Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности получения отдалённых гибридов семечковых культур и их хозяйственно-биологические особенности
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Папихин, Роман Валериевич

Введение

• Глава I. Обзор литературы

1.1. Отдалённая гибридизация

1.2. Цитогенетические особенности несовместимости при отдалённой гибридизации

1.3. Методы преодоления нескрещиваемости при отдалённой гибридизации

1.4. Хозяйственно-биологические особенности отдалённых гибридов 23 1.4.1. Устойчивость к абиотическим и биотическим факторам 23 1.4.2 Особенности роста и плодоношения отдалённых гибридов ф

Глава II. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объекты и методика исследований

2.3. Условия проведения исследований

Глава III. Цитогенетические особенности межродовых отдалённых гибридов семечковых культур

Ф 3.1. Хромосомный состав и особенности мейоза при микроспорогенезе

Глава IV. Повышение эффективности отдалённой гибридизации

4.1. Использование физиологически активных веществ для 69 преодоления нескрещиваемости при отдалённой гибридизации

4.2. Использование ультрафиолетового излучения для преодоления 85 нескрещиваемости при отдалённой гибридизации

4.3. Применение культуры in vitro зародышей для повышения 89 эффективности отдалённой гибридизации

Глава V. Устойчивость межродовых отдалённых гибридов семечковых культур к абиотическим факторам

5.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости

5.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период

5.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы 112 # 5.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепели

5.1.4. Способность восстанавливать морозостойкость при повторной 115 закалке после оттепели

5.1.5. Устойчивость по комплексу компонентов зимостойкости 121 5.2.1. Засухо- и жароустойчивость

Глава VI. Устойчивость отдалённых межродовых гибридов к биотическим факторам

6.1. Устойчивость к парше и мучнистой росе

Глава VIL Особенности роста межродовых отдалённых гибридов ф семечковых культур

Глава VIII. Экономическая эффективность

Выводы

Рекомендации для производства и селекции 143 Список литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности получения отдалённых гибридов семечковых культур и их хозяйственно-биологические особенности"

Одной из актуальных проблем современной биологии является наиболее рациональное освоение и обогащение растительных ресурсов Земли, создание высокопродуктивных сортов и форм растений. В решении данной проблемы важное место занимает отдалённая гибридизация, которая играет весьма существенную роль в эволюции, генетики, селекции и формообразовании растений.

Исследования в области отдалённой гибридизации раскрывает взаимосвязь теории и практики. Академик Н.В. Цицин (1970), отмечая большое значение для селекции отдалённой гибридизации, подчёркивал, что она позволяет сочетать ценнейшие свойства и признаки, разобщённые в ходе многовековой эволюции, а так же создаёт огромное, ни с каким другим скрещиванием не сравнимое, новое разнообразие гибридных потомств, представляющее громадный материал для применения искусственного отбора.

Поскольку отдалённая гибридизация способствует более полному использованию мировых генетических ресурсов в селекции растений, то её роль в России особенно велика. Как известно, большая часть земледельческих территорий России находится в неблагоприятных почвенно-климатических и погодных условиях. Не случайно, прошлый век в нашей стране стал не только масштабным в селекции на основе отдалённой гибридизации, но и началом формирования её теоретических основ. Работы отечественных учёных Г.К. Мейсмера (1930), Н.И.Вавилова (1935), Г.Д. Карпеченко (1935), И.В.Мичурина (1948), П.М.Жуковского (1971), Н.В. Цицина (1981) и других в области отдалённой гибридизации растений получили всеобщее признание и во многом способствовали тем крупным успехам, которые были достигнуты селекционерами других стран мира.

Отдалённая гибридизация имеет большое значение для растений, размножаемых вегетативно. Это в первую очередь связано с тем, что, создав однажды растение, сочетающее геномы двух и более видов, за счёт вегетативного размножения можно бесконечно долго поддерживать созданную форму.

Так, И.В. Мичурин (1948) и Лютер Бербанк (1955) добились значительных успехов, широко используя отдалённую гибридизацию в плодоводстве.

Таким образом, отдалённая гибридизация раскрывается в качестве эффективного метода изменения наследственной природы культивируемых растительных организмов, на основе которого создаются высокопродуктивные сорта с комплексной устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам, высоким качеством плодов с ценным биохимическим составом. Однако при отдалённых скрещиваниях исследователи сталкиваются с рядом проблем, главные из которых - репродуктивная изоляция разных видов и функционирование различных генетических механизмов, а так же аномалии в росте и развитии гибридных растений.

В этой связи тема диссертации весьма актуальна, т. к. предполагает усовершенствование методов повышения эффективности отдалённых скрещиваний и изучение биологических и хозяйственных особенностей отдалённых гибридов. Это позволит более чётко представить закономерности отдалённой гибридизации.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Папихин, Роман Валериевич

139 Выводы

1. Установлено, что у изучаемых межродовых яблоне-грушёвых и груше-яблоневых гибридов в соматических клетках имеется 34 хромосомы (2п=34). Процесс мейоза при микроспорогенезе у них нарушен в различной степени. Более фертильные формы: 839/67 (Китайка х Деканка зимняя + Кюре) и 01 (Тонковетка х смесь пыльцы яблони) содержат больше бивалентов (от 15,5 до 16,2), меньше унивалентов (от 1,4 до 2,4), имеют меньше нарушений в мейозе (от 26,5±2,5% до 39,4±1,0 %), тогда как у менее фертильных форм: №11 (Mallus baccata х смесь пыльцы груши), 818 {Mallus baccata х смесь пыльцы груши) от 13,8 до 14,3 бивалентов и от 3,4 до 3,7 унивалентов, наблюдается нарушение мейоза (от 47,6±2,4% до 60,6±3,1%).

