Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Послепожарное восстановление сосновых лесов Европейского Севера
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Горшков, Вадим Викторович

Введение

Глава 1. Пожары и послепожарная восстановительная динамика сообществ бореальных хвойных лесов (обзор современного состояния проблемы)

1.1. Характеристики пожаров

1.1.1. Причины пожаров

1.1.2. Условия возникновения пожаров

1.1.3. Интенсивность пожаров

1.1.4. Типы лесных пожаров

1.1.5. Частота пожаров

1.2. Повреждение компонентов бореальных лесов в результате пожаров

1.2.1. Древесный ярус и полог подроста

1.2.2. Травяно-кустарничковый и мохово- лишайниковый ярус

1.2.3. Лесная подстилка

1.2.4. Изменение характеристик среды после пожаров

1.3. Восстановление различных компонентов лесов после пожаров

1.3.1. Древесный ярус и полог подроста

1.3.2. Травяно-кустарничковый и мохово-лишайниковый ярусы

1.3.3. Лесная подстилка

1.3.4. Эпифитный лишайниковый покров

Введение Диссертация по биологии, на тему "Послепожарное восстановление сосновых лесов Европейского Севера"

Последнее столетие характеризовалось постоянным возрастанием масштабов и интенсивности антропогенного воздействия на растительный покров. Характерной чертой современного состояния бореальных лесов на территории Евразии является высокая степень их нарушенности в результате рубок, пожаров и промышленного загрязнения. Средняя давность пожара в сосновых лесах дренированных местообитаний на большей части Европейской территории России и в Сибири составляет 60 лет (Мелехов, 1971; Zackrisson, 1977; Engelmark, 1984,1987; Громцев, 1993; Lehtonen et al., 1996; Фуряев, 1996).

Согласно современным представлениям, механизм восстановительных смен растительного покрова после внешних нарушений является единственным механизмом эффективного поддержания стабильности биосферы. Изучение процессов восстановительной динамики позволяет определить характер и скорость компенсации растительными сообществами изменений, вызванных действием нарушающего фактора. Время восстановления растительного сообщества после прекращения возмущения (время стабилизации или время релаксации) является его фундаментальной характеристикой. В связи с этим, исследование процессов восстановления бореальных лесов после внешних нарушений, а также сравнительный анализ особенностей организации нарушенных и ненарушенных сообществ является актуальной современной проблемой .

Одним из способов оценки характера и времени восстановления нарушенных лесных сообществ является изучение их динамики после пожаров. Решение этой задачи возможно только на основе детального количественного изучения изменения всех основных компонентов лесных сообществ в восстановительных рядах большой продолжительности, поскольку важным аспектом этих исследований является регистрация времени стабилизации их основных характеристик. В настоящее время, в связи с крайней ограниченностью распространения и труднодоступностью ненарушенных лесов на территории Европы, а также трудностью точных датировок лесных пожаров, такие исследования практически полностью отсутствуют. Изучение послепожарной динамики лесных сообществ, начатое в 30-60-е годы на севере Европейской части России И.С. Мелеховым, A.A. Молчановым, Н.М. Пушкиной, Ф.А. Орловым, A.A. Корчагиным в дальнейшем в этом регионе логического продолжения не получили. В настоящее время развитие исследований по послепожарной восстановительной динамике хвойных лесов Евразии существенно отстает от развития аналогичных исследований в бореальных лесах Северной Америки.

Цель работы - выявить закономерности восстановления бореальных лесных сообществ после пожаров на примере сосновых лесов Европейского Севера.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методологию определения давности пожаров и дать обоснование ее применимости в условиях Европейского Севера.

2. Установить закономерности повреждения деревьев и древесного яруса сосновых лесов Европейского Севера после пожаров.

3. Выявить закономерности послепожарной динамики и время восстановления основных характеристик древесного яруса и полога подроста бореальных сосновых лесов после пожаров.

4. Выявить закономерности формирования структуры древесного яруса и популяций видов древесных растений в сосновых лесах с различной давностью пожара.

5. Выявить особенности послепожарной динамики подчиненных ярусов и эпифитного лишайникового покрова сосновых лесов Европейского Севера и определить время их стабилизации.

6. Проанализировать динамику характеристик разнообразия различных компонентов сообществ сосновых лесов в процессе послепожарного восстановления.

7. Проанализировать динамику изменения толщины подстилки при восстановлении сосновых лесов после пожаров.

8. Выявить особенности и фундаментальные различия организации нарушенных и ненарушенных бореальных лесных сообществ.

9. Дать оценку современной периодичности различных типов катастрофических внешних нарушений и состояния бореальных лесов Европейского Севера.

Научная новизна.

В данной работе впервые на большом объеме количественного материала с использованием уникального ряда сообществ с давностью пожара 5-290 лет выявлены закономерности процесса послепожарной динамики всех основных компонентов сосновых лесов Европейского Севера и выполнена оценка времени их стабилизации.

На основе анализа процесса восстановления после внешних нарушений сосновых лесов из Pinus sylvestris разных типов и разного географического положения показана идентичность основных принципов организации и динамики однотипных сообществ в пределах всего ареала распространения.

