Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционная биология вейника седеющего
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Демидова, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние изученности биологии вейника седеющего

Глава 2. Природные условия районов исследования.

Глава 3. Объекты и методы исследования.

Глава 4. Онтогенез и оценка абсолютного возраста растений.

Глава 5. Способы размножения.

5.1.Семенное размножение.

5.1.1. Семенное размножение вейника седеющего в разных фитоценозах.

5.1.2. Характеристика генеративных растений в разных условиях произрастания.

5.1.3. Семенная продуктивность.

5.1.4. Всхожесть семян.

5.2. Вегетативное размножение.

5.2.1. Вегетативное размножение вейника седеющего на вырубках.

5.2.2. Характеристика подземной сферы.

5.2.3. Особенности вегетативного размножения вейника седеющего.

5.2.4. Вегетативное размножение растений разных онтогенетических состояний.

5.2.5. Вегетативное размножение растений разного возраста.

5.2.6. Вегетативное размножение вейника в разных сообществах.

Глава 6. Анализ морфологических признаков.

Глава 7. Биологическая продуктивность.

Глава 8. Структура популяций в разных фитоценозах.

8.1. Развитие ценопопуляций в процессе демутации растительности вырубок.

8.2. Структура ценопопуляций на вырубках разного возраста.

8.3. Структура ценопопуляций в лесах.

8.4.Структура ценопопуляций в луговых сообществах.

8.5. Численность растений и соотношение онтогенетических групп в разных фитоценозах.

8.6. Оценка популяций в разных сообществах по степени генеративности.

8.7. Характеристика возрастных групп растений в ценопопуляциях.

8.8. Стратегии развития ценопопуляций.

Глава 9. Динамика ценопопуляций.

9.1. Динамика популяции на вырубке сосняка сероватовейниково-сфагнового.

9.2. Динамика популяции в сосняке сероватовейниково-сфагновом.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционная биология вейника седеющего"

Прогрессирующее нарушение лесов - одна из наиболее важных экологических проблем. На вырубках хвойных лесов в первые годы после рубки господствуют виды рода Calamagrostis Adans. (Вейник), которые препятствуют распространению других видов растений. Естественное возобновление леса на таких площадях не происходит или задерживается на десятки лет из-за мощного слоя ветоши злаков (Корконосова, 1967; Шутов и др., 1967; Blackmore, Drew, 1988; Lieffers et. al., 1993; Landlmusser, Lieffers,1994; Lieffers, Stadt, 1994; Landlmusser et al., 1996; Gloser, Gloser, 2000 и др.). В связи с этим всестороннее изучение популяционной биологии видов-доминантов вырубок, в частности, вейника седеющего (Calamagrostis canescens (Web.) Roth),* представляет значительный интерес.

Вейник седеющий - широко распространенное многолетнее травянистое длиннокорневищное растение, один из доминирующих видов во влажных условиях произрастания, встречается в различных сообществах (ельниках сфагновых с березой, ельниках-черничниках, сфагновых сосняках, заболоченных осинниках с березой, березняках, также обилен на пойменных таволговых лугах, встречается в сероолыпаниках и др.).

Вейник седеющий был выбран как модельный вид секции Calamagrostis того же рода. Представители данной секции - С. viliosa, С. canadensis, С. langsdorffii (С. purpurea) и другие - широко распространенные виды, могут быстро захватывать большие территории после рубки лесов, однако биология этих видов и структура ценопопуляций в ходе вторичных сукцессий на вырубках в настоящее время изучена недостаточно. В связи с этим всестороннее изучение выбранного модельного длиннокорневищного вида с позиций современных представлений о структуре ценопопуляций и с применением современных математических методов особенно актуально. В практическом аспекте знание биологии видов-доминантов вырубок имеет большое значение для планирования лесовосстановительных мероприятий.

Целью настоящей работы явилось изучение различных аспектов популяционной биологии вейника седеющего в сообществах, где вид является доминантом, его онтогенеза, особенностей биологии, обобщение данных по биологии - здесь и далее латинские названия растений приведены по «Определителю сосудистых растений центра европейской России» (Губанов и др., 1995). вида из литературных источников с учетом результатов нашей работы.

В диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

1. Описание онтогенеза вейника седеющего.

2. Разработка методики определения абсолютного возраста парциальных кустов.

3. Изучение семенной продуктивности и всхожести семян.

4. Исследование особенностей вегетативного размножения.

5. Анализ морфологических признаков вида.

6. Изучение биологической продуктивности.

7. Анализ популяционной структуры в различных условиях произрастания.

8. Описание стратегий жизни вида в различных местообитаниях.

9. Проведение эксперимента с маркировкой растений в природе с целью изучения динамики ценопопуляций в разных сообществах.

Исследования были проведены с 2000 по 2004 гг. на сплошных вырубках чернично-сфагновых ельников в таежных лесах Новгородской области (Крестецкий район, дер. Мокрый остров и Старое Рахино), в охранной зоне Центрального Лесного Государственного Биосферного заповедника (Тверская область, Нелидовский район), в сосняке сероватовейниково-сфагновом и на вырубке одноименного типа на базе Западнодвинского лесо-болотного стационара (Тверская область, Западнодвинский район). Структура ценопопуляций была изучена на вырубках разного возраста, в ельнике сфагновом, сосняке сероватовейниково-сфагновом и на таволговых лугах. Эксперимент по изучению динамики популяций был проведен в сосняке сероватовейниково-сфагновом и на двухлетней вырубке одноименного типа.

