Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация минерального питания ремонтных телок при травяном типе кормления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация минерального питания ремонтных телок при травяном типе кормления"
г-. На правах рукописи
УДК 636. 084.1.412. 085.12.541
сг^ с;
Г*-
АНДРЕЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК ПРИ ТРАВЯНОМ ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ
06.02.02.- Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
САРАНСК - 1997
Работа выполнена на кафедрах общей зоотехнии и технологии
производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева
Научный консультант: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Александрович Лапшин.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.
профессор Николай Васильевич Груздев: доктор биологических наук, профессор Сергей Григорьевич Кузнецов: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валентина Николаевна Чичаева.
Ведущее предприятие - Чувашская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита состоится " ' ^¿'¿'а^у \997 года в/21 часов на за седании диссертационного совета Д 063.72.01 при Мордовском госу дарственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000 Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мор довского госуниверситета.
Автореферат разослан " С 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Юрий Николаевич Прыткое
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В повышении продуктивности коров большое значение имеет качество выращиваемых телок для комплектовав я и ремонта молочных стад, которое во многом определяется полноценным кормлением во время всех периодов их роста и развития. Среди факторов питания важную роль играют минеральные вещества. Будучи структурно-функциональными .компонентами ферментов. витаминов и гормонов, они обусловливают энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен, рост и обновление тканей. участвуют в поддержании осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах пищеварения, дыхания и кроветворения, защитных и репродуктивных функциях животных (Ю.К.Олль. 1967; С. И. Афонский, 1970; А.П.Дмитроченко. 1973; А.Хенниг, 1976; В. И. Георгиевский, Б.Н.Анненков, В. Т. Самохин, 1979; Г.Т.Клиценко, 1980; Ю.И.Москалев, 1985; Б.Д.Кальницкий, 1985; Н.И.Клейменов, М.Ш.Магомедов, А.М.Венедиктов. 1987; С.И.Вишняков, 1988; С.А.Лапшин. Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; Г.А.Богданов, 1990; В.Е.Улитько. Л.А.Пыхти-на, 1994; А.Н.Арилов. 1994; А.М.Гурьянов, 1995; Н.С.Шевелев. 1996; С.Г.Кузнецов. 1996).
В летний период основным видом корма является зеленая масса злаковых и бобовых культур, естественных и искусственных пастбищ. которая биологически полноценна, легко переваривается и хорошо используется животными. Однако зеленый корм также не сбалансирован по протеину, клетчатке, кальцию, фосфору, магнию, калию. натрию, сере, меди, цинку, марганцу и ряду других биологически активных веществ. Его химический состав колеблется в широких пределах и не удовлетворяет потребности животных в минеральных веществах.
Научные исследования и практика показывают, что недостаток или избыток отдельных минеральных элементов, их диспропорция в рационах ведут к нарушению обменных процессов в организме, снижению интенсивности роста и развития животных, перерасходу кормов. возникновению различных заболеваний. Поэтому минеральные вещества должны поступать в организм в оптимальных количествах и в строгом соответствии с потребностями животных.
Рекомендуемые детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных (1985) носят ориентировочный характер, так как не учитывают, в силу своей статистической усредненности. такого важного фактора, как тип кормления. В то же время в иссле-
дованиях Б.Д.Кальницкого (1985). А.Ф.Крисанова (1989), С.Г.Кузнецова (1992) убедительно доказано. ■ что здесь,.нужен дифференцированный подход, так как усвояемость и биологическая доступность элементов из различных видов кормов неодинакова...
В связи с этим на данном этапе развития науки о кормлении сельскохозяйственных животных.дальнейшее уточнение , существующих норм минеральных элементов для молодняка крупного рогатого скота применительно к травяному типу кормления является. весьма актуальной проблемой. Результаты этой работы дадут возможность рационально использовать зеленые, концентрированные корма и минеральные добавки щ летних условиях и тем самым обеспечить более интенсивный рост ремонтных телок, увеличить живую массу и.производство молока.
Вместе с автором и под его руководством по теме в разное время работали Л. Н. Логинова; И. Н. Бурденкова. А. В. Тясин. Н. А. Давыдов. Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры• общей зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева по разработке, .и внедрению норм потребности молодняка крупного рогатого скота в минеральных веществах Ш государственной регистрации 01860137108). Эта тема входила в координационную программу ВАСХНИЛ научнотисследова-тельских и опытно-конструкторских работ на 1986-1990 года по решению научно-технического задания О.С.Х. 41 (нормы.кормления), включена в межвузовскую научно-техническую программу Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Повышение продуктивности сельского хозяйства Нечерноземной зоны России" - программа "Агрокомплекс".
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось научное обоснование оптимизации минерального питания ремонтных телок при травяном типе кормления.
В связи с этим ставились следующие задачи:
1. Установить степень истинного усвоения ремонтными телками кальция, фосфора, магния, калия, натрия, серы. меди,, цинка, марганца из травяных рационов.
2. Выявить возрастную динамику содержания изучаемых макро- и микроэлементов в органах, тканях, химусе пищеварительного тракта и суточное их отложение в организме телок за период с 6-до 15-18-месячного возраста.
3. Определить истинную суточную потребность телок разного
- 3 -
возраста в изучаемых элементах в летний период.
4. Разработать оптимальные нормы кальция, фосфора, магния, калия, натрия, серы, меди, цинка и марганца в травяных рационах ремонтных телок в возрасте 6-9, 9-12, 12-15 и 15-18 месяцев.
5. Изучить влияние оптимального (установленные нормы по каждому элементу), пониженного и повышенного уровней минеральных элементов в травяных рационах на поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов, морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность роста животных.
6. Провести производственную апробацию установленных норм и выявить их эффективность при выращивании телок.
Научная новизна исследований. Дано научное обоснование оптимизации минерального питания ремонтных телок при травяном типе кормления. Впервые выявлена возрастная динамика содержания и накопления кальция, фосфора, магния, калия, натрия, серы, меди, цинка, марганца в органах, тканях и организме в целом. Установлены особенности их взаимодействия в организме телок в летний период. Определены истинная суточная потребность ремонтных телок разного возраста в этих элементах и степень их использования из травяных рационов. Уточнены нормы изучаемых элементов в рационах. Изучено влияние разных уровней каждого из них на переваримость и использование питательных веществ кормов, гематологические показатели и интенсивность роста телок.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Оптимизация минерального питания ремонтных телок при травяном типе кормления в соответствии с разработанными нормами обеспечивает более'полноценное питание животных, что способствует повышению их среднесуточных приростов, снижению затрат кормов на единицу продукции, получению хорошо развитых ремонтных телок, сокращению сроков их выращивания.
Материалы исследований внедрены в ГСП "Искра" Лямбирского района. ТОО "Луховский" Октябрьского района, учебно-опытном хозяйстве Мордовского госуниверситета, а также использованы при составлении учебных пособий и рекомендаций: поточно-цеховая система производства молока и воспроизводства стада: учебное пособие. Саранск, 1987; информационные листки ЦНТИ. Саранск. 1990,. 1991, 1996; каталоги рекомендуемых для внедрения научных разработок Мордовского госуниверситета. Саранск, 1989, 1995.
Апробация работы. Результаты исследований по диссертации до-
ложены на:
1. Научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета (Саранск, 1983-1996).
2. Международной научно-производственной конференции "Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства" (Новгород. 1994).
3. Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" (Чебоксары, 1994).
4. Научной конференции "Физиологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (Дивово, 1995).
5. Межвузовской научно-практической конференции "Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс" (Брянск, 1995).
6. Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства" (Горки, 1996).
7. Международной конференции "Животноводство на европейском севере: Фундаментальные проблемы и перспективы развития" (Петрозаводск. 1996).
8. Научной конференции кафедр частной и общей зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства, анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета (Саранск, 1997).
Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 42 научных статьях, опубликованных в центральных журналах, сборниках и других изданиях. Основные положения, выносимые на защиту:
- данные об истинном усвоении минеральных элементов (Са, Р, Мя. К, Ыа. Б. Си, 2п, Мп) из травяных рационов у телок разного возраста;
- возрастная динамика накопления и содержания вышеуказанных элементов в органах и тканях, суточное отложение их в теле животных;
- потребность ремонтных телок в кальции, фосфоре, магнии, калии, натрии, сере, меди, цинке, марганце и нормы этих элементов при травяном типе кормления;
- результаты исследований о влиянии разных уровней минеральных элементов в травяных рационах на переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, интенсивность роста и эффективность выращивания ремонтных телок;
- результаты производственной апробации установленных норм.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 522 страницах машинописного текста и состоит из введения. 12- глав, выводов. практических предложений, библиографического списка. Содержит 194 таблицы, 9 рисунков. Список литературы включает 760 источников, в том числе 205 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для выполнения поставленных задач нами согласно общей схеме исследований (рис. 1) было проведено 29 научно-хозяйственных, 36 физиологических. 9 производственных опытов в условиях учебно-опытного хозяйства Мордовского госуниверситета, ТОО "Луховс-кий" Октябрьского и ГСП "Искра" Лямбирского районов'Республики Мордовия и 9 контрольных убоев на Саранском мясокомбинате. Опыты проводили на ремонтных телках черно-пестрой породы в возрасте 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев в летний период 1984 - 1996 годов.
