Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционно-экологическое изучение врожденных морфогенетических вариантов у детей
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Автореферат диссертации по теме "Популяционно-экологическое изучение врожденных морфогенетических вариантов у детей"

РГ6 од

2 3 ^^ОССИПСКАЯ АКАДЕЛШ мщдащмских 1ШК МВДКО-ГШЕШЧШКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

На правах рукописи УЖ 611.012:016-056.7

СУББОТИНА Татьяна'Игоревна

. пшулл1ДЮ1Шо-экологичшкое изучение вроедшшх морфогшьтичшш вариантов у детей

03.00.15 - Генетика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре медицинской генетики Московской медицинской академии им-И.М.Сеченова

Научный руководитель »

Действительный член PAMHi профессор Н.П.БОЧКОВ

Официальные оппоненты:

доктор биологических nayi<i профессор Б.А.СПИЦИН доктор медицинских наук, профессор Л-JJ-КАЗАНЦЕВА

Еедуиее учреждение! ИГУ ип-М-И-Ломоносова, кафедра генетики и селекции.

Защита состоится " ______1994 г. в _^^._часов

на заседании Специализированного совета (Д.001.16•01) Медико-генети ческого научного центра РАМН по адресу: 1154781 Москва) ул-Москва ремы?, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медико-генетическс го научного центра РАМН,,

Аптореферат разослан ■Lcé 1994 г.

Учений секретарь Специализированного Совета доктор биологических науК| профессор Л.Ф.Курило

Актуальность проблем. Проблема охраны окружающей среды никогда гак остро не стояла, как в последнее время. Человек в процессе жизнедеятельности постоянно пополняет среду своего обитания новыми и новыми вредными факторами физической, химической и дологической.природы, последствия влияния которых на человека аалеко не изучены. В го же время оценить влияние отдельных факторов окружающей среды на наследственность человека крайне необходимо, так как мутационная изменчивость ведет к повышению частоты наследственной патологии. Однажды возникнув, мутации длительное время сохраняются и передаются из поколения в поколение. В этом я заключается "мина замедленного действия" индуцированного мутационного процесса.

В настоящее время в разных странах проводятся многочисленные исследования, направленные на определение реальной опасности для тшзни и наследственного здоровья населения повреждающих факторов окрукаюжН среды, выработки прогнозов и разработки рекомендаций но улучшению состояния окружающей среды на основе генетико-гигие-шпеского регламентировпния. Они включают в себя: I) тестирование на токсическую, мутагенную и канцерогенную активность физических факторов, химических соединений, биологических агентов (вирусы, пагаишы и т.п.); 2) слежение за уровнем заболеваемости в различных группах насоления, проживающих в условиях разной степени за-

«

грязнения окружающей среды; 3) определение величин генетического груза в популяциях людей; 4) оценка уровня и динамики частоты вновь возникающих мутаций.

Среди мутагенов внешней среды особую роль играют химические соединения. В настоящее время в миро применяется огромное количо-зтво различных химических пошоств, исчисляемое миллионами. Примерно такое же количество находится л стадии разработки, йседнев-

но человек соприкасается приблизительно с 60 тысячами химические соединений.

Химические соединения характеризуются болтам многообразие!, и могут иметь как природноо, гак а антропогенное происховдение.

В условиях возрастающего антропогенного загрязнения окружак шей среды, постоянного и непосредственного контакта населения с огромшм числом химических вешесгв особую актуальность приобретг ет задача охраны наследственности человека от мутагенного действия химических факторов.

В процессе жизни человек подвергается действию ионизирующих излучении. Источники этих излучении находятся в окружающей нао среде и попадают в ткани организма в виде радиоактивных изотопов У человека определенная часть спонтанных мутаций возникает под влиянием естественных источников радиации, а увеличение дозы ионизирующего излучения мокет привести к увеличению частоты отдель 11ых мутаций, а, возможно, и к появлению новых, ранее не наблюдав иихся. Природа действия радиации на наследственные структуры хорошо изучена и установлены основные принципы повревдаюшего ее действия, которые позволяют экстраполировать основные закономерности экспериментальной радиационной генетики.на человека (бес-пороговость действия, зависимость от дозы и т.п.).

В связи со всем выше сказанным становится очевидной необходимость постоянного генетического мониторинга в популяциях человека как средства контроля; генетических последствий загрязнения окружавшей среды.

В настоящее время используются различные методы генетического мониторинга: это учет "сторожевых" клинических фенотипов; биохимичесюгд мониторинг, т.е. слежение за частотой вновь возникающих мутациЛ по результатам изучения полиморфизма болков-

крови человека; цитогенетический мониторинг; молекулярно-генети-чеокие исследования.

Вое эти метода в шсгояшоо время имеют овои недостатки и каждый в отдельности не монет осветить в полно"! мере проблему индуцированного мутационного процесса в популяциях человека при реальных мутагенных "нагрузках".

До сих пор нот строгих доказательств химически индуцированного мутационного процесса в зародышевых клетках человека. Даке в отношении частоты врозденных пороков развития нет единого мнения относительно их связи с химическими факторами окружающей среды в реальных условиях. Возникает вопрос: не связано ли отсутствие повышения частоты врозденнол и наследственной патологии при реальных химических загрязнениях с тем, что большая часть химически шиуцированной врожденной патологии элиминируется.на стадиях гамет, зигот и ранних сроках эмбрионального развития?

