Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Постнатальная динамика структурных особенностей и некоторых функций печени белых крыс при питании диспергированной пищей
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональная характеристика печени белых крыс.

1.2. Морфофункциональные особенности печеии белых крыс в филогенезе и в онтогенезе.

1.3. Влияние питания на структурно-функциональные особенности печени млекопитающих.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Становление морфофункциональных особенностей печени белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме.

3.1.1 Морфофункциональные особенности гепатоцитов белых крыс.42 3.1.2. Особенности углеводсинтетической функции в печени белых крыс.

3.1.3 Изменение анатомических параметров и некоторых показателей жизнедеятельности белых крыс.1.

3.2 Становление структурно-функциональных особенностей печени белых крыс в постнатальном онтогенезе при питании диспергированной пищей.

3.2.1. Морфофункциональные особенности гепатоцитов белых крыс при питании диспергированной пищей.

3.2.2. Особенности углеводсинтетической функции в печени белых крыс при питании диспергированной пищей.

3.2.3. Изменение анатомических параметров и некоторых показателей жизнедеятельности белых крыс при питании диспергированной пищей.'.

3.3. Становление морфофункциональных особенностей печени белых крыс в постнатальном онтогенезе при питании диспергированной пищей при последующем переводе на питание недиспергированной пищей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Постнатальная динамика структурных особенностей и некоторых функций печени белых крыс при питании диспергированной пищей"

Актуальность

Состав и физико-химические свойства потребляемой пищи, воздействуя непосредственно на органы пищеварительной системы и обмен веществ организма, определяют их адаптивные изменения (Luca et al., 2010; Karasov et al., 2011). Установлено, что физические свойства пищи обуславливают ряд существенных структурных и функциональных изменений в пищеварительной системе1 (Россолько, 1993). Результаты исследований по длительному экспериментальному кормлению лабораторных животных диспергированной, тщательно размельчённой или гомогенизированной пищей свидетельствуют о влиянии физических свойств пищи на морфологию тканей пищевода, желудка, тощей и ободочной кишок, околоушной слюнной и поджелудочной желёз в постнатальном онтогенезе* (Богданов, 2010; Дрождина, 2006; Келасьева, 2008; Санжапова, 2008; Семёнова, 2011; Сыч и соавт., 2007, 2008; Цыганова, 2009).

В настоящее время рацион-домашних, сельскохозяйственных животных и человека существенным образом изменился (Покровский, 2002; Center et al, 2000; Anderson 2001). Потребление лишённой естественных физических свойств, мелко измельчённой и рафинированной' пищи; не требующей длительного пережёвывания, нарушает ассимиляцию биологически ценных питательных веществ и способствует снижению адаптационно-компенсаторных возможностей организма, развитию патологических процессов (Волгарев, 1997; Уголев, 1991; Jolly, 2005; Hollman, 1997; Merchant et al., 2003; Kong, Sing, 2008). В частности, изменения характера питания детей раннего возраста, в котором стали преобладать искусственные смеси и готовые пюре, приводят к нарушению углеводного и жирового обмена, обуславливая во взрослом периоде жизни развитие ожирения и сахарного диабета И типа (Захарова, Лыкина, 2007; Нетребенко и др., 2009; Ozanne, 2008; Adair, 2009).

Центральная роль в пищеварении и ассимиляции потребляемых нутриентов принадлежит печени. Многообразие выполняемых ею функций имеет значение не только для процессов пищеварения, но и для обеспечения гомеостаза организма в целом (Безбородкина, 2003; Бродский, 2005; Welsh, 2001; Tujioka et. al., 2011). Изменения химических свойств пищи, количества и соотношения нутриентов, обусловливают заметные структурные и функциональные сдвиги в печени (Бивалькевич, Караман, 2010; Fisher et al., 2002). Влияние длительного потребления пищи с изменёнными физическими свойствами на структуру и функции печени в настоящее время практически не исследованы.

Цель исследования

Изучить влияние длительного экспериментального кормления белых крыс диспергированной (гомогенизированной) пищей на становление структурных особенностей и некоторых функций печени в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования

1. Установить закономерности динамики цитометрических показателей гепатоцитов в постнатальном онтогенезе в норме и при длительном экспериментальном питании диспергированной пищей.

2. Выявить динамику изменения гисто- и органометрических параметров печени в постнатальном онтогенезе в норме и при длительном экспериментальном питании диспергированной пищей.

3. Изучить особенности становления гликогенсинтетической и белоксинтетической функции гепатоцитов в постнатальном онтогенезе в норме и при длительном экспериментальном питании диспергированной пищей.

4. Определить динамику структурно-функциональных особенностей гепатоцитов в постнатальном онтогенезе крыс длительно питавшихся диспергированной пищей, с последующим переходом на кормление пищей с естественными механическими свойствами.

Научная новизна

В исследовании установлена этапность динамики цитометрических показателей гепатоцитов белых беспородных крыс в постнатальном онтогенезе как в норме, так и при длительном кормлении животных диспергированной пищей. Длительное питание диспергированной пищей приводит к снижению значения ядерно-цитоплазматического отношения (далее ЯЦО) гепатоцитов • опытных животных в препубертатном периоде по сравнению с интактными и свидетельствует об- интенсификации метаболических процессов'в них, последующее снижение к репродуктивному периоду соответствует общей динамике изменения этого показателя с возрастом. Доказано, что длительное питание гомогенизированной пищей вызывает обратимое уменьшение размеров гепатоцитов от пубертатного периода развития до- зрелого возраста. В' работе установлена постнатальная динамика показателей углеводсинтетической и белоксинтетической функций печени белых крыс от позднего молочного до зрелого возраста. Впервые установлено, что длительное питание диспергированной пищей на протяжении указанного постнатального периода развития приводит к стойкому повышению уровня глюкозы в крови и увеличению содержания гликогена в цитоплазме гепатоцитов в зрелом периоде онтогенеза.

