Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства баранины и улучшение её качества при использовании новых селенсодержащих препаратов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бельский, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных

1.2. Минеральные вещества.

1.3. Биологическая роль селена. 2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.1.1. Обмен азота.

3.2. Изучение состава крови подопытных баранчиков.

3.3. Рост и развитие подопытных баранчиков.

3.3.1. Живая масса подопытных баранчиков.

3.3.2. Мясная продуктивность подопытных баранчиков.

3.3.3. Убойные качества подопытных баранчиков.

3.4. Особенности химического состава мяса.

3.5. Жировая ткань.

3.6. Экстерьерные особенности подопытных баранчиков.

3.7. Шерстная продуктивность.

3.8. Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства баранины и улучшение её качества при использовании новых селенсодержащих препаратов"

Актуальность темы. Программой, направленной на увеличение производства баранины, при достижении высоких экономических показателей предусматривается интенсификация отрасли. При этом важная роль отводится разработке технологий, способствующих повышению продуктивности молодняка овец, рациональному использованию трудовых и материальных ресурсов.

Учитывая факт резкого снижения поголовья овец в последние годы, увеличение объемов производства баранины возможно лишь за счет интенсивных технологий выращивания и откорма молодняка до высоких весовых кондиций.

По мнению М.А. Косенко (2002), Р.Ф. Саитова (2005), В.Н. Струка (2006), оптимальной мясной продуктивности баранчики достигают в возрасте 12 мес.

С целью повышения продуктивности животных на практике применяются различные подкормки и препараты (М.Ф. Томмэ, 1969; В.И. Левахин, 1982; Н.И. Ковзалов, 1995; Г.И. Боряев и др., 1998; И.Ф. Горлов, 2003, 2005; В.Н. Храмова, 2006).

В настоящее время пристального внимания заслуживают препараты, содержащие в своем составе селен. При этом ряд селенсодержащих препаратов, таких как селенит натрия, ДАФС-25, «Селенопиран», применяются перораль-но, «Селенолин» и «Карсел» - парентерально.

В препаратах для инъекции в качестве растворителя используется растительное масло.

В работах В.В. Безбородина (1988), И.Ф. Горлова, Т.В. Каренгиной (1999) сообщается о высокой биологической активности и положительном влиянии на организм животных масла из семян тыквы и расторопши.

В комплексно-аналитической лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства были разработаны и утверждены Минздравом РФ (свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.6801.12.04 от 02.12.2004 г. (ТУ 9141-098-1051464504); санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.20.914.Т.00013.05.04 от 13.05.2004 г. (ТУ 9141-086-10514645-04)) селенсодержащие препараты «Ты-кворсел» и «Растсел», основными компонентами которых являются «Селено-пиран», тыквенное и расторопшевое масло.

В связи с этим изучение эффективности парентерального использования новых селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» при выращивании баранчиков на мясо является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (10.02.04.04) являлось изучение эффективности парентерального использования на баранчиках, выращиваемых на мясо, селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел».

При этом решались следующие задачи:

- определить особенности поедаемости кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов;

- изучить весовой и линейный рост подопытных баранчиков;

- установить динамику основных гематологических и физиологических показателей подопытных баранчиков в зависимости от продолжительности использования препаратов;

- дать характеристику убойных показателей, морфологического состава туш баранчиков с изучением химического состава и биологической ценности мяса;

- определить экономическую эффективность производства мяса при парентеральном использовании на баранчиках селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел».

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучено влияние парентерального использования новых селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» на рост, развитие и мясную продуктивность баранчиков. Получен патент РФ «Способ кормления сельскохозяйственных животных» (RU 2286676 от 10.11.2006).

Практическая значимость работы. Установлена возможность повышения эффективности производства баранины с высокими потребительскими свойствами за счет парентерального введения в организм баранчиков, выращиваемых на мясо, новых селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел».

Положения диссертации, выносимые на защиту. Высокая эффективность новых селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел», используемых парентерально при выращивании баранчиков на мясо.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на годовом отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии за 2006 год; на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2007).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ГПЗ «Ромашковский», «Палласовский» Палласовского района, п/з «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бельский, Михаил Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В регионе Нижнего Поволжья в связи с дефицитом селена в рационах молодняка овец, выращиваемого на мясо, эффективно парентерально вводить в организм селенсодержащие препараты. Наиболее целесообразно использовать при этом «Тыкворсел».

2. Используемые селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел» в результате усиления обменных процессов в организме баранчиков оказали положительное влияние на поедаемость кормов, переваримость и усвоение питательных веществ рационов. Так, у баранчиков, получавших парентерально препараты «Тыкворсел» и «Растсел», коэффициент переваримости сухого вещества был выше соответственно на 1,8 и 1,4%, органического вещества - на 2,1 и 1,9%, сырого протеина - на 1,9 и 1,7%, сырого жира - на 0,5 и 0,3%, сырой клетчатки - на 3,1 и 2,7%, БЭВ - на 1,4 и 1,0%.

3. Введение в организм баранчиков опытных групп селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» способствовало повышению содержания в крови форменных элементов и белка. Содержание эритроцитов в крови баранчиков I и II групп за опытный период увеличилось на 11,5 (Р > 0,99) и 9,7% (Р > 0,99), гемоглобина - на 5,2 (Р > 0,95) и 4,2% (Р > 0,95), белка - на 9,4 (Р > 0,999) и 7,5% (Р > 0,999). При этом основные изменения произошли в первые 4 мес. использования препаратов. У баранчиков контрольной группы эти изменения были незначительными. Отмечено положительное влияние используемых препаратов на фагоцитарную активность лейкоцитов крови животных. У баранчиков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля фагоцитарная активность лейкоцитов была выше на 3,70 (Р > 0,999) и 3,37% (Р > 0,999), фагоцитарное число - на 8,7 (Р > 0,999) и 7,8% (Р > 0,99), фагоцитарный индекс - на 17,5 (Р > 0,999) и 15,5% (Р > 0,99), фагоцитарная емкость - на 11,3 (Р > 0,999) и 10,0% (Р > 0,99).

4. Парентеральное введение в организм животных селенсодержащих препаратов обеспечило им более высокую интенсивность роста и развития. В возрасте 12 мес. у баранчиков, получавших препараты «Тыкворсел» и «Растсел», живая масса больше, чем у аналогов из контроля, на 9,4 (Р > 0,999) и 4,9% (Р > 0,99). Среднесуточный прирост живой массы у них был выше соответственно на 19,5 (Р > 0,999) и 10,1% (Р > 0,99). Наиболее высокий эффект получен при использовании препарата «Тыкворсел».

5. Используемые препараты способствовали повышению показателей, характеризующих мясную продуктивность и качество мяса. Средняя масса парных туш баранчиков опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 12,7 (Р > 0,999) и 5,6% (Р > 0,99), масса внутреннего жира-сырца - на 31,8 (Р > 0,999) и 21,7% (Р > 0,999), масса мякоти туш - на 16,3 (Р > 0,999) и 7,6% (Р > 0,999), площадь «мышечного глазка» - на 6,7 и 2,7%:

6. Мясо баранчиков опытных групп характеризовалось более высокими потребительскими свойствами. В средней пробе мякоти туш молодняка, получавшего препараты «Тыкворсел» и «Растсел», в сравнении с аналогами из контроля содержание сухого вещества было больше на 1,22 (Р > 0,99) и 0,73% (Р > 0,95), белка - на 0,8 (Р > 0,99) и 0,5% (Р > 0,99), жира - на 0,4 и 0,2%. В тушах баранчиков опытных групп было синтезировано сухого вещества больше на 19,8 (Р > 0,999) и 9,6% (Р > 0,999), белка - на 22,0 (Р > 0,999) и 11,2% (Р > 0,99), жира - на 18,2 (Р > 0,99) и 8,5% (Р > 0,95). Содержание селена в мясе баранчиков опытных групп было выше на 29,8 (Р > 0,999) и 21,0% (Р > 0,999).

7. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства мяса были выше у баранчиков, получавших селенсодержащие препараты. Незаменимой аминокислоты триптофана в мясе баранчиков опытных групп в сравнении с контролем содержалось больше на 10,4 (Р > 0,999) и 7,8% (Р > 0,99), белково-качественный показатель был больше на 13,8 и 13,5%. Влагоудержи-вающая способность мяса, полученного от баранчиков опытных групп, была выше на 1,8 (Р > 0,99) и 1,7% (Р > 0,95), увариваемость - соответственно ниже на 1,2 (Р> 0,95) и 0,3%.

8. В результате исследований установлено, что парентеральное введение баранчикам, выращиваемым на мясо, селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» при,дефиците селена в рационах экономически выгодно. Себестоимость 1 кг прироста живой массы у молодняка опытных групп была ниже в сравнении с контролем на 4,2 и 2,0 руб. Уровень рентабельности производства баранины в опытных группах был выше соответственно на 20,2 и 9,1%. Наиболее целесообразно использовать препарат «Тыкворсел».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В регионе.Нижнего Поволжья при наличии дефицита селена в рационах баранчиков, выращиваемых-на мясо, с целью снижения.расхода кормов, повышения мясной продуктивности и улучшения качественных показателей мяса целесообразно в организм животных парентерально вводить селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел» из расчета 1 мл на 100 кг живой массы. Наиболее экономически выгодно использовать препарат «Тыкворсел». Применение препаратов позволит повысить среднесуточные приросты живой массы молодняка на 10,1-19,5%, убойный выход - на 1,3-2,2%, уровень рентабельности производства баранины - на 9,1-20,2%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Увеличение объемов производства баранины, учитывая факт снижения поголовья овец в последние годы, возможно лишь за счет интенсивных технологий выращивания и откорма молодняка до высоких весовых кондиций.

