Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфометрические особенности постнатального развития околоушной слюнной железы крыс в условиях питания диспергированной пищей
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенова, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфофункциональная характеристика околоушной слюнной железы млекопитающих.
1.2. Морфологические особенности постнатального развития околоушной слюнной железы.
1.3. Влияние факторов внешней среды и экспериментальных воздействий на морфофункциональные особенности околоушной слюнной железы млекопитающих.
1.4. Особенности развития и функционирования околоушной слюнной железы в связи с различиями характера питания.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.!.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Постнатальный морфогенез околоушной слюнной железы в норме.
3.1.1. Морфогенез адинусов околоушной слюнной железы.
3.1.2. Морфогенез внутридольковых выводных протоков околоушной слюнной железы.
3.2. Особенности постнатального морфогенеза ацинусов околоушной слюнной железы белых крыс при питании диспергированной пищей.
3.3. Особенности постнатального морфогенеза внутридольковых протоков околоушной слюнной железы белых крыс при питании диспергированной пищей.
3.4. Особенности морфогенеза околоушной слюнной железы белых крыс, питавшихся диспергированной пшцей, и в последующем переведенных на питание недиспергированной пищей.
3.4.1 Корреляционный анализ анатомических и морфометрических параметров животных контрольной, I и II опытных групп в постнатальном морфогенезе.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфометрические особенности постнатального развития околоушной слюнной железы крыс в условиях питания диспергированной пищей"
Актуальность работы. В классических опытах И.П. Павлова по изучению секреторной функции слюнных желез показано, что количество выделяемой слюны определяется химическим составом и физическими свойствами пищи и регулируется специальными рефлексами в ответ на разные виды механической и химической возбудимости (Павлов И.П., 1949). От физических свойств пищи зависит также состав секрета слюнных желез (ikawa М. et al., 1991). Влияние консистенции пищи на деятельность околоушной слюнной железы изучалось, главным образом, с точки зрения ее влияния на размеры и строение сероцитов и эпителиоцитов и их секреторную функцию (Wilborn W.H., Schneyer С.А., 1970; Scott J., Gunn D.L., 1991, 1994; Leal S.C. et al., 2003). Обнаруженные изменения трактовались авторами как следствие угнетения физиологического рефлекторного процесса синтеза слюны. В ряде исследований показано изменение числа рецепторов на мембране сероцитов для нейромедиаторов в слюнных железах взрослых крыс, находящихся на жидкой молочной диете (Ekström J., 1973; Schneyer
C.А. et al., 1987 б; Johnson D.A., Cardenas H.L., 1993), а также изменение ферментативной активности их слюны (Johnson D.A., 1982; Zelles Т. et al., 1989), снижение общей массы железы (Johnson, D.A., 1982; Scott J., Gunn
D.L., 1994). В то же время результаты исследования W.H. Wilborn и С.A. Schneyer (1970) свидетельствуют о том, что содержание 180-суточных крыс в течение 2 недель на жидкой диете не влияет на морфологические особенности вставочных и исчерченных протоков. Исследованиями P.N. Baer, T.N. Tarpley (1976) показано, что содержание крыс на жидкой диете с 13-го по 365-й день постнатального онтогенеза не вызывает каких-либо морфологических изменений клеточных структур слюнных желез. Перевод животных с длительного питания жидкой пищей на диету, состоящую из целлюлозы и твердой пищи, также сопровождалось не однозначными результатами (Schneyer С.А., Hall H.D., 1976; Humphreys-Beher M.G., Schneyer C.A., 1987).
Исследованиями последнего десятилетия убедительно продемонстрировано существенное изменение структуры питания не только человека, но и домашних, а также сельскохозяйственных и лабораторных животных (Покровский В.И., 2002; Kalka S.P., 1997; Robinson М.К., 1999; Center S.A., 2000; Anderson R., 2001). Потребление быстро съедаемой, мелкоизмельченной и пастообразной пищи, не требующей длительного пережевывания и сокращающей общее время питания (Уголев A.M., 1991; Волгарев М.Н. и др., 1997; Kimua Y., 1996; Davis С.М., 1997), нарушает ассимиляцию биологически ценных веществ, что способствует снижению адаптационно-компенсаторных возможностей организма и развитию патологических процессов (Graham H.N., 1992; Jain А.К., 1993; Fuhrman В., 1997; Hollinan P.C., 1997). С учетом этого явления, а также противоречивости результатов, полученных в предыдущих исследованиях, научная задача по изучению влияния физических свойств пищи на структурно-функциональные показатели околоушных слюнных желез остается актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось установление особенности постнатального морфогенеза околоушной слюнной железы белых крыс на основе морфометрии ее структурных элементов при длительном питании диспергированной пищей.
Достижение указанной цели основывалось на решении следующих задач:
1. Определить динамику морфометрических показателей тканевых и клеточных структур околоушной слюнной железы в постнатальном онтогенезе белых крыс.
2. Установить морфометрические особенности постнатального морфогенеза секреторных концевых отделов околоушной слюнной железы белых крыс при длительном питании диспергированной пищей.
3. Провести анализ возрастной динамики морфометрических показателей структур внутридольковых выводных протоков околоушной слюнной железы в условиях длительного питания диспергированной пищей.
4. Выявить особенности морфогенеза околоушной слюнной железы белых крыс, длительно питавшихся диспергированной пищей, с последующим переходом на обычный рацион на основе ее морфометрических параметров.
Научная новизна. В настоящем исследовании автором впервые с использованием приемов количественного морфометрического анализа на клеточном и тканевом уровнях экспериментально обосновано морфогенетическое значение фактора физических свойств пищи в развитии околоушной слюнной железы в постнатальном онтогенезе белых беспородных крыс. На тканевом уровне установлено, что длительное питание диспергированной пищей вызывает обратимые морфологические изменения ацинусов железы, выражающиеся гипотрофией и последующей атрофией, сменяющиеся к периоду возмужания восстановлением их размеров до значений контрольных животных. Просветы выводных внутридольковых протоков сужаются в репродуктивном периоде онтогенеза животных, а толщина их стенок уменьшается к периоду возмужания. На клеточном уровне структурно-функциональные изменения железы опытных животных на протяжении большего периода постнатального развития характеризуются значительным снижением функциональной активности сероцитов, определяемой по ядерно-цитоплазматическому отношению, с последующим повышением к периоду возмужания.
Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящей работы существенно расширяют представления о постнатальном развитии околоушной слюнной железы белых крыс, а также ее адаптивных преобразованиях в процессе развития и жизнедеятельности организма. Система новых данных об особенностях морфогенеза околоушной слюнной железы при потреблении диспергированной пищи представляет интерес для теоретических и прикладных разделов морфологии животных и биологии развития. Полученные данные могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по профилактике функциональных расстройств и патологий пищеварительного тракта. Результаты исследования представляют интерес как информационная основа для разработки конкретных способов коррекции морфогенеза органов пищеварительного канала животных. Данные о возрастных изменениях околоушной слюнной железы, особенностях ее перестройки при длительном потреблении диспергированной пищи и адаптации к питанию пищей различной консистенции могут быть использованы при разработке прикладных проблем клинической гастроэнтерологии, диетологии, а также при подготовке к переизданию учебных пособий по сравнительной и возрастной морфологии, адаптивной физиологии животных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Длительное питание диспергированной пищей у беспородных белых крыс в фазу интенсивного роста вызывает снижение морфометрических параметров структурных тканевых элементов околоушной слюнной железы и функциональной активности сероцитов.
2. Перевод опытных животных после длительного питания диспергированной пищей на обычный рацион характеризуется полной обратимостью значений морфометрических параметров контрольных животных в концевом отделе и частичной - во внутридолысовых выводных протоках.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009), III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), III конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2009), Региональной научно-практической конференции «Экология, город и мы» (Ульяновск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 - в журналах по Перечню, рекомендованному ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Внедрение. Результаты диссертации внедрены в программу обучения студентов медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» по курсам «Гистология, цитология и эмбриология» и «Патологическая анатомия» на кафедре морфологии, а также студентов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии ветеринарного факультета на кафедре морфологии, физиологии и фармакологии по дисциплинам «Гистология, цитология и эмбриология», «Морфология и физиология животных» и биотехнологического факультета на кафедре частной зоотехнии и технологии животноводства по дисциплине «Звероводство».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, библиографического списка. Текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирован 32 рисунками и 9 таблицами. Список использованной литературы содержит 285 работ, из которых 104 отечественных и 181 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Семенова, Марина Анатольевна
1. Результаты исследования рекомендуется учитывать при разработке пищевых технологий и рационов кормления лабораторных, домашних и сельскохозяйственных животных.
2. Данные о морфофункциональных изменениях околоушной слюнной железы в норме и при потреблении диспергированной пищи могут быть использованы как информационная основа для решения научных задач в области сравнительной, возрастной морфологии и адаптации физиологии органов пищеварительной системы позвоночных животных.

Автореферат диссертации по теме "Морфометрические особенности постнатального развития околоушной слюнной железы крыс в условиях питания диспергированной пищей"
На правах рукописи
СЕМЕНОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА
МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРЫС В УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ДИСПЕРГИРОВАННОЙ ПИЩЕЙ
03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Оренбург - 2011
1 о (.¡А? 2011
4840270
Работа выполнена при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Хайруллин Радик Магзинурович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Валов Сергей Дмитриевич
доктор биологических наук, профессор Сеитов Марат Султанович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».
Защита диссертации состоится » М^СцЦ^Л— 2011 года в часов
на заседании Диссертационного совета Д ¿08.066.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ», а с авторефератом на сайте ВУЗа - http://www.orgma.ru.
Автореферат разослан « 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Н.Н. Шевлюк
Актуальность работы
В классических опытах И.П. Павлова по изучению секреторной функции слюнных желез показано, что количество выделяемой слюны определяется химическим составом и физическими свойствами пищи и регулируется специальными рефлексами в ответ на разные виды механической и химической возбудимости (Павлов И.П., 1949). От физических свойств пищи зависит также состав секрета слюнных желез (Ikawa М. et al., 1991). Влияние консистенции пищи на деятельность околоушной слюнной железы изучалось, главным образом, с точки зрения ее влияния на размеры, строение и секреторную функцию сероцитов и эпителиоцитов (Wilbom W.H., Schneyer
C.А., 1970; Scott J., Gunn D.L., 1991, 1994; Leal S.C. et al., 2003). Обнаруженные изменения трактовались авторами как следствие угнетения физиологического рефлекторного процесса синтеза слюны. В ряде исследований показано изменение числа рецепторов на мембране сероцитов для нейромедиато-ров в слюнных железах взрослых крыс, находящихся на жидкой молочной диете (Ekström J., 1973; Schneyer С.A. et al., 1987b; Johnson D.A., Cardenas H.L., 1993), а также изменение ферментативной активности слюны (Johnson
D.A., 1982; Zelles Т. et al., 1989), снижение общей массы желез (Johnson, D.A., 1982; Scott J., Gunn D.L., 1994). В то же время результаты исследования W.H. Wilbom и С.A. Schneyer (1970) свидетельствуют о том, что содержание 180-суточных крыс в течение двух недель на жидкой диете не влияет на морфологические особенности вставочных и исчерченных протоков. Исследованиями P.N. Baer, T.N. Tarpley (1976) показано, что содержание крыс на жидкой диете с 13-го по 365-й день постнатального онтогенеза не вызывает каких-либо морфологических изменений клеточных структур слюнных желез. Перевод животных, питавшихся жидкой пищей, на диету, состоящую из целлюлозы и твердой пищи, также сопровождалось неоднозначными результатами (Schneyer С.A., Hall H.D., 1976; Humphreys-Beher M.G., Schneyer С.А., 1987).
