Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Потребность молодняка крупного рогатого скота в натрии и хлоре при откорме на зеленых кормах
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Потребность молодняка крупного рогатого скота в натрии и хлоре при откорме на зеленых кормах"
йовдовский ордена друкш народов государственный университет имени н.п.огарева
На правах рукописи
Рузанкин Василий Иванович
удк 636.2.033.084.412.577.17
псггршюсть молодняка крупного рогатого скота в натрии и хлоре пга 01КОЙШ на зеленых КОРМАХ
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ, . диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук •
Саранск - 1990
/
Работа выполнена на кафедре обшей зоотехнии Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева.
¿or
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки МАССР, профессор С.А.ЛАПШИН
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И.ДЕВЯГКИН доктор биологических наук С.Г.КУЗНЕЦОВ
Ведущее научное учреждение - Украинская сельскохозяйственная академия
Зашита состоится "/9 1990 года в
часов на заседании специализированного совета
К 063.72.03 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.Г..Огарева по адресу: 430000, Мордовская АССР, г.Саранск, ул.Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. у- У
Автореферат разослан " • НСЛЬкЛ _ 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйстве: наук
Ю.Н.Прытков
I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны на современном этапе является всемерное увеличение производства мяса, повышение его качества и снижение себестоимости. Главным направлением увеличения ресурсов этого продукта питания должен стать ускоренный рост производства Говядины, доля которой в мясном балансе составляет £ этой целью необходимо осуществить быстрый переход к интенсивным методам выращивания и откорма молодняка крупного рсгатсгс скота на основе внедрения в производство нормированного погнанного кормления животных.
В организации такого кормления велика роль минеральных элементов. Научные исследования и практика показывают, что дефицит или избыток минеральных веществ, а также непгаг.чльное их соотношение в рационах приводит к нарушению метаболич-^'.их процессов в организме, снижению продуктивности и возникн-г^нта {аз-личного рода заболеваний животных.
Важные биохимические функции в организме выполня;*. г.атркй и хлор. Несмотря на обстоятельные исследования по выяснению биологической роли этих элементов, вопросы нормирования их в рационах животных остается недостаточно изученными, имеющиеся рекомендации малочисленны и противоречивы. В существующих нормах не указывается отдельных норм натрия и хлора, а дозировка поваренной соли дается без учета типа рациона, который суяественно влияет на усвояемость и доступность элементов для организма. В результате этого разнотипные рационы, хстя и будут сбалансировав по валовому содержанию минеральных веществ, они не станут равнозначными по полноценности минерального питания, так как фактическое усвоение и вовлечение их в обменные процессы . . будут разные, что соответствующим образом отразится на физиологическом состоянии и продуктивности животных.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлись разработка оптимального уровня натрия и хлора в рационах бычков при откорме на зеленом корме, изучение влияния разных уровней натрия в рационах на продуктивные и физиологические показатели животных.
Для этого были поставлены следующие задачи:
I. Определить содержание" натрия и хлора в органау, тканях и содержимом желудочно-кишечного тракта, а также в цело.\< гр-
ганизме бычков в начале и конце откормочного цикла и на основании этого установить суточное их отложение в теле животных.
2. Установить степень использования натрия и хлора из травяных рационов. .
На основании данных о фактическом отложении натрия и хлора в теле животных, эндогенных выделений с калом и мочой, степени усвоения из рационов рассчитать потребность бычков в данных элементах.
4. Изучить влияние различных уровней натрия в травяных рационах на переваримость и использование питательных веществ корма, биохимические показатели крови, на энергию роста и мясную продуктивность бычков.
5. Дать экономическую оценку эффективности применения установленных норм натрия для молодняка крупного рогатого скота при откорме на зеленом корме.
Научная новизна исследований. Разработаны биологически обоснованные нормы потребности молодняка крупного рогатого скота в натрии и хлоре для травяного вида откорма. Выявлено влияние различных уровней натрия в рационах на переваримость и использование питательных веществ, интенсивность роста и мяснуг продуктивность, гематологические показатели и эффективность откорма бычков.
Птктическая ценность работы. Применение установленного для травяного вида откорма молодняка крупного рогатого скота оптимального уровня содержания натрия в рационах обеспечивает более полноценное- минеральное питание животных, что способствует повышению их мясной продуктивности и экономической эффективности производства говядины. Среднесуточные приросты бычков повышаются на 26,0^, убойная масса на 17,2 кг, одновременно снижаются затраты кормов на I кг прироста на 17,0$, а дополнительная прибыль в расчете на одного животного составляет 41,90 губля.
Реализация результатов исследований. Разработанные нормы потребности молодняка крупного рогатого скота в натрии при травяном откогме внедрены на комплексе колхоза "Новый путь" Чам-зинского района Могдовской АССР.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены;
- на научных конференциях Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева (Огаревские чтений, п 198-1, 1905, 1986, 1987 гг. (г.Саранск);
- на совместном заседании кафедры обгюй и частной зоотехнии Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева в 1990 году (г.Саранск).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, I рисунок.
Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы состоящего из 117 наименований, в том числе 25 на иностранных языках, приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЩОВАНИй
Для решения поставленных задач были проведены зоотехнические, физиологические, биологические и другие исследования на бычках симментальской породы в условиях промышленного комплекса по досаливанию и откорму крупного погатого скота в когхозе "Новый путь" Чамзинского района Мордовской АССР, на Сар^чском мясокомбинате и в лабораториях Мордовского госуниверситет^.
Исследования выполняли факториальным методом, являющимся наиболее объективным и достоверным на современном этале по определенно потребностей животных в минеральных вещества.,. С этой целью нами выполнены два научно-хозяйственных опыта (рис. I).
В первом научно-хозяйственном опыте устанавливали нормы потребности бычков в натрии и хлоре. Для этого было отобрано 30 голов бычков-аналогов в возрасте 12-13 месяцев с живой массой 290-300 кг.
Рационы кормления составляли по нормам ВИЖа с учетом химического состава местных кормов и были рассчитаны на получение 1000 г среднесуточного прироста. В структур« рациона зеленая масса составляла 74$ по питательности в начале откорма и 635? в конце, концентраты соответственно 26$ и 37%. В качестве добавок включали поваренную соль. I
Для определения количества натрия и хлора, содержащихся в теле животных, обпрго и суточного отложения каждого из них в организме провели убой 8 бычков при постановке на откорм (средняя живая масса 300 кг) и снятии с него (средняя живая масса 400 кг). .
Изучение степени усвояемости натрия и хлора из рационов провели на фоне научно-хозяйственного опыта в начале и конце откормочного цикла.
Р^с. I. Схема исследований
Расчет оптимального содержания в рационах бычков макроэлементов производили следующим образом:
1. Определяли обтее содержание элемента в теле бычков в начале и конце откорма.
2. Устанавливали количество натрия и хлора, которое откладывается в организме животных за весь откормочный цикл и за сутки.
3. Определяли эндогенные потери элементов с мочой (прямым путем) и с калом (по данным В.И.Георгиевского, Б.Н.Анненкова, В.Т.Самохина, 1979).
4. На основании суммирования суточного отложения натрия и хлора в организме бычков, эндогенных потерь с калом и мочой устанавливали истинную суточную потребность в этих элементах.
5. Истинную усвояемость натрия и хлора из рациона определяли по формуле:
у = И - (В ~ & х 100 , где
У - истинная усвояемость элемента,
П - поступление элемента с рационом, г;
В - суточное вццеление элемента с калом, г;
Э - эндогенные потери элемента с калом, г.
6. Установленную суммарную истинную потребность делили на процент истинного усвоения и в итоге получали рекомендуемое количество элемента, которое должно содержаться в рационе.
С целью проверки достоверности установленных норм натрия был проведен второй научно-хозяйственный опыт по следующей схеме (табл. I). Для этого, соблюдая принцип аналогов были сформис ровада три группы бычков (по 30 голов в каждой) в возрасте ISIS месяцев с. живой массой 290-300 кг.
Таблица I
Схема научно-хозяйственного опыта по проверке установленных норм натрия
Группа Количество Уровень натрия Содержание натрия Отношение животных, в рационе в I кг сухого ве- Л/я-CL
•_гол_тества рациона, г
I 30 пониженный 2,1 0,53 : I
П 30 оптимальный 3,0 0,55 : I
Ш 30 повышенный 3,9 0,Ь5 : I
Рационы рассчитывались по нормам ВАСХНИЛ на получение 1000 г среднесуточного прироста живой массы. Структура рациона, режим кормления и содержания были аналогичны первому научно-хозяйственному опыту (табл. 2).
Таблица 2
Состав и питательность рационов по фактической поедаемости при откорме бычков
Показатели ГРУППЫ
I П Ш
I 2 3 4
Зеленая масса, кг 28,8 30,8 30,8
Дерть ячменная, кг 2,7 2,7 2,7
Соль поваренная, г 19,0 44,0 70,0
Карбамид, г 6,0 6,0 6,0
Мел кормовой, г 5,0 5,0 5,0
Окись магния, г 4,8 4,8 4,8
Сера элементарная, г 2,8 2,8 2,8
Медь сернокислая, мг 50,0 50,0 50,0
Цинк сернокислый, мг 218,0 218,0 218,0
Кобальт хлористый, мг 4,0 4,0 4,0
В рационе содержится:
Кормовых единиц 8,1 . 8,5 8,5
Обменной энергии, МДж 88,5 92,8 92,9
Сухого вещества, кг 8,7 9,2 9,2
Сырого протеина, г 1277 1342 1344
Переваримого протеина, г 889 933 934
сЬрой клетчатки, г 1711 1820 1822
Крахмала, г . . 1277 1382 1283
Сахара, г 627 668 669 •
Сырого жира, г 314 . 331 332
Кальция, г 41,4 43,9 43,9
Фосфора, г 26,3 27,5 27,6
Магния, г 15,3 ■ 15,7 16,0
Калия, г 93,2 116,7 116,8
Натрия, г 19,1 27,9 36,1
Хлопа, г 35,6 50,7 64,7
Серы, г 15,6 16,4 16,5
Железа, мг 1491 1555 1555
Продолжение таблицы 2
I
2
3
4
Меди, мг Марганца, мг Цинка, мг Кобальта, мг Йода, мг Каротина, мг Витамина Д, тыс.МЕ Витамина Е, мг
III 117 117
512 647 649
426 444 444
1,7 1,8 1,8
1363 1458 1460
0,14 0,15 0,15
1435 1520 1520
Первая группа бычков получала рацион, в котором co^ej жат?.? натрия было на 30? ниже установленной нормы, вторая гругль. по-дгучала норму (оптимальный уровень), а третья - на 30% Bmje. Содержание натрия регулировали за счет поваренной соли. В результате соотношение натрия к хлору было практически Охимаго - чм во всех группах и равнялось 0,5:1. При проверке изучали влияс:з различных уровней натрия на переваримость и использовгш:^.' :• .'.та-тельных веществ рационов, интенсивность роста и мясную продуктивность, гематологические показатели и экономическую эффективность откорма животных.