Научно-практическая значимость работы

Полученные в работе морфометрические данные об особенностях развития гепатоцитов белых крыс при потреблении диспергированной пищи существенно расширяют представления об адаптивных возможностях печени к физическим свойствам потребляемых животными нутриентов. Результаты исследования показателей углеводного обмена могут быть использованы как модель, для дальнейших исследований по профилактике диабета и других функциональных расстройств пищеварительного тракта и патологии обмена веществ. Данные о возрастных изменениях структурных особенностей и некоторых функций печени белых крыс, могут быть использованы в разработке проблем ветеринарной медицины, при обосновании рационального питания, разработке специализированных рационов кормления лабораторных и домашних животных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительное питание диспергированной (гомогенизированной) пищей у белых крыс в постнатальном онтогенезе обуславливает этапную динамику цитометрических показателей гепатоцитов, стойкое увеличение содержания гликогена в цитоплазме гепатоцитов на фоне повышения уровня глюкозы и снижения уровня, общего белка и его альбуминовой фракции в сыворотке крови.

2. Перевод животных после длительного кормления диспергированной пищей на обычный рацион не обеспечивает полного возврата морфометрических показателей печени к значениям интактных животных.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования представлены' на III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), II Конференции молодых ученых медико-биологической секции ПАГУ, (Ульяновск, 2009), VIII Всероссийской конференции'по «Патологии клетки». (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в журналах по» перечню ВАК РФ, рекомендованных для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, библиографического списка. Текст диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирован 35 рисунками и 8 таблицами. Список использованной литературы содержит 258 работ, из которых 162 отечественных и 96 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Кузнецова, Татьяна Ивановна

Результаты исследования могут быть учтены при разработке рационов кормления лабораторных, домашних и сельскохозяйственных животных.

Полученные данные о морфофункциональных изменениях гепатоцитов белых крыс в норме и при потреблении диспергированной пищи могут быть использованы как информационная основа для решения научных задач в области сравнительной возрастной морфологии и адаптации органов пищеварительной системы позвоночных животных. Новые данные о морфогенезе и особенностях морфофункциональных адаптациях гепатоцитов беспородных белых крыс рекомендуются для использования в учебном процессе на биологических, медицинских факультетах высших и средних учебных заведений при изучении темы «Пищеварительная система».

Автореферат диссертации по теме "Постнатальная динамика структурных особенностей и некоторых функций печени белых крыс при питании диспергированной пищей"

На правах рукописи

005001451

КУЗНЕЦОВА Татьяна Ивановна

ПОСТНАТАЛЬНАЯ ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕНОСТЕЙ И НЕКОТОРЫХ ФУНКЦИЙ ПЕЧЕНИ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ПИТАНИИ ДИСПЕРГИРОВАННОЙ ПИЩЕЙ

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 03.03.01 — физиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 О НОЯ 2011

Саранск - 2011

005001451

Работа выполнена на кафедре анатомии человека медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» Министерства образования и науки РФ

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Хайруллин Радик Магзинурович

доктор биологических наук Терентюк Георгий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кузьмичёва Лидия Васильевна

доктор медицинских наук, профессор Понукалина Елена Вячеславовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

университет» Министерства образования и науки РФ

Защита диссертации состоится « » /¿РЯ^/гЛ- 2011 года в часов

на заседании Диссертационного совета Д 211117.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/ru/

Автореферат разослан «

Й-У> 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

В.П. Балашов

Актуальность

Состав и физико-химические свойства потребляемой пищи, воздействуя непосредственно на органы пищеварительной системы и обмен веществ организма, определяют их адаптивные изменения (Luca et al., 2010; Karasov et al., 2011). Установлено, что физические свойства пищи обуславливают ряд существенных структурных и функциональных изменений в пищеварительной системе (Россолько, 1993). Результаты исследований по длительному экспериментальному кормлению лабораторных животных диспергированной, тщательно размельчённой или гомогенизированной пищей свидетельствуют о влиянии физических свойств пищи на морфологию тканей пищевода, желудка, тощей и ободочной кишок, околоушной слюнной и поджелудочной желёз в постнатальном онтогенезе (Богданов, 2010; Дрождина, 2006; Келасьева, 200В; Санжапова, 2008; Семёнова, 2011; Сыч и соавт., 2007, 2008; Цыганова, 2009).

В настоящее время рацион домашних, сельскохозяйственных животных и человека существенным образом изменился (Покровский, 2002; Center et al, 2000; Anderson 2001). Потребление лишённой естественных физических свойств, мелко измельчённой и рафинированной пищи, не требующей длительного пережёвывания, нарушает ассимиляцию биологически ценных питательных веществ и способствует снижению адаптационно-компенсаторных возможностей организма, развитию патологических процессов (Волгарев, 1997; Уголев, 1991; Jolly, 2005; Hollinan, 1997; Merchant et al., 2003; Kong, Sing, 2008). В частности, изменения характера питания детей раннего возраста, в котором стали преобладать искусственные смеси и готовые пюре, приводят к нарушению углеводного и жирового обмена, обуславливая во взрослом периоде жизни развитие ожирения и сахарного диабета II типа (Захарова, Лыкина, 2007; Нетребенко и др., 2009; Ozanne, 2008; Adair, 2009).

Центральная роль в пищеварении и ассимиляции потребляемых нутри-ентов принадлежит печени. Многообразие выполняемых ею функций имеет

значение не только для процессов пищеварения, но и для обеспечения гомео-стаза организма в целом (Безбородкина, 2003; Бродский, 2005; Welsh, 2001; Tujioka et. al., 2011). Изменения химических свойств пищи, количества и соотношения нутриентов, обусловливают заметные структурные и функциональные сдвиги в печени (Бивалькевич, Караман, 2010; Fisher et al., 2002). Влияние длительного потребления пищи с изменёнными физическими свойствами на структуру и функции печени в настоящее время практически не исследованы.