2. Установлена возможность конъюгации хромосом геномов яблони и груши, выявлена высокая степень их аллосинтеза, что указывает на возможность рекомбинации генетического материала между гомеоло-гическими хромосомами и включения в геномы гибридов ценных хозяйственных признаков.

3. Выделены формы с высокой индивидуальной склонностью образования диад и триад - источников нередуцированных гамет: яблоне-грушёвый гибрид 839/67 (диад - 0,3%, триад - 8,0%) и груше-яблоневый гибрид 01 (диад - 3,6%, триад - 13,3%), что позволяет использовать выделенные гибриды в скрещиваниях с полиплоидными сортами яблони и груши с целью получения плодовитых мейотических амфидиплоидов.

4. Выявлена высокая эффективность комплексного препарата ЭКОСТ 1ГФ, П в концентрации 0,1-1,0 мг/л и диацетофенонилселенида (ДАФС-25) - 0,1 мг/л, УФ-облучения лампой ДРТ-400 экспозициями 300, 600 и 1200 секунд для повышения прорастаемости пыльцы яблони и груши, а так же преодоления барьера несовместимости при отдалённых скрещиваниях и получения нормально развитых гибридных семян.

Использование данных стимуляторов экономит 80-90% материальных затрат на проведение гибридизации.

5. Установлено, что эффективность стимуляции физиологически активными веществами ЭКОСТ 1ГФ, П, ДАФС-25 и УФ-облучения лампой ДРТ-400 зависит так же от генотипических особенностей скрещиваемых родительских пар. В большей степени удаются груше-яблоневые скрещивания, чем яблоне-грушёвые, рябино-яблоневые, рябино-грушёвые и яблоне-яйвовые.

6. Введение зародышей отдалённых яблоне-грушёвых и груше-яблоневых гибридов в культуру in vitro на питательные среды Мурасиге-Скуга (MS) и Кворина-Лепорье (QL) с добавлением регуляторов роста растений: 6-БАП - 1-2 мг/л, ГК - 0,2-1 мг/л, ИМК - 0,1-0,2 мг/л или ИУК -0,2 - 0,5 мг/л позволяет получить жизнеспособные растения.

7. Из труднопрорастающих гибридных зародышей в культуре in vitro, могут быть получены нормально развитые растения путём индукции морфогенеза из изолированных участков семядолей на средах регенерации при соотношении цитокинин : ауксин - 10:1.

8. Установлено, что межродовые яблоне-грушёвые и груше-яблоневые гибриды плодовых культур отличаются пониженной способностью к укоренению в культуре in vitro и требуют увеличения продолжительности этапа ризогенеза до 3-4 месяцев.

9. Методом искусственного промораживания выявлен потенциал устойчивости отдалённых межродовых гибридов семечковых культур по компонентам зимостойкости. Яблоне-грушёвые гибриды №12 и 818, полученные с использованием гибридизации сибирской ягодной яблони {Malus baccata) характеризуются высоким потенциалом устойчивости по всем четырём компонентам зимостойкости. Отдалённые межродовые гибриды 839/67 (Китайка х Деканка зимняя + Кюре), груше-яблоневый гибрид 01(Тонковетка х смесь пыльцы яблони), рябино-грушёвый гибрид №136 (рябина Моравская х груша лесная полукультурка) обладают недостаточной устойчивостью к перепадам температуры после оттепелей.

10.Яблоне-грушёвые гибриды №1, №10, №818 и груше-яблоневый гибрид 01 обладают высокой жаро- и засухоустойчивостью.

11 .Установлено, что отдалённые межродовые яблоне-грушёвые, груше-яблоневый и рябино-грушёвый гибриды обладают комплексным иммунитетом к заболеваниям паршой и мучнистой росой.

12.Выявлено, что отдалённые межродовые гибриды характеризуются естественным сдержанным ростом, высота которых в трёхлетнем возрасте не превышает 1,0 метра. Лучшим подвоем для размножения яблоне-грушёвых гибридов №1, №10, №11, №12, 818, 22-16, груше-яблоневого гибрида 01 и рябино-грушёвого гибрида №136 является груша, а ябло-не-грушёвого гибрида 839/67 - яблоня.

Рекомендации для науки и селекции

1. Для селекционной работы в качестве источников нередуцированных гамет рекомендуются использовать яблоне-грушёвый гибрид 839/67 и груше-яблоневый гибрид 01.

2. Рекомендуется применение препарата ЭКОСТ 1ГФ,П в концентрации 0,1-1,0 мг/л и ДАФС-25 - 0,1 мг/л, а так же облучение лампой ДРТ-400 экспозициями 300, 900 и 1200 сек. для повышения эффективности отдалённых скрещиваний.

3. Для индукции морфогенеза из изолированных участков семядолей гибридных зародышей в культуре in vitro рекомендуется добавление в питательную среду 6-БАП в сочетании с одним из ауксинов (ИМК или ИУК). Оптимальное соотношение цитокинин : ауксин - 10:1.

4. Для селекции на высокую устойчивость к абиотическим и биотическим негативным факторам рекомендуются источники:

• высокой устойчивости по 4 компонентам зимостойкости — яблоне-грушёвые гибриды №12 и 818;

• высокой устойчивости по 3 компонентам зимостойкости - яблоне-грушёвые гибриды №10, 839/67 и груше-яблоневый 01;

• высокой жаро- и засухоустойчивостью яблоне-грушёвые №1, №10, 818 и груше-яблоневый гибрид 01;

• комплексным иммунитетом к заболеваниям паршой и мучнистой росой яблоне-грушёвые гибриды №1, №10, №11, №12, 818, 22-16, 839/67, груше-яблоневый гибрид 01 и рябино-грушёвый гибрид №136.