Балансовые опыты и контрольные убой проводили по методикам • ВИЕа, зоотехнический анализ кормов, образцов балансовых опытов и контрольных убоев - общепринятыми методами.
Полученные в исследованиях цифровые материалы обрабатывали биометрически (Е.К.Ыеркурьева) на ЭШ "Ипяри-Й".
В результате контрольного убоя и химического анализа органов и т-каней установлено,- что в начале откормочного цикла (живая масса 300 кг) в теле бычков содержалось 461,8 г натрия,или О,1Ъ% живой массы. За период откорма молодняка на зеленом корме в сутки откладывалось 1,23 г натрия, или 1,26 г в I кг прироста, в результате чего общее содержание элемента к концу откорма (живая масса 400 кг) возросло и составило 587,5 г, или 0,1455 (табл. 3).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оптимальные уровни натрия в рационах бычков при откорме на зеленом корме
Таблица 3
Содержание натрия в тканях и органах бычков
Органы и ткани
Вивая масса 300 кг концентрация, :аосолют-г/кг сырой ""
ткани
:ное со-:держание : " г
¡¡яивая масса 400 кг :концентрация:аосолют-:элемеита, :ное сот/кг сьг.хй гдехжание, :ткани ' : г
Мышечная ткань
Костная ткань
Жировая ткань
Сухожилия
Кожа с шесстным покровом
Кговь
0,69*0,01 3,58*0,06 0,84*0,02 0,61*0,01 •
1,65-0,03 1,57*0,02
й<утренние органы:
сердце 0,89*0,02
легкие 1,25*0,02
печень 0,94*0,04
почки 1,63*0,02'
селезенка 0,99*0,03
семенники 1,27*0,02 Келудочно-кишечный тракт:
рубец сетка книжка сычуг
тонкий кишечник толстый кишечник Содержимое:
1,06*0,02 1,07*0,03 0,76*0,05 1,17*0,04 1,25*0,05 0,96*0,03
81,0 165,7
4.6 2,4
47,2 23,9
1.1 2,9
3.4 1,0 0,4 1,0
7,2
0,6
2.7
1.5
4,4 2,7
0,69*0,01 3,50-0,01 0,82*0,04 0,57*0,01
1,84*0,02 1,58*0,01
0,95*0,01 1,40*0,06 0,83*0,01 1,77*0,04 0,90*0,02 1,23*0,02
1,02*0,02 0,97*0,04 0,82*0,03 1,11*0,03 1,27-0,01 0,84^0,03
116,5 199,3 8,9 2,8
69,4 31,2
1,6 4,1
4.5
1.6 0,6 1,3
8,7 0,7 4,0
3,0
6.5
3.6
рубца 2,45*0,03 84,0 2,35*0,12 6а,8
сетки 2,62*0,06 4,7 2,61*0,05 6,8
книжки 2,31*0,04 5,4 2,35-0,02 6,9
сычуга 1,55*0,04 1,6 2,13*0,06 3,3
тонкого кишечника 1,54*0,05 7,4 1,58*0,03 10,2
толстого кишечника 1,27*0,09 4,8 1,29*0,08 6,2
Всего в организме 461,8- *6,8 587,5*- М ^
Наивысшая концентрация наттк? отмечена в ксстнс?. ткани (3,50-3,58 г/кг, 34-36?? рсегс его запаса р огганигке). С VI ели-
чением живой массы бычков относительное содержание элемента снизилось на 25£, что обусловлено уменьшением доли костей в массе туши.
В мышечной ткани концентрация натгия з 5 раз ниже СО,69 г/кг), чем в костной, однако ввиду большого удельного веса она занимает второе место как по абсолютному, так и относительному содержанию элемента в теле (17-20%).
Из других тканей наибольшее его количество содержится в коже (1,66-1,84-г/кг сырой ткани, или 10,2 и 11,855 от об^го фонда) и крови (1,57-1,58 г/кг, 5,2-5,;$). Мало нирия содержится в жировой ткани (0,82-0,84 г/кг), а самая низкая кок';зг-грация элемента - в сухожилиях (0,57-0,61 г/кг сырой ткани).
Из внутренних органов наибольшая концентрация натрг.г отмечена в почках (1,63-1,77 г/кг) и легких (1,25-1,40 г/кг)с I наименьшая - в печени (0,83-0,94 г/кг) и селезенке (0,90-0,99 г/кг).
