), 5,12 (Р > 0,999)
и 5,23% (Р > 0,999), дыхания - на 4,99 (Р > 0,999), 7,52 (Р > 0,999) и 8,09% (Р > 0,999).
Таблица 3
Влияние стресс-фактора <странспортировка» на клинические __показатели подопытных бычков _
Группа
Показатель конт- I 11 III
рольная опытная опытная опытная
До транспортировки
Температура тела, °С 38,7±0,05 38,6±0,03 38,6±0,05 38,7±0,04
Частота в мин, раз:
пульса 73,9±0,09 74,1±0,П 73,8±0,16 73,9±0,14
дыхания 26,9±0,03 27,1±0,05 26,8±0,06 27,0±0,04
После транспортировки
Температура тела, °С 39,1±0,04 38,9±0,05 38,8±0,02 38,8±0,03
Частота в мин, раз:
пульса 86,0±0,17 83,4±0,14 81,6±0,19 81,5±0,22
дыхания 34,6±0,08 32,9±0,05 32,0±0,07 31,8±0,06
Анализ показал, что более существенное влияние на ослабление стрессового состояния животных оказывали препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит».
3.3. Этологические показатели подопытных бычков
Хронометраж поведения подопытного молодняка до и после формирования групп показал, что наиболее сильной реакцией на этот стресс-фактор отличались бычки, не потреблявшие препараты.
После формирования групп время приёма корма сократилось у них на 44,6 мин., или 11,47% (Р > 0,999), воды - на 5,7 мин., или 38,1% (Р > 0,999), и отдыха - на 67,7 мин., или 8,14% (Р > 0,999). При этом сократилось относительное время отдыха лежа с 63,0 до 56,7%.
О том, что животные после формирования групп чувствовали себя менее комфортно, чем до формирования, свидетельствует более продолжительный период движения животных. Период движения животных увеличился на 118,0 мин., или 58,10% (Р > 0,999).
Результаты наблюдений показали, что после воздействия стресс-фактора у бычков I опытной группы, потреблявших с рационом препарат «Ветелакт», время приёма корма сократилось на 33,1 мин., или 8,48% (Р > 0,999), «Лактофлэкс» - на 21,6 мин., или 5,60% (Р > 0,99), «Лактофит» -на 23,0 мин., или 5,90% (Р > 0,99), воды - на 2,9 мин., или 20,14% (Р > 0,999), 1,4 мин., или 8,86% (Р > 0,999), и 1,4 мин., или 8,72% (Р > 0,999), время отдыха - на 53,2 мин., или 6,42% (Р > 0,999), 57,9 мин., или 6,23% (Р > 0,999), и 44,6 мин., или 5,38% (Р > 0,999). В то же время период движения увеличился у животных I опытной группы на 89,2 мин., или 43,3%, II - на 74,9 мин, или 36,62% (Р > 0,999), и III - на 69,0 мин, или 33,49% (Р > 0,999).
В группах молодняка опытных групп наблюдалось меньше драк, столкновений и слабее была выражена половая активность.
Аналогичные данные нами получены при проведении индивидуального взвешивания животных на весах.
3.4. Морфологический и биохимический составы крови
Результаты наших исследований показали, что при формировании групп у животных в крови происходило повышение числа эритроцитов, лейкоцитов, увеличение количества гемоглобина. Однако у бычков, получавших антистрессовые препараты, эти изменения были менее значительными.
Содержание в крови эритроцитов через сутки после формирования групп у бычков контрольной группы возросло на 1,12-1012/л, или 14,47% (Р > 0,999), I опьгшой - на 0,65-10|2/л, или 8,33% (Р > 0,999), II - на 0,50-1012/л, или 6,43% (Р> 0,999), и III - на 0,49-1012/л, или 6,26% (Р > 0,999), лейкоцитов - на
I,30-109/л, или 19,03% (Р > 0,999), 0,84-109/л, или 12,17% (Р > 0,999), 0,53-10%, или 7,72% (Р > 0,999), и 0,47-10%, или 6,83% (Р > 0,999), гемоглобина - на
II,50 г/л, или 9,89% (Р > 0,99), 7,00 г/л, или 5,98% (Р > 0,99), 3,50 г/л, или 3,00% (Р > 0,95), и 2,50 г/л, или 2,13% (табл. 4).