С целью повышения продуктивности животных на практике применяются различные подкормки и препараты.

В настоящее время пристального внимания заслуживают препараты, содержащие в своем составе селен. При этом ряд селенсодержащих препаратов, таких как селенит натрия, ДАФС-25, «Селенопиран», применяются перораль-но, «Селенолин» и «Карсел» - парентерально.

В препаратах для инъекции в качестве растворителя используется растительное масло.

В работах В.В. Безбородина (1988), И.Ф. Горлова, Т.В. Каренгиной (1999) сообщается о высокой биологической активности и положительном влиянии на организм животных масла из семян тыквы и расторопши.

В связи с этим изучение эффективности парентерального использования новых селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» при выращивании баранчиков на мясо является актуальным.

Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы баранчиков волгоградской породы по 25 голов в каждой. Химический анализ рационов баранчиков показал, что они не сбалансированы по содержанию селена. Для компенсации недостатка селена в кормах баранчикам опытных групп путем инъекций вводились подкожно селенсодержащие препараты из расчета 1 мл на 100 кг живой массы с интервалом 30 дней: животным I опытной группы - «Тыкворсел» и II - «Растсел». Баранчики контрольной группы селенсодержащие препараты не получали.

Кормление подопытных баранчиков осуществлялось в соответствии с детализированными нормами. Подопытные баранчики находились в аналогичных условиях содержания и кормления. В летний период молодняк содержался в летних лагерях на пастбище, в зимний - в помещениях на несменяемой подстилке по 25 голов в каждой группе. В летних лагерях баранчики выпасались на пастбище и дополнительно получали зерносмесь в виде подкормки из расчета 0,28 (4-6 мес.) - 0,31 кг (6-8 мес.) на голову. В комплексе с зерносме-сью животным вводились в рацион необходимые минеральные добавки. В зимний период они получали сено злаково-разнотравное в количестве 0,70 (810 мес.) - 0,80 кг (10-12 мес.), сено люцерновое - соответственно 0,40-0,40 кг, муку травяную - 0,20-0,30 кг, зерносмесь - 0,50-0,60 кг и необходимые минеральные подкормки.

В результате наблюдений было установлено, что поедаемость сена зла-ково-разнотравного по группам (контрольная, I и II опытные) составила 88,7; 95,0-93,7%, сена люцернового - 87,5; 92,5-90,0%). Травяная мука и концентрированные корма поедались полностью.

Расчеты показали, что у подопытных баранчиков в сравнении с аналогами из контрольной группы были более высокими коэффициенты переваримости питательных веществ кормов. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у них был выше соответственно на 1,8 и 1,4%, органического вещества - на 2,1 и 1,9%, сырого протеина - на 1,9 и 1,7%, сырого жира - на 0,5 и 0,3%, сырой клетчатки - на 3,1 и 2,7%, БЭВ - на 1,4 и 1,0%.

Баланс азота, фосфора и кальция в организме подопытных баранчиков был положительным.

Таким образом, селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел» при парентеральном введении в организм баранчиков, выращиваемых на мясо, способствовали усилению процессов переваримости кормов.

Аналогичные данные были получены в работах О.М. Земсковой (2005), Р.Ф. Саитова (2005) при пероральном использовании селенсодержащих препаратов.

Анализ результатов исследований показал, что в результате использования селенсодержащих препаратов в течение 4 мес. (от 4- до 8-месячного возраста) содержание в сыворотке крови общего белка у баранчиков I опытной группы увеличилось в сравнении с контролем на 7,4%, II опытной - на 6,2%.

Так же, как и в отношении форменных элементов крови, количество сывороточного белка в результате последующих 4 мес. использования селенсодержащих препаратов (от 8- до 12-месячного возраста) возросло незначительно. Тогда как за весь период опыта содержание общего белка в сыворотке крови баранчиков I опытной группы увеличилось на 9,4%, и II - 7,5%.

У баранчиков контрольной группы отмечено невысокое увеличение общего белка в сыворотке крови с возрастом. За период от 4- до 8-месячного возраста увеличение составило-0,7%, от 8 до 12 мес. - 0,5%, и за весь период опыта - 1,1%.

Изменение содержания альбуминовой фракции соответствовало общей закономерности динамики общего сывороточного белка.

Также установлено, что за первые 4 мес. использования селенсодержащих препаратов количество альбуминов в сыворотке крови баранчиков опытных групп увеличилось соответственно на 12,9 и 10,6%, а за весь период опыта - на 16,2 и 13,1%.

Динамика глобулиновой фракции была аналогичной, но её количественные изменения были менее значительными.

Таким образом, использование на баранчиках, выращиваемых на мясо, селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» способствовало увеличению в крови общего белка и его альбуминовой фракции.

В процессе исследований установлен повышенный фагоцитоз у баранчиков, получавших селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел». Так, показатель фагоцитарной активности лейкоцитов крови у баранчиков I и II опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 3,7 и 3,4%, фагоцитарного числа - больше на 8,7 и 7,8%, фагоцитарного индекса - на 17,5 и 15,5%, и фагоцитарной емкости - на 11,3 и 10,0%.

Следовательно, введение в организм баранчиков, выращиваемых на мясо, селенсодержащих препаратов способствовало улучшению морфологического и биохимического состава их крови и повышению фагоцитарной активности лейкоцитов.

В нашем опыте у подопытных баранчиков в зависимости от вида полученных препаратов была различной интенсивность роста, что повлияло на показатели живой массы. Так, в возрасте 8 мес. баранчики I и II опытных групп, получавшие препараты «Тыкворсел» и «Растсел», превосходили по живой массе аналогов из контроля на 6,1 и 3,7%. В возрасте 12 мес. при снятии с опыта баранчики I опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы по данному показателю на 9,4%, II - на 4,9%. При сравнении живой массы баранчиков опытных групп преимущество установлено у молодняка I опытной группы, получавших парентерально «Тыкворсел». Они превосходили по живой массе аналогов из II опытной группы на 4,3%.

Среднесуточные приросты живой массы были соответственно выше у животных опытных групп. При этом за весь период опыта от 4- до 12-месячного возраста превосходство баранчиков опытных групп над контролем по среднесуточному приросту составило соответственно 19,5 и 10,1%, животных I опытной группы над аналогами II - соответственно 8,5%.

В результате контрольного убоя баранчиков установлено, что средняя масса парных туш животных опытных групп была больше в сравнении со сверстниками контрольной группы 12,7%, и II - на 5,6%. Масса туш баранчиков I опытной группы была больше, чем аналогов II опытной, на 6,7%.

Выход туш был также выше у баранчиков, получавших парентерально селенсодержащие препараты. Так, выход туш молодняка I и II опытных групп был выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 1,4 и 0,6%. Масса внутреннего жира-сырца у баранчиков опытных групп была больше соответственно на 31,8 и 21,7%. Баранчики I опытной группы превосходили аналогов II опытной группы по данному показателю на 8,3%. Выход внутреннего жира-сырца был выше у баранчиков опытных групп соответственно на 0,8 и 0,7%. Убойная масса молодняка I и II опытных групп в сравнении с контролем была больше на 14,4 и 7,0%. По убойному выходу преимущество баранчиков опытных групп в сравнении с аналогами составило 2,2 и 1,3%.

Обвалка показала, что мякоти содержалось больше в тушах молодняка I и II опытных групп в сравнении с контролем на 16,3 и 7,6%. Животные I опытной группы превосходили по данному показателю аналогов из II опытной на 8,1%. Выход мякоти у баранчиков опытных групп был выше, чем в контроле, соответственно на 2,1 и 1,4%. В связи с этим коэффициент мясности у них был выше на 0,4 и 0,3%, а площадь мышечного глазка - больше на 6,7 и 2,7%.

Анализ результатов разрубки туш на естественно-анатомические отруба показал, что у подопытных животных имелись определенные особенности.

Так, у молодняка I и II опытных групп масса лопаточно-спинного отруба была больше, чем в контроле, соответственно на 12,5 и 5,3%, наиболее ценного в пищевом отношении тазобедренного - на 14,8 и 6,6%, поясничного - на 15,5 и 7,3%.

Баранчики I опытной группы, получавшие парентерально препарат «Тыкворсел», превосходили аналогов II опытной группы по массе лопаточноспинного отруба на 6,8%, тазобедренного - на 7,7%, поясничного - на 7,7%.

Выход перечисленных отрубов был также больше в тушах баранчиков опытных групп. В целом по массе отрубов I сорта животные I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля на 13,8 и 6,1%. У баранчиков I опытной группы в сравнении с аналогами из II масса отрубов I сорта была больше на 7,3%.

Наши исследования показали, что в мясе баранчиков опытных групп, где использовались селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел», происходило более интенсивное накопление сухого вещества. В результате в возрасте 12 мес. в их мясе сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 1,22 и 0,73%.

Также было установлено, что в мякоти туш баранчиков I и II опытных групп содержание белка было выше в сравнении со сверстниками контрольной группы на 0,8 и 0,5%, жира - на 0,4 и 0,2%. При этом в тушах баранчиков I и II опытных групп было синтезировано белка - на 22,0 и 11,2%. Селена содержалось больше в мясе баранчиков опытных групп на 29,8 и 21,0%.

Следует отметить, что показатели химического состава мяса позволяют судить не только о массовой доле влаги, белка, жира и других компонентов, но и определить соотношение питательных веществ, которое в конечном итоге и обуславливает качество мясной продукции.

Так, на основании результатов химических исследований установлено, что в мясе баранчиков I и II опытных групп соотношение протеина и жира составило 1:0,78 и 1:0,77, контрольной - 1:0,76.