Впервые выполнен сравнительный анализ особенностей взаимосвязи различных компонентов сообществ и их зависимости от характеристик местообитания в бореальных сосновых лесах с различной степенью нарушенности и количественно доказаны фундаментальные различия их организации.

Усовершенствована и дополнена существующая методология определения давности пожаров и контроля продолжительности беспожарных периодов; дано обоснование ее применимости в условиях района исследований. Предложен и теоретически обоснован способ оценки предохраняющей функции отмершей части коры при воздействии высоких температур при пожаре. Установлены границы параметров особей сосны обыкновенной, определяющие их 100% гибель во время пожаров любой интенсивности.

Результаты и выводы, полученные в настоящей работе для лесных сообществ Европейского Севера, в большинстве аспектов являются новыми как для исследованной территории, так и для бореальных лесов в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Результаты выполненных исследований позволили выявить закономерности восстановительной динамики различных компонентов сообществ сосновых лесов Европейского Севера, формирующихся в условиях дренированных местообитаний на песчаных почвах, установить время их относительной и полной стабилизации после катастрофических внешних нарушений и обосновать их климаксовый статус.

2. Сравнительный анализ процесса восстановления сосновых лесов из Pinns sylvestris разных типов в разных географических регионах позволил выявить идентичность основных принципов восстановительной динамики однотипных сообществ в пределах всего ареала распространения.

3. Проведенные исследования позволили количественно охарактеризовать особенности связи различных компонентов сообществ между собой и с характеристиками местообитания в сосновых лесах с разной давностью последнего пожара и обосновать фундаментальные различия организации нарушенных и ненарушенных лесных экосистем.

4. Выполненный комплекс методических исследований позволил существенно усовершенствовать методологию определения давности пожаров и контроля продолжительности беспожарных периодов и дать обоснование ее применимости в условиях сосновых лесов Севера. Выделены диагностические признаки для оценки степени нарушенности бореальных лесов по характеристикам напочвенного покрова.

5. Полученные на примере сосновых лесов Европейского Севера эмпирические доказательства уникальности организации климаксовых (стационарных) лесных сообществ могут быть использованы как один из важных аргументов в защиту фонда ненарушенных лесов при разработке лесной политики России.

Защищаемые научные положения:

1. Теоретический и эмпирический анализ вероятности повреждения деревьев в результате воздействия высоких температур во время пожаров позволил усовершенствовать методологию определения давности пожара и разработать метод контроля продолжительности беспожарных периодов.

2. Выявлены основные закономерности послепожарной динамики и время стабилизации характеристик всех основных компонентов сообществ сосновых лесов Европейского севера. Основные временные границы, характеризующие изменение состояния бореальных сосновых лесов и их отдельных компонентов регистрируются при давности пожара: ~30, 60-80, 120-140 и ~200 лет.

3. Сосновые леса из Pinus sylvestris, принадлежащие к одному типу, характеризуются идентичностью основных принципов организации и восстановительной динамики в пределах всего ареала распространения.

4. Сформировавшиеся в условиях дренированных местообитаний на песчаных почвах сосновые леса Европейского севера с давностью последнего нарушения более 200 лет имеют климаксовый статус.

5. Бореальные сосновые леса с давностью последнего нарушения более 150 лет характеризуются более высокой степенью внутренней упорядоченности по сравнению с восстанавливающимися сообществами.

Апробация работы. Материалы исследований обсуждались на 19 всерос-сийсих и международных съездах, конференциях и совещаниях. Наиболее важные доклады были сделаны на заседаниях: Всесоюзного Ботанического общества в 1995 и 1997 годах, Отдела геоботаники БИН (1993, 1995, 1996 гг.), Кафедры геоботаники СПбГУ (1996 г.); IY Всемирном экологическом конгрессе (Великобритания, 1994 г.); Международном совещании исследователей бореальных лесов (IBFRA) (Финляндия, 1995 г.); Международном рабочем семинаре "Динамика нарушений в бореальных лесах" (Канада, 1996 г.); Международной Конференции "Биологическое разнообразие в управляемых лесах" (Швеция, 1997 г.); II (X) съезде Русского ботанического общества (С. Петербург, 1998 г.); Международном семинаре "Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды" (Петрозаводск, 1998 г.); Первой научной конференции " Экологическая адаптация общества на постСоветском пространстве" (Петродворец, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ.

Организация, объем исследований и личный вклад автора. Работа выполнена в лаборатории Экологии растительных сообществ Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН в рамках бюджетных тем Лаборатории и грантовых тем Государственного комитета Экологии и природных ресурсов,

Российского Фонда Фундаментальных Исследований, программы "Биологическое разнообразие".

В работу включены материалы исследований, в которых соискатель принимал непосредственное участие и являлся соавтором или автором работ, опубликованных по их результатам. В работе используются результаты измерений характеристик сообществ сосновых лесов Кольского полуострова, выполненных на 116 пробных площадях, 4670 учетных площадок для описания напочвенного покрова и 4570 учетных площадок для описания эпифитного лишайникового покрова. Полевые исследования выполнены в период с 1981 по 1998 гг.

