Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОТРЕБЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ, УРОЖАЙ ЗЕРНА И ЕГО КАЧЕСТВО ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ И ИХ СМЕСЕЙ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ПОТРЕБЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ, УРОЖАЙ ЗЕРНА И ЕГО КАЧЕСТВО ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ И ИХ СМЕСЕЙ"
а-хэщь
ЛЮСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ЯНИШЕВСКАЯ Оксана Леонидовна
УДК 633.11«324»: 632.51+632.951
ПОТРЕБЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ, УРОЖАЙ ЗЕРНА И ЕГО КАЧЕСТВО ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ И ИХ СМЕСЕЙ
Специальность 06.01.04 — агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой стснени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1990
Работа выполнена на кафедрах земледелия и методики опытного дела Московской сельскохозяйственной академии Имени К. А. Тимирязева и Великолукского сельскохозяйственного института.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. А. Воробьев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. И. Саранин, кандидат сельскохозяйственных наук Б. Г. Береснев. _____I
Ведущее .предприятие — Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Зашчт^ тертации состоится "«л?.;» . .
1990 г. в,--. . ^ -Vчас. на заседании сл^иализированного совета К-120.35.С.'' . "'ховской сельскохозяйственной академии
имени К. г" ■1 ••« ; ;ева.
- ■
Адрес: 1:27550, г. Москва, И-550, Тимирязевская ул., д. 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией ^лакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разоелак . .1990 г.
Ученый секретарь
специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук
В И. Скоблина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Интенсификация современного сельского хозяйства предполагает широкое применение в земледелии минеральных удобрений и гербицидов. Одним из путей повышения сбора зерна является использование более высоких доз удобрений, что требует надежной защиты от сорняков.
В современных крупных специализированных хозяйствах, агропромышленных объединениях при широкой мелиорации земель, растущем обеспечении минеральными и органическими удобрениями, пестицидами и энергетическими мощностями потери от вредителей, болезней и сорняков все еще велики. В ряде случаев они достигают 20-30%.
В СССР из гербицидов достаточно широко применяются фенок-сикарбоновые кислоты и их производные, в частности, 2,4-Д. В результате изменился видовой состав сорняков в сторону преобладания устойчивых к этому гербициду видов. Так, в условиях Нечерноземной зоны РСФСР после многолетнего использования препаратов на основэ 2,4-Д возросла засоренность посевов зерновых и кормовых культур устойчивым к этому гербициду сорняком ромашкой непахучей (Matricaria inodora L.). В связи с этим возникла необходимость в подборе новых гербицидов, способных успешно подавлять устойчивые к 2,4-Д виды сорняков в посевах зерновых культур.
Самым простым и экономически обоснованным можно считать использование гербицидов в различных смесях. Это позволяет сократить число обработок, а следовательно, снизить затраты труда, более эффективно использовать технику; но главное - при правильном подборе компонентов э4Фективность смеси мо«ет намного превысить суммарную эффективность отдельных препаратов. Кроме ТОГО, составление » »Г>пп»|ап«аим ПИТИЙ гйпЛшшлпп гушрптйенно
ЦЕНТРАЛЬНАЯ s . ЫДУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскохоз. академии
Им
расширяет ассортимент мероприятий по химической защите растений, давая возможность гибко реагировать на колебания погодных условий.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью наших исследований являлось изучение потребления основных элементов питания озимой пшеницей на фоне различной химической обработки посевов, а также влияние гербицидов на урожай зерна и его качество.
Для достижения поставленной цели были-поставлены конкретные задачи:
— проследить изменение содертния в растениях основных питательных элементов, динамику их выноса пшеницей и сорняками;
— оценить эффективность гербицидных смесей и новых препаратов в борьбе с устойчивыми к 2,4-Д сорняками в посевах озимой пшеницы;
— выяснить воздействие новых смесей .гербицидов, а так*® ранее не использовавшихся препаратов на урожай пшеницы и его. структуру;
-- изучить влияние гербицидов на динамику содержания моно-и дисахаров озимой пшеницы;
-- иаучить действие гербицидов на качество зерна;
— определить остаточные количества гербицидов в аерне озимой пшеницы;
— рассчитать экономическую эффективность применения смесей гербицидов, а также новых препаратов;
— провести испытание смесей гербицидов в производственных условиях.
.НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В полевых опытах впервые на серых лесных почвах в условиях Нечерноземной £юны РСФСР показана возможность использования новых ( для нашей страны ) гербицидов для подав-
ления устойчивой к препаратам группы 2,4-Д сорной флоры. Проанализировано влияние гербицидов и их смесей на потребление основных питательных веществ озимой пшеницей, на урожай и его качество. Впервые предложено снижать в смесях дозы компонентов, ранее использовавшихся отдельно. Впервые изучено воздействие смесей гербицидов на динамику содержания Сахаров в растениях озимой пшеницы, на комплекс показателей, определяющих хлебопекарные качества и на фракционный состав легкорастворимых белков зерна.
11а основе данных полевых и производственных опытов определена экономическая эффективность совместного применения изучаемых гербицидов в единой технологической схеме выращивания озимой пшеницы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ' РАБОТЫ. Разработаны рекомендации по применению смеси 2М-4ХЩ1.25 кг/га д.в.) + лонтрел(0,05 кг/га д. в.), позволяющей в условиях Нечерноземной зоны РСФСР получать стабильные урожаи зерна озимой поеницы на уровне 30 Ц/га. Данный прием проверен в условиях производства на площади 170 га и включен в общесоюзные "Рекомендации по применению баковых смесей пестицидов", утвержденные НГС Госагропрома СССР 11 октября 1988 г. .По материалам автора гербициды - Сюктрил-25, бюктрил-Д и парднер решением ХХУШ Пленума Государственной комиссии по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями ¿астений и сорняками от 5 июня 1988 г. включены в дополнение Но £ к "Списку химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 1986-1990 Годы".
АПРОБАЦИЯ. Результаты исследований доложены на конференции
молодых ученых ТСХА в 1990 г. и опубликованы в двух статьях.
ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация наложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части,. выводов, рекомендаций производству и списка литературы. В тексте приведено 12 рисунков, 26 таблиц, 4 фотографии. Дополнительный информационный материал приведен в приложениях, изложенных на 40 страницах и включающих 24 таблицы. Список использованной литературы включает 205 наименований, в том числе 126 иностранных.
УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Экспериментальная работа выполнена в 1981-1986 гг. на кафедре химических средств защиты растений, на кафедре агрохимии ТСХА и в учхозе ТСХА "Дружба" Шреславского района Ярославской области.
Полевые и производственные опыты проводили на серой лесной среднесуглинистой, хорошо окультуренной почве. В пахотном слое, в среднем, содержалось гумуса 2,4-2,5Z, P20g по Кирсанову -
7,1-8,3 мг, KgO по Кирсанову - 17,3-17,6 мг на 100 г воздушно-сухой почвы. P%gi - 6,2-6,4.
Агротехника возделывания озимой пшеницы в опытах соответствовала принятой в учхозе "Дружба" на основе рекомендаций ученых ТСХА. В Опытах высевали озимую пшеницу сорта Мироновская 808. Норма высева 2,5 ц/га. Срок посева изменялся по годам в зависимости от погодных условий. Внесение минеральных удобрений: "góp75Ki20' ПэДОфшсз весной - Nqq. Дозы навоза зависели от Предшественника и составили в 1983 и 1985 гг. - по 60 т/га,
в остальные годы - по 40 т/га
Площадь опытной делянка в полевом опыте во все годы была
равна Об м2, (учетная площадь 50 м2 ). Повторность 4-кратная. Опрыскивание проводили в фазу кущения культуры ранцевыми опрыскивателями с расходом рабочей жидкости 400 л/га. В экспериментах были использованы гербициды, рекомендованные для применения в посевах озимой пшеницы: 2,4-ДА (эталон), 2М-4ХП, лонтрел-300, глин, стзран, бюктрил-Д, б«сгрил-25, парднер. Смеси гербицидов составляли, используя полную полевую норму и половину от нее.
