Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности использования красно-пестрой породы крупного рогатого скота для производства молока и говядины в условиях Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Хромова, Любовь Георгиевна

ОбЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы совершенствования существующих 8 пород и создания новых методом скрещивания.

1.2. Использование голштинов при совершенствовании отечест- 19 венных пород скота и обоснование метода выведения новой красно-пестрой молочной породы.

1.3. Красно-пестрая порода крупного рогатого скота, повыше- 32 ние эффективности ее разведения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Современное состояние красно-пестрой породы крупного рогатого скота.

3.2 МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ И ФАКТОРЫ,

ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ ЕЕ.

3.2.1. Весовой рост телок.

3.2.2. Живая масса и экстерьер коров.

3.2.3. Технологичность вымени коров.

3.2.4. Воспроизводительная функция коров.

3.2.5. Эффективность отрасли молочного скотоводства в зависи- 128 мости от уровня и полноценности кормления коров.

3.2.6. Влияние сезона отела на молочную и воспроизводительную 140 функцию коров.

3.2.7. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы в зависимости от генотипа и кормообеспеченности.

3.2.8. Особенности раздоя коров с возрастом лактаций.

3.2.9. Качество молока коров.

3.2.10. Продуктивное долголетие коров.

3.2.11. Продуктивное долголетие коров в зависимости от возраста 166 первого отела.

3.2.12. Продуктивное долголетие коров в зависимости от живой 170 массы при первом отеле.

3.2.13. Продуктивное долголетие коров в зависимости от интенсив- 175 ности их раздоя в первую лактацию.

3.2.14. Селекционно-генетическая оценка продуктивного долголе- 180 тия коров.

3.3. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ КРАСНО- 187 ПЕСТРОЙ И СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОД ПРИ РАЗ

ЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ТЕХНОЛОГИИ.

3.3.1. Формирование мясной продуктивности бычков.

3.3.1.1. Кормление и содержание бычков.

3.3.1.2. Рост и экстерьерно-конституциональные особенности быч- 195 ков.

3.3.2. Мясная продуктивность бычков и качество мяса.

3.3.3. Химический состав и биологическая ценность мяса.

3.3.4. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съе- 225 добной части туши.

3.4. Экономическая эффективность использования бычков 229 изучаемых пород для производства говядины при разных вариантах технологии.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности использования красно-пестрой породы крупного рогатого скота для производства молока и говядины в условиях Центрально-Черноземного региона"

Актуальность работы. Центрально-Черноземный регион является крупным производителем молока и говядины на российском рынке. Эффективность отрасли скотоводства во многом определяется породой животных, как основного средства производства. Исторически в данном регионе разводилась симментальская порода комбинированного направления продуктивности, но в результате социально-экономических преобразований в обществе, в том числе и сельском хозяйстве, потребовались животные с более высокой молочной продуктивностью и технологичностью. Поэтому методом воспроизводительного скрещивания симментальской и голштинской пород была создана молочная красно-пестрая порода.

В хозяйствах Воронежской области сконцентрировано 18,8 % животных новой популяции и в структуре областного стада в настоящее время она составляет 55,2 %, и можно прогнозировать ее доминирование на перспективу.

Однако высокий генетический потенциал молочной продуктивности ее реализуется в различной степени и до настоящего времени далеко не в полной мере. Животные красно-пестрой породы становятся и основным источником производства говядины в регионе, но, по нашему мнению, скороспелая молочная порода требует корректировки некоторых технологических аспектов производства молока и говядины.

В связи с этим возникла необходимость проведения всесторонних исследований продуктивных, технологических и биологических особенностей новой популяции скота и на этой основе разработать и предложить комплекс мероприятий, обеспечивающих интенсификацию отрасли молочного скотоводства в регионе, что и обуславливает актуальность данной темы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение результативности разведения красно-пестрой породы для разработки комплекса мероприятий по повышению эффективности ее использования для производства молока и говядины в условиях Центрально-Черноземнонго региона.

В связи с этим в комплекс исследований входили следующие вопросы:

-весовой рост телок;

-экстерьерно-конституциональные особенности и технологичность вымени коров;

- количественная и качественная характеристика молочной продуктивности и характер ее проявления;

- определение влияния разного уровня и полноценности кормления на молочную продуктивность и эффективность отрасли молочного скотоводства;

- продуктивное долголетие коров;

- особенности формирования мясной продуктивности, качества мяса симментальской и красно-пестрой породы при различных технологиях содержания;

- конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши;

- экономическая эффективность производства говядины бычков изучаемых пород при разных вариантах технологии.

Научная новизна исследований. Впервые в Центрально-Черноземном регионе проведена комплексная оценка экстерьерно-конституциональных особенностей, молочной и мясной продуктивности красно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Определены и научно обоснованы пути повышения интенсификации производства молока и говядины и на ее основе повышение эффективности отрасли молочного скотоводства.

Установлена целесообразность применения технологии производства говядины в едином технологическом цикле специализированных хозяйств с использованием дифференцированного кормления по отдельным периодам выращивания, доращивания и откорма молодняка, обеспечивающей высокий уровень использования потенциала мясной продуктивности молочной и комбинированной пород.

Практическая значимость работы. Материалы исследований использованы при апробации новой красно-пестрой породы; воронежского типа красно-пестрой молочной породы скота; при разработке рекомендаций «Интенсивная технология производства говядины комбинированных и молочных пород скота в условиях Центрально-Черноземного региона».

Результаты исследований используются в учебном процессе зооинже-нерных факультетов и вошли в «Практикум по основам научных исследований в животноводстве» и «Практикум по скотоводству», изданных с грифом «Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 110401 - Зоотехния».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстерьерно-конституциональные особенности коров красно-пестрой породы.

2. Молочная продуктивность, факторы, определяющие молочную продуктивность и долголетие коров.

3 Влияние уровня и полноценности кормления коров на продуктивность и эффективность отрасли молочного скотоводства.

4. Мясная продуктивность бычков красно-пестрой и симментальской пород при разных вариантах технологии. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши.

5. Экономическая эффективность производства говядины при разных вариантах технологии.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит разработка проблемы и ее решение. Экспериментальная часть работы выполнена при личном участии диссертанта и совместно с соискателями, что нашло подтверждение в списке публикаций, за что автор выражает им глубокую благодарность.

Основные положения диссертационной работы доложены: на Международных научно-практических конференциях: ВИЖ, 1986 ; Алма-Ата, 1986; Горький 1988; Елгава, 1991; Курск, 2001; на научно-производственном совете ОАО «Племпредприятие «Воронежское», 2006; на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского госагроуни-верситета 1987-2006 гг.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 67 научных работ, в том числе 9 из них, рекомендованных в изданиях ВАК.

Объем и струюура диссертации. Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста, содержит 82 таблицы, в том числе 16 в приложении, 19 рисунков, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы и предложения производству. Список литературы включает 404 источника, в том числе 49 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хромова, Любовь Георгиевна

249 ВЫВОДЫ

1. Количество животных красно-пестрой породы в Воронежской области с момента ее утверждения увеличилось до 69559 гол., или в 2,1 раза и в структуре областного стада, она составляет в настоящее время 55,1 %. Однако генетический потенциал молочной продуктивности в хозяйствах реализуется в различной степени и до настоящего времени далеко не полной мере. Удой на корову увеличился на 735 кг (25 %) и достиг в 2005 по породе 3691 кг молока и 3,69 % массовой доли жира, в племенных хозяйствах, соответственно, 4543 кг - 3,74 %. В тоже время, в области имеется 12 хозяйств с удоем по стаду свыше 5000 кг молока.

2. При оптимальных условиях кормления и содержания телки красно-пестрой породы имеют высокую энергию роста, и к 18 месячному возрасту достигают живой массы 380 кг и выше. Однако эта особенность животных используется не в полной мере, в среднем по породе в области живая масса телок в этом возрасте составляет только 335 кг,

3. Живая масса коров в хозяйствах невысокая (504-508 кг) и практически не изменилась в течение рассматриваемого периода. В племенных хозяйствах коровы более тяжеловесны, однако характеризуются ее неоднородностью (489-700 кг). Высокая живая масса коров в ГПЗ «Дружба» (518-608 кг).

4. Коровы красно-пестрой породы имеют выраженный молочный тип, в основном красно-пестрой масти. Установлена целесообразность линейной оценки дочерей быков, которая свидетельствует о влиянии их на тип телосложения дочерей. Оцененные первотелки характеризовались высоким ростом 136 - 141 см, а по параметрам высоты прикрепления за дних долей вымени, расположения передних сосков и длиной сосков удовлетворяют высокие технологические требования машинного доения. Однако, для них характерно неглубокое туловище, и недостаточная развитость задней ее части. Полученные результаты оценки свидетельствуют о необходимости улучшения значительного количества экстерьер-ных признаков у животных красно-пестрой породы.

5. Коровы новой популяции имеют хорошо развитое железистое вымя, приспособленное к машинному доению, индекс равномерности развития долей у них составляет 41,0-43,4 %. Благодаря пропорциональному его развитию скорость молокоотдачи оцененных коров в пределах 1,32-1,8 кг/мин Этот показатель у коров ГПЗ «Дружба» при высокой продуктивности и доении аппаратами доильной установки «Вестфалия» достигает - 2,1 кг/мин.

6. Молоко коров красно-пестрой породы, как продукт питания и сырье для промышленности, обладает необходимыми физико-химическими и технологическими свойствами, но имеет различие по составу, что обусловлено уровнем и полноценностью кормления животных и генотипом. Массовая доля жира в молоке в исследуемых стадах колеблется в пределах от 3,59-4,19 %, белка - 3,17-3,4 %. Сравнительно низкий показатель массовой доли белка в молоке коров, а в ряде случаев жира, и невысокое значение отношения белок/жир (0,8:1 - 0,9:1) - следствие односторонней селекции на жирномолочность без учета массовой доле белка и их связи.

7. Эффективность производства молока коров красно-пестрой породы определяется уровнем и полноценности кормления животных. Высокорентабельною оно в ГПЗ «Дружба» при удое 6511 кг и массовой доле жира в молоке 3,78 % , кормообеспеченности 62,5 корм. ед. и 133,7 г переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. Уровень рентабельности производства молока здесь самый высокий (67,86 %) по Российской Федерации, разводящих данную породу. Рентабельно его производство в хозяйствах Центрально-Черноземного региона при уровне продуктивности стад свыше 4000 кг молока натуральной жирности, затратах корма на голову 42,7 корм. ед. и переваримом протеине в расчете на 1 кормовую единицу 101,6 г, что соответствует принятой норме

8. Установлены наиболее благоприятные отелы коров красно-пестрой породы в осенне-зимнее время. На наш взгляд все же решающее значение имеет не столько сезон отела, сколько характер кормления и содержания животных. Следовательно, создание животным оптимальных условий в течение года - большой резерв повышения эффективности молочного скотоводства в регионе.

9. Удой коров по первой лактации с повышением кровности по голштин-ской породе в стадах последовательно увеличивался, но достоверная разница от минимального до максимального значения (50 % КПГ - 75,1 КПГ и выше) отмечена при высоком уровне кормления коров: в ПЗ СХА «Дружба» - на 538 кг (Р < 0,05), ПЗ КЗ «Большевик» - 593 (Р < 0,05), ПЗ ЗАО «Дон» - 357 кг (Р < 0,05), а с низким уровнем кормления, разница несущественна - ПР ОАО «Воронежпи-щепродукт» 318 кг (Р > 0,05) и ПР СХА «Светлый путь» -315 кг (Р > 0,05). Динамика продуктивности коров свидетельствует о повышении удоев у всех животных по третьей лактации. Однако интенсивность раздоя коров обуславливалась уровнем кормления и генотипом - в стадах с относительно высоким уровнем кормообеспеченности он выше, увеличение гомозиготности по голштинской породе у животных, его снижало.

10. У коров красно-пестрой породы в целом наблюдается удлиненный сервис-период - 108 дней. Продолжительность их хозяйственного использования (на 0,5-1,5 года) ниже, относительно симменталов и за анализируемый период возраст коров в отелах снизился на 0,3 и составил 3,8 отела, что отрицательно сказывается на экономике отрасли.

11 Проведенные исследования о молочной продуктивности и длительности использования коров, при отеле в более ранние сроки жизни (до 27 мес.), свидетельствуют об их экономической целесообразности. Лучшие параметры продуктивного долголетия имеют коровы, живая масса которых при первом отеле 481-510 кг. Нами установлено, что с повышением интенсивности раздоя первотелок у коров увеличиваются удои последующие лактации. Однако при этом динамично снижается и продолжительность жизни, сокращается репродуктивная функция животных, а вследствие этого и число лактаций, но при оптимальных условиях кормления и содержания, обеспечивающих получение удоя на корову за первую лактацию в пределах 40005000 кг молока, у животных сохраняется высокая положительная связь между уровнем молочной продуктивности, достигнутым при первом отеле и последующим продуктивным долголетием.

12. Генотип быка в большей степени влияет на долголетие коров, чем линейная принадлежность. Очевидно, это связано с тем, что наследственность дочерей отдельных быков более консолидирована, чем генофонд линий. Установленная внутрипопуляционная генотипическая изменчивость по продуктивному долголетию крупного рогатого скота указывает на возможность его увеличения селекционно-генетическими методами.

13. Интенсивное выращивание бычков обусловило достаточно высокий уровень реализации генетического потенциала их роста. В 19 месячном возрасте молодняк не только симментальской, но и созданной на ее основе красно-пестрой породы может достигать живой массы 500 кг. Продолжение периода откорма до 21 мес. возраста способствует увеличению живой массы бычков до 550 кг.

14. Бычки красно-пестрой породы (особенно высококровные по красно-пестрой гоштинской породе) интенсивнее развивались в первый год жизни. При заключительном откорме самый высокий среднесуточный прирост (как у долгорастущих животных) был у симменталов (925-1100 г). Эти биологические особенности животных изучаемых пород необходимо учитывать в технологии производства говядины хозяйств, разводящих данные породы.

15. Продолжение периода откорма животных хотя и способствует увеличению живой массы, однако убойная масса бычков исследуемых генотипов в хозяйствах различалась несущественно - в МХП «Юбилейном» -285-303 кг, откормсовхозе «Айдаровский» - 293-306 кг. Поэтому убойный выход был выше у животных, выращенных в МХП «Юбилейное» - 58,5-60,4 %, в откорсовхозе «Айдаровский» - 56,3-58,1 %. Из этого следует, что направленное выращивание молодняка при интенсивной технологии производства говядины в МХП «Юбилейное» с полным циклом способствует получению более высокой мясной продуктивности,

16. Бычки красно-пестрой породы (за исключением Уг КПГ) имели большее содержание жира и белка в средней пробы мяса. Поэтому их мясо калорийнее. Наибольшая калорийность вследствие самой высокой массовой доли жира (11 %), была у бычков 3А КПГ, симментальские животные им уступали на 355,6 ккал; 3/8 КПГ - 282,1; Уг КПГ - 426,6 и 5/8 КПГ - 274,3 ккал (Р < 0,05). Более высоким содержанием аминокислот отличается мышечная ткань бычков красно-пестрой породы 5/8 и 3А КПГ, что связано с высоким потенциалом мясной продуктивности этих животных. Достоверных различий по аминокислотному составу и белково-качественному показателю различий не установлено.

17. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мякоти туши обусловлена породными особенностями и возрастом животных. Лучшей способностью трансформации протеина корма в белок съедобной части туши отличались бычки, убитые в 19 месячном возрасте (6,2 -7,9 %) при преимуществе высококровных по голштинской породе животных красно-пестрой породы (5/8 КПГ - 7,9 и 3А КПГ - 7,4 %). У животных симментальской породы в 21 месячном возрасте он составил - только 2,4 - 2,7 %, они отличались высокой конверсией энергии - 7,2- 7,7 %, против 3,7-5,6 % у животных исследуемых пород, убитых в 19 месячном возрасте.

18. Интенсивная технология обеспечивает высокорентабельное производство говядины: в МХП «Юбилейное» уровень рентабельности производства прироста бычков 167,3-186,5 %, в откорсовхозе «Айдаровский» ниже -57,45-79,03 %. Менее эффективно ее производство в условиях племенныу ферм хозяйств - оригинаторов по разведению красно-пестрой породы в других регионах страны - 18,6-79,03 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Селекционному центру по разведению красно-пестрой породы при ВНИИ племенного животноводства, сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности Центрально-черноземного региона рекомендовать:

Красно-пеструю породу молочного направления продуктивности к широкому использованию при интенсивной технологии производства молока и говядины с целью максимальной реализации генетически обусловленной продуктивности животных:

- организовать выращивание ремонтных телок с расчетом достижения ими живой массы не менее 380-400 кг в возрасте 18 мес.

