Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Потребность ремонтных телок в кальции и фосфоре при кормлении зелеными кормами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Потребность ремонтных телок в кальции и фосфоре при кормлении зелеными кормами"

МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.П.ОГАРЕВА

На правах рукописи

ПОТРЕБНОСТЬ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК В КАЛЬЦИИ И ФОСФОРЕ ПРИ КОРМЛЕНИИ ЗЕЛЕНЫМИ КОРМАМИ

06.02.02 Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

БХРДЕНКОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

Саранск, 1991

Набота выполнена на кафедре общей зоотехния Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор С.А.Лалшн

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

С.Г.Кузнецов

кандидат сельскохозяйственных наук, Н.В.Груздев

Ведущее научное учреждение - Калмыцкий государственный университет

Защита состоится ¿¿¿¿2г£~_1991 года в /О' часов

на заседании специализированного совета К 063.72.03 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйствен®!* наук в Мордовском ордена Дружбы народов государственном унжвер -ситете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000, Мордовская ССР, г.Саранск, ул.Большевистская, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан

1991 года

Ученый секретарь специализированного совета, кацдидн^ сельскохозяйственных наук

й.Н.Прнтков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теми. На период до 2000 года стоят задачи по росту удоя молока в среднем на корову в колхозах и совхозах на 500-600 кг и в районах развитого молочного животноводства по увеличению среднегодового удоя молока до 4000 кг на корову. Значительную роль в повышении продуктивности коров играет качество выращиваемых телок для комплектования и ремонта молочных стад. .

В решении этой задачи важное значение имеет достаточное по уровню и полноценное кормление молодняка, основанное на знании потребности растущего животного в элементах питания, среди которых важное место занимают кальций и фосфор. Значительный объем литературных данных о биологической роли этих элементов, их обмену в организме не в полной мере отвечает на вопросы нормирования кальция и фосфора в рационах с учетом типа кормления.

Большинство исследований по определению потребности молодняка крупного рогатого скота проведено в условиях зимне-стойлового содержания, поэтому детализированные нормы ВАСХНИЛ по (Ьосфорно-кальциевому питанию нуждаются в корректировке с учетом особенностей летнего корвденкя. Это'позволит улучшать использование зеленых, концентрированных и минеральных кормов в летних условиях и тем самым повысить интенсивность рос та ремонтннх телок, живую массу и продуктивность коров.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлись разработка оптимального уровня кальция и фосфора в летний пе -риод выращивания ремонтных телок, изучение влияния разных их уровней в рационах на продуктивные и физиологические показатели животных. При этом поставлены следующие задачи:

1. Определить общее количество кальция и фосфора в орга -низме телок и суточное отложение в тале в 6, 9, 12 и 15-месячном возрасте.

2. Установить степень использования кальция я фосфора телками из рационов в различные воярастные периоды.

3. На основании данных о фактическом отложении кальция и фосфора в теле животных, степени усвояемости элементов ив рационов, эндогенных потерь с калом и мочой рассчитать потребность телок 1 кальции и фосфоре в разном возрасте при травяном типе кормения.

4. Изучить влияние установленных норм кальция и фосфора и их различных уровней в рационах на интенсивность роста телок, переваримость питательных веществ, использование азота,, кальция, фосфора, магния рационов, гематологические показа -тели.

5. Определить экономическую эффективность выращивания ремонтных телок на зеленом корме при установленных нормах кальция и фосфора.

Научная новизна. Установлены потребность ремонтных телок в кальции и фосфоре и степень их усвоения из рационов с зелеными кормами, разработаны норма этих элементов в летних рационах телок, выявлено влияние различных уровней кальция и фосфора в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов.

Практическая значимость.Применение вновь установлениях норм кальция и фосфора в рационах с зелеными кормами способствует повышению интенсивности роста ремонтных телок, снижению затрат кормов на единицу прироста, получению от каждого животного 26,16 руб. дополнительного дохода.

Реализация результатов исследований. Разработанные нормы кальция и фосфора в травяных рационах ремонтных телок используются в совхозе имени ХХУ съезда КПСС Мордовской АССР.

Апробация работы.Основные материалы диссертации доложены:

1. на научных конференциях Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.Б.Огарева (Огаревекие чтения) в 1988, 1989 гг. (г.Саранск).

2. на совместном заседании кафедр общей и частной зоо -технии Мордовского овдеяа Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева в 1990 г (г.Саранск).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит I рисунок, 41 таблицу, 53 приложения.

Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, .их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, состоящего из 197 наименований, в том числе 33 на иностранных языках.

материалы и метода ютвдований

В целях выполнения поставленных задач нами были проведены три физиологических и два научно-хозяйственных опыта в условиях совхоза имени ХХУ съезда КПСС Мордовской АССР.

Для выявления потребности ремонтных телок в кальции и фосфоре в летний период выращивания была проведена первая серия физиологических опытов на 12 телках черно-пестрой породы, по три телки в 6, 9, 12 и 15-месячном возрасте с живой массой 139, 184, 240 и 282 кг соответственно.

Вационы для подопытных животных разработаны согласно нормам ВАСХНИЛ (1985), с учетом химического состава местных кор -лгов для получения 600-700 г среднесуточного прироста (табл.1). В рацион входили зеленая масса кормовых культур, смесь концентратов, поваренная соль, минеральные добавки. Удельный вес зеленого корма в структуре рациона 6-месячных животных составил 72 %, 9-месячных - 84, 12-месячных - 88, 15-месячных - 93$

По окончании балансовых опытов был'и проведены контроль -ные убой опытных животных, во время которых была определена масса тканей и органов, отобраны из них образцы для определения содержания кальция и фосфора.

