Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционно-генетическая структура и генетическая дифференциация сельских популяций Казахстана
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Абдуллаева, Альбуруза Маратовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Генетическая структура и дифференциация современных 12 популяций человека

1.1. Генетическая структура современных популяций 13 человека

1.2. Популяционно-генетическая структура современных 18 сельских популяций человека

1.3. Alu-инсерционный полиморфизм ядерного генома 23 человека

1.4. Этногенез казахов

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Объект и материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. Генетико-демографические характеристики казахских 49 сельских популяций

3.1. Показатели брачно-миграционной структуры сельских 49 казахских популяций

3.2. Репродуктивные показатели и индекс тотального отбора 66 Кроу в тестируемых популяциях

Глава IV. Показатели генетической подразделенности казахских 72 сельских популяций

4.1. Анализ величины коэффициента брачной ассортативности 72 по национальному признаку в исследуемых популяциях

4.2. Параметры локального инбридинга в казахских сельских 75 популяциях

Глава V. Генетическая дифференциация казахских сельских 83 популяций по данным полиморфных ДНК-маркеров ядерного генома

5.1. Степень генного разнообразия изучаемых популяций по 83 данным Alu-полиморфных локусов

5.2. Генетическая дифференциация сельских казахских 93 популяций по панели пяти ядерных локусов

5.3. Филогенетические взаимоотношения казахов с 96 популяциями мира на основе полиморфизма ядерного генома

Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционно-генетическая структура и генетическая дифференциация сельских популяций Казахстана"

Одна из основных задач популяционной генетики заключается в анализе генетической дифференциации популяций и выявлении факторов популяционной динамики, участвующих в ее поддержании, для прогноза величины генетического груза.

Генетико-демографические процессы, происходящие в современных популяциях человека, характеризуются распадом изолятов, которые сопровождали человека на протяжении большей части истории. Альтернативным типом популяционной структуры для изолятов является широкая панмиксия, определяющаяся интенсивной миграционной активностью, смешением этносов, увеличением общей и эффективной численности, что наиболее характерно для населения крупных городов [Бочков Н.П. и др., 1975, 1984; Гинтер Е.К. ,1993; Дьяченко Е.П., Пузырев В.П. и др., 1993; Петрин А.Н. 1989, 1992; Cavalli-Sforza L.L. , 1971, 1973; Charlesworth D. et al., 1992].

Особого интереса заслуживает изучение популяционно-генетической структуры сельских популяций, потому что в них преимущественно наблюдается сохранение первичной генетической структуры, некоторые показатели которой характерны для нативных популяций наряду с современными социально-экономическими преобразованиями [Анфалова Т.В. и др., 1975; Бочков Н.П. и др., 1975; Гольцова Т.В. и др., 1979; Ельчинова Г.И., 2004; Ельчинова Г.И. и др., 1995; Тарская JI.A. и др., 2003; Краснопольская К.Д. и др., 1980; Посух O.JI. и др., 1996; Ревазов А.А. и др., 1977; Санчат Н.О., 1998]. Сочетание этих факторов может сказываться не только на состоянии здоровья ныне живущих людей, но и иметь отдаленные последствия, отражаясь в генетической и демографической структуре будущих поколений.

Известно, что ведущая роль в накоплении аутосомно-рецессивной патологии в популяциях человека отведена факторам популяционной динамики, изменяющим генные частоты [Гинтер Е.К. 1993; Гинтер Е.К. и др. 1987; Ревазов А.А. 1985; Мамедова Р.А. и др. 1996], важнейшими из которых являются брачная структура, инбридинг, миграции и дрейф генов.

По данным многих авторов, отягощенность аутосомно-рецессивной патологией линейно связана с коэффициентом инбридинга [Гинтер Е.К. и др., 1987; Зинченко Р.А., 2001; Петрин А.Н., 1989, 1992; Ревазов А.А., 1985; Cavalli-Sforza L.L. et al., 1971], который приводит к гомозиготизации по многим локусам, влияя на генетический полиморфизм популяций.

Миграционные процессы, в отличие от сложившейся традиционной системы браков, способствуют изменению генофонда, формируя новые генотипы, нарушают их соотношения, что и вызывает сдвиг ряда демографических и популяционно-генетических параметров, влияющих на выраженность генетической дифференциации популяций [Иванов В.И., 1993; Ельчинова Г.И., 1997, Кадошникова М.Ю. и др., 1991].

Генетико-демографические процессы, протекающие в сельских и городских популяциях, имеют принципиальные различия. Для сельских популяций, в основном, характерно сохранение первичной генетической структуры вследствие небольшой миграционной активности, имеющей в основном брачный характер, менее интенсивных процессов смешения, более выраженной этнической эндогамии, более однородного этнического состава [Ельчинова Г.И. и др., 1997; Курбатова O.JT. и др, 1997; Наследственные болезни в популяциях человека, 2002; Ревазов А.А., 1985; Рычков Ю.Г., Таусик Н.Е. и др., 1974].

В настоящее время появилась возможность изучения генетической структуры популяций с использованием надежных, современных генетических маркеров - полиморфных локусов ДНК. Согласно литературным данным изучение полиморфизма ДНК проводится во многих популяциях мира, при этом используются как диаллельные, так и гипервариабельные локусспецифические последовательности ДНК ядерного и митохондриального геномов; установлены популяционные различия в распределении частот аллелей в различных регионах, доказана высокая информативность этих маркерных систем при изучении структуры и генетической дифференциации популяций человека [Хуснутдинова Э.К., 1997; Jorde L.B., 1980; 1995; Jeffreys A J. et al., 1985; Harihara S. et al., 1988; Roychoudhry A., Nei M., 1988; Balazs J., 1989; Boerwinkle E. et al., 1989; Bowcock A.M. et al.,1991; 1994; Burocer N. et al., 1991; Chakraborty R. et al., 1991; Deka R. et al, 1991; 1995; Kidd J.R. et al, 1991; Edwards A. et al., 1992; Nei M. et al, 1993; Chen Y.S. et al, 1994; Kadasi L. et al, 1994; Watkins W.S. et al, 1995].

В Казахстане на данный момент проведены исследования генетико-демографических закономерностей формирования популяции большого многонационального города Алматы [Святова Г.С. и др, 1988; Святова Г.С, 1989]; медико-генетическое тестирование сельских популяций неблагоприятных регионов Казахстана [Березина Г.М. и др, 1995; Святова Г.С. и др, 1994]. До настоящего времени не изучены параметры генетической подразделенности сельских казахских популяций, уровень, структура и динамика коэффициента инбридинга, генное разнообразие и генетическая дифференциация по данным аутосомных полиморфных ДНК-маркеров ядерного генома, не определено местоположение казахов на филогенетическом древе современного человека, что необходимо для выяснения особенностей генетической структуры, межэтнических взаимоотношений, миграции и эволюции генофондов народов.

Эти исследования актуальны с точки зрения теоретических и практических проблем современной популяционной генетики человека. Изучение генетической структуры и степени дифференциации сельских популяций на основе классических методов, применяемых в популяционной генетике и современных молекулярных методик, значительно расширяет спектр характеристик изученных популяций, увеличивает область применения результатов работы.

Цель работы:

Научно обосновать основные популяционно-генетические параметры и изучить факторы генетической дифференциации по данным ДНК-маркеров ядерного генома сельских популяций Республики Казахстан.

Задачи исследования:

1. Описать основные генетико-демографические параметры сельских популяций Республики Казахстан.

2. Изучить показатели генетической подразделенности исследуемых популяций, установить уровень и структуру коэффициента инбридинга с использованием модели изоляции расстоянием Малеко.

3. Определить генетическую дифференциацию сельских казахских популяций по данным Alu-полиморфизма ядерного генома (ТРА25, PV92, АСЕ, Ya5NBC27, Ya5NBC148).

4. Определить местоположение популяции казахов на филогенетическом древе современного человека по данным аутосомных ДНК-маркеров ядерного генома.

Научная новизна

Впервые изучены генетико-демографические параметры и факторы, обусловливающие генетическую дифференциацию сельских казахских популяций. Показано, что для сельских казахских популяций характерен растущий тип с расширенным воспроизводством, низкая частота межнациональных браков, положительная брачная ассортативность по национальному признаку, невысокие значения индекса Кроу, свидетельствующие о низком давлении естественного отбора, наибольший вклад в который вносят генетические различия в показателях дифференциальной плодовитости.