Данные физиологических исследований показали, что усвояемость натрия из травяных рационов довольно высокая. Учитнтчг.я эндогенные потери элемента с калом, она составила 98,0% з начале и 95,7% - конце откормочного цикла (табл. 4).
Таблица 4
Усвоение бычками натрия из травяных рационов, г
Показатели Период откорма
начало конец
Принято с кормом. 25,3*0,07 32,4*0,06
_ Выделено в кале •4,6*0,15 6,8*0,17
в т.ч. эндогенного, г 4,1*0,001 5,4*0,001
Видимое усвоение 20,7*0,18 25,6*0,13
% от принятого 81,8 79,0
Истинное усвоение 24,8*0,18 31,0*0,13
% от принятого 98,0*0,58 95,7*0,52
йзделено в моче 19,0*0,18 22,4*0,21
Отложено в теле 1,7*0,15 3,2*0,14
Использовано, в % от • 6,7*0,62 9,9*0,41
принятого
Выделение натрия из организма происходит главным образом через почки. В начале откорма с мочой его выделялось 80,5%, а б конце - 77,5 от всего зкскретируемого.
На основании данных о суточном отложении натрия в организме, степени использования из рационов и эндогенных потерь с калом и мочой были определены нормы содержания этого элемента в рационах бычков при откорме на зеленом корме (табл. 5).
Таблица 5
Расчет количества натрия, которое должно содержаться в рационах бычков при откорме на зеленом корме (среднесуточный прирост живой массы 1000 г)
Показатели Живая масса. кг
300 400
Отложено натрия в организме
за сутки, г 1,2 - 1,2
Эндогенные потери, г
с калом 4,1 5,4
с мочой 19,0 23,4
Истинная суточная потребность 24,3 29,0
в натрии, г
Истинная усвояемость натрия из 98,3 95,7
рационов, %
Количество натрия.которое долж- 25,0 31,0
но содержаться в рационе, г
в том числе в расчете:
на 100 кг живой массы 8,3 7,8
на I кг сухого вещества 2,9 3,1
рациона
Произведенные расчеты показали, что для получения от молодняка крупного рогатого скота 1000 г среднесуточного прироста! при травяном типе кормления необходимо обеспечить в суточном рационе в-начале откорма 25- г, в конце - 31 г натрия; в расчете на I кг сухого вещества корма это составляет соответственно 2,9 и 3,1 г, а в рабчете на 100 кг живой массы - 8,3 и 7,8 г.
За счет растительных кормов животные удовлетворяют свою потребность в натрии лишь на 46-57%. Основное количество ее должно быть восполнено минеральными добавками. Если для этого использовать поваренную соль, то доза ее составит в начале откорма 37 г, в конце - 50 г, в расчете на I кг сухого вещества соответственно 4,3 и 5,0 г.
По отношению к детализированным кормам 5ЛСХНШ1 нами нормы
для молодняка крупного рогатого скота аналогичных весовых категорий и продуктивности ниже соответственно на 7,5 в начале и 9,0% в конце откорма. Следует также отметить, что в конце откормочного цикла потребность бычков в натрии и поваренной соли в оасчете на I кг сухого вещества рациона несколько выше, чем в начале его.
3.2. Потребность молодняка крупного рогатого скота в хлоре при травяном виде откорма
Хлор является одним из малоизученных элементов минерального питания. Исследований по определению потребностей животных в этом элементе проведено недостаточно, а рекомендации по его нормированию разноречивы.
Проведенные нами исследования показали, что хлор содержится во всех органах и тканях, однако распределен ыекду ними не в одинаковой степени (табл. б).
Наивысшее количество хлора отмечено в коже (3,09-3,14 г/кг сырой ткани). Поэтому несмотря на относительно небольшой удельный вес этой ткани (9,1% живой массы), в ней сосредоточено 21,9-22,7% всего содержащегося в организме хлора.
Много хлора находится также в крови (2,52-2,56 г/кг), причем концентрация элемента в ней поддерживалась на постоянном уровне в течение всего откормочного цикла.