Благодарности: Автор глубоко признателен Зав. лаборатории Экологии растительных сообществ, научному консультанту - д.б.н., профессору В.Т. Яр-мишко создавшему условия для выполнения данной работы и сделанные им важные замечания и консультации в процессе исследований и подготовке рукописи.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам лаборатории Экологии растительных сообществ БИН РАН к.б.н. И.Ю. Баккал и к.б.н. Н.И. Ставровой, совместно с которыми выполнены исследования, послужившие основой для написания значительной части разделов данной работы и за неоценимую помощь и поддержку в процессе ее выполнения. Автор искренне признателен ст. преподавателю кафедры ботаники и физиологии растений Петр.ГУ к.б.н. В.Н. Тарасовой, совместно с которой выполнены исследования эпифитного лишайникового покрова сосновых лесов средней Карелии.

Автор благодарен д. ф.-м. н. проф. В. Г. Горшкову за обсуждение работы и ценные замечания.

Автор искренне признателен сотрудникам лабораторий Растительности лесной зоны, Растительности аридной зоны, отдела Растительности Крайнего севера, отдела Географии и картографии растительности, лаборатории Микологии и лаборатории Лихенологии Ботанического института и сотрудникам кафедры Геоботаники Петербургского Университета за проявленные к данной работе интерес и многочисленные замечания и вопросы.

ТсИОКС автор искренне признателен Директору Лапландского Государственного Биосферного заповедника C.B. Шестакову и Зам. директора к.т.н. В.Ш. Баркану за большую помощь, оказанную при организации полевых исследований.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Горшков, Вадим Викторович

Результаты исследования позволяют сделать следующие заключения:

- изменение толщины лесной подстилки в процессе послепожарного восста

- 355 новления бореальных сосновых лесов с высокой точностью аппроксимируется уравнением затухающей экспоненты;

- периоды относительного и полного восстановления толщины подстилки (86.5 и 95% от стационарных значений) в северотаежных лишайниковых сосновых лесах занимают соответственно 80 и 120 лет и достоверно отличаются по продолжительности от соответствующих периодов в лишайниково-зеленомошных и зеленомошных сосновых лесах, составляющих 120-125 и 175190 лет;

- стационарные значения толщины подстилки в лишайниковых лишайников о-зеленомошных и зеленомошных сосновых лесах составляют соответственно 2.5, 4.9 и 7.5 см и достоверно отличаются друг от друга;

- послепожарное восстановление толщины подстилки в сосновых лесах с сохранившимся древостоем происходит за менее продолжительный период по сравнению с сообществами, в которых древесный ярус разрушен в результате последнего пожара, для сообществ сосновых лесов зеленомошной группы различие составляет примерно 50 лет;

- характеристики восстановления толщины подстилки после пожаров в сообществах сосновых лесов, относящихся к одной группе типов одинаковы пределах всего ареала их распространения;

- скорость изменения толщины и запаса лесной подстилки, а также ее основных в одно-физических и химических характеристик в начальный период восстановления в 3-4 раза выше, чем в интервале от относительного до полного восстановления; скорость восстановления толщины подстилки в зеленомошных сосновых лесах в 1.5-2 раза выше, чем в лишайниковых;

- полное восстановление лесной подстилки после пожара в 1.5-2 раза увеличивает размер потенциального запаса влаги, запаса углерода, азота и зольных элементов в верхней, наиболее насыщенной корнями части почвенного профиля.

ГЛАВА 8. Особенности организации сообществ сосновых лесов с различной давностью пожара

Вопросы взаимосвязи различных характеристик сообществ сосновых лесов рассматриваются в большом количестве исследований. Чаще всего анализируется зависимость плотности подроста от различных характеристик сообществ (Aaltonen, 1919; Василевич, 1960; Петров, Богатырев, 1969; Рысин, 1970; Листов, 1972, 1986; Brown, Micola, 1974; Ипатов, Голубицкая, 1997; Санников, Санникова, 1985; Санников, 1992; Ястребов, Познанская, 1993; Kuuluvainen et al., 1993; Steijlen et al., 1995). В ряде работ анализируются особенности формирования подчиненных ярусов в зависимости от характеристик древесного яруса (Банникова, 1964; Ипатов, Кирикова, 1981; Mikkonen, 1981; Пааль, 1982; Ипатов и др., 1979, 1995;Foster, 1985; Tonteri et al., 1990; Lehtelä, Hotanen, 1996; Okland, Eilertsen, 1996;).

Довольно детально и разносторонне исследована зависимость формирования эпифитного лишайникового покрова от условий его местообитаний (Рассадина, 1909; Савич, 1911; Barkman, 1958; Kalgutkar, Bird, 1968; Hale, 1969; Somermaa, 1972; Gilbert, 1976; Esseen, 1981, 1983; Горшков, 1986, Eversman et al., 1987; Hyvärinen et al., 1992a; McCune, 1992; Gorshkov, 1993; Holien, 1996).

