Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Потребление синезеленых водорослей белым толстолобиком и особенности его пищеварения
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чигринская, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПИТАНИИ И ПРОЦЕССАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ РЫБ - ФИТОПЖЖТШАГОВ
1.1. О возможности использования сестофагии рыб дал борьбы с "цветением" водоемов.
1.2. Процессы пищеварения и активность пищеварительных ферментов рыб (преимущественно безжелудочных).
1.2.1. Активность пищеварительных амилаз рыб.
1.2.2. Активность пищеварительных протеаз рыб.
1.2.3. Активность пищеварительных липаз рыб.
П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследовании и постановка экспериментов.
2.2. Методы определения биохимического состава тканей рыб, кормов и переваримости их белым толстолобиком.
2.3. Методы определения активности пищеварительных ферментов.
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТКАНЕЙ БЕДОГО ТОЛСТОЛОБИКА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПОТРЕБЛЕНИИ СШЕЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ.
17. ПОТРЕБЛЕНИЕ СИНЕЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ДВУХЛЕТКАМИ БЕЛОГО
ТОЛСТОЛОБИКА.
У. АКТИВНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛШЫХ ФЕРМЕНТОВ У БЕЛОГО ТОЛСТОЛОБИКА И ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПОТРЕБЛЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ СИНЕЗЕЯЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ.
5.1. Активность пищеварительных амилаз у рыб при потреблении различных количеств синезеленых водорослей и переваримость углеводов.
5.2. Активность пищеварительных протеаз у рыб при потреблены! различных количеств синезеленых водорослей и переваримость белков.
5.3. Активность пищеварительных липаз у рыб при потреблении различных количеств синезеленых водорослей и переваримость жира.
У1. АКТИВНОСТЬ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ФЕРМЕНТОВ У БЕЛОГО ТОЛСТОЛОБИКА И ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПОТРЕБЛЕНИИ СИНЕЗЕЛЕНЫХ, ПРОТОКОККОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И КОМБИКОРМА.
6.1. Активность пищеварительных амилаз у белого толстолобика цри потреблении синезеленых, про-токковых водорослей и комбикорма и переваримость углеводов.
6.2. Активность пищеварительных протеаз у белого толстолобика при потреблении синезеленых, протококковых водорослей и комбикорма и переваримость белка.
6.3. Активность пищеварительных липаз у белого толстолобика при потреблении синезеленых, протококковых водорослей и комбикорма и переваримость лира.
УП. АКТИВНОСТЬ ПЩЕВАРИГЕЛЬНЫХ ФЕРМЕНТОВ J БЕЛОГО
ТОЛСТОЛОБИКА. ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА ЕСТЕСТВЕННОМ КОРМЕ В САДКАХ НА ТЕПЛЫХ ВОДАХ.
7.1. Активность пищеварительных амилаз у рыб при выращивании в садках на теплых водах.
7.2. Активность пищеварительных протеаз белого толстолобика при выращивании на естественном корме на теплых водах.
7.3. Активность пищеварительных липаз белого толстолобика при выращивании на естественном корме на теплых водах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Потребление синезеленых водорослей белым толстолобиком и особенности его пищеварения"
Актуальность исследований. Важнейшей задачей, стоящей перед ?идробиологической наукой, является рациональное использование вод-шх ресурсов, повышение рыбопродуктивности внутренних водоемов страты, охрана их от истощения и загрязнения, что может обеспечить ус-1ешную реализацию Продовольственной программы СССР.
При современной евтрофикации водоемов замедленного стока наиболее благоприятные условия .жизни сложились преимущественно для си-зезеленых водорослей, которые составляют в Днепровских водохранили-цах в летние месяцы более 90 % общей массы фитопланктона, вызывая "цветение" водоемов. "Цветение", связанное с евтрофикацией водоемов и практически свойственное всем равнинным водохранилищам нашей стразы, представляет собой грандиозное явление гиперпродукции автотро-£ов, не используемой первичными консументами. При размножении одного из видов водорослей до высоких концентраций и возникновения "цветения" водоемов положительная роль их как первичного продуцирующего звена экосистемы сменяется отрицательной, и они из фактора самоочищения превращаются в фактор биологического загрязнения (Топачевский и др., 1967). Поэтому большой интерес вызывает возможность использования для утилизации первичной биопродукции водоемов рыб - фито-планктофагов, в частности, белого толстолобика.
