Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности и экологической безопасности химического метода регулирования состава растительности в лесном хозяйстве путем изменения ассортимента используемых веществ
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и экологической безопасности химического метода регулирования состава растительности в лесном хозяйстве путем изменения ассортимента используемых веществ"
Санкт-Петербургский научно-исследовательский Р Г 3 ОД институт лесного хозяйства
2 4 НОЯ '207
На правах рукописи
БУБНОВ
Александр Анисимович
УДК 630*232.32+632.954
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА РЕГУЛИРОВАНИЯ СОСТАВА РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПУТЕМ ИЗМЕНЕНИЯ АССОРТИМЕНТА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ
06.03.01 - лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - 1997
Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства
На правах рукописи
БУБНОВ
Александр Анисимович
УДК 630*232.32+632.954
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА РЕГУЛИРОВАНИЯ СОСТАВА РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПУТЕМ ИЗМЕНЕНИЯ АССОРТИМЕНТА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ
06.03.01 - лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - (997
Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства.
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор В.П. Бельков
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук А.А.Петунова; кандидат сельскохозяйственных наук Ю.И.Данилов
Ведущее предприятие: Комитет по лесу Ленинградской области
Защита состоится '¿¿У декабря 1997 г. в ^часов на заседании Специализированного совета в Санкт-Петербургском научно-
исследовательском институте лесного хозяйства (Санкт-Петербург, Институтский пр., д.21, к.310)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства
Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
В.К.Константинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Применение гербицидов в лесном хозяйстве позволяет многократно сократить затраты труда на борьбу с сорной растительностью и, благодаря этому, существенно снизить общие расходы на выращивание посадочного материала и лесных культур. Кроме того, применение гербицидов повышает выход и качество посадочного материала в питомниках и улучшает сохранность и рост лесных культур в первые годы после посадки. Химический метод весьма перспективен, поскольку постоянно создаются новые препараты, обладающие более высокой эффективностью и различным спектром действия, что дает возможность расширять сферу применения химического метода и повышать его надежность. Применение современных физиологически-активных веществ с более благоприятной токсикологической характеристикой и меньшими нормами расхода позволяет значительно повысить экологическую безопасность метода. В связи с этим актуально и перспективно изучение ассортимента вновь создаваемых гербицидов, возможностей и эффективности их применения при решении лесохозяйствешшх задач.
Научная новизна работы. Проведенные исследования
фитотоксических свойств новых гербицидов применительно к видовому разнообразию выращиваемых древесных пород и сорных растений в таежной зоне России позволили разработать рекомендации по химическому уходу за посевами и посадками древесных пород с использованием новых препаратов.
Задача исследований состояла в том, чтобы отобрать из числа новых гербицидов препараты с высокой эффективностью действия на нежелательные растения и с высокой избирательностью в отношении выращиваемых древесных пород, а также более безопасные для теплокровных животных и человека; провести их полевые испытания и дать экспериментальную оценку их эффективности в сравнении с ранее рекомендованными препаратами; разработать регламенты применения новых гербицидов.
На защиту выносятся следующие положения:
- экспериментальные данные, характеризующие фитотоксические свойства ряда современных гербицидов;
- технологические регламенты применения рекомендуемых гербицидов при выращивании древесных растений в лесных питомниках и на лесокультурных площадях;
оценка современного состояния химического метода в лесном хозяйстве, ассортимента используемых гербицидов и перспективных направлений поиска новых соединений;
- оценка эффективности применения системы современных гербицидов в лесном хозяйстве;
предложения по корректировке ассортимента гербицидов, рекомендуемых для практического применения в лесном хозяйстве с целью повышения экологической безопасности химического метода.
Теоретическая (научная) значимость результатов исследований. Полученные данные расширяют имеющиеся представления о характере и спектре действия физиологически-активных веществ, к которым устойчивы (или чувствительны) основные лесообразующие древесные породы таежных лесов при разных способах их внесения (опрыскивание почвы и крон, введение в насечки на стволе). Также получены данные, характеризующие возможность повышения фитотоксического действия гербицидов путем применения их в смеси с сурфактантами. Дана оценка современного ассортимента гербицидов, применяемых в лесном хозяйстве и перспектив развития химического метода.
Апробация работы и личный вклад автора. Полученные данные включены в практические рекомендации, реализуемые в лесных хозяйствах Северо-Запада и других регионов России (акты о внедрении результатов исследований в Ленинградской и Кемеровской областях прилагаются к диссертации).
Автором осуществлялся литературный поиск, подбор гербицидов для испытаний, составлялись методики испытаний каждого препарата, проводились закладка опытов, учеты эффективности, а также обработка и анализ полученных результатов.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе практические рекомендации, сделано 10 докладов на научных конференциях, совещаниях, заседаниях Рабочей группы по гербицидам и Пленумах Госхимкомиссии.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из 291 источника (в том числе 219 иностранных) и 3 приложений. Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 21 таблицу и 4 фотографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние вопроса
Большинством специалистов признается необходимость регулирования состава живого напочвенного покрова не только в питомниках, но и в лесных культурах (Н.Е.Декатов, 1947, 1975; И.В.Шутов и др., 1984, 1989), причем, если в питомниках необходимо добиваться полного очищения посевов и посадок от сорняков, то в лесных культурах требуется именно регулирование состава и обилия напочвенного покрова в зависимости от лесорастительных условий, видового состава
живого напочвенного покрова, выращиваемой древесной породы, возраста культур и т.д.
Применение гербицидов при уходе за посевами и посадками древесных пород в питомниках позволяет механизировать трудоемкие работы, значительно сокращая денежные и трудовые затраты и полностью отказаться от многократных рыхлений почвы, использовать более прогрессивные схемы посева, увеличить выход стандартного посадочного материала и т.д. (В.П.Бельков, 1973, 1993; И.В.Шутов и др., 1967, 1989).
В лесных культурах применение гербицидов позволяет подавить нежелательную травяную растительность, устранить поросль лиственных пород, что в дальнейшем часто избавляет от необходимости проведения осветлений культур, а также заменить многократные механические уходы за культурами одной-двумя химическими обработками (В.П.Бельков, 1993; И.В.Шутов, А.Н.Мартынов, 1979; И.В.Шутов и др., 1989).
Необходимость постоянного совершенствования ассортимента применяемых гербицидов обусловлена возрастающими требованиями к снижению токсичности препаратов и обшей химической нагрузки на экосистему, а также появлением устойчивых сорняков при длительном применении одних и тех же гербицидов (В.А.Захаренко, Н.Н.Мельников, 1996; Ф.А.Каспаров, В.К.Промонетсов, 1990; И.И.Либерштейн, 1994; Н.Н.Мельников и др., 1977; А.Ф.Мотузинский и др., 1991).
Анализ мирового ассортимента гербицидов, применяемых при выращивании древесно-кустарниковых растений, показал, что наиболее распространены препараты группы сим-триазинов, производные арилоксифенохсипропионовой кислоты, имидазола, органические соединения фосфора, производные сульфоиилмочевины (В.П.Бельков и др., 1995; В.В.Страхов и др., 1988). Наиболее экологически безопасными гербицидами, обладающими высокой эффективностью в низких дозах, в настоящее время являются производные сульфоиилмочевины (Л.Т.Макеева - Гурьянова, Ю.Я.Спиридонов, В.Г.Шестаков, 1987; В.Г.Шестаков, Ю.Я.Спиридонов, 1995).
2. Программа, содержание и методика работ
В соответствии с общей задачей работы и состоянием вопроса, была намечена следующая программа исследований:
1. Оценить современное состояние химического метода в лесном хозяйстве.
2. Оценить современный ассортимент гербицидов, используемых в мировой практике для выращивания различных видов древесных растений (в том Числе лесных) на основе изучения литературных данных и выбрать перспективные направления поиска новых препаратов.
3. Осуществить подбор и испытание новых перспективных и экологически безопасных гербицидов для применения в лесном хозяйстве в сравнении с ранее рекомендованными препаратами, для чего потребовалось:
- оценить эффективность новых гербицидов в подавлении сорной и нежелательной растительности;
- оценить селективность испытанных гербицидов по отношению к выращиваемым древесным растениям;
- определить регламенты безопасного применения новых гербицидов (дозы, сроки и кратность их внесения).
4. Разработать технологические схемы применения гербицидов на разных стадиях лесовыращивания:
- для подготовки почвы под посев и посадку древесных пород в лесных питомниках;
- для ухода за посевами и посадками древесных пород в лесных питомниках;
- для подготовки почвы под посадку лесных культур;
- для ухода за лесными культурами.
5. Оценить эффективность применения системы современных гербицидов в лесном хозяйстве.
Полевые и производственные опыты проводились в течение 10 лет на территории ряда питомников с наиболее типичными дая Северо-Запада России почвенными условиями (почвы дерново-подзолистые, от легкосуглинистых до супесчаных с содержанием гумуса от 2 до 3,6%), а также в лесных культурах и на вырубках разного возраста. Засоренность питомников высокая с преобладанием однолетних и многолетних двудольных сорняков.
Для решения первых двух вопросов программы были изучены отечественные и зарубежные публикации, содержащие данные о результатах опытного и производственного применения различных химических соединений при выращивании древесных пород в Европе и Америке, а также проанализирован современный ассортимент гербицидов, рекомендуемых для использования в лесном хозяйстве. На основе литературного поиска были отобраны перспективные с учетом специфики лесных объектов препараты для дальнейшего их изучения.
По третьему и четвертому пунктам программы закладывались мелко-и крупноделяночные полевые и производственные опыты в соответствии с методикой Б.А.Доспехова (1979) и "Методикой испытаний гербицидов и арборицидов в лесном хозяйстве" (1990). Площадь делянок в медкоделяночных опытах составляла 3-10 м2 в посевных и школьных отделениях питомников и 50-100 м2 в паровых полях. При производственных испытаниях площадь делянок увеличивалась до 0,1-0,5 га в зависимости от объекта. Повторность опытов - трехкратная.
В схему опытов включались контрольные делянки (чистый или хозяйственный контроль), а также эталон (гербицид, рекомендованный ранее для этих же целей).
Учеты результатов воздействия гербицидов на сорняки проводились на временных учетных площадках, количество которых на вариант опыта составляло не менее 10-15, размер их в зависимости от объекта и его засоренности составлял 0,1-4 м2. Оценка степени засоренности опытных делянок осуществлялась в течение одного-двух лет в сравнении с исходной засоренностью (до обработки) и засоренностью контрольных делянок. При
учетах определялось общее проективное покрытие почвы сорняками с определением видового состава, засоренность делянок основными видами сорняков с подсчетом количества экземпляров на 1 м2, состояние сохранившихся сорняков. Эффективность действия гербицидов определялась по общепринятым показателям ("Методические указания по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве", 1981), в том числе по показателю Эк, предложенному ранее ВИЗРом и рассчитываемому с учетом как исходной засоренности опытных и контрольных делянок, так и засоренности их в момент учета.
Действие гербицидов на сеянцы древесных пород оценивалось визуально, а также путем подсчета количества сеянцев на 1 пог.м посевной строки (по 0,5 м в 15-кратной повторности на каждом варианте опыта). В школьных отделениях проводился сплошной перечет саженцев с визуальной оценкой состояния саженцев и разделением их по категориям состояния (здоровые, поврежденные, отмершие).
При оценке эффективности новых гербицидов при уходе за лесными культурами опытные участки закладывались в культурах ели и сосны 2-8-летнего возраста в бруснично-черничном типе леса, а при подготовке почвы под посадку культур - на вейниковых вырубках 1 -3-летней давности из-под ельника-черничника с обильной порослью осины и березы. Плошадь опытных делянок составляла 20-50 м2 в зависимости от густоты культур и степени засоренности площадей. Количество саженцев хвойных пород было не менее 20 экземпляров на делянку. Повторность опыта -трехкратная. В схему опытов были также включены контрольные делянки, и делянки, обработанные эталонным гербицидом.
При учетах результатов опытов определялся полный перечень видов травяно-кустарничкового покрова, общее проективное покрытие почвы сорняками, густота поросли лиственных пород на 1 м2, степень повреждения (усыхания) лиственных пород, а также состояние саженцев лесных культур с разделением саженцев на три категории (неповрежденные, поврежденные, отмершие).
При испытании гербицидов способом инъекции в стволы деревьев рабочий раствор в объеме 1 мл вводился в одну насечку у основания ствола. При опрыскивании почвы и крон растений расход рабочей жидкости составлял от 200 до 500 л/га в зависимости от свойств гербицида.
Всего при проведении полевых работ по теме диссертации в питомниках было заложено более 1000 опытных делянок общей площадью около 0,5 га, на 5000 учетных площадок проведены учеты засоренности. Производственные испытания новых гербицидов проведены на площади более 25 га. На лесокультурных площадях заложено около 200 опытных делянок общей площадью 1 га, производственные испытания проведены на площади около 8 га.
В процессе исследований было использовано 34 препаративные формы физиологически-активных веществ.
3. Принципы подбора гербицидов для лесовыращивания и их реализация
Основным требованием к подбору гербицидов для лесовыращивания является сочетание высокой эффективности подавления сорной и нежелательной растительности с высокой избирательностью по отношению к выращиваемым древесным породам, достаточно длительным последействием, а также низкой токсичностью гербицидов для теплокровных животных.
Эффективность и селективность того или иного гербицида зависят от многих факторов, таких как его физико-химические свойства, механизм действия на растения, физиологические и морфологические особенности обрабатываемой растительности, время и способ обработки, лесорастительные условия. Все эти факторы необходимо учитывать и использовать при подборе гербицидов для конкретных целей. Например, известна высокая физиологическая устойчивость к гербицидам группы сим-триазинов многих древесных пород, таких как сосна, ель, дуб, кедр (Х.Лир, Г.Польстер, Г.Фидлер, 1974). Топографическая избирательность действия гербицидов, основанная на различии глубины расположения корней культурных и сорных растений также часто используется при выращивании древесных пород. Весьма эффективным и надежным способом повышения избирательности гербицидов является использование различий в сроках начала и окончания вегетации древесных и травянистых растений и изменения их чувствительности в течение сезона, что позволяет при помощи общеистребительных гербицидов проводить уход за посевами и посадками древесных пород. Другой возможностью увеличения селективности гербицидов является использование технологических принципов, в частности, таких приемов, как индивидуальная обработка деревьев нежелательных пород в лесу (базальная обработка и инъекции гербицида) и направленная междурядная обработка сорняков в лесных культурах и питомниках.
Современный ассортимент гербицидов для лесовыращивания позволяет при грамотном применении успешно проводить уход за большинством древесных пород, при этом необходимым условием является сочетание и чередование гербицидов различного спектра и механизма действия, а также применение их в определенной последовательности.
4. Подавление сорной растительности в лесных питомниках
Разработанную ранее систему химической борьбы с сорняками в лесных питомниках, предусматривающую уничтожение многолетников в паровых полях и подавление семенного поколения сорняков в посевных и школьных отделениях, в большинстве случаев необходимо сохранить.
Наиболее эффективными гербицидами для подавления многолетних сорняков в паровых полях в настоящее время являются препараты глифосата при подготовке почвы под посев и посадку любых древесных пород, а также велпар при подготовке плошадей под посев и посадку сосны. По нашим данным, для этих целей также эффективны гербициды
глифен и лэндмастер, которые значительно превосходят по эффективности рекомендованные ранее ТХА, далапон и 2,4-Д.
В ходе экспериментов установлено, что эффективность раундапа и его аналогов значительно повышается при добавлении сурфактантов фригейта и хиспрея, в результате чего дозы гербицида могут быть снижены в 1,5-2 раза как при обработке паровых полей (табл. 1), так и при уходе за посевами и посадками ели. Селективность гербицидов при этом не снижается.
При уходе за посевами установлена высокая эффективность ряда гербицидов, обладающих биологической селективностью: анкор (оуст) - на кедре сибирском и корейском; фюзилад - на сосне, ели, лиственнице и других древесных породах. Применение велпара на сосне и анкора на кедре обеспечивает практически полное подавление не только семенных, но и ряда многолетних сорняков, что в некоторых случаях позволяет обойтись без химической подготовки паровых полей при выращивании этих пород.
Применение гоала, обладающего топографической избирательностью действия, позволяет эффективно подавлять сорняки в посевах хвойных пород. Гоал обладает широким спектром действия на сорняки и практически безопасен для посевов сосны, ели и лиственницы (табл. 2).
Таблица 2
Эффективность послепосевного применения гербицидов
Гербицид Доза, кг/га д.в. Засоренность однолетними сорняками, % к контролю Густота посевов, % к контролю
через месяц после обработки через два месяца после обработки сосны ели лиственницы
Гоал 1,0 8,1 21,8 106,4 121,3 102,3
Симазин 1,0 26,8 66,2 97,8 104,6 -
Доказано, что довсходовое применение контактно-системных гербицидов баста и раундап позволяет на основе использования различий в сроках начала вегетации сорняков и древесных пород подавить сорняки в посевах хвойных растений (табл. 3).
В связи с разработкой и изучением ряда новых эффективных гербицидов появилась возможность замены некоторых ранее рекомендованых препаратов, таких как ТХА, далапон, 2,4-Д, более
Таблица 1
Влияние различных сурфактантов на эффективность действия гербицидов при обработке парового поля
Без сурфактантов С фригейто м (0,5 %) С хиспреем (0,5%)
Название Доза засоренность засоренность засоренность
гербицида гербицида, многолетними Эк> % многолетними Эк,% многолетними Эк, %
кг/га, д.в. сорняками, сорняками, сорняками,
экз./м2 экз./м2 экз./м2
1,0 64,0+11,3 57,4 30,2+7,3 79,8 35,6+8,9 76,3
Раундап 2,0 37,8+5,9 74,8 12,4+2,2 91,6 15,7+3,1 89,5
3,0 12,0+1,6 91,7 7,3+1,3 95,2 6,2+1,0 95,8
1,0 87,7+15,4 41,6 36,4+8,6 78,8 37,2+8,2 75,2
Утал 2,0 49,3+10,4 67,2 10,2+1,5 93,2 12,4+3,1 91,7
3,0 18,4+3,5 87,7 7,1 + 1,2 95,2 8,5+1,4 94,1
современными и безопасными при подготовке почвы и уходе за посевами и посадками хвойных пород.
Таблица 3
Эффективность предвсходовой обработки гербицидами посевов сосны и ели
Засоренность
Гербицид Доза, посевов через Густота посевов, % к контролю
кг/ га, месяц после
Д.В. обработки,
% к контролю сосны ели
0,2 43,9 143,7 97,1
Баста 0,4 5,2 153,9 98,5
0,6 6,1 136,9 101,6
Раундап 0,5 22,2 171,6 102,4
1,0 3,7 163,6 110,1
По полученным предварительным результатам, весьма перспективно применение в посевах ели и сосны некоторых современных гербицидов группы сульфонштмочевины (гранстара, титуса, хармони) в дозах до 100 г/га.
5. Химическая подготовка почвы и уход за культурами
Данные наших экспериментов свидетельствуют о возможности повышения эффективности химического метода борьбы с многолетними сорняками и порослью лиственных пород путем применения сурфактантов в качестве добавки к раундапу, что позволяет снизить дозы гербицида с 3 до 1,5-2 кг/га при сохранении высокой эффективности его действия. Снижение доз раундапа при использовании сурфактантов уменьшает также опасность повреждения культур ели при обработке и увеличивает таким образом селективность гербицида.
Данные, полученные в процессе изучения эффективности производных сульфонилмочевины при уходе за кедром, показали реальную возможность многократного снижения доз по сравнению с рекомендованными ранее для этих целей гербицидами. Однократное применение анкора в дозах 0,1-0,2 кг/га освобождает культуры кедра от конкуренции травяного покрова и некоторых лиственных пород на 1 -2 года.
Ассортимент гербицидов, ранее рекомендованных для защиты лесных культур от влияния живого напочвенного покрова, следует сохранить, за исключением ТХА и далапона. Для борьбы с порослью лиственных пород и сорняками при уходе за хвойными породами способом опрыскивания
целесообразно вместо препаратов 2,4-Д использовать более эффективные гербициды - глифосат и велпар. Для подавления поросли осины способом инъекции в стволы деревьев, помимо арсенала и раундапа, возможно применение гербицида ленок.
При подборе новых препаратов для подготовки почвы и ухода за лесными культурами особое внимание следует уделить перспективным гербицидам из числа производных сульфонилмочевины.
6. Общая оценка современного состояния, перспектив развития
и повышения экологической безопасности химического метода
Мировой ассортимент гербицидов, применяемых как в растениеводстве, так и в лесовыращивании, свидетельствует о больших возможностях совершенствования набора препаратов, рекомендуемых для производственного применения в лесном хозяйстве России за счет изучения наиболее эффективных и безопасных соединений.
В последнее время идет активный синтез гербицидов четвертого поколения - производных сульфонилмочевины. В лесном хозяйстве испытания гербицидов этой группы начаты недавно, но уже получены положительные результаты, а один из препаратов - анкор - уже рекомендован для производственного применения. Кроме того, большой интерес представляют также гербициды на основе аминокислот, фитотоксинов и микроорганизмов, которые в лесном хозяйстве практически не изучались.
Ассортимент гербицидов, рекомендованных и разрешенных для применения в лесном хозяйстве России, постоянно обновляется вследствие замены более токсичных и морально устаревших препаратов современными. В результате такой замены с 1979 по 1996 год средняя токсичность используемых гербицидов снизилась в 1,5 раза, химическая нагрузка на среду более чем в 19 раз для питомников и в 2 раза для лесных культур, токсикологическая нагрузка - соответственно в 35 и 3 раза (табл. 4, 5). Все это свидетельствует о повышении экологической безопасности химического метода в лесном хозяйстве, однако важная роль в этом принадлежит также строгому соблюдению установленных регламентов применения того или иного гербицида, что сводит к минимуму отрицательное воздействие гербицидов на окружающую среду.
Применение химического метода при лесовыращивании позволяет снизить затраты на борьбу с сорняками не менее, чем в 2 раза при увеличении выхода стандартного посадочного материала, а в лесных культурах - резко снизить трудозатраты, повысить сохранность культур и способствовать ускорению их роста в первые годы после посадки.
Таблица 4
Динамика изменений показателей химической нагрузки и токсичности гербицидов, используемых в лесном хозяйстве
Годы ' ЛД5о (средняя), г/кг Средний показатель химической нагрузки, кг/га д.в.
для питомников для лесных культур
1979-1983 1,8 70,4 6,6
1984-1990 2,1 43,7 8,9
1991-1996 2,7 3,7 3,1
1997-... (прогноз) >3 0,02-0,1 0,1-0,5
Таблица 5
Динамика изменений показателя токсикологической нагрузки для гербицидов, применяемых в лесном хозяйстве
Годы Средний показатель токсикологической нагрузки (Т«)*-1
для питомников для лесных культур
1979-1983 526 55
1984-1990 102 48
1991-1996 15 18
Примечание. *> Тн= Э : ЛДго х 10, где О - доза гербицида, кг/га д.в.; ЛДзо -токсичность гербицида для теплокровных животных (г/кг живого веса)
Заключение
Из 34 препаратов, изучавшихся в ходе работы, 13 соединений рекомендованы для производственного применения, еще 8 гербицидов находятся в стадии изучения.
Проведенная работа позволила не только значительно изменить ассортимент гербицидов, применяемых в лесном хозяйстве, но и расширить сферу применения химического метода, повысить его эффективность и экологическую безопасность.
В результате нашей работы по совершенствованию ассортимента гербицидов, рекомендованных для производственного применения при уходе за лесом, с 1987 по 1996 г. (в период выполнения данной работы) снижена их токсичность для теплокровных животных более чем на 30 %, средний показатель химической нагрузки на среду снизился для питомников в 12 раз, для лесных культур - в 2,8 раза, а средний показатель токсикологической нагрузки - соответственно в 7 и 2,7 раза.
Повышение эффективности и экологической безопасности метода заключается в использовании для ухода за посевами и посадками древесных пород гербицидов, позволяющих в минимальных дозах обеспечить долговременное воздействие на сорную и нежелательную растительность и снизить таким образом частоту обработок (анкор, велпар).
Разработанные технологические схемы применения гербицидов позволяют более рационально использовать свойства каждого препарата в зависимости от конкретной задачи.
Рекомендованные по результатам исследований для производственного применения гербициды были включены в список пестицидов, разрешенных для применения в лесном хозяйстве СССР и России (Список..., 1988; 1994) или проходят экспертизу в установленном порядке.
Результаты работы использованы при составлении практических и методических рекомендаций, которые реализуются в производственной практике, в том числе в лесхозах Ленинградской области и других регионов России.
Основные результаты исследований сводятся к следующему:
1. Сохраняется значение производных глифосата как наиболее эффективных современных гербицидов для подготовки почвы под культуры любых древесных пород, для ухода за елью в лесных культурах и смешанных молодняках, доя уничтожения многолетних сорняков в паровых полях питомников при выращивании любых древесных пород, для ухода за посевами и посадками ели в питомниках.
2. Для борьбы с сорняками при выращивании сосны наиболее эффективным гербицидом остается велпар, который уничтожает все виды сорных растений и поросль мягколиственных древесных пород при уходе за лесными культурами или при подготовке почвы под их посадку. При уходе за посевами и посадками в питомниках велпар в дозах 0,5-2 кг/га эффективен не только против семенного поколения сорняков, но против
ряда видов многолетних трав, что позволяет в определенных случаях упростить схему борьбы с сорняками, исключив из нее применение гербицидов в паровом поле.
3. Установлена высокая биологическая устойчивость кедра сибирского и корейского к гербициду анкор, который превосходит ранее рекомендованные для ухода за кедром триазины как по эффективности и спектру действия на сорняки, так и по степени экологической безопасности. Однократное применение анкора в дозах 0,1- 0,2 кг/га в посевах и посадках кедра на 1-2 года освобождает их от всех видов сорняков, в том числе устойчивых к триазинам просовидных.
4. Подтверждена возможность и доказана высокая эффективность применения для ухода за посевами хвойных пород гоала, обладающего топографической избирательностью действия. Посевы сосны, ели и лиственницы более устойчивы к гоалу, чем к производным триазина. Особенно важна высокая устойчивость к гоалу лиственницы, уход за посевами которой весьма сложен из-за ее чувствительности ко всем триазиновым гербицидам. Однократная обработка гоалом при благоприятных условиях освобождает посевы хвойных пород от семенных сорняков почти на весь вегетационный период без каких-либо повреждений сеянцев.
5. Для борьбы со злаковыми сорняками в посевах и посадках различных древесных пород эффективен гербицид фюзилад, уничтожающий однолетние и многолетние злаки без повреждения посевов и посадок.
6. В борьбе с семенными сорняками в посевных отделениях питомников хорошие результаты получены при предвсходовой обработке контактно-системными гербицидами баста и раундап. По эффективности оба гербицида не уступают ранее испытывавшимся в этих целях производным дипиридилфосфата, задерживая зарастание посевов сорняками на 1-1,5 месяца, но значительно превосходят их по экологической безопасности.
7. Высокой эффективностью в подавлении осины при введении гербицида в насечки на стволах обладает препарат ленок отечественного производства, превосходящий по эффективности не только 2,4-Д и раундап, но и импортный аналог - гербицид глин.
8. Установлено, что применение сурфактантов фригейт и хиспрей в качестве добавки к раундапу и его аналогам позволяет в 1,5-2 раза снизить дозы гербицидов без снижения их эффективности и селективности.
9. В связи с совершенствованием ассортимента гербицидов целесообразно исключить из числа рекомендуемых к производственному применению такие гербициды, как трихлорацетат натрия, далапон, препараты 2,4-Д.
10. Установленные новые возможности борьбы с сорняками позволяют в ряде случаев отказаться от других способов ухода за посевами и посадками древесных растений, обеспечить высокий уровень защиты их от сорняков и, тем самым, обеспечить улучшение роста и повышение выхода стандартного посадочного материала с единицы площади при снижении затрат на его выращивание. Кроме того, это дает возможность
использовать более прогрессивные и эффективные технологии выращивания посадочного материала, например, многострочные схемы посева в лесных питомниках.
11. Имеются большие возможности дальнейшего совершенствования химического метода в первую очередь за счет замены устаревших гербицидов более современными и эффективными. Наиболее перспективно изучение возможности применения для лесоводственных целей гербицидов группы сульфонилмочевины, обладающих, наряду с высокой эффективностью, хорошей токсикологической характеристикой и довольно высокой селективностью в отношении древесных пород.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Результаты испытаний гербицидов в лесном хозяйстве // Итоги Государственных испытаний пестицидов, биопрепаратов и регуляторов роста растений в 1987 г.: Тез. докл. к XXVIII Пленуму Госхимкомиссии. -М.: Госхимкомиссия, 1988. - С. 193-195 (Соавторы В.П.Бельков, А.Б. Егоров, С.А.Красиков, Н.В.Быков, М.В. Постников).
2. Результаты испытаний гербицидов в лесном хозяйстве II Итоги Государственных испытаний пестицидов, биопрепаратов и регуляторов роста растений в 1988 г.: Тез. докл. к XXIX Пленуму Госхимкомиссии. - М.: Госхимкомиссия, 1989. - С. 197-200 (Соавторы В.П.Бельков, А.Б.Егоров, С.А.Красиков, Н.В.Быков, М.В.Постников).
3. Результаты испытаний гербицидов в лесном хозяйстве // Итоги Государственных испытаний пестицидов, биопрепаратов и регуляторов роста растений в 1990 г.: Тез. докл. к XXXI Пленуму Госхимкомиссии. -М.: Госхимкомиссия, 1991. - С. 144-145 (Соавтор В.П.Бельков).
4. Применение гербицидов в лесных питомниках: Методические рекомендации. - Л.: ЛенНИИЛХ, 1989. - 40 с. (Соавторы В.П.Бельков, А.Б.Егоров, О.В.Бахтин, Н.Ф.Мотузинский, Н.И.Потемкина).
5. Методика испытаний гербицидов и арборицидов в лесном хозяйстве: Методические рекомендации. - Л.: ЛенНИИЛХ, 1990. - 43 с. (Соавторы В.П.Бельков, А.Я.Омельяненко, А.Н.Мартынов, Л.Н.Павлюченкова, И.Е.Берг).
6. Система применения гербицидов в лесных питомниках хвойных пород и пути ее совершенствования // Интенсификация лесного хозяйства в Западном регионе СССР: Тез. докл. конф. мол. уч. Зап. отд. ВАСХНИЛ. Гомель, 1990. - С. 74-76 (Соавтор А.Б.Егоров).
7. Результаты испытаний новых гербицидов в лесных питомниках // Применение пестицидов в лесном хозяйстве: Сб. науч. тр. - Л.: ЛенННИИЛХ, 1991.-С. 14-18 (Соавтор А.Б.Егоров).
8. Испытания новых гербицидов в лесных питомниках II Современное состояние и перспективы применения пестицидов в лесном хозяйстве: Сб. науч. зр. - СПб.: СПбНИИЛХ, 1993. - С. 39-41 (Соавтор А.Б.Егоров).
9. Применение препаратов глифосата и арсенала для химической борьбы с нежелательной растительностью на землях несельскохозяйственного пользования : Методические рекомендации. -
Спб.: СПбНИИЛХ, 1993. - 40 с. (Соавторы В.П.Бельков, А.Я.Омельяненко, М.В.Постников, Н.Ф.Мотузинский, Н.И.Потемкина).
10. Новые возможности химического ухода за кедром в питомниках // Лесное хозяйство. - N1. - 1995. - С. 46-47 (Соавторы В.П.Бельков, О.В.Бахтин, А.К.Крохалсв, В.И.Свечков, В.Г.Лузанов, Л.Н.Павлюченкова)
11. Применение гербицидов в лесных питомниках // Мат-лы III Всерос. съезда лесничих. - М.: Экология, 1995. - С. 262-265 (Соавтор А.Б.Егоров).
12. Современное состояние и пути совершенствования химического ухода за посевами и посадками в лесных питомниках // Интенсификация выращивания лесопосадочного материала : Тез. докл. Всерос. науч. -практ.конф. - Йошкар-Ола, 1996. - С. 161-163.
Отзывы па автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями присылать по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пр., д. 21, СПбНИИЛХ, Ученый совет
Лицензия ЛР № 020578 от 04.07.97.
Подписано в печать с оригинал-макета 11.11.97. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ №202. С14а.
Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел ЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3
- Бубнов, Александр Анисимович