Цель исследования

Изучить влияние длительного экспериментального кормления белых крыс диспергированной (гомогенизированной) пищей на становление структурных особенностей и некоторых функций печени в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования

1. Установить закономерности динамики цитометрических показателей гепатоцитов в постнатальном онтогенезе в норме и при длительном экспериментальном питании диспергированной пищей.

2. Выявить динамику изменения гисто- и органометрических параметров печени в постнатальном онтогенезе в норме и при длительном экспериментальном питании диспергированной пищей.

3. Изучить особенности становления гликогенсинтетической и белоксинтетической функции гепатоцитов в постнатальном онтогенезе в норме и при длительном экспериментальном питании диспергированной пищей.

4. Определить динамику структурно-функциональных особенностей гепатоцитов в постнатальном онтогенезе крыс длительно питавшихся диспергированной пищей, с последующим переходом на кормление пищей с естественными механическими свойствами.

Научная новизна

В исследовании установлена этапность динамики цитометрических показателей гепатоцитов белых беспородных крыс в постнаталыюм онтогенезе как в норме, так и при длительном кормлении животных диспергированной пищей. Длительное питание диспергированной пищей приводит к снижению значения ядерно-цитоплазматического отношения (далее ЯЦО) гепатоцитов опытных животных в препубертатном периоде по сравнению с интактными и свидетельствует об интенсификации метаболических процессов в них, последующее снижение к репродуктивному периоду соответствует общей динамике изменения этого показателя с возрастом. Доказано, что длительное питание гомогенизированной пищей вызывает обратимое уменьшение размеров гепатоцитов от пубертатного периода развития до зрелого возраста. В работе установлена постнатальная динамика показателей углеводсинтетической и белоксинтетической функций печени белых крыс от позднего молочного до зрелого возраста. Впервые установлено, что длительное питание диспергированной пищей на протяжении указанного постнатального периода развития приводит к стойкому повышению уровня глюкозы в крови и увеличению содержания гликогена в цитоплазме гепатоцитов в зрелом периоде онтогенеза.

Научно-практическая значимость работы

Полученные в работе морфометрические данные об особенностях развития гепатоцитов белых крыс при потреблении диспергированной пищи существенно расширяют представления об адаптивных возможностях печени к физическим свойствам потребляемых животными нутриентов. Результаты исследования показателей углеводного обмена могут быть использованы как модель для дальнейших исследований по профилактике диабета и других функциональных расстройств пищеварительного тракта и патологии обмена веществ. Данные о возрастных изменениях структурных особенностей и некоторых функций печени белых крыс, могут быть использованы в разработке проблем ветеринарной медицины, при обосновании рационального питания,

разработке специализированных рационов кормления лабораторных и домашних животных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительное питание диспергированной (гомогенизированной) пищей у белых крыс в постнатальном онтогенезе обуславливает этапную динамику цитометрических показателей гепатоцитов, стойкое увеличение содержания гликогена в цитоплазме гепатоцитов на фоне повышения уровня глюкозы и снижения уровня общего белка и его альбуминовой фракции в сыворотке крови.

2. Перевод животных после длительного кормления диспергированной пищей на обычный рацион не обеспечивает полного возврата морфометриче-ских показателей печени к значениям интактных животных.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования представлены на III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), II Конференции молодых учёных медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (ПАГУ), (Ульяновск, 2009), VIII Всероссийской конференции по патологии клетки, (Москва, 2010). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, рекомендованных для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Внедрение

Результаты диссертационного исследования внедрены в программу обучения студентов медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» специальностей «лечебное дело», «педиатрия» по курсам, «гистология, цитология, эмбриология» на кафедре морфологии. Результаты диссертационного исследования используются в работе Первой ветеринарной клиники г. Саратова.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, библиографического списка. Текст диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирован 35 рисунками и 8 таблицами. Список использованной литературы содержит 258 работ, из которых 162 отечественных и 96 иностранных.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Объектом исследования послужили органы и пробы крови 115 самцов беспородных белых крыс. На 21-е сутки после рождения животные случайным образом были разделены на контрольную группу и две опытные группы (опытная I и опытная И). Животных контрольной группы содержали в стандартных условиях вивария на естественном для грызунов корме. В состав кормов входила измельчённая зерновая смесь, овощи, отварное мясо. Животных I опытной группы с 21-х по 240-е сутки эксперимента кормили диспергированной пищей того лее качественного и количественного состава с аналогичной пищевой и энергетической ценностью. Овощи и мясо обрабатывались на мясорубке марки «Ротор Экстра Р ЭМШ 35/250-3» (Россия), мощностью 250 Вт и производительностью 0,6 кг/мин, зерновая смесь измельчалась с помощью вальцовой мельницы промышленного образца. Животных II опытной группы кормили диспергированной пищей до 120-х суток постна-тального онтогенеза, после чего до окончания эксперимента (240-е сутки) они переводились на корм животных контрольной группы. Эксперимент проводился в соответствии с правилами гуманного обращения с животными, регламентированных «Правилами проведения работ и использования экспериментальных животных», утверждённых приказом МЗ СССР № 755 от 12 августа 1977 г., положениями Хельсинской Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации от 1964 г., дополненной в 1975, 1983 и 1989 и 2000 гг.