Важной особенностью опубликованных в литературе исследований по взаимосвязям характеристик сообществ является то, что в большинстве случаев они выполнены на территориях с относительно небольшой (до 60-80 лет) давностью нарушения1, причем в значительной части из них давность нарушения не превышает 5-20 лет. Так, особенности связи возобновления сосны с характеристиками местообитания и характеристиками сообществ часто исследовались в условиях недавних вырубок и гарей (Мелехов, 1947, 1949, 1960; Ahlgren, 1959; Репневский, 1961; Побединский, 1965; Санников, 1965, 1992; Chrosciewicz, 1976; Артемьев, Чертовской, 1976; Булыгин, 1982; Sirois, 1995).

Следует отметить, что важность учета давности последнего нарушения при изучении формирования лесных сообществ подчеркивается в ряде работ. Большие различия в организации нарушенных и ненарушенных сообществ и различия в реакции сообществ с разной давностью пожара на внешние нарушения (атмосферное загрязнение) отмечают и эмпирически обосновывают В.В. Горшков и В.Т. Ярмишко (Горшков, Ярмишко, 1990; Горшков, 1994; Ярмишко, 1997)

1В большинстве работ давность последнего нарушения не указывается и о времени последнего нарушения можно судить только по косвенным признакам - возрасту древесного яруса и видовому составу доминантов напочвенного покрова.

Тем не менее, взаимосвязи различных характеристик сообществ с учетом давности пожара анализируются в единичных работах (Ипатов, Кирикова, 1981;Morneau, Payette, 1989; Ипатов и др., 1979, 1995; Баккал, Горшков, 1998). Анализ взаимосвязей характеристик разных компонентов в стационарных сообществах с большой давностью нарушения (свыше 150 лет) практически отсутствует. Таким образом, эта часть проблемы изучения особенностей организации ненарушенных лесных сообществ в настоящее время остается в основном открытой.

Целью настоящей главы является анализ зависимости характеристик восстанавливающихся и ненарушенных сосновых лесов от характеристики условий местообитания, а также взаимной связи характеристик различных компонентов сообществ.

В сосновых лесах с различной давностью последнего пожара проанализирована связь пяти параметров местообитания с характеристиками растительных сообществ: положения базиса эрозии, экспозиции склона, средней глубины залегания валунного материала (степени каменистости почв), толщины подзолистого горизонта и толщины лесной подстилки1. Эти параметры в основном отражают влияние на растительное сообщество одного из наиболее важных экологических факторов - фактора грунтового увлажнения.

Часть исследованных характеристик экотопа-взаимно скоррелирована: достоверная связь зарегистрирована между превышением участка над базисом эрозии и степенью каменистости почв, а также между толщиной подзолистого горизонта и лесной подстилки (табл. 8.1, 8.2).

Из проанализированных характеристик экотопа наименьшее число зависимостей с характеристиками растительных сообществ имеет превышение над локальным базисом эрозии. Достоверная связь этого параметра установлена с долей сосны в составе древесного яруса ненарушенных сообществ (табл.8.2), что свидетельствует о закономерности распределения по элементам рельефа чисто сосновых лесов и сообществ с участием в древостое ели (основного из сопутствующих сосне видов в ненарушенных лесах): встречаемость последних возрастает на равнинных и пониженных участках рельефа.

Относительно слабо связана с характеристиками исследованных сосновых лесов степень каменистости субстрата. Этот параметр обнаруживает достоверную связь главным образом с характеристиками древесного яруса в восстанавливающихся сообществах (табл. 8.1). Такой результат, по-видимому,

1 Поскольку лесная подстилка, как компонент экосистемы, имеет двойственную природу, ее параметры являются не только характеристикой местообитания, но, в определенной мере, и характеристикой сообщества. отражает более высокий уровень гибели сосны под влиянием пожаров из-за значительного повреждения корневых систем в местообитаниях с поверхностной завалуненностью.

Связь толщины подзолистого горизонта (отражающего степень гидроморф-ности почв) с характеристиками сообществ отчетливо проявляется (4 достоверных зависимости из 6) в нарушенных сосновых лесах (табл.8.1) и очень слабо - (одна зависимость) при давности пожара более 90 лет (табл.8.2). В отличие от рассмотренного выше параметра каменистости, толщина подзолистого горизонта в сообществах с давностью пожара 40-60 лет в наибольшей мере связана с интегральными характеристиками подчиненных компонентов -общим покрытием травяно-кустраничкового и мохово-лишайникового ярусов и долей лишайников в напочвенном покрове. Полученные данные свидетельствуют об усилении зависимости растений нижних ярусов сосновых лесов от уровня грунтового увлажнения в условиях нарушенных сообществ, в значительной степени утративших свои влагостабилизирующие функции. При увеличении давности пожара до 90-210 лет и восстановлении параметров внутренней среды сообществ выявляется связь толщины подзолистого горизонта только с одной характеристикой - долей сосны в составе древесного яруса, что доказывает закономерную связь сосновых лесов с участием ели с более гидроморфными почвами.

Наибольшее количество значимых зависимостей с характеристиками растительности обнаруживает толщина лесной подстилки (табл. 8.1, 8.2). Этот параметр достоверно связан со всеми исследованными характеристиками древесного яруса и подчиненных ярусов сообществ. Теснота связи практически не меняется с увеличением давности пожара, что свидетельствует о важном значении этого компонента, являющегося с одной стороны индикатором вла-гообеспеченности экотопа, с другой - существенным фактором стабилизации водного режима сообществ.

