Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение зародышей крупного рогатого скота вне организма
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Маленко, Галина Петровна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Ю

2.1. Получение зрелых яйцеклеток крупного рогатого скота.

2.1.1. Дозревание ооцитов крупного рогатого скота in vivo.

2.1.2. Температурный режим доставки яичников и культивирования ооцитов и ранних зародышей крупного рогатого скота.

2.1.3. Выделение ооцитов из антральных фолликулов яичника.

2.1.4. Классификация ооцитов.

2.1.5. Дозревание ооцитов крупного рогатого скота in vitro.

2.2. Оплодотворение ооцитов крупного рогатого скота in vitro.

2.2.1. Капацитация сперматозоидов.

2.2.2. Предварительная обработка сперматозоидов замороженного эякулята быка.

2.2.3. Оплодотворение ооцитов крупного рогатого скота in vitro.

2.3. Культивирование эмбрионов крупного рогатого скота in vitro.

2.3.1. Системы культивирования эмбрионов крупного рогатого скота in vitro.

2.3.2. Потребность ранних зародышей крупного рогатого скота в энергетических веществах и аминокислотах.

2.3.3. Влияние альбумина и сыворотки крови на развитие эмбрионов крупного рогатого скота in vitro.

2.3.4. Влияние кооперативного взаимодействия ранних эмбрионов крупного рогатого скота на их развитие in vitro.

2.3.5. Динамит развития ранних эмбрионов крупного рогатого скота.

2.3.6. Физико-химические условия культивирования эмбрионов крупного рогатого скота in vitro.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общие условия культивирования.

3.2. Реактивы и среды.

3.3. Получение in vivo и трансплантация зародышей крупного рогатого скота и кроликов.

3.4. Получение яичников крупного рогатого скота и выделение ооцитов.

3.5. Дозревание и оплодотворение ооцитов крупного рогатого скота in vitro.

3.6. Культивирование эмбрионов крупного рогатого скота in vitro.

3.7. Приготовление эстральной сыворотки крови крупного рогатого скота для использования в технологии получения зародышей вне организма.<

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Изучение влияния факторов при манипулировании во внешней среде на гаметы и зародыши крупного рогатого скота и кроликов, полученные in vivo.

4.1.1. Влияние условий кратковременного храпения зародышей крупного рогатого скота на их жизнеспособность.

4.1.2. Тестирование условий культивирования с использованием эмбрионов кролика.

4.1.3. Совершенствование методов капацитации сперматозоидов in vitro с использованием в качестве модели гамет кролика.

4.2. Дозревание ооцитов крупного рогатого скота in vtro.

4.2.1. Дозревание ооцитов крупного скота in vitro при сокультивировании с тканями стенки фолликула.

4.2.2. Эффективность дозревания ооцитов крупного рогатого скота in vitro при размещении различного числа комплексов ооцит-кумулюс на единицу объема среды.

4.2.3. Влияние среды, источника сыворотки крови и сочетания гормонов в среде на дозревание ооцитов крупного рогатого скота in vitro.

4.2.4. Перспективы повышения компетенции ооцитов крупного рогатого скота при дозревании in vitro.ИЗ

4.2.5. Устройство и способ для выделения ооцитов крупного рогатого скота из антральных фолликулов яичника.

4.3. Капацитация сперматозоидов и оплодотворение ооцитов крупного рогатого скота in vitro 121 4.3.1. Получение, хранение и использование эпидидимальных сперматозоидов быка.

4.3.2. Определение влияния концентрации гепарина на капацитацию сперматозоидов эпидидимальных и эякулята быка in vitro.

4.3.3. Влияние концентрации сперматозоидов в среде на оплодотворение ооцитов, дозревавших при разных условиях.

4.3.4. Влияние разных марок альбумина в среде TALP-Fert на результаты оплодотворения ооцитов крупного скота in vitro.

4.3.5. Влияние семени разных быков и метода подготовки сперматозоидов на результаты оплодотворения ооцитов крупного рогатого скота in vitro.

4.4. Культивирование эмбрионов крупного рогатого скота in vitro.

4.4.1. Получение жизнеспособных эмбрионов крупного рогатого скота in vitro при использовании системы сокультивирования на монослое соматических клеток.

4.4.2. Использование простых солевых сред для культивирования эмбрионов крупного рогатого скота in vitro.

4.4.3. Развитие ранних эмбрионов крупного рогатого скота в среде SOF с разным содержанием сыворотки крови и альбумина.

4.4.4. Влияние аминокислот и различных уровней энергетических веществ в среде SOF на развитие эмбрионов крупного рогатого скота.

4.4.5. Критерии оценки системы культивирования эмбрионов крупного рогатого скота in vitro.

4.4.6. Получение зародышей крупного рогатого скота вне организма для использования в научно-исследовательской работе.

4.5. Модифицированные методы, используемые в технологии получения зародышей крупного рогатого скота in vitro.

4.5.1. Формулы для доведения осмотического давления растворов.

4.5.2. Приготовление тотальных препаратов ранних зародышей крупного рогатого скота с использованием камеры, насыщенной парами фиксатора.

4.5.3. Модифицированный метод приготовления цитологических препаратов предимплантационных зародышей крупного рогатого скота.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение зародышей крупного рогатого скота вне организма"

Актуальность работы определяется тем, что создание надежного и экономичного источника эмбрионов крупного рогатого скота на ранних стадиях развития необходимо как для научно-исследовательских, так и для практических целей.

Получение эмбрионов крупного рогатого скота in vivo основывается на суперовуляции. При этом эмбрионы от морулы до стадии вылупившейся бластоцисты могут быть получены путем нехирургического вымывания. Однако яйцеклетки, зиготы и эмбрионы на ранних стадиях развития могут быть получены от животных-доноров только хирургическим путем или при убое. В связи со сложностью получения зрелых яйцеклеток и зародышей на ранних стадиях развития in vivo длительное время сдерживались фундаментальные исследования эмбриогенеза крупного рогатого скота. Интенсивное развитие работ по созданию трансгенных животных, в том числе и крупного рогатого скота, возможно только при доступности большого числа яйцеклеток и зигот. Клонирование крупного рогатого скота путем пересадки ядер является в настоящее время одним из наиболее перспективных направлений биотехнологии. В работах по клонированию также используются яйцеклетки и зиготы в качестве цитопластов - реципиентов трансплантируемого ядра.

Реальной альтернативой получению зародышей крупного рогатого скота in vivo является технология получения зародышей in vitro. Для получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro в качестве женских гамет используются ооциты из антральных фолликулов яичников коров и половозрелых телок. Яичники получают на мясокомбинате. Источником мужских гамет является глубоко замороженное семя быков. Таким образом, исходный материал для получения зародышей крупного рогатого скота in vitro вполне доступен.

Технология получения зародышей крупного рогатого скота in vitro слагается из трех основных этапов:

• Ооциты, выделенные из антральных фолликулов яичника, должны пройти стадию дозревания. В этот период происходит возобновление мейоза и завершение первого мейотического деления (ядерное дозревание) и цитоплазматическое дозревание ооцитов. Основным критерием успешного дозревания ооцитов in vitro является приобретение ими способности к эмбриогенезу (Crosby et al., 1981; Leibfried et al., 1987; Khatir et al., 1996).

• Сперматозоиды быка должны пройти in vitro стадию капацитадии и приобрести способность к осуществлению акросомной реакции, проникновению через оболочки ооцита и слиянию с плазматической мембраной ооцита. В период совместного инкубирования дозревших in vitro ооцитов и капацитированных in vitro сперматозоидов должно произойти оплодотворение ооцитов. Свидетельством нормального оплодотворения является образование зигот с мужским и женским пронуклеусами.

• Необходимо создание системы культивирования зародышей крупного рогатого скота in vitro, обеспечивающей их развитие от зиготы до бластоцисты, с целью получения жизнеспособных эмбрионов, пригодных для нехирургической трансплантации реципиентам.

Мейоз ооцитов инициируется во время развития яичников плода (Russe, 1983), а затем останавливается на стадии зародышевого пузырька (germinal vesicle, GV). В 1935 году Pincus, Enzmann предположили, что структуры фолликула могут поставлять ооциту субстанции, которые прямо ингибируют ядерное созревание. Первое сообщение о ядерном дозревании in vitro ооцитов крупного рогатого скота, выделенных из антральных фолликулов, было сделано в 1965 году (Edvards, 1965).

В 1978 году дозревшие in vitro ооциты были трансплантированы хирургически в яйцевод временному реципиенту для оплодотворения in vivo. Через 7 дней зародыши были вымыты. Зародыши, достигшие к этому времени стадии бластоцисты, были трансплантированы постоянным реципиентам. В результате родился первый теленок, полученный при использовании дозревших in vitro ооцитов (Newcomb et al., 1978).

Сообщение о первом теленке, родившемся при in vitro оплодотворении созревших in vivo ооцитов, было опубликовано в 1982 году (Brackett et al., 1982). В 1983 году были опубликованы данные о получении в нашей стране теленка из дозревшей и оплодотворенной in vitro яйцеклетки коровы (Эрнст и др., 1983). В 1986 году в нескольких зарубежных центрах родились телята в результате трансплантации эмбрионов, полученных при проведении обоих этапов - и дозревания и оплодотворения ооцитов - in vitro (Critser et al., 1986a; Hanada et al., 1986). Спустя год появились телята, полученные методом дозревания и оплодотворения ооцитов in vitro в Экспериментальной научно-исследовательской базе "Горки Ленинские" ВНИИСХБ (Эрнст и др., 1987).

Sreenan, Scanion (1968) показали возможность культивирования ранних эмбрионов крупного рогатого скота в яйцеводе кролика. В последующем эмбрионы крупного рогатого скота, полученные in vitro, культивировали до стадии морулы или бластоцисты в яйцеводах овцы (Lu et al., 1987; Eyestone, First, 1989a; Leibfried-Rutledge et al., 1989; Gordon, Lu, 1990), кролика (Sirard et al., 1985; Sirard, Lambert, 1986; Fukui, Ono, 1988). Но культивирование эмбрионов крупного рогатого скота в яйцеводах временных реципиентов - это сложный и дорогостоящий метод. Дальнейшему развитию технологии получения зародышей крупного рогатого скота вне организма способствовала разработка методов культивирования эмбрионов in vitro.