- повысить кормообеспеченность в хозяйствах в расчете на 1 корову не ниже 45-50 ц корм, ед и не менее 110 г переваримого протеина в расчете на одну кормовую единицу.

- применять технологии производства говядины в едином технологическом цикле при дифференцированном кормлении по отдельным периодам выращивая, доращивания и откорма молодняка и реализации его не позже 19 месячного возраста.

2. Расширить базу получения племенных ресурсов голштинизирован-ного красно-пестрого скота отечественной селекции и использования его для консолидации достигнутого генетического потенциала продуктивности и со хранения адаптационных свойств животных.

Материалы диссертации использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в вузах сельскохозяйственного профиля по специальности 110401 - Зоотехния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для обеспечения полноценного питания населения и продовольственной безопасности страны производство молока должно достичь 56 млн. т, говядины (в убойной массе) - 4,4-4,5 млн. т. Достичь этого возможно при росте удоя в течение 6-8 лет в целом по стране до 4000-4300 кг молока на корову в год и увеличении выхода телят до 85 голов на 100 коров. Причём необходимо стабилизировать численность крупного рогатого скота и на перспективу обеспечить рост поголовья коров. Удельный вес продукции скотоводства, в соответствии с Концепцией, к 2010 году должен быть на уровне 52% (свиноводства 20 %, овцеводства 5 %, птицеводства 23 % от общей стоимости животноводческой продукции). Концепцией развития скотоводства предусмотрена постепенная интенсификация отрасли (Фисинин В.И., Чинаров И.И., Стрекозов Н.И., Калашников В.В., Чинаров Ю.И., 2003; Чинаров Ю.И., Григорьев Ю.Н., Чинаров И.И., 2001).

В этой связи острая проблема в настоящее время в аграрном секторе Воронежской области, где исторически разводилась симментальская порода комбинированного направления продуктивности, имеющая хорошие мясные качества, достаточно позднеспелая, что и способствовало ее использовать при продолжительном периоде откорма, получая тяжеловесный скот. Однако невысокая молочная продуктивность и низкая технологичность этих животных не позволяли этой породе удовлетворить растущие требования промышленного производства молока. В результате широкомасштабного скрещивания симментальской и голштинской пород была создана молочная красно-пестрая порода.

При испытании животных на отличимость, однородность и стабильность установлено, что порода сочетает технологичность, хорошую молочность голштинской породы, высокие мясные качества и адаптационную способность палево-пестрого скота (Дугушкин Н.В.,1999; Голубков А.И., 2003 и др.).

Однако только пропорционально развитые животные с крепкой конституцией способны давать большое количество продукции (говядины и молока) на протяжении нескольких лактаций при сохранении воспроизводительной способности. Поэтому оценка животных по экстерьеру приобретает в последние годы большую значимость

По данным A.B. Востроилова (2004), в хозяйствах Центрального Черноземья животные красно-пестрой породы имеют хороший экстерьер и отличаются крупнорослостью. Высота в холке полновозрастных коров составляет 132 см, косая длина туловища - 160-170 см, глубина груди - 60-65 см, ширина груди - 36-40 см, живая масса - 580 кг. Высота в холке быков-производителей в возрасте до 3 лет - 142 см, глубина груди - 82, ширина груди - 54, косая длина туловища - 175, обхват туловища -214, обхват пясти - 24 см.

В хозяйствах Красноярского края (Голубков А.И., 2003) животные красно-пестрой породы относительно симменталов выше в холке, крестце, длиннее в туловище, глубже и шире в груди, с более утонченной пястью и удлиненной головой, то есть у них лучше выражены стати, характеризующие их как животных молочного типа продуктивности.

Линейная оценка коров красно-пестрой породы при уровне удоя более 5500- 6000 кг молока показала, что животные имеют выраженный молочный тип, достаточно хорошо развиты. Высота в крестце в среднем у дочерей оцененных быков составила 136, 5 -141,4 см. По параметрам высоты прикрепления задних долей вымени, расположением передних сосков и длиной сосков удовлетворяют высокие технологические требования доения. Однако для многих из них характерны неглубокое туловище и недостаточная развитость задней ее части. Нами выявлена достаточно высокая изменчивость оцениваемых признаков, что дает возможность проводить по ним отбор животных и корректирующий подбор.

Полученные результаты оценки свидетельствуют о необходимости улучшения значительного количества экстерьерных признаков у животных красно-пестрой породы. прикрепление передней части вымени. Авторы предлагают при оценке быков-производителей по потомству учитывать экстерьерный тип их дочерей. Такого же мнения придерживаются Н.Г. Хабарова (1993); Н.И. Стрекозов (1991,1997). Это подтверждают и наши исследования.

Скрещивание симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими быками способствовало улучшению морфологических свойств вымени и повышению интенсивности молокоотдачи у потомков. Это подтверждается результатами исследований А.К. Соколовой (1980), В.Е. Осипова и др. (1984), К.Б. Баяхметова (1984), В.П. Бурката и др. (1986), А.В.Востроилова, (1998), H.H. Горбачевой (1989), В.И. Безгина (1990), А.И. Голубкова и др. (2001, 2003)

При детальной оценке вымени коров новой популяции в хозяйствах оригинаторах нами установлено, что дочери голштинских быков унаследовали пригодные для машинного доения формы вымени, в основном чашеобразную. Молочная железа достаточно объемная, плотно прикрепленная к туловищу, с равномерно развитыми четвертями и хорошо выраженными подкожными и брюшными венами и хорошей емкостью вымени. Индекс равномерности развития долей его в исследуемых стадах составил 41,0^43,4 %. Интенсивность молоковыведения у коров высокая: в ФГУП ПЗ «Кировский» -1,32-1,39 кг/мин, в МУСХП «Левобережное» 1,44-1,53 кг/мин.

По сообщению В.И. Лесникова (2005), в стадах Воронежской области животные красно-пестрой породы характеризуются высокой молочной продуктивностью, пригодностью к машинному доению. Благодаря пропорциональному развитому вымени скорость молокоотдачи оцененных коров достигает 1,6-1,8 кг/мин и более.

На качественное улучшение животных большое влияние оказывает правильное выращивание молодняка. Во многих хозяйствах, разводящих скот красно-пестрой породы, уделяется недостаточное внимание к интенсивности выращивания ремонтных телок. Об этом говорит тот факт, что к 18-месячному возрасту, масса телок достигает в среднем по породе только

335 - 349 кг, что явно недостаточно для скороспелых животных, и средний возраст первого отела коров составляет 32,1 месяца.

При изучении весового роста телок красно-пестрой породы в ПЗ СХА «Дружба» нами выявлена высокая энергия роста телок красно-пестрой породы и к 18-месячному возрасту они достигают живой массы 380 кг и выше. Следовательно, для более полной реализации потенциала роста всех генотипов новой популяции необходим более высокий уровень выращивая молодняка.

По мнению А.И. Прудова, Х.Х. Кугутова, (1994), оптимальной для телок является живая масса в 18-месячном возрасте в товарных хозяйствах 340360 кг, а в племенных - 390-420 кг.

Воспроизводство является основным фактором повышения молочной продуктивности коров и главным фактором, лимитирующим рост поголовья. Проблема повышения воспроизводительной способности животных остается одной из самых сложных, особенно в условиях промышленной технологии производства молока. Однако в последние годы с повышением продуктивности коров отмечается тенденция к снижению показателей плодовитости коров, в том числе и красно-пестрой породы

Вариации показателей воспроизводительной функции животных красно-пестрой породы, по мнению А.В.Востроилова, И.М. Дунина, А.И. Прудова, К.К. Аджибекова и др. (2005), в основном обусловлены средовыми факторами, к которым они относят качество кормления, содержания, микроклимат, а также комплекс организационно-хозяйственных мероприятий. В целом у коров красно-пестрой породы наблюдается удлиненный сервис-период -108 дней. Причинами, удлиняющими сервис-период и угнетающе действующими на половую функцию, в большинстве случаев являются гинекологические заболевания на фоне недостаточного и неполноценного кормления. Очень часто регистрируется патология органов репродуктивной функции коров. Среди акушерско-гинекологических заболеваний наибольший удельный вес занимают субинволюция матки (до 70 %) и гипофункция яичников (до 17%). В 2005 году из-за гинекологических заболеваний выбыло из стада

19,7 %, низкой продуктивности - 35,8, болезни вымени - 10,0, конечностей -4, лейкоза-3,2 % коров (Ежегодник.2001-2006).

Нами выявлена сравнительно низкая интенсивность воспроизводства маточного поголовья красно-пестрой породы в племенных хозяйствах Центрально-Черноземного региона. В исследуемых стадах отмечаются поздние сроки первого отела коров - 29,-32,3 мес., продолжительный сервис-период -125, 7-140,8 дней, в результате - низкие показатели коэффициента воспроизводительной функции коров - 0,86-0,90.

Наиболее важным натуральным показателем экономической эффективности в молочном скотоводстве, определяющим в значительной мере характер и степень изменения всех остальных показателей рентабельности отрасли, является уровень продуктивности стада. По данным X. Амерханова, Г. Шичкина, Р. Кертиева (2006), за последние 5 лет молочная продуктивность коров в целом по России увеличилась на 939 кг. Себестоимость 1 ц молока в сельскохозяйственных предприятиях составила 597 руб., рентабельность от его реализации - около 13,4 %.

Эффективность производства молока в хозяйствах ЦентральноЧерноземного региона значительно ниже. Так, в Воронежской области, где 55,1 % дойного стада составляют животные красно-пестрой породы, имеющие высокий генетический потенциал продуктивности, себестоимость 1 ц реализованного молока составила в 2005 году 617 руб., уровень рентабельности от его реализации - 2,1 %. Во многих хозяйствах себестоимость производства превышает цену его реализации, что заведомо ведет к убыточности отрасли.

За анализируемый период удой на корову в хозяйствах области увеличился на 735 кг (25 %), но составил в 2005 г. по породе только 3691 кг молока и 3,69 % массовой доли жира, в племенных хозяйствах, - соответственно 4543 кг и 3,74 %, что явно недостаточно для узкоспециализированной молочной породы.

В то же время в области имеется 12 хозяйств с удоем по стаду красно-пестрой породы свыше 5000 кг молока, а в ПЗ СХА «Дружба» - 6511 кг, ПЗ КЗ «Большевик» - 6084, ПЗ СХА им. Ленина - 6394 кг и 274 коровы с удоем более 7000 кг, 51 - с массовой долей жира 4,0 % и выше - эти животные являются генетической основой повышения продуктивности красно-пестрой породы.

Уровень молочной продуктивности коров красно-пестрой породы обусловлен генотипом, влияние голштинской породы реализуется в большей степени при полноценном кормлении животных.

Однако при повышении генетического потенциала продуктивности стада, как отмечают Н.И.Стрекозов, В.К. Чернушенко, В.И. Цысь (1997), всегда нужно помнить, что прибыльное производство продукции возможно только в здоровом стаде. Учёные обращают внимание на то, что для эффективного использования новой популяции необходимо, чтобы все факторы внешней среды соответствовали генетическому потенциалу животных. Если условия не соблюдаются, то у высокопродуктивных животных могут возникнуть болезни, связанные с нарушением обмена веществ, которые вызывают, наряду с ухудшением воспроизводства, снижение племенной ценности животных и ведут к генетической регрессии стада.

Анализ структуры выбытия коров красно-пестрой породы в хозяйст-вах-оригинаторах свидетельствует, что из - за нарушения воспроизводительной функции выбыло из стада 21,2-40,4 %, и больше всего высококровных по голштинской породе коров: в ФГУП ПЗ «Кировский» - 38,9 %, в МУСХГТ «Левобережное» - 40,4 %. Незначительное количество животных выбывают по старости, а среди 3А КПГ «в себе» их не было. Большее количество животных выбыло из стад вследствие их низкой продуктивности -33,3-47,8 %.

О важности повышения уровня кормления, как неотъемлемого фактора наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивности, убеждают полученные Г.Н. Левиной (2005), данные анализа 20 стад, в большинстве из которых в селекции использовали улучшающую породу. Автором установлено, что прилитие крови специализированной молочной породы способствовало увеличению продуктивности коров лишь при уровне кормления не ниже 40 ц корм. ед.

Аналогичное мнение высказывают А.Г.Данкверт и С.А.Данкверт (2002).

Повышение молочной продуктивности в стадах красно-пестрой породы Воронежской области и снижение затрат кормов на производство молока происходит за счет улучшения полноценности кормления коров, увеличения количества протеина в рационах коров в расчете на 1 корм. ед. Насколько чувствительны животные новой популяции к уровню и полноценности рационов, можно судить по результатам производства молока в племенных хозяйствах Воронежской области, разводящих красно-пеструю породу. Повышение содержания переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. за анализируемый период в рационах коров в ПР ОАО «Воронежпищепродукт» с 93,1 г до 101,6 г, а в ПЗ ЗАО «Дон» - с 93,1 г до 105,5 г, затраты корма на производство 1 ц молока снизились соответственно с 1,35 до 1,08 и с 1,67 до 1,18 корм. ед. Удой на корову в пересчете на базисный показатель массовой доли жира в молоке увеличился в ПР ОАО «Воронежпищепродукт» на 1156 кг и составил 4179 кг, в ПЗ ЗАО «Дон» - эти цыфры соответственно 3617 и 6280 кг. В результате повышения продуктивности коров в ПР ОАО «Воро нежпищепродукт» производство молока стало рентабельным (15,26 %), а в ПЗ ЗАО «Дон» уровень рентабельности производства молока достиг 42, 47 %.

Затраты корма на производство 1 ц молока в ПЗ СХА «Дружба», при высоком уровне и полноценности кормления коров (в расчете на 1 корм. ед. 105,5-133,7 г переваримого протеина), снизились и составили 0,96 корм. ед. и при самой высокой молочной продуктивности коров - 6511 кг молока на корову уровень рентабельности его производства самый высокий - 67,86 % среди хозяйств в Черноземье, разводящих красно-пеструю породу.

Таким образом, эффективность производства молока коров красно-пестрой породы определяется уровнем продуктивности. Однако высокий потенциал молочной продуктивности коров красно-пестрой породы в анализируемых хозяйствах вследствие недостаточного и неполноценного кормления коров реализуется далеко не в полной мере. Но, тем не менее, рентабельно его производство в хозяйствах Центрально-Черноземного региона при уровне продуктивности стад свыше 4000 кг молока натуральной жирности, затратах корма на голову 42,7 корм. ед. и переваримом протеине в расчете на 1 кормовую единицу 101,6 г, что соответствует принятой норме.

Отелы коров в Центрально-Черноземном регионе проходят в основном в зимне-весенние месяцы. По данным В. Горина и др. (2001), в условиях колхоза им. Фрунзе Белгородской области продуктивность голштинизирован-ных коров - первотелок черно-пестрой породы составила 5350 кг молока, в зависимости от месяца отела была в интервале от 5029 до 5755 кг молока. Разница продуктивности коров этой популяции животных, отелившихся в осенние месяцы и декабре, достоверно превышала удой коров, отелы которых приходились на летние месяцы.

Нашими исследованиями установлены также наиболее благоприятные отелы коров красно-пестрой породы в осенне-зимнее время. На наш взгляд, все же решающее значение имеет не столько сезон отела, сколько характер кормления и содержания животных. Следовательно, создание животным оптимальных условий в течение года - большой резерв повышения эффективности молочного скотоводства в регионе.

Молочная продуктивность коров отечественных пород, как правило, увеличивается за вторую, третью, четвертую лактацию, затем стабилизируется, а после пятой - медленно снижается. Однако животные с кровью голшти-нов имеют свои особенности раздоя с возрастом лактаций и максимально раздаиваются за вторую и третью из них, поэтому им необходимо повышенное внимание к оптимизации рационов по питательным веществам именно в этот период.

Новая популяция животных отличается характером течения лактации,. Если пик раздоя коров отечественных пород до скрещивания их с улучшающими породами приходился на 2-5 месяцы, то у коров красно-пестрой породы, при оптимальном кормлении, он приходится на второй месяц после отёла. Падение удоя по месяцам лактации, в целом, от максимального уровня (на 2-м мес.) до минимального (перед запуском), составляет 60 - 65%, что установлено нами также у голштинизированного московского типа черно-пестрого скота (1986), Н.В. Байловой (1999), А.И. Голубковым А.И. (2003), Г.Н. Левиной (2005) у животных красно-пестрой породы. Поэтому это следует учитывать при раздое коров новой популяции животных.

Важный фактор конкурентоспособности в молочном скотоводстве -производство молока высокого качества. В целом молоко коров красно-пестрой породы как продукт питания и как сырье для перерабатывающей промышленности обладает необходимыми физико-химическими и технологическими свойствами.