Для периодизации постнатального онтогенеза крыс была использована схема, предложенная В.И. Махинько и В.Н. Никитиным (1975). Забор материала осуществляли на 21 сутки (поздний молочный период), 60 сутки (поздний препубертатный период), 120 сутки (пубертатный период), 180 сутки (репродуктивный период), 240 сутки (период возмужания). Цитометрия гепатоци-тов и гистометрические исследования осуществлялись на постоянных микропрепаратах, окрашенных гематоксилином-эозином Майера и ШИК-реакцией по Бесту (Коржевский, Гиляров, 2010) с помощью компьютерной видеотестсистемы, включающей микроскоп Axiostar Plus «Carl Zeiss», цифровую фотокамеру «Canon Power Shot G5 «Canon» (Германия) и компьютерную программу денситофотометрии «Медицинские Компьютерные Системы (МЕКОС», Россия). В программу морфологического исследования входило также определение веса животных, длины тела, относительной и абсолютной массы печени, индивидуального количества потребляемой пищи. Для биохимического исследования использовалась сыворотка крови, которая отбиралась после центрифугирования цельной крови в течение 10 минут при 3000 оборотах в минуту. Биохимические исследования сыворотки проводили с помощью наборов реактивов для клинических исследований отечественного производства «Агат» (ООО «Агат-Мед», Москва). Полученные данные подвергали статистическому анализу с применением компьютерных программ обработки статистических данных «SPSS 13.0 for Windows» (USA), «Statistica 6» (USA, Statsoft.Inc.). Статистическая значимость различий оценивалась с помощью однофакторного и двухфакторного дисперсионного параметрического (ANOVA, MANOVA) и непараметрического по Краскеллу-Уоллису видов анализа (Гланц, 1999; Жижин, 2007; Реброва, 2002).

Результаты исследования и их обсуждение

Постнатальная динамика структурных особенностей и некоторых

функции печени белых крыс в норме

В динамике изменений цитометрических параметров гепатоцитов в по-стнатальном онтогенезе животных контрольной группы можно выделить три этапа. Первый этап соответствует периоду от позднего молочного до пубертатного возраста и характеризуется увеличением размеров ядер гепатоцитов. На этом этапе площадь сечения ядра увеличивалась с 23,45±0,09 мкм2 у животных позднего молочного возраста до 40,58±0,15 мкм2 к препубертатному возрасту, а диаметр ядра возрастал с 5,47±0,01 мкм до 7,18±0,01 мкм, соответственно. Второй этап изменения кариометрических показателей гепатоцитов контрольных животных приходится на период от пубертатного до репродуктивного возраста и характеризуется уменьшением площади их сечения до 38,05±0,14 мкм2, а диаметра до 6,9б±0,01 мкм. Третий этап постнатальной динамики размеров ядер гепатоцитов характеризуется возрастанием площади их сечения и диаметра от репродуктивного до зрелого возраста, до 39,23 ±0,13 мкм2 и 7,07 ±0,01 мкм, соответственно.

Динамика изменения размеров цитоплазмы гепатоцитов животных контрольной группы в постнатальном онтогенезе отличается двухэтапно-стью. Первый этап характеризуется постепенным возрастанием размеров цитоплазмы гепатоцитов от позднего молочного до репродуктивного периода постнатального онтогенеза. В этот период отмечается увеличение площади сечения цитоплазмы с Ю5,25±0,48 мкм2 до 225,45±0,93 мкм2, её диаметр возрастает соответственно с 11,55±0,03 мкм до 16,79±0,04 мкм. Второй этап изменений размеров цитоплазмы в постнатальном онтогенезе отмечается от репродуктивного до зрелого возраста и характеризуется уменьшением площади сечения и диаметра цитоплазмы гепатоцитов до 217,48±0,89 мкм2 и 16,63±0,03 мкм соответственно.

Разнонаправленные изменения размеров ядра и цитоплазмы гепатоцитов крыс в постнатальном онтогенезе определяют соответствующую динами-

ку ЯЦО, как интегрального показателя характеризующего интенсивность роста, развития клетки и её общей функциональной активности. Наиболее высокое значение ЯЦО гепатоцитов наблюдается у 21-суточных животных -22,94±0,11% (табл. 1, с. 17), что обусловлено большими размерами ядра и относительно небольшими размерами цитоплазмы в этом наиболее раннем периоде наблюдения. В последующие периоды, от позднего молочного до репродуктивного возраста наблюдается снижение значения ЯЦО гепатоцитов контрольных животных, которое достигает минимальных значений к репродуктивному периоду - 17,38±0,08%. Это обусловлено постнатальным ростом гепатоцитов, и, в частности, более интенсивным нарастанием площади сечения их цитоплазмы, чем площади сечения ядра. Минимальные значения ЯЦО гепатоцитов в репродуктивном периоде свидетельствуют о завершении роста и развития клетки, установлением свойственных взрослому организму цито-метрических показателей. В последующий период развития значения ЯЦО гепатоцитов статистически значимо возрастают до 18,30±0,08%, на этом этапе происходит увеличение размера ядра гепатоцитов при небольшом снижении размера цитоплазмы.

Нами сопоставлялись изменения цитомстрических показателей гепатоцитов в постнатальном онтогенезе с уровнем содержания белка и его альбуминовой фракции в сыворотке крови, как косвенного показателя их функциональной активности. Интенсивное увеличение размеров ядра, которое наблюдалось от позднего молочного до пубертатного возраста, сопряжено с ростом уровня общего белка в сыворотке крови. Наиболее интенсивное увеличение концентрации белка наблюдалось в периоды от позднего молочного до препубертатного и от репродуктивного до периода возмужания. Рост уровня альбумина в постнатальном онтогенезе имеет аналогичный двухэтап-ный характер. Стабилизация уровня альбумина отмечалась от пубертатного до зрелого возраста. На этом этапе онтогенеза происходило некоторое уменьшение содержания альбумина в сыворотке крови, которое к репродук-

и

тивному возрасту составляло 37,25±0,59 г/л и сохранялось на этом уровне до зрелого возраста. Таким образом, наиболее интенсивно белоксинтетические процессы в печени протекают в ранний постнатальный период, достигая базового уровня к зрелому возрасту. Указанные процессы по времени сопряжены с интенсивным ростом кариометрических показателей гепатоцитов.