Сорняки учитывали по методике Всесоюзного Координационного совета по борьбе с сорной растительностью (1980 г.) количественно-весовым методом в три срока. Анализы ваполняли в соответствии с ГОСТами. Анализ структуры урожая й определение технологических показателей качества зерна озимой пшеницы осугцествляли по методикам Государственной комиссии по сортоиспытанию с.-х. культуре 1980 г.). Остаточные количества гербицидов определяли методом ГДХ В полевых опытах урожай озимой пшеницы учитывали методом пробного снопа и поделяночно сыовным номбайнированием. Математическую обработку данник проводили методом дисперсионного анализа. При экономической оценка применения гербицидов к их смесей учитывались производственные затраты при выраяивании озимой озимой пшеницы.
- 6 -
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. ДИНАМИКА ПОТРЕБЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ СОРНЯКАШ
И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕРБИЦИДОВ
И ИХ СМЕСЕЙ
Применение гербицидов и их смесей способствовало снижению количества сорняков и, соответственно, улучшению режима азотного, фосфорного и калийного питания пшеницы аа счет сохранения в почве большего количества минеральных веществ.
В опытах из гербицидов, примененных отдельно, наиболее сильно подавляли рост сорняков, и как следствие,, снижали вынос ими NPK лонтрел и 2М--4ХП, причем увеличение дозы улучшало результат. Лонтрел активно подавлял ромашку непахучую: в 1982 и 1985 гг. через месяц после обработки этот" сорняк отсутствовал на делянках, а в 1983-84 гг. количество растений ромашки было незначительным. В соответствии с этим изменялся вынос основных элементов питания (табл.1).
К уборке урожая вынос элементов питания сорняками в 1982 г. значительно уменьшается. Гербицид 2ii-4MI в дозе 2,5 кг/га уступал по эффективности лонтрелу, однако во все годы эксперимента также значительно снижал общий вынос NPK сорняками, в том числе - ромашкой непахучей.
Из всех исследуемых смесей гербицидов две заслуживают особого внимания благодаря их высокой эффективности. Смесь 2,4-ДА и 2М-ХГГ (в полных дозах) аффективна, в основном, в первую поло-вшу вегетационного периода, что можно объяснить энергичным ростом устойчивых к 2,4-Д сорняков после прекращения гербицид-ной активности компонента 2М-4ХП. В 1982 г. обшкй вынос азота
снизился под действием смеси в 7 раз, в 1984 - в 4 раза, в 1985 - в 16 раз. Вынос сорняками фосфора уменьшался в разные годы в 3... 18 раз,. калия - в 5. ..26 раз.
Таблица 1
Вынос основных элементов питания сухой массой сорняков при обработке общепринятыми гербицидами и их смесями, кг/га (1982 г.)
ВАРИАНТЫ через месяц после обр. перед уборкой
всего ромашка всего ромашка
N Р2°5 «2° N Р2°5 «2° N Р2°5 «2° N р2% «2°
контроль 119 63 85 84 47 64 93 49 67 70 40 50
2,4-ДА(0,8)* 67 34 59 61 31 54 94 48 84 52 26 46
2И-4ХП(2,5) 128 40 62 73 23 35 48 18 24 20 9 12
лонтрелСО, 1} 49 34 45 — — — 30 16 25 16 8 13
2И-4ХП(1,25) 38 20 28 22 12 16 64 35 50 37 20 29
лонтрел(0,05) 33 17 24 9 5 7 40 25 31 22 13 17
2,4- ДА( 0,8) +2И-4 Щ 2,5) 17 7 12 15 6 10 82 35 58 32 14 23
2 М- 4Х1К1,25) +лонт( 0,05) 22 11 15 10 5 7 24 13 17 10 5 7
*3десь и далее дозы препаратов даны в кг д. в. /га Наиболее эффективной была смесь 2И- 4Щ1,25) +лонт-рел(О,05}, применение которой обеспечило максимальное снижение выноса основных питательных элементов на протяжении всех лет эксперимента. Гербицидная смесь оказала существенное- влияние на перераспределение элементов питания между сорняками и озимой пшеницей в пользу последней. Так, например, коэффициент перераспределения азота (отношение выноса элемента культурой к выносу его сорняками) в контрольном варианте 1982 г. составил 0,55, а в варианте со смесью 2М'4ХПС 1,25)>лонд-ре*(0,05) - 6,9.
Параллельно изучению динамики выноса основных элементов ни-танкя под действием общепринятых гербицидов проводили аналогичные исследования в отношении новых препаратов. На вынос сорняками NPK сильнее влияли глин и пар дне р (табл. 2}.