В целях изучения степени использования минеральных элементов из травяных рационов, а также установления истинной суточной потребности ремонтных телок в кальции, фосфоре, магнии, калии, натрии, сере, меди, цинке и марганце, разработки их норм была проведена первая серия физиологических исследований. Рационы кормления подопытных животных составляли по детализированным нормам ВАСХНИЛ (1985) с учетом химического состава местных кормов. В состав основных рационов включали зеленую массу многолетних злаковых трав и дерть ячменную. Дефицит элементов питания в рационах восполняли фосфорно-кальциевыми добавками, поваренной солью, окисью магния, а также смесью солей микроэлементов в дозах, компенсирующих разницу до рекомендуемых норм. В день завершения каждого балансового опыта проводили убой этих животных, во время которого определяли массу органов, тканей, стенок и химуса отделов желудочно-кишечного тракта, а также отбирали их средние пробы.
Для расчета необходимого содержания вышеуказанных элементов . в травяных рационах телок использовали следующую методику:
1. На основании данных контрольного убоя и химического анализа органов и тканей определяли общее содержание минеральных элементов в теле, что позволило установить отложение их в организме телок за сутки в различные возрастные периоды.
Рис. I. Общая схема исследований
2. Эндогенные потери кальция, фосфора, магния, калия, натрия, серы, меди, цинка и марганца с мочой выявляли по фактическому их выделению, а с калом - расчетным путем, используя данные В. И. Георгиевского, Б.Н.Анненкова, В. Т. Самохина (1979). ГОС (1984)
3.Путем суммирования суточного отложения элементов в организме животных и эндогенных потерь с калом и мочой определяли истинную суточную потребность в изучаемых элементах.
4. По результатам физиологических опытов с учетом эндогенных потерь с калом рассчитывали истинную усвояемость кальция, фосфора, калия, натрия, магния, серы, меди, цинка и марганца из травяных рационов по следующей формуле:
П - (В - Э)
У = -X 100, где
П
У - истинная усвояемость элемента, %:
П - поступление элемента с рационом, г, мг;
В - выделение с калом, г. мг;
Э - эндогенные выделения элемента с калом, г. мг.
5. Установленную суточную потребность делили на процент истинного усвоения и в итоге получали то количество элемента, которое должно содержаться в рационе животного.
Во второй серии исследований для апробации установленных норм кальция, фосфора, магния, натрия, серы, меди, цинка и марганца были проведены научно-хозяйственные и на их фоне балансовые опыты в тех же хозяйствах. Для каждого из них было сформировано по принципу аналогов три группы телок (по 15 - 20 голов в каждой) в 6, 9, 12, 15-месячном возрасте. Состав рационов, режим кормления были аналогичны предшествующей серии исследований. Во всех опытах телки первых групп получали дефицитные по изучаемым элементам рационы, вторых групп - рационы с оптимальным их уровнем (согласно разработанным нормам), а третьих - с избыточным их содержанием (табл. 1).
В основных рационах телок дефицит минеральных элементов по отношению к установленным нами нормам составлял в среднем по возрастам: кальция - 26%, фосфора - 20, магния - 20, натрия -30, серы - 20. меди - 37. цинка - 32. марганца - 15%.
Восполнение макроэлементов до оптимального и повышенного уровней осуществляли за счет соответствующего количества моно-кальцийфосфата. мела, элементарной серы, окиси магния и поварен-
ной соли, а микроэлементов - 'за счет включения их сернокислых солей. Кормление животных было двукратное, по распорядку дня. принятому в хозяйстве, а содержание беспривязное.
Таблица 1
Схема научно-хозяйственных опытов
Группа Уровни МЭ в рационе . Возраст, мес
6-9 9-12 12 - 15 15 - 18
Содержание МЭ в рационе
Кальций, г
I Пониженный (-26 %) 21,4 23.1 29,9
II Оптимальный (норма) 29,4 33.2 38,1
III Повышенный (+26 %) 37,4 43,3 46,3
: Фосфор, Г
Пониженный (-20 %) 14,7 16,8 18.7
II Оптимальный (норма) 18,4 21,2 23.4
III Повышенный (+20 %) 22,8 25,1 27.5
Магний, г
I Пониженный' (-20 %) 7.4 10,4 11.4 13.1
II Оптимальный (норма) 8,8 12,3 15.0 17.2
III Повышенный (+20 %) 10,2 14.2 18.6 21.3
Натрий. Г
I Пониженный (-30 %) 10,1 12.2 14,1 15.7
II Оптимальный (норма) 14,4 17.4 20,1 22.5
III Повышенный (+30 %) 18.7 22,6 26.1 29.3
Сер а, - Г
I Пониженный (-20 %) 6.8 8,2 9.1
II Оптимальный (норма) 8.4 10,3 11,6
III Повышенный (+20 %) 10,0 12,4 14.1
Мед ь, мг
Пониженный (-37 %) 21,5 ' 25.6 27.3 30.4
II Оптимальный (норма) 34.1 40.3 43.8 50.2
III Повышенный (+37 %) 46,7 55,0 60.3 70,0
Ц и Н к, мг
I Пониженный (-32 %) 99,0 118.0 132,0 143.0
II Оптимальный (норма) 138.0 174.0 195,0 222.0 ■
III Повышенный (+32 %) 177.0 230.0 258,0 301.0
М а р г а н е Ц. мг
I Пониженный (-15 %) 154,0 216.0 230,0 258,0
II Оптимальный (норма) 192,0 249.0 272,0 292,0
III Повышенный (+15 %) 230.0 282,0 314,0 326,0
В ходе научно-хозяйственных и физиологических опытов изучали злияние различных уровней вышеперечисленных минеральных элементов' на интенсивность роста телок, переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови.
С целью широкой проверки норм в условиях специализированного хозяйства по' направленному выращиванию телок (ГСП "Искра" Лям-Эирского района) были проведены производственные опыты. Для апробации каждого элемента формировали по 2 группы телок-аналогов зоответствующего возраста. Животные контрольной группы получали изучаемый элемент по рекомендуемым нормам (1985), а второй (опытной) - согласно установленной наш норме. В заключительном. Э-м производственном опыте в рационы телок опытной группы включали весь комплекс минеральных элементов по оптимальным нормам.
Балансовые опыты проводили по методике ВИЖа. При выполнении химического анализа кормов, несъеденных остатков,- экскрементов, образцов контрольного убоя и крови использовали общепринятые методики. Цифровой материал обрабатывали биометрически по Е.К.Мер-курьевой (1970) с помощью персонального компьютера на ПЭВМ IBM PC/AT.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Отипштзсщия уровня кальция в рационах ремонтных телок
При изучении влияния возраста на использование кальция было установлено, что количество усвоенного элемента за период от 6 до 15 месяцев увеличивается на 20,2 %. а степень истинного усвоения снижается на 14.9 % (Р<0,01). Кальций выделяется из организма в основном с калом и в очень незначительных количествах с мочой (3,1 - 3,9 %).
Наивысшая концентрация элемента наблюдается в костной ткани (47,1 - 81,3 г/кг), из внутренних органов - в печени (0,21 -0,30 г/кг), среди отделов' пищеварительного тракта - в химусе • книжки (0,93-1,24 г/кг). Наименьшим уровнем кальция (0,04 г/кг) отличается жировая ткань. С увеличением возраста телок концентрация элемента повышается практически во всех органах и тканях, за исключением крови, головного мозга, мышц, жира, сычуга, химуса рубца, сетки и книжки.
В теле ремонтного молодняка содержание элемента составляет
0,7 - 1.4 % от его живой массы. Основным депо является костяк, где сосредоточено 97.4 - 98.8 % от общего его количества в организме. За изучаемый период уровень кальция в организме телок увеличивается с 978,5 до 4117,8 г. или в 4.2 раза. По мере роста животных относительное его содержание повышается в костной ткани, не изменяется в почках, стенках толстого кишечника, химусе сетки и снижается в остальных тканях и органах.
На основании данных о содержании элемента в тканях, органах и желудочно-кишечном тракте, размерах суточного отложения, выделения с калом и мочой, степени усвоения из рационов были установлены суточная потребность телок в кальции и-его нормы в рационах (табл. 2).
Таблица 2
Истинная суточная потребность ремонтных телок в кальции и его нормы в травяных рационах, г
Показатели Возраст, мес.
6-9 9-12 12-15
Отложено в организме
за сутки 12,35 11,57 10.96
Эндогенные потеги:.
с калом 2,71 3,46 4.18
с мочой 0,48 0,56 0,73
Суммарная истинная
суточная потребность 15,54 15.59 15,87
Истинная усвояемость 52,8 46.9
из рационов, % 41,6
Нормы в рационах
из расчета: 29,4 33,2
на 1 голову в сутки. 38,1
на-1 кг сухого вещества 6.0 5.6 5.8
Вновь разработанные нормы кальция ниже рекомендуемых РАСХН (1994) длр телок 6 - 9-месячного возраста на 12,2 %. 9 - 12-месячного - на 14,3 %. 12 - 15-месячного - на 11,4 %.
Данные физиологических исследований показали, что установленная норма кальция в травяных рационах ремонтных телок при соотношении Са:Р=1.6-1.7:1 способствует лучшему перевариванию питательных веществ корма. Оптимизация уровня кальция обеспечивает повышение отложения азота в теле на 3.5-13,1 % (Р<0,05). Кроме того, отмечена более высокая степень использования кальция, фосфора и магния. Как избыток, так и недостаток элемента в раодонах оказывает отрицательное влияние на изучаемые показатели.
Животные всех групп отличались высокой продуктивностью. Од-гако более интенсивно росли телки второй группы, получавшие оптимальное количество кальция в рационах, их среднесуточные приросты (650 - 673 г) были на 9.4 - 14,0 % больше. При анализе <рови также прослеживается закономерность увеличения содержания эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, кислотной змкости относительно первой группы.