Поэтому исходной концепцией нашей работы явилось изучение числа врозденных морфогенетичосшга вариантов (11.1ГБ) у детей в зависимости от действия химических и радиациошшх факторов на их матерой до и во время беременности.

Наличие ШГВ отранаот небольшое нарушение морТюгенеза в процессе эмбр-1 опального развития организма либо генетического характера за счет унаследованных мутации, либо эмбриогенетическол природы за счет тератогенного ноиреэдения клеток.

ШГВ мот.но определить как мортлогическпе изменения органов, внходяиие за пределы вариации или находящиеся у крайних границ вариации его нормального строения, но не нарушающие функции органа. Следовательно, мояно уверенно полагать, что ШГВ не подвергаются внутриутробному пли раннему постнаталыюму отбору.

Цель работы: изучить число ШГВ у детей, родившихся и прони-

ваших на территориях, различающихся по интенсивности действия радиационных, и химических факторов среда.

Задачи исследования: I. Определить сроднее число В,1113 на одного ребенка; 2. Изучить распределение детей по числу Н.1ГВ; 3.Определить частоты отдельных ВЛГВ; 4. Но всем перечисленным параметрам провести сравнение по городам, различающимся по радиационным и химическим нагрузкам.

Положения, выносимые на зашиту: I. Зависимость числа ШГВ у детей от химического загрязнения атмосферы воздуха места проживания их родителей; 2. Влияние малых доз радиации на женщин до и во время беременности на число ШГВ у их детей. 3. Объективность учета Н.1ГВ у мальчиков и девочек.

Научная новизна. В работе впервые использован комплексный подход к установлению взаимосвязи числа ШГВ и состояния окружавшей среды.

Впервые изучена частота, структура, распределение ШГВ у здоровых детей 2-7-летнего возраста, родившихся и проживающих в городах с различной экологической обстановкой.

Обоснована возможность учота ШГВ как нового подхода (метода генетического мониторинга) к изучению мутагенного и тератогенного влияния факторов окружающей среды.

Практическая ценность. Определены средние частоты ВЛГВ у здоровых детей 2-7-летнего возраста в городах средной полосы России. Определены частоты встречаемости отдельных R.ll'Ü. Uro дает возможность педиатрам использовать эти данные как базисный конг-роль при морфологическом обследовании детей.

Установленная связь среднего числа В.1ГВ у Детей и уровнем "экологической загрязненности" мест проживания их родителей позволяет гигиенистам использовать этот метод для оценки повреждаю-

шего действия«факторов окружавшей среды на популяции человека.

Апробация работы состоялась на: I. Заседании кафедры медицинской генетики ША им. И.М. Сеченова (июнь, 1992 г.); 2. Меж-лаборагорном научном семинаре МГНЦ РАМН (март, 1994 г.).

Материалы и метода исследования.-В работе представлены результаты обследования 5627 детей 1983-1989 г.рождения, посещающих детские сады различных городов средней полосы России: Москве, Ярославле, Новомосковске и Плавске (Тульской области) и в Новозыбкове (Брянской области). Практически все дети были русской национальности. Обследование предусматривало полный осмотр детей для выявления врожденных мсрфогенетических вариантов (ШГВ). Регистрировалось 87 четко распознаваемых согласно международным критериям ШГВ.

Череп и лицо: выступающий лоб, выступавший или плоский затылок, брахи- или долихоцефалия, плоская и/или широкая переносица, искривление носовой перегородки, открытые вверх ноздри, короткий или длинный фильтр,•синофриз, две макушки, мыс "вдовы".

Рот: высокое небо, диастема медиальная, аномальная форма и рост зубов, складчатый язык, макроглоссия, макро- или шкростомил, ямки на нижней губе, гипер- или гипоплазия верхней и нижней челгооти.

Глаза: асимметрия размеров, эгшкант, телекант, гипо- или гипертелоризм, монголоидный пли антимонголоидннй разрез глаз,гетерохрония радужки, голубые склорн-, птоз, страбизм, экзофтальм, блефарофимоз.

Уши: асимметрия (по размеру, форме, расположению), макро-или микротия, низкораспололошше, ротированные назад, упрошенная форма, чашеобразные, оттопыренные, бороздки на ушной раковине, преаурпкулярные выросты и фистулы.

Верхние конечности: брахи- или арахнодактилияТ клинодакти-лия, камптодактилия, короткие пятые пальцы, широкие первые пальцы, гипоплазия первых пальцев, частичная кожная синдактилия.утолщение ногтевых фаланг, поевречная ладонная складка, Сиднеевская -окладка, единственная сгибагельная складка на мизинце.

Нижние конечности: широкие первые пальцы, гипоплазия первых и пятых пальцев, частичная кожная синдактилия, стопа-качалка,сан-далевидн^я шель.

Кожа и туловище: добавочные соски, гипертейоризм сосков,пят-

1

на "кофе с молоком", гемангиомы, лентиго, витилиго, невусы, гипо-и гипотрихоз, алопеция, низкий рост волос на шее и лбу, короткая шея, широкое пупочное кольцо, умеренное расхождение прямых мышц живота, сакральная ямка, шалевидная мошонка, паховая грыжа.