По данным содержания кальция и фосфора в тканях и орга -нах, содержимом пищеварительного тракта телок в возрасте 6, 9, 12 и 15 месяцев определили их отложение в теле за период и за сутки. Установили эндогенные потери с мочой (прямым путем) и с калом (по данным В.И.Георгиевского, Б.Н.Анненкова, В.Т.Самохина, 1979). На основании эндогенных потерь кальция и фосфора с калом и их абсорбции был рассчитан процент истинного усвое -ния (У) изучаемых элементов О) по формуле:

у = а в корме - (Э в кале - Э экд. в кале) х Э в корме

Путем суммирования суточного отложения кальция и фосфора в организме телок, эндогенных потерь с калом и мочой определяли истинную суточную потребность в яих. Установленную истин -ную потребность делили на процент истинного усвоения, в ре -зультате чего находили то количество кальция и фосфора, которое должно содержаться в рационе.

Тайлида I

Гационн ремонтных-телок ^ первый физиологический опыт)

возраст, месяцев

Показатели 6 9 12 15

Зеленый корм, кг 14 19 22- 24

Концентраты, кг 0,9 0,6 0.5 0,4

Поваренная соль, г 20 27 32 37

Мел, г 13 19 . 22 26

Сернокислая медь, мг 80,5 105,9 135,6 127,8

Сернокислнй цинк, от 522,3 656,2 843,7 892,8

Хлористый кобальт, мг 0,8 :,2 1,6 1,2

Йодистый калий, кг 0.9 1.2 1,5 1.6

В рационе содержится:

кормовых едишш з,ь 4,5 •5,0 5,6

обменной энергии, «Пи 42,8 51,7 57,9 66,5

сухого вещества, кг 5,1 6,3 7,2 8,3

сырого протеина, г 600 748 846 907

переваримого протеина,г 405 502 566 607

сырой клетчатки, г юк Г095 1544 1676

крахмала, г 517 403 373 336

сахара, г 305 406 468 509

сирого жира, г 145 184 208 220

кальция, г 25,2 30,2 38,4 42,3

фосфора, г 18,7 20,4 23,9 25,6

магния, г 10,4 13,5 15,5 16,7

калия, г 78,9 [ОЗ.в I Г9,2 129,3

серы, г II 16 21 23

железа, мг 488 635 726 771

меди, мг 31 42 49 52

цинка, мг 185 240 275 ¿95

кобальта, мг 2,5 , 4Л) 4,с

марганца, мг 241 320 369 401

йода, мг 1.2 1.6 1,8 2,0

каротина, мг 414 560 649 708

Проверка установленных норм кальция я фосфора проводилась б двух научно-хозяйственных опытах в летние периоды 1988, 1989 годов в совхозе »;мени ХХУ съезда КПСС Мордовской АССР. Ддя каждого из опьи'Зь -Гжю отобрано по принц/чу аналогов по три

группы (по 15 голов в каждой) ремонтных телок в возрасте 6, О и 12 месяцев с живой массой 142, 191 я 245 кг соответственно. Опыты проводили по схемам, представленным в таблице 2. Телки первых груш получали рационы, содержащие на 26$ меньше кальция в первом опыте и на 22$ фосфора во втором опыте по сравнению с установленными норлами. Животные вторых групп получали элементы согласно установленным нормам. В рационах третьих групп уровень кальция и фосфора бил выше нормы на 19 и 20$. Уровни элементов регулировали добавлением мела и мононатрий-фосфата. В течение опытов контролировали поедаемость кормов, интенсивность роста и состояние здоровья.

Таблица 2

Схемы научно-хозяйственных опытов

Группа количество уровень количество элемента,г Отношение животных элемента в воздаете, мес.

в рационе 6 9 12 15 Са:Р

Первый научно-хозяйственный опыт (уровни кальция) I 45 -26$ 22,12 20,61 25,51 34,30 1,1

II 45 норма 28,18 31,4137,15 40,76 1,6-1,7

III 45 +19$ 33,92 37,58 43,45 48,33 1,9-2,0

Второй научно-хозяйственный опыт (уровни фосфора) I 45 -22$ 12,53 14,82 16,29 22,97 2,2

II 45 норла 17,60 20,25 21,92 24,04 1,6-1,7

45 +20$ 21,63 23,95 26,35 28,61 1,3-1,4

С целью изучения влияния различных уровней кальция и фосфора на переваримость питательных веществ, использование азота и минеральных веществ были проведены балансовые опыты, для которых было отобрано по три телки из каждой группы. По завершении балансовых опытов у телок за 2 часа до кормления брали кровь из яремной вены. Анализы проводили по общепринятым в зоотехнии методикам. Полученный цифровой материал был обработан биометрически с помощью ЭВМ-1022.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание кальция в органах и тканях ремонтных телок

Исследования показали, что отложение кальция в органах и тканях происходит неравномерно (табл.3). В костной ткани со -средоточено основное количество кальция (97-99$), которое за изучаемый период увеличилось на 1,5$. Это связано не только

с ростом массы ткани, но и с увеличением концентрации элемента. Усиленным ростом отличается и мышечная ткань молодняка, что отразилось на содержании в ней кальция, абсолютное количество которого в период от 6 до 15 месяцев увеличилось почти в три раза (2,39-7,25 г) при относительно невысокой концентрации (0,06 г/кг). Наименьшая концентрация кальция отмечена в жировой ткани (0,04 г/кг).