Исследованиями последнего десятилетия убедительно продемонстрировано существенное изменение структуры питания не только человека, но и домашних, а также сельскохозяйственных и лабораторных животных (Покровский В.И., 2002; Kalka S.P., 1997; Robinson М.К., 1999; Center S.A., 2000; Anderson R., 2001). Потребление быстро съедаемой, мелкоизмельченной и пастообразной пищи, не требующей длительного пережевывания и сокращающей общее время питания (Уголев A.M., 1991; Волгарев М.Н., 1997; Kimua Y., 1996; Davis С.М., 1997), нарушает ассимиляцию биологически ценных веществ, что способствует снижению адаптационно-компенсаторных возможностей организма и развитию патологических процессов (Graham H.N.,. 1992; Jain А.К., 1993; Fuhrman В, 1997; Hollman P.C., 1997). С учетом этого явления, а также противоречивости результатов, полученных в предыдущих исследованиях, научная задача по изучению влияния физических свойств пищи на структурно-функциональные показатели околоушных слюнных желез остается актуальной.
Цель исследования
Установить особенности постнатального морфогенеза околоушной слюнной железы белых крыс на основе морфометрии ее структурных элементов при длительном питании диспергированной пищей.
Задачи исследования
1. Определить динамику морфометрических показателей тканевых и клеточных структур околоушной слюнной железы в постнатальном онтогенезе белых крыс.
2. Установить морфометрические особенности постнатального морфогенеза ацинусов околоушной слюнной железы белых крыс при длительном питании диспергированной пищей.
3. Провести анализ возрастной динамики морфометрических показателей структур внутридольковых выводных протоков околоушной слюнной железы в условиях длительного питания диспергированной пищей.
4. Выявить особенности морфогенеза околоушной слюнной железы белых крыс, длительно питавшихся диспергированной пищей, с последующим переходом на обычный рацион на основе ее морфометрических параметров.
Научная новизна
В настоящем исследовании автором впервые с использованием приемов количественного морфометрического анализа на клеточном и тканевом уровнях экспериментально обосновано морфогенетическое значение фактора физических свойств пищи в развитии околоушной слюнной железы в по-стнатальном онтогенезе белых беспородных крыс. На тканевом уровне установлено, что длительное питание диспергированной пищей вызывает обратимые морфологические изменения ацинусов железы, выражающиеся гипотрофией и последующей атрофией, сменяющиеся к периоду возмужания восстановлением их размеров до значений контрольных животных. Просветы выводных внутридольковых протоков сужаются в репродуктивном периоде онтогенеза животных, а толщина их стенок уменьшается к периоду возмужания. На клеточном уровне структурно-функциональные изменения железы опытных животных на протяжении большего периода постнатально-го развития характеризуются значительным снижением функциональной активности сероцитов, определяемой по ядерно-цитоплазматическому отношению, с последующим ее повышением к периоду возмужания.
Научно-практическая значимость работы
Результаты настоящей работы существенно расширяют представления о постнатальном развитии околоушной слюнной железы белых крыс, а также ее адаптивных преобразованиях в процессе развития и жизнедеятельности организма. Система новых данных об особенностях морфогенеза околоушной слюнной железы при потреблении диспергированной пищи представляет интерес для теоретических и прикладных разделов морфологии животных и биологии развития. Полученные данные могут быть использованы для раз-
работки практических рекомендаций по профилактике функциональных расстройств и патологий пищеварительного тракта. Результаты исследования представляют интерес как информационная основа для разработки конкретных способов коррекции морфогенеза органов пищеварительной системы животных. Данные о возрастных изменениях околоушной слюнной железы, особенностях ее перестройки при длительном питании диспергированной пищей и адаптации к питанию пищей различной консистенции могут быть использованы в решении проблем ветеринарной и клинической медицины, зоотехнии и гигиены при обосновании рационального питания, профилактики заболеваний пищеварительной системы.
Положения, выносимые на защиту
1. Длительное питание диспергированной пищей у беспородных белых крыс в фазу интенсивного роста вызывает снижение морфометрических параметров структурных тканевых элементов околоушной слюнной железы и функциональной активности сероцитов.
2. Перевод опытных животных после длительного питания диспергированной пищей на обычный рацион характеризуется полной обратимостью значений морфометрических параметров контрольных животных в концевых отделах и частичной - во внутридольковых выводных протоках.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009), III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), III конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2009), Региональной научно-практической конференции «Экология, город и мы» (Ульяновск, 2009). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 - в
журналах по Перечню, рекомендованному ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Внедрение
Результаты диссертации внедрены в программу обучения студентов медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» по курсам «Гистология, цитология и эмбриология» и «Патологическая анатомия» на кафедре морфологии, а также студентов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии ветеринарного факультета на кафедре морфологии, физиологии и фармакологии по дисциплинам «Гистология, цитология и эмбриология», «Морфология и физиология животных» и биотехнологического факультета на кафедре частной зоотехнии и технологии животноводства по дисциплине «Звероводство».
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, списка литературы. Текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирован 32 рисунками и 9 таблицами. Список использованной литературы содержит 285 работ, из которых 104 отечественных и 181 иностранных авторов.
Содержание работы
Материал и методы исследования
Экспериментальные исследования проведены на 56 самцах беспородных белых крыс (табл. 1). Для периодизации постнатального онтогенеза крыс использована схема, предложенная В.И. Махинько и В.Н. Никитиным (1975). Забор материала осуществляли в возрасте 21 (поздний молочный период), 60 (препубертатный период), 120 (пубертатный период), 180 (репро-
дуктивный период), 240 (период возмужания) суток развития. На 21-е сутки после рождения животных произвольно разделяли на контрольную и две (I и И) опытные группы. Животные контрольной группы (контроль) содержались в обычных условиях вивария на естественном для грызунов корме. Животных I опытной группы (опыт I) с 21-х по 240-е сутки эксперимента кормили диспергированной пищей того же состава (измельченная в механической мельнице зерновая смесь, переработанные посредством мелкой терки овощи и мясной фарш). Животные II опытной группы (опыт II) питались диспергированной пищей до 120-х суток постнатального онтогенеза, после чего переводились до окончания эксперимента (240-е сутки онтогенеза) на корм животных контрольной группы. Забор материала животных II опытной группы, осуществляли на 180-е и 240-е сутки постнатального онтогенеза. Все эксперименты проводились в соответствии с «Правилами проведения работ и использования экспериментальных животных», утвержденных Приказом МЗ СССР №755 от 12 августа 1977г., а также положениями Хельсинкской Декларации от 1964 г., дополненной в 1975, 1983, 1989 и 2000 гг. На проведение исследований было получено разрешение Этической Комиссии Ульяновского государственного университета № 03 от 22 января 2010 г.