Повышение продуктивности экосистем может достигаться путем трансформации первичной продукции в ихтиомассу с последующим изъятием ее из водоема. Известно, что толстолобик способен эффективно питаться и синезелеными водорослями, включая массовую форму, обусловливающую, в основном, "цветение" воды в водохранилищах - Microcystis aeruginosa (Савина, 1966; Шаларь и др., 1970; Боруцкий, 1973; Тарасова и др., 1975, 1980; Вовк, 1976, 1979; Константинов, Вечканов, 1981). Биохимический анализ синезеленых водорослей позволяет предполагать их достаточно большую кормовую ценность (Иахомова, 1963; Сиренко, 1972; Судьина и др., 1976; Бикбулатов, 1979). Однако, сведения об утилизации питательных веществ этой группы водорослей белым толстолобиком весьма немногочисленны и противоречивы. (Панов, 1969; Цушкарь, Стыгар, 1974; Вечканов, 1976; Кириленко и др., 1976, 1979, 1980; Тарасова и др., 1980, 1982; Константинов, Вечканов, 1981; Шляревская и др., 1969, 1972, 1973; Маляревская, 1979). В частности, практически отсутствуют данные об адаптации пищеварительной системы рыб и организма в целом к синезеленым водорослям.
Принимая во внимание вышеизложенное, целью нашей работы явилось определение количественных характеристик потребления синезеленых водорослей и усвоения их питательных веществ, изучение особенностей пищеварения и обмена веществ у белого толстолобика в зависимости от степени "цветения" водоемов.
Задачи исследований:
1. Определение суточного рациона рыб в зависимости от температуры воды и интенсивности развития фитопланктона в период "цветения" водоемов.
2. Изучение активности пищеварительных ферментов и переваримости основных питательных компонентов корма при потреблении синезеле-ных, протококковых водорослей и комбикорма.
3. Выяснение особенностей пищеварения белого толстолобика при выращивании в специфических условиях тегоюводных хозяйств.
4. Исследование биохимического состава тканей белого толстолобика при длительном потреблении синезеленых водорослей.
Научная новизна. Впервые определены суточные рационы белого толстолобика при потреблении Microcystis aeruginosa в широком диапазоне концентраций, встречающихся в водоемах в период их "цветения". Показана их зависимость от температуры воды и интенсивности развития фитопланктона. Впервые установлена реакция пищеварительной системы белого толстолобика на качественные особенности еетественной пищи и комбикорма. Сделан вывод, что организм рыб адаптируется к изменению количества и качества пищи путем перераспределения активностей полостных и мембранных ферментов. Установлено отсутствие патологических изменений в биохимическом составе тела белых толстолобиков при длительном потреблении синезеленых водорослей в естественных условиях.
Практическая ценность. Полученные результаты являются составной частью комплексных исследований, проводимых ДЕУ совместно с Институтом гидробиологии АН УССР и УкрНИИРХ по заданию ГКНТ № Ю.ОЗ.НЧ на 1976-1980 г.г. "Разработка методов биологической мелиорации с целью улучшения качества воды и повышения рыбопродуктивности" гос. регистрации 76032330), а также выполнены в плане комплексной целевой программы "Амур". Установленные количественные характеристики потребления синезеленых водорослей двухлетками белого толстолобика в зависимости от интенсивности развития фитопланктона в водоемах дают возможность проведения более точных расчетов при вселении рыб - шито планктофагов в водоемы с различным уровнем развития кормовой базы. Ряд выявленных физиолого-био-химических характеристик белого толстолобика, в частности, высокая эффективность усвоения питательных веществ синезеленых водорослей, использованы отделом ихтиологии Института гидробиологии АН УССР при разработке метода биомелиорации водоемов и повышения их рыбопродуктивности. Фактический экономический эффект от внедрения составил 60 тыс.руб.