5. Для селекции на сдержанный рост рекомендуется использование ябло-не-грушёвых гибридов №1, №10, №11, №12, 818, 22-16, груше-яблоневый гибрид 01 и рябино-грушёвый гибрид №136.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности получения отдалённых гибридов семечковых культур и их хозяйственно-биологические особенности"

На праватмюписи

Папихин Роман Валериевич

Повышение эффективности получения отдалённых гибридов семечковых культур и их хозяйственно-биологические особенности

Специальность 06. 01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 2006

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений имени И. В. Мичурина в 2000-2005 годах.

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Савельев Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Палфитов Виктор Федорович кандидат сельскохозяйственных наук Щербенев Геннадий Яковлевич Ведущая организация - Мичуринский государственный педагогический

институт

Защита диссертации состоится 2 марта 2006 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2006 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01 кандидат сельскохозяйственных наук

Н.М. Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Задачи современного садоводства связаны в первую очередь с решением проблем устойчивого роста его продуктивности, важная роль в этом процессе отводится селекционной работе.

При выведении новых сортов желательно сочетать в них высокую продуктивность и устойчивость к абиотическим и биотическим стрессорам как основным факторам, формирующим величину и качество урожая.

Одним из действенных методов получения таких сортов является отдалённая гибридизация. Однако при отдалённых скрещиваниях исследователи сталкиваются с рядом проблем, главные из которых - генетическая несовместимость, пониженная жизнеспособность и плодовитость гибридных растений.

В связи с этим возникает необходимость разработки и усовершенствования методов повышения эффективности получения отдалённых гибридов и изучение их хозяйственно-биологических особенностей, с целью выделения ге-нисточников ценных признаков необходимых для дальнейшей селекционной работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение эффективности получения отдалённых гибридов семечковых культур, их хозяйственно-биологическая оценка и выделения генисточников для дальнейшего использования.

Задачи исследований:

выявить уровень плоидности отдалённых межродовых гибридов семечковых культур;

изучить характер мейоза при микроспорогенезе;

разработать методы преодоления нескрещиваемости при отдаленной гибридизации;

изучить потенциал устойчивости отдалённых межродовых гибридов семечковых культур к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам: компонентам зимостойкости, жаро- и засухоустойчивости, устойчивости к парше и мучнистой росе;

изучить особенности роста отдалённых межродовых гибридов; выделить генисточники селекционно-ценных признаков.

Научная новизна и практическая значимость работы. Изучены цито-генетические особенности формирования мужского гаметофита отдалённых межродовых гибридов семечковых культур в связи с их фертильностью. Установлена возможность конъюгации хромосом геномов яблони и груши, что указывает на возможность рекомбинации генетического материала между гомологичными хромосомами и включения в геном гибридов ценных хозяйственных признаков. Выявлены формы с высокой индивидуальной склонностью образования диад и триад - источников нередуцированных гамет, что позволяет использовать их в гибридизации с полиплоидными сортами яблони и груши с целью получения плодовитых амфидиплоидов.

Впервые выявлена эффективность действия диацетофенонилселенида (ДАФС-25), препарата ЭКОСТ 1ГФ, П и УФ-излучения широкого спектра для преодоления несовместимости при отдалённой гибридизации в прогамной фазе и в фазе гамогенеза.

Подобрано наилучшее соотношение цитокинина и ауксина, позволяющее получить адвентивные побеги путём индукции морфогенеза из изолированных участков семядолей на средах регенерации, в случае непрорастания гибридных зародышей в культуре in vitro. Определены сроки этапа ризогенеза в культуре in vitro отдалённых яблоне-грушёвых и груше-яблоневых гибридов.

На основе хозяйственно-биологической оценки выделены ценные генотипы для дальнейшего селекционного использования.

Апробапия работы. Результаты исследований были представлены: на конференции молодых учёных «Экологическая генетика культурных растений» (Краснодар, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности садоводства в современных условиях» (Мичуринск, 2003); международной научно-практическая конференции «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск, 2005); на заседании Учёного совета ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина (2002-2005).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из 8 глав, выводов, рекомендаций производству и селекции, включает 21 таблицу и 18 рисунков. Список используемой литературы включает 304 источника, из них иностранных 21.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объекты и методика проведения исследований. Работа выполнена на базе Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина в 2002-2005 гг. Опытные участки института расположены на окраине г. Мичуринска, Тамбовской области.

Климат Мичуринского района характеризуется тёплым летом и холодной продолжительной зимой. Абсолютный многолетний минимум температуры воздуха -37,8°С, максимум +39,0°С.

Погодные условия зимнего периода за время проведения исследований в целом были благоприятны для перезимовки отдалённых межродовых гибридов семечковых культур. Зима 2003/2004 года сопровождались частыми оттепелями, резко сменяющимися морозами, но существенных повреждений у изучаемых объектов не наблюдалось. В мае 2005 г. стояла довольно жаркая и сухая погода, максимально столбик термометра поднимался до +32,4°С.

Распределение осадков за годы исследований было неравномерным. Обильные осадки в сочетании с благоприятными температурами в июне 2003 г. способствовали развитию парши (Уепшпа ¡паедиаШ (Соске) 'ЭДм.) на плодовых растениях.