Таблица 2
Шнос основных элементов питания сухой массой сорняков при обработке новыми гербицидами и их смесями, кг/га (1982, 1Р85 гг.)
'■i перед уборкой
ВАРИАНТЫ \ всего ромашка
( it N Р2°5 KgO N Р2°5 KgO
j контроль 1982 Г. j 93 49 67 70 .37 50
............ ■ ( контроль 1985 ¿г. i 181 95 149 153 13 21
гдин(0,02) 15 9 15 0,5 0,3 0.6
глин(0,01) 44 24 34 21 11 16
б)иктрил-Д( 1,7В) 56 26 58 12 6 13
бюктрил-25(2,0) 74 38 55 4 2 3
старан(0,2) 80 71 125 65 59 102
2,4- ДА( 0,8) + старан( 0,2) 7 Б б 7 5 3
2,4-ДА(0.4)+старан(0.1) б 4 6 6 4 5
2, 4-ДА( 0,8) +глин( 0.02) 30 ю 21 6 2 3
г,4-ДАС0,а)+глин(0,01) 64 28 59 4 2 4
2Ы 4ХГК1,25) +глин( 0.02) 59 28 43 38 18 28
2М 4ХЩ1,26) * г лин( 0,01) 42 21 41 16 & 1Б
парднер(1,75) 16 6 ю 7 3 5
Снижение дозы глина в наших опытах привело к увеличению выноса.
Благодаря существенному снижению уровня засоренности под действием смеси глина с 2М-4ХП и с 2,4-ДА сокращался вынос питательных веществ сорняками. Уменьшение дозы глина в смесях его с 2,4 ДА практически не влияло на вынос HPK ромашкой. Следует отметить, что снижение дозы этого компонента смеси сделало ее менее эффективной в отношении прочих сорняков. В результате суммарный вынос элементов минерального питания в варианте 2.4 ДА(0,8)+глин(0.01) был выше, чем при обработке одним глином в полной дозе.
При смешивании глина с 2U-4XII снижение довы первого компонента приводило к уменьшению выноса основных элементов питания как ромашкой, так и прочими сорняками.
Смеси 2,4-ДА+старан также в значительной степени снижали потери основных питательных элементов, причем этот процесс несколько увеличивался при уменьшении доз компонентов.
Применение гербицидов снижаю потребление питательных ведете сорняками. В результате этого содержание и вынос азота, фосфора и кали? озимой пшеницей возрастали (в вариантах с гербицидами) с начала прохождения культурой фазы цветения и превышал вынос растениями этих элементов в контроле до конца вегетационного периода. К уборке урожая превышение выноса NPK обработанными растениями по сравнению с контрольным! сохранялось (табл. 3).
Совместное применение гербицидов способствовало снижению потерь питательных веществ от:выноса кх сорняками, лучшему использованию пшеницей элементов питания почвы и удобрений,особенно в варианте со смесью 2М-4Щ 1.25) ♦жютрелС О 'S).
Таблица 3 Выкос основных элементов питания верном и соломой, кг/гаС 1982 г.)
ВАРИАНТЫ | N Р2°5 К2° 1
контроль 52 18 33 |
2.4-ДА(0,8) 76 . 25 46 §
2,4-ДА(0,8)+Й*-4ХП(2.5) ] 74 25 47
2,4-ДА(0,8)+лонт{0,1) | 84 30 5?
|2,4-ДА(0,4) 1 101 34 72
12,4-ДА( 0,4) +2М- 4ХП( 1,25 105 40 66
|2,4- ДА(0,4)+лонт(0,05) 108 35 72
|гМ-4ХПС2,5) 90 30 60
2М-4ХП( 2.5) + лонт( 0,1) 103 35 68
2М- 4ХП( 1,25) 78 . 24 46
2И-4ХП( 1,25) «-яонтСО/05) 162 56 116
лонтрел{0,*05) 78 24 54
аонтред(0,15 147 44 98
глин(О.Ш) 135 40 80
ГЛИН(0,01) 125 37 86
2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ И ИХ СМЕСЕЙ В БОРЬБЕ С СОРНЯКАШ В ПОСЕВАХ О0ИМОЯ ШШЩЫ
Характер засоренности участков, где проводили полевые опыты, бил типичным для данной гоны с явным преобладанием малолетних двудольных сорняков, в особенности - ромашки непахучей
- и -
(Matricaria iriodora L ). Степень засоренности ею к уборке зерновых составляла от 50 до 290 т/и.