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПИТАНИИ И ПРОЦЕССАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ РЫБ-ФИТОПЖШСТаМГОВ
I.I. О возможности использования сестофагии рыб для борьбы с "цветением" водоемов
Белый толстолобик по типу строения пищеварительного тракта принадлежит к безжелудочным рыбам и приспособлен к питанию исключительно фитопланктоном и детритом из него. О приспособлении рыбы к питанию фитопланктоном говорит высокая специализация жаберных тычинок. Они соединены между собой перемычками, образующими фильтрующую сетку, которая задерживает все виды водорослей, находящиеся в фитопланктоне (Веригин, 1957; Боруцкий, 1973; Данченко, 1974). Кишечник толстолобика представляет собой недифференцированную трубку, превышающую длину тела в 7,6 - 12,5 раза. Складки слизистой оболочки низки и сильно уплощены на большей части кишечника. Это, по-видимому, связано с обеспечением беспрепятственного прохождения плотной пищевой массы по кишечшщу. Слабое развитие этих складок вполне компенсируется увеличением длины кишечника вследствие чего увеличивается общая сорбируицая поверхность и обеспечивается всасывание питательных веществ корма. (Веригина, 1970; Веригина, Жолдасова, 1982).
В эпителии всех отделов кишечника встречаются бокаловидные клетки, секретирукщие слизь, соединительные волокна слабо развиты. Кишечный канал толстолобика образует на своем пути несколько s -образных петель, количество которых зависит от возраста особи.Все петли кишечного канала за исключением небольшого участка около анального отверстия, глубоко погружены в лопасти печени так, что видна примерно одна треть их поверхности (Халилов, 1969). По исследованиям ряда авторов (Вундш, 1937; Краюхин, 1963; Халилов, 1969) для большинства представителей карповых, в том числе и толстолобика, поджелудочная железа не представляет компактного органа, а состоит из целой системы железистых клеток, расположенных среди ткани печени и представлена одним смешанным органом - гепа-топанкреасом. Желчный проток открывается около глотки.
Исследования многих авторов показывают, что белый толстолобик наряду с зелеными и диатомовыми водорослями активно потребляет си-незеленые водоросли планктонной фазы развития (Савина, 1966; Ша-ларь и др., 1970; Боруцкий, 1973; Душкарь, Стыгар, 1974; Вечканов, 1976; Вовк, 1976, 1979; Тарасова и др., 1975, 1979, 1980, 1982; Горобец, 1979; Константинов, Вечканов, 1981).
Биохимический анализ синезеленых водорослей позволяет предполагать их достаточно болыцую кормовую ценность. Они содержат в сухом веществе от 23 до 87 % белка; 3-7 % липидов, 4-62 % углеводов (Пахомова, 1963; Бикбулатов, 1979). В качестве запасных веществ у синезеленых водорослей обнаружен гликоген, в составе полисахаридов-более 10 моносахаридов (Шнюкова, Пироженко, 1974). В значительном количестве содержатся витамины Bjg, тиамин, пиридоксин, никотиновая кислота СЕупик, 1973), аскорбиновая кислота (Сиренко, 1972). Белки синезеленых водорослей биологически полноценны, в составе гидролизатов обнаружено 16-19 аминокислот. На долю незаменимых аминокислот приходится 29,6-55 % общего количества. (КокырцаД974; Судьина и др., 1976). В состав синезеленых водорослей входят также значительное количество свободных аминокислот (Душейко и др.,1969; Судьина и др., 1976).
Многими исследователями экспериментально доказана возможность получения положительного эффекта при кормлении некоторых видов растительноядных рыб синезелеными водорослями.
Так, индийских карповых рыб Gadusia chapra И Puntius So-phore кормили высушенными синезелеными водорослями Microcystis s] Молодь усваивала углеводы на 6,4-16,9 %, протеин на 28,9-48,3 %, минеральные соли на 7,3 - 11,5 %, Взрослые особи - соответственно на 15,6-37,3 %; 37,3-55,2 %; 6,1-8,9 %. Азот пищи усваивался обоими видами рыб практически одинаково, молодь - на 43-49 %, взрослые особи на 58-59 % ( Sinha ,1978). Характерно, что все опытные группы рыб практически полностью использовали содержащийся в водорослях фосфор.
При кормлении большеротого буф$ало Ictiobus cyprinellus си-незеленой водорослью Spirullina sp. среднесуточный прирост рыб массой 53 г за 28 дней достигал 1,4 %, кормовой коэффициент равнялся 2 ( Stanley , Jones , 1976).
Ahmad m.r. (1966, 1967) проводил эксперименты в аквариумах по кормлению Labeo rohita и Cirrhina mrigala синезелеными водорослями рода Microcystis . Через неделю рыбы в экспериментальном аквариуме прибавили в весе 31,1 объеме - 12,5 %, размере -5,0 %. Автором отмечено хорошее использование пищи на рост рыб.
