Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка влияния алюминиевого производства на содержание металлов в почве и растительности санитарно-защитной зоны
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Манаенков, Игорь Викторович
03.00.16 - экология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор географических наук профессор Брылев В.А.
Волгоград
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И УСТЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ.
1.1 Металлы как загрязняющие вещества.
1.2 Фтор и его соединения.
1.3 Устойчивость растений к промышленному загрязнению.
ГЛАВА 2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1 Почвенно-климатические условия.
2.2 Сведения о АООТ «Волгоградский алюминий».
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Метод определения содержания металлов в атмосферных выбросах основного производства алюминиевого завода.
3.1.1 Атомно-эмиссионная спектрометрия в индуктивно-связанной плазме.
3.1.2 Условия отбора проб.
3.2 Определение подвижных содержания форм металлов в почве.
3.2.1 Методика определения содержания металлов в почве.
3.2.2 Условия отбора проб.
3.3 Определение содержания металлов в древесной растительности.
3.3.1 Методика определения содержания металлов в древесной растительности.
3.3.2 Условия отбора проб.
3.4 Методика исследования состояния древесной растительности
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Концентрация металлов в атмосферных выбросах
АООТ «Волгоградский алюминий».
4.2 Анализ загрязнения почвы металлами.
4.3 Анализ загрязнения растительности металлами.
4.4 Характеристика пробных площадей и анализ состояния древесной растительности.
ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИИ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ.
5.1 Рекультивация почв, загрязненных металлами.
5.2 Создание устойчивых лесонасаждений в аридной зоне.
5.2.1. Изменение гидротермического режима почвы.
5.2.2. Рекомендации по выбору конструкций защитных лесонасаждений и составу используемой растительности.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка влияния алюминиевого производства на содержание металлов в почве и растительности санитарно-защитной зоны"
АКТУАЛЬНОСТЬ. Граждане нашей страны имеют право на благоприятные условия окружающей среды, то есть на такие условия, которые не окажут негативного воздействия на здоровье ни в настоящем, ни в будущем [45, 46].
При оценке воздействия различных производств на окружающую среду первостепенное внимание уделяется тем факторам, которые оказывают максимально негативное воздействие. При этом зачастую в стороне остаются те элементы, действие которых на первый взгляд кажется несущественным. Однако незначительные воздействия тех или иных факторов следует рассматривать с точки зрения большой продолжительности их влияния на окружающую среду и разного уровня восприимчивости отдельных элементов биоценоза [29, 101].
Значительное внимание ученые и природоохранные организации уделяют содержанию загрязняющих веществ в атмосфере и гидросфере. Количество разработанных нормативов содержания загрязняющих веществ в воде и в воздухе на порядок опережают таковые для почв [12]. Нормирование содержания загрязняющих веществ в почве в основном основывается на возможности их проникновения в растительность, грунтовые и поверхностные воды [12]. Учитывая высокую сорбционную способность почв, такой подход не может быть оправдан, ведь в этом случае почва и донные отложения превратятся в наиболее загрязненные природные объекты [49].
Однако эту опасность следует по-разному распределять между веществами, подвергающимися утилизации в природе, и теми, которые не могут быть утилизированы или обезврежены полностью. Токсичные металлы, включая и так называемые «тяжелые металлы» и их соединения относятся к той группе веществ, которые не могут быть полностью обезврежены [99, 113, 115]. Низкое содержание этой группы веществ в выбросах обычно не вызывает особой тревоги со стороны природоохранных организаций. Между тем, ввиду их низкой миграционной способности они постепенно накапливаются в почвах, которые прилегают к источникам загрязнения [134]. Год за годом их концентрация в почве продолжает расти, все больший объем подвижных форм токсичных металлов включаются в биологический круговорот. С ростом содержания их в составе различных организмов усиливается повреждающее действие [126, 140]. В результате такого воздействия снижается устойчивость растительности к неблагоприятным факторам среды, происходит рост заболеваемости, посадки на территории санитарно-защитных зон изреживаются [96, 133].