3.2. Оттшизащя уровня фосфора в рационах ремонтных телок
Результаты исследований показывают, что истинное усвоение Босфора телками из травяных рационов за период с 6 до 9 месяцев яаходится на одном уровне и составляет 52,2 - 52,7 %, а в последующие периоды возрастает до 56,3 55. С калом выделяется у 6-ме-сячнда телок 93,9 %, а у 15-месячных-88,6 % всего экскретируемо-го фосфора. Потери его с мочой незначительные, но за изучаемый период увеличиваются в 3 раза.
В регуляции фосфорного обмена важная роль принадлежит костной ткани, гдр обнаружена самая высокая его концентрация (25,7 -36,4 г/кг). Причем с 6 до 12 месяцев наблюдается наиболее интенсивное накопление (Р<0.01). Это связано с продолжением минерализации костей, усилением биосинтеза белка, жира и минерального обмена. Второе место по концентрации элемента занимают головной мозг (3,14 - 3,36 г/кг) и печень (3,21 - 3,24 г/кг). Другие органы и ткани располагаются в следующем (убывающем) порядке: легкие, почки, мышцы, сердце, матка, селезенка, жир, кожа, сухожилия, кровь.
За изучаемый период количество фосфора увеличивается в матке в 7,7 раза, мышечной ткани - в 6,2, костной и жировой - в 3,5 -3,6, в остальных органах и тканях - в 1,6-2,2 раза (Р<0,01).
Среди отделов пищеварительного тракта наивысшая концентрация элемента отмечается в стенках тонкого кишечника (0,92 - 1,03 г/кг) ц рубца (0,91 - 0.95 г/кг), а наименьшая - в сетке (0.40 -0.64 г/кг). В содержимом желудочно-кишечного тракта наблюдается несколько иная картина. Здесь наиболее высокая концентрация элемента выявлена в химусе книжки (0.83 - 1.05 г/кг), а самая низкая - в тонком кишечнике (0,39 - 0.48 г/кг).
Абсолютное количество фосфора в организме телок с 6 до 15 месяцев повышается с 614,0 до 2239,4 г, или в 3,6 раза. В расче-
те на 1 кг живой массы концентрация элемента за изучаемый период возрастает с 4.2 до 7,7 г. Основным депо является костная ткань, в которой содержится-81,3 - 84,7 % от всего уровня в организме.
С возрастом животных относительное содержание элемента увеличивается в мышечной ткани - с 8.8 до 14.9 %, содержимом сетки - с 0,01 до 0,02 %. книжки - с 0.24 до 0,29 %; существенно не изменяется в жировой ткани, сухожилиях и стенке сетки; во всех других органах и тканях он снижается.
Суточное отложение фосфора в организме повышается и достигает к 15-месячному возрасту 6,2 г.
Ремонтным телкам при выращивании на зеленой массе в 6-15 месяцев необходимо обеспечить в суточном рационе 18,4-23,4 г фосфора, или 3,7-3,9 г в расчете на 1 кг-СВК (табл. 3).
Таблица 3
Истинная суточная потребность ремонтных телок в фосфоре и его нормы в травяных рационах, г
Показатели Возраст, мес.
6-9 9-12 12-15
Отложено в организме
за сутки 5,82 6,05 6,19
Эндогенные потери: 2.83 3, 72 4.85
с калом
с мочой 0.97 1,57 1,90
Суммарная истинная
суточная потребность ■ 9.62 11,34 12,94
Истинная усвояемость
из рационов. % 52,4 53,5 55,3
Нормы в рационах
из расчета: 18,4 21,2
на 1 голову в сутки 23,4
на I кг сухого вещества- 3,9 3,7 3,7
Эти нормы по сравнению с нормами РАСХН (1994) несколько ниже: у 6-9-месячных телок разница составляет 9,1 %, у 9-12-месячных - 5,8 %. у 12-15-месячных -8,2%. Они более близки к рекомендациям по минеральному питанию сельскохозяйственных животных (1985).
Проверка разработанных норм фосфора показывает, что использование их при травяном типе кормления обеспечивает повышение интенсивности роста телок на 10,9 %, улучшает переваримость питательных веществ корма, степень использования азота, кальция, фосфора и магния, а также гематологические показатели. Повышен-
ный уровень элемента в рационах приводит к ухудшению обменных процессов в организме, снижению продуктивности и увеличению расхода корма на единицу прироста.
3.3. Оплшшация уровня магния в рационах ремонтных телок
Характерной особенностью магния является низкая его усвояемость крупным рогатым скотом, на которую влияет множество факторов, в частности возраст животных и тип кормления. Особенно это касается летнего периода, когда животным скармливают большой объем травяных кормов, в которых высокое содержание калия, протеина, а также кальция и щавелевой кислоты, подавляющих абсорбцию магния.
В наших исследованиях лучше всего магний использовался 6-месячными телками и значительно хуже - 18-месячными, Степень истинного, его усвоения за этот период снижается с 36.4 до 23.6 % (Р<0,01). Возраст животных оказал определенное влияние на величину и пути экскреции этого элемента. У 6-месячных телок с калом выделялось 70 % магния от принятого с кормом, или 75.4 % от всего экскретируемого, а у 18-месячных - соответственно 82,2 и 86.0 %, Доля почечной экскреции, наоборот, была вше в начале изучаемого периода и составляла 22.9 % от принятого с кормом и ниже в конце - 13.4 %. Хотя уровень потерь элемента с мочой относительно невелик, однако этот путь играет в организме основную роль в поддержании гомеостаза магния.
Магний содержится во всех тканях и органах животных, однако наивысшая его концентрация отмечается в костях (2657-3320 мг/кг), где он является активатором щелочной фосфатазы. В мышечной ткани уровень элемента в 12 раз ниже, чем в костях, и колеблется от 203 до 284 мг/кг. Еще ниже он в языке (154-182 мг/кг) и головном мозге (131-150 мг/кг). Концентрация же в коже в 1,8-2,5 раза ниже, чем в мышцах. В крови его содержится минимальное количество (13-22 мг/кг).
Более высокий уровень магния из внутренних органов наблюдается в сердце и печени (172-231 мг/кг), среди отделов пищеварительного тракта - в химусе толстого кишечника (359-379 мг/кг) и рубца (236-300 мг/кг). По мере роста животных его концентрация достоверно повышается в мышечной и костной ткани, крови, языке, печени, почках, селезенке, стенках сетки, сычуга, кишечника и
химусе всех отделов пищеварительного тракта: снижается в головном мозге, стенке книжки; практически не изменяется в жире, сухожилиях, коже, легких, матке и содержимом книжки.
С увеличением возраста животных и повышением доли травяных кормов в рационах содержание элемента возрастает в большей степени в матке (в 9 раз), крови и жировой ткани (в 4.8 раза), мышцах (в 4.5 раза), химусе рубца, книжки, кишечника (в 3,3-3,9 раза) и костях (в 3,2 раза).
Абсолютное количество магния с возрастом телок увеличивается с 71,1 до 235,6 г. или в 3,3 раза, а средняя его концентрация в организме повышается с 0.44 до 0,62 г/кг живой массы, или в 1,4 раза. В основном магний накапливается в скелете (68,9-71.9%) и мышцах (13,4-18,0 %). В остальных тканях и жидкостях организма его уровень составляет 13.1-14,7 %.
В период от 6- до 18-месячного возраста удельный вес магния в костях в общем его фонде тела животных уменьшается на 3 %, а в мышцах увеличивается на 4.6 %. Повышение доли элемента происходит также в крови, жире, матке, содержимом книжки и кишечника. В других тканях и органах относительное* содержание магния по мере роста телок снижается.
Для удовлетворения потребностей и поддержания в норме обмена магния в организме растущие телки с 6 до 18 месяцгз должны получать его в рационах по 8,8-17,2 г на голову в сутки (табл. 4). Рекомендуемые РАСХН (1994) нормы магния по сравнению с нашими выше для телок 6-9-месячного возраста на 8,0 %, 9-12-месячного -на 9.8 %. 12-15-месячного - на 10,0 %. 15-18-месячного - на 10,5 %.
Скармливание животным рационов с учетом .установленных норм магния способствует во все возрастные периоды повышению переваримости питательных веществ на 1,5-4,7 %, использования азота -на 11,8-15,7 %. кальция - на 6,9-11,1, фосфора - на 10,0-13,5 % (Р<0,05). Избыток элемента ухудшает эти показатели, но в меньшей степени, чем его недостаток.
Использование магния в оптимальных количествах по сравнению с дефицитным его уровнем в' рационах улучшает морфологические и биохимические показатели крови, нормализует обменные процессы в организме, что в конечном счете обеспечивает стабильный и интенсивный рост телок (596-690 г в сутки) и более эффективное использование ими кормов (на 7,6 %).
Истинная суточная потребность ремонтных телок в магнии и его нормы в травяных рационах, г
Таблица 4
Показатели Возраст, мес.
6-9 9-12 12-15 15-18
Отложено в организме
за сутки 0,40 0,45 0,47 0,51
Эндогенные потери:
с калом 0,57 0,74 0,90 1,05
с мочой 1.98 2.33 2,48 2.60
Суммарная истинная
суточная потребность 2.95 3.52 3,85 4.16
Истинная усвояемость
из рационов, % 33,40 28,56 25, 73 24,17
Нормы в рационах
из расчета:
на 1 голову в сутки 8,8 12,3 15,0 17.2
на 1 кг сухого вещества 1.8 2,0 2,3 2,4
3.4. Оптимизация уровня калия в рационах ремонтных телок
Одной из важных особенностей калия является высокая интенсивность его обмена в организме. Из кормов он усваивается практически на 100 %, поэтому весь выделяемый из организма калий имеет эндогенное происхождение. При избыточном его потреблении он быстро выводится из организма. Основной путь экскреции - почки. Наши данные показывают, что с мочой его выделяется 79 - 83%. Ретенция калия находится на уровне 6,4 - 9,6 г, что составляет 11.5-13,7 % от принятого с кормом.