Более подробно механизм переваривания и усвоения синезеленых водорослей тиляпией был изучен G.R.Fish (I960) и D.J.W.Moriarty (1973а), которые установили, что водоросли лизируются под действием желудочного сока в желудке T.mossambica и T.nildtica } и с помощью протеолитических и амилолитических ферментов подвергаются дальнейшему перевариванию в кишечнике рыб, где обнаружены продукты распада белков и полисахаридов, входящих в состав водорослей. При этом T.nilotica усваивает из синезеленых водорослей 70-80 % углерода (Moriarty, 19736).
Г.Я.Зайцева (1965), анализируя содержимое кишечников более, чем 6000 рыб (леща, густеры, -тюльки, синца, чехони, уклеи, плотвы), пойманных в Каховском водохранилище, обнаружила синезеленые водоросли, главным образом, Microcystis aeruginosa и Aphanizo-menon flos-aquae , как в чистом виде, так и в виде детрита в составе пищевого комка у большинства исследованных видов рыб. Синезеленые водоросли составляли 42-57-90 % массы всего содержимого кишечника уклеи (в зависимости от сезона и года), чехони -28,5-78,0-100 синца - 8,1-19,1-80,0 %, плотвы - 5,3-50 %. Степень разрушения колоний и отдельных клеток была различной и зависела, в частности, от количества потребленных водорослей. Чем больше водорослей находилось в кишечнике рыбы, тем степень их разрушения обычно была меньшей и наоборот. Не обнаружены синезеленые водоросли в содержимом желудочно-кишечного тракта хищных рыб (окунь, судак, щука, жерех и др.)(Зайцева, 1965).
Д.А.Панов и др. (1969) с помощью радиоуглеродного метода установили, что мальки белого толстолобика усваивали Anabaena variabilis на 56 %; усвояемость других синезеленых, а также зеленых водорослей составила 8-16 %.
Усвояемость сырого протеина и нейтрального жира сухих синезеленых водорослей двухлетками белого толстолобика в аквариумных условиях составляла соответственно 72,4 и 63,2 % (Кириленко и др., 1976).
В опытных прудах на Белоцерковской экспериментальной базе было показано (Вовк, 1976), что такие виды синезеленых, как Oscil-latoria agardhii, Anabaena scheremetievi A.reniformis представляют довольно ценный корм для белого толстолобика. В частности, при питании Oscillatoria agardhii двухлетки белого толстолобика в опытном пруду за сезон прибавили в массе 280 г и в длину
15.4 см. Прирост массы трехлеток на этом же корме составил в различных прудах в среднем от 430 до 650 г, прирост дайны - 6
11.5 см.
Двухлетки и трехлетки белого толстолобика, выращиваемые в прудах Белоцерковского рыбкомбината, усваивали пищу, состоящую в основном из синезеленых водорослей, на 56,0-68,0 %, При этом разру-шаемость синезеленых, зеленых и диатомовых водорослей в кишечнике исследованных рыб была примерно одинаковой, а пища, содержащая большое количество синезеленых водорослей, усваивалась лучше, чем та, которая их почти не содержала (Константинов, Вечканов, 1981).
В прудах Тясминской экспериментальной базы, где основным кормом был Microcystis aeruginosa и детрит, средний прирост двухлетков толстолобика за сезон составил 80-100 г. Низкий темп роста рыб был обусловлен, главным образом, низкой концентрацией водорослей в прудах и высокой плотностью посадки рыбы (Вовк, 1976).
Как показали исследования А.Я.Маляревской и др. (1972, 1973а), Маляревской (1979), в аквариумных условиях очень высокие концентрации синезеленых водорослей - 0,6-5,0 г/л для годовиков белого толстолобика явились летальными. Рыбы погибали от асфиксии в течение 6-64 часов. В их организме были отмечены потери содержания сухого вещества, белков и липидов, нарушения в балансе азота, глубокие изменения в аминокислотном составе белков, а также тиаминная недостаточность (Bj-авитаминоз). Концентрации водорослей 0,03 -0,3 г/л не вызывали гибели рыб и видимых отклонений в их поведении в течение опытов, продолжавшихся около месяца (Маляревская, 1979).