Для проверка! точности регистрации ШГВ у 82 детей осмотр был проведен повторно через 2 месяца. В процессе 1^го осмотра повторного осмотра не предполагалось, что по существу сделало осмотры слепыми по отношению друг к другу.

Сравнение результатов двух осмотров одних и-тех же детей с двухмесячным перерывом приведено в табл. I.

Статистическая обработка показала, что распределение детей по числу ШГВ при 1-м и 2-м осмотрах не различаются между собой { 4,394), что соответствует нулевой гипотезе. Не установлено различий также и для средних значений Н.1ГВ на одного ребенка при 1-м и 2-м осмотрах ^ = 0,286; р?0,1). Это позволяет говорить об объективности регистрации ШГВ, перечисленных выше.

Города, в которых обследовались дети, различаются экологической обстановкой. Плавок (Тульской области) и Новозыбков (Брянской области) - города радиоактивно загрязненные в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году; Новомосковск и Ярославль

Сопоставление числа ВЛГВ у одних и тех же детей при двух осмотрах

— ■ ■ ■'■ [ 1 Число ШГВ \ Количество детей, число имеющих данное ШГВ

! ! 1-й осмотр 1 2-й осмотр

0 7 7

I 12 II

2 20 19

3 14 14

4 17 20

5 4 2

6 4 5

7 3 2

8 I I

9 0 . I

Всего ШГВ на группу 235 242

Среднее число ШИЗ на I ребенка 2,87+0,20 2,95+0,21

химически загрязнена от многочисленных производств; Москва - город со смешанным типом загрязнения, в котором основным источником загрязнения является автотранспорт.

Обобшонныо данные по числу обследованных детей во воех городах и соотношению полов представлены в табл. 2.

Как видно из обобщенной таблицы, величины выборок варьируют (от 386 детей в г. Плавско до 2840 детей в г. Москве). Это связано с тем, что в Москве ш старались обследовать детей в разных районах. Соотношение полов Ш:Д) по выборкам в целом составляет ¡31,8:48,2, или 107,6 мальчиков на 100 девочек. Это ти-

Величины выборок и соотношение пола детей в разных городах

; { ; ¡Соотношение полов, %

Города ¡Мальчики¡Девочки| Всего -1-

| > Мальчики | Девочки

Москва 1473 1367 2840 51,9 48,1

Ярославль 455 433 888 51,2 48,8

Новомосковск' 552 480 1032 53,5 46,5

Плавок 203 183 386 52,6 47,4

Новозыбков 233 248 481 48,4 51,6

Всего 2916 2711 5627 51,8 . 48,2

пичное для русских популяций соотношение полов среди новорожденных и детей младшего возраста. Небольшие колебания соотношения полов по городам и иногда существенные различия в разные годы обусловлены "эффектом" малых выборок, хорошо известным для соотношения полов.

Для сравнения вариационных рядов по числу'ШГВ необходимым условием является определенно типа распределения. Проверка нашего материала показала, что распределение детей по числу ШГВ не соответствует ни нормальному, ни пуассоновскому распределениям. Следовательно, сравнивать частоту встречаемости у детей с ШГВ в разных городах (или в разные годы) с помощью метода "хи-квад-рат" или по критерию не совсем корректно. К тому же клиническое обследование никогда не может быть абсолютно точным. В процессе обследования детей, при записях результатов, а также при введении данных в компьютер неизбежно могут появиться какие-то непреднамеренные ошибки наблюдений. В связи с этим при сравнении распределений детей по числу ШГВ целесообразно учитывать ошибки наблюдений в ходе статистической обработки данных.

Еншоуказашшм требованиям соответствует математическая модель, отражающая распределение сложных фенов в различных группах или популяциях. Поскольку нас интересовал вопроо о роли факторов окружающей среды в нарушении процессов эмбрионального развития в целом, о чем мы судили по ШГВ; то все ШГВ можно рассматривать как с л очны ¡1 (Тон (определенный дискретный признак - в нашем случае любой ШГВ). До сих пор сравнение числа ШГВ проводилось по средним значениям, а но по распределениям.

Эта модель дает возможность сравнения групп детей по распределению числа ШГВ путем вычисления математического ожидания (или среднего ожидаемого) числа В.1ГВ на одного ребенка и доверительных интервалов для него. Эта модель позволяет сравнивать распределения признаков в разных группах интегрально, поэтому возможная корреляция признаков но должна влиять на достоверность сравнения групп с помощью границ доверительных интервалов. Подробное описание математической модели можно найти в работе Н.П. Бочкова с соавт. (1993 г.).

Результаты исследований и их обсуждение. Наиболее объективным суммарным представлением полученных результатов является распределение детей в зависимости от числа ШГВ по городам. Этой первичной информацией может воспользоваться любой исследователь и анализировать ее по своему усмотрению.

В связи о тем, что у мальчиков учитывали на I признак больше (шалевидная мошонка), объединение выборок мальчиков и девочек при расчетах но полностью корректно. Выборга! мальчиков и девочек можно отнести к разным генеральным совокупностям. В связи с этим этот признак мы исключили из расчетов. Все данные в таблицах приводятся по 86 ШГВ.