Неодинаковое использование калия из травяных рационов в разные возрастные периоды соответствующим образом отразилось на накоплении и распределении его в организме телок.
Концентрация калия была наивысшей в мышечной ткани (2,92-3,16 г/кг) и поддерживалась на одном уровне в течение 12 месяцев. Достаточно высокий уровень элемента отмечен в сухожилиях (2,35-2,56 г/кг) и головном мозге (2,20-2,78 г/кг). В костной ткани его концентрация невелика (1,58-1,85 г/кг) и подвержена значительным колебаниям. Так, с 6-'до 12-месячного возраста она снизилась на 14,6 % (Р<0,01), затем на протяжении трех месяцев
находилась на одном уровне, а к 18 месяцам наметилась тенденция к ее повышению. Уровень элемента в коже наивысшим был в б месяцев (0.94 г/кг), достоверно снизился до 0.75 г/кг в 9 месяцев и оставался без изменения на протяжении всех последующих возрастных периодов. Такая же возрастная закономерность выявлена и по накоплению калия в языке. Относительно стабильный уровень элемента сохранялся в крови (0,37-0,42 г/кг) и жировой ткани, где его концентрация была наименьшей среди других тканей (0,23-0,26 г/кг).
Из внутренних органов наиболее высокое содержание калия наблюдается в печени (2,67-3,23 г/кг), а наименьшее - в матке (1.58-1.79 г/кг).
По мере роста животных концентрация элемента повышается во всех органах и тканях, за исключением костей, языка и кожи, а общее его количество возрастает в 2 - 5 раз ( Р < 0.05).
Существенно варьировал уровень калия в отделах желудочно-кишечного тракта. Наиболее высоким он был в стенках сетки (1.26 -2,03 г/кг) и рубца (1,22 - 2,22 г/кг), а наименьшим - в толстом кишечнике (0,92 - 0,99 г/кг). С возрастом телок содержание калия в стенках пищеварительного тракта увеличивается, за исключением тонкого кишечника. Определенная закономерность наблюдается и в химусе. Более четко возрастные изменения выражены в содержимом сетки и сычуга. Концентрация калия в химусе рубца и книжки на протяжении всего изучаемого периода была практически одинакова, в содержимом кишечника интенсивно возрастала в начальный период (до 9-12 мес.), а затем стабилизировалась на одном уровне.
Общее содержание элемента в организме телок с 6- до 18-месячного возраста увеличивается с 250,4 до 763,7 г, или в 3 раза, а средняя его концентрация - с 1.6 до 2,0 г/кг живой массы.
Основная доля калия сосредоточена в мышечной (54,6-61,8 %) и костной тканях (10,8-14,2 %).& также в химусе рубца (7,5-8,7 %) и коже (3,1-4,6 %).
С возрастом относительное содержание элемента увеличивается в мышечной и жировой тканях и имеет тенденцию к повышению-в крови, матке, стенках желудка, химусе книжки, сычуга и кишечника, а в остальных тканях и органах уменьшается.
На основании полученных данных о содержании калия и суточном его1 отложении в организме, степени использования из рационов, эндогенных потерях с калом и мочой установлены истинная потреб-
ность телок в данном элементе и его нормы в травяных рационах (табл. 5).
Таблица 5
Истинная суточная потребность ремонтных телок в калии и его нормы в травяных рационах, г -
Показатели В озраст, мес
6-9 9-12 12-15 15-18
Отложено в организме
за сутки 1,36 1,40 1,44 1.50
Эндогенные потери:
с калом 9,24 10,64 11,56 12,31
с мочой 36.16 , 44.42 51.54 57.98
Суммарная истинная
суточная потребность 45,40 55.06 63.10 70,29
Истинная усвояемость
из рационов, % 100 100 100 100
Нормы в рационах
из расчета:
на 1 голову в сутки 45 55 63 70
на 1 кг сухого вещества 8,9 9.2 9.6 9,7
Разработанные нормы выше предлагаемых РАСХН (1994) для телок в 6-9 - месяцев на 36,4 %, в 9-12 месяцев - на 27,9, в 12-15 месяцев - на 26,0, 15-18 месяцев - на 25 %.
В связи с тем что содержание калия в травяных рационах на 20-27 % выше установленных норм, изучить влияние разных уровней элемента на продуктивность ремонтных телок и обменные процессы в их организме было практически невозможно.
3.5. Оттшизсщия уровня натрия в рационах ремонтных телок
В отличие от калия содержание натрия в растительных кормах значительно ниже, поэтому животные всегда ощущают дефицит в нем. В физиологических опытах было установлено, что истинная усвояемость натрия из зеленой массы костреца составляет 96.2-99.7% и с возрастом достоверно снижается. Несмотря на высокую усвояемость, в теле его удерживается лишь 8,7-11,1 % от принятого с кормом, что объясняется большой вымываемостью элемента из организма.
Экскреция происходит через почки и зависит от возраста животных. Так. если 6-месячные телки с мочой выделяли 9.77 г нат-
рия. то 18-месячные - 16,82 г, что в 1.7 раза больше. С увеличением его поступления в организм возрастает выведение через почки. Однако относительная доля элемента в моче с возрастом снижается с 82,2 до 74.2 % от-всего экскретируемого объема, а выделение с калом, наоборот, повышается с 17.8 ди 25.8 %. Натрий в кале был в основном эндогенного происхождения.
Анализ данных по концентрации натрия в тканях организма телок показывает, что наиболее высокой (3.98-4.15 г/кг) она была в костной ткани, несколько ниже - в коже (2.12-2,44 г/кг) и крови (1,21-1,44 г/кг), а самая низкая - в сухожилиях (0.60-0,74 г/кг) и мышечной ткани (0,69-0,76 г/кг). Накопление натрия в тканях происходит в основном за счет увеличения их массы. За изучаемый период более интенсивное депонирование элемента происходит в жировой ткани (в 3,5 раза), меньше всего его накапливается в языке (в 2,1 раза) и костях (в 2,4 раза), а в остальных тканях этот показатель одинаков (в 2.9 раза).
Почки, являясь органом выделения растворимых в воде элементов, проделывают большую работу по регулированию водно-солевого обмена в организме. Поэтому концентрация натрия в них среди внутренних органов самая высокая (0,83-1,51 г/кг), а в печени и селезенке - самая низкая (0,61-0,88 г/кг). В сердце, легких и матке этот показатель колеблется от 0.80 до 1.22 г/кг.
Во всех внутренних органах, за исключением печени, отмечается возрастная закономерность повышения концентрации элемента до 12 месяцев, затем идет снижение и в 18 месяцев интенсивность его обмена вновь восстанавливается (Р<0,01). По мере роста телок с 6- до 18-месячного возраста содержание натрия повышается в матке в 12 раз. легких и почках - в 3,1-3,2 раза, в других органах - в 2, 7 раза.
Учитывая важное значение натрия в процессах пищеварения, мы изучили динамику его концентрации в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Исследования показывают, что в тонком отделе кишечника осуществляется интенсивная абсорбция элемента, причем более выражена она была у телок в 6-месячном возрасте (1,40 г/кг). Наименьшая его концентрация отмечается в рубце (0,66-0,94 г/кг) и толстом кишечнике (0,74-0.89 г/кг).
В организме 6 - 18-месячных телок депонируется 212.6 - 555,0 г натрия, или 0,13 - 0,15% от их живой массы, в основном за счет костной (35,0-38,8 %) и мышечной (16.8 - 18,7 %) ткани, кожи
(12.2 - 13.7 %) и содержимого рубца (11,1 - 13.3 %). В остальных органах и тканях уровень элемента невысок.
Полученные материалы о суточном отложении натрия в организме. степени его усвоения и величине эндогенных потерь позволили определить необходимое содержание его в травяных рационах телок (табл. 6).
Таблица 6
Истинная суточная потребность ремонтных телок в натрии и его нормы в травяных рационах, г
Показатели Возраст, мес
6-9 9-12 12-15 15-18
Отложено в организме
за сутки 0.90 0,94 0,96 1.01
Эндогенные потери:
с калом 2.47 3,21 3,89 4.54
с мочой 10,96 13,09 14,88 16,28
Суммарная истинная
суточная потребность 14,33 17,24 19,73 21,83
Истинная усвояемость
из рационов. % 99,5 98,8 98,2 97,1
Нормы в рационах
из расчета:
на 1 голову в сутки 14.4 17.4 20,1 22,5
на 1 кг сухого вещества 2.8 2.9 3,1 3,1
Если для восполнения дефицита натрия использовать поваренную соль, то доза ее будет для телок в 6-9 месяцев 22,3 г. 9-12 месяцев - 24,1 г. 12-15 месяцев - 29,0 г, 15-18 месяцев - 33,1 г. Расчеты по дозам поваренной соли показали, что в травяных рационах установленные нами нормы ниже детализированных РАСХН (1994) для те.ок в 6-9 месяцев на 6,3 %. 9-12 месяцев - на 18.3, 12-15 месяцев - на 15.9. 15-18 месяцев - на 16.2 %.
При производственной проверке было установлено, что восполнение уровня натрия до установленной нормы (2.8-3,1 г/кг СВК) за счет поваренной соли способствует нормализации процессов пищеварения и достоверному повышению переваримости протеина на 3.5-4.1 %. жира - на 2,3-3,5, клетчатки - на 2.4-2,8 %. Наиболее активное действие натрия проявилась в организме 6- и 18-месячных телок.