Описание, сравнительно-морфологический анализ и морфометрия структур околоушных слюнных желез производились на гистологических препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином Майера и гематоксилин-пикрофуксином по методу Ван-Гизона с помощью бинокулярного микроскопа Motic ВЗ (Motic, КНР) при увеличении 10x100. Также срезы околоушной слюнной железы окрашивали метиловым зеленым-пиронином по Браше, а также проводили ШИК-реакцию (Елисеев В.Г., 1967). Для морфометриче-ского исследования использовалась компьютерная система, включающая микроскоп, цифровую видеокамеру JVC (Victor company, Япония) и компьютерную программу денситофотометрии «Мекос-Ц1» (Россия). В процессе
морфометрических исследований руководствовались рекомендациями Г.Г. Автандилова (1990).
Таблица 1
Материал и методы исследования
\ Методы Хисследова-\ ния Гуппа \ животных, \ возраст \ (сутки) \ Анатомические Гистологические (количество животных / препаратов) Морфометрические
Определение веса и д лины тела Измерение длины кишечника Ацинусь! (4 параметра) Ядра сероцитов (2 параметра) i Вставочные протоки (6 параметров) Ядра эпителиоцитов вп i (2 параметра) | Исчерченные протоки (о параметров) Ядра эпителиоцитов ИП (2 параметра)
КотрашгОпьгг21 5 - 5/12 251 1017 90 563 89 819
Контроль-60 5 4 5/20 246 1045 87 547 96 863
Опыт 1-60 5 5 5/18 211 842 38 244 64 579
Контроль-120 5 5 5/21 253 1091 88 589 114 1027
Опыт 1-120 5 5 5/22 231 946 58 365 107 940
Контроль-180 5 5 5/19 251 1120 68 447 142 1318
Опыт 1-180 5 5 5/19 254 1171 55 356 133 1230
Опыт II-180. 5 5 5/27 231 1010 61 416 177 1660
Контроль-240 5 5 6/14 261 1272 74 511 128 ' 1213
Опыт 1-240 5 5 5/19 249 1168 64 444 164 1571
Опыт II-240 5 5 5/17 254 1216 85 583 161 1526
Всего 55 49 56/217 2692 11898 768 5065 ПГ375 12746
Морфометрические исследования включали определение:
- площади сечения ацинусов, просветов и стенок внутридольковых протоков, ядер и цитоплазмы сероцитов и эпителиоцитов внутридольковых протоков (мкм2);
- эквивалентного диаметра ацинусов, просветов внутридольковых протоков и их диаметра, ядер сероцитов и эпителиоцитов (мкм);
- количества клеток на площади сечения ацинусов, а также в стенке внутридольковых протоков на их поперечных срезах;
- ядерно-цитоплазматического отношения (ЯЦО) сероцитов и эпителиоцитов внутридольковых протоков.
Определялись также вес животных, индивидуальное количество потребляемой пищи в граммах, длина тела, тонкого и толстого кишечника в
сантиметрах. Полученные данные подвергали статистической обработке с помощью пакета прикладной компьютерной программы «Statistica 6.0» (StatSoft Inc., USA). При описании данных использовались основные показатели описательной статистики (Реброва О.Ю., 2002). Сравнение выборок проводилось с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни. Поскольку в диссертации исследованы морфологические параметры органа животных разных возрастных групп, то проводился дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса. Оценка прямолинейной зависимости параметров проводилась при помощи корреляционного анализа по методу Пирсона.
Результаты исследования и их обсуждение
Постнатальный морфогенез околоушной слюнной железы белых
крыс
Ранние этапы постнатального морфогенеза околоушной слюнной железы белых крыс характеризуются статистически значимым уменьшением диаметра ацинусов с 16,92±0,12 мкм до 16,41±0,13 мкм, обуславливая тенденцию снижения их площади (табл. 2). При этом ЯЦО сероцитов последовательно увеличивается, а затем к 120-м суткам снижается и стабилизируется до 240-х суток. В более позднем периоде онтогенеза с 60-х по 240-е сутки происходит рост площади сечения и диаметра ацинусов, вероятно, обусловленный увеличением площади сечения цитоплазмы сероцитов, а в период возмужания (180-240-е сутки) увеличением их числа на площади сечения ацинуса.
Период с 60-х по 120-е сутки характеризуется статистически значимым увеличением площади сечения и диаметра просветов вставочных протоков, а также уменьшением их стенок и диаметра. Последнее, на наш взгляд, обусловлено снижением площади сечения ядер и цитоплазмы эпителиоцитов на фоне увеличения их количества в стенках протоков. В указанный период постнатального онтогенеза ЯЦО эпителиоцитов уменьшается (р<0,01). После-
дующему периоду (120-240-е сутки) свойственны как увеличение площади сечения стенок, так и просветов вставочных протоков, что сопровождается одновременным увеличением площади ядер и цитоплазмы эпителиоцитов и их числа на площади сечения протока, аналогично ацинусам. К концу периода возмужания (240-е сутки) величина ЯЦО эпителиоцитов вставочных протоков достоверно снижается (табл. 3). Возрастная динамика изменений морфометрических параметров исчерченных выводных протоков принципиально не отличается от гаковой вставочных протоков.
Таким образом, в норме морфогенез околоушной слюнной железы в период с 21-х по 240-е сутки характеризуется увеличением в 1,5 раза площади сечения концевых отделов, в основе которого лежит увеличение как количества сероцитов на площади сечения ацинуса, так и размеров самих клеток. При этом, судя по ЯЦО, функциональная активность сероцитов отличается максимальной интенсивностью в пубертатном периоде (60-120-е сутки) постнатального онтогенеза. Изменения морфометрических параметров внут-ридольковых выводных протоков околоушной слюнной железы характеризуются двухэтапностыо. Уменьшение площади сечения стенок вставочных и исчерченных протоков в раннем постнатальном онтогенезе сменяется их увеличением на более поздних этапах. Эти явления сопровождаются аналогичными изменениями размеров ядер и цитоплазмы эпителиоцитов. Функциональная активность эпителиоцитов внутридольковых выводных протоков наиболее интенсивно увеличивается на поздних этапах постнатального онтогенеза.