В настоящее время технология получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro является неотъемлемой частью проведения биотехнологических работ по созданию клонированных и трансгенных животных, и во многом именно она обусловливает прогресс при проведении этих работ на крупном рогатом скоте (Greve et al., 1993; Kato et al., 1998; Goto et al., 1999). Однако более низкая выживаемость полученных in vitro эмбрионов крупного рогатого скота после замораживания -оттаивания или проведения микроманипуляций по сравнению с полученными in vivo эмбрионами свидетельствует, что методы технологии получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro требуют дальнейшего совершенствования.

Целью работы являлось создание системы получения зародышей крупного рогатого скота вне организма путем дозревания и оплодотворения оодитов in vitro и культивирования эмбрионов от зиготы до стадии бластоцисты, пригодных для нехирургической трансплантации реципиентам.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить условия дозревания ооцитов крупного рогатого скота in vitro для получения зрелых ооцитов, обладающих компетенцией к эмбриональному развитию.

2. Усовершенствовать условия хранения, предварительной обработки и капацитадии сперматозоидов из хвоста придатка семенника замороженного эякулята быка, обеспечивающие высокий уровень оплодотворения ооцитов in vitro.

3. Усовершенствовать условия культивирования зародышей крупного рогатого скота, обеспечивающие их развитие in vitro от зиготы до стадии расширенной и вылупившейся бластоцисты в системе, независимой от соматических клеток.

4. Определить жизнеспособность полученных вне организма зародышей крупного рогатого скота при их нехирургической трансплантации реципиентам.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований установлено:

• Фрагменты стенки фолликула, состоящие из теки интерны и прилегающего слоя гранулезы, при сокультивировании с комплексами ооцит - кумулюс удлиняют время мейотического дозревания ооцитов крупного рогатого скота и способствуют их цитоплазматическому дозреванию.

Эпидидимальные сперматозоиды быка сохраняют жизнеспособность г: оплодотворяющую способность в течение суток при хранении в виде неразбавленной суспензии под минеральным маслом в атмосфере 5% СО2, 5%С>2, 90% N2 в темноте при комнатной температуре. Они проходят стадию капацитадии in vitro при совместном культивировании с эпителиальными клетками яйцевода или в среде при содержании гепарина 2-10 мкг/мл.

Марка альбумина в среде оплодотворения наряду с влиянием на уровень оплодотворения и дробления ооцитов, может иметь отдаленные последствия, оказывая влияние на выход бластоцист и число клеток з составе бластоцист, то есть на качество получаемых in vitro эмбрионор. Сперматозоиды разных быков оказывают влияние на оплодотворяемость ооцитов in vitro, выход бластоцист и число клеток в составе бластоцист.

Эффективность культивирования эмбрионов крупного рогатого скота в среде SOF не зависит от наличия или отсутствия клеток кумулюса на zona pellucida зигот.

При получении in vitro наиболее жизнеспособными являются эмбрионы крупного рогатого скота, достигшие стадии бластоцисты в возрасте 7-8 дней.

На защиту выносятся следующие положения:

Система получения зародышей крупного рогатого скота in vitro, обеспечивающая выход бластоцист на уровне 30% от числа ооцитов и вылупление из zona pellucida около 60% полученных бластоцист при культивировании без применения соматических клеток. Показателями эффективности системы получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro и этапа культивирования зародышей, в том числе, являются выход бластоцист в возрасте 7-8 дней, число вылупившихся бластоцист в возрасте 9-10 дней, количество клеток в составе бластоцист.

2. Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Маленко, Галина Петровна

5. Выводы.

1. Усовершенствована система получения зародышей крупного рогатого скота вне организма путем дозревания и оплодотворения оодитов и культивирования эмбрионов in vitro без применения соматических клеток. В разработанной системе выход зародышей на стадии бластоцисты составляет свыше 30% от числа ооцитов. В возрасте 7-7.5 суток выявлялось от 75 до 95% от общего числа бластоцист, в возрасте 9-10 суток вылупились или находились в процессе вылупления из zona pellucida соответственно 57.6 и 16.0% зародышей от общего числа бластоцист.

2. Включение в систему дозревания ооцитов фрагментов стенки фолликула, состоящих из теки интерны и прилегающего слоя гранулезы, удлиняет время мейотического дозревания ооцитов и улучшает их раннее эмбриональное развитие. Проведение дозревания комплексов ооцит-кумулюс в открытой системе и в каплях под маслом сопоставимы по эффективности.

3. Эпидидимальные сперматозоиды быка сохраняют жизнеспособность при хранении в виде неразбавленной суспензии под минеральным маслом в атмосфере 5% СОг, 5%Ог, 90% N2 в темноте при комнатной температуре в течение суток. Уровень оплодотворения ооцитов эпидидимальными сперматозоидами быка, хранившимися при этих условиях, составил 69-86%.

4. Эпидидимальные сперматозоиды быка проходят стадию капацитации in vitro при совместном культивировании с эпителиальными клетками яйцевода или в среде с содержанием гепарина в количестве 2-10 мкг/мл. Для капацитации сперматозоидов замороженного - оттаянного эякулята быка содержание гепарина в среде должно составлять около 10 мкг/мл. Индивидуальные свойства семени разных быков оказывают влияние на оплодотворяемость ооцитов, выход расширенных и вылупившихся бластоцист, а также на число клеток в составе бластоцист.

5. Количество и качество получаемых in vitro зародышей крупного рогатого скота зависят от марки альбумина в среде оплодотворения. Эффективность отдельных марок или серий альбумина в среде оплодотворения может быть оценена по уровню оплодотворения и дробления ооцитов, а также по выходу бластоцист и числу клеток в составе бластоцист.

6. Зародыши крупного рогатого скота успешно развиваются in vitro в среде SOF независимо от наличия или отсутствия клеток кумулюса на zona pellucida на начало культивирования зигот.

7. Критерием оценки эффективности системы получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro в целом, и этапа культивирования зародышей в том числе, может являться показатель образования бластоцист в возрасте 7-8 дней и число вылупившихся и находящихся в процессе вылупления из zona pellucida бластоцист в возрасте 9-10 дней.

8. При нехирургической трансплантации полученных in vitro 8-дневных эмбрионов крупного рогатого скота стали стельными и отелились 42.8% реципиентов (3/7). Приживляемость бластоцист составила 50.0% (3/6). Рождением молодняка подтверждена жизнеспособность получаемых in vitro эмбрионов крупного рогатого скота.

9. Приживляемость полученных in vivo эмбрионов крупного рогатого скота после хранения в среде Menezo В2 или Дюльбекко с 20% эмбриональной сыворотки крови составила 43.0-45.5%. Эмбрионы крупного рогатого скота на стадии бластоцисты можно хранить в течение 4-10 часов в среде Дюльбекко в атмосфере воздуха при температуре 20-25°С.

10. Разработано устройство, позволяющее выделять ооциты крупного рогатого скота без повреждения кумулюса из заданных антральных фолликулов яичников. При использовании устройства 73.1% общего числа выделенных ооцитов представлены комплексами ооцит - кумулюс; выход ооцитов, пригодных для дозревания и оплодотворения in vitro, составил 12-13 в расчете на 1 яичник.

11. Сперматозоиды кролика проходят стадию капацитации in vitro при инкубировании в среде, содержащей 37 мМ бикарбоната натрия и 20% эстральной сыворотки крови, в течение 12 часов. Увеличение

188 продолжительности периода инкубирования in vitro до 17-18 часов не снижает жизнеспособность и оплодотворяющую способность сперматозоидов кролика.

12. Усовершенствованы методы приготовления цитологических и тотальных препаратов предимплантационных зародышей крупного рогатого скота. Использование камеры, насыщенной парами фиксатора, предотвращает потерю эмбрионов, сокращает расход фиксатора, позволяет существенно улучшить условия работы при приготовлении тотальных препаратов. Камера позволяет хранить окрашенные тотальные препараты в течение необходимого времени.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. При получении зародышей крупного рогатого скота вне организма использовать систему культивирования эмбрионов in vitro без применения соматических клеток. В данной системе выход зародышей на стадии бластоцисты составляет около 30% от числа ооцитов. В возрасте 7-7.5 суток выявляется от 75 до 95% общего числа бластоцист, в возрасте 9-10 суток стадии вылупляющейся или вылупившейся из zona pellucida бластоцисты достигает, соответственно, 57.6 и 16.0% зародышей от общего числа бластоцист.

2. Эффективность системы получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro в целом, и этапа культивирования зародышей в том числе, оценивать по образованию бластоцист в возрасте 7-8 дней и доле вылупившихся и находящихся в процессе вылупления из zona pellucida бластоцист в возрасте 9-10 дней.

3. Тестировать эффективность отдельных марок или серий альбумина в среде оплодотворения по уровню оплодотворения и дробления ооцитов, а также по выходу бластоцист и числу клеток в составе бластоцист.

4. В случае необходимости хранить эпидидимальные сперматозоиды быка в виде неразбавленной суспензии под минеральным маслом в атмосфере 5% СОя, 5%Ог, 90% N2 в темноте при комнатной температуре.

5. Для хранения эмбрионов крупного рогатого скота на стадии бластоцисты в течение 4-10 часов использовать среду Дюльбекко с добавлением 20% сыворотки крови.

6. Для выделения ооцитов крупного рогатого скота без повреждения кумулюса из поверхностных антральных фолликулов нужного диаметра использовать разработанное устройство. При использовании устройства выход комплексов ооцит-кумулюс, пригодных для дозревания и оплодотворения in vitro, составляет 12-13 в расчете на 1 яичник.

7. При приготовлении и хранении тотальных препаратов предимплантационных зародышей крупного рогатого скота применять камеру, насыщенную парами фиксатора или просветляющего раствора, соответственно.

Практические предложения более полно изложены в подготовленных автором "Методических рекомендациях по получению зародышей крупного рогатого скота вне организма".

Методические рекомендации предназначены для студентов, аспирантов, научных сотрудников и специалистов, занимающихся вопросами дозревания и оплодотворения ооцитов и культивирования эмбрионов крупного рогатого скота in vitro.