В табл. 3 приводятся абсолютные числа детей, у которых обна-

Таблица 3

Распределение детей в зависимости от числа К,!ГВ в городах

1 Москва | Новомосковск Ярославль Плавок 1 Новозыбков

Число¡мальчики I ¡девочки ¡мальчики I ¡девочки мальчпгл 1 ¡девочки мальчики¡девочки 1 ------- - мальчики¡девочки

1 ;чи~; {ело Ш /ч : ¡ело сГ /■' 1 ,-ЧИ- ¡сло. с /о ¡чи-; ¡ело. а /О число г> /' ¡чи-¡сло а! /о ЧЕу <=®Т /0 ¡чи- ¡СЛ0 в> /0 ЧИ] рЛ0| СГ ¡чи-; ¡ело; О* /О

0 93 ,6,31 80 5,9 38 6,88 35 7,3 55 12,09 37 8 5 24 11,82 31 16,9 31 13,30 39 15,7

I 205 13,92 170 12,4 81 14,67 90 18,8 84 18,46 81 18 7 66 32,51 68 37,2 68 29,18 •78 31,5

2 295 20,10 236 17,4 139 25,18 95 19,8 ПО 24,18 115 26 6 56 27,59 42 23,0 63 27,04 71 28,6

з 312 21,16 293 21,4 95 17,21 103 21,5 86 18,90 82 18 9 25 12,32 25 13,7 43 18,45 36 14,5

4 130 8,83 215 15,7 зз 16,65 85 17,7 43 9,45 54 12 5 17 6,37 12 6,6 18 7,73 17 6,9

5 166 11,27 148 1С, 8 57 10,33 37 7,7 •±и Б,79 39 ч 0 о 4,43 2 1.1 8 3,43 4 1,6

6 114 7,74 97 7,1 21 3,6С 20 4,2 16 3,52 12 2, 8 ^ 1,97 2 1Д 2 0,86 I 0,4

7 69 4,68 60 4,4 15 2,72 7 1,5 0 1,98 8 I. 8 I 0,49 0 0,0 0 0,00 т X С,4

8 49 >з т? , 42 3,1 6 1,09 2 0,4 £ 1,32 о о 0 7 и 0,00 I 0,5 0 и, ьи I 0,5.

а 26 1,77 12 0,9 о С,91 3 0,6 4 0,83 I 0 2 I и,*»» 0 0,0

10 6 0,41 7 0,5 2 и ,оо 2 0,4 2 0,44 I 0 2 0 0 0,0

II 6 0,41 2 0,2 ■с 0,00 I 0,2 0 и, 00 0 0, г\ Ь 0 C,■JJ 0 0,0

12 I 0,07 3 0,2

Всего 1473 100 1367 100 552 100 460 100 455 100 433 100 203 100 183 100 233 100 248 100

ружопо соответствующее число ШГВ и проценты от обтего числа по рассматриваемому городу. Относительные значение, т.е. процентные соотношения детой с разним числом ШГВ в разных городах -можно сравнивать и наглядно изображать.

Как видно из обширшгх данных, продставленных в табл. 3,число ШГВ у одного ребенка варьирует от 0 до 12. Дети с минимальным и максимальным числом ШГВ встречаются о разной частотой в разных городах. Например, мальчики без ШГВ в г.Москве составили 6,3/», а в г. Пловско - 11,8$.

Чтобы не перечислять все сходства и различия в таблице, приводим для наглядности распределения детей (отдельно по мальчикам и девочкам) по городам в виде графиков (рис.1 и рис. 2).

■ Как видно из представленных рисунков, распределения детей в зависимости от числа ШГВ в городах различаются. Обращает на себя внимание, что "моды" химически незагрязненных городов (города Плавок и Новознбкоп) сдвинуты влево по сравнению с химически загрязненными городами (гг.Новомосковск, Ярославль, Москва).Эта закономерность характерна и для мальчиков и для девочек..Однако для выводов недостаточно визуального сравнения кривых: нужна обоснованная статистическая проверка достоверности различий.

О этой целью была использована математическая модель, отражающая распределения детей, имегсиих разное число ШГВ. О ее помощью были рассчитаны интервальные оценки математического ожидания числа ШГВ на одного ребенка при 95%-иои уровне значимости. Результаты этих расчетов приведены в табл. 4.

Как ипдно из табл. 4, интервальные оценки дают математичес-ш! обоснованном представление о среднем числе 11,11В и доверительных интервалах для каждой Выборга!. Суммарно по всем городам для мальчиков средняя равна 2,84 на I ребенка., для девочек - 2,78,

Таблица 4

Интервальные оценки катекатического ОЕИдакия числа БИГВ на одного ребенка

(уровень значикооти - 95/0

Группы детей Москва НОВОМОСКОВСК Ярославль Плавск НсЕОЗЫбкОБ

кин- сред. какс. сред. касс» ккк- сред. какс- нкн. сред. какс. КИН ■ сред. накс-

"альчикк - 3,40 - 2,85 , 98 3,11 2,51 2,63 2,75 1,72 2,00 2,28 1,73 1,92 2» 12

Девочки Оба пола 3,34 о, -_>2 3,44 я 3,53 , 2,72 2,83 2,82 2,91 2,92 п 2,51 2,63 0,46 1 1,66 1,84 2,13 1,52 1,62 1,76 « г.л 1 ч 0*т 2,01 л с*

При сравнении ожиданий числа ШГВ на I ребенка различий между малышками и девочкями не обнаружено ни в одном из городов, кроме двух случаев - мальчиков по г.Москве и девочек по г.Плавску. Так, в выборке мальчиков по г.Москве оказалось заниженным число их с 4-мя ШГВ (см.табл. 4 и рис. I), что исключило эту выборку из моделирования математического ожидания числа ШГВ. Из-за малой выборки девочок по г.Плавску оказались очень широкими.границы доверительных интервалов.

