Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение структуры генофонда населения Центральной России
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сорокина, Инна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФАМИЛИИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПОПУЛЯЦИОННОЙ ГЕНЕТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Теоретические модели популяционной структуры

Генетические маркеры и их использование для оценки популяционно-генетических характеристик населения Общая характеристика фамилий как квазигенетических маркеров

Применение фамилий для описания популяционногенетической структуры населения

Использование частых фамилий в популяционногенетических исследованиях

Использование данных антропонимики при изучении генетических взаимоотношений между популяциями МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ПРИМЕНЕНИЕ ФАМИЛИЙ ДЛЯ ПОПУЛЯЦИОННО

ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НАСЕЛЕНИЯ НА ОБЛАСТНОМ УРОВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОПУЛЯЦИИ Оценка размера элементарной популяции среди населения 76 Центрального Черноземья

Популяционно-генетические характеристики распределения 79 фамилий населения Белгородской области

Распределение фамилий в группах районов с различным уровнем подразделенности

Миграционная активность и популяционно-генетические характеристики населения Белгородской области Оценка генетических расстояний и таксономический анализ 98 элементарных популяций

Анализ использования различных критериев .отбора частых 111 фамилий для.популяционно-генетического изучения населения Белгородской области

Демографический" подход к отбору частых фамилий

Частотный" критерий отбора частых фамилий

Территориальный" критерий отбора частых фамилий

Оценка эффективности использования фамилий телефонных абонентов для изучения генетической структуры населения Белгородской области 3.7.1. Популяционно-генетические характеристики населения,

3.6.1.

3.6.2.

3.6.3. 3.7. полученные на основе распределения фамилий телефонных абонентов

3.7.2. Сравнительный анализ спектра фамилий из списков 161 телефонных абонентов и списков избирателей

3.7.3. Применение фамилий телефонных абонентов для 166 таксономического анализа элементарных популяций

Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАМИЛИЙ ДЛЯ ПОПУЛЯЦИОННО- 172 ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (ЦЕНТРАЛЬНАЯ РОССИЯ)

4.1. Популяционно-генетические характеристики населения 172 Центральной России

4.2. Анализ "фамильного портрета" населения Центральной 177 России

4.3. Использование средних частот наиболее частых фамилий 194 для прогнозирования уровня подразделенности населения

4.4. Оценка генетической дифференцировки населения

4.5. Применение различных критериев отбора частых фамилий 211 для изучения структуры генофонда населения Центральной России

4.5.1. "Демографический" критерий

4.5.2. "Частотный" критерий

4.5.3. "Территориальный" критерий

4.6. Использование фамилий телефонных абонентов, при 235 изучении генетической структуры населения на региональном уровне организации популяции

4.6.1. Популяционно-генетические характеристики распределения 235 фамилий телефонных абонентов

4.6.2. Сравнительный- анализ спектра и частот фамилий 240 телефонных абонентов и избирателей

4.6.3. Использование наиболее частых фамилий телефонных 247 абонентов для оценки уровня подразделенности населения Центральной России,

4.6.4. Анализ генетических соотношений между популяциями 250 Центральной России, по данным о частотах фамилий телефонных абонентов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение структуры генофонда населения Центральной России"

Актуальность проблемы.

Изучение структуры генофонда различных групп народонаселения, решение вопросов микроэволюции популяций человека, их происхождения, родства, исторического развития и взаимодействия со средой является одной из важнейших задач современной антропогенетики [Рычков Ю.Г., 2000; Гинтер Е.К., 2003; Алтухов Ю.П., 2003].

Русские - самый большой по численности народ нашей страны. Тем не менее, как отмечает Спицын В.А и др. (2001), популяционно-генетические сведения о русском народе до сих пор остаются весьма фрагментарными, не систематизированными и разбросанными по различным литературным источникам. По мнению коллектива авторов «Генофонд и геногеография народонаселения. Т.1. Генофонд населения России и сопредельных стран» (2000) генофонд русского народа из-за обширности ареала, сложности этнической истории, интенсивных изменений в структуре населения, миграции сельского населения в города и ряда других причин остается плохо исследованным и наиболее трудным для изучения. О многих его особенностях можно скорее догадываться по свойствам генофондов окружающих народов, а не судить, опираясь на результаты прямого изучения, которое нельзя не признать неотъемлемой задачей в генетике народонаселения нашей страны.

При популяционно-генетических исследованиях применяются различные маркеры: физиологические, иммуно-биохимические, ДНК маркеры, квазигенетические. Использование фамилий в качестве аналога генетических маркеров (квазигенетический маркер) имеет ряд преимуществ, недоступных всем другим маркерам [Ельчинова Г.И. и др., 1996, 2004; Балановская Е.В. и др., 2007]. Во-первых, фамилии селективно нейтральны по отношению к природной среде и, следовательно, корректно оценивают дифференциацию генофонда. Во-вторых, по фамилиям можно изучить всю популяцию целиком, а не только маленькую выборку из нее, что делает выборки репрезентативными, а полученные результаты достоверными. В-третьих, фамилии могут использоваться для "разведочного анализа генофонда при планировании генетических исследований", то есть вначале изучается структура генофонда всех подразделений популяции по данным о фамилиях, выявляются основные закономерности изменчивости генофонда;, основные «кластеры» элементарных популяций, и уже по этим данным планируется изучение генетических маркеров в избранных подразделениях тотальной популяции. Следует отметить, что изучая фамилии, можно составить надежный прогноз изменчивости генофонда по генетическим маркерам: межпопуляционная изменчивость по фамилиям и генетическим маркерам одинакова [Балановская Е.В. и др., 2007]

С использованием данных антропонимики к настоящему времени изучена генетическая структура целого ряда популяций как зарубежных: итальянских [Barrai I. et all, 1999; Biondi G. et all, 1990, 2001; Branco C.G. et ail, 2003], испанских [Barrai I. et ail, 2000, 2002; Rodriguer-Larralde A. et ail, 2003], американских [Barrai I. et ail, 2001, 2007], китайских [Yuan Y.D. et ail, 2000], японских [Imaizumi Y. et ail, 1997], австрийских [Barrai I. et ail, 2000]; немецких [Rodriguer-Larralde A. et ail, 1998] и др. [Barrai I. et all, 2000, 2002; Legay J.M. et all, 2003], так и популяций на пространстве бывшего СССР: русских [Ревазов А.А. и др., 1984, 1986, 1988; Гинтер Е.К. и др., 1992, 1993, 1994, 2004; Ельчинова Г.И. и др., 1991, 1992, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006; Иванов В.П. и др., 1998; Зинченко Р.А. и др., 2000, 2004; Балановский О.П. и др., 2000, 2001; Балановская Е.В. и др., 2005], адыгских [Ельчинова Г.И. и др., 1995; Балановская Е.В; и др., 2000; Почешхова Э.А. и др., 2002, 2008], марийских [Ельчинова Г.И. и др., 1995, 1996, 1997; Гинтер Е.К. и др., 1999] и других [Парадеева Г.М. и др., 1987; Петрин А.Н';, 1989, 1992; Пузырев В.П., 1991; Дьяченко Е.П. и др., 1993; Кучер А.Н. и др., 1999, 2000, 2002, 2004, 2007; Ельчинова Г.И. и др., 2001, 2002, 2006; Зинченко Р.А. и др., 2007]. При этом, несмотря на обширный фактический материал по квазигенетическим маркерам до настоящего времени остается неясным вопрос размеров территорий и популяций, для: которых использование фамилий дает адекватные результаты при оценке генетических соотношений между популяциями: ряд исследователей считает, что при использовании фамилий как генетических маркеров не имеет смысла рассматривать генетическую структуру одновременно более чем 2-3 районов [Ельчинова и др., 1991; 2001], тогда как в других работах фамилии используются для сравнительного описания генетических характеристик географически удаленных друг от друга популяций [Barrai I. et all, 2000, 2002; Rodriguer-Larralde A. et all, 2000, 2003, 2004; Zei G.et all, 2003; Scapoli C. et all. 2007, Балановская E.B. и др., 2007]. Наряду с этим некоторые исследователи изучают не все фамилии в популяции (их число может достигать до нескольких тысяч или даже десятков тысяч), а лишь какую то их часть, определив при этом достаточный уровень отбора частых фамилий с помощью определенного критерия: "частотный" [Ельчинова Г.И. и др., 1991]; "территориальный" [Бужилова А.П., 1999]; "демографический" [Балановская Е.В. и др., 2007]. Однако, при работе с частыми фамилиями остается неясным насколько полученные на основе разных разновидностей частых фамилий популяционно-генетические результаты соотносятся между собой и насколько репрезентативно они характеризуют истинный "генетический ландшафт" населения.

Есть и еще один важный аспект данной работы - она впервые рассматривает возможность использования телефонных справочников с целью получения информации о фамилиях для популяционно-генетического анализа населения России. Обычно, в популяционно-генетических работах отечественных ученых, источником информации о фамилиях среди населения служат списки избирателей [Гинтер Е.К. и др., 1993, 1994, 2003; Ельчинова Г.И. и др., 2001, 2004; Иванов В.П., и др., 1998; Зинченко Р.А. и др., 2004; Балановская Е.В. и др., 2005, 2006, 2007]. Однако, получить эти данные в избирательных комиссиях в силу объективных и субъективных причин достаточно сложно. В тоже время в зарубежных исследованиях базой данных о фамилиях являются телефонные справочники [Barrai I. et all, 2000, 2002; Branco C.C. et all, 2003; Rodriguer-Larralde A. et all., 2003, 2007]. Предприняв изучение генетической структуры населения Центральной России мы впервые решили выяснить, можно ли использовать фамилии телефонных абонентов для корректной оценки уровня инбридинга и описания "генетического ландшафта" населения Центральной России?

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (государственный контракт №02.740.11.0496 "Генетические факторы мультифакториальных заболеваний человека").

Цель работы.

Изучить структуру генофонда населения Центральной России по данным антропонимики и разработать новые подходы в использовании фамилий для популяционно-генетического анализа.

Задачи исследования.

1. Изучить популяционно-генетическую структуру населения Центральной России на уровне элементарной популяции.

2. Определить факторы изменчивости внутренней подразделенности элементарных популяций Центральной России.

3. Оценить "фамильные портреты" популяций с различным уровнем генетической дифференциации;

4. Рассмотреть эффективность использования средних частот наиболее распространенных фамилий для оценки уровня случайного инбридинга.

5. Провести моделирование "генетического ландшафта" элементарных популяций.

6. Установить характер изменчивости структуры генофонда населения Центральной России.

7. Определить возможности использования различных критериев отбора частых фамилий при анализе популяционно-генетической структуры населения.

8. Исследовать репрезентативность оценок уровня случайного инбридинга и факторов его определяющих, полученных на основе фамилий телефонных абонентов.

9. Оценить эффективность применения фамилий телефонных абонентов для выявления генетических соотношений между элементарными популяциями.

Научная новизна.

Впервые изучена структура генофонда населения Центральной России по данным антропонимики на разных уровнях популяционной системы: районной (элементарная популяция), областной и региональной. Получены данные о распределении 60 тыс. фамилий в 30 районах 7 областей Центральной России с численностью населения 1,4 млн. человек. Определены "фамильные портреты" популяций с различной степенью внутренней подразделенности. Оценен уровень случайного инбридинга среди населения Центральной России и установлены факторы его популяционной динамики. Впервые показана эффективность использования средних частот двадцати наиболее распространенных фамилий для ориентировочной оценки уровня случайного инбридинга среди населения и прогнозирования его значения в конкретной элементарной популяции.

Впервые, на основе частот всех фамилий с использованием методов многомерной статистики (кластерный анализ, построение эквидистантных фигур, факторный анализ, многомерное шкалирование), проведено моделирование "генетического ландшафта" множества элементарных популяций Центральной России. Выявлена упорядоченная система группировки районов одной области в четыре кластера и четко выраженная широтная изменчивость генофонда населения Центральной России.

Впервые дана оценка информативности различных критериев отбора частых фамилий, используемых в отечественной популяционной генетике ("частотный", "территориальный", "демографический") при популяционно-генетическом изучении населения Центральной России. Впервые определен универсальный критерий отбора распространенных фамилий, обеспечивающий корректную характеристику уровня инбридинга и генетических соотношений среди населения Центральной России.

Впервые использован новый источник получения информации о фамилиях населения - списки телефонных абонентов (получены данные о 29 тыс. фамилий среди 187 тыс. телефонных абонентов) в популяционно-генетическом анализе населения Центральной России. Показана эффективность применения фамилий телефонных абонентов для определения уровня случайного инбридинга, выявления факторов его популяционной динамики и описания "генетического ландшафта" населения.

Научно-практическая значимость работы.

Созданная база данных о генофонде населения Центральной России послужит основой для медико-генетического и эколого-генетического мониторинга населения Центральной России. Установленный универсальный критерий отбора частых фамилий - "демографический", с включением в анализ фамилий, встречающихся в элементарной популяции у 4 и более человек, может быть эффективно использован другими коллективами исследователей при популяционно-генетическом изучении населения Центральной России. Разработанная регрессионная модель позволяет прогнозировать с высокой степенью точности уровень случайного инбридинга среди населения Центральной России на основе данных о средних частотах двадцати наиболее распространенных фамилий.

Полученные данные о влиянии миграционного притока на уровень случайного инбридинга среди населения Центральной России могут быть использованы при разработке организационных рекомендаций по привлечению мигрантов в районы с высоким уровнем инбридинга с целью его снижения. Телефонные справочники могут применяться в качестве репрезентативного источника информации о фамилиях населения при популяционно-генетических исследованиях.

Результаты исследования могут представлять интерес для этнографов, антропологов, демографов, лингвистов, а также послужат важным дополнением в исследованиях по истории формирования населения Центральной России. Собранный материал и полученные результаты создают базу для дальнейшего изучения роли популяционно-генетических факторов в распространенности наследственно-детерминированной патологии и могут послужить основой для планирования генетико-эпидемиологического обследования населения Центральной России. Полученные результаты используются в работе ГУ Медико-генетический научный центр РАМН, ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет, ГОУ ВПО Белгородский государственный университет.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частоты фамилий эффективно описывают структуру генофонда населения Центральной России. Популяционная изменчивость уровня случайного инбридинга в районах Центральной России значительна и определяется численностью, иммиграционной активностью, степенью урбанизации элементарных популяций.

2. Спектр и частоты фамилий в элементарных популяциях Центральной России варьируют и существенно отличаются в районах с высоким и низким уровнем генетической дифференциации.

3. Средние частоты двадцати наиболее частых фамилий позволяют, как ориентировочно оценивать уровень внутренней подразделенности элементарных популяций Центральной России, так и прогнозировать его значение в конкретной элементарной популяции.

4. "Фамильные портреты" элементарных популяций и географические расстояния определяют "генетический ландшафт" населения Центральной России.

5. Широтная изменчивость по оси "юг - север" является главной в структуре генофонда населения Центральной России. Частоты фамилий эффективно оценивают генетические соотношения многочисленных элементарных популяций, географически неравномерно расположенных на большой по площади территории Центральной России.

6. "Демографический" (фамилия встречается в элементарной популяции у 4 и более человек) и "территориальный" (фамилия встречается в 5 и более элементарных популяциях) критерии отбора частых фамилий эффективны при популяционно-генетическом исследовании крупной подразделенной областной популяции юга Центральной России. При изучении структуры генофонда территориально удаленных элементарных популяций Центральной России эффективны "демографический" (фамилия встречается в элементарной популяции у 9 и более человек) и "частотный" (фамилия встречается в элементарной популяции с частотой 0,02% и выше) критерии отбора частых фамилий.

7. Частые фамилии, встречающиеся в элементарной популяции у 4 и более человек, репрезентативно описывают уровень подразделенности и "генетический ландшафт" населения Центральной России.

8. Фамилии телефонных абонентов корректно оценивают уровень случайного инбридинга среди населения Центральной России и выявляют значимое влияние на него численности населения, миграционного притока, географических расстояний и степени урбанизации популяции.

9. Генетические соотношения между элементарными популяциями Центральной России, установленные на основе фамилий телефонных абонентов, в целом соответствуют "генетическому ландшафту", полученному по частотам всех фамилий всех избирателей.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: Годичной научной конференции сотрудников Белгородского госуниверситета (Белгород, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), Пятом съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра

РАМН (Курск, 2006), Международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (Москва, 2006), IX Международной научно-практической экологической конференции «Современные проблемы популяционной экологии» (Белгород, 2006), 72-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодёжная наука и современность» (Курск, 2007), VII Конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 2007), Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2008), Третьих Антропологических чтениях к 75-летию со дня рождения акад. В. П. Алексеева «Человек в культурной и природной среде» (Москва, 2007), III международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва,

2008), II международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), 73-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов» (Курск, 2008), IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009), 63-я итоговой конференции молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета с международным участием, посвященной 70-летию СНО (Ростов-на-Дону,

2009), 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009), IV Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2009), V съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), 105-th Arnual Meeting' «Anatomische gesellschaft» (Hamburg, 2010), Шестом съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, в том числе 18 из списка ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Сорокина, Инна Николаевна

285 ВЫВОДЫ

1. Охарактеризована популяционно-генетическая структура населения Центральной России по данным антропонимики (59995 фамилий, 30 районов 7 областей, численность населения 1,4 млн. человек). Элементарной популяцией в Центральной России является район. Уровень генетической подразделенности элементарных популяций значительно варьирует (0,00002< fr <0,00125) и зависит от степени урбанизации популяции, её численности, количества представленных в ней фамилий и интенсивности миграционного притока. Районы, имеющие урбанизованную зону (город), высокий миграционный приток, большую численность населения и количество представленных в них фамилий характеризуются низким уровнем внутренней подразделенности. Районы с высоким уровнем генетической дифференциации отличаются меньшей численностью населения, небольшим числом фамилий, отсутствием урбанизованной зоны и низким миграционным притоком.

2. "Фамильные портреты" элементарных популяций Центральной России характеризуются выраженной изменчивостью и определяют уровень их внутренней подразделенности. Районы с высоким уровнем генетической дифференциации отличаются наименьшей представленностью в списке частых фамилий общерегиональных фамилий и преобладанием своеобразных фамилий с максимальными их частотами и наибольшей скоростью падения частот. Районы с низким уровнем генетической подразделенности имеют наибольшую представленность среди частых фамилий общерегиональных фамилий с невысоким уровнем их распространения и наименьшей скоростью падения частот.

3: Средние частоты двадцати наиболее частых фамилий в районах

Центральной России значительно варьируют (0,322%<Р; <1,109%), что полностью соответствует изменчивости уровня случайного инбридинга fr в этих популяциях (коэффициент корреляции р=0,98±0,04, р=0,000002). Районы с наименьшим уровнем внутренней подразделенности (fr*<0,00011) характеризуются минимальными средними частотами частых фамилий

0,390%), а районы с наибольшим уровнем случайного инбридинга (£ >0,00076) имеют максимальные средние частоты частых фамилий (Р;>0,876%). Уравнение регрессии У= -0,00033+0,11305Х позволяет прогнозировать уровень случайного инбридинга (У) в элементарных популяциях Центральной России по данным о средних частотах двадцати самых частых фамилий (X) (коэффициент детерминации модели К2=0,993, р=0,000000005).