В становлении углеводсинтетической функции гепатоцитов в процессе индивидуального развития у крыс в изученный нами постнатальный период выделяется несколько этапов. Первый этап характеризуется снижением содержания гликогена в гепатоцитах в ранний период 071тогенеза от 21-х суток до 60-х суток развития. При этом значение удельной оптической плотности гликогена (далее ОПТ) в гепатоцитах животных контрольной группы от позднего молочного до препубертатного периода уменьшается с 0,237±0,004 до 0,207±0,003 единиц, уровень глюкозы в сыворотке крови при этом не меняется. Вторая фаза становления углеводсинтетической функции начинается в препубертатный и заканчивается в репродуктивный период (60-180-е сутки развития). В этом промежутке онтогенеза наблюдается постепенный рост содержания гликогена в клетках печени, максимальное количество которого отмечается в репродуктивный период (180-е сутки) и составляет 0,243±0,005 единиц ОПГ, уровень глюкозы в данный период также увеличивается, достигая максимальных значений в 10,34±0,95 ммоль/л. Третий этап в формировании гликогенсинтетической функции печени от репродуктивного периода до зрелого возраста (180-240-е сутки развития) характеризуется статистически значимым уменьшением содержания гликогена в цитоплазме гепатоцитов. Таким образом, наибольшее содержание гликогена в гепатоцитах характерно для животных позднего молочного и репродуктивного возраста.

Наиболее интенсивное увеличение массы печени контрольных животных наблюдается от 21-х до 120-х суток развития с 1,55±0,08г до 13,48±0,53г. На последующем этапе онтогенеза, со 120-х по 240-е сутки развития увели-

чение массы печени продолжается и достигает к зрелому возрасту 22,50±0,95г, однако скорость её прироста постепенно уменьшается.

Постнатальная динамика структурных особенностей и некоторых функций печени белых крыс при длительном питании диспергированной пищей

Изменения размеров ядер гепатоцитов животных опытной группы, питавшихся диспергированной пищей в постнаталыюм онтогенезе, аналогично динамике интактных животных, характеризуются трёхэтапностыо (табл. 1, с. 17). Первый этап соответствует периоду от позднего молочного до пубертатного периода постнатального онтогенеза, в котором площадь сечения ядра и эквивалентный диаметр гепатоцитов возрастают, достигая к пубертатному возрасту значений в 39,09±0,17 мкм2 и 7,18±0,01 мкм, соответственно. В этот период размеры ядра гепатоцитов опытных животных уступают размерам ядра интактных животных. Второй этап, от пубертатного до репродуктивного периода постнатального развития, характеризуется незначительным уменьшением площади сечения и диаметра ядер до 38,26±0,12 мкм2 и 6,98±0,01 мкм, соответственно. Третий этап соответствует возрастному периоду от репродуктивного до периода зрелости и отличается возрастанием размеров ядер гепатоцитов опытных животных, что идентично динамике изменения размеров ядер у интактных животных того же возраста.

У опытных животных первой группы наиболее интенсивный рост цитоплазмы отмечается от позднего молочного до препубертатного возраста. Размеры цитоплазмы гепатоцитов опытных 60-суточных животных значительно превосходят размеры цитоплазмы гепатоцитов контрольных животных того же возраста. В последующие возрастные периоды, от препубертатного периода до периода возмужания, увеличение размеров цитоплазмы продолжается, однако менее интенсивно. Площадь сечения и диаметр цитоплазмы гепатоцитов опытных животных к 240-суточному возрасту составляет 193,88±0,90 мкм2 и 15,71±0,04 мкм соответственно (табл. 1, с. 17). В период

от пубертатного до зрелого возраста размеры цитоплазмы гепатоцитов опытных животных значительно уступают размерам цитоплазмы животных контрольной группы.

Изменения ЯЦО гепатоцитов опытных животных в постнатальном онтогенезе также существенно отличаются от изменений этого показателя у ин-тактных животных (табл. 1, с. 17). Снижение значения ЯЦО гепатоцитов опытных животных в препубертатном периоде может свидетельствовать об интенсификации метаболических процессов в них, тогда как его снижение к репродуктивному периоду соответствует общей тенденции изменения этого показателя с возрастом. В целом, большие значения ЯЦО гепатоцитов опытных животных от пубертатного до зрелого возраста косвенно свидетельствуют о некотором снижении их функциональной активности, по сравнению с гепатоцитами интакгных животных.

Кормление животных диспергированной пищей только на ранних этапах онтогенеза от позднего молочного до пубертатного периода обусловливает заметное снижение интенсивности белоксинтетической функции их печени. Уровень общего белка 60-суточных животных составляет 52,98±3,14г/л, что не отличается от значений данного параметра животных позднего молочного возраста, но статистически значимо существенно меньше уровня общего белка животных контрольной группы пренубертатного возраста (рис. 1, с. 14). Уровень альбумина у 60-суточных и 120-суточных опытных животных статистически значимо уступает аналогичным показателям контрольных животных соответствующих возрастов. В последующие периоды развития, от 120-х по 240-е сутки отмечается постепенное нарастание содержания общего белка в сыворотке крови опытных животных I группы, что статистически значимо не отличается от динамики аналогичного показателя контрольных животных соответствующих возрастов. Длительное кормление животных измельчённым кормом приводит к возрастанию уровня

альбумина в зрелый период и превышению его значения у контрольных животных этого же возраста.

180 240

сутки

сутки

^ контроль

120 180 240

О контроль В опыт I

Рис. 1. Содержание общего белка (а) и альбумина (Ь) в сыворотке крови белых крыс, питающихся стандартным для грызунов кормом (контроль) и гомогенизированной пищей (опыт I) в г/л.

Таким образом, на ранних этапах онтогенеза, от позднего молочного до пубертатного периода развития снижение размеров ядер гепатоцитов при кормлении животных диспергированной пищей сопровождается одновременным снижением содержания белка и его альбуминовой фракции в сыворотке крови.