Потребление толстолобиком в течение продолжительного времени (до трех месяцев) живых и разлагающихся синезеленых водорослей в описанных ранее опытах на прудах Тясминской базы, где концентрация Microcystis sp.ne превышала 0,007-0,015 г/л, не привело к губительным для рыб последствиям. Выживаемость двухлеток толстолобика в опытных црудах составила 98,5 % (Вовк, 1976). У рыб, потреблявших протококковые, диатомовые и синезеленые водоросли, сухое вещество, белок, липиды и некоторые другие биохимические показатели были сходными. Потребление кислорода подопытными рыбами за период наблюдений во всех прудах снизилось примерно до одного уровня (Маляревская и др., 1973а). Заметное влияние оказало потребление синезеленых водорослей на содержание в тканях рыб общего тиамина, рибофлавина и активность тиаминазы. Повышение активности тиаминазы и уменьшение количества общего тиамина в печени рыб, потреблявших, в основном, синезеленые водоросли, авторы объясняют высокой тиа-миназной активностью указанных водорослей (Маляревская и др., 19736). В осенний период, в отсутствие синезеленых водорослей, эти обменные процессы у рыб нормализовались.
Следует отметить, что многолетними исследованиями, проводимыми в днепровских водохранилищах, установлено, что интенсивность "цветения" синезелеными водорослями, наблюдаемая в Киевском водохранилище, составляла в среднем 0,020 г/л; в Кременчугском -0,012 г/л; Запорожском - 0,014 г/л, Каховском - 0,012 г/л (iyce-ва и др., 1976). Более высокие концентрации наблюдались лишь в отдельные годы. А при таких концентрациях в водохранилищах, как указывают А.Я.Маляревская и др. (1982), содержание тиамина в тканях рыб не снижалось до неблагоприятных значений и в большинстве случаев не отличалось весной и летом.
Характеризуя питание белых толстолобиков разных возрастов в Каховском водохранилище О.М.Тарасова и др. (1979, 1980, 1982) отмечают, что основу их пищи в летний период составляли синезеленые водоросли (88,5-98,5 % по численности) с основной доминирующей формой Microcystis aeruginosa.
Белый толстолобик хорошо утилизировал белки, углеводы и аскорбиновую кислоту водорослей (Тарасова и др., 1982). Рыба этого водохранилища отличалась довольно высоким темпом роста (Балан, Пет-рань, 1972; Чечун и др., 1982).
Таким образом, приведенные выше литературные данные свидетельствуют о том, что белый толстолобик в естественных условиях активно потребляет синезеленые водоросли, ставшие в летний период основной пищей для этого вида рыб.
Введение белого толстолобика в экосистемы евтрофных водоемов может предотвратить "гиперцветение" их синезелеными водорослями, улучшить их санитарное состояние (Никольский, Алиев, 1974; Вовк, 1976, 1979; Константинов, Вечканов, 1981). Сведения об утилизации питательных веществ этой группы водорослей белым толстолобиком весьма немногочисленны и противоречивы. До последнего времени мало изучены количественные характеристики потребления синезеле-ных водорослей и усвоения их питательных веществ, а также изменение физиолого-биохимических показателей рыб в зависимости от интенсивности "цветения" водоемов. При решении этих задач первостепенное значение приобретают исследования процессов пищеварения, в том числе - изменения активности пищеварительных ферментов у белого толстолобика при потреблении различных количеств синезеленых водорослей.
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Чигринская, Юлия Николаевна
107 ВЫВОДЫ
1. Изучение процессов питания и пищеварительной деятельности белого толстолобика позволило установить высокую адаптацию его пищеварительной системы к естественным пищевым объектам, в силу которой он способен полностью переходить на питание синезелеными водорослями, что не оказывает отрицательного действия на рост, физиологическое состояние и накопление питательных веществ в организме рыб.
2. Установлена высокая степень доступности .жира и белка сине-зеленых водорослей для белого толстолобика в период "цветения" водохранилищ.
3. Расщепление органических веществ синезеленых водорослей наиболее интенсивно происходит в переднем и среднем отделах кишечника, о чем свидетельствует прямой проксимо-дистальный градиент распределения активности ферментов вдоль кишечника.