Особенности постнатального морфогенеза ацннусов околоушной слюнной железы белых крыс при питании диспергированной пищей
Препубертатный период характеризуется уменьшением площади сечения и диаметра ацинусов животных I опытной группы, что обусловлено статистически значимым снижением площади ядер и цитоплазмы сероцитов.
Таблица 2
Морфометрические показатели ацинусов околоушной слюнной железы контрольных и опытных животных в разные периоды постнатального развития
\ Показатель Возраст \ (сутки), группа \ Площадь ядер сероцитов (мкм2) Диаметр ядер сероцитов (мкм) Площадь сечения цитоплазмы сероцитов (мкм2) ЯЦО (%) сероцитов Количество сероцитов на срезе ацинуса Площадь сечения ацинусов (мкм2) Диаметр ацинусов (мкм)
21 9,06±0,06 3,39±0,01 56,81 ±0,73 17,53±0,18 4,01 ±0,04 263,78±3,42 16,92±0,12
60 Контроль 9,77±0,05х 3,52±0,01х 51,24±0,55х 19,49±0.23х 4,19±0,05 254,88±3,72 16,41±0,13х
Опыт I 9,14±0,06* 3,41±0,01 * 53,72±0,78х 17,09±0,22* 3,96±0,05* 243,94±3,43х 16,24±0,12х
120 Контроль 8,53±0,05х 3,29±0,01х 59,00±0,73х 14,55±0,17х 4,31 ±0,04 294,61±4,46х 17,97±0,14х
Опыт I 9,08±0,06* 3,40±0,01 * 60,78±0,86х 15,23±0,17х* 4,05±0,04* 279,15±3,36х 17,52±0,1 Iх
180 Контроль 9,07±0,05х 3,40±0,01х 65,08±0,88х 14,51±0,19 4,38±0,05 326,34±4,15х 18,93±0,12х
Опыт I 8,88±0,05 3,36±0,01 56,77±0,81х* 16,27±0,23х* 4,54±0,05х 307,08±4,62х* 18,35±0,15х*
Опыт И 9,63±0,06*у 5,01±0,01*у 72,15±1,05*у 14,57±0,21v 4,35±0,05 352,94±4,95*v 19,73±0,14*v
240 Контроль 10,76±0,05х 3,67±0,01х 77,27±0,95х 14,28±0,17 4,82±0,05х 421,40±4,88х 21,59±0,13х
Опыт I 8,94±0,05* 3,38±0,01 * 77,59±0,84х 11,65±0,16х* 4,64±0,05 419,94±5,76х 21,71±0,15х
Опыт II 9,92±0,05х*у 3,56±0,01х*у 74,15±0,71у 13,62±0,14x*v 4,77±0,05х 409,73±5,44л 21,15±0,13х
Примечание.
х - статистически значимые отличия от предыдущего возраста (р<0,01); * - статистически значимые отличия от контрольных значений (р<0,01); у - статистически значимые отличия от значений животных I опытной группы (р<0,01).
Пубертатный период, наоборот, характеризуется увеличением площади сечения ацинусов и повышением функциональной активности сероцитов, на которую указывает снижение их ЯЦО (табл. 2). В репродуктивный период происходит увеличение площади сечения ацинусов, в основе которого лежит существенное увеличение количества сероцитов на единицу площади сечения ацинусов. При этом площадь цитоплазмы сероцитов и их ЯЦО уменьшаются. Указанные показатели у 180-суточных животных составляют 56,77±0,81 мкм2 и 16,27±0,23 %. В период возмужания отмечается рост площади сечения ацинусов до 419,94±5,76 мкм2 за счет увеличения площади цитоплазмы сероцитов. При этом, судя по уменьшению значений ЯЦО, функциональная активность сероцитов повышается.
В период с 21-х по 120-е сутки отмечается уменьшение количества сероцитов на площади сечения ацинусов у животных I опытной группы по отношению к контрольным животным. Судя по ЯЦО, функциональная активность сероцитов у животных I опытной группы в ггрепубертатный период выше, чем у животных контрольной группы. Наблюдающееся снижение размеров ацинусов 180-суточных животных I опытной группы обусловливается соответствующими изменениями площади цитоплазмы сероцитов (рис. 1). Значения ЯЦО сероцитов 120- и 180-суточных животных 1 опытной группы превышают аналогичные показатели контрольных животных соответствующего возраста. Уменьшение размеров ацинусов околоушной слюнной железы обусловлено питанием предварительно измельченной пищей и, как следствие, сокращением продолжительности акта жевания. Раздражение рецепторов ротовой полости во время жевания является главным механизмом в регулировании синтеза белков слюны (Anderson D.J., Hector М.Р., 1987; Ikawa M. et al., 1991; Johnson D.A., Cardenas H.L., 1993). Время нахождения в ротовой полости предварительно измельченной пищи сокращается, что ведет к угнетению физиологического рефлекторного процесса синтеза секрета околоушной слюнной железой (Mackie D.A., Pangborn R.M., 1990;
С.-К. Yeh el al., 1990). Как следствие, наблюдается снижение объема ацину-сов, которое обусловлено уменьшением объема сероцитов (Wilborn W.H., Schneyer С.А., 1970; Sreebny L.M. et al., 1971; Johnson D.A., Cardenas H.L., 1993; Scott J., Gunn D.L., 1994; Leal S.C. et al„ 2003).
Рис. 1. Ацинусы (1) околоушной слюнной 180-суточных животных контрольной группы (А) и I опытной группы (Б). Окраска гсматоксилин-эозином, увеличение ><1000.