Основная часть работ проведена в составе экспедиций кафедры геоботаники биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Нины Георгиевны Улановой.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, старшему научному сотруднику кафедры геоботаники биологического факультета МГУ Нине Георгиевне Улановой за неоценимую помощь в работе над диссертацией, подготовке публикаций и докладов на конференциях.

Выражаем благодарность сотрудникам кафедры геоботаники биологического факультета МГУ М.Г. Вахрамеевой, Ю.Е. Алексееву и П.Ю. Жмылеву за консультации и советы в работе. Благодарим к.б.н. О.В. Жуковскую и студентку кафедры геоботаники МГУ М.В. Андрееву за помощь в сборе и обработке материалов; сотрудников Западно двинского лесо-болотного стационара Т.В. Глухову и М.Ю. Зазнобина за содействие в работе. Благодарим сотрудников института физики атмосферы РАН д.мат.н., профессора Д.О. Логофета и И.Н. Клочкову за интересное и плодотворное сотрудничество. Особая признательность А.А. Маслову - сотруднику института лесоведения РАН за проявленный интерес к работе и ценные советы в процессе ее подготовки. Автор благодарит всех сотрудников и преподавателей кафедры геоботаники за ценные лекции и практические занятия, своих близких и друзей за помощь и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Демидова, Анна Николаевна

1. Разработаны шкалы онтогенеза и оценки абсолютного возраста парциальных кустов вейника седеющего. Растения семенного происхождения в массе появляются на молодых вырубках, однако большая их часть погибает в течение первого вегетационного сезона. Преобладающая доля растений в популяциях вегетативного происхождения. Средняя продолжительность жизни кустов составляет 3-4 года, редко

5-6 лет.2. Средняя потенциальная семенная продуктивность (количество цветков, полноценных и неполноценных семян) равна 703,2, среднее число полноценных семян на метелку - 56. Максимальная потенциальная семенная продуктивность отмечена на 2-летней вырубке - 895 семян и цветков на метелку. На таволговом лугу потенциальная семенная продуктивность чуть ниже и составила 788 семян и цветков на метелку, здесь отмечена и самая высокая реальная семенная продуктивность (9,4%). Наибольшая всхожесть семян наблюдалась в течение первого года хранения (среднее значение 49,3%). Всхожесть уменьшается на четвертый год хранения семян (в среднем до 8%)). На пятый год хранения семена не проросли.3. От парциального куста в среднем отходят 2 (реже 3) корневища, также формируются многочисленные придаточные корни. К вегетативному размножению приступает незначительная часть растений семенного происхождения. Наиболее активное размножение с помощью дочерних корневищ отмечено у 1-3-летних виргинильных и генеративных растений вегетативного происхождения.4. Большая часть морфологических признаков и показателей фитомассы оказалась тесно скоррелированной. В результате проведенного факторного анализа показатели, характеризующие надземную сферу, оказались обособленными от показателей, относящихся к подземной сфере и узлу кущения. У молодых виргинильных и генеративных растений это выражено сильнее, чем у старых растений. Возраст и онтогенетическое состояние скоррелированы с показателями, связанными со структурой узла кущения.5. Большую надземную и подземную массу вейник имеет на молодых вырубках. Наблюдается тенденция уменьшения фитомассы с возрастом вырубок.Максимальную общую фитомассу при наибольшей доле генеративной фракции популяция имеет в 20-летнем березняке, где проводилось осветление и площадка была заложена во влажных условиях. Максимального развития растения вейника достигают на третий год жизни.6. Анализ онтогенетических спектров позволил отнести большую часть изученных популяций к группе нормальных. Тип популяций в ходе сукцессии изменяется от инвазионного на 2-3-летних вырубках к нормальному (4-летняя вырубка, ельник сфагновый). На 8-12-летних вырубках уменьшается освещенность, усиливается конкуренция вейника за воду и элементы минерального питания с подростом берез и кустарниками. Закономерно в поведении вида проявляются и черты стратегий жизни. На молодых 2-3-летних вырубках вид имеет признаки эксплерента, виолентные черты стратегии появляются на 4-летней вырубке и, в дальнейшем, на старых вырубках, вид приобретает патиентные признаки в стратегии жизни. В сосняке сероватовейниково-сфагновом в стратегии жизни вида ярко выражены черты виолентности, в ельнике сфагновом - характерные особенности патиентной стратегии развития. На таволговых лугах вид выступает как эдификатор травяного покрова, интенсивно размножается вегетативным способом, в популяциях преобладают однолетние молодые виргинильные растения, вид имеет черты эксплерентности.7. Эксперимент с маркировкой кустов показал реальные онтогенетические переходы растений в популяциях, произошедшие в течение двух лет. На молодой вырубке количество кустов увеличилось за счет интенсивного вегетативного размножения при сокращении численности растений семенного происхождения. В сосняке соотношение растений семенного и вегетативного происхождения и численность достаточно постоянны. В сосняке и на вырубке отмечено резкое уменьшение доли генеративных растений в популяциях на второй год наблюдений.8. Для вейника седеющего наиболее характерны следующие особенности:

1) обильное цветение;

2) низкая всхожесть семян;

3) слабая приживаемость и конкурентоспособность проростков в природе;

4) интенсивное вегетативное размножение;

5) поливариантность онтогенеза;

6) стратегия жизни отличается в разных фитоценозах.