4. Частоты и спектр фамилий в элементарных популяциях Центральной России и географические расстояния между ними играют значимую роль в формировании генетической дифференциации популяций. "Генетический ландшафт" всех районов крупной областной популяции юга Центральной России представляет собой определенную, упорядоченную систему группировки элементарных популяций в четыре самостоятельных кластера, соответствующих их реальному географическому положению: центральный кластер (10 районов), юго-восточный кластер (6 районов), западный кластер (4 района), восточный кластер (2 района). "Фамильные портреты" районов центрального и юго-восточного кластеров сходны как между собой, так и с "фамильным портретом" области в целом. В "фамильном портрете" западного кластера наблюдается высокий удельный вес украинских фамилий. Восточный кластер характеризуется ярко выраженным своеобразием спектра и частот фамилий.

5. Генетическая изменчивость популяций Центральной России имеет выраженную широтную направленность, характерную для русского генофонда в целом. Элементарные популяции Центральной России, географически неравномерно расположенные на большой по площади территории дифференцируются на три самостоятельных кластера: северный кластер (6 районов), центральный кластер (17 районов), южный кластер (7 районов). Генетические соотношения элементарных популяций соответствуют их реальному территориальному положению и географическим расстояниям между ними (коэффициент корреляции р=0,36±0,04, р<0,001).

6. В крупной подразделенной областной популяции юга Центральной России частые фамилии, отобранные с использованием "демографического" (фамилия встречается в элементарной популяции у 4 и более человек) и "территориального" (фамилия встречается в 5 и более элементарных популяциях) критериев эффективно оценивают уровень случайного инбридинга £ среди населения и генетические соотношения между элементарными популяциями.

7. Для территориально удаленных элементарных популяций Центральной России репрезентативные данные по уровню генетической дифференциации £ и "генетическому ландшафту" элементарных популяций получаются при использовании распространенных фамилий, отобранных по "демографическому" (фамилия встречается в элементарной популяции у 9 и более человек) и "частотному" (фамилия встречается в элементарной популяции с частотой 0,02% и выше) критериям. Частые фамилии, встречающиеся в элементарной популяции у 4 и более человек, корректно описывают уровень инбридинга и "генетический ландшафт" населения Центральной России.

8. Телефонные справочники являются новым источником получения информации о фамилиях для популяционно-генетического анализа населения Центральной'России (выявлено 28980 фамилий среди 186654 телефонных абонентов). Вариабельность числа фамилий и численности телефонных абонентов в районных популяциях согласуется с данными по избирателям (коэффициенты корреляции р=0,85-0,93, р<0,001). Спектр и частоты фамилий телефонных абонентов соответствуют "фамильному портрету" избирателей. Уровень случайного инбридинга £* и его изменчивость в элементарных популяциях, полученные по фамилиям телефонных абонентов (^ =0,00047,

0,00004<£*<0,00174) и избирателей (^=0,00034, 0,00002<£*<0,00125, коэффициент корреляции Спирмена р=0,95±0,07, р<0,001) сопоставимы. Средние частоты двадцати наиболее распространенных фамилий телефонных абонентов имеют сильную положительную корреляционную взаимосвязь с уровнем генетической дифференциации населения (р=0,9±0,09, р<0;00Г).

9. Частоты фамилий телефонных абонентов в целом эффективно описывают структуру генофонда населения Центральной России (выявляют дифференцировку районов крупной областной популяции на четыре кластера, выраженную широтную изменчивость генофонда населения Центральной России) и верифицируют значимую роль в формировании "генетического ландшафта" элементарных популяций географических расстояний, миграционного притока, степени урбанизации и численности населения.

289

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено изучение структуры генофонда населения Центральной России с использованием данных антропонимики - проанализировано распределение фамилий в 30 районах 7 областей Центральной России с численностью населения 1,4 млн. человек. Рассмотрена популяционная система населения на. различных иерархических уровнях: 1) уровень элементарной популяции - в настоящее время элементарной популяцией в Центральной России, как установлено в нашем исследовании, является район; 2) областной уровень - описана генетическая структура всего населения крупной подразделенной областной популяции юга Центральной России (20 рядом расположенных элементарных популяций Белгородской области); 3) региональный уровень - рассмотрено распределение квазигенетических маркеров в 10 районах 6 областей Центральной России, территориально удаленных друг от друга (среднее расстояние между элементарными популяциями составляет 144 км). Это Михайловский и Спасский районы Рязанской области, Боровский и Барятинский районы Калужской области, Петровский район Тамбовской области, Болховский и Ливенский районы Орловской области, Пристенский и Черемисиновский районы- Курской области, Репьевский район Воронежской области. Наряду с этим проведен анализ эффективности использования фамилий для оценки генетических соотношений географически неравномерно расположенных на большой по площади территории Центральной России (287,3 тыс. км) множества-элементарных популяций - 30 районов (20 районов Белгородской области и 10 районов 6 областей Центральной России).

Для получения материалов о фамилиях населения мы использовали два источника информации: 1) хорошо зарекомендовавшие себя в популяционно-генетических исследованиях отечественных ученых [Гинтер Е.К. и др., 1993, 1994, 2003; Ельчинова Г.И. и др., 2001, 2004; Иванов В.П., и-др., 1998;

Зинченко Р.А. и др., 2004; Балановская Е.В. и др., 2005, 2006, 2007]' списки избирателей. Нами была собрана база данных о 59995 фамилий среди 1064987 человек, т.е. все фамилии среди всего населения старше 18 лет в 30 районах 7 областей Центральной России; 2) абсолютно не изученные в российской популяционной генетике, но, в то же время, эффективно применяемые в работах зарубежных исследователей [Barrai I. et all, 2000, 2002; Branco C.C. et all, 2003; Legay J.M. et all, 2003] списки телефонных абонентов. Мы сформировали базу данных о 28980 фамилиях среди 186654 телефонных абонентов, в тех же элементарных популяциях Центральной России. Полученные на основе квазигенетических маркеров результаты популяционно-генетического анализа населения Центральной России представлены в прил. 70-72.

Итак, с использованием фамилий избирателей описана структура генофонда населения Центральной России (прил. 70). Полученные данные, с одной стороны, свидетельствуют об эффективности использования квазигенетических маркеров в популяционно-генетических исследованиях населения Центральной России, где они позволяют не только определять уровень генетической дифференциации населения и выявлять факторы его определяющие, что согласуется с результатами ранее проведенных исследований в других российских популяциях [Казаченко Б.Н. и др., 1980; Ельчинова Г.И. и др., 2001, 2002; Кучер А.Н. и др., 2007; Балановская Е.В. и др., 2007 и др.], но и репрезентативно оценивать «генетический ландшафт» множества элементарных популяций Центральной России. С другой стороны, эти результаты послужили «золотым стандартом» при определении возможностей использования различных критериев отбора частых фамилий, а так же фамилий телефонных абонентов в популяционно-генетических целях.

Анализ показателей внутренней подразделенности элементарных популяций Центральной России, рассчитанных по фамилиям избирателей, выявил их выраженную территориальную вариабельность как на уровне всего региона 0,00002<fr*<0,00092 (эта изменчивость является ожидаемой в связи со значительной территориальной удаленностью рассматриваемых районов друг от друга, различиями в истории формирования населения этих районов и др. [Шмелев Ю.Н., 1995; Загоровский В.П., 1998; Земля Михайловская, 2000; Белгородоведение., 2002]) так, что явилось для нас в некоторой степени неожиданным, и на уровне одной области 0,00007< fr <0,00125, причем размах изменчивости показателя инбридинга на областном уровне полностью сопоставим с аналогичными данными на региональном уровне. Среди факторов, определяющих различия в уровне инбридинга населения на областном уровне организации популяции, как свидетельствуют результаты нашей работы, важное значение имеют численность населения, количество фамилий в элементарной популяции, ее степень урбанизации и миграционная активность. Районы с высоким уровнем инбридинга отличаются небольшой численностью населения, минимальным числом фамилий, отсутствием урбанизированной зоны (города) и низким миграционным притоком. Повышение миграционной активности населения, появление урбанизированной зоны в элементарной популяции определяет увеличение численности населения и количества фамилий в популяции, что в конечном итоге обусловливает снижение уровня внутренней подразделенности элементарной популяции. На региональном уровне взаимосвязи показателя подразделенности населения со степенью урбанизации популяции и ее численностью сохраняются. Следует отметить, что и в работах других исследователей показано значимое влияние на уровень подразделенности населения миграционных процессов [Кучер А.Н. и др, 1991, 2002; Курбатова О.Л. и др., 1992, 2004; Иванов В.П. и др., 1997; Алтухов Ю.П., 2004; Кривенцова Н.В. и др., 2005], степени урбанизации популяции [Ревазов A.A. и др., 1988; Мамедова P.A., 1993; Ельчинова Г.И. и др., 2006; Курбатова О.Л. и др., 1992, 2004], ее численности [Алтухов Ю.П., 2004].

Проведенное изучение других популяционно-генетических характеристик населения, определенных по частотам фамилий (показатели разнообразия фамилий, энтропии, избыточности распределения фамилий, индекс миграций) показало, что лишь показатели разнообразия фамилий • (а) и энтропии (Н) могут быть использованы для корректного описания генетической структуры населения Центральной России как на областном, так и на региональном уровнях. Эти данные полностью соответствуют результатам исследований Ельчиновой Г.И. и др. [1992, 2001], проведенных в Кировской и Костромской областях, где была показана эффективность использования показателей разнообразия фамилий (а) и энтропии (Н) при описании генетической структуры популяций русского Нечерноземья. Следует отметить, что уровень изменчивости показателей разнообразия фамилий (18,23<а<359,25) и энтропии (8,51<Н<11,99) в элементарных популяциях ! ' Центральной России сопоставим с аналогичными данными, полученными в г популяциях Костромской, Кировской областях (13,1<а<174,2; 5,0<Н<8,9) [Зинченко P.A. и др., 2004].

Интересные результаты получены нами при анализе «фамильных портретов» населения Центральной России. Во-первых, спектр и частоты фамилий в элементарных популяциях, как области, так и региона в целом характеризуются значительной вариабельностью. При этом, следует отметить, что изменчивость «фамильных портретов» районов на региональном уровне г более выражена по сравнению с областным уровнем. Так, например, из 5

• ' самых частых фамилий Белгородской области все они присутствуют во всех 1 районах области, тогда как в районах Центральной России лишь 3 фамилии из

5 наиболее частых фамилий наблюдаются во всех рассмотренных районах. Такая же тенденция выявлена и по 10 частым фамилиям: в области 8 из 10 распространенных фамилий регистрируются-во всех 20 районах, а в регионе только 6 из 10 частых фамилий встречаются во всех 10 районах.

Во-вторых, наиболее распространенными фамилиями Центральной России являются фамилии Кузнецов (0,53%), Новиков (0,42%), Иванов (0,42%), Попов (0,41%), Зайцев (0,41%). В работе Балановской Е.В. и др. [2005, 2007], посвященной изучению «фамильного портрета» русского' населения пяти "основных" регионов России (Восточный, Центральный, Западный,

Северный, Южный) установлено, что в Центральном регионе наиболее распространены фамилии Смирнов (2,30%), Иванов (1,93%), Соколов (1,54%), Кузнецов (1,38%), Лебедев (1,29%), тогда как в среднем по пяти регионам в пятерку наиболее частых фамилий вошли Смирнов, Иванов, Кузнецов, Попов, Соколов. Значительные различия в спектре и частотах фамилий между нашими данными и результатами работы Балановской Е.В. и др. [2007] могут быть связаны с тем, что мы изучали 10 районов Центральной России, тогда как в работах Балановской Е.В. Центральный регион охарактеризован на основе данных лишь об 1 районе Тверской области, а так как "фамильный портрет" различных районов Центральной России, как показано нами, характеризуется значительной изменчивостью, то естественно, что чем больше районов мы будем анализировать, тем меньшие значения средних частот фамилий будем получать и при этом будет снижаться вероятность попадания в общерегиональный список своеобразных фамилий каких-то отдельных регионов. Ельчиновой Г.И. и др. [2007] при анализе фамильных данных в шести районах Тверской области выявлено, что наиболее распространенны следующие фамилии: Иванов (2,77%), Смирнов (1,93%), Петров (1,03%), Васильев (1,06%), тогда как в Ростовской области наиболее частыми фамилиями являются: Попов (0,49%), Иванов (0,45%), Ковалев (0,44%), Колесников (0,34%) и Кузнецов (0,34%) [Ельчинова Г.И. и др., 2006]. Установленная нами преимущественная распространенность определенных фамилий на отдельных территориях Центральной России (Кузнецовы чаще встречаются на севере Центральной России, Поповы на юге, Ивановы и Новиковы — на северо-западе) соответствует закономерностям изменчивости данных фамилий в русском генофонде, показанных в работах Бужиловой А.П. [1999], Балановской Е.В. и д., [2005, 2007]. Следует отметить, значительное своеобразие спектра фамилий белгородского региона по сравнению с Центральным регионом России, - из 10 частых фамилий Белгородской области лишь 3 фамилии являются и наиболее частыми в Центральной России, тогда 7 наиболее распространенных фамилий Белгородской области не входят в список самых частых фамилий Центральной России. Наши результаты полностью согласуются с данными работы Балановской Е.В. и др. [2005], согласно которым Южный регион России (в состав которого авторы включили и Белгородскую область) отличается «выраженным своеобразием «фамильного портрета» по сравнению с другими регионами России (Западный, Центральный, Восточный, Северный), которое проявляется как в спектре фамилий, так и в отсутствии лидеров - все частые фамилии, за исключением наиболее частой (Попов), представлены примерно равными невысокими частотами».

В-третьих, среди 50 частых фамилий Центральной России преобладают календарные фамилии (52%). Следующие ранговые места занимают профессиональные, «звериные» фамилии - по 14%, «приметные» фамилии -12%. Иных фамилий зарегистрировано лишь 8%. При этом календарные и «звериные» фамилии имеют наибольшую распространенность на севере Центральной России, а «приметные» и иные фамилии - на юге изучаемого региона. Несколько иные данные получены в работах Балановской Е.В. и др. [2005, 2007] по пяти "основным" регионам "исконного" ареала русского народа. В целом среди населения России наиболее распространены календарные фамилии (32%), "звериные" (27%) и "приметные" (17%) фамилии. Наименее распространенны иные (13%) и профессиональные (11%) фамилии. В Центральном регионе, по данным Балановской Е.В. и др. [2007], чаще встречаются "звериные" фамилии - 50%, календарные - 18%, приметные - 16%, иные — 12%. На долю профессиональных фамилий в данном регионе приходится лишь 4%.

В четвертых, предложенный Е.В. Балановской и др. [2007] для популяционно-генетического анализа населения такой показатель как индекс места фамилий (1р) (по мнению авторов, этот индекс является своеобразной мерой генетических расстояний, позволяющий количественно оценивать степень сходства отдельных популяций со всем генофондом по спектру самых частых фамилий в этих популяциях) показал свою недостаточную эффективность при изучении генетических характеристик населения Центральной России.

В-пятых, выявлены взаимосвязи уровня подразделенности населения с частотой и спектром фамилий. Так, отличительной особенностью элементарных популяций с высоким уровнем инбридинга является наименьшая представленность в списке частых фамилий общерегиональных фамилий и преобладание своеобразных фамилий (например, Евсюков, Капустин и др. - на областном уровне, Кретинин, Руденский, Извеков и др. - на региональном уровне) с максимальными их частотами (для областного уровня средняя частота 5ЧФ - 1,383%, 10 ЧФ - 1,157%, 20 ЧФ - 0,921%; для регионального уровня 5ЧФ - 1,471%, 10 ЧФ - 1,230%, 20 ЧФ - 0,993%) и наибольшей скоростью падения частот (для областного уровня Д20 чф 1,074, Д50 чф - 1,326; для регионального уровня Д2о чф - 1,371, Л50 чф - 1,678). В районах с низким уровнем случайного инбридинга наблюдается наибольшая представленность среди частых фамилий общерегиональных фамилий с невысоким уровнем их распространенности (для областного уровня средняя частота 5ЧФ - 0,796%, 10 ЧФ - 0,652%, 20 ЧФ - 0,523%; для регионального уровня 5ЧФ - 0,488%, 10 ЧФ - 0,416%, 20 ЧФ - 0,350%) и наименьшей скоростью падения частот (для областного уровня Д20 чф~ 0,838, Д50 чф - 0,960; для регионального уровня Д20 чф - 0,414, Д50 чф — 0,483).

Важной задачей популяционно-генетических исследований, наряду с оценкой уровня инбридинга среди населения и выявления факторов его определяющих, является еще и описание «генетического ландшафта» элементарных популяций [Парадеева F.M. и др., 1986; Ельчинова Г.И. и др., 1991а; Наследственные болезни., 2002]. В нашей работе для решения этой задачи мы использовали данные о всех фамилиях среди всего изучаемого населения Центральной России, несмотря на значительную трудоемкость этого процесса - для определения генетических расстояний между элементарными популяциями необходимо было сопоставить данные о распространенности практически 60 тыс. фамилий среди 1064987 человек в 30 районах Центральной России. Однако, мы провели данную работу для того чтобы получить репрезентативные данные о генетических соотношениях изучаемых элементарных популяций Центральной России.

Итак, в результате выполнения этого этапа исследования нами установлено наличие на территории Белгородской области определенной упорядоченной системы группировки элементарных популяций в четыре самостоятельных кластера: центральный кластер (10 районов), юго-восточный (6 районов), западный кластер (4 района), восточный кластер (2 района). Следует отметить, что такой «генетический ландшафт» элементарных популяций Белгородской области соответствует их реальному территориальному расположению и географическим расстояниям между ними (коэффициент корреляции Спирмена между матрицами генетических и географических расстояний составляет р=0,60±0,05, р<0,001). Показаны особенности «фамильных портретов» выявленных кластеров: районы центрального и юго-восточного кластеров сходны между собой и с «фамильным портретом» области в целом; в «фамильном портрете» западного кластера наблюдается высокий удельный вес украинских фамилий, а восточный кластер характеризуется ярко выраженным своеобразием спектра и частот фамилий. Важно подчеркнуть, что в настоящем исследовании впервые в Российской Федерации использованы все фамилии для анализа генетических соотношений всего населения крупной подразделенной областной популяции юга Центральной России, показана эффективность применения этого маркера для оценки «генетического ландшафта» множества рядом расположенных элементарных популяций одной области, т.е., как свидетельствуют наши результаты, фамилии способны выявлять достаточно «тонкие» генетические различия среди сходных между собой (по территориальному расположению, социально-экономическим условиям, этническому составу и т.д.) районных популяций одной области. Следует отметить, что обычно в популяционно-генетических исследованиях оценки генетической изменчивости даются на межэтнических или на внутриэтнических выборках, представляющих географически и исторически контрастные группы популяций [Брусинцева О.В. и др., 1993; Ельчинова Г.И. и др. 1995, 1996, 2001, 2006; Мамедова P.A. и др., 1999; Балановская Е.В. и др., 1999, 2002; Почешхова Э.А. и др., 2008].