Также выявлен интересный факт - меньшая дисперсия признака (число ШГВ) у девочек по сравнению о мальчиками. Подобная закономерность для 2-х полов отмечается антропологами и для других признаков. Очевидно, гомеостаз развития у девочек определяет более устойчивую норму реакции, вследствие чего отклонения развиваются реже.

Поскольку сроднее ожидаемое чиоло ШГВ на I ребенка не различается у мальчиков и девочек, то эти группы детей можно объединить при сравнении выборок из разных городов. Кроме того,этот факт позволяет при планировании исследования не "уравновешивать" группы по полу, что дает некоторое преимущество при проведении исследований (меньше методических ограничений).

Сравнение доверительных интервалов по выборкам из разных городов показало, что нет различий но числу ШГВ ни у мальчиков,ни у девочек г.Плавска и г.Новозыбкова, а также у мальчиков г.Москвы и г.Новомосковска. В осгалышх не выборках интервальные оценки практически не перекрываются, что позволяет говорить о статистически значимых различиях в числе ШГВ у детей разных городов,а именно: в химичоски загрязненных городах (Москва, Новомосковск, Ярославль) число ШГВ у детей больше, чем в городах без химической промышленности (Плавок, Новозыбков). При распределении ожи-

Рже. ' I

Распределение мальчиков по числу ВМГВ

Процент детей

Pec. 2

Распределение девочек по числу ВКГВ

Процент детей

лаемых значений средней по убывающей города распределяются следующим образом: Москва (3,42); Новомосковск (2,91); Ярославль (2,63); Плавок (1,84); Нонозыбков (1,84).

Границы доверительных интервалом математического ожидания числа ШГВ неодинаковы в разных городах. Это мокот бить обусловлено какими-то популяционннми особенностями обследованных групп.

Нами тоете изучался вопрос о распределении детей разных годов рождешя по числу ШГВ. Этот вопрос интереооп с двух точек зрения. Во-первых, такой анализ позволит оценить изменяется ли в постнатальном онтогенозо оценка ШГВ, во-вторых, можно ли оценить поголовно колебания числа ШГВ, особенно'принимая во внимание, что в этот период произошла авария на Чернобыльской АЭС,

В табл. 5 представлены данные о распределении ШГВ у дотей в зависимости от даты рождения. Анализ проведен но всем городам суммарно.

Анализ, различий в числах ШГВ по годам рождения проведен на основе интервальных оценок математического ожидания. При этом следует отметить, что мы не сравнивали отдельные города по годам рождения. Выборки для этого были недостаточны.' В сусловом же отношении объединение выборок по годам рождения всех городов вполне правомерно. Результаты этого анализа приведены в табл. 6.

Как видно из табл. 6, только у детей, родившихся в 1984 г., число ШПЗ выше (у девочек интервалы за 1984 г. не перекрываются с интервальную остальным годам ровдения, у мальчиков близки к этоглуК чем.у детей, родившихся в другие годы. Очевидно,что эти случайные колебания вызваны большим числом детей этого года ровдения из Москвы и Новомосковска. Во всяком случае их нельзя связать ни с изменениями, обусловленными Чернобыльской авариой, ни возрастным фактором, т.к. регистрация учитываемых по нашим

Распределение детей,родивтхся в разнив годы,по числу ЕЯВ

Число ШГВ Г о Д а Р о к д е н и я

1983 \ 1984 1985 • j 1986 1987 i i 1988 i ¡ 1989 i 1990

абс. ! а ! " i абс. Т а ! абс. а ю ¡абс. ! а ! /0 абс. с- А> |ЭбС. ! % ¡абс ! ^ • i Ia |абс. ! а i /»

