Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Популяционная структура и сохранение генофонда хвойных видов на Урале
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Путенихин, Валерий Петрович

1.1. Внутривидовая фенотипическая изменчивость

1.1.1. Изменчивость количественных признаков

1.1.1.1. Эндогенная изменчивость

1.1.1.2. Индивидуальная изменчивость

1.1.1.3. Эколого-географическая изменчивость

1.1.2. Полиморфизм

1.1.2.1. Полиморфизм по морфологическим признакам

1.1.2.2. Варьирование полиморфных признаков в насаждениях

1.1.2.3. Формовое разнообразие в различных эколого-геогра-фических условиях

1.2. Внутривидовая дифференциация и популяционная структура

1.2.1. Внутривидовая дифференциация

1.2.2. Популяционный фенотипический анализ хвойных растений

1.2.3. Дифференциация и популяционная структура у лиственниц

1.2.4. Внутривидовая структура сосны обыкновенной

1.2.5. Дифференциация ели европейской и сибирской

1.3. Интрогрессивная гибридизация

1.4. Микроэволюция

1.5. Сохранение генофонда и селекционно-генетическое улучшение хвойных

1.5.1. Фенотипические исследования и лесная селекция

1.5.2. Лесные генетические резерваты

1.5.3. Географические культуры

1.5.4. Искусственная гибридизация и гибридно-семенные плантации

1.5.5. Искусственный отбор

1.5.6. Клональное микроразмножение

Глава 2. Хвойные виды Урала (район, объекты и методы исследований) 80 2.1. Краткая характеристика района исследований

2.1.1. Географическое положение и рельеф Урала

2.1.2. Климатические и почвенные условия

2.1.3. Ботанико-географическое и лесорастительное районирование

2.1.4. Лесной фонд

2.2. Объекты исследований

2.2.1. Систематическое положение лиственницы Сукачева, сосны обыкновенной и ели сибирской

2.2.2. История расселения видов на Урале

2.2.3. Современная структура ареала видов в регионе

2.2.3.1. Распространение лиственницы Сукачева на Урале

2.2.3.2. Распространение сосны обыкновенной на Южном

Урале и в Приуралье

2.2.3.3. Распространение ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье

2.3. Методика исследований

2.3.1. Иерархическая система выборок и закладка пробных площадей

2.3.2. Выбор признаков и сбор материала

2.3.3. Принципы выделения генетических резерватов

2.3.4. Оценка географических культур и гибридно-семенных плантаций

2.3.5. Методика культуры тканей

2.3.6. Общие биометрические подходы

2.3.7. Шкала обобщенных расстояний между таксонами

2.3.8. Показатели внутрипопуляционной фенотипической изменчивости

Глава 3. Внутривидовая изменчивость и популяционная структура лиственницы Сукачева на Урале

3.1. Эндогенная изменчивость генеративных органов

3.2. Индивидуальная изменчивость морфологических признаков

3.2.1. Индивидуальная изменчивость количественных признаков генеративных органов

3.2.2. Изменчивость качественных признаков генеративных органов

3.2.3. Корреляционный анализ изменчивости признаков на индивидуальном и эндогенном уровне

3.3. Наследственная детерминированность морфологических признаков генеративных органов

3.4. Эколого-географическая изменчивость

3.4.1. Варьирование параметров генеративных органов лиственницы Сукачева на Урале

3.4.2. Фенотипическая изменчивость в различных районах обитания

3.4.3. Климатические и географические корреляции количественных признаков

3.4.4. Изменчивость генеративных органов в географических культурах

3.4.5. Формовая структура лиственницы Сукачева в регионе

3.4.6. Уровень полиморфизма в различных районах обитания

3.5. Структура внутривидовой изменчивости и фенотипическая гетерогенность вида в регионе

3.6. Внутривидовая популяционная дифференциация лиственницы Сукачева на Урале и в Приуралье

3.6.1. Факторный анализ структурированности видов

3.6.2. Обобщенные расстояния Махаланобиса между выборками

3.6.3. Многомерный анализ в географических культурах

3.6.4. Показатели сходства выборок по комплексу качественных признаков

3.6.5. Дифференциация популяций

3.6.6. Степень межпопуляционной дифференциации

3.7. Морфологическая характеристика популяций

3.8. Уровни фенотипического и генетического разнообразия популяций

3.9. Интрогрессивная гибридизация с лиственницей сибирской 198 ЗЛО. Эволюционные аспекты внутривидовой дивергенции лиственницы Сукачева на Урале

3.10.1. Формирование популяций в историческом аспекте

3.10.2. Микроэволюция вида на Урале

Глава 4. Популяционная структура сосны обыкновенной на Южном

Урале и в Приуралье

4.1. Внутривидовая изменчивость генеративных органов

4.1.1. Эндогенная изменчивость

4.1.2. Индивидуальная изменчивость и генотипическая обусловленность морфологических признаков

4.1.3. Эколого-географическая изменчивость (количественные признаки)

4.1.4. Эколого-географическая изменчивость (качественные признаки)

4.2. Популяционная дифференциация

4.3. Фенотипические особенности местных популяций сосны обыкновенной

4.4. Внутрипопуляционное разнообразие

4.5. Микроэволюционные процессы в популяциях сосны обыкновенной в историческом аспекте

Глава 5. Популяционная структура и интрогрессивная гибридизация ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье

5.1. Внутривидовая изменчивость

5.1.1. Эндогенная изменчивость генеративных органов

5.1.2. Индивидуальная изменчивость количественных признаков

5.1.3. Эколого-географическая изменчивость

5.2. Дифференциация популяций

5.3. Внутрипопуляционное фенотипическое разнообразие

5.4. Морфологические особенности популяций и интрогрессивная гибридизация

5.4.1. Особенности популяций по параметрам генеративных органов

5.4.2. Формовая структура популяций

5.4.3. Интрогрессивная гибридизация

5.5. Исторические взаимоотношения и микроэволюция популяций ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье

Глава 6. Пути сохранения генофонда и селекционного улучшения хвойных видов на Урале

6.1. Популяционная селекция

6.1.1. Сохранение генофонда и селекционное улучшение на популяционной основе

6.1.2. Поддержание генетического разнообразия при лесовосстанов-лении

6.1.3. Комбинированная оценка генетического разнообразия и продуктивности

6.2. Фенотипический анализ и таксономическая идентификация исходного материала для селекции

6.2.1. Фенотипический анализ и таксономия лиственниц

6.2.2. Идентификация таксономической принадлежности селекционных объектов

6.3. Выделение лесных генетических резерватов в уральских популяциях хвойных

6.3.1. Генетические резерваты в популяциях лиственницы Сукачева

6.3.2. Выделение генетических резерватов в популяциях сосны обыкновенной и ели сибирской

6.4. Оценка географических культур

6.5. Закладка гибридно-семенных плантаций

6.6. Отбор уникальных форм деревьев

6.7. Разработка методов клонального микроразмножения

6.7.1. Культура изолированных почек лиственницы Сукачева

6.7.2. Микропрививки на ювенильные подвои 317 ВЫВОДЫ 323 Список литературы 327 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Популяционная структура и сохранение генофонда хвойных видов на Урале"

Актуальность темы. Проблема повышения продуктивности и устойчивости лесов тесно связана с изучением, сохранением и целенаправленным использованием генетического потенциала лесных древесных растений. Популяционный подход при изучении главнейших видов-лесообразователей представляет собой качественно новый этап в лесной науке, поскольку создает генетическую основу для формирования устойчивых и высокопроизводительных искусственных насаждений, открывая перспективу эффективного исследования эволюционного процесса у древесных растений.

Одним из ведущих направлений в современной лесной генетике становится определение цопуляционной структуры хозяйственно-ценных видов деревьев. При этом может быть решен целый ряд принципиальных теоретических и практических вопросов: определен уровень фенотипической и генетической изменчивости в пределах ареала вида; выявлена внутривидовая дифференциация и установлены границы локальных популяций; проанализированы факторы, участвующие в формировании популяционно-генетической структуры вида; изучены микроэволюционные процессы в популяциях; обоснованы и выполнены мероприятия по сохранению и воспроизводству генофонда; определены направления селекционно-генетического улучшения вида.

Популяционный анализ лиственницы Сукачева, сосны обыкновенной и ели сибирской, произрастающих на Урале и выбранных в качестве объектов исследований, актуален во многих отношениях. С одной стороны, эти древесные породы характеризуются значительной лесохозяйственной ценностью, с другой стороны -сокращение их ареалов привело к ярко выраженной колониальное™ автохтонных насаждений. На обширной территории Урала эти виды произрастают в различных природно-климатических условиях и разнообразных, часто специфических, местообитаниях, в южной части региона они находятся на границе своих ареалов. Несмотря на определенные успехи в сохранении генетических ресурсов хвойных видов на Урале, опасность обеднения их генофонда, особенно в пределах Южного

Урала, остается серьезной проблемой. Кроме того, рассматриваемые виды в регионе слабо изучены с популяционных позиций. В частности, для сосны обыкновенной и ели сибирской отсутствуют подробные популяционно-морфологические данные по Южному Уралу, тогда как в более северных регионах Урала эти виды изучены достаточно полно [Мамаев, 1973; Мамаев, Попов, 1989]. Таким образом, главный прикладной аспект исследований - сохранение генофонда и селекционное улучшение хвойных видов на популяционной основе - сочетается с перспективой познания закономерностей внутривидовой дифференциации и микроэволюции в уникальном по своим природным условиям регионе, каким является Уральская горная страна.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - анализ внутривидовой изменчивости и популяционной дифференциации важнейших хвойных видов Урала в плане теоретического обоснования и практического осуществления мероприятий по селекционному улучшению и сохранению их генофонда.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности эндогенной, индивидуальной, эколого-географичес-кой изменчивости и наследственной обусловленности морфологических признаков генеративных органов лиственницы Сукачева на территории от Южного до Полярного Урала, сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье, ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье;

2) установить характер дифференциации видов и оценить уровень внутри-популяционного разнообразия, в том числе с использованием нетрадиционных показателей фенотипической изменчивости,

3) проанализировать процессы микроэволюции и интрогрессивной гибридизации в популяционных системах на фоне исторического и современного расселения видов на Урале;

4) обосновать пути сохранения и генетического улучшения видов на популяционной основе, используя теоретические и практические селекционные подходы: разработку процедур поддержания генетического разнообразия, выделение лесных генетических резерватов, оценку географических культур, создание гибридно-семенных плантаций, биотехнологические методы.

Защищаемые научные положения:

1. Лиственница Сукачева на Урале и в Приуралье фенотипически дифференцирована на 11 локальных популяций.

2. Сосна обыкновенная на Южном Урале и в Приуралье подразделена на 3 популяции.

3. Ель сибирская на Южном Урале и в Башкирском Предуралье представлена 4 популяциями, в формировании которых важная роль принадлежит интрогрес-сивной гибридизации.

4. Популяции отличаются по уровню фенотипической изменчивости и направлениям микроэволюции.

5. Показатели ожидаемой и наблюдаемой внутрипопуляционной фенотипической изменчивости - новый подход к оценке внутривидового разнообразия по морфологическим признакам.

6. Пути популяционной селекции хвойных видов Урала.

Новизна полученных результатов. Показана специфика соотношения различных форм внутривидовой изменчивости у хвойных видов на Урале, определена степень наследственной обусловленности морфологических признаков генеративных органов. Установлено, что лиственница Сукачева, сосна обыкновенная и ель сибирская дифференцированы на фенотипически различающиеся локальные популяции. В формировании популяционной структуры ели сибирской, а также лиственницы Сукачева в крайне северных регионах Урала, выявлена важная роль интрогрессивной гибридизации с родственными видами. Показаны различия уральских популяций по уровням фенотипического (и генотипического) разнообразия и направлениям микроэволюционного развития в связи с историческими процессами расселения видов регионе. Впервые в методологии фенотипического анализа разработаны показатели ожидаемой и наблюдаемой внутрипопуляционной вариабельности, позволяющие косвенным образом оценивать дефицит (уровень инбридинга), норму либо эксцесс фенотипического разнообразия в популяциях. На основе разработанной шкалы обобщенных расстояний между таксонами лиственницы получено биометрическое подтверждение видового таксономического статуса лиственницы Сукачева.

Практическое значение. Сформулированы пути популяционной селекции, то есть сохранения генофонда, воспроизводства и селекционного улучшения хвойных видов Урала на популяционной основе. Разработана процедура комбинированной оценки разнообразия и продуктивности, а также методика получения межпопуляционных смесей семян, позволяющие уменьшить риск генетического обеднения при создании искусственных насаждений. В популяциях Южного Урала выделены 7 генетических резерватов лиственницы Сукачева, 22 резервата сосны обыкновенной, 3 резервата ели сибирской (акт внедрения). В географических культурах отобраны перспективные для селекции и лесовосстановления провени-енции из местных популяций лиственницы Сукачева, а также из популяций лиственницы сибирской. С целью получения исходного гибридного материала для селекции разработаны и реализованы схемы закладки межпопуляционных (2,36 га) и межвидовых (2,4 га) гибридно-семенных плантаций (2 акта внедрения). В популяциях лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной описаны формы деревьев, представляющие интерес для селекции и разведения. Разработаны методические подходы к воспроизводству деревьев путем клонального микроразмножения (авторское свидетельство).

Обоснованность выводов. Теоретические выводы и практические заключения работы основаны на большом фактическом материале многолетних экспедиционных и лабораторных исследований, последовательном изучении различных форм внутривидовой фенотипической изменчивости на всех иерархических уровнях выборки, использовании разнообразных методов биометрического анализа с применением ЭВМ, широком привлечении естественно-исторических данных для обсуждения полученных результатов, непосредственном практическом внедрении ряда теоретических разработок в селекционную практику.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на X и XII конф. молодых ученых Башкирского НЦ УрО АН СССР (Уфа, 1985, 1989), регион. и конф. «Научные основы охраны природы Урала и проблемы экологич. мониторинга» (Свердловск, 1985), «Горные экосистемы Урала и проблемы рац. природополь-зов.» (Миасс, 1986), «Исследования по генетике и селекции раст. на Урале» (Челябинск, 1987); на XI Всес. симп. «Биологич. проблемы Севера» (Якутск, 1986), 5 Съезде ВОГИС (М., 1987), на Междунар. конф. «Биология культивир.клеток и биотехнология» (Новосибирск, 1988), Всес. науч.-техн. совещ. по биотехнологии (М., 1988), на Междунар. симп. ИЮФРО «Лесная генетика, селекция и физиол. древ, растений» (Воронеж, 1989), регион, науч. конф. «Изучение, охрана и рац. использ. прир. ресурсов» (Уфа, 1989, 1991), на 3 Всес. конф. «Проблемы физиол. и биохим. древ, растений» (Петрозаводск, 1989), Респ. науч. конф. «Пром. ботаника: сост. и персп. развития» (Донецк, 1990), XIX Мировом Конгр. ИЮФРО (Монреаль, 1990), Междунар. симп. «Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие» (Архангельск, 1990), на 2 Съезде Всес. о-ва физиол. раст. (Минск, 1990), IV Междунар. Конгр. Европ.-Средиземн. отдел. Междунар. ассоц. ботан. садов «Роль ботанич. садов в совр. урбанизир. мире» (Тбилиси, 1991), 2 Всес. науч.-техн. конф. «Охрана лесн. экосистем и рац. использ. лесн. ресурсов» (М., 1991), Междунар. симп. «Лесн. генетика: охрана, воспр. и рац. использ. гене-тич. ресурсов» (Уфа, 1991), на I и II Междунар. конф. «Освоение Севера и пробл. рекультивации» (Сыктывкар, 1991, 1994), регион, науч. конф. «Интродукция, акклиматизация, охрана и использ. раст. в степной зоне» (Самара, 1991), Междунар. науч. конф. «Экологич. проблемы интродукции раст. на совр. этапе: вопросы теории и практики» (Краснодар, 1993), на VIII Междунар. Конгр. по культуре тканей и клеток раст. (Италия, Флоренция, 1994), Междунар. симп. ИЮФРО «Селекция и генетика сосны обыкновенной» (Латвия, Гирионис, 1994), на I Съезде Вавилов. ОГИС (Саратов, 1994), на Азиат.-Тихоокеан. симп. по генетич. улучш. лесов (Пекин, 1994), на XX Мировом Конгр. ИЮФРО (Финляндия, Тампере, 1995), 2 Междунар. конф. «Экология и охрана окруж. среды» (Пермь, 1995), Междунар. совещ. рабоч. группы ИЮФРО «Генетика и селекция лиственницы» (Швеция, 1995),. Всерос. совещ. «Биоразнообразие лесн. экосистем» (М., 1995), науч. конф. «Биологич. разнообразие. Интродукция раст.» (СПб,. 1995), на I Всерос. конф. по ботанич. ресурсоведению (СПб, 1996), Междунар. науч. конф. «Популяции и сообщества раст.: экология, биоразнообразие, мониторинг» (Кострома, 1996), Междунар. науч.-практ. конф «Генетика и селекция - на службе лесу» (Воронеж, 1996), Междунар. конф. по анат. и морфол. раст. (СПб., 1997), регион, науч.-практ. конф. «Леса Башкортостана: совр. сост. и перспективы» (Уфа, 1997), на Науч. чтениях «Пробл. эволюц. цитогенетики, селекции и интродукции» (Томск, 1997), на 9 Междунар. конф. «Изуч. онтогенеза раст. природных и культ, флор в ботан. учрежд. Евразии» (Украина, Мукачево, 1997), на Междунар. симп. ИЮФРО по ели (Словакия, 1997), на 23 Съезде лесн. сообщ-ва Германии «Лесн. генетика и селекция» (Германия, Сандкруг, 1997), Междунар. симп. ИЮФРО «Лиственница-98: мировые ресурсы для селекции, устойчивости и утилизации» (Красноярск, 1998), Всерос. науч. конф. «Репродуктив. биология редких и исчез, видов раст.» (Сыктывкар, 1999), 2 Съезде ВОГИС (СПб, 2000).

По материалам работы автором проведены также научно-практические семинары в Северо-Восточном Лесном Университете Китая (Харбин, 1992), Институте лесной селекции Германии (Вальдзиеверсдорф, 1994), Отделе лесоводства Шведского Университета сельскохозяйственных наук (Умео, 1994).

Личный вклад автора. В диссертации использованы полевые и экспериментальные данные, полученные при личном участии диссертанта на всех этапах работы. Автор организовал и провел многочисленные экспедиционные исследования, самостоятельно при участии лаборантского персонала выполнил все камеральные измерения, обработал полученные материалы с применением современных методов популяционно-биометрического анализа на ЭВМ, критически осмыслил и изложил результаты, сопоставив их с литературными данными, обобщил результаты исследований. В осуществлении практических селекционных мероприятий, проводимых по разработкам и под руководством автора (при личном участии во всех полевых работах), значительное содействие оказали работники Министерства лесного хозяйства Башкирии и Туймазинского опытного лесхоза, сотрудники Ботанического сада.

Исследования проведены автором в период с 1984 по 1999 годы в Ботаническом саду-институте Уфимского НЦ РАН в рамках государственной темы лаборатории дендрологии и лесной селекции «Разработка селекционных методов улучшения лесных древесных растений на популяционной основе» (номер госрегистрации 01.960.009240). Отдельные этапы работы выполнялись в соответствии с Программой сотруд. между ГДР (ФРГ) и Россией по теме «Разработка биотехно-логич. методов в лесоводстве» (1988-1994 гг.), проектом РФФИ «Особенности по-пуляционно-генетич. структуры лиственничных лесов Урала» (1994-1995 гг., грант № 94-04-11263), проектом Междунар. науч. фонда «Популяционно-генетич. структура ели сибирской на Южном Урале: изменчивость, дифференциация и интрог-рессивная гибридизация» (1994-1995 гг., грант КУРООО).

Публикации. Результаты диссертации изложены в 75 печатных работах, в том числе в 3 монографиях (1 - в зарубежном издательстве), 13 статьях в центральных отечественных и зарубежных изданиях; получено авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав (1 -обзор литературы, 2 - район, объекты и методы исследований, 3-6 - результаты и обсуждение), выводов и списка литературы, а также приложения. Работа изложена на 391 странице и включает 60 таблиц и 96 рисунков. В списке цитированной литературы 949 библиографических названий, из которых 599 -отечественных авторов; в приложении 77 таблиц и иллюстраций (89 стр.).

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Путенихин, Валерий Петрович

ВЫВОДЫ

1. У лиственницы Сукачева на территории от Южного до Полярного Урала эндогенная изменчивость большинства количественных признаков генеративных органов характеризуется низким и среднем уровнем (СУ=4,9-15,2%). Индивидуальная изменчивость (СУ=4,9-12,5%) является более низкой, чем у других хвойных. По уровню эколого-географической изменчивости (СУ=4,8-20,4%) уральская лиственница не уступает другим видам.

2. Многие естественно-исторические районы обитания лиственницы выделяются спецификой состава морфологических вариаций качественных признаков. В характере варьирования некоторых качественных и количественных признаков определяются слабые географические тенденции, тогда как большая часть признаков демонстрирует неоднородные переходы от района к району.

3. Морфологические признаки различаются между собой по степени «генотипической» обусловленности. В иерархической структуре внутривидовой изменчивости различия районов обитания (16-71%), в том числе по «высоконаследуемым» признакам, значительно превышают экологические различия выборок внутри районов (2-17,5%), что свидетельствует о фенотипической и генетической гетерогенности (неоднородности) лиственницы Сукачева на Урале.

4. Многомерный анализ выявляет дифференциацию вида на Урале и сопредельных территориях на 11 локальных морфологически и генотипически различающихся популяций: маргинальную уральскую (крайне южную), центральную и высокогорную южноуральские, башкирскую предуральскую, пермско-камскую, среднеуральскую, центральную и высокогорную североуральские, приполярно-уральскую, печоро-тиманскую, полярно-уральскую. Доля межпопуляционной компоненты в общей фенотипической изменчивости достигает 24%.

5. Уровень внутрипопуляционного разнообразия нарастает в северном направлении и с продвижением в высокогорья. В южноуральских популяциях (исключая высокогорную) определяется дефицит фенотипической изменчивости по количественным признакам (до 19,5%), что может являться результатом инбридинга. Для большинства популяций характерен некоторый дефицит частот фенотипов по качественным признакам (до 7,1%). В целом, относительно низкая внутрипопуляционная изменчивость лиственницы Сукачева (в основном, в южной половине Урала) компенсируется достаточно высокой степенью межпопуляционной дифференциации.