Фамилии являются эффективными маркерами и при оценке генетических соотношений территориально удаленных друг от друга элементарных популяций различных областей Центральной России (среднее расстояние между элементарными популяциями составляет 144 км). Нами установлена дифференцировка районных популяций Центральной России по оси «юг-север», что свидетельствует о широтной изменчивости генофонда населения Центральной России. Следует отметить, что генетическая подразделенность популяций Центральной России соответствует их реальному географическому расположению и данным, полученным ранее нашим коллективом по этим же популяциям с использованием классических генетических маркеров [Чурносов М.И. и др., 2005, 2006; Жерлицына М.С.и др., 2005; Рудых H.A. и др., 2005; Цапкова JI.A., 2005; Аристова И.К. и др., 2005; Лепендина И.Н. и др., 2008;] - коэффициент корреляции Спирмена между матрицами генетических расстояний, рассчитанных по частотам фамилий и иммуно-биохимическим генным маркерам составил р= 0,34±0,11 (р<0,05). Достоверные взаимосвязи в распределении квазигенетических и генетических маркеров получены и A.A. Ревазовым и др. [1986] при популяционно-генетическом исследовании северных русских популяций (коэффициент корреляции между матрицами генетических (полученных по частотам генов) и квазигенетических (полученых по частотам фамилий) расстояний равен 0,32±0,15), Балановской Е.В. и др. [2000, 2007] при исследовании пяти регионов России (коэффициент корреляции между матрицами расстояний по фамилиям и по генам Y хромосомы равен 0,6).

Полученная картина генетической дифференциации популяции Центральной России полностью согласуется с данными Е.В. Балановской и др. [2001, 2007], которые с помощью методов геногеографии (обобщенные синтетические карты главных компонент, полученные по классическим генетическим маркерам) выделили «главные сценарии» изменчивости русского генофонда. Самый главный сценарий изменчивости русских популяций представлен картой первой главной компоненты, которая отражая изменчивость наибольшего числа карт отдельных маркеров, выдвигает на первый план широтную изменчивость по оси «юг-север». Наибольшие отличия по оси «юг-север» находят прямые аналоги в диалектическом членении русского языка на северное, южное наречия и переходные среднерусские говоры. Сравнение главных сценариев генофонда и фенофонда, в которых генофонд представлен обобщенными картами классических генных маркеров, а фенофонд - обобщенными картами антропологических признаков, проведенное этим же авторским коллективом [Балановская Е.В. и др., 2007], подтвердило широтную изменчивость как «главную» в русском генофонде. Так же широтная направленность изменчивости русского генофонда выявлена и в работе О.П. Балановского [2001] при изучении распределения 75 наиболее частых фамилий среди 33 тыс. человек в 64 сельсоветах 55 районов 22 областей Европейской России. Таким образом, полученные нами результаты полностью согласуются; со всеми системами данных: генетическими; ' антропологическими, квазигенетическими».

На следующем этапе работы мы усложнили задачу и решили установить будут ли фамилии способны оценивать генетические соотношения в такой сложно устроенной популяционной системе как множество элементарных популяций, географически неравномерно расположенных на большой по площади территории Центральной России (287,3 км2) (30 районов 7 областей, в том числе 20 районов в- одной области). Ведь до настоящего времени в отечественной популяционной генетике одной из точек зрения ведущих ученых в этой области [Ельчинова Г.И. и др., 1991а, 2001] является мнение о том, что при использовании фамилий в качестве квазигенетического маркера не имеет смысла рассматривать генетическую структуру одновременно более чем 2-3 соседних районов. В результате проведенного исследования установлена эффективность использования фамилий как популяционно-генетического маркера при описании «генетического ландшафта» географически неравномерно расположенных на большой по площади территории Центральной России множества элементарных популяций - 30 элементарных популяций 7 областей Центральной России дифференцируются на 3 самостоятельных широтных кластера: северный кластер (6 районов), центральный кластер (17 районов), южный кластер (7 районов). Следует отметить, что генетические соотношения элементарных популяций соответствуют их реальному территориальному положению и географическим расстояниям между ними (коэффициент корреляции Спирмена между матрицами генетических и географических расстояний равен р=0,36±0,04, р<0,01). Важно подчеркнуть, что даже на такой сложно устроенной модели популяционной системы Центральной России (географически неравномерно расположенные множество элементарных популяций) выявляется четко выраженная широтная изменчивость структуры генофонда населения Центральной России, что еще раз подтверждает репрезентативность полученных нами ранее данных о характере генетической изменчивости популяций Центральной России и свидетельствует о высокой эффективности фамилий как популяционно-генетического маркера.

Таким образом, обобщая вышеизложенные материалы, можно сделать вывод о том, что фамилии являются высокоэффективным популяционным маркером, позволяющим как оценивать уровень внутренней подразделенности элементарных популяций и выявлять значимое влияние на него таких факторов популяционной динамики, как миграционная активность населения, его численность, степень урбанизации популяций, географические расстояния между ними, так и эффективно описывать "генетический ландшафт" множества элементарных популяций одного из многочисленных регионов России - Центральная Россия, различным образом расположенных на изучаемой территории (рядом расположенные 20 районов одной области, территориально удаленные 10 районов 6 областей, территориально неравномерно расположенные 30 районов 7 областей).

При проведении1 популяционно-генетического исследования населения с использованием данных антропонимики, одной из особенностей этого исследования является большая численность фамилий (до нескольких тысяч или десятков тысяч в больших по численности популяциях), что затрудняет их обработку [Ельчинова Г.И. и др., 19916, 2001; Балановская Е.В., 2003, 2007]. Кроме этого редкие фамилии исторически случайны и поэтому мало информативны при изучении структуры генофонда [Соловьева Д.Ю. и др., 2003]. С учетом этого исследователи ограничиваются анализом какой-то части фамилий, определив при этом достаточный уровень их частоты с помощью определенного критерия. К настоящему времени в отечественной популяционной генетике применяются три критерия, разделяющие фамилии на редкие и распространенные: "частотный" критерий [Ельчинова и др., 19916]; территориальный" критерий [Бужилова А.П., 1999]; "демографический" критерий [Балановская Е.В. и др., 2007]. Мы, используя полученные в данной работе материалы детального описания популяционно-генетической структуры, населения Центральной России, в, качестве "золотого стандарта", провели оценку эффективности использования этих критериев отбора частых фамилий при изучении структуры, генофонда населения Центральной России. Эффективным считался тот критерий отбора распространенных фамилий, применяя который получали частые фамилии 100% репрезентативно (то есть полученные на основе частых фамилий популяционно-генетические данные полностью соответствовали результатам по всем фамилиям) описывавшие как уровень подразделенности населения, так и характер генетических соотношений элементарных популяций между собой.

Установлено (прил. 71), что на областном уровне организации популяционной системы Центральной России, представленным множеством рядом расположенных элементарных популяций Белгородской области, корректные популяцнонно- генетические данные можно получить на основе частых фамилий, отобранных с использованием "демографического" (фамилия встречается в элементарной популяции у 4 и более человек) и "территориального" (фамилия встречается в 5 и более элементарных популяциях) критериев. Данные уровни отбора распространенных фамилий являются: по "демографическому" критерию более "мягким", чем предложенный в литературе (в работе Е.В. Балановской [2007] в группу частых фамилий относят фамилии, встречающиеся в районе у 5 и более человек), а по "территориальному" критерию - более "жестким" в сравнении с литературными данными (согласно работе Бужиловой А.П. [1999] распространенными являются фамилии, встречающиеся одновременно в 2-х районах). Следует отметить, что "частотный" критерий отбора ЧФ оказался вообще не применим для описания "генетического ландшафта" крупной подразделенной областной популяции юга Центральной России, так как частые фамилии, встречающиеся в элементарной популяции на уровне 0,1% и выше (эта планка отбора предложена Ельчиновой Г.И. [19916]) дают искаженные результаты (изменяется кластеризация элементарных популяций, обусловливающая пересечение эквидистантных фигур в реальном пространстве), а на уровне отбора ЧФ 0,001% и выше, когда наблюдается полное соответствие результатов полученных по ЧФ и по всем фамилиям, как такового отбора распространенных фамилий не происходит — практически во всех рассматриваемых элементарных популяциях (19 из 20) в анализ включается все население.

Для территориально удаленных элементарных популяций Центральной России репрезентативные данные по уровню генетической дифференциации fr и "генетическому ландшафту" элементарных популяций мы получили при использовании распространенных фамилий, отобранных по "демографическому" (фамилии встречается в элементарной популяции у 9 и более человек) и "частотному" (фамилия встречается в элементарной популяции с частотой 0,02% и выше) критериям. При этом на региональном уровне планка отбора частых фамилий по "демографическому" критерию оказалась более "жесткая", чем на областном уровне и "заработал" "частотный" критерий отбора ЧФ, неэффективный на областном уровне. Следует отметить, что установленный нами уровень отбора ЧФ по "частотному" критерию (0,02% и выше), позволяющий получать репрезентативные данные по генетическим соотношениям элементарных популяций, значительно более "мягкий" (в пять раз) по сравнению с предложенным в литературе - 0,1% [Ельчинова Г.И.и др., 19916]. Наряду с этим установлено, что частые фамилии, полученные на основе "территориального" критерия отбора (фамилия встречается в 2 и более элементарных популяциях) оценивают уровень случайного инбридинга и лишь в целом описывают "генетический ландшафт" элементарных популяциях Центральной России, территориально удаленных друг от друга.

Таким образом, полученные результаты по оценкие эффективности использования различных критериев отбора частых фамилий для популяционно-генетического анализа населения Центральной России свидетельствуют о следующем: во-первых, из представленных в литературе критериев отбора ЧФ ("частотный", "территориальный", "демографический") и уровней отбора ЧФ в этих критериях (фамилии- встречаются 0,1% и выше при "частотном" критерии [Ельчинова Г.И., 19916], фамилии встречаются одновременно в 2 районах при "территориальном" критерии [Бужилова А.П., 1999], фамилии встречаются у 5 и более человек в районе при "демографическом" критерии [Балановская Е.В. и др., 2007])> лишь "территориальный" критерий "работает" на областном уровне, а "демографический" критерий - на региональном уровне. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что проводить корректное сравнение литературных данных по генетическим соотношениям популяций, оцененных с использованием разных критериев отбора ЧФ не представляется возможным. Во-вторых, универсальным критерием отбора ЧФ для популяционно-генетического анализа элементарных популяций Центральной' России может являться "демографический" критерий с предложенным нами уровнем отбора распространенных фамилий - "4 и более" (т.е. в анализ должны включаться фамилии, встречающиеся в элементарной популяции у 4 и более человек). Эта планка отбора ЧФ оказалась эффективной как на областном, так и на региональных уровнях (на уровне региона планка отбора ЧФ оказалась даже более "жесткой" — к частым относились фамилии, встречающиеся у 9 и более человек). Для подтверждения данного вывода мы провели еще один анализ - использовали ЧФ отобранные по данному "демографическому" критерию для оценки генетических соотношений всех 30 рассматриваемых в нашей работе элементарных популяций Центральной России, т.е. популяций географически неравномерно расположенных по изучаемой территории. Полученные данные (матрица генетических расстояний, дендрограмма, эквидистантные фигуры приложение 72,73,74) демонстрируют полное соответствие "генетического ландшафта" 30 элементарных популяций Центральной России, оцененного по частым фамилиям и по всем фамилиям (рис. 35). Эти результаты являются дополнительным свидетельством эффективности "демографического" критерия отбора распространенных фамилий (фамилии встречаются в элементарной популяции у 4 и более человек) при популяционно-генетическом исследовании населения' Центральной России.

При планировании популяционно-генетических исследований многочисленных подразделенных популяций возникает вопрос: какие "модельные" популяции выбрать для исследования? В группу "модельных" популяций исследователь заинтересован^ отобрать как генетически своеобразные популяции, позволяющие выявить факторы, определяющие это своеобразие, так и типичные для данного региона популяции. С этой задачей дают возможность эффективно справиться фамилии, которые, по мнению Балановской Е.В. и др. [2007], могут использоваться для "разведочного анализа генофонда при планировании генетических исследований". Одним из маркеров генетического своеобразия популяции является её уровень внутренней дифференциации или уровень инбридинга.

Согласно полученных нами данных средние частоты самых распространенных фамилий избирателей могут быть использованы для ориентировочной оценки уровня случайного инбридинга среди населения Центральной России (выявление популяций с наибольшим, средним и наименьшим уровнем внутренней подразделенности), а также для прогнозирования уровня случайного инбридинга в конкретной элементарной популяции. При исследовании средних частот 20 самых частых фамилий установлено, что изменчивость средних частот 20 наиболее распространенных фамилий в 10 районах Центральной России (0,322%< P¡ <1,109%) полностью соответствует изменчивости уровня случайного инбридинга fr* в этих популяциях (коэффициент корреляции Спирмена равен р=0,98±0,04, р=0,000002). Кроме того выявлено, что районы с наименьшим уровнем внутренней подразделенности (fr*<0,00011) характеризуются и минимальными средними частотами 20 частых фамилий (P¡<0,390%), а районы с наибольшим уровнем случайного инбридинга (f¡*>0,00076) имеют максимальные средние частоты частых фамилий (P¡>0,876%). Аналогичные данные получены и для 20 районных популяций Белгородской области (приложение 75): варьирование средних частот 20 распространенных фамилий (0,351%< P¡ <1,180%) полностью согласуется с изменчивостью уровня генетической дифференциации населения в этих районах: коэффициент корреляции Спирмена равен р=0,95±0,07, р<0,001, а средние частоты 20 ЧФ минимальны (P¡<0,374%) и максимальны (P¡>0,834%) в районах с наименьшим (fr*<0,00009) и наибольшим (fr >0,00052) уровнем инбридинга, соответственно.

На модели 10 районных популяций Центральной России с использованием регрессионного анализа нами рассчитано уравнение линейной регрессии, позволяющее прогнозировать уровень случайного инбридинга в элементарной популяции по данным о средних частотах 20 самых частых фамилий (X). Уравнение имеет следующий вид: Y=-0,00033+0,11305X(, где Y — прогнозируемое значение случайного инбридинга а X -средняя частота 20 наиболее частых фамилий. Следует отметить, очень высокий коэффициент детерминации данной модели, равный Я2=0,993 при р=0,000000005, стандартная ошибка оценки этой модели составляет 0,00002.

Подставляя данные по средней частоте 20 наиболее распространенных фамилий в определенном районе Центральной России можно рассчитать ожидаемый уровень случайного инбридинга в этой элементарной популяции. Например, в Черемисиновском районе Курской области средняя частота 20 самых частых фамилий составила 0,01109. Подставляя этот показатель в уравнение регрессии, получаем ожидаемый уровень внутренней подразделенности данного района: У=-0,00033+0,11305x0,01109=0,00092. Фактический уровень случайного инбридинга в Черемисиновском районе Курской области составляет 0,00092.

Возьмем в качестве примера район, имеющий низкий уровень генетической дифференциации, например, Спасский район Рязанской области, где фактический показатель ^+=0,00007, а средняя частота 20 ЧФ равняется 0,00338. Прогнозируемый уровень случайного инбридинга в этой элементарной популяции составит: У=-0,00033+0,11305x0,00338=0,00005, что соответствует реальному показателю £ =0,00007.

Далее мы решили определить работоспособность нашей, то есть оценить её устойчивость и эффективность на других наборах данных [Реброва О.Ю., 2006]. Для этого мы дополнительно к обучающей выборке (то есть на которой происходит построение модели [Реброва О.Ю., 2006] - у нас это 10 районов Центральной России) сформировали еще одну - экзаменационную выборку (это дополнительно, вновь набранная выборка) - мы включили в нее 20 районов Белгородской области, не вошедших ранее в обучающую выборку. Результаты проверки работоспособности модели представлены в приложении 75. В качестве примера возьмем Ровеньской район Белгородской области, где средняя частота 20 ЧФ составляет 0,00898. Подставляя этот показатель в уравнение регрессии, получаем ожидаемый уровень инбридинга в данном районе: Y=-0,00033+0,11305x0,00898=0,00069. Фактический уровень случайного инбридинга в Ровеньском районе Белгородской области равен 0,00062. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности нашей модели, то есть модель является работоспособной и может быть рекомендована для использования в популяционно-генетических исследованиях населения Центральной России с целью прогнозирования уровня внутренней подразделенности в элементарных популяциях.

Одной из задач нашего исследования явилось изучение возможностей использования нового источника информации о фамилиях - списков телефонных абонентов для популяционно-генетического анализа населения России. Фамилии телефонных абонентов хорошо зарекомендовали себя в популяционно-генетических исследованиях зарубежных популяций [Barrai I. et all., 2000, 2002; Legay J.M. et all., 2000; Branco C.C. et all., 2003; Rodriguer-Larralde A. et all., 2003]. Итоговые результаты по этому фрагменту работы представлены в прил. 76.

Установлено, что с использованием телефонных справочников можно получить информацию о 28980 фамилиях среди 186654 телефонных;абонентов в 30 районах Центральной; России. Удельный, вес, фамилий телефонных абонентов от числа всех фамилий избирателей составляет на областном уровне - более 50%, а на региональном уровне - около 30%), при этом доля населения, вовлекаемого в анализ в элементарной популяции, в среднем равняется 40% -на областном уровне и 26% на региональном уровне. Следует отметить, что изменчивость, количества фамилий и числа анализируемого населения по спискам телефонных абонентов и спискам избирателей полностью согласуется как на областном (коэффициент корреляции Спирмена р=0,93±0,08, р<0,001), так и на региональном (коэффициент корреляции Спирмена р=0,85-0,87±0,15, р<0,001) уровнях.

Важно подчеркнуть,, чтоколичество фамилий телефонных абонентов (на областном уровне - 25367, на региональном - 7569) даже несколько превышает число фамилий избирателей, полученных с использованием "демографического" критерия отбора ЧФ (на областном -16499, на региональном - 3172).

Рассчитанные на основе фамилий телефонных абонентов показатели случайного инбридинга демонстрируют значительную вариабельность в элементарных популяциях как области (0,00007<£-*>0,00174), так и региона (0,00004<ГГ >0,00125). Следует отметить, что уровень случайного инбридинга £ и его изменчивость в 30 элементарных популяциях Центральной России, полученная по фамилиям телефонных абонентов (£г =0,00047,

0,00004<^*>0,00174) и избирателей (^=0,00034, 0,00002<£*>0,00125, коэффициент корреляции Спирмена р=0,89±0,08, р<0,0001) сопоставимы. Как показывают результаты нашего исследования, фамилии телефонных абонентов, также как и фамилии избирателей, позволяют выявлять значимое влияние степени урбанизации популяции, её численности и миграционной активности на уровень внутренней подразделенности населения.

При сравнительном анализе "фамильных портретов" телефонных абонентов и избирателей выявлено их соответствие. На областном уровне 9 из 10 частых фамилий телефонных абонентов являются распространенными фамилиями и среди избирателей. На региональном уровне таковых было 7 из 10 фамилий. Обращают на себя внимание сильные коэффициенты корреляции Спирмена между частотами отдельных фамилий (например, Попов, Ковалев и др.) среди телефонных абонентов и избирателей (по десяти наиболее частым фамилиям данный показатель составил на областном уровне р=0,63-0,95, р<0,01-0,001, на региональном уровне р=0,71-0,95, р<0,05-0,0001). Выявлены и статистически значимые коэффициенты корреляции между частотами 50 наиболее распространенных фамилий среди избирателей и телефонных абонентов (на уровне области р=0,96±0,06, р<0,001, на уровне региона р=0,67±0,23, р<0,001), а также между распределением фамилий телефонных абонентов и избирателей в каждой элементарной популяции (в 20 > районах

Белгородской области коэффициенты корреляции составили р=0,31-0,61, р<0,001; в 10 районах Центральной России - р=0,66-0,99, р<0,05-0,001). Эти данные позволяют сделать вывод о том, что спектр и частоты фамилий телефонных абонентов соответствуют "фамильному портрету" избирателей.