4. Адаптация пищеварительной системы белого толстолобика к потреблению водорослей, имеющих плотные клеточные оболочки (протококковые, диатомовые), происходит за счет, во-первых, изменения распределения мембранных ферментов вдоль пищеварительного тракта, во-вторых, изменения активности ферментов, в-третьих, перераспределения активности мембранных и полостных ферментов, чем достигается более полное извлечение из водорослей питательных веществ.
5. Пищеварительная система белого толстолобика слабо адаптируется к несвойственной для этого вида рыб пище (комбикорму), что привело к значительному уменьшению суточного рациона рыб по сравнению с таковым при потреблении водорослей, снижению активности пищеварительных ферментов, уменьшению переваримости органических веществ.
6. Количественная характеристика питания синезелеными водорослями позволила установить, что при увеличении уровня развития фитопланктона суточный рацион двухлетков белого толстолобика вначале возрастает до максимальной величины, а затем уменьшается. Повышение температуры воды в диапазоне 18-24°С способствует увеличению суточного рациона рыб в 1,7 раза.
7.Изучение переваримости питательных веществ рыбами позволило выявить, что при увеличении суточного потребления синезеленых водорослей переваримость углеводов и белков уменьшалась, а жиров - увеличивалась. Однако, суммарное количество усвоеннных питательных компонентов водорослей во всех случаях возрастало.
8. У рыб, содержащихся в садках на теплых водах в зимний период, активность пищеварительных ферментов сохранялась на высоком уровне, превышающем, подчас, уровень их активности в летний период.
ФАКТИЧЕСКИЕ ПРЩЮЖЕНШ
1. Установленную зависимость суточных рационов рыб от температуры воды и плотности сестона можно использовать в практических целях при расчетах количества вселяемых в водоемы двухлетков белого толстолобика.
2. При определении переваримости растительных кормов у рыб, питающихся в естественных условиях, рекомендуется использовать в качестве индикаторного вещества линин, пропитывающий клеточные стенки растений, в том числе и водорослей.
3. Выявленная высокая активность пищеварительной деятельности у толстолобиков, содержащихся зимой в садках на теплых водах и слабо питающихся фитопланктоном, является предпосылкой получения положительного эффекта и может служить обоснованием применения подкормки рыб в этот период пылевидным комбикормом.
4. Исследования потребления, усвоения питательных веществ и изменения физиолого-биохимических показателей белого толстолобика при литании синезелеными водорослями подтверждают возможность использования его для пищевой утилизации синезеленых водорослей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения исследований были получены данные, свидетельствующие, что пластичность организма белого толстолобика, его приспособленность к оцределенному спектру питания обусловлены лабильностью в деятельности пищеварительной системы, высокой степенью адаптации и регуляции функции пищеварительных желез к изменяющимся факторам питания.
В период интенсивного "цветения" водохранилищ синезелеными водорослями отмечено увеличение содержания органического вещества, а следовательно энергетического потенциала, в тканях двухлетков и трехлетков белого толстолобика, а также хорошая переваримость жира и белка этой группы водорослей, что свидетельствует о высокой кормовой ценности и хорошей усвояемости синезеленых водорослей белым толстолобиком. Полученные нами данные согласуются с результатами, полученными О.М.Тарасовой и др. (1982). Отмечены возрастные особенности в обмене веществ и процессах пищеварения изученных рыб. Различия в биохимическом составе тканей рыб, обитающих в разных водохранилищах, обусловлены, по-видимому, состоянием кормовой базы в каждом из водоемов, что повлияло на интенсивность питания рыб (Тарасова, 1979; Тарасова и др., 1981; Чечун и др., 1982). Это предположение высказано нами на основании данных, полученных в экспериментальных условиях, где было определено, что при увеличении уровня развития фитопланктона, состоящего, в основном, из синезеленых водорослей и повышении температуры воды суточный рацион двухлетков белого толстолобика увеличивался, достигая максимальных величин (5,8 - 9,7 %) при концентрации водорослей 0,5 - 1,7 г/л. При дальнейшем увеличении плотности фитопланктона величина суточного рациона снижалась. При увеличении суточного рациона рыб до максимальных величин переваримость углеводов и белков синезеленых водорослей уменьшалась. Аналогичные явления отмечены для многих гидробион-тов - "автоматических" фильтраторов, слабо регулирующих величину суточного рациона (Винберг и др., 1973; Константинов, 1979), и некоторых безжелудочных рыб (Карзинкин, 1952; Бузинова, 1971; Константинов, Вечканов, 1981).