При недостатке натрия (I группа) отложение азота уменьшается на 11,2-14,5 % (Р<0,05). Коэффициент использования азота от при-
нятого у них был ниже на 2,9 - 3,7 %, от переваренного - на 2,0
- 3.0 % (Р<0,05).
• Изменение уровня элемента в травяных рационах отражается на использовании минеральных веществ. Снижение его содержания на 30 % от оптимального уровня уменьшило отложение кальция в теле телок на 9,0-11,1 %. Ретенция фосфора была ниже на 8,8-9,8 % (Р<0,05). Установленный уровень натрия обеспечил также лучшее использование калия и натрия, нормализацию гематологических показателей. повышение среднесуточных приростов живой массы телок на 10,7 % по сравнению с аналогами, получавшими рационы с низким количеством элемента. Дальнейшее увеличение содержания натрия в рационах (на 30 %) за счет поваренной соли оказалось неэффективно.
3.6. Оплпишзация уровня серы в рационах ремонтных телок
Доступность серы из различных кормов колеблется в широких пределах, поэтому содержание ее в рационе не всегда отражает фактическую обеспеченность животных этим элементом. В наших исследованиях абсорбция серы в организме телок по мере их роста, увеличивается с 4,7 до 7,0 г, или в 1,5 раза (РС0.01). Возраст оказывает заметное влияние и на процент истинного усвоения ее из рационов. У 6-месячных телок он составлял 72,1, а у 15-месячных
- 67,0. Усвоенная сера выводится из организма животных в основном с мо-юй (61.5 - 69.0 55).
Концентрация элемента в крови телок была довольно стабильной на протяжении всего изучаемого периода (2,57 - 2,66 г/кг). Высокий его уровень наблюдается в коже с шерстным покровом (3.86
- 5,43 г/кг), несколько ниже он в мышечной (3,17 - 4,53 г/кг) и костной ткани (2,03 - 3,04 г/кг), беден ею головной мозг (0,65
- 0,82 г/кг).
Печень является основным органом, участвующим в метаболизме серы, вследствие чего и концентрация ее здесь самая высокая (3,77 - 4,56 г/кг). Другие органы располагаются по мере снижения ее уровня в следующем порядке: почки, легкие, сердце, селезенка и матка.
Изучение содержания серы в желудочно-кишечном тракте показало, что наименьшая ее концентрация отмечена в стенках кишечника и сычуга (1,18 - 2,04 г/кг), а наивысшая - в стенках рубца (3,16
- 4,04 г/кг). По сравнению с ними в химусе рубца она была ниже в
5,9 раза, сетки - в З.б, книжки - в 3,7. сычуга - в 3.4. толстого кишечника - в 1,7 раза, тонкого кишечника - одинаковая.
С возрастом животных концентрация элемента повышается во всех органах и тканях, за исключением головного мозга и химуса.
Общее количество элемента в организме телок увеличивается за период от 6- до 15-месячного возраста с 284.3 до 892,5 г, или в 3,1 раза, а средняя ее концентрация - с 2; 0 до з. 1 г/кг живой массы. Основная часть серы депонируется в мышечной, костной тканях и коже (73 - 84 %). По мере роста животных относительное ее содержание заметно возрастает в мышечной, костной и жировой тканях, матке, практически не изменяется в коже и снижается в остальных тканях и органах.
На основании проведенных исследований было установлено, что при выращивании телок на зеленых кормах оптимальный уровень серы в рационах 1,7 - 1,8 г/кг сухого вещества корма (табл. 7). Разработанные нормы ниже рекомендуемых РАСХН (1994) в 6 - 9 месяцев на 37,8 %. в 9 - 12 - на 44,3, в 12 - 15 месяцев - на 47,3 %.
Таблица 7
Истинная суточная потребность ремонтных телок в сере и ее нормы в травяных рационах, г
Показатели Возраст, мес.
6-9 9-12 12-15
Отложено в организме
за сутки 2.10 2,37 2,28
Эндогенные потери:
с калом 0,68 0.84 1,04
с мочой 3.28 4.06 4,63
Суммарная истинная суточная
потребность 6.06 7,27 7,95
Истинная усвояемость из
рационов, % 71.9 70,9 68,6
Нормы в рационах из расчета:
на 1 голову в сутки 8,4 10.3 11,6
на 1 кг сухого вещества рациона 1,7 1.7 1.8
Оптимизация данного элемента в травяных рационах обеспечивает повышение интенсивности роста телок в период с 6 до 9 месяцев на 7.5 %, с 9 до 12 - на 6.1. с 12 до 15 месяцев - на 9.2 % Р<0,01).
Снижение уровня серы в рационах вызывало ухудшение перевари-
мости органического вещества, сырого протеина и клетчатки (Р<0,05). На использование азота изменение ее концентрации оказывает более сильное влияние, чем на переваримость питательных веществ. Так. телки второй группы (оптимальный уровень) усваивают из травяных рационов и удерживают в теле азота больше, чем животные первой группы (пониженный уровень), на 4,1 - 11,1 % (Р<0,05). Скармливание добавок элементарной серы согласно установленным нормам способствует также лучшему использованию кальция. фосфора и меди, улучшению гематологических показателей.
3.7. Оптимизация уровня меди в рационах ремонтных телок
Поступая в организм животных-с кормами, медь всасывается в пищеварительном тракте, проявляя при этом свое биологическое воздействие на процессы пищеварения и усвоения питательных веществ. Согласно нашим исследованиям, ежесуточное усвоение элемента из травяных рационов 6-месячными телками составило 10,42 мг, или 34,2 % от принятого с кормом. Из этого количества в организме удерживается 8,14 мг, или 78.1 %. С возрастом животных истинное усвоение снижается до 31,8 %. а степень отложения в теле - до 65.0 %. Наибольшая часть меди экскретируется из организма с калом (86,7-90,2 %), где она представлена в основном экзогенными соединениями и лишь на 5,0-6,2 % - эндогенными.
При рассмотрении обмена меди особое значение имеет информация о ее накоплении в организме в зависимости от возраста и условий кормления животных. Концентрация меди в крови была наивысшей у 6-месячных телок и составила 1,50 иг/л. По мере роста животных ее уровень изменяется скачкообразно с тенденцией к понижению. По сравнению с кровью концентрация элемента в мышечной ткани была в 1,9-2,3 раза выше и с возрастом изменялась несущественно, колеблясь в пределах 2,72-3,10 мг/кг. При этом следует отметить ее повышение в 9 месяцев (на 10,7 55) и равномерное снижение в последующие периоды. Максимальная концентрация меди наблюдалась в костной ткани (6,24-20,91 мг/кг), печени (14.52-15.68 мг/кг) и коже (3,06-12,9 мг/кг). Другие ткани и органы располагаются по мере ее снижения следующим образом: головной мозг, мышечная ткань, сетка, почки, рубец, кишечник, жировая ткань, сердце, книжка, сычуг, матка, язык, легкие, кровь, селезенка.
(
С возрастом количество меди увеличивается в большей степени в матке (в 12 раз), коже (10.8), костной (8,5), жировой (4,2), мышечной (3.1) ткани, крови (в 2.7 раза).
Изучение распределения элемента в органах пищеварения показало, что по концентрации в стенках всех отделов больших различий не наблюдается. У 6-месячных телок несколько выше она была в стенках сетки и рубца, а у 18-месячных - кишечника и сетки. С возрастом животных уровень меди несколько снижается в стенках рубца (на 5,4 %). сетки (на 4,8) и книжки (на 6,7 %). одновременно с этим повышается в стенках сычуга (на 19.1 2) и кишечника (на 23,2 %) (Р<0.01).
Общее содержание элемента в организме телок увеличивается за 12 месяцев с 419 до 2691 мг, или в 6,4 раза. В основном вся медь сконцентрирована в мышечной, костной тканях, в коже с шерстным покровом, а также в химусе желудочно-кишечного тракта. Доля этого элемента в остальных органах и тканях небольшая.
В связи с увеличением суточного отложения и эндогенных потерь истинная потребность ремонтных телок в меди возрастает за изучаемый период на 41,8 % и достигает к 18-месячному возрасту 16,0 мг (табл. 8). По отношению к существующим детализированным нормам РАСХН (1994) установленные нормы меди в рационах ниже у 6-9-месячных телок на 8.5 %, 9-12-месячных - на 13,3, 12-15-месячных - на 13.3, 15-18-месячных - на 8.7 %.
Таблица 8
Истинная суточная потребность ремонтных телок в меди и ее нормы в травяных рационах, мг
Показатели Возраст, мес.
6-9 9-12 12-15 15-18
Отложено в
организме за сутки 5,62 6,20 6.48 6.93
Эндогенные потери:
с калом 1,55 1.95 2.30 2,66
с мочой 4.10 4.82 5.27 6.39
Суммарная истинная
суточная потребность 11,27 12.97 14.05 15,98
Истинная усвояемость
из рационов. % 33.01 32.14 32,05 31,82
Нормы в рационах Л.
из расчета: 40,30 43,80 50,20
на 1 голову в сутки 34,10
на 1 кг сухого вещества 6.70 6.70 6,70 7,00
Оптимальное содержание меди в травяных рационах обеспечивает повышение переваримости всех питательных веществ, но с возрастом ее положительное влияние ослабевает.- Под ее воздействием переваримость сухого и органического вещества улучшается на 2,0-4,6 %, сырого протеина - на 2,4-3,2, сырого жира - на 2,9-3,2. сырой, клетчатки - на 3.2-4.7, БЭВ - на 1.2-5,3 % (Р<0,05). При этом улучшаются показатели использования азота рационов для отложения в теле на 3.7-19.7 %. кальция - на 6,5-12,1, . фосфора - на 4,0-14,8, молибдена - на 6,7-10,6 %. При избытке меди проявлялась тенденция к ухудшению переваримости всех питательных веществ. особенно клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, жира и отложения азота.