К 240-м суткам площадь сечения ацинусов и цитоплазмы сероцитов, а также их количество на площади сечения ацинусов животных I опытной группы достигают значений контрольных животных. При этом у 240-суточных животных I опытной группы ЯЦО сероцитов оказывается ниже, чем у 240-суточных контрольных животных. Увеличение площади сечения ацинусов 240-суточных животных 1 опытной группы, вероятно, связано с потреблением большего количества пищи. В ходе исследования установлено, что к 240-м суткам животные I опытной группы потребляли пищи в 2,3 раза больше, чем животные контрольной группы (р<0,001). Последнее мы склонны связывать с более поздним наступлением преабсорбтивного (сенсорного) насыщения вследствие более позднего наступления рефлекторных раздражений от механорецепторов слизистой оболочки полости рта, обусловленных слабым раздражающим действием на них диспергированной пищи.
Таким образом, длительное питание диспергированной пищей вызывает изменения ацинусов околоушной слюнной железы беспородных белых крыс, которые в целом можно охарактеризовать как гипо- и атрофические. К концу периоду возмужания происходит увеличение морфометрических показателей ацинусов животных I опытной группы до значений контрольных животных.
Особенности постнатального морфогенеза внутридольковых протоков околоушной слюнной железы белых крыс при питании диспергированной пищей
Период с 2]-х по 180-е сутки характеризуется стабильными значениями площади сечения стенок и просветов вставочных протоков. При этом ЯЦО эпителиоцитов протоков, составляя у 21-суточных животных 31,84±0,61 %, существенно не изменяется у 60-суточных животных. К 120-м суткам ЯЦО уменьшается, затем этот показатель стабилизируется до 240-х суток. Период возмужания характеризуется увеличением площади сечения стенок и просветов вставочных протоков, что происходит за счет увеличения количества эпителиоцитов в стенках протоков (табл. 3 и 4).
Препубертатный период не сопровождается изменениями площади сечения стенок и диаметра исчерченных протоков, в то время как площадь сечения цитоплазмы эпителиоцитов уменьшается с 40,18±1,07 мкм2 у 21-суточных животных до 33,64±0,79 мкм2 у 60-суточных животных (р<0,001). При этом отмечается также увеличение ЯЦО эпителиоцитов с 29,12±0,62 % до 39,48±0,90 %. В пубертатный период площадь сечения и диаметр исчерченных протоков уменьшаются, однако площадь цитоплазмы эпителиоцитов и их количество на площади поперечного сечения исчерченных протоков сохраняют стабильные значения. ЯЦО эпителиоцитов уменьшается до 27,46± 0,57 %, не изменяясь до конца исследованного периода онтогенеза.
В репродуктивный период площадь сечения стенок и диаметр исчерченных протоков не изменяются на фоне увеличения количества эпителио-цитов в стенках исчерченных протоков. Площадь сечения и диаметр просветов, сохраняющие стабильные значения до 120-х суток, в репродуктивный период уменьшаются. Период возмужания характеризуется увеличением площади сечения стенок и просветов исчерченных протоков, что обусловлено увеличением площади цитоплазмы эпителиоцитов.
Период с 21-х по 180-е сутки характеризуется отсутствием различий в площади сечения стенок и диаметра внутридольковых протоков между животными контрольной и I опытной группы. Однако внутридольковые протоки 60-суточных животных 1 опытной группы имеют меньшую площадь цитоплазмы эпителиоцитов по сравнению с таковой 60-суточных контрольных животных (р<0,01). Репродуктивный период отличается большими значениями площади сечения и диаметра просветов внутридольковых протоков контрольных животных, чем соответствующие показатели животных I опытной группы. В период возмужания площадь сечения и диаметр просветов внутридольковых протоков животных, питающихся диспергированной пищей, увеличиваются, достигая значений соответствующих показателей животных контрольной группы, в то время как площадь сечения стенок внутридольковых протоков контрольных животных оказывается большей, чем у животных I опытной группы (р<0,01). Площадь сечения стенок внутридольковых протоков 240-суточных животных I опытной группы соответствует значениям, свойственным 21-суточным животным. В период с 21-х по 180-е сутки ЯЦО эпителиоцитов вставочных протоков животных контрольной и I опытной группы имеет сходные значения. Однако ЯЦО эпителиоцитов исчерченных протоков 60-суточных животных I опытной группы превышает таковое животных контрольной группы (р<0,01). В период возмужания ЯЦО эпителиоцитов внутридольковых протоков контрольных животных оказываются ниже, чем у животных I опытной группы (табл. 3).