В связи с этим возникает необходимость определения изменений концентрации подвижных форм токсичных металлов в почве и объемы их поступления в растительность [143]. Требуется анализ повреждающего действия данных соединений. Для создания устойчивых защитных лесонасаждений необходимо выделить факторы, лимитирующие развитие растений, и разработать такие методы и способы, которые позволили бы исключить их воздействие. В зоне неблагоприятной для произрастания древесных пород особенно сложно поддерживать защитные лесонасаждения в хорошем состоянии [121]. Разработанный нами метод позволит решить эту проблему.
Токсичными металлами в той или иной степени загрязнены значительные площади, прилегающие к промышленно развитым центрам. В этой ситуации возникает потребность в разработке новых экономичных и эффективных способов рекультивации почв, загрязненных неразлагающимися веществами [39, 57].
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Научное обоснование технологий улучшения экологической ситуации на территории санитарно-защитной зоны, загрязненной металлами вследствие воздействия атмосферных выбросов Волгоградского алюминиевого завода.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1. Определить содержание металлов (алюминий, цинк, медь, никель, марганец, свинец, кадмий, кобальт, хром, железо, титан) в выбросах основного производства алюминиевого завода.
2. Определить содержание этих металлов в почве и в растительности на территории санитарно-защитной зоны предприятия.
3. Проанализировать состояние древесной растительности на территории санитарно-защитной зоны предприятия и выявить факторы, оказывающие негативное влияние на жизнедеятельность растений.
4. Разработать технологию рекультивации почв, загрязненных металлами.
5. Разработать методы создания устойчивых лесонасаждений с улучшенными экранирующими свойствами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
- впервые проведено комплексное определение содержания подвижных форм металлов в почве и в растительности санитарно-защитной зоны алюминиевого производства атомно-эмиссионным методом с атомизацией в индуктивно-связанной аргоновой плазме;
- произведено картографирование санитарно-защитной зоны предприятия на содержание подвижных форм одиннадцати металлов в почве и в растительности;
- определена степень воздействия алюминиевого производства на содержание подвижных форм одиннадцати металлов в почве и в растительности санитарно-защитной зоны.
- впервые научно обоснована технология улучшения экологической ситуации на территории санитарно-защитной зоны, загрязненной металлами вследствие воздействия атмосферных выбросов предприятия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
- разработан способ рекультивации почв, загрязненных атмосферными выбросами предприятий, и устройство для его осуществления. Нами получено решение о выдаче патента РФ на данный способ и устройство для его осуществления (приложение 25);
- разработан способ создания защитных лесонасаждений вокруг промышленных предприятий в зоне с недостаточной влагообеспеченностью (Заявка№2001101806/13(001598) от 18.01.2001.);
- данные о состоянии лесонасаждений санитарно-защитной зоны АООТ «Волгоградский алюминий» и рекомендации по созданию устойчивых лесонасаждений использованы при разработке проекта на озеленение и благоустройство санитарно-защитной зоны АООТ «Волгоградский алюминий», разработанным ЗАО «Гипроводстрой» (приложение 24).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и отдельные результаты работы докладывались на «Годичных экологических чтениях» в Волгоградском отделении Российской экологической академии ВОРЭА (г. Волгоград 1997-2001), на чтениях в Волгоградском отделении Международной академии авторов научных открытий и изобретений МААНОИ (г. Волгоград 2000-2001), на краеведческих чтениях в Волгоградском обществе краеведов (г. Волгоград 1999), на Международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград 2001).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Пространственная структура влияния конкретного предприятия на содержание металлов (алюминий, цинк, медь, никель, марганец, свинец, кадмий, кобальт, хром, железо, титан) в почве и в древесной растительности.
2. Деятельность предприятия по производству алюминия увеличивает содержание подвижных форм металлов (алюминий, цинк, медь, никель, свинец, кадмий, кобальт, хром, железо, титан) в почве и в растительности на территории санитарно-защитной зоны.
3. Низкая миграционная способность токсичных металлов в профиле каштановых почв дает возможность производить рекультивацию данных почв путем внесения верхнего загрязненного слоя на глубину ниже основного корнеобитаемого слоя.