Утверждены Ученым советом ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных 9 июля 2001 года (протокол №6).

Автореферат диссертации по теме "Получение зародышей крупного рогатого скота вне организма"



На правах рукописи

МАЛЕНКО ГАЛИНА ПЕТРОВНА

ПОЛУЧЕНИЕ ЗАРОДЫШЕЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ВНЕ ОРГАНИЗМА

03.00.23 - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических ваук

Дубровицы - 2002

Работа выполнена в государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных РАСХН

Научный консультант академик РАСХН

М.И. Прокофьев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Л.П. Дьяконов

доктор биологических наук, профессор Н.С. Марзанов

доктор биологических яаук БЛ Ткшт

Ведущая организация

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина

Зашита состоится « ^ -и И к ¿'¿■■С^^ 2002 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 006(013.01 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132 Московская область, Подольский район,

п. Дубровицы, ВИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Со: канд. биологических

на'

IV»**

1. Общая характеристика работы

Актиалънодтъ темы определяется тем, что создание надежного и экономичного источника эмбрионов крупного рогатого скота на ранних стадиях развития необходимо как для научно-исследовательских, так и для практических целей. Проведение работ на крупном рогатом скоте по созданию трапсгенных животных осуществимо только при возможности получения большого числа яйцеклеток и зигот. Для проведения работ по клонированию крупного рогатого скота также необходимы яйцеклетки в качестве цитопластов - реципиентов трансплантируемого ядра. In vivo яйцеклетки, зиготы и эмбрпоны крупного рогатого скота на ранних стадиях развития могут быть получены только хирургическим путем или при убое животных-доноров.

Реальной альтернативой получению зародышей крупного рогатого скота in vivo является технология получения зародышей in vitro. Для получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro а качестве женских гамет используются ооцнты из шггральных фолликулов яичников коров. Источником мужских гамет является глубоко замороженное семя быков. Технология получения зародышей крупного рогатого скота in vitro слагается из трех основных этапов:

• Ооцнты, выделенные то антральиых фолликулов яичника, должны пройти стадию дозревания. В этот период происходит возобновление мейоза, осуществление первого мейотического деления п «итоплазматическое дозревание ооцитов,

• Сперматозоиды быка должны пройти in vitro стадию кападитапии. В период совместного инкубирования дозревших in vitro ооцитов и капащггарованкых in vitro сперматозоидов должно произойти оплодотворение ооцитов.

• Необходимо создание системы культивирования зародышей крупного рогатого скота in vitro, обеспечивающей их развитие от зиготы до бластоцисты, с целью получения жизнеспособных эмбрпонов, пригодных для нехвруршческой трансплантации реципиентам.

Первое сообщение о ядерном дозревании in vitro оогоггов крупного рогатого скота, выделенных из антральных фолликулов, было сделано в 1965 году (Edvards, 1965). В 1978 году родился первый теленок, полученный в результате оплодотворения in vivo дозревших in vitro оодагтов (Newcomb et al., 1978), Brackett et aL (1982) впервые осуществили in vitro капацвтадию сперматозоидов и оплодотворение дозревших in vivo ооцитов крупного рогатого скота. В 1983 году были опубликованы данные о получении в нашей стране теленка при дозревании и оплодотворении in vitro яйцеклетки коровы (Эрнст и др., 1983). В 1986 году в нескольких зарубежных центрах, ц в 1987 в Экспериментальной научно-исследовательской базе "Горки Ленинские" ВНИИСХБ родились телята в результате трансплантации эмбрионов, полученных при проведении обоих этапов - дозревания и оплодотворения ооцитов - in vitro (Critser et al., 1986a; Hanada et al., 1986; Эрнстидр., 1987). Дальнейшему развитию технологии получения зародышей крупного рогатого

скота вне организма способствовала разработка методов культивирования эмбрионов in vitro.

В настоящее время технология получеши эмбрионов крупного рогатого скота in vitro является неотъемлемой частью проведения биотехнологических работ по созданию клонированных и трансгенных животных, и во многом именно она обусловливает прогресс при проведении этих работ на крупном рогатом скоте (Greve et al., 1993; líato et al,, 199S; Goto et al., 1999). Однако более низкая выживаемость полученных in vitro эмбрионов крупного рогатого скота после замораживания - оттаивания пли проведения шгкромаштуляци й по сравнению с полученными in vivo эмбрионами свидетельствует, что методы технологии получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro требуют дальнейшего совершенствования.

Работа выполнена в ГНУ ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных в течение 1980-2001гг. в рамках утвержденного тематического плана научно-исследовательских работ лаборатории клеточной инженерии и трансплантант эмбрионов.

Целью работы являлось создание системы получения зародышей крупного рогатого скота вне организма путем дозревания и оплодотворения оохщтов in vitro и культивирования эмбрионов от зиготы до стадии бластоцисты, пригодных для нехирургической трансплантации реципиентам, В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• Определить условия дозревания ооцитов крупного рогатого скота in vitro для получения зрелых ооцитов, обладающих компетенцией к эмбриональному развитию.

• Усовершенствовать условия хранения, предварительной обработки и капашггации сперматозоидов из хвоста придатка семенника и замороженного эякулята быка, обеспечив аюыще высокий уровень оплодотворения ооцитов in vitro.

• Усовершенствовать условия культивирования зародышей крупного рогатого скота, обеспечивающее их развитие in vitro от зиготы до стадии расширенной и вылупившейся бластоцисты в системе, независимой от соматических клеток.

• Определить жизнеспособность полученных вне организма зародышей крупного рогатого скота при их нехирургической трансплантации реципиентам.

Нотная новизна работы. В результате проведенных исследований установлено:

• Фрагменты стенки фолликула, состоящие из теки интерны и прилегающего слоя гранулезы, при сокультивированни с комплексами оопнт - кумулюс удлиняют время мейотпческого дозревания ооцитов крупного рогатого скота и способствуют их цитоплазматическому дозреванию.

• Эпидидямальные сперматозоиды быка сохраняют жизнеспособность и оплодотворяющую способность в течение суток при хранении в виде неразбавленной суспензии под минеральным маслом в атмосфере 5% СОг, 5%Ог, 90% Ni в темноте при комнатной температуре. Они проходят стадию капацнтадин in vitro при совместном культивировании с эпителиальными клетками яйцевода или в среде при содержании гепарина 2-10 мкг/мл.

• Марка альбумина в среде оплодотворения наряду с влиянием на уровень оплодотворения и дробления ооцптов, может иметь отдаленные последствия, оказывая влияние на выход бластоцист и число клеток в составе бластоцист, то есть на качество получаемых in vitro эмбрионов. Сперматозоиды разных быков оказывают влияние на оплодотворяемость ооцитов in vitro, выход бластоцист и число клеток в составе бластоцист.

• Эффективность культивирования эмбрионов крупного рогатого скота в среде SOF не зависит от наличии нли отсутствия клеток кумулюса на zona pellucida зигот.

• При получении in vitro наиболее жизнеспособными являются эмбрионы крупного рогатого скота, доспсгшие стадии бластоцисты в возрасте 7*3 дней.

Практическая значимость работы. Усовершенствована система получения зародышей крупного рогатого скота вне организма путем дозревания и оплодотворения ооцитов и культивирования эмбрионов in vitro без применения соматических клеток. В разработанной системе выход зародышей на стадии бластоцисты составляет окаю 30% от числа ооцитов. В возрасте 7-7.5 суток выявлялось от 75 до 95% от общего числа бластоцист, в возрасте 9-10 суток вылупились или находились в процессе вылупления из zona pellucida соответственно 57.6 н 16.0% зародышей от общего числа бластоцист. Показана необходимость тестировать марки альбумина в среде оплодотворения по уровню оплодотворения и дробления ооцитов, а также по выходу бластоцист и числу клеток в составе бластоцист. Установлена возможность хранения эпцдндкыальпых сперматозоидов быка в виде неразбавленной суспензии под минеральным маслом в атмосфере 5% СОз, 5%Оа, 90% Кг в темноте при комнатной температуре. Для хранения эмбрионов крупного рогатого скота на стадии бластоцисты в течение 4-10 часов предложено использовать среду Дюльбекко с добавлением 20% сыворотки крови. Разработано устройство для выделения ооцитов крупного рогатого скота без повреждения кумулюса из поверхностных аятральных фолликулов нужного диаметра. Усовершенствованы методы приготовления тотальных и суховоздушных препаратов предимплантационных зародышей крупного рогатого скота.

Ид защити выносятся следующие положения:

• Система получения зародышей крупного рогатого скота in vitro, обеспечивающая выход бластоцист на уровне 30% от числа ооцитов и вылупленне из zona pellucida около 60% полученных бластоцист при культивировании без применения соматических клеток.

• Показателями эффективности системы получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro и этапа культивирования зародышей, в том числе, являются выход бластоцист в возрасте 7-S дней, число вылупившихся бластоцист в возрасте 9-10 дней, количество клеток в составе бластоцист.

• Цнтоплазматическое дозревание ооцитов крупного рогатого скота in vitro может быть улучшено путем совместного инкубирования с фрагментами стенки фолликула, состоящими из теки интерны и гранулезы.

• Отдельные марки альбумина н составе среды оплодотворения TALP-Fert могут оказывать существенное влияние на количество и качество получаемых in vitro эмбрионов крупного рогатого скота.

Апоабаиия шботы. Материалы диссертации доложены и обсуждены ва 13 международных, всесоюзных и республиканских конференциях (Москва, Боровск, Санкт-Петербург - Пушкин, Москва - Дубровины, Львов, Москва -Пущино, Лион - Франция в 1980-2000 гг.}.

Ствуктира и объем работы. Диссертационная работа содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертация изложена на 228 страницах, содержит 44 таблицы, 30 рисунков, в том числе 26 фотографий. Список литературы включает 550 источников, из них 519 иностранных.