С возрастом телок снижались как коэффициенты переваримости (кроме клетчатки), так и степень усвоения азота и минеральных элементов.
Оптимизация уровня меди способствует улучшению гематологических показателей у ремонтных телок, повышению интенсивности роста живой массы на 10.1 %, снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 5,8 %.
3.8. Оптимизация уровня цинка в рационах ремонтных телок
Результаты исследований позволили выявить возрастную зависимость процессов абсорбции и удержания цинка в организме животных. Истинное усвоение элемента из травяных рационов у телок в 6 месяцев составило 38,5 %. в 18 месяцев - 31,6 %. С возрастом животных в организме усиливается процесс его эндогенной экскреции с калом (с 10,4 до 16,5 % от усвоенного) и мочой (с 2.5 до 4,4 %).
Всосавшийся в, пищеварительном тракте цинк распределяется неравномерно. Уровень его в крови варьирует от 2,0 до 3,3 мг/кг. Самая высокая концентрация элемента обнаружена в костной ткани (83,2 - 98,5 мг/кг). Значительно ниже она была в мышцах (17,2 -84.5), коже (21,1 - 36,4), жировой ткани (21,1 - 24,6), языке (15,4 - 22,9). головном мозге (7,8 - 8,9 мг/кг). Бедны им сухожилия (4,3 -6,8 мг/кг). В целом за изучаемый период общее количество цинка увеличивается в мышечной ткани в 15,6 раза, крови и коже - в 4,8 и 4.4. жировой ткани - в 3,9, сухожилиях - в 3,2, костной ткани и языке - в 3,0, в головном мозге - в 1,5 раза
(Р<0.01).
Распределение элемента в тканях 6-18-месячных телок происходит неодинаково. Практически равномерно в разные возрастные периоды цинк депонируется в крови, мышечной и костной тканях, языке. В то же время основное накопление элемента в жировой ткани отмечается в период с 12 до 18 месяцев, сухожилиях - с 15 до 18, коже - с 9 до 12, головном мозге - с 6 до 9- и с 12 до 15 месяцев.
Из внутренних органов наивысшая концентрация цинка наблюдается в печени (47,5-67,2 мг/кг), а затем по мере ее снижения идут: матка, селезенка, легкие, сердце, почки. Количество элемента за изучаемый период увеличивается во всех органах в 1,8-2,6 раза.
Концентрация цинка в желудочно-кишечном тракте изменяется неравномерно, без определенной возрастной закономерности. В стенках сетки, книжки, сычуга и тонкого кишечника депонирование элемента заметно повышается до 12-месячного возраста, затем к 15 месяцам уменьшается и в 18 месяцев вновь возрастает (Р<0,05). В тканях же рубца и толстого кишечника его концентрация относительно постоянная на протяжении всего изучаемого периода.
Абсолютное содержание цинка в организме телок с 6- до 18-месячного возраста увеличивается с 3162,8 до 19987,4 мг, или в 6,3 раза. Основная доля элемента (84-93 %) сосредоточена в мышечной и костной тканях, коже с шерстным покровом.
С возрастом животных относительное содержание элемента снижается во всех органах и тканях, за исключением мышечной и матки, а средняя его концентрация повышается с 19,8 до 53,3 мг/кг живой массы, или в 2,7 раза.
В зависимости от суточного отложения элемента в теле и эндогенных потерь истинная потребность телок в цинке при летнем кормлении увеличивается к 18-месячному возрасту на 41,7 % (табл. 9). Установленные его нормы при травяных рационах ниже рекомендуемых РАСХН (1994) для животных в 6-9 месяцев на 35,8 %. 9-12 месяцев - на 33,1 , 12-15 месяцев - на 31,6 , 15-18 месяцев - на 28,8 %.
Исследованиями установлено, что скармливание растущим телкам цинка в количестве 27,3-30,9 мг/кг СВК способствует повышению переваримости питательных веществ во все возрастные периоды (1,4-5,2 %). Оптимизация его уровня в рационах оказывает большее
положительное влияние на переваримость протеина, жира и, особенно. клетчатки у 6- месячных телок. С их возрастом оно значительно ослабевает, а переваримость безазотистых экстрактивных веществ заметно улучшается. Отрицательное влияние недостатка цинка в рационах проявляется в большей степени у 6-месячных телок, в меньшей - у 18-месячных.
Таблица 9
Истинная суточная потребность ремонтных телок, в цинке и его нормы в травяных рационах, мг
Показатели Возраст, нес.
6-9 | 9-12 12-15 15-18
Отложено в организме
за сутки 40.19 46,39 48.37 52.00
Эндогенные потери:
с калом 8,53 11.12 13.48 15.73
с мочой 1,96 2,86 3.55 4,07
Суммарная истинная
суточная потребность 50,68 60,37 65.40 71,80
Истинная усвояемость-
из рационов, % 36,65 34,63 33,56 32,33
Нормы в рационах
из расчета:
на 1 голову в сутки 138,00 174,00 195.00 222.00
на 1 кг сухого вещества 27,30 ' 29.00 29,70 30,90
Наиболее эффективно использовался азот корма из тех рационов, в которых уровень цинка соответствовал установленным дозам. Телки II группы (оптимальный уровень) удерживали в теле азота на 9,4-13,5 % (Р<0,05) больше, чем животные I группы, у которых в рационе был пониженный уровень элемента. Одновременно повысилось на 2,1-3,1 % использование азота от принятого и на 1,7-2,6 % -от переваренного.
Цинк оказывает существенное влияние на усвоение кальция и фосфора. При недостатке в рационе этого элемента создаются явно неблагоприятные условия для их использования. Снижение содержания цинка на 28-36 % от его оптимального уровня уменьшило отложение кальция в теле телок на 6,1-8.9 %. а степень использования - на 2,1-3,2 % (Р<0,05). Ретенция фосфора в организме 6-месячных телок была меньше на 10,8 %. 12-месячных - на 9.3, 18-месячных -
на 11.9 % (РС0.05).
Оптимизация цинка в рационах положительно сказалась на продуктивности животных и улучшении ряда гематологических показателей. Среднесуточные приросты во второй группе были выше на 8.9 % (Р<0,01)-по сравнению с аналогами, получавшими пониженный уровень элемента. Увеличение содержания цинка в рационах на 28-36 % не способствовало повышению переваримости и использования питательных веществ корма и продуктивности животных.
3.9 Оптимизация уровня марганца в рационах ремонтных телок
Полученные данные показывают, что повышение количества марганца в рационах телок со 160,2 до 354,6 мг сопровождается увеличением абсолютного истинного усвоения с 7,9 до 25,0 мг, или в 3,2 раза. Степень использования элемента у животных за период с 6- до 18-месячного возраста повышается с 4,9 до 7,0 % (Р<0,05). Основное количество (97 %) марганца экскретируется из организма с калом, из них 2,6-3,3 % составляют эндогенные потери, а остальная часть представлена неусвоенными экзогенными соединениями.
Концентрация марганца в костной ткани составляет 2,4г11.0 мг/кг, коже - 0.8-4,9, мышечной - 0,4-1,9. жировой - 0,4-0,6 мг/кг сырой ткани. Наиболее бедны этим элементом кровь и язык (0,11-0.40 мг/кг). По мере роста животных уровень марганца в коже и мышцах увеличивается в 15,3 раза, костной ткани - в 11.6. крови - в 10,4, жире - в 6,3, языке и сухожилиях - в 3,5-4,3 раза (Р<0,05). Содержание элемента в головном мозге отличается относительным постоянством, что свидетельствует о его важности для функционирования нервной ткани. Было также выявлено, что депонирование марганца в тканях в разные возрастные периоды неодинаково. Наиболее интенсивное его накопление наблюдалось в крови, мышцах и костях с 12 до 18 месяцев, в то время как в жировой ткани - с 6 до 12, языке - с 15 до 18 месяцев. В остальных тканях оно происходило более равномерно.
Основным органом, задерживающим марганец, является печень, где его концентрация составляет 1,9-5,3 мг/кг. Затем в убывающей последовательности идут: почки, матка, селезенка, сердце, легкие. Уровень элемента за изучаемый период в матке увеличивается в 17 раз. печени - в 5,1, сердце - в 3,9, почках и селезенке - в
3.0. легких - в 2.8 раза. Содержание марганца во всех отделах желудка возрастает практически равномерно - в 4.0-4.6 раза, в кишечнике - в 5,2-5,8 раза (Р<0.01).
Валовое количество элемента в теле животных с 6 до 18 месяцев повышается с 211,3 до 1743,8 мг, или в 8,3 раза. Относительная его доля с возрастом увеличивается в крови с 0,5 до 0,7 %, мышцах - с 8,6 до 16.2, костях - с 21.9 до 30,9, коже - с 4,8 до 8,8 % и снижается в остальных органах и тканях. Удельный вес элемента в жировой ткани, матке, сетке и содержимом книжки возрастает до 9 месяцев и уменьшается у животных старшего возраста. Относительное содержание марганца в химусе рубца было выравненным во все возрастные периоды выращивания телок. Суточное отложение элемента в организме увеличивается с 2,16 до 6.31 мг, а истинная потребность животных - в 2,1 раза (табл. 10).
Рекомендуемые РАСХН (1994) уровни марганца по сравнению с установленными завышены для 6-9-месячных телок на 13.3 %. 9-12-месячных - 15,5. 12-15-месячных - 15,8, 15-18-месячных - на 18,2 %.