Выявленный нами сравнительно низкий показатель массовой доли белка в молоке коров красно-пестрой породы в хозяйствах-оригинаторах и невысокое значение отношения белок/жир в исследуемых стадах явились результатом односторонней селекции на жирномолочность без учета массовой доли белка в молоке и их связи.

Во многих племенных стадах этому признаку также не уделяется должного внимания (Дунин И.М., Прудов А.И., Аджибеков К.К. и др., 2004). Тем не менее, возрастание требований к качеству молока можно прогнозировать на перспективу. Уже в настоящее время в некоторых регионах страны переработчикам оплату за молоко согласно новому ГОСТу (ГОСТ Р 52054 -2003 «Молоко натуральное коровье - сырье. Технические условия») производят с учетом массовой доли белка, то есть он становится ценообразующим.

Крупный рогатый скот отличается довольно продолжительным биологическим долголетием. Длительное использование молочных коров имеет большое значение в увеличении выхода скотоводческой продукции, а также в экономии средств труда на воспроизводство стада. Рентабельность отрасли скотоводства, по утверждению Ю.И. Чинарова (2005), во многом определяется продолжительностью использования коров как основного средства производства. При использовании коров в стаде свыше четырех лактаций уровень рентабельности производства молока составляет 35 %, а при семи и более - 44 %.

В настоящее время при промышленной технологии наметилась общая тенденция к сокращению сроков использования животных (до 3- 4 лактаций), однако, по данным Г.Н. Левиной (2005), для производства молока корова становится прибыльной после четвёртого отёла.

Продолжительность использования коров красно-пестрой породы невысокая и значительно ниже биологически возможного, в среднем они используются в хозяйствах Воронежской области в среднем она составляет только 3,8 отела.

Как предусмотрено федеральной программой разведения красно-пестрой породы, и результаты наших исследований подтверждают это, на данном этапе племенной работы необходимо использовать племенные ресурсы голштинизированного красно-пестрого скота. Вместе с тем при формировании зональных типов скота имеется недостаточно производителей с генотипом % КПГ, 5/8 КПГ и 7/8 КПГ. Поэтому во всех регионах, в меньшей мере в Сибирской зоне, используются в основном быки-производители импортной селекции, что может привести к дальнейшему снижению адаптационных свойств животных.

На продуктивное долголетие коров оказывают влияние паратипические и генетические факторы.

Проблеме оценки влияния возраста первого отела на продуктивное долголетие коров посвящено достаточное количество работ, в которых отмечается, что проведение первого отела коров в раннем возрасте (25-26 мес.) не оказывает отрицательного влияния на их долголетие и пожизненную продуктивность (Галашов Е.К., 1985; Григорьев Ю.Н. и др., 1987; Солдатов А.П., Эртуев М.М., 1990; Некрасов Д.К., 1991; Эртуев М.М., 1994; Кертиев Р., Лось Н., 1999; Делян A.C., 2001; Голубков А.И., 2003; Левина Г.Н., 2005.)

В то же время Е.К. Галашов (1985), Ю.Н. Григорьев и др. (1987), указывают, что увеличение возраста первого отела с 28-26 до 35-37 месяцев вызывало сокращение продолжительности использования коров с 5,52 до 2,38 лактации. Аналогичные данные получены в работах А.П. Солдатова, М.М. Эртуева (1990).

Проведенные нами исследования молочной продуктивности и длительности использования коров, при отеле в более ранние сроки жизни (до 27 мес.), свидетельствуют об их экономической целесообразности в хозяйствах Воронежской области.

Нами установлено у коров красно-пестрой породы с увеличением живой массы при первом отеле наблюдается характер криволинейного изменения основных показателей молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования, что, по-видимому, связано с особенностями экстерьерно-конституционального типа. Лучшие параметры продуктивного долголетия имеют коровы, живая масса которых при первом отеле 481-510 кг.

Интенсивный раздой первотелок, выявляющий в определенной мере потенциальные возможности полновозрастных коров, может стать причиной сокращения сроков их хозяйственного использования из-за больших нагрузок на продолжающий развиваться организм (А.П. Солдатов, М.М. Эртуев, 1992).

По нашим данным, с повышением интенсивности раздоя первотелок у коров увеличиваются удои в последующие лактации. Однако при этом динамично снижается и продолжительность жизни, сокращается репродуктивная функция животных, а вследствие этого и число лактаций.

По мнению А.И. Голубкова (2003), в условиях племенных хозяйств Красноярского края наиболее высокую пожизненную молочную продуктивность имели коровы с удоем за первую лактацию 3600-4000 кг молока.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что наиболее высокую пожизненную продуктивность и жизнеспособность имеют коровы, раздоенные в первую лактацию - от 4000 до 5000 кг.

Анализ продуктивного долголетия коров красно-пестрой породы выявил, что генотип быка в большей степени влияет на долголетие коров, чем линейная принадлежность. Это же положение установлено и JI.A. Пархоменко (1999), у голштинизированного красного степного скота. Очевидно, это связано с тем, что наследственность дочерей отдельных быков более консолидирована, чем генофонд линий. Установленная внутрипопуляционная ге-нотипическая изменчивость по продуктивному долголетию крупного рогатого скота указывает на возможность и необходимость его увеличения селекционно-генетическими методами.

Таким образом, обеспечение в год на корову не менее 55-60 ц корм. ед. и интенсивное выращивание молодняка для воспроизводства позволяет формировать стада красно-пестрой породы, отвечающие поставленным требованиям: высокий уровень продуктивности, технологичность вымени, скороспелость животных и доходность отрасли.

Следует отметить, скот красно-пестрой породы в настоящее время становится и основным источником производства говядины. В западных странах потенциал мясной продуктивности молочных пород используют достаточно полно, и весь сверхремонтный молодняк интенсивно откармливают до живой массы 500-600 кг, получая при этом высококачественную нежирную говядину.

Исследованиями (Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1978; Баранчук А.Т., 1982; Шаяхметов К.Б., 1983; Мамонтов Н.И., 1984; Буркат В.П., 1984; Салий И.И., 1984; Недава В.Е., 1985; Бальцанов А.И., Дунин И.М., 1992; Дунин И.М., Бальцанов А.И., 1993; Дунин И.М., Бальцанов А.И. и др., 1995; Вель-матов А.П. 1997; Дугушкин Н.В., 1999; Шичкин Г.И., 1999; Востроилов A.B., 1998; Н.К. Батраков, 2003; Голубков А.И., 2003 и др.; Кибкало Л. И. и др., 2006.) установлено, что молодняк с кровью голштинской породы обладает хорошими откормочными и мясными качествами и практически не уступает животным симментальской породы. Бычки красно-пестрой породы (особенно высококровные по красно-пестрой гоштинской породе) интенсивнее развивались в первый год жизни.

В условиях перехода к рыночной экономике наиболее приемлемы интенсивные технологии производства продукции животноводства. При этом интенсификация отрасли скотоводства предусматривает, прежде всего, создание животным оптимальных условий для реализации генетического потенциала мясной продуктивности в молодом возрасте что, в конечном итоге, должно способствовать повышению экономической эффективности производства говядины.

Более это актуально для хозяйств, используемых для производства говядины молочный скороспелый скот. Нашими исследованиями также установлено, что бычки красно-пестрой породы (особенно высококровные пс красно-пестрой гоштинской породе) интенсивнее развивались в первый год жизни. При заключительном откорме самый высокий среднесуточный прирост (как у долгорастущих животных) был у симменталов (925-1100 г). Эти биологические особенности животных изучаемых пород необходимо учитывать в технологии производства говядины хозяйств, разводящих данные породы.

По данным Д.Л. Левантина, Н.Ф. Дзюбы, А.Ф. Шевхужева (1986), А.Ф. Шевхужева (1996), интенсивная технология производства говядины основывается на совершенствовании как отдельных элементов технологии производства говядины, так и технологического процесса в целом. Он предполагает прежде всего обоснованную систему дифференцированного кормления по периодам производственного цикла. Анализ работы комплексов и специализированных ферм крупного рогатого скота, проведенный указанными авторами, свидетельствует, что самых высоких технико-экономических показателей достигают при организации на одном предприятии полного цикла выращивания, доращивания и откорма молодняка. При этом создается производственный процесс промышленного типа и эффективнее используются вложенные средства.

Проведенные нами исследования в специализированных хозяйствах по производству говядины свидетельствуют о том, что интенсивная технология обеспечивает высокорентабельное ее производство: в МХП «Юбилейное» производство мяса на день жизни составляет 493-523 г, уровень рентабельности производства прироста бычков - 167,3-186,5 %, в откорсовхозе «Айда-ровский» - соответственно 453-474 г и 73,6-83,9 %. Менее эффективно ее производство в условиях племенных ферм хозяйств - оригинаторов по разведению красно-пестрой породы в других регионах страны - 440-498 г и 15,959,6 % (Дугушкин Н.В., 1999; Шичкин Г.И., 1999; Васильев А.Л., 2005; Гро-менко О.В., 2006)

Продолжение периода откорма животных хотя и способствует увеличению живой массы, однако убойная масса бычков исследуемых генотипов в хозяйствах различалась несущественно: в МХП «Юбилейном» - 285-303 кг, откормсовхозе «Айдаровский» - 293-306 кг. Поэтому убойный выход был выше у животных, выращенных в МХП «Юбилейное», - 58,5- 60,4 %, в откормсовхозе «Айдаровский» - 56,3-58,1 %.

Нашими исследованиями установлено, конверсия протеина и энергия корма в пищевой белок и энергию мякоти туши обусловлена породнымг особенностями и возрастом животных. Лучшей способностью трансформации протеина корма в белок съедобной части туши отличались бычки, убитые в 19- месячном возрасте (6,2 -7,9 %), при преимуществе высококровных по голштинской породе животных красно-пестрой породы (5/8 КПГ - 7,9 и У* КПГ - 7,4 %). У животных симментальской породы в 21-месячном возрасте данный показатель составил только 2,4 - 2,7 %, они отличались высокой конверсией энергии - 7,2-1,1 %.

В опытах Громенко О.В. (2006), проведенных на симментал-голштинских помесях в ОНО «Льговская селекционная станция» и «Курск-семнаука» Курской области изучалась конверсия кормового протеина в пищевой белок мяса бычков разных генотипов. При этом ставилась задача получить дополнительные данные в подтверждение оптимального возраста убоя бычков с учетом соотношения питательных основных веществ в съедобной части туши, а также по выходу белка и жира на 1 кг предубойной живой массы бычков. С 15 до 18-месячного возраста животных содержание жира в тушах бычков увеличилось на 9,2 - 17,8 %. Отсюда следует, что валовая энергия, заключенная в мякотной части туши увеличилась в основном за счет энергии жира у симментальских животных на 305 кДж (5 %), у помесей разных генотипов по КПГ - на 246,5-376,0 кДж (3,9-6,4 %). Установлено, что при убое бычков в 18 месячном возрасте соотношение между содержанием белка и жира в энергетических единицах приближалось к 1:1, что дает основание говорить о целесообразности реализации бычков на мясо в указанном возрасте.

Э.Н. Доротюк еще в 1991 году, изучая резервы производства говядины, отметил, что в большинстве хозяйств, производящих говядину, применяется преимущественно экстенсивная технология. Это приводит к тому, что в более старшем возрасте резко замедляется рост мышечной ткани, усиливается процесс отложения жира в организме, повышается расход кормов, особенно, концентрированных. Учитывая биологию животных, автор считает целесообразным выращивать молодняк при непрерывно-высоком уровне кормления в едином технологическом цикле до реализации на мясо в 15-18 месячном возрасте. Такая технология позволяет достигать живой массы у бычков в пределах 500 кг. При этом из ресурсных факторов наибольшее значение имеет обеспечение отрасли всеми видами кормов высокого качества. Без решения этого вопроса теряет смысл ввод в производство целого ряда других интенсивных факторов. Это мнение высказано в работах ряда авторов (Ле-вантин Д.Л и др., 1986; Шевхужев А.Ф. 1993, 1996; Кибкало Л.И. и др. 2001; Васильев, 2005 и др.).

Таким образом, красно-пестрая порода молода, пластична, имеет много резервов повышения эффективности ее разведения и в условиях интенсивных технологий способна реализовывать высокий потенциал молочной и мясной продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования красно-пестрой породы крупного рогатого скота для производства молока и говядины в условиях Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

ХРОМОВА Любовь Георгиевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Воронеж 2006

Работа выполнена на кафедре скотоводства и технологии производства н переработки продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шевхужев Анатолий Фоадовнч

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кибкало Леонид Ильич

доктор сельскохозяйственных наук Левина Галина Николаевна

Защита диссертации состоится «14» декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.05 в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки (394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Автореферат разослан «13 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Востроилов Александр Викторович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный университет (МСХА им. К.А. Тимирязева)

диссертационного совета

Слободяник В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Центрально-Черноземный регион является крупным производителем молока и говядины на российском рынке. Эффективность отрасли скотоводства во многом определяется породой животных, как основного средства производства. Исторически в данном регионе разводилась симментальская порода комбинированного направления продуктивности, но в результате социально-экономических преобразований в обществе, в том числе и сельском хозяйстве, потребовались животные с более высокой молочной продуктивностью и технологичностью. Поэтому методом воспроизводительного скрещивания симментальской и голштинской пород была создана молочная красно-пестрая порода.

В хозяйствах Воронежской области сконцентрировано 18,8% животных новой популяции и в структуре областного стада в настоящее время она составляет 55,2 %, и можно прогнозировать ее доминирование на перспективу.

Однако высокий генетический потенциал молочной продуктивности ее реализуется в различной степени и до настоящего времени далеко не в полной мере. Животные красно-пестрой породы становятся и основным источником производства говядины в регионе, но, по нашему мнению, скороспелая молочная порода требует корректировки некоторых технологических аспектов производства молока и говядины.

В связи с этим возникла необходимость проведения всесторонних исследований продуктивных, технологических и биологических особенностей новой популяции скота и на этой основе разработать и предложить комплекс мероприятий, обеспечивающих интенсификацию отрасли молочного скотоводства в регионе, что и обуславливает актуальность данной темы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение результативности разведения красно-пестрой породы для разработки комплекса мероприятий по повышению эффективности ее использования для производства молока и говядины в условиях Центрально-Черноземнонго региона.

В связи с этим в комплекс исследований входили следующие вопросы:

-весовой рост телок;

-экстерьерно-конституциональные особенности и технологичность вымени коров;

- количественная и качественная характеристика молочной продуктивности и характер ее проявления;

- определение влияния разного уровня и полноценности кормления на молочную продуктивность и эффективность отрасли молочного скотоводства;

- продуктивное долголетие коров;

- особенности формирования мясной продуктивности, качества мяса симментальской и красно-пестрой породы при различных технологиях содержания;

- конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши;

- экономическая эффективность производства говядины бычков изучаемых пород при разных вариантах технологии.

Научная новизна исследований. Впервые в ЦентральноЧерноземном регионе проведена комплексная оценка экстерьер-но-констнтуциональных особенностей, молочной и мясной продуктивности красно-пестрой породы крупного рогатого скота.

Определены и научно обоснованы пути повышения интенсификации производства молока и говядины и на ее основе повышение эффективности отрасли молочного скотоводства.

Установлена целесообразность применения технологии производства говядины в едином технологическом цикле специализированных хозяйств с использованием дифференцированного кормления по отдельным периодам выращивания, до-ращивания и откорма молодняка, обеспечивающей высокий уровень использования потенциала мясной продуктивности молочной и комбинированных пород.

Практическая значимость работы. Материалы исследований использованы при апробации новой красно-пестрой породы; воронежского типа красно-пестрой молочной породы скота; при разработке рекомендаций «Интенсивная технология производства говядины комбинированных и молочных пород скота в условиях Центрально-Черноземного региона».

Результаты исследований используются в учебном процессе зооинженерных факультетов и вошли в «Практикум по основам научных исследований в животноводстве» и «Практикум по скотоводству», изданных с грифом «Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 110401 - Зоотехния».

Основные положепия, выносимые на защиту:

1. Экстерьерно-конституциональные особенности коров красно-пестрой породы.

2. Молочная продуктивность, факторы, определяющие молочную продуктивность и долголетие коров.

3 Влияние уровня и полноценности кормления коров на продуктивность и эффективность отрасли молочного скотоводства.

4. Мясная продуктивность бычков красно-пестрой и симментальской пород при разных вариантах технологии. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши.

5. Экономическая эффективность производства говядины при разных вариантах технологии.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит разработка проблемы и ее решение. Экспериментальная часть работы выполнена при личном участии диссертанта и совместно с соискателями, что нашло подтверждение в списке публикаций, за что автор выражает им глубокую благодарность.