6. Микроэволюционное развитие крайне северных популяций протекает на фоне интрогрессивной гибридизации с лиственницей сибирской (доля гибридных форм достигает 26-45%). Повышенный полиморфизм этих, а также высокогорных популяций, по всей видимости, поддерживается естественным отбором, обеспечивая их адаптивность и благоприятные эволюционные перспективы. Формирование дизъюнктивной популяционной системы лиственницы Сукачева на Южном-Северном Урале связано со сложными процессами миграции и взаимодействия хвойных видов в послеледниковое время, а также с явлениями инбридинга и генетического дрейфа на внутрипопуляционном уровне.

7. Главной особенностью внутривидовой изменчивости сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье, коренным образом отличающей ее от лиственницы Сукачева, является превышение уровня индивидуальной изменчивости (СУ=8,8-17%) над эндогенной (СУ=4,4-13,6%). Степень индивидуального и эколо-го-географического (СУ=5,6-13,1%) варьирования, в том числе по качественным признакам генеративных органов, соответствует показателям этого вида для других частей ареала.

8. Комплексный фенотипический анализ позволяет дискриминировать 3 местные популяции сосны обыкновенной: горную южноуральскую (включающую предгорные островные субпопуляции), равнинно-плоскогорную (Бельско-Камско-Уфимское междуречье) и холмистую западно-предуральскую (Бугульминско-Белебеевская возвышенность). Межпопуляционная компонента суммарной фено-типической вариабельности составляет 11-22%.

9. Наибольший уровень изменчивости характерен для горной популяции сосны, наименьший - для мелко-раздробленной и изолированной западно-предуральской (дефицит изменчивости до 41% как следствие вероятного инбридинга). Выделенные популяции имеют разные пути исторического проникновения на Южный Урал (наиболее древние популяции - горная и холмистая) и различаются по характеру микроэволюционных процессов в современную эпоху.

10. Внутривидовая изменчивость параметров генеративных органов ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье определяется показателями эндогенной (4,4-18,2%), индивидуальной (7,2-16,6%) и эколого-географической (4,8-15,1%) вариабельности, типичными для всего ареала вида. В составе насаждений представлены разнообразные вариации качественных признаков, характерные для зоны интрогрессивной гибридизации ели сибирской и европейской.

11. Вид в регионе дифференцирован на 4 локальные популяции: высокогорную южноуральскую, центральную горную, плоскогорно-предгорную (Уфимское плато и западный макросклон Южного Урала) и равнинно-холмистую предураль-скую. Степень межпопуляционной дифференциации составляет 16%. Фенотипиче-ское разнообразие в значительной степени возрастает от высокогорных местообитаний к среднегорным и в направлении на северо-запад - в Предуралье.

12. Интрогрессивная гибридизация играет существенную роль в дифференциации и формировании фенотипических особенностей популяций. В наименьшей степени эти процессом затронута высокогорная популяция (14% переходных форм уаг. ига/етмй), в наибольшей - плоскогорно-предгорная (34%) и равнинно-холмистая (44%), в структуре которых 3-6% гибридов тяготеют к уаг. еигораеа.

13. По сравнению со среднеуральскими популяциями роль гибридных форм в сложении еловых лесов Южного Урала понижена, что объясняется историей распространения ели сибирской и генеральным направлением интрогрессивной гибридизации в сторону низкогорного Среднего Урала. Фундаментальное место в популяционной системе ели в эволюционном аспекте принадлежит полиморфной плоскогорно-предгорной популяции, ведущей свое происхождение от плейстоценового рефугиума этого вида на Уфимском плато.

14. Реализованные показатели ожидаемой и наблюдаемой фенотипической изменчивости открывают дополнительные возможности популяционного анализа хвойных растений по генотипически детерминированным морфологическим признакам, косвенным образом оценивая уровень инбридинга в популяциях.

15. Генетический потенциал хвойных Урала в течение голоцена рассредоточен по многим популяциям и субпопуляциям; в южной части региона он в значительной степени обеднен, в связи с чем особую актуальность приобретают мероприятия по сохранению и селекционному улучшению видов на популяционной основе (популяционной селекции).

16. Разработана процедура комбинированной оценки разнообразия и продуктивности, позволяющая уменьшить риск генетического обеднения при создании высокопродуктивных искусственных насаждений. Для повышения полиморфизма насаждений разработана схема получения межпопуляционных смесей семян лиственницы Сукачева.

17. В лесах Южного Урала на популяционной основе выделены 7 генетических резерватов лиственницы Сукачева (4572 га), 22 резервата сосны обыкновенной (12289 га), 3 резервата ели сибирской (898 га).

18. В географических культурах в горно-лесной зоне Южного Урала и в Предуралье выявлены перспективные для селекции и лесовосстановления прове-ниенции из местных популяций лиственницы Сукачева, а также из популяций лиственницы сибирской. С целью получения исходного материала для селекционного улучшения лиственницы на основе гибридизации разработаны и реализованы схемы закладки межпопуляционных (2,36 га) и межвидовых (2,4 га) гибридно-семенных плантаций.

19. В популяциях лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной описаны аномальные густоветвистые формы (£ тиШгатояа), представляющие интерес для селекции и разведения, а также в качестве природной модели индуцированного множественного побегообразования.

20. С целью воспроизводства селекционного материала на основе биотехнологического подхода изучены процессы клонального микроразмножения лиственницы Сукачева в кулыуре изолированных апикальных почек зрелых деревьев и показана возможность мультипликации адвентивных побегов, регенерации растений и микропрививок.

21. Разработана шкала обобщенных фенотипических расстояний между таксонами лиственницы, использованная как при изучении популяционной структуры, так и для идентификации высокопродуктивных лесных культур неизвестного происхождения. Применение шкалы позволило подтвердить видовой таксономический статус лиственницы Сукачева (Ьапх яикасгемги Оу1.), а также установить гибридный характер камчатской популяции лиственницы (.Ьапх кат1яс}гаНса (Яирг.) Сагт. х Ь. са]апёеп Мауг).

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Уфимский научный центр Ботанический сад-институт

На правах рукописи

ПУТЕНИХИН ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ

ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА И СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА

ХВОЙНЫХ ВИДОВ НА УРАЛЕ

06.03.01. - Лесные культуры, селекция, семеноводство.

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук „Хом2 (.ети„С(эк.литературы и приложения)

России

I Президиум 1 (решение от" № нрисуд^л У'С'.'У 'О степень

Х7ГТОТ) А >. 1 и!гг

ЧдЯ&М* ШТ:

Автореферат диссертации по теме "Популяционная структура и сохранение генофонда хвойных видов на Урале"

и

Путенихин Валерий Петрович-

На правах рукописи

РГБ ОД

2 8 № т

ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА И СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА ХВОЙНЫХ ВИДОВ НА УРАЛЕ

06.03.01 - «Лесные культуры, селекция, семеноводство»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Красноярск - 2000

Работа выполнена в Ботаническом саду-институте Уфимского научного центра Российской Академии наук.

Официальные оппоненты:

академик РАН,

доктор биологических наук,

профессор Коропачинский И.Ю.

доктор биологических наук Абаимов А.П.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Буторова О.Ф.

Ведущая организация:

Ботанический сад Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится: 18 апреля 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 002.70.01 при Институте леса им. В.Н.Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г. Красноярск, 36, Академгородок, Институт леса им. В.Н.Сукачева СО РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Автореферат разослан ■•/и-О^/й 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Ларионова А.Я.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема повышения качества создаваемых лесов тесно связана с изучением, сохранением и селекционным улучшением генетического потенциала лесных древесных растений. Популяционный подход при изучении главнейших видов-лесообразователей создает генетическую основу для формирования устойчивых продуктивных искусственных насаждений и открывает перспективу эффективного исследования эволюционного процесса у древесных растений. Оценка внутривидовой изменчивости и популяционной структуры лиственницы Сукачева на Урале, сосны обыкновенной и ели сибирской на территории Южного Урала и Приуралья актуальна во многих отношениях. Во-первых, эти древесные породы характеризуются значительной лесохозяйственной ценностью, с другой стороны - имеет место значительное сокращение и пространственное раздробление автохтонных насаждений, в связи с чем, опасность обеднения генофонда является серьезной проблемой. На обширной территории Урала эти виды произрастают в различных природно-климатических условиях и разнообразных, часто специфических, местообитаниях; в южной части региона они находятся на границе своего распространения. Кроме того, рассматриваемые виды в регионе слабо изучены с популяционных позиций. В частности, для сосны обыкновенной и ели сибирской отсутствуют подробные популяционно-морфологические данные по Южному Уралу, тогда как в более северных районах Урала эти виды изучены достаточно полно [Мамаев, 1973; Мамаев, Попов, 1989]. Таким образом, главный прикладной аспект исследований - сохранение генофонда и селекционное улучшение хвойных видов на популяционной основе - сочетается с перспективой познания закономерностей внутривидовой дифференциации и микроэволюции в уникальном по своим природным условиям регионе, каким является Уральская горная страна.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - анализ внутривидовой изменчивости и популяционной дифференциации важнейших хвойных видов Урала в плане теоретического обоснования и практического осуществления мероприятий по селекционному улучшению и сохранению их генофонда.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности эндогенной, индивидуальной, эколого-географичес-кой изменчивости и наследственной обусловленности морфологических признаков генеративных органов лиственницы Сукачева на территории от Южного до Полярного Урала, сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье, ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье;

2) установить характер дифференциации видов и оценить уровень внутрипо-пуляционного разнообразия, в том числе с использованием нетрадиционных показателей фенотипической изменчивости,

3) проанализировать процессы микроэволюции и интрогрессивной гибридизации в популяционных системах на фоне исторического и современного расселения видов на Урале;

4) обосновать пути сохранения и генетического улучшения видов на популяционной основе, используя теоретические и практические селекционные подходы: разработку процедур поддержания генетического разнообразия, выделение лесных генетических резерватов, оценку географических культур, создание гибридно-семенных плантаций, биотехнологические методы.

Защищаемые научные положения:

1. Лиственница Сукачева на Урале и в Приуралье фенотипически дифференцирована на 11 локальных популяций.

2. Сосна обыкновенная на Южном Урале и в Приуралье подразделена на 3 популяции.

3. Ель сибирская на Южном Урале и в Башкирском Предуралье представлена 4 популяциями, в формировании которых важная роль принадлежит ингрогрессив-ной гибридизации.

4. Популяции отличаются по уровню фенотигогческой изменчивости и направлениям микроэволюции.

5. Показатели ожидаемой и наблюдаемой внутрипопуляционной фенотипи-ческой изменчивости - новый подход к оценке внутривидового разнообразия по морфологическим признакам.

6. Пути популяционной селекции хвойных видов Урала.

Новизна полученных результатов. Показана специфика соотношения различных форм внутривидовой изменчивости у хвойных видов на Урале, определена степень наследственной обусловленности морфологических признаков генеративных органов. Установлено, что лиственница Сукачева, сосна обыкновенная и ель сибирская дифференцированы на фенотипически различающиеся локальные популяции. В формировании популяционной структуры ели сибирской, а также лиственницы Сукачева в крайне северных регионах Урала выявлена важная роль ин-трогрессивной гибридизации с родственными видами. Показаны различия уральских популяций по уровням фенотипического и генотипического разнообразия и направлениям микроэволюционного развития в связи с историческими процессами расселения видов регионе. Впервые в методологии фенотипического анализа разработаны показатели ожидаемой и наблюдаемой вариабельности, позволяющие косвенным образом оценивать дефицит (уровень инбридинга) либо эксцесс фенотипического разнообразия в популяциях. На основе разработанной шкалы обобщенных расстояний между таксонами лиственницы получено биометрическое подтверждение видового таксономического статуса лиственницы Сукачева.

Практическая значимость диссертационной работы. Сформулированы пути популяционной селекции, то есть сохранения генофонда и селекционного улучшения хвойных видов Урала на популяционной основе. Разработана процедура комбинированной оценки разнообразия и продуктивности, а также методика получения межпопуляционных смесей семян, позволяющие уменьшить риск генетического обеднения при создании искусственных насаждений. В популяциях Южного Урала выделены 7 генетических резерватов лиственницы Сукачева, 22 резервата сосны обыкновенной, 3 резервата ели сибирской (акт внедрения). В географических культурах отобраны перспективные для селекции и лесовосстановления провени-енции из местных, популяций лиственницы Сукачева, а также из популяций лиственницы сибирской. С целью получения исходного гибридного материала для селекции разработаны и реализованы схемы закладки межпопуляционных (2,36 га) и межвидовых (2,4 га) гибридно-семенных плантаций (2 акта внедрения). В популяциях лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной описаны формы деревьев, представляющие интерес для селекции и разведения. Разработаны методические подходы к воспроизводству деревьев путем клонального микроразмножения (авторское свидетельство).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на X и XII конф. молодых ученых Башкирского НЦ УрО АН СССР (Уфа, 1985, 1989), регион, конф. «Научные основы охраны природы Урала и проблемы экологич. мониторинга» (Свердловск, 1985), «Горные экосистемы Урала и проблемы рац. природополь-зов.» (Миасс, 1986), «Исследования по генетике и селекции раст. на Урале» (Челябинск, 1987); на XI Всес. симп. «Биологич. проблемы Севера» (Якутск, 1986), 5 Съезде ВОГИС (М., 1987), на Междунар. конф. «Биология культивир.клеток и биотехнология» (Новосибирск, 1988), Всес. науч.-техн. совещ. по биотехнологии (М., 1988), на Междунар. симп. ИЮФРО «Лесная генетика, селекция и физиол. древ, растений» (Воронеж, 1989), регион, науч. конф. «Изучение, охрана и рац. ис-польз. прир. ресурсов» (Уфа, 1989, 1991), на 3 Всес. конф. «Проблемы физиол. и биохим. древ, растений» (Петрозаводск, 1989), Респ. науч. конф. «Пром. ботаника: сост. и персп. развития» (Донецк, 1990), XIX Мировом Конгр. ИЮФРО (Монреаль,

1990), Междунар. симп. «Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие» (Архангельск, 1990), на 2 Съезде Всес. о-ва физиол. раст. (Минск, 1990), IV Междунар. Конгр. Европ.-Средиземн. отдел. Междунар. ассоц. ботан. садов «Роль ботанич. садов в совр. урбанизир. мире» (Тбилиси, 1991), 2 Всес. науч.-техн. конф. «Охрана лесн. экосистем и рац. использ. лесн. ресурсов» (М., 1991), Междунар. симп. «Лесн. генетика: охрана, воспр. и рац. использ. генетич. ресурсов» (Уфа,

1991), на I и II Междунар. конф. «Освоение Севера и пробл. рекультивации» (Сыктывкар, 1991, 1994), регион, науч. конф. «Интродукция, акклиматизация, охрана и использ. раст. в степной зоне» (Самара, 1991), Междунар. науч. конф. «Экологич. проблемы интродукции раст. на совр. этапе: вопросы теории и практики» (Краснодар, 1993), на VIII Междунар. Конгр. по культуре тканей и клеток раст. (Италия, Флоренция, 1994), Междунар. симп. ИЮФРО «Селекция и генетика сосны обыкновенной» (Латвия, Гирионис, 1994), на I Съезде Вавилов. ОГИС (Саратов, 1994), на Азиат.-Тихоокеан. симп. по генетич. улучш. лесов (Пекин, 1994), на XX Мировом Конгр. ИЮФРО (Финляндия, Тампере, 1995), 2 Междунар. конф. «Экология и охрана окруж. среды» (Пермь, 1995), Междунар. совещ. рабоч. группы ИЮФРО «Генетика и селекция лиственницы» (Швеция, 1995),. Всерос. совещ. «Биоразнообразие лесн. экосистем» (М., 1995), науч. конф. «Биологич. разнообразие. Интродукция раст.» (СПб,. 1995), на I Всерос. конф. по ботанич. ресурсоведе-нию (СПб, 1996), Междунар. науч. конф. «Популяции и сообщества раст.: экология, биоразнообразие, мониторинг» (Кострома, 1996), Междунар. науч.-практ. конф «Генетика и селекция - на службе лесу» (Воронеж, 1996), Междунар. конф. по анат. и морфол. раст. (СПб., 1997), регион, науч.-практ. конф. «Леса Башкортостана: совр. сост. и перспективы» (Уфа, 1997), на Науч. чтениях «Пробл. эволюц. цитоге-нетики, селекции и интродукции» (Томск, 1997), на 9 Междунар. конф. «Изуч. онтогенеза раст. природных и культ, флор в ботан. учрежд. Евразии» (Украина, Му-качево, 1997), на Междунар. симп. ИЮФРО по ели (Словакия, 1997), на 23 Съезде лесн. сообщ-ва Германии «Лесн. генетика и селекция» (Германия, Сандкруг, 1997), Междунар. симп. ИЮФРО «Лиственница-98: мировые ресурсы для селекции, устойчивости и утилизации» (Красноярск, 1998), Всерос. науч. конф. «Репродуктив. биология редких и исчез, видов раст.» (Сыктывкар, 1999), 2 Съезде ВОГИС (СПб, 2000).

По материалам работы автором проведены также научно-практические семинары в Северо-восточном Лесном Университете Китая (Харбин, 1992), Институте лесной селекции Германии (Вальдзиеверсдорф, 1994), Отделе лесоводства Шведского Университета сельскохозяйственных наук (Умео, 1994).

Конкретное личное участие автора в получении результатов.

В диссертации использованы полевые и экспериментальные данные, полученные лично диссертантом на всех этапах работы. Автор организовал и провел многочисленные экспедиционные исследования, выполнил камеральные измерения, обработал полученные материалы с применением современных методов попу-ляционно-биометрического анализа на ЭВМ, изложил и обобщил результаты, сопоставив их с литературными данными. В осуществлении практических селекционных мероприятий, проводимых по разработкам и под руководством автора (при личном участии во всех полевых работах), значительное содействие оказали работники Министерства лесного хозяйства Башкирии и Туймазинского опытного лесхоза, сотрудники Ботанического сада.

Исследования проведены автором в период с 1984 по 1999 годы в Ботаническом саду-институте Уфимского НЦ РАН в рамках государственной темы лаборатории дендрологии и лесной селекции «Разработка селекционных методов улучшения лесных древесных растений на популяционной основе» (номер госрегистрации 01.960.009240). Отдельные этапы работы выполнялись в соответствии с Программой сотруд. между ГДР (ФРГ) и Россией по теме «Разработка биотехнологич. методов в лесоводстве» (1988-1994 гг.), проектом РФФИ «Особенности популяционно-генегич. структуры лиственничных лесов Урала» (1994-1995 гг., грант № 94-0411263), проектом Междунар. науч. фонда «Популяционно-генетич. структура ели сибирской на Южном Урале: изменчивость, дифференциация и интрогрессивная гибридизация» (1994-1995 гг., грант ЫУРООО).

Публикации. Результаты диссертации изложены в 75 печатных работах, в том числе в 3 монографиях (1 - в зарубежном издательстве), 13 статьях в центральных отечественных и зарубежных изданиях; получено авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав (1 -обзор литературы, 2 - район, объекты и методы исследований, 3-6 - результаты и обсуждение), выводов и списка литературы, а также приложения. Работа изложена на 391 странице и включает 60 таблиц и 96 рисунков. В списке цитированной литературы 949 библиографических названий, из которых 599 -отечественных авторов; в приложении 77 таблиц и иллюстраций (89 стр.).

Глава 1. ВНУТРИВИДОВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ, СЕЛЕКЦИОННОЕ УЛУЧШЕНИЕ И СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ

(обзор литературы)

Рассматриваются и анализируются отечественные и зарубежные литературные данные по изучению различных форм внутривидовой морфологической изменчивости, популяционной дифференциации, интрогрессивной гибридизации и микроэволюции хвойных растений. Специальные разделы посвящены детальному анализу состояния вопроса у видов лиственницы, сосны обыкновенной, ели сибирской и европейской [Сукачев, 1924; Дылис, 1947, 1961; Правдин, 1964, 1975; Мамаев,

1973; Круклис, Милютин, 1977; Абаимов, Коропачинский, 1984; Schmidt-Vogt, 1987; Мамаев, Попов, 1989; и др.]. Показано, что таксономически значимые морфологические признаки генеративных органов эффективно используются в качестве фенотипических маркеров внутривидовой дифференциации хвойных.

В соответствии с представлениями о популяции как естественно-исторической структуре [Мамаев, 1970; Глотов, 1976; Мамаев и др., 1984; Семериков, 1986, 1992] анализ внутривидовой дифференциации включает выделение объективно существующих совокупностей особей, то есть установление числа и границ локальных популяций, выявление причин дивергенции вида на популяции и оценку влияния различных факторов (в том числе, исторических и географических) на формирование популяци-онной структуры.

Главнейшими моментами популяционного фенотипического исследования лесных древесных растений являются: 1) поэтапный анализ различных форм внутривидовой изменчивости (эндогенной, индивидуальной, эколого-географической) [Мамаев, 1973; Круклис, Милютин, 1977; Шемберг, 1986; Махнев, 1987; Абаимов, 1997], 2) выделение фенотипически и генетически дифференцированных популяций, в частности, путем биометрического сравнения выборок [Wright, 1978; Семериков, 1986, Мазер, Джинкс, 1985; Фолконер, 1985; Животовский, 1991]; 3) анализ путей формирования и микроэволюции популяций, а также интрогрессивной гибридизации видов [Wright, 1931, Anderson, 1949; Тимофеев-Ресовский и др., 1969; Dobzhansky, 1970; Бобров, 1972; Майр, 1974; Левонтин, 1978; Мамаев и др., 1981; Алтухов, 1983; Айала, 1984; Грант, 1984; Ирошников, 1987; Круклис, Милютин, 1987; Яблоков, 1987; Семериков, 1992; Коропачинский, 1992]; 4) вовлечение популяционных данных в программы селекции и сохранения генофонда вида [Ромедер, Шенбах, 1962; Райт, 1978; Любавская, 1982; Ирошников, 1987; Namkoong, 1997; Andersson et al., 1998; и др.].

ГЛАВА 2. ХВОЙНЫЕ ВИДЫ УРАЛА

(район, объекты и методы исследований)

Достаточно подробно характеризуется географическое положение Урала и Приуралья, климатические и почвенные условия, ботанико-географическое и лесо-растительное районирование, лесной фонд в пределах Республики Башкортостан, Челябинской, Свердловской, Пермской, Тюменской областей, Республики Коми, отмечается разнообразие природно-климатических условий в районе исследований.