Объектами исследования являлись отдалённые межродовые яблоне-грушёвые, груше-яблоневый, рябино-грушёвый гибриды, селекции Т.А. Горшковой, Г.А. Курсакова, С.Ф. Черненко и М.А. Курьянова. В опытах также использовали сорта яблони, груши, рябины и айвы селекции ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина и др. институтов.

Цитологические препараты готовили по методике JI.A. Топильской, C.B. Лучниковой, Н.П. ЧувашиноЙ (1975).

Фертильность пыльцы определяли ацетокарминовым методом, жизнеспособность - по методу Д.А. Транковского (1929).

Воздействие на пыльцу физиологически активными веществами и ультрафиолетовым излучением проводили согласно «Программе и методике отдалённой гибридизации плодовых и ягодных культур» (1972) и «Программе и методике биофизических исследований плодовых растений» (1977).

Изучение хозяйственно-биологических особенностей проводили в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1995, 1999).

Работу с культурой in vitro зародышей проводили совместно с кандидатом биологических наук С.А. Муратовой, в соответствии с методическими рекомендациями «Культура изолированных зародышей и некоторые другие приёмы выращивания растений in vitro» (1974).

Полученные экспериментальные данные обработаны с использованием биометрических методов (Доспехов, 1979) и с использованием компьютерной программы «Статистика».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Цитогенетическое изучение отдалённых межродовых гибридов семечковых культур

В результате изучения точек роста с помощью приготовленных давленых препаратов было установлено, что все исследуемые отдалённые яблоне-грушёвые и груше-яблоневый гибриды в соматических клетках (2п) имеют 34 хромосомы.

Вследствие генетических различий между геномами яблони и груши часть хромосом не конъюгируют в профазе первого деления. В результате наряду с бивалентами образуются униваленты. Число бивалентов колеблется от 12 до 17,

унивалентов соответственно от 0 до 10, тривалентов и тетравалентов обнаружено не было (табл. 1).

1. Характеристика мейоза при микроспорогеиезе отдалённых межродовых гибридов семечковых культур

Гибрид Происхождение Метафазная формула МКМ с нарушенным делением, %

яблоне-грушёвые гибриды

839/67 Китайка х Деканка зимняя + Кюре 16,211+1,41 25,5±2,5

№1 Malus baccata х смесь пыльцы груши 16,5 11+1,51 28,0±2,4

22-16 Malus baccata х смесь пыльцы груши 15,911+2,01 55,2±2,7

№11 Malus baccata х смесь пыльцы груши 14,3 П+3,41 47,6±2,4

818 Malus baccata х смесь пыльцы груши 13,8 Н+3,71 60,6±3,1

груше-яблоневый гибрид

01 Тонковетка х смесь пыльцы яблони 15,5 И+2,41 39,4±1,0

Наибольшей гомологией хромосом из исследуемых яблоне-грушёвых гибридов отличается №1 и 839/67. В среднем на клетку у этих гибридов приходится 16,2-16,5 бивалентов и 1,4-1,5 унивалентов соответственно. Довольно большое количество образующихся бивалентов для таких гибридных генотипов говорит о высокой вероятности синтеза между гомологичными хромосомами яблони и груши.

Наименьшая конъюгация хромосом наблюдается у яблоне-грушёвых гибридов №11 и 818. Среднее количество бивалентов на клетку составляет 14,3 и 13,8, унивалентов 3,4 и 3,7 соответственно. Биваленты у исследуемых гибридов чаще всего имеют гантелевидную форму, одну терминальную хиазму, реже встречаются биваленты в виде кольца с двумя терминальными хиазмами.

При анализе характера и частоты нарушений, как видно из таблицы 1, на последующих стадиях мейоза обнаружили, что различные типы нарушений в

в основном повторяются у гибридов. Всего было выделено 15 типов нарушений на разных стадиях мейоза.

Чаще всего наблюдается неспаривание 1-2 пар гомологичных хромосом в М1. Нарушена функция митотического аппарата в первом и втором делениях мейоза. Это проявилось в отставании унивалентных хромосом, частичном или полном нарушении функции веретена, неравном количественном расхождении или нерасхождении хромосом в анафазах, выбросах, вследствие чего образуются спорады с различным числом хромосом (рис. 1).

В Г

Рис. 1. Нарушения микроспорогенеза у отдалённых межродовых гибридов семечковых культур: А - цитомиксис; Б - отставание хромосом в анафазе I; В - отставание и выбросы хромосом в анафазе II; Г - формирование большего числа ядер в телофазе II.

Анализ стадии тетрадогенеза показал довольно сильное варьирование среди гибридов по содержанию тетрад (от 62,7% до 93,7±3,3%). Отмечено большое содержание полиад (от 1,9±0,3% до 35,1 ±1,5%), чаще всего - это пентады (от 3,1 ±0,4% до 14,9±0,7%).

Выделены формы с высокой индивидуальной склонностью образования диад и триад - источников нередуцированных гамет: яблоне-грушёвый гибрид

839/67 (диад - 0,3%, триад - 8,0%) и груше-яблоиевый гибрид 01 (диад - 3,6%, триад - 13,3%), что позволяет использовать выделенные гибриды в гибридизации с полиплоидными сортами яблони и груши с целью получения плодовитых мейотических амфидиплоидов. Образование нередуцированных гамет, связано с нарушением функции веретена.

Исследования морфологической полноценности и жизнеспособности пыльцевых зёрен гибридных растений показало, что их пыльца окрашивается ацетокармином от 2,1±0,1% до 16,1+0,3%.

Однако проращивание её на искусственной питательной среде дало положительные результаты только у яблоне-грушёвого гибрида 839/67 (6,9±0,5%) и груше-яблоневого гибрида 01 (8,3±0,8%), что позволяет использовать их в качестве отцовских родительских форм.