Таблица 4
Морфологический состав крови подопытных бычков_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Перед формированием групп
Эритроциты, 10'"7л 7,74±0,08 7,80±0,05 7,78±0,04 7,82±0,05
Лейкоциты,107л 6,83±0,05 6,90±0,10 6,86±0,07 6,88±0,04
Гемоглобин, г/л 116,3±1,36 117,1±1,09 116,8±1,45 117,3±1,61
Гематокриг, % 48,2±0,09 48,4±0,11 1 48,0±0,20 47,9±0,07
Через сутки после < юрмирования групп
Эритроциты, 10 и!л 8,86±0,09 8,45±0,03 8,28±0,05 | 8,31 ±0,03
Лейкоциты, 10ч/л 8,13±0,07 7,74±0,05 7,39±0,08 7,35±0,05
Гемоглобин, г/л 127,8±1,52 124,1±1,39 120,3±1,60 119,8±1,78
Гематокрит, % 54,6±0,17 52,8±0Д1 51,4±0,14 51,1±0,19
Через 5 суток после формирования групп
Эритроциты, 10'7л 8,05±0,07 7,91±0,05 7,83±0,03 7,84±0,06
Лейкоциты, 10У/л 7,04±0,09 6,98±0,12 6,91±0,05 6,90±0,04
Гемоглобин, г/л 120,1±1,03 119,0±1,28 117,6±1,50 117,4±U2
Гематокрит, % 49,8±0,14 49,2±0,12 48,6±0,08 48,2±0,09
Гематокриг увеличился в крови животных аналогично эритроцитам, лейкоцитам и гемоглобину. Морфологический состав крови подопытных бычков по истечении 5 суток после формирования групп был близок к первоначальному, но незначительно различался по группам. Так, содержание эритроцитов в крови молодняка контрольной группы через 5 суток после формирования групп было выше, чем до формирования групп, на 0,31-10|2/л, или 4,00% (Р > 0,95), лейкоцитов - на 0,21-109/л, или 3,00%, гемоглобина - на 3,8 г/л, или 3,27%, I опытной - соответственно на 0,11-1012/л, или 1,41%; 0,08-109/л, или 1,16%, и 1,9 г/л, или 1,62%, II - на 0,05-1012/л, или 0,64%; 0,05-109/л, или 0,73%, и 0,08 г/л, или 0,68%, и III - на 0,02-1012/л, или 0,25%; 0,02-109/л, или 0,29%, и 0,01 г/л, или 0,08%.
Следовательно, получаемые бычками антистрессовые препараты способствовали снятию стрессового состояния в период воздействия стресс-фактора и улучшению их адаптации после прекращения его воздействия.
Так, после транспортировки содержание эритроцитов в крови бычков I, II и III опытных групп было ниже, чем у аналогов из контроля, на 0,73-1012/л, или 8,14% (Р > 0,99), 1,15-1012/л, или 12,82% (Р > 0,999), и 1,36-10% или 15,16% (Р > 0,999), лейкоцитов - на 0,33-109/л, или 4,53%; 0,64-109/л, или 8,41% (Р > 0,95), и 9,69-109/л, или 9,07% (Р > 0,95), гемоглобина - на 2,4 г/л, или 2,00%; 4,6 г/л, или 3,84%, и 4,9 г/л, или 4,09% (Р > 0,95) (табл. 5).
Таблица 5
Морфологический состав крови подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
До транспортировки
Эритроциты, 10и/л 7,28±0,11 7,31±0,15 7,29±0,10 7,31±0,12
Гемоглобин, г/л 114,2±1,37 114,3±1,19 113,9±1,01 114,1±1,22
Лейкоциты, 10у/л 6,57±0,08 6,62±0,12 6,59±0,08 6,61±0,07
Гематокрит, % 46,4±0,18 46,7±0,07 46,5±0,12 46,7±0,16
После транспортировки
Эритроциты, 10 "/л 8,97±0,13 8,24±0,19 7,82±0,12 7,61±0,15
Гемоглобин, г/л 119,9±1,68 117,5±1,30 115,3±1,08 115,0±1,47
Лейкоциты, 109/л 7,61±0,15 7,28±0,08 6,97±0,10 6,92±0,14
Гематокрит, % 49,1±0Д1 48,4±0,19 47,7±0,15 47,5±0,17
Менее значительные изменения в морфологическом составе крови происходили у подопытных животных при индивидуальном взвешивании. Анализ показал, что в период стрессового состояния изменениям был подвержен не только морфологический состав крови подопытных бычков, но и биохимический. Так, при воздействии одного из сильных стресс-факторов - транспортировки - содержание общего белка в крови бычков контрольной группы увеличилось на 7,40 г/л, или 9,64% (Р > 0,999), I опытной - на 4,50 г/л, или 5,84% (Р > 0,999), II - на 3,30 г/л, или 4,30% (Р > 0,999), и III - на 2,4 г/л, или 3,12% (Р > 0,99).
При этом содержание альбуминов в сыворотке крови бычков подопытных групп увеличилось соответственно на 5,9 г/л, или 7,82% (Р > 0,999), 3,3 г/л, или 9,91% (Р > 0,999), 2,3 г/л, или 6,95% (Р > 0,99), и 1,9 г/л, или 5,70% (Р > 0,99), и глобулинов - на 1,5 г/л, или 3,43% (Р > 0,99), 1,2 г/л, или 2,74% (Р > 0,99), 1,0 г/л, или 2,29% (Р > 0,95), и 0,5 г/л, или 1,14%.
Результаты опыта указывают, что наиболее значительные изменения содержания белка происходили в сыворотке крови бычков контрольной группы. У молодняка, потреблявшего антистрессовые препараты, увеличение содержания в крови общего белка происходило в более низких пределах.
Результаты изучения фагоцитоза лейкоцитов в крови подопытных бычков показали, что наиболее высокой аттракция нейтрофилов была у бычков, потреблявших изучаемые препараты. Аттракция на 50 нейтрофилов у бычков I, II и III опытных групп была выше в сравнении с аналогами из
контроля соответственно на 3,80% (Р > 0,999), 4,53% (Р > 0,999) и 4,64% (Р > 0,999). При этом из числа опытных групп наиболее высокая аттракция нейтрофилов отмечалась у бычков II и III опытных групп, потреблявших препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит».