В качестве объектов исследований взяты естественные насаждения лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.), обитающей на Урале (от южной лесостепной окраины до полярно-тундрового предела), сосны обыкновенной (Pinns sylvestris L.) на Южном Урале, в Башкирском Предуралье, Челябинском и Башкирском Зауралье, ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) на Южном Урале и в Башкирском Предуралье. Рассматривается таксономическое положение видов, анализируются сведения по истории их расселения и современному распространению на Урале. Подчеркивается, что ареалы исследуемых видов, особенно в южной части региона, где проходят их границы, характеризуются как дизъюнктивные.

Мемдика популяционного анализа основана на двух принципиальных положениях [Мамаев, 1967, 1969, 1975; Семериков, 1986]: распределении выборок с учетом естественно-исторической структуры ареала видов в регионе; поэтапном и комплексном изучении разных форм внутривидовой изменчивости. При выборе методов исследования исходили из существующих методических разработок [Сукачев, Зонн, 1961; Дылис, 1947, 1961; Правдин, 1964, 1975; Мамаев, 1967, 1973;

Ирошников и др., 1973; Программа и методика ..., 1974; Круклис, Милютин, 1977; КЬаШ, 1984; Scagel й а1., 1985; Семериков, 1986; Животовский, 1991].

Реализована 4-уровневая иерархическая система выборок: 1) естественно-исторические участки лиственницы Сукачева, сосны обыкновенной и ели сибирской (районы обитания), 2) пробные площади в районах обитания (от 1 до 8 на район), 3) деревья на пробных площадях (30 для изучения количественных признаков шишек, 10 - для параметров семян, до 370 - для качественных признаков), 4) генеративные органы с каждого дерева (до 20 зрелых шишек и семян). Основой методики являлось «сквозное» изучение эндогенной изменчивости для каждого из 1030 деревьев на каждой пробной площади.

В пределах уральского ареала лиственницы Сукачева выделено 28 районов обитания (рис. 1, табл. 1), в которых заложены 64 пробные площади (п/п), у сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье - 20 районов (43 п/п, рис. 2), у ели сибирской - 12 районов (33 п/п, рис. 3). С целью сравнительного изучения взяты два района обитания лиственницы сибирской в южной части полуострова Ямал и в Западной Сибири (рис. 1). Для разработки шкалы обобщенных расстояний между таксонами лиственницы использованы 11 выборок лиственницы сибирской, даурской, европейской, ольгинской, Комарова, Каяндера, японской и камчатской из естественных насаждений, а также из географических культур. В исследование включены также высокопродуктивные лесные культуры лиственницы. Таким образом, общее число пробных площадей лиственницы составило 81. В качестве контрольных образцов для изучения ели использованы два участка ели сибирской (с Северного Урала и Западной Сибири) и выборка ели европейской из Белоруссии.

У лиственницы Сукачева изучены 19 абсолютных и относительных количественных признаков генеративных органов (размеры и соотношение параметров шишек, семенных чешуй, семян и крылаток, масса 1000 штук семян), у сосны обыкновенной - 17, у ели сибирской - 20. Анализировались также 9 качественных признаков у лиственницы Сукачева (форма верхнего края и конфигурация плоскости семенной чешуи, форма шишки, опушенность, цвет и твердость зрелых семенных чешуй, величина кроющей чешуи и другие), 4 признака у сосны обыкновенной (форма апофиза и его основания, форма верхнего края чешуи, форма шишек), 3 признака у ели сибирской (форма семенной чешуи, конфигурация линии и форма верхнего края чешуи).

Для обработки результатов использовали одномерные и многомерные статистические процедуры популяционного анализа [Животовский, 1991; и др.], реализованные на компьютере. На методологическом этапе исследования осуществлена разработка шкалы обобщенных фенотипических расстояний между таксонами лиственницы (табл. 1), которая применялась как при изучении популяционной структуры, так и для таксономического анализа некоторых спорных видов и лесных культур. Межвидовое расстояние определено только на основе попарных сравнений неоспоримых в систематическом отношении видов лиственницы.

Таблица 1. Шкала обобщенных фенотипических расстояний для лиственницы

Обобщенное расстояние Ь Я

Внутрипопуляционное Межпопуляционное Межвидовое 0,11-2,00 2,01-3,32 5,04-11,20 0,999-0, № 0,992-0,963 0,829-0,465

Примечание. Б - расстояние Махаланобиса по комплексу количественных признаков; К - показатель сходства Животовского по комплексу качественных.

1,2... 66 - проб- I пые площади » l-XRJl - 30-ЯМЛ -j! районы обитания,' Популяции (обве-j дсн жирной Л11НИ-1* ей) 1

Рис. 1. Районы обитания, пробные площади (1-66) и популяции лиственницы Сукачева на Урале.

Районы: 1-ХБЛ - Хайбуллинский, , 2-ЗИЛ - Зилаирский, 3-КНН -Кананикольский, -АБЗ - Абзелиловский, 5-БЛР - Белорецкий, б-АВЗ - Авзянский, 7-УЧЛ - Учалинский, 8-ИРМ - Иремельский, 9-КРЗ - Кирзинский, 10-КРД -Караидельский, 11-МСС - Миасский, 12-КШТ - Кыштымский, 3-НЕВ -Невьянский, 14-ТАГ - Тагильский, 5-КШР - Кшпертский, 16-ОХН - Оханский, 17-КРВ - Красновишерский, 18-АЛП - Алапаевский, 19-СОТ - Сотринский, 20-ИВД -Ивдельский, 21-КЖК - Конжаковский, 22-НЯГ - Няганский, 23-ИНТ -Интинский, 24-МЖВ - Мужевский, 25-УХТ - Ухтинский, 26-УСН - Усинский, 27-ХРП -Харпский, 28-ЛАБ - Лабытнанпшский, 29-КЗМ - Казымский, 30-ЯМЛ -Ямальский (последние 2 района - лиственница сибирская).

Рис, 2. Районы обитания, пробные площади (1-43) и популяции сосны обыкновенной на Южном Урале и в Прнуралье.

Районы: 1-ЗИЛ - Зилаирский, 2-КНН - Кананикольский, З-АВЗ - Авзянский, 4-ЗА11 - Заповедниковский, 5-УЗН - Узянекий, 6-БЛР - Белорецкий, 7-ИНЗ -Инзерский, 8-АШН - Ашинский, 9-ЮРЗ - Юрюзанский, 10-ЗЛТ - Златоустовсхий 11-УЧЛ - Учалинский, 12-КШТ - Кыштымский, 13-БЛК - Белокатайский, 14-МЧТ -Мечетлинский, 15-КРД - Караидельский, 16-БЛБ - Белебеевский, 17-ШРН -Шаранский, 18-БРК - Бирский, 19-ДРТ - Дюртюлинский, 20-КРК - Краснокамский.

Рис. 3. Районы обитания, пробные площади (1-33) и популяции ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье. Районы: 1-ИРМ - Иремельский, 2-ТГН - Таганайский, 3-БЛР - Белорецкий 4-ИНЗ - Инзерский, 5-АШН - Ашинский, б-ЗЛТ - Златоустовский, 7-НЗП -Нязепетровский, 8-ДВН - Дуванский, 9-КРД - Караидельский, 10-АСК -Аскииский, 11-ТТШ - Татышлинский, 12-КРК - Краснокамский.

Для оценки внутрипопуляционного разнообразия кроме обобщенных коэффициентов вариации СУоб и повторяемости Р0б) а также показателя Животовского Ио6 [1991] использовали ряд разработанных либо модифицированных нами показателей «ожидаемой» изменчивости. Расчет ожидаемых и наблюдаемых коэффициентов вариации количественных признаков основан на установленной ранее закономерности об определенном соответствии уровней эндогенной и индивидуальной изменчивости у видов древесных растений [Мамаев, 1969]. В связи с этим, для всей популяционной системы определяются средние коэффициенты эндогенной и индивидуальной вариации, а затем - коэффициент перехода от одного к другому. В дальнейшем, в отношении каждой конкретной популяции по известному коэффициенту эндогенной вариации (применив коэффициент перехода), устанавливается теоретический (ожидаемый) коэффициент индивидуальной вариации (СУе). Соотношение СУ0 (наблюдаемого коэффициента) и СУе по формуле индекса фиксации Райта дает индекс вариации Рсу^-СУо/СУ« определяющий дефицит, норму или эксцесс внутрипопуляционной фенотипической изменчивости, косвенным образом оценивающий уровень инбридинга в популяциях.

Вводимые показатели внутрипопуляционного полиморфизма по качественным признакам являются модифицированными оценками разнообразия фенотипов Михалевича [1985], совмещенными с показателем внутрипопуляционного разнообразия Животовского [1982]. Поскольку по методу Животовского определяются средние числа морф (вариаций) (д. для каждого из к изучаемых признаков, то произведение этих чисел представляет собой не что иное, как ожидаемое число комбинаций морф (фенокомбинаций) 8е. Наблюдаемое число фенокомбинаций 80 представляет собой число сочетаний морф, действительно обнаруженных в популяции. Соотношение наблюдаемого и ожидаемого числа фенокомбинаций можно определить как индекс фенокомбинации Р5.

Группа показателей дает характеристику разнообразия популяций с учетом частоты каждого из фенотипов (фенокомбинаций). Для расчета здесь использована составляющая СЬ информационного в-теста [Животовский, 1991], известная также как показатель Шеннона-Уивера. При вычислении ожидаемого фенотипического разнообразия С>е перемножаются частоты морф разных признаков и в отношении полученного теоретического распределения рассчитывается показатель Шеннона-Уивера. Наблюдаемое разнообразие <3„ определяется по реально установленным частотам фенотипов в популяции. Индекс разнообразия фенотипов характеризует избыток или дефицит частот фенотипов в популяциях.

ГЛАВА 3. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЛИСТВЕННИЦЫ СУКАЧЕВА НА УРАЛЕ 3.1. Эндогенная изменчивость генеративных органов

Эндогенная изменчивость большинства признаков (табл. 2), определяющих размеры шишек и семенных чешуй, характеризуется низким и средним уровнем (СУ=8-20% по шкале С.А.Мамаева, 1974). Параметры семян и относительные признаки выделяются очень низким уровнем эндогенной вариабельности (С<7%).

Между деревьями в пределах выборок (пробных площадей) обнаруживаются различия по амплитуде эндогенного варьирования признаков. Таким образом, уровень эндогенной изменчивости зависит от индивидуальных особенностей деревьев:

Таблица 2. Внутривидовая изменчивость количественных признаков _лиственницы Сукачева на Урале____

Признак Формы изменчивости (СУ, %) Коэффиц. повторяемости Р

Эндогенная Индивидуальная Эколого-географ.

Длина шишки 1-Дш 12,24 8.50 10,26 15,16 8,36 5,67 6,96 4,89 5.51 8,96 7,57 8,01 10,48 7,71 5,95 12,54 7,25 6,70 6,54 9,56 8,25 10,20 12,72 8,29 5Д9 20,37 4,85 5,72 4,96 0,275±0,008 0,370±0,009 0,295±0,008 0,269±0,008 0,395±0,009 0,332±0,012 не опред. 0,412+0,009 0,592±0,009 0,391±0,009

Ширина закр. шишки З-Шз

Ширина раскр. шишки 4-Шр

Число семенных чешуи 5-Чч

Длина чешуи 7-Дч

Длина семени 10-Дс

Масса 1000 штук семян 13-Мс

Относительная ширина закрыт, шишки 15-Шз/Дш

Относительная ширина чешуи 18-Шч/Дч

Относительная ширина семени 19-Шс/Дс

в насаждениях встречаются генотипы как с узкой, так и с широкой нормой реакции параметров генеративных органов на изменения внешних условий. Анализ эндогенной изменчивости качественных признаков показал фенотипическое однообразие генеративных органов в индивидуальных образцах.

3.2. Индивидуальная изменчивость морфологических признаков

Большинство изученных признаков (см. табл. 2) характеризуется низкой (СУ=8-12%) или очень низкой вариабельностью в пределах пробной площади - исключение составляет лишь масса семян. Выявленный уровень индивидуальной изменчивости размеров шишек и их структурных элементов у лиственницы Сукачева на Урале является более низким, чем у других хвойных видов.

Говоря об особенностях формового состава насаждений по качественным признакам генеративных органов, следует указать на сравнительно невысокое разнообразие морфологических вариаций у лиственницы Сукачева, особенно в южной части Урала. В насаждениях редко представлены формы с выемчатыми по краю, слабоопушенными, отогнутыми по конфигурации и «кожистыми» по структуре семенными чешуями, с крупными кроющими чешуями («прицветниками»).

Если на эндогенном уровне выборки существуют тесные корреляционные взаимоотношения между изучаемыми количественными признаками (г>0,75), то на межиндивидуальном уровне обнаруживается резкое уменьшение тесноты большинства связей (г=0,35-0,70). Таким образом, параметры шишек и семян изменяются неоднозначно при переходе от одного дерева к другому (варьируют относительно независимо друг от друга), что предполагает явную генотипическую детерминированность их фенотипического проявления. Относительные, а также качественные признаки генеративных органов в большинстве случаев демонстрируют слабые либо несущественные связи друг с другом. Это свидетельствует об определенной обособленности генных комплексов, контролирующих фенотипическую экспрессию различных структурных элементов генеративных органов. Таким образом, для анализа популяционной структуры целесообразно использовать весь комплекс рассматриваемых признаков.

Выполнена непрямая биометрическая оценка наследственной обусловленности полигенных количественных признаков путем расчета коэффициентов повторяемости Р (см. табл. 2). Часть признаков (около половины) находятся под значительным генотипическим контролем (Р>0,35), остальные в большей мере подвержены средовым влияниям. Следовательно, о характере фенотипической и генетической дифференциации в первую очередь можно судить на основании различий по тем признакам, которые имеют высокие значения Р.

3.4. Эколого-географическая изменчивость Количественные признаки. Коэффициенты вариации абсолютных морфо-метрических признаков шишек и чешуй, а также массы семян отражают низкий и средний уровень изменчивости, параметров семян и относительных признаков -очень низкий (табл. 2); при этом эколого-географическая изменчивость первой группы признаков превышает индивидуальную, для второй группы - тенденция противоположная. В целом, эколого-географическая вариабельность лиственницы Сукачева на Урале характеризуется высоким (сходным с другими евразийскими видами) уровнем. Между районами обитания лиственницы обнаруживаются значительные различия по морфометрическим параметрам генеративных органов, что может быть связано как с природно-климатическими условиями местообитаний, так и с особенностями генетической организации вида в регионе.

Анализ корреляционных отношений параметров генеративных органов с 5 географическими и климатическими показателями свидетельствует о том, что большая часть признаков не проявляет выраженных закономерных изменений вдоль средовых градиентов. Такие связи обнаруживаются, в основном, с географической широтой местности, однако, при общей тенденции уменьшения параметров от Южного до Полярного Урала во многих районах обитания наблюдаются резкие переходы. Роль географического фактора в варьировании «высоконаследуемых» признаков (см. табл. 2) является наименьшей.

Качественные признаки. Общий анализ данных позволяет говорить о сходстве структуры всех местообитаний: преобладают особи с овальными (33-65,2%), ложковидными (59,4-84,1%), средне- и густо-опушенными (73,3-95%), деревянистыми (70-100%) семенными чешуями, с короткими «прицветниками» (40-100%). Вместе с тем, соотношение разных форм, особенно редких, в районах обитания различается со статистической достоверностью, многие из районов выделяются спецификой состава морфологических вариаций деревьев.

Для некоторых вариаций полиморфных признаков лиственницы Сукачева обнаруживаются определенные пространственные тенденции, например, увеличение встречаемости отогнуто-чешуйной вариации от южноуральских насаждений (00,5%) к средне-североуральским (1,4-7,6%) и полярно-приполярно-уральским (8,614,4%). Однако, большая часть признаков демонстрирует неоднородные переходы от района (группы районов) к району. Подобный характер изменчивости (с отсутствием однозначно выраженной клинальности) является довольно типичным для видов с колониальной структурой ареала и чаще всего свидетельствует о внутривидовой фенотипической и генетической подразделенности .

3.5. Структура внутривидовой изменчивости Иерархический дисперсионный анализ количественных признаков показывает, что 28,1-61,8% общей фенотипической вариабельности приходится на случай-

ные изменения генеративных органов в кроне дерева, связанные с разнообразными неконтролируемыми (остаточными) факторами. Следующий существенный источник изменчивости - индивидуальные (генотипические) особенности деревьев в насаждениях (11-36,3%). Наименьшая факторная доля суммарной изменчивости обусловлена различиями пробных площадей в пределах каждого естественно-исторического района обитания (2,2-17,6%). Вклад различий районов обитания составляет значительную величину для всех изученных признаков (16,3-70,8%).

Информационный О-тест доказывает существенность различий районов обитания по частотам вариаций качественных признаков, тогда как в отношении пробных площадей в пределах каждого района принимается нуль-гипотеза об отсутствии различий по большинству признаков. Разложение Б-теста показывает, что от 19,5 до 37,6% общей изменчивости качественных признаков связано с дифференциацией районов обитания. Таким образом, выявленные расхождения между местообитаниями лиственницы Сукачева по морфологическим признакам генеративных органов свидетельствуют о гетерогенности (внутривидовой дифференциации) лиственницы Сукачева в границах ее ареала на Урале. Вместе с тем, оценки различий между выборками, полученные на основе одномерных методов, в значительной степени неоднозначны для разных признаков.

3.6. Внутривидовая популяционная дифференциация лиственницы Сукачева на Урале и в Приуралье

Факторный анализ. Методы многомерного анализа позволяют установить наличие или отсутствие какой-либо упорядоченности в структуре вида. По результатам факторного анализа совместный вклад первых трех факторов (главных компонент) в общую дисперсию комплекса количественных признаков составил 88,1%, в том числе, фактора I - 55,6%, II - 26,4%, III - 6,1%. Формирование I главной компоненты связано с абсолютными параметрами шишек, чешуй и семян. Вторая главная компонента сопряжена с изменчивостью высоконаследуемых относительных показателей. На плоскости I и II главных компонент выделяются несколько совокупностей выборок: южноуральских, средне-североуральских, приполярно-полярно-уральских, в пределах которых отчетливо дифференцируются подгруппы выборок в соответствии с их географическим расположением.

По комплексу качественных характеристик 3 первые главные компоненты аккумулируют 68,4% суммарной дисперсии (I - 44,7%, II - 14,2%, III - 9,5%). Наибольшие факторные нагрузки на первую из них дают такие признаки как структура и цвет чешуй, а также размер «прицветника», на II компоненту - форма верхнего края и конфигурация плоскости чешуи, на III - опушение чешуй и форма шишек. Характер распределения районов обитания на плоскости 1-П главных компонент демонстрирует определенное соответствие с результатами факторного анализа по количественным признакам.

Обобщенные расстояния Махаланобиса. Наибольшие величины расстояний Махаланобиса (по комплексу количественных признаков) выявляются при попарных сравнениях выборок с полярно- и приполярно-уральскими, а также высокогорными районами. Кластерный анализ позволяет выделить несколько основных групп выборок (кластеров, рис. 4а), причем расстояния Б между этими группами составляют 2,8-4,5, что значительно превышает уровень популяционных различий согласно представленной выше шкале обобщенных дистанций (см. табл. 1).

4,54,03,5-1 3,0-

Рис. 4. Дендрограммы различия-сходства районов обитания лиственницы Сукачева, построенные (а) по расстояниям Махаланобиса Б и (б) показателям сходства Животовского Я.

В пределах этих групп различается ряд подкластеров (см. рис. 4а), расстояние между которыми в большинстве случаев составляет 2,0-2,9 (уровень дифференциации популяций. Так, в кластере южноуральских районов выделяются выборки с южной оконечности Урала (1-ХБЛ и 2-ЗИЛ, см. рис. 1), высокогорные южноуральские (6-АВЗ и 8-ИРМ), из Башкирского Предуралья (9-КРЗ и 10-КРД), совокупность районов обитания из центральной горной части. Сюда же примыкает (0=2,676) кластер районов из Тимано-Печорского Предуралья (25-УХТ и 26-УСН). В группе средне-североуральских районов различаются: подгруппа выборок из северной части Южного Урала и центральной части Среднего Урала (12-КШТ и 13-НЕВ), совокупность выборок из центральной горной части Северного Урала и Свердловско-Тюменского Зауралья (включая 14-ТАГ из северной части Среднего Урала). В следующем кластере дифференцируются приполярно-уральские районы (23-ИНТ и 24-МЖВ), с одной стороны, и полярно-уральские (27-ХРП и 28-ЛАБ), с

другой стороны. Сопоставляя полученные данные с результатами факторного анализа, находим достаточно четкое соответствие.

Показатели сходства Животовского. По комплексу качественных признаков на дендрограмме (рис. 46) выделяются 4 основные группы выборок: 1) южноуральские районы, 2) средне-североуральские и Тимано-Печорские, 3) высокогорный североуральский район 21-КЖК, 4) приполярно-полярно-уральские. Первая из этих групп - южноуральская - по своей структуре обнаруживает явное совпадение с материалом по количественным признакам. Рассмотрение структуры второй группы с учетом установленной величины Я<0,993 для уровня межпопуляционной дифференциации (см. табл. 1), вновь позволяет однозначно выделить подкластер предуральских районов (15-КШР, 16-ОХН, 17-КРВ, см. рис. 1), довольно дисперсную группу среднегорных и равнинных североуральских выборок, а также отдельные ветви Печоро-Тиманских районов.

Дифференциация популяций. Как явствует из многомерного анализа, выделенные совокупности в значительной степени отличаются друг от друга по комплексу генотипически детерминированных фенотипических признаков, следовательно, представляют собой разные (фенотипически и генетически отличающиеся) популяции. Использование дискриминантного анализа доказывает объективность выявленной схемы дифференциации популяций. В пределах Южного Урала их можно определить как маргинальную уральскую, центральную южноуральскую (районы 3-КНН, 4-АБЗ, 5-БЛР, 7-УЧЛ, 11-МСС), высокогорную южноуральскую и башкирскую предуральскую (рис. 1).

Маргинальная уральская популяция лиственницы Сукачева располагается на отрогах Зилаирского плато в южной оконечности Уральской горной системы (рис. 1), где лесная растительность вклинивается в лесостепную зону. Центральная южноуральская популяция мозаично населяет среднегорные хребты центральной части и восточного склона Южного Урала, Башкирского и Челябинского Зауралья, а также северную часть Зилаирского плато. Высокогорная южноуральская популяция включает несколько субпопуляций, локализованных на верхних уровнях высоко-поднятых хребтов (свыше 800 м над у. м.) и изолированных по высотной трансекте поясом сосново-березовых либо елово-пихтовых лесов. Башкирская предуральская популяция расположена в пределах Уфимского плато, занятого преимущественно елово-пихтово-широколиственными лесами: лиственница полностью локализована здесь на мерзлотных почвах, представлена изолятами размером от 1 до 20 га, обособлена от центральной популяции расстоянием 50-100 км.