Выявлено, что в сельских казахских популяциях наряду с сохранением традиционной популяционной структуры появляются тенденции, влияющие на генетическую дифференциацию, приводящие к изменению популяционно-генетических параметров за счет более выраженной миграционной активности, небольшого эффективного размера популяции и как следствие, низких показателей коэффициента локального инбридинга.

Впервые проведена оценка генного разнообразия и генетической дифференциации казахских популяций на основе полиморфных ядерных локусов (PV92, ТРА25, АСЕ, Ya5NBC27, Ya5NBC148). Доказано высокое внутрипопуляционное разнообразие и низкий уровень генетической подразделенности при высокой степени генного разнообразия казахской популяции с различными популяциями мира по данным Alu-полиморфизма ядерного генома.

Молекулярно-генетическая характеристика популяций казахов по данным о частоте Alu-полиморфизма ДНК ядерного генома будет являться важным вкладом в изучение вопроса филогенетических взаимоотношений современных популяций человека.

Научно-практическая значимость

Полученные данные о показателях генетической изолированности сельских популяций необходимы для научного обоснования величины груза наследственных болезней в сельских популяциях Казахстана и будут использованы в целях генетического мониторинга.

Материалы о генетической структуре популяций казахов могут быть использованы для разработки методов оптимизации медико-генетического консультирования сельского населения и профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты генетических нарушений.

Несомненной новизной обладают исследования этнических популяционных особенностей распределения частот аллелей ядерных локусов (PV92, ТРА25, АСЕ, Ya5NBC27, Ya5NBC148) и изучение генетической дифференциации сельских казахских популяций. Определена популяционная частота делеционного аллеля D локуса АСЕ, как предиктора сердечно-сосудистых заболеваний, что позволит прогнозировать риск развития данной патологии в казахской популяции.

Филогенетический анализ по пяти Alu-полиморфным локусам показал, что казахи занимают промежуточное положение между европеоидными популяциями и монголоидными.

Данные исследования могут быть использованы при дальнейшем моделировании популяционно-генетических процессов, происходящих в сельских регионах Казахстана.

Положения, выносимые на защиту

1. Сельские казахские популяции являются растущими с расширенным характером воспроизводства, преобладанием однонациональных браков, положительной брачной ассортативностью по национальному признаку, низкой миграционной активностью.

2. Естественный отбор в сельских казахских популяциях оказывает низкое давление, наибольший вклад в который происходит за счет генетических различий в показателях компоненты дифференциальной плодовитости.

3. Локальный инбридинг в сельских казахских популяциях имеет низкие значения, наибольший уровень которого обнаружен в Абайском районе, что наряду со снижением миграционной активности и ростом индекса эндогамии формирует генетическую дифференциацию данной популяции.

4. Частоты Alu-инсерций ядерного генома характеризуются высоким внутрипопуляционным разнообразием и низким уровнем генетической подразделенности при высокой степени генного разнообразия казахской популяции по сравнению с популяциями различных регионов мира.

5. Казахи на филогенетическом древе по Alu-инсерционным частотам ядерных локусов занимают промежуточное положение между европеоидными и монголоидными популяциями, тяготея к последнему. * *

Считаю приятным долгом выразить искреннюю признательность за неоценимую помощь в проведении совместных исследований и обсуждении результатов работы научному руководителю, д.м.н., профессору Г. С. Святовой (РНИЦОЗМР МЗ РК, Алматы), а также д.б.н., профессору Э.К Хуснутдиновой (ИБГ УНЦ РАН, Уфа), академику РАМН, д.б.н., профессору Е.К. Гинтеру (ГУ МГНЦРАМН, Москва), к.б.н. Г.М. Березиной (РНИЦОЗМР МЗ РК, Алматы) и всем сотрудникам лаборатории медицинской генетики РНИЦОЗМР МЗ РК, Алматы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НБ - наследственные болезни

ОБ - однонациональные браки

МН - межнациональные браки

MP - межрасовые браки

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота мтДНК - митохондриальная ДНК п.н. - пар нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция синтеза ДНК АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Абдуллаева, Альбуруза Маратовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение популяционно-генетической структуры сельских популяций заслуживает особого интереса, так как для них характерно сохранение некоторых популяционных особенностей в качестве наследия нативных популяций на фоне современных социально-экономических преобразований.

Этот факт может сказываться не только на состоянии здоровья ныне живущих людей, но и иметь отдаленные последствия, отражаясь в генетической и демографической структуре будущих поколений.

Ведущими факторами, влияющими на степень генетической дифференциации современных популяций человека, являются миграции и система браков, включая инбридинг, которые способствуют формированию генетического груза популяции путем изменения генных частот.

Объектом исследования были выбраны три сельские популяции Казахстана, основная часть населения в которых представлена преимущественно казахами, отличающиеся по своим размерам, географическому расположению, демографическим и социальным характеристикам.

Наибольшим по численности населения является Жамбылский район -105,9 тысяч человек. Район расположен в 40 км от большого миллионного города Алматы, оказывающего свое влияние на формирование генетической структуры этой популяции и уровень социального развития. Жалагашский район расположен в 70 км от областного города Кызылорда и имеет численность населения 39,5 тысяч человек. Самый малочисленный из изученных популяций Абайский район (численность населения 27,2 тысяч человек), расположенный вдали от больших городов, слабо развитый в социально-экономическом плане. Все изученные популяции образованы на месте пересечения торговых путей и стоянок древних кочевых племен [Нац.энц. «Казахстан», 1998, 2001].

Сбор материала для исследования осуществлялся из трех источников информации: брачные записи, пострепродуктивные анкеты, периферическая кровь.

Для анализа генетико-демографических процессов в казахских сельских популяциях изучены результаты Всесоюзной переписи населения за 1969 год и переписи населения Республики Казахстан за 1999 год, материалы официальной статистической отчетности за 1970 и 2000 годы. Была собрана информация о браках, общее количество которых составило 1134 за 1970 год и 1126 за 2000 год.

С целью изучения репродуктивных параметров и индекса потенциального отбора Кроу, проанализированы генетико-демографические анкеты, ориентированные на женщин пострепродуктивного возраста (45 лет и старше), всего 283 анкеты из обследуемых регионов.

Материалом для молекулярно-генетической части работы послужили образцы ДНК, выделенные из 10 мл периферической крови, взятой у добровольных доноров казахской национальности трех обследуемых регионов, в общей сложности 152 пробы.

Подводя итог проведенным исследованиям, необходимо отметить, что впервые для сельских популяций Республики Казахстан изучение популяционно-генетической структуры проведено комплексным способом, включающим анализ генетико-демографических характеристик, параметров генетической подразделенности и определение генетической дифференциации по данным полиморфных Alu-инсерционных маркеров ядерного генома.

Этнический состав изученных популяций представлен, в основном, казахами. Наиболее разнообразен по национальному составу Жамбылский район благодаря близкому расположению к мегаполису Алматы, индекс этнической мозаичности в данной популяции составил 0,11. Абайский район наиболее однороден (98,2% населения коренной национальности), аналогичный показатель имеет числовое значение 0,04. Популяция Жалагашского района занимает промежуточное положение.

По половозрастным характеристикам все популяции тестируемых районов относятся к растущему типу с расширенным воспроизводством (средний размер семьи - 4,22), т.е. дорепродуктивная и репродуктивная группы населения преобладают над пострепродуктивной, что характерно для большинства описанных сельских популяций в конце XX века. [Ревазов А.А. и др., 1977, 1984; Бочков Н.П. и др., 1975; Анфалова Т.В. и др., 1975; Краснопольская К.Д. и др., 1980]. Изучение половозрастного распределения структуры популяции необходимо с целью определения динамики численности популяции, эффективного размера, что является отражением эффективности процесса колебаний генных частот во времени [Ревазов А.А. и др., 1977].

Возрастные характеристики (средний возраст вступления в брак, возраст начала менархе, наступления менопаузы, возраст рождения среднего ребенка в семье) являются отражением репродуктивного поведения исследуемой популяции и позволяют оценить степень распространения в популяции практики планирования семьи, регулирования рождаемости, размер семьи, плодовитость и продолжительность репродуктивно-активного периода.

Так, показатели среднего брачного возраста казахов имеют достоверное увеличение численного значения за поколение в Жалагашском районе от 24,13±0,14 до 25,76±0,12 (t=7,35; р<0,05), в Абайском наоборот достоверное снижение данного показателя от 25,99±0,19 до 23,85±0,17 (t=8,23; р<0,05). В популяции Жамбылского района аналогичный показатель за поколение не изменился. Следует отметить, что во всех популяциях невесты были моложе женихов на 2-3 года.