8.1. Взаимосвязи характеристик древесного яруса и их связь с характеристиками местообитания.

В разделе рассмотрена связь трех характеристик древесного яруса сосновых лесов - относительной суммы площадей сечений, сквозистости и доли участия в его составе сосны с характеристиками местообитания.

В сообществах с давностью пожара 40-60 лет исследованные характеристики древесного яруса практически не обнаруживают связи (одна значимая зависимость из шести возможных) с двумя характеристиками местообитания

- превышением над локальным базисом эрозии и толщиной подзолистого горизонта (табл. 8.1). Достоверно связаны характеристики древесного яруса с глубиной залегания валунного материала и толщиной горизонта лесной подстилки. Однако все коэффициенты корреляции не превышают 0.6. Существенных зависимостей (|г| >0.7) не выявлено.

Анализ взаимосвязи характеристик древесного яруса показывает, что на рассматриваемой стадии восстановления (40- 60 лет после пожара) наиболее тесная связь существует только между величиной суммы площадей сечений и сквозистостью (табл. 8.1). Обе названные характеристики практически не связаны с долей сосны в составе яруса. долей лишайников и другими характеристиками сообществ.

В слабо нарушенных и ненарушенных сообществах с давностью пожара 90210 лет связь характеристик древесного яруса с положением' базиса эрозии и толщиной подзолистого горизонта остается слабой (две значимые зависимости из шести). Кроме того, в отличие от сообществ с давностью пожара 40-60 лет, не регистрируется зависимости характеристик яруса от глубины залегания валунного материала. Связь с толщиной подстилки у всех характеристик древостоя продолжает оставаться достоверной.

Особенности взаимосвязи характеристик древесного яруса при давности пожара 90-210 лет • аналогичны тем, которые наблюдаются в сообществах с давностью пожара 40-60 лет (табл. 8.1 и 8.2).

Таким образом, скоррелированность характеристик древесного яруса и параметров местообитания в лесах с различной давностью пожара изменяется качественно и мало различается количественно (5 и 7 значимых зависимостей).

Полученные данные свидетельствуют, что распространение и рост основного лесообразующего вида не зависит от положения сообществ в рельефе, степени каменистости субстрата2 (эта характеристика существенно влияет только на степень повреждения древесного яруса при пожаре) и относительно слабо реагирует на повышение уровня гидроморфности почв. В то же время, характер связи доли сосны в составе древостоя с характеристиками местообитания в ненарушенных лесах отражает существенную зависимость распространения ели от указанных параметров местообитания.

В нарушенных сосновых лесах из трех исследованных характеристик древесного яруса, доля сосны в составе древостоя отличается более высоким числом зависимостей с характеристиками местообитания и характеристиками подчиненных ярусов сообществ по сравнению с сквозистостью древесного яру

2Вывод относится к исследованной выборке сообществ,.в которой не представлены сосняки скальные са и величиной относительной суммы площадей сечений (соответственно 6, 4 и 2). В этот период, как следует из представленных данных (табл. 8.1) эта характеристика наиболее четко отражает степень влагообеспеченности экото-па и режим увлажнения для нижних ярусов сообществ. Относительная сумма площадей сечений и сквозистость древесного яруса, которые еще не полностью восстановились в сообществах с давностью пожара 40-60 лет (разд. 4.2), отличаются меньшим соответствием характеристикам местообитания.

В сообществах сосновых лесов с давностью пожара более 90 лет доля сосны в составе древостоя продолжает оставаться наиболее чувствительным индикатором условий увлажнения экотопа (табл. 8.2), однако обнаруживает значительно менее тесную связь с интегральными параметрами нижних ярусов сообществ по сравнению с двумя другими характеристиками древесного яруса. Это объясняется тем, что в слабо нарушенных и ненарушенных сообществах ведущую роль для растений подчиненных ярусов начинает играть режим увлажнения и освещенности, создаваемый сообществом.

Таким образом, на начальных и промежуточных стадиях восстановления (до 60 лет после пожара) параметры относительной суммы площадей сечений и видовой структуры древесного яруса в исследованных сосновых лесах наибольшей степени зависят от степени каменистости субстрата и толщины лесной подстилки; в ненарушенных сообществах первый параметр связан только с толщиной подстилки, второй обнаруживает зависимость от положения в рельефе, толщины подзолистого горизонта и лесной подстилки, т.е. более тесно связан с уровнем увлажнения и уровнем минерального питания.

8.2. Формирование мохово-лишайникового яруса в зависимости от характеристик местообитаний и сообществ

В сосновых лесах с давностью пожара 40-60 лет зарегистрировано 10 достоверных зависимостей (в 5 случаях величина коэффициента корреляции превышает 0.7) двух исследованных характеристик мохов о-лишайников о яруса: общего покрытия и относительного покрытия лишайников, с характеристиками местообитаний и других компонентом сообществ (табл. 8.1).