Севернее выделяется среднеуральская популяция (см. рис. 1 и 4, районы 12-КШТ и 13-НЕВ), представленная участками лиственницы на склонах гор Среднего и северной окраины Южного Урала. К западу отчетливо идентифицируется перм-ско-камская предуральская популяция, охватывающая долину рек Кама и ее притоков и имеющая выраженный островной характер; от среднеуральской популяции она отделена пространством в 50-300 км. Центральная североуральская популяция (районы 20-ИВД, 14-ТАГ, 18-АЛП, 19-СОТ, 22-НЯГ, см. рис. 1 и 4) охватывает местообитания лиственницы не только в горной зоне Северного Урала, но и в северной части Среднего Урала, а также в Свердловском и Тюменском Зауралье. Высокогорная североуральская популяция (рис. 1) образована редкостойными насаждениями лиственницы близ верхней границы леса на высоких горах и хребтах (свыше

700 м над у.м.); в большинстве случаев высокогорные лиственничники подпираются снизу темнохвойной тайгой.

Три отдельные популяции идентифицируются далее к северу. Приполярно-уральская популяция (районы 23-ИНТ и 24-МЖВ, рис. 4) занимает центральную часть, западный и восточный макросклоны Приполярного Урала, южную половину равнинно-возвышенного Мужевского Зауралья (см. рис. 1). Она представлена значительными по площади лиственничными лесами (до 50% лесопокрытой территории) и образует верхнюю границу леса практически на всех хребтах. Печоро-тиманская популяция лиственницы (районы 25-УХТ и 26-УСН) располагается в долине реки Печора и на Тиманском Кряже (рис. 1); вдоль западного макросклона Урала она отделена от уральской лиственницы почти непрерывной полосой темно-хвойных лесов, а северо-восточнее - безлесным гольцовым поясом. Полярно-уральская популяция (районы 27-ХРП и 28-ЛАБ) включает горные лиственничные леса восточного макросклона Полярного Урала, а также довольно обширные леса и лесотундровые редколесья левобережного Нижнего Приобья.

С учетом пороговых значений обобщенных расстояний (см. табл. 1) можно также заключить, что в районе исследований формируются южноуральская, средне-североуральская, а также печоро-тиманская и полярно-приполярно-уральская группы популяций (дистанции между ними составляют: 0=3,4-4,9, 11=0,830-0,962). Популяции последней группы, выделяющиеся наибольшем уровнем расхождений с другими местообитаниями, вероятно, соответствуют уровню географических или гибридных рас.

Степень межпопуляционной дифференциации. На долю межпопуляцион-ной компоненты изменчивости приходится 24,3% по количественным признакам, 23,1% - по качественным. Следовательно, для двух категорий признаков выявляется сходный уровень дифференциации популяций. Поскольку особенности внутривидовой дифференциации во многом базируются на признаках с высокой наследственной обусловленностью, а также на существенных колебаниях частоты вариаций качественных признаков в популяциях, то это позволяет говорить о том, что фено-типические различия между уральскими популяциями лиственницы подкреплены генетическими расхождениями. Таким образом, лиственница Сукачева на Урале дифференцирована по морфологическим признакам на 11 местных популяций. Выявленные особенности популяционной структуры находятся в соответствии с географической подразделенностью ареала вида.

3.7. Морфологическая характеристика популяций

Охарактеризуем фенотипические особенности идентифицированных популяций (табл. 3 и 4). Центральная южноуральская популяция представлена крупношишечными, крупночешуйными особями с крупными и тяжелыми семенами - по этим параметрам она превосходит все остальные популяции уральского региона. В насаждениях преобладают деревья с овальными ложковидными, средне- и сильно-опушенными, деревянистыми в зрелом состоянии семенными чешуями. Высокогорная популяция по величине генеративных органов несколько уступает центральной (см. табл. 3), однако, характеризуется несколько иным соотношением параметров, для нее характерно более равномерное распределение вариаций качественных признаков (табл. 4), высокая частота выпукло-ложковидных чешуй (31,4%).

Среди южноуральских популяций башкирскую предуральскую можно определить как мелкошишечную и мелкосемянную; отличительными чертами по качественным показателям являются повышенная доля редкоопушенных форм (10,8%), низкая встречаемость прямых и широко-овальных чешуй (0,8-1,1%). Маргинальная уральская популяция занимает промежуточное положение среди популяций Южного Урала по своим морфологическим признакам, выделяется высокой долей треугольных по форме верхнего края чешуй.

Среднеуральская популяция является одной из самых мелкошишечных во всем регионе (см. табл. 3); вместе с тем, для нее характерно увеличение значений большинства относительных признаков, возрастание частоты отогнутоложковид-ных чешуй (см. табл. 4). В пермско-камской и, особенно, в североуральской популяциях размеры генеративных органов вновь значительно возрастают. Однако, соотношение различных структурных элементов шишек и семян в этих двух популяциях существенно различается. Так, в пермско-камской популяции относительная ширина закрытых шишек больше, а раскрытых - меньше, чем в североуральской. В североуральской популяции появляются шишки с более крупными по величине «прицветниками», кожистыми и коричнево-фиолетовыми чешуями.

Своеобразной фенотипической структурой выделяется высокогорная североуральская популяция (табл. 3 и 4) - наименьшие размеры генеративных органов, высокая представленность трапециевидных (16,9%), густо-опушенных (30%), средних по твердости (6,7%) чешуй и увеличенных по размеру кроющих чешуй (11,7%). В приполярной и полярно-уральской популяциях низкие параметры генеративных органов сопровождаются уменьшенными значениями большинства относительных признаков, что резко отделяет эти популяции от южнее расположенных. В припо-лярно-уральской популяции доля выемчатых чешуй достигает 8,1%, отогнуто-ложковидных - 10,1%, слабо-опушенных - 18,4%, кожистых - 6,1%; особи с крупными кроющими чешуями составляют 36,7%. В полярно-уральской популяции частота большинства этих форм резко возрастает. Наконец, для печоро-тиманской популяции типичны крупные размеры генеративных органов и сравнительно низкие значения относительных показателей, что в определенной степени сближает ее с южноуральскими популяциями.

3.8. Уровни фенотипического разнообразия популяций

Следующий важный вопрос, который может быть решен после определения популяционной структуры - это оценка внутрипопуляционного разнообразия.

Количественные признаки. Обобщенный коэффициент повторяемости Р (табл. 5) косвенным образом свидетельствует о значительном повышении геноти-пического разнообразия в направлении от южноуральских популяций к севернее расположенным; наибольшей изменчивостью выделяются популяции Полярного и Приполярного Урала. На Южном Урале наименее изменчива башкирская преду-ральская популяция, наиболее - высокогорная.

Сопоставление популяций по ожидаемым и наблюдаемым коэффициентам вариации (табл. 5) в целом демонстрирует ту же тенденцию, однако распределение северных популяций по уровню изменчивости несколько меняется. Так, по степени фенотипического варьирования генеративных органов на первый план выходят высокогорная североуральская и приполярно-уральская популяции. Об этом свиде-

Популяция

-мр/ —

Таблица 3. Характеристика популяций лиственницы Сукачева по некоторым параметрам генеративных органов

-Дш, мм

/-Дч, мм '

0П1_

10-Дс, мм~

13-Мс, г

15-ИЫДш

18-Шч/Дч

1-МР/УР

2-ЦТ/ЮЖ

3-ВС/ЮЖ

4-БШ/ПР

5-СР/УР

6-ПМ/КМ

7-ЦТ/СВ

8-ВС/СВ

9-ПР/УР

10-ПЧ/ТМ

11-ПЛ/УР

33,4+0,17 35,8±0,13 34,810,23 30,4±0,22 28,5+0,29 32,5±0,27 33,2+0,16 27,1±0,38 29,0±0,31 33,7Ю,34 27,8+0,31

-Шз, мм

20,3+0,09 22,2±0,07 22,010,11 19,2+0,10 19,7±0,15 20,9±0,13 21,7+0,12 19,1±0,21 18,8+0,19 20,5±0,18 16,8+0,15

4-Шр, мм

30,9+0,15 33,2+0,10 33,5±0,16 28,6±0,16 28,7±0,24 30,9±0,23 31,110,13 26,2+0,44 26,3+0,25 29,6Ю,28 23,9+0,25

31,8+0,20"

35,0+0,13

35,0±0,24

30,5+0,24

28,3±0,30

29,7±0,30

31,0±0,18

24,8+0,41

27,0+0,33

30,3+0,34

24,3+0,33

15,8+0,08 16,9+0,05 16,3+0,09 15,1+0,08 14,3±0,10 14,9±0,11 15,8±0,06 12,8+0,16 14,5+0,13 16,4±0,16 13,7±0,12

5,54±0,02 5,7210,01 5,67±0,02 5,22±0,03 5,13±0,04 5,48±0,03 5,43±0,02 5,02±0,05 5,0910,03 5,29±0,03 4,91+0,04

12,25+0,126 13,39+0,070 12,94+0,125 10,66+0,126 9 72+0 205 10,44+0,204 10,43+0,133 6,99+0,249 7,4510,186 9,37+0,305 7,32+0,296

0,614+0,004 0,628+0,002 0,641+0,006 0,634+0,003 0,694+0,005 0,647+0,004 0,662+0,003 0,71410,008 0,65410,006 0,61810,006 0,61010,006

0,86610,004 0,85410,002 0,87910,004 0,86010,004 0,94510,005 0,97810,006 0,91910,004 0,96110,010 0,85310,006 0,84610,006 0,81910,007

центральная южнотоальская, /-14С/ю)к.11 - высокогорная альская, 6—ПМ/КМ - пермско-камская, 7-ЦТ/СВ - цен-

Примечанис. 1/и - популяции: 1-МР/УР - маргинальная уральская, 2-ЦТ/юЖ -

южноуральская, 4-БШ/ПР - башкирская предуральская, %-СР/УР - среднеура_________, _ __________ _________________, . _____

ÏÏaльнaя североуральская, 8-ВС/СВ - высокогорная североуральская, 9-ПР/УР- приполярно-уральская, 10-ПЧ/ТМ - печоро-тиманская. -ПЛ/УР - полярно-уральская. Обозначения признаков см. в табл. 2.

Таблица 4 Формовой состав популяций по некоторым качественным признакам генеративных органов, %

Признак Вариация МР/УР ЦТ/ЮЖ вс/юж 4-БШ/ПР ■ ■ ь- СР/УР ПМ/КМ ЦТ/СВ 8- ВС/СВ ПР/УР 10-ПЧ/ТМ 11-ПЛ/УР

4-Крч КрОв1 КрТр2 КрУоЗ КрТп4 КрПр5 КрШоб КрВм7 42,1 29,7 11,6 3.5 7.6 3,9 1,8 55,9 14,6 12,1 2,6 7,3 6,6 0,9 48,1 12,8 12,8 7,1 8,7 7,6 2,9 63,8 17,5 11,8 4,^ 1,1 0,8 0,3 51,3 6.9 1(>,5 14,9 4,5 4,9 44,6 9.9 14,2 16,1 6,8 6,6 1,8 43,7 16,0 15,1 13,6 4,9 5,0 V 47,6 12,2 12,5 16,9 5,> 3,7 1,4 45,7 1^,6 13,5 3.6 2.7 81 52,2 12,0 9,5 1±0 7,*7 3,7 3,2 '" 43,3 7,8 2^,4 14,7 3,5 1,5 6,0

5-11лч 11лТл1 ПлВл2 ПлОлЗ ПлУл4 ПлОт5 81,3 18,7 0 0 0 /6,1 23,8 ¥ 0 68.3 31.4 0,3 0 0 76,0 23,7 0,3 0 0 ' «/,0 15,5 ¥ 0 83,0 13,9 ¥ 0 80,5 17,0 ¥ 0 /5,3 23,3 ¥ 0 62,3 27,6 10,1 0 0 65,5 33,5 ¥ 0 59.6 25,8 13.7 0,6 03

7-Твч ТвДр1 ТвСр2 ТвКжЗ 96,0 " ¥ 94,8 5,0 90,5 8,Я 98,0 ¥ 97,5 ¥ 94,5 ¥ 97,4 2,5 03 " 93,3 V " 83,1 10,8 6,1 96,7 ¥ 7(5,0 11,1 18,9

9-Цвч ЦвКр1 ЦвТк2 ЦвСкЗ ЦвКф4 ЦвКк5 Ъ1 ¥ 0 «4,9 7,5 76б 0 13,9 8.3 0 0 95,0 3,4 'б6 0 '62,9 15,0 21,3 0.8 6 50,9 22,3 26,8 0 0 59,5 14,0 26,2 ¥ 55,0 15,0 28,3 ¥ 42,6 5,8 3(5,0 7.4 14,2 Ь'2,8 5Л5 30,6 0 1,1 6,7 1^,6 49,9 23,3

Примечание. Признаки: 4-1 широкоовальная, выемчата отогнуто-ложковидная, упл няя по прочности, кожиста нево-фиолетовый, коричне] <рч - форма верхнего края чешуи (КрОв 1 - Кр1 я вариации); 5-Плч - конфигурация плоскости че ощенно-ложковидная, отогнутая)- 7-Твч - тверд а); 9-Цвч - цвет зрелых чешуи (ЦвКр1 - ЦвКкэ -ад-красный). 1м/ - овальная, треугольная, узкоовальная, трапециевидная, луи (ПлТл1 - ПлОт5 - ложковидная, выпукло-ложко-видная, эсть чешуи (ТвДр1 - ТвКжЗ - деревянистая структура, сред-коричневый, темно-коричневый, светло-коричневыи, корич-

тельствуют и индексы вариации Fcv, показывающие 15,1-23,4% эксцесс фенотипи-ческой вариабельности. Дефицит изменчивости (до 19,5%) характерен для южноуральских популяций (кроме высокогорной).

По своему биологическому смыслу ожидаемый коэффициент вариации указывает на потенциальные возможности популяции реализовать ту или иную степень своей изменчивости относительно трех главных моментов - средних уровней эндогенной и индивидуальной изменчивости вида в регионе и собственного (популяционного) уровня эндогенной изменчивости. Определенный дефицит изменчивости, обнаруженный в южноуральских и некоторых других популяциях, с одной стороны, и повышение эксцесса изменчивости в ряде других популяций, с другой стороны, свидетельствует об относительном снижении компенсаторных механизмов формирования внутрипопуляционной вариабельности (вследствие возможного инбридинга), в первом случае, и повышении их - во втором.

Повышение «генотипической» изменчивости в крайне северных уральских популяциях может являться также следствием интрогрессивной гибридизации с лиственницей сибирской, которая отмечается в этом регионе [Дылис, 1947] (в результате более резкой дифференциации деревьев по параметрам генеративных органов).

Качественные признаки. Уже первый из приведенных показателей (табл. 6) - внутрипопуляционное разнообразие Животовского - демонстрирует увеличение полиморфизма в северном направлении. Распределение популяций как по ожидаемому, так и по наблюдаемому числу фенокомбинацнй S (см. главу 2) в значительной степени подтверждает эту закономерность. Вместе с тем, при наибольшем числе фенокомбинацнй (ожидаемом и наблюдаемом) в полярно-уральской популяции индекс Fs свидетельствует об относительно меньшем их эксцессе по сравнению с другими северными популяциями Следовательно, возрастание числа вариаций признаков в крайне северных популяциях не сопровождается пропорциональным увеличением числа их комбинаций.

Подтверждением указанного выше обстоятельства служат результаты определения показателей фенотипического разнообразия Q (см. табл. 6), учитывающих частоту каждого из фенотипов (фенокомбинацнй). Здесь, при сходном характере увеличения разнообразия в северных популяциях, по индексу разнообразия Fq мы обнаруживаем определенный дефицит частот фенотипов в большинстве популяций (1-7%), причем наибольший - в полярно-приполярно-уральских и высокогорной североуральской популяциях. Таким образом, редкие фенокомбинации, фактическое число которых значительно возрастает в этих популяциях, представлены здесь с невысокой частотой по сравнению с теоретически ожидаемым соотношением. Совокупная доля редких морф и фенотипов (показатели Р05 и PPos, см. табл. 6) составляет в полярно-уральской популяции 9,1% и 25,9% соответственно.

В целом, установленная динамика изменчивости может быть обусловлена целым рядом причин - увеличением размеров популяций в северной и полярной части уральского ареала лиственницы Сукачева, определенной адаптивностью лиственницы в этих суровых регионах, а также интрогрессивной гибридизацией с лиственницей сибирской.

Таблица 5. Внутрнпопуляционная изменчивость лиственницы Сукачева на Урале по количественным п| зизнакам

Популяция Р' Pz CV'e(%) CV'„(%) F 1 CV CV\ (%) CV*„(%) F2 A CV

1-МР/УР 2-ЦТ/ЮЖ 3-ВС/ЮЖ 4-БШ/ПР 5-СР/УР 6-ПМ/КМ 7-ЦТ/СВ 8-ВС/СВ 9-ПР/УР 10-ПЧ/ТМ 11-ПЛ/УР 0,3190 0,3217 0,4076 0,2946 0,4418 0,4613 0,4133 0,4241 0,4594 0,4085 0,4809 0,4084 0,5145 0,5618 0,4051 0,5641 0,5997 0,5414 0,6029 0,5930 0,5285 0,6459 5,13+0,105 4,97+0,063 5,22+0,103 4,93+0,094 5,33±0,112 5,64+0,123 5,45+0,083 5,46±0,233 5,65+0,137 5,23+0,129 5,42+0,132 4,28+0,084 4,56+0,049 5,17±0,094 3,97±0,087 5,50±0,116 5,59+0,123 5,42±0,085 6,74+0,214 6,50+0,119 5,38+0,113 6,21±0,115 +0,166 +0,082 +0,009 +0,195 -0,032 +0,009 +0,006 -0,234 -0,169 -0,029 -0,146 5,49+0,161 5,50±0,100 5,68±0,172 5,35+0,153 5,90±0,178 5,79±0,144 5,91+0,113 5,82±0,265 5,67±0,169 5,78+0,173 5,66+0,177 4,89±0,106 4,90+0,068 5,70±0,112 4,68±0,103 5,88±0,123 6,28+0,151 5,90+0,109 6,70±0,272 6,54+0,146 5,77+0,145 6,46+0,165 +0,109 +0,109 -0,004 +0,125 +0,003 -0,085 +0,002 -0,151 -0,153 +0,002 -0,141

Примечание. Р - обобщенный коэффициент повторяемости; СУе и СУ0 - ожидаемый и наблюдаемый коэффициенты вариации; Рсу -индекс вариации; верхние индексы и - показатели абсолютных и относительных признаков соответственно. Обозначения популя-

ций см. в табл. 3.

Таблица 6. Внутрипопуляционное разнообразие листвениицы Сукачева на Урале по качественным признакам

11опуляция Д SP s„ F, Q, Оо F„ Р05

1-МР/УР 2,38±0,017 5,57±0,037 6,50 -0,167 1,983 1,962 +0,011 0,029±0,0036 0,073+0,0052

2-ЦТ/ЮЖ 2,41 ±0,007 5,58±0,023 7,75 -0,389 1,994 1,967 +0,014 0,020+0,0012 0,118+0,0085

3-ВС/ЮЖ 2,58+0,017 6,80+0,035 8,25 -0,213 2,233 2,221 +0,005 0,031+0,0037' 0,129+0,0101

4-БШ/ПР 2,22+0,019 5,15+0,042 6,00 -0,165 1,863 1,822 +0,022 0,016±0,0011 0,110+0,095

5-СР/УР 2,55±0,019 5,93±0,042 7,75 -0,307 1,996 1,944 +0,026 0,022+0,0017 0,157+0,0146

6-ПМ/КМ 2,62+0,023 6,18+0,043 8,00 -0,294 2,051 2,090 -0,019 0,023+0,0024 0,138+0,0115

7-ЦТ/СВ 2,57+0,011 6,32±0,029 9,00 -0,424 2,214 2,267 -0,024 0,024+0,0019 0,181±0,0139

8-ВС/СВ 2,82±0,044 6,98±0,059 8,50 -0,218 2,338 2,203 +0,058 0,017±0,0018 0,175+0,0146

9-ПР/УР 3,15+0,028 8,83±0,049 11,75 -0,331 2,736 2,543 +0,071 0,070+0,0043 0,218+0,0178

10-ПЧ/ТМ 2,53±0,027 6,49±0,058 8,50 -0,310 2,048 1,973 +0,037 0,024+0,0023 0,156±0,0166

11-ПЛ/УР 3,28±0,033 10,26+0,047 12,25 -0,194 2,928 2,719 +0,071 0,091+0,0053 0,259+0,0223

Примечание, ц- показатель внутрипопуляционного разнообразия Животовского; Se, S0 - ожидаемое и наблюдаемое число фенокомби-

наций соответственно; Fs - индекс фенокомбииации; Qe, Qo - ожидаемое и наблюдаемое фенотипическое разнообразие соответственно;

F„ - индекс разнообразия фенотипов; Pos - доля редких морф (встречающихся с частотой менее 5%); PPqs - доля редких фенотипов;

обозначения популяций см. в табл. 3.

3.9. Интрогрессивная гибридизация с лиственницей сибирской

Предположение о естественной гибридизации лиственницы Сукачева и сибирской на стыке их ареалов в Нижнем Приобье и на Полярном Урале было обосновано Н.В.Дылисом [1947]. В качестве биометрического критерия гибридности популяций рассматривается связность признаков [Грант, 1984]. Использование этого подхода (на основе вычисления обобщенных коэффициентов корреляции относительных количественных признаков и полихорического показателя сопряженности качественных) показывает, что связность морфологических признаков генеративных органов в популяциях, располагающихся в области смыкания ареалов лиственницы Сукачева и сибирской (в том числе в двух западно-сибирских выборках 29-КЗМ и 30-ЯМЛ, см. рис. 1), уменьшается почти в 2 раза, что может свидетельствовать о наличии гибридизационного процесса в данном регионе.

Интерградация (комбинирование) видоспецифичных признаков в пределах особей в популяциях является одним из индикаторов интрогрессивной гибридизации контактирующих видов. Для оценки этого явления использовали метод гибридных индексов Андерсона. Полученные гистограммы демонстрируют типичную картину интрогрессивной гибридизации двух видов в крайне северных участках региона - распределение деревьев по значениям гибридных индексов заполняет здесь практически весь диапазон различий между исходными видами.

