Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение эффективности искусственного осеменения кобыл путём применения новых препаратов для санации спермы жеребцов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Атрощенко, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Основные источники внесения микрофлоры в сперму жеребцов.
1.2. Влияние условно патогенной микрофлоры на сперму.
1.3. Пути снижения бактериальной загрязнённости спермы.
1.4. Характеристика микрофлоры, выделяемой из спермы производителей.
1.5. Чувствительность и устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.
1.6. Влияние условно патогенной микрофлоры на половую систему самок.
1.7. Воздействие условно патогенной микрофлоры на половую систему производителей.
1.8. Санация спермы.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика получения, оценки, разбавления и подготовки спермы к замораживанию.
2.2. Определение видового и количественного состава микроорганизмов, выделенных из спермы.
2.3. Определение патогенности выделенных микроорганизмов.
2.4. Изучение влияния антибиотиков на выживаемость сперматозоидов и общую микробную загрязнённость.
2.5. Определение оплодотворяющей способности санированной спермы.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Определение общей микробной загрязнённости спермы жеребцов.
3.2. Изучение видового состава микроорганизмов спермы жеребцов.
3.3. Определение влияния различных антимикробных препаратов на качество спермы и микробную загрязнённость в процессе замораживания-оттаивания.
3.4. Влияние полигена на выживаемость спермиев при различных способах хранения спермы.
3.5. Влияние санации спермы полигеном на её общую микробную загрязнённость.
3.6. Введение полигена на различных этапах подготовки спермы к замораживанию.
3.7. Определение оплодотворяющей способности санированной спермы.
3.8. Расчёт экономической эффективности применения полигена для санации спермы жеребца.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение эффективности искусственного осеменения кобыл путём применения новых препаратов для санации спермы жеребцов"
Метод искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, разработанный отечественными учёными, широко применяется в нашей стране во всех отраслях животноводства.
Основоположник искусственного осеменения И.И. Иванов видел в нём основной метод размножения сельскохозяйственных животных, дающий возможность наиболее рационально использовать ценных племенных производителей.
В настоящее время искусственное осеменение применяется как основной метод для получения большого количества приплода от высокоценных племенных производителей. Широкое использование лучших племенных производителей с целью скорейшего совершенствования пород является важной проблемой в зоотехнии.
Метод искусственного осеменения быстро распространился во всех странах мира, благодаря высокой экономической эффективности, которая обусловлена не только количеством доз спермы из одного эякулята, но и возможностью сохранения спермы вне организма при комнатной температуре, температуре О °С и в замороженном состоянии.
Искусственное осеменение решает задачи массового улучшения качеств животных и является ветеринарно-санитарным мероприятием, которое способствует оздоровлению животноводческих хозяйств от заразных заболеваний, передающихся при естественном спаривании животных.
Актуальность исследований:
В коневодстве при искусственном осеменении лошадей для санации спермы в течение некоторого периода времени применяли препарат спермосан-3. В настоящее время этот препарат снят с производства, как не отвечающий современным требованиям по снижению роста и уничтожению микроорганизмов в сперме. Проблема санации спермы при искусственном осеменении лошадей в настоящее время очень актуальна.
Кроме того, известно, что постепенно снижается чувствительность микроорганизмов к антимикробным препаратам. Образуются устойчивые к антибиотикам штаммы микроорганизмов.
Поэтому изыскание более надёжных препаратов, которые не снижали бы выживаемость сперматозоидов и задерживали рост бактериальной микрофлоры, имеет важное практическое значение.
Цель и задачи: повышение эффективности искусственного осеменения кобыл за счёт увеличения оплодотворяемости при осеменении санированной спермой, с применением препаратов ранее не используемых для санации спермы жеребцов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1 .Установление оптимальных дозировок антимикробных препаратов для санации спермы жеребцов (ампициллина, гентамицина, левомицетина, линкомицина, оксациллина, полигена, цефазолина, цефтриаксона, ципрофлоксацина, эритромицина), не оказывающих тоскического действия на спермии.
2.0пределение санирующих свойств антимикробных препаратов в дозировках, не снижающих качественных показателей спермы. 3.Сравнение эффективности испытанных препаратов в оптимальных дозировках.
4.Изучение влияния введения антибактериальных препаратов на различных технологических этапах подготовки спермы к замораживанию.
5.Установление оплодотворяющей способности криоконсервированной спермы жеребцов, санированной полигеном.
Научная новизна:
Испытаны новые препараты для санации спермы жеребцов. Отработаны оптимальные дозировки введения этих препаратов в сперму жеребцов.
Установлено, что для санации спермы жеребцов достаточно вводить антимикробные препараты в дозировках в 5 раз ниже, чем для спермы других видов животных.
Выявлены различные результаты санации спермы, проведенной на различных технологических этапах подготовки её к замораживанию. Рекомендован для применения препарат «Полиген» производства ЗАО «Мосагроген».
Теоретическая и практическая ценность работы.
Применение новых антимикробных препаратов, оказывающих бактериостатическое и бактерицидное действие на микроорганизмы, содержащиеся в сперме жеребцов, приводит к повышению эффективности искусственного осеменения за счет повышения выживаемости спермы. Вследствие этого, повышается процент оплодотворяемости при искусственном осеменении.
В результате выполненной работы был изучен видовой и количественный состав микрофлоры спермы жеребцов. Определена чувствительность выделенных микроорганизмов к антибиотикам. Исследованы различные препараты для санации спермы жеребцов.
Впервые применён для санации спермы жеребцов препарат полиген. При осеменении кобыл спермой, санированной полигеном, существенно повысилась оплодотворяемость кобыл.
Апробация работы.
Материалы диссертации изложены на координационных совещаниях и научных конференциях во ВНИИ коневодства (2004-2005г.г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов С.-Пб. ГАУ (2005 г.). По материалам диссертации опубликовано 9 статей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Видовой состав микроорганизмов спермы жеребцов.
2. Влияние различных препаратов на микробную загрязнённость и качество спермы при замораживании-оттаивании.
3. Влияние полигена на выживаемость спермиев при различных способах хранения семени жеребцов.
4. Экономическая эффективность применения полигена для спермы жеребцов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Атрощенко, Михаил Михайлович
ВЫВОДЫ:
1.Сперма большинства исследованных жеребцов, полученная с соблюдением санитарных требований, содержит микроорганизмы в количествах выше санитарных норм.
2.Из испытанных антимикробных препаратов для санации спермы жеребцов в настоящее время наибольшей эффективностью обладают такие препараты, как полиген, гентамицин, ампициллин. Лучшее влияние на сперму оказывает полиген.
3.Оптимальными, при хранении спермы жеребцов при комнатной температуре являются дозировки 0,3-0,4 мл полигена на 100 мл ЛХЦЖ среды.
4.При хранении спермы жеребца при температуре от 0 до +4°С и при хранении спермы в жидком азоте оптимальными являются дозировки 0,1-0,2 мл полигена на 100 мл ЛХЦЖ среды.
5.При хранении несанированной спермы в жидком азоте, оптимальными для санации спермы после оттаивания являются дозировки полигена 0,1-0,3 мл на 100 мл ЛХЦЖ среды
6.Применение оптимальных дозировок полигена снижает микробную загрязнённость спермы до установленных санитарных норм и ниже.
7.Введение полигена в ЛХЦЖ среду при её приготовлении является оптимальным.
Б.Применение полигена повышает оплодотворяемость кобыл по сравнению с осеменением несанированной спермой в среднем в два раза.
9.Применение полигена для санации спермы жеребцов экономически целесообразно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1 .Для санации спермы при хранении её при комнатной температуре применять дозировку 3%-ного раствора полигена 0,3-0,4 мл на 100 мл ЛХЦЖ среды.
2.При хранении спермы жеребца при температуре от 0 до +4°С и при хранении спермы в жидком азоте применять для санации семени дозировки 0,1-0,2 мл полигена на 100 мл ЛХЦЖ среды.
3.Для снижения бактериальной загрязнённости несанированной замороженной в жидком азоте спермы, после оттаивания вводить в сперму полиген в дозе 0,1-0,3 мл на 100 мл ЛХЦЖ среды с перерасчётом на количество разбавителя в дозе спермы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности искусственного осеменения кобыл путём применения новых препаратов для санации спермы жеребцов"
На правах рукописи
АТРОЩЕНКО Михаил Михайлович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ КОБЫЛ ПУТЁМ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ САНАЦИИ СПЕРМЫ ЖЕРЕ БЦОВ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Рязань - 2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства РАСХН
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Науменкова Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Сергиенко Галина Фёдоровна
кандидат биологических наук, доцент Перегудова Валентина Фёдоровна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская
государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»
Защит а состоится 13 апреля 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 при Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П. Л. Костычева (390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П.А. Костычева.
Автореферат разослан 1 О марта 2006 года
Учёный секретарь л л
диссертационного совета, Ь-Ц^иЛ^ 1/ профессор Н.И. Морозова
мет-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Метод искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, разработанный отечественными учёными, широко применяется в нашей стране во всех отраслях животноводства.
Основоположник метода И.И. Иванов видел в искусственном осеменении основной метод размножения сельскохозяйственных животных, дающий возможность наиболее рационально использовать ценных племенных производителей.
В настоящее время искусственное осеменение применяется как основной метод для получения большого количества приплода от высокоценных племенных производителей. Широкое использование лучших племенных производителей с целью скорейшего совершенствования пород является важной проблемой в зоотехнии.
Метод искусственного осеменения быстро распространился во всех странах мира, благодаря высокой экономической эффективности, которая обусловлена не только количеством доз спермы из одного эякулята, но и возможностью сохранения спермы вне организма при комнатной температуре, температуре О °С и в замороженном состоянии.
Искусственное осеменение решает задачи массового улучшения качеств животных и является ветеринарно-санитарным мероприятием, способствуя оздоровлению животноводческих хозяйств от заразных заболеваний, передающихся при естественном спаривании животных.
В коневодстве при искусственном осеменении лошадей для санации спермы в течение некоторого периода времени применяли препарат спермосан-3. В настоящее время этот препарат снят с производства, как не отвечающий современным требованиям по снижению роста и уничтожению микроорганизмов в сперме. Проблема санации спермы при искусственном осеменении лошадей в настоящее время очень актуальна. Кроме того, известно, что постепенно снижается чувствительность микроорганизмов к антимикробным препаратам. Образуются устойчивые к антибиотикам штаммы микроорганизмов.
Поэтому изыскание более надёжных препаратов, которые не снижали бы выживаемость сперматозоидов и задерживали рост бактериальной микрофлоры, имеет важное практическое значение.
Представленная к защите диссертационная работа «Повышение эффективности искусственного осеменения кобыл пут£м применения новых препаратов для санации спермы жеребцов» входит в
тематический план ГНУ ВНИИ коневодст^ардагущодзд^ьеддедеения
БИБЛИОТЕКА СЛяячЬпХАх Ч,
О» Щ ш^Л/ /у
зоотехнии Россельхозакадемии «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных и на основе современных достижений науки создать ресурсосберегающие технологии производства высококачественной продукции для хозяйств с разной формой собственности по регионам страны» (тема 03.01, номер государственной регистрации 01.200.114185).
Цель и задачи исследований. Повышение эффективности искусственного осеменения кобыл за счёт увеличения оплодотворяемостн при осеменении санированной спермой, с применением препаратов, ранее не используемых для санации спермы жеребцов.
Дня достижения цели были поставлены следующие задачи:
1.Изучение видового состава микроорганизмов спермы жеребцов.
2.Установление оптимальных дозировок антимикробных препаратов для санации спермы жеребцов (ампициллина, гентамицина, левомицегина, линкомицина, оксациллина, полигена, цефазолина, иефтриаксона, ципрофлоксацина, эритромицина), не оказывающих тоскического действия на спермии.
3.Определение санирующих свойств антимикробных препаратов в дозировках, не снижающих качественных показателей спермы.
4.Сравнение эффективности испытанных препаратов в оптимальных дозировках.
5.Изучение влияния введения антибактериальных препаратов на различных технологических этапах подготовки спермы к з амораживанию.
6.Установление оплодотворяющей способности криоконсервировачной спермы жеребцов, санированной полигеном.
Научная новизна. Впервые испытаны новые препараты для санации спермы жеребцов. Отработаны оптимальные дозировки введения этих препаратов в сперму жеребцов.
Установлено, что для санации спермы жеребцов достаточно вводить антимикробные препараты в дозировках в 5 раз ниже, чем для спермы других видов животных.
Выявлены различные результаты санации спермы, проведенной на различных технологических этапах подготовки её к замораживанию.
Рекомендован для применения препарат «Полотен» производства ЗАО «Мосагроген».
Теоретическая и практическая значимость. Применение новых антимикробных препаратов, оказывающих бактериостатическое и
бактерицидное действие на микроорганизмы, содержащиеся в сперме жеребцов, приведёт к повышению эффективности искусстве иного осеменения за счет повышения выживаемости спермы. Вследствие этого, повысится процент огаюдотворяемости при искусственном осеменении.
В результате выполненной работы на современном этапе был изучен видовой и количественный состав микрофлоры спермы жеребцов. Определена чувствительность выделенных микроорганизмов к антибиотикам. Исследованы различные препараты для санации спермы жеребцов.
Впервые применён для санации спермы жеребцов препарат по.тиген. При осеменении кобыл спермой, санированной по пш еном, существенно повысилась оплодотворяемость кобыл.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на координационных совещаниях и научных конференциях во ВНИИ í, коневодства (2004-2005г.г.), научной конференции профессорско-
преподавательского состава и аспирантов С.-Пб. ГАУ, в 2005 г. По материалам диссертации опубликовано 9 статей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Видовой состав микроорганизмов спермы жеребцов.
2. Влияние различных препаратов на микробную загрязнённость и
качество спермы при замораживании-оттаивании.
3. Влияние полигена на выживаемость спермиев при различных способах хранения семени жеребцов.
4. Экономическая эффективность приме нения пол игена для спермы жеребцов.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав (обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований и их обсуждения), выводов и практических предложений. Общий объём работы 134 страницы компьютерного текста. Результаты исследований приведены в 18 таблицах. Список литературы содержит 278 литературных источников, в том числе 78 на 1 иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Экспериментальная часть работ по теме диссертации проведена в лаборатории физиологии размножения ВНИИ конезодства, в лаборатории микробиологии Рязанской сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева, в лаборатории микробиологии MV3 «Диагностический центр» г. Рязани, Рязанской областной ветеринар! го
бактериологической лаборатории в период с 2003 по 2005 г.г.
В опытах была использована сперма от 16 жеребцов-производителей различных пород. Кормление и содержание жеребцов-производителей соответствовагго установленным нормам и требованиям к выращиванию племенных лошадей.
Сперму от жеребцов брали два раза в неделю, на искусственную вагину, в соответствии с «Инструкцией по искусственному осеменению кобыл» (1969). Для разбавления спермы использовали лактозо-хелато-цитрато-желточную среду (ЛХЦЖ), в соотношении объёмов 1:3.
Проводили микробиологическое исследование нативной, свежеполученной разбавленной, замороженно - оттаянной спермы и разбавителя. Определяли общее количество бактерий, коли-титр, видовой состав микроорганизмов, наличие грибов.
Видовой состав микроорганизмов, выделенных из спермы жеребцов, определяли по методике: выделение чистой культуры, идентификация микроорганизмов путём пересевов на различные питательные среды, изучение морфологических, тинкториальных, биохимических, патогенных свойств.
Антибиотикэчувствительность микроорганизмов определяли путём посева выделенной культуры на среду АГВ диско - диффузионным методом.
Патогенност ь микроорганизмов определяли по гемолитическим, плазмокоагулируюгцим свойствам.
Влияние антибиотиков на выживаемость спермиев и микробную загрязнённость спермы определяли в эякулятах от 5 жеребцов. Препараты (полиген, гентамицин, ампициллин, линкомицин, оксациллин, лгвомицетин, эритромицин, цефазолин, ципрофлоксацин, цефтриаксон) вводили в среду до разбавления спермы в возрастающих концентрация?:. В растворенном состоянии от 0,1 до 3,0 мл (3, 4, 5% р-ра) с разницей в дозировках в 0,1 мл, или в пересчете на сухое вещество от 1 до 30 мг, с разницей в дозировках в 5 мг. Оптимальные дозировки препаратов вводили: 1) в лактозо-хелато-цитрато-желточную среду перед разбавлением спермы, 2) после эквилибрации (перед замораживанием) спермы, 3) после её оттаивания.
После установления оптимальной концентрации санирующего препарата определяли его влияние на оплодотворяемость кобыл. Осеменяли кобыл на экспериментальной конюшне ВНИИК свежеразбавленной и оттаянной спермой, санированной и без санирующий препаратов. Сперму вводили мано-цервикальным способом в дозе 18 - 20 мл с предварительным контролем стадии развития фолликула за 12-16 часов до овуляции. Результат
оплодотворяемости учитывали по количеству вымываемых эмбрионов или по факту жерёбости на 35-60 день после овуляции.
Замораживание спермы проводили по технологии ВНИИ коневодства в алюминиевых тубах по 18 - 20 мл. Хранили замороженную сперму в жидком азоте при температуре - 196 °С.
Биометрическую обработку полученных данных проводили по Плохинскому H.A. (1961).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика бактериальной загрязнённости спермы жеребцов.
Мы определили степень чистоты спермы жеребцов, вгятой согласно существующей технологии её получения. Данные по микробной загрязнённости спермы приведены в таблице 1
Таблица 1.
Общая микробная загрязнённость спермы жеребцов._
№ Клички Число Количество микробов в
п/п жеребцов эякулятов сперме, тыс. КОЕ/мл
в среднем колебания
1 Нарцисс 27 32,4 12,0-69,0
2 Гарант 18 4,2 1,2-12,4
3 Чуткий 9 7,4 5,7-10 2
4 Тагай 12 35,7 16,4-43,0
5 Эгеюс 3 70,7 34,8-115,0
6 Каюр 4 4,5 3,2-5,6
7 Акбелек 4 18,4 15,8-21,3
8 Жрец 12 64,3 44,2-98,0
9 Другие жеребцы (8 голов) 21 38,9 2,1-300,0
В среднем по 110 эякулятам 30,2 1,2-300,0
Из таблицы 1 видно, что сперма, взятая согласно с ушествующей инструкции (1969), содержит большое число микроорганизмов. Из 1 мл такой спермы выделено в среднем 30,2 тыс. микробов. С колебаниями в пределах от 1,2 до 300 тыс. При коли-титре: от отрицательного (97,3% проб) до 0,1 (2,7% проб). При этом в 1,8% случаев сперма контаминирована грибами.
От общего числа эякулятов только 18 (16,4%) соответствуют установленным санитарным требованиям. Следовательно,
существующий комплекс санитарных мероприятий не обеспечивает получения спермы с минимальной бактериальной загрязнённостью.
Были проведены исследования по определению видового состава микроорганизмов, выделенных из 23 эякулятов, взятых от 16 жеребцов. Из спермы были выделены следующие микроорганизмы: Aerococcus viridans, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus haemolitycus, Staphylococcus saprophyticus, Esherishia coli, Proteus vulgaris, Micrococcus sp., Klebsiella pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Burlcholderia cepacia, Pseudomonas aeruginosa, Enterococcus faecalis, Enterobacter aerogenes, Citrobacter diversus, грибы рода Candida.
Кроме ввдового состава микрофлоры, мы определили, представители каких родов и семейств микроорганизмов наиболее часто встречаются в сперме жеребцов. Процентное содержание частоты высева и количественный диапазон встречаемых культур представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Состав микрофлоры спермы жеребцов.__
Микроорганизмы Частота высева, в % Содержание в 1 мл обсеменённых образцов, тыс. КОЕ/мл
минимальное максимальное
Общее количество микроорганизмов 100 1,2 300,0
Стафилококки 36 0,4 100,0
Стрептококки 26 0,3 100,0
Микрококки 6 21,0 40,0
Энтеробактерии 24 0,6 100,0
Псевдомонады 4 0,4 1,0
Дрожжеподобиые грибы рода Кандида 4 0,3 1,0
Стафилококки обнаружены в сперме у 12 жеребцов. При определении патогенных свойств стафилококков установлено, что гецитиназная активность проявляется у 37% штаммов, гемолитическая активность у 57% штаммов, плазмокоагулируюгцая активность у 37% штаммов стафилококков.
Представители семейства ЕЩегоЬаЛепасеае обнаружены в 24% проб, в сперме у половины исследованных производителей.
Стрептококки выделили из эякулятов у 50% жеребцов. Гемолитических штаммов стрептококков - 79% от общего количества. Штаммов с ß-гемолизом с потенциально высокой степенью патогенности - 29%. Эти данные свидетельствуют о присутствии в сперме большого количества условно-патогенных стрептококков с гемолитическими свойствами.
Псевдомонады выделены в 4% исследуемых проб. Из них один штамм Pseudomonas aeruginosa обладал гемолитическими свойствами. Дрожжеподобные грибы рода Candida выделены из эякулятов у двух жеребцов, в ассоциации с микроорганизмами. Микрококки были выделены в трёх эякулятах.
Выделенные из эякулятов микроорганизмы чаще всего встречаются в ассоциациях (91,3%), чем в монокультурах (8,7%).
Из 74% эякулятов выделены штаммы с гемолитической активностью.
При получении в один день спермы от разных жеребцов с интервалом в 10-15 минут, видовой состав микроорганизмов в большинстве случаев был не идентичен. Это может свидетельствовать о присутствии в сперме каждого жеребца «собственной» микрофлоры, т.е. микроорганизмов, которые заселяют препуциальную полость и являются обычными представителями микробиоцинога препуциальной полости данного жеребца.
После определения видового состава микроорганизмов спермы жеребцов мы установили чувствительность данных бактерий к антибиотикам. Выбор антибиотиков обосновывался, исходя из многолетней практики работы специалистов бастериологической лаборатории по определению чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам.
Все выделенные грамположительные микроорганизмы чувствительны к гентамицину. Большинство микроорганизмов чувствительно к оксациллину (92%), эритромицину (87%), ампициллину (71%), тетрациклину (71%), линкомицину (69%). Наиболее резистентны грамположительные мшсроорганизмы к пенициллину - 69% штаммов.
Все выделенные грамотрицательные бактерии чувствительны к гентамицину, ципрофлоксацину, цефтриаксону. Большинство штаммов чувствительно к полимиксину (77%) и левомицетину (77%).
Грамотрицательные микроорганизмы наиболее резистентны к пенициллину - 93% штаммов и ампициллину - 74% штаммов. Относительно устойчивы микроорганизмы к цефазолину (40%), левомицетину (33%).
Влияние антимикробных препаратов на сперму жеребцов.
Для определения влияния антибиотиков на выживаемость спермы и ей микробную загрязнённость, по результатам предыдущих исследований, мы выбрали десять антимикробных препаратов. Провели опыты по изучению влияния различных концентраций этих препаратов на выживаемость спермиев при хранении спермы при температуре от 0 до +4°С.
Препараты вводили в разбавитель в возрастающих концентрациях от 5 до 15 мг сухого вещества на 100 мл ЛХЦЖ среды, с интервалом 3-5 мг в зависимости от исходной концентрации раствора антибиотика. Определили концентрации препаратов, которые не снижают выживаемость спермы по сравнению с контролем - несанированной спермой. Результаты определения оптимальных концентраций препарата прецставлены в таблице 3.
Таблица 3.
Влияние различных антибиотиков на качество спермы жеребцов в процессе хранения спермы при температуре 0+4°С. (п=10)
Название препарата Количество Выживаемость % к
препарата мг/100 мл среды в часах контролю
Контроль 0 122 ± 10 100
Ампициллин 10 130 ±10 106
Гентамицин 8 136 ±12 112
Левомицетин 10 140 ±13 115
Линкомицин 10 140 ±12 115
Оксациллин ю 135 ±11 110
Полиген 6 140 ±13 115
Цефазолин 10 128 ±11 105
Цефтриаксон 15 123 ±9 101
Ципрофлоксацин 5 121 ±10 99
Эритромицин 10 138 ±13 114
Лучшими претаратамч по влиянию на выживаемость спермы (табл. 3) оказались: полиген, гентамицин, линкомицин, оксациллин, эритромицин, левомицетин.
Оптимальные дозы этих препаратов не оказали токсического влияния на спермин, повысив выживаемость спермы вне организма на 10-15 %.
Таблица 4.
Результаты микробиологического исследования спермы жеребцов, санированной различными антибиотиками при хранении спермы при
Название препарата Количество Загрязненность % к
препарата мг/100 мл среды спермы, КОЕ/мл контролю
Контроль 0 2470±18б 100
Ампициллин 10 80±6,4*" 3,2
Гентамицин 8 65±5,7*** 2,6
Левомицетин 10 720±69*** 29,1
Линкомицин 10 540±46*** 21,9
Оксациллин 10 1020±89*** 41,3
Полиген 6 50±4,2*** 2,0
Цефазолин 10 590±52*** 23,9
Цефтриаксон 15 670±56*** 27,1
Ципрофлоксацин 5 810±74*** 32,8
Эритромицин 10 570±48*** 23,1
*** РХ),999
Максимальный санирующий эффект в оптимальных дозировках оказали препараты: полиген, гентамицин и ампициллин (табл. 4). Причём самое лучшее влияние на сперму оказал препарат полиген. Микробная загрязнённость проб спермы, санированных другими препаратами, оказалась значительно выше; разница по микробной загрязнённости, в сравнении с контролем, высокодостоверна (Р>0,999). В дальнейшем опыты проводили с комплексным препаратом полиген, в состав которого входят антибиотики гентамицин и полимиксин.
Таблица 5.
Выживаемость сперматозоидов после санации спермы полигеном при
хранении е8 при комнатной температуре. (п=10)
№ п/п Кол-во полигена, в МЛ Выживаемость в часах % к контролю Показатель абс выживаемости % к контролю
1 Контроль 60±5,6 100 71,4±6,7 100
2 1,0 26,4±2,5*** 44 44,6±4,1*** 62,3
3 0,8 29,4±2,8*** 49 46,6±4,3*** 65,3
4 0,6 33,6±3,1**"^ 56 49,3±4,8*** 69
5 0,5 67,2±6,5 112 75,3±7,4 105,5
6 0,4 69,6±6,4* 116 80,4±7,9* 112,6
7 0,3 69,6±6,4» 116 83,5±8,2** 116,9
8 0,2 64,8±6,3 108 79,6±7,8* 111,5
9 0,1 62,4±6,1 ]04 78,4±7,7 109,8
*** Р>0,999, ** РХ),99, * РХ),95
Показатель выживаемости сперматозоидов в часах в концентрациях от 0,1 мл до 0,5 мл 3%-ного раствора полигена на 100 мл ЛХЦЖ среды выше, чем в контроле (табл. 5). Эти концентрации препарата превышают выживаемость сперматозоидов, по сравнению с контролем на 4-16%; разница недостоверна (Р<0,95). Концентрации полигена от 0,6 до 1,0 мл резко снижают выживаемость сперматозоидов; разница высокодостоверна (Р>0,999).
Показатель абсолютной выживаемости выше в сравнении с контролем в концентрациях от 0,1 до 0,5 мл. Концентрации препарата от 0,1 до 0,5 мл повышают показатель абсолютной выживаемости от 5,5 до 16,9 %, по сравнению с контролем.
Таблица 6.
Выжи ааемость сперматозоидов после санации спермы полигеном при хранении её при температуре 0 +4°С. (п=10)
№ п/п Кол-во полигена, В МГ[ Выживаемость в часах % к контролю Показатель абс. выживаемости % к контролю
1 Контроль 148,8±13,9 100 214,2±19,8 100
2 1,0 64,8±6,4*** 43,5 88,3±7,7*** 41,2
3 0,8 76,8±6,9*** 51,6 102,1±9,9*** 47,7
4 0,6 84±8,3*** 56,5 115,6±10,5*** 53,9
5 0',5 96±8,9*** 64,5 139,1±11,9*** 64,9
6 С,4 115,2±10,6*** 77,4 167,4±13,8*** 78,2
7 0,3 136,8±11,8* 91,9 202±18,8 94,3
8 0,2 160,8±14,4* 108,1 245,6±21,6** 114,7
9 0,1 163,2±14,9* 109,7 251,6±22,8** 117,5
*»» Р>0,')99, ** Р>0,99, * РХ>,95
При хранении спермы при температуре от 0 до +4° С (табл. 6) выживаемость в часах спермы, санированной полигеном в концентрациях 0,1 и 0,2 мл выше в среднем на 12,0 и 14,4 часов, и соответс"гвенно на 8,1 и 9,7 % по сравнению с контролем; разница достоверна (Р>0,95).
Введение полигена в концентрациях 0,1 и 0,2 мл повышает показате ть абсолютной выживаемости на 14,7 и 17,5 % по сравнению с контролем; разница достоверна (Р>0,99).
Таблица 7.
Выживаемость сперматозоидов после санации спермы полигеном при _ хранении её в жидком азоте. (п=10)___
№ К-во Выживаемость % к Показатель % к
п/п полигена, в часах контролю абс. ]ГОНТрОЛЮ
в мл выживаемости
1 Контроль 84±7,9 100 80,8±7,6 100
2 1,0 31,2±2,8*** 37,1 35,2±2,8*** 43,6
3 0,8 36,2±2,9*** 43,1 39,1±3,4*** 48,4
4 0,6 45,б±3,9*** 54,3 43±3,8*** 53,2
5 0,5 52,8±4,8*** 62,9 46,1±4,0*** 57,1
6 0,4 62,4±6,1*** 74,2 51,7±4,7*** 63,9
7 0,3 81,6±7,9 97,1 74,7±7,1 92,5
8 0,2 91,2±8,7 108,6 92,4±8,8* 114,4
9 0,1 93,6±8,9* 111,4 93,8±8,9* 116,1
*** Р>0,999, **Р>0,99, *РХ),95
Показатель выживаемости в часах спермы, санированной полигеном в концентрациях 0,1 и 0,2 мл выше в среднем на 7,2 и 9,6 часов по сравнению с контролем (табл.7). Введение полигена в концентрациях 0,1 и 0,2 мл повышает показатель абсолютной выживаемости па 14,4 и 16,1 %, по сравнению с контролем; разница достоверна (Р>0,95).
Таблица 8.
Бактериальная загрязнённость санированной полигеном спермы, при
№ п/п Сперма Бактериапьная загрязненность спермы, КОЕ / мл
1 Нативная 15560± 11280
2 Разбавленная, без полигена 3320±289***
3 Разбавленная с полигеном 1,0 мл/100мл ЛХЦЖ среды О**"1
4 -«»- 0,9 мл 3±0,2***
5 -«»- 0,8 мл 6±0,5***
6 -«»- 0,7 мл 8±0,74**
7 -«»- 0,6 мл 14±1,3 ***
8 -«»- 0,5 мл гбгЫ^^'11
9 -«»- 0,4 мл 21±2,0"**
10 -«»- 0,3 мл 26±2,5'***
11 -«»- 0,2 мл 39±3,7'и**
12 -«»- 0,1 мл 56±4,9"-**
*** РХ),999
Полиген, введённый в состав лактозо-хелато-цитратно-желточного разбавителя, в концентрациях от 0,1 до 1,0 мл на 100 мл разбавителя счижает микробную загрязнённость в 59 - 3320 раз (табл.8), разница высокодостоверна (Р>0,999).
Концентрации полигена 0,1-0,5 мл/100 мл ЛХЦЖ среды, оптимально влияющие на выживаемость спермы при хранении её при комнатной температуре, снижают микробную загрязнённость семени в 59 - 208 раз по сравнению со сзежеполученной разбавленной ЛХЦЖ средой счермой. При введении полигена в концентрациях 0,1 - 0,5 мл/100 мл ЛХЦЖ среды общая микробная загрязнённость разбавленной спермы ниже допустимого санитарного уровня в 8,9 - 31 раз.
Оптимальные концентрации полигена 0,1 и 0,2 мл при хранении стермы при температуре от 0 до +4°С, которые повышают выживаемость сперматозоидов и показатель абсолютной выживаемости, по сравнению с несанированной спермой, снижают микробную загрязнённость в 59 - 85 раз по сравнению с контролем. Показатели общей микробной загрязнённости при этом, ниже допустимого санитарного уровня в 8,9 - 12,8 раз.
Таблица 9.
Бактериальная загрязнённость спермы, санированной полигеном при хранении её в жидком азоте при температуре -196°С. (п=10)_
Сперма Бактериальная
п/п загрязненность спермы, КОЕ / мл
1 Замороженно полигена - оттаянная без 1412±138
2 Замороженно - оттаянная с полигеном 1,0 мл/100мл ЛХЦЖ среды 0***
3 0,9 мл 0***
4 0,8 мл 0***
5 0,7 мл о***
6 0,6 мл 0***
7 0,5 мл 0***
8 0,4 мл 1±0,1***
9 0,3 мл 3±0,2***
10 0,2 мл 10±0,9***
И 0,1 мл 24±2,3***
**' Р>0,999
Замораживание и последующее хранение спермы в жидком азоте при температуре -196 °С не с нижает общую микробную загрязнённость
спермы до установленных санитарных норм (табл. 9). Введение полигена в концентрациях 0,5 - 1,0 мл на 100 мл ЛХЦЖ среды обеспечивает стерильность криоконсервированной спермы. Оптимальные по выживаемости сперматозоидов конце ятрации 0,1 и 0,2 мл полигена снижают микробную загрязнённость по сравнению с несанированной замороженно - оттаянной спермой в 58,8 - 141 раз. Показатели общей микробной загрязнённости спермы (при применении этих концентраций полигена) ниже допустимого санитарного уровня в 24 - 50 раз, разница высокодостоверна (Р>0,999).
После определения оптимальных концентраций полигена мы изучили влияние введения препарата на различных этапах подготовки спермы к замораживанию и при её последующем оттаивании. Это необходимо для того, чтобы выяснить влияние продолжительн ости контакта антибиотика со спермой на выживаемость сперматозоидов. Данные по этим исследованиям представлены в таблице 10.
Таблица 10.
Изменение выживаемости спермиев при введении полигена на различных этапах подготовки спермы к замораживанию и при её последующем оттаивании. (п=10)
№ п/п 3%-ного р-ра полигена Выжива емость, час % к контролю Показатель абсолютной выживаемости % К контролю
Введение полигена при разбавлении, далее замораживание спермы, хранение ей после оттаивания при температуре от 0 до +4'С
Контроль 0 87,1±6,9 100 84,2±7,1 100
1 0,3 84,9±7,8 97,4 78,4±7,4 93,1
2 0,2 94,2±8,6 108,2 95,3±8,9 113,2
3 0,1 95,7±9,1 109,9 96,9±9,2 115,1
Введение полигена перед замораживанием, далее замораживание спермы, хранение её после оттаивания при температуре от 0 до +4'С
1 0,3 85,2±7,9 97,8 79,6±7,2 94,5
2 0,2 95,8±8,4 110,0 96,7±8,7 114,8
3 0,1 98,2±8,9 112,7 98,3±9,3 116,7
Введение полигена после оттаивания, хранение спермы при температуре отОдо+4'С
1 0,3 87,4±8,1 100,3 84,8±7,3 100,7
2 0,2 99,6±8,8 114,4 99,6±8,9 118,3
3 0,1 102,4±9,9 117,6 103,8±9,7 123,3
Из таблицы 10 видно, что чем меньше контакт антибиотика со спермой, тем выше её выживаемость. Выживаемость спермы,
санированной полигеном, выше при введении его перед замораживанием, и ещё выше при добавлении его в сперму после оттаиванил. Введение в оттаянную сперму полигена в концентрации 0,3 мл не (. нижает её выживаемости, по сравнению с контролем.
Однако введение антибиотика перед замораживанием спермы, а тем более после её оттаивания, усложняет технологический процесс за счет дополнительного расчёта препарата по количеству использованного разбавителя и введения его в сперму в очень малых дозировках. Поэтому оптимально вводить антибиотик в среду для разбавления спермы при её приготовлении. Способ санации спермы путём введения антибиотика после оттаивания будет эффективен для снижения микробной загрязнённости спермы, замороженной ранее без санирующих препаратов.
По результатам исследований микробной загрязнённости спермы на различных этапах подготовки её к замораживанию мы установили, что во время I гроцесса технологической подготовки спермы к замораживанию наблюдается постепенное снижение микробной загрязнённости эякулята. Приёмы подготовки спермы к длительному хранению - разбавление и замораживание - значительно снижают бактериальную загрязнённость, но не приводят её к установленным санитарным требованиям, предъявляемым к сперме жеребцов. При эквилибрации спермы в течение двух часов при температуре от 0 до +4°С не происходит значительного увеличения микробных клеток в сперме за счёт их размножения. Этому способствует воздействие низких температур и короткий временной отрезок эквилибрации. Санация спермы полигеном в оптимальных концентрациях после её оттаивания приводит к получению стерильной спермы в 42,8% проб.
Определение оплодотворяющей способности санированной спермы.
В опытг по установлению оплодотворяющей способности спермы жеребцов санированной полигеном, установили, что результат оплодотворяемости кобыл повысился относительно несанированной спермы. Из 10 опытных кобыл, осемененных свежеразбавленной спермой с полигеном, эмбрионы были вымыты у 5-и, и одна кобыла оказалась жерёбой по данным ректального исследования. В контрольной группе из 10 осемененных кобыл эмбрионы были вымыта у 3-х.
В опыте по осеменению кобыл криоконсервированной спермой, содержап .ей полиген, из 5 кобыл эмбрионы вымыты у 2-х.
В контрольной группе не было вымыто эмбрионов ни у одной кобылы. Применение полигена повышает оплодотворяемость кобыл по сравнению с контролем (осеменением несанированной спермой). Осеменение кобыл санированной спермой увеличило оплодотворяемость в среднем в два раза.
Расчёт экономической эффективности применения поли гена для санации спермы жеребца.
Использование санации спермы жеребцов полигеном исключает выбраковку эякулятов по санитарным требованиям. Санации спермы полигеном увеличивает более чем в пять раз выход конечного продукта - доз замороженной спермы. При средней стоимости 1 замороженной дозы спермы жеребца - 711 руб. (по данным о наличии i спермы в биохранилище ВНИИК на июнь 2005 г.), и выбраковке 83,6%
эякулятов с повышенной микробной загрязнённостью, экономическая эффективность от санации в среднем на 100 доз спермы, при исключении выбраковки эякулятов по санитарным нормам, составляет 59440 руб.
ВЫВОДЫ
1 .Сперма большинства исследованных жеребцов, полученная с соблюдением санитарных требований, содержит микроорганизмы в количествах выше санитарных норм.
2.Из испытанных антимикробных препаратов для санации спермы жеребцов в настоящее время наибольшей эффективностью обладают такие препараты, как полиген, гентамицин, ампициллин. Лучшее влияние на сперму оказывает полиген, максимально сн ижающий микробную загрязнённость спермы до установленных санитарных г норм.
3.Оптимальными при хранении спермы жеребцов при комнатной температуре являются дозировки 0,3-0,4 мл полигена на 100 мл ЛХЦЖ среды.
4.При хранении спермы жеребца при температуре от 0 до +4°С и при хранении спермы в жидком азоте оптимальными являются позировки 0,1-0,2 мл полигена на 100 мл ЛХЦЖ среды.
5.При хранении несанированной спермы в жидком азоте оптимальными для санации спермы после оттаивания являются дозировки полигена 0,1-0,3 мл на 100 мл ЛХЦЖ среды.
6.Санация спермы возможна на любом этапе подготовке её к замораживанию и после её оттаивания.
7.Применение полигена повышает оплодотворяемость кобыл по сравнению с осеменением несанированной спермой в среднем в два раза.
8.Применение полигена для санации спермы жеребцов экономически целесообразно.
Практические предложения
1 Для санации спермы при хранении её при комнатной температуре применять дозировку 3%-ного раствора полигена 0,3-0,4 мл на 100 мл ЛХЦЖ среды.
2.При хранении спермы жеребца при температуре от 0 до +4°С и при хранении спермы в жидком азоте применять для санации семени дозировки 0,1-0,2 мл полигена на 100 мл ЛХЦЖ среды.
3.Для снижения бактериальной загрязнённости несанированной замороженной в жидком азоте спермы, после оттаивания вводить в сперму полиген в дозе 0,1-0,3 мл на 100 мл ЛХЦЖ среды с перерасчётом на количество разбавителя в дозе спермы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 .Атрощенко М.М. Необходимость оценки семени керебцов-производителей// Коневодство и конный спорт,- 2004.- №2.- С.28.
2.Науменкова В.А., Атрощенко М.М. Применение полигена для санации спермы жеребцов//Искусственное осеменение лошадей -истоки биотехнологии в животноводстве. - Дивово, 2004.-С.2Я-32.
3.Атрощенко М.М. Микробная контаминация спермы жеребцов// Наука о коневодстве на рубеже веков/ Сб. науч. трудов ВНИИК.-Дивово, 2005.- С.413-420.
4.Атрощенко М.М. Снижение микробной контаминации спермы жеребцов-производителей// Сб. научн. трудов Рязанской ГСХА. -Рязань, 2005.- С.480 - 484.
5.Атрощенко М.М. Влияние препарата полиген на выживаемость спермиев при хранении спермы жеребцов// Зоотехния.- 2005.- №7.-С.29-30.
6.Атрощенко М.М., Науменкова В.А. Снижение микробной контаминации семени жеребцов при различных способах его хранения//Наука о коневодстве на рубеже веков/Сб. науч. трудов ВНИИК- Дивово, 2005.- С.404-413.
7.Атрощенко М.М., Науменкова В.А. Влияние антибактериального препарата «Полиген» на качество и оплодотворяющую способность спермы жеребцов// Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России. - Дубровицы, 2005.-Т.2.-Вып,- 63.-С.255-256.
8.Науменкова В.А., Атрощенко М.М. Изучение эффективности использования полигена для санации спермы жеребцов//Повышение племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. - С.-Пб., 2005,- С.57-59.
9.Науменкова В. А., Атрощенко М.М. Влияние санирующего препарата «Полиген» на выживаемость сперматозоидов и общую микробную загрязнённость при различных способах хранени я спермы жеребцов// Доклады РАСХН. - 2005,- №4,- С.31 -34
Подписано в печать 09.03.2006. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ №18.
Участок печати ГНУ ВНИИ коневодства Рыбновский район, Рязанская область
D 7
-5167