Таблица б
Содержание хлора з органах и тканях бычков
Огганы и ткани Дивая масса. 300 кгчНивая масса. 400 кг концентрация:аосолют-:комцентрация:аосолю!> элемента, :ное со- :элемента, :ное со-г/кг сырой :держание:г/кг сырой :держание _ткани_: г :ткани_: г
I 2 3 4 5
Мышечная ткань 1,2110,01 142,5 I,$210,04 205,9
Костная ткань 0,68-0,05 31,6 0,6510,03 36,8
ЗгигоЕая ткань 1,41-0,09 7,7 1,2810,09 13,9
Сух ежи лир • 0,2610,01 1,1 ь,2310,01 1,2
Кожа с шегстнкм 3,1-110,02
г.екг сеом 90,0 3,0910,01 116,9
Кровь ■ ¿,с210,03 с8,3 2,5610,05 50,6
Продолжение таблицы 6
I 2 3 4 5
Внутренние органы:
сердце 1,7920,07 2,3 1,83*0,03 3,2
легкие 1,78*0,04 4,2 1,79*0,03 5,3
печень 1,52-0,01 5,5 1,52*0,03 7,9
почки 2,21*0,02 1,3 2,25*0,01 2,0
селезенка 1,56*0,02 0,6 1,48*0,01 1,1
семенники 1,40*0,03 1,1 1,42*0,01 1,6
Желудочно-кишечный тракт:
рубец 1,09*0,01 7,5 1,09*0,03 9,3
сетка 1,44*0,02 0,8 1,32*0,03 1,1
книжка 1,42*0,03 5,0 1,39*0,03 6,7
сычуг 1,59*0,01 2,0 1,70*0,03 4,6
тонкий кишечник 1,02*0,01 3,6 1,03*0,01 5,3
толстый кишечник 1,47*0,03 4,5 1,46*0,03 6,2
Содержимое:
рубца 0,82*0,03 27,9 0,71*0,01 26,5
сетки 1,33*0,04 •2,5 1,38*0,03 3,5
книжки 2,04*0,02 4,7 2,09*0,05 6,2
сычуга 2,26*0,03 2,6 2,61*0,15- 4,1
тонкого кишечника 1,14*0,11 5,4 1,10*0,05 7,1
толстого кишечника 1,23*0,08 4,6 1,17*0,05 5,6
Всего в организме 397,3*1,6 532,7*10,2
В мышечной ткани концентрация хлора в 2,5 раза ниже (1,211,22 г/кг), чем в коже, однако из-за ее большого удельного веса в массе туши в ней содержится 35,9-38,7% всего элемента.
Относительно меньше содержится хлора в костяке (0,65-0,68 г/кг, 6,9-8,0$), при этом с возрастом снижается как концентрация, так и относительное содержание элемента. Самая же низкая концентрация хлора - в сухожилиях (0,23-0,26 г/кг).
Вс внутренних органах колебания в содержании хлора выражены менее заметно, чем в тканях. Наивысшая его концентрация была в почках, легких и сердце.
Общее количество хлора в организме растущего молодняка крупного рогатого скота состарило 397,3 г, или 0,13^ киком массы в начале откорма к 532,7 г, или 0,13£ - л конце егг.
В физиологических опытах было установлено, что кажущаяся абсорбция хлора из травяных рационов составила 89,9% от принятого в начале и 90,9» - в конце откорма (табл. 7).
Таблица 7
Использование бычками хлора из травяных рационов
Показатели Период откорма
начало конец
Принято с кормом, г 46,5*0,2 57,4*0,2
Наделено в кале, г 4,7*0,1 5,2*0,1
в т.ч. эндогенного, г 4,7*0,11 5,2*0,06
Видимое усвоение, г 41,8*0,2 52,2*0,2
% 89,9*0,24 90,9*0,08
Истинное усвоение, г 46,5*0,2 57,4*0,2
• % 100,0 100,0
йщелено в моче, г 39,2*0,3 49,2*0,4
Отложено в теле, г 2,6*0,3 3,0*0,25
Использовано в % от 5,6*0,65 5, ¿¿0,46
принятого
Экскреция ионов хлора у животных осуществлялась главным образом через почки. С мочой выделялось 89,3-90,4%, а с калом - всего 9,6-10,7% экскрети^уемого хлора, но и это количество было полностью эндогенного происхождения. По обобщенным литературным данным (В.И.Георгиевский и др., 1979) среднесуточные эндогенные потери с калом у жвачных составляют 2,5 г на 100 кг жиеой массы. В нашем опыте они фактически были меньше.
Данные балансовых опытов показали, что ретенция хлора у бычков довольно ну.ская - 5,6% в начале и 5,2% - в конце откорма.
На основании данных о суточном отложекта хлора в теле, эндогенных потерь с мочой и калом и степени усвоения из рационов было установлено, что интенсивность откорма молодняка крупного рогатого скота на уровне 1000 г в сутки в летний период обеспе-чизается при содержании в рационе 45 г хлора в начале и 56 г -в конце откормочного цикла; в расчете на I кг сухого веиества рациона это составит соответственно 5,2 и 5,6 г, на 100 кг живой массь: - 15,0 к 14,0 г (табл. 8).
Таблица 8
Расчет норм хлора в рационах бычков при откорме на зеленом корме
Показатели
начало
Период откорма
конец
Отложено хлора в организме за
сутки, г 1,3
Эндогенные потери хлора, г:
с калом 4,7
с мочой 39,2
Истинная суточная потребность
в хлоре, г 45,2
Истинная усвояемость хлора иэ
рационов, % 100,0
Количество хлора, которое должно содержаться в расчете, г
на голову в сутки 45,0
на I кг сухого вещества
рациона 5,2
на 100 кг живой массы 15,0
1,3
5,2 49,2
55,7
100,0
56,0
5,6 14,0
3.3. Влияние разных уровней натрия в травяных рационах на мясную продуктивность и гематологические показатели бычков
По результатам научно-хозяйственного опыта установлено,что балансирование травяных рационов по установленной норме натрия способствовало более интенсивному росту животных. Еычки второй группы за период опыта увеличили живую массу в среднем на 12Э,1 кг, что на 26,6 кг, или на 26$ больше, чем их сверстники из первой группы,получавшие пбниженный уровень натрия в" рационах (табл. 9).