Средний возраст начала менархе непосредственно оказывает влияние на потенциальный возраст начала репродукции [Ельчинова Г.И. и др., 2004; Гинтер Е.К. и др., 1997; Гольцова Т.В. и др., 1979; Посух O.JI. и др., 1996;

Пузырев В.П. и др, 1999; Сладкова С.В. и др, 1990]. Для казахских сельских популяций данный показатель имеет примерно одинаковое значение и в среднем по всем районам составляет 14,42 ± 0,09 лет. Анализ среднепопуляционного возраста наступления менопаузы также не выявил различий между изученными сельскими популяциями и составил в среднем 45,52 ±0,24.

Длина поколения имела сходные значения во всех изученных сельских популяциях и составила в среднем 27,09 ± 0,78.

Таким образом, казахские сельские популяции не имеют значительных отличий друг от друга по возрастным характеристикам, связанным с репродуктивным поведением популяций.

К важным факторам популяционной динамики относятся миграционные процессы, которые обеспечивают приток новых генов в популяцию, способствуя формированию новых генотипов, следовательно снижается риск накопления генетического груза в популяции.

Анализ миграционных процессов показал, что во всех изученных сельских популяциях процесс формирования генофонда происходит, в основном, за счет уроженцев самих районов. В популяции Абайского района наблюдается достоверное увеличение доли уроженцев района от 0,56 в 1970 году до 0,68 в 2000 году (t=2,42; Р<0,05) и снижение интенсивности и дальности миграций (внешние миграции снизились от 20% в 1970 году до 0,7% в 2000 году).

Таким образом, в Абайском районе выявлена низкая миграционная активность - уменьшение интенсивности и радиуса миграций наряду с ростом индекса эндогамии в динамике от 0,56 до 0,68. Этот факт вызывает настороженность в связи с возможным увеличением риска гомозиготизации генов, обусловливающих аутосомно-рецессивную патологию в популяции. Остальные исследованные популяции характеризуются умеренной миграционной активностью.

Одним из ведущих факторов, влияющих на формирование генетической дифференциации популяций, является брачная структура, которая складывается в результате определенных брачных традиций, присущих изучаемой популяции.

Брачную структуру изученных сельских популяций, в основном, составляют ОБ, как среди казахов, так и в других малочисленных этнических группах, проживающих в изученных районах. За поколение происходит рост числа ОБ у казахов от 71,03% до 77,28% в Жамбылском и от 90,97% до 99,00% в Абайском районах. В популяции же Жалагашского района зафиксировано снижение аналогичного показателя от 96,88% до 82,14% за поколение, что обусловлено миграцией небольшого количества представителей других этнических групп.

Результаты изучения брачной структуры казахских сельских популяций схожи с исследованными ранее другими сельскими популяциями, так как частота МН и MP браков среди сельского населения одинаково низкая [Ельчинова Г.И. и др., 1995; Посух O.JI. и др., 1996; Санчат И.О., 1998;Тарская JI.A. и др., 2003].

При сравнении брачной структуры изученных сельских районов с популяцией г.Алматы выявлено, что коренное население города, как и в селе, предпочитает вступать в ОБ. В целом для популяции г.Алматы характерна высокая частота ОБ в большинстве этнических групп, но наблюдается достоверный ростМН браков за поколение [Святова Г.С., 1989].

Анализ показателей брачной ассортативности выявил, что во всех изученных популяциях наблюдается положительная брачная ассортативность по национальному признаку. Низкие значения Н у лиц коренной национальности обусловлены практически однородным национальным составом (удельный вес казахов составляет 90,6% в среднем по районам). Высокие значения Н у представителей других этносов объясняются наличием «эффекта национального меньшинства», заключающегося в стремлении вступать в ОБ представителей малочисленных этнических групп.

В целом, исследованные популяции не панмиксны по этническому признаку, отмечается выраженная этническая брачная ассортативность, свидетельствующая о наличии внутренней генетической изолированности сельских казахских популяций. Генетические последствия положительной брачной ассортативности по национальному признаку близки с влиянием инбридинга, то есть такой тип популяционной структуры может способствовать накоплению аутосомно-рецессивной патологии в этнически малочисленных группах, что необходимо учитывать при планировании медико-генетической помощи.

Показатели брачной ассортативности по национальному признаку в изученных популяциях сопоставимы с данными других сельских популяций, где данный показатель наблюдается как у лиц коренной национальности, так и в малочисленных этнических группах [Ельчинова Г.И. и др., 1995; Ельчинова Г.И., 2004; Санчат И.О., 1998; Тарская Л.А. и др., 2003]. Также не выявлено отличий сельских казахских популяций от популяции города Алматы, где описано наличие брачной ассортативности по национальному признаку у коренного населения и в других этнических группах [Святова Г.С., 1989].

Для оценивания уровня случайного инбридинга в тестируемых популяциях использован метод изоляции расстоянием Малеко. Проведенный анализ свидетельствует о низких его значениях, не превышающих аналогичные показатели других сельских популяций, но наблюдается повышение значения локального инбридинга в 1,5 раза в Абайском районе от 0,00065 до 0,00103 за поколение. Рост инбридинга в данном случае обусловлен географической изолированностью и произошедшими на рубеже веков социально-экономическими потрясениями, способствующими формированию брачных пар в пределах района, о чем свидетельствуют снижение интенсивности и дальности миграций (внешние миграции снизились от 20% в 1970 году до 0,7% в 2000 году) и достоверное увеличение индекса эндогамии от 0,56 до 0,68 (t=2,42; Р<0,05). Объективными причинами для его роста являются практически однонациональный состав и отсутствие процессов смешения в этой популяции, следовательно, этническая брачная ассортативность, значительный индекс эндогамии, низкая интенсивность и малый радиус миграций.

Для анализа максимально возможного естественного отбора и его составляющих - дифференциальной плодовитости и дифференциальной смертности, используется индекс Кроу на основании показателей демографической статистики [CrowJ.F., 1958].

Индекс тотального отбора составил 0,31 для Жалагашского района, 0,29 и 0,31 для Жамбылского и Абайского районов, соответственно. Таким образом, индекс Кроу оказался близким по значению, и сопоставим с уровнем нижней границы варьирования этого показателя во всех изученных популяциях человека 0,27 - 3,16 [Абанина Т.А., 1983; Большакова Л.П. и др., 1988; Гинтер Е.К., и др., 1980, 1983; Ельчинова Г.И. и др., 2004; Курбатова О.Л., 1977; Посух О.Л. и др., 1996; Пузырев В.П. и др., 1999; Ревазов А.А., 1985; Сладкова С.В., 1990; Crow J.F., 1958], что свидетельствует о низком уровне генетической дифференциации изученных сельских популяций по данному показателю.

Значения плодовитости во всех изученных сельских казахских популяциях составили близкое значение - 0,24, что сопоставимо с аналогичными показателями в сельских удмуртских популяциях, тундровых ненцев, адыгов [Гинтер Е.К. и др., 1997; Ельчинова Г.И. и др., 2004; Посух О.Л. и др., 1996]. Значительные отличия выявлены при сравнении с сельскими туркменскими, узбекскими и русскими популяциями, в которых этот показатель оказался выше (от 0,41 до 0,58) [Гинтер Е.К., и др., 1980, 1983; Ревазов А.А., 1985; Сладкова С.В. и др., 1990].

При проведении сравнительного анализа вклада дифференциальной смертности в структуру индекса потенциального отбора Кроу, в сельских казахских популяциях по сравнению с другими сельскими популяциями [Абанина Т.А., 1983; Гинтер Е.К., и др., 1980, 1983; Посух О.Л. и др., 1996;

Ревазов А.А, 1985; Сладкова С.В., 1990] оказался незначительным (0,055) и сопоставим с аналогичным показателем для сельского населения Удмуртии -0,046 [Ельчинова Г.И. и др, 2004].

Выявленные значения индекса Кроу позволяют сделать вывод о низком давлении естественного отбора в сельских казахских популяциях, причем наибольший вклад происходит за счет генетических различий в показателях компоненты дифференциальной плодовитости.

В городской казахской популяции Алматы величина индекса Кроу также свидетельствует о низком давлении естественного отбора (0,55), основной вклад в который происходит за счет различий в показателях плодовитости (0,38) [СвятоваГ.С, 1989].