Не установлено связи характеристик яруса с такими характериками местообитания как положение базиса эрозии и глубина залегания валунного материала, а также с основной характеристикой древесного яруса - относительной суммой площадей сечений. Наиболее существенными являются корреляционные зависимости между относительным покрытием лишайников с одной стороны и толщиной подстилки, долей сосны в древесном ярусе и покрытием травяно-кустарничкового яруса - с другой. В целом доля лишайников обнаруживает несколько большее число значимых связей с характеристиками местообитания и сообществ (6), чем величина общего покрытия яруса (4).

В слабо нарушенных и ненарушенных сообществах с давностью пожара 90-210 лет общее число достоверных зависимостей характеристик мохово-лишайникового покрова от характеристик местообитаний и сообществ аналогично, установленному в лесах с давностью пожара 40-60 лет. Не обнаружено достоверной связи ни с одной из характеристик местообитания, за исключением толщины подстилки (табл. 8.2). Большее число и большая теснота связей характеристик сообществ установлена с долей лишайников в составе мохово-лишайникового яруса, чем с обшим покрытием яруса. Существенная отрицательная связь зарегистрирована между долей лишайников и толщиной подстилки, суммой площадей сечений древесного яруса, покрытием травяно-кустарничкового яруса, положительная - со сквозистостью древостоя.

Таким образом, характер зависимости характеристик мохово-лишайникового яруса от параметров местообитаний и характеристик других компонентов сообществ (табл. 8.1 и 8.2) в исследованных сосновых лесах с различной давностью пожара в целом достаточно сходен: общее число значимых и существенных зависимостей одиково (10 и 5 из 17 возможных); в обеих группах сообществ отмечается достоверная связь характеристик яруса с толщиной подстилки, долей сосны в составе древостоя и сквозистостью, а также с покрытием травяно-кустарничкового яруса.

Наряду с этим отмечен и ряд различий: в отличие от сообществ с давностью пожара 40-60 лет, в ненарушенных сосновых лесах не регистрируется зависимости характеристик яруса от толщины подзолистого горизонта, но появляется достоверная отрицательная связь покрытия яруса и доли лишайников с величиной относительной суммы площадей сечений и становится более существенной положительная связь этих характеристик со сквозистостью.

Наблюдаемые различия могут быть объяснены следующим образом. При давности пожара 40-60 лет анализируются сообщества, в которых не восстановились полностью характеристики, стабилизирующие режим увлажнения и температуры: сомкнутость крон и сквозистость древесного яруса, толщина подстилки. Относительная сумма площадей сечений древесного яруса в сообществах с значительным повреждением древесного яруса не является стационарной характеристикой, однозначно отражающей условия местообитания (о чем говорилось выше). Поэтому более существенной является связь с характеристиками экотопа, непосредственно отражающими уровень увлажнения, в частности, с толщиной подзолистого горизонта. Очевидно, что в местооби

Заключение.

Выполненный в работе анализ показывает, что в ходе сукцессии лесные сообщества формируют и в дальнейшем поддерживают собственную, благоприятную для их существования среду, отдельные характеристики которой на порядки величин отличаются от характеристик экотопов. Период восстановления большинства характеристик бореальных лесов после возмущений характеризуется относительно небольшой продолжительностью и составляет ~150-200 лет.

Главной особенностью естественного состояния лесных сообществ является их длительное существование в стационарном режиме, поскольку интервалы между естественными катастрофическими внешними нарушениями (пожарами, вызванными молнией, массовыми ветровалами) в 5-25 раз больше, чем продолжительность восстановительного периода.

Климаксовые сообщества являются компенсаторами антропогенных нарушений и являются единственным механизмом создания и стабилизации пригодной для жизни глобальной окружающей среды и климата. Формирование лесной политики России, направленной на сохранение существующих ненарушенных лесов Европы, Сибири и Дальнего Востока определяет стратегическую безопасность России в настоящем и будущем.

Главные результаты и выводы.

1. На территории исследований средняя периодичность пожаров в течение последних 200-300 лет составляет —100 лет, средняя площадь пожара --1000 га.

Толщина корки ствола сосны, предохраняющая камбий от повреждений в 95% пожарных ситуаций, составляет —8 мм; толщина корки, не предохраняющая камбий от повреждения при любых сценариях пожаров составляет 1 мм. Верхние границы параметров деревьев сосны обыкновенной, определяющие их 100% гибель во время пожаров любой интенсивности составляют: диаметр на высоте груди - 2 см, диаметр у основания дерева - 3 см, высота -2 м.

2. Время восстановления относительной суммы площадей сечений древесного яруса в исследованных сосновых лесах после его полного разрушения, составляющее —60-100 лет, характерно для сосновых лесов из Pinns sylvestris L. дренированных местообитаний на всей территории их ареала и согласуется с временем восстановления продуктивности бореаль-ных лесных сообществ в целом в процессе как первичных, так и вторичных сукцессий. Стабилизация величины сквозистости древесного яруса в сосновых лесах происходит через 60-70 лет после пожара и совпадает с восстановлением относительной суммы площадей сечений древостоя.

Время стабилизации высоты древесного яруса сосновых лесов дренированных местообитаний после его полного разрушения незначительно различается в разных лесорастительных условиях и в различных регионах в пределах ареала сосновых лесов и составляет в среднем —220 лет при варьировании от —180 до —270 лет.