Среднесуточный прирост за период откорма составил у бычков первой группы 854 г, второй - 1076, третьей - 1094 г.
Результаты откорма бычков 'показали также, что увеличивать количество натрия в рационах сверх установленных норм нецелесообразно. Среднесуточные приросты молодняка е третьей группе практически оставались на том же урорне, итс и но второй ггуп-г.е.
Таблица 9 Результаты откорма бычков
Показатели
ГРУППЫ
I
П
Шв&п масса при постанов- ,
ке на откорм, кг 290,4-0,/
Живая масса при снятии с
откогаа, кг
392,9*0,8
Прирост живой массы, кг 102,5-0,7 Среднесуточный прирост,г 854,0*5,1 % к первой группе 100,0
288,6±0,7 289,5±0,7
417,710,6 420,7*0,9
129, 1*1, 2 131.2И, О
1076,0110,0 1094,018,3 126,0 128,1
В результате проведенного контрольного убоя было установлено, что молодняк, получавший оптимальный уровень натрия г. рационе, имел более высокие убойные качества (табл. 10).
Таблица 10
Влияние уровня натрия на мясные качества бычков
Покаьатели ГРУППЫ
1 П Ш
Предубойная живая кг масса, 379,3*1,11 404,011,03 406,8*0,63
Масса парной туши, , кг 204,410,80 221,010,91 222,611,21
Длход туши, % 53,910,09 54,710,09 . 54,710,27
Масса внутреннего ла, кг са- 9,110,13 9,710,16 ЮД*0,13
Шход сала, % 2,410,04 2,410,04 . 2,510,04
Убойная масса, кг 213,510,92 230,711,06 232,711¿29
Убойный выход, % 56,3*0,11 57,110,13 57,210,31
ЕЬход мякоти на I костей, кг кг 4,110,12 4,310,09 4,410,11
Масса их туш была на 16,6 кг, или на 8,1$ больше, чем у бычков первой группы, получавших рацион с недостатком натрия. Убойная .масса в целом у бычков второй группы превосходит первую на 17,2 кг, или на 8,1%, а убойный выход - на 0,8%. Основной прирост массы туши у этих животных происходил за счет наиболее ценной ее части - мякоти, которой оказалось больше на 9,5%.
Откорм бычков с оптимальным уровнем натрия в рационе способствовал не только увеличению выхода мяса, но и повышению его качества. Содержание сухого вепества увеличилось на 0,4$,белка
на 0,5% и жира на 3,3%.
Увеличение содержания натрия в рационах на 30% сверх оптимального уровня не оказывает естественного влияния на мясную продуктивность молодняка.
При изучении гематологических показателей подопытных животных было установлено, что во всех группах они были в пределах физиологических норм. Однако в группе бычков, получавших ■ оптимальную дозу натрия, в крови больше содержалось эритроцитов, гемоглобина, общего белка и альбуминов, что свидетельствует о более высоком уровне течения процессов ассимиляции и соответственно энергии роста молодняка.
3.4. Влияние различных уровней натрия на переваримость и использование питательных веществ рационов
В результате проведенных нами исследований отмечено, что скармливание рационов с установленной нормой натрия обеспечивало ^чшую переваримость всех питательных веществ (табл. II).
Таблица II
Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
Показатели ГРУППЫ
_I_П ' Ш
Сухое вещество 74,3*0,38 76,6*0,26 76,1*0,74
Органическое вещество 75,4*0,55 78,0*0,15 77,6*0,70
Протеин 67,1*0,15 69,3*0,58 69,5*0,52
Жир 63,5*0,25 65,4*0,44 65,7*0,32
Клетчатка 54,7*0,35 60,2*0,45 60,2*0,29
БЭВ 90,5*0,81 91,7*0,42 90,8*1,05
Снижение содержания натрия на 30% от установленной нормы (I группа) уменьшило переваримость сухого вещества на 2,3% (Р< 0,05), органического - на 2,6 (Р < 0,05), протеина - на 2,2 (Р < 0,025), жира - на 1,9 (Р < 0,025), клетчатки - на 5,5% (Р < 0,01).
Поступление с кормом оптимального уровня натрия способствовало луншему-использованию азота (табл. 12).
&чки второй группы, получавшие норму натрия, откладывали азота в теле на 16,7% больше, а использовали его от принятого с
кормом на 2,9 и от переваримого на 3,4% лучше (Р < 0,05), чем животные первой группы.
Таблица 12 Использование азота рационов, г
Показатели _ГРУППЫ
п ш
Псинято с кошои 197,67-1,30 196,24*1,03 199;00*0,98
Выделено с калом 66,01*0,76 60,84*1,53 60,79*0,73
Переварено 123,66*0,67 137,40*0,50 1;е,Л*1',70
Шделено с. мочой 97,07*0,42 95,86*0,78 95,^*1,-®
Отложено в теле 35,59*0,27 41,54*0,45 4^,13*0,27 Использовано, % от
принятого 18,00*0,06 20,95*0,22 2:^7*0,08
переваренного ' 26,83*0,07 30,23*0,38 30,48*0,25
Увеличение содержания натрия в рационе на Зй% сверх установленной кормы не повысило переваримость питательных к^еств и использование азота.