Во всех уральских популяциях мода распределения сдвинута в сторону лиственницы Сукачева, что свидетельствует о доминировании признаков этого вида у большинства гибридных форм. На крайнем севере Урала популяционное население на 25-45% представлено гибридными особями (табл. 7); процесс гибридизации закономерно затухает в южном направлении, лишь изредка выказывая небольшие всплески в некоторых популяциях.

Таблица 7. Состав популяций лиственницы по гибридным индексам деревьев

Популяция (выборка) Частота деревьев, % с гибридными индексами

0-4 (лиственница Сукачева) 5-10 (гибридные формы) 11-14 (лиственница сибирская

1-МР/УР 100,0 0 0

2-ЦТ/ЮЖ 100,0 0 0

3-ВС/ЮЖ 97,8 2,2 0

4-БШ/ПР 100,0 0 0

5-СР/УР 99,2 0,8 0

6-ПМ/КМ 98,4 1,6 0

7-ЦТ/СВ 99,1 0,9 0

8-ВС/СВ 93,3 6,7 0

9-ПР/УР 77,5 25,5 0

10-ПЧ/ТМ 97,9 2,1 0

11-ПЛ/УР 53,5 45,4 1,1

29-КЗМ 29,8 63,4 6,8

30-ЯМЛ 10,0 76,7 13,3

П/п 69 (Алтай) 0 0 100,0

Интересной особенностью (см. табл. 7) следует назвать нарастание интенсивности процесса гибридизации в прилегающей части ареала лиственницы сибирской, а также присутствие здесь форм, диагностируемых как типичная лист-

венница Сукачева. Таким образом, граница зоны интрогрессивной гибридизации двух видов простирается и в заобский регион Западной Сибири.

3.10. Эволюционные аспекты внутривидовой дивергенции лиственницы Сукачева на Урале

Сопоставление популяционно-генетической дифференциации лиственницы Сукачева с историей расселения вида показывает, что на Южном Урале высокогорные лиственничные насаждения являются «отголоском» древнего холодного плейстоценового ландшафта, в котором лиственнице принадлежала доминирующая роль. Относительно повышенное фенотипическое и генотипическое разнообразие свидетельствует о том, что автохтонная высокогорная популяция до сего времени является носителем определенной части генетического потенциала, аккумулированного на предшествующих стадиях развития. Этот полиморфизм, вероятно, поддерживаемый естественным отбором, обеспечивает адаптивность лиственницы в условиях высокогорий (в том числе на Северном Урале) и является, по нашему мнению, основой ее сохранения, а при благоприятных условиях - и расселения в регионе.

Эволюция лиственницы на Уфимском плато (башкирская предуральская популяция) протекала в плейстоцене и голоцене в условиях изоляции и жесткой конкуренции с темнохвойными породами. Учитывая давнее прекращение потока генов из основной части ареала (более 8-10 тысяч лет назад), вероятное участие таких факторов как инбридинг и генетический дрейф в формировании структуры популяции, отличающейся крайне низким внутрипопуляционным разнообразием, можно говорить о предопределенности ее эволюционной судьбы (полном вытеснении) в случае резкого изменения условий существования.

Микроэвошоционные процессы в центральной южноуральской и маргинальной уральской популяциях, дивергирующих в настоящее время и испытывающих сильное конкурентное давление популяций сосны и березы, вероятно, протекают со значительной интенсивностью. Причиной наблюдаемого снижения внутрипопуляционной изменчивости может быть элиминация части генотипов на основе движущего отбора, протекающего в современных меняющихся условиях, а также в результате дрейфа генов.

Среднеуральская популяция, главной примечательной чертой которой является ее «мелкошишечный фенотипический облик», вероятно, имеет тесную историческую и генетическую преемственность с холодной перигляциальной лиственничной лесотундрой. Возможно, что после деградации ледника лиственница из своего южноуральского рефугиума двинулась к северу вдоль восточного макросклона, обогнула Средний Урал (локализовав таким образом мелкошишечную область) и достигла Северного Урала, сформировав здесь относительно крупношишечную популяцию. Становление пермско-камской популяции (а также печоро-тиманской) может объясняться миграцией лиственницы Сукачева из ее плейстоценовых рефугиумов, располагавшихся на юге Русской равнины. Соединение в районах Среднего, Северного Урала и Камского Предуралья популяций различного происхождения проясняет, с одной стороны, их выраженную фенотипическую дифференциацию, а с другой стороны - возникновение общей популяционной группы (отличной от южноуральской) благодаря взаимодействию и обмену генетическим материалом на протяжении почти всего голоцена. Внутрипопуляционное

разнообразие лиственницы здесь постепенно возрастает, однако, современное резкое дробление ее здешнего ареала, по-видимому, приводит в действие те же микроэволюционные факторы, что и на Южном Урале

Важнейшей предпосылкой формирования приполярно- и полярно уральских популяций было, по всей видимости, продвижение лиственницы в новые суровые регионы (освободившиеся после отступления ледника) и процесс интрогрессивной гибридизации с лиственницей сибирской. Последняя, двигаясь из южносибирских горных систем по долине Оби [Дылис, 1947; Юдин, 1955], в начале голоцена достигает Урала в районе Нижнего Приобья; примерно в то же время и лиственница Сукачева появляется на этом северном пределе. Исходя из климатического режима начала голоцена логично предположить, что первоначальное преимущество в расселении здесь приобрела лиственница сибирская - достигнув Полярного Урала, она стала распространяться и южнее по уральской горной системе, гибридизируя с лиственницей Сукачева. Отголоском такой экспансии, вероятно, и являются те промежуточные фенотипы, которые в небольшом количестве обнаруживаются в горах Северного и даже в высокогорьях Южного Урала. В современную эпоху потепления процесс этот, очевидно, не только приостановился, но и приобрел обратное направление - теперь уже лиственница Сукачева на Полярном Урале интенсивно продвигается на восток - в пределы ареала лиственницы сибирской.

Высокий уровень изменчивости в приполярной и полярно-уральской популяциях - обширных по площади и занимающих разнообразные в экологическом отношении местообитания - свидетельствует о достаточной адаптивности этих насаждений, что может являться следствием активно протекающего стабилизирующего отбора. Дифференциация этих популяций друг от друга, по всей видимости -дело недалекого исторического прошлого.

Метод сравнения с «прапопуляцией» [Животовский, 1982] достаточно убедительно подкрепляет изложенные выше соображения о характере движения и взаимоотношениях уральских популяций лиственницы. Так, наибольшую близость к «прародительской популяции» показывают центральные и высокогорные южно-и североуральские популяции. Гораздо большая удаленность других популяций может служить подтверждением иных путей их миграции, а также исторически позднего формирования популяций Приполярного и Полярного Урала.

Принципиально важным представляется сопоставление двух выявленных здесь фактов: при уровне межпопуляционной (эколого-географической) изменчивости лиственницы Сукачева, не меньшем, чем у других хвойных видов, степень фенотипического и генетического разнообразия большинства ее популяций (кроме крайне северных) оказывается более низкой. Следовательно, в эволюционном отношении факторы дифференциации на межпопуляционном уровне интенсифицированы здесь в большей степени, чем микроэволюционные процессы внутри популяций. Таким образом, снижение внутрипопуляционного фенотипического разнообразия в определенной степени компенсируется увеличением межпопуляционной изменчивости вида. Генетический потенциал вида в его уральском ареале рассредоточен по нескольким более или менее крупным локальным популяциям (и многочисленным субпопуляциям), различающимся по фенотипическому и генетическому разнообразию и направлениям эволюционного развития.

Глава 4. ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ И В ПРИУРАЛЬЕ 4.1. Внутривидовая изменчивость генеративных органов Эндогенная изменчивость абсолютных признаков генеративных органов (табл. 8) соответствует низкому и среднему уровню, относительных - очень низкому. Качественные признаки в пределах кроны дерева в значительной степени константны.

Таблица 8. Внутривидовая изменчивость сосны обыкновенной

Признак Формы изменчивости (CV, %) Коэффиц.

Эндоген- Индиви- Эколого- повторяе-

ная дуальная географ. мости Р

Длина шишки 1-Дш 11,02 12,11 7,41 0,317±0,027

Ширина закрытой шишки З-Шз 9,24 10,73 5,57 0,363±0,029

Число семенных чешуй 4-Чч 12,11 12,27 7,08 0,270±0,025

Длина чешуи 6-Дч 8,58 9,88 7,25 0,352+0,026

Ширина апофиза 10-Шп 9,90 11,57 6,99 0,408±0,029

Толщина апофиза 11-Тп 11,06 16,82 13,07 0,504+0,028

Масса 1000 шт. семян 12-Мс - 17,01 8,34 не опред.

Отн. ширина шишки 14-Шз/Дш 4,38 8,94 8,22 0,62510,024

Отн. ширина чешуи 15-Шч/Дч 5,37 11,24 8,68 0,628±0,026

Отн. ширина основания щитка 4,51 11,61 8,34 0,681±0,021

17-Шп/дп

Индивидуальная изменчивость. Главной особенностью является повышение значений коэффициентов вариации (особенно относительных признаков) по сравнению с оценками эндогенного варьирования (табл. 8) - сосна обыкновенная в этом отношении резко отличается от лиственницы Сукачева. По уровню индивидуальной изменчивости южноуральские насаждения сосны характеризуются высокими показателями, аналогичными другим хвойным видам и сосне обыкновенной из других частей ареала.

На индивидуальном уровне выборки корреляционные связи между признаками (в том числе качественными) являются слабыми или средними по силе, что подразумевает их определенную независимость в генотипе дерева. Коэффициенты Р (табл. 8) свидетельствуют о высокой степени «генетического» контроля большинства признаков, особенно относительных. Таким образом, генетической» компоненте в индивидуальной фенотипической изменчивости у сосны обыкновенной принадлежит более значимая роль, чем у лиственницы Сукачева.

Индивидуальная изменчивость сосны обыкновенной отчетливо проявляется по качественным признакам. Так, по строению апофиза в насаждениях представлены деревья с бугорчатой формой апофиза (f. gibba -58,4%), гладкой формой (f. plana - 37,4%), крючковатой (f. reflexa - до 6%). Частота встречаемости крючковатых апофизов в насаждениях Южного Урала является более низкой, чем в среднем по Уралу (12-23%) [Мамаев, 1973].

Эколого-географическая изменчивость. В сравнении с индивидуальной изменчивостью варьирование признаков в географическом разрезе выражено слабее (табл. 8). Вместе с тем, эколого-географическая вариабельность сосны обыкновенной на Южном Урале проявляется почти в такой же степени, как и у других хвойных видов, распространенных на гораздо более обширных территориях.

Лишь некоторые признаки демонстрируют зависимости слабой или средней степени от условий среды (клинальная изменчивость выражена незначительно). Для формового состава по качественным признакам определяются существенные перепады частот вариаций в ряде местообитаний. Подобная картина изменчивости может быть связана со специфическими особенностями генотипического состава сосны обыкновенной в различных районах обитания, формирующимися на основе внутривидовой дифференциации. Таким образом, сосна обыкновенная на Южном Урале не представляет собой гомогенного образования, а выступает как феноти-пически разнородная биологическая система. В этой связи, следующая важная задача, которую предстоит прояснить (уже на основе многомерного анализа) - существует ли какая-либо структурированность в этой системе?

4.2. Внутривидовая популяционная дифференциация

По расстоянию Махаланобиса выделяются три основные группы районов обитания (см. рис. 5а): 1) горные (с 1-ЗИЛ по 12-КШТ) и предгорные (северо-восток Башкирского Предуралья, 13-БЛК и 14-МЧТ); 2) предуральские равнинные районы (с 18-БРК по 20-КРК), к которым примыкают сосновые насаждения западного края Уфимского плато, 15-КРД); 3) районы западного Бугульминско-Белебеевского Предуралья (16-БЛБ и 17-ШРН). На дендрограмме показателей сходства Животовского идентифицируются практически те же кластеры (см. рис. 56), хотя распределение отдельных выборок внутри кластеров несколько иное. Выделенные группы достаточно однозначно соотносятся с лесорастительным районированием ареала сосны обыкновенной в регионе и могут быть определены как фенотипически дифференцированные популяции. В соответствии с географическим положением их следует именовать (см. рис. 2): горной южноуральской, равнинно-плоскогорной предуральской (Бельско-Камско-Уфимской) и холмистой за-падно-предуральской (Бугульминско-Белебеевской).

Первая из популяций представлена наиболее крупными по площади местообитаниями сосны обыкновенной в центральной части Башкирского и Челябинского Южного Урала и Зауралья, Зилаирского плато (южная окраина Уральских гор), а также предуральскими островными участками Месягутовской лесостепи и восточной окраины Уфимского плато (см. рис. 2) Среди горных субпопуляций в качестве экотипа (дифференцирующегося, главным образом, по параметрам генеративных органов) могут рассматриваться насаждения сосны на верхних уровнях высокоподнятых хребтов.

Равнинно-плоскогорная популяция (см. рис. 2) располагается в пределах выровненного Бельско-Камского междуречья и по р. Уфе. Следовательно, фено-типический анализ выявил интересную особенность - изолированные сосняки западного склона Уфимского плато тяготеют к равнинным соснякам, сосняки же восточного края плато и Месягутовской лесостепи - к горным сосновым лесам. Наконец, третья - холмистая западно-предуральская популяция (рис. 2) представлена мелкими, разрозненными участками сосновых насаждений Бугульминско-Белебеевской возвышенности; от остальных популяций она отделена обширными лесостепными, лишенными сосны, пространствами (см. рис. 2).

По количественным признакам на долю межпопуляционной изменчивости приходится 21,8%, по качественным -10,7%. Как и в случае с лиственницей Сукачева, фенотипическая дифференциация популяций сосны в регионе выражена

сильнее, чем генетическая (4,9% по изоферментным маркерам; Янбаев, 1989), что, возможно, является закономерным явлением в процессе внутривидовой дифференциации, когда фенотипические изменения популяций как бы «опережают» механизмы преобразования их генетической структуры.

и

0.983 0,985 0,987 0,989 0,9910.9930,9950,9970,999

1 И п 1 ......мм

Рис. 5. Дендрограммы различия-сходства районов обитания сосны обыкновенной, построенные (а) по расстояниям Махаланобиса Э и (б) показателям сходства Животовского Я.

4.3. Фенотипические особенности популяций сосны обыкновенной

В обширной по территории горной популяции шишки и семена несколько превышают по крупности и массе соответствующие показатели для Среднего и Северного Урала. Вместе с тем, она заметно уступает в этом отношении островным популяциям сосны из наиболее южной лесостепной части ареала (Казахстан). По качественным признакам эта популяция (по сравнению с двумя другими, см. табл. 9) характеризуется меньшей долей узко-конусовидных, и большей - ширококонусовидных шишек, более выровненным соотношением гладкой и бугорчатой форм апофиза, а также вариаций по форме основания щитка.

В равнинно-плоскогорной популяции наблюдается увеличение длины шишек при параллельном уменьшении их ширины (см. табл. 9); длина чешуй здесь также возрастает, тогда как их число сравнительно снижено. Относительные при-

Таблица 9. Фенотипическая характеристика популяций сосны обыкновенной

Признак Популяция

Горная южноуральская Равнинно-плоскогорная Холмистая западно-предуральская

Количественные признаки (обозначения см. в табл. 8)

I-Дш, мм 3-Шз, мм 4-Чч 6-Дч, мм 10-Шп, мм II-Тп, мм 12-Мс, г 14-Шз/Дш 15-Шч/Дч 17-Шп/Дп 38,20±0,168 20,5310,085 64,48+0,311 20,25+0,070 7,47±0,029 2,62+0,016 5,770+0,0307 0,538+0,0015 0,473+0,0023 0,990+0,0040 43,59+0,358 19,59+0,150 60,06±0,595 22,54+0,141 6,74+0,048 3,04+0,028 5,999±0,0590 0,450+0,0030 0,424+0,0034 0,897+0,0069 45,2710,506 22,80+0,240 74,40+0,892 19,47+0,271 7,39+0,088 3,4010,051 6,44310,0844 0,50310,0046 0,52910,0072 0,98110,0106

Качественные признаки

Признак Вариация 64,0 22,9 12,0 1Д 56,6 37,9 5,2 0,3 67,7 27,1 4,6 0,6

1-Фзш ФзТп1 ФзУк2 ФзШкЗ ФзОв4

2-Апф АпГл1 АпБг2 АпКрЗ 40,3 56,1 3,6 28,9 64,8 6,3 23.7 73.8 2,5

Примечание. Качественные признаки: 1-Фзш - форма закрытой шишки (ФзТп1 -ФзОв4 - типичная конусовидная, узко-конусовидная, широко-конусовидная, овальная вариации); 2-Апф - форма апофиза (АпГл1 - АпКрЗ - гладкая, бугорчатая, крючковатая).

знаки являются главнейшими характеристиками, дискриминирующими данную популяцию от остальных - ее можно определить как узкошишечную и узкочешуй-ную. Формовой состав характеризуется преобладанием бугорчатых форм апофиза (около 65%) и существенной долей крючковатых (6,3%). Основной фенотипиче-ской особенностью западно-предуральской популяции является ее сравнительная крупношишечность, многочешуйность и крупносемянность (см. табл. 9); относительные признаки имеют наивысшие значения. Спецификой формового состава является значительное преобладание бугорчатых апофизов.

4.4. Внутрипопуляционное разнообразие

По комплексу количественных признаков практически по всем показателям (табл. 10) наивысшей изменчивостью выделяется горная популяция, наименьшей -западно-предуральская. Индекс вариации Рсу свидетельствует о 3-8% эксцессе изменчивости в горной популяции. Достаточно вариабельна также равнинно-плоскогорная популяция: по абсолютным признакам для нее выявляется «норма» фенотипической изменчивости и лишь по относительным - дефицит (7,6%). В мелко-раздробленной западно-предуральской популяции низкие значения Р и СУ0, а также дефицит изменчивости (23-41%) указывают на сильное снижение геноти-пического разнообразия и высокий уровень инбридинга.

Практически та же картина внутрипопуляционной изменчивости обнаруживается и по комплексу качественных признаков (табл. 10). Индекс разнообразия Б, говорит о 8,2% дефиците частот фенотипов в западно-предуральской популяции, тогда как в остальных выявляется соответствие фактической частоты фенотипов

теоретически вычисленной. По суммарной доле редких морф и фенотипов популяции близки друг к другу (доля редких морф 3-5,5%, фенотипов -11,2-13,5%).

Таблица 10. Внутрипопуляционная изменчивость сосны обыкновенной

Показатель Популяция

горная южноуральская равнинно-плоскогорная холмистая запад-но-предуральская

Но количественным признакам (обозначения см. в табл. 5)

Р 1 СУ е (%) су'„(%) р г Сч, СУ1 (%) СУ2„(%) р2 Г СУ 0,5248 0,6821 6,7810,070 6,9910,063 -0,031 7,6810,075 8,3110,091 -0,082 0,4978 0,6120 6,7310,116 6,7610,135 -0,004 7,63+0,138 7,0310,120 +0,079 0,2899 0,3472 6,6610,173 5,1010,049 +0,234 7,8810,175 4,6410,069 +0,411

1 о качественным признакам (обозначения см. в табл. 6)

1 е. р5 Рч РРо5 2,85710,0108 8,04+0,097 11,50 -0,430 2,462 2,453 +0,004 0,03010,0018 0,129+0,0093 2,69510,0227 7,2110,061 9,50 -0,318 2,198 2,183 +0,007 0,05510,0043 0,13510,0166 2,64010,0368 6,8010,049 8,00 -0,176 2,264 2,079 +0,082 0,038+0,0019 0,112+0,0145

4.5. Микроэволюционные процессы в популяциях сосны обыкновенной в историческом аспекте

Горная южноуральская популяция сосны обыкновенной имеет древнее (плиоцен-плейстоценовое) происхождение. Главнейшим фактором поддержания высокого уровня внутрипопуляционного разнообразия, вероятно, является естественный отбор, интенсивно протекающий в разнообразных природных условиях региона на протяжении длительного исторического времени. В ксеротермиче-скую фазу голоцена в пределы Урала внедряются степные элементы, формируя анклавы лесостепных ландшафтов. Единый до того ареал горной и предгорной популяции сосны, подвергся в это время значительной дизъюнкции. Отголоском этого дробления и являются современные островные боры в Месягутовской лесостепи, Башкирском и Челябинском лесостепном Зауралье. Их недавняя пространственная изоляция не привела к каким-либо крупным генетическим преобразованиям, в связи с чем мы и имеет здесь морфологическое единство с собственно горными сосняками.

Сосновые леса Бугульминско-Белебеевской возвышенности в конце плиоцена смыкались с горными южноуральскими; в начале плейстоцена Акчагыль-ское море затопило разделяющую их Бельско-Камскую равнину. Таким образом, формирование этой популяции длительное время происходило в условиях географической изоляции. Ее резкое сокращение в голоцене, без сомнения, привело в действие иные микроэволюционные процессы (в частности, генетический дрейф), ставшие причиной значительного снижения полиморфизма в связи с высоким уровнем инбридинга, появление ряда специфических морфологических

черт (см. раздел 4.4). В целом, характер фенотипической, пространственной и лесовозобновигельной структуры данной популяции говорит о ее неуклонной биологической регрессии в современную эпоху.

Равнинные сосновые леса имеют совершенно иное происхождение: миграция сосны на освободившиеся после отступления моря просторы шла с севера вдоль западного склона Уральского хребта. Полученные нами данные говорят о фенотипической общности приречных Бельско-Камских насаждений и сосняков западного склона Уфимского плато. Следовательно, двигаясь с севера, сосна захватила всю эту территорию вплоть до р. Уфы. В дальнейшем эта равнинно-плоскогорная популяция оказалась разорванной на отдельные очаги, до сего времени сохраняющие фенотипической сходство. Уровень внутрипопуляцион-ной изменчивости остается здесь достаточно высоким, что свидетельствует об определенной эволюционной стабильности этой популяции в природно-климатических условиях Башкирского Предуралья.

Глава 5. ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ИНТРОГРЕССИВНАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ЕЛИ СИБИРСКОЙ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ И В БАШКИРСКОМ ПРЕДУРАЛЬЕ 5.1. Внутривидовая изменчивость

В пределах кроны дерева размеры шишек, семенных чешуй и семян варьируют на низком и среднем уровне, менее изменчивы относительные признаки (табл. 11). Таким образом, здесь определяется та же закономерность соотношения разных групп признаков (абсолютных и относительных) по степени эндогенной изменчивости, что и у двух других изученных видов (см. табл. 2 и 8). Качественные признаки полностью стабильны в пределах дерева.