О 6 5,2 82 8,1 154 9,8 157 10,6 ИЗ 8,8 55 9,2 4 2,6 0 0,0

I 14 12,1 142 14,1 306 19,6 288J 19,4 268 20,8 108 18,0 25 16,3 0 0,00

2 25 21,6 168 16,6 342 21,9 327 22,0 301 23,4 156 26,0 19 ■12,4 0 0,0

3 28 24,1 225 22,3 310 19,8 278 18,7 228 17,7 104 17,3 38 24,8 0 0,0

4 16 13,8 121 12,0 162 10,4 175 11,8 152 11,8 61 10,2 18 11,8 0 0,0

5 9 7,8 125 12,4 116 7,4 III •7,5 107 8,3 47 7,8 • 21 13,7 0 0,0

6 5 4,3 66 6,5 76 4,9 63 4,2 47 3,7 39 6,5 14 9,2 0 0,0

7 2 1,7 39 3,9 46 2,9 42 2,8 38 3,0 18 3,0 6 3,9 0 0,0

8 4 3,4 14 1,4 31 2,0 28 1,9 14 1,1 7 1,2 ■ 6 3,9 3 100,0

• 9 4 3,4 20 2,0 15 1,0 8 0,5 9 0,7 2 . 0,3 I 0,7 0 0,0

10 3 2,6 6 0,6 3 0,2 4 0,3 5 0,4 3 0,5 I 0,7 0 0,0

II 0 ■0,0 2 0,2 3 0,2 3 0,2 2 0,2 0 0,0 ' 0. 0,0 0 0,0

12 0 0,0 0 0,0 I 0,1 I 0,1 г 0,2 0 0,0 0 0,0 0 0,0

Интервальные оценки математического ожидания числа ШГВ во всех городах на одного ребенка (1984-1988 годов рождения)

Год рождения т------- \ Мальчики Девочки

1 ; мин. 1 сред. ¡макс. ■ мин. | сред. | макс.

1984 2,10 3,43 4,75 3,00 3,11 3,21

1985 2,73 2,88 3,02 2,65 2,73 2,81

1986 2,70 . 2,84 2,97 2,54 2,65 2,76

1987 2,70 2,84 2., 98 2,57 2,65 2,72

1988 2,77 2,93 3,10 2,45 2,66 2,87

критериям ШГВ не претерпевает изменений в зависимости от возраа га, хотя в литературе есть и другая точка зрения.

Так как города Плавок и Новозыбков подверглись радиоактивно му загрязнению в результате аварии на ЧАЭС в 1986 г., мы пыталис выяснить влияние облучения в малых дозах на нарушение морфогенеза на рашшх этапах развития путем сравнения числа ШГВ у детей, родившихся с 1983 по 1986 гг. включительно и с 1987 но 1989 гг. Выборки городов Плавска и Новозыбкова объединены, поскольку они достоверно различаются мекду собой.

Распроделенио детей" но числу ШГВ и интервальные оценки математического ожидания числа ШГВ в этих двух городах представло ни в табл. 7 и 8.

Как видно из представленных таблиц (7 и 8), распределение детей в Плавске и Новозибкове (городах с выпадением радиоактивных осадков) но числу ШГВ н риз ¡-то годы не различаются.Поскольку доверительные интервалы этих групп перокрываются, то, следовательно, между ними нет разницы. Отсюда оледуот вывод, что либо малые дозы радиации индуцируют ШГВ, либо, еоли принять кон-

Раопроделоиие детей 1983-1986 и 1987-1989 гг.рождения в городах Плавоко и Новознбкова

Число 1 ПЛГВ | "1983-1986 ■т— --------- \ 1987-1989 |

О 81 44

I 183 97

2 149 84

3 81 48

4' 38 26 *

5 ' 15 ' 8

6 4 5

7 0 2

8 2 0

9 0 I

10 0 0

II 0 0

Таблица 8

Интервальные оценки математического ожидания числа З'ЛГВ на одного ребенка в разные годи (уровень значимости- 95$) в городах Ллавске и Новозыбкова

Годы \ Мальчики 1- I Девочки

1 мин. 1 сред. 1 ¡мако. | мин. 1 1 1 сред. макс.

1983-1986 1987-1989 1,62 1,88 1,88 2,07 2,13 2,26 1,44 1,50 1,70 1,76 1,96 2,03

/

цепциго "беспороговости" правильной, то можно думать,что ео-ли и имеет место небольшое повышение числа ШГВ, го иопользуемый метод недостаточно чувствителен для выявления этих эффектов.

Нас также ингёресовал вопрос о частоте встречаемооти отдельных признаков в каждом городе отдельно и суммарно во всех городах вместе у мальчиков и девочек раздельно. Эти данные представлены в табл. 9.

Как видно из представленной таблицы, наиболее часто встречаются (определяемые более чем у 10% детей) эпиканг, высокое небо, диасгема, синофряз. Примерно одна треть всех учитываемых признаков вотречается реже чем у 1% детей. Оцепить значимость учета редко или часто встречающихся признаков для выявления тератогенных и мутагенных эффектов среды трудно. Для выяснения этого вопроса необходимо провести сравнение таких признаков в городах с разной стопеньго экологической загрязненности. Однако для этого необходимо существенное увеличение выборок обследования детей (по-видимому, до 10 тысяч на каждую обследованную точку).