2. Материалы и методы исследований

Эксперименты по получению in vivo и трансплантации зародышей крупного рогатого скота проведены с использованием коров и половозрелых телок, содержавшихся в ОПХ "Ермолино* (Калужская обл.) и на комплексе по выращиванию нетелей "Ильино* ОППХ 'Каменка* (Московская обл.). Для вызывания суперовуляции у коров и телок применяли сывороточный гонадотропин. Извлечение эмбрионов крупного рогатого скота проводили нехирургичесюам методом. Эмбрионы трансплантировали реципиентам нехирур гическим способом в матку с помощью прибора Кассу или подсаживали осемененным животным в рог матки, противоположный яичнику с желтым телом, при помощи разработанного устройства (Черных В.Я., Прокофьев М.И., Петунипа В.М., Маленко Г.П., Кононов В.П. Авторское свидетельство №897224 от 14.09.81). Эти эксперименты, включая вымывание и трансплантацию эмбрионов крупного рогатого скота, проводились под руководством М.И. Прокофьева рабочей группой, в состав которой входили В.Я. Черных, В,М. Петувина и аетор.

Для получения семени, веоплодотворенных яйцеклеток и зародышей кролика и для последующей трансплантации зародышей ^вдатользовала кроликов породы шиншилла, содержавшихся на виварии института.

Яичники коров и суспензию ятта видима л?.™» сперматозоидов быка получали в убойном цехе Калужского мясокомбината. Замороженное семя быков получали на Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных (Быково, Московская обл).

Комплексы ооцит-кумулюс (КОК) из антрадьных фолликулов выделяли путем рассечения поверхности яичника лезвием безопасной бритвы или при помощи разработанного нами устройства (Маленко Г.П., Сметанина И.Г., Иванова Л.Б. Устройство для выделения оощггов из яичников млекопитающих. Положительное решение экспертов ВНИИГПЭ от 30.10.1995). Для экспериментов отбирали ооянты средней величины с мелкозернистой ооплдзмой, окруженные компактным многослойным хумулюсом. Фрагменты текн интерны фолликула с прилегающим слоем гранулезы помещали на культивирование в виде органной культуры.

Дозревание а оплодотворение ооцитов, культивирование эмбрионов крупного рогатого скота проводили при температуре 38.5-39°С.

Для доставки яичников и выделения ооцитов использовали раствор Дюльбекко (Юрьеэецветбиопрепарат, Россия) иди 0.9% раствор МаС1, для

дозревания ооцнтов среду Ham Р10 или среду 199 на буфере Эрла (Flow, Sigms, ISN). Среды TALP-HEPES для манипуляций с гаметами и эмбрионами, TALP-Fert для капацнтации сперматозоидов и оплодотворенкя оощггов (Bavister, Yanagimach, 1977; Parrish et al., 1986, 1958a), SOF для культивирования эмбрионов (Tervit et al., 1972) готовили в лаборатории на основе маточных растворов (табл. 1). Для приготовления сред использовали воду, полученную на установке Milli О, и, по возможности, реактивы категории "Embryo tested* или "Cell culture tested" (Sigma, Flukaj.

Таблица 1. Состав сред TALP-HEPES, TALP-Fcrl, SOF (mM)

Ингредиент Среда

TALP-11EPES TALP-Fert SOF

NaCI 120.0 110.1 102.3

HEPES to.o • -

KCl 3.2 3.2 7.16

CaCh 2.0 2.0 1.71

MeCII 0.49 0.49 0.49

Na лактат 10.0 10.0 зл

ÍNíIljPO, 0.4 0.4 -

KHiPft, - - 1.19

NaHCOi 5,0 25.0 25.0

Na пнруват 0.25 0.25 0J3

Гдугамми - - 1.00

Альбумин м г/мл 3.0 6.0 6Л

Феноловый красный г/300 мл 0.001 0.001 0.001

Для осуществления капавдтащга сперматозоидов и оплодотворения оошггов в среду TALP-Fert включали гепарин 10 мкг/мл, кофеин 5 мМ, пшотаурин 0,1 мМ. Во втором варианте в среду оплодотворения наряду с 10 мкг/мл гепарина включали РНЕ (D-penicillamine, hypotaurine, epinephrine, Bavister, 1989), В среду SOF включали по 1% (v/v) xlOO раствора заменимых аминокислот по рецептуре среды MEM и х50 раствора незаменимых аминокислот по рецептуре среды ВМЕ (Sigma). Среды стерядшоваш фильтрованием через фильтры с диаметром пор 0.22 шсм. Среды использовали в течение 1-2 недель. Кроме того, среды TALP-HEPES и TALP-Fert расфасовывали, хранили при температуре -20°С и использовали после однократного размораживания. В состав всех сред включали геятамицнн 4050 мкг/мл.

Дозревание ооцитов проводили в течение 22-30 часов в атмосфере 5% СОз в воздухе. Сперматозоиды каиацитпровали по одному из методов; 1)использовалп среду с повышенным осмотическим давлением (Brackett; Olifant, 1975); 2)сперматозонды помещали на инкубирование с клетками слизистой оболочки яйцевода; 3)использовали среды, содержащие гепарин. Суспензию сперматозоидов добавляли до получения конечной концентрации от 1 до 12x10й сперматозоидов/мл. Ооциты инкубировали совместно со сперматозоидами в течение 16-20 час в атмосфере 5% СОг в воздухе. Для оценки этапа оплодотворения готовили тотальные препараты по

модифицированному нами методу (Malenko, 1994). Критерием нормального оплодотворения являлось образование мужского и женского пронуклеусов и присутствие хвоста сперматозоида в цитоплазме зиготы.

Зиготы вместе с прилегающими клетками кумулюса н лучистого венца культивировали в среде 199 с 10% астральной сыворотки крови в атмосфере 5% СОг в воздухе. Через 48 часов эмбрионы освобождали от клеток кумулюса, подсчитывали число дробившихся эмбрионов и оставляли их на дальнейшее культивирование над формирующимся монослоем клеток кумулюса, В среде SOF эмбрионы крупного рогатого скота культивировали в каплях под минеральным маслом (Flow, Sigma) в атмосфере 5% СОг, 5% Оа, 90% Na (Балашихкнский кислородный завод, Московская обл). Количество зародышей, развившихся до стадии бластощгсты, подсчитывали в возрасте 7*8 дней, количество вылупляющихся и вылупившихся из zona peUucida бластоцист в возрасте 9-10 д ней.

Для оценки качества эмбрионов готовили препараты по модифицированному нами методу (Маленко, 2000) и подсчитывали число клеток в составе зародышей. Для определенна жизнеспособности полученных in vitro эмбрионов крупного рогатого скота зародыши в возрасте 8 дней на стадии морулы и бластоцисты трансплантировали нехнрургическим способом в матку телок-реципиентов. Подбор реципиентов и трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота, полученных in vitro, проведены А,Г, Логиновым. Часть полученных in vitro ооцитов, зигот и зародышей крупного рогатого скота на различных стадиях предимпланташганного развития использовалась в лаборатории клеточной инженерии и трансплантации эмбрионов ВНИИФБнП для проведения работ по клеточной и генной инженерия.

Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием таблиц и критерия t Стьюдента,

3. Результаты исследований

3.1. Влияние условий кратковременного хранения зародышей круаного рогатого скота на их жизнеспособность.

Для кратковременной работы с эмбрионами крупного рогатого скота на воздухе широко используется фосфатный буфер Дюльбекко. Мы провели эксперименты по хранению эмбрионов крупного рогатого скота, полученных in vivo, в течение 4-10 часов в среде Menezo В2 с использованием газовой атмосферы 5% COj, 5% Oí, 90% Кг и фосфатном буфере Дюльбекко в воздушной атмосфере при комнатной температуре и в условиях термостата. По результатам культивирования бластоцист крупного рогатого скота, выдержанных в течение 4-10 часов в растворе Дюльбекко с 20% эмбриональной сыворотки в атмосфере воздуха или в среде Menezo В2 в газовой смеси 5% СОг , 5% Оз, 90% N2 при 37°С или при 20-25°С, существенных различий в развитии эмбрионов не выявлено. Диаметр 7-дневных эмбрионов при культивировании в течение 24 часов увеличивался со 150-180 мкм до 185-220 мкм. Около 60% эмбрионов к этому времени вылупилось или начало вылупляться из zona peüucida. При подсадке во второй рог осемененному реципиенту зародышей, хранившихся в течение 4-

10 часов в среде Дюльбекко прп температуре 20-250С, приживляемость составляла 55.6%, при температуре .хранения 37°С 65.0% (табл. 2).

Таблица 2. Приживляем ость полученных ¡а у^оэмбр конов крупного рогатого скота при трансплантации после хранения в течение 4-10 часов при разных условиях

Среда хранения Газовая фаза Температура хранения Вид граненла» -га цк н Число эмбрионов п Прижилось

п %

Дюльбекко воздух 20 иодеял ка 9 5 55.6

Дюльбекко воздух 37 подсадка 20 13 65.0

Дюльбекко воздух 37 пересалка 20 9 45.0

Menezo В 2 5% СО( 37 пересалка 7 3 42.8

После инкубирования зародышей в течение 4-10 часов прп 37®С в среде Дюльбекко или Menezo В2 приживаемость при нехирургпческой трансплантации реципиентам не различалась и составляла 45,0 и 42.8%, соответственно. В целом, различий по поддержанию жизнеспособности эмбрионов крупного рогатого скота на стадии бластоцисгы в зависимости от среды Щюлъбекко с 20% сыворотки или Menezo В2) или температуры кратковременного хранения (20-25 или 37°С) не отмечено. При этих условиях с практической точки зрения предпочтительнее вариант кратковременного хранения эмбрионов в среде Дюльбекко, не требующей специальной газовой фазы для поддержания рН среды в интервале 7.2-7.4. Эта технология в последующем использовалась при транспортировке эмбрионов из лаборатории института в хозяйство в экспериментах по трансплантация зародышей крупного рогатого скота, полученных in vitro,

3.2. Совершенствование методов капэцитации сперматозоидов In vitro с использованием в качестве модели гамет кролика

Первые эксперименты по разработке методов капацитапии сперматозоидов щ vitro проводились с использованием кроликов в качестве лабораторных животных. Работая на этих животных мы могли иметь необходимое количество полноценных зрелых яйцеклеток для тестирования методов кападнтации сперматозоидов in vitro и оценивать качество капаиитащш сперматозоидов по конечному результату - оплодотворению яйцеклеток, дальнейшему эмбриональному развитию зародышей и рождению

приплода.