На основании полученных результатов анализа витальных статистик, а также расчета индекса Кроу и его составляющих, можно заключить, что сельские казахские популяции только начинают планировать рождаемость, на что указывают достаточно высокие показатели общей - 4,46 и эффективной плодовитости - 4,22, при низком числе абортов на семью 0,23 ± 0,038.

Среднее число медицинских абортов на семью в российских популяциях значительно превышает аналогичный показатель, полученный для сельских казахских популяций. Так, в популяции луговых марийцев число абортов составило - 2,0 ± 0,1, горных марийцев - 1,3 ± 0,2, русских -2,2 ± 0,2, чувашей - 2,8 ± 1, татаров - 2,3 ± 1 [Ельчинова Г.И. и др, 2002; Наследственные болезни в популяциях человека, 2002].

Средний размер семьи в изученных казахских популяциях имеет большее значение (4,22) по сравнению с русскими сельскими (2,33) [Ельчинова Г.И. и др, 2004] и меньшее, чем в среднеазиатских сельских популяциях (5,7) [Гинтер Е.К. и др, 1977, 1979, 1983, 1986; Краснопольская К. Д. и др, 1980]. Вероятно, этот факт связан с особенностями репродуктивного поведения сравниваемых популяций и традиционными многодетными семьями в сельских популяциях Средней Азии.

Впервые для популяции казахов проведено изучение генетической структуры популяции на основе маркерной системы Alu-полиморфизма по панели пяти ядерных локусов (АСЕ, ТРА25, PV92, Ya5NBC27, Ya5NBC148), относящихся к молодому подсемейству Alu Ya5/8. Полиморфные Alu-инсерции обладают высокой стабильностью Alu-элемента, низким уровнем инсерций de novo, а также таким свойством, как отсутствие механизма удаления Alu-повтора из специфического локуса. К числу преимуществ Alu-маркеров относится относительная простота генотипирования, осуществляемого с помощью ПЦР и агарозного гель-электрофореза.

Согласно литературным данным, полиморфизм ядерных маркеров ДНК предоставляет содержательную картину генетического разнообразия, позволяет дифференцировать европейские и азиатские популяции, включая кластеры внутри них, что не удается с помощью других известных маркерных систем [Excoffier L. et al, 1996].

Поэтому, изучение генетической структуры популяций человека по данным о полиморфизме ядерной ДНК, является важным вкладом не только в разработку молекулярно-генетических аспектов изучения генофонда казахского народа, но и в сумму знаний о разнообразии генофонда человечества в целом.

Все изученные Alu-инсерционные локусы оказались полиморфными в казахской популяции. При анализе генетической дифференциации казахских популяций по данным полиморфных ДНК-маркеров ядерного генома, наиболее информативными маркерами явились PV92, Ya5NBC27, Ya5NBC148 локусы. По данным Alu-инсерциям выявлено, что для казахов характерны промежуточные пределы вариаций аллельных и генотипических частот, между европеиодными и монголоидными популяциями, тяготея к последнему компоненту.

По пяти изученным полиморфным Alu-инсерционным системам, казахские популяции характеризуются относительно высоким уровнем внутрипопуляционного генетического разнообразия Не = 0,475 (предельное значение для диаллельной системы-0,500).

При определении степени генетической дифференциации в трех сельских казахских популяциях по пяти Alu-полиморфным локусам, коэффициент генной дифференциации составил 0,0179, наибольший вклад в межпопуляционное разнообразие вносят различия по частотам Alu-инсерций в локусе PV92 (0,042). Наименьшее значение коэффициента Gst получено по локусу Ya5NBC27 (0,0007), что указывает на крайне низкое межпопуляционное различие по этому локусу. Полученные нами результаты свидетельствуют об относительно невысоком уровне межпопуляционного разнообразия изученных сельских популяций, что позволяет рассматривать казахов как единую этническую систему.

Анализ генетической дифференциации популяции казахов, с ранее изученными популяциями различных регионов мира, определил высокую степень генного разнообразия (0,0726) сравниваемых популяций, что вполне соответствует их разнородной этно-популяционной принадлежности. Наибольший вклад в межпопуляционное разнообразие сравниваемых популяций вносят различия по частотам в локусах PV92 (0,1920), ТРА25 (0,0594). Наименьшее значение Gst получено по локусу АСЕ (0,0315).

Для изучения генетических взаимоотношений между популяциями проведен филогенетический анализ, основанный на матрице генетических расстояний по пяти Alu-полиморфным локусам. Общая топология филогенетического древа популяций человека хорошо согласуется с современными генетическими представлениями о расселении современного человека и эволюции его популяций. В результате данного анализа подтверждено, что казахи на филогенетическом древе занимают промежуточное положение между европеоидными и монголоидными популяциями, располагаясь на монголоидном кластере, соседствуя с узбеками и уйгурами.

Впервые проведено комплексное изучение сельских казахских популяций, которое включало анализ генетико-демографических характеристик, показателей брачно-миграционной структуры, естественного отбора, параметров изоляции расстоянием Малеко и Alu-инсерционного полиморфизма ядерного генома. Выявлено, что в целом тестированные популяции идентичны друг другу. Обнаружена генетическая дифференциация Абайского района от остальных изученных популяций, обусловленная малой интенсивностью и дальностью миграций (доля внешних миграций - 0,7%, а =148), увеличением эндогамного индекса от 0,56 до 0,68, а также ростом значений локального инбридинга от 0,00065 до 0,00103, что в совокупности постепенно может привести к гомозиготизации популяции и проявлению редких аутосомно-рецессивных заболеваний. Генетические различия по вышеперечисленным показателям являются отражением современных социально-экономических преобразований в изученных районах.

Следует также отметить, что генетическая дифференциация популяций в определенной степени детерминируется и географическим расположением и социальными преобразованиями территорий [Санчат Н.О., 1998]. В этом отношении также наименее выгодное положение занимает Абайский район. В дальнейшем эту информацию можно будет использовать как дополнительную при выявлении неблагоприятных регионов в отношении риска реализации наследственной патологии, а также при моделировании популяционно-генетических процессов, происходящих в сельских регионах Казахстана.

Материалы о генетической структуре и показателях генетической дифференциации сельских популяций казахов необходимы для научного обоснования величины груза наследственных болезней в сельских популяциях Казахстана и будут использованы в целях генетического мониторинга, а также для разработки методов оптимизации медикогенетического консультирования сельского населения и профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты генетических нарушений.

Большая часть сельского казахстанского населения на сегодняшний день не получает медико-генетической помощи в необходимом объеме в силу недостаточного развития (отсутствие скрининговых методов обследования беременных женщин и новорожденных) соответствующей службы во многих регионах Казахстана.

По данным многочисленных исследований [Наследственные болезни в популяциях человека, 2002; Зинченко Р.А., 2001; Ревазов А.А., 1985] генетико-демографической структуры популяций, с учетом этнических и культурных особенностей, социально-экономических и географических характеристик можно предположить уровень отягощенности аутосомно-рецессивной патологией и рационально планировать медико-генетическую помощь и объем профилактических мероприятий по сокращению груза наследственных заболеваний.

На сегодняшний день в популяциях Казахстана не проводилось изучение эпидемиологии наследственных болезней, что возможно явится темой последующих популяционно-генетических исследований. Использование в подобных исследованиях результатов работы Национального генетического регистра позволит упорядочить данные по частоте и нозологическому спектру наследственных болезней в различных регионах Казахстана.

Несомненный интерес для антропологов, этнографов представляют исследования этнических популяционных особенностей распределения частот аллелей ядерных локусов (PV92, ТРА25, АСЕ, Ya5NBC27, Ya5NBC148) и изучение генетической дифференциации сельских казахских популяций. Популяционная частота делеционного аллеля D локуса АСЕ, как предиктора сердечно-сосудистых заболеваний, позволит прогнозировать риск развития данной патологии в казахской популяции.

Автореферат диссертации по теме "Популяционно-генетическая структура и генетическая дифференциация сельских популяций Казахстана"

На правах рукописи

АБДУЛЛАЕВА АЛЬБУРУЗА МАРАТОВНА

ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СЕЛЬСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ КАЗАХСТАНА

03.00.15 - генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена в лаборатории медицинской генетики Республиканского научно-исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Святова Г.С.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Петрин А.Н.

кандидат медицинских наук Прытков А.Н.