2. Повышение эффективности отдалённой гибридизации семечковых культур

2.1. Использование физиологически активных веществ и УФ-излучения для преодоления нескрещиваемости при отдалённой гибридизации

Создание отдалённых гибридов Р, требует преодоления барьеров несовместимости на этапах прорастания пыльцы, роста пыльцевых трубок, оплодотворения и формирования семян.

Выявлена высокая эффективность (рис. 2) комплексного препарата ЭКОСТ1ГФ, П в концентрации 0,1-1,0 мг/л и диацетофенонилселенида (ДАФС-25) - 0,1 мг/л, УФ-облучения экспозициями 300, 600, 1200 секунд для повышения прорастаемости пыльцы яблони и груши. Помимо контрольных вариантов в опытах с физиологически активными веществами использовали такой известный стимулятор как ГК. Прорастание пыльцы в оптимальных концентрациях и экспозициях увеличивается в 2-5 раз. Препараты ДАФС-25 и ЭКОСТ 1ГФ, П в оптимальных концентрациях не уступали, а в некоторых вариантах превосходили действие ПС.

Следует отметить, что длина пыльцевых трубок в оптимальных концентрациях со всеми используемыми стимулирующими веществами намного превышала контрольный вариант.

□ яблоня Дискавери Б груша Северянка

^ 40

С 30 л

н I и 25

М 20

1.15

а

С ю

ж!

II

I

I

I

II

,1

контроль 0,1 мг/л 1 мг/л 10 мг/л Концентрация

В яблоня Дискавери В груша Северянка

"5

о4

I

8 15

«

& 10

I

I

11

контроль 0,1 мг/л I мг/л 10 мг/л Концентрация

Рис 2. Прорастаемость пыльцы яблони Дискавери и груши Северянка на искусственной питательной среде в результате добавления в искусственную питательную среду: А - препарата ЭКОС'1 1ГФ, П; Б - диацетофенонилселенида (ДАФС-25).

Обработка пестиков препаратами ЭКОСТ 1ГФ, П и ДАФС-25 опылённых чужеродной пыльцой и облучение пыльцы УФ-лучами позволяет значительно повысить эффективность отдалённых скрещиваний (табл. 2). В результате применения этих стимулятивных факторов, значительно повышается завязывае-мость плодов и выход нормально развитых гибридных семян.

Продуктивность гибридизации в среднем увеличивается в 5-15 раз. Установлено, что эффективность стимуляции физиологически активными веществами ЭКОСТ 1ГФ, П, ДАФС-25 и УФ-облучения зависит так же от генотипиче-ских особенностей скрещиваемых родительских пар. В большей степени удаются 1-руше-яблоневые скрещивания, чем яблоне-грушёвые, рябино-яблоневые, рябино-грушёвые и яблоне-яйвовые.

2. Изменение показателя продуктивности скрещивания при отдалённой межродовой гибридизации в зависимости от используемого стимулятора

Комбинация Стимулятор Количество полученных плодов, % Показатель продуктивности скрещивания

название оптимальная концентрация (мг/ л), экспозиция (сек.)

груша Скороспелка из Мичуринска х яблоня Дискавери контроль - 1,71 0,003

ГК 10,0 4,1 0,012

ЭКОСТ 1 ГФ, П 1.0 5,1 0,0166

ДАФС-25 1,0 4,3 0,0152

яблоня Богатырь х груша Северянка контроль - 0,5 0,0014

ГК 1,0 3,8 0,014

ЭКОСТ 1 ГФ, П 1,0 3,2 0,0134

100,0 3,5 0,0145

ДАФС-25 10,0 3,1 0,0063

100,0 2,8 0,0053

рябина Вефед х груша Августовская роса контроль - 0 0

ЭКОСТ 1ГФ,П 10,0 0,4 0,0004

100,0 0,4 0,0011

рябина Вефед х яблоня Антоновка контроль - 0 0

ЭКОСТ 1 ГФ, П 10,0 0,4 0,0003

100,0 0,4 0,0008

яблоня Пепин шафранный х айва Рулго контроль - 0 0

ЭКОСТ 1 ГФ, П 10,0 0,3 0,0003

груша Памяти Яковлева х яблоня Дискавери контроль - 2,3 0,007

УФ 300 3,9 0,021

1200 5,2- 0,026

яблоня Дискавери х груша Северянка контроль - 0 0

УФ 600 2,7 0,0076

1200 1,3 0,0023

2.2. Применение культуры in vitro зародышей для повышения эффективности отдалённой гибридизации

Показана перспективность сохранения ценных межродовых яблоне-грушёвых и груше-яблоневых гибридов в культуре in vitro.

Прорастание гибридных зародышей в культуре in vitro зависит в первую очередь от генотипа культивируемых растений.

Введение в среду размножения 6-БАП вело к снятию апикального доминирования и стимулировало образование побегов из пазушных почек. Использование модифицированной питательной среды Кворина-Лепорье с соотноше-

нием регуляторов роста 1-2 мг/л 6-БАП; 0,5-1 мг/л ГК; 0,1-0,2 мг/л ИМК позволило получить к концу второго пассажа жизнеспособные конгломераты из 2-5 почек и побегов в большинстве комбинаций скрещивания.

На протяжении последующих трёх пассажей происходило постепенное повышение коэффициента размножения гибридных проростков. Максимальный коэффициент размножения 9-14 новых побегов за пассаж через 6 месяцев после введения в культуру отмечен у гибридов, полученных в комбинациях яблоня Богатырь х груша Августовская роса и груша Памяти Яковлева х яблоня А1 (рис 3). После нескольких пассажей на среде размножения клонально микро-размноженные гибриды были высажены на среду укоренения.