Изменения цитометрических параметров гепатоцитов с возрастом сопряжены с определённой динамикой гистометрических показателей печени. Эту динамику отражают данные, представленные в табл. 2 (с. 18). Показатели числа клеток, приходящихся на стандартную площадь среза печёночной ткани опытных животных, на всех исследованных периодах превышали значения животных контрольной группы, что, по-видимому, обусловлено меньшими размерами гепатоцитов опытных животных. От 21-х по 60-е сутки по-стнатального онтогенеза абсолютное количество двуядерных гепатоцитов животных опытной группы уменьшается, тогда, как относительное их количество возрастает, что косвенно может свидетельствовать об усилении про-лиферативных процессов, обусловленных, переходом от молочного питания

к питанию кормом взрослых животных. Количество двуядерных гепатоцитов опытных животных I группы в репродуктивном периоде также превышает аналогичный показатель контрольных животных. Масса печени опытных животных возрастает от позднего молочного до зрелого возраста, однако темпы её роста уступают таковым у контрольных животных, при этом от пубертатного до зрелого возраста относительная масса печени опытных животных остаётся меньше контрольной.

При питании диспергированной пищей постнатальная динамика становления гликогенсинтетической функции гепатоцитов существенно отличается от динамики контрольных животных. В раннем постнатальном периоде у опытных животных содержание гликогена в гепатоцитах возрастает к прс-пубертатпому периоду до 0,293±0,002 единиц ОПТ, что значительно превышает его содержание в гепатоцитах животных позднего молочного возраста и 60-суточных контрольных животных. При этом уровень глюкозы в данном возрастном периоде статистически значимо не изменяется. В последующий возрастной период содержание гликогена в цитоплазме гепатоцитов опытных животных снижается до 0,216±0,002 ОПТ, что статистически значимо меньше аналогичного значения контрольных животных того же возраста. От пубертатного до репродуктивного периода наблюдается сопряжённое увеличение содержания гликогена в цитоплазме гепатоцитов и уровня глюкозы в сыворотке крови, которое к репродуктивному периоду составляет соответственно 0,21б±0,004 ОПТ и 8,93±0,41 ммоль/л. Содержание гликогена в цитоплазме гепатоцитов опытных животных в репродуктивном периоде несколько превышает значения аналогичного показателя контрольных животных в тот же возрастной период. В последующем периоде постнатального онтогенеза наблюдается снижение гликогена до 0,221±0,005 ОПТ с одновременным увеличением уровня глюкозы в крови до 11,07±1,10 ммоль/л. Уровень глюкозы в крови опытных животных 240-суточного возраста значительно превосходит аналогичные показатели контрольных животных того же возраста.

Количество гепатоцитов от позднего молочного до пубертатного возраста уменьшается, что обусловлено увеличением площади их сечения. Суммарное количество клеток на единицу площади среза уменьшалось в данный период до 19,30±0,35 клеток, из которых 18,32±0,33 были одноядерными, а 0,69±0,05 (4,14±0,31%) двуядерными. От пубертатного до зрелого возраста наблюдалось некоторое увеличение количества одноядерных гепатоцитов до 21,13±0,38 и двуядерных до 0,59±0,05 (2,93±0,24 %).

Обобщая вышеизложенное, можно сделать заключение о том, что длительное кормление животных диспергированной пищей обуславливает существенно отличную от контроля динамику изменений цитометрических и гистометрических параметров печени белых крыс. Эти различия проявляются в уменьшении размеров ядер гепатоцитов от позднего молочного до пубертатного возраста и снижении темпов роста размеров цитоплазмы гепатоцитов от препубертатного до зрелого возраста, что обуславливает повышенное количество гепатоцитов на стандартную площадь среза на всех исследованных нами этапах онтогенеза. Питание диспергированной пищей обусловливает также уменьшение значений ЯЦО в препубертатном периоде и повышенные значения ЯЦО на фоне понижения показателя относительной массы печени. Длительное питание диспергированной пищей приводит к увеличению содержания гликогена в цитоплазме гепатоцитов белых крыс на всех исследованных этапах онтогенеза, кроме пубертатного периода, что сопровождается одновременным значительным увеличением уровня глюкозы в сыворотке крови; обуславливает снижение белоксинтетической функции печени на ранних этапах онтогенеза, проявляющееся в уменьшении уровня общего белка и альбумина от позднего молочного до пубертатного периода постна-тального онтогенеза.

Таблица 1

Цитометрические характеристики гепатоцитов белых крыс в норме (контроль) и при питании диспергированной

пищей (опыт I и опыт II)

Показатели Возраст (сутки), группа\_ Площадь сечения ядра (мкм ) Площадь сечения цитоплазмы (мкм2) Ядерно-цито-плазматическое отношение (ЯЦО)(%) Эквивалентный диаметр ядра (мкм) Эквивалентный диметр цитоплазмы (икм) Площадь сечения гепатоцита (мкм2)

21 контроль 23,45±0,09 105,25±0,48 22,94±0,11 5,47±0,01 11,55±0,03 129,11±0,51

60 контроль 37,08±0,26+ 17133±1,40+ 21,99±0,13+ 6,82±0,02+ 14,64±0,06+ 209,07±1,55+

опыт I 34,75±0,23+* 179,40±1,26*+ 19,62±0,12*+ 6,60±0,02+* 14,99±0,05+* 214,28±1,37+*

120 контроль 40,58±0,15+ 210,47±1,15+ 19,64±0,И+ 7,18±0,01+ 16,35±0,05+ 251,94±1,19+

опыт I 39,09±0,17*+ 186,18±0,92*+ 21,52±0,12*+ 7,04±0,02+* 15,38±0,04+* 225,99±0,95+*

180 контроль 38,05±0,14+ 225,45±0,93+ 17,38±0,08+ 6,96±0,01+ 16,79±0,04+ 260,41±0,93+

опыт1 38,26±0,12+* 191,81±0,78+* 20,10±0,08*+ 6,98±0,01+ 15,59±0,03+* 229,78±0,80+*