Изучая влияние различных уровней натрия на использование кальция и фосфора, нами установлено, что при недостатке натрия р рационе создаются явно не благоприятные условия для усвоения этих элементов (табл. 13). Снижение содержания натрия на 30$ от его оптимального уровня уменьшило отложение кальция в теле бычков на 23,355 (Р < 0,01), а фосфора - на 17,5£ (Р < 0,05); процент использования от принятого соответственно на 5,9 и 5,6.
Таблица 13
Использование кальция и фосфога рационов, г
I
Показатели ГРУППЫ
К А Л Ь Ц И 2
Фактически гргинято 47т09*0,21 47,43*0,44 47,85*0,20
выделено: с калом 36,76*0,59 34,33*0,40 35,43*0,26
г мочой 0,94*0,05 0,86*0,02 0,83*0,03
Отложено з те.-е 9,39*0,34 12,24*0,26 11,59*0,37
% от г: ин=того 19,94*0,81 25,82*0,47 24,21*0,98
I
Продолжение таблицы 13
I
2
3
4
ФОСФОР
Фактически принято ЕЬделено: с калом
27,36*0,10 27,35*0,18 27,47*0,07
18,45*0,05 16,91*0,12 16,67*0,15
1,72*0,12 1,72*0,10 1,60*0,10
7,19*0,24 8,72*0,23 9,20*0,18
26,28*0,79 31,88*0,63 34,48*0,72
с мочой Отложено в -геле % от принятого
Увеличение содержания натрия в рационе на 30$ от оптимальной дозы не ухудшает,.но и не улучшает использование кальция и фосфора. Абсолютное отйожение их в теле животных и процент использования от принятого с кормом были практически одинаковыми со второй группой. Однако превышали на достоверную величину аналогичные показатели первой группы, где был дефицит натрия в рационах.
Учитывая тесную взаимосвязь натрия с калием и хлором в процессе обмена веществ, мы изучали влияние различных его уровней на использование этих элементов. £ыло установлено, что с повышением содержания натрия в рационе ухудшается использование калия организмом (табл. 14).
Это происходит главным образом за счет его экскреции через почки, так кал потери этого элемента с калом остаются неизменными. Соотношение натрия к калию составило в группе с низким,уровнем натрия - 7,1:1, оптимальным - 4,4:1 и с высоким - 3,5:1.
Что касается самого натрия, тс лучше всего он используется из(травяных рационов при концентрации 3,0 г/кг сухого вещества. Снижение его количества в рационах на 30% от этого уровня (2,1 г/кг) уменьшило абсолютное отложение- натрия в теле животных в" 1,6 раза (Р«£ 0,01). В то же время увеличение дозы элемента до 3,9 г/кг сухого вешества не отразилось адекватным образом на его ретенции в организме, а процент использования даже снизился с 7,70 до 6,77. С увеличением содержания натрия в рационе резко возрастает экскреция его из организма через почки.
Анализ данных по использованию хлора из рационов показал, что уменьшение количества натрия на 30% от установленной нормы снизило абсолютное отлолсение его на 26,5%. В то не время, с увеличением натрия на 30$ от оптимального уровня, абсолютное ст-
логсение хлора и его относительное использование практически остаются неизменными с показателями второй группы.
Отношение натрия к хлору не оказало какого-либо влияния на использование этих элементов, так как во всех группах оно равнялось 0,5:1.
Таблица 14
Использование калия, натрия и хлора рационов, г
Показатели
ГРУППЫ
I П Ш
КАЛИ й
Фактически принято 111,3*0,92 110,7*0,72 112,2*0,59
Выделено: с калом 19,8*0,17 19,9*0,18 19,5*0,65
с мочой 82,2*0,90 81,7*0,73 84,2*0,95
Отложено в теле 9,3*0,19 9,1*0,22 8,4*0,17
Гшсцент использова- 8,'1*0,18 8,2*0,23
ния от принятого 7,5*0,15
НАТР и в t
Принято с кормом 18,88*0,04 27,01*0,05 35,16*0,04
Выделено: с калом 3,50*0,21 4,62*0,11 5,16*0,04
с мочой 14,07*0,14 20,31*0,16 27,42*0,38
Отложено б теле 1,31*0,07 2,08*0,11 2,38*0,10
Использовано в % 6,94*0,35 7,70*0,39 6,77*0,29
ст принятого
X Л 0 Р
Принято с кормом 37,0*0,21 50,6*0,12 64,5*0,10
Блделено: с калом 4,0*0,26 4,7*0,15 5,8*0,25
с мочой 30,5*0,22 42,5*0,33 55,1*0,5
Отложено в теле 2,5*0,15 3,4*0,21 3,6*0,23
Использорано ё % от
принятого 6,8*0, S? 6,7*0,30 5,6*0,38
3.5. Экономическая эффективность откорма 6ычкоб на зеленом корме с установленной нормой натрия
Расчет экономической эффективности показал, что организация натриевого питания молодняка крупного- рогатого скота в соответствии с разработанными нормами элемента для травяного типа кормления способствует повышению среднесуточных приростов на 26,0?, снижению затрат кормов на 17,0% и получению дополнительной прибыли от каждого реализованного бычка по 44,90 руб. (табл. 15).