Мы не касаемоя здесь прогностической значимости отдельных ШГВ (часто или редко встречающихся) для состояния здоровья детей, включая наличие врожденных пороков развития внутренних органов. Сведения о детях с числом микропризнаков более 5-ти переданы педиатрам о предложением более тщательного обследования детей. Для большинства отдельных ШГВ отмечается хорошее совпадение по встречаемости их у мальчиков и девочек, что касается случаев расхождений по встречаемости отдельных ШГВ у мальчиков и девочек, го.примерно в половине случаев чиоло их у мальчиков выше, чем у девочек, в другой половине - наоборот. Это наводит на мысль о тем, что эти расхождения но встречаемости отдольных ШГВ у девочек и мальчиков чисто случайные, обусловленные недостпточ-

Таблица 9

Относительные частоты отдельных РМГЕ по свинарным данный.по пяти гбродам (на 1000 обследованных дитей)

Ном. п/п БПГ1? Пальчики Девочки Нои. п/н ЕЛГБ Пальчики Девочки

1 1' • > и; 6 6'6 .4 45 16 1 16 6

2 10 3 8 С • 46 9 6 10 7

о 4В .0 35 0 47 4 "0 .6

4 50 .4 1 48 39 8 32

5 .0 21 .0 49 1 О / 1 -В

в 36 .0 30 .6 50 1 4 1 .1

7 92 ■ 9 71 6 51 13 7 10 • 7

а 63 .8 81 9 116 о 115 • ^

4 1 1 а С"» 1 7 1 .8

10 1 7 1 в 6 • .8

11 61 -V/ 32 • в ьь 23 0 1

12 19 ■ 9 Г.Ь 131 3 146 ■ 4 '

13 18 .9 13 .6 СП ^ / 64 .1 • 7

14 44 .9 45 .4 5а 6 5 и »^

15 24 ■ 7 1 1 59 1 0 0 .0

16 26 4 "В 4 60 44 9 44 6

17 6 33 2 61 31 6 9

18 37 4 45 0 62 6 24 7

19 21 " 21 0 6 3 «3 3 1

20 15 8 16 в 64 75 1 75

21 : ] У 14 в ¿5 95 7 109 2

22 15 4 10 У 6 к ^ 8 б 5

2"1 59 I ^ 9 , 7 0 0' 0 0

ъ 43 7 47 А 5 8 0 7

1 4 0 0 (-9 58 6 36 о

26 о ' 7 6 0 70 71 4 ч

27 3'_/ ■1 34 7, 71 1','Э 145 1

2*? 121 7 129 ^ 72 Ь 1 4 8

29 39 В а 73 2'? ^ 26

"0 21 ь 20 7 74 16 8 21 8

"1 -:9 ^ У Ь 2 54 6

42 5-1 76 ".4 6 6

0 0 0 7 8 2

0 0 0 4 70 0 7 2

-■7 4 44 £ 79 17 о 15 1

'9П 4 1 13 80 4 а 4 '1

37 61 0 53 9 81 4 1 . 2 С

за 71 '* 70 1 82 80 69 0

39 30 5 1 83 0 и 0

■10 58 0 53 1 94 1 7 1 в

41 8 о 1 1 1 85 50 а 61 ^

42 7 1 8 86 2 7 ^ 2

43 41 2 30 2 87 66 (5

4-1 1 0 0 7

^Список ЕМГВ:

I. Выступающий лоб; 2. Выступающий затылок; 3. Плоский затылок; 4. Брахицефалия; 5. Долихоцефалия; 6. Mito "вдовы"; 7. Низкий рос волов на лбу; 8. Гипертрихоз; 9. Гипотрихоз; 10. Алопеция; II.Дв макушки; 13. Низкий рост волос на шее; 13. Короткая шея; 14,Асим мэтрия по размеру, форде, расположению; 15. Макротия; 1в. Микро-гия; 17. Низкорасположенные ушные раковины; 18. Ротированные назад ушные раковины; 19. Упрошенная форма ушных раковин; 20. Чаше образные ушные раковины; 21. Пре- млн аурикулярные-выросты; 22. Бороздки на ушной раковине; 23. Оттопыренные ушные раковины; 77. Преаурикулярные фистулы; 24. Асимметрия размеров глаз; 25. Блефарофимоз; 26. Монголоидный разрез глаз; 27. Антимонголоидный глаз; 28. Эпикант; 29. Гипертелоризм глаз; 30. Гипогело-ризм глаз; 31. Телекант; 32. Страбизм; 33. Птоз; 34. Экзофтальм; 35. Гетерохромия радужки; 36. Синофриз; 37. Голубые склеры; 38. Плоское переносье; 39. Искривление носовой перегородки; 40. Открытые вверх ноздри; 41. Гиперплазия в.ч.; 42. Гипоплазия б.ч.; 43. Гиперплазия н.ч.; 44. Гипоплазия н.ч.; 45. Макроотомия 46. Микросгомия; 47. Короткий фильтр; 48. Длинный фильтр; 49. Нм. ки на нижней губе; 50. Макроглоссия; 51. Складчатый язык; 52. Ви> сокое небо; 53. Раздвоение язычка; 54. Аномальная форма зубов; 55. Аномальный рост зубов; 56. Диастема; 57. Пятна "кофе с молоком"; 58. Витилиго; 59. Лентиго; 60. Невусы; 61. Гемангиомы; 62. Гипертелоризм сосков; 63. Дополнительные соски; 64. Сакральная ямка; 65. Широкое пупочное кольцо; 66. Умеренное расхождение прямых мышц живота; 67. Шалевидная мошонка; 68. Паховая грыжа; 69. Брахидактилия; 70. Арахнодакгилия; 71. Клинодактилия; 72. Камптодактилия; 73. П!ирокие I пальцы кисти; 74. Частичная кожная синдактилия; 75. Короткий 5 палец клети; 76. Утолиение

ногтевых фаланг; 78. Л о? ,пше ногти; 79. Поперечная ладонная складка; 80. Сиднеевская складка; 81. З^инственная сгибательная складка на мизинце; 82. Широкие I пальцы стопы; 83. Гипоплазия I паль-па стопы; 84. Гипоплазия 5 пальца стопы; 85. Частичная кожная синдактилия; 86. Пяточная стона; 87. Сандалевлдная шель.