опыт II 36,53±0,14+*Д 201,53±0,85+*Д 18,47±0,09+*Д 6,82±0,01+*Д 16,01±0,04+*Д 239,00±0,88+*Д

240 контроль 39,23±0,13+ 217,48±0,89+ 18,30±0,08+ 7,07±0,01+ 16,63±0,03+ 255,78±0,86+

опыт I 39,29±0,14+ 193,88±0,90* 20,45±0,10*+ 7,06±0,01+ 15,71±0,04+* 233Д2±0,92+*

опыт II 40,93±0,15+*Д 211,37±0,84+*Д 19,63±0,08+*Д 7,22±0,01+*Д 16,40±0,03+*А 255,70±0,97+Д

Примечание; *статнсгпчески значимое отличие по сравнению с контрольным значением (р<0,05), +статистически значимое отличие по сравнению с предыдущим значением (р<0,01). Д статистически значимое отличие значения опыта II от опыта I (р<0,01).

Количество гепатоцитов в печёночной ткани белых крыс в норме (контроль) и при питании диспергированной пищей (опыт I и опыт II)

Показатели Возраст (сутки), группа \ч Количество одноядерных гепатоцитов (клеток на 10000 мкм2) Количество двуядерных гепатоцитов (клеток на 10000 мкм2) Количество двуядерных гепатоцитов (%) Суммарное количество гепатоцитов (клеток на 10000 мкм2)

21 контроль 64,08±1,03 5,95±0,20 8,34±0,23 70,65±1,18

60 контроль 22,35±0,39+ 2,58±0,12+ 10,36±0,48+ 24,99±0,41+

опыт I 29,24±0,58+* 2,81±0,12+ 9,37±0,35+ 32,35±0,65+*

120 контроль 18,32±033+ 0,69±0,05+ 4,14±0,31+ 19,30±035+

опыт I 22Д5±030+* 0,61±0,05+ 2,80±0,23+* 23,01±0,32+*

180 контроль 20,01±0,37+ 0,40±0,05+ 1,47±0,18+ 20,42±0,34+

опыт I 25,49±0,37+* 0,65±0,06* 2,56±0,22* 26,32±0,38+*

опыт И 25,29±0,42+* 0,40±0,04+Д 1,45±0,16+Д 25,72±0,42+*

240 контроль 21,13±0,38 0,59±0,05+ 2,93±0,24+ 21,70±0,38+

опыт I 24,42±0,39* 0,57±0,05 2,11±0,19* 25,02±0,39+*

опыт II 22,29±0,36+*Д 0,63±0,05+ 2,72±0,22+ 23,01±0,36+*Д

Примечание: * - статистически значимое отличие по сравнению с контрольным значением (р<0,05);

+ - статистически значимое отличие по сравнению с предыдущим значением (р<0,05); А - статистически значимое отличие значения опыта И от опыта I (р<0,05).

Постнатальная динамика структурных особенностей и некоторых функций печени белых крыс при длительном питашш диспергированной пищей с последующим переводом на стандартный рацион кормления

При переводе животных, питающихся от позднего молочного по пубертатный период постнатального онтогенеза диспергированной пищей на корм с естественными физическими свойствами, наблюдается уменьшение площади сечения ядер гепатоцитов до 3б,53±0,14 мкм2 к пубертатному периоду с последующим возрастанием значения данного параметра до 40,93±0,15 км2 к зрелому возрасту, что превышает соответствующий показатель как контрольных, так и опытных животных I группы (табл. 1, с. 17). Размеры цитоплазмы гепатоцитов животных II опытной группы с позднего молочного до зрелого возраста постепенно возрастают, превосходя значения опытных животных I группы и приближаясь к значениям контрольных животных. ЯЦО гепатоцитов животных II опытной группы от пубертатного до репродуктивного периода снижается (18,47±0,09%), а к зрелому возрасту увеличивается (19,63±0,08%), оказываясь в период от 180-х по 240-е сутки развития меньше значений животных I опытной группы, но больше значений животных контрольной группы (табл. 1, с. 17).

Изменения белоксинтетической функции от пубертатного периода до репродуктивного проявляются в резком увеличении уровня общего белка в сыворотке крови, достигающим 72,09±1,24 г/л, что статистически значимо превышает значение аналогичного показателя контрольных животных. Однако, к концу периода зрелости значение данного показателя животных II опытной группы достигает контрольного уровня. Существенных возрастных колебаний уровня альбумина в сыворотке крови животных II опытной группы не отмечается.

У животных II опытной группы наблюдается увеличение количества гепатоцитов на стандартную площадь среза (табл. 2, с. 18). В период от пубертатного до репродуктивного возраста общее количество гепатоцитов уве-

личивается, при этом количество одноядерных клеток возрастает до 25,29±0,42 клеток, а количество двуядерных, наоборот, сокращается до 0,40±0,04 клеток (1,45±0,16%). Общее количество клеток животных II опытной группы 180-суточного возраста превышает значение контрольных животных и статистически значимо не отличается от значений опытных животных I группы того же возраста. Увеличение количества одноядерных и одновременное уменьшение количества двуядерных гепатоцитов, косвенно может свидетельствовать о наличии процессов цитотомии двуядерных гепатоцитов и образовании из них одноядерных. В последующий возрастной период от репродуктивного до зрелого возраста общее количество клеток на стандартную площадь среза уменьшается до 23,01±0,36 клеток за счёт уменьшения числа одноядерных клеток до 22,29±0,36, число двуядерных при этом несколько возрастает до 0,63±0,05 (2,72±0,22%). Увеличение количества двуядерных клеток до уровня контрольных животных можно рассматривать как восстановление их численности до базового уровня. У животных II опытной группы абсолютная масса печени после перевода на стандартный рацион кормления увеличивается, не достигая, однако, значения контрольных животных к концу сроков наблюдения.