Далее мы проанализировали насколько эффективно самые частые фамилии телефонных абонентов позволяют оценивать уровень инбридинга населения и прогнозировать показатель случайного инбридинга в конкретной элементарной популяции. Установлено, что распределение средних частот двадцати наиболее распространенных фамилий телефонных абонентов имеет сильные положительные коэффициенты корреляции с показателем генетической дифференциации населения как на областном (р=0,97±0,05, р<0,001 с £ избиратели и р=0,90±0,09, р<0,001 с £ абоненты), так и на региональном (р=0,88±0,15, р<0,001 с £ избиратели и р=0,86±0,016, р<0,001 с £ абоненты) уровнях. Эти данные дают основание использовать 20 наиболее распространенных фамилий телефонных абонентов для ориентировочной оценки уровня подразделенности в популяциях Центральной России с целью выделения "модельных" популяций для исследования с высоким, средним и низким уровнем случайного инбридинга.

Используя средние частоты 20 самых распространенных фамилий телефонных абонентов и уравнение регрессии У=-0,00033+0,11305Х осуществили прогнозирование уровня внутренней подразделенности в отдельных элементарных популяциях (приложение). Например, в Пристенском районе Курской области средняя частота 20 самых частых фамилий телефонных абонентов составляет 0,00703. Подставляя этот показатель в уравнение регрессии получаем ожидаемый уровень внутренней подразделенности данного района: У=-0,00033+0,11305x0,00703=0,00076. Фактический уровень случайного инбридинга в Пристенском районе Курской области составил ^абоненты = 0,00072, а ^избиратели 0,00062. Возьмем в' качестве примера и район Белгородской области - Борисовский. В данном районе средняя частота 20 ЧФ телефонных абонентов равняется 0,00526, а фактические показатели ^абоненты = 0,00027 И ^избиратели = 0,00022. Ожидаемый уровень случайного инбридинга в этой элементарной популяции составит: У=-0,00033+0,11305x0,00526=0;00026. Таким; образом, можно заключить, что средние частоты 20 наиболее распространенных фамилий телефонных абонентов позволяют эффективно прогнозировать уровень подразделенности в элементарных популяциях Центральной России.

На завершающем этапе нашей работы проведен анализ эффективности использования фамилий телефонных абонентов для оценки генетических соотношений между элементарными популяциями. Обращают на себя внимание высокие статистические достоверные коэффициенты корреляции Спирмена между матрицами генетических расстояний, построенных по фамилиям телефонных абонентов и избирателей (для областного уровня -р=0,81±0,04, р<0,001, для регионального уровня р=0,87±0,07, р<0,001), а также между средними генетическими расстояниями, полученными по фамилиям телефонных абонентов и избирателей (для области р=0,78±0,14, р<0,001, для региона р=0,83±0,14, р<0,01). Сравнительный анализ "генетического ландшафта" элементарных популяций, оцененного на основе фамилий телефонных абонентов? показал, , что как на областном, так и на региональном уровнях он в целом соответствует аналогичным данным, полученным по фамилиям избирателей. На уровне области выявляется; дифференциация 22 элементарных популяций на четыре самостоятельных кластера, соответствующая их территориальному положению и географическим расстояниям между ними - р=0,36±0,06, р<0,001; на уровне региона; диагнозцируется дифференциация 13 районных популяций на 3 широтных кластера, соответствующая их реальному географическому положению и данным по.иммуно-биохимическим генным маркерам р=0,24±0,11, р<0,05.

Следует отметить, что фамилии телефонных абонентов позволяют в целом оценивать генетические соотношения и географически неравномерно расположенных на большой по площади территории Центральной России множества элементарных популяций (30 районов Центральной России дифференцируются на три широтных кластера, соответствующих их реальному территориальному положению и географическим расстояниям между ними - р=0,36±0,04, р<0,001).

Итак, исходя из полученных данных можно заключить, что телефонные справочники являются новым источником получения информации о фамилиях для популяционно-генетического анализа населения Центральной России, а фамилии телефонных абонентов позволяют как корректно оценивать уровень случайного инбридинга среди населения и выявлять значимое влияние на него таких факторов популяционной динамики, как численность населения, его миграционная активность, степень урбанизации популяции, географические расстояния между ними, так и в целом описывать "генетический ландшафт" элементарных популяций Центральной России. Наши результаты соответствуют данным зарубежных исследователей, эффективно использующих фамилии телефонных абонентов при популяционно-генетическом исследовании населения Франции [Legay J.M. et all., 2000], Нидерланд [Barrai I. et all., 2002], Ирландии [McEvoy В. et all, 2006], Колумбии [Bedoya G. et all., 2006], США [Barrai I. et all., 2001; Rodriguez-Larralde A. et ail., 2007] и др. [Zei G. et all, 2003; Immel U.D. et ail, 2006].

И в заключении, обобщая- полученные результаты, можно предложить следующую стратегию использования фамилий для изучения популяционной структуры населения Центральной России:

I. При использовании фамилий для "разведочного анализа генофонда при планировании генетических исследований" оптимальным представляется проведение исследования по следующим этапам:

1) получение данных о фамилиях телефонных абонентов;

2) анализ распределения средних частот 20 наиболее частых фамилий телефонных абонентов во всех подразделениях популяции с целью ориентировочной оценки уровня инбридинга среди населения;

3) определение ожидаемого уровня случайного инбридинга в районах с использованием уравнения регрессии: Y=-0,00033+0,1 1305Х, на основе средних частот 20 наиболее распространенных фамилий телефонных абонентов;

4) анализ "генетического ландшафта" всех элементарных популяций на основе частот всех фамилий телефонных абонентов (при необходимости оценки генетических соотношений между популяциями);

5) выбор определенных подразделений популяции (например, с высоким, средним и низким уровнем случайного инбридинга, а также с учетом результатов их кластеризации) и анализ генных маркеров (ДНК и классических) в этих подразделениях.

II. При применении фамилий для детального описания популяционно-генетической структуры населения. В этом случае оптимальным является следующая последовательность при проведении работ:

1) получение данных о фамилиях избирателей;

2) отбор частых фамилий на основе "демографического" критерия с включением в анализ фамилий, встречающихся в элементарной популяции у 4 и более человек;

3) популяционно-генетический анализ частых фамилий во всех подразделениях популяции (определение уровня случайного инбридинга, "генетического ландшафта" и т.д.);

4) выбор наиболее характерных подразделений популяции и уже в них проведение анализа генных маркеров.

Автореферат диссертации по теме "Изучение структуры генофонда населения Центральной России"

На правах рукописи

Сорокина Инна Николаевна

ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ГЕНОФОНДА НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ (ПО ДАННЫМ АНТРОПОНИМИКИ)

03.02.07 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

- 9 ДЕК 2010

Москва-2010

004616242

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

профессор Чурносов Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор доктор биологических наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Спицын Виктор Алексеевич Жукова Ольга Владимировна Щипков Валерий Петрович

Ведущее учреждение: Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт медицинской генетики Томского научного центра Сибирского отделения РАМН»

Защита состоится 2010 года в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.203.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « ^ » 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Изучение структуры генофонда различных групп народонаселения, решение вопросов микроэволюции популяций человека, их происхождения, родства, исторического развития и взаимодействия со средой является одной из важнейших задач современной антропогенетики [Рычков Ю.Г., 2000; Гинтер Е.К., 2003; Алтухов Ю.П., 2003].

Русские - самый большой по численности народ нашей страны. Тем не * менее, как отмечает Спицын В.А и др. (2001), популяционно-генетнческие сведения о русском народе до сих пор остаются весьма фрагментарными, не систематизированными и разбросанными по различным литературным источникам. По мнению коллектива авторов «Генофонд и геногеография народонаселения. Т.1. Генофонд населения России и сопредельных стран» (2000) генофонд русского народа из-за обширности ареала, сложности этнической истории, интенсивных изменений в структуре населения, миграции сельского населения в города и ряда других причин остается плохо исследованным и наиболее трудным для изучения. О многих его особенностях можно скорее догадываться по свойствам генофондов окружающих народов, а не судить, опираясь на результаты прямого изучения, которое нельзя не признать неотъемлемой задачей в генетике народонаселения нашей страны.

При популяционно-генетических исследованиях применяются различные маркеры: физиологические, иммуно-биохимические, ДНК маркеры, квазигенетические. Использование фамилий в качестве аналога генетических маркеров (квазигенетический маркер) имеет ряд преимуществ, недоступных всем другим маркерам [Ельчинова Г.И. и др., 1996, 2004; Бапановская Е.В. и др., 2007]. Во-первых, фамилии селективно нейтральны по отношению к природной среде и, следовательно, корректно оценивают дифференциацию генофонда. Во-вторых, по фамилиям можно изучить всю популяцию целиком, а не только маленькую выборку из нее, что делает выборки репрезентативными, а полученные результаты достоверными. В-третьих, фамилии могут использоваться для "разведочного анализа генофонда при планировании генетических исследований", то есть вначале изучается структура генофонда всех подразделений популяции по данным о фамилиях, выявляются основные закономерности изменчивости генофонда, основные «кластеры» элементарных популяций, и уже по этим данным планируется изучение генетических маркеров в избранных подразделениях тотальной популяции. Следует отметить, что изучая фамилии, можно составить надежный прогноз изменчивости генофонда по генетическим маркерам: межпопуляционная изменчивость по фамилиям и генетическим маркерам одинакова [Балановская Е.В. и др., 2007].

С использованием данных антропонимики к настоящему времени изучена генетическая структура целого ряда популяций как зарубежных: итальянских [Barrai I. et all, 1999; Biondi G. et all, 1990, 2001; Branco C.C. et

all, 2003], испанских [Barrai I. et all, 2000, 2002; Rodriguer-Larralde A. et ail, 2003], американских [Barrai I. et ail, 2001, 2007], китайских [Yuan Y.D. et ail,

2000], японских [Imaizumi Y. et ail, 1997], австрийских [Barrai I. et ail, 2000], немецких [Rodriguer-Larralde A. et ail, 1998] и др. [Barrai I. et ail, 2000, 2002; Legay J.M. et ail, 2003], так и популяций на пространстве бывшего СССР: русских [Ревазов А.А. и др., 1984, 1986, 1988; Гинтер Е.К. и др., 1992, 1993, 1994, 2004; Ельчинова Г.И. и др., 1991, 1992, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006; Иванов В.П. и др., 1998; Зинченко Р.А. и др., 2000, 2004; Балановский О.П. и др., 2000, 2001; Балановская Е.В. и др., 2005], адыгских [Ельчинова Г.И. и др., 1995; Балановская Е.В. и др., 2000; Почешхова Э.А. и др., 2002, 2008], марийских [Ельчинова Г.И. и др., 1995, 1996, 1997; Гинтер Е.К. и др., 1999] и других [Парадеева Г.М. и др., 1987; Петрин А.Н., 1989, 1992; Пузырев В.П., 1991; Дьяченко Е.П. и др., 1993; Кучер А.Н. и др., 1999, 2000, 2002, 2004, 2007; Ельчинова Г.И. и др., 2001, 2002, 2006; Зинченко Р.А. и др., 2007]. При этом, несмотря на обширный фактический материал по квазигенетическим маркерам до настоящего времени остается неясным вопрос размеров территорий и популяций, для которых использование фамилий дает адекватные результаты при оценке генетических соотношений между популяциями: ряд исследователей считает, что при использовании фамилий как генетических маркеров не имеет смысла рассматривать генетическую структуру одновременно более чем 2-3 районов [Ельчинова и др., 1991;

2001], тогда как в других работах фамилии используются для сравнительного описания генетических характеристик географически удаленных друг от друга популяций [Barrai I. et all, 2000, 2002; Rodriguer-Larralde A. et all, 2000, 2003, 2004; Zei G.et all, 2003; Scapoli C. et all. 2007, Балановская Е.В. и др., 2007]. Наряду с этим некоторые исследователи изучают не все фамилии в популяции (их число может достигать до нескольких тысяч или даже десятков тысяч), а лишь какую-то их часть, определив при этом достаточный уровень отбора частых фамилий с помощью определенного критерия: "частотный" [Ельчинова Г.И. и др., 1991]; "территориальный" [Бужилова А.П., 1999]; "демографический" [Балановская Е.В. и др., 2007]. Однако, при работе с частыми фамилиями остается неясным насколько полученные на основе разных разновидностей частых фамилий популяционно-генетические результаты соотносятся между собой и насколько репрезентативно они характеризуют истинный "генетический ландшафт" населения.

Есть и еще один важный аспект данной работы - она впервые рассматривает возможность использования телефонных справочников с целью получения информации о фамилиях для популяционно-генетического анализа населения России. Обычно, в популяционно-генетических работах отечественных ученых, источником информации о фамилиях среди населения служат списки избирателей [Гинтер Е.К. и др., 1993, 1994, 2003; Ельчинова Г.И. и др., 2001, 2004; Иванов В.П., и др., 1998; Зинченко Р.А. и др., 2004; Балановская Е.В. и др., 2005, 2006, 2007]. Однако, получить эти данные в избирательных комиссиях в силу объективных и субъективных причин достаточно сложно. В тоже время в зарубежных исследованиях базой

данных о фамилиях являются телефонные справочники [Barrai I. et all, 2000, 2002; Branco C.C. et all, 2003; Rodriguer-Larralde A. et all., 2003, 2007]. Предприняв изучение генетической структуры населения Центральной России мы впервые решили выяснить, можно ли использовать фамилии телефонных абонентов для корректной оценки уровня инбридинга и описания "генетического ландшафта" населения Центральной России?

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (гос. контракт №02.740.11.0496 "Генетические факторы мультифакториальных заболеваний человека").

Цель исследования

Изучить структуру генофонда населения Центральной России по данным антропонимики и разработать новые подходы в использовании фамилий для популяционно-генетического анализа.

Задачи исследования

1. Изучить популяционно-генетическую структуру населения Центральной России на уровне элементарной популяции.

2. Определить факторы изменчивости внутренней подразделенности элементарных популяций Центральной России.

3. Оценить "фамильные портреты" популяций с различным уровнем генетической дифференциации.

4. Рассмотреть эффективность использования средних частот наиболее распространенных фамилий для оценки уровня случайного инбридинга.

5. Провести моделирование "генетического ландшафта" элементарных популяций.

6. Установить характер изменчивости структуры генофонда населения Центрачьной России.

7. Определить возможности использования различных критериев отбора частых фамилий при анализе популяционно-генетической структуры населения.

8. Исследовать репрезентативность оценок уровня случайного инбридинга и факторов его определяющих, полученных на основе фамилий телефонных абонентов.

9. Оценить эффективность применения фамилий телефонных абонентов для выявления генетических соотношений между элементарными популяциями.

Научная новизна исследования

Впервые изучена структура генофонда населения Центральной России по данным антропонимики на разных уровнях популяционной системы: районный (элементарная популяция), областной и региональный. Получены данные о распределении 60 тыс. фамилий в 30 районах 7 областей Центральной России с численностью населения 1,4 млн. человек. Определены "фамильные портреты" популяций с различной степенью

внутренней подразделенное™. Оценен уровень случайного инбридинга среди населения Центральной России и установлены факторы его популяционной динамики. Впервые показана эффективность использования средних частот двадцати наиболее распространенных фамилий для ориентировочной оценки уровня случайного инбридинга среди населения и прогнозирования его значения в конкретной элементарной популяции.

Впервые на основе частот всех фамилий с использованием методов многомерной статистики (кластерный анализ, построение эквидистантных фигур, факторный анализ, многомерное шкалирование), проведено моделирование "генетического ландшафта" множества элементарных популяций Центральной России. Выявлена упорядоченная система группировки районов одной области в четыре кластера и четко выраженная широтная изменчивость генофонда населения Центральной России.

Впервые дана оценка информативности различных критериев отбора частых фамилий, используемых в отечественной популяционной генетике ("частотный", "территориальный", "демографический") при популяционно-генетическом изучении населения Центральной России. Впервые определен универсальный критерий отбора распространенных фамилий, обеспечивающий корректную характеристику уровня инбридинга и генетических соотношений среди населения Центральной России.

Впервые использован новый источник получения информации о фамилиях населения - списки телефонных абонентов (получены данные о 29 тыс. фамилий среди 187 тыс. телефонных абонентов) в популяционно-генетическом анализе населения Центральной России. Показана эффективность применения фамилий телефонных абонентов для определения уровня случайного инбридинга, выявления факторов его популяционной динамики и описания "генетического ландшафта" населения.

Научно-практическая значимость исследования

Созданная база данных о генофонде населения Центральной России послужит основой для медико-генетического и эколого-генетического мониторинга населения Центральной России. Установленный универсальный критерий отбора частых фамилий - "демографический", с включением в анализ фамилий, встречающихся в элементарной популяции у 4 и более человек, может быть эффективно использован другими коллективами исследователей при популяционно-генетическом изучении населения Центральной России. Разработанная регрессионная модель позволяет прогнозировать с высокой степенью точности уровень случайного инбридинга среди населения Центральной России на основе данных о средних частотах двадцати наиболее распространенных фамилий.

Полученные данные о влиянии миграционного притока на уровень случайного инбридинга среди населения Центральной России могут быть использованы при разработке организационных рекомендаций по привлечению мигрантов в районы с высоким уровнем инбридинга с целью его снижения. Телефонные справочники могут применяться в качестве

репрезентативного источника информации о фамилиях населения при популяционно-генетических исследованиях.

Результаты исследования могут представлять интерес для этнографов, антропологов, демографов, лингвистов, а также послужат важным дополнением в исследованиях по истории формирования населения Центральной России. Собранный материал и полученные результаты создают базу для дальнейшего изучения роли популяционно-генетических факторов в распространенности наследственно-детерминированной патологии и могут послужить основой для планирования генегико-* эпидемиологического обследования населения Центральной России. Полученные результаты используются в работе ГУ Медико-генетический научный центр РАМН, ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет, ГОУ ВПО Белгородский государственный университет.

Положения, выносимые на защиту

1. Частоты фамилий эффективно описывают структуру генофонда населения Центральной России. Популяционная изменчивость уровня случайного инбридинга в районах Центральной России значительна и определяется численностью, иммиграционной активностью, степенью урбанизации элементарных популяций.

2. Спектр и частоты фамилий в элементарных популяциях Центральной России варьируют и существенно отличаются в районах с высоким и низким уровнем генетической дифференциации.

3. Средние частоты двадцати наиболее частых фамилий позволяют как ориентировочно оценивать уровень внутренней подразделенности элементарных популяций Центральной России, так и прогнозировать его значение в конкретной элементарной популяции.

4. "Фамильные портреты" элементарных популяций и географические расстояния определяют "генетический ландшафт" населения Центральной России.

5. Широтная изменчивость по оси "юг - север" является главной в структуре генофонда населения Центральной России. Частоты фамилий эффективно оценивают генетические соотношения многочисленных элементарных популяций, географически неравномерно расположенных на большой по площади территории Центральной России.

6. "Демографический" (фамилия встречается в элементарной популяции у 4 и более человек) и "территориальный" (фамилия встречается в 5 и более элементарных популяциях) критерии отбора частых фамилий эффективны при популяционно-генетическом исследовании крупной подразделенной областной популяции юга Центральной России. При изучении структуры генофонда территориально удаленных элементарных популяций Центральной России эффективны "демографический" (фамилия встречается в элементарной популяции у 9 и более человек) и "частотный" (фамилия встречается в элементарной популяции с частотой 0,02% и выше) критерии отбора частых фамилий.