Таблица 10
Истинная суточная потребность ремонтных телок в марганце и его нормы в травяных рационах, мг
Показатели Возраст, мес
6-9 9-12 12-15 15-18
Отложено в организме
за сутки 2,16 3,61 4,93 6,31
Эндогенные потери:
с калом 5,68 7,41 8,98 10,48
с мочой 1.24 1,52 1.89 2,43
Суммарная истинная
суточная потребность 9,08 12,54 15,80 19,22
Истинная усвояемость
из рационов, % 4.74 5,03 5,81 6,58
Нормы в. рационах
из расчета:
на 1 голову в сутки 192, 00 249,00 272.00 292.00
на 1 кг сухого вещества 38,00 41,50 41,40 40.60
Производственная проверка подтвердила, что при установленных уровнях марганца в рационах животных улучшается пищеварение и
использование элементов питания из кормов'. При его дефиците достоверно снижаются переваримость питательных веществ - на 1,3-3,7 %, использование азота - на 8.4-12,0, кальция - на 6,8-10,2. фосфора - на 4.7-8,8 55. среднесуточные приросты - на 7.8 %. Более заметное влияние оптимизации уровня марганца на интенсивность роста телок наблюдается в период от 6 до 9 месяцев, меньше оно проявляется с 12 до 15 месяцев. Увеличение содержания элемента в рационах сверх установленной нормы нецелесообразно, так как его избыток усиливает процессы экскреции с калом и мочой при одновременном снижении степени использования питательных и минеральных веществ корма и тем самым не приводит к дальнейшему повышению энергии роста телок.
Положительное действие оптимального уровня марганца в травяных рационах на физиологическое состояние и продуктивность животных подтверждается также гематологическими показателями. При всех изучаемых дозах они были в пределах физиологической нормы. Однако недостаточное поступление элемента в организм снижало насыщенность крови форменными элементами, гемоглобином и угнетало активность щелочной фосфатазы. При дополнительном включении в рационы II и III групп сернокислого марганца белковый индекс возрастает на 10.4-14,6 55 (Р<0,05). С 12- до 18-месячного возраста, когда усиливается половая функция, концентрация глобулинов была значительно выше, что говорит об улучшении иммунобиологической резистентности организма.
в ы в d д ы
1. Каждая ткань организма телок отличается своеобразием минерального состава. Более насыщена кальцием, фосфором, магнием, натрием, медью, цинком и марганцем костная ткань, калием и серой - печень и мышечная ткань. Бедны кальцием кровь, 'мышечная и жировая ткани; фосфором, магнием и калием - кровь и жировая ткань; натрием - сухожилия и мышечная ткань; серой - химус сычуга и рубца; медью, цинком и марганцем - кровь.
2. С возрастом животных концентрация кальция достоверно повышается в костной ткани, сухожилиях, внутренних органах, стенках сетки и книжки, химусе сычуга и кишечника; фосфора - в костной, мышечной и нервной тканях, стенках сетки, тонкого кишечника, химусе всех отделов пищеварительного тракта: магния - в кро-
-ЗОви, мышечной и костной ткани, печени, почках, селезенке, стенках сетки, сычуга и кишечника, химусе пищеварительного тракта (кроме книжки); калия - в мышечной и нервной тканях, крови, печени, почках, селезенке, стенках желудка, химусе сетки и толстого кишечника; натрия - в сухожилиях, коже, головном мозге, внутренних органах, стенках рубца, сетки и сычуга: серы - во всех тканях и органах, за исключением головного мозга и химуса пищеварительного тракта; меди - в костной ткани, коже, сердце, стенках сычуга, тонкого и толстого кишечника, химусе пищеварительного тракта; цинка - во всех органах и тканях за исключением жировой, нервной, сердца, стенок рубца и химуса толстого кишечника; марганца
- во всех органах и тканях (кроме головного мозга).
Б организме в целом концентрация кальция увеличивается с 6,7 до 14.1 г/кг, фосфора - с 4,2 до 7.7, магния - с 0,44 до 0,62, калия - с 1,6 до 2,0. натрия - с 1,33 до 1,48, серы - с 2.0 до 3,1 г/кг, меди - с 2,6 до 7,2 мг/кг, цинка - с 19,8 до 53,3, марганца - с 1,32 до 4,65 мг/кг.
3. Общее количество кальция в организме телок за период выращивания повышается в 4,2 раза, фосфора - в 3,6, магния - в 3,3, калия - в 3,0, натрия - в 2,6, серы - в 3.1, меди - в 6,4, цинка - в 6,3, марганца - в 8,2 раза. Основным депо кальция (97,4-98,8 %), фосфора (81,3-84,7 %) и магния (68,9-71,9 %) является костная ткань; калия - мышечная (54.6-61,8 %): натрия -костная (35,0-38,8 %), мышечная (16,8-18,7 %), кожа (12,2-13,7 %) и химус рубца (11,1-13,3 %); серы - мышечная (44,4-52,7 %). костная ткань (13,6-17,0 %) и кожа (12,7-14,7 %); меди - костная (28,7-38,0 %). мышечная (15,1-31.3 %) и кожа (8,9-15,0 %); цинка
- мышечная (25,5-63,1 %) и костная ткань (24.1-50,7 %): марганца
- костная ткань (21,9-30,9 %), химус рубца (21,7-23,7 %) и мышечная ткань (8,6-16,2 %).
4. Степень истинного усвоения кальция из травяных кормов в организме телок с возрастом снижается с 54,9 до 40,0 %. магния -с 36,4 до 23,6. натрия - с 99.7 до 96,2. серы - с 72.1 до 67,0. меди - с 34,2 до 31,8, цинка - с 38,5 до 31,6 %, фосфора и марганца повышается соответственно с 52,2 до 56,3 и с 4,9 до 7,0 %. а калия не изменяется.
5. Суммарная истинная потребность телок в кальции при травяном типе кормления составляет 15,5-15,9 г, фосфоре - 9,6-12,9, магнии - 3,0-4,2, калии - 45,4-70.3, натрии - 14.3-21,8, сере -
6,1-8,0 г. меди - 11,3-16,0 мг. цинке - 50,6-71,8 и марганце -9,1-19,2 мг.
6. За изучаемый период суточная норма кальция в расчете на 1 голову увеличивается с 29,4 до 38.1 г, фосфора - с 18,4 до 23,4. магния - с 8.8 до 17,2, калия - с 45,0 до 70,0, натрия - с 14,4 до 22,5, серы - с 8.4 до 11,6 г, меди - с 34,1 до 50,2 мг, цинка - с 27,3 до 30.9, марганца - с 192,0 до 292,0 мг.
В расчете на 1 кг сухого вещества рациона норма кальция составляет 5,6-6,0 г, фосфора - 3,7-3,9, магния - 1,8-2.4. калия -8.9-9,7, натрия - 2.8-3,1, серы - 1,7-1,8 г, меди - 6,7-7,0 мг, цинка - 27,3-30,9, марганца - 38.0-41,5 мг.
7. Оптимизация минерального питания ремонтных телок способствовала более эффективному использованию питательных веществ травяного корма. Дефицит кальция, фосфора, магния, натрия, серы, меди, цинка и марганца ухудшает переваримость питательных веществ, снижает удержание азота и минеральных элементов в теле животных. Повышение уровня каждого изучаемого элемента в рационах приводит к усилению процесса экскреции с калом и мочой при одновременном снижении степени использования.
8. Применение разработанных норм минеральных элементов в травяных рационах оказывает положительное влияние на содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбумина, глобу-линовых фракций, кислотной емкости, .приводит к повышению белкового, азотного и углеводного индекса, усилению активности церу-лоплазмина, щелочной фосфатазы, ферментов переаминирования, что свидетельствует об улучшении состояния здоровья животных.
9. Кормление по рационам с оптимальным содержанием и соотношением макро- и микроэлементов оказывает стимулирующее влияние на формирование половых органов телок, что выражалось в более раннем наступлении полового созревания и морфо - функциональной зрелости органов размножения.
10. Использование минеральных элементов в оптимальных количествах по сравнению с дефицитным и избыточным их уровнем в травяных рационах обеспечивает стабильный и интенсивный рост телок при выращивании (611-704 г в сутки), снижение затрат корма на 3,9-14,4 %. а также дает возможность более рационально применять минеральные добавки в животноводстве.
- 32 -
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для обеспечения нормального роста и развития телок при составлении травяных рационов рекомендуем руководствоваться дозами минеральных элементов, приведенными в табл. 11.
Таблица 11
Оптимальные нормы минеральных элементов в травяных рационах ремонтных телок
Элемент Возрастной период, мес.
6-9 9-12 12 - 15 15 - 18
1 2 3. 4 5
На 1 голову в сутки
Кальций, г 29,4 33,2 38,1
Фосфор, г 18.4 21,2 23,4
Магний, г 8.8 12.3 15,0 17,2
Калий, г 45,0 55,0 63,0 70,0
Натрий, г 14.4 17,4- 20,1 22,5
Сера, г 8.4 10,3 11,6
Медь, мг 34.1 40,3 43,8 50,2
Цинк, мг 138.0 174,0 195.0 222,0
Марганец,мг 192,0 249,0 272,0 292,0
На 1 кг сухого вещества рациона
Кальций, г 6.0 5,6 5,8
Фосфор, г 3,9 3.7 3,7
Магний, г 1.8 2,0 2,3 2,4
Калий, г 8,9 9,2 9,6 9,7
Натрий, г 2.8 2,9 3.1 .3,1
Сера, г 1.7 1,7 1,8
Медь, мг 6,7 6,7 6.7 7,0
Цинк, мг 27,3 29,0 29,7 30,9
Марганец, мг 38,0 41,5 41,4 40,6
2. Оптимизацию минерального питания ремонтных телок по установленным нормам следует осуществлять за счет включения минеральных добавок в состав премиксов.