Однако, несмотря на уменьшение коэффициента переваримости углеводов и белков синезеленых водорослей при высоких суточных рационах толстолобика, суммарное количество переваренных питательных компонентов водорослей увеличивалось с увеличением суточного рациона рыб. Следовательно пищеварительная система белого толстолобика обладает способностью реагировать на увеличение количества потребленных синезеленых водорослей перераспределением активности ферментов, участвующих в полостном и мембранном гидролизе органического вещества водорослей. Причем, как это отмечалось и для других видов рыб (Берман, Салениеце, 1966; Кузьмина, 1976; Пегель, Антипин, 1976; Щербина, 1978; Трофимова, 1979; Берман, 1979), выявлена большая лабильность мембранного пищеварения по сравнению с полостным.
При потреблении синезеленых водорослей белым толстолобиком распределение всех изученных ферментов вдоль пищеварительного тракта характеризовалось четко выраженным прямым проксимо-дис-тальным градиентом, то есть уменьшением их активности к конечному участку кишечника. Патологических отклонений в деятельности пищеварительной системы рыб при длительном потреблении синезеленых водорослей в диапазоне 0,01-0,60 г/л, а ташсе в естественных условиях нами не обнаружено, что согласуется с результатами исследований А.Я.Маляревской и сотр. (1972, 1973, 1979, 1983).
Потребление протококковых и диатомовых водорослей, имекщих трудногидролизуемые гемицеллкшозные и кремнийсодержащие оболочки приводит к увеличению активности мембранных амилаз (а для диатомовых водорослей - и протеаз) от переднего участка кишечника к заднему, то есть к обратному проксимо-дистальному градиенту распределения ферментативной активности. Полученные данные подтверждают выводы, сделанные Н.С.Строгановым и Н.С.Бузиновой (1969) для белого амура, а также Т.В.Щербиной (1978),Л.Н.Трофимовой (1979), М.А.Щербиной (1980) для карпа о том, что распределение ферментативной активности вдоль кишечника у карповых рыб зависит от качественного состава корма. Наличие прямого проксимо-дистального градиента в распределении ферментов вдоль кишечника при потреблении синезеленых водорослей связано с тем, что наиболее интенсивное расщепление органических веществ этих водорослей происходит в переднем и среднем отделах кишечника и к конечному отделу практически завершается. Это свидетельствует о большей доступности питательных веществ (особенно углеводов) синезеленых водорослей по сравнению с протококковыми и диатомовыми. Полученные нами данные, возможно, помогут объяснить отмеченные ранее факты уменьшения усвоения протококковых и диатомовых водорослей толстолобиками по сравнению с синезелеными (Панов и др., 1969; Пушкарь, Стыгар, 1974; Константинов, Вечканов, 1981).
Потребление белым толстолобиком в виде монокорма неспецифического для данного вида рыб искусственного корма привело к значительному снижению суточного рациона рыб по сравнению с рационом при потреблении водорослей, снижению активности пищеварительных ферментов, уменьшению переваримости органических веществ комбикорма. Однако, использование комбикорма как дополнительного к естественному, когда его количество не превышало 20 % от массы химуса, давало положительный эффект (Кормилин и др., 1980).
Нами отмечены особенности пищеварения рыб при выращивании в садках на теплых водах в летний и зимний периоды.
В связи с повышенной температурой воды в зимний период и некоторым развитием фитопланктона и перифитона садков толстолобики питались здесь круглогодично. В отличие от рыб, полностью прекращающих зимой экзогенное питание или питающихся подледно лишь детритом (Чепик, 1966; Бузинова, 1971; Hofer et ai. , 1981), у толстолобиков, содержащихся в садках на теплых водах зимой, активность пищеварительных протеаз и липаз подчас превышала активность соответствующих ферментов, отмеченную в летний период. Возможно такой высокий уровень ферментативной активности в зимний период обеспечивался за счет кишечной микрофлоры, обладающей собственной ферментативной активностью, и увеличивающейся при недостаточном питании и голодании рыб (Шивокене, Лубянскене, 1980).
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о высоком уровне активности пищеварительных ферментов белого толстолобика при потреблении синезеленых водорослей, хорошей переваримости и усвояемости питательных веществ этой группы водорослей белым толстолобиком при использовании его для утилизации первичной биопродукции водоемов с целью повышения их рыбопродуктивности.