7. Частые фамилии, встречающиеся в элементарной популяции у 4 и более человек, репрезентативно описывают уровень подразделенное™ и "генетический ландшафт" населения Центральной России.

8. Фамилии телефонных абонентов корректно оценивают уровень случайного инбридинга среди населения Центральной России и выявляют значимое влияние на него численности населения, миграционного притока, географических расстояний и степени урбанизации популяции.

9. Генетические соотношения между элементарными популяциями Центральной России, установленные на основе фамилий телефонных абонентов, в целом соответствуют "генетическому ландшафту", полученному по частотам всех фамилий всех избирателей.

Апробации работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: Годичной научной конференции сотрудников Белгородского госуниверситета (Белгород, 2005, 2006,2007, 2008, 2009, 2010), Пятом съезде Российского, общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2006), Международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (Москва, 2006), IX Международной научно-практической экологической конференции «Современные проблемы популяционной экологии» (Белгород, 2006), 72-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск,

2007), VII Конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 2007), Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2008), Третьих Антропологических чтениях к 75-летию со дня рождения акад. В. П. Алексеева «Человек в культурной и природной среде» (Москва, 2007), III международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва,

2008), II международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), 73-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов» (Курск, 2008), IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2009), 63-й итоговой конференции молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета с международным участием, посвященной 70-летию СНО (Ростов-на-Дону, 2009), 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009), IV Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2009), V съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), 105-th Annual Meeting

«Anatomische gesellschaft» (Hamburg, 2010), Шестом съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 печатные работы, в том числе 18 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов докторских диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 330 (424) страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 404 источника, из которых 137 - иностранные, а также 76 приложений. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 54 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Согласно цели и задачам исследования изучена структура генофонда населения Центральной России с использованием квазигенетических маркеров: проанализировано распределение фамилий среди 1064987 человек в 30 районах 7 областей Центральной России общей численностью 1млн. 388,4 тыс. человек.

При выполнении настоящего исследования проведена оценка размера элементарной популяции. Для этого был рассчитан индекс эндогамии. Материалом для исследования индекса эндогамии послужили 2015 записей актов о заключении браков архива ЗАГС 4 районов Белгородской, Курской и Воронежской областей. На основании мест рождения супругов определяли индекс эндогамии как долю мужей и жен, родившихся в данной популяции, в соответствии с L.L. Cavalli-Sforsa и W.F. Bodmer [1971]. Оценка уровня эндогамии производилась в соответствии с «административным рангом» популяций: на уровне сельского совета, на уровне района, на уровне области. Элементарной считали популяцию, в которой заключается не менее 50% эндогамных браков [Наследственные болезни..., 2002].

Нами рассмотрена популяционная система населения Центральной России на различных иерархических уровнях: 1) уровень элементарной популяции (район)-, 2) областной уровень - множество рядом расположенных элементарных популяций одной области (20 районов Белгородской области); 3) региональный уровень: а) территориально удаленные элементарные популяции многочисленного региона Российской Федерации - Центральной России (10 районов 6 областей - Курская, Воронежская, Орловская, Рязанская, Калужская и Тамбовская области, среднее расстояние между изученными элементарными популяциями равно 144 км); б) географически неравномерно расположенные на большой по площади территории Центральной России (287,3 тыс. км2) множество элементарных популяций (30 районов 7 областей Центральной России). Территориальное расположение изученных популяций представлено на рис. 1.

Рис. 1. Территориальное расположение исследуемых районов Центральной России (отмечены районы, в которых производилось исследование).

Для получения материалов о фамилиях населения использовались два источника информации (табл.1):

1) хорошо зарекомендовавшие себя в популяционно-генетических исследованиях отечественных ученых [Гинтер Е.К. и др., 1993, 1994, 2003; Ельчинова Г.И. и др., 2001, 2004; Иванов В.П., и др., 1998; Зинченко Р.А. и др., 2004; Балановская Е.В. и др., 2.005,2006, 2007] списки избирателей. Нами была собрана база данных о 59995 фамилий среди 1064987 человек, т.е. все фамилии среди всего населения старше 18 лет в 30 районах 7 областей Центральной России;

2) абсолютно не изученные в российской популяционной генетике, но, в то же время, эффективно применяемые в работах зарубежных исследователей [Barrai Г. et all, 2000, 2002; Branco С.С. et all, 2003; Legay J.M. et all, 2003] списки телефонных абонентов. Мы сформировали базу данных о 28980 фамилиях среди 186654 телефонных абонентов, в тех же элементарных популяциях Центральной России.

В каждой популяции рассчитывалась частота каждой фамилий - как отношение числа носителей данной фамилии в изучаемой популяции к общему числу жителей старше 18 лет в данной популяции. Частота фамилий телефонных абонентов рассчитывалась через отношение числа носителей

данной фамилии в изучаемой популяции к общему числу телефонных абонентов в этой популяции.

Таблица 1

Характеристика количества исследованных фамилий и численности изученного населения Центральной России

Уровень организации популяции

областной региональный общий объем

списки избирателей

48902 фамилий 21556 фамилий 59955 фамилий

822316 человек 242671 человек 1064987 человек

списки телефонных абонентов

25367 фамилий 7569 фамилий 28980 фамилий

159842 человек- 26812 человек 186654 человек

На основе распределения частот фамилий был проведен подсчет ряда популяционно-генетических показателей: индекс миграций (v), показатель разнообразия фамилий (а), энтропия распределения фамилий (Н), избыточность распределения фамилий (R), случайная компонента инбридинга (fr) [Barrai I. et all, 1992; Старцева Е.А. и др., 1994].

Случайный инбридинг по частотам фамилий оценивался с помощью коэффициента изонимии fr, предложенного Grow и Mange [1965]. Расчет производился по формуле:

frO>=//4

где I - ожидаемая частота изонимных (однофамильных) браков в j-ой популяции, т.е. I=XPj2, где Р, - частота i-той фамилии в j-той субпопуляции [Grow J.F., Mange А.Р., 1965], а коэффициент V4 учитывает передачу фамилий лишь по мужской линии. Случайный инбридинг fr (соответствует Fsr Райта) оценивает ожидаемую частоту однофамильных браков в предположении полной панмиксии (элементарная популяция без ассортативности браков). Следует отметить, что данная величина fr(paiioiO отражает случайный инбридинг в каждой отдельной элементарной популяции (район) не являясь характеристикой тотальной популяции (область). При этом величина инбридинга в элементарной популяции (район) уже содержит в себе вклады всех более высоких уровней популяционной системы (область и т.д.). Поэтому для реальной оценки fr мы вычитали из валовой (прямой) районной оценки fr(paHoH) ту величину изменчивости, которая привносится областным уровнем иерархии ^область): fr*(район-область) = правок).— ^(область), Ще ^¡¡он) — ЭТО уровень инбридинга на уровне элементарной популяции (район), a f^am) -случайный инбридинг в области в целом [Балановская Е.В. и др., 2000].

В работе изучалось распределение среди населения, как всех фамилий, так и частых фамилий (ЧФ). Для выделения ЧФ использовались все известные в отечественной популяционной генетике критерии отбора частых фамилий: "демографический" [Балановская Е.В. и др., 2007],

"территориальный" [Бужилова А.ГТ., 1999], "частотный" [Ельчинова Г.И. и др., 1991].

С целью изучения роли географических расстояний в формировании подразделенное™ генетической структуры населения Центральной России проводился корреляционный анализ (рассчитывался ранговый коэффициент корреляции Спирмена) матриц генетических расстояний и географических расстояний. Для этого с использованием карты Белгородской области (масштаб 1:400000) и карты Центральной России (все регионы России выпуск в WRU - 03/05) были рассчитаны географические расстояния между исследованными элементарными популяциями.

Статистический анализ. Генетические расстояния между популяциями были рассчитаны с помощью программы DJ genetic (версия 0,03 beta), разработанной Ю.А. Серегиным и Е.В. Вагановской в ГУ МГНЦ РАМН. При расчете расстояний использовали метод сравнения популяций по частотам аллелей полиморфных маркеров по М. Nei [Животовский JI.A., 1983, 1991]. Аналогами аллелей являлись фамилии (квазигенетический маркер). Генетические взаимоотношения между популяциями выявляли с помощью трех подходов: кластерного анализа (методом Уорда) с получением эквидистантных фигур, многомерного шкалирования (достоверность результатов оценивалась по величине стресса, коэффициенту алиенации и кривой Шепарда) и факторного анализа по методу главных компонент [Ким Дж.О. и др., 1989; Дерябин В.Е., 1998, 2001]. Результаты признавались надежными, если они подтверждались всеми видами статистического анализа.

Анализ взаимосвязей между популяционно-генетическим показателями проводился с использованием непараметрического коэффициента ранговой корреляции Спирмена (р) [Лакин Г.Ф., 1999].

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием программных пакетов Statistica 6.0. и Ms. Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Популяционно-генетические характеристики населения Центральной России

С использованием фамилий избирателей описана структура генофонда населения 30 районов 7 областей Центральной России (табл. 2).

Анализ показателей внутренней подразделенности элементарных популяций Центральной России, рассчитанных по фамилиям избирателей, выявил их выраженную территориальную вариабельность как на уровне всего региона 0,00002<fr*<0,00092 (эта изменчивость является ожидаемой в связи со значительной территориальной удаленностью рассматриваемых районов друг от друга, различиями в истории формирования населения этих районов и др. [Шмелев Ю.Н., 1995; Загоровский В.П., 1998; Земля Михайловская, 2000; Белгородоведение....., 2002]), так и на уровне одной

Таблица 2

Характеристика распределения фамилий, уровня подразделенное™ (1;.), разнообразия фамилий (а), энтропии (Н), избыточности распределения фамилий (Я) и индекса миграций (у) в районных популяциях Центральной России

Район Количество населения старше 18 лет Количество фамилий С а н Я V

Областной уровень (Белгородская область)

Алексеевский 50858 5401 0,00028 65,36 10,67 31,74 0,0119

Борисозский 19366 3500 0,00022 134,42 10,56 25,88 0,0369

Валуйский 56461 7628 0,00015 122,78 11,22 28,92 0,0158

Вейделевский 19324 2825 0,00033 81,02 10,15 28,69 0,0279

Волоконовский 28230 3704 0,00024 91,81 10,49 29,03 0,0242

Грайворонский 20606 3388 0,00029 100,50 10,37 27,66 0,0288

Губкинский 87926 9999 0,00019 90,23 11,29 31,29 0,0089

Ивнянский 18802 2749 0,00048 60,95 9,91 30,23 0,0217

Корочанский 30125 4388 0,00022 106,20 10,60 28,73 0,0236

Краскенский 12737 1272 0,00125 18,23 8,51 37,57 0,0141

Красногвардейский 35027 3562 0,00025 68,32 10,28 31,87 0,0188

Краснояружский 11589 2064 0,00052 70,38 9,77 27,61 0,0329

Новооскольский 38108 5507 0,00019 116,36 10,90 28,36 0,0207

Прохоровский 22878 3531 0,00039 75,02 10,20 29,57 0,0208

Ракитякский 26744 3687 0,00029 82,91 10,32 29,80 0,0219

Ровенской 18507 2311 0,00062 42,45 9,64 32,03 0,0188

Старооскольский 187229 22247 0,00007 151,03 12,23 30,16 0,0068

Чернянский 25871 3987 0,00025 105,15 10,58 27,82 0,0257

Шебекинский 73120 9424 0,00016 109,25 11,37 29,62 0,0115

Яковлевский 38862 6684 0,00009 200,08 11,34 25,63 0,0291

В среднем на областном уровне 42163 5643 0,00031 102,6 10,59 29,4 0,0211

Региональный уровень (Центральная Россия)

Барятинский район. Калужская область 5100 1451 0,00027 190,65 9,86 19,93 0,1161

Боровский район, Калужская область 41886 9089 0,00002 359,25 11,99 21,91 0,0380

Михайловский район, Рязанская область 29425 4485 0,00011 150,09 10,91 26,55 0,0324

Спасский район, Рязанская область 26741 4470 0,00007 199,51 11,06 24,76 0,0427

Болховский район, Орловская область 15748 2475 0,00025 101,38 10,16 27,13 0,0393

Ливенский район, Орловская область 67158 6248 0,00030 52,39 10,47 34,72 0,0083

Петровский район. Тамбовская область 16802 2227 0,00041 60,89 9,80 30,15 0,0266

Черемисиновский район, Курская область 9266 1311 0,00092 33,74 8,99 31,78 0,0251

Пристенский район Курская область 16198 2227 0,00062 45,70 9,49 32,10 0,0201

Репьевский район, Воронежская область** 14347 457** 0,00063 ** ♦ ♦ *• **

В среднем на региональном уровне 24267 3776 0,00036 132,6 10 ДО 27,67 0,0387

** - проанализированы только частые фамилии (число носителей которых 8 изучаемой популяции было более 4)

области 0,00007<1т*<0,00125, причем размах изменчивости показателя инбридинга на областном уровне полностью сопоставим с аналогичными данными на региональном уровне (табл. 2).

Среди факторов, определяющих различия в уровне инбридинга населения, как на областном, так и на региональном уровне организации популяции важное значение имеют численность населения, количество фамилий в элементарной популяции, ее степень урбанизации и миграционная активность. Популяции, имеющие в своем составе урбанизированную зону (город), имеют значительно более низкий уровень подразделенности в среднем 0,00033 на областном уровне и 0,00015 на региональном уровне) по сравнению с сельским населением (£ равно 0,00048 и 0,00060, соответственно). Различия в уровне подразделенности городского и сельского населения продемонстрированы и другими исследователями для Ростовской [Амелина С.С., 2006], Костромской [Ельчинова Г.И., 2001], Кировской [Ельчинова Г.И., 2001] областей и др. популяций России [Ельчинова Г.И. и др., 1995; Бапановская Е.В. и др., 2000; Почешхова Э.А. и др., 2002, 2008]. Следует отметить и более высокую численность населения, количество фамилий в популяциях с урбанизированной зоной (табл. 3).

Таблица 3

Характеристика распределения численности населения, количества фамилий и уровня подразделенности <ТГ") в зависимости от степени урбанизации районных популяций Центральной России

Показатели Областной уровень (Белгородская область) . Региональный уровень (Центральная Россия)

Популяции с урбанизированной зоной (город) Сельские популяции Популяции с урбанизированной зоной (город) Сельские популяции

Средняя численность населения 39458 25349 36192 12343

Среднее количество фамилий 6081 3496 5353 1804

0,00033 0,00048 0,00015 0,00060

Значимое влияние на уровень инбридинга среди населения оказывает миграционный приток населения. За последние десять лет (с 1990 по 2000 г.) иммиграционный приток в Белгородскую область в среднем составил 33,5 чел. на 1000 жителей при вариабельности по районам от 13,7 (Красногвардейский район) до 56,5 (Белгородский район). Миграции осуществляются как в города (63 % от всех мигрантов), так и в сельскую местность (37% от всех мигрантов), однако разные районы Белгородской области испытывают различную миграционную нагрузку. Увеличение притока мигрантов в сельские районы Белгородской области приводит к

снижению уровня подразделенности (р=-0,73±0,15, р<0,01) и избыточности распределения фамилий (р—0,49±0,19, р<0,05). Значимая роль миграций в формировании популяционной структуры отмечена Г.И. Ельчиновой [2001] для популяций Краснодарского края, Кировской, Костромской областей, республики Адыгея.

Выявленные с помощью показателя генетической дифференциации fr территориальные особенности популяционно-генетической структуры населения Центральной России подтверждаются также и при использовании других популяционно-генетических характеристик, определенных по* частотам фамилий: показателя разнообразия фамилий (а) и энтропии (Н). Коэффициенты корреляции между случайным инбридингом fr, с одной стороны, и показателями разнообразия фамилий (а) и энтропии (Н), с другой, составили р=-0,90±0,09 (р<0,001) и -0,96±0,06 (р<0,001) на областном уровне и р=-0,93±0,08 (р<0,01) и -0,95±0,07 (р<0,001) на региональном уровне, соответственно. Следует отметить, что уровень изменчивости показателей разнообразия фамилий (18,23<а<359,25) и энтропии (8,51<Н<11,99) в элементарных популяциях Центральной России сопоставим с аналогичными данными, полученными в популяциях Костромской и Кировской областях (13,1<а<174,2; 5,0<Н<8,9) [Зинченко P.A. и др., 2004].

2. Анализ "фамильного портрета" населения Центральной России

При проведении анализа «фамильных портретов» элементарных популяций Центральной России установлено, что, во-первых, наиболее распространенными фамилиями Центральной России являются фамилии Кузнецов (0,53%), Новиков (0,42%), Иванов (0,42%), Попов (0,41%), Зайцев (0,41%). Выявлена преимущественная распространенность определенных фамилий на отдельных территориях Центральной России (Кузнецовы чаще встречаются на севере Центральной России, Поповы на юге, Ивановы и Новиковы - на северо-западе), что соответствует закономерностям изменчивости данных фамилий в русском генофонде, показанных в работах Бужиловой А.П. [1999], Балановской Е.В. и др., [2005, 2007].

Во-вторых, спектр и частоты фамилий в элементарных популяциях характеризуются значительной вариабельностью. При этом, следует отметить, что изменчивость «фамильных портретов» районов на региональном уровне более выражена по сравнению с областным уровнем. Так, например, из 5 самых частых фамилий Белгородской области - Попов (0,642%), Шевченко (0,390%), Ковалев (0,360%), Новиков (0,341%), Иванов (0,318%) - все они присутствуют во всех 20 районах области, тогда как в 10 районах Центральной России лишь 3 фамилии (Кузнецов, Иванов, Попов) из 5 наиболее частых фамилий - Кузнецов (0,525%), Новиков (0,422%), Иванов (0,418%), Попов (0,409%), Зайцев (0,407%) - наблюдаются во всех рассмотренных районах. Такая же тенденция выявлена и по 10 частым фамилиям: на областном уровне 8 из 10 распространенных фамилий

регистрируются во всех 20 районах, а на региональном только 6 из 10 частых фамилий встречаются во всех 10 районах.

В-третьих, среди 50 частых фамилий Центральной России преобладают календарные фамилии (52%). Следующие ранговые места занимают профессиональные, «звериные» фамилии - по 14%, «приметные» фамилии -12%. Иных фамилий зарегистрировано лишь 8%. При этом календарные и «звериные» фамилии имеют наибольшую распространенность на севере Центральной России, а «приметные» и иные фамилии - на юге изучаемого регнона.

В-четвертых, выявлены взаимосвязи уровня подразделенное™ населения с частотой и спектром фамилий. Отличительной особенностью элементарных популяций с высоким уровнем инбридинга является наименьшая представленность в списке частых фамилий общерегиональных фамилий и преобладание своеобразных фамилий (например, Евсюков, Капустин и др. - на областном уровне, Кретинин, Руденский, Извеков и др. -на региональном уровне) с максимальными их частотами (для областного уровня средняя частота 5ЧФ - 1,383%, 10 ЧФ - 1,157%, 20 ЧФ - 0,921%; для регионального уровня 5ЧФ - 1,471%, 10 ЧФ - 1,230%, 20 ЧФ - 0,993%) и наибольшей скоростью падения частот (для областного уровня Д2о чф -1,074%, Д50 Чф - 1,326%; для регионального уровня Д20 чф - 1,371%, Д50 чф -1,678%). В районах с низким уровнем случайного инбридинга наблюдается наибольшая представленность среди частых фамилий общерегиональных фамилий с невысоким уровнем их распространенности (для областного уровня средняя частота 5 ЧФ - 0,796%, 10 ЧФ - 0,652%, 20 ЧФ - 0,523%; для регионального уровня 5 ЧФ - 0,488%, 10 ЧФ - 0,416%, 20 ЧФ - 0,350%) и наименьшей скоростью падения частот (для областного уровня Д20 чф -0,838%, Д50 чф - 0,960%; для регионального уровня Д20 чф - 0,414%, Д50 Чф -0,483%).