При разведении эякулята кролика фосфатным буфером Дюльбекко с 20% эстральной сыворотки крови наблюдалась агглютинация сперматозоидов от нескольких штук до нескольких десятков сперматозоидов в группе. Если суспензию сперматозоидов кролика, инкубированную в течение 12 часов в среде Дюльбекко с 20% астральной сыворотки крови, помещали в ампулу яйцевода крольчих спустя 12 часов после спаривания с вазэктомированнъш самцом, то есть после овуляции, оплодотворение яйцеклеток не происходило. Если суспензия сперматозоидов была помещена в яйцеводы крольчих за 2-3

часа до овуляции, то 81.0% вымытых через 42 часа зародышей были оплодотвореаы и находились на стадии морулы, При последующем культивировании in vitro морулы развивались до стадии бластоцисты.

Вероятно, при использованном режиме пинцирования сперматозоиды кролика сохраняли свою жизнеспособность, но не проходили стадию капацитации in vitro. Если овуляция происходила прежде, чем сперматозоиды были помешены в яйцевод, способность яйцеклеток к нормальному оплодотворению утрачивалась ко времени завершения капацгггадни сперматозоидов in vivo. В яйцеводе период пригодности яйцеклеток кролика к оплодотворению намного короче, чем in vitro (Viriyapanich, Bedford, 1981). В том случае, если сперматозоиды попадали в яйцевод самки за 2-3 часа до овуляции, они завершали стадию капацитации in vivo и оказывались способными оплодотворить овулировавшяе яйцеклетки.

Мы изменили систему капащггации сперматозоидов кролика in vitro. В качестве среды для капацитации сперматозоидов по методу Aknik et al, (1979) использовали среду ВО (Brackett, Oliphartt, 1975) с добавлением 20% эстральной сыворотки кролика. Суспензию сперматозоидов инкубировали в этой среде в течение 12 часов при 37°С в атмосфере 5%СОа, 5% Ог, 90% N2. Затем суспензию сперматозоидов помещали в ампулу яйцевода крольчих через 12 часов после их спаривания с вазэктомированпым самцом. К этому времени овуляция у всех животных уже завершилась. Зародыши вымывали спустя 2S-29 часов. При этих условиях уровень оплодотворения составил 58.6% (табл.3).

Если продолжительность периода капацитации сперматозоидов in vitro была увеличена с 12 до 17-1S часов, жизпеспособность сперматозоидов хорошо сохранялась, комочки агглютинировавших сперматозоидов активно передвигались в среде в течение всего периода инкубирования. Оплодотворяемость яйцеклеток при этом составила 59.1%. В то же время при инкубировании сперматозоидов in vitro в течение 20 часов оплодотворяемость яйцеклеток кролика in vivo снизилась до 46.7% (табл. 3).

Таблица з. Оплодотворен не яйцеклегок кролика in vivo при разной продолжительности периода капацитации сперматозоидов ¡в vitro в сред* ВО с 20% эстральной сыворотки крови кролика

Количество Длительность Вымыто зародышей

животных капацитации Всего Из них оплодотворено

п часы л п %

4 12 29 17 58,й±9.1*

3 17-18 22 13 59.1+ЮЛ'

2 20 15 7 46.7±!25ь

,ЬР<0.5

Таким образом, при инкубировании в среде ВО с 20% сыворотки крови при 37°С в атмосфере с 5% СО» сперматозоиды кролика проходят стадию капацитации в пределах 12 часов, и сохраняют способность к оплодотворению в течение последуюпшх 5-6 часов.

При последующем культивировании in vitro полученные 8-клеточные зародыши через 24 часа достигали стадии поздней морулы, к концу вторых суток культивирования у зародышей обозначалась полость ранней бластоцнсты. Стадии расширенной бластоцистьг зародыши достигали в возрасте 90-112 часов от момента спаривания с ваээктомнровашшм самцом. По морфологическим признакам в скорости развития зародыши кролика, полученные в результате оплодотворения in vivo сперматозоидами, калацнтпрованиыми in vitro, соответствовали зародышам прп естественном оплодотворении (Lewis, Gregory, 1929J.

При инкубировании в этой системе замороженного-оттаянного эякулята быка подвижность сперматозоидов быстро падала, и к концу инкубирования сперматозоиды обладали лишь слабыми колебательными движениями, В связи с этим ставилась задача подобрать методику капацитацин сперматозоидов in vitro, подходящую для обоих видов животных - быка и кролика - и подтвердить ее эффективность путем получения приплода после оплодотворения яйцеклеток кролика in vivo сперматозоидами, капацитнрованнымп in vitro.

С этой целью готовили среду ССМ, предложенную Mahi, Yanagimachi (1978J. Среда содержит 37.61 мМ бикарбоната натрия и имеет рН 7.8 в атмосфере с 5% ССЬ . В среду включали альбумин 20 мг/мл. Эта среда оказалась эффективной в поддержании жизнеспособности как сперматозоидов кролика, так и сперматозоидов быка при инкубировании в течение 18-24 часов при 37°С. Сперматозоиды кролика капацитировали в среде ССМ в течение 18 часов. Капацитированное семя помещали в ампулу яйцевода крольчих спустя 10-12 часов после спаривания их с вазэктомированньш самцом, овуляция у всех опытных крольчих к этому времени завершилась, В первой серии экспериментов лапаротомия на 14 день предполагаемой беременности показала присутствие по 1 имплантации у 3 крольчих из 4. Во второй серии экспериментов у двух крольчих к этому времени было 10 и 12 имплантаций, соответственно. В третьей серия экспериментов 3 крольчихи наблюдались до завершения беременности. Две из них окролились, пометы состояли из б и 8 нормально развитых крольчат.

Эксперименты, проведенные на кроликах, показали, что инкубирование в течение 12-18 часов в среде ВО или ССМ, содержащей 20% астральной сыворотки крови кроликов или альбумин 20 мг/мл, поддерживает жизнеспособность сперматозоидов, обеспечивает их капаиитацию in vitro и последующее оплодотворение яйцеклеток in vivo. В последующем эти методические подходы и приобретенный опыт работы с гаметами и зародышами кролика in vitro были использованы в разработке методов получения эмбрионов крупного рогатого скота вне организма.

3.3. Дозревание ооцитов крупного рогатого скота in vitro

При сокультявироваиии с кусочками теки интерны и прилегающим слоем гранулезы завершение ядерного созревания ооцитов задерживалось по времени по сравнению оощггамн контрольной группы. Через 25-26 часов культивирования на стадии метафаза II (МП) находилось 49,4 и 31.6% ооцитов контрольной и опытной групп, соответственно, тогда как на стадии

ыетафаэа I (MI) находилось 11.7 и 22.2% ооиитов этих трупп, соответственно. При удлинении срока дозревания до 27-30 часов стадии Mi и Mil в сумме достигало одинаковое число оощггов обеих групп, хоти и в эти сроки в опытной группе несколько больше оощггов находилось на стадии Ml и меньше на стадии Mil (табл. 4).

Таблица Дозревание ооцнтов при кулыппнровамии КОК в среде или при совместном культивировании с текой интерной к гранул мой фолликула

Длительность культивирования (час.) Добавление ткани Всего ооиитов в Достигнутая стадия дозревания, %

Ml МП М I + М II

25-26 - 162 11.7±2.5* 49.4±3.9С 61.1±З.У

+ 95 22Л±43Ь 5Z6±5.tf

27-28 - 102 б.9±2.5с 67.6+4^ 74.5±4.3

+ 71 2I.l±4.8d 53.5±5У 74.6±5.2

29-30 - 123 5.7+2.1' S2.S±4.5l 58.5+4.4

+ 75 9.3±3.4* 45J±5.7h 54.6±5.7

В пределах колонок *ЬР<0.05, ^<0.01, tfsbP<0.5

При дозревания ооиитов в условиях совместного культивирования с клетками гранулезы в форме ломтиков, выделенных с внутренних стенок фолликулов, или в форме суспензии, полученной при аспирировании фолликулов, было оплодотворено соответственно 67.2 и 65.8% оощггов. Первое деление дробления прошли соответственно 50.3 и 51.5% зародышей, два деления дробления прошли соответственно 40.4 и 40.5% зародышей (табл. 5). Таким образом, оплодотворяемость ооцнтов, а также первое и второе деления дробления не зависели от формы введения гранулезы в систему дозревания ооцнтов.

Таблица 5. Оплодотворяемость н раннее эмбриональное развитие зародышей в зависимости от вида и формы введения клеток стенки фолликула в систему дозревания ооиитов

Вид ткани Всего ооцнтов и Оплодотворено % Достигли стадии развития, %

2 клетки 4 клетки 8 клеток

Кусочки (ранулезы 431 67.2±2J* 50.3±2.4* 40.6±2.4С 15.2±1.7*

Суспензия гранулезы 353 65.8±2.5" 51.5*2.7* 40.5±2.6С 20.1+2.1'

Текя и гранулеза 193 77.7±3.0Ь 56-5+4.041 2б.9+3.2ь

В пределах колонок ^PiO.OI, "^<0.001, ас ^<0.1

Однако выход 8-клеточных зародышей оказался достоверно выше при включении в среду дозревания ооцитов гранулезы в виде суспензии (20.1%) по сравнению с ломтиками гранулезы (15,2%). Вероятно, различная эффективность клеток гранулезы в системе дозревания ооцитов в этих экспериментах связана не с формой введения этих клеток, а с тем, что клетки гранулезы в виде суспензия возможно были получены из фолликулов, находящихся на более поздних стадиях фолликулогенеза, Но по всем этим показателям использование теки интерны с прилегающим слоем гранулезы оказалось предпочтительнее по сравнению с введением в систему дозревания ооцитов только клеток гранулезы. В этом варианте было оплодотворено 77.7% ооцитов, 1, 2 и 3 деления дробления, соответственно, прошли 64.8, 56.5 и 26.9% ооцитов, что достоверно выше по сравнению с двумя другими вариантами дозревания ооцитов (табл. 5). Таким образом, включение кусочков теки интерны с прилегающими клетками гранулезы в систему дозревания, вероятно, способствовало цатоплазматическому дозреванию ооцитов. Органная культура сохраняет межклеточные взаимодействия, в течение долгого периода времени поддерживает гистологическую и биохимическую дифференцировку (Ласнитски, 1989). Конечно, это более трудоемкий и затратный по времени метод. Однако его следует иметь в виду при необходимости максимально увеличить выход полноценных эмбрионов ш vitro на ранних стадиях развития.