Таблица 11. Внутривидовая изменчивость ели сибирской

Признак Формы изменчивости (СУ, %) Коэффиц.

Эндоген- Индиви- Эколого- повторяе-

ная дуальная географ. мости Р

Длина шишки 1-Дш 10,83 13,44 10,69 0,38610,040

Ширина раскрытой шишки 4-Шр 8,54 9,77 7,30 0,43 0±0,044

Число чешуй 5-Чч 15,66 12,69 10,04 0,184±0,033

Число парастих 6-Чп 18,23 15,34 13,78 0,141±0,029

Длина чешуи 7-Дч 7,58 9,08 5,71 0,398+0,040

Расстояние до наиболее широк. 10,97 11,15 7,28 0,49510,042

части чешуи 9-Рч

Длина семени 11-Дс 10,19 11,76 15,08 0,35810,041

Ширина семени 12-шс 10,58 13,00 13,53 0,29010,039

Масса 1000 шт. семян 14-Мс - 16,63 19,73 не опред.

Отн. ширина закр. шишки 16- 7,33 10,98 8,20 0,533+0,042

Шз/Дш

Отн. ширина чешуи 18-Шч/Дч 4,39 8,45 4,79 0,76810,031

Отн. ширина семени 20-Шс/Дс 9,82 10,27 13,34 0,35010,037

Индивидуальная изменчивость большинства признаков (см. табл. 11), как и в случае с сосной, превышает эндогенную. Уровень индивидуальной изменчивости типичен для всего ареала ели сибирской и финской. Большая часть признаков характеризуется значительной генотипической детерминированностью (см. табл.

11). В составе насаждений представлены разнообразные вариации качественных признаков, характерные для зоны интрогрессивной гибридизации ели сибирской и европейской. Доминируют типичные для уральского региона вариации семенных чешуй, отнесенные к группе оЬоуШо (уаг. ига/е/ми), вариации группы еигораеа. (тяготеющие к формам ели европейской), представлены намного реже.

Основная часть количественных признаков характеризуются низким, некоторые - очень низким уровнем эколого-географической изменчивости; сравнительно более вариабельны длина, ширина и масса семян (табл. 11). Вариабельность ели сибирской на Южном Урале в целом определяется стандартной для вида (и других хвойных) величиной. В отличие от сосны обыкновенной, у ели сибирской в регионе сравнительно большее число признаков проявляют корреляционные связи с природно-климатическими факторами. В направлении от высокогорных и горных насаждений к равнинно-предгорным наблюдается укрупнение шишек, а также возрастание частоты встречаемости качественных морфологических вариаций группы еигораеа. Анализ иерархической структуры внутривидовой изменчивости свидетельствует о гетерогенности и дифференциации популяционной системы ели в регионе как по полигенным количественным признакам (до 34% суммарной дисперсии обусловлено различиями районов обитания), так и по качественным (до 24%).

5.2. Дифференциация популяций

В структуре дендрограммы по расстояниям Махаланобиса (рис. 6а) однозначно выделяются контрольные образцы ели сибирской из Западной Сибири (14-КЗМ) и Северного Урала (13-ИВД) и ели европейской из Белоруссии (15-МНК). Среди местных выборок собственный кластер формируют 2 высокогорных района обитания ели 1-ИРМ и 2-ТГН, по другую сторону дендрограммы располагаются районы холмистого Башкирского Предуралья. В оставшейся основной 1руппе различаются подгруппы районов из центральной части Южного Урала, а также западных предгорий и Предуралья. Дендрограмма, построенная по показателям сходства Животовского (рис. 66), в значительной степени уточняет характер структурированности: здесь, кроме такой же отчетливой дифференциации высокогорных местообитаний, мы наблюдаем однозначное объединение в отдельном кластере равнинно-холмистых предуральских районов 10-АСК, 11-ТТШ и12-КРК Две остальные группы выборок (кластера), достаточно однозначно соотносятся с их географическим положением (см. рис. 3): районы 3-БЛР, 6-ЗЛТ и 7-НЗП характеризуют еловые леса центральной части Южного Урала, а районы 4-ИНЗ, 5-АШН, 8-ДВН и 9-КРД - предгорные и плоскогорные ельники западного макросклона гор и Уфимского плато.

Таким образом, многомерный анализ идентифицирует 4 группы выборок или фенотипически различающиеся локальные популяции ели сибирской: высокогорную южноуральскую, центральную горную, плоскогорно-предгорную и равнинно-холмистую предуральскую (см. рис. 3). На долю межпопуляционной дифференциации по количественным признакам приходится 16,2%, по качественным -15,8%. Различия популяций по большинству признаков с высокими коэффициентами повторяемости являются статистически существенными, то есть фенотипи-ческие расхождения популяций сопровождаются их генетической дивергенцией. Обоснованность полученного распределения выборок по 4 совокупностям (популяциям) доказывается и результатами дискриминантного анализа.

8,W 7.S0

3,50 3,25 -3,00 2,75 2^0 WS 2,00 l.W

1,50 -1,25

R

0,40-

O.M

0.93 -0,94 -0,95 0,96 0,97 -j Ö.98 O.W 1,00

IL

m

Рис. 6. Дендрограммы различия-сходства районов обитания ели сибирской, построенные (а) по расстояниям Махаланобиса Б и (б) показателям сходства Животовского Я.

Высокогорная (свьппе 850 м над у. м.) и центральная горная популяции принадлежат к лесорастительной области елово-пихтовых лесов центральной горно-лесной зоны Южного Урала (см. рис. 3). Первая из них представлена рядом изолированных по высотной трансекте местообитаний (субпопуляций), приуроченных к наиболее высоким хребтам. Центральная популяция охватывает средне-горные местообитания. Плоскогорно-предгорная популяция соответствует области темнохвойно-широколиственных лесов Уфимского плато и западного макросклона южноуральских гор. Равнинно-холмистая популяция располагается в Бель-ско-Камско-Уфимском междуречье (не заходя в пределы Уфимского плато) и раздроблена на субпопуляции, являющиеся характерным компонентом предураль-ских всхолмленных и приречно-равнинных ландшафтов.

5.3. Внутрипопуляционное фенотнинческое разнообразие Количественные признаки. Обобщенный коэффициент повторяемости Р косвенно свидетельствует о повышенном генотипическом разнообразии преду-ральской равнинно-холмистой популяции по сравнению с горными насаждениями (табл. 12). Сопоставление популяций по ожидаемым CVc демонстрирует противоположную картину, то есть повышение потенциала изменчивости в горных и высокогорных насаждениях. Наблюдаемые же CV0 носят промежуточный характер. Индексы вариации Fcv выявляют эксцесс фенотипической изменчивости в равнинно-холмистой популяции, относительную «норму» в плоскогорно-предгорных и горных насаждениях ели и дефицит изменчивости в высокогорных.

Низкий уровень ожидаемой (потенциальной) изменчивости, определяемый для равнинно-холмистой популяции, представленной разобщенными, в основном,

небольшими насаждениями, согласуется с представлениями об уменьшении разнообразия в малых изолированных популяциях. Вместе с тем, здесь происходит повышение уровня «генотипической» изменчивости. Процессом, обуславливающим подобную тенденцию даже в условиях ограничения панмиксии, по всей видимости, может являться интрогрессивная гибридизация.

Таблица 12. Внутрипопуляционное разнообразие ели сибирской

Показатель Популяция

высокогорная центральная горная плоскогорно-предгорная равнинно-холмистая

По количественным признакам (обозначения см. в табл. 5)

Р Р , CVe(%) C.V'o (%) F 1 CU, CV?e(%) СУ2о(%) F i cv 0,3649 0,5066 6,58±0,154 5,93+0,161 +0,099 7,98+0,224 7,01+0,232 +0,122 0,3407 0,4700 5,54+0,110 5,58+0,118 -0,007 7,01+0,159 6,2710,150 +0,106 0,3800 0,5264 5,19+0,089 5,07+0,090 +0,024 6,72+0,129 6,6910,121 +0,005 0,4137 0,5754 4,58+0,096 5,15+0,085 -0,124 6,10+0,146 7,54+0,175 -0,236

По качественным признакам (обозначения см. в табл. 6)

И Se S„ Fs Qe Qo P4 PPo, 3,94+0,065 57,1±2,92 46 +0,194 4.631 4,233 +0,086 0,054+0,0049 0,100+0,0118 4,66+0,049 97,4+2,27 99 -0,017 5,550 5,146 +0.073 0,064+0,0036 0,19710.0188 4,87+0,031 112,5+1,44 154 -0,367 5,671 5,216 +0,079 0,064+0,0023 0,252+0,0224 5,42+0,039 156,9+1,79 155 +0,006 6,526 5,925 +0,093 0,070+0,0034 0,302+0.0241

Качественные признаки. Практически все показатели демонстрируют уве-

личение полиморфизма от высокогорной популяции ели к равнинно-холмистой предуральской (табл. 12). Любопытно, что избыток фенокомбинаций (показатель Fs) обнаруживается лишь в двух наиболее обширных по размерам популяциях -плоскогорно-предгорной (36,7%) и центральной горной (1,7%). Индекс разнообразия Fq показывает повсеместный дефицит частот фенотипов (7,3-9,3%), причем вновь относительно больший в тех же популяциях. Снижение уровня разнообразия и дефицит фенотипов в высокогорной популяции (8,6-19,4%) может свидетельствовать о существенной роли инбридинга в формировании ее структуры.

Популяции слабо различаются по доле редких морф Р05 и сильно - по доле редких фенотипов PP0i (см. табл. 12). Суммарная доля редких фенотипов увеличивается с 10% в высокогорной популяции до 30,2% в предуральской, следовательно, каждый из этих фенотипов представлен в популяциях с очень низкой частотой. Таким образом, особенности состава редких морф и фенотипов объясняют наличие определенного недостатка частот фенотипов в популяциях.

Реализованные показатели демонстрируют дополнительные возможности популяционно-морфологического исследования хвойных, при этом выявляются некоторые «скрытые», то есть не определяемые при обычной процедуре феноти-пического анализа тенденции и закономерности формирования внутрипопуляци-онной изменчивости. Эти показатели апробированы нами также на других группах растений [Мухаметшин и др., 1998, см. список опубликованных работ).

5.4. Морфологические особенности популяций и интрогрессивная

гибридизация

Параметры генеративных органов. Высокогорная южноуральская популяция представляет собой мелкошишечную, мало- и мелкочешуйную мелкосемян-ную популяцию, выделяющуюся вместе с тем большими значениями относительной ширины шишек и семенных чешуй (табл. 13). Наоборот, равнинно-холмистая популяция характеризуется наибольшими среди местных популяций абсолютными параметрами генеративных органов при наименьших (в большинстве случаев) относительных. Таким образом, высокогорная популяция тяготеет по размерам шишек и их структурных элементов к типичной ели сибирской, а равнинно-холмистая и плоскогорно-предгорная в определенной степени уклоняются в сторону ели европейской. Увеличение длины шишек от высокогорных и горных насаждений (58-66 мм) к предгорно-равнинным (69-76 мм) согласуется с выявленной ранее общей тенденцией повышения размеров шишек в северо-западном направлении - вглубь зоны интрогрессивной гибридизации, свидетельствуя о различной степени вовлечения популяций ели на Южном Урале и Башкирском Предуральс в межвидовые взаимоотношения с елью европейской.

Таблица 13. Фенотипическая характеристика популяций ели сибирской _по количественным признакам генеративных органов_

Признак Популяции Южного Урала и Башкирского Предуралья

Высокогорная южноуральская Центральная горная Плоскогорно-предгорная Равнинно-холмистая

I-Дш, мм 3-Шз, мм 4-Шр, мм 5-Чч 6-Чп 7-Дч, мм 9-Рч, мм II-Дс, мм 12-Шс, мм 14-Мс, г 16-Шз/Дш 18-Шч/Дч 20-Шс/Дс 58,22+0,869 18,65+0,250 30,43+0,306 84,86±1,393 11,4010,198 13,0810,140 9,7910,121 3,62+0,042 2,0910,030 2,91310,0417 0,32710,0039 0,88710,087 0,57610,0068 66,14+0,689 19,25+0,121 30,6410,222 100,8510.806 13,1210,142 14,4210,099 9,8010,092 3,7410,032 2,45+0,024 4,24510,0418 0,302+0,0025 0,87910,0056 0,65810,0044 69,65+0,483 18,6710,090 31,26+0,164 100,2410,669 13,9810,113 14,9410,070 9,83+0,055 3,7310,023 2,4210,017 4,11710,0211 0,274+0,0015 0,86010,0037 0,66210,0036 75,6410,677 20,4310,142 31,8510,201 109,5410,976 15,3110,151 15,59+0,098 10,3910,084 4,15+0,036 2,5010,029 4,40310,0355 0,26510,0023 0,85110,0048 0,60910,0049

Примечание. Обозначения см. в табл. 11.

Формовая структура популяций. Несмотря на преобладание деревьев с признаками типичной ели сибирской между популяциями проявляются четкие и существенные различия по составу вариаций групп obovata и еигораеа. Частота наиболее типичных характеристик ели сибирской высока в высокогорной популяции и закономерно снижается в северо-западном направлении, в отношении вариаций группы еигораеа имеет место обратная динамика. Так, встречаемость деревьев с ромбическими чешуями увеличивается от высокогорий к равнинам от 0,3 до 5,7%, частота деревьев с оттянутым верхним краем чешуй - от 0,7 до 9,7%. Шишки с отчетливо зазубренными и сильно-отгянутыми чешуями в высокогорной популяции не зафиксированы вообще.

Все возможные комбинации вариаций 3 качественных признаков (см. показатель 80 в табл. 12) были распределены в 3 вариетега (разновидности) и 11 форм (табл. 14). Отметим, что обнаруженное в пределах индивидуумов комбинирование вариаций, относящихся к различным группам (обош/а и еигораеа), свидетельствует об интерградации морфологических признаков, характерной для гибридных зон. Уаг. оЬоуШа объединяет формы типичной ели сибирской, уаг. мга/еизи - гибриды с доминированием признаков ели европейской, уаг. еигораеа - гибриды с преобладанием признаков ели европейской. Распределение форм ели в популяциях Южного Урала подтверждает уже выявленную выше тенденцию, а также свидетельствует о специфике формового состава локальных популяций (см. табл. 14).

Таблица 14. Формовой состав популяций ели сибирской

№ Разновидность, п/п форма Встречаемость в популяциях, %

Высокогорная Центральная горная Плоскогорно-предгорная Равнинно-холмистая

1. уаг. оЪочаХа 80,3 71,8 70,0 57,3

1.1. 1.2. 1.3. 1'. огЫсиШа £ ап^иШа £ ¡раЛиЫа 62,1 7,5 10,7 т 7,6 14,4 54,5 6,6 8,9 42,5 4,4 10,4

2. уаг. ига1епБ1$ 19,7 27,7 28,0 38,3

2.1. 2.2. 2.3. 2.4. 2.5. 2.6. 1". егааг^шя/а £ ипйеММа £ Ыс1еШа1а £. ехБеНа £ оуаИ-гНотЫса £ гИотЬогс1еа зд 1,5 0 0 14,8 0,3 2,3 0,7 1,5 0,3 21,6 1,3 2,8 0,9 1,6 0,2 19,1 3,4 4,6 1,0 1,1 0,7 26,4 4.5

3. уаг. еигораеа 0 0,5 2,0 4,4

3.1. 3.2. 1". оЬшаю £ сипеШа 0 0 0,2 0,3 1,4 0,6 2,7 1,7

Интрогрессивная гибридизация. Метод гибридных индексов демонстрируют типичную картину интрогрессивной гибридизации двух симпатрических видов. Высокогорная популяция в наименьшей степени затронута интрогрессией; диапазон изменчивости в пределах равнинно-холмистой предуральской популяции в значительной степени заполняет разрыв в морфологических признаках между типичной елью сибирской и европейской. Итак, в районе исследований мы имеем дело с интрогрессией генов ели европейской в генофонд ели сибирской и формированием в связи с этим ряда интрогрессивных популяций.

Согласно имеющимся сведениям, в пределах Урала наблюдается увеличение доли промежуточных гибридных форм от 18% на Северном Урале до 36-55% на Среднем (из них 3-9% гибридов близки к ели европейской). В центральной части Южного Урала, по нашим данным (средние показатели по формовому составу и методу гибридных индексов), гибридные особи составляют 14% в высокогорной и 30% в центральной (из них 2% с доминированием «европеоидных» черт). В Пермском Предуралье 39-66% деревьев имеют гибридные признаки (из них 11-19% приближаются к ели европейской). Южнее, в Башкирском Предуралье, как мы установили, на долю промежуточных форм приходится в среднем 34% в плоскогор-но-предгорной и 44% в равнинно-холмистой популяции (3-6% гибридов уклоняются в сторону ели европейской). Таким образом, роль типичной ели сибирской в сложении лесов на Южном Урале (особенно в центральной высокоподнятой части) вновь поднимается в противовес промежуточным гибридным формам.

5.5. Исторические взаимоотношения и микроэволюдия популяций ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье

Опираясь на полученные данные о популяционной структуре и интрогрес-сивной гибридизации и материалы по расселению ели сибирской в регионе, можно предположить следующее. Распространяясь из своего плейстоценового рефу-гиума (Уфимское плато) по мере потепления климата, ель проникла в первую очередь на западный макросклон Южного Урала, в результате чего мы и имеем здесь в настоящее время единую в фенотипическом отношении плоскогорно-предгорную популяцию. Позднее, возвышенную часть Южного Урала занимают горно-таежные елово-пихтовые формации. Таким образом, дифференциация центральной горной популяции ели, очевидно, имеет четкое историческое обоснование. Ее дальнейшее голоценовое развитие обусловило собственную внутреннюю дивергенцию с формированием высокогорной популяции.

Расширение ранне-голоценовой плоскогорной популяции шло также и в другом направлении - в пределы Башкирского Предуралья. Основную роль в формировании равнинно-холмистой популяции сыграли, вероятно, три основных фактора - миграция ели в новые условия обширного Бельско-Камского междуречья, процесс интрогрессивной гибридизации с елью европейской и значительная редукция популяционного ареала в последнем отрезке голоцена.

На основании вышеизложенного можно говорить о фундаментальном (в микроэволюционном смысле) положении плоскогорно-предгорной популяции в современной и былой популяционной структуре вида в регионе. Имея древнее происхождение и наиболее обширный среди местных популяций ареал, она характеризуется высоким уровнем внутрипопуляционного разнообразия. Повышенный полиморфизм равнинно-холмистой популяции представляется вторичным явлением, проявившимся в связи с интрогрессивной гибридизацией, затронувшей эту часть региона интенсивнее других.

Выше было показано, что южноуральские еловые леса в меньшей степени вовлечены в процессы интрогрессивной гибридизации, чем среднеуральские. Объяснением этому служит само генеральное направление гибридного взаимопроникновения двух видов ели от центра Русской равнины (где они встретились по окончании ледникового периода) в сторону Урала - здесь в первую очередь в процессы интрогрессии оказались втянутыми популяции Пермского Предуралья и низкогорного Среднего Урала.

Полученные данные не оставляют сомнения в особой микроэволюционной роли естественного отбора, протекающего на фоне интрогрессивной гибридизации (а в изолированных популяциях и субпопуляциях - и дрейфа генов) в становлении современной популяционной структуры ели сибирской на Южном Урале и в Предуралье. На современном этапе эти явления приводят к морфологической конвергенции двух видов в зоне симпатрического контакта. Это обстоятельство, а также беспрецедентно широкая полоса интрогрессивной гибридизации являются возможной причиной, по которой в ряде исследований наблюдаемая гибридогенная изменчивость интерпретируется в качестве клинальной, а также отрицается видовая самостоятельность ели сибирской. В условиях глобального потепления климата, связанного как с историческим ходом развития климатической обстановки, так и с антропогенной деятельностью, следует ожидать, что интрогрессия генетического материала с запада в генофонд ели сибирской будет постепенно интенсифицироваться.

Глава 6. ПУТИ СОХРАНЕНИЯ ГЕНОФОНДА И СЕЛЕКЦИОННОГО УЛУЧШЕНИЯ ХВОЙНЫХ ВИДОВ НА УРАЛЕ 6.1. Популяционная селекция

Популяционная селекция включает теоретическую разработку и практическое осуществление селекционных мероприятий по сохранению генофонда и генетическому улучшению видов на популяционной основе. К основным направлениям популяционной селекции хвойных видов на Урале следует отнести: разработку процедур поддержания и повышения генетического разнообразия при создании искусственных насаждений, выделение генетических резерватов на популяционной основе, оценку географических культур с популяционных позиций, межпопу-ляционную (и межвидовую) гибридизацию, разработку методов массового размножения селекционного материала.

Поддержание генетического разнообразия. В качестве практического подхода для поддержания и повышения уровня генетического разнообразия лесных культур (что является одной из составляющих их адаптации и устойчивости против неблагоприятных факторов среды), разработана процедура формирования межпопуляционных смесей семян. В основу ее положен характер внутривидовой дифференциации лиственницы Сукачева на Южном Урале. Суть разработки состоит в выращивании посадочного материала из смеси семян, полученных из географически соседствующих популяций. Обмен генетическим материалом между этими популяциями в настоящее время ограничен или прерван, однако, в прошлом, вероятно, происходил намного активнее. Использование пространственно близких популяций служит определенной гарантией исключения генетического дисбаланса в искусственных насаждениях.

Процедура формирования межпопуляционной семенной смеси включает: 1) получение в одном месте (лесхозе) равных частей кондиционных семян из двух (или более) лесхозов, географически относящихся к разным локальным популяциям; 2) объединение этих семян и перемешивание полученного образца; 3) разделение образца на равные части; 4) возвращение каждому лесхозу части семян (семенной смеси); 5) выращивание стандартного посадочного материала; 6) закладка лесных культур на территории каждого из лесхозов.

Генетическое разнообразие и продуктивность. Перспективный путь популяционной селекции - достижение определенного баланса между разнообразием и продуктивностью при лесовосстановлении. Известно, что наиболее продуктивные насаждения не всегда обладают высоким уровнем генетической изменчивости, с другой стороны, генетически полиморфные популяции во многих случаях характеризуются низкой продуктивностью и лесохозяйственной ценностью.