Ведущая организация:

ГОУВПО Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «лР&у> ■'/'2-_2004 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д.001.16.01 при Медико-генетическом научном центре РАМН по адресу: 115478 Москва, ул. Москворечье, 1

Автореферат разослан « 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Л.Ф. Курило

ioofe-ч ъ\ъв%Чб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одна из основных задач популяционной генетики заключается в анализе генетической дифференциации популяций и выявлении факторов популяционной динамики, участвующих в ее поддержании, для прогноза величины генетического груза.

Особого интереса заслуживает изучение популяционно-генетической структуры сельских популяций, потому что в них наряду с современными социально-экономическими преобразованиями наблюдается сохранение первичной генетической структуры, некоторые показатели которой характерны для нативных популяций [Гинтер Е.К. и др., 1997; Ельчинова Г.И., 2004; Ревазов A.A. и др., 1977, 1985]. Сочетание этих факторов может сказываться не только на состоянии здоровья ныне живущих людей, но и иметь отдаленные последствия, отражаясь в генетической и демографической структуре будущих поколений.

Известно, что ведущая роль в накоплении аутосомно-рецессивной патологии в популяциях человека отведена факторам популяционной динамики, изменяющим генные частоты [Алтухов Ю.П., 1989; Бочков Н.П., 1997; Гинтер Е.К. 1993; Курбатова O.JI. и др., 1997; Peltonen L. et al., 1995; Rao N.A., 1991], важнейшими из которых являются миграции и система браков, включая инбридинг.

По данным многих авторов заболеваемость аутосомно-рецессивной патологией линейно связана с коэффициентом инбридинга [Гинтер Е.К. и соавт., 1987, 1997; Зинченко P.A., 2001; Петрин А.Н., 1989, 1992; Cavalli-Sforza L.L. et al., 1971; Malecot G., 1973; Morton N.E., 1977], который приводит к гомозиготизации по многим локусам, тем самым влияя на генетический полиморфизм популяций.

Миграционные процессы в отличие от сложившейся традиционной системы браков способствуют изменению генофонда, формируя новые

генотипы, нарушают их соотношения, что и вызывает сдвиг ряда демографических и популяционно-генетических параметров, влияющих на выраженность генетической дифференциации популяций [Иванов В.И., 1993; Победоносцева Е.Ю. и др., 1998; Пузырев В.П. и др., 1999].

В настоящее время появилась возможность изучения генетической структуры популяций с использованием надежных, современных генетических маркеров - полиморфных локусов ДНК. Согласно литературным данным полиморфизм ядерных маркеров ДНК предоставляет содержательную картину генетического разнообразия, позволяет дифференцировать европейские и азиатские популяции, что делает возможным применение А1и-полиморфизма для анализа филогении и эволюции популяций человека [Степанов В.А., 2002; Хуснутдинова Э.К., 1997; 81опектв М. е1 а1., 1997; Watkins е1 а1., 2001].

Согласно ряду исследований в сельских российских популяциях, в отличие от городских наблюдаются сохранение первичной генетической структуры вследствие небольшой миграционной активности, имеющей в основном брачный характер, менее интенсивные процессы смешения, более выраженная этническая эндогамия, более однородный этнический состав [Гинтер Е.К. и др., 1997; Ельчинова Г.И. и др., 2004; Ревазов А.А., 1985; Рычков Ю.Г. и др., 1974].

В отличие от российских казахские сельские популяции до настоящего времени не изучены, не описаны генетико-демографические и репродуктивные показатели, параметры генетической подразделенности, не определено местоположение казахов на филогенетическом древе современного человека, что необходимо для выяснения особенностей генетической структуры, межэтнических взаимоотношений, миграции и эволюции генофондов народов. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью обоснования величины груза наследственных болезней и оптимизации принципов медико-генетического консультирования сельского населения Республики Казахстан.

Цель работы - Научно обосновать основные популяционно-генетические параметры и изучить факторы генетической дифференциации, по данным ДНК-маркеров ядерного генома сельских популяций Республики Казахстан.

Задачи:

1. Описать основные генетико-демографические параметры сельских популяций Республики Казахстан.

2. Изучить показатели генетической подразделенности исследуемых популяций, установить уровень и структуру коэффициента инбридинга с использованием модели изоляции расстоянием Малеко.

3. Определить генетическую дифференциацию сельских казахских популяций по данным А1и-полиморфизма ядерного генома (ТРА25, РУ92, АСЕ, Уа5ШС27, Уа5ШС148).

4. Определить местоположение популяции казахов на филогенетическом древе современного человека по данным аутосомных ДНК-маркеров ядерного генома.

Научная новизна. Впервые изучены генетико-демографические параметры и факторы, обусловливающие генетическую дифференциацию сельских казахских популяций. Показано, что для сельских казахских популяций характерен растущий тип с расширенным воспроизводством, низкая частота межнациональных браков, положительная брачная ассортативность по национальному признаку, низкие значения параметров локального инбридинга, не превышающие аналогичные показатели других сельских популяций, невысокие значения индекса Кроу, свидетельствующие о низком давлении естественного отбора, наибольший вклад в который вносят генетические различия в показателях дифференциальной плодовитости.

Впервые проведена оценка генного разнообразия и генетической дифференциации казахских популяций на основе полиморфных ядерных локусов (РУ92, ТРА25, АСЕ, Уа5ЫВС27, Уа5ЫВС148). Доказано высокое внутрипопуляционное разнообразие и низкий уровень генетической подразделенности при высокой степени генного разнообразия казахской популяции с различными популяциями мира по данным А1и-полиморфизма ядерного генома.

Филогенетический анализ по пяти А1и-полиморфным локусам показал, что казахи занимают промежуточное положение между европеоидными и монголоидными популяциями, тяготея к последним.

Научно-практическая значимость. Полученные данные о показателях генетической изолированности сельских популяций необходимы для научного обоснования величины груза наследственных болезней в сельских популяциях Казахстана и будут использованы в целях генетического мониторинга.

Материалы о генетической структуре популяций казахов могут быть использованы для разработки методов оптимизации медико-генетического консультирования сельского населения и профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты генетических нарушений.

Впервые изучены популяционные особенности распределения частот аллелей ядерных локусов (РУ92, ТРА25, АСЕ, Уа5МВС27, Уа5ЫВС148) и генетическая дифференциация сельских казахских популяций. Молекулярно-генетическая характеристика популяций казахов по данным о частоте А1и-полиморфизма ДНК ядерного генома является важным вкладом в изучение вопроса филогенетических взаимоотношений современных популяций человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сельские казахские популяции являются растущими с расширенным характером воспроизводства, преобладанием однонациональных браков,

положительной брачной ассортативностью по национальному признаку, низкой миграционной активностью.

2. Естественный отбор в сельских казахских популяциях оказывает низкое давление, наибольший вклад в который происходит за счет генетических различий в показателях компоненты дифференциальной плодовитости.

3. Локальный инбридинг в сельских казахских популяциях имеет низкие значения, наибольший уровень которого обнаружен в Абайском районе, что наряду со снижением миграционной активности и ростом индекса эндогамии формирует генетическую дифференциацию данной популяции.

4. Частоты А1и-инсерций ядерного генома характеризуются высоким внутрипопуляционным разнообразием и низким уровнем генетической подразделенное™ при высокой степени генного разнообразия казахской популяции по сравнению с популяциями различных регионов мира.

5. Казахи на филогенетическом древе по А1и-инсерционным частотам ядерных локусов занимают промежуточное положение между европеоидными и монголоидными популяциями, тяготея к последним.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, материалы диссертации доложены на II Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной биологии и битехнологии», Алматы, 2002; Международной научной конференции «Современное состояние проблем и достижений в области генетики и селекции», Алматы, 2003.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 станицах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав, посвященных результатам исследования и их обсуждению, заключения, выводов, списка литературы. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками.

Список литературы включает 234 источника, из них 138 - отечественных и 96 - зарубежных авторов.

Материалы и методы исследования

Объектом исследования были выбраны три сельские популяции Казахстана (Жалагашский район Кызылординской области, Жамбылский

район Алматинской области, Абайский район Восточно-Казахстанской области), с общей численностью населения - 172,7 тыс., основная часть населения в которых представлена преимущественно лицами коренной национальности, отличающиеся по своим размерам, географическому расположению, демографическим и социальным характеристикам.