Таблица 3
Морфометрическне показатели внутридольковых протоков околоушной слюнной железы контрольных и опытных животных в разные периоды постнаталыюго развития
Показатель 21 Контроль-60 Опыт 1-60 Контроль-120 Опыт 1-120 Контршь-18С Опыт 1-180 Опыт II-180 Кошрать-24С Опыт 1-240 Опыт П-240
5 ПР ВП 13,70±0,51 13,01±0,50 12,43±0,80 15,40±0,47х 14,02±0,79 21,16±0,96х 14,48±0,84* 23,82±1,15 26,291«,89х 28Д4± 1,40х 21,79±0,73*у
ИП 34,69±1,46 35,96±1,63 39,53±1,84 43,34±1,63х 4336±1,70 49,14±1,51х 35,87±1,23х* 46,88±1ДЗ 56,82±1,57х 60,49± 1,94х 63,76±2,13х
ОПР вп 4,16±0,08 4,01±0,08 3,91 ±0,12 4,38±0,07х 4,13±0,12 5,10±0,12х 4,20±0,12* 537±0,14у 5,72±0,10х 5,83±0,14х 5,14±0,08*У
ИП 6,75±0,15 6,62±0,14 6,98±0,16 7Л9±0Д2Х 7Д9±0,14 8,09±0,15х 6,7б±0,12х* 8,45±0,15У 9,23±0,19х 9Д8±0,19Х 8,82±0,14
КЭСП вп 6,26±0,08 6Д8±0,09 6,42±0,14 6,62±0,06х 6,29±0,09* 6,57±0,09 6,47±0,10 6,82±0,08у 6,91±0,06х 6,94±0,09х 7,01 ±0,0 Iх
ип 9,14±{),10 8,99±0,10 9,03±0,12 9,01 ±0,08 8,79±0,08 9Д8±0,10 9,22±Д10Х 9,38±0,09 9,83±0,10х 9,57±0,10 9,47±0,10
5 ЯЭ вп 11,71±0,11 9,02±0,09х 8,77±0,14х 8,15±0,07х 8,99±0,11* 9,43±0,08х 9,15±0,12 10,10±0,11*у 10,21±0,08х 9,7(Ш),10Х* 9,84±0,07*
ип 11,13±0,09 9,55±0,08х 9,47±0,10х 8,25±0,05х 8,92±0,07х* 8,87±0,06х 9,58±0,07х* 9,85±0,05*у 10,16±0,06х 9,96±0,06х 9,81 ±0,05*
ОЯЭ вп 3,85±0,02 3,38±0,02х 3,32±0,03х 3,21±0,01х 3,37±0,02* 3,49±0,02х 3,41±0,02* 3,58±0,02*у 3,61 ±0,01х 3,51±0,02х* 3,54±0,01*
ип 3,76±0,02 3,48±0,01х 3,47±0,02х ЗД4±0,01Х 3,34±0,01х* 3,35±0,01х 3,36±0,01 3,52±0,01*У 3,62±0,01Х 3,62±0,01х 3,64±0,01х
БЦЭ вп 36,42±0.81 37,83±0,88 33,64±0,78* 31,04±0,62х 33,68±0,87 34,24±1,02 32,85±0,95 34,10±0,82 44,32±1,02х 36,28±0,95* 37,67±0,86*
ип 40,18±1,07 37,82±0,69 33,64±0,79х* 31,08±0,56х 31,82±0,50 33,12±0,62 33,21±0,58 35,19±0,50+%/ 45,88±0,87х 38,65±0,64х* 38,79±0,75х*
ЯЦО Э вп 31,84±0,61 30,32±0,57 33,15±1,18 27,24±0,58х 27,31±0,60х 28,16±0,54 27,93±0,74 30,11 ±0,74 23,83±0,22х 27,98±0,60* 27,82±0,54*
ип 29,12±0,62 36,05±0,59х 39,48±0,90х* 27,62±0,46х 27,46±0,57х 28,45±0,49 29,35±0,59 29Л7±0,52 23,43±0,39х 27,94±0,45* 25,99±0,38х>4'
Примечание. ВП - вставочный проток; ИП - исчерченный проток; Б - площадь сечения (мкм ); Б - диаметр (мкм); ПР - просвет; КЭСП - количество эпителиоцитов на площади поперечного сечения стенки протока; ЯЭ - ядра энителиогнггов; ЦЭ - цитоплазма эпи-телиоцитов;х - статистически значимые отличия от предыдущего возраста (р<0,01); * - статистически значимые отличия от контрольных значений (р<0,01); у - статистически значимые отличия от значений животных I опытной группы (р<0,01).
Приведенные результаты в целом позволяют констатировать наличие отклонений в морфогенезе ацинусов околоушной слюнной железы белых крыс в период длительного питания диспергированной пищей, которые к концу исследуемого периода онтогенеза частично восстанавливаются. Значения же площади сечения стенок внутридольковых выводных протоков животных, питающихся диспергированной пищей, к концу исследованного периода онтогенеза достигают лишь значений 21-суточных животных (табл. 4).
Таблица 4
Морфометрические показатели внутридольковых протоков околоушной слюнной железы белых крыс животных контрольной и опытных групп в разные периоды развития
Возраст (сутки) показатель ГрупиаЧ Площадь сечения (мкм2) стенок внутридольковых протоков Диаметр (мкм) внутридольковых протоков
ВП ип ВП ИП
21 Контроль 310,13±7,32 4б7,58±12,40 17,19±0,23 21,47±0,31
60 Контроль 306,05±7,05 470,38±9,72 17,21 ±0,21 20,90±0,22
Опыт I 288,34±11,1 457,59±14,43 16,52±0,37 20,33±0,34
120 Контроль 261,19±4,37л 361,29±7,25х 16,06±0,14л 1В,92±0,19Х
Опыт I 270,03±7,93 369,09±7,30х 16,18±0,23 19,12±0,19х
180 Контроль 284,75±4,63х_ 378,50±6,22 16,79±0,21х 19,6040,19*
Опыт I 277,00±7,53 393,13±7,31 16,51 ±0,25 19,89±0,21
Опыт 11 306,94±7,17у 407,02±6,04* 17,28±0,22 20,37±0,18*
240 Контроль 376,40±7,87х 523,96±9,61х 19,61 ±0,2 Iх 23,32±0,23х
Опыт I 311,45±7,04х* 469,14±8,63х* 17,26±0,18* 21,51±0,20х*
Опыт II 323,85±6,05* 461,37±8,59х* 17,92±0,19* 21,42±0,21х*
Примечание. - статистически значимые отличия от предыдущего возраста (р<0,01); * - статистически значимые отличия от контрольных значений (р<0,01); у - статистически значимые отличия от значений животных I опытной группы (р<0,01).
Особенности морфогенеза околоушной слюнной железы белых крыс, питавшихся диспергированной пищей, и в последующем переведенных на питание недиспергированной пищей
После перехода от питания диспергированной пищей к питанию недиспергированной пищей (120-180-е сутки) площадь сечения и диаметр ацинусов 180-суточных животных И опытной группы превышают таковые
180-суточных животных контрольной и I опытной группы (р<0,01). Гипертрофия ацинусов животных II опытной группы обусловлена ростом площади сечения ядер и цитоплазмы сероцитов (табл. 2). При этом ЯЦО сероцитов животных II опытной группы уменьшается. В период возмужания статистически значимые различия значений площади сечения и диаметра ацииусов между 240-суточными животными всех экспериментальных групп утрачиваются. ЯЦО сероцитов 240-суточных животных II опытной группы уступает соответствующему показателю контрольных животных (р<0,01).