Таблица 3

Концентрация кальция в органах и тканях телок (г/кг сырой ткани)

ирганы и а о з р а с т , месяцев

ткани

12_15

Кровь 0,06+0,001 0,06+0,001 0,06+0,0010,06+0,001

Мышечная ткань 0,06+0,001 0,06+~0,001 0,06+0,001 0,06^0,001

Костная ткань 47,09+0,06 65,34+1,01 78,82+0,17 81,35+0,38

Жирован ткснь 0,04+0,001 0,04+0,001 0,04+0,001 0,04+0,001

Кожа 0,11+0,001 0,12+0,01 0,12+0,01 0,13+0,01

Головной мозг ' 0,08+0,001 O.OSkO.OOI 0,08+0,001 0,08+0.001

Сухожилия 0,11+0,01 0,12+0,01 0,15*0,001 0,17+0,01

ЯЗЫК 0,06+0,01 0,06+0,001 0,07+0,001 0,08+0,01

Седае ' 0,0эГ0,01 0,10+0,001 0,11+0,01 0,12+0,01

Легкие. 0,12+0,001 0,15+0,01 0,16+0,001 0,18+0,01

Печень 0,21+0,03 0,25+0,03 0,28^0,001 0,30+0,01

Почки 0,08+0,01 0,13+0,01 0,14+0,001 0,16+0,01

Селезенка 0,09^0,001 0,12+0,01 0,17+0,02 0,16+0,01

?убец 0,16+0,02 0,15+0,001 0,I2W),0I 0,15+0,001

Сетка 0,12+0,01 0,15*0,01 0,1з£0,01 0,16+0,001

Книжка 0,20+0,01 0,20+0,01 0,2I¿0,00I 0,24+0,01

Снчуг 0,1бм0,01 0,15+0,01 0,Шр,001 0,13+0,01

Тонкий отдел 0,1^0,0010,12^0,01 0,ШЗ,01 0,18+0,01

Толстый отдел 0,08^0,001 0,07+0,01 0,06^0,0010,10+0,001. Содержимое

рубца 0,80+0,02 0,81+0,02 0,68+0,03 0,70+С,01

сетки 0,94+0,01 0,89+0,03 0,81+0,02 0,82+0,01

книжки I,24^0,03 1,07+0,02 0,94+0,01 0,93+0,02

сычуга 0,1%0,01 0,24+0,01 .0,30+0,01 0,3370,01 .

тонкого отдела 0,36+0,01 0,39+0,02 0,41+0,01 0,49+0,02

толстого отделаО,64+0,02 0,75+0,02 0,77+0,01 0,98+0,01

Сопоставляя концентрацию кальция во внутренних органах, необходимо отметить, что п печени этот покаватель наиболее высокий (0,21-0,30 г/кг), затем по степени убивания располагаются легкие, сердце, селезенка, почки.

Исследования отделов желудочно-кишечного тракта показали, что наиболее низкое содержанке кальция в толстом кишечнике (0,08-0,24 г/кг), а высокое в стенках книжки (0,20-0,24 г/кг).

Таблица 4

Общее количество кальция в тканях и органах телок, г

Органы и ткани а о з р а с т . меояцев

6 9 12 15

Кровь 0,50 0,66 0,86 1,02

Мышечная ткань 2,39 3,37 5,27 7,26

Костная ткань 953,10 2058,21 3093,68 4069,13

Жировая ткань 0,02 0,02 0,05 0,06

Кожа 1,10 1,68 3,34 2,69

Головной мозг 0,02 0,02 0,03 0,03

Сухожилия 0,08 0,10 0,17 0,22

Язык 0,03 0,04 0,05 0,07

Сердце 0,06 0,08 0,11 0,14

Легкие 0,15 0,22 0,29 0,43

Печень 0,38 0,57 0,86 0,96

Почки 0,03 0,06 0,10 0,11

Селезенка 0,03 0,05 0,10 0,10

Рубец 0,44 0,59 0,66 0,84

Сетка 0,07 0,09 0,10 0,13

Книжка 0,25 0,38 0,57 0,78

Сычуг 0,16 0,17 0,15 0,25

Тонкий отдел 0,61 0,56 0,69 0,93

Толстый отдел 0,13 0,15 0,17 0,24

Содержимое

рубца 14,12 16,55 16,83 22,82

сетки 0,13 0,26 0,36 0,48

книжки 2,21 3,23 4,52 5,09

сычуга 0,12 0,19 0,19 0,18

тонкого отдела 0,60 0,90 1,14 1,54

толстого отдела 1,81 2,02 2,25 2,34

Всего в организме 978,55 ± 9,42 2090,18 + 4,60 3131,54 + 8,43 4117,84 ±14,73

С возрастом концентрация кальция увеличилась практически во всех органах и тканях за исключением головного мозга, жировой и мышечной ткани, где его количество было относительно постоянным, а в стенках сычуга она уменьшается.

В теле ремонтных телок в период от 6 до 15-месячного возраста содержание кальция увеличилось с 0,7 до 1,4 % (табл.4).

При изучении влияния возраста на использование кальция рационов было установлено, что степень как видимого, так и истинного усвоения в процессе роста животных снижается (табл.5).