Следует отметить, что подобное отношение белка к жиру у подопытных баранчиков соответствует оптимальному не только для баранины, но и для говядины. При этом важное значение имеет соотношение влаги и жира в средней пробе мякоти, которое характеризует спелость (зрелость) мяса (табл. 10).

Исходя из полученных данных, баранчики опытных групп отличались большей скороспелостью, чем аналоги из контроля. Наиболее высокой спелостью мяса отличались животные, получавшие селенсодержащий препарат «Тыкворсел». При этом у молодняка опытных групп был выше такой показатель, как осаливание туш (толщина жирового полива между 12 и 13 грудными позвонками). Толщина жирового полива туш баранчиков опытных групп была больше в сравнении с контролем на 12,1 и 3,6%.

Определение такого показателя, как жировое отношение (масса жира к массе мякоти), показало, что оно было более значительным также у баранчиков опытных групп.

Мы изучили содержание данных аминокислот и их соотношение в мясе подопытных баранчиков. Было установлено, что триптофана содержалось больше в мякоти туш молодняка, получавшего селенсодержащие препараты. Так, в мясе баранчиков I опытной группы триптофана содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 10,4 и II - на 7,8%.

Превосходство животных I опытной группы над аналогами II группы по содержанию в мясе триптофана составило 2,5%.

О положительном влиянии селенсодержащих препаратов на белковый качественные показатели мяса сельскохозяйственных животных сообщают Д.К. Кулик (2004), В.Н. Фомин (2004), A.M. Чиликин (2005) и др. В связи с этим белковый качественный показатель мяса у молодняка опытных групп был выше, чем у контрольных аналогов, соответственно на 13,8 и 13,5%.

Также результаты исследований показали, что в теле баранчиков I и II опытных групп жира-сырца было отложено больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 28,9 и 21,3%.

У молодняка I опытной группы в сравнении с аналогами из II жира в теле было отложено больше на 0,51 кг, или 6,3%. Масса подкожной жировой ткани в теле баранчиков опытных групп была больше на 28,0 и 20,7%, межмускульной - на 25,1 и 21,4%, околопочечного жира - на 36,1 и 22,2%, внутреннего жира-сырца - на 31,8 и 21,7%. При этом наиболее активно в организме баранчиков синтезировались подкожная жировая ткань и внутренний жир-сырец.

В современном сельскохозяйственном производстве важнейшим условием эффективности ведения отрасли является окупаемость производственных затрат за счет рационального использования генетического потенциала разводимых животных.

Расчеты показали, что использование селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» при выращивании баранчиков волгоградской породы от 4-до 12-месячного возраста экономически целесообразно. Наиболее выгодно применять для этих целей препарат «Тыкворсел».

Уровень рентабельности производства баранины по I и II опытным группам, где использовались селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел», был выше, чем в контроле, соответственно на 20,2 и 9,1%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства баранины и улучшение её качества при использовании новых селенсодержащих препаратов"

На правах рукописи

ВЕЛЬСКИЙ Михаил Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА БАРАНИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства, 06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003159764

Волгоград - 2007

003159764

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители-

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Горлов Иван Фёдорович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ранделин Александр Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лушников Владимир Петрович; доктор сельскохозяйственных наук, доцент Чамурлиев Нодари Георгиевич

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Калмыцкий государственный аграрный университет»

Защита состоится «/ 9 » ру-о-и^/ А2007 г в ¿О часов на заседании диссертационного совета Д 006 067 01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу 400131, г Волгоград, ул Рокоссовского,6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте \TOW.Vtilti Уа1ю& ш

Автореферат разослан « г

Ученый секретарь /7} „

диссертационного совета д у[ Сивков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы- Программой, направленной на увеличение производства баранины, при достижении высоких экономических показателей предусматривается интенсификация отрасли При этом важная роль отводится разработке технологий, способствующих повышению продуктивности молодняка овец, рациональному использованию трудовых и материальных ресурсов

Учитывая факт резкого снижения поголовья овец в последние годы, увеличение объемов производства баранины возможно лишь за счет интенсивных технологий выращивания и откорма молодняка до высоких весовых кондиций

По мнению М А Косенко (2002), Р Ф Саитова (2005), В Н Струка (2006), оптимальной мясной продуктивности баранчики достигают в возрасте 12 мес

С целью повышения продуктивности животных на практике применяются различные подкормки и препараты (МФ. Томмэ, 1969, В И Левахян, 1982, Н.И Ковзалов, 1995, Г И. Боряев и др, 1998, И Ф Горлов, 2003, 2005, В Н Храмова, 2006)

В настоящее время пристального внимания заслуживают препараты, содержащие в своем составе селен При этом ряд селенсодержащих препаратов, таких как селенит натрия, ДАФС-25, «Селенопиран», применяются перорально, «Селенолин» и «Карсел» - парентерально

В препаратах для инъекции в качестве растворителя используется растительное масло

В работах В В. Безбородина (1988), И Ф Горлова, Т В Каренгиной (1999) сообщается о высокой биологической активности и положительном влиянии на организм животных масла из семян тыквы и расторопши

В комплексно-аналитической лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства были разработаны и утверждены Минздравом РФ (свидетельство о государственной регистрации № 77 99 23.3 У 6801 12 04 от 02 12.2004 г (ТУ 9141-098-1051464504), санитарно-эпидемиологическое заключение № 77 99 20.914 Т 00013 05 04 от 13.05.2004 г (ТУ 9141-086-10514645-04)) селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел», основными компонентами которых являются «Селенопиран», тыквенное и расторопшевое масло

В связи с этщ изучение эффективности парентерального использования новых селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» при выращивании баранчиков на мясо является актуальным

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (10 02 04 04) являлось изучение эффективности парентерального использования на баранчиках, выращиваемых на мясо, селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» При этом решались следующие задачи- определить особенности поедаемости кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов;

- изучить весовой и линейный рост подопытных баранчиков,

- установить динамику основных гематологических и физиологических показателей подопытных баранчиков в зависимости от продолжительности использования препаратов,

- дать характеристику убойных показателей, морфологического состава туш баранчиков с изучением химического состава и биологической ценности мяса,

- определить экономическую эффективность производства мяса при парентеральном использовании на баранчиках селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел»

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучено влияние парентерального использования новых селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» на рост, развитие и мясную продуктивность баранчиков Получен патент РФ «Способ кормления сельскохозяйственных животных» (1Ш 2286676 от 10 11 2006)

Практическая значимость работы. Установлена возможность повышения эффективности производства баранины с высокими потребительскими свойствами за счет парентерального введения в организм баранчиков, выращиваемых на мясо, новых селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел».

Положения диссертации, выносимые на защиту. Высокая эффективность новых селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел», используемых парентерально при выращивании баранчиков на мясо.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г Волгоград, 2006), на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г Волгоград, 2007), на годовом отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии за 2006 год, на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г Волгоград, 2007)

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ГПЗ «Ромашковский», «Палласовский» Палласовского района, п/з «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы Работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 2 рисунка. Список литературы включает 251 источников, из них 30 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа выполнялась в отделе животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии в течение 20052007 гг Экспериментальная часть исследований проводилась в племзаводе по разведению овец волгоградской породы «Ромашковский» Палласовскою района Волгоградской области

Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы баранчиков волгоградской породы по 25 голов в каждой Химический анализ рационов баранчиков показал, что они не сбалансированы по содержанию селена Для компенсации недостатка селена в кормах баранчикам опытных групп путем инъекций вводились подкожно селенсодержащие препараты из расчета 1 мл на 100 кг живой массы с интервалом 30 дней животным I опытной группы - «Тыкворсел» и II - «Растсел» Баранчики контрольной группы селенсодержащие препараты не получали

Кормление подопытных баранчиков осуществлялось в соответствии с детализированными нормами (АП, Калашников, НИ Клейменов и др, 1985) Исследования проведены в соответствии со схемой, представленной на рис 1

Химический состав используемых кормов и их остатков, отобранных проб, в том числе кала и мочи, определялся в комплексно-аналитической лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ При этом применялись общепринятые методики, сырой протеин определяли по Къельдалю, сырой жир - по Сокслету, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, каротин - на спектрофотометре, содержание Сахаров - по Бертрану, сырую золу - озолением в муфельной печи при температуре 450-500°С, кальций - объемным методом по А Т Усовичу, фосфор - фотометрически.

Поедаемость кормов определяли методом взвешивания задаваемых кормов и их остатков в течение двух смежных суток по каждой подопытной группе Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали методом балансовых опытов, предложенным А И Овсянниковым (1979)

В возрасте 12 мес у баранчиков брали линейные промеры, на основе которых вычисляли индексы телосложения

Кровь для исследований брали у трех животных из каждой сравниваемой группы в возрасте 4, 8 и 12 мес. Гематологические показатели исследовали по следующим методикам содержание эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева, гемоглобина - спектрофотометрически, содержание общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом (по Рейсу)

Мясную продуктивность определяли по результатам контрольного убоя трех баранчиков из каждой группы в возрасте 12 мес. При этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира-сырца, абсолютный и относительный выход туши, а также убойный выход Отруба подвергали обвалке, а мякоть - жиловке При этом учитывали массу мякоти, костей, соединительной, жировой и мышечной тканей. Сортовой и морфологический состав туш изучали путем их разделки согласно ГОСТ 7595-79

Эффективность использования при производстве баранины новых селенеодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел»

Контрольная группа (селенсодержащие препараты не вводились)

I опытная группа (подкожно из расчета 1 мл на 100 кг живой массы вводился препарат «Тыкворсел»)

II опытная группа (подкожно из расчета 1 мл на 100 кг живой массы вводился препарат «Растсел»)

Комплекс исследований

Потребление кормов, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов Мясная продуктивность масса туши и внутреннего жира, убойный выход

| |

Рост и развитие: весовой и линейный рост Морфологический состав туши, масса и выход мякоти, костей, сухожилий и хрящей

] |

Гематологические показатели эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок и белковые фракции Выход и сортовой состав отрубов тупг

1 1 ]

Клинико-физиологические показатели: частота дыхания, пульса, температуру тела Химический и биохимический состав баранины: влага, сухое вещество, протеин, жир, энергетическая ценность, триптофан, оксипролин

| 1

Шерстная продуктивность-настриг немытой, чистой шерсти Кулинарно-технолотческие качества мяса влагоудерживающая способность, увариваемоеть, рН)

1

Оценка качества парной шкуры масса, выход, площадь

1

Экономическая эффективность- расхо прибыль, уровен ц кормов на 1 ц прироста живой массы, ь рентабельности

Рис. 1. Схема проведения исследований

При изучении качественных показателей мяса определяли содержание общей влаги, сухого вещества, белка, жира и золы в средних пробах мякоти

Химический состав мякоти туш баранчиков изучали по следующим методикам.

- содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С,

- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета,

- содержание минеральных веществ (зола) ~ сухой минерализацией образцов в муфельной печи, селен - спекгрофотометрически

Биологическую ценность мяса определяли следующими методами

- содержание белка - по количеству общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея,

- содержание оксипролина - по Нейману и Логану,

- содержание триптофана - по Грейну и Смиту

При изучении качества жира определялись следующие показатели

- температуру плавленш; жира - капиллярным методом,

- йодное число - по Гюблю,

- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам

Кулинарно-технологические показатели баранины определяли следующими методами

- влагосвязывающую способность - планиметрическим методом прессования яо Грау-Хамма в модификации Воловинской Кельман,

- рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 4-5 см

Цифровой материал исследований обработан методами вариационной

статистики (Н А Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Ехсе1-7» и определением критерия достоверности по Стьюденту при трех уровнях вероятности

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление в содержание подопытных животных

Подопытные баранчики находились в аналогичных условиях содержания и кормления В летний период молодняк содержался в летних лагерях на пастбище, в зимний - в помещениях на несменяемой подстилке по 25 голов в каждой группе В летних лагерях баранчики выпасались на пастбище и дополнительно получали зерносмесь в виде подкормки из расчета 0,28 (4-6 мес) - 0,31 кг (6-8 мес) на голову В комплексе с зерносмесью животным вводились в рацион необходимые минеральные добавки В зимний период они получали сено злаково-разнотравное в количестве 0,70 (8-10 мес.) - 0,80 кг (10-12 мес ), сено люцерновое - соответственно 0,40-0,40 кг, муку травяную — 0,20-0,30 кг, зерносмесь -0,50-0,60 кг и необходимые минеральные подкормки

В летний период в рационе баранчиков содержалось 1,04-1,08 корм ед, 11,8-12,8 МДж обменной энергии, 1,16-1,20 кг сухого вещества, 186,0-199,1 г

сырого и 129,0-138,9 г переваримого протеина, в стойловый период - 1,25-1,40 корм ед, 15,5-16,7 МДж обменной энергии, 1,50-1,70 кг сухого вещества, 226,0-292,1 г сырого и 184,3-199,4 г переваримого протеина

Следует отметить, что результаты контрольных кормлений животных выявили определенные различия в поедаемости кормов у подопытных животных в зависимости от вида получаемых препаратов Так, баранчики I и II опытных групп в сравнении с контролем соответственно больше потребляли питательных веществ кормовых единиц - на 14,68 и 9,53%, обменной энергии - на 11,42 и 10,30%, сухого вещества - на 9,69 и 8,59%, сырого протеина - на 2,70 к 1,81%, переваримого протеина - на 2,1 и 1,8% (табл 1)

Таблица 1

Потребление кормов и питательных веществ баранчиками

за период от 4- до 12-месячиого возраста, на голову (по факту)

Корма и добавки Возраст, мес

4-6 6-8 8-12

Трава пастбищная злаково-разнотравная, кг 310,1 313,1 312,4

Сено злаково-разнотравное, кг 84,0 87,5 87,1

Сено люцерновое, кг 46,0 46,6 40,4

Травяная мука, кг 30,0 30,0 30,0

Зерносмесь, кг 66,6 66,6 66,6

Соль поваренная, г 1,65 1,65 1,65

Мел, г 0,43 0,43 0,43

Натрий сернокислый, г 0,7 0,7 0,7

Медь сернокислая, г 1,0 1,0 1,0

Цинк углекислый, г 7,2 7,2 7,2

Кобальт хлористый, г 0,17 0Д7 0,17

Марганец сернокислый, г 1,18 1,18 1,18

Калий йодистый, г 0,04 0,04 0,04

В рационе содержится.

кормовые единицы 273,9 314,1 300,0

обменная энергия, МДж 3110,6 3465,8 3430,9

сухое вещество, кг 328,2 360,0 356,4

сырой протеин, кг 50,79 52,16 51,71

переваримый протеин, кг 34,12 34,85 34,73

кальций, кг 2,14 2,20 2,19

фосфор, кг 1,20 1,31 1,28

сера, кг 0,86 0,93 0,89

селен,г 0,11 0,13 0,14

каротин, г 17,79 18,22 18,06

Животные опытных групп больше потребляли кальция, фосфора, селена, серы, каротина. При этом необходимо отметить, что более высокие показатели поедаемости кормов, потребления питательных веществ рационов наблюдались у баранчиков, получавших парентерально препарат «Тыкворсел»

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов Мы изучили влияние использования селенсодержащих препаратов «Тык-ворсел» и «Растсел» на переваримость подопытными баранчиками питательных веществ рационов

В период проведения балансового опыта баранчикам скармливался стандартный рацион В рационе содержалось 0,8 кг сена злаково-разнотравного, 0,4 кг сена люцернового, 0,3 кг травяной муки, 0,6 кг концентратов

Результаты наблюдений и учета показали, что поедаемость сена злаково-разнотравного по группам (контрольная, I и II опытные) составила 88,7, 95,093,7%, сена люцернового - 87,5, 92,5-90,0%. Травяная мука и концентрированные корма поедались полностью

В связи с более высокой поедаемостьк> сена баранчиками опытных групп установлено и более значительное потребление питательных веществ Животные опытных групп потребляли больше сухого вещества кормов в сравнении с контролем соответственно на 3,6 и 3,1%, органического вещества - на 3,4 и 2,4%, сырого протеина - на 2,6 и 1,8%, сырого жира - на 3,6 и 2,6%, сырой клетчатки - на 4,8 и 3,4% и БЭВ - на 3,0 и 2,2%

Вместе с тем молодняк, получавший селенсодержащие препараты, лучше переваривал и потребленные питательные вещества рационов.

Расчеты показали, что у подопытных баранчиков в сравнении с аналогами из контрольной группы были более высокими коэффициенты переваримости питательных веществ кормов Так, коэффициент переваримости сухого вещества у них был выше соответственно на 1,8 и 1,4%, органического вещества - на 2,1 и 1,9%, сырого протеина- на 1,9 и 1,7%, сь.-рого жира- на 0,5 и 0,3%, сырой клетчатки- на 3,1 и 2,7%, БЭВ -на 1,4 и 1,0% (табл 2)

Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

подопытными баранчиками, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 68,1±0,34 69,9±0,40 69,5±0,29

Органическое вещество 70,(Ш),43 72,1±0,38 71,9±0,48

Сырой протеин 70,8*0,57 72,7±0,48 72,5±0,51

Сырой жир 68,3±0,35 68,8±0,43 68,6±0,37

Сырая клетчатка 58,9±0,27 62,0±0,31 61,б±0,29

БЭВ 74,5±0,41 75,9±0,34 75,5±0,32

Баланс азота, фосфора и кальция в организме подопытных баранчиков был положительным.

Таким образом, селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел» при парентеральном введении в организм баранчиков, выращиваемых на мясо, способствовали усилению процессов переваримости кормов

3.2. Изучение состава крови подопытных баранчиков

Анализ результатов исследований показал, что морфологический состав крови баранчиков в возрасте 4 мес. (при постановке на опыт) был практически

одинаковым по группам и соответствовал физиологической норме Так, содержание эритроцитов варьировало от 8,34-10 /л (II гр) до 8,41 1012/л (I гр), лейкоцитов - от 8,41-10% (I гр.) до 8,48 109/л (II гр ).

Однако в возрасте 8 мес, то есть после 4 мес. использования селенсодер-жащих препаратов, различия в содержании форменных элементов у баранчиков опытных групп в сравнении с контролем увеличились и по отдельным показателям были достоверными Так, по содержанию в крови эритроцитов баранчики I и П опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы на 0,91 10 /л, или 10,9% (Р > 0,99), и на 0,72 1012/л, или 8,7% (Р > 0,95), гемоглобина - соответственно на 3,47 г/л, или 3,8% (Р > 0,95), и на 2,60 г/л, или 2,8% (Р > 0,95)

В возрасте 12 мес перед снятием с опыта превосходство баранчиков опытных групп по содержанию эритроцитов составило 1,14 10|2/л, или 13,8% (Р > 0,999), и 0,91 Ю)2/л, или 11,0% (Р > 0,99), гемоглобина - соответственно 4,26 г/л, или 4,6% (Р > 0,95), и 3,30 г/л, или 3,6% (Р > 0,95).