Вследствие увеличения количества эпителиоцитов в стенках вставочных протоков в репродуктивный период площадь сечения стенок протоков животных II опытной группы превышает таковую животных 1 опытной группы. Площадь сечения стенок исчерченных протоков 180-суточных животных II опытной группы оказывается больше таковой контрольных животных. Площадь цитоплазмы эпителиоцитов исчерченных протоков, а также площадь сечения и диаметр их ядер 180-суточных животных II опытной группы превышают таковые животных контрольной группы (р<0,01).
В период возмужания площадь сечения стенок и диаметр внутридоль-ковых протоков животных II опытной группы уступают соответствующим показателям 240-суточных контрольных животных. При этом если площадь сечения и диаметр просветов вставочных протоков 240-суточных животных II опытной группы оказываются меньше, чем у животных контрольной группы, то статистически значимые различия в этих показателях исчерченных протоков между животными всех экспериментальных групп отсутствуют. Площадь сечения цитоплазмы эпителиоцитов и их ЯЦО внутридольковых протоков животных II опытной группы уступает соответствующим показателям животных контрольной группы (табл. 3).
Для определения баланса морфофункциональных связей, отражающихся в линейных корреляциях значений исследуемых параметров, нами был проведен корреляционный анализ анатомических и морфометрических
параметров животных контрольной, I и II опытных групп. Количество корреляций по критерию Фишера животных контрольной группы значительно превышает таковые животных I и II опытных групп на всем исследуемом периоде постнатального онтогенеза (р<0,05). Значимые различия в структуре корреляций между животными контрольной и I опытной группы обнаруживаются лишь на ранних этапах постнатального онтогенеза.
Таким образом, питание диспергированной пищей вызывает гипо-и атрофические изменения ткани околоушной слюнной железы, а также вносит дисбаланс в структуру морфофункциональных связей организма животных. Перевод животных с питания диспергированной пищей на питание не-диспергированной пищей приводит к уменьшению числа корреляционных связей по сравнению с животными контрольной и I опытной группы, что свидетельствует о морфофункциональных изменениях, обусловленных изменением физических свойств потребляемой пищи.
Выводы
1. Морфогенез ацинусов околоушной слюнной железы беспородных белых крыс в целом характеризуется увеличением их размеров на протяжении 240-ка суток постнатального онтогенеза, а внутридольковых протоков характеризуется двухэтапностью динамики. Ранний постнатальный онтогенез характеризуется уменьшением площади сечения стенок протоков и увеличением просветов, на более поздних этапах оба показателя статистически значимо возрастают.
2. В морфогенезе ацинусов околоушной слюнной железы беспородных белых крыс, длительно питающихся диспергированной пищей, выделяются два неравномерных по продолжительности этапа динамики изменений их морфометрических параметров:
- первый этап (21-180-е сутки) характеризуется увеличением ядерно-цитоплазматического отношения сероцитов и уменьшением размеров ацину-сов;
- второй этап (180-240-е сутки) характеризуется увеличением размеров ацинусов и снижением ядерно-цитоплазматического отношения сероцитов.
3. Морфогенез внутридольковых протоков в условиях питания животных диспергированной пищей носит монотонный характер: в период прогрессивного роста с 21-х по 180-е сутки питание диспергированной пищей не оказывает существенного влияния на морфометрические параметры структур внутридольковых протоков. В последующем (180-240-е сутки) происходит уменьшение их значений.
4. Перевод животных, длительно питавшихся диспергированной пищей, на обычный корм на 120-е сутки развития сопровождается повышением значений морфометрических параметров секреторных концевых отделов околоушных слюнных желез до уровня контрольных. Морфометрические параметры внутридольковых выводных протоков возрастают, но остаются статистически значимо меньшими по сравнению с контрольными животными.
Практические рекомендации
1. Результаты исследования рекомендуется учитывать при разработке пищевых технологий и рационов кормления лабораторных, домашних и сельскохозяйственных животных.
2. Данные о морфофункциональных изменениях околоушной слюнной железы в норме и при потреблении диспергированной пищи могут быть использованы как информационная основа для решения научных задач в области сравнительной, возрастной морфологии и адаптации физиологии органов пищеварительной системы позвоночных животных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Семенова, М.А. Морфометрические показатели околоушной слюнной железы белых крыс в условиях длительного потребления диспергированной нищи / В.Ф. Сыч, М.А. Семенова, Т.И. Кузнецова // Морфологические ведомости. - 2008. - № 1-2. - С. 107-109.
2. Семенова, М.А. Гистоморфологические особенности околоушной слюнной железы белых крыс при длительном питании диспергированной пищей / В.Ф. Сыч, М.А. Семенова // Морфологические ведомости. -2009.-№1-2.-С. 51-53.
3. Семенова, М.А. Влияние длительного питания диспергированной пищей на морфологические особенности околоушной слюнной железы белых крыс / М.А. Семенова, А.Н. Овсянникова, В.Ф. Сыч // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XVI, № 3. - С. 226-227.
4. Семенова, М.А. Особенности морфологии ацинусов околоушной слюнной железы белых крыс в условиях длительного питания диспергированной пищей / В.Ф. Сыч, М.А. Семенова, Е.П. Дрождина // Морфология. - 2009. - Т. 136, №4. - С. 134-135.
5. Семенова, М.А. Некоторые морфометрические показатели околоушной слюнной железы белых крыс в условиях длительного потребления диспергированной пищи / В.Ф. Сыч, М.А. Семенова // Материалы региональной научно-практической конференции «Экология, город и мы». - Ульяновск: УлГУ, 2009.-С. 86-90.
6. Семенова, М.А. Морфологическая адаптация околоушной слюнной железы белых крыс к длительному питанию диспергированной пищей / В.Ф. Сыч, М.А. Семенова // Материалы III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 290-292.
7. Семенова, М.А. Морфометрические показатели околоушной слюнной железы белых крыс в условиях длительного потребления диспергированной пищи / В.Ф. Сыч, М.А. Семенова //. Материалы II конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов. - Ульяновск, 2009. - С. 122-124.
Подписано в печать 14.02.11 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Ш215&
Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42