Таблица 5

Использование телками кальция рационов, г

Показатели

Изз р а с т . месяцев

6 9 12 15

Принято с кормом 19,51+0,05 22,86+0,СБ 28,29+0,06 32,22+0,04

Еиделено с калом 11,17+0,05 14,33+0,08 19,94+0,06 23,82+0,11

в т.ч.эндогенного 2,38+0,04 3,04+0,15 3,87+0,16 4,49+0,II

Усвоено, г 10,72+0,06 11,57+0,08 12,22+0,09 12,89+0,02

% 54,95+0,14 50,60+0,24 43,19+0,31 40,01+0,02

Выделено с мочой 0,46+0,04 0,50+0,01 0,63+0,03 0,83+0,02

Отложено в теле 7,6&Г0,05 8,03+0,04 7,72+0,05 7,57+0,05

Усвоено от принятого ,1с 40,38+0,31 35,13^0,25 27,29+0,22 23,49+0,29

Потребность телок в кальции при травяном типе кормления На основании данных о содержанки кальция в тканях и органах телок, эндогенных потерь с калом и мочой, степени усвоения из рационов била установлена суточная потребность в кальции при травяном типе кормления (табл.б).

* Таблица 6

Потребность ремонтных телок в кальции, г

Показатели и о з р а с т , месяцев

_6 9

Отложение в организме за сутки 12,65 12,35

Эндогенные потери с калом и мочой2,84 3,54

Истинная суточная потребность 15,49 15,89

Истинная усвояемость, % 54,95 50,60

Норма кальция в рационе в расчете:

на голову в сутки 28,2 31,4

на I кг сухого вещества 6,9 5,8

на 100 кг живой массы 20,3 17,1

12 15

11,57 10,96

4,50 5,32

16,07 16,88

43,19 40,01

37,2 40,7

6,1 6,3

15,5 14,4

Суточная норма кальция в травяных рационах составляет 28,2 г в возрасте 6 месяцев, 31,4 - в 9 месяцев, 37,2 - в 12 месяцев, 40,7 - в 15 месяцев.

Содержанке фосфора в тканях и органах ремонтных телок Проведенные исследования показааают, что более высокая концентрация фосфоре наблюдается в костноЗ я мышечной ткани, затем по степени убивания идут головной мозг, чепсие. печень, почки, сердце, селезенка, кровь (табл.7).

Таблица 7

Концентрация фосфора в органах и тканях .г/кг}

Органы и ткани

дознает, месяцев

12

15

Кровь

Мышечная ткань Костная ткань Жировая ткань

Кожа

Головной мозг

Сухожилия

Язык

Сердце

Легкие

Печень

Почки

Селезенка

Рубец

Сетка

Книжки

Сычуг

Тонкий отдел Толстый отдел С одержимое рубца сетки книжки сычуга

0,18+0,001 1,35+0,01 25,69+0,05 0,45+0,001 0,33+0,02 3,14+0,04 0,22+0,01 0,93+0,01 1,87+0,04 2,64+0,06 3,21+0,22 2,28+0,11 1,19+0,02 0,92+0,01 0,40+0,02 0,56+0,03 0,57+0,04 0,92^0,01 0,83+0,03

0,57+0,01 0,52+0,01 0,83+0,02 0,50+0,01

0,18+0,001 0,18+0,001 2,28+0,02 2,4^0,01 30,33+0,05 35,23+0,05 0,46+0,001 0,45+0,001 0,36+0,001 0,36+0,001 3,15+0,02 3,19^0,03

0,24+0,01 0,94+0,01 1,73|+р, 16

2,23+0,12 3,21+0,27 2,68+0,33 1,21+0,09 0,93+0,15 0,47+0,01 0,56+0,03 0,55+0,01 0,91+0,01 0,80+0,01

0,26+0,01 0,94^0; 03 1,89+0,01 2,37+0,10 3,23+0,04 2,32+0,26 1,27+0,04 0,91±0,01 0,522), 01 0,57+0,02 0,51+0,01 0,94+0,09 0,77+0,04

0,18+0,001 2,75+0,02 36,38+0,06 0,45+0,00^. 0,37+0,001 3,36+0,20 0,28+0,03 0,96+0,001 1,92^,01 2,18+0,04 3,24+0,18 2,14^0,13 1,21+0,10 0,91+0,01 0,64+0,03 0,58+0,01 0,43+0,01 1,03+0,03 0,74+0,08

0,69+0,01 0,75+0,001 0,85+0,01

тонкого отдела 0,39+0,05 толстого отдела0,44+0,05

0,55+0,02 0,93+0,01 0,63+0,01 0,45+0,12 0,49+0,07

0,75+0,02 1,02+0,02 0,75+0,01 0,48+0,01 0,50+0,02

0,76+0,03 1,05+0,04 0,87+0,01 0,48+0,01 0,57+0,001

Наибольшее количество фоофора находится в костяке(81-84$), причем о возрастом его концентрация в ткани увеличивает оя. Увеличение массы телок при снижении удельного веса костей приводит к уменьшении относительного содержания фосфора в них на 3,37$. Одновременно доля конечной ткани в юосе туш возрастает, что ведет к увеличении кал абсолютного (на 280 г), так и относительного <на 6$) содержан«я фосфора (табл.8).