Число фагоцитирующих нейтрофилов было больше в крови бычков I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 0,87 (Р > 0,95), 2,39 (Р > 0,999) и 2,74% (Р > 0,999) (табл. 6).
Таблица 6
Фагоцитарная активность лейкоцитов_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Аттракция на 50 нейтрофилов, % 18,63±0,19 22,43±0,28 23,16±0,21 23,27±0,16
Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 23,98±0,21 24,85±0,22 26,37±0,28 26,72±0,19
Фагоцитарный индекс 4,68±0,04 5,07±0,05 5,42±0,04 5,51±0,04
Фагоцитарный индекс был выше у бычков I, II и III опытных групп, получавших с рационом препараты, соответственно на 0,39 (Р > 0,99), 0,74 (Р > 0,999) и 0,83% (Р > 0,999).
3.5. Весовой рост и интенсивность прироста живой массы бычков
Преимущество бычков опытных групп, потреблявших изучаемые препараты, в сравнении с контролем по живой массе наблюдалось уже в первые месяцы после формирования групп. Так, в возрасте 10 мес. животных I опытной группы живая масса была больше, чем в контроле, на 5,1 кг, или 1,93%, II - на 8,7 кг, и ли 3,29% (Р > 0,95), и III - на 10,5 кг, или 3,98% (Р > 0,95), в возрасте 15 мес. (при снятии с контроля) - на 18,5 кг, или 4,61% (Р > 0,95), 25,8 кг, или 6,44% (Р > 0,99), и 27,6 кг, или 6,89% (Р > 0,999) (табл. 7).
Таблица 7
Живая масса подопытных бычков, кг _
Возраст, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
9 246,7±2,04 247,1±1,98 246,5±2,11 247,8±1,67
10 264,0±2,37 269,1±2,30 272,7± 1,80 274,5±2,52
11 292,2±3,64 299,3±2,87 303,7±2,18 305,9±3,04
12 321,4±2,90 331,0±3,00 336,1±2,64 338,4±2,85
13 347,7±3,48 361,4±3,16 367,7±3,50 369,0±3,40
14 375,2±3,26 391,2±4,11 397,5±4,0б 399,2±3,91
15 400,8±3,27 419,3±3,96 426,6±4,23 428,4±3,49
Более наглядно положительное воздействие изучаемых препаратов в период стрессовых ситуаций на рост бычков прослеживается на показателях абсолютных приростов их живой массы. В целом за 180 дней опыта абсолютный прирост живой массы молодняка I опытной группы был больше, чем у анало-
гов из кошроля, на 18,1 кг, или 11,74% (Р > 0,99), И - на 26,0 кг, или 16,87% (Р > 0,999), и III - на 26,5 кг, или 17,20% (Р > 0,999), среднесуточный - соответственно на 100,6 г, или 11,75% (Р > 0,99), 144,4 г, или 16,87% (Р > 0,999), 147,2 г, или 17,19% (Р > 0,999). Молодняк II и III опытных групп превосходил аналогов из I опытной группы по среднесуточному приросту на 43,8 г, или 4,58% (Р > 0,95), и 46,6 г, или 4,87% (Р > 0,95).
Следовательно, скармливание бычкам в составе рационов изучаемых препаратов положительно сказалось на их росте.
3.5.1. Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной выдержке
Мы изучили влияние препаратов на снижение потерь живой массы у подопытными бычками в период воздействия таких стресс-факторов как транспортировка и предубойная подготовка.
В процессе исследований было установлено, что в результате транспортировки скота на расстояние 120 км потери живой массы составили у бычков контрольной группы 24,1 кг, или 6,01%, I опытной группы - 19,8 кг, или 4,72%, II - 15,9 кг, или 3,73%, и III - 15,6 кг, или 3,64%. Потери живой массы у бычков I, II и III опытных групп за этот период в сравнении с контролем сократились на 4,30 кг, или 21,72%; 8,20 кг, или 51,57%, и 8,50 кг, или 54,49% (табл. 8).
Таблица 8
Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке
и предубойной подготовке (п = 10)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Живая масса до транспортировки, кг 400,8±4,07 419,3±3,96 426,6±4,23 428,4±4,40
Живая масса после транспортировки, кг 376,7±3,98 399,5±4,16 410,7±3,47 412,8±3,63
Потери за транспортировку, кг 24,1±0,43 19,8±0,36 15,9±0,49 15,6±0,27
% 6,01 4,72 3,73 3,64
Сокращение потерь живой массы, кг - 4,3±0,09 8,2±0,12 8,5±0,07
% - 1,02 1,92 1,98
Потери живой массы при предубойной выдержке, кг 10,2±0,31 9,8±0,27 93±0,25 9,3±0,46
% 2,54 2,34 2,18 2,17
Общие потери живой массы, кг 34,3±0,49 29,6±Ю,38 25,2±0,56 24,9±0,29
% 8,56 7,06 5,91 5,81
Сокращение потерь живой массы, кг - 4,7±0,12 9,1±0,09 9,4±0,15
% - 1Д2 2,13 2,19
Предубойная живая масса, кг 366,5±3,74 389,7±4,0 8 401,4±3,44 403,5±3,51
За 24 часа предубойной выдержки на приемной базе мясокомбината потери живой массы молодняка составили по контрольной группе 10,2 кг, или 2,54%, I опытной - 9,8 кг, или 2,34%, II - 9,3 кг, или 2,18%, и III опытной группы - 9,3 кг, или 2,17%.