3. Величина продукции семян сосны в северотаежных сосновых лесах резко повышается на начальных этапах восстановления и стабилизируется через 60-70 лет после пожара на уровне 170 тыс.экз. га-1 год""1. Время стабилизации общей плотности подроста в исследованных сосновых лесах составляет 120-150 лет после пожара. Стабилизация видовой структуры подроста в лишайниковых сосновых лесах отмечается в первые десятилетия после пожара, в зеленомошных - через 120-150 лет. В изученных типах сосновых лесов значительное послепожарное повышение плотности подроста сосны не является условием, обеспечивающим устойчивое возобновление древесного яруса, а представляет собой реакцию сообществ на данный тип внешнего нарушение.

4. В сосновых лесах с давностью последнего пожара менее 150 лет регистрируется три основных типа возрастной структуры популяции сосны, выделяемые на основе возрастного диапазона особей, степени дискретности возрастного распределения и характера изменения плотности особей по мере увеличения возраста. При давности пожара свыше 200 лет в северных сосновых лесах возрастная структура популяции сосны характеризуется разновозрастностью, близким к непрерывныму возрастным распределением особей и описывается уравнением демографии Дж. Лотки. Преобразование одновозрастной структуры древесного яруса сосновых лесов в разновозрастную начинается ~ через 150 лет после пожара и полностью завершается через 300-400 лет.

5. Формирование стационарного возрастного распределения высот при слабом повреждении древесного яруса в результате пожара отмечается через 150-200 лет, при существенно или полном разрушении древостоя -через ~ 200-250 лет. Скорость изменения высоты особей с возрастом в разновозрастных популяциях сосны в пределах конкретных сообществ в 2 раза ниже, чем скорость увеличения высоты особей конкретных генераций, формирующихся на открытом пространстве.

Изменение диаметра деревьев сосны по мере увеличения возраста независимо от давности пожара характеризуется линейной зависимостью. Скорость возрастного изменения диаметра в пределах конкретных сообществ сосновых лесов с разновозрастным древесным ярусом в 2-4 раза выше, чем скорость радиального роста деревьев сосны в условиях района исследований и совпадает со средней скоростью радиального роста послепожарных генераций сосны в более южных областях таежной зоны.

6. Зарегистрированные особенности возрастной структуры популяций сосны обыкновенной, а также возрастного распределения диаметров и высот особей древостоя в в изученных лесных сообществах подтверждают что формирование древесного яруса Северных сосновых лесов определяют два основных процесса: 1) Конкурентное подавление первыми послепо-жарными поколениями сосны или сохранившимся допожарным древостоем более молодых генераций; 2) Периодическая гибель и выпадение из состава древесного яруса наиболее старых или ослабленных деревьев и их замещение молодыми особями сосны в образовавшихся "окнах".

7. Время восстановления характерной для сообществ с разновозрастным древесным ярусом взаимосвязи диаметра и высоты (кривой высот) особей после полного разрушения древостоя составляет ~120-150 лет. В сосновых лесах севера с многокомпонентным разновозрастным древесным ярусом кривая высот не зависит от условий местообитания и давности последнего нарушения и отражает генетически запрограммированные варианты роста конкретных особей сосны в составе древесного яруса.

8. Основные изменения в составе древесного яруса и полога подроста сосновых лесов происходят в течение 100-200 лет после нарушения. Состав древесного яруса бореальных лесных сообществ Европейского севера стабилизируется при давности пожара ~100-150 лет; состав и структура полога подроста - через 120-150 лет. Восстановление видовой структуры древесного яруса хвойных лесов Европейского севера после полного разрушения отмечается через~200-300 лет.

Характер возрастной структуры популяций основных лесообразующих видов и видовой структуры древесного яруса и подроста хвойных лесов Европейского севера с давностью нарушения >200 лет свидетельствует, что формирующиеся в условиях дренированных местообитаний на песчаных почвах сосновые леса из Pinns sylvestris имеют климаксовый статус.

9. Изучение характеристик травяно- кустарничкового яруса сосновых лесов позволило выявить три основных временных границы его послепожарной динамики: 1. ~20 лет после пожара - стабилизация общего покрытия в сообществах лишайникового типа и относительных покрытий основных доминантов яруса в лишайниковых и зеленомошных сообществах; 2. ~60-80 лет после пожара - стабилизация общего покрытия и высоты яруса в зеленомошных сосновых лесах; 3. ~120-140 после пожара - относительное восстановление высоты яруса в лишайниковых сообществах и стабилизация относительных покрытий всех видов яруса во всех исследованных типах сообществ; стационарное состояние яруса. Стационарные значения общего покрытия яруса в лишайниковых и зеленомошных сосновых лесах составляют, соответственно 15 и 33%, высоты - 13-15 см.