Таблица 8

Общее количество фосфора в органах и тканях телок, г

Органы и ткани ьозсаот. месяцев

6 9 12 15

Кровь 1.47 2,02 2,54 3,05

Кишечная ткань 53,84 128,16 217,97 332,75

Коотная ткань 519,96 955,39 Г382.78 1819,73

Хировая ткань 0,18 0,23 0,62 0,65

Кожа 3,44 5,04 6,77 7,62

Головной М08Г 0,63+ 0,90 1,12 I.4I

Сухожилия 0,15 0,21 0,29 0,36

Я8НК 0,39 0,90 . 0.77 0,89

Сгда 1,23 1,45 1.96 2,20

Лепке 3,24 3,24 А ТЛ 5.2Т

Печень 5,89 7,37 9,98 10,49

Почки 0,76 1,32 1,62 1,54

Селввепя 0,39 С, 71 0,71 0,76

Рубец 2,48 3,60 4,78 5.23

Сетка 0,21 0,27 0,40 П. 53

Книжка 0,69 1,05 I.5I 1,8''

Сычуг 0,52 0,61 0,73 0,84

Тонкий отдел 3,69 4,32 5,11 5,34

Толстый отдел 1,39 1,71 1.74 1,78

Содержимое

рубца 9,99 15,07 18,42 27,60

сетки 0,07 0,16 0,32 0,21

книжки 1,48 2,81 4,92 5,75

сычуга 0,33 0,49 0,47 0,48

тонкого отдела 0,68 1,02 1,33 1,53

толстого отдела 1,23 1,32 1,47 1,57

Всего в организме 614.33 1138,22 1682,42 2239,39

¿12;99 +14,47 ± 0,59 +16,29

Из внутренних органов большим отложением фосфора отличается печень (3,21-3,24 г/кг). Следует отметить, что концентрация и общее содержание фосфора во внутренних органах с возрастом животных увеличивается, за исключением сетки и толстого отдала кишечника. За весь изучаемый период в теле телок откладывается 1,62 кг фосфора.

С возрастом животных увеличивается истинное усвоение фосфора на 3,94 или 4,15 тогда как процент водимого усвоения снижается на 4,28 % (табл.9).

Таблица 9

Использование фосфора регионов, г

Показатели ü о з р а с т, месяцев

_6_9_12_15

Принято с кормсы ~16,2&+ОдЮ4 18,64+0,05 20,12+0,03 22,06+0,06 Выделено с калом 10,25+0,06 12,00+0,06 13,45+0,04 15,08+0,10 в т.ч.эвдогенного2,48+0,23 3,18+0,33 4,27+0,33 5,44+1,56 Усвоено, г 8,48+0,05 9,82+0,09 10,94+0,05 12,42+0,07

% 52,16+0,19 52.7l4_0.37 54,38^0,17 56,31+0,26

Выделено с мочо! 0,66+0,05 Г,28+0,04 1,86+0,04 1,9^0,05 Отложено в теле 5,34+0,06 5,36+_0,06 4,81+0,04 5,04+0,09

Усвоено от принятого, % 32,66+0,38 28,76+0,08 23,91+0,24 22,85+0,44

Потребность телок в фосфора при травяной типе кормления

Изучение содержания фосфора в организме показало, что фактическое отложение в теле снижается (на 0,41 г в сутки),тогда как величина эндогенных потерь увеличилась на 4,24 г.

Таблица Ю Потребность ремонтных телок в фосфоре, г

Возраст, месяцев Показатели g g 12 15

Отложение в организме за сутки 5,78 5,82 6,05 6,19

Эндогенныa потери с калом и мочойЗ,14 4,46 6,13 7,38

Истинная суточная потреоность 8,92 10,28 12,18 Г3,57

Истинная усвояемость, I 52,16 52,71 54,38 56,31 Hojua фосфора н радионо в расчете:

на ггииву ь i-утки Т7,1 19,5 22,4 24,1

ría Г ¡:г сухтч) ьещ.ил вн 4,2 3,6 3,7 3,г/

на КМ К!' жшоЛ массы 12,3 ГО.6 9,3 8,5

Сумма рун суточное отложение фосфора в организме и величину эндогенных потерь, определили истинную потребность в фосфоре, которая увеличилась за весь изучаемый перюд с 8,92 до 13,57 г. Норла фосфора в суточных рационах 6-месячных талок в расчете на голову составляет 17,1 г, 9-месячных - 19,5 г, 12-мвсячннх - 22,4 г, 15-месячных - 24,1 г.

Влияние уровня кальция и фосфора на интенсивность роста По результатам научно-хозяйственных опытов установлено, что телки, получавшие регионы с оптимальным уровнем кальция и фосфоре росли более интенсивно, чем телки первых .групп, рашо-нн котори были дефицитны по одному из алементов(табл.П).

Таблица II

Изменение живой массы и среднесуточных приростов телок

Ьозраст 1'йуп- живая масса , кг прирост среднесу-

при по- пн при поста- в конце живой точный станов- новке на опита массы, прирост,

ке на опыт кг г

опыт_

при изменении уровня кальция в рационах

6 I 140,0+0,92 191,6+1,17 Ы,6+1,44 573+6,89

И 139,8+1,33 198,6+1,Г7 58,8+2,62 653+8,81

III 135,6+2,01 194,2+1,37 5В ,6+1,23 651+13,67

9 I 192,1+0,54 245,4+1,30 53,4+1,08 593+11,34

II 191,6+1,21 250,(¿0 <4 58,4^,89 649+9,86

III 191,0+1,41 249,0+0,84 58,0+1,01 644+11,23

12 I 245,0+1,26 300,0+1,31 55,0+0,89 611+12,76

II 246,0+0,91 306,6+0,72 60,6+0,82 673+9,53

' III 245,2+0,83 305,4+0,93 60,2^1,32 669+14,68

при изменении уровня фосфора в рационах

6 I 145,0+0,91 198,4+0,76 53,4+1,32 593+14,21

II 145,4+0,82 205,2+1,19 59,¿0,67 664+7,51

III 146,8+1,12 206,6+1,52 59,6^3,72 662+7,99

9 I 190,0+0,94 244,8+0,86 54,8^+0,72 609+7,88

II 190,2+1,12 250,8+0,98 60,6+0,83 673^9,15

III 190,4+1,50 251,2+0,95 60,8+1,13 676+12,48

12 I 245,8+0,88 301,2+0,64 55,4+0,60 616+6,71

II 245,6+0,91 306,6+0,94 61,0+0,49 678^5,42

III 245,4+1,02 306.6+Г.36 61,2+0,54 680+5,80

При оптимизации уровня кальция разница между первой и второй группами в возрасте от 6 до 9 месяцев составила 13,6$, от 9 до 12 месяцев - 8,6^, от 12 до 15 - 9,6$, а при оптимизации уровня фосфора соответственно 11,6; 11,0; 10,4$.