Общие потери живой массы за транспортировку и предубойную выдержку у бычков опытных групп в сравнении с контролем были меньше соответственно на 4,7 кг, или 13,70%, 9,1 кг, или 26,53%, и 9,4 кг, или 27,41%.
3.6. Убойные качества подопытных животных
Исследования показали, что благодаря потреблению в период воздействия стресс-факторов (формирование групп, взвешивание, взятие крови, ветобработка, транспортировка, предубойная подготовка) антистрессовых препаратов предубойная масса бычков опытных групп (I, II и III) была больше, чем в контроле, на 22,9 кг, или 6,23% (Р > 0,99), 33,5 кг, или 9,12% (Р > 0,999), и 35,0 кг, или 9,53% (Р > 0,999) (табл. 9).
Таблица 9
Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Предубойная масса, кг 3673±ЗД9 390,2±4,10 400,8±3,66 402,3±4,49
Масса парной туши, кг 204,1±2,44 218,4±1,98 225,8± 1,76 226,8±2,32
Выход туши, % 55,57 55,97 56,34 56,38
Масса внутреннего жира-сырца, кг 10,4±0,10 11,9±0,15 12,8±0,18 13,1±0,12
Выход жира-сырца, % 2,83 3,05 3,19 3,26
Убойная масса, кг 214,5±2,26 230,3±2,51 238,6±3,94 239,9±2,63
Убойный выход, % 58,40 59,02 59,53 59,63
Конфискаты, кг 3,1±0,14 2,3±0,17 1,9±0,11 1,9±0,08
% 1,52 1,05 0,84 0,84
Масса охлажденной туши, кг 202,3±2,36 216,2±1,83 223,7±1,70 224,4±2,26
Масса мякоти, кг 159,4±1,94 171,9±1,17 179,2±1,63 179,8±1,30
% 78,79 79,51 80,11 80,13
Масса костей, кг 35,7±0,39 36,9±0,21 37,1±0,43 37,3±0,34
% 17,65 17,07 16,58 16,62
Масса сухожилий, кг 7,2±0,24 7,4±0,26 7,4±0,10 7,3±0,22
% 3,56 3,42 3,31 3,25
Индекс мясности 4,46 4,66 4,83 4,82
Выход мякоти на 100 кг живой массы, кг 43,40 44,05 44,71 44,69
Результаты контрольного убоя показали, что наиболее тяжеловесными бьши туши у бычков, потреблявших антистрессовые препараты. Так, средняя
масса парной туши бычков I опытной группы была больше, чем у аналогов из контроля, на 14,3 кг, или 7,01% (Р > 0,99), II - на 21,7 кг, или 10,6% (Р > 0,999), и III - на 22,7 кг, или 11,12% (Р > 0,999).
Выход туш у животных опытных групп был выше, чем в контроле, на 0,40; 0,77 и 0,81%. Масса внутреннего жира-сырца была также больше у молодняка опытных групп.
В связи с тем, что туши бычков опытных групп были более тяжеловесными и в их организме было больше синтезировано внутреннего жира-сырца, по убойной массе они превосходили аналогов из контроля на 15,8 кг, или 7,36% (Р > 0,95), 24,1 кг, или 11,12% (Р > 0,999), и 25,4 кг, или 11,84% (Р > 0,999).
При обвалке туш бычков опытных групп была получена более значительная масса мякоти. Так, бычки I, II и III опытных групп по массе мякоти превосходили аналогов из контроля на 12,5 кг, или 7,84% (Р > 0,99); 19,8 кг, или 12,42% (Р > 0,999), и 20,4 кг, или 12,80% (Р > 0,999). Выход мякоти был также выше в тушах бычков опытных групп на 0,72; 1,32 и 1,34%.
Из-за лучшего развития мускульной ткани в тушах бычков опытных групп был выше индекс мясности. Так, индекс мясности туш молодняка I опытной группы был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,20, II - на 0,37 и III-на 0,36.
Бычки, получавшие с рационом препарат «Ветелакт», превосходили аналогов по массе мякоти высшего сорта в тушах на 4,4 кг, или 14,86% (Р > 0,999), «Лактофлэкс» - на 6,8 кг, или 22,37% (Р > 0,999), и «Лакгофит» - на 6,9 кг, или 23,31% (Р > 0,999), и мяса первого сорта- соответственно на 7,8 кг, или 9,16% (Р > 0,99), 11,8 кг, или 13,87% (Р > 0,999), и 12,0 кг, или 14,10% (Р > 0,999).
Выход мякоти высшего сорта у молодняка опытных групп был выше соответственно на 1,21; 1,74 и 1,73%, а первого сорта- на 0,65; 0,69 и 0,62%.