Наибольший положительный эффект на дозревание ооцитов оказывает гранулеза из здоровых предо вуляторньгх фолликулов. На практике найти предовуляторный фолликул во время выделения ооцитов из яичников практически невозможно. Более простой метод состоял в инкубировании ооцитов в маленьких каплях среды под маслом. При дозревании 10-20 КОК в каплях 100 шел под маслом в газовой фазе 5% СОз, 5% Оа, 90% N3 ооциты к концу 24-часового периода культивирования оказывались с темной ооп-лазмой и темным кумулюсом. Избежать этого оказалось возможным, заменив газовую' фазу на 5% СОл 20% Оа, 75% Na. Большая часть ооцитов, дозревавших в каплях под маслом при использовании газовой фазы 5% СОз, 20% Оа, 75% N2 была нормально оплодотворена (80.8%), тогда как при дозревании в газовой фазе с 5% Ог оплодотворилась лишь незначительная часть ооцитов - 27.2% (табл. 6). В последующих экспериментах мы проводили дозревание ооцитов при использовании газовой фазы, содержащей 20% Ог,

Таблица е. Влияние концентрации кислорода s газовой фазе при дозревши к ооцитов в каплях под маслом на их оплодотворяемость

Концентрация кислорода, '/а Всего ооцитов а Оплодотворено %

5 И %72±13А*

20 26 80,8+7.7*

,ЪР<0.01

Дозревание ооцитов в каплях иод маслом было использовано нами как альтернатива системе сокультивирования с соматическими клетками стенки фолликула. По дроблению и выходу зародышей иа стадии морулы и бластоцисты самые высокие показатели 46.5% и 12.7%, соответственно,

были получены при дозревании ооцитов в каплях под маслом, а самые низкие 31,0 н 6,8%, соответственно, при дозревании ооцитов в большом объеме среды без добавления клеток гранулезы. В то же время в возрасте 8-10 дней пригодными для трансплантации по морфологическим признакам были признаны около 19% от числа дробившихся зародышей (50/264), и этот показатель не зависел от условий дозревания ооцитов (табл. 7).

Таблица 7. Развитие зародышей крупного рогатого скота до стадии морулы н бластоцнсты при разных условиях дозревания ооцитов

Условия дозревания Всего ооцнтов п Дробилось % Морула и бластоцвста Хорошего качества

п % 0 %*

Б« гранулезы 325 31.042.fi1 22 19 18.8

С гранулезой 379 из±гль 33 S.7±1.4' 25 19.2

В каплях 71 46.5±5,9С 9 12,7+4.0' 6 18.2

*Г<0.02, "'PcO.l, *р<02,"" ♦от числа дробившихся заро Р<.0.5 пышей

После установления необходимости применения газовой фазы с 20% Oj для дозревания ооцитов s каплях под маслом и при совершенствовании всех этапов технологии получения зародышей крупного рогатого скота in vitro мы вновь провели эксперименты по дозреванию ооцитов в каплях и в большом объеме среды. В этих экспериментах ооцнты, дозревавшие в чашке в объеме 2.5 мл среды или при размещении 10-20 КОК в капле среды объемом 100 мкл под маслом дробились после оплодотворения практически одинаково: 53.8 и 55.6%, соответственно. До 4-клеточной стадии развивалось несколько больше ооцитов, дозревавших в капле под маслом: 43.1% против 40.0%, соответственно (табл. 8),

Таблица 8. Раннее эмбриональное развитие зародышей после дозревание ооцитов в чашках в объеме 2.5 мл или в каплях среды под маслом

Условия дозревания Всего ооцнтов п Дробилось % Получено 4-клеточных зародышей

п %

2.5 мл 413 53.8+2.4 165 40,0+2.4*

Капля 462 55.6±2J 199 43.1±23ь

*Р<0.5

Вместе с тем по результатам развития зародышей до бластодагсты дозревание в большом объеме среда без добавления клеток гранулезы оказалось даже несколько предпочтительнее. Выход бластоцнст составил 22.0 и 27.6% при дозревании ооцитов в каплях под маслом или в большом объеме среды, соответственно (табл. 9). Следует отметить, что к этому времени повысилась эффективность всей нашей системы получения эмбрионов

крупного рогатого скота in vitro, вероятно за счет совершенствования отдельных этапов технологии и приобретения определенного опыта в целой.

Таблица 9. Влияние условий дозревания ооцнтов на развитие зародышей крупного рогатого скота до стадии бластоцисты

Условия дозревания Всего ооцитов п Получено бластоцист

(i %

2.5 мл 217 60 27.6±3.0*

Kin.it 272 60 22.0±2.5Ь

Р<0.2

Таким образом, ооциты с неповрежденным плотным многослойным кумулюсом успешно дозревают в комплексной среде 199, обеспечивая выход бластоцист свыше 20% без дополнительного введения клеток гранулезы в среду дозревания. Это упрощает и увеличивает воспроизводимость этапа дозревания ооцитов вне организма.

В Актированных яйцеводах кроликов проведено культивирование 605 оощггов крупного рогатого скота. Вымыто после культивирования 64.5% оощггов. При культивировании оощггов крупного рогатого скота в яйцеводе кролика происходит возобновление мейоза. Стадии МП с выделением первого полярного тельца достигало за 24 часа культивирования в разных экспериментах от 42 до 75% ооцитов. Эта эксперименты по дозреванию ооцитов крупного рогатого скота в яйцеводе кролика мы проводили на первом этапе работы в 1981 году, когда еще не представлялось возможным оценить их способность к оплодотворению it эмбриональному развитию.

Растущие фолликулы должны достигнуть минимум 3-4 мм в диаметре для приобретения ооцитом способности отвечать на сигналы развития (Sirard, Blondin, 1996). При дозревании и оплодотворения ооцнтов in vitro и последующем культивировании зародышей до бластоцисты развивалось 43.1% интактяых КОК, 27.1% ооцитов, имевших 4-5 слоев клеток кумулюса и только 12.6 и 0% ооцитов, имевших 2-3 слоя клеток кумулгоса или денудированных, соответственно (Yang, Lu, 1990). Для увеличения выхода наиболее подходящей для дозревания популяции ооцитов с неповрежденным кумулюсом из поверхностных антральных фолликулов заданного диаметра мы усовершенствовали метод выделения ооцитов (Маленко Г.П., Сметанияа И.Г., Иванова Л.Б. Устройство для выделения ооцитов из яичников млекопитающих. Положительное решение экспертов ВНИИГПЭ от 30.10,1995).

На поверхности яичников в среднем насчитывается по 22.0 антральных фолликула диаметром 2-6 мм. При использовании разработанного устройства из 68 яичников было выделено 1238 ооцитов, то есть по 18.2 ооцита в расчете на 1 яичник. Было отобрано 905 ооцитов с мелкозернистой ооплазмой, окруженных плотным многослойным кумулюсом, что составило 73.1% от числа всех выделенных оодагтов. Таким образом, получено на 1 яичник по 13.2 комплексов ооцит - кумулюс, пригодных по морфологическим признакам для дозревания in vitro (табл. 10).

Таблица to. Эффективность выделения ооцнтов крупного рогатого скота hi поверхностных а игральны); фолликулов янчцика с помощью разработанного устройства

Количество Количество Выделено ооцитов Отобрано КОК

яичников фолликулов на 1 яичник

на 1 яичник На 1 яичник Ог выделенных

п М±т М % М %

21 17.7±1.7 17.1 96.5 12.3 74.8

13 23J±l,6 19.2 80.8 14.2 74.0

1« 31.2*2.4 26.2 84.4 20.0 76-3

18 17.4±3.2 11.6 66.7 6.9 59.5

Всего 68 22.0±1.4 18.2 82.3 13.2 73.1

Наличие в устройстве режущего кончика позволяет избирательно вскрывать выбранные фолликулы, не вырезая их предварительно из яичника. Выступ с закругленными углами обеспечивает выделение ооцнтов с неповрежденным кумулюсом из вскрытых фолликулов. Размещение этих функциональных частей на одной рабочей стороне делает устройство удобным и высокопроизводительным. Применение разработанного устройства позволяет выделять оощггы дифференцированно из аатральных фолликулов заданного диаметра не повреждая кумулкка комплексов ооцит - кумулюс.

3.4. Капацитация сперматозоидов и оплодотворение ооцнтов крупного рогатого скота in vitro.

Первые эксперименты по in vitro оплодотворению дозревших in vitro ооцнтов крупного рогатого скота мы провели в 1983-1984 годах с использованием эпцдидвмальных сперматозоидов быка. Суспензию сперматозоидов из хвоста придатка семенника половозрелых быков помешали в виде капелек на дно пенициллинового флакона, содержащего 1-2 мл минерального масла. В лаборатории флаконы заполняли газовой смесью 5% COzi 5% Oi , 90% Ni и хранили в течение суток в темном месте при комнатной температуре. Жидкость протока придатка семенника имеет кислую реакцию рН 5.55-6.42, электропроводность жидкости придатка примерно в 10 раз ниже электропроводности жидкости семенника. В результате сперматозоиды в придатке семенника сохраняются в течение длительного времени (Мнлованов, 1962), При сборе "сухой" суспензии сперматозоидов из хвоста придатка семенника быка (без применения разбавителей) фактически не менялось окружение сперматозоидов, что обеспечивало хранение их в состоянии пониженной активности. Атмосфера 5% СОа, 5% Оз и 90% N2 в целом соответствует соотношению газов в тканях тела и способствует поддержанию рН на необходимом уровне. Минеральное масло предотвращало испарение вода из капелек суспензии в течение периода хранения, что очень важно для поддержания осмотического давления в физиологических границах при работе с такими маленькими объемами (5-10-50 мкл).