Увеличение уровня кальция и фосфора сверх установленной нормы на 20$(третья группа) не способствовало дальнейшему увеличению среднесуточных приростов телок.

Влияние различных уровней кальция и фосфора в рационах

на переваримость и использование питательных веществ

В результате проведенных опытов установлено, что переваримость питательных веществ находится в определенной зазиси -мости от уровня кальция и фосфора в рационах. Увеличение коли чества кальция до установленной нормы способствует лучпему перевариванию сухого (на 0,8-2,7$) и органического (на 1,102,96$) вещеотва, протеина (на 1,07-2,33$), жира (на 1,49 -2,98$), клетчатки (на 1,37-4,00$), БЭВ (на 0,60-2,66$)(В.'0,01) (табл.12).

При изменении уровня фосфора в рационах разница между первой и второй группами по переваримости сухого и органичес кого вещества составдла соответственно 2,03-2,86$ и 1,09-2,84, по переваримости протеина - 0,46-2,09$, аира -•1,41-3,45$, клетчатки - 2,29-3,70$, БЭВ - 0,87-3,45$ (Р< 0,05)(табл.13).

Повышение уровня одного из элементов на 20$ сверх установленных норм не оказало дальнейшего положительного влияния на переваримость питательных веществ.

Проведенные исследования свидетельствуют о положит ель -нш влиянии оптимальных норн кальция и фосфора на использование телками азота (табл.14). Так, животные второй группы, получавшие в рационе элементы по установленной норме, откладыва ли в своем тале на 6,36-11,45$ больше азота по сравнению со сверстницами первой группы (Рс.0,05).

Процент использования азота от принятого с кормом у животных второй группы был выше в 6 месяцев в среднем на 1,54$, в 9 - на 2,65$, в 12 - на 1,68$, в 15 - на 1,14 (Р<0,01).

Повышение уровня элементов в рационах телок третьей группы на 20$ против установленной нормы не оказывает существенного влияния на отложение азота.

1-1 •ь.

Таблица 12

Влияние уровня калышя в рационах на переваримость питательных веществ, %

Возраст мес. Группа Сухое вещество Органическое вещеот-во Снрой протедн Сырой ннр Сырая клетчатка БЭВ

б I 70,34+0,26 71,81+0,14 69.27+0,73 55,15+0. II 47.12+0,44 82,13+0, ¿0

II 72,54+0, Г4 73,93+0,14 70,34+0.60 56,78+0,14 49,74+0,32 84, 38+0,12

III 72.00+0.20 73,4сСо, 14 70,73+0,60 56, 67+0,10 49,74+0,32 83,45+0,33

9 I 68,15+0,37 69,73+0,29 64,02+0,16 53,48+0,34 49,67+0,40 81,04+0,41

II 70,62+0,38 72,04+0, 23 65,39+0,44 55,85+0,20 53,32+0, 23 83,14+0,45

III 70,54+0,32 71,80+0,44 65,06+0,11 55,47+0,23 53,10+0,33 82,92+0,64

12 I 64,70+0,15 66,06+0,19 61,32+0, 29 48,74+0,14 51,84+0,59 74,26+0,07

II 67,60+0,35 69,02+0,29 64,18+0,22 50,23+0,14 55,86+0,37 76,9270,46

III 67,07+0,32 63,53+0,21 64,36+0,16 50,00+0,24 55,90+0,41' 76,00+0,22

15 I 63,38+0,28 64,33+0,18 58,18+0,17 46.49+0,32 56,76+0,48 71,54+0,16

II 64,13+0,21 65,93+0,21 60,14+0,36 49,47+0,32 58,13+0,16 72,14+0,15

III 63,88+0,19 65,36+0,25 58,54+0,22 ¿8,72+0,19 57,97+0,14 71,52+ 0,6

Влияние уровня фосфора в рационах на переваримость питательных веществ, %

Возраст, мес. Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой 'жир Сырая клетчатка БЭВ

б I 69,82+0,13 71,90+0,22 66,86+0,25 56,30+0,33 46,45+0,53 83,09+0,10

II 72,68+0,22 74,50+0,21 68,95чЬг37 57, 71+0,28 49, 74+0,32 85,08+0,32

III 72,80+0,24 74,56+0,22 68,55+0,37 57,34+0,49 49,74+0,84 85,37+0,11

о I 69,28+0,55 70,80+0,48 64,21+0,21 53,83+0,33 51,53+0,39 82,10+0,61

II 71,66+0,39 72,89+0,26 66,16+0,30 57,18+0,34 53,82+0,22 84,05+0,33

III 71,79+0,46 72,99^0,36 65,96+0,25 57,02+0,24 54,97+0,60 83,61+0,53

12 I 65,80+0, 26 67,29+0,42 63,78+0,11 47,54+0,19 51,66+0, 20 75,72+0,1 ü

II 67,85+0,54 68,98+0,41 65,24+0,06 50,99+0,31 55,36+0,36 76,59+0,55

III 67,62+0,35 69,03+0,51 65,68+0,80 49,61+0,28 53,97+0,21 77,13+0,65

I 61,90+0,14 63,14+0,06 59,98+0, ОН 45,16+0,18 55,09+0,24 68,84+0,07

II 63,93+0,31 65,97+0,22 60,44+0,12 48,48+0, II 58, 08+0, га 72,29+0,73

III 63,96+0, 27 66,12+0,21 60,64+0,10 48,58+0,28 58, 36+0,25 72,26+0, II

Использование азота рационов, г

доз- груп- принято с Отложено процент от- процент от-раст, пы кормом в теле ложения от ложения от