3.6.1. Химический и биохимический составы мяса
Анализ результатов опыта показал, что сухого вещества больше содержалось в мясе бычков, потреблявших изучаемые антистрессовые препараты. Преимущество по содержанию сухого вещества в мясе молодняка I, II и III опытных групп в сравнении с контролем составило 1,95 (Р > 0,99), 2,49 (Р > 0,999) и 2,54% (Р > 0,999).
Необходимо отметить, что более высокое содержание сухого вещества в мясе молодняка, потреблявшего антистрессовые препараты, произошло в основном за счет жира. Так, превосходство бычков опытных групп над аналогами из контроля по содержанию белка составило 0,50; 0,75 (Р > 0,95) и 0,77% (Р > 0,95), а жира - соответственно 1,39 (Р > 0,999), 1,67 (Р > 0,999) и 1,70% (Р > 0,999).
Изучая качество мяса по соотношению содержания белка и жира, установлено, что оптимальным этот показатель был у животных опытных групп. У молодняка контрольной группы это соотношение составило 1:0,64,1 опыт-ной-1:0,70,II-1:0,70 и III-1:0,71 (табл. 10).
Превосходство животных опытных групп по массе мякоти в тушах, её химическому составу способствовало более значительному синтезу сухого вещества, протеина и жира в съедобной части туши.
/
Таблица 10
Химический состав мякоти туш_-
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Влага, % 67,65±0,27 65,70±0,35 65,16±0,31 65,11±0,28
Сухое вещество, % 32,35±0,20 34,30±0,32 34,84±0Д8 34,89±0,24
Протеин, % 19,06±0,14 19,56±0Д4 19,81±0,17 19,83±0,20
Жир, % 12,28±0,08 13,67±0,13 13,95±0,06 13,98±0,16
Зола,% 1,01±0,01 1,07±0,01 1,08±0,01 1,08±0,01
Белок/жир 1:0,64 1:0,70 1:0,70 1:0,71
Синтезировано питательных веществ в мякоти туш
Сухое вещество, кг 51,5710,16 58,96±0,21 62,43±0Д5 62,73±0,19
в т.ч. протеин, кг 30,38±0,09 33,62±0,07 35,50±0,10 35,65±0,06
жир, кг 19,57±0,06 23,50±0,04 25,00±0,07 25,14±0,06
В результате исследований установлено, что в средней пробе мякоти туш бычков опытных групп триптофана содержалось больше, чем в контроле, на 21,6 мг%, или 6,00% (Р > 0,99), 26,9 мг%, или 7,48% (Р > 0,99), и 29,4 мг%, или 8,17% (Р > 0,999), в длиннейшем мускуле спины - на 17,2 мг%, или 3,89% (Р > 0,95), 27,6 мг%, или 6,25% (Р > 0,999), и 28,5 мг%, или 6,45% (Р > 0,999).
Белковый качественный показатель был выше у молодняка опытных групп соответственно на 9,40; 11,70; 12,38% и на 4,63; 8,83; 9,44%.
3.6.2. Технологические свойства мяса
В наших исследованиях показатель рН длиннейшего мускула спины был выше у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 2,28; 3,69 (Р > 0,95) и 3,69% (табл. 11).
Таблица 11
Кулинарно-технологические свойства длиннейшего мускула спины
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
РН 5,69±0,03 5,82±0,05 5,90±0,03 5,90±0,04
Влагоудержание, % 60,4±0,19 61,5±0,21 61,9±0,16 61,8±0,14
Увариваемость, % 35,6±0,12 33,8±0,19 33,6±0,21 33,4±0,13
КТП 1,70 1,82 1,84 1,85
Такой важный показатель, характеризующий технологические свойства мяса, как влагоудержание, был также выше у молодняка, потреблявшего антистрессовые препараты. Влагоудерживающая способность длиннейшего мускула спины животных опытных групп была выше, чем в контроле, на 1,1 (Р > 0,95), 1,5 (Р > 0,99) и 1,4% (Р > 0,99). Тогда как показатель увариваемоста мяса был больше у бычков контрольной группы соответственно на 1,8 (Р > 0,999), 2,0 (Р > 0,999) и 2,2% (Р > 0,999).
В результате расчетов установлено, что кулинарно-технологический показатель мяса животных опытных групп был выше на 7,06; 8,23 и 8,82%.
3.7. Трансформация протеина и энергии корма в белок и энергию тела
Исследования показали, что в теле бычков опытных групп в сравнении с контролем больше синтезировалось белка и жира. Так, в съедобных частях тела животных I, II и III опытных групп было отложено больше, чем в контроле, белка на 3,6 кг, или 11,21%; 5,6 кг, или 17,44%, и 5,8 кг, или 18,07%, жира - на 4,1 кг, или 17,44%; 5,9 кг, или 25,11%, и 5,9 кг, или 25,11%, синтезировано энергии больше на 184,2 МДж, или 12,66%; 348,9 МДж, или 23,49%, и 385,1 МДж, или 26,48%.