В качестве одного из решений поставленной проблемы предлагается задействовать следующие принципиальные подходы: 1) комплексный методологический анализ изменчивости и продуктивности на различных иерархических уровнях (популяционном, индивидуальном, хромосомном, генном), 2) «неслучайную» систему выборок в пределах локальной популяции по принципу «лучшие насаждения и деревья из лучших», 3) индексную (рейтинговую) систему обобщения данных и сравнения насаждений по разнообразным показателям. Все полученные данные подразделяются на 2 блока: 1) показатели разнообразия; 2) показатели продуктивности. В результате становится возможным выделить по блоку 1 насаждение с

наибольшим генетическим разнообразием (наивысший рейтинг), по блоку 2 - наиболее продуктивное насаждение. На заключительной стадии рассчитываются генерализованные индексы, которые позволят определить окончательный рейтинг каждого насаждения и, таким образом, выявить наиболее «полиморфно-продуктивное» среди них.

Привлечение целого комплекса методов и подходов (фенотигшческий, генетический, кариологический анализ, таксационная и лесоводственная характеристика, селекционная оценка древостоев, анализ показателей качества семян и древесины) может служить определенной гарантией того, что в пределах конкретных популяций действительно окажутся выделены наиболее ценные в селекционно-генетическом и лесохозяйственном отношении насаждения.

6.2. Фенотипический анализ и таксономическая идентификация исходного материала для селекции

Фенотипический анализ и таксономия лиственниц. Задача таксономического определения исходного материала - одна из обычных в селекционном процессе. Шкала обобщенных расстояний между таксонами лиственницы (см. главу 2) позволяет биометрически подойти к проблеме спорных видов. Спроецируем эту шкалу (см. табл. 1) на матрицы попарных дистанций между всеми задействованными лиственницами. В результате находим, что ЬагЪс зикааеу/п и Ь. 5Шпса фе-нотипически дифференцированы по количественным признакам шишек, семенных чешуй и семян на уровне отдельных таксономических видов (0=5,283). То же самое относится к ЬагЬс ¡¡теИпи и Ь. ссуапс1еп (0=6,754), а также к Ь. са]'апс1еп и лиственнице с Камчатки (0=6,338). Показатели сходства Животовского демонстрируют еще большее различие между лиственницей Сукачева и сибирской по комплексу качественных характеристик (11=0,777). Камчатская популяция лиственницы отстоит от лиственницы Каяндера на уровне, соответствующем положению расы или гибрида (11=0,934).

Таким образом, лиственница Сукачева отличается от лиственницы сибирской на уровне, не меньшем, чем некоторые «чистые» виды (например, лиственница сибирская и европейская, даурская и Каяндера), что подтверждает видовой статус ЬагЬс ликасгем>И Бу1., установленный Н.В.Дылисом [1947] на основе обширного фактического материала. Сравнительная оценка морфологических признаков камчатской популяции лиственницы дает свидетельство того, что она является гибридогенным таксоном Ь. са]апйеп х кат1$с}тйса с некоторыми промежуточными чертами этих двух видов.

В рамках концепции биологического вида [Грант, 1984] все русские таксономические виды лиственницы могут рассматриваться в качестве полувидов, характеризующихся морфологическими особенностями, но не обладающих полной репродуктивной изоляцией. Итак, решая селекционные вопросы в природных популяциях уральской лиственницы, географических культурах и гибридно-семенных плантациях, мы можем с уверенностью оперировать такой видовой систематической единицей как лиственница Сукачева.

Идентификация селекционных объектов. При проведении селекционных работ интерес представляют высокопродуктивные и устойчивые культуры хвойных. К числу таких искусственных насаждений относятся культуры лиственницы,

созданные в 1914 году в Башкирском Предуралье (Туймазинский лесхоз) из семян неизвестного происхождения. На базе этих участков созданы лесосеменные заказники и произведен отбор нескольких десятков плюсовых деревьев, которые использованы нами при закладке гибридно-семенной плантации (см. ниже).

Первоначально же задача состояла в том, чтобы попытаться установить происхождение этих объектов. Многомерный анализ (в том числе дискриминант-ный) количественных и качественных признаков генеративных органов свидетельствует о том, что мы имеем здесь дело с типичной лиственницей Сукачева. Наименее «отдалены» эти культуры от южноуральских популяций, в особенности, от центральной горной (показатели 0=1,07-1,35, 11-0,993-0,996 соответствуют внутрипопуляционному уровню по шкале расстояний). В целом это позволяет говорить о местном - южноуральском - происхождении высокопродуктивных культур лиственницы в Туймазинском лесхозе.

Еще одним примером таксономической идентификации насаждений являются результаты фенотипического обследования высокопродуктивных культур лиственницы, интродуцированной из России в Германию 100 лет тому назад (район происхождения семян неизвестен). В данном случае объект предполагалось использовать в качестве источника материала для клонального микроразмножений. При этом установлена принадлежность участка к лиственнице сибирской, а также выявлена спонтанная гибридизация с лиственницей европейской.

6.3. Выделение лесных генетических резерватов в уральских популяциях хвойных

Анализ популяционной структуры позволяет обоснованно подойти к проблеме сохранения генетических ресурсов. В табл. 15 приведен перечень резерватов, выделенных на территории Республики Башкортостан. В популяциях лиственницы Сукачева организовано 7 генетических резерватов на площади 4572 га, что составляет 13,5% от всей площади лиственничных лесов этого региона. Особое внимание уделено отбору участков лиственницы в высокогорной южноуральской популяции, обладающей высоким полиморфизмом, адаптивностью и предпочтительными эволюционными перспективами. В состав резерватов включены разнообразные в типологическом отношении лиственничные насаждения Ире-мельско-Авалякского горного узла («Иремельский», 965 га), хр. Северный и Средний Крака («Узянский», 928 га) и горы Большой Шатак («Туканский», 480 га).

Таблица 15. Лесные генетические резерваты в поп; уляциях Южного Урала

Вид Популяция Количество резерватов Площадь, га

Лиственница Сукачева Итого: Высокогорная южноуральская Центральная южноуральская Маргинальная уральская 3 3 1 7 2372,7 2031,6 167,8 4572.1

Сосна обыкновенная Итого: Центральная горная южноуральская Равнинно-плоскогорная Холмистая западно-предуральская 16 4 2 22 1 от,6 2070,3 213,9 12288,8

Ель сибирская Итого: Плоскогорно-предгорная Равнинно-холмистая предуральская 2 1 3 706,1 192.0 898.1

Всего: 32 17759,0

В пределах центральной южноуральской популяции лиственницы Сукачева резерваты выделены на территории Ургунского бора в Зауралье («Учалинский», 599 га) и в системе широкого меридионального хребта Урал-Тау («Белорецкий», 822 га и «Тирлянский», 610 га). Резерват «Зилаирский» (168 га) характеризует лиственничные насаждения маргинальной уральской популяции на границе с лесостепью. Целесообразно расширить также число охраняемых территорий (генетических резерватов, ботанических памятников) в популяциях Среднего Урала, Пермско-Камского Предуралье, в ряде субпопуляций на Северном, Приполярном и Полярном Урале

Перечень рекомендованных для выделения генетических резерватов сосны обыкновенной, базирующийся как на особенностях дифференциации видов, так и на пространственной структуре ареала, составляет 22 объекта (табл. 15). В наиболее крупной горной популяции выделены 16 резерватов, охватывающих все основные субпопуляции, включая предуральские изолированные сосняки Месягу-товской лесостепи и зауральские островные боры (крупнейшие: «Дуванский» -2414 га, «Бурзянский» - 1137 га, «Белорецкий» - 992 га, «Учалинский» - 754 га, «Зилаирский» - 562 га, «Месягутовский» - 274 га). В равнинно-плоскогорной популяции в состав резерватов включены высокопродуктивные приречные сосняки по рекам Белой и Каме («Дюртюлинский» - 600 га, «Ангасякский» - 583 га, «Краснокамский» - 643 га). В дизъюнктивной и слабополиморфной холмистой за-падно-предуральской популяции намечено организовать 2 резервата («Бакалинский» - 112,5 га, «Шаранский» -101 га).

Особенности популяционной структуры ели сибирской свидетельствуют о необходимости усиления работ по сохранению генофонда этого вида в регионе. В особой степени это относится к уникальным еловым лесам в пределах плоскогор-но-предгорной популяции, имеющей наибольший ареал, высокий уровень феноти-пической изменчивости, значительной участие интрогрессивно-гибридных форм. Здесь организуются 2 резервата, в частности, «Дуванский» (623 га), включающий смешанные елово-пихтово-широколиственные леса восточной части Уфимского плато. В этой, а также и всех остальных популяциях ели сеть охраняемых территорий должна быть значительно расширена в будущем.

6.4. Оценка географических культур

Проблема сокращения популяционных систем хвойных Урала определяет необходимость интенсификации лесовосстановительных мероприятий, в частности, путем привлечения инорайонного селекционного материала. Таксационное описание географических культур лиственницы, находящихся в горно-лесной зоне Южного Урала показывает, что для культивирования в этих условиях наряду с местным материалом (из популяций Южного Урала) целесообразно использовать лиственницу сибирскую из лучших низкогорных (до 500-700 м над у.м.) популяций южной и средней тайги (Сонская, Хакасская, Ангарская провениенции).

В географических культурах в равнинной части Башкирии наибольшей продуктивностью и сохранностью обладает лиственница Сукачева. Таким образом, южноуральские популяции лиственницы (кроме высокогорной) наиболее предпочтительны для лесовосстановления в лесостепной части Башкирского Предура-лья (особенно Учалинская и Бурзянская провениенции из центральной южно-

уральской популяции и Салаватская провениенция из башкирской предуральской). Лиственница сибирская непригодна для культивирования в этих условиях.

6.5. Закладка гибридно-семенных плантаций Гибридизация в пределах вида между популяциями и расами является важным направлением в программах селекционного улучшения древесных растений. Создание лесосеменных плантаций межпопуляционного типа может служить одним из путей повышения генетического разнообразия за счет искусственного комбинирования генофонда популяций.

В южноуральских популяциях лиственницы Сукачева выбраны два высокопродуктивных насаждения (семенных заказника) в составе «Учалинского» (центральная популяция) и «Зилаирского» (маргинальная уральская популяция) генетических резерватов. Кроме того, в качестве источника селекционного материала использованы описанные выше высокопродуктивные культуры лиственницы Сукачева (Туймазинский лесхоз, см. раздел 6.2). В естественных участках произведен сбор семян с плюсовых и нормальных лучших деревьев, в искусственном насаждении взяты 18 клонов плюсовых деревьев. Созданная на этой основе меж-популяционная плантация (2,36 га), в которой комбинируются привитые растения и/или отселектированные в 3-летнем возрасте саженцы, включает 3 блока («Зилаир х Учалы», «Зилаир х Туймазы», «Учалы х Туймазы»),

В гибридно-семенной плантации для получения семян от межвидовых скрещиваний (2,4 га) в роли базового вида использованы 7 клонов плюсовых деревьев лиственница Сукачева (туймазинское насаждение) и 1 клон этого вида из Челябинского Зауралья. Инорайонные клоны принадлежат к следующим видам (гибридам) лиственницы: сибирской (из наиболее продуктивных популяций Сибири - 3 клона), даурской, курильской и Чекановского (по 1 клону). Плантация состоит из 7 блоков (по числу интродуцированных клонов), в каждом блоке прививки размещены с расстоянием 7 м между рядами по следующей схеме:

1 ряд - М3 - м, - м5 - Мб - м7 - М1 - м2 -

2 ряд М, И м2 и Мз и Мд и м5 и Мб и м7 и М|

3 ряд - м4 - м5 - Мб - М7 - м. - М2 - Мз -

4 ряд м2 и Мз и м4 и М5 и Мб и м7 и М1 и м2

5 ряд - м5 - Мб - м7 - м, - м2 - Мз - М4 -

где М] -М7 - клоны местной лиственницы Сукачева (Туймазинский лесхоз), И -

клоны-интродуценты.

На третий год после закладки плантаций наблюдались отдельные случаи «цветения» и формирования нормально развитых женских шишек. Спустя 7 лет после создания гибридно-семенная межвидовая плантация вступила в фазу активного семяношения. Между клонами лиственницы Сукачева на плантациях проявляются различия по их репродуктивной способности, а также по фенотипическим характеристикам генеративных органов, что может свидетельствовать о генотипи-ческой обусловленности урожайности отдельных деревьев.

6.6. Отбор уникальных форм деревьев В процессе популяционного исследования хвойных видов Урала одной из задач была регистрация нетипичных и декоративных форм деревьев, которые могли бы представлять интерес для селекции и разведения. Изучены морфологи-

ческие особенности мшфопопуляции лиственницы, обнаруженной ранее в лесостепном Башкирском Зауралье и представленной 10 аномальными особями 90-летнего возраста. Идентификация таксономической принадлежности показала, что мы имеем дело с типичной лиственницей Сукачева. Деревья имеют высоту от 9 до 11,5 м, стволы на высоте 1-2 м от земли разветвляются под острым углом на 3-8 стволов второго порядка; благодаря многочисленному последующему ветвлению структурных ветвей и побегов, формируется плотная «кедровидная» крона.

Тип аномального развития в определенной степени соответствует известному феномену «ведьминой метлы», однако, в данном случае это явление захватывает весь организм дерева, и более того, целую компактно локализованную группу деревьев. Мутационная гипотеза предполагает, что в предковой популяции спонтанная мутация привела к нарушению гормональной регуляции процессов развития апикальных почек у единичного дерева. Часть потомства этого индивидуума унаследовала характерную морфофизиологическую аномалию. В последующем нормально развитые деревья были уничтожены человеком, тогда как аномальные особи как непригодные для хозяйственного использования сохранились до настоящего времени. Обзор литературы по формовому разнообразию различных видов лиственницы не выявил четких аналогов описанной форме, в связи с чем предлагается выделить ее в качестве самостоятельной формы Larix sukaczewii Dyl./ multiramosa (лиственница Сукачева ф. многоветвистая).

В Башкирском Предуралье, в пределах равнинно-плоскогорной популяции сосны обыкновенной, нами обнаружены и описаны 2 аномальных 95-летних дерева сосны с аналогичным типом ветвления. Деревья представляют собой мощные ширококронные экземпляры с сильно ветвящимся стволом и ветвями последующих порядков, в результате чего формируется густая шатровидная крона шириной до 13,4 м при высоте деревьев до 11,2 м. Аномальная форма лиственницы Сукачева, характеризующаяся наличием обширной «ведьминой метлы», занимающей всю нижнюю половину кроны, найдена в центральной южноуральской популяции. Описанные формы могут иметь ценность не только в селекционном, но и биотехнологическом отношении - в качестве природной модели индуцированного множественного побегообразования.

6.7. Разработка методов клонального микроразмножения

Проблема сохранения генофонда хвойных растений, клонирования уникального селекционного материала определяет актуальность массового размножения деревьев, в частности, в культуре in vitro.

Культура изолированных почек лиственницы Сукачева. Культивирование апикальных почек зрелых деревьев (22-100 лет, а также 3-4-летних прививок из гибридно-семенной плантации) на различных питательных средах позволило выделить комбинацию цитокининов (6-бензиаламинопурин - 1 мг/л и кинетин - 1 мг/л), которая индуцировала органогенетические процессы, главным образом на среде LM [Litvay et al., 1981]. В течение 4-7 недель на этой среде наблюдалась трансформация эксплантов с образованием светло-зеленых «дисков». Возраст деревьев-доноров выступал в качестве лимитирующего фактора органогенеза, причем привитые клоны показывали большую реактивность. Частота случаев органогенеза достоверна зависела от генотипического фактора. После переноса диско-видных структур на безгормональную среду SBK1 [Sommer et al., 1975] происхо-

дило развитие инициированных множественных почек с образованием конгломерата микропобегов (длиной 1-5 мм). Усредненные коэффициенты мультипликации составили 7,3 для 22-24-летних деревьев, 3,6 - для 100-летних, 9,6 - для привитых клонов. В отдельных случаях этот показатель достигал 26.

Индукцию ризогенеза осуществляли путем 2-3-недельной гормональной обработки осевых побегов (полученных по принципу: 1 апикальная почка - 1 побег) высокими дозами ауксинов (индолилмасляная кислота - 3-20 мг/л). Зафиксированы случаи укоренения (в том числе побега от 100-летнего дерева) через каллусную ткань при основании побега. Характер корнеобразования соответствовал известной закономерности, когда под действием экзогенных фитогормонов индуцируются de novo органогенные зоны (корневые зачатки в данном случае), однако для инициации их роста необходимо последующее удаление этих гормонов.

Микропрививки. Трудности в регенерации зрелых хвойных растений в культуре in vitro обуславливают необходимость предварительной подготовки растительного материала, имеющей целью омоложение (реювенилизацию) тканей зрелых деревьев-доноров. Исследовалась возможность получения стерильных микропрививок изолированных почек лиственницы Сукачева на ювенильные подвои. Оценка характера распределения почек в пределах каждого дерева-донора по морфологическому строению апекса меристемы [Ewald, 1992] указывает не возможность отбора клонов с наибольшей экспрессией этого признака, а также целесообразность использования привитого растительного материала.

Испытывалось 5 способов микропрививок: 1 - вприклад на срез гипокотиля, 2 - в расщеп среза гипокотиля, 3 - в расщеп апекса гипокотиля, 4 - в разрез эпидермиса гипокотиля, 5 - в сквозной разрез гипокотиля [Ewald, Putenikhin et al., 1994]. По прошествии 2 недель начиналось развитие трансплантированных почек и формирование пучка хвои, а в течение 1,5-2 месяцев происходил рост ауксибла-ста длиной 2-10 мм. Наилучшая приживаемость в этот период (10,3-20,2%) отмечена для способов 2, 4 и 5, наихудшая - для 1. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности метода клонального микроразмножения для селекционно-генетического улучшения лиственницы Сукачева.

ВЫВОДЫ

1. У лиственницы Сукачева на территории от Южного до Полярного Урала эндогенная изменчивость большинства количественных признаков генеративных органов характеризуется низким и среднем уровнем (CV=4,9-15,2%). Индивидуальная изменчивость (CV=4,9-12,5%) является более низкой, чем у других хвойных. По уровню эколого-географической изменчивости (CV=4,8-20,4%) уральская лиственница не уступает другим видам.

2. Многие естественно-исторические районы обитания лиственницы выделяются спецификой состава морфологических вариаций качественных признаков. В характере варьирования некоторых качественных и количественных признаков определяются слабые географические тенденции, тогда как большая часть признаков демонстрирует неоднородные переходы от района к району.

3. Морфологические признаки различаются между собой по степени «генотипической» обусловленности. В иерархической структуре внутривидовой изменчивости различия районов обитания (16-71%), в том числе по

«высоконаследуемым» признакам, значительно превышают экологические различия выборок внутри районов (2-17,5%), что свидетельствует о фенотипической и генетической гетерогенности (неоднородности) лиственницы Сукачева на Урале.

4. Многомерный анализ выявляет дифференциацию вида на Урале и сопредельных территориях на 11 локальных морфологически и генотипически различающихся популяций: маргинальную уральскую (крайне южную), центральную и высокогорную южноуральские, башкирскую предуральскую, пермско-камскую, среднеуральскую, центральную и высокогорную североуральские, приполярно-уральскую, печоро-тиманскую, полярно-уральскую. Доля межпопуляционной компоненты в общей фенотипической изменчивости достигает 24%.

5. Уровень внутрипопуляционного разнообразия нарастает в северном направлении и с продвижением в высокогорья. В южноуральских популяциях (исключая высокогорную) определяется дефицит фенотипической изменчивости по количественным признакам (до 19,5%), что может являться результатом инбридинга. Для большинства популяций характерен определенный дефицит частот фенотипов по качественным признакам (до 7,1%). В целом, относительно низкая внутрипопуляционная изменчивость лиственницы Сукачева (в основном, в южной половине Урала) компенсируется достаточно высокой степенью межпопуляционной дифференциации.

6. Микроэволюционное развитие крайне северных популяций протекает на фоне интрмрессивной гибридизации с лиственницей сибирской (доля гибридных форм достигает 26-45%). Повышенный полиморфизм этих, а также высокогорных популяций, по всей видимости, поддерживается естественным отбором, обеспечивая их адаптивность и благоприятные эволюционные перспективы. Формирование дизъюнктивной популяционной системы лиственницы Сукачева на Южном-Северном Урале связано со сложными процессами миграции и взаимодействия хвойных видов в послеледниковое время, а также с явлениями инбридинга и генетического дрейфа на внутрипопуляционном уровне.

7. Главной особенностью внутривидовой изменчивости сосны обыкновенной на Южном Урале и в Приуралье, коренным образом отличающей ее от лиственницы Сукачева, является превышение уровня индивидуальной изменчивости (СУ=8,8-17%) над эндогенной (СУ=4,4-13,6%). Степень индивидуального и эколо-го-географического (СУ=5,6-13,1%) варьирования, в том числе по качественным признакам генеративных органов, соответствует показателям этого вида для других частей ареала.

8. Комплексный фенотипический анализ позволяет дискриминировать 3 местные популяции сосны обыкновенной: горную южноуральскую (включающую и предгорные островные субпопуляции), равнинно-плоскогорную (Бельско-Камско-Уфимское междуречье) и холмистую западно-предуральскую (Бугульминско-Белебеевская возвышенность). Межпопуляционная компонента суммарной фенотипической вариабельности составляет 11-22%.

9. Наибольший уровень изменчивости характерен для горной популяции сосны, наименьший - для мелко-раздробленной и изолированной западно-предуральской (дефицит изменчивости до 41% как следствие вероятного инбридинга). Выделенные популяции имеют разные пути исторического проникновения на Южный Урал и различаются по характеру микроэволюционных процессов в

современную эпоху.

10. Внутривидовая изменчивость параметров генеративных органов ели сибирской на Южном Урале и в Башкирском Предуралье определяется показателями эндогенной (4,4-18,2%), индивидуальной (7,2-16,6%) и эколого-географической (4,8-15,1%) вариабельности, типичными для всего ареала вида. В составе насаждений представлены разнообразные вариации качественных признаков, характерные для зоны интрогрессивной гибридизации ели сибирской и европейской.

11. Вид в регионе дифференцирован на 4 локальные популяции: высокогорную южноуральскую, центральную горную, плоскогорно-предгорную (Уфимское плато и западный макросклон Южного Урала) и равнинно-холмистую предураль-скую. Степень межпопуляционной дифференциации составляет 16%. Фенотипиче-ское разнообразие в значительной степени возрастает от высокогорных местообитаний к среднегорным и в направлении на северо-запад (в Предуралье).