Эффективность гербицидов в разные годы опытов сильно зависела от погодных условий. Холодная и засушливая весна 1982 г. (с начала апреля до конца мая ) предопределила низкий уровень засоренности посевов и поэтому эффективность гербицидов и их смесей была невысокой. Наиболее эффективной была смесь 2,4-ДА(0,8)+лонтрел(ОД): засоренность снизилась до 18Х. к контролю. Влизкие результаты были получены при использовании смесей мекопропа(2,5) с 2,4-ДА(0,8) и с лонтрелом(0,1): 21Х. Уменьшение доз компонентов привело к снижению активности,смесей.
В условиях 1982 года лучше других действовала смесь 2,4-ДА(0,8)+2М-4ХП(2,5); при снижении доз компонентов активность смеси уменьшалась. Применение смеси мекопропа с лонтрелом в половинных дозах снизило сухую массу сорняков на 18Х по сравнению с контролем.
Неравномерность выпадения осадков в 1983 году сказалась на эффективности всех гербицидов: С аа исключением варианта 2И-4ХП(2,5)+лонтрел(0,1)] - засоренность посевов была на уровне контроля.
По данным учетов засоренности перед уборкой урожая пшеницы, одним № наиболее эффективных сочетаний гербицидов на протяжении всех лет эксперимента была смесь 2к-4ХП+лонтрел (компоненты в половинных дозах). Так, засоренность* на делянках, обработанных этой смесью, составила: в 1981 г. -33*. в 1982 - Z3X, в 1983 - 372, ь 1984 - 31Х. в 1985 - 12Х по сравнению • с контролем. Особенно это проявилось в 1984 году на фоне обцэй низкой эффективности гербицидов, связанной с бурным вторичным отрастанием сорняков во второй половине июня - июле.
Таким образом, полученные данные позволяют сделать выбод о несомненном превосходстве смесей гербицидов по сравнению с от-
а
дельно взятыми препаратами.
3. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ И ИХ СМЕСЕЙ НА УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕГО СТРУКТУРУ
Оптимальные условия питания, создаваемые при использовании гербицидов и их смесей, благоприятно сказались на формщювании урожая зерна озимой пшеницы. Применение аминной соли 2.4-ДС0.8) обеспечило незначительную прибавку урожая только в первые годы эксперимента (табл. 4).
Таблица 4 ' Урожай зерна озимой пшеницы, ц/га
ВАРИАНТЫ Годы исследований Сред, за 5 лет Ср. прибавка к кон тролю
1981 1982 1983 1984 1985
контроль 35 16 18 15 16 20,2
2,4-ДА(0,8) 38 24 21 17 18 23,8 3,6
2Ы-4ХП(2,5) 39 30 22 22 23 27,1 6,9
лонтрел(0,1) 37 41 35 .26 27 33,1 12,9
2М-4X11(1,25) 37 26 20 27,7 5,0
лонтрел(0,05) 36 26 ■ — — 21 27,8 5,1
2*-4ХП(2.5)+лонт(0,1) 42 33 27 33,7 10,8
2М-4ХЩ1,25)+лонт(0,06) 40 46 32 34 35 37,2 17,0
глин(0,02) 37 42 40 26 29 34,6 14,4
глин(0.01) 38 36 27 33.7 10,9
«^05 2,6 3,2 4.3 3,7 2.8
* Здесь и далее:вариант не изучался в данном году.
11 1983-К<85 п\ в варианте 2,4-ДА(0,8) прибавка к контролю была недостоверной. ДоОгхлление к 2,4-ДА препаратов 2М- 4ХП, лон-трела, старина и глина увеличивало урожай верна. Смесь 2,4-ДЛ(0,8) с лонтредом не обеспечивала стабильной прибавки урожая, причем снижение дозы второго компонента практически не вшило на эффективность. Наиболее стабильные прибавки урожая были получены на варианте со смесью 2М- 4Х1К1,25) +лонтрел( 0, Об), что позволяет считать эту смесь наиболее перспективной.