Основные положения диссертационной работы доложены: на Международных научно-практических конференциях: ВИЖ, 1986 г.; Алма-Ата, 1986; Горький 1988 Елгава, 1991; Курск, 2001; на научно-производственном совете ФГУП «Плем-предприятие «Воронежское», 2006; на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского госаг-роуниверситета 1987-2006 гг.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 67 научных работ, в том числе 9 из них, рекомендованных в изданиях ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста, содержит 82 таблицы, в

том числе 16 в приложении, 19рисунков, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы и предложения производству. Список литературы включает 404 источника, в том числе 49 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью решения поставленных задач нами обобщены результаты научных исследований, охватывающих период с 1986 по 2006 год. Объектом исследования были животные красно-пестрой и симментальской породы. Работа выполнялась в ведущих племенных хозяйствах области по разведению красно-пестрой породы: племзаводах СХА «Дружба», КЗ «Большевик», ЗАО «Дон» и племрепродукторах: ОАО «Воронежпище-продукт», СХА «Светлый путь» и в хозяйствах-оригинаторах по разведению красно-пестрой породы в МУСХП «Левобережное», ФГУП ПЗ «Кировский» Воронежской области. Изучение мясных качеств животных проводили в специализированных хозяйствах по производству говядины в области -МХП «Юбилейное» и откормсовхозе «Айдаровский» Воронежской области.

Исследования проводились путем постановки специальных опытов и посредством обобщения данных зоотехнического учета.

На основании записей индивидуальных карточек форма № 2-МОЛ коров был создан компьютерный банк данных на ПК в программе «MS Excel».

Уровень кормления в эти годы обеспечивал в среднем по хозяйствам получение 4000 — 7000 кг молока на корову за год, при привязной системе содержания животных. Все исследования проводили по общепринятым в зоотехнии методикам по нижеследующей схеме.

Линейная и комплексная оценка экстерьерного типа коров была проведена в ПЗ КЗ «Большевик», комиссионно, совместно с сотрудниками ОАО «Племпредпрнятие «Воронежское» в соответствии с «Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (М., 1996).

Схема исследования

Для изучения экстерьерно-конституциональных особенностей коров красно-пестрой породы, технологичности вымени и качества молока были проведены опыты в хозяйствах-оригинаторах МУСХП «Левобережное», ФГУП ПЗ «Кировский».

Предусмотренные методикой опытов анализы были выполнены в биологической лаборатории ВГАУ. Экстерьерные особенности животных оценивали в соответствии с требованиями инструкции по бонитировке (МСХ СССР, 1975), с одновременным взятием основных промеров тело и последующим вычислением индексов телосложения.

Гематологические показатели крови изучали по методике И.П. Кондрахина, Н.В. Курилова, А.Г. Малахова и др. (1985).

Молочную продуктивность и качественные показатели молока коров в последние годы учитывали согласно «Правилам оценки молочной продуктивности коров за лактацию, СНПплем Р 23 -97».

Состав и свойства молока определяли на приборе «Муль-тисток» и по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1988).

Оценку вымени коров проводили по методике МСХ СССР (1965) и Ф.Л. Гарькавого (1974). Емкость вымени определяли на 2-3-м месяце лактации по методике Г.П. Легошина, Л.С. Обуховой, Н.И. Стрекозова (1970).

Продуктивное долголетие коров исследовали по материалам первичного зоотехнического учета выбывших коров ПЗ СХА «Дружба» с определением количества отелов коров, использованных лактаций, пожизненной продуктивности в зависимости от ряда факторов: возраст и живая масса при первом отеле, интенсивность раздоя в первую лактацию, генеалогическая принадлежность.

Изучение мясной продуктивности в МХП «Юбилейное» и откорсовхозе «Айдаровский» проводилось путем ежеквартального взвешивания и взятия основных промеров тело.

Убойные качества бычков изучали на основе проведенных контрольных убоев на Воронежском мясокомбинате.

Химический состав мяса определяли на основе данных химического анализа проб мякоти и длиннейшей мышцы спины в биологической лаборатории Воронежского госагроуни-верситета по методике ВИЖа и ВНИИМП (1977).

Биологическая ценность мяса и молока определена по соотношению заменимых и незаменимых аминокислот на аминокислотном анализаторе марки AAA -881 (производства Чехословакия). Количество триптофана определяли методом распределительной хроматографии на бумаге с использованием ионообменных смол (Землянухин A.A., 1985)

Результаты научных исследований обрабатывали методом вариационной статистики, описанной Е.К. Меркурьевой (1983) и H.A. Плохинским (1961) с использованием современной вычислительной техники по программе Excel; достоверность показателей оценивали по Стьюденту.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Современное состояние красно-пестрой породы

Количество животных красно-пестрой породы в Воронежской области составляет 69 559 гол., и с момента ее утверждения увеличилось в 2,1 раза. Удой на корову повысился на 735 кг (25 %), но остается невысоким для молочной породы -3691 кг молока и 3,69 % массовой доли жира, в племенных хозяйствах, соответственно, 4543 кг и 3,74 % (табл. 1).

Реализация генетического потенциала молочной продуктивности коров сдерживается во многих хозяйствах и недостаточным вниманием к интенсивности выращивания ремонтных телок, к 18-месячному возрасту их масса достигает в среднем по породе только 335 кг, что явно недостаточно для скороспелых животных.

Одним из недостатков новой красно-пестрой породы является меньшая (на 0,5-1,5 года) продолжительность хозяйственного использования коров относительно симменталов. К сожалению, за анализируемый период возраст коров в отелах снизился на 0,3 и составил 3,8 отела. Во многих хозяйствах этим вопросам не уделяется должного внимания, что отрицательно сказывается на экономике отрасли.

Степень насыщенности голштинской крови у животных красно-пестрой породы сохраняется в результате целенаправленной селекционной работы, в основном, на уровне 62-75 %. Ч

Таблица 1 - Динамика поголовья, продуктивности и воспроизводительной функции коров __красно-пестрой породы в хозяйствах Воронежской области _

Количество животных Удельный вес породы в регионе, % Молочная продуктивность коров по всем категориям хозяйств за 305 дней лактации Возраст Сервис- Сухостой- Живая масса телок

Год всего, гол. втом числе коров, гол удой, кг мдж, % живая масса, кг коров в отелах период, дней ный период, дней в возрасте 18 мес., кг

2000 33695 18584 11,9 2896 3,70 504 4,0 105 72 338

2001 126767 71712 46,0 2737 3,66 493 4,1 110 71 341

2002 98165 54921 39,8 3170 3,66 509 4,2 111 67 335

2003 96025 51822 48,1 3602 3,68 513 4,1 104 66 349

2004 77553 41079- 47,2 3622 3,67 518 4,1 100 65 338

2005 69559 38226 55,1 3631 3,69 50S 3,8 108 65 335

На наш взгляд, и как предусмотрено федеральной программой разведения красно-пестрой породы, на данном этапе племенной работы должны использоваться племенные ресурсы голштинизиро-ванного отечественного красно-пестрого скота. Вместе с тем недостаточно имеется производителей генотипов 75 % КПГ, 62,5 % КПГ и 87,5 % КПГ, и поэтому используются, в основном, быки-производители импортной селекции, что может привести к снижению адаптационных свойств животных.

В настоящее время развитие отрасли в регионе подошло к такому этапу, когда приоритет должен быть отдан только опережающему развитию кормовой базы, ее качественному составу, особенно решению дефицита белка в кормлении молочного стада как основного фактора, определяющего уровень продуктивности дойного стада.

Эффективность отрасли молочного скотоводства зависит, прежде всего, от уровня продуктивности животных и увеличение его положительно сказывается на рентабельности отрасли. Если в

2004 году из 75 хозяйств, разводящих животных красно-пестрой породы в области только 12 (16 %) были прибыльными, то в

2005 году соответственно из 85 — 35 (41,2 %).

3.2. Молочная продуктивность коров и факторы, обуславливающие ее

3.2.1. Весовой рост телок

Изучение весового роста телок красно-пестрой породы провели в ПЗ СХА «Дружба», при оптимальном кормлении. С повышением доли крови по голштинской породе у животных нами выявлен более интенсивный рост ремонтного молодняка. Так, живая масса телочек генотипа 50 % КПГ в 6-месячном возрасте была (170,3 кг) ниже относительно сверстниц 50,1-62,5 % КПГ на 1,2 кг(Р>0,05), 62,6-75% КПГ- на6,1кг (Р<0,05), 75,1 % КПГ и выше - на 6 кг (Р < 0,05). В 10-месячном возрасте этот показатель у животных с кровью голштинов 50-62,5 % КПГ одинаков (235,5 кг), а у сверстниц высококровных генотипов 62,675 % КПГ и 75,1 % КПГ и выше она оказалась больше соответственно на 3,7 кг (Р > 0,05) и достоверно на 6,2 кг (Р < 0,05) .

С 12-месячного возраста, при несущественной разнице, преимущество по этому параметру оставалось за высококровным молодня-

■а

и

ком. В возрасте 18 мес. более высокую живую массу (383,3 кг) имели животные генотипа 75,1 % КПГ и выше, им незначительно уступали по этому параметру телки генотипов 50 % КПГ, 50,1 -62,5 % КПГ, 62,6-75% КПГ соответственно на 6,2; 3,1; 2,6% (Р >0,05).

Животные отличались высокими среднесуточными приростами за все возрастные периоды (641-651 г). Наиболее высокий суточный прирост отмечен у животных высококровных генотппов 62,6—75 % КПГ и 75,1 % и выше до шестимесячного возраста (804 -802 г), пли на 26-29 г выше при недостоверной разнице относительно генотппов 50 % КПГ и 50,1 % КПГ и выше.

Таким образом, телки красно-пестрой породы имеют высокую энергию роста и к 18-месячному возрасту достигают живой массы 380 кг и выше. Следовательно, для более полной реализации потенциала роста всех генотипов новой популяции необходим более высокий уровень выращивая молодняка.

3.2.2. Живая масса и экстерьер коров

Живая масса коров красно-пестрой породы в хозяйствах Воронежской области невысокая - 504-508 кг, в племенных хозяйствах животные более тяжеловесны, однако характеризуются ее неоднородностью (489-700 кг). Большую живую массу имеют коровы в ПЗ СХА «Дружба» (518 - 608 кг), они высокорослы (высота в холке -135-140 см). Мускулатура хорошо развита, в то же время для них характерны и признаки нежности. Коровы красно-пестрой породы характеризуются выраженным молочным типом, в основном красно-пестрой масти.

Установлена целесообразность линейной оценки дочерей быков, которая свидетельствует о влиянии их на тип телосложения дочерей (табл. 2). Для потомков быка Юры 05.78137273 характерен высокий рост, отличные молочные формы и высокие морфологические признаки вымени. Но по показателю прикрепления передних долей вымени они отклоняются от желательного развития признака на 0,3 балла, выраженности борозды вымени - на 0,5 балла. Ниже среднего биологического значения такие признаки как крепость телосложения - на 0,6 балла, длина крестца - на 0,2, положение таза - на 0,4, ширина таза - 0,3 и обмускуленность - на 0,4 балла.

Таблица 2 - Линейная оценка дочерей быков-производителей, баллы

Признак 0¿ Факел 1824-3577 Чемпион 57094910.75 Эдельвейс 0146-3538 Юра 05.78137273

М О откл. в долях О М О откл. в долях О М О откл. вдо-лях О М О откл. в долях О

Рост 5,4 1,26 +0,31 4,9 0,57 -0,13 4,9 2,28 -0,04 6,3 1,53 +0,84

Глубина туловища 4,4 1,30 -0,44 3,8 2,39 -0,52 3,9 1,60 -0,71 4,7 1,72 -0,16

Крепость телосложения 4,3 1,60 -0,46 4,5 1,32 -0,38 5,1 0,47 +0,21 4,4 1,24 -0,16

Молочные формы 4,6 0.65J -0,59 4,8 0,66 -0,30 5,0 0,63 0 5,0 0,66 0

Длина крестца 3,5 1,09 -1,52 3,6 0,67 -1,14 4,0 0,68 -1,47 4,8 0,89 -0,56

Положение таза 4,5 1,66 -0,28 5,0 0,76 0 5,1 1,23 +0,11 4,6 1,35 -0,26

Ширина таза 3,6 1,22 -1,15 3,9 1,65 -0,88 4,2' 0,75 -1,07 4,7 1,98 -0,16

Обмускуленность 4,5 0,50 -1,00 4,5 0,41 -1,07 5,1 0,53 +0,13 4,6 0,48 -0,76

Постановка задних ног 4,8 0,59 -0,26 4,9 0,54 -0,14 4,8 0,46 -0,44 4,9 0,57 -0,23

Угол копыта 4,3 0,69 -0,95 4,5 0,60 -0,74 4,5 0,52 -0,90 4,6 1,00 -0,40

Прикрепление передних долей вымени 4,6 0,72 -0,57 4,7 0,40 -0,87 4,6 0,60 -0,66 4,7 0,9 -0,35

Длина передних долей вымени 4,2 0,67 -1,20 4,3 1,01 -0,70 4,5 0,65 -0,76 5,0 1,09 0,00

Высота прикрепления задних долей вымени 6 1,32 +0,76 6,2 1,08 +1,11 5,4 1,17 +0,34 6,5 1,57 +0,93

Ширина задних долей вымени 4,9 1,88 -0,05 4,6 1,07 -0,42 4,5 0,95 -0,49 4,9 2,25 -0,03

Борозда вымени 3,9 0,98 -1,14 5,2 1,39 +0,14 5,0 0,32 0 4,5 1,25 -0,40

Положение дна вымени 5,5 1,83 +0,25 6,1 1,17 +0,92 4,6 1,39 -0,26 6,1 1,12 +1,03

Расположение передних сосков 5,7 1,16 +0,59 5,9 1,16 +0,78 5,1 0,83 +0,12 5,0 1,08 0

Длина сосков 5,5 0,80 +0,67 5,2 0,71 +0,21 5,8 1,08 +0,71 4,7 1,27 -0,23

Дочери быка Эдельвейс 0146-3538 имеют ближе к оптимальному параметру рост, отличаются хорошо выраженными признаками крепости, молочности, положения таза, обмускуленности, высоты прикрепления задних долей вымени, расположения сосков, хорошей выраженностью борозды вымени. Однако ниже оптимального такие признаки, как глубина туловища - на 1,1 балла, длина крестца - на 1, ширина таза - на 0,8, угол копыта - на 0,5, длина передних долей вымени - на 0,4, ширина прикрепления задних долей вымени — на 0,5, положение дна вымени - на 0,4 балла.

Потомки быка Чемпиона 5709 4910.75 и Факела 04824-3577 имеют достаточно высокий балл при оценке их роста, положения таза, постановки задних ног, высоты туловища, однако для них характерно недостаточное развитие задней части туловища.

В целом оцененная группа первотелок отличается хорошим ростом, основная часть их - молочными формами, а по параметрам высоты прикрепления задних долей вымени, расположения передних сосков и длины сосков они удовлетворяют высокие технологические требования доения. Однако для многих из них характерны неглубокое туловище и недостаточная развитость задней ее части, о чем свидетельствуют параметры длины крестца и ширины таза.

При оценке экстерьерного типа первотелок 4,8 % из них получили категорию «отличная», 26,8 % - «хорошая с плюсом», 54,8 - «хорошая» и 13,8%- «удовлетворительная».

Менее высоким классом экстерьерного типа оценены коровы по второй лактации и старше: 3,9 % из них отнесены к классу «отличный», 10,3 % - «хороший с плюсом», 36,2 % - «хороший», половина (49,6 %) - «удовлетворительный». Установлена прямая зависимость между классом экстерьрного типа и продуктивностью коров.

Полученные результаты оценки свидетельствуют о необходимости консолидации и улучшения значительного количества экс-терьерных признаков у животных красно-пестрой породы.

3.2.3.Технологичность вымени коров

Коровы красно-пестрой породы имеют достаточно развитое железистое вымя, хорошо приспособленное к машинному доению. Скорость молокоотдачи оцененных коров - в пределах 1,32-1,8 кг/мин. Этот показатель у животных в ПЗ СХА «Дружба» при доении аппаратами доильной установки «Вестфалия» - 2,1 кг/мин.

При комплексной оценке вымени коров в хозяйствах-оригинаторах установлено, что у них пригодное для машинного доения вымя, в основном чашеобразной формы. Молочная железа у исследуемого поголовья коров достаточно объемная, плотно прикрепленная к туловищу, с равномерно развитыми четвертями и хорошо выраженными подкожными и брюшными венами. Существенной разницы по основным его промерам у животных в ФГУП ПЗ «Кировский» не установлено. Более заметна она в МУСХП «Левобережное»: коровы 3А КПГ имели превосходство относительно сверстниц Va КПГ «в себе» по обхвату вымени на 6,1 см (Р > 005), по длине вымени на 3,8 см (Р < 0,01).