Материалы исследования. Для анализа генетико-демографических процессов в казахских сельских популяциях изучены результаты Всесоюзной переписи населения 1969 года, переписи населения Республики Казахстан

1999 года, материалы официальной статистической отчетности за 1970 и

2000 годы. Была собрана информация о браках, общее количество которых составило 1134 за 1970 год и 1126 за 2000 год.

С целью изучения репродуктивных параметров и индекса потенциального отбора Кроу проанализированы генетико-демографические анкеты, ориентированные на женщин пострепродуктивного возраста (45 лет и старше), всего 283 анкеты из обследуемых регионов.

Материалом для молекулярно-генетической части работы послужили образцы ДНК, выделенные из 10 мл периферической крови, взятой у добровольных доноров коренной национальности трех обследуемых регионов, в общей сложности 152 пробы.

Методы исследования. Анализ генетико-демографических параметров проведен с использованием методов, традиционно применяемых в демографии и популяционной генетике [Cavalli-Sforza L.L. et al., 1971; Morton N.E., 1977].

Для анализа брачной структуры тестируемых популяций все браки были проанализированы с учетом деления на однонациональные и межнациональные.

С целью оценки величины брачной ассортативности изучался коэффициент брачной ассортативности - Н, расценивающийся как количественная оценка изолированности популяции по национальному признаку [Бочков Н.П. и соавт., 1984; Гинтер Е.К. и соавт., 1997].

Коэффициент инбридинга оценивался через модель изоляции расстоянием Малеко [Malecot G., 1973].

Для анализа миграционных процессов в исследуемых популяциях использована матрица миграций [Bodmer W.F., Cavalli-Sforza L.L., 1976].

Для оценки интенсивности естественного отбора использован метод Кроу [Crow J.F., 1958].

Выделение ДНК из периферической крови обследуемых проводилось солевым методом с последующей хлороформ-фенольной очисткой и тестированием на 3% агарозном геле с различными концентрациями фага X.

Генотипирование проводили путем амплификации ДНК в полимеразной цепной реакции (ПЦР) с применением специфичных олигонуклеотидных праймеров. Продукты амплификации анализировали с помощью электрофореза в 6%-ном ПААГ после окрашивания гелей бромистым этидием с последующей визуализацией ДНК-фрагментов в УФ-свете.

Фактическую (наблюдаемую-Но) и теоретическую (ожидаемую-Не) гетерозиготность рассчитывали по методу Nei (1987) как H^Nq/N, Не=1-2 р,2,

где N0 - численность гетерозигот, N - объем выборки.

Коэффициент генной дифференциации оценивающий долю

генетического разнообразия в популяции за счет межпопуляционных различий, рассчитывали по Nei (1987): Gsr=(Dst/HT)*100%, DCT=HT-HS,

где Нт-теоретическая гетерозиготность всей популяции (по данным всех просуммированных выборок (субпопуляций) с учетом их численности), характеризующая общее генетическое разнообразие популяции; Hj-усредненная теоретическая гетерозиготность всех выборок (субпопуляций).

Филогенетический анализ проводили с помощью алгоритма объединения в кластер наиболее близких популяций (neighbor joining) в пакете программ PHYLIP v.3.5. [Felsenstein, 1993], консенсусные дендрограммы построены с помощью программы Tree View v. 1.6.6.

Часть молекулярно-генетических исследований проводилась на базе лаборатории молекулярной генетики человека Института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук, под руководством д.б.н., профессора Хуснутдиновой Э.К.

Статистические методы: Статистическая обработка включала в себя вычисление средних величин и их ошибок, дисперсии. Достоверность различий оценивалась при помощи критерия Стьюдента и критерия хи-квадрат [Урбах В.Ю.,1964; Лакин Г.Ф., 1990]. Частоты аллелей и генотипов, их ошибки, соответствие распределения генотипов равновесию Харди-Вайнберга вычисляли общепринятыми методами [Животовский Л.А., 1991].

Результаты исследования и их обсуждение

Впервые проведено комплексное изучение популяционно-генетической структуры сельских популяций Республики Казахстан, включающее анализ генетико-демографических характеристик, параметров генетической подразделенности и определение генетической дифференциации по данным полиморфных Alu-инсерционных маркеров ядерного генома.

Генетико-демографические характеристики казахских сельских популяций.

Этнический состав изученных популяций представлен, в основном, казахами (90,6%). По половозрастным характеристикам все популяции

тестируемых районов относятся к растущему типу с расширенным воспроизводством (средний размер семьи - 4,22).

Возрастные и репродуктивные характеристики являются отражением репродуктивного поведения исследуемой популяции и позволяют оценить степень распространения в популяции практики планирования семьи, регулирования рождаемости, размер семьи, плодовитость и продолжительность репродуктивно-активного периода.

Так, показатели среднего брачного возраста казахов имеют достоверное увеличение численного значения в Жалагашском районе от 24,13±0,14 за 1970 год до 25,76±0,12 за 2000 год (1=7,35; р<0,05), в Абайском районе отмечено достоверное снижение данного показателя за поколение от 25,99±0,19 до 23,85±0,17 0=8,23; р<0,05). В популяции Жамбылского района аналогичный показатель за изученный временной период не изменился. Следует отметить, что во всех исследованных популяциях невесты были моложе женихов на 2-3 года.

В исследованных казахских сельских популяциях средний возраст начала менархе составил близкие значения, в среднем 14,42 ± 0,09. Анализ среднепопуляционного возраста наступления менопаузы также не выявил различий между изученными сельскими популяциями и составил в среднем 45,52 ± 0,24. Длина поколения имела сходные значения во всех изученных сельских популяциях и составила в среднем 27,09 ± 0,78.

Таким образом, изученные казахские сельские популяции имеют достаточно близкие значения показателей возрастных репродуктивных характеристик, связанных с репродуктивным поведением.

К важным факторам популяционной динамики относятся миграционные процессы, которые обеспечивают приток новых генов в популяцию, способствуя формированию новых генотипов, следовательно снижая риск накопления генетического груза.

Анализ миграционных процессов показал, что во всех изученных сельских популяциях процесс формирования генофонда происходит, в

основном, за счет уроженцев самих районов (рисунок 1). Популяции Жапагашского и Жамбылского районов характеризуются умеренной миграционной активностью сг'=198,65, 11^=0,1119; а'=126,06, Ше=0,0969, соответственно. В популяции Абайского района наблюдается достоверное увеличение доли уроженцев района от 0,56 в 1970 году до 0,68 в 2000 году (t=2,42; Р<0,05) и снижение интенсивности и дальности миграций (внешние миграции снизились от 20% в 1970 году до 0,7% в 2000 году).

Таким образом, в Абайском районе выявлена низкая миграционная активность - уменьшение интенсивности и радиуса миграций наряду с ростом индекса эндогамии от 0,56 до 0,68 за поколение. Этот факт вызывает настороженность в связи с возможным увеличением риска гомозиготизации генов, обусловливающих аутосомно-рецессивную патологию в популяции. Одним из ведущих факторов, влияющих на формирование генетической дифференциации популяций, является брачная структура, которая складывается в результате определенных брачных традиций, присущих каждой конкретной популяции. Брачную структуру изученных сельских популяций, в основном, составляют ОБ, как среди казахов, так и малочисленных этнических групп, проживающих в изученных районах. За поколение происходит рост удельного веса ОБ у казахов от71,03% до 77,28% в Жамбылском и от 90,97% до 99,00% (t=4,31; р<0,001) в Абайском районах. В популяции же Жалагашского района зафиксировано достоверное (t=6,63; р<0,001) снижение аналогичного показателя от 96,88% до 82,14% за поколение, что обусловлено миграцией небольшого количества представителей других этнических групп.

Для анализа максимально возможного естественного отбора и его составляющих - дифференциальной плодовитости и дифференциальной смертности, использован индекс Кроу [Crow J.F., 1958].

Как представлено на рисунке 2, индекс тотального отбора составил 0,31 для Жалагашского района, 0,29 и 0,31 для Жамбылского и Абайского районов, соответственно. Таким образом, индекс Кроу оказался близким по

Рисунок 1. Схематическое изображение брачных миграций сельских казахских популяций

значению, и сопоставим с уровнем нижней границы варьирования этого показателя во всех изученных популяциях человека 0,27 - 3,16 [Пузырев В.П. и др., 1999], что свидетельствует о незначительной роли естественного отбора в изученных казахских сельских популяциях.

Показатель 1т в изученных популяциях имел близкие значения - 0,055; 1Г не имел достоверных различий и составил - 0,24.