Лейкоцитов в крови баранчиков опытных групп содержалось несколько больше, чем у аналогов из контроля, но различия были невысокими

В процессе исследований было установлено, что содержание эритроцитов и гемоглобина в крови баранчиков увеличивалось в процессе использования препаратов неравномерно. Наиболее существенное их повышение отмечено в первые 4 мес Так, у баранчиков I опытной группы содержание эритроцитов за период от 4- до 8-месячного возраста увеличилось та 0,8110,2/л, или 9,6% (Р > 0,99), П - на 0,69,1012/л, или 8,3% (Р > 0,95), гемоглобина - соответственно на 3,72 г/л, или 4,0% (Р > 0,95), и на 2,94 г/л, или 3,2% (Р > 0,95)

За период от 8- до 12-месячного возраста содержание в крови эритроцитов и гемоглобина повышалось незначительно Разница между аналогичными показателями по группам была в пределах ошибки выборки

Следует отметить, что за весь период опыта содержание эритроцитов в крови баранчиков I опытной группы повысилось на 0,97 101 /л, или 11,5% (Р > 0,99), II опытной - на 0,81 1012/л, или 9,7% (Р > 0,99), гемоглобина - соответственно на 4,75 г/л, или 5,2% (Р > 0,95), и на 3,88 г/л, или 4,2% (Р > 0,95).

У баранчиков контрольной группы концентрация эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в зависимости от возраста варьировала незначительно

В результате использования селенсодержащих препаратов в течение 4 мес (от 4- до 8-месячного возраста) содержание в сыворотке крови общего белка у баранчиков I опытной группы увеличилось в сравнении с контролем на 4,76 г/л, или 7,4% (Р > 0,999), П опытной - на 3,95 г/л, или 6,2% (Р > 0,999).

Так же, как и в отношении форменных элементов крови, количество сывороточного белка в результате последующих 4 мес использования селенсодержащих препаратов (от 8- до 12-месячного возраста) возросло незначительно (табл 3)

По I опытной группе увеличение количества общего белка в сыворотке крови составило 0,93 г/л, или 1,3% (Р > 0,95), по II - 0,31 г/л, или 0,5%

За весь период опыта содержание общего белка в сыворотке крови баранчиков I опытной группы увеличилось на 6,00 г/л, или 9,42% (Р > 0,999), и II - на 4,75 г/л, или 7,5% (Р > 0,999).

Таблица 3

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови _ подопытных баранчиков__

Показатель Группа

контрольная [ I опытная | II опытная

В возрасте 4 мес.

Общий белок, г/л 63,56±0,19 63,67±0,27 63,49±0,16

Альбумины, г/л 27,14±0,13 27,09±0,22 27,15±0,11

% к общему белку 42,7 42,5 42,8

Глобулины, г/л 36,42±0,17 36,58±0,12 36,34±0,18

% к общему белку 57,3 57,5 57,2

В возрасте 8 мес

Общий белок, г/л 63,98±0,26 68,74±0,19 67,93±0,21

Альбумины, г/л 27,40±0,21 30,59±0,14 30,02±0,13

% к общему белку 42,8 44,5 44,2

Глобулины, г/л 36,58±0,25 38,15±0,19 37,91±0,17

% к общему белку 57,2 55,5 55,8

В возрасте 12 мес.

Общий белок, г/л 64,29±0,20 69,67±0,23 68,24±0,17

Альбумины, г/л 27,45±0,16 31,49±0,19 30,71±0,12

% к общему белку 42,7 45,2 45,0

Глобулины, г/л 36,84±0,17 38Д8±0,12 37,53±0,16

% к общему белку 57,3 54,8 55,0

У баранчиков контрольной группы отмечено невысокое увеличение общего белка в сыворотке крови с возрастом За период от 4- до 8-месячного возраста увеличение составило 0,42 г/л, или 0,7%, от 8 до 12 мес - 0,31 г/л, или 0,5%, и за весь период опыта - 0,73 г/л, или 1,1% (Р > 0,95)

При снятии с опыта (в возрасте 12 мес.) количество сывороточного белка у баранчиков I и II опытных групп было выше, чем в контроле, соответственно на 5,38 г/л, или 8,4% (Р > 0,999), и 3,95 г/л, или 6,1% (Р > 0,999)

Изменение содержания альбуминовой фракции соответствовало общей закономерности динамики общего сывороточного белка Так, в возрасте 8 мес количество альбуминов в сыворотке крови баранчиков I и П опытных групп превышало контроль соответственно на 319 г/л, или 11,6% (Р > 0,999), и на 2,62 г/л, или 9,6% (Р > 0,999)

Также установлено, что за первые 4 мес использования селенсодержащих препаратов количество альбуминов в сыворотке крови баранчиков опытных групп увеличилось соответственно на 3,50 г/л, или 12,9% (Р > 0,999), и на 2,87 г/л, или 10,6% (Р > 0,999), а за весь период опыта - на 4,40 г/л, или 16,2% (Р > 0,999), и на 3,56 г/л, или 13,1% (Р > 0,999)

Динамика глобулиновой фракции была аналогичной, но ее количественные изменения были менее значительными

Таким образом, использование на баранчиках, выращиваемых на мясо, селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Раетсел» способствовало увеличению

в крови общего белка и его альбуминовой фракции Расчеты показали, что доля альбуминов в общем белке повышалась, а глобулинов - снижалась по опытные группам на 2,7 и 2,2% У баранчиков контрольной группы содержание общего белка, соотношение альбуминов и глобулинов изменялось незначительно

За весь опытный период у баранчиков I опытной группы содержание в крови кальция возросло на 0,17 ммоль/л, или 6,6%, фосфора - на 0,20 ммоль/л, или 12,7% (Р > 0,95), II - на 0,11 ммоль/л, или 4,2%, и на 0,16 ммоль/л, или 9,9% В контрольной группе содержание в крови животных кальция и фосфора изменялось менее значительно.

В возрасте 12 мес. у баранчиков I опытной группы кальция и фосфора в крови содержалось больше в сравнении с контролем, на 0,12 ммоль/л, или 4,6%, и на 0,10 ммоль/л, или 6,й%, II на 0,09 ммоль/л, или 3,45%, и на 0,11 ммоль/л, или 6,6% Содержание в крови подопытных баранчиков каротина изменялось аналогично кальцию и фосфору

В работах О А Земсковой (2005), И Ф Горлова и др (2005), И Ф Горлова и др (2006), В.Н. Храмовой (2007) отмечается, что при использовании селенсо-держащих препаратов на молодняке животных как перорально, так и парентерально, усиливается фагоцитоз лейкоцитов, в связи с чем возрастает его естественная резистентность

В процессе исследований установлен повышенный фагоцитоз у баранчиков, получавших селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел» Так, показатель фагоцитарной активности лейкоцитов крови у баранчиков I и П опытных групп был выше, чем У аналогов из контроля, на 3,70 (Р > 0,999) и 3,37% (Р > 0,999), фагоцитарного числа - больше на 0,21, или 8,7% (Р > 0,99), и на 0,19, или 7,8% (Р > 0,99), фагоцитарного индекса - на 1,66, или 17,5% (Р > 0,999), и на

I,47, или 15,5%(Р > 0,99), и фагоцитарной емкости - на 2,87 тыс мкр тел, или

II,3% (Р > 0,999), и на 2,53 тыс. мкр тел, или 10,0% (Р > 0,99) (табл 4)

Таблица 4

Фагоцитарная активность лейкоцитов крови подопытных баранчиков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Фагоцитарная активность, % 23,27±0,26 26,97±0,30 26,64±0,23

Фагоцитарное число 2,42±0,03 2,63±0,04 2,61±0,03

Фагоцитарный индекс 9,50±0,18 11,16±0,21 10,97±0,25

Фагоцитарная емкость, тыс мкр. тел 25,3б±0,29 28,23±0,35 27,89±0,32

Следовательно, введение в организм баранчиков, выращиваемых на мясо, селенсодержащих препаратов способствовало улучшению морфологического и биохимического состава их крови и повышению фагоцитарной активности лейкоцитов

3,3. Живая масса подопытных баранчиков

В нашем опыте у подопытных баранчиков в зависимости от вида полученных препаратов была различной интенсивность роста, что повлияло на показатели живой массы Следует отметить, что при постановке на опыт в возрасте 4 мес по-

казатели живой массы у баранчиков по группам практически не различались После 4-месячного использования препаратов живая масса была выше у баранчиков опытных групп. Так, в возрасте 8 мес баранчики I и II опытных групп, получавшие препараты «Тыкворсел» и «Растсел», превосходили по живой массе аналогов из контроля на 2,53 кг, или 6,1% (Р > 0,99), и 1,55 кг, или 3,7% (Р > 0,95) (табл 5)

Таблица 5

Динамика живой массы баранчиков по возрастам (п = 25)

Возраст, мес Группа

контрольная I опытная II опытная

4 27,96±0,30 27,83±0,27 27,91 ±0,34

5 31,43±0,37 31,66±0,30 31,58±0,39

6 34,75±0,26 35,37±0,26 35,14±0,31

7 37,89±0,29 39,51±0,31 38,92±0,42

8 41,47±0,36 44,00±0,34 43,02±0,31

9 45,18±0,49 48,34*0,25 46,91±0,28

10 48,58±0,51 52,46±0,45 50,64±0,37

11 51,89±0,35 56,40±0,47 54,26±0,32

12 55,14±0,48 60,32±0,52 57,84±0,48

В возрасте 12 мес. при снятии с опыта баранчики I опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы по данному показателю на 5,18 кг, или 9,4% (Р > 0,999), II - на 2,70 кг, или 4,9% (Р > 0,99).