3. Использование фамилий для оценки «генетического ландшафта» населения Центральной России

Важной задачей популяционно-генетических исследований, наряду с оценкой уровня инбридинга среди населения и выявления факторов его определяющих, является еще и описание «генетического ландшафта» элементарных популяций [Ревазов A.A., 1985; Ельчинова Г.И. и др., 1991; Наследственные болезни...., 2002]. В нашей работе для решения этой задачи мы использовали данные о всех фамилиях среди всего изучаемого населения Центральной России, несмотря на значительную трудоемкость этого процесса - для определения генетических расстояний между элементарными популяциями необходимо было сопоставить данные о распространенное™ практически 60 тыс. фамилий среди более чем 1 млн. человек в 30 районах Центрачьной России. Однако, мы провели данную работу для того, чтобы получить репрезентативные данные о генетических соотношениях изучаемых элементарных популяций Центральной России.

В результате выполнения этого этапа исследования установлено наличие на территории Белгородской области определенной упорядоченной системы группировки элементарных популяций в четыре самостоятельных кластера (рис.2 и 3): центральный кластер (10 районов), юго-восточный (6 районов), западный кластер (4 района), восточный кластер (2 района). Следует отметить, что такой «генетический ландшафт» элементарных популяций Белгородской области соответствует их реальному территориальному расположению и географическим расстояниям между ними (коэффициент корреляции Спирмена между матрицами генетических и географических расстояний составляет р=0,60±0,05, р<0,001). Показаны особенности «фамильных портретов» выявленных кластеров: районы центрального и юго-восточного кластеров сходны между собой и с .«фамильным портретом» области в целом; в «фамильном портрете» западного кластера наблюдается высокий удельный вес украинских фамилий, а восточный кластер характеризуется ярко выраженным своеобразием спектра и частот фамилий.

Важно подчеркнуть, что в настоящем исследовании впервые в Российской Федерации использованы все фамилии для анализа генетических соотношений всего населения крупной подразделенной областной популяции юга Центральной России, показана эффективность применения этого маркера для оценки «генетического ландшафта» множества рядом расположенных элементарных популяций одной области, т.е., как свидетельствуют наши результаты, фамилии способны выявлять достаточно «тонкие» генетические различия среди значительно сходных между собой (по территориальному расположению, социально-экономическим условиям, этническому сосгаву и т.д.) районных популяций одной области.

Фамилии являются эффективными маркерами и при оценке генетических соотношений территориально удаленных друг от друга элементарных популяций различных областей Центральной России (среднее расстояние между исследуемыми элементарными популяциями составляет 144 км). Нами установлена дифференцировка десяти районных популяций Центральной России на две группы (рис.4). Данная дифференцировка идет по оси «юг-север» (рис. 5), что свидетельствует о широтной изменчивости генофонда населения Центральной России. Следует отметить, что генетическая подразделенность популяций Центральной России соответствует их реальному географическому расположению и данным, полученным ранее нашим коллективом по этим же популяциям с использованием классических генетических маркеров [Жерлицына М.С.и др., 2005; Аристова И.К. и др., 2005; Лепендина И.Н. и др., 2008;] - коэффициент корреляции Спирмена между матрицами генетических расстояний, рассчитанных по частотам фамилий и иммуно-биохимическим генным маркерам составил р= 0,34±0,11 (р<0,05). Достоверные взаимосвязи в распределении квазигенетических и генетических маркеров получены и A.A. Ревазовым и др. [1986] при популяционно-генетическом исследовании северных русских популяций (коэффициент корреляции между матрицами

генетических (полученных по частотам генов) и квазигенетических (полученных по частотам фамилий) расстояний равен 0,32±0,15),

3,5 3,0 2,5

2,0

1,5

1,0

0,5 0,0

Рис. 2 Дендрограмма генетических соотношений двадцати районов Белгородской области, Пристенского района Курской области и Репьевского района Воронежской области (построена методом Уорда по частотам всех фамилий) (пунктирной линией указан уровень выделения значимых кластеров):

1 - Алексеевский, 2 - Борисовский, 3 - Валуйский, 4 - Вейделевский, 5 - Волоконовский, 6 -Грайворонский, 7 - Губкинский, 8 - Ивнякский, 9 - Корочанский, 10 - Красненский, I! -Красногвардейский, 12 - Краснояружский, 13 - Новооскольский, 14 - Прохоровский, 15 - Ракигянский, 16 -Ровеньской, 17 - Сгарооскольский, 18 - Чернянский, 19 - Шебекинский, 20 - Яковлевский районы Белгородской области, 21 - Пристенский район Курской области, 22 - Репьевский район Воронежской области.

Рис. 3. Схема генетических соотношений элементарных популяций Белгородской области, Пристенского района Курской области и Репьевского района Воронежской области (по данным о распределении всех фамилий).

и И г

22 10 21 Н 9 8 18 13 20 19 17 7 15 12 6 2 16 4 5 3 11 1

3,0

2,5 2,0

1.5

1.0

0,5 0,0

Рис. 4. Дендрограмма генетических соотношений десяти районных популяций Центральной России (построена методом Уорда по частотам всех фамилий) (пунктирной линией указан уровень выделения значимых кластеров):

I - Барятинский район Калужская область; 2 - Боровский район Калужская облает»; 3 -Черемисиновский район Курская область; 4 - Пристенский район Курская область; 5 - Волховский район Орловская область; 6 - Ливенский район Орловская область; 7 - Михайловский район Рязанская область; 8 - Спасский район Рязанская область; 9 - Петровский район Тамбовская область; 10 - Репьевский район Воронежская область.

"КЯССГОвс*-

Боровский район

Калуга,

район

Рязанска!

¡пасть

1 упьская область

Михайловский

Калужская ^область

Тамбовская область?

Орел'---... )Ловская область

.Лилеикаяоблас

перовский район

Ч«р4иисино*скнй Курск

Курская обл)

Регы»^ий рэйом

Воронежская области

Рис. 5. Схема генетических соотношений и географического расположения десяти районных популяций Центральной России (получена на основе распределения всех фамилий) (овалами обведены популяции, которые формируют кластеры при кластерном анализе).

Балановской Е.В. и др. [2000, 2007] при исследовании пяти регионов России (коэффициент корреляции между матрицами расстояний по фамилиям и по генам У хромосомы равен 0,6). Полученная картина генетической дифференциации популяции Центральной России полностью согласуется с данными Е.В. Балановской и др. [2001, 2007], которые с помощью методов геногеографии (сравнение обобщенных синтетических карт главных компонент, полученных по классическим генетическим маркерам и антропологическим признакам) выделили в качестве «главного сценария» изменчивости русского генофонда широтную изменчивость.

На следующем этапе настоящего исследования мы изучили эффективность использования фамилий для оценки генетических соотношений в сложно устроенной популяционной системе, состоящей из множества элементарных популяций, географически неравномерно расположенных на большой по площади территории Центральной России (287,3 км2) (30 районов 7 областей, в том числе 20 районов в одной области). Следует отметить, что в отечественной популяционной генетике существует точка зрения [Ельчинова Г.И. и др., 1991, 2001] о том, что при использовании фамилий как генетических маркеров не имеет смысла рассматривать генетическую структуру одновременно более чем 2-3 соседних районов, да и, то, только в том случае, если общая граница между ними весьма значительна. Однако, в результате проведенного нами исследования установлена четко выраженная дифференцировка 30 элементарных популяций 7 областей Центральной России на 3 самостоятельных широтных кластера: северный кластер (6 районов), центральный кластер (17 районов), южный кластер (7 районов) (рис. 6 и 7). Следует отметить, что генетические соотношения

5.0 4.5 4,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1.0 0,5 0,0

Рис. 6. Дендрограмма генетических соотношений 30 районных популяций Центральной России (построена методом Уорда по частотам всех фамилий) (пунктирной линией указан уровень выделения значимых кластеров):

1 - Алексеевский, 2 - Борисовский, 3 - Валуйский, 4 - Венделевский, 5 - Волоконовский, 6 -Грайворонский, 7 - Губкинский, 8 - Ивнянский, 9 - Корочанский, 10 - Красненский, 11 -Красногвардейский, 12 - Краснояружский, 13 - Новооскольский, 14 - Прохоровский, 15 - Ракитянский, 16 -Ровеньской, 17 - Старооскольский, 18 - Чсрнянский, 19 - Шебекинский, 20 - Яковлевский районы Белгородской области, 21 - Барятинский район Калужская область; 22 - Боровский район Калужская область; 23 - Черемисиновский район Курская область; 24 - Пристенский район Курская область; 25 -Болховский район Орловская область; 26 - Лквенский район Орловская область; 27 - Михайловский район Рязанская область; 28 - Спасский район Рязанская область; 29 - Петровский район Тамбовская область; 30 -Репьевский район Воронежская область.

Рис. 7. Схема генетических соотношений 30 районных популяций Центральной России (получена по данным о распределении всех фамилий).

элементарных популяций соответствуют их реальному территориальному положению и географическим расстояниям между ними (коэффициент корреляции Спирмена между матрицами генетических и географических расстояний равен р=0,36±0,04, р<0,01). Важно подчеркнуть, что даже на такой сложно устроенной модели популяционной системы Центральной России (географически неравномерно расположенные множество элементарных популяций) выявляется четко выраженная широтная изменчивость структуры генофонда населения Центральной России. Это еще раз подтверждает репрезентативность полученных нами ранее данных о характере генетической изменчивости популяций Центральной России и свидетельствует о высокой эффективности фамилий как популяционко-генетического маркера.

4. Применение различных критериев отбора частых фамилий для изучения структуры генофонда населения Центральной России

При проведении популяционно-генетического исследования населения с использованием данных антропонимики, одной из особенностей этого исследования является большая численность фамилий (до нескольких тысяч или десятков тысяч в больших по численности популяциях), что затрудняет

Московская область

у Барятнно

.алужская Эдласгь

Тульская область

,Михамловскн« РяЗанСКЗ!

|асть

Орёл Орловска я о бла стъ

Петрову

ипецкая область

Та мбок

Тамбовская область

Курская о бла

тень

гьевк;

Воронеж

Воронежская ;йское область

Грайвор

их обработку [Ельчинова Г.И. и др., 1991, 2001; Балановская Е.В., 2003, 2007]. Кроме этого редкие фамилии исторически случайны и поэтому мало информативны при изучении структуры генофонда [Балановская Е.В. и др., 2007]. С учетом этого исследователи ограничиваются анализом какой-то части фамилий, определив при этом достаточный уровень их частоты с помощью определенного критерия. К настоящему времени в отечественной популяционной генетике применяются три критерия, разделяющие фамилии на редкие и распространенные: "частотный" критерий [Ельчинова Г.И. и др., 1991]; "территориальный" критерий [Бужилова А.П., 1999]; "демографический" критерий [Балановская Е.В. и др., 2007]. Мы, используя полученные в данной работе на основе всех фамилий материалы детального описания популяционно-генетической структуры населения Центральной России в качестве "золотого стандарта", провели оценку эффективности применения этих критериев отбора частых фамилий при изучении структуры генофонда населения Центральной России. Эффективным считался тот критерий отбора распространенных фамилий, применяя который получали частые фамилии 100% репрезентативно описывавшие как уровень гюдразделенности населения, так и характер генетических соотношений элементарных популяций между собой (то есть полученные на основе частых фамилий популяционно-гекетические данные должны полностью соответствовать результатам по всем фамилиям).

Установлено, что на областном уровне организации популяционной системы Центральной России, представленным множеством рядом расположенных элементарных популяций Белгородской области, корректные популяционно-генетические данные можно получить на основе частых фамилий (табл. 4), отобранных с использованием "демографического" (фамилия встречается в элементарной популяции у 4 и более человек) и "территориального" (фамилия встречается в 5 и более элементарных популяциях) критериев. Данные уровни отбора распространенных фамилий являются: по "демографическому" критерию более "мягким", чем предложенный в литературе (в работе Е.В. Балановской [2007] в группу частых фамилий относят фамилии, встречающиеся в районе у 5 и более человек), а по "территориальному" критерию - более "жестким" в сравнении с литературными данными (согласно работе Бужиловой А.П. [1999] распространенными являются фамилии, встречающиеся одновременно в 2-х районах). Следует отметить, что "частотный" критерий отбора ЧФ оказался вообще не применим для описания "генетического ландшафта" крупной подразделенной областной популяции юга Центральной России, так как частые фамилии, встречающиеся в элементарной популяции на уровне 0,1% и выше (эта планка отбора предложена Ельчиновой Г.И. [1991]) дают искаженные результаты (изменяется кластеризация элементарных популяций, обусловливающая пересечение эквидистантных фигур в реальном пространстве), а на уровне отбора ЧФ 0,001% и выше, когда наблюдается полное соответствие результатов полученных по ЧФ и по всем фамилиям, как такового отбора распространенных фамилий не происходит -

практически во всех рассматриваемых элементарных популяциях (19 из 20) в анализ включается все население.

Таблица 4

Характеристика критериев отбора частых фамилий при популяционно-генетическом исследовании населения Центральной России

Критерии отбора ЧФ Уровень отбора ЧФ, предложенный в литературе "Эффективные" уровни отбора ЧФ в элементарных популяциях Центральной России

Областной уровень (Белгородская область) Региональный уроьень (Центральная Россия)

"частотный" Файилия встречается в районе с частотой 0,1% [Ельчинова и др., 1991] Не эффективен Фамилия встречается в районе с частотой 0,02% и выше

"демографический" Фамилия встречается в районе у 5 и более челоъек [Балановская Е.В. и др.. 2007] Фамилия встречается в районе у 4 и более человек Фамилия встречается с районе у 9 и болие человек

"терр итор иальны й" Фамилия встречается более чем в двух районах, одновременно [Бужилова А.П., 1999] Фамилия встречается в пяти и болй<г районах одновременно Не эффективен

Для территориально удаленных элементарных популяций Центральной России репрезентативные данные по уровню генетической дифференциации £ и "генетическому ландшафту" элементарных популяций мы получили при использовании распространенных фамилий, отобранных по "демографическому" (фамилия встречается в элементарной популяции у 9 и более человек) и "частотному" (фамилия встречается в элементарной популяции с частотой 0,02% и выше) критериям. При этом на региональном уровне планка отбора частых фамилий по "демографическому" критерию оказалась более "жесткая", чем на областном уровне и "заработал" "частотный" критерий отбора ЧФ, неэффективный на областном уровне. Следует отметить, что установленный нами уровень отбора ЧФ по "частотному" критерию (0,02% и выше), позволяющий получать репрезентативные данные по генетическим соотношениям элементарных популяций, значительно более "мягкий" (в пять раз) по сравнению с предложенным в литературе - 0,1% [Ельчинова Г.И. и др., 1991]. Наряду с этим установлено, что частые фамилии, полученные на основе "территориального" критерия отбора (фамилия встречается в 2 и более элементарных популяциях) оценивают уровень случайного инбридинга и лишь в целом описывают "генетический ландшафт" элементарных популяций Центральной России, территориально удаленных друг от друга.

Таким образом, полученные результаты по оценке эффективности использования различных критериев отбора частых фамилий для популяционно-генетического анализа населения Центральной России свидетельствуют о следующем: во-первых, из представленных в литературе критериев отбора ЧФ ("частотный", "территориальный", "демографический") и уровней отбора ЧФ в этих критериях (фамилии встречаются 0,1% и выше при "частотном" критерии [Ельчинова Г.И., 1991], фамилии встречаются

одновременно в 2 районах при "территориальном" критерии [Бужилова А.П., 1999], фамилии встречаются у 5 и более человек в районе при "демографическом" критерии [Балановская Е.В. и др., 2007]) лишь "территориальный" критерий "работает" на областном уровне, а "демографический" критерий - на региональном уровне. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что проводить корректное сравнение литературных данных по генетическим соотношениям популяций, оцененных с использованием разных критериев отбора ЧФ не представляется возможным. Во-вторых, универсальным критерием отбора ЧФ для популяционно-генетического анализа элементарных популяций Центральной России может являться "демографический" критерий с предложенным нами уровнем отбора распространенных фамилий - "4 и более" (т.е. в анализ должны включаться фамилии, встречающиеся в элементарной популяции у 4 и более человек). Эта планка отбора ЧФ оказалась эффективной как на областном, так и на региональных уровнях (на уровне региона планка отбора ЧФ оказалась даже более "жесткой" - к частым относились фамилии, встречающиеся у 9 и более человек). Для подтверждения данного вывода мы провели еще один анализ - использовали ЧФ, отобранные по данному "демографическому" критерию, для оценки генетических соотношений всех 30 рассматриваемых в нашей работе элементарных популяций Центральной России, т.е. популяций географически неравномерно расположенных по изучаемой территории. Полученные данные (матрица генетических расстояний, дендрограмма, эквидистантные фигуры) демонстрируют полное соответствие "генетического ландшафта" 30 элементарных популяций Центральной России, оцененного по частым фамилиям и по всем фамилиям. Эти результаты являются дополнительным свидетельством эффективности "демографического" критерия отбора распространенных фамилий (фамилии встречаются в элементарной популяции у 4 и более человек) при популяционно-генетическом исследовании населения Центральной России.

5. Использование средних частот наиболее частых фамилий для прогнозирования уровня подразделенности населения

При планировании популяционно-генетических исследований многочисленных подразделенных популяций возникает вопрос: какие "модельные" популяции выбрать для исследования? В группу "модельных" популяций исследователь заинтересован отобрать как генетически своеобразные популяции, позволяющие выявить факторы, определяющие это своеобразие, так и типичные для данного региона популяции. С этой задачей дают возможность эффективно справиться фамилии, которые, по мнению Балановской Е.В. и др. {2007], могут использоваться для "разведочного анализа генофонда при планировании генетических исследований". Одним из маркеров генетического своеобразия популяции является её уровень внутренней дифференциации или уровень инбридинга.

Согласно полученных нами данных средние частоты самых распространенных фамилий избирателей могут быть использованы для ориентировочной оценки уровня случайного инбридинга среди населения Центральной России (выявление популяций с наибольшим, средним и наименьшим уровнем внутренней подразделенности), а также для прогнозирования уровня случайного инбридинга в конкретной элементарной популяции. Установлено, что изменчивость средних частот 20 наиболее распространенных фамилий в 10 районах Центральной России (0,322%< Р; <1,109%) полностью соответствует изменчивости уровня случайного * инбридинга £ в этих популяциях (коэффициент корреляции Спирмеиа равен р=0,98±0,0б, р=0,000002). Кроме того выявлено, что районы с наименьшим уровнем внутренней подразделенности (£ <0,00011) характеризуются и минимальными средними частотами 20 частых фамилий (Р-,<0,390%), а районы с наибольшим уровнем случайного инбридинга (£">0,00076) имеют максимальные средние частоты частых фамилий (Р|>0,87б%). Аналогичные данные получены и для 20 районных популяций Белгородской области (табл. 5): варьирование средних частот 20 распространенных фамилий (0,351%< Р; <1,180%) полностью согласуется с изменчивостью уровня генетической дифференциации населения в этих районах: коэффициент корреляции Спирмена равен р=0,95±0,07 (р<0,001), а средние частоты 20 ЧФ минимальны (Р(<0,374%) и максимальны (Р£0,834%) в районах с наименьшим (£ <0,00009) и наибольшим (£">0,00052) уровнем инбридинга, соответственно.