Все испытании« препараты, кроме эталона, способствовали улучшению структуры урожаи озимой пшеницы: отмечена тенденция к увеличению продуктивной кустистости, длины колоса, массы верна с .одного-колоса и оэерненности. В 1983 г. эта тенденция была менее четко ьыралгна, что, по-видимому, связано с погодными условиями, неблагоприятными для развития культуры. Резкое увеличение продуктивной' кустистости на варианта** со смесью 2Ы 4ХП(1,25)<лонтрел(0,05) и с лонтрелом во всех дозах при незначительном изменении элементов структуры урожая, а также мог-ный и здоровый вид растений (соотношение соломы к зерну 1,4-1,6) свидетельствуют о создании оптимальных условий питания для ииь-ницы и отсутствии конкурентной борьбы с сорными растениями.
4. ДЕЙСТВИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА И ДИНАМИКУ СОДЕРЖАНИЯ САХАРОВ В РАСТЕНИЯХ ООИШЙ ПШЕНИЦЫ
Иаьестно. что существенное влияние на качество хлеба окааы-вшт сортовые особенности ишеницы и условия выращивания культуры. Кроме того, Оодъшинптьо исследователей указывают на отсутствие отрицательного действия смесей пестицидов на культурные
растения. Напротив, использование многокомпонентных смесей в некоторых случаях приводило к увеличению выхода белка и ,оырой клейковины.
В наших опытах применение гербицидов существенно не сказалось, на технологических свойствах зерна (табл. 5). Так, обработка посевов эталоном - аминной солью 2,4-Д(0,8) снижала упругость теста, увеличивала отношение упругости к растяжимости, и, как следствие, снижала подъемную силу муки.•
Таблица 5
Технологические свойства зерна озимой пшеницы (1985 г.)
ВАРИАНТЫ МУКА | ХЛЕБ
упругость теста,мм подъемна сила, ед. а. 1 образ, теста, мин объем из 100 г муки, мл хдебопе-кар. оцен ка.балл
контроль 94 143 2,0 880 3,2
2,4-ДА(0,8) 83 107 2,0 940 3,2
2И-4ИК?.,5) 95 147 1.3 950 3,3
ги- 4ХП( 1,25) 4лонт( 0,05) 92 150 1.5 1020 3,3
ГЛИнС0,02) 100 168 1,3 1000 3.5
лонтрел(0,1) 96 116 1.5 1010 3,5
глин(0,01) 95 149 1.3 990 3.4
лонтрел( 0,05) 96 126 . 1.6 990 3,4
21*-4Л1( 1,25) +глин( 0,02) 95 165 1.4 . 1000 3,5
2И-4ХЩ1,25)+глин(0,01) 99 169 1.4 1000 3.5
Обработка посевов смесями гербицидов ( данные 1983 85 гг.) улучшала такие показатели, как упругость теста, подъемная сила муки, в результате чего сокращалось время образования теста-Объем хлеба был больше, а обпея хлебопекарная оценка были выше
на вариантах с 2М-4ХП, глином, лонтрелом (оба компонента смеси в полных и половинных дозах) и со смесями: 2,4-ДА(0,8) + глин(0,02) - в 1985 г.. 2М-4ХП(1,25) + лонтрел(0,05), 2М-4ХП(1,25) + глин(0,02) и 2ХЬ4ХП(1,25) + глин(0.01). Во всех вариантах опыта упругость теста соответствовала этому показателю для "сильных" пшениц, что составляет не менее 75-80 мм. Изменение подъемной силы муки (V) свидетельствует об обратном: в 1983-85 гг. со всех вариантов получена мука с V менее 200 единиц альвеографа, что говорит о принадлежности ее к "слабым" пшеницам. Это же подтверждают испытания на фаринографэ; полученные показатели соответствуют муке "средних" и "слабых" пшениц (табл. 5).
Однако, хлеб, выпеченный иа муки со средней подъемной силой, обладал хорошей газоудерживаювдзй способностью и объемным выходом. Таким образом,применение гербицидов и их.смесей существенно изменяло физические свойства теста, практически не влияя на хлебопекарные качества.
Известно, что под влиянием гербицидов происходят глубокие сдвиги в метаболизме растений, сопровождающиеся изменениями в белковом комплексе. В результате этого меняется соотношение между отдельными функциями ферментов, изменяются их свойства и, как следствие, нарушается нормальное течение синтетических процессов.