При сравнении живой массы баранчиков опытных групп преимущество установлено у молодняка I опытной группы, получавших парентерально «Тыкворсел» Они превосходили по живой массе аналогов из II опытной группы на 2,48 кг, или 4,3% (Р > 0,95)

Среднесуточные приросты живой массы были соответственно выше у животных опытных групп Более высокая интенсивность роста отмечалась у баранчиков, получавших селенсодержащий препарат «Тыкворсел» При этом более высокую энергию роста молодняк опытных групп проявлял уже в первые месяцы опыта Так, в период от 4- до 5-месячного возраста баранчики I и II опытных групп превосходили по среднесуточному приросту живой массы аналогов из контроля на 12,13 г, или 10,5% (Р > 0,999), и на 6,65 г, или 5,7% (Р > 0,99), 6-7 мес - на 33,30 г, илк 31,8% (Р > 0,999), и на 21,37 г, или 20,4%(Р > 0,999), 8-9 мес - на 20,89 г, или 16,9% (Р > 0,999), и на 6,06 г, или 4,9% (Р > 0,95), 11-12 мес -на 22,18 г, или 20,4% (Р > 0,999), и на 10,87 г, или 10,0% (Р > 0,99) (табл 6)

За весь период опыта от 4- до 12-месячного возраста превосходство баранчиков опытных групп над контролем по среднесуточному приросту составило соответственно 22,12 г, или 19,5% (Р > 0,999), и 11,46 г, или 10,1% (Р > 0,99), животных I опытной группы над аналогами II - соответственно 10,66 г, или 8,5% (Р > 0,95)

Показатели абсолютных приростов живой массы за месяц варьировали у баранчиков контрольной группы от 3,20 до 3,71 кг, I опытной - от 3,71 до 4,49 кг и П - от 3,56 до 4,10 кг

Таблица 6

Среднесуточный прирост живой массы подопытных баранчиков, г

Возраст, мес Группа

контрольная I опытная П опытная

4-5 115,71±1,64 127,84*1,58 122,36*1,73

5-6 110,52*2,16 123,59*1,74 118,70*1,98

6-7 104,81±2,19 138,11*2,30 126,18*1,60

7-8 • 119,36*3,04 149,80*1,96 136,54*2,52

8-9 123,67±1,90 144,56*1,78 129,73*2,16

9-10 113,22*2,63 137,43*2,50 124,25*2,81

10-11 110,36±2,90 131,21*2,34 120,62*2,50

11-12 108,50±1,99 130,68*2,13 119,37*2,32

4-12 113,25*2,17 135,37*2,64 124,71*2,41

3.3.1. Убойные качества подопытных баранчиков

Прижизненная оценка мясной продуктивности животных проводится, как правило, по интенсивности роста, живой массе, упитанности Однако наиболее объективная ее оценка возможна лишь при убое животных Мы произвели контрольный убой подопытного молодняка в возрасте 12 мес

Контрольный убой проводился на убойном пункте племзавода В результате контрольного убоя баранчиков установлено, что средняя масса парных туш животных опытных групп была больше в сравнении со сверстниками контрольной группы, на 2,90 кг, или 12,7% (Р > 0,999), и П - на 1,28 кг, или 5,6% (Р > 0,99) Масса туш баранчиков I опытной группы была больше, чем аналогов II опытной, на 1,62 кг, или 6,7% (Р > 0,99) (табл. 7)

Таблица 7

Результаты контрольного убоя баранчиков__

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, кг 53,82*0,23 58,76*0,32 56,03*0,36

Масса парной туши, кг 22,79*0,29 25,69*0,30 24,07*0,22

Выход туши, % 42,34 43,72 42,96

Масса внутреннего жира, кг 2,17*0,03 2,86*0,03 2,64*0,02

Выход внутреннего жира, % 4,03 4,86 4,71

Убойная масса, кг 24,96*0,34 28,55*0,26. 26,71*0,28

Убойный выход, % 46,37 48,58 47,67

Масса охлажденной туши, кг 22,43*0,28 25,39*0,34 23,71*0,22

Масса мякоти, кг 17,12*0,36 19,92*0,29 18,43*0,13

Выход мякоти, % 76,31 78,44 77,75

Масса костей, кг 5,31*0,07 5,47*0,09 5,28*0,10

Выход костей, % 23,69 21,56 22,25

Коэффициент мясности 3,22*0,03 3,64*0,03 3,49*0,02

Площадь «мышечного глазка» 16,72*0,51 17,84*0,65 17,15*0,48

Выход туш был также выше у баранчиков, получавших парентерально се-ленсодержащие препараты. Так, выход туш молодняка I и II опытных групп был выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 1,4 и 0,6% Масса внутреннего жира-сырца у баранчиков опытных групп была больше соответственно на 0,69 кг, или 31,8% (Р > 0,999), и на 0,47 кг, или 21,7% (Р > 0,999) Баранчики I опытной группы превосходили аналогов П опытной группы по данному показателю на 0,22 кг, или 8,3% (Р > 0,99). Выход внутреннего жира-сырца был выше у баранчиков опытных групп соответственно на 0,8 и 0,7% Убойная масса молодняка I и II опытных групп в сравнении с контролем была больше на 3,59 кг, или 14,4% (Р > 0,999), и на 1,75 кг, или 7,0% (Р > 0,99). По убойному выходу преимущество баранчиков опытных групп в сравнении с аналогами составило 2,2 и 1,3%

Обвалка показала, что мякоти содержалось больше в тушах молодняка I и II опытных групп в сравнении с контролем на 2,80 кг, или 16,3% (Р > 0,999), и на 1,31 кг, или 7,6% (Р > 0,95) Животные I опытной группы превосходили по данному показателю аналогов из II опытной на 1,49 кг, или 8,1% (Р > 0,95). Выход мякоти у баранчиков опытных групп был выше, чем в контроле, соответственно на 2,1 и 1,4% В связи с этим коэффициент мясности у них был выше на 0,4 и 0,3%, а площадь мышечного глазка - больше на 6,7 и 2,7%

Следует отметить, что при разделке на два отруба наиболее ценной считается задняя часть туши В нашем опыте наиболее тяжеловесной задняя часть туши была у баранчиков опытных групп. Так, молодняк I и II опытных групп по массе задней части туши превосходил аналогов из контрольной соответственно на 1,30 кг, или 11,2%, и на 0,50 кг, или 4,3% (Р > 0,95) Выход задней части туши у них был выше на 0,9 и 0,7%

Анализ результатов разрубки туш на естественно-анатомические отруба показал, что у подопытных животных имелись определенные особенности (табл 8)

Таблица 8

Масса и выход отрубов туш (ГОСТ 9793-74)_

Наименование отруба Группа

• контрольная I опытная П опытная

кг % кг % кг %

Лопаточно-спинной 10,18±0,08 45,4 11,45±0,13 45,1 10,72±0,10 45,2

Тазобедренный 7,54±0,06 33,6 8,66±0,11 34,1 8,04±0,07 33,9

Поясничный 3,03±0,03 13,5 3,50±0,04 13,8 3,25±0,03 13,7

Зарез 0,49±0,01 2,2 0,51±0,02 2,0 0,50±0,01 2,1

Предплечье 0,70±0,02 3,1 0,76±0,02 3,0 0,70±0,03 3,0

Голяшка 0,49±0,01 2,2 0,51±0,01 2,0 0,500,02 2,1

Масса туши 22,43 100,0 25,39 100,0 23,71 100,0

Так, у молодняка I и II опытных групп масса лопаточно-спинного отруба была больше, чем в контроле, соответственно на 1,27 кг, или 12,5% (Р > 0,999), и 0,54 кг, или 5,3% (Р > 0,95), наиболее ценного в пищевом отношении тазобед-

ренного - на 1,12 кг, или 14,8% (Р > 0,999), и 0,50 кг. или 6,6% (Р > 0,95), поясничного - на 0,47 кг, или 15,5% (Р > 0,999), и 0,22 кг, или 7,3% (Р > 0,99)

Баранчики I опытной группы, получавшие парентерально препарат «Тык-ворсел», превосходили аналогов II опытной группы по массе лопаточно-сшданого отруба на 0,73 кг, или 6,8% (Р > 0,99), тазобедренного - на 0,62 кг, или 7,7% (Р > 0,99), поясничного - на 0,25 кг, или 7,7% (Р > 0,99)

Выход перечисленных отрубов был также больше в тушах баранчиков опытных групп. В целом по массе отрубов I сорта животные I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля на 2,86 кг, или 13,8% (Р > 0,999), и на 1,26 кг, или 6,1% (Р > 0,95) У баранчиков I опытной группы в сравнении с аналогами из II масса отрубов I сорта была больше на 1,60 кг, или 7,3% (Р > 0,95)

Таким образом, введение парентерально в организм баранчиков селенсо-держащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» способствовало лучшему развитию естественно-анатомических частей тела, в которых отмечен высокий процент содержания мякоти.

Наиболее оптимальный выход ценных отрубов установлен в тушах баранчиков, получавших препарат «Тыкворсел»

3.4. Особенности химического состава мяса

Наши исследования показали, что в мясе баранчиков опытных групп, где использовались селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел», происходило более интенсивное накопление сухого вещества В результате в возрасте 12 мес в их мясе сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 1,22 (Р > 0,99) и 0,73% (Р > 0,95)

Также было установлено, что в мякоти туш баранчиков I и II опытных групп содержание белка было выше в сравнении со сверстниками контрольной группы на 0,8 (Р > 0,99) и 0,5% (Р > 0,99), жира - на 0,4 и 0,2%.