мес. принятого с кормом переваренного

при разных уровнях кальция в рационах

6 I 86,39+0,40 29,30+0,17 33,90+0,14 49,19+0,14

II 86,78+0,20 30,33+0,28 34,95^3,25 49,74НЗ,20

III 85,60+0,17 29,98^0,10 35,02+0,12 49,7^0,18

9 I 128,69+1,99 36,04+0,98 28,02+0,42 43,88+0,62

II 134,77+2,07 40,77+0,27 30,1б7р,36 46,13^0,22

III 134,92+1,99 39,70+0,32 29,42^3,29 45,26+0,46

12 I 154,79+1,38 38,31+0,22 24,75+0,09 40,3%0,28

II 152,46+1,71 41,21+0,24 27,03+0,19 42,20+0,48

III 154,23*1,52 40,44+0,24 26,22+0,16 40,85^0,39

15 I 211,70+1,67 40,24+0,19 10,01+0,09 32,73+0,22

II 209,5^2,09 42,46+0,30 20,26+0,09 33,68+0,22

III 219,08+1,57 42,44±0,28 19,68+0,02 33,08+0,18

при разных уровнях фосфора в рационах

6 I 85,41+1,65 28,32+0,41 33,17+0,18 49,59+0,05

II 86,0(^1,58 30,27+0,65 35,20+0,16 51,22+0,21

III 86,19+1,74 30,1^0,28 35,02^0,42 51,1^0,86

9 I 127,46+1,13 36,70+0,54 28,80+0,26 44,77+0,20

II 122,77+0,99 39,22+0,70 31,95+0,40 48,22+0,35

III 120,3^1,00 39,0^0,72 32,48+0,36 49,16+0,36

12 I 136,14+1,47 37,46+0,55 27,52+0,14 43,49+0,16

II 141,11+0,17 40,37+0,23 28,61+0,21 44,99^0,29

III 135,1^1,55 40,53+0,93 29,98+0,36 45,69+0,43 .

15 I 208,10+0,82 40,78+0,35 19,59+0,12 32,66+0,18

II 208,3^0,75 42,97+0,19 20,62+0,12 34,12+0,16

III 209,32+1,06 42,67^3,78 20,39+0,08 33,61+0,08

Исследованиями установлено, что баланс кальция и фосфо-фира у всех животных был положительным (табл.15, 16). Однако использование элементов в течение изучаемого периода происходило неодинаково.

Использование кальция рационов, г

Возраст, Груп-мес. пы_

Принято с

КРЕМОМ

Усвоено

Процент усвоения от принятого

15

I

П

при разных уровнях кальция

22,12+0,37" 9,89+0,17 44,71+0,09

2Ь,Г8+0,27 11,81+0,23 41,91+0,42

33,92^0,12 13,50+0,13 39,76^0,32

20,61+0,40 6,99+0,13 3-5.33+0,72

31,41+0,39 10,09+0,14 32,1370,40

37,58+0,40 11,88+0,12 31,78+0,11

25,51+Ь,29 7,72+0,08 30,19^0,31

37,157о,31 71,94+0,07 29,7^0,08

43,45+0,28 12,05+0,23 27,74^0,37

34,30+0,31 10,69+0,21 31,15+0,36

40,76+0,32 12,41+0,06 30,45+0,36

48,33+0,30 14,23+0,13 29,ФМ),27

при разных уровнях фосфора

27,95+0,29 9,88+0,09 28,05+0,30 28,0%0,33

33,27+0,19 32,48+0,18 32,12+0,18

36,38+0,27 37,28+0,04 36,22+0,29

6 I 27,95+0,29 9,88+0,09 35,34+0,07

11,60+0,06 41,00+0,21 III 28,09+0,33 10,98+0,18 39,32+0,19

9,13+0,10 27,45+0,14 10,72+0,16 32,67+0,37 III 32,12+0,18 10,44+0,15 32,49+0,30

12 I 36,38+0,27 8,85+0,12 24,64+0,16

II,15+0,14 29,90+0,34 III 36,22+0,29 10,80+0,15 29,81+0,26

В группах, получающих минеральные вещества ниже нормы, ошю самоо низкое отложение кальция в первом опыте и фосфора во втором опыте, тогда как увеличение сверх нормы приводило к росту показателя. При этот процент усвоения снижается по мере увеличения количества элементов в рационе.

Учитывая тесную взаимосвязь кальция и фосфора в процессе обмена веществ, мы изучили влияние их друг на друга при изменении соотношения. Оптимальное соотношение во вторых группах (1,6-1,7) оказало положительное влияние на отложение

6

I

I

I

я усвоение элементов. Изменение же количества одного из элементов в сторону снижения или повышения приводило к уменьшению отложения к усвоения другого.

Таблица 16 .