С целью увеличения выхода растений при отдалённой гибридизации, кроме прямой регенерации растений из изолированных зародышей^ использова- <ли регенерацию адвентивных побегов из изолированных участков семядоли и каллуса (рис. 4).

Рис. 3. Микроразмножение отдалённых меж- Рис. 4. Образование побегов из каллуса, по- '

родовых гибридов (яблоня Богатырь х груша лученного из участков семядоли непророс-Августовская роса) на среде Кворина- ших зародышей (яблоня А1 х груша Севе-Лепорье с 1 мг/л - БАП; 0,5 мг/л - ГК; рянка) '

0,1 мг/л-ИМК

На средах с повышенным содержанием регуляторов роста растений все экспланты образовали каллус. Подбор оптимального соотношения цитокинина и ауксина (10:1) позволил дополнительно получить побеги-регенеранты в большинстве комбинаций.

Отличительной особенностью полученных побегов оказалась их достаточно низкая способность к укоренению в культуре in vitro. С высокой эффектив-

ностью (до 90%) укоренялись гибриды, полученные в комбинации груша Памяти Яковлева х яблоня А1. Эффективность ризогенеза других изучаемых гибридов не превышала 50-60%. Укоренённые in vitro растения были высажены в грунт, в малогабаритные плёночные теплицы с воздушно-капельным орошением.

3. Устойчивость отдалённых межродовых гибридов семечковых культур к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам

, Проведено изучение хозяйственно-ценных признаков отдалённых межро-

довых гибридов семечковых культур, полученных Т.А. Горшковой, Г.А. Курса-(, кова, С.Ф. Черненко и М.А. Курьянова.

В результате проведённых исследований установлено, что наибольшие повреждения отдалённым межродовым гибридам наносят понижение температуры в середине зимы и резкие перепады температуры после оттепели (табл. 3).

3. Устойчивость отдалённых межродовых гибридов по компонентам зимостойкости

Гибрид Компоненты зимостойкости

I II III IV

яблоне-грушёвые гибриды

№1 + +

№10 + + +

№11 +

№12 + + + +

818 + + + +

22-16 +

839/67 + + +

груше-яблоневый гибрид

01 + + +

рябино-грушёвый гибрид

№136 + +

Путём моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделены высокоустойчивые генотипы по всем 4 компонентам зимостойкости - это яблоне-фушёвые гибриды №12 и 818, полученные с участием сибирской ягодной яблони (Malus bacoatä).

Так же выявлены межродовые груше-яблоневый 01, яблоне-грушёвый №10 h рябино-грушевый №136 гибриды с высокой устойчивостью по 3 компонентам зимостойкости (1,2,4). Другие гибридные формы отличаются высокой устойчивостью лишь по некоторым компонентам.

Одними из основных хозяйственно-биологических свойств являются жа-ро- и засухоустойчивость.

Выделены межродовые яблоне-грушёвые гибриды №1, №10, 818 и груше-яблоневый гибрид 01, которые по данным признакам превосходят рябино-грушёвые гибриды (рис. 5,6).

В сгепснь восстановления оводнённости В потеря воды

100 -

g степень восстановления оводнённости В потеря воды

22-16 №11 839/67 №136 №1 №12 №10 01 №818

№1 839/67

Рис. 5. Водоудерживающая способность и сте- Рис. 6. Водоудерживающая способность и степень восстановления оводнённости листьев пень восстановления оводнённости листьев межродовых гибридов при подсушивании и по- межродовых гибридов при подсушивании последующим насыщении. следующем насыщении после теплового шока.

Установлена комплексная устойчивость яблоне-грушёвых гибридов №1, №10, №11, №12, 818, 22-16, 839/67, груше-яблоневого гибрида 01 и рябино-грушёвого гибрида №136 к заболеваниям парши и мучнистой росы.

Важным признаком плодовых растений является сила роста.

Выделены межродовые яблоне-грушёвые гибриды №1, №11, 22-16, груше-яблоневый гибрид 01 и рябино-грушёвый №136, обладающие естественным сдержанным ростом. Установлено, что для размножения отдалённых яблоне-грушёвых гибридов №1, №10, №11, №12, 818, 22-16, груше-яблоневого гибри-

да 01 и рябино-грушёвого гибрида №136 является груша. Для яблоне-1рушёвого гибрида 839/67 - подвой яблони.

4. Экономическая эффективность

Расчет экономической эффективности проводили исходя из расценок оплаты груда 2005 г. научно-производственного отдела ВНИИГиСПР им. И. В. Мичурина.

Применение препарата ЭКОСТ1ГФ, П, диацетофенонилселенида (ДАФС-25), а так же УФ-облучения пыльцы при отдалённой гибридизации даёт возможность экономии средств в 5-15 раз (табл. 4).

4. Экономическая эффективность использования физиологически активных веществ и УФ-облучения пыльцы при гибридизации

Название стимулятора Норма выработки, цветков Необходимое количество опылённых цветков для получения 200 семян Количество норм выработки Затраты на гибридизацию, руб Экономия средств, руб Процент снижения затрат

Контроль 500 6800 13,6 1308 - 0

ЭКОСТ 1ГФ,П 500 1220 2,4 231 1077 82,3

ДАФС-25 500 1368 2,7 260 1048 80,1

УФ-облучение 500 455 0,9 86,6 1221 93,4

Затраты на гибридизацию при применении препарата ЭКОСТ 1ГФ, П снижаются на 82,3%, при использовании диацетофенонилселенида (ДАФС-25) на 80,1%, при УФ-облучении пыльцы лампой ДРТ-400 на 93,4%. Что обеспечивает выполнение трудоёмких гибридизационных работ в сжатые оптимальные сроки с наименьшими затратами труда. Кроме того, позволяет эффективно использовать ценную пыльцу, имеющуюся в небольшом количестве.