4. Для обеспечения устойчивости насаждений и усиления их функций в системе их создания необходимо изменение таких свойств как гидротермический режим, ажурность и видовой состав.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю проф. В.А. Брылеву и особую признательность проф. Г.К. Лобачевой за всестороннюю помощь и поддержку в написании работы. Автор искренне признателен за помощь в проведении исследований и написании работы Л.Н. Фокиной, Н.И. Латышевской, A.M. Салдаеву, Л.П. Вишневецкой.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Манаенков, Игорь Викторович
выводы
1. Атмосферные выбросы основного производства АООТ «Волгоградский алюминий» содержат алюминий, цинк, медь, никель, марганец, свинец, кадмий, хром, железо, титан в концентрациях в среднем превышающих среднесуточные ПДК для жилой зоны в 100 раз.
2. Содержание подвижных форм исследованных металлов в почве на территории санитарно-защитной зоны превышает их фоновое содержание в 3 - 60 раз.
3. Содержание подвижных форм кобальта, меди, никеля, свинца, цинка, хрома, марганца в почве на территории санитарно-защитной зоны не превышает установленных ПДК.
4. Концентрация большинства исследованных металлов в почве резко падает с глубиной, снижаясь на глубине более 13 см в 6 и более раз. Это обуславливает необходимость уменьшения глубины отбора проб для данного анализа со стандартных 0-25 см до 0-3 см.
5. Содержание большинства исследованных металлов в растительности на территории санитарно-защитной зоны алюминиевого производства превышает их фоновое содержание в 2 - 4 раза.
6. Реальное пространственное распределение концентраций в почве и растительности является отражением распределения загрязнений в приземном слое атмосферы и может быть использовано для корректировки размеров и конфигурации санитарно-защитной зоны.
7. Категории состояния древесной растительности на территории санитарно-защитной зоны зависит от воздействия предприятия на 37 -77%, и до 30% от влагообеспеченности и качества ухода.
8. Разработана технология рекультивации почв, загрязненных подвижными формами металлов, заключающаяся в захоронении загрязненного слоя почвы в траншею на глубину ниже основного корнеобитаемого слоя.
9. Разработана технология создания защитных лесонасаждений, включающая: изменение мезорельефа для улучшения гидротермического режима, изменение ажурности в зависимости от расстояния до предприятия для усиления экранирующей функции, увеличение разнообразия видов используемой растительности за счет их подбора в зависимости от расстояния до источника выбросов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Такие крупные производства как АООТ «Волгоградский алюминий» являются источниками интенсивного загрязнения атмосферы токсичными веществами. Помимо соединений фтора, диоксида серы, технологической пыли и других веществ, в выбросах данного предприятия содержится большое количество металлов. Только одного алюминия по нашим данным выбрасывается около 2 тысяч тонн в год.
Концентрация металлов в среднем в дымовых газах в 100 раз больше, чем среднесуточная ПДК жилой зоны. При пересчете, с условием равномерного распределения металлов в атмосфере, получается, что до величин ПДК жилой зоны в сутки данным предприятием загрязняется порядка 4,5 км3 атмосферы [12, 23, 24, 25].
Помимо этого, частые нарушения технологического процесса, в том числе и несоблюдение концентрации содового раствора в системах очистки отходящих газов приводят к увеличению выбросов загрязняющих веществ. Причем большая часть таких эмиссий идет не через организованные источники выбросов, а через окна и двери цехов. При этом происходит резкое повышение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. В непосредственной близости от алюминиевого завода находятся населенные пункты (приложение 1), дачные массивы, районы города Волгограда, которые активно подвергаются воздействию выбросов данного предприятия.
Большая часть взвешенных веществ осаждается на расстоянии 1-2 км от предприятия в санитарно-защитной зоне. Поскольку металлы в основном находятся в составе технологической пыли, они вместе с ней оседают на данной территории.
Многолетнее воздействие алюминиевого производства привело к тому, что концентрация подвижных форм металлов в верхней части почвы санитарно-защитной зоны существенно превышает фоновую. Концентрация алюминия превышает фоновую в шестьдесят раз.