Большую емкость вымени унаследовали животные в МУСХП «Левобережное» - 8,0-8,6 кг. Аналоги в ФГУП ПЗ «Кировский» достоверно уступали им по этому параметру на 1,2 (Р < 005) и 1,1 кг (Р < 005).

Значительных различий в стадах по индексу вымени не установлено (41,5-42,6 %) и в целом у животных красно-пестрой породы оно равномерно развито.

Рефлекс молокоотдачи протекал энергично и синхронно во всех долях вымени, интенсивность и время доения были взаимосвязаны с величиной удоя. Скорость молокоотдачи в исследуемой популяции высокая: в ФГУП ПЗ «Кировский» - в пределах 1,32 - 1,39 кг/мин (при суточных удоях 13,6-15,9 кг), в МУСХП «Левобережное» выше - 1,44 - 1,53 кг/мин (при суточных удоях 16,4-17,7 кг).

3.2.4. Воспроизводительная функция коров

Уровень молочной продуктивности тесно связан с воспроизводительной функцией животных - возможностью получения от каждой коровы приплода. Воспроизводительная функция животных генетически (наследуемость) обусловлена незначительно, а в основном находится в прямой зависимости от условий кормления, содержания и состояния половой системы.

У коров красно-пестрой породы в целом наблюдается удлиненный сервис-период - 108 дней. Причинами, удлиняющими сервис-период и угнетающе действующими на половую функцию, в большинстве случаев являются гинекологические заболевания на фоне недостаточного и неполноценного кормления.

Я

Средняя продолжительность сухостойного периода коров составила 65 дней, то есть на уровне принятого оптимального значения, что необходимо для обеспечения регенерации секреторного эпителия вымени перед следующей лактацией.

Сравнительно низкая интенсивность воспроизводства маточного поголовья красно-пестрой породы наблюдается в племенных хозяйствах Центрально-Черноземного региона. В исследуемых стадах отмечаются поздние сроки первого отела коров 29,1- 32,3 мес., продолжительный сервис-период - 125, 7-140,8 дней, в результате - низкие показатели коэффициента воспроизводительной функции коров- 0,86-0,90.

3.2.5.Эффсктивность отрасли молочного скотоводства в зависимости от уровня н полноценности кормления коров

Проведенный анализ эффективности производства молока в племенных хозяйствах области (за 2001-2005 гг.) свидетельствует о значительном влиянии уровня и полноценности кормления коров на их молочную продуктивность VI рентабельность отрасли.

В ПЗ СХА «Дружба» удой на корову увеличился на 5,6 % и достиг по стаду самого высокого показателя - 6511 кг, при стабильном поголовье животных. Несколько ниже удой на корову в ПЗ КЗ «Большевик» - 6083 кг, однако (при постоянном количестве дойного стада) он увеличился на 21,5 %, при снижении массовой доли жира в молоке на 0,1 %.

Высокими темпами развивалось молочное скотоводство в ПЗ ЗАО «Дон» и ПР ОАО «Воронежпищепродукт». В ПЗ ЗАО «Дон» при сокращении поголовья на 13 % удой на корову увеличился в 2,2 раза и составил 5818 кг, валовое производство молока - в 1,9 раза. В ПР ОАО «Воронежпищепродукт» дойное стадо сократилось на 16,7 %, однако удой на корову увеличился на 31,7 %, достигнув 3958 кг, валовое производство молока - на 14,6 %. В то же время в ПР СХА «Светлый путь» в целом за пять лет уровень молочной продуктивности сократился на 14,4 % и составил 3290 кг.

Повышение молочной продуктивности в стадах и снижение затрат кормов на производство молока происходило за счет

улучшения полноценности кормления коров, увеличения уровня протеина в рационах в расчете на 1 корм. ед. (табл.3).

Таблица 3 - Уровень и полноценность кормления коров

Год 2005г.

Показатель 2001 2002 2003 2004 2005 к 2001г., %

ПЗ СХА «Дружба»

Затраты корма, корм, ед:

на корову, 62,5 62,8 67,9 66,6 62,5 100

в т.ч. концентраты 18,7 18,8 23.5 24,6 24,9 133,

на 1 ц молока 1,04 0,98 1,06 1,04 0,96 92,3

Переваримого протеина в расчете на 1 корм, ед., г 105,5 112,6 117,7 118,1 133,7 126,7

ПЗ КЗ «Большевик»

Затраты корма, корм, ед:

на корову 73,6 71,6 68,7 66,9 60,6 82,3

в т.ч. концентраты 24,43 23,1 20,7 22,9 21,4 87,7

на 1 ц молока 1,21 1,27 1,23 1,18 1,21 100

Переваримого протеина в расчете на 1 корм, ед., г 102,6 102,3 100,4 100,2 99,3 96,7

ПЗЗЛО «Дон»

Затраты корма, корм, ед:

на корову 43,5 41,56 60,8 69,7 68,7 157,9

в т.ч. концентраты 10,5 6,9 14,8 26.3 25,8 245,1

на 1 ц молока 1,67 1,39 1,27 1,24 1,18 70,7

Переваримого протеина в расчете на 1 корм, ед., г 93,1 90,7 101,4 106,4 105,5 113,3

ПР ОАО «Воронежпищепродукт»

Затраты корма, корм, ед:

на корову 40.56 47,26 37,62 42,74 42,71 105,3

в т.ч. концентраты 11,2 12,0 10,2 9,3 14,6 130,4

на 1 ц молока 1,35 1,3 1,05 1,16 1,08 80,0

Переваримого протеина в расчете на 1 корм, ед., г 92,9 95,5 91,8 93,7 101,6 109,4

ПР СХА «Светлый путь»

Затраты корма, корм, ед:

на корову 48,8 49,2 56,8 50,7 43,1 88,3

в т.ч. концентраты 17,5 17,3 15,6 17,6 10,7 61,1

на 1 ц молока 1.27 1,17 1,09 1,11 1,31 103,1

Переваримого протеина в расчете на 1 корм, ед., г 93,5 95,0 92,3 91,9 86,1 92,1

Затраты корма на производство 1 ц молока в ПЗ СХА «Дружба», при высоком уровне и полноценности кормления коров (в расчете на 1 корм. ед. 105,5-133,7 г переваримого протеина), снизились и составили 0,96 корм. ед.

В ПЗ КЗ «Большевик», при высоких затратах кормов на корову и низкой обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином - 102,6-99,3 г, затраты корма на производство 1 ц молока высокие и составили 1,21 корм. ед.

В результате повышения содержания переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. в ПР ОАО «Воронежпищепродукт» до 101,6 г, а в ПЗ ЗАО «Дон» - до 105,5 г затраты корма на производство 1 ц молока снизились соответственно до 1,08 и 1,18 корм. ед. В СХА «Светлый путь», в результате снижения » обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином до 86 г, затраты корма на производство 1 ц молока увеличились до 1,31 ц корм. ед.

Основным показателем экономической эффективности в молочном скотоводстве, в значительной мере определяющим рентабельность отрасли, является уровень продуктивности стада. Повысился уровень рентабельности производства молока в ПЗ КЗ «Большевик» (32,3 %), высокорентабельным стало оно в ПЗ ЗАО «Дон» (42,5 %) . С увеличением удоя на корову в ПР ОАО «Воронежпищепродукт», скорректированного на базисный показатель массовой доли жира в молоке, до 4179 кг производство его также стало прибыльным (15,3 %). В ПР СХА «Светлый путь» в результате снижения уровня продуктивности коров до 3658 кг (удой, скорректированный на базисный показатель массовой доли жира в молоке) производство молока стало убыточным. В ПЗ СХА «Дружба» при самой высокой молочной продуктивности коров — 6511 кг молока уровень рентабельности его производства самый высокий - 67,86 % среди хозяйств в Черноземье, разводящих красно-пеструю породу.

Таким образом, рентабельно производство молока в хозяйствах Центрально-Черноземного региона при уровне продуктивности стад свыше 4000 кг молока и базисном показателе массовой доли жира, затратах корма на голову 42,7 корм. ед. и переваримом протеине в расчете па 1 корм. ед. 101,6 г, что приближается к норме.

3.2.6. Влияние сезона отела на молочную продуктивность коров

Отелы коров в Центрально-Черноземном регионе проходят в основном в зимне-весенние месяцы. Мы проанализировали лактационную и воспроизводительную функцию коров-первотелок, отелившихся в разные сезоны года в условиях ПЗ СХА «Дружба». Самый высокий удой за лактацию у коров, отелы которых прошли в осеннее время. Им незначительно уступали по этим параметрам первотелки зимнего периода отела - на 296 кг (Р >0,05). Удой коров осеннего отела за лактацию выше относительно животных весеннего отела на 1579 кг (Р<0,001), а летнего - на 1410 кг (Р < 0,001), зимнего отела соответственно на 1283 (Р<0,001) и 995 кг(Р<0,001). Такая же тенденция сохранилась и по массовой доле жира в молоке. Однако коровы-первотелки зимнего отела характеризовались самыми низкими показателями воспроизводства: сервис-период составил 141 день и коэффициент воспроизводительной функции - 0,89. Содержание животных на культурных долголетних пастбищах в летний период способствовало повышению показателей воспроизводства первотелок: коэффициент воспроизводительной функции в этот период приближается к единице (0,98), при продолжительности сервис-периода -111 дней.

Следовательно, создание животным оптимальных условий в течение года — большой резерв повышения эффективности молочного скотоводства в регионе.

3.2.7. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы в зависимости от генотипа и кормообеспеченности

Анализ показателей молочной продуктивности коров красно-пестрой породы свидетельствует о различном ее уровне и характере проявления в зависимости от условий среды и доли наследственности (кровности) по голшти некой породе (табл.4).

Удой коров по первой лактации с повышением кровности по голштинской породе в стадах последовательно увеличивался, но достоверная разница от минимального до максимального значения отмечена при высоком уровне кормления коров: в ПЗ СХА «Дружба» - на 538 кг (Р<0,05), ПЗ КЗ «Большевик» - на 593

Таблица 4 - Молочная продуктивность коров при разном уровне и полноценности кормления

Генотип животных Первая лактиация 1 Третья лактация

л | удой, кг | МДЖ,% | МДБ, % | п | удой, тег ) МДЖ, % | МДБ,%

ПЗ СХА «Дружба» (62,5 корм, ед, в расчете на 1 корм.ед 105,5-137,7 перев. протеина)

50 % КПГ 20 4974±195,2 3,75±0,052 3,23±0,040 37 6466±226,1 3,75±0,034 здз±о,озз

50,1-62,5 % КПГ 134 5093± 13 8,8 3,75±0,021 3,21±0,014 142 6489±Н7,1 3,81 ±0,020 ЗД2±0,014

62,6-75% КПГ 174 5345±117,1 3,77±0,021 3,23±0,023 108 6281±101,5 3,81 ±0,028 3,23±0,014

75,1 % КПГ и выше 390 5512±84,1 3,77±0,019 3,23±0,023 227 6477±101,5 3,79±0,029 3,23±0,014

ГО КЗ «Большевик» (73,6-60,6 корм, ед, в расчете на 1 ко рм. ед 102,6-99,3 пер »ев. протеина)

50% КПГ 25 4815±103,7 3,73±0,025 3,12±0,015 25 5225±93,8 3,76±0,039 ЗД1±0,091

50,1-62,5 % КПГ 115 4884±105,7 3,73±0,018 3,15±0,034 128 5414±84,7 3,76±0,013 3,17±0,019

62,6-75% КПГ 50 5043±95,7 3,75±0,034 3,10±0,034 14 5336±86,2 3,78±0,055 3,11±0,033

75,1 % КПГ и выше 16 5408±79Д 3,76±0,021 3,10±0,036 117 5574±67,6 3,79±0,014 2,09±0,032

ГО ЗАО «Дон» (43,5-68,7 корм, ед., в расчете на 1 корм, ед 93,1-105,5 перев. протеина)

50% КПГ 33 4720±100,7 3,71±0,037 3,12±0,028 27 5207±166,9 3,76±0,041 3,12±0,023

50,1-62,5 % КПГ 41 4238±101,1 3,71±0,030 3,11 ±0,026 37 5341±110,6 3,73 ±0,030 3,12±0,020

62,6-75% КПГ 91 4077±143,9 3,76±0,013 3,14±0,016 35 3519±117,6 3,78±0,041 3,11±0,049

ПР ОАО«Воронежпишепродукт» (40,6-42,7 корм, ед, в расчете на 1 корм, ед 92,9-101,6 перев. протеина)

50% КПГ 12 3303±70,5 3,55+0,028 | 2,99±0,022 8 3848±131,4 3,53±0,011 2,92±0,017

50,1-62,5 % КПГ 32 3424±89,2 3,53±0,044 3,01 ±0,045 55 3732±117,4 3.53±0,046 3,03±0,029

62,6-75% КПГ 312 3419±90,3 3,52±0,042 2,98±0,057 179 3895±46,0 3,51±0,016 3,00±0,016

75,1 % КПГ и выше 106 3621±67,3 3,53±0,023 2,99±0,026 82 3968±80,4 3,50±0,032 3,01±0,026

СХА «Светлый путь» (48,8-43,1 корм, ед, в расчете на 1 корм.ед 93,5-86,1 переваримого протеина)

50% КПГ 23 3636±79,8 3,73±0,046 2,99±0,013 27 4211±129,3 3,71 ±0,047 1 3,00±0,016

50,1-62,5 % КПГ 68 3480±91Д 3,67±0,025 2.99±0,078 135 3906±76,4 3,62±0,027 2,99±0,031

62,6-75% КПГ 354 3893±35,3 3,66±0,026 3,01 ±0,023 72 4157±116,8 3,64±0,030 3,01±0,041

75,1 % КПГ и выше 102 3951±103,4 3,61±0,015 3,00±0,015 254 4019±79,7 3,60±0,014 | 3,00±0,015

(Р < 0,05), ПЗ ЗАО «Дон» - на 357 кг (Р < 0,05), а с низким уровнем кормления разница несущественна - в ПР ОАО «Воро-нежпшцепродукт» она составила 318 кг (Р > 0,05) и в ПР СХА «Светлый путь» -315 кг (Р > 0,05).

Возрастная динамика продуктивности коров свидетельствует о повышении удоев у всех животных по третьей лактации. Однако интенсивность раздоя коров обусловливалась уровнем кормления и генотипом - в стадах с относительно высоким уровнем кормообеспеченности он выше, увеличение гомозигот-ности по голштинской породе у животных его снижало.

В ПЗ СХА «Дружба», при самом высоком уровне кормления, у коров генотипов 50 - 62,5 % КПГ удой увеличился на 29,9-27,4 %, у высококровных (62,6 % и выше) - на 16,7-17,5 %; в ПЗ КЗ «Большевик» - соответственно на 8,6-8,6 % и 5,8-3,1; ПЗ ЗАО «Дон» -10,3-5,9 и 5,8 %; в ПР ОАО «Воронежпищепродукт» - на 16,5-9 % и 13,9-3,8 %; ПР СХА «Светлый путь» - 15,8-12,2 и 4,2-1,7 %.

По третьей лактации у высококровных коров по голштинской породе исчезает первоначальное преимущество по удою над низкокровными генотипами, а в ПР ОАО «Воронежпищепродукт» и в ПР СХА «Светлый путь», при более низком уровне кормлении животных, он снизился соответственно на 120 кг (Р > 0,05) и 190 кг (Р> 0,05).

Массовая доля жира в молоке коров в стадах с относительно высокой кормообеспеченностью с повышением кровности по голштинской породе имеет тенденцию к увеличению, а при более низкой кормообеспеченности - к снижению на 0,02-0,04 %.

Этот показатель в ПР ОАО «Воронежпищепродукт» сократился на 0,02-0,03 % (Р > 0,05), а в ПР СХА «Светлый путь» - на 0,02-0,05 % (Р > 0,05).

По массовой доле белка в молоке в исследуемых популяциях (как среди генотипов, так и в динамике их лактаций) существенных различий не выявлено, но наиболее высокий ее показатель у животных с относительно высокой массовой долей жира.

Таким образом, уровень молочной продуктивности коров красно-пестрой породы обусловлен генотипом, влияние голштинской породы реализуется в большей степени при полноценном кормлении животных.

3.2.8. Особенности раздоя коров с возрастом лактации

Характер раздоя основных генотипов коров красно-пестрой породы (в динамике четырех лактаций) в условиях Центральночерноземного региона мы изучали по данным зоотехнического и племенного учета ПЗ СХА «Дружба», ПЗ КЗ «Дон», с высоким уровнем кормообеспеченности, ПР ОАО «Пищепродукт» и ПР СХА «Светлый путь», с относительно низким уровнем кормообеспеченности.