На модели 10 районных популяций Центральной России с использованием регрессионного анализа рассчитано уравнение линейной регрессии, позволяющее прогнозировать уровень случайного инбридинга в элементарной популяции по данным о средних частотах 20 самых частых фамилий. Уравнение имеет следующий вид:

У=-0,00033+0,11305Х,

где У - прогнозируемое значение случайного инбридинга а X - средняя частота 20 наиболее частых фамилий. Следует отметить, очень высокий коэффициент детерминации данной модели, равный Я2=0,993, при Р(1,7)=1122,0, р=0,000000005, стандартная ошибка оценки данной модели составляет 0,00002. На графике линии, соответствующие границам доверительного интервала, практически совпадают с линией регрессии (рис. 8).

Подставляя данные по средней частоте 20 наиболее распространенных фамилий в определенном районе Центральной России можно рассчитать ожидаемый уровень случайного инбридинга в этой элементарной популяции. Например, в Черемисиновском районе Курской области средняя частота 20 самых частых фамилий составила 0,01109. Подставляя этот показатель в уравнение регрессии, получаем ожидаемый уровень внутренней подразделенности данного района: У=-0,00033+0,11305x0,01109=0,00092. Фактический уровень случайного инбридинга в Черемисиновском районе Курской области составляет 0,00092.

Таблица 5

Средние частоты 20 частых фамилий и значения уровня подразделенное™ в районных популяциях Белгородской области

Районные популяции По фамилиям избирателей По фамилиям телефонных абонентов

Средняя частота №*>) fr' Средняя частота (Р,2о) С'

реальный прогнозируемый реальный прогнозируемый

Алексеевский 0,00595 0,00028 0,00034 0,00612 0,00030 0,00036

Борисовский 0,00514 0,00022 0,00025 0,00526 0,00027 0,00026

Валуиский 0,00447 0,00015 0,00018 0,00457 0,00016 0,00019

Вейделевсккй 0,00606 0,00033 0,00035 0,00697 0,00045 0,00046

Волоконовский 0,00515 0,00024 0,00025 0,00521 0,00028 0,00026

Грайворонский 0,00574 0,00029 0,00032 0,00590 0,00037 0,00034

Губкинский 0,00510 0,00019 0,00025 0,00495 0,00017 0,00023

Ив нл некий 0,00770 0,00048 0,00054 0,00688 0,00049 0,00045

Корочанский 0,00494 0,00022 0,00023 0,00624 0,00041 0,00037

Красненский 0,01180 0,00125 0,00100 0,01487 0,00174 0,00135

Красногв ардейский 0,00465 0,00025 0,00020 0,00488 0,00028 0,00022

Краснояружский 0,00834 0,00052 0,00061 0,00930 0,00073 0,00072

Новооскольский 0,00502 0,00019 0,00024 0,00560 0,00028 0,00030

Прохоровскии 0,00681 0,00039 0,00044 0,00887 0,00067 0,00067

Ракитянекий 0,00551 0,00029 0,00029 0,00653 0,00041 0,00041

Ровеньской 0,00898 0,00062 0.00069 0,00993 0,00082 0,00079

Старооскольский 0,00374 0,00007 0,00009 0,00325 0,00004 0,00004

Чернянский 0,00544 0,00025 0,00028 0,00673 0,00041 0,00043

Шебекинский 0,00495 0,00016 0,00023 0,00544 0,00022 0,00028

Яковлевский 0,00351 0,00009 0,00007 0,00404 0,00015 0,00013

срсди«« частота по 20ЧФ | ч^ц степсе |

Рис. 8. Регрессионная линия и линии доверительного интервала зависимости уровня подразделенное™ £ от средней частоты 20 ЧФ среди населения Центральной России.

Далее была проведена проверка работоспособности этой модели, то есть оценена её устойчивость и эффективность на других наборах данных [Реброва О.Ю., 2006]. Для этого дополнительно к обучающей выборке (то есть на которой происходит построение модели [Реброва О.Ю., 2006] - это 10 районов Центральной России) была сформирована еще одна — экзаменационная выборка (это дополнительно, вновь набранная выборка) -мы включили в нее 20 районов Белгородской области, не вошедших ранее в обучающую выборку. Результаты проверки работоспособности модели представлены в таблице 5. В качестве примера возьмем Ровеньской район Белгородской области, где средняя частота 20 ЧФ составляет 0,00898. Подставляя этот показатель в уравнение регрессии, получаем ожидаемый уровень инбридинга в данном районе: Y=-0,00033+0,11305x0,00898=0,00069. .Фактический уровень случайного инбридинга в Ровеньском районе Белгородской области равен 0,00062. Следует отметить значительное совпадение реальных и прогнозируемых значений fr и по другим районам: в Волоконовском районе £*р„„ь„ый = 0,00024, а ^'„ролюзируемын = 0,00025, в Корочанском районе ^реми1й = 0,00022, ^прогнозируемый = 0,00023, в Ракитянском районе £*р<Яльный = ^'прогнозируемый = 0,00029. Коэффициент корреляции Спирмена между реальными и прогнозируемыми значениями fr* составил р=0,94±0,08 (р<0,001). Полученные результаты свидетельствуют о работоспособности разработанной модели прогнозирования уровня внутренней подразделенное! и населения по данным о частотах 20 распространенных фамилий и поэтому данная модель может быть рекомендована для использования при популяционно-генетических исследованиях населения Центральной России.

6. Использование фамилий телефонных абонентов при изучении генетической структуры населения Центральной России

Одной из задач нашего исследования явилось изучение возможностей использования нового источника информации о фамилиях - списков телефонных абонентов для популяционно-генетического анализа населения Центральной России. Следует отметить, что фамилии телефонных абонентов хорошо зарекомендовали себя в популяционно-генетических исследованиях зарубежных популяций [Barrai I. et all., 2000, 2002; Legay J.M. et alî., 2000; Branco C.C. et all., 2003; Rodriguer-Larralde A. et all., 2003].

Установлено, что с использованием телефонных справочников можно получить информацию о 28980 фамилиях среди 186654 телефонных абонентов в 30 районах Центральной России. Удельный вес фамилий телефонных абонентов от числа всех фамилий избирателей составляет на областном уровне - более 50%, а на региональном уровне - около 30%, при этом доля населения, вовлекаемого в анализ в элементарной популяции, в среднем равняется 40% - на областном уровне и 26% на региональном уровне. Следует отметить, что изменчивость количества фамилий и числа анализируемого населения по спискам телефонных абонентов и спискам

избирателей полностью согласуется как на областном (коэффициент корреляции Спирмена р=0,93±0,08, р<0,001), так и на региональном (коэффициент корреляции Спирмена р=0,85±0,17 - 0,87±0,16, р<0,001) уровнях.

Рассчитанные на основе фамилий телефонных абонентов показатели случайного инбридинга демонстрируют значительную вариабельность в элементарных популяциях как области (0,00007 < > 0,00174), так и региона (0,00004 <£ >0,00125). Следует отметить, что уровень случайного инбридинга £ и его изменчивость в 30 элементарных популяциях Центральной России, полученная по фамилиям телефонных абонентов

(Г"=0,00047, 0,00004<ГГ*>0,00174) и избирателей (Г"= 0,00034, 0,00002 <£*> 0,00125, коэффициент корреляции Спирмена р = 0,89±0,08, р <0,0001) сопоставимы. Установлено, что фамилии телефонных абонентов, также как и фамилии избирателей, позволяют выявлять значимое влияние степени урбанизации популяции, её численности и миграционной активности на уровень внутренней подразделенности населения. На областном уровне организации популяции коэффициент корреляции Спирмена между числом мигрантов на 1000 жителей и уровнем подразделенное™ аб0ненты) составил р=-0,54±0,19 (р<0,01). Характер корреляционных взаимосвязей £ с числом фамилий и численностью населения (р= -0,6 - -0,9, р<0,05—0,001), полученных на основе списков телефонных абонентов и избирателей одинаков. Популяции, имеющие в своем составе урбанизированную зону (город), характеризуются высокой численностью населения и количеством фамилий телефонных абонентов при более низком уровне подразделенное™

^ г в среднем 0,00036) по сравнению с популяциями, представленными

только сельским населением (? =0,00081).

При сравнительном анализе "фамильных портретов" телефонных абонентов и избирателей выявлено их соответствие (табл. 6). На областном уровне 9 из 10 частых фамилий телефонных абонентов являются распространенными фамилиями и среди избирателей. На региональном уровне таковых было 7 из 10 фамилий. Обращают на себя внимание сильные положительные коэффициенты корреляции Спирмена между частотами отдельных фамилий (например, Попов, Ковалев и др.) среди телефонных абонентов и избирателей (по десяти наиболее частым фамилиям данный показатель составил на областном уровне р=0,63±0,17 - 0,97±0,07, р<0,01-0,001, на региональном уровне р=0,71±0,22 - 0,95±0,09, р<0,05-0,0001). Выявлены и статистически значимые коэффициенты корреляции между частотами 50 наиболее распространенных фамилий среди избирателей и телефонных абонентов (на уровне области р=0,96±0,06, р<0,001, на уровне региона р=0,67±0,24, р<0,001), а также между распределением фамилий телефонных абонентов и избирателей в каждой элементарной популяции (в 20 районах Белгородской области коэффициенты корреляции составили р=0,31±0,13 - 0,61±0,11, р<0,05-0,001; в 10 районах Центральной России -

р=0,66±0,11 - 0,99±0,02, р<0,001). Эти данные позволяют сделать вызод о том, что спектр и частоты фамилий телефонных абонентов соответствуют "фамильному портрету" избирателей.

Таблица 6

"Фамильные портреты" населения Центральной России (по десяти наиболее частым фамилиям)

фамилии X Р8. ! о и п ^ г 11 & О. ^ х с. о х У Г П д О П х-1^.5 частота фамилий среди избирателей Р,х102 (гшп - тах) частота фамилий среди абонентов Р;х102 (тт - тах) спектр Номер места фамилий среди абонентов (избирателен) частота фамилий среди избирателей Р;х102 (тт - тах) частота фамилий среди абонентов Р^Ю2 (тт - тах)

Областной уровень Региональный уровень

ПОПОВ К1) 0,642 (0,11-2,06) 0,615 (0,110-1,473) КУЗНЕЦОВ К1) 0,525 (0,151-0,982) 0,542 187-1,200)

КОВАЛЕВ 2(3) 0,360 (0,01-1,42) 0,501 (0,000-1,954) НОВИКОВ 2(2) 0,422 (0,000-1.020) 0,456 (0,072-1,311)

ШЕВЧЕНКО 3(2) 0,390 (0,07-0,91) 0,425 (0,104-1,267) ПОПОВ 3(4) 0,409 (0,022-1,161) 0,435 (0,000-1,280)

НОВИКОВ 4(4) 0,341 (0,07-1,69) 0,359 (0,000-2,074) ЗАЙЦЕВ 4(5) 0,407 (0,000-1,184) 0,415 (0,000-1,160)

ГОНЧАРОВ 5(6) 0,290 (0,08-0,69) 0,317 (0,000-0,927) ИВАНОВ 5(3) 0,418 (0,209-0,961) 0,392 (0,193-0,749)

КОЛЕСНИКОВ 6(9) 0,280 (0,06-0,60) 0,314 (0,021-0,891) РОМАНОВ 6(27) 0,196 (0,000-0,510) 0,368 (0,000-1,337)

БОНДАРЕНКО 7(8) 0,286 (0,01 -0,83) 0,312 (0,000-0,924) ДРЕМОВ 7(11) 0,242 (0,000-2,299) 0,350 (0,000-3,279)

ИВАНОВ 8(5) 0,318 (0,08-0,53) 0,292 (0,000-0,549) ГОНЧАРОВ 8(7) 0,276 (0,000-1,561) 0,324 (0,000-1,515)

ТКАЧЕНКО 9(7) 0,287 (0,05-1,00) 0,288 (0,038-1,309) ТАРАСОВ 9(23) 0,201 (0,000-0,550) 0,310 (0,000-1,070)

ШАПОВАЛОВ 10(11) 0,252 (0,02-0,83) 0,281 (0,033-0,818) МОРОЗОВ 10(6) 0,331 (0,140-0,612) 0,305 (0,000-0,729)

Далее в работе проведен анализ эффективности использования самых частых фамилий телефонных абонентов для оценки уровня инбридинга населения и прогнозирования показателя случайного инбридинга в конкретной элементарной популяции. Установлено, что распределение средних частот двадцати наиболее распространенных фамилий телефонных абонентов имеет сильные положительные коэффициенты корреляции Спирмена с показателем генетической дифференциации населения (£) как на областном (р = 0,97±0,05, р<0,001 с £ избиратели и р = 0,90±0,10, р<0,001 с Г, абоненты), так и на региональном (р = 0,88±0,15, р<0,001 с £ избиратели и р = 0,86±0,16, р<0,001 с £ абоненты) уровнях. Эти данные дают основание использовать 20 наиболее распространенных фамилий телефонных абонентов для ориентировочной оценки уровня подразделенное™ в популяциях Центральной России с целью выделения "модельных" популяций с высоким, средним и низким уровнем случайного инбридинга.

Используя средние частоты 20 самых распространенных фамилий телефонных абонентов и полученное ранее уравнение регрессии У=-0,00033+0,11305Х было проведено прогнозирование уровня внутренней

подразделенное™ в отдельных элементарных популяциях (табл.5). Например, в Борисовском районе Белгородской области фактический показатель £\боненгы = 0,00027, при этом ожидаемый уровень случайного инбридинга в этой элементарной популяции, рассчитанный по частотам 20 наиболее распространенных фамилий телефонных абонентов составил 0,00026. Значительное совпадение реальных и прогнозируемых оценок £ наблюдается и по другим районам: в Ракитянском районе {, реальный = ^прогнозируемый = 0,00041, в Краснояружском районе Гг*рсаль„ь1й> =0,00073, а ^прогнозируемый = 0,00072, В ВеЙДвЛевСКОМ ^реальный =0,00045, а ^прогнозируемый = 0,00046. Следует отметить, что коэффициенты корреляции Спирмена между реальным и прогнозируемым значением £ абоненты составили р=0,97±0,05 (р<0,001) на областном уровне и р=0,99±0,04 (р<0,001) на региональном. Таким образом, можно заключить, что средние частоты 20 наиболее распространенных фамилий телефонных абонентов позволяют эффективно прогнозировать уровень подразделенное™ в элементарных популяциях Центральной России.

На завершающем этапе нашей работы проведен анализ эффективности использования фамилий телефонных абонентов для оценки генетических соотношений между элементарными популяциями. Обращают на себя внимание высокие статистически достоверные коэффициенты корреляции Спирмена между матрицами генетических расстояний, построенных по фамилиям телефонных абонентов и избирателей (для областного уровня -р=0,81±0,04, р<0,001, для регионального уровня р=0,87±0,07, р<0,001), а также между средними генетическими расстояниями, полученными по фамилиям телефонных абонентов и избирателей (для области р=0,78±0,14, р<0,001, для региона р=0,83±0,18, р<0,01). Анализ "генетического ландшафта" элементарных популяций, оцененного на основе фамилий телефонных абонентов показал, что как на областном, так и на региональном уровнях он в целом соответствует аналогичным данным, полученным по фамилиям избирателей. На уровне области выявляется дифференциация 22 элементарных популяций на четыре самостоятельных кластера (рис. 8), соответствующих их территориальному положению (рис. 9) и географическим расстояниям между ними - р = 0,36±0,06 (р<0,001); на уровне региона диагнозцируется дифференциация 30 районных популяций на 3 широтных кластера (рис. 10-11), соответствующих их реальному территориальному положению, географическим расстояниям между ними (р = 0,36±0,04, р<0,001) и данным по иммуно-биохимическим генным маркерам (р = 0,24±0,11, р<0,05).

Таким образом, телефонные справочники являются новым источником получения информации о фамилиях для популяционно-генетического анализа населения Центральной России, а фамилии телефонных абонентов позволяют как корректно оценивать уровень случайного инбридинга среди населения и выявлять значимое влияние на него таких факторов популяционной динамики, как численность населения, его миграционная

4,0

3,5 3,0 2,5

2,0

1,5

1,0 0,5

0,0

Рис. 8. Дендрограмма генетических соотношений двадцати районов Белгородской области, Пристенского района Курской области и Репьевского района Воронежской области (построена методом Уорда по частотам фамилий телефонных абонентов) (пунктирной линией указан уровень выделения значимых кластеров):

1 - Алексеевский, 2 - Борисовский, 3 - Валуйский, 4 - Венделевский, 5 - Волоконовский, 6 -Грайворонский, 7 - Губкинский, 8 - Ивнянский, 9 - Корочанский, 10 - Красненскии, II -Красногвардейский, 12 - Краснояружский, 13 - Новооскольский, 14 - Прохоровский, 15 - Ракитянский, 16 -Ровеньской, 17 - Старооскольский, 18 - Чернянский, 19 - Шебекинский, 20 - Яковлеаскьш районы Белгородской области, 21 - Пристенский район Курской области, 22 - Репьевский район Воронежской области.

22 10 21 14 9 20 8 18 13 17 7 15 12 6 2 16 11 5 4 19 3 I

Рис. 9. Схема генетических соотношений районных популяций Белгородской области, Пристенского района Курской области, Репьевского района Воронежской области (построена по частотам фамилий телефонных абонентов).

Рис. 10. Дендрограмма генетических соотношений 30 районных популяций Центральной России (построена методом Уорда по частотам фамилий телефонных абонентов) (пунктирной линией указан уровень выделения значимых кластеров):

1 - Алексеевский, 2 - Борисовский, 3 - Валуйский, 4 - Вейделевский, 5 - Волоконовский, 6 -Грайворонский, 7 - Губкинский, 8 - Ивкянский, 9 - Корочанский, 10 - Красненский, 11 -Красногвардейский. 12 - Краснояружскяй, 13 - Новооскольский, 14 - Прохоровский, 15 - Ракитянский, 16 -Ровеньской, 17 - Старооскольский, 18 - Чернянский, 19 - Шебекинский, 20 - Яковлевский районы Белгородской области, 21 -- Барятинский район Калужская область; 22 - Боровский район Калужская область; 23 - Черемисиновский район Курская обласгь; 24 - Пристенский район Курская область; 25 -Волховский район Орловская область; 26 - Ливенский район Орловская область; 27 - Михайловский район Рязанская область; 28 - Спасский район Рязанская область; 29 - Петровский район Тамбовская область; 30 -Репьсвский район Воронежская область.

районных популяций Центральной России (получена на основе распределения фамилий телефонных абонентов).

активность, степень урбанизации популяции, географические расстояния между ними, так и в целом описывать "генетический ландшафт" элементарных популяций Центральной России. Наши результаты соответствуют данным зарубежных исследователей, эффективно использующих фамилии телефонных абонентов при популяцнонно-генетическом исследовании населения Франции [Legay J.M. et all., 2000], Нидерланд [Barrai I. et all., 2002], Ирландии [McEvoy В. et all, 2006], Колумбии [Bedoya G. et all., 2006], США [Barrai I. et all., 2001; Rodriguez-Larralde A. et ail., 2007] и др. [Zei G. et all, 2003; Immel U.D. et ail, 2006].