Выводы

1. Установлено, что у изучаемых межродовых яблоне-грушёвых и груше-яблоневых гибридов в соматических клетках имеется 34 хромосомы (2п=34). Процесс мейоза при микроспорогенезе у них нарушен в различной степени. Более фертильные формы: 839/67 (Китайка х Деканка зимняя + Кюре) и 01 (Тонковетка х смесь пыльцы яблони) содержат больше бивалентов (от 15,5 до 16,2), меньше унивалентов (от 1,4 до 2,4), имеют меньше нарушений в мейозе (от 26,5±2,5% до 39,4±1,0 %), тогда как у менее фертильных форм: №11 (Malins baccata х смесь пыльцы груши), 818 (Mallus baccata х смесь пыльцы груши) от 13,8 до 14,3 бивалентов и от 3,4 до 3,7 унивалентов, наблюдается нарушение мейоза (от 47,6±2,4% до 60,6±3,1%).

2. Установлена возможность конъюгации хромосом геномов яблони и груши, выявлена высокая степень их аллосинтеза, что указывает на возможность рекомбинации генетического материала между гомеологическими хромосомами и включения в геномы гибридов ценных хозяйственных признаков.

3. Выделены формы с высокой индивидуальной склонностью образования диад и триад - источников нередуцированных гамет: яблоне-грушёвый гибрид 839/67 (диад - 0,3%, триад - 8,0%) и груше-яблоневый гибрид 01 (диад -3,6%, триад - 13,3%), что позволяет использовать выделенные гибриды в скрещиваниях с полиплоидными сортами яблони и груши с целью получения плодовитых мейотических амфидиплоидов.

4. Выявлена высокая эффективность комплексного препарата ЭКОСТ 1ГФ, П в концентрации 0,1-1,0 мг/л и диацетофенонилселенида (ДАФС-25) - 0,1 мг/л, УФ-облучения лампой ДРТ-400 экспозициями 300, 600 и 1200 секунд для повышения прорастаемости пыльцы яблони и груши, а так же преодоления барьера несовместимости при отдалённых скрещиваниях и получения нормально развитых гибридных семян. Использование

данных стимуляторов экономит 80-90% материальных затрат на проведение гибридизации.

5. Установлено, что эффективность стимуляции физиологически активными веществами ЭКОСТ 1ГФ, П, ДАФС-25 и УФ-облучения лампой ДРТ-400 зависит так же от генотипических особенностей скрещиваемых родительских пар. В большей степени удаются груше-яблоневые скрещивания, чем ябло-не-грушёвые, рябино-яблоневые, рябино-грушёвые и яблоне-яйвовые.

6. Введение зародышей отдалённых яблоне-грушёвых и груше-яблоневых гибридов в культуру in vitro на питательные среды Мурасиге-Скуга (MS) и Кворина-Лепорье (QL) с добавлением регуляторов роста растений: 6-БАП -1-2 мг/л, ГК - 0,2-1 мг/л; ИМК - 0,1-0,2 мг/л или ИУК - 0,2 - 0,5 мг/л позволяет получить жизнеспособные растения.

7. Из труднопрорастающих гибридных зародышей в культуре in vitro, могут быть получены нормально развитые растения путём индукции морфогенеза из изолированных участков семядолей на средах регенерации при соотношении цитокинин : ауксин - 10:1.

8. Установлено, что межродовые яблоне-грушевые и груше-яблоневые гибриды плодовых культур отличаются пониженной способностью к укоренению в культуре in vitro и требуют увеличения продолжительности этапа ри-зогенеза до 3-4 месяцев.

9. Методом искусственного промораживания выявлен потенциал устойчивости отдалённых межродовых гибридов семечковых культур по компонентам зимостойкости. Яблоне-грушёвые гибриды №12 и 818 полученные с использованием гибридизации сибирской ягодной яблони (Malus baccata) характеризуются высоким потенциалом устойчивости по всем четырём компонентам зимостойкости. Отдалённые межродовые гибриды 839/67 (Китайка х Деканка зимняя + Кюре), груше-яблоневый гибрид 01 (Тонковетка х смесь пыльцы яблони), рябино-грушёвый гибрид №136 (рябина Моравская х гру-

17

ша лесная полукультурка) обладают недостаточной устойчивостью к перепадам температуры после оттепелей.

Ю.Яблоне-фушёвые гибриды №1, №10, №818 и груше-яблоневый гибрид 01 обладают высокой жаро- и засухоустойчивостью.

11. Установлено, что отдалённые межродовые яблоне-грушёвые, груше-яблоневый и рябино-грушёвый гибриды обладают комплексным иммунитетом к заболеваниям парши и мучнистой росы.

12.Выявлено, что отдалённые межродовые гибриды характеризуются естественным сдержанным ростом, высота которых в трёхлетнем возрасте не превышает 1 метра. Лучшим подвоем для размножения яблоне-грушёвых гибридов №1, №10, №11, №12, 818, 22-16, груше-яблоневого гибрида 01 и рябино-грушёвого гибрида №136 является груша, а яблоне-грушёвого гибрида 839/67 - яблоня.

Рекомендации для науки и селекции

1. Для селекционной работы в качестве источников нередуцированных гамет рекомендуются использовать яблоне-грушёвый гибрид 839/67 и груше-яблоневый гибрид 01.