Выход питательных веществ и энергии на 1 кг живой массы был также выше у бычков, потреблявших с рационом антистрессовые препараты. Выход белка у животных I, II и III опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 4,1 г, или 4,69%; 6,7 г, или 7,66%, и 6,8 г, или 7,78%, жира - на 6,7 г, или 10,47%; 367,3 г, или 14,53%, и 9,8 г, или 14,84%, синтезировано энергии - на 0,2 МДж, или 5,0%, 0,6 МДж, или 12,5%, и 0,6 МДж, или 15,0%. При этом коэффициент конверсии протеина кормов в продукцию был выше у молодняка опытных групп в сравнении с контролем на 0,5; 0,8 и 0,9%, энергии - соответственно на 0,4; 1,2 и 1,3% (табл. 12).
Таким образом, бычки, потреблявшие в период воздействия технологических стресс-факторов антистрессовые препараты, интенсивнее синтезировали в теле питательные вещества.
Таблица 12
Конверсия питательных веществ рационов в съедобную часть тела __подопытных бычков__
Показатель Группа
кон» трольная I опытная II опытная III опытная
Съедобная часть тканей тела, кг 190,1 202,6 211,3 213,8
Отложено в тканях тела:
белок, кг 32,1 35,7 37,7 37,9
жир, кг 23,5 27,6 29,4 29,4
энергия, МДж 1454,3 1638,5 1803,2 1839,4
Выход на 1 кг живой массы:
белок, г 87,4 91,5 94,1 94,2
жир, г 64,0 70,7 73,3 73,5
энергия, МДж 4,0 4,2 4,5 4,6
Коэффициент конверсии протеина (ККП),% 8,6 9Д 9,4 9,5
Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 5,6 6,0 6,7 6,9
3.8. Локализация и качество жировой ткани подопытных бычков
В процессе исследований выявлено, что наиболее значительное количество жира-сырца было отложено в теле бычков, потреблявших изучаемые препараты. Так, в теле молодняка I опытной группы жировой ткани было синтезировано больше, чем у аналогов из контроля, на 2,9 кг, или 13,30% (Р > 0,99), II -на 5,1 кг, или 23,39% (Р > 0,999), и III - на 5,5 кг, или 25,22% (Р > 0,999).
Анализ показал, что в теле бычков опытных групп было отложено больше подкожной и межмышечной тканей. Так, у бычков I опытной группы было отложено подкожной ткани больше, чем у аналогов из контроля, на 0,6 кг, или 12,00%, II и III - на 1,2 кг, или 24,00% (Р > 0,999), межмышечной - соответственно на 0,8 кг, или 12,50% (Р > 0,999), 1,5 кг, или 23,44% (Р > 0,999), и 1,6 кг, или 25,00% (Р > 0,999), и внутреннего жира-сырца - соответственно на 1,5 кг, или 14,48% (Р > 0,99), 2,4 кг, или 23,08% (Р > 0,999), и 2,7 кг, или 25,96% (Р > 0,999).
При этом сухого вещества в околопочечном жире-сырце содержалось больше у бычков I опытной группы в сравнении с аналогами из контроля на 0,22%, II - на 0,34% и III - на 0,59%, белка - на 0,03; 0,07 и 0,07%, жира - на 0,27; 0,46 и 0,50% (табл. 13).
Таблица 13
Химический состав околопочечного жира-сырца _ подопытных бычков, % (п = 3)_
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Влага 17,33±0,26 17,11±0,31 16,77±0,23 16,74±0,28
Сухое вещество 82,67±0,31 82,89±0,42 83,23±0,27 83,26±0,36
Белок 3,67±0,05 3,70±0,08 3,74±0,06 3,74±0,05
Жир 78,61±0,28 78,78±0,37 79,07±0,34 79,11±0,21
Зола 0,39±0,01 0,41±0,01 0,42±0,01 0,41±0,01
Следовательно, использование при выращивании бычков на мясо препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофито способствует усилению синтеза жировой ткани в их организме и улучшению её химического состава.
3.9. Характеристика шкур
В наших исследованиях установлено, что наиболее тяжеловесные шкуры были получены от бычков, потреблявших антистрессовые препараты.
Бычки I, II и III опытных групп превосходили по массе шкур аналогов из контроля соответственно на 1,6 кг, или 5,37% (Р > 0,999), 2,9 кг, или 9,73% (Р > 0,999), и 3,2 кг, или 10,74% (Р > 0,999), по площади шкур - на 11,4 дм2, или 3,36% (Р > 0,99), 15,9 дм4, или 4,68% (Р > 0,999), и 17,5 дм5, или 5,16% (Р> 0,999).
Шкуры подопытных животных различались не только по массе и размеру, но и по толщине. Так, толщина шкур молодняка опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на локте - на 0,1 мм, или 2,60%; 0,3 мм, или 7,89% (Р > 0,999), и 0,4 мм, или 10,53% (Р > 0,999), на хребте -на 0,3 мм, или 5,88% (Р > 0,95), 0,6 мм, или 11,76% (Р > 0,999), и 0,6 мм, или 11,76% (Р> 0,999).
ЗЛО. Экономическая эффективность производства говядины при использовании антистрессовых препаратов
Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов рассчитывалась на основании фактически произведенных затрат по ценам, сложившимся на конец 2008 г.