12. Интрогрессивная гибридизация играет существенную роль в дифференциации и формировании фенотипических особенностей популяций. В наименьшей степени эти процессом затронута высокогорная популяция (14% переходных форм уаг. ига/елш), в наибольшей - плоскогорно-предгорная (34%) и равнинно-холмистая (44%), в структуре которых 3-6% гибридов тяготеют к уаг. еигораеа.

13. По сравнению со среднеуральскими популяциями роль гибридных форм в сложении еловых лесов Южного Урала понижена, что объясняется историей распространения ели сибирской и генеральным направлением интрогрессивной гибридизации в сторону низкогорного Среднего Урала. Фундаментальное место в популяционной системе ели в эволюционном аспекте принадлежит полиморфной плоскогорно-предгорной популяции, ведущей свое происхождение от плейстоценового рефугиума этого вида на Уфимском плато.

14. Реализованные показатели ожидаемой и наблюдаемой фенотипической изменчивости открывают дополнительные возможности популяционного анализа хвойных растений по генотипически детерминированным морфологическим признакам, косвенным образом оценивая уровень инбридинга в популяциях.

15. Генетический потенциал хвойных Урала в течение голоцена рассредоточен по многим популяциям и субпопуляциям; в южной части региона он в значительной степени обеднен, в связи с чем особую актуальность приобретают мероприятия по сохранению и селекционному улучшению видов на популяционной основе (популяционной селекции).

16. Разработана процедура комбинированной оценки разнообразия и продуктивности, позволяющая уменьшить риск генетического обеднения при создании высокопродуктивных искусственных насаждений. Для повышения полиморфизма насаждений разработана схема получения межпопуляционных смесей семян лиственницы Сукачева.

17. В лесах Южного Урала на популяционной основе выделены 7 генетических резерватов лиственницы Сукачева (4572 га), 22 резервата сосны обыкновенной (12289 га), 3 резервата ели сибирской (898 га).

18. В географических культурах в горно-лесной зоне Южного Урала и в Предуралье выявлены перспективные для селекции и лесовосстановления прове-ниенции го местных популяций лиственницы Сукачева, а также из популяций лиственницы сибирской. С целью получения исходного материала для селекционно-

го улучшения лиственницы на основе гибридизации разработаны и реализованы схемы закладки межпопуляционных (2,36 га) и межвидовых (2,4 га) гибридно-семенных плантаций.

19. В популяциях лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной описаны аномальные густоветвистые формы (f. multiramosä), представляющие интерес для селекции и разведения, а также в качестве природной модели индуцированного множественного побегообразования.

20. С целью воспроизводства селекционного материала на основе биотехнологического подхода изучены процессы клонального микроразмножения лиственницы Сукачева в культуре изолированных апикальных почек зрелых деревьев и показана возможность мультипликации побегов и микропрививок.

21. Разработана шкала обобщенных фенотипических расстояний между таксонами лиственницы, использованная как при изучении популяционной структуры, так и для идентификации высокопродуктивных лесных культур неизвестного происхождения. Применение шкалы позволило подтвердить видовой таксономический статус лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Путенихин В.П., Чиглинцева H.A. Фенотипический и хромосомный полиморфизм в лесных резерватах и семенных заказниках Башкирии // Тез. докл. областной конф. молодых ученых и специалистов «Научные основы охраны природы Урала и проблемы экологического мониторинга». - Свердловск, 1985. - С. 4748.

2. Путенихин В.П. Изменчивость шишек в семенных заказниках лиственницы // Тез. докл. конф. «Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов». - Уфа: БФАН СССР, 1985. - С. 3.

3. Путенихин В.П. Фенотипический полиморфизм в популяциях лиственницы Сукачева // Физиолого-биохимические основы формирования хозяйственно-полезных признаков растений. - Уфа: БФАН СССР, 1986. - С. 87-97.

4. Путенихин В.П., Янбасв Ю.А. Индивидуальная изменчивость сосны и лиственницы в горных редколесьях Южного Урала // Тез. докл. XI Всес. симп. «Биологические проблемы Севера». Вып. 2. - Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1986. -

С. 168.

5. Старова Н.В., Путенихин В.П. Географические культуры лиственницы в горно-лесной зоне Башкирии // Тез. докл. конф. «Горные экосистемы Урала и проблемы рационального природопользования». - Свердловск: УНЦ АН СССР, 1986. -С. 71.

6. Путенихин В.П., Чиглинцева H.A., Янбаев Ю.А. Полиморфизм популяций сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в связи с их адаптивностью в условиях Башкирии // Экологические аспекты гомеостаза в биогеоценозе. - Уфа: БФАН СССР, 1986. - С. 99-109.

7. Путенихин В.П. Фенологические наблюдения в географических культурах лиственницы // Тез. докл. конф. «Роль молодых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве». -Уфа, 1986.-С. 48-49.

8. Путенихин В.П. Экологический мониторинг популяций и сохранение генофонда лиственницы на Южном Урале // Информ. материалы «Ботанические исследования на Урале». - Свердловск: УНЦ АН СССР, 1986. - С. 137.

9. Путенихин В.П. Пути селекционного улучшения лиственницы в Башкирии // Тез. докл. V Съезда ВОГИС им. Н.И.Вавилова. «Генетика и селекция растений». Т. 4. Ч. 4. - М„ 1987. - С. 152-153.

10. Путенихин В.П. Возможности размножения Larix sukaczewii в культуре in vitro II Исследования по генетике и селекции растений на Урале. - Свердловск: УрО АН СССР, 1987. - С. 138-139.

11. Старова Н.В., Адлер Э.Н., Байбурина Р.К. и др. Изучение генофонда лесов Башкирии и разработка селекционных программ их генетического улучшения // Информ. материалы «Экологические основы рационального природопользования и охраны природныхресурсов». - Свердловск, 1987. - С. 106.

12. Путенихин В.П. Культура изолированных почек и микроразмножение лиственницы Сукачева // Тез. докл. Междунар. конф. «Биология культивируемых клеток и биотехнология». Ч. 2. - Новосибирск, 1988. - С. 365.

13. Байбурина Р.К., Путенихин В.П., Васютин О.В., и др. Биотехнология в селекции лесных древесных растений // Тез. докл. Всес. науч.-техн. совещ. - M., 1988.-С. 116-117.

14. Путенихин В.П. Генетический анализ морфологических признаков при изучении популяционной структуры лиственницы Сукачева на Южном Урале // Тез. науч. конф. «Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов». Ч. 2. - Уфа: БНЦ УрО АН СССР, 1989. - С. 124.

15. Байбурина Р.К., Путенихин В.П., Андрианов П.Д. Факторы нестабильности при микроразмножении лесных древесных растений // Тез. докл. 3-й Всес. конф. «Проблемы физиологии и биохимии древесных растений». - Петрозаводск: КФ АН СССР, 1989. - С. 155-156.

16. Путенихин В.П., Андрианов П.Д., Тимерьянов А.Ш. Изучение популяционной структуры и сохранение генофонда лиственницы Сукачева на Южном Урале // Материалы Междунар. симп. «Лесная генетика, селекция и физиология древесных растений». - М., 1989. - С. 111-112.

17. Путенихин В.П. Изменчивость шишек и семян лиственницы Сукачева в географических культурах // Бюллетень Главного Ботанического сада. - 1990. -Вып. 158. - С. 45-53.

18. Путенихин В.П., Андрианов П.Д., Аверкина М.П., Пряхина И.В. Культура in vitro лиственницы Сукачева // Тез. докл. Респ. науч. конф., посвящ. 25-летию Донецкого Ботанического сада АН УССР «Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития». - Киев: Наукова Думка, 1990. - С. 218-219.

19. Putenikhin Y.P., Ishbirdin A.R. Differentiation of Larix sukaczewii in the South Urals // Proceed. 19th World Congr. «Sei. Forest.: IUFRO's 2nd Century». Div. 2. - Montreal, Canada: IUFRO, 1990. - P. 572.

20. Путенихин В.П. Популяционная структура и сохранение генофонда лиственницы Сукачева на Южном Урале // Автореф. дисс... канд. биол. наук. Специальность 06.03.01. УЛТИ. - Свердловск, 1990. - 23 с.

21. Старова Н.В., Ишбирдин А.Р., Путенихин В.П., Янбаев Ю.А. Хвойные леса Южного Урала, их популяционная структура, пути сохранения и воспроизводства генофонда // Материалы Междунар. симп. «Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие». Ч. 1. - М., 1990. - С. 14-29.

22. Путенихин В.П., Байбурина Р.К. Способ микроклонального размножения лиственницы. A.c. N 157064 от 15.02.90 г.

23. Putenikhin V.P., Andrianov P.D. Genetic structure of natural populations of Larix sukaczewii in South Ural, conservation and reproduction of gene pool // Тез. докл. IV Междунар. конгр. Европ.-Средизем. отдел. Междунар. ассоц. ботан. садов «Роль ботанических садов в современном урбанизированном мире». - М., 1991. -С. 65.

24. Путенихин В.П. Культура изолированных почек лиственницы Сукачева // Биология культивируемых клеток и биотехнология растений. - М.: Наука, 1991. -С. 224-227.

25. Путенихин В.П., Кугубаев Т.И. Географические культуры лиственницы на Южном Урале // Тез. докл. 2 Всес. науч.-техн. конф. «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов». Ч. 2. - М., 1991. - С. 126-127.

26. Путенихин В.П., Мачке Й., Эвальд Д. Микроразмножение зрелых хвойных растений//Успехи соврем. биол.- 1991.-Т. 111.-Вып. 1.-С. 137-143.

27. Путенихин В.П., Аверкина М.П., Андрианов П.Д., Эвальд Д. Разработка технологии микропрививок лесных древесных растений // Тез. докл. 2 Всес. науч.-техн. конф. «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов». Ч. 2. - М., 1991.-С. 151-152.

28. Ewald D., Putenikhin V.P., Matschke J. Mikropfropfung adulter Koniferen // Allg. ForstZeit. - 1991. - Bd. 46. - H. 17. - S. 878-880.

29. Кугубаев Т.И., Путенихин В.П., Малышева И.А. Внутри- и межвидовая изменчивость в географических культурах лиственницы // Тез. докл. науч. конф. «Изучение и рациональное использование природных ресурсов». - Уфа: БНЦ УрО АН СССР, 1991.-С. 199.

30. Путенихин В.П., Старова Н.В. Популяционная струюура лиственницы Сукачева на Южном Урале // Лесоведение. - 1991. - N 2. - С. 40-47.

31. Путенихин В.П., Эвальд Д., Кюхлер Л., Андрианов П.Д. Адвентивное корнеобразование у лиственницы в природе и в опыте // Тез. докл. Междунар. конф. «Освоение Севера и проблема рекультивации». - Сыктывкар, 1991. - С. 160161.

32. Путенихин В.П., Старова Н.В., Андрианов П.Д., Васютин О.В., Янбаев Ю.А. О программе селекции лиственницы в Башкирии // Лесное хозяйство. - 1991. -N4.-C. 28-30.

33. Путенихин В.П. Лесные генетические резерваты лиственницы Сукачева на Южном Урале // Тез. докл. науч. конф. «Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений в степной зоне». - Самара: СамГУ, 1991. - С. 82-83.

34. Старова Н.В., Путешхш В.П., Янбаев Ю. А., 1шб1рдш А.Р. Популя-циШно-генетична структура хвойних на ГПвденному Урал! //Украшський бота-шчний журнал. - 1991. - Т. 48. - N 3. - С. 21-27.

35. Байбурина Р.К., Старова Н.В., Путенихин В.П., Андрианов П.Д. Размножение ценных генотипов древесных в культуре in vitro // Тез. докл. 2 Съезда Всес. о-ва физиологов раст. Ч. 2. - М., 1992. - С. 19.

36. Старова Н.В., Путенихин В.П. Выделение лесных генетических резерватов в популяциях лиственницы Сукачева на Южном Урале // Информ. материалы «Проблемы генетики и селекции на Урале». - Екатеринбург, 1992. - С. 21-23.

37. Путенихин В.П., Андрианов П.Д., Аверкина М.П. Трансплантация у лиственницы Сукачева в культуре in vitro // Информ. материалы «Проблемы генетики и селекции на Урале». - Екатеринбург, 1992. - С. 79-81.

38. Путенихин В.П. Лиственница Сукачева на Южном Урале (изменчивость, популяционная структура и сохранение генофонда).- Уфа: УНЦ РАН, 1993. - 195 с.

39. Путенихин В.П., Аверкина М.П., Андрианов П.Д., Пряхина И.В. Культура тканей лиственницы Сукачева // Генетика, селекция и биотехнология лесных древесных и травянистых растений. - Уфа: УНЦ РАН, 1993. - С. 77-85.

40. Путенихин В.П., Фарукшина Г.Г. Внутривидовая изменчивость лиственницы Сукачева на Среднем и Северном Урале // Материалы Междунар. науч. конф. «Экологические проблемы интродукции растений на современном этапе: вопросы теории и практики». Ч. 2. - Краснодар, 1993. - С. 554-556.

41. Путенихин В.П. Внутривидовая изменчивость генеративных органов лиственницы Сукачева на Южном Урале // Генетика, селекция и биотехнология лесных древесных и травянистых растений. - Уфа: УНЦ РАН, 1993. - С. 14-22.

42. Старова Н.В., Путенихин В.П., Янбаев Ю.А. Популяционная струюура хвойных лесов Южного Урала // Генетика, селекция и биотехнология лесных древесных и травянистых растений. - Уфа: УНЦ РАН, 1993. - С. 4-13.

43. Ewald D., Kretzschmar U., Puthenikhin V.P., Han Yifan. Micrografting of meristems from adult larch species as a precondition for tissue culture // Abstr. Vlllth Internat. Congress of Plant Tissue and Cell Culture. - Firenze, Italy, 1994. - P. 19.

44. Putenikhin V.P. Phenotypic variability and population structure of Scots pine in the South Urals // Abstr. IUFRO Symp. «Scots Pine Breeding and Genetics». -Girionys, Lithuania, 1994. - P. 34.

45. Путенихин В.П., Фарукшина Г.Г. Внутривидовая изменчивость лиственницы Сукачева на Урале // Генетика. - 1994. - Т. 30 (Приложение). - С. 129.

46. Putenikhin V.P. Phenotypical markers in population genetics and breeding of conifers // Abstr. Collection of Asia-Pacific Symp. «Forest Genetic Improvement for Environment and Production». - Beijing, China, 1994. - P. 10-11.

47. Путенихин В.П., Фарукшина Г.Г. Фенотипическая и хромосомная изменчивость лиственницы в лесных экосистемах Урала // Докл. II Междунар. конф. «Освоение Севера и проблема рекультивации». - Сыктывкар, 1994. - С. 149-155.

48. Farukshina G.G., Putenikhin V.P. Variability and population structure of Larix sukaczewii Dyl. in the Urals // Abstr. Collection of Asia-Pacific Symp. «Forest Genetic Improvement for Environment and Production». - Beijing, China, 1994. - P. 4041.

49. Путенихин В.П., Малышева И.А. Фенотипическая изменчивость генеративных органов ели на Южном Урале и в Предуралье // Материалы Междунар. симп. «Лесная генетика: охрана, воспроизводство и рациональное использование генетических ресурсов. Ч. 1. - Уфа: УНЦ РАН, 1994. - С. 88-102.

50. Тимерьянов А.Ш., Путенихин В.П., Янбаев Ю.А. Популяционно-генетическая дифференциация высокогорных и среднегорных популяций лиственницы Сукачева // Докл. II Междунар. конф. «Освоение Севера и проблема рекультивации». - Сыктывкар, 1994. - С. 155-159.

51. Putenikhin V.P., Martinsson О. Present Distribution of Larix sukaczewii Dyl. in Russia. - Umea: Swedish Univ. Agri. Sci., Dept. Silvic., Rep. 38,1995. - 78 pp.

52. Ewald D., Putenikhin V.P., Kretzschmar U., Starova N.V. Larix sukaczewii f. multiramosus. Einbeziehung von Gewebekulturtechniken zum Erhalt einer interessanten Baumform // Deutsche Baumschule. - 1995. - H 12. - S. 611-613.

53. Putenikhin V.P., Farukshina G.G. Population structure of larch forests in the Urals // Proceed. IUFRO Working Party «Larch genetics and breeding. Research findings and ecolcgical-silvicultural demands». - Umea: Swedish Univ. Agri. Sci., Dept. Silvicult. Rep. 39, 1995. - P. 17-20.

54. Putenikhin V.P., Karmysheva N.I. Population structure of Siberian spruce (Picca obovata Ledeb.) in the South Urals // IUFRO XX World Congress. Congress Rep «Caring for the Forest: Research in a Changing World». Vol. II. - Javaskyla, Finland: Gummerus Print., 1996. - P. 581.

55. Путенихин В.П. Морфофизиологические аномалии развития у лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной // Тез. докл. 2 Междунар. конф. «Экология и охрана окружающей среды». Ч. 2. - Пермь: Изд-во ПГПУ, 1995. - С. 105-106.

56. Путенихин В.П. Фенотипическая оценка внутривидового разнообразия и популяционной структуры хвойных // Материалы Всерос. совещ. «Биоразнообразие лесных экосистем». - М., 1995. - С. 105-107.

57. Путенихин В.П., Янбаев Ю.А., Шигапов З.Х., и др. Популяционно-генетическая структура ели сибирской на Южном Урале: разнообразие, дифференциация и интрогрессивная гибридизация // Материалы науч. конф. «Биологическое разнообразие. Интродукция растений». - С-Петербург, 1995. - С. 26-27.

58. Путенихин В.П. Оценка фенотипического разнообразия популяций хозяйственно-ценных растений // Тр. 1 Всерос. конф. по ботаническому ресурсове-дению. - СПб, 1996. - С. 42.

59. Путенихин В.П. Фенотипическая изменчивость лиственницы на Приполярном и Полярном Урале // Тез. докл. Междунар. науч. конф. памяти проф. А.А.Уранова «Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообразие, мониторинг». - Кострома, 1996. - С. 70-71.

60. Путенихин В.П. Популяционная структура ели сибирской и сосны обыкновенной на Южном Урале // Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Генетика и селекция - на службе лесу». - Воронеж: НИИЛГиС, Родная речь, 1996. - С. 54.

61. Путенихин В.П. О некоторых новых показателях фенотипической оценки природных и интродукционных популяций и сортов // Материалы 2 Междунар. конф. «Анализ и прогнозирование результатов интродукции декоративных и лекарственных растений мировой флоры в ботанические сады». - Минск: Тэхналогш, 1996.-С. 58-59.

62. Путенихин В.П. Фенотипический анализ ели сибирской на Южном Урале: популяционная структура// Лесоведение. - 1997. - N 6. - С. 37-49.

63. Путенихин В.П. Фенотипическая дифференциация у лиственниц // Тр. Междунар. конф. по анатомии и морфологии растений (Посвящ. 150-летию со дня рожд. И.П.Бородина). - СПб: Диада, 1997. - С. 306-307.

64. Путенихин В.П., Мартинссон О. Лесная популяционная селекция на базе комбинированной оценки генетического разнообразия и продуктивности // Материалы науч.-пракг. конф. «Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы». - Уфа, 1997. - С. 133-135.

65. Янбаев Ю.А., Шигапов З.Х., Путенихин В.П., Бахтиярова P.M. Диффе-

^енциация популяций ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) на Южном Урале // енетика. - 1997. - Т. 33. - N 9. - С. 1244-1249.

66. Путенихин В.П. Географические культуры лиственницы, сосны и ели на Южном Урале как объекты интродукционной и селекционной работы // Материалы науч. чтений «Проблемы эволюционной цитогенетики, селекции и интродукции». - Томск, 1997. - С. 123-125.

67. Путенихин В.П., Салимгареева А.Ш. Подготовка ювенильных подвоев для микропрививок лиственницы в культуре in vitro // Материалы 9 Междунар. конф. «Изучение онтогенеза растений природных и культурных флор в ботанических учреждениях Евразии». - Мукачево, 1997. - С. 98-99.

68. Старова Н.В., Мукатанов А.Х., Мулдашев A.A., Путенихин В.П. и др. Биоценотическая характеристика хвойных лесов и мониторинг лесных экосистем Башкортостана. - Уфа: Гилем, 1998. - 308 с.

69. Мухаметшин М.С., Путенихин В.П., Абрамова Л.М. Морфометрический анализ основных видов дикорастущих кормовых растений Южного Урала // Растительные ресурсы. - 1998. - Т. 34. - Вып. 4. - С. 28-38.

70. Putenikhin V.P. Phenotypic analysis and taxonomy of larches // Abstr. IU-FRO Interdivisional Symp. «Larix-98: World Resources for Breeding, Resistance and Utilization». - Krasnoyarsk: V.N.Sukachev Inst. Forest SB RAS, 1998. - P. 80.

71. Шигапов 3.X., Путенихин В.П., Шигапова А.И., Уразбахтина К.А. Генетическая структура уральских популяций лиственницы Сукачева // Генетика. -

1998.-Т. 34. - N 1. - С. 65-74.

72. Putenikhin V.P. Phenotypic analysis of Siberian larch from Giegengrun, Saxony // 23 Internat. Tagung der Arbeitsgemeinschaft Forstgenetik - Forstpflanzenzuch-tung vom 1. Bis. 3 «Erhaltung und Nutzung genetischer Ressourcen fur den naturnahen Waldbau - Betriebswirt-schaft und/oder Naturschutz». - Sandkrug/Chorin, Hamburg, Germany, 1999.-S. 186.

73. Путенихин В.П., Фарукшина Г.Г. Сохранение генофонда лиственницы Сукачева на Урале на популяционной основе и Тез. докл. Всерос. науч. конф. «Репродуктивная биология редких исчезающих видов растений». - Сыктывкар,

1999. - С. 71-72.

74. Путенихин В.П., Кармышева Н.И. Интрогрессивная гибридизация ели сибирской на Южном Урале //Лесоведение. - 1999. - N 1. - С. 44-53.

75. Путенихин В.П. Популяционная структура сосны обыкновенной на Южном Урале // Тез. докл. 2 Съезда ВОГИС. Т. 1,- СПб, 2000. - С. 198-199.

Валерий Петрович Путенихин

ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА И СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА ХВОЙНЫХ ВИДОВ НА УРАЛЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Отпечатано в типографии издательства БИРО. 450005, Уфа, ул. Мингажева, 120. Лиц. № Б 848151 МПиМИ РБ от 15.05.98.

Подписано в печать 10.03.2000. Бумага писчая. Формат 60x80 1/16. Компьютерный набор. Гарнитура Тайме. Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ 053.