но большими выборками.

Поскольку нами впервые использована оценка числа НЛГВ у детей для популяционно-экологического выявления отрицательных эффектов факторов окружаюпе 1\ среды, то необходимо рассмотреть дополнительные уоловия проверки метода и уточнения ого разрешающих возможностей, поскольку ни один метод не может быть абсолютным. Как ужо указывалось выше, для этого необходимо увеличить Выборга! детей; проследить основные количественные формы ШГВ в онтогенезе; для уточнения значимости отдельных форм ШГВ как "сторожевых фенотипов" мутагенного и тератогенного действия среды закономерности их генетической детерминации; проворить . предлагаемый метод другими авторами.

Для педиатрической практики получены-сведения о числе ШГВ у детей, посещающих дотекло сады. Таким образом, теперь есть данные "по норме" у детей центральной России. Из наших данных ясно, что встречаемость ШГВ носит вероятных характер, поэтому наличие их у ребенка свыпе 3-5 не означает наличия врожденного заболевания, а только повышенную вероятность его. Во всех случаях мы информировали врачей о детях с 5-ю и более признаками (для болео тщательного обследования).

О обшогепетической точ]си зрения заслуживают внимания данные по распространению сложных фенов в популяциях, по распределению индивидов, имеющих разное число признаков. Вариации таких фенов

позволяют судить о границах изменчивости признаков в популяциях в зависимости от экологических особенностей, а но только от генетической структура популяции или биологии народов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных показал, что оценка среднего числа ШГВ на одного здорового ребенка монет быть использована для популяцион-но-экологического выявления повреждающего действия факторов окружавшей среды химической природы.

2, Исследованием устянонлино, что у детей 2-х лот и старше можно учитывать свнпо 80 основных вровдонних морфогенетичоских вариантов (ШГВ) на черепе, туловище и конечностях. У детей 2-7-летнего возраста при оценке 07 признаков число их варьирует от О до 12. Для признаков, но ограниченных полом, не выявлено различий по их сродному числу у мальчиков и девочек.

•3. Наиболее часто встречаются эпиканг, высокое небо, диа-стема и синофриз. Каждый из этих признаков отмечен более чем у Ю/з детей.

4. Установлен статистически достоверный эффект вредных экологических факторов. "Число ШГВ у детой в химмчеыси загрязненных городах (Новомосковск, Ярославль, Москва) вншо^от 2,0 до 3,5 на одного ребенка,чем в химически незагрязненных городах (Плавок, Новознбкон) - менее 2-х на одного ребенка.

5. Изучение влияния радиационного загрязнения на эмбриоге-нетические процессы показало, что малые дозы облучения (до 1,5 бэр) родителей до зачатия ребенка и облучение матери во время беременности в дозе от 0,5 бэр не приводят к увеличению оредиего числа 13..1Г13. В городах Новозыбково Брянской области и Нлавске Тульской области с радиатшонпим загрязненном (ТО—20 Кп/км.кв.)

число ШГВ у детей, родившихся'до аварии на Чернобыльской АЭС (в 1983-1986 гг.) но отличается от таковых у детей, родившихся после аварии на ЧЛЭС (в 1987-1989 гг.). Число ШГВ на одного ребенка в этих городах менее 2.

1. Бочков Н.П., Субботина Т.Н. Результата генетических исследований населения г.Плавска. D сб.: Материалы научно-практической конференции "Здоровье детей в зоне радиоактивш!х загрязнений",

. МЗ РФ. Тула-Москва, 1992, с. 14-21.

2. Бочков Н.П., Катосова Л.Д., Панасмк H.H., Еученко H.A., Субботина Т.И., Аоанов А.Н. Мониторинг врожденных пороков развитая и шкроаномэлий в городе с химической промышленностью. В сб.: Теоретические и прикладные проблемы медицинской генетики, Вып. I. М., 1993, с. 55-61.

3. Бочков Н.П,, Волков U.K., Лысенко A.C., Субботина Т.П. Математическая модель для сравнения распределения частот множественных фенов в по)гуляциях. //Доклады РАН, 1993, т.330, 5,

о. 637-640.

4. Бочков Н.П., Субботина Т.Н., Яковлев В.В., Лысенко A.C., Филиппова Т.В. Оценка числа врожденных морфогенетическнх вариантов у детой, родившихся и городах о разной стопонью химического и радиационного загрязнения. //Российский вестник нерлнатологин и педиатрии, 1994, I, с. 33-34.

5. Бочков Н.П., Субботина Т.И., Яковлев В.В., Лысенко A.C., Филиппова Т.В. Популяционно-эколопгческое изучение врожденных морТюгенетических вариантов у детой. //Гигиена и санитария, 1994, 3, с. 21-25.

Список опубликованных работ по теме диссертации