В наших опытах применение гербицидов Не оказывало суцэст-венного действия на синтез моносахаров. Содержание первичных Сахаров - глюкозы и фруктозы - незначительно увеличивалось в первые пять суток после обработки гербицидами. В дальнейшем их синтез ускорялся, причем содержание этих углеводов в колосе било существенно большим, чем в листьях и стеблях. После прохож-
- 16 - . дения фазы цветения синтез глюкозы и фруктозы значительно снижался. е
Синтез сахарозы (см. рисунок) резко ускорялся в течение пяти суток после обработки по всем вариантам. Максимальное содержание этого углевода (в мг на 100 г сухой массы) отмечено в варианте со смесью 2,4-ДА(0,8) +2М-4ХП(2,5) - 4,3. К фазе цветения пшеницы содержание сахарозы падало, что можно объяснить интенсивным образованием крахмала. Существенное угнетающее действие на синтез сахарозы оказали гербициды: лоитрел(0,1) - содержание углевода через пять суток после обработки составило 2,5; 2М-4ХП(2,5) - 3,1. Угнетение синтеза сахарозы произошло, по-видимому, из-за ингибирования этими гербицидами, а также их смесью активности некоторых ферментов, ответственных за этот процесс.
4
3.5 3 2.5 2 1.5 I
8.5 в
[С] (■«/1889)
Ш СРОК
8 1 г 3 4 8 1 г 3 4 0 1 2 3 4 Рис. Динамика содержания сахарозы в растениях пшеницы (1981 г.). О - контроль без обработки; 1 - 2,4-ДА(0,8); 2 -глин(О.ОЙ); 3 - 2,4-ДА(0,8)+лонтрел(0,1)г 4 - 2»-4ХП(2.5)+лонт-рел(0,1). I срок - через сутки после обработки; 11 срок - через 5 суток после обработки; III срок - через 20 суток после обработки.
Несмотря на отмеченные изменения в содержании Сахаров отрицательного воздействия гербицидов и их смесей на конечный результат - урожай - не наблюдалось. К моменту уборки растения озимой:пшеницы успешно преодолевают воздействие гербицидов.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГЕРБИЦИДОВ И ИХ СМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ УЧХОЗА "ДРУЖБА"
Для оценки в производственных условиях были выбраны показавшие наибольшую эффективность в опытах смеси: 2М-4ХП(1,25)+донтрел(0,05). смеси 2,4-ДА с лонтрелом, стараном и глином (оба компонента в полной дозе), а также гербициды: глин, старая, бюктрил-Д, бюктрил-25 и парднер.
Смесь» 2М- 4ХП( 1,25) +лонтрел(0,05) бьиш обработаны площади: ?0 га (1984 г.), 100 га (1985 г.) и 2,2 га (1986 г.). Урожай зерна пшеницы составил 33 ц/га, 35,1 и 33 и/га, соответственно, что выше производственного контроля на 4; 3,5 и 3,4 ц/га.
Другие препараты и смеси были менее эффективны. Урожайность на этих вариантах колебалась в пределах 25-28 ц/га.
вывода ♦
Проведенные опыты и исследования по изучению действия гербицидов, их смесей и новых препаратов позволяют сделать следующие рыводьс
1. Применение смесей гербицидов приводило к сильному угнетению сорной флоры и, как следствие, способствовало снижению выноса питательных веществ сорняками и улучшению режима азотного, фосфорного и калийного питания пшеницы ва счет сохранения в
почве большего количества минеральных веществ. Наиболее активно снижала потребление основных элементов питания сорными растениями смесь мекопропа с лонтрелом (компоненты в половинных до-sax).
Еынос азота, фосфора и калия озимой пшеницей возрастал в вариантах с гербицидами и их смесями с начала прохождения культурой фазы цветения и превышал вынос растениями в контроле до конца вегетационного периода.
2. Применеие баковых смесей производных феноксикарСоновых кислот с другими гербицидами является перспективным приемом при возделывании озимой пшеницы на серой лесной почве Нечерноземной аоны PC3GP.