- 33 -
Основные положения диссертации опубликованы в слеЭующих работах:
1. Андреев А.И., Бурденкова И.Н. Динамика содержания кальция у растущих телок при кормлении зеленой массой //Повышение эффективности кормления и разведения сельскохозяйственных животных. -Саранск. 1988.-С. 44-46.
2. Андреев А.И., Каледина Л.Н.- Влияние возраста на формирование мясной продуктивности ремонтных телок при зеленом типе кормления // Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. - Элиста, 1988.-С. 37-39.
3. Андреев А.И.. Бурденкова И.Н. Динамика содержания кальция и фосфора в органах и тканях ремонтных телок при кормлении зеленой массой //Вклад молодых ученых и специалистов в социально-экономическое развитие Калмыцкой АССР.-Элиста. - 1989.-С. 57-58.
4. Андреев А.И., Бурденкова И.Н. Влияние возраста и условий кормления на концентрацию фосфора в органах и тканях ремонтных •телок //Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных' на основе интенсивных технологий.- Саранск, 1989.-С. 52-55.
5. Андреев А.И., Бурденкова И.Н. Потребность ремонтных телок в кальции при кормлении зеленой массой //Интенсификация технологии производства продуктов животноводства,- Саранск, 1991.-С. 51-56.
6. Лапшин С.А., Андреев А.И., Каледина Л.Н. Потребность ремонтных телок в сере при кормлении зелеными кормами //Интенсификация технологии производства продуктов животноводства. - Саранск. 1991.-С. 41-47.
7. Андреев А.И., Логинова Л.Н. Изменения биохимического состава крови в зависимости от уровня серы в рационах //Новые способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных -Саранск, 1992.-С. 54-59.
8. Андреев А.И., Бурденкова И.Н. Потребность ремонтных телок в фосфоре при кормлении зеленой массой //Новые способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных,- Саранск, 1992.-С. 59-65.
9. Лапшин С.А.. Андреев А.И.. Логинова Л.Н. Влияние разных уровней серы в рационах на переваримость и использование питательных веществ ремонтными телками //Оптимизация кормления сель-
- 34 -
скохозяйственных животных.- Саранск, 1993.-С. 29-36.
10. Лапшин С.А., Андреев А.И., Логинова Л.Н. Влияние уровня серы на интенсивность роста ремонтных телок, переваримость и использование питательных веществ рационов //Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства.- Новгород, 1994.-С. 98.
И. Лапшин С.А., Андреев А.И., Бурденкова И.Н. Влияние различных уровней кальция и фосфора в рационах на продуктивные и физиологические показатели животных //Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства. - Новгород, 1994.-С. 102.
12. Андреев А.И., Сковородин Е.Н.. Давыдов H.A., Мартьянов В. В.. Тясин А. В. Влияние возрагта на показатели естественной резистентности ремонтных телок при зеленом типе кормления //Гигиена, ветеринария и экология животноводства,- Чебоксары. 1994.-С. 16-17.
13. Лапшин С.А., Андреев А.И., Давыдов H.A. Влияние возраста на содержание цинка в теле ремонтных телок при летнем кормлении ■//Гигиена, ветеринария и экология животноводства,- Чебоксары, 1994.-С. 249.
14. Лапшин С.А., Андреев А.И., Логинова Л.Н. Влияние разного уровня серы в летних рационах на использование минеральных веществ ремонтными телками //Гигиена, ветеринария и экология животноводства. - Чебоксары, 1994.-С. 250.
15. Андреев А.И., Сковородин E.H. Морфология органов размножения телок в период полового созревания //Возрастная морфофизи-ология и профилактика болезней животных в сельскохозяйственных предприятиях различного типа. - М., 1994.-С. 29-32.
16. Лапшин С.А., Андреев А.И.. Бурденкова И.Н. Влияние кальция на переваримость питательных веществ телками //Зоотехния. - 1995. - N3.-C. 17-19.
17. Лапшин'С.А., Андреев а.И.. Бурденкова И.Н. Переваримость и использование ремонтными телками питательных веществ летних рационов при различном содержании в них фосфора //Сельскохозяйственная биология'. - 1995. - N2.-С. 93-97.
18. Андреев А.И. Изменения биохимического состава крови ремонтных телок в'зависимости от уровня кальция в рационах //Физиологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. / Изд. ВНИИ коневодства,- Дивово, 1995.-С. 123-124.
•- 19. Андреев А. И. Влияние разного уровня кальция в летних рационах на использование минеральных веществ ремонтными телками //XXIV Огаревские чтения. - Саранск. 1995.-С. 144. • '
20. Андреев А.И. Влияние возраста и условий кормления ремонтных телок на содержание марганца в- их органах и тканях //XXIV Огаревские чтения. - Саранск, 1995.-С. 145.
21. Давыдов H.A., Андреев А.И.. Лапшин С.А."Роль цинка в питании ремонтных телок //XXIV Огаревские чтения. - Саранск. 1995.-С. 156-157.
: 22. Тясин А.В., Андреев А.И., Лапшин С.А. Влияние возраста на концентрацию меди в теле ремонтных телок //XXIV Огаревские чтения. - Саранск. 1995.-С. 192-193.
23. Лапшин С.А., Андреев А.И., Логинова Л.Н. Нормы серы в рационах ремонтных телок //Ученые Мордовского университета им. Н.П.Огарева - научно-техническому прогрессу. - Саранск, 1995. -С. 6. - 1
24. Лапшин С.А., Андреев А.И.. Бурденкова И.Н. Нормы кальция и фосфора в летних рационах ремонтных телок //Ученые Мордовского университета им. Н.П.Огарева - научно-техническому прогрессу. -Саранск. 1995,- С. 68.
25. Андреев А.И., Лапшин С.А. Изменения биохимического состава крови в зависимости от уровня фосфорного питания ремонтных телок //Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс. - Брянск, 1995. - С. 7.
26. Андреев А.И., Лапшин С.А., Тясин A.B. Медь в питании ремонтных телок //Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс. - Брянск. 1995. -С.7-8.
27. Андреев А.И., Лапшин С.А., Давыдов H.A. Влияние возраста на использование цинка рационов ремонтными телками //Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - Горки. 1996.-е. 21-23.
28. Андреев А.И., Лапшин С.А.. Тясин A.B. Использование минеральных веществ ремонтными телками при различном содержании меди в летних рационах //Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - Горки, 1996.-С. 23-25.
29. Андреев А.И. Использование минеральных веществ ремонтными телками при различном содержании фосфора в рационах //Животноводство на европейском севере: Фундаментальные проблемы и перспективы развития. - Петрозаводск. 1996.-С. 207-208.
30. Лапшин С.А.. Андреев А.И., Тясин A.B. Влияние возраста на использование меди рационов ремонтными телками //Животноводство на европейском севере: Фундаментальные проблемы и перспективы развития.-Петрозаводск. 1996.-С. 230.
31. Андреев А.И.. Лапшин С.А., Тясин A.B. Необходимое содержание меди в организме ремонтных телок //Вестн. Рос. акад. с.-х. наук. - 1996. - N5. - С. 66-67.
. 32. Андреев А.И., Лапшин С.А.. Тясин А.В. Потребность ремонтных телок в меди //Зоотехния. - 1996. - N 10. -С. 15-16.
33. Андреев А.И., Лапшин С.А.. Тясин A.B. Биологическое обоснование потребности ремонтных телок в меди при выращивании их на зеленых кормах // Сельскохозяйственная биология. - 1996. N 6. - С. 78-87.
34. Андреев А.И. Влияние травяного типа кормления на уровень потребления, величину экскреции и степень использования калия организмом телок // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. - Саранск, 1996. -С. 23-26.
35. Андреев А.И., Лапшин С.А., Давыдов H.A. Продуктивность телок при разном уровне их минерального питания // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. - Саранск, 1996. - С. 26-30.
36. Андреев А.И. Обмен, накопление и распределение калия в органах и тканях ремонтных телок при выращивании на травяных рационах // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. - Саранск, 1996. - С. 119-123.
37. Андреев А.И. Влияние кормления и возраста на использование серы рационов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Республики Калмыкия: Сб. науч. тр. - Элиста, 1996. - С. 16-18.
38. Андреев А.И.. Мартьянов В.В. Возрастная динамика роста массы и длины толстой кишки у телят и ремонтных телок // Актуальные проблемы патологии животных и человека : Материалы науч. - практ. конф. - Барнаул. 1996. - С. 14-15.
39. Андреев А.И.. Лапшин С.А., Давыдов H.A. Накопление и распределение цинка в тканях и органах ремонтных телок при летнем кормлении // Физиологические и биологические основы высокой продуктивности животных: Сб. науч. тр. - Саранск. 1997. - с. 39-45.
40. Андреев А.И. Возрастная динамика концентрации калия в пищеварительном тракте ремонтных телок // Физиологические и биологические основы высокой продуктивности животных: Сб. науч. тр.
- Саранск. 1997. - С. 45-49.
41. Андреев А.И., Лапшин С.А.. Тясин A.B. Динамика содержания меди в тканях и органах телок // Физиологические и биологические основы высокой продуктивности животных: Сб. науч. тр. -Саранск. 1997. - С. 55-60.
42. Андреев А.И. Нормирование калия при выращивании ремонтных телок на травяных рационах // Вестн. Рос. акад. с.-х. наук,
- 1997. - N 2. - С. 64-66.
Подписано в печать 30.09.97. Объем 2,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 52*3.
Типография Издательства Мордовского университета. 430000, Саранск, ул. Советская, 24.
- Андреев, Александр Иванович