0.35 0,3 0,25 02 0,15 0,1 0,05 0

Рисунок 2. Индекс Кроу и его компоненты в изученных сельских казахских популяциях

На основании проведенного анализа витальных статистик, а также расчета индекса Кроу и его составляющих, можно заключить, что сельские казахские популяции только начинают планировать рождаемость, на что указывают достаточно высокие показатели общей - 4,46±0,14 и эффективной плодовитости - 4,22±0,12, при низком числе абортов на семью 0,23±0,038.

Показатели генетической подразделенности сельских казахских популяций.

Анализ показателей брачной ассортативности выявил, что во всех изученных популяциях (анализировались наиболее многочисленные моноэтнические браки) наблюдается положительная брачная ассортативность по национальному признаку (таблица 1). Наименьшее значение Н=1,13 обнаружено у лиц коренной национальности, что обусловлено практически однородным национальным составом и

Жалагашский район Абайский район Жамбылский район

наибольшим представительством казахов в изученных популяциях. Наибольшее значение Н обнаружено у лиц малочисленных этносов, что вероятно, связано с наличием «эффекта национального меньшинства», заключающегося в стремлении вступать в ОБ с лицом своей же национальности.

Таблица 1. Показатели брачной ассортативности по национальному признаку в исследованных казахских сельских популяциях

Националь ность 1970 год 2000 год

Уо | N | Уе | Н Уо I N | Уе | Н

Жамбылский район

Казахи 0,710 282 0,5318 1,34 0,773 313 0,6440 1,20

Русские 0,123 49 0,0236 5,23 0,082 33 0,0120 6,77

Уйгуры 0,015 6 0,0007 21,64 0,022 9 0,0011 20,01

Жалагашский район

Казахи 0,969 435 0,9494 1,02 0,821 345 0,6924 1,19

Корейцы 0,011 5 0,0002 49,73 0,041 17 0,0025 16,35

Русские - - - - 0,071 30 0,0086 8,33

Абайский район

Казахи 0,910 262 0,8276 1,10 0,990 298 0,9802 1,01

Уйгуры 0,049 14 0,0024 20,3 - - - -

В целом, исследованные популяции не панмиксны по этническому признаку, отмечается выраженная этническая брачная ассортативность, свидетельствующая о наличии внутренней генетической изолированности сельских казахских популяций. Генетические последствия положительной брачной ассортативности по национальному признаку близки с влиянием инбридинга, то есть такой тип популяционной структуры может способствовать накоплению аутосомно-рецессивной патологии в малочисленных этнических группах, что необходимо учитывать при планировании медико-генетической помощи [Ельчинова Г.И. и др., 1995; Тарская Л.А. и др., 2003].

Для оценивания уровня случайного инбридинга в тестируемых популяциях использован метод изоляции расстоянием Малеко. Проведенный анализ свидетельствует о низких его значениях, не превышающих

аналогичные показатели других сельских популяций, но наблюдается повышение значения локального инбридинга в 1,5 раза в Абайском районе от 0,00065 до 0,00103 за поколение (рисунок 3).

2000 1970 2000

Жамбылский Жалагашский

> ' Индекс эндогамии '

•Значение локального инбридинга

Рисунок 3. Значения локального инбридинга и индекса эндогамии в исследованных сельских казахских популяциях

Рост инбридинга в данном случае, по-видимому, обусловлен географической изолированностью и отсутствием значимых социально-экономических преобразований, способствующих формированию брачных пар в пределах района, о чем свидетельствуют снижение интенсивности и дальности миграций (внешние миграции снизились от 20% в 1970 году до 0,7% в 2000 году) и достоверное увеличение индекса эндогамии от 0,56 до 0,68 (1=2,42; р<0,05). Объективными причинами для его роста являются практически однонациональный состав и отсутствие процессов смешения в Абайской популяции, и как следствие, положительная этническая брачная ассортативность, значительный индекс эндогамии, низкая интенсивность и малый радиус миграций.

Генетическая дифференциация изученных популяций по данным полиморфных ДНК-маркеров ядерного генома.

Впервые для популяции казахов проведено изучение генетической структуры популяции на основе маркерной системы Alu-полиморфизма по панели пяти ядерных локусов (АСЕ, ТРА25, PV92, Ya5NBC27, Ya5NBC148).

Согласно литературным данным, полиморфизм ядерных маркеров ДНК предоставляет содержательную картину генетического разнообразия, позволяет дифференцировать европейские и азиатские популяции, включая кластеры внутри них, что не удается с помощью других известных маркерных систем [Excoffier L. et al., 1996], благодаря чему изучение генетической структуры казахской популяции является важным вкладом не только в разработку молекулярно-генетических аспектов изучения генофонда казахского народа, но и в сумму знаний о разнообразии генофонда человечества в целом.

Все изученные Alu-инсерционные локусы оказались полиморфными в казахской популяции. При анализе генетической дифференциации казахских популяций по данным полиморфных ДНК-маркеров ядерного генома, наиболее информативными маркерами явились PV92, Ya5NBC27, Ya5NBC148 локусы. Относительно высокая частота Ya5NBC 148-инсерции (0,3229-0,5283), наличие вставки в локусе Ya5NBC27 во всех изученных казахских популяциях (0,2647-0,2830) подтверждают азиатский компонент в генофонде казахов. На наличие европеоидного компонента в исследованных казахских популяциях указывают относительно низкие частоты Alu-повторов в локусе PV92 (0,4167-0,6698). Частоты Alu-инсерций в локусе АСЕ и ТРА25, выявленные в изученных казахских популяциях, характерны как для европеоидных, так и для азиатских популяций. Таким образом, по изученным Alu-инсерциям выявлено, что для казахов характерны промежуточные пределы вариаций аллельных и генотипических частот между европеиодными и монголоидными популяциями, тяготея к последнему компоненту.

По пяти изученным полиморфным А1и-инсерционным системам, казахские популяции характеризуются относительно высоким уровнем внутрипопуляционного генетического разнообразия Не = 0,475 (предельное значение для диаллельной системы-0,500).

Согласно таблице 2, коэффициент генной дифференциации для изученных популяций по пяти А1и-полиморфным локусам составил 0зт=0,0179. Наибольший вклад в межпопуляционное разнообразие вносят различия по частотам А1и-инсерций в локусе РУ92 (0,042), наименьшее значение коэффициента вэт получено по локусу Уа5№$С27 (0,0007), что указывает на крайне низкое межпопуляционное различие по данному локусу.

Таблица 2. Генетическая дифференциация трех сельских казахских популяций

Локус Нт Не вет

АСЕ 0,4997 0,4977 0,0038

РУ92 0,4958 0,4751 0,0416

Уа5ЫВС27 0,3969 0,3967 0,0007

Уа5>ГОС148 0,4830 0,4660 0,0352

ТРА25 0,5000 0,4958 0,0083

Всего 0,4751 0,4663 0,0179

Отсутствие достоверных различий в распределении аллельных и генотипических частот, полученные показатели ввт свидетельствуют об относительно невысоком уровне генетической подразделенности населения изученных сельских популяций по А1и-полиморфизму, что позволяет рассматривать казахов как единую этническую систему.

Анализ генетической дифференциации популяции казахов с ранее изученными популяциями различных регионов мира (таблица 3), определил высокую степень генного разнообразия (0,0726) сравниваемых популяций, что вполне соответствует их различной этно-популяционной принадлежности. Наибольший вклад в межпопуляционное разнообразие сравниваемых популяций вносят различия по частотам в локусах РУ92

(Сзт=0,1920), ТРА25 (Сзт=0,0594). Наименьшее значение вэт получено по локусу АСЕ-0,0315.

Таблица 3. Генетическая дифференциация популяций различных географических регионов мира

Локус Нт № вет

АСЕ 0,4999 0,4841 0,0315

РУ92 0,4996 0,4037 0,1920

Уа5ШС27 0,3860 0,3688 0,0447

Уа5ШС148 0,3729 0,3597 0,0354

ТРА25 0,4929 0,4636 0,0594

Всего 0,4503 0,4160 0,0726

Филогенетические взаимоотношения казахов с популяциями мира на основе полиморфизма ядерного генома.

Для изучения генетических взаимоотношений между популяциями проведен филогенетический анализ, основанный на построении матриц генетических расстояний по пяти А1и-полиморфным локусам. Общая топология филогенетического древа популяций человека хорошо согласуется с современными генетическими представлениями о расселении современного человека и эволюции его популяций. В результате данного анализа установлено (рисунок 4), что казахи на филогенетическом древе занимают промежуточное положение между европеоидными и монголоидными популяциями, располагаясь на монголоидном кластере, соседствуя с узбеками и уйгурами.