Проведенный анализ не показал превышения норм ПДК подвижных форм кобальта, меди, никеля, свинца, цинка, хрома, марганца на территории санитарно-защитной зоны. Однако ПДК не может являться критерием оценки воздействия данной группы веществ на состояние как биоценозов в целом, так и отдельных видов растений и животных.
Высокая концентрация фтористого водорода в выбросах алюминиевого завода может косвенно влиять на увеличение подвижных форм металлов в почве за счет изменения рН, в процессе чего увеличивается подвижность меди, кобальта, никеля и марганца, попавших в почву различными путями и в разное время.
Концентрация подвижных форм практически всех исследованных металлов резко падает с глубиной, снижаясь на глубине более 13 см в 6 и более раз, что говорит об их низкой миграционной способности (рис. 3). Учитывая это, необходимо при отборе проб почвы на содержание подвижных форм металлов откорректировать глубину отбора в сторону уменьшения (с рекомендуемых 0 - 25 см до 0 - 3 см). В противном случае результаты анализов будут существенно занижены. Это не относится к почвам активно использующимся в качестве сельскохозяйственных угодий, где регулярная обработка приводит к равномерному перемешиванию почвы на глубину пахотного слоя. Низкая миграционная способность подвижных форм металлов позволяет нам говорить о том, что при запахивании нет угрозы загрязнения грунтовых вод. Этот вывод, однако, нельзя отнести к почвам супесчаного и песчаного механического состава с низкой емкостью поглощения.
Концентрация большинства исследованных металлов в древесной растительности превышает их фоновое содержание в 2-4 раза. Выбросы предприятия АООТ «Волгоградский алюминий» в большей степени влияют на содержание в древесной растительности алюминия, титана, меди, свинца, в меньшей степени на содержание цинка, никеля, хрома и железа (приложения 15-21, 23). Содержание марганца в растительности в основном складывается под воздействием города (приложение 22).
Из исследованных металлов растительность больше всего содержит алюминия, однако, нормы потребления данного металла не разработаны, поэтому, можно оценить влияние загрязнения растительности металлами на жителей данной территории на примере свинца.
Порядок величин концентраций в различных видах растений обычно сохраняется при одинаковых условиях [64]. Максимальные пределы потребления, рекомендованные ФАО (Продовольственной и Сельскохозяйственной Организацией ООН) и ВОЗ для свинца - 3 мг в неделю. Полученные нами результаты показывают, что эти нормы могут быть превышены жителями пос. Заречный и владельцами дачных участков около р. Орловка при потреблении ими выращенной на данной территории продукции в объеме 1,5 кг в неделю в пересчете на сухое вещество. Такой объем потребления может быть реально достигнут, особенно при потреблении фруктов. Употребление немытых фруктов и овощей может увеличить поступление металлов на 25 - 50 % [131].
Дополнительными источниками поступления в организм жителей металлов также являются атмосферные загрязнения [87] и потребление продуктов от выпасаемого на этой территории крупного рогатого скота, особенно если учесть то, что животными употребляется растительность вместе с осевшей на ней технологической пылью. Таким образом, растительность, выращенная на данной территории не должна использоваться в пищу и на корм скоту, однако она может быть использована в технических целях [86].
Пустующие площади на территории санитарно-защитной зоны и прилегающие к ней (приложение 1) имеют выгодное месторасположение (близость транспорта, водных источников, населенных пунктов и др.), что обеспечивает экономически выгодную возможность использования их для выращивания технических культур. Поскольку данная сельскохозяйственная продукция не используется в пищу, содержание в ней отдельных загрязняющих веществ, в том числе и металлов, может быть не лимитировано.
Пространственное распределение концентраций металлов в почве и растительности на территории санитарно-защитной зоны при общем сходстве имеет некоторые различия. Такие различия связаны с тем, что содержание металлов в почве является отражением многолетнего воздействия, в то время как на содержание металлов в растительности влияют временные факторы. В листья металлы поступают не только из почвы, но и благодаря ассимиляции их с поверхности листовой пластины. На этот процесс оказывают влияние: различия между средней многолетней розой ветров и розой ветров, складывающейся за конкретный вегетационный период; количество и характер выпадаемых осадков; колебания объема выбросов самого алюминиевого завода. То есть содержание металлов в растительности является более динамичной характеристикой.