3. Компоненты смесей при совместном их использовании взаимно не снижали активности, а в ряде случаев значительно повышали ее. Наиболее сильное подавление сорной растительности обеспечивала смесь 2М-4ХП( 1,25)+лонтрел( 0,05), применение которой вызывало снижение засоренности в среднем по годам на 712 в течение сезона, а в благоприятные по погодным условиям годы - на 83Х.
4. Под влиянием гербицидов и их смесей проявилась обратная корреляционная зависимость между сухой массой сорняков и урожаем зерна озимой пшеницы. Закономерность увеличения урожая зерна при одновременном уменьшении уровня засоренности посевов (и наоборот) прослеживалась на протяжении всех лет эксперимента.
5. Исследуемые гербициды и их смеси способствовали увеличении продуктивности озимой пшеницы. Во всех вариантах опытов ва исключением аминной соли 2,4-Д, отмечена тенденция к улучшению таких элементов структуры урожая, как продуктивная кустистость, длина колоса, масса зерна с одного колдоса и озерненность, что приводило к росту урожайности пшеницы.
6. Все изучаемые гербициды, а также их смеси не оказывали отрицательного действия на качество зерна озимой пшеницы.
7. Применение гербицидов существенно не сказалось на технологических и хлебопекарных свойствах зерна. Несмотря на некоторое снижение упругости теста и подъемной силы муки под влиянием химической обработки, объем выпеченного хлеба превышал контрольный. Хлеб, выпеченный из муки со средней подъемной силой, обладал хорошей газоудерживаюодзй способностью и объемным выходом.
8. При обработке посевов смесью 2М-4ХП+лонтрел (компоненты в половинных дозах) по сравнению с контролем без обработки в зерне уменьшилось содержание наиболее высокомолекулярных белков, что свидетельствует о значительном влиянии исследуемой смеси на состав белков пшеницы. Однако, обработка посевов смесью не отразилась на технологических качествах зерна.
9. Остаточные количества гербицидов в зерне находились ниже уровня предельно допустимых концентраций. Остатков глина ь зерне обнаружено не было.
10. При совместном применении гербицидов снижалась себестоимость продукции, увеличивался чистый доход и уровень рентабельности. Наиболее экономически эффективной была смесь 2М-4ХП(г,25)+локтред(0,05). Себестоимость единицы продукции, полученной с этого варианта, была самой низкой - 10,09 руб. при наиболее высоком показателе чистого дохода с 1 га - 653,07 руб. Уровень рентабельности увеличился более чем $ 9,5 раз по сравнению с рентабельностью на варианте с амшшой солью 2,4-Д.
11. Производственные опыты подтвердили возможность применения баковых смесей гербицидов при выращивании озимой пшеницы без существенного изменения технологии ее возделывания и целесообразность использования этого приема с экономической точки зрения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
с
Для получения урожая аерна озимой пшеницы на уровне 25-30 Ц/га на серой лесной почве Нечерноземной зоны РСФСР при засоренности посевов двудольными малолетними сорняками рекомендуется применять смесь гербицидов 2М-4ХЩ1,25 кг/га д. в.)+лонт-рел-300(0,05 кг/га д. в.).
Опрыскивание поля баковой смесью мекопропа с лонтрелом слег дует проводить в фазу полного кущения пшеницы при норме расхода жидкости 400-500 л/га в безветренную нежаркую погоду.
Дяя расширения ассортимента мероприятий по химической защите посевов от сорняков рекомендуется в ряде случаев использовать гербициды бюктрил-25, бкктрил-Д и парднер. Некоторые сложности при опрыскивании, связанные с их и физико-химическими свойствами, могут быть с избытком компенсированы высоким уровнем чистоты посевов и, как следствие, значительным повышением урожая верна пшеницы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Калинин К А., Янишевская О. Л. Борьба с устойчивыми к 2,4-Д сорняками в посевах озимой пшеницы//Сб.: Црименевие пестицидов' и их воздействие на сельскохозяйственные культуры и сорные растения при интенсивной химизации сельского хозяйства.-Ц: ТСХА, 1986. -С. 3-9,
2. Калинин ад., Плэяков А.С., Янишевская О.А Структура урожая и качество зерна озимой пшеницы при использовании- герби-цидов//Иввестия ТСХА.-1987.-Вып. 3.-С. 86-91.
Л-40339 29.04.90 г. Объем 1'/4 п. л. Заказ 1266. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Янишевская, Оксана Леонидовна