Содержание гликогена у животных II опытной группы, переведённых со 120-х суток постнатального онтогенеза на питание кормом контрольных животных стремительно уменьшается, значительно уступая показателям содержания гликогена контрольных животных и животных I опытной группы. К периоду возмужания количество гликогена в гепатоцитах животных II опытной группы достигает значения в 0,163±0,002 единиц ОПТ. При этом уровень глюкозы в сыворотке крови животных II опытной группы на исследованных нами этапах онтогенеза не изменяется и не отличается от контрольных значений (рис. 2, е., с. 21).

Таким образом, при переводе животных с длительного кормления диспергированной пищей на стандартный рацион питания наблюдаются адап-

тивные изменения цитометрических параметров гепатоцитов животных II опытной группы, значения которых не достигают контрольных.

21 60 120 180 240 21 60 120 180 240

су----------------------, 1*у|ПП-------------1

КОНТРОЛ^_ШОПЬ1Т I В опыт II ; ^ Щконтроль ■ опыт I В опыт II |

Рис. 2. Содержание гликогена в цитоплазме гепатоцитов в удельных единицах оптической плотности (а) и уровень глюкозы в ммоль/л (Ь) в сыворотке крови белых крыс, питающихся стандартным кормом (контроль), гомогенизированной пищей (опыт I) и переведенных со 120-х суток развития на корм контрольных животных (опыт II).

Возможности белоксинтетического аппарата гепатоцитов обеспечивают восстановление и поддержание уровня общего белка и альбумина в сыворотке крови, равного уровню показателей животных контрольной группы к 240-суточному возрасту. Гликогенсинтетическая активность гепатоцитов опытных животных II группы в этот период онтогенеза снижается, что проявляется в значительном уменьшении содержания гликогена, при этом уровень глюкозы в крови остается стабильным, не отличаясь от значений интактных животных.

В целом проведённое нами исследование показало, что длительное потребление экспериментальными животными пищи с изменёнными физическими свойствами оказывает статистически значимое влияние на постна-тальную динамику цитометрических и гистометрических показателей печени, приводит к повышению содержания гликогена в её клетках, росту уровня глюкозы и снижению содержания белка в крови. Возврат к питанию стандартным кормом не приводит к восстановлению структурных показателей печени к уровню интактных животных.

Выводы

1. Длительное кормление белых беспородных крыс диспергированной пищей обуславливает двухэтапные изменения клеток печёночной паренхимы в постнатальном онтогенезе. Первый этап, от 21-х по 60-е сутки характеризуется уменьшением размеров ядер, ростом размеров цитоплазмы гепатоцитов, что приводит к снижению значений ЯЦО. Второй этап, от 120-х по 240-е сутки постнатального онтогенеза характеризуется менее интенсивным ростом размеров цитоплазмы гепатоцитов, что обуславливает более высокие значения ЯЦО гепатоцитов.

2. Количество гепатоцитов на стандартную площадь среза животных, питающихся диспергированной пищей, превышает показатели интактных животных в период онтогенеза от позднего молочного до зрелого. Абсолютная масса печени опытных животных к зрелому возрасту статистически значимо ниже, чем у интактных животных.

3. Количество гликогена в гепатоцитах животных, длительно питавшихся диспергированной пищей, нарастает интенсивнее, чем у контрольных животных на всех этапах онтогенеза, за исключением пубертатного периода; уровень глюкозы в сыворотке крови опытных животных в онтогенезе также растёт, стойко превышая этот показатель контрольных животных к периоду возмужания. Питание диспергированной пищей обуславливает снижение уровня общего белка в сыворотке крови с 21-х по 60-е сутки, альбумина с 21-х по 120-е сутки постнатального развития.

4. Перевод животных, длительно питавшихся гомогенизированной пищей, на кормление пищей обычного рациона не приводит к достижению исходного уровня исследованных морфометрических показателей гепатоцитов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кузнецова Т.И. Физические свойства пищи как фактор пост-натального морфогенеза печени (экспериментально-морфологическое исследование) / В.Ф. Сыч, Т.И. Кузнецова, A.B. Мясникова // Вестник новых медицинских технологии. - 2009. - Т. XVI. - № 3. - С. 175-177.

2. Кузнецова Т.И. Морфологические особенности гепатоцитов печени белых крыс при длительном питании диспергированной пищей / В.Ф. Сыч, Т.И. Кузнецова // Материалы III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». - Ульяновск, 2009. - С. 289-290.

3. Кузнецова Т.И. Гистоморфологические особенности гепатоцитов печени белых крыс в условиях длительного питания диспергированной пищей / Т.И. Кузнецова // Материалы II конференции молодых учёных медико-биологической секции ПАГУ. - Ульяновск, 2009. - С.74-76.

4. Кузнецова Т.И. Влияние мелко измельчённого виварного корма на структурно-функциональные состояния гепатоцитов печени у крыс / Т.И. Кузнецова, P.M. Хайруллин, В.Ф. Сыч, H.A. Цыганова // Вопросы питания. - 2010. - Т. 79. - № 4. - С. 9-14.

5. Кузнецова Т.И. Цитометрические параметры гепатоцитов белых крыс в постнаталыюм онтогенезе в зависимости от физических свойств пищи / Т.И. Кузнецова, P.M. Хайруллин // Материалы VIII Всероссийской конференции по патологии клетки. - М., 2010. - С. 130-132.

6. Кузнецова Т.И. Особенности постнатального морфогенеза печени белых крыс в условиях длительного питания пищей с изменёнными физическими свойствами / Т.И. Кузнецова, P.M. Хайруллин // Ульяновский медико-биологический журнал. - 2001. - № 1. - С 115-120.

7. Кузнецова Т.И Морфометрическая оценка онтогенеза функциональных особенностей гепатоцитов в условиях длительного кормления гомогенизированной пищей / Т.И. Кузнецова, P.M. Хайруллнн //Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. - 2011. -№ 3 (19). - С. 16-23.

Подписано в печать 13.10.11. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ 194 /5УД-

Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42