Таблица 15
Экономическая эффективность откорма бычков с рапным уровнем натрия в рационе
Показатели ГРУППЫ
I п Ш
Затраты кормов на I кг прироста, к.ед. . 9,4 7,8 7,7
Валовой прирост, кг 102,5 129,1 131,2
Себестоимость прироста, КУб 180,88 152,92 151,14
Затраты на валовой пги-рост, руб. 185,40 197,42 " 198,29
Сседняя цена Реализации 100 кг п}игсста, руб 214,00 214,00 214,00
Выгучка с? г.еалиэгщии прироста, губ 219,35 276,27 280,77
Пгибкль в гасчете на I гол, «¿0| 95 78,85 82,48
Дополнительная прибыль п расчете на I гол, :уб - 44,90 48,53
Внедрение разработанных нами' норм натрия для сткорка бычков на рационах с зелеными ксрлами б колхозе "Нсзкй путь" Чгг-эинсксгс района ЬЬгдорсксй АССР (на поголовье 753 голос) обеспечило дополнительный доход размере 36,7 тыс.рублей.
ВЫВОДЫ
Ка основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. При откорме молодняка крупного рогатого скота на зеленых кормах в его организме откладывается (в расчете на I кг прироста живой массы) - натрия.- 1,26 г, хлора - 1,30 г. Общее количество этих'элементов в теле животных составляет 0,27% живой массы.
2. Основное количество натрия в организме сосредоточено в костной ткани (34-36$ от общего его фонда), мышечной (18-20$),
коже(10-12$); хлора - е мышечной ткани (36-39$) и коке (2225$).
3. Истинная усвояемость натрия из травяных рационов в начале откормочного цикла составляет 98,0$, в конце - 95,7$. Хлор усваивается полностью. Экскреция из организма этих элементов происходит преимущественно с мочой (89,3-90,4$) и лишь незначительное количество (9,6-10,7$) с калом.
4. Истинная суточная потребность в натрии у бычков живой массой 300 кг составляет 24,3 г, живой массой 400 кг • 29,0 г.
С учетом степени усвоения этого элемента из кормов животные должны получать в суточном рационе в начале откорма 25 г, в конца - 31 г; в расчете на I кг сухого вепества рациона это составляет соответственно 2,9 и 3,1 г.
5. Оптимальным с одержите ем хлора в травяных рационах молодняка крупного рогатого скота живой массой 300 кг является 45 г, жпиий массой 400 кг - 56 г. Концентрация данного элемента в I кг сухого вещества рациона соответственно составляет 5,2 и 5,6 г.
6. Оптимальный уровень натрия в рационах улучшает гематологические показатели и процессы обмена в организме бычков, повышает поедаемость кормов и использование их питательных вешеств
7. Обеспечение молодняка крупного рогатого скота натрием согласно разработанных норм повышает интенсивность роста животных' на 26,0$, увеличивает мясную продуктивность и улучшает качество продукции. Недостаток натрия в рационах приводит к снижению продуктивности животных, а его избыток не сопровождается дальнейшим повышением энергии роста и выхода мясной продукции.
8. Применение разработанных норм натрия способствует снижению затрат кормов на единицу продукции, ее себестоимости и получению дополнительней прибыли от каждого животного б размере 40,90 рублей.
практически; предложения
1. В целях организации рационального минерального питания молодняка крупного рогатого скота во время откорма на зеленых кормах, повышения мясной продуктивности и рентабельности производства говядины обеспечивать в начале откормочного цикла 2,9 г натрия и 5,2 г хлора в расчете на I кг сухого вещества рациона, в конце - соответственно 3,1 и 5,6 г.
2. Дефицит натрия и хлора в травяных рационах молодняка крупного рогатого скота восполнять за счет добавок поваренной соли.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих статьях:
1. Потребность молодняка крупного рогатого скота в натрии при откорме зеленой массой //Кормление и разведение сельскохозяйственных животных. - Саранск, 1985. - С. 59-64 (в соавторстве) .
2. Обмен хлора и потребность в нем у молодняка крупного рогатого скота в летний период //Новое в кормлении и разведении сельскохозяйственных животных. - Саранск, 1986. - С. 16-21
(в соавторстве).
3. Потребность в натрии у молодняка крупного рогатого скота при разных видах откорма //Вестник сельскохозяйственной илу-ки. - 1966. - » 4. - С. 125-130 (в соавторстве).
4. Нормирование натрия при откорме скота //Нивотноводство, 1987. - М> I. - С. 36-39 (в соавторстве).
. /5. Переваримость и использование питательных веществ летних рационов в зависимости от содержания в них фосфора, магния и натрия //Повышение эффективности кормления и разведения'сельскохозяйственных животных. - Саранск, 1988. - С. 4-9 (в соавторстве).
Тип. МГУ. Заказ 1019-100
- Рузанкин, Василий Иванович