10. В восстановительной динамике мохово-лишайникового яруса изученных сосновых лесов определены следующие наиболее важные временные границы: ~50 лет после пожара - стабилизация относительных покрытий видов мохового покрова и высоты лишайникового покрова в зеленомошных лесах; ~60-80 лет после пожара - восстановление общего проективного покрытия яруса, стабилизация относительных покрытий видов лишайникового покрова в зеленомошных сосновых лесах; ~120-140 лет после пожара - стабилизация относительных покрытий видов лишайникового покрова в лишайниковых сообществах, относительное восстановление высоты лишайникового покрова в лишайниковых сосновых лесах. Стационарные значения общего покрытия яруса в лишайниковых и зеленомошных сосновых лесах составляют 80-90%, высоты лишайникового покрова - 9 и 7 см.

Установлены два основных типа послепожарного восстановления мохово -лишайникового яруса: 3-х ступенчатое с последовательной сменой доминирования ремонтных, промежуточных, климаксовых или промежуточных совместно с климаксовыми видов (лишайниковые, и зеленомошно - лишайниковые сообщества) и 2-х ступенчатое со сменой доминирования ремонтных видов на доминирование промежуточных видов (леса зеленомошного типа).

11. Характер изменения характеристик разнообразия сообществ после пожаров и их абсолютные значения зависят от размера анализируемой площади. Общее число видов в масштабе сообщества (на суммарной площади 100 м2) в лишайниковых сосновых лесах восстанавливается за период лет, в зеленомошных - менее 40 лет. Восстановление числа видов всех ярусов на площади 1 м2 занимает значительно больший период - ~120-140 лет и существенно варьирует для отдельных компонентов сообществ: от 20 лет (травяно-кустарничковый ярус) до ~120-140 лет (древесный ярус и полог подроста).

Послепожарная динамика характеристик видовой структуры существенно различается в зависимости от типа леса и для разных компонентов сообществ. Зеленомошные сосновые леса по сравнению с лишайниковыми на уровне сообществ и в масштабе 1 м2 характеризуются значительно более быстрым восстановлением видовой структуры напочвенного покрова (<40 лет и 120-140 лет) и в 2 раза более высокой выровненно-стью распределений относительных покрытий видов древесного и мохово-лишайникового ярусов на стадии стабилизации. Время восстановления характеристик видовой структуры разных компонентов сообществ варьирует от до 120-140 лет после пожара.

Полная релаксация характеристик разнообразия всех основных компонентов сообществ сосновых лесов происходит через 120-140 лет после пожара.

12. Послепожарное восстановление характеристик эпифитного лишайникового покрова зависит от высоты расположения анализируемого участка на стволе дерева. Стабилизация общего покрытия и числа видов эпифитных лишайников на высоте 0-20 см (35-60 лет после пожара) происходит ~ на 40 лет быстрее, чем на высоте 130-150 см. Стационарные величины общего покрытия на высоте 0-20 см и 130-150 см составляют, соответственно 22 и 17%, общего числа видов - 22 и 16.

В отличие от напочвенного лишайникового покрова эпифитный лишайниковый покров стволов сосен характеризуется очень быстрым послепожар-ным восстановлением видовой структуры (<10 лет) и очень высокой степенью выровненности структуры относительных покрытий видов.

13. Время восстановления толщины подстилки в северотаежных лишайниковых сосновых лесах составляет 120 лет, в зеленомошных - 175-190 лет. Стационарные значения толщины подстилки в лишайниковых, лишай-никово-зеленомошных и зеленомошных сосновых лесах достоверно отличаются и составляют, соответственно 2.5, 4.9 и 8 см. Послепожарное восстановление толщины подстилки в сосновых лесах со слабым повреждением древесного яруса пожаром занимает достоверно меньший период, чем в сообществах с разрушенным древостоем (в зеленомошных сосновых лесах ~ на 50 лет). Характеристики восстановления толщины подстилки после пожаров в сообществах сосновых лесов конкретного типа одинаковы в пределах всего ареала их распространения. Полное восстановление лесной подстилки после пожара в 1.5-2 раза увеличивает размер потенциального запаса влаги и основных элементов питания растений в верхней, наиболее насыщенной корнями части почвенного профиля.

14. Характер и уровень значимости взаимосвязи характеристик сообществ и их зависимости от характеристик местообитания существенно изменяются на разных этапах послепожарного восстановления сосновых лесов.

Организация нарушенных лесных сообществ отличается пониженным уровнем взаимной скоррелированности компонентов, высокой зависимостью от параметров экотопа и случайных факторов и характеризуется низкой степенью внутренней упорядоченности. Организация стационарных сообществ определяется в 2 раза более высокой степенью взаимной скоррелированности характеристик сообществ (по доле значимых взаимосвязей), более слабой зависимостью от параметров экотопа и отличается значительно более высокой степенью внутренней упорядоченности.

15. В ходе сукцессии лесные сообщества формируют и в дальнейшем поддерживают собственную, благоприятную для их существования среду,

- 403 отдельные характеристики которой на порядки величин отличаются от характеристик экотопов. Период восстановления большинства характеристик бореальных лесов после возмущений характеризуется относительно небольшой продолжительностью и составляет —150-200 лет.

Главной особенностью естественного состояния лесных сообществ является их длительное существование в стационарном режиме, поскольку интервалы между естественными катастрофическими внешними нарушениями (пожарами, вызванными молнией, массовыми ветровалами) в 5-25 раз больше, чем продолжительность восстановительного периода.