При этом в тушах баранчиков I и П опытных групп было синтезировано сухого вещества больше в сравнении с контролем, на 19,8 (Р > 0,999) и 9,6% (Р > 0,999), жира - на 18,2 (Р > 0,999) и 8,5% (Р > 0,95), белка - на 22,0 (Р > 0,999) и 11,2% (Р > 0,99) Селена содержалось больше в мясе баранчиков опытных групп на 29,8 (Р > 0,999) и 21,0% (Р > 0,999) (табл 9)

Таблица 9

Химический состав средней пробы мякоти туш баранчиков, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Влага 60,28±0,27 59,06±0,34 59,55±0,31

Сухое вещество 39,72±0,21 40,94±0,26 40,45±0,19

Жир 22,10±0,11 22,46±0,14 22,27±0,09

Белок 16,73±0,06 17,51±0,09 17,26±0,06

Зола 0,89±0,02 0,97±0,03 0,92±0,02

Синтезировано в туше 1 баранчика, кг

сухого вещества 6,80±0,04 8,15±0,07 7,45±0,05

жира 3,78±0,03 4,47±0,04 4,10±0,05

белка 2,86±0,03 3,49±0,05 3,18±0,03

Содержание селена, мкг/кг 253,6±1,23 329,2±1,86 306,8±1,72

Следует отметить, что показатели химического состава мяса позволяют судить не только о массовой доле влаги, белка, жира и других компонентов, но и определить соотношение питательных веществ, которое в конечном итоге и обуславливает качество мясной продукции.

Так, на основании результатов химических исследований установлено, что в мясе баранчиков I и П опытных 1рупп соотношение протеина и жира составило 1 0,78 и 1.0,77, контрольной -1 0,76

Следует отметить, что подобное отношение белка к жиру у подопытных баранчиков соответствует оптимальному не только для баранины, но и для говядины При этом важное значение имеет соотношение влаги и жира в средней пробе мякоти, которое характеризует спелость (зрелость) мяса (табл 10)

Таблица 10

Показатели спелости, жировое отношение мяса, степень осаливания туш

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Спелось (зрелость) мяса 36,66±0,47 38,03±0,58 37,40±0,42

Степень осаливания, см 5,27±0,12 5,91±0,08 5,46±0,17

Жировое отношение (масса жира к массе мякоти) 0,27±0,02 0,31±0,01 0,29±0,01

Исходя из полученных данных, баранчики опытных групп отличались большей скороспелостью, чем аналоги из контроля Наиболее высокой спелостью мяса отличались животные, получавшие селенсодержащий препарат «Ты-кворсел». При этом у молодняка опытных групп был выше такой показатель, как осаливание туш (толщина жирового полива между 12 и 13 грудными позвонками) Толщин^ жирового полива туш баранчиков опытных групп была больше в сравнении с контролем на 0,64 см, или 12,1% (Р > 0,95), и на 0,19 см, или 3,6%

Определение такого показателя, как жировое отношение (масса жира к массе мякоти), показало, что оно было более значительным также у баранчиков опытных групп.

Пищевая и биологическая ценность мяса связана не только с содержанием белка, но и количеством в нем аминокислот и их соотношением

Как правило, на практике в мясе определяется не весь аминокислотный состав, а триптофан (незаменимая аминокислота) и оксипролин (заменимая аминокислота) Мы изучили содержание данных аминокислот и их соотношение в мясе подопытных баранчиков. Было установлено, что триптофана содержалось больше в мякоти туш молодняка, получавшего селенсодержащие препараты Так, в мясе баранчиков I опытной группы триптофана содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 32,79 мг%, или 10,4% (Р > 0,999), и II -на 24,42 мг%, или 7,8% (Р > 0,99) (табл 11)

Превосходство животных I опытной группы над аналогами II группы по содержанию в мясе триптофана составило 8,37 мг%, или 2,5%

Оксипролина содержалось больше в мясе баранчиков контрольной группы в сравнении с аналогами I и II опытных групп соответственно на 23,92 мг%, или

25,3% (Р > 0,999), и на 23,55 мг%, или 24,8% (Р > 0,999) В связи с этим белковый качественный показатель мяса у молодняка опытных групп был выше, чем у контрольных аналогов, соответственно на 13,8 и 13,5%

Таблица 11

Биологическая полноценность мякоти туш подопытных баранчиков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Триптофан, мг% 314,72±2,89 347,51±3,90 339,14±3,18

Оксипролин, мг% 118,57±2,03 94,65±1,84 95,02±2,13

БКП 2,65 3,67 3,57

Исследования показали, что влагоудерживающая способность мяса была выше у баранчиков опытных групп в сравнении с контролем на 1,8 (Р > 0,99) и 1,6% (Р > 0,95), а увариваемость - ниже соответственно на 1,2 (Р > 0,95) и 0,3% Показатель рН мяса молодняка опытных групп был больше на 0,12 {Р > 0,95) и 0,9 (Р > 0,95), а кулинарно-технологический показатель - выше соответственно на 7,2 и 4,3%

Дегустационная оценка показала высокие вкусовые качества бульона и мяса подопытных животных Различия в оценке их качества, проведенной 9 экспертами, были незначительными.

Таким образом, использование при выращивании баранчиков на мясо се-ленсодержащих препаратов не снизило вкусовых качеств баранины

3.5. Жировая ткань

Мы изучили характер накопления и локализации жира в тушах баранчиков, получавших парентерально селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел».

Результаты исследований показали, что в теле баранчиков I и II опытных групп жира-сырца было отложено больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,94 кг, или 28,9% (Р > 0,999), и на 1,43 кг, или 21,3% (Р > 0,999) (табл 12)

Таблица 12

Накопление и локализация жира-сырца в теле подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

кг % кг % кг %

Отложено жировой ткани в теле 6,72±0,05 100,0 8,66±0,08 100,0 8,15±0,07 100,0

В том числе

подкожная 2,32±0,03 34,5 2,97±0,05 34,3 2,80±0,04 34,3

межмускульная 1,87±0,04 27,8 2,34±0,03 27,0 2,27±0,04 27,8

околопочечная 0,36±0,01 5,4 0,49±0,01 5,7 0,44±0,01 5,4

внутренний жир-сырец 2,17±0,03 32,3 2,8б±0,03 33,0 2,64±0,02 32,5

У молодняка I опытной группы в сравнении с аналогами из II жира в теле было отложено больше на 0,51 кг, или 6,3% (Р > 0,99) Масса подкожной жировой ткани в теле баранчиков опытных групп была больше на 0,65 кг, или 28,0% (Р > 0,999), и на 0,48 кг, или 20,7% (Р > 0,999), межмускульной - на 0,47 кг, или 25,1% (Р > 0,999), и на 0,40 кг, или 21,4% (Р > 0,999), околопочечного жира- на 0,13 кг, или 36,1% (Р > 0,999), и на 0,08 кг, или 22,2% (Р > 0,95), внутреннего жира-сырца - на 0,69 кг, или 31,8% (Р > 0,999), и 0,47 кг, или 21,7% (Р > 0,999) При этом наиболее активно в организме баранчиков синтезировались подкожная жировая ткань и внутренний жир-сырец. Установлена тенденция более высокого содержания в жировой ткани жира у баранчиков контрольной группы и белка - у их аналогов из опытных групп

В подкожной Мировой ткани баранчиков, получавших парентерально се-ленсодержащие прейараты «Тыкворсел» и «Растсел», сухого вещества содержалось больше в сравнении с контролем, на 0,3 и 0,6%, белка - на 0,8 и 1,0%, тогда как жира - меньше на 0,6 и 0,5%

В межмускульной жировой ткани опытного молодняка белка содержалось больше на 0,9 и 0,5%, жира - меньше на 0,3 и 0,6%

Во внутреннем жире-сырце животных опытных групп жира содержалось меньше по сравнению с контролем, на 0,9 и 1,1%, белка - больше на 0,5 и 0,3% Аналогичная тенденция по содержанию жира и белка наблюдалась при изучении околопочечного жира-сырца

В промышленности и кулинарии большое значение придается физико-химическим свойствам жировой ткани животных

Анализ показал, что наиболее низкой температурой плавления характеризовалась подкожная и межмышечная жировые ткани Температура плавления внутреннего жира-сырца, полученного от баранчиков контрольной группы, была ниже, чем у животных опытных групп, соответственно на 3,8 (Р > 0,999) и 2,5°С (Р > 0,999), подкожного при этом была выше на 12,6 (Р > 0,999) и 5,3°С, кислотное число было меньше на 1,4 (Р > 0,999) и 2,3 (Р > 0,999)

Более глубокое исследование показало, что использование селенсодер-жащих препаратов на баранчиках способствовало значительному повышению температуры плавления и снижению йодного числа их жировой ткани Так, температура плавления подкожной жировой ткани баранчиков, получавших парентерально «Тыкворсел» и «Растсел», повысилась в сравнении с контролем на 0,2 и 0,1°С, межмускульной - на 0,2 и 0,3°С, околопочечной - на 0,6 (Р > 0,999) и 0,3°С, внутреннего жира-сырца - на 0,2 и 0,3°С (Р > 0,99). При этом йодное число подкожной жировой ткани снизилось соответственно на 0,4 и 0,3, межмускульной - на 0,3 и 0,6 (Р > 0,95), околопочечной - на 0,8 (Р > 0,95) и 0,6 (Р > 0,95), внутреннего жира-сырца - на 0,7 и 0,8 (Р > 0,95), В жировой ткани баранчиков опытных групп наблюдалось снижение кислотного числа

Таким образом, использование селенсодержащих препаратов при выращивании баранчиков на мясо вызвало незначительное повышение температуры плавления и снижение йодного и кислотного чисел их жировой ткани

3.7. Экономическая эффективность

В современном сельскохозяйственном производстве важнейшим условием эффективности ведения отрасли является окупаемость производственных

затрат за счет рационального использования генетического потенциала разводимых животных

Одним из факторов, способствующих максимальному проявлению генетического потенциала молодняка овец, является использование различных биологически активных средств, к которым относятся и селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел»

Расчеты показали, что использование селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» при выращивании баранчиков волгоградской породы от 4- до 12-месячного возраста экономически целесообразно Наиболее выгодно применять для этих целей препарат «Тыкворсел»

Применение селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» способствовало снижению затрат кормов на получение 1 кг прироста живой массы на 3,4 и 1,0% и его себестоимости на 4,2 и 2,0 рубля

Сумма выручки, полученной от реализации произведенной баранины, в опытных группах была выше на 191,1 и 99,0 руб, а прибыль - больше на 171,1 и 79,0 руб (табл 12)

Таблица 12

Экономическая эффективность использования _селенсодержащих препаратов_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Затрачено корма на 1 кг прироста (к ед ) 10,1 9,7 10,0

Абсолютный прирост живой массы за период опыта, кг 27,2 32,5 29,9

Производственные затраты, руб 806,0 826,0 826,0

Себестоимость 1 кг прироста 29,6 25,4 27,6

Сумма выручки от реализации продукции, руб 987,5 1169,6 1077,5

Прибыль, руб 172,5 343,6 251,5

Уровень рентабельности, % 21,4 41,6 30,5

Уровень рентабельности производства баранины по I и II опытным группам, где использовались селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел», был выше, чем в контроле, соответственно на 20,2 и 9,1%

ВЫВОДЫ

1 В регионе Нижнего Поволжья в связи с дефицитом селена в рационах молодняка овец, выращиваемого на мясо, эффективно парентерально вводить в организм селенсодержащие препараты Наиболее целесообразно использовать при этом «Тыкворсел».