Использование.фосфора рационов, г

1зраст, [6С. ¿•рупии иринято с кормом ¿овоено процент усвоения от принятого

при разных уровнях кальция

6 I 17,84+0,30 5,95+0,11 33,34+0,36

II 17,86+0,17 б.беыэ.ш 36,84+0,12

III 17,51+0,28 6,23^0,07 35,59+0,23

9 I 19,32+0,24 5,90+0,07 30,54+0,04

II 19,60+0,42 6,2^0,14 32,11+0,12

III 19,63+0,37 6,23^0,II 31,7^0,03 .

12 I 22,66+0,18 5,56+0,05 24.52t0.09

II 22,38+0,22 5,8^0,04 26,27+0,07

III 22,59+0,20 5,7^3,06 25,42+0,10

15 I 23,9(3+0,39 4,86+0,03 20,33+0,<;0

II 23,62+0,23 5,72+0,01 24,2^0,20

III 24,64+0,13 5.73+0,05 23.25+0,04

при разных уровнях фосфора

6 I 12,53+0,19 4,70+0,10 37,53+0,25

II 17,60+0,22 6,37+0,10 36,18+0,20

Ш 21,63^+0,36 6,87+0,03 31,74+0,24

9 I 14,82+0,14 5,07+0,03 34,21+0,13

II 20,25+0, II 6,58+0,08 32,50+0,30

III 23,9^0,11 7,10+0,03 29,65^,23

12 I 16,29+0,16 4,54+0,05 27,54+0,26

II 21,925з,01 5,75+0,03 26,22^0,14

III 26.35+0,22 6,00+0,03 22,78^0,25

15 I 22,97+0,19 5,14+0,07. 22,36+0,28

II 24,04+0,09 5,90+0,05 24,54+0,22

III 28,61+0,13 5,93+0,04 20,70+0,23

Применение установленных норм кальция и фосфора привело

к лучшему использованию магния, котя разница между группами была небольшой. Наряду с этим наблюдалось некоторое увеличение отложения и усвоения магния при снижении уровня кальция. 18

Экономическая эффективность использования травяных

рационов с разными уровнями кальция и фосфора

Оптимизация уровней кальция и фосфора в травяных рационах способствует улучшению использования кормов. Затраты на I кг прироста телок второй группы (получавших установтенные нормы кальция) были ниже чем у телок первой группы на 11,4$, а получавших установленные нормы фосфора - на 10,2%.

За счет более высокого среднесуточного прироста, а также меньших затрат на единицу продукции экономический эффект выразился в дополнительной прибылГ от каждого реализованного животного в сумме 57,4 руб.(в первом научно-хозяйственном опыте) и 55,8 руб. (во втором).

Внедрение разработанных норм кальция и фосфора при выращивании телок на травяных рационах позволило получить экономический эффект в размере 14,1 тыс. руб. на поголовье из 540 телок.

ВЫВОДЫ

I.Общее количество кальция в организме ремонтных телок увеличилось за изучаемый период в 4,2, а фосфора в 3,6 раза.

2.Степень усвоения кальция из рационов с зелеными кормами с возрастом телок снизилась на 14,9$, а фосфора - повысилась на 4,1 %.

3.Норма кальция в рационах с зелеными кормами для 6-ме-сячжх телок составляет 28,2, 9-месячных - 31,4, 12-месячных 37,2, 15-месячных -40,7 г на голову в сутки, фосфора соответственно 17,1; 19,5; 22,4; 24,1 г. В расчете на 100 кг живой массы норма кальция равняется 20,3; 17,1; 15,5; 14,4 г, а фосфора - 12,3; 10,6; 9,3; 8,5 г, в расчете на I кг сухого вещества рациона нормы кальция составляют соответственно возраста 6,8; 5,8; 6,1 и 6,3 г, а фосфора - 4,2; 3,6; 3,7; 3,7.

4. Оптимизация уровней кальция и фосфора в рационах с зелеными кормами по разработанным нормам способствует улучшению переваримости питательных веществ и использования азота, кальция, фосфора и магния кормов, активизации обменных процессов.

5. Обеспечение ремонтных телок в летний период оптимальным количеством кальция и фосфора способствует снижению затрат кормов на единицу прироста живой массы и получению дополнительной прибыли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При выращивании ремонтных телок в летний период обеспечивать в рационах 6-месячных телок 6,8 г кальция и 4,2 г фосфора, 9-месячных соответственно 5,8 и 3,6 г, 12-месячных -6,1 к 3,7 г, 15-месячных - 6,3-и 3,7 г в расчете на I кг сухого вещества.

2. Восполнять недостаток кальция в рационах с зелеными кормами за счет соответствующего количества мела, а недостаток '[оофора - мононатрийфосфата.

Основное г одержание диссертации опубликовано в следующих статьях:

1. Динамика содержания кальция у растущих телок при . кормлении зеленой массой //Повышение эффективности кормления и разведения сельскохозяйственных животных. Саранск, 1988. С.44-46./в соавторстве/

2. Динамика содержания кальция и фосфора в органах и тканях ремонтных телок при кормлении зеленой массой //Тезисы докладов/Вклад молодых ученых и специалистов в социально-экономическое развитие Калмыцкой АССР. Часть II. илиста, 1989. С.57-58./в соавторстве/

3. Нормирование летних рационов телок по кальшш//Информ. листок /Мордовский ЦНТИ. 1990.№88-90

4. Нормирование летних рационов ремонтных телок по фосфору //Информ. листок/Мордовский ЦНТИ, 1990. №84-90