Анализ полученных данных свидетельствует о повышении удоя коров красно-пестрой породы с возрастом лактаций. Однако, исследуемые генотипы имеют свои особенности раздоя. Коровы 50 % КПГ и 62,6-75 % КПГ максимально раздаиваются за вторую лактацию. Так, удой коров 50 % КПГ за вторую лактацию увеличился на 695 кг (19,4%), за третью относительно второй - на 570 кг (13,4 %), за четвертую относительно третьей - на 170 кг (3,57 %). Изменение удоя коров генотипа 62,6-75 % КПГ в динамике лактаций составило соответственно 610 кг (16,9 %), 244 (5,8 %), 195 кг (4,3 %).

Максимальное увеличение удоя у животных генотипов 50,1- 62,5 % КПГ и 75,1 % КПГ и выше проходило за третью лактацию. У коров генотипа 50,1 - 62,5 % КПГ удой за вторую лактацию Относительно первой увеличился на 140 кг (3,4%), за третью относительно второй - на 482 кг (11,4 %) и за четвертую относительно третьей - на 318 кг (6,7 %). Изменение удоя коров генотипа 75 % КПГ и выше в динамике лактаций составило соответственно 288 кг (8,1 %), 413 (10,7 %) и 194 кг (4,5 %).

Показатель массовой доли жира в молоке у животных исследуемой популяции имеет общую характерную динамику -увеличение за вторую лактацию на 0,02 - 0,03 %, а затем к четвертой лактации - снижение на 0,03 - 0,04 %. Однако массовая доля белка в молоке несколько увеличилась с возрастом лактаций в соответствии с порядком рассматриваемых генотипов на 0,02 %; 0,03; 0,03 и 0,4 %.

Таким образом, коровы красно-пестрой породы имеют свои особенности раздоя с возрастом лактаций и максимально раздаиваются за вторую и третью лактацию, поэтому необходимо имен-

но в этот период повышенное внимание к оптимизации рационов по питательным веществам.

3.2.9. Качество молока коров

Качественный состав молока коров красно-пестрой породы изучен в хозяйствах-оригинаторах ФГУП ПЗ «Кировский» и МУСХП «Левобережное».

Исследуемые генотипы коров в ФГУП ПЗ «Кировский» по количеству сухого вещества в молоке различались несущественно: (12,19 - 12,5 %). Более высокая концентрация сухого вещества в молоке исследуемых генотипов отмечена в МУСХП «Левобережное» - 12,94 — 13,17 %, что обусловлено высоким содержанием жира в молоке (4,08 - 4,19 %) и белка (3,44-3,33 %) относительно аналогов в ФГУП ПЗ «Кировский», у которых эти показатели соответственно составили 3,59-3,75 % и 3,17 и 3,19 %.

Определенной тенденции по количеству молочного сахара (лактозы) в молоке среди изучаемых генотипов коров нами не выявлено: в ФГУП ПЗ «Кировский» оно составило 4,25- 4,70 %, в МУСХП-4,39-4,58%.

По питательности молоко у коров в ФГУП ПЗ «Кировский» различалось незначительно (70,2 — 71,5 ккал), более калорийное молоко коров в МУСХП «Левобережное» (74,2-74,8 ккал).

С точки зрения гигиены питания лучшим считается молоко, в котором соотношение жира и белка приближается к единице, а в сыроделии оптимальным является соотношение 1,15:1,2. Однако этот показатель биологической ценности молока (количество белка, приходящегося на 100 г жира) недостаточно высокий в молоке исследуемых животных: в ФГУП ПЗ «Кировский» - 87,394 г, в МУСХП «Левобережное» ниже - 80,3 - 84,5 г.

Существенных различий по аминокислотному составу молока, содержанию минеральных веществ, количеству и размерам жировых шариков в молоке коров красно-пестрой породы не выявлено.

Наши данные свидетельствуют о некотором его различии по составу и свойствам, что обусловлено генотипом, уровнем и полноценностью кормления, но в целом молоко как продукт питания и как сырье для перерабатывающей промышленности обладает необходимыми физико-химическими и технологическими свойствами.

Сравнительно низкий показатель массовой доли жира в молоке коров ФГУП ПЗ «Кировский» и невысокое значение отношения белок/жир в исследуемых стадах, явились следствием односторонней селекции на жирномолочность без учета массовой доли белка в молоке и их связи, однако нами установлена положительная корреляция жир/белок в этих популяциях (+0,489. ...+0,587).

3.2.10. Продуктивное долголетие коров

Долголетие — это сложный интегрированный признак, сочетающий адаптивные способности особи к условиям среды, устойчивость к болезням, воспроизводительные и продуктивные качества.

Влияние различных факторов на эффективность разведения коров красно-пестрой породы в Центрально-Черноземном регионе мы изучали на основе данных о выбывших животных в течение пяти лет в ПЗ СХА «Дружба», при самой высокой кормообеспеченнсти животных.

На продуктивное долголетие значительное влияние оказывает возраст первого отела, с которого начинается период их продуктивного использования. Проведенные исследования молочной продуктивности и длительности использования коров, при отелах в более ранние сроки жизни (до 27 мес.), свидетельствуют об их экономической целесообразности. Учитывая, что живая масса и интенсивность роста оказывают влияние на формирование многих хозяйственно полезных признаков, мы изучили взаимосвязь этих показателей с продуктивным долголетием коров. У коров красно-пестрой породы с увеличением живой массы при первом отеле наблюдается характер криволинейного изменения основных показателей молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования, что, по-видимому, связано с особенностями экстерьерно-конституционального типа. Лучшие параметры продуктивного долголетия имеют коровы, живая масса которых при первом отеле 481-510 кг.

Наиболее важным фактором, оказывающим значительное влияние на пожизненную продуктивность и долголетие коров, является интенсивность раздоя первотелок, определяющая потенциальные возможности продуктивности полновозрастных коров, что мо-

жет стать и причиной сокращения их использования и пожизненной продуктивности. Нами установлено, что с повышением интенсивности раздоя первотелок у коров увеличиваются удои в последующие лактации. Однако при этом динамично сокращается и продолжительность жизни, снижается репродуктивная функция животных, а вследствие этого и число лактаций. Полученные данные позволяют сделать заключение, что в условиях Центрально-Черноземной региона при оптимальных условиях кормления и содержания, обеспечивающих получение удоя на корову за первую лактацию в пределах 4000-5000 кг молока, у животных сохраняется высокая положительная связь между уровнем молочной продуктивности, достигнутым при первом отеле, и последующим продуктивным долголетием.

Анализ продуктивного долголетия коров красно-пестрой породы выявил незначительные различия по этим признакам между потомками разводимых линий.

Более высокий показатель возраста коров в отелах у животных линий Рефлекшн-Соверинга 198998, Монтвик Чифтейна 95679 (3,4 отела). Выбывшие потомки линий Саннисайд Стенда-ут Твина 1428104, Силинг Трайджут Рокита 252803, Романдел Шейлимара 265607, Уес Идеала 933122 имели меньший возраст в отелах соответственно на 0,2; 0,2; 0,3 и 0,3 отела (Р> 0,05).

По количеству использованных лактаций коровы линии Монтвик Чифтейна 95679 (3,2 ) имели превосходство относительно линий Рефлекшн Соверинга 198998, Саннисайд Стендаут Твина 142104, Силинг Трайджут Рокита 252803, Романдел Шейлимара 265607, Уес Идеала 26607 соответственно на 0,2; 0,4; 0,2; 0,3; 0,2 лактации (Р > 0,05).

Большим удоем за все лактации отличались животные линии Рефлекшн-Соверинга, Монтвик Чифтейна (17253 и 17001 кг). Ниже удой за все лактации был у коров линии Саннисайд Стендаут Твина, относительно линии Монтвик Чифтейна - на 1383 (Р > 0,05) и Рефлекш Соверинга - на 1131 кг (Р > 0,05).

Установлено большее различие продуктивного долголетия дочерей отдельных быков в линиях исследуемой популяции.

Так, среди животных линии Монтвик Чифтейна дочери быков Триплекс 1400 и Хестер 127025 имеют равную и относительно высокую продолжительность использования, при преимуществе среднелинейного показателя на 0,3 отела (Р > 0,05) и 0,2

лактации (Р > 0,05). Удой за лактацию у дочерей быка Триплекс 1400 выше среднелииейиого с разницей только на 130 кг (Р > 0,05), а у потомков быка Хестера 127025 она существенна - 370 кг (Р < 0,001), в результате удой за все лактации у них выше среднелинейного уровня соответственно на 2110 кг (Р < 0,05) и 2926 кг (Р< 0,01).

У потомков быка Хариус 2170 самый высокий удой за лактацию (5957 кг), но унаследована низкая продолжительность производственного использования (2,6 отела и 2,5 лактации), что короче среднелинейных на 0,8 отела (Р < 0,05) и 0,7 лактации (Р < 0,05), в результате их удой за все лактации ниже относительно среднего уровня животных линии на 2357 кг (Р < 0,01).

В линии Рефлекшн Соверинга показатели продуктивного долголетия дочерей быка Бакэ 5-388532 ниже среднелинейных. По продолжительности использования разница составила 0,2 отела (Р > 0,05) и 0,2 лактации (Р > 0,05), средний удой за лактации ниже на 432 кг (Р < 0,01), вследствие этого удой за все лактации у них ниже на 2341 кг (Р < 0,01).

У потомков быка Дипломат 9034, при самых высоких показателях продолжительности использования, что выше среднелинейных на 0,3 отела (Р > 0,05) и 0,5 лактации (Р > 0,05), и при удое в среднем за лактацию на уровне линии, продуктивность в расчете на корову за все лактации превышает средне-линейный показатель на 2844 кг (Р < 0,01). Выше среднелинейных параметров продуктивное долголетие дочерей быка Хельд 6774 на 0,3 отела (Р > 0,05) и 0,2 лактации (Р > 0,05), удой в среднем за лактацию - на 492 кг (Р < 0,001) и за все лактации - на 2707 кг (Р < 0,01).

Таким образом, генотип быка в большей степени влияет на долголетие коров, чем линейная принадлежность. Очевидно, это связано с тем, что наследственность дочерей отдельных быков более консолидирована, чем генофонд линий. Установленная внутрипопуляционная генотипическая изменчивость по продуктивному долголетию крупного рогатого скота указывает на возможность и необходимость его увеличения селекцнон-но-генетическими методами.

3.3. Мясиая продуктивность бычков красно-нострой

и симментальской пород при различных вариантах технологии

С целью изучения особенностей формирования мясной продуктивности бычков симментальской и красно-пестрой породы и определения технологических аспектов повышения эффективности их использования для производства говядины нами проведены два научно-хозяйственных опыта.

Первый опыт был проведен в МХП «Юбилейное» с полным циклом производства говядины на бычках двух пород: симментальская (чистопородные снмменталы, 3/8 КПГ); красно-пестрая ('Л КПГ, 5/8 КПГ, Уа КПГ). Второй опыт был организован в откорм-совхозе «Айдаровский» на бычках симментальской породы различных генотипов, выращенных при умеренно интенсивной технологии колхоза «Путь к коммунизму» (чистопородные снмменталы, '/4 КПГ, 3/8 КПГ).

3.3.1. Рост и экстерьерпо-конституциональные особенности бычков

Объективным показателем, характеризующим рост и развитие животных, является живая масса (табл. 5). При постановке бычков на выращивание в МХП «Юбилейное» этот показатель был уравнен. В 3-месячном возрасте он был выше у чистопородных симменталов. Сверстники с кровью голштинов им уступали: 3/8 КПГ - на 8,1 кг (Р > 0,05), Уг КПГ - 4,9 кг (Р >0,05), достоверная разница отмечена относительно 5/8 КПГ - на 17,8 кг (Р < 0,05), 3/< КПГ - 8,3 кг (Р > 0,05). В 12-месячиом возрасте прослеживается превосходство по живой массе Уа КПГ бычков относительно симменталов па 13,3 кг, 3/8 КПГ - на 5,2, !/2 КПГ - на 17,7, 5/8 КПГ - на 16,1 кг (Р >0,05). Начиная с 15-месячного возраста до снятия с откорма разница по живой массе между бычками не выявлена. Такая же тенденция динамики весового роста бычков симментальской породы разных генотипов была в откормсовхозе «Айдаровский» При постановке на доращивание чистопородные симментальские бычки имели живую массу 265 кг, что ниже относительно аналогов с кровью голштинов: '/4 КПГ - на 6,2 кг, 3/8 КПГ - на 26,6 кг (Р < 0,001). В 1 2-месячном возрасте эта разница составила соответственно 3,6 и 29,7 кг

Таблица 5 - Динамика живой массы бычков разных генотипов, кг

Возраст Симментальская порода Красно-пестрая порода

чистопородные 'Л КПГ 3/8 КПГ КПГ 5/8 КПГ 3Л КПГ

МХП «Юбилейное»

20 дн. 54,9 ±2,6 57,7±2,4 56,5 ± 5,5 51,9 ±2,9 56,8 ± 1,9

3 мес. 110,3± 2,8 102,2±4,9 107,3 ±4,2 96,9 ±7,1 105,1 ±3,6

6 мес. 4 172,0 ±4,3 179,2±7,0 168,3 ± 6,0 169,8 ±10,3 182,3 ±4,4

9 мес. 228,1 ±4,5 235,0±6,1 225,5 ± 5,3 226,2 ± 10,5 234,5 ± 5,3

12 мес. 314,0 ±8,8 324,1±7,1 311,6 ± 8.0 313,2 ± 10,3 329,3 ± 7,9

15 мес. 386,7 ±9,1 392,9±7,7 383,8 ±7,3 382,8 ± 10,3 397,8 ± 6,7

19 мес. 497,8 ± 8,7 497,7±9,1 479,7 ±9,1 481,2 ± 13,0 500,8 ± 7,5

Откормсовхоз «Айдаровский»

11 мес. 265,0±5,6 271,2±3,8 291,6±5,5

12 мес. 288,0±5,5 292,5±4,3 318,6±5,5

15 мес. 361,9±5,5 360,7±6,6 392,5±5,5

18 мес. 484,0±6Д 471,5±5,4 488,1±5,4

21 мес. 544,9±5,9 540,3±4,9 543,1±5,6

(Р < 0,001). В 15-месячном возрасте бычки 3/8 КПГ превосходили чистопородных симменталов по живой массе на 30,6 кг (Р < 0,001) и •Л КПГ - на 31,8 кг (Р < 0,001 ).

В старшем возрасте чистопородные симментальские бычки имели выше энергию роста относительно животных Va КПГ и 3/8 КПГ, в результате к концу откорма все подопытные животные имели практически равную живую массу. За весь период проведения опыта среднесуточные приросты подопытных животных в МХП «Юбилейное» различались также несущественно. Следует отметить, что бычки красно-пестрой породы (особенно высококровные по красно-пестрой голштннскои породе) интенсивнее развивались в первый год жизни.

При заключительном откорме высокий среднесуточный прирост (как у долгорастущих) снова был у симменталов, аналоги с кровью голштинов им уступали по этому показателю: 3/8 КПГ - на 178 г (Р < 0,01), у2 КПГ - на 125 г (Р < 0,05), 5/8 КПГ - на 105 г (Р > 0,05) и У* КПГ - на 67 г (Р > 0,05).

Эти биологические особенности животных изучаемых пород необходимо учитывать в технологии производства говядины.В от-кормсовхозе «Айдаровский» 3/8 КПГ бычки в 12-месячном возрасте превосходили по среднесуточным приростам симментальских и Va КПГ бычков соответственно на 103,4 г (Р < 0,05) и 190 г (Р < 0,001). Однако с 15 до 18-месячного возраста, наоборот, преимущество по этому показателю было у чистопородных симменталов: относительно 14 КПГ оно составило 86 г (Р> 0,05) и 3/8 КПГ - 180,4 г (Р < 0,001) . В период с 18-го по 21-й месяц самый высокий среднесуточный прирост был у животных ХА КПГ, им несколько уступали чистопородные симменталы (на 49,2 г) и достоверно на 224,1 г (Р < 0,001) 3/8 КПГ сверстники

К концу откорма сформировались достаточно широкоте-лые, с хорошо развитой мускулатурой животные, однако бычки Va КПГ были менее обмускулеиы, уклонялись в молочный тип. Лучшими мясными формами отличались чистопородные симментальские бычки, Va КПГ, 3/8 КПГ и 5/8 КПГ.

Характерно, что при контрольном убое лучшие мясные качества были отмечены у животных с высокой прижизненной оценкой мясных форм.

Я.