2 Используемые селенсодержащие препараты «Тыкворсел» и «Растсел» в результате усиления обменных процессов в организме баранчиков оказали по-

ло^кительное влияние на поедаемость кормов, переваримость и усвоение питательных веществ рационов Так, у баранчиков, получавших парентерально препараты «Тыкворсел» и «Растсел», коэффициент переваримости сухого вещества был выше соответственно на 1,8 и 1,4%, органического вещества - на 2,1 и 1,9%, сырого протеина - на 1,9 и 1,7%, сырого жира - на 0,5 и 0,3%, сырой клетчатки - на 3,1 и 2,7%, БЭВ - на 1,4 и 1,0%

3 Введение в организм баранчиков опытных групп селенсодержащих препаратов «Тыкворсел» и «Растсел» способствовало повышению содержания в крови форменных элементов и белка. Содержание эритроцитов в крови баранчиков I и П групп за опытный период увеличилось на 11,5 (Р > 0,99) и 9,7% (Р > 0,99), гемоглобина - на 5,2 (Р > 0,95) и 4,2% (Р > 0,95), белка - на 9,4 (Р > 0,999) и 7,5% (Р > 0,999) При этом основные изменения произошли в первые 4 мес использования препаратов У баранчиков контрольной группы эти изменения были незначительными Отмечено положительное влияние используемых препаратов на фагоцитарную активность лейкоцитов крови животных У баранчиков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля фагоцитарная активность лейкоцитов была выше на 3,70 (Р > 0,999) и 3,37% (Р > 0,999), фагоцитарное число - на 8,7 (Р > 0,999) и 7,8% (Р > 0,99), фагоцитарный индекс - на 17,5 (Р > 0,999) и 15,5% (Р > 0,99), фагоцитарная емкость - на 11,3 (Р > 0,999) и 10,0% (Р > 0,99)

4 Парентеральное введение в организм животных селенсодержащих препаратов обеспечило им более высокую интенсивность роста и развития В возрасте 12 мес. у баранчиков, получавших препараты «Тыкворсел» и «Растсел», живая масса больше, чем у аналогов из контроля, на 9,4 (Р > 0,999) и 4,9% (Р > 0,99) Среднесуточный прирост живой массы у них был выше соответственно на 19,5 (Р > 0,999) и 10,1% (Р > 0,99). Наиболее высокий эффект получен при использовании препарата «Тыкворсел»

5 Используемые препараты способствовали повышению показателей, характеризующих мясную продуктивность и качество мяса. Средняя масса парных туш баранчиков опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 12,7 (Р > 0,999) и 5,6% (Р > 0,99), масса внутреннего жира-сырца - на 31,8 (Р > 0,999) и 21,7% (Р > 0,999), масса мякоти туш - на 16,3 (Р > 0,999) и 7,6% (Р > 0,999), площадь «мышечного глазка» - на 6,7 и 2,7%

6. Мясо баранчиков опытных групп характеризовалось более высокими потребительскими свойствами В средней пробе мякоти туш молодняка, получавшего препараты «Тыкворсел» и «Растсел», в сравнении с аналогами из контроля содержание сухого вещества было больше на 1,22 (Р > 0,99) и 0,73% (Р > 0,95), белка - на 0,8 (Р > 0,99) и 0,5% (Р > 0,99), жира - на 0,4 и 0,2% В тушах баранчиков опытных групп было синтезировано сухого вещества больше на 19,8 (Р > 0,999) и 9,6% (Р > 0,999), белка - на 22,0 (Р > 0,999) и 11,2% (Р > 0,99), жира - на 18,2 (Р > 0,99) и 8,5% (Р > 0,95). Содержание селена в мясе баранчиков опытных групп было выше на 29,8 (Р > 0,999) и 21,0% (Р > 0,999)

7. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства мяса были выше у баранчиков, получавших селенсодержащие препараты Незаменимой аминокислоты триптофана в мясе баранчиков опытных групп в сравнении с контролем содержалось больше на 10,4 (Р > 0,999) и 7,8% (Р > 0,99), бел-

ково-качественный показатель был больше на 13,8 и 13,5% Влагоудерживаю-щая способность лМяса, полученного от баранчиков опытных групп, была выше на 1,8 (Р > 0,99) и 1,7% (Р > 0,95), увариваемость - соответственно ниже на 1,2 (Р > 0,95) и 0,3%.

8 В результате исследований установлено, что парентеральное введение баранчикам, выращиваемым на мясо, селенсодержащих препаратов «Тыквор-сел» и «Растсел» при дефиците селена в рационах экономически выгодно Себестоимость 1 кг прироста живой массы у молодняка опытных групп была ниже в сравнении с контролем на 4,2 и 2,0 руб Уровень рентабельности производства баранины в опытных группах был выше соответственно на 20,2 и 9,1% Наиболее целесообразно использовать препарат «Тыкворсел»

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В регионе Нижнего Поволжья при наличии дефицита селена в рационах баранчиков, выращиваемых на мясо, с целью снижения расхода кормов, повышения мясной продуктивности и улучшения качественных показателей мяса целесообразно в организм животных парентерально вводить селенсодержагцие препараты «Тыкворсел» и «Растсел» из расчета 1 мл на 100 кг живой массы Наиболее экономически выгодно использовать препарат «Тыкворсел» Применение препаратов позволит повысить среднесуточные приросты живой массы молодняка на 10,1-19,5%, убойный выход - на 1,3-2,2%, уровень рентабельности производства баранины - на 9,1-20,2%

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Сивко, А Н Мясная продуктивность молодняка при скармливании селен-содержащих кормовых добавок /АН Сивко, А Т Варакин, Д К Кулик, А А Кай-дулина, М С Вельский // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества мат. Всеросс науч-практ конф - Волгоград, 2006 -Ч. 2 -С 161-166

2 Ряднов, А А Повышение биологической полноценности мяса животных при использовании в рационах органического селена / А А Ряднов, А С Шперов, М.С Вельский// Вестник Оренбургского государственного университета Химия и биология - Оренбург, 2006 -№5(55) - С. 149-151

3. Способ кормления сельскохозяйственных животных, пат. 2286676 Рос Федерация МПК А 23 К 1/100, А 23 К 1/16, А 23 К 1/175 / Горлов И Ф , Ранде-лин А В, Вельский М.С (и др), заявитель и патентообладатель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии - 2005107897/13, заявл 21 03 05, опубл 10 11 2006, Бюл №31 -5 с.

4 Горлов, И Ф Использование органического селенсодержащего препарата «Селенопиран»,при выращивании и откорме молодняка / ИФ Горлов, АН Сивко, А В Ранделин, ИМ Осадченко, МС Вельский // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов мат междунар науч -практ конф 26-27 июня 2007 г - Волгоград, 2007 - 4 2,-С 162-163

5 Ранделин, А В. Влияние селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел» на гематологические показатели животных / А В Ранделин, Н И Ков-залов, В.Н Храмова, М.С Вельский // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов мат междунар науч -практ конф 26-27 июня 2007 г -Волгоград, 2007 -Ч. 2 -С. 175-177

6. Сивко, А Н. Влияние новых минеральных подкормок на химический и биохимический состав мяса животных /АН Сивко, М О Шесткова, М С Вельский, АЛ Маничев, И В. Кирдан // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов мат междунар науч -практ конф 26-27 июня 2007 г -Волгоград,2007 - Ч 2 -С 177-179

7 Ранделин, А В. Убойные качества баранчиков при использовании селенсодержащих препаратов / А В Ранделин, МС Вельский, ВН Храмова, М Е Спивак // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов мат междунар. науч -практ конф 26-27 июня 2007 г - Волгоград, 2007. -4 2 -С 179-181

8 Вельский, МС Химический и биохимический состав, кулинарно-технологические качества мяса баранчиков при использовании селенсодержащих препаратов / М.С. Вельский, О А. Суторма, М Е. Спивак // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов мат междунар науч.-практ конф 26-27 июня 2007 г - Волгоград, 2007 - Ч 2 - С 181-183

ВЕЛЬСКИЙ Михаил Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА БАРАНИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ

Автореферат

Подписано к печати £_ ]£Ш Формат 60x84/16 Печать офс Бумага офс

Уч-издл 1. Тир 100 Зак.Ж от 7? М 07. Типография Волгоградской государственной

сельскохозяйственной академии 400002, г Волгоград, Университетский пр, 26