В первых экспериментах при использовании эпидидимальных сперматозоидов быка оплодотворение натнвных БОК после дозревания in vitro не происходило (0/83). Если у КОК перед оплодотворением клетки кумулюса удаляли с помощью 0.1% раствора гналуронидазы, a zona pellucida размягчали 0.1% раствором проназы и удаляли пипетированием, было оплодотворено 14% ооцитов (18/129). В экспериментах с использованием замороженной спермы оплодотворения ооцитов не было независимо от наличия (0/71) или отсутствия (0/39) у ооцитов zona pellucida.

В последующих экспериментах 55.8% ооцитов, освобожденных от zona pellucida, были оплодотворены эпидддимальными сперматозоидами быка, кападатировапными in vitro, в том числе около 11% были пеяетрнрованы более чем одним сперматозоидом (табл. 11). Большинство оплодотворенных ооцитов имели нормально сформированные мужской и женский пронуклеусы.

Таблиц* 11. Оплодотворен не ооцитов крупного рогатого скота энидиди мяльными сперматозоидами в зависимости от наличия оболочек оошгга

Состояние ооцитов Всего ооцнтов п Оплодотворено % В том числе полиспермия %

Без ободочек 276 55.S+3.0* 10.9±1.9<

КОК 167 И.б±33ь l.eil.0"

Р<0,01, "'PcO.OOl

В этой серии экспериментов впервые были оплодотворены дозревшие in vitro ооциты, поставленные на оплодотворение как комплексы ооцнт -куыулюс, хотя их оплодогворяемость оказалась примерно в два раза ниже по сравнению с ооцитами, освобожденными от блестящей оболочки (табл. 11). Проведенные эксперименты подтвердили данные Fulka at а!. (1982), которые показали, что при культивировании in vitro наряду с ядерным в определенной мере происходит и цитоилазматическое созревание ооцитов. Это обеспечивает в последующем преобразование головки пенетрировавшего сперматозоида в цитоплазме ооюгга в мужской пронуклеус.

Эпидидимальные сперматозоида быка сохраняли высокую активность при совместном инкубировании с клетками слизистой оболочки яйцевода. Уровень оплодотворения ооцитов, взятых как нагивные КОК, составлял 77.3 и 85.7% при обработке сперматозоидов гепарином или при их совместном инкубировании с клетками слизистой оболочки яйцевода, соответственно (табл. 12).

Таблица 12, Оплодотворяемость оопнтов крупного рогатого скота зп идидвм альны ми сперматозоидам и и зависимости от способа капацнтации

Способ капацитзции Всего ооцитов а Оплодотворено % В том числе нормально %

Обработка гепарином 22 77.3±8.9 72.7 ±9,5

Культи вироваиие с ЭКЯ 14 85.7±М 78.6+10.1

Было нормально оплодотворено с образованием мужского и женского пронуклеусов 72.7 и 78.6% ооцитов сперматозоидами, кападитированными обработкой гепарином нли в результате инкубирования с эпителиальными клетками яйцевода, соответственно. Хвостики сперматозоидов выявлялись в непосредственной близости к мужскому иронуклеусу при окраске лакмондом тотальных препаратов ооцитов, зафиксированных через 14-18 часов от качала оплодотворения. Эпидидимальные сперматозоиды быка проходят стадию капашггации in vitro как под воздействием гепарина, так и при совместном культивировании с эпителиальными клетками слизистой оболочки яйцевода.

Метод хранении неразбавленной суспензии сперматозоидов, выделенных из эпкдидимуса, может иметь практическое значение в работах с гаметами диких животных, так как он позволяет сохранять жизнеспособность эпщщднмальпых сперматозоидов при транспортировке на далекие расстояния.

Получение эпидцдашалзных сперматозоидов полностью зависит от наличия подходящих животных на мясокомбинате в день взятия материала, и качество его не предсказуемо в отдельных экспериментах. В то же время глубоко замороженное семя может быть подобрано от определенных быков, стабильно сохраняет свои свойства в течение практически неограниченного срока хранения, что важно для получения воспроизводимых результатов. Поэтому следующим этапом работы ставилась задача осуществить капацитацию сперматозоидов глубоко замороженного эякулята быка in vitro при сохранении их жизнеспособности и оплодотворяющей способности.

Эпидидимальные сперматозоиды проходили стадию капашггации уже при содержании гепарина в среде 0.2 мкг/мл, при этом оплодотворяемость ооцитов составила 44.1%. При увеличении концентрации гепарина до 2,0 и 10.0 мкг/мл достоверно увеличивалась оплодотворяемость ооцитов сперматозоидами эпидидимиса до 72.1 и 68.8%, соответственно, а число нормально оплодотворенных ооцитов (табл. 13). Сперматозоиды замороженного - оттаянного эякулята в среде с содержанием гепарина 0.2 мкг/мл практически не способны были проникнуть в цитоплазму ооцитов. При содержании гепарина в среде оплодотворении 2.0 мкг/мл пеяетрация ооцитов сперматозоидами эякулята составляла 46.7%, а при 10,0 мкг/мл увеличилась до 63,8%. Признаки нормального оплодотворения, то есть формирование мужского и женского пронуклеусов при наличии в ооплазме

хвостика сперматозоида наблюдались у 33,3 и 48.9% ооцитов при содержании гепарина в среде 2.0 и 10.0 мкг/мл, соответственно (табл. 13).

Таблица 13. Влияние содержании гепарин* в среде ТАЬР-ГегТ на оплодотворяющую способность сперматозоидов эпндиднмнея и эякулят* быка

Источник сперматозоидов Содержание гепарина мкг/мл Всего ооцитов D Оплодотворено % В том числе нормально %

Эпидкдиинс ол 59 44.1 ±6.5" 33.9±б.2г

2.0 43 72.1 ±6^ 41.9±7.5'

10.0 32 68.8+8.21, 5б.2±8.8ь

Эякулят 0.2 S1 3.912.7е 3.9±2.Г

2.0 30 4i.7±9.\" 33J+8.6"

10.0 47 63.8±7.0е 48.9+73*

В пределах колонки ^<0.01, «'•«р.Л.ОШ,^<0.2. ^<0,5, '"Р<0.05

Таким образом, включение гепарина в среду оплодотворения в количестве 10.0 мкг/мл обеспечило получение около 50.0% зигот на стадии двух про нуклеусов при оплодотворении созревших in vitro ооцитов крупного рогатого скота сперматозоидами замороженного - оттаянного эякулята быка. Эпшшдимальные сперматозоиды быка проходят стадию кападнтацни in vitro в среде, содержащей гепарин в количестве 2.0-10,0 мкг/мл. Для капацитации сперматозоидов эякулята концентрация гепарина должна составлять 10.0 мкг/мл.

При сравнений двух уровней углекислого газа в газовой фазе концентрация 5% СОг в воздухе оказалась предпочтительнее, чем 2% СОа в воздухе. Выход зигот с двумя пронуклеусами составил 69.1% ври газовой фазе 5% СОа в воздухе и 56.2% при 2% СОа в воздухе (табл. 14).

Таблица 14. Выход зигот при оплодотворении оопитов с использованием газовой фазы, содержащей 2% яла 5% СОг в воздухе

Концентрация COi, % Всего ооцитов, п Получено зигот

п %

5 94 65 69.1 ±4.8"

г 80 45 5б.2±5.5ь

Ччо, 1

При дозревании ооцитов в среде с 10% астральной сыворотки без добавления гормонов при концентрации сперматозоидов в среде оплодотворения 1.3x106/мл было оплодотворено всего 30,8% ооцитов (табл. 15).

Таблица 15. Эффективность оплодотворения оонитов, дозревавши в среде с 14% сыворотки без добавления гормонов, ори различной кои центра ив и сперматозоидов в среде оплодотворении

Концентрация сперматозоидов х104/мл Всего ооцитов п Оплодотворено В том числе нормально

% %

1Л 26 30.819.0* 23Л±8-3С

6.0 40 67.5±7,4Ь

8.0-12.0 115 68.7±432е

•"ТсО.01,4 *Р<0.05, "Р<0.001

Доля ооцитов с признаками нормального оплодотворения увеличивалась с 23.1% до 47.5 и 68.7% при увеличении концентрации сперматозоидов с 1.3х10№/млдоб.0х106/мли8.0-12х106/мл, соответственно.

При оплодотворении ооцитов, дозревавших в среде с 10% эмбриональной сыворотки с добавлением гормонов высокий уровень оплодотворения 88.8% (103/116) был получен уже при концентрации сперматозоидов в среде оплодотворения в интервале 4.8-5.5x106/мл. Но при этом отмечен высокий уровень полиспермии, он составлял 30.2% от общего числа оошггов (35/116). Таким образом, необходимо регулировать концентрацию сперматозоидов в среде оплодотворения в зависимости от условий дозревания ооцитов.

Мы попытались повысить одлодотворяемоеть ооцитов, дозревавших в среде с астральной сывороткой крови без добавления гормонов, путем удаления части клеток кумулюса перед оплодотворением. Для этого КОК после дозревания отполаскивали в среде ТАЬР-НЕРЕЭ в присутствии небольшого количества сперматозоидов. Эти эксперименты оказались с очень большим разбросом результатов, и в общем с довольно низким выходом бластодист. Тем не менее, при оплодотворении ооцитов с частично удаленным кумулюсом были получены более высокие результаты по выходу бласгоцист - 21.6%, по сравнению с оплодотворением ооцитов в составе пнтактных комплексов ооцит-кумулюс - 8.8% (табл. 16).

Таблица 16. Влияние частичного удаления клеток кумулюса перед оплодотворением ооцитов на выход бласгоцист

Состояние кумулюса Всего ооцитов а Получено бластоциет

п %

Нативнмй 351 31 8Л±1.5*

Частично удален 218 47 21.6±2£ь

■^<0.001

В состав среды оплодотворения TALP-Fert включается сывороточный альбумин (BSA) в количестве 6-8 мг/мл. Мы проводили опенку эффективности включения п среду оплодотворения разных марок альбумина. В первой серии экспериментов мы тестировали эффективность включения в среду TALP-Fert бычьего сывороточного альбумина; I)BSA EFA-free А-7511 lot 88C-7340(Sigma); 2JBSA 11922 Control.CS (Serva); 3)BSA 11930 Control:? ( Serva). Образование зигот с нормально развитыми мужским и женским пронуклеусами составляло 50.0,30.6 и 52.7% для альбумина I, 2 или 3, соответственно.

Во второй серии экспериментов в среду TALP-Fert включали следующие марки альбумина: 1)BSA 11930 Control:F (Serva); 2)BSA 11930 Control E5 (Serva); 3)BSA 11922 ControLCS (Serva); 4)BSA A-4919 Lot58F-02665 (Sigma), В этих экспериментах полученные зиготы культивировали в течение 7-8 дней. Оценку эффективности включения разных марок альбумина в среду оплодотворения проводили по выходу бластоцист и по количеству клеток в составе бластоцист.

При включении в среду TALP-Fert альбумина марки A-4919 Lot 58F-02665 (Sigma) до бластоцисты развивалось 29.5% ооцитов от числа поставленных ка оплодотворение. При использования альбумина марки 11930 Control:F (Serva) и 11930 Control Е5 (Serva) выход бластоцист составил 20.0 и 16,2%, соответственно, что достоверно ниже, чем получено в среде с альбумином А-4919. Самые низкие результаты по выходу бластоцист, 9.1% от числа поставленных на оплодотворение ооцитов, получены при использовании в среде оплодотворения альбумина 11922 Control:C8 (Serva) (табл. 17).

Таблица 17. Влияние марки альбумина в tpeae TALP-Fert на получение бластоцист крупного рогатого скота in vitro

Марка Всего Получено бластоцист Количество

альбумина ооиотое клеток

а в % М±м

А-4919 Lot 58F-02665 149 44 29Л±3.7* 137.1 ±8.6*

11930 ControkF 175 35 20Л±3.0Ь 106.045.6'

11930 Control ES 37 6 MJtí.O1 120.Ш7.7*

11922 Control:C8 44 4 9.1±4.3d 104.7±37.3»

ГР<0.01, СЧ><0.5

Число клеток в составе бластоцист, полученных при использовании альбумина А-4919, составляло 137,1±8.б( что было достоверно больше по сравнению с другими вариантами среды оплодотворения.

Прн использовании семени быков, условно обозначенных как N1, N2, и N3, ае менее двух делений дробления прошли 32.2, 42.7, и 31.0% ооцитов, соответственно (табл. 18),

Таблица 18. ранне« развитие зародышей крупного рогатого скота, полученных прн использовании для оплодотворения ooumoa in vitro семени разных быков

Номер быка Всего OOUHTOB в Дробилось до 4-х бластомеров %

1 93 32.2±4ЛЬ

2 82 42.7±5.5*

3 toe 31.0±4.6Ь

*Р<0.2

4-б-клеточные зародыши, полученные в этих экспериментах, были поставлены на дальнейшее культивирование. До стадии бластоцисты развивалось 45.0% зародышей, полученных при оплодотворении ооцитов сперматозоидами быка N2 и по 56.7% зародышей, полученных при оплодотворении ооцитов сперматозоидами быков N1 и N3 (табл. 19).

Таблица 19. Развитие зародышей крупного рогатого скота, полученных при оплодотворении ооцитов семенем разных быков

Номер быка Всего зародышей |» Всего бластоцист Вылупилось Количество клеток на вылупи вшуюся бластоцисту, М±м

п % и

1 30 17 56.7±9.0 11 64.7±8.7Ь 29?.7±40.t*

2 60 27 45.0±6.4 16 59,2±6J* 245.1±31.24

3 30 17 56.7±9.0 8 47.0±9.1е 1853+20.5'

* Р<0.5, * Р<0.2, i'P<G.2, *i р<0.05

*от обшего числа бластоанст

В возрасте 9.5 дней вылупилось из zona pellucida 64.7 и 59.2% бластоцист,' полученных при использовании для оплодотворении ооцитов семени быков N1 и N2, соответственно. Эти показатели выше по сравнению с вылуплением бластоцист, полученных с использованием семени быка N3. Среднее число клеток было самым низким в составе вылупившихся бластопнст, полученных при оплодотворении ооцитов семенем быка N3 (185.5±20.5) по сравнению с двумя другими вариантами (табл. 19). Таким образом, дробление зародышей, выход расширенных и вылупившихся бластоцист, а также количество клеток в составе бластоцист зависят от использования для оплодотворения ооцитов крупного рогатого скота in vitro семени разных быков.

3.5. Культивирование эмбрионов крупного рогатого скота in vitro

Метод ы сокулътивирования с соматическими клетками обеспечивают развитие зародышей крупного рогатого скота от зиготы до бластоцисты in vitro без применения метода культивирования в яйцеводе промежуточного реципиента. Мы получили в 1990-1991 годах первые зародыши крупного рогатого скота на стадия бластощгсты in vitro при использовании метода сокулътивирования с клетками кумулюса и эпителиальными клетками яйцевода.

После оплодотворения предполагаемые зиготы вместе с сохранявшимися на блестящей оболочке клетками кумулюса и лучистого венца переносили в среду 199 с 10% астральной сыворотки (Kajihara et al., 1987). Культивирование вели в течение 7-10 дней. Уже в течение первых суток клетки кумулюса прикрепляются к дну чашки и дают начало роста монослоя. Через 48 часов культивирования дао чашки Петри покрывается сетью звездчатых клеток с многочисленными отростками. В течение следующих дней формируется мошелой клеток кумулюса.

Из 647 ооцитов, поставленных на оплодотворение, дробилось 204, в среднем 31.5% [табл. 20), При культивировании на монослое клеток кумулюса дальше 1б-клеточной стадии развивались 63 зародыша, 30,9% от числа продробившихся зародышей. На 9-10 день культивирования в общей сложности 30 зародышей достигли стадии расширенной, вылупляющейся или вылупившейся бластоцисты. Каждая из этих бласто цист включала в себя свыше 100 клеток. В среднем выход морфологически нормальных бластоцист составил 4,6% от числа всех ооцитов, поставленных на оплодотворение (30/647), 14.7% от числа дробившихся зародышей (30/204), 47.5% от числа зародышей, преодолевших стадию 16 бласгомеров (30/63).

Таблица 20. Получение зародышей крупвого рогатого скота ирн дозревании и оплодотворен ни ооцитов in vitro и последующем культивированни на монослое клеток кумулюса

Эксперимент Всего Дробилось Бластоцист

ооцитов, п %

а %

{ 52 44,2+5,9 3 5.8±3.2

г 355 35.5±2.5 16 4.5±1.1

3 240 22.9Ы.7 11 4.611.4

Всего 647 31.5±lit 30 4.6±0.8

Результаты этих экспериментов показали возможность получения зародышей крупного рогатого скота на стадии бластоцисты вне организма путем дозревания и оплодотворения ооцитов и их последующего культивирования in vitro на моносдое клеток кумулюса.

В апреле 1991 года полученные при культивировании на монослое клеток кумулюса 10 зародышей в возрасте 8 дней на стадии поздней морулы и бластоцисты были трансплантированы нехирургическим способом семи реципиентам. При ректальном обследовании через два месяца три

реципиента были признаны стельными (43%). Стельность у этих реципиентов протекала нормально. В инваре 1992 года родились два бычка и одна телочка (табл. 21).

Таблица 21, Результаты трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, полученных in vitro -

Реципиент Число Стали» Оценка Длительность Вес

m эмбрионов развития в баллах стельности телят

днп кг

2687 1 Бластоциста 5 286 36

1091 1 Бластоциста 5 - •

9265/415 2 Ранине 4 279 32

Ьластоцисты 3

9686 I Бластоциста 5 - -

1108 ! Бластоциста 5 276 60

950 2 Компактные 3 - -

морулы 4

776 2 Компактные 4 - -

иорулы 3

Возможность культивирования зародышей крупного рогатого скота начиная со стащи зиготы in vitro с использованием соматических клеток представляла большой шаг вперед по сравнению с культивированием в яйцеводах временных реципиентов. Другим подходом является создание системы культивирования эмбрионов, независимой от соматических клеток. Предложено несколько простых солевых растворов, которые поддерживают развитие эмбрионов крупного рогатого скота при включении некоторых субстратов и источников протеина: SOF (Tervit et al., 1972), НЕСМ (Schini, Bavister, 1988), CZB (Chatot et al., 1989), CDM (Seidel et al„ 1991), CRI (Rozenkrans, First, 1994). Мы использовали для культивирования эмбрионов крупного рогатого скота in vitro среду SOF, разработанную на основе биохимического анализа жидкости яйцевода овцы (Tervit et al., 1972).

При культивировании в среде SOF развивались до стадии морулы и бластощгеты 14.8 и 12.6% зигот, соответственно, у которых клетки кумулюса и лучистого венца были оставлены или удалены с блестящей оболочки перед началом культивирования, или 26.5 и 30.3%, соответственно, в расчете от дробящихся зародышей (табл. 22). Таким образом, в среде SOF зародыши крупного рогатого скота могут успешно преодолевать 8-16-клеточный блок развития без сокультивироваяия с соматическими клетками или применения кондиционированной среды.

Таблица 22. Развитие зародышей крупного рогатого скота в среде БОГ в зависимости от наличии шля отсутствия клеток кумулюса на Блестящей оболочке энгот на начало кул ьти ви рова ння

Состояние кумулюса Всего ооцитов н Дробилось Морула+Сластоциста

л % и От всех, % Ог дробящихся, %

Оставлен 183 102 55.7+3.7 27 14,8 ±3.6 26.5133

Удален 73 33 41.8±5.5 10 12.6+3.7 30.3+S.Î

Нами были проведены эксперименты по культивированию полученных in vitro зародышей крупного рогатого скота от зиготы до бластоцисты s средах SOF и mTALP (Lim et al., 1994b) без сокультпвировагош с соматическими клетками. В среде raTALP дробилось 56,7% (101/178) ооцитов, в среде SOF 52.0% (90/173), в том числе до 4 бластомеров или дальше 35.6 и 41,0% соответственно. Однако в этом эксперименте до бластоцисты в среде mTALP развивалось только 9.2% 4-клеточных зародышей, тогда как в среде SO F 19,7%. Таким образом, эффективность среды