Расчеты показали, что в связи с более высокими абсолютными приростами живой массы расход кормовых единиц на 1 кг прироста у бычков опытных групп был меньше соответственно на 0,6 корм, ед., или 7,89%; 1,0 корм, ед., или 13,89%, и 1,1 корм, ед., или 15,49%, а переваримого протеина - на 21,8 г, или 2,76%; 80,9 г, или 10,24%, и 81,1 г, или 10,26% (табл. 14).
Таблица 14
Экономическая эффективность использования антистрессовых
препаратов при выращивании бычков на мясо
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Абсолютный прирост живой массы за период опыта, кг 154,1±2,39 172,2±3,16 180,1±2,14 180,6±2,58
Затрачено кормов на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 8,2 7,6 7,2 7,1
Затрачено переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы, г 790,3 768,5 709,4 709,2
Производственные затраты, руб. 6915,6 7234,8 7323,9 7416,3
Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 44,9 42,0 40,7 41,1
Выручка от реализации, руб. 8167,3 9126,6 9545,3 9571,8
Уровень решабелъности, % 18,1 26,1 30,3 29,1
Величина производственных затрат по опытным группам была выше, чем в контроле, в основном за счет расходов на приобретение препаратов. Так, производственные затраты по I опытной группе были выше, чем в контроле, на 319,2 руб., или 4,61%, II - на 408,3 руб., или 5,90%, и III - на 509,7 руб., или 7,24%. Однако выручка от реализации продукции, полученной от бычков I опытной группы, была больше, чем в контроле, на 959,3 руб., или 11,74%, II - на 1378,0 руб., или 16,87%, и III - на 1404,5 руб., или 17,20%.
Уровень рентабельности производства говядины по опытным группам был выше соответственно на 8,0; 12,2 и 11,0%.
Таким образом, введение в организм бычков, выращиваемых на мясо, антистрессовых препаратов способствует повышению экономической эффективности производства говядины.
выводы
1. Вводимые в организм бычков, выращиваемых на мясо, препараты «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» проявили антистрессовые свойства, обеспечив ослабление у них стрессового напряжения, вызванного технологическими стресс-факторами.
2. Животные, потреблявшие препараты «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит», имели более высокие показатели потребления и перевариваемое™ питательных веществ рационов. Коэффициент перевариваемости сухого вещества рационов у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,94 и 2,10% (Р > 0,99), органичеекого вещества - на 0,52 и 2,48% (Р > 0,99), сырого протеина - на 1,17 и 2,26%, сырого жира - на 1,48 (Р > 0,95) и 2,47% (Р >0,99).
3. Под воздействием стресс-факторов происходили изменения физиологического состояния организма подопытного молодняка. Наблюдались повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания. После транспортировки у бычков контрольной группы температура тела повысилась на 0,3°С, I опытной - на 0,3°С, II - на оД°С и III - на 0,1°С. Частота пульса у бычков опытных групп была реже в сравнении с кошролем на 3,02 (Р > 0,999), 5,12 (Р > 0,999) и 5,23% (Р > 0,999), дыхания - на 4,99 (Р> 0,999), 7,52 (Р > 0,999) и 8,09% (Р > 0,999). При этом существенное влияние на ослабление стрессового состояния животных оказали препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит».
4. У животных, потреблявших препараты «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит», изменение гематологических показателей под воздействием технологических сгресс-факгоров происходило менее интенсивно и приходило в норму в более короткие сроки. Содержание в крови бычков эритроцитов после воздействия стресс-факшра — «формирование групп» — в контроле возросло на 14,47% (Р > 0,999), в опытных группах - на 6,86-8,33% (Р > 0,999), лейкоцитов - на 19,03 (Р > 0,999) и 6,83-12,17% (Р > 0,999), гемоглобина - на 9,89 (Р > 0,99) и 2,15-6,98%. Через 5 суток после воздействия стресса достоверные различия по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина от первоначального наблюдались только по контрольной группе.
5. Использование в период воздействия на организм бычков стресс-факторов изучаемых препаратов оказало положительное влияние на интенсивность роста молодняка. В возрасте 15 мес. живая масса бычков, потреблявших препарат «Ветелакт», была больше, чем у аналогов из контроля, на 4,61% (Р > 0,95), «Лактофлэкс» - на 6,44% (Р > 0,99) и «Лактофит» - на 6,89% (Р > 0,999), а среднесуточный прирост живой массы - выше соответственно на 11,75% (Р> 0,99), 16,87 (Р> 0,999) и 17,19% (Р > 0,999).
6. У бычков, потреблявших в период воздействия на их организм стресс-факторов препараты «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит», в сравнении с контролем установлены более низкие потери живой массы при их транспортировке и предубойной выдержке. Общие потери живой массы бычками опытных групп были ниже, чем в контроле, соответственно на 13,70; 26,53 и 27,41%.
7. Скармливание с рационом молодняку антистрессовых препаратов способствовало повышению его мясной продуктивности. Средняя масса парных туш бычков опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 7,01 (Р > 0,99), 10,6 (Р > 0,999) и 11,12% (Р > 0,999), масса внут-
реннего жира - больше на 14,4 (Р > 0,999), 23,08 (Р > 0,999) и 25,96% (Р > 0,999), масса мякоти в тушах - на 7,84 (Р > 0,99), 12,42 (Р > 0,999) и 12,80% (Р > 0,999).