На основании комплексного изучения сельских казахских популяций выявлено, что, в целом, тестированные популяции по основным популяционно-генетическим параметрам идентичны друг другу. Обнаружена генетическая дифференциация Абайского района от остальных изученных популяций, обусловленная малой интенсивностью и дальностью миграций (доля внешних миграций - 0,7%, а =148), увеличением эндогамного индекса

I-Chinese

'-Vietnamese

-Cambodian

ma lay

— Japanese

-uygurs

kazakh

- Uzbeks

bashkirs french polish tatars udmurts komi (Innlsli

I-udmui

'-koml

-mordva

manytsy

Рисунок 4. Дендрограмма генетических взаимоотношений казахов с популяциями различных географических регионов мира по данным А1и-инсерционного полиморфизма

от 0,56 до 0,68, а также ростом значений локального инбридинга от 0,00065 до 0,00103, что при сохранении популяционно-генетических процессов может привести к возможной гомозиготизации популяции и проявлению редких аутосомно-рецессивных заболеваний.

Выявленные значения индекса Кроу, свидетельствуют о незначительной генетической дифференциации изученных популяций по данному показателю и позволяют сделать вывод о низком давлении естественного отбора в сельских казахских популяциях, наибольший вклад в

который вносят генетические различия в показателях компоненты дифференциальной плодовитости.

Следует также отметить, что генетическая дифференциация популяций в определенной степени детерминируется и географическим расположением и социальными преобразованиями территорий [Санчат Н.О., 1998]. В этом отношении также наименее выгодное положение занимает Абайский район. В дальнейшем эту информацию можно будет использовать как дополнительную при выявлении неблагоприятных регионов в отношении риска реализации наследственной патологии, а также при моделировании популяционно-генетических процессов, происходящих в сельских регионах Казахстана.

Казахские сельские популяции отличаются от сельских русских большим размером семьи, меньшим числом медицинских абортов на женщину [Ельчинова Г.И. и др., 2004]. Популяционно-генетические параметры современных популяций Средней Азии не изучены, в литературе имеются данные, относящиеся к предыдущему поколению, описывающие больший размер семьи, более высокий уровень инбридинга, оцененный методом изонимии [Бочков Н.П., 1975, 1984; Гинтер Е.К. и др., 1980, 1983; Краснопольская К.Д. и др., 1980; Ревазов A.A., 1983].

Изученные сельские популяции отличаются от городской популяции казахов (г.Алматы) меньшей интенсивностью и радиусом миграций, меньшим значением индекса Кроу, свидетельствующим о низком давлении естественного отбора, основной вклад в который происходит за счет различий в показателях плодовитости [Святова Г.С., 1989].

Материалы о генетической структуре и показателях генетической дифференциации сельских популяций казахов необходимы для научного обоснования величины груза наследственных болезней в сельских популяциях Казахстана и будут использованы в целях генетического мониторинга, а также для разработки методов оптимизации медико-

генетического консультирования сельского населения и профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты генетических нарушений.

Большая часть сельского населения в Республике Казахстан на сегодняшний день не получает медико-генетической помощи в необходимом объеме в силу недостаточного развития (отсутствие скрининговых методов обследования беременных женщин и новорожденных) соответствующей службы во многих регионах Казахстана.

По данным ряда исследований [Наследственные болезни в популяциях человека, 2002; Зинченко P.A., 2001; Ревазов A.A., 1985] генетико-демографических параметров и репродуктивных показателей популяций человека, с учетом этнических и культурных особенностей, социально-экономических и географических характеристик можно предположить уровень отягощенности аутосомно-рецессивной патологией и рационально планировать медико-генетаческую помощь и объем профилактических мероприятий по сокращению груза наследственных заболеваний.

Несомненный интерес для антропологов, этаографов представляют исследования этнических популяционных особенностей распределения частот аллелей ядерных локусов (PV92, ТРА25, ACE, Ya5NBC27, Ya5NBC148) и изучение генетической дифференциации сельских казахских популяций. Популяционная частота делеционного аллеля D локуса АСЕ, как предиктора сердечно-сосудистых заболеваний, позволит прогнозировать риск развития данной патологии в казахской популяции.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем моделировании популяционно-генетических процессов, происходящих в сельских регионах Казахстана.

ВЫВОДЫ

1. Сельские казахские популяции являются растущими с расширенным характером воспроизводства (средний размер семьи-4,22), положительной брачной ассортативностью по национальному признаку во всех этнических

группах, низкой интенсивностью и радиусом миграций (внешние миграции снизились от 20% до 0,7% за поколение).

2. В сельских казахских популяциях индекс Кроу составил 1^=0,31, наибольший вклад в который вносят генетические различия в показателях компоненты дифференциальной плодовитости 1(=0,24, при индексе дифференциальной смертности - 1т=0,05.

3. Показатели локального инбридинга, рассчитанные через модель изоляции расстоянием Малеко, составили в Абайском районе а=0,00103, Ь=0,0005, о=148,36 при росте индекса эндогамии от 0,56 до 0,68 за поколение. В популяции Жамбылского района а=0,000124, Ь=0,0395, индекс эндогамии составил от 0,66 до 0,64; в Жалагашском районе - а=0,000169, Ь=0,0336, индекс эндогамии от 0,37 до 0,38.

4. По А1и-полиморфным локусам (АСЕ, ТРА25, РУ92, Уа5ЫВС27, Уа5НВС148) установлен высокий уровень внутрипопуляционного разнообразия (1^=0,475) и относительно низкий уровень генетической подразделенности (0эт=0,0179) изученных сельских популяций, что позволяет рассматривать казахов как единую этническую систему. Определена высокая степень генного разнообразия казахов с популяциями различных регионов мира (<3эт=0,0726), что вполне соответствует сложности их этно-популяционной принадлежности.

5. При анализе генного разнообразия казахских популяций по данным А1и-полиморфизма ядерного генома, наиболее информативными маркерами явились РУ92, Уа5№ЗС27, Уа5ЫВС148 локусы. Оценка генетических взаимоотношений по панели пяти А1и-инсерционных локусов позволила установить, что казахи на филогенетическом древе занимают промежуточное положение между европеоидными и монголоидными популяциями, тяготея к последнему компоненту.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абдуллаева A.M. Популяционно-генетические параметры сельской популяции казахов // Международная научная конференция «Современное состояние проблем и достижений в области генетики и селекции», Алматы, 26-27 марта 2003 г.- С.145.

2. Абдуллаева A.M. Современное представление о генетико-демографической структуре популяций человека // «Акушерство, гинекология и перинатология», Алматы, № 3, 2003.- С.6-8.

3. Абдуллаева A.M., Святова Г.С., Березина Г.М. Генетико-демографическое изучение сельских популяций Республики Казахстан // Сборник тезисов III съезда ВОГиС, Москва, 6-12 июня 2004.-С.451.

4. Абдуллаева A.M., Березина Г.М., Святова Г.С. Генетико-демографическое изучение сельских популяций Республики Казахстан // «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии», Алматы, 2003.-С. 178-180.

5. Абдуллаева A.M., Березина Г.М., Святова Г.С. Медико-генетическое изучение сельских популяций Республики Казахстан: миграционная характеристика и изоляция расстоянием // «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии», Алматы, 2003.-С. 176-177.

6. Святова Г.С., Березина Г.М., Абдуллаева A.M. и др. Анализ полиморфизма ядерных генов АСЕ и eNOS3 в казахской популяции // Сборник тезисов III съезда ВОГиС, Москва, 6-12 июня 2004.- С. 158.

7. Абдуллаева A.M., Святова Г.С., Березина Г.М. Генетическая дифференциация сельских казахских популяций по данным аутосомных маркеров // «Медицинский журнал Казахстана», Алматы, № 2-3, 2004.-С.57-61.

8. Святова Г.С., Абдуллаева A.M., Березина Г.М. Генетическая дифференциация популяции казахов по данным ДНК-локусов ядерного генома // Международный профессиональный журнал «Медицина», Алматы, № 2,2004.- С. 124-127.

«

4 ^ сМ^иМ^Й

р/

Служба множительной техники ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН

Подписано в печать 18,11.04 Заказ № 303 Тираж 100 эо

РНБ Русский фонд

2006-4 4758