2. Рекомендуется применение препарата ЭКОСТ 1ГФ, П в концентрации 0,1-1,0 мг/л и ДАФС-25 - 0,1 мг/л, а так же облучения лампой ДРТ-400 экспозициями 300, 900 и 1200 сек. для повышения эффективности отдалённых скрещиваний.

3. Для индукции морфогенеза из изолированных участков семядолей гибридных зародышей в культуре in vitro рекомендуется добавление в питательную среду 6-БАГТ в сочетании с одним из ауксинов (ИМК или ИУК). Оптимальное соотношение цитокинин : ауксин - 10 : 1.

4. Для селекции на высокую устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники:

18

• высокой устойчивости по 4 компонентам зимостойкости - яблоне-грушёвые гибриды № 12 и 818;

• высокой устойчивости по 3 компонентам зимостойкости - яблоне-грушёвые гибриды №10, 839/67 и груше-яблоневый гибрид 01;

• высокой жаро- и засухоустойчивостью яблоне-грушёвые №1, №10, 818 и груше-яблоневый гибрид 01;

• комплексным иммунитетом к заболеваниям парши и мучнистой росы яблоне-грушёвые гибриды №1, №10, №11, №12, 818, 22-16, 839/67, груше-яблоневый гибрид 01 и рябино-грушёвый гибрид №136.

5. Для селекции на сдержанный рост рекомендуется использование яблоне-грушёвых гибридов №1, №10, №11, №12, 818, 22-16, груше-яблоневый гибрид 01 и рябино-грушёвый гибрид №136.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Папихин, Р.В. Перспективы использования яблоне-грушёвых гибридов в селекции на устойчивость к абиотическим и биотическим стрессорам / Р.В. Папихин, А.Н. Юшков, А.С. Земисов // Отдалённая гибридизация. Современное состояние и перспективы развития: Тр. Междунар. конф. по отдалённой гибридизации, 16-17 дек. 2003 г.- Москва: Изд-во МСХА, 2003.- С. 189-191.

2. Папихин, Р.В. Устойчивость отдалённых гибридов семечковых культур к резким перепадам температуры после оттепелей / Р.В. Папихин // Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений: Тез. 2 Междунар. конф., 19-23 мая 2003 г.- Харьков: ИР им. В.Я. Юрьева.- 2003.- С. 199-200.

3. Папихин, Р.В. Повышение эффективности отдалённой гибридизации ультрафиолетовым излучением / Р.В. Папихин // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., 22-24 дек. 2003 г.- Мичуринск: Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2003.-Т.2.- С. 11-17.

4. Папихин, P.B. Устойчивость отдалённых гибридов семечковых и косточковых культур к низким температурам / Р.В. Папихин, Н.В. Дорохова // Селекция, интродукция плодовых и ягодных культур: Сб. науч. трудов / Нижегородская гос. с.-х. акад.- Н. Новгород, 2003.- С. 13-14.

5. Папихин, Р.В. Применение культуры тканей для получения отдалённых гибридов яблони и груши / Р.В. Папихин, С.А. Муратова II Биотехнология в растениеводстве животноводстве и ветеринарии. III Международная научная конференция: Тез. докл.- М., 2004.- С. 60-63.

6. Папихин, Р.В. Оценка жаро- и засухоустойчивости отдалённых межродовых гибридов семечковых культур / Р.В. Папихин // Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве: Темат. сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.- Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2005.- Т. I.- С. 277-282.

7. Папихин, Р.В. Устойчивость отдалённых межродовых гибридов семечковых культур к заболеванию паршой / Р.В. Папихин // Развитие наследия И. В. Мичурина и подготовка кадров: Междунар. науч.-практ. конф,- Мичуринск, 2005.- Т.2.- С. 17-18.

8. Папихин, Р.В. Микроспорогенез межродовых гибридов яблони и груши / Р.В. Папихин // Развитие наследия И. В. Мичурина и подготовка кадров: Междунар. науч.-практ. конф,- Мичуринск, 2005,- Т.1.- С. 47-53.

9. Чмир, P.A. Устойчивость яблоне-грушёвых и вишне-черёмуховых гибридов к повреждающим факторам зимнего периода / P.A. Чмир, Р.В. Папихин // Растения и животные Тамбовской области: экология, кадастр, мониторинг, охрана: сб. науч. трудов.- Мичуринск, 2005.- Вып. 3.- С. 86-91.

10. Папихин, Р.В. Использование биофизических и биотехнологических методов для повышения эффективности отдалённой гибридизации семечковых культур / Р.В. Папихин, С.А. Муратова // Плодоводство и ягодоводство России (сб. науч. работ).- Москва, 2005.- Т. XII.- С. 82-96.

11. Папихин, Р.В. Использование биотехнологических методов для повышения эффективности отдалённой межродовой гибридизации семечковых плодовых культур / Р.В. Папихин, С.А. Муратова // Современные достижения биотехнологии в виноградарстве и других отраслях сельского хозяйства: Материалы конф., Новочеркасск, 29-30 июня 2005 г. / ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко,- Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ (НПИ), 2005.- С. 82-89.

12. Папихин, Р.В. Повышение эффективности отдалённой гибридизации семечковых плодовых культур с помощью новых физиологически активных препаратов i Р.В. Папихин // Развитие идей И.В. Мичурина в учебно-воспитательном процессе: Сб. науч. тр.- Мичуринск: МГПИ, 2005.- С. 153-163.

Формат 60x84 1/16 Объем 1 усл.пл.

Тираж 100 Заказ №2

ГНУ Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина

-75J