8. У животных опытных групп в сравнении с контролем улучшились химический и биохимический составы мяса. В мякоти их туш содержалось больше сухого вещества на 1,95 (Р > 0,99), 2,49 (Р > 0,999) и 2,54% (Р > 0,999), белка - на 0,50; 0,75 (Р > 0,95) и 0,77% (Р > 0,95), жира - на 1,39 (Р > 0,999), 1,67 (Р > 0,999) и 1,70% (Р > 0,999). От бычков опытных групп было получено мяса с более оптимальным соотношением жира и белка (1:0,70 и 1:0,71). Мясо бычков опытных групп имело высокую биологическую и технологическую ценность.
9. Использование в период стрессовых ситуаций антистрессовых препаратов активизировало биоконверсию питательных веществ рационов в белок и энергию тела животных. В съедобных частях тела бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было синтезировано больше белка на 11,21; 17,44 и 1807%, энергии - на 12,66; 23,49 и 26,48%. Коэффициент конверсии протеина у них был выше на 0,5; 0,8 и 0,9%, энергии-на 0,4; 1,2 и 1,3%.
10. Коррекция технологических стрессов у бычков, выращиваемых на мясо, за счет препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» экономически целесообразна. Затраты кормов на 1 кг прироста у молодняка опытных групп снизились на 7,89; 13,89 и 15,49%, переваримого протеина- на 2,76; 10,24 и 10,26%. Уровень рентабельности производства говядины был выше в опытных группах на 8,0; 12,2 и 11,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях снижения стрессового напряжения у молодняка, выращиваемого на мясо, возникающего в результате воздействия на организм технологических стресс-факторов, эффективно вводить в расчете на 1 кг живой массы 0,1 г препарата «Ветелакт», 0,2 г препарата «Лактофлэкс», 0,2 г препарата «Лактофит». Наиболее целесообразно использовать препараты «Лактофлэкс» и «Лактофит». При их применении снижается себестоимость 1 кг говядины на 8,46 и 9,36%, и повышается рентабельности её производства на 11,0 и 12,2%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Горлов, И.Ф. Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей говядины, полученной от скота Волгоградского и Заволжского типов, за счет оптимизации факторов кормления животных / И.Ф. Горлов, Х.А. Амерханов, В.Г. Волколупов, A.B. Ранде-лин, H.H. Мирошникова (и др.). - М.: Вестник РАСХН, 2007. - 40 с.
2. Искам, Ю.А. Эффективность использования антистрессовых препаратов при производстве говядины / Ю.А. Искам, Н.Г. Чамурлиев, Е.В. Абдрозякова, H.H. Мирошникова // Инженерно-экологические аспекты развития АПК прикаспийского региона: мат. междунар. науч.-практ. конф. 21-22 октября 2008 г. - Элиста, 2008. - С. 151-153.
3. Абдрозякова, E.B. Влияние лактулозусодержащих биологически активных препаратов на качественные показатели мяса молодняка крупного рогатого скота / Е.В. Абдрозякова, H.H. Мирошникова, М.О. Же-сткова // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т. 2. - С. 3-4.
4. Жесткова, М.О. Влияние биологически активных препаратов на убойные качества подопытных бычков / М.О. Жесткова, A.A. Кайдулина, A.B. Солонин, H.H. Мирошникова // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т. 2. - С. 89-92.
5. Ранделина, В.В. Морфологический, биохимический состав крови и гуморальный естественный иммунитет бычков различных пород и генотипов / В.В. Ранделина, Д.А. Ранделин, O.A. Суторма, H.H. Мирошникова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 220-221.
6. Струк, А.Н. Убойные качества бычков при использовании биологически активных препаратов / А.Н. Струк, И.С. Бушуева, М.О. Жесткова, A.B. Солонин, H.H. Мирошникова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. - М.: Вестник РАСХН, 2008.-Ч. 1.-С. 240-242.
7. Бушуева, U.C. Влияние биологически активных препаратов на химический состав мяса подопытных бычков / И.С. Бушуева, А.Н. Струк, Д.А. Болдырь, H.H. Мирошникова, М.О. Жесткова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гт. -М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 242-244.
8. Бушуева, И.С. Влияние новых биологически активных препаратов на биохимический состав и технологические свойства мяса животных // И.С. Бушуева, В.В. Ранделина, H.H. Мирошникова, М.О. Жесткова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 244-246
9. Горлов, И.Ф. Новые антистрессовые препараты при выращивании и откорме бычков на мясо / И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, В.В. Ранделина, И.С. Бушуева, H.H. Мирошникова (и др.) // Молочное и мясное скотоводство. -2008. -№ 5. -С. 11-12.
10. Заявка 2008111824 Российская Федерация, МПК А 23 L 1/30. Биологически активная добавка к пище / Горлов И.Ф., Божкова С.Е., Сло-женкина М.И., Струк А.Н., Мирошникова H.H. (и др.); заявитель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии; приоритет 28.03.08. - 4 с.
МИРОШНИКОВА Нина Николаевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ ЛАКТУЛОЗУ СО ДЕРЖАЩИХ АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПАРАТОВ
Автореферат
Подписано в печать 05.12.2008. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 554. ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, пр. Университетский, 26.