И в заключении, обобщая полученные результаты, можно предложить следующую стратегию использования фамилий для изучения популяционной структуры населения Центральной России:

I. При использовании фамилий для "разведочного анализа генофонда при планировании генетических исследований" оптимальным представляется проведение исследования по следующим этапам:

1) получение данных о фамилиях телефонных абонентов;

2) анализ распределения средних частот 20 наиболее частых фамилий телефонных абонентов во всех подразделениях популяции с целью ориентировочной оценки уровня инбридинга среди населения;

3) определение ожидаемого уровня случайного инбридинга в районах с использованием уравнения регрессии: Y—0,00033+0,11305Х, на основе средних частот 20 наиболее распространенных фамилий телефонных абонентов;

4) анализ "генетического ландшафта" всех элементарных популяций на основе частот всех фамилий телефонных абонентов (при необходимости оценки генетических соотношений между популяциями);

5) выбор определенных подразделений популяции (например, с высоким, средним и низким уровнем случайного инбридинга, а также с учетом результатов их кластеризации) и анализ генных маркеров (ДНК и классических) в этих подразделениях.

II. При применении фамилий для детального описания популяционно-генетической структуры населения. В этом случае оптимальным является следующая последовательность при проведении работ:

1) получение данных о фамилиях избирателей;

2) отбор частых фамилий на основе "демографического" критерия с включением в анализ фамилий, встречающихся в элементарной популяции у 4 и более человек;

3) популяционно-генетический анализ частых фамилий во всех подразделениях популяции (определение уровня случайного инбридинга, "генетического ландшафта" и т.д.);

4) выбор наиболее характерных подразделений популяции и уже в них проведение анализа гённых маркеров.

ВЫВОДЫ

1. Охарактеризована популяционно-генетическая структура населения Центральной России по данным антропонимики (59995 фамилий, 30 районов 7 областей, численность населения 1,4 млн. человек). Элементарной популяцией в Центральной России является район. Уровень генетической подразделенности элементарных популяций значительно варьирует (0,00002< <0,00125) и зависит от степени урбанизации популяции, её численности, количества представленных в ней фамилий и интенсивности миграционного притока. Районы, имеющие урбанизованную зону (город), высокий миграциошшй приток, большую численность населения и количество представленных в них фамилий характеризуются низким уровнем внутренней подразделенное™. Районы с высоким уровнем генетической дифференциации отличаются меньшей численностью населения, небольшим числом фамилий, отсутствием урбанизованной зоны и низким миграционным притоком.

2. "Фамильные портреты" элементарных популяций Центральной России характеризуются выраженной изменчивостью и определяют уровень их внутренней подразделенности. Районы с высоким уровнем генетической дифференциации отличаются наименьшей представленностью в списке частых фамилий общерегиональных фамилий и преобладанием своеобразных фамилий с максимальными их частотами и наибольшей скоростью падения частот. Районы с низким уровнем генетической подразделенности имеют наибольшую представленность среди частых фамилий общерегиональных фамилий с невысоким уровнем их распространения и наименьшей скоростью падения частот.

3. Средние частоты двадцати наиболее частых фамилий в районах Центральной России значительно варьируют (0,322% < Р; <1,109%), что полностью соответствует изменчивости уровня случайного инбридинга в этих популяциях (коэффициент корреляции р = 0,98±0,04, р = 0,000002). Районы с наименьшим уровнем внутренней подразделенности (£ <0,00011) характеризуются минимальными средними частотами частых фамилий (Р|< 0,390%), а районы с наибольшим уровнем случайного инбридинга № >0,00076) имеют максимальные средние частоты частых фамилий (^> 0,876%). Уравнение регрессии -0,00033-0,11305Х позволяет прогнозировать уровень случайного инбридинга (У) в элементарных популяциях Центральной России по данным о средних частотах двадцати самых частых фамилий (X) (коэффициент детерминации модели Я2 = 0,993, р = 0,000000005).

4. Частоты и спектр фамилий в элементарных популяциях Центральной России и географические расстояния между ними играют значимую роль в формировании генетической дифференциации популяций. "Генетический ландшафт" всех районов крупной областной популяции юга Центральной России представляет собой определенную, упорядоченную систему группировки элементарных популяций в четыре самостоятельных кластера,

соответствующих их реальному географическому положению: центральный кластер (10 районов), юго-восточный кластер (6 районов), западный кластер (4 района), восточный кластер (2 района). "Фамильные портреты" районов центрального и юго-восточного кластеров сходны как между собой, так и с "фамильным портретом" области в целом. В "фамильном портрете" западного кластера наблюдается высокий удельный вес украинских фамилий. Восточный кластер характеризуется ярко выраженным своеобразием спектра и частот фамилий.

5. Генетическая изменчивость популяций Центральной России имеет выраженную широтную' направленность, характерную для русского генофонда в целом. Элементарные популяции Центральной России, географически неравномерно расположенные на большой по площади территории дифференцируются на три самостоятельных кластера: северный кластер (6 районов), центральный кластер (17 районов), южный кластер (7 районов). Генетические соотношения элементарных популяций соответствуют их реальному территориальному положению и географическим расстояниям между ними (коэффициент корреляции р=0,36±0,04, р<0,001).

6. В крупной подразделенной областной популяции юга Центральной России частые фамилии, отобранные с использованием "демографического" (фамилия встречается в элементарной популяции у 4 и более человек) и "территориального" (фамилия встречается в 5 и более элементарных популяциях) критериев эффективно оценивают уровень случайного инбридинга £ среди населения и генетические соотношения между элементарными популяциями.

7. Для территориально удаленных элементарных популяций Центральной России репрезентативные данные по уровню генетической дифференциации £ и "генетическому ландшафту" элементарных популяций получаются при использовании распространенных фамилий, отобранных по "демографическому" (фамилия встречается в элементарной популяции у 9 и более человек) и "частотному" (фамилия встречается в элементарной популяции с частотой 0,02% и выше) критериям. Частые фамилии, встречающиеся в элементарной популяции у 4 и более человек, корректно описывают уровень инбридинга и "генетический ландшафт" населения Центральной России.

8. Телефонные справочники являются новым источником получения информации о фамилиях для популяционно-генетического анализа населения Центральной России (выявлено 28980 фамилий среди 186654 телефонных абонентов). Вариабельность числа фамилий и численности телефонных абонентов в районных популяциях согласуется с данными по избирателям (коэффициенты корреляции р=0,85-0,93, р<0,001). Спектр и частоты фамилий телефонных абонентов соответствуют "фамильному портрету" избирателей. Уровень случайного инбридинга £ и его изменчивость в элементарных

популяциях, полученные по фамилиям телефонных абонентов (_{ л =0,00047,

0.00004.fr*<0,00174) и избирателей (f '=0,00034, 0,00002<fr*<0,00125,

коэффициент корреляции Спирмена р=0,89±0,08, р<0,001) сопоставимы. Средние частоты двадцати наиболее распространенных фамилий телефонных абонентов имеют сильную положительную корреляционную взаимосвязь с уровнем генетической дифференциации населения (р=0,90±0,08, р<0,001).

9. Частоты фамилий телефонных абонентов в целом эффективно описывают структуру генофонда населения Центральной России (выявляют дифференцировку районов крупной областной популяции на четыре кластера, выраженную широтную изменчивость генофонда населения Центральной России) и верифицируют значимую роль в формировании "генетического ландшафта" элементарных популяций географических расстояний, миграционного притока, степени урбанизации и численности населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Чурносов, М.И. Популяционно-генетические характеристики русского населения Центральной России / М.И. Чурносов, Е.В. Балановская, И.Н. Сорокина, И.Н. Лепендина, В.Ю. Песик, H.A. Рудых, И.К. Аристова, JI.A. Цапкова, B.C. Ващилин, М.С. Жерлицына II Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, посвященный 70-летию КГМУ. -Курск, 2005.-Т.1.-С. 189-190.

2. Балановская, Е.В. "Фамильные" портреты пяти русских регионов / Е.В. Балановская, Д.С. Соловьева, О.П. Балановский, М.И. Чурносов, И.Н. Сорокина, Евсеева И.В., Аболмасов H.H., Почешхова Э.А., Серегин Ю.А., Пшеничнов А.С // Медицинская генетика. - 2005. - №1. - С. 2-10. (из списка ВАК)

3. Сорокина, И.Н. Дифференциация популяций Белгородской области по трем типам маркеров (классические генетические маркеры, данные демографии и антропонимики) / И.Н. Сорокина, И.Н. Лепендина, М.И. Чурносов, Е.В. Балановская // Медицинская генетика. - 2005. - Т.4, № 6. - С. 269-270. (из списка ВАК)

4. Чурносов, М.И. Материалы по изучению структуры генофонда русского населения Центральной России / М.И. Чурносов, В.Ю. Песик, H.A. Рудых, И.Н. Сорокина, Л.А. Цапкова, B.C. Ващилин, И.Н. Лепендина, И.К. Аристова, М.С. Жерлицына, Е.В. Балановская // Медицинская генетика. - 2005. - Т.4, № 6. - С. 289. (из списка ВАК)

5. Сорокина, И.Н. Оценка уровня подразделенное™ населения Центрального Черноземья / И.Н. Сорокина, М.И. Чурносов, Е.В. Балановская И Материалы Российской научной конференции с международным участием "Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии". - Курск, 2006. - Т.1. - С. 64-67.

6. Аристова, И.К. Использование различных типов генетических маркеров для описания популяционной структуры населения / И.К. Аристова, Е.В. Балановская, B.C. Ващилин, М.С. Жерлицына, Е.В. Калмыкова, И.Н. Лепендина, Е.В. Некипелова, В.Ю. Песик, H.A. Рудых, И.Н. Сорокина, JI.A. Цапкова, М.И. Чурносов // Вестник новых медицинских технологий.-

2006.- T.XIII, №2. - С. 173-176. (из списка ВАК)

7. Сорокина, И.Н. Дифференциация популяций юга Центральной России по данным антропонимики / И.Н. Сорокина // Материалы международной конференции «Генетика в России и мире», посвященная 40-летию * Института общей генетики им. Н.И. Вавилова.-М., 2006.-С. 191,

S. Кустова, H.H. Сравнительный анализ популяционных характеристик, оцененных двумя независимыми подходами (по данным списков избирателей и по данным списков абонентов) / H.H. Кустова, Н.В. Нерубенко, A.A. Кравцова, И.Н. Сорокина II Материалы 71-й межвузовской конференции студентов и молодых ученых "Молодежная наука и современность". - Курск, 2006. - Т.1. - С. 64-65.

9. Сорокина, И.Н. Роль миграционного притока населения в формировании генетической структуры Центрального Черноземья / И.Н. Сорокина, М.И. Чурносов, Е.В. Балановская И Материалы 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. -Курск, 2006. - Т.1. - С. 167-168.

Ю.Сорокина, И.Н. Изучение генетической дифференциации населения юга Центральной России / И.Н. Сорокина // Материалы IX Международной научно-практической экологической конференции "Современные проблемы популяционной экологии". - Белгород, 2006. - С. 201-203.

11. Чурносов, М.И. Описание структуры генофонда русского населения юга Центральной России / М.И. Чурносов, И.Н. Сорокина, И.Н. Лепендина, И.К. Аристова, М.С. Жерлицына, В.Ю. Песик, H.A. Рудых, Л.А. Цапкова, B.C. Ващилин, Е.В. Балановская // Медицинская генетика. - 2006. - 'Г.5, №6. - С. 16-20. (из списка ВАК)

12.Балановская, Е.В. Высокая корреляция между распространением русских фамилий и Y-хромосомы / Е.В. Балановская, О.П. Балановский, Д.С. Соловьева, И.Н. Сорокина, И.В. Евсеева, Э.А. Почешхова // Материалы VII Конгресса этнографов и антропологов России. - Саранск,

2007.-С. 266-267.

13.Чурносов, М.И, Материалы по изучению популяционно-генетических характеристик коренного населения юга Центральной России / М.И. Чурносов, И.Н. Сорокина, И.Н. Лепендина, В.Ю. Песик, H.A. Рудых, Л.А. Цапкова, М.С. Жерлицына, И.К. Аристова, B.C. Ващилин // Труды третьих антропологических чтений к 75-летию со дня рождения акад. В. П. Алексеева «Человек в культурной и природной среде». - М., 2007. - С. 304-308.

14.Сорокина, И.Н.' Генофонд населения Белгородской области. I. Дифференциация всех районных популяций по данным антропонимики /

И.Н. Сорокина, Е,В. Балановская, М.И. Чурносов // Генетика. - 2007. -Т.43, №6. - С. 841-849. (из списка ВАК)

15.Сорокина, И.Н. Генофонд населения Белгородской области. II. «Фамильные портреты» в группах районов с разным уровнем подразделенности и роль миграций в их формировании / И.Н. Сорокина, М.И. Чурносов, Е.В. Балановская // Генетика. - 2007. - Т.43, №8. -С. 1120-1128. (из списка ВАК)

16.Ващилин, B.C. Оценка генетической дифференциации населения Центральной России / B.C. Ващилин, И.Н. Сорокина, И.К. Аристова // Вестник РГМУ. -2008. -№2(61). - С. 271-272. (из списка ВАК)

17. Сорокина, И.Н. Критерии отбора частых фамилий / И.Н. Сорокина // Материалы II международной научной конференции молодых ученых-медиков. - Курск, 2008. - T.III. - С. 232-233.

18.Сорокина, И.Н. Использование "частотного" критерия отбора фамилий для анализа структуры генофонда населения / И.Н. Сорокина, М.И. Чурносов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. -2008. -Т.13, вып. 5. -С. 401-407. (из списка ВАК)

19.Сорокина, И.Н. Генофонд населения Белгородской области. Динамика индекса эндогамии в районных популяциях / И.Н. Сорокина, М.И. Чурносов, Е.В. Балановская // Генетика. - 2008. - Т.44, №8. - С. 1117-1125. (из списка ВАК)

20. Сорокина, И.Н. Распределение квазигенетических и аутосомных ДНК маркеров среди населения Центральной России / И.Н. Сорокина, И.Н. Лепендина//Вестник РГМУ. - 2009. -№3. - С. 71-72. (из списка ВАК)

21.Ващилин, B.C. Генетическая изменчивость населения Центральной России / B.C. Ващилин, И.Н. Сорокина // Вестник РГМУ. - 2009. - №3. -С. 13-14. (из списка ВАК)

22.Чурносов, М.И. Возможности изучения генетической структуры населения юга Центральной России по фамилиям телефонных абонентов / М.И. Чурносов, И.Н. Сорокина // Материалы V съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. - М., 2009. - Ч. I. - С. 502.

23.Сорокина, И.Н. Изменчивость уровня подразделенности населения Центральной России / И.Н. Сорокина, М.И. Чурносов // Материалы V съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. - М., 2009. -4.1.-С. 504.

24.Сорокина, И.Н. "Демографический" подход к отбору фамилий при популяционно-генетическом. исследовании населения Юга Центральной России / И.Н. Сорокина, Е.В. Балановская, М.И. Чурносов // Медицинская генетика. - 2009. -№6. - С. 19-24. (из списка ВАК)

25.Сорокина, И.Н. Оценка инбридинга через коэффициент изонимии на различных уровнях организации популяционной структуры / И.Н. Сорокина // Материалы 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень, 2009. - С. 145-146.

26.Сорокина, H.H. Уровень инбридинга среди населения Центральной России / И.Н. Сорокина // Материалы 63-ей итоговой конференции молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета с международным участием, посвященной 70-летию СНО. -Ростов-на-Дону, 2009. - С. 82.

27.Сорокина, И.Н. Фамилии и популяционная генетика человека / И.Н. Сорокина // Материалы IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века». - Сургут, 2009. -T.I. - С. 182.

28.Чурносов, М.И. Оценка спектра и частот фамилий телефонных абонентов среди населения Центрального Черноземья / М.И. Чурносов, И.Н. Сорокина, E.H. Крикун // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. - 2009. - Т.14, вып.2. -С. 441-445. (из списка ВАК)

29.Сорокина, И.Н. Многофакторный анализ генетических соотношений популяций Центральной России / И.Н. Сорокина, И.Н. Лепендина, И.В. Батлуцкая, Е.В. Крикун, М.И. Чурносов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. - 2009. - Т. 14, вып.З. - С. 542-546. (из списка ВАК)

30.Сорокина, И.Н. Генофонд населения Белгородской области. Описание "генетического" ландшафта 22 районных популяций / И.Н. Сорокина, М.И. Чурносов, Е.В. Балановская // Генетика. - 2009. - Т.45, №5. -С. 700-710. (из списка ВАК)

31.Чурносов, М.И. Моделирование генетического ландшафта населения юга Центральной России / М.И. Чурносов, И.Н. Сорокина // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация. - 2010. - №10 (81), вып. 10. - С. 36-41. (из списка ВАК)

32. Лепендина, И.Н. Сравнительный анализ популяционно-генетических характеристик, полученных на основе разных типов маркеров / И.Н. Лепендина, И.Н. Сорокина, И.В. Батлуцкая, E.H. Крикун, М.И. Чурносов // Морфологические ведомости, 2010. - №1. - С. 54-55. (из списка ВАК)

33.Сорокина, И.Н. Оценка эффективности использования различных критериев отбора частых фамилий для популяционно-генетического анализа населения Центральной России / И.Н. Сорокина // Материалы VI съезда Российского общества медицинских генетиков. - Ростов-на-Дону, 2010.-С. 169.

Сорокина Инна Николаевна

"Изучение структуры генофонда населения Центральной России (по данным антропонимики)"

Проведено исследование структуры генофонда населения Центральной России по данным о "квазигенетических маркерах" (фамилии): проанализировано распределение более 60 тыс. фамилий среди 1064987 человек в 30 районах 7 областей Центральной России общей численностью 1 млн. 388,4 тыс. человек на разных уровнях популяционной системы: районный (элементарная популяция), областной и региональный. Разработана регрессионная модель для прогноза уровня случайного инбридинга среди населения Центральной России на основе данных о средних частотах двадцати наиболее распространенных фамилий. Проведено моделирование "генетического ландшафта" множества элементарных популяций Центральной России. Дана оценка информативности различных критериев отбора частых фамилий ("частотный", "территориальный", "демографический") и определен универсальный критерий отбора распространенных фамилий. Впервые показана эффективность применения фамилий телефонных абонентов при популяционно-генетическом изучении населения Центральной России.

Sorokina Irma Nikolaevna

"Studying of structure of a gene pool of the population of the Central Russia (by data anthroponimici)"

Research of structure of a gene pool of the population of the Central Russia • by data about "quasi-genetic markers" (surnames) is carried out: distribution more than 60 thousand surnames among 1064987 persons in 30 areas of 7 areas of the Central Russia by an aggregate number 1 million 388,4 thousand is analyzed persons. At different levels population systems: regional (elementary population), regional and regional. It is developed regression model for the forecast of level casual inbreeding among the population of the Central Russia on the basis of the data about average frequencies of twenty most widespread surnames. Modeling of "a genetic landscape" sets of elementar)' populations of the Central Russia is conducted. The estimation informative various criteria of selection of the frequent surnames used in domestic population genetics ("frequency", "territorial", "demographic") is given at population-genetic studying of the population of the Central Russia and the universal criterion of selection of widespread surnames is defined. For the first time efficiency of application of surnames of telephone subscribers is shown.

Подписано в печать 12.10.2010. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 184. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85