29

3.3.2. Мясная продуктивность бычков и качество мяса

Нами установлено (табл. 6), что существенной разницы по съемной и предубойной массе между симментальскими и помесными животными нет. Незначительное превосходство массы туш чистопородных симменталов в 21-месячном возрасте относительно бычков с кровью голштинов свидетельствует о лучшей их полномясности, что, в свою очередь, обусловило и более высокий их выход.

По убойному выходу симментальских и помесных бычков в МХП «Юбилейное» существенных различий не наблюдалось. При убое бычков откормсовхоза «Айдаровский» в возрасте 21 мес. достоверных различий по показателям мясной продуктивности нами также не установлено. Выявлен высокий убойный выход по группе симментальских бычков — 58,1 %, что на 0,8 % выше, чем у Va КПГ, и на 1,8 % относительно 3/8 КПГ аналогов (Р> 0,05).

Следует отметить, что предубонная масса бычков симментальской породы МХП «Юбилейное», убитых в 19-месячном возрасте, составила 498,5 - 501,3 кг, красно-пестрой - 489,5-503,0 кг. В откормсовхозе «Айдаровский» у животных симментальской породы, убитых в возрасте 21 мес., эти показатели выше -521,5-527,5 кг. Однако убойная масса бычков исследуемых генотипов в хозяйствах различалась несущественно - в МХП «Юбилейном» - 285-303 кг, откормсовхозе «Айдаровский» - 293-306 кг. Поэтому убойный выход был выше у животных, выращенных в МХП «Юбилейное» - 58,5-60,4 %, в откорсовхозе «Айдаровский» - 56,3-58,1 %.

Таким образом, направленное выращивание молодняка при интенсивной технологии производства говядины в МХП «Юбилейное» с полным циклом способствует получению более высокой мясной продуктивности относительно животных, которые на ранних стадиях онтогенеза (до 6-месячного возраста) выращивались при умеренно интенсивной технологии.

Самый высокий показатель абсолютной массы мякоти был у 5/8 КПГ бычков, хотя разница между подопытными группами недостоверна. Меньшее количество костей в полутуше отмечено у симменталов - 24,9 %. Бычки красно-пестрой породы - Vi КПГ -уступали на 1,9 кг, 5/8 КПГ - на 2,3 кг (Р> 0,05). Аналоги У* КПГ (высококровные по КПГ) имели достоверно большее количество

Таблица б - Убойные качества бычков

Возраст Симментальская порода Красно-пестрая порода

чистопородные 'ЛКПГ 3/8 КПГ 'Л КПГ 5/8 КПГ %кпг

МХП «Юбилейное»

Живая масса, кг 513,8 ±9,43 - 516,8±8,6 504,5 ±1,19 513,5 ±6,24 518,5 ±1,27

Предубойная масса, кг 498,5 ±9,20 - 501,3±8,33 489,5 ± 1,19 498,3 ± 6,02 503,0 ±12,4

Масса туши без жира, кг 293,0 ± 8,28 - 298,3±5,72 281,5 ±6,98 295,5 ±4,99 290,5 ±6,33

Масса жира, кг 4,0 ±0,86 - 4,7±0,98 3,85 ±0,16 4,7 ±0,16 4,93±1,40

Убойная масса, кг 297,0 ± 8,88 - 303,0±5,82 285,0 ± 6,99 300,0 ± 4,99 295,0±0,39

Выход туши, % 58,8 ± 2,94 - 58,9±0,62 57,5 ± 1,31 59,2 ±0,33 57,8±0,39

Убойный выход, % 59,6 ±3,79 - 60,4±3,71 58,5 ± 1,46 60,2 ± 3,42 58,7±4,73

Откормсовхоз «Айдаровский»

Живая масса, кг 541,0±8,23 535,8±6,54 537,3±10,80 - - -

Предубойная масса, кг 527,5±10,8 521,3±8,50 521,5±13,60 - - -

Масса туши без жира, кг 298,8±7,10 289,3±9,10 285,5±9,40 - - -

Масса жира, кг 7,8±1,08 9,3±0,85 8,2±0,95 - - -

Убойная масса, кг 306,6±3,89 298,6±9,14 293,7±8,89 - - -

Выход туши, % 56,6±0,99 55,5±и8 54,7±0,84 - -

Убойный выход, % 58,1±1,04 57,3±1,43 56,3±0,88 -

ь

костей в туше на 4,9 кг (Р < 0,05). В результате и индекс мясно-сти самый высокий у симменталов, разница относительно 5/8 КПГ недостоверна и составила 0,33 кг. Достоверно симментальские бычки превышали по этому показателю 1/2 КПГ и Ул КПГ аналогов соответственно на 0,59 (Р < 0,01) и 0,77 кг (Р < 0,01).

Следует отметить, что бычки 5/8 КПГ по морфологическим параметрам туш практически были на уровне симменталов, что указывает на возможность направленной селекции по мясным качествам среди генотипов красно-пестрой породы.

Аналогичная закономерность сохранилась по соотношению морфологического состава туш у симментальских и помесных бычков при убое в 21-месячном возрасте.

Объективным показателем, характеризующим количественную и качественную сторону мясной продуктивности, является соотношение в тушах отдельных естественно-анатомических частей. Морфологический состав полутуши изучали путем обвалки и разделки ее на 5 отрубов: шейный, плечелопаточный, спинно-реберный, поясничный и тазобедренный. У животных симментальской и красно-пестрой пород в 19-месячном возрасте выход наиболее ценных по сортам спинно-реберного, поясничного и тазобедренного отрубов был практически одинаков. Однако с увеличением доли крови у животных красно-пестрой породы до 75 % по гол-штину происходит снижение выхода наиболее ценных отрубов в полутушах, хотя полученная разница недостоверна. При убое бычков в 21-месячном возрасте нами выявлено незначительное превосходство чистопородных симментальских бычков и с кровью гол-штинов относительно аналогов красно-пестрой породы по абсолютной массе плечелопаточного, спинно-реберного, поясничного и тазобедренного отрубов.

Таким образом, животные изучаемых пород при откорме до 19-месячного возраста способны хорошо наращивать мышечную ткань и иметь полномясные туши при сравнительно небольших отложениях жира. Однако с увеличением продолжительности периода откорма и ростом доли крови по голштинской породе наблюдается тенденция снижения в тушах выхода мяса и филейной части.

3.3.3. Химический состав и биологическая ценность мяса

Установлены некоторые различия по химическому составу мяса бычков (табл. 7). Среди животных, выращенных в МХП «Юбилейное», самое большое количество сухого

Таблица 7 - Химический состав мяса бычков

Показатель Симментальская Красно-пестрая

чистопо-роная 1/4 КПГ 3/8 КПГ 'Л КПГ 5/8 КПГ %кпг

МХП «Юбилейное»

Массовая доля. %

влаги 75,5±1,21 74Д±1,87 76,0 ±0,59 73,6±1,60 70,4±1,12

сухого вещества 24,5±2,53 25,8±2,31 24,0±2,81 26,4±2,62 29,62±2,55

.жира 8,19±1,23 8,76±1,70 7,25±0,53 8,13±0,28 11,0±1,14

белка 15,4±0,63 15,9±0,28 15,8±1,18 17,3±0,10 17,7±0,7 3

золы 0,91 ±0,01 0,94±0,14 0,95±0,04 0,97±0,02 0,92±0,05

Соотношение белок: жир 1,88:1 1,81:1 2,17:1 2,12:1 1,6:1

Калорийность 1 кг мяса, ккал 1393,1 1466,6 1322,1 14747,4 1748,7

Откормсовхоз «Айдаровский»

Массовая доля, % -

влаги 74,8±1,17 73,6±0,83 73,6±0,62 - - - -

сухого вещества - - -

жира 17,8±0,7б 18,5±0,62 17,7±0,88 - -

белка 6,5±0,59 7,0±0,34 7,8±0,66 - - -

золы 0,85±0,03 0,89±0,03 0,86±0,03 - - -

Соотношение белок: жир 2,73:1 2,64:1 2,26:1 - - -

Калорийность 1 кг мяса, ккал 1334,0 1410,0 1451,0 - - -

вещества (следовательно, и меньше влаги) отмечено в мясе Va КПГ бычков. Аналоги других групп, при недостоверной разнице, им уступали по концентрации питательных веществ: симменталы - на 5,12; '/2 КПГ - на 5,62; 5/8 КПГ - на 1,9 %.

Уровень накопления в мясе белка и жира у исследуемых генотипов животных различался. Самая высокая массовая доля белка и жира в общей пробе мяса установлена также у подопытных бычков четвертой группы. Они превосходили по массовой доле белка сверстников первой, второй и третьей группы соответственно на 2,3 % 1,9 и 0,3 %. Большая разница в пользу этого же генотипа нами отмечена по массовой доле жира в мясе: относительно симменталов - на 2,81 %; 'А КПГ -на 3,75; 5/8 КПГ - на 2,87 %. Способность к жироотложению в относительно раннем возрасте является одним из признаков скороспелости животных, поэтому этот факт также свидетельствует о большой скороспелости Ул КПГ животных.

Химический состав средней пробы мяса указывает на то, что помесные животные (за исключением Vi КПГ) имели большее содержание в мясе жира и белка. Поэтому их мясо калорийнее. Наибольшая калорийность среди помесей, вследствие самой высокой массовой доли жира (И %), была у бычков % КПГ, симментальские животные им уступали на 355,6 ккал; 3/8 КПГ - на 282,1 ; У4 КПГ - на 426,6 и 5/8 КПГ -на 274,3 ккал (Р < 0,05).

При убое бычков в возрасте 21 мес., выращенных в откорм-совхозе «Айдаровский», массовая доля влаги в мясе помесных бычков была на 1,2 % меньше, чем симментальских. По массовой доле белка более ценным было мясо Va КПГ бычков. Они превышали чистопородных симменталов на 0,7 % и 3/8 КПГ - на 0,8 %. Однако массовая доля жира в мясе симментальских бычков была соответственно на 0,5 и 1,3 % меньше, чем у Va и 3/8 КПГ животных. В результате калорийность мяса симментальских бычков была на 76 ккал ниже относительно Va КПГ и на 117 ккал по сравнению с 3/8 КПГ животными.

Таким образом, по нашим данным, скрещивание симментальского скота с голштинскими быками не оказало отрицательного влияния на химический состав мяса.

3.3.4. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши

В результате исследований установлено, что в 1 кг мякоти относительная доля энергии белка и жира была различной в зависимости от генотипа, технологии содержания и возраста убоя животных.

В МХП «Юбилейное» высоким показателем относительной доли белка в 1 кг мякоти характеризовались бычки красно-пестрой породы Уг КПГ и 5/8 КПГ, наименьшим - % КПГ. Однако за счет большей концентрации энергии жира в 1 кг мякоти по сумме валовой энергии в мякоти туши этот генотип бычков имел преимущество в сравнении с чистопородными симменталами, 3/8 КПГ, Vi КПГ, 5/8 КПГ аналогами соответственно на 244,5, 222,5, 507,1 и 112,8 МДж.

В откормсовхозе «Айдаровский» относительная доля энергии белка, содержащегося в 1 кг мякоти, оказалась значительно ниже по сравнению с животными МХП «Юбилейное» и не имела существенного различия по группам. Эти животные отличались большей концентрацией энергии жира в мякоти, в результате ими было накоплено большее количество энергии в мякоти туши.

Наибольшим количеством белка в мякоти туши отличались бычки красно-пестрой породы 5/8 КПГ МХП «Юбилейное», у чистопородных симменталов его было меньше на 6,53 кг, 3/8 КПГ - на 6,75, 1/2 КПГ - на 10,53, и V* КПГ - на 2,4 кг (табл. 8). Меньшее количество не только белка, но и жира содержится в мякоти туши животных 'Л КПГ. Так, по количеству жира они уступали чистопородным симменталам, 3/8 КПГ, 5/8 КПГ и 3/4 КПГ соответственно на 4,87 кг; 5,55; 5,39 и 10,06 кг.

В мякоти говядины, произведенной в откорсовхозе «Айдаровский» от бычков симментальской породы разных генотипов, содержание белка значительно ниже, и оно имело небольшое отличие среди генотипов.

Животные характеризовались большим накоплением жира в мякоти, и лучше это выражено у чистопородных симменталов и бычков с низким содержанием крови голштинов 1А КПГ.

ч

35

Таблица 8 - Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мякоти туши бычков

Показатель Симмен по тальская эода Красно-пестрая порода Симментальская порода

чистопородные 3/8 КПГ Уг КПГ 5/8 КПГ % КПГ чистопородные Ул КПГ 3/8 КПГ

МХП «Юбилейное» Откормсовхоз «Айдаровский»

Потреблено сырого протеина корма на 1 кг прироста живой массы, г 1387,4 1396,6 1452,0 1431,4 1384,05 1114,1 1135,5 1129,2

Потреблено энергии корма на 1 кг прироста, МДж 96,97 97,62 101,49 100,0 96,74 96,39 98,2 97,7

Содержалось в мякоти туши, кг

белка 41,88 41,62 37,88 48,41 45,70 14,24 14,9 16,1

жира 22,24 22,92 17,37 22,76 27,43 39,0 39,41 36,64

Выход на 1 кг предубойной массы, г

белка 94,5 94,6 89,5 112,7 102,43 27,0 28,6 30,8

жира 44,6 45,7 35,5 45,6 54,9 74,0 75,6 70,3

энергии, МДж 3,2 3,2 '2,7 3.5 3,7 3,72 3,71 3,43

Коэффициент конверсии

протеина корма в пищевой белок мякоти туши, % 6,8 6,8 6,2 7,9 7,4 2,4 2,5 2,7

энергии корма в энергию мякоти туши, % 4,5 4,8 3,7 4,5 5,6 7,6 7,7 7,2

По выходу белка, жира, энергии на 1 кг предубойной массы преимущество имели высококровные по голштинской породе бычки красно-пестрой породы (5/8 КПГ и У* КПГ), выращенные в условиях интенсивной технологии МХП «Юбилейное» до 19-месячного возраста.

Среди генотипов откормсовхоза «Айдаровский», убитых в 21-месячном возрасте, лучшими по этим параметрам были бычки 3/8 КПГ. В результате коэффициенты конверсии протеина в пищевой белок у этих животных выше. Уровень конверсии протеина в пищевой белок у животных МХП «Юбилейное» выше по сравнению с животными откормсовхоза «Айдаровский.

Таким образом, проведенные нами исследования по оценке мясной продуктивности животных на основе выхода основных питательных веществ в туше, конверсии протеина корма в белок мяса и энергии корма в энергию съедобных частей массы животного свидетельствуют о влиянии на эти показатели генотипа, возраста животного, качества корма и содержания животного.

3.4: Экономическая эффективность использования бычков изучаемых пород для производства говядины при разных вариантах технологии

Производство говядины в специализированных хозяйствах высокоэффективно, и более высокие показатели рентабельности - в МХП «Юбилейное». Самый высокий уровень рентабельности при производстве говядины животных 5/8 КПГ - 186,5 %, что обусловлено большим выходом туш по этой группе и меньшими затратами на выращивание 1 бычка. Аналоги чистопородных снмменталов, 3/8 КПГ, Уг КПГ и ЪЛ КПГ уступали им по этому показателю соответственно на 14,0; 11,9; 19,2 и 19,0%.

В откормсовхозе «Айдаровский» самый высокий уровень рентабельности был при производстве говядины от чистопородных снмменталов - 83,9 %. У сверстников с кровью голштинской породы он был меньше: у 1'А КПГ -76,3; 3/8 КПГ -79,03 %.

Таким образом, проведенные нами исследования и анализ литературных данных свидетельствуют о зоотехнической и экономической эффективности применения интенсивной технологии производства говядины в едином технологическом цикле специализированных хозяйств с использованием дифференцированного кормления по отдельным периодам выращивания, доращивания и откорма молодняка при реализации его в 19-месячном возрасте. Такая технология обеспечивает высокий уровень использования потенциала мясной продуктивности молочных и комбинированных пород, получение от них продукции высокого качества при оптимальных затратах кормов и высокорентабельном производстве.

ВЫВОДЫ

1. Количество животных красно-пестрой породы в Воронежской области с момента ее утверждения увеличилось до 69 559 гол., или в 2,1 раза, и в структуре областного стада она составляет в настоящее время 55,1 %. Однако генетический потенциал молочной продуктивности в хозяйствах реализуется в различной степени и до настоящего времени далеко не в полной мере. Удой на корову увеличился на 735 кг (25 %) и достиг в 2005 г. по породе 3691 кг молока и 3,69 % массовой доли жира, в племенных хозяйствах - соответственно 4543 кг и 3,74 %. В то же время в области имеется 12 хозяйств с удоем по стаду свыше 5000 кг молока.

2. При оптимальных условиях кормления и содержания телки красно-пестрой породы имеют высокую энергию роста и к 18-месячному возрасту достигают живой массы 380 кг и выше. Однако эта особенность животных используется не в полной мере, в среднем по породе в области живая масса телок в этом возрасте составляет только 335 кг.

3. Живая масса коров в хозяйствах невысокая (504-508 кг) и практически не изменилась в течение рассматриваемого периода. В племенных хозяйствах коровы более тяжеловесны, однако характеризуются неоднородностью живой массы (489700 кг). Высокая живая масса коров в ГПЗ «Дружба» (518608 кг).

4. Коровы красно-пестрой породы имеют выраженный молочный тип, в основном красно-пестрой масти. Установлена целесообразность линейной оценки дочерей быков, которая свидетельствует о влиянии их на тип телосложения дочерей. Оцененные первотелки характеризовались высоким ростом 136 - 141 см, а по параметрам высоты прикрепления задних долей вымени, расположения передних сосков и длины сосков удовлетворяют высокие технологические требования машинного доения. Однако для них характерно неглубокое туловище, и недостаточная развитость задней ее части. Полученные результаты оценки свидетельству ют о необходимости консолидации и улучшения значительного количества экстерьерных признаков у животных красно-пестрой породы.

5. Коровы новой популяции имеют хорошо развитое железистое вымя, приспособленное к машинному доению, индекс равномерности развития долен у них составляет 41,0-43,4 %. Благодаря пропорциональному его развитию скорость молоко-отдачи оцененных коров составляет 1,32-1,8 кг/мин. Этот показатель у коров ГПЗ «Дружба» при высокой продуктивности и доении аппаратами доильной установки «Вестфалия» достигает 2,1 кг/мин.

6. Молоко коров красно-пестрой породы как продукт питания и сырье для промышленности обладает необходимыми физико-химическими и технологическими свойствами, но имеет различие по составу, что обусловлено уровнем и полноценностью кормления животных и генотипом. Массовая доля жира в молоке в исследуемых стадах колеблется в пределах от 3,59-4,19 %, белка - 3,17-3,4 %. Сравнительно низкий показатель массовой доли белка в молоке коров, а в ряде случаев жира, и невысокое значение отношения белок/жир (0,8:1 - 0,9:1) - следствие односторонней селекции на жирномолочность без учета массовой доли белка и их связи.

7. Эффективность производства молока коров красно-пестрой породы определяется уровнем п полноценностью кормления животных. Высокорентабельно оно в ГПЗ «Дружба» при удое 6511 кг и массовой доле жира в молоке 3,78 % , кормо-обеспечеипости 62,5 корм. ед. и 133,7 г переварнмого протеина в расчете на 1 корм. ед. Уровень рентабельности производства

молока здесь самый высокий (67,86 %) по хозяйствам региона, разводящим данную породу. Рентабельно его производство в хозяйствах Центрально-Черноземного региона при уровне продуктивности стад свыше 4000 кг молока натуральной жирности, затратах корма на голову 42,7 корм. ед. и переваримом протеине в расчете на 1 кормовую единицу 101,6 г, что соответствует принятой норме.

8. Установлены наиболее благоприятные отелы коров красно-пестрой породы в осенне-зимнее время. На наш взгляд, все же решающее значение имеет не столько сезон отела, сколько характер кормления и содержания животных. Следовательно, создание животным оптимальных условий в течение года - большой резерв повышения эффективности молочного скотоводства в регионе.

9. Удой коров по первой лактации с повышением кровности по голштинской породе в стадах последовательно увеличивался, но достоверная разница от минимального до максимального значения (50 % КПГ - 75,1 КПГ и выше) отмечена при высоком уровне кормления коров: в ПЗ СХА «Дружба» - на 538 кг (Р < 0,05), в ПЗ КЗ «Большевик» - на 593 (Р < 0,05), в ПЗ ЗАО «Дон» -на 357 кг (Р < 0,05), а с низким уровнем кормления разница несущественна: в ПР ОАО «Воронежпищепродукт» - на 318 кг (Р > 0,05) и в ПР СХА «Светлый путь» - на 315 кг (Р > 0,05). Динамика продуктивности коров свидетельствует о повышении удоев у всех животных по третьей лактации. Однако интенсивность раздоя коров обуславливалась уровнем кормления и генотипом - в стадах с относительно высоким уровнем кормообеспеченно-сти он выше, увеличение гомозиготности по голштинской породе у животных его снижало.

10. У коров красно-пестрой породы в целом наблюдается удлиненный сервис-период — 108 дней. Продолжительность их хозяйственного использования на 0,5-1,5 года ниже относительно симменталов, и за анализируемый период возраст коров в отелах снизился на 0,3 и составил 3,8 отела, что отрицательно сказывается на экономике отрасли.

11. Проведенные исследования по молочной продуктивности и длительности использования коров, при отелах в более ранние сроки жизни (до 27 мес.), свидетельствуют об их эко-

номической целесообразности. Лучшие параметры продуктивного долголетия имеют коровы, живая масса которых при первом отеле составляет 481-510 кг. Нами установлено, что с повышением интенсивности раздоя первотелок у коров увеличиваются удои в последующие лактации. Однако при этом динамично сокращается продолжительность жизни, снижается репродуктивная функция животных, а вследствие этого и число лактаций, но при оптимальных условиях кормления и содержания, обеспечивающих получение удоя на корову за первую лактацию в пределах 4000-5000 кг молока, у животных сохраняется высокая положительная связь между уровнем молочной продуктивности, достигнутым при первом отеле, и последующим продуктивным долголетием.

12. Генотип быка в большей степени влияет на долголетие коров, чем линейная принадлежность. Очевидно, это связано с тем, что наследственность дочерей отдельных быков более консолидирована, чем генофонд линий. Установленная внутрипопу-ляционная генотипическая изменчивость по продуктивному долголетию крупного рогатого скота указывает на возможность его увеличения селекционно-генетическими методами.

13. Интенсивное выращивание бычков обусловило достаточно высокий уровень реализации генетического потенциала их роста. В 19-месячном возрасте молодняк не только симментальской, но и созданной на ее основе красно-пестрой породы может достигать живой массы 500 кг. Продолжение периода откорма до 21-месячного возраста способствует увеличению живой массы бычков до 550 кг.

14. Бычки красно-пестрой породы (особенно высококровные по красно-пестрой гоштинской породе) интенсивнее развивались в первый год жизни. При заключительном откорме самый высокий среднесуточный прирост (как. у долгорастущих животных) был у симменталов (925-1100 г). Эти биологические особенности животных изучаемых пород необходимо учитывать в технологии производства говядины хозяйств, разводящих данные породы.

15. Продолжение периода откорма животных хотя и способствует увеличению живой массы, однако убойная масса бычков исследуемых генотипов в хозяйствах различалась несуществен-

но: в МХП «Юбилейном» - 285-303 кг, откормсовхозе «Айдаров-ский» - 293-306 кг. Поэтому убойный выход был выше у животных, выращенных в МХП «Юбилейное», - 58,5-60,4 %, в откор-совхозе «Айдаровский» - 56,3-58,1 %. Из этого следует, что направленное выращивание молодняка при интенсивной технологии производства говядины в МХП «Юбилейное» с полным циклом способствует получению более высокой мясной продуктивности,

16. Бычки красно-пестрой породы (за исключением Vi КПГ) имели большее содержание жира и белка в средней пробе мяса. Поэтому их мясо калорийнее. Наибольшая калорийность вследствие самой высокой массовой доли жира (11 %) была у бычков 3/4 КПГ, симментальские животные им уступали на 355,6 ккал; 3/8 КПГ - на 282,1; '/г КПГ - на 426,6 и 5/8 КПГ -274,3 ккал (Р < 0,05). Более высоким содержанием аминокислот отличается мышечная ткань бычков красно-пестрой породы 5/8 и 3А КПГ, что связано с высоким потенциалом мясной продуктивности этих животных. Достоверных различий по аминокислотному составу и белково-качественному показателю не установлено.

17. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мякоти туши обусловлена породными особенностями и возрастом животных. Лучшей способностью трансформации протеина корма в белок съедобной части туши отличались бычки, убитые в 19- месячном возрасте (6,2 -7,9 %), при преимуществе высококровных по голштинской породе животных красно-пестрой породы (5/8 КПГ - 7,9 и Уа КПГ - 7,4 %). У животных симментальской породы в 21-месячном возрасте данный показатель составил - только 2,4 - 2,7 %, они отличались высокой конверсией энергии 7,2 - 7,7 % против 3,7-5,6 % у животных исследуемых пород, убитых в 19 месячном возрасте.

18. Интенсивная технология обеспечивает высокорентабельное производство говядины: в МХП «Юбилейное» уровень рентабельности производства прироста бычков -167,3-186,5 %, в откорсовхозе «Айдаровский» ниже - 76,3- 83,9 %. Менее эффективно ее производство в условиях племенных ферм хозяйств -оригинаторов по разведению красно-пестрой породы в других регионах страны - 15,9-59,6 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Селекционному центру по разведению красно-пестрой породы при ВНИИ племенного животноводства, сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности Центрально-Черноземного региона рекомендовать:

1. Красно-пеструю породу молочного направления продуктивности к широкому использованию при интенсивной технологии производства молока и говядины с целью максимальной реализации генетически обусловленной продуктивности животных:

- организовать выращивание ремонтных телок с расчетом достижения ими живой массы не менее 380-400 кг в возрасте 18 мес.

- повысить кормообеспеченность в хозяйствах в расчете на 1 корову не ниже 45-50 ц корм, ед и не менее 110 г переваримого протеина в расчете на одну кормовую единицу

- использовать технологии производства говядины в едином технологическом цикле с использованием дифференцированного кормления, по отдельным периодам выращивая, до-ращивания и откорма молодняка и реализации его не позже 19-месячного возраста.

2. Расширить базу получения племенных ресурсов гол-штинизированного красно-пестрого скота отечественной селекции и использования его для консолидации достигнутого генетического потенциала продуктивности и сохранения адаптационных свойств животных.

Материалы диссертации использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в вузах сельскохозяйственного профиля по специальности 110401 - Зоотехния.

ч

43

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Григорьев Ю.Н. Использование голштинских быков в Московской области/ Ю.Н. Григорьев Д.Р. Казарбин, Л.Г Хромова // Животноводство. - 1987. - №3. - С. 20-24.

2. Хромова Л.Г. Опыт прилития крови голштинофризов симментальскому скоту / Л.Г. Хромова, В.В. Алифанов, Т.И. Шалаева,-Воронеж, 1989.- 9 с.

3. Хромова Л.Г. Мясные и откормочные качества коров разных генотипов от скрещивания симментальского скота с гол-штинской породой /Л.Г. Хромова, В.В. Алифанов, Д.К. Алифано-ва, A.B. Востроилов.- Воронеж, 1990.- 9 с.

4. Алифанов В.В. Рост, развитие, мясные и откормочные качества быков разных генотипов от скрещивания симментальского скота с голштинской породой Воронеж / Д.К. Алифанова, A.B. Востроилов, Л.Г. Хромова.- 1990.- 23 с.

5. Хромова Л.Г. Эффективность скрещивания симментальского скота с голштинской породой / Л.Г. Хромова, В.В. Алифанов, Д.К. Алифанова, A.B. Востроилов.- Воронеж, 1993.-9 с.

6. Алифанов В.В. Состояние и перспективы племенного животноводства и пути совершенствования племенного дела в скотоводстве / В.В. Алифанов, A.B. Востроилов, Л.Г. Хромова, Д.К. Алифанова // Вестник Воронежского аграрного университета (Юбилейный выпуск).-1998.-№ 1.-С. 140-152.

7. Алифанов В.В. Совершенствование симментальского скота методом голштинизации / В.В. Алифанов, A.B. Востроилов, Л.Г. Хромова, Д.К. Алифанова, C.B. Волкова // Зоотехния.- 1998.-№ 5.- С.4-5.

8. Алифанов В.В. Селекция быков по технологическим признакам / В.В. Алнфанов, Д.К. Алифанова, Л.Г. Хромова. // Зоотехния.- 1999.- № 6,- С. 5-6.

9. Алифанов В. О мясной продуктивности помесного молодняка / В. Алифанов, А. Востроилов, Л. Хромова, Д.Алифанова // Молочное и мясное скотоводство.- 1998.- № 5,- С. 13-14.

10. Алифанов В.В. Линейное разведение скота в условиях Воронежской области / В.В. Алифанов, В.В. Востроилов, Л.Г.

Хромова // Вестник Воронежского аграрного университета.-1999.-ЖЗ,- С. 255-258.

11. Хромова Л.Г. Продуктивное долголетие и воспроизводительная способность симментал-голштинских помесей / Л.Г. Хромова, В.В. Алифанов, Н.В. Байлова // Вестник Воронежского аграрного университета.-2000.- № 3.- С.229-236.

12. Алифанов В.В. Мясные качества выбракованных коров красно-пестрой породы / В.В. Алифанов, Л.Г. Хромова, Н.В. Байлова // Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины: тезисы докладов на международной научно-практической конференции Курск: КГСХА, 2001,- С. 21-22.

13. Хромова Л.Г. Молочная продуктивность и экстерьер-ный тип коров / Л.Г. Хромова, Н.В. Байлова // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. рег.науч.-прак. конф. проф.-препод. и аспирант, состава факультета технологии животноводства и товароведения и ветеринарной медицины,- Воронеж: Истоки, 2003.- С. 19-20.

14. Хромова Л.Г. Результаты разведения красно-пестрой породы крупного рогатого скота в ПЗ колхоза «Большевик» Воронежской области / Л.Г. Хромова, Н.В. Байлова, Д.К. Алифанова //Актуальные вопросы животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. per. науч.-практ. конф. проф.-препод. и аспирант, состава факультета технологии животноводства и товароведения и ветеринарной медицины.- Воронеж: Истоки, 2003.-С. 33-37.

15. Байлова Н.В. Взаимосвязь молочной продуктивности с морфофункциональными свойствами вымени коров / Н.В. Байлова, В.В. Алифанов, Л.Г.Хромова, О.Н. Ширяева //Актуальные вопросы животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. рег.науч.-практ. конф. проф.-препод. и аспирант, состава факультета технологии животноводства и товароведения и ветеринарной медицины.- Воронеж: Истоки, 2003.- С. 33-37.

16. Алифанов В.В. Селекционные, биологические и технологические аспекты совершенствования скота красно-пестрой породы /В.В. Алифанов, Н.В. Байлова, C.B. Волкова, Л.Г. Хромова, О.Н. Ширяева // Вестник Воронежского аграрного университета.- 2000.- №. 3.- С. 255-258.

17. Хромова Л.Г. 17. Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность коров / Л.Г. Хромова, Н.В. Байлова // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. per. науч. — практ. конф. проф.-препод. и аспирант, состава,- Воронеж: Истоки, 2004.- С. 72-78.

18. Хромова Л.Г. Практикум по методике научных исследований в животноводстве / Л.Г. Хромова, Н.В. Байлова: учебное пособие Воронеж,- ФГОУ ВПО ВГАУ, 2004.-92 с.

19. Востроилов A.B. Интенсивная технология производства говядины комбинированных и молочных пород скота в условиях Центрально-Черноземного региона (методические рекомендации) /A.B. Востроилов, Л.Г. Хромова, Н.И. Кузнецов, Т.И. Елизарова // Воронеж (НТС главного управления аграрной политики Воронежской области, протокол №3 от 2 августа 2006) - 2006.- 58 с.

20. Востроилов A.B. Практикум по скотоводству: учебное пособие / A.B. Востроилов, Л.Г. Хромова: Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006.- 324 с.

21. Хромова Л.Г. Состав и свойства молока красно-пестрой породы / Л.Г. Хромова, Н.В. Байлова, Г.В. Овсянникова // Научная мысль Кавказа.- 2006.- № 9.- С. 142-144.

22. Хромова Л.Г. Породные особенности формирования мясной продуктивности бычков в онтогенезе / Л.Г. Хромова, Т.И. Елизарова //Научная мысль Кавказа,-2006.- № 10.-С. 161-163.

23. Востроилов A.B. Интенсивная технология производства говядины в условиях Воронежской области / A.B. Востроилов, Л.Г. Хромова // Аграрная наука,- 2006.-№ 5.- С. 25-27.

24. Хромова Л.Г. О проблеме качества молока в Черноземье/ Л.Г. Хромова, Г.В. Овсянникова // Молочно-мясное скотоводство,- 2006.- № 5.- С. 7-9.

25. Востроилов A.B. Молочная и мясная продуктивность коров красно-пестрой породы в условиях Воронежской области / A.B. Востроилов, Л.Г. Хромова, Н.В. Байлова // Аграрная наука.-2006.-№ 6.- С. 25-27.

Бумага кн.-журн. Печать офсетная. Формат 60х841/]бУсл.п.л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ №.

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки. Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.