Реальное пространственное распределение подвижных форм металлов в почве и в растительности отличается от плана санитарно-защитной зоны, полученного методом расчетов распределения загрязнений в атмосфере. Поскольку металлы малоподвижны в почве, их пространственное распределение является реальным отражением распределения отдельных загрязнений в приземном слое атмосферы за много лет. В связи с этим распределение металлов в верхнем горизонте почвы и в растительности может служить критерием для корректировки размеров и конфигурации санитарно-защитных зон, проектов использования территории, планов создания защитных насаждений и планов отселения жителей.
В случае реконструкции предприятия, которая приведет к снижению объема выбросов и, соответственно, к перерасчету площади санитарно-защитной зоны сохранится необходимость рекультивации территорий загрязненных металлами. Ответственность за проведение рекультивации должна быть возложена на АООТ «Волгоградский алюминий».
Низкая миграционная способность металлов в почве позволяет использовать разработанный нами метод захоронения загрязненного поверхностного слоя почвы. Это позволит удалить металлы из корнеобитаемого слоя с минимальными затратами и без риска загрязнения грунтовых вод. За исключением почв легкого механического состава.
Этот метод позволит лучше сохранить плодородие почвы в процессе рекультивации. При проведении работ почвенные горизонты не перемешиваются и на поверхность не будут вынесены слои имеющие более тяжелый механический состав, содержащие повышенные концентрации натрия и карбонатов. Захоронение загрязненных горизонтов в траншеи, а не равномерно по в всей площади позволит производить повторную рекультивацию на данной территории. При этом новые траншеи проделываются в промежутках между ранее выполненными.
В зоне с аридным климатом влагообеспеченность является одним из основных лимитирующих факторов состояния растительности. Улучшение ухода за насаждениями и дополнительное обеспечение влагой может компенсировать негативное воздействие атмосферных выбросов предприятия (рис. 7,10). Для изменения гидротермического режима защитных насаждений возможно изменение мезорельефа с целью перераспределения поверхностного стока и снижения физического испарения. Предложенный нами способ создания защитных насаждений помимо улучшения влагообеспеченности насаждений упростит уход за ними и снизит пожароопасность. Дополнительное введение наиболее экономичного по расходу воды внутрипочвенного орошения позволит избежать повреждения растительности в периоды длительных засух.
Поскольку несанкционированные выбросы распространяются в приземном слое атмосферы, необходимо придать лесонасаждениям такую конструкцию, которая способствовала бы наибольшему поглощению данных загрязнений. Этого можно добиться, создавая насаждения, ажурность которых будет постепенно уменьшаться с удалением от предприятия. Такие посадки одинаково эффективно будут выполнять защитную функцию при различных скоростях ветра.
Дороги, подходящие к предприятию, идут перпендикулярно к промплощадке. При этом они выполняют роль тоннелей, в которых создается поток воздуха высокой скорости, переносящий загрязнения на значительное расстояние. Негативное воздействие такого расположения дорог усугубляется тем, что они направлены чаще всего в сторону населенных пунктов. Для того чтобы изменить эту ситуацию необходимо спланировать дороги по касательной к промплощадке или спланировать дорогу с несколькими поворотами по мере их прохождения по территории защитных лесонасаждений.
Для повышения устойчивости лесозащитных насаждений и улучшения их рекреационных свойств необходимо расширение используемого видового состава. Подбор видов растительности для санитарно-защитной зоны должен производится дифференциально по трем условно выделенным подзонам, в зависимости от интенсивности воздействия выбросов. Конфигурация и размеры выделяемых подзон могут быть откорректированы по данным пространственного распределения загрязняющих веществ в почве и в растительности.
Комплексный подход, включающий в себя изменение технологических процессов производства алюминия, технологии рекультивации почв и технологии создания устойчивых лесонасаждений способен изменить в лучшую сторону экологическую обстановку на территории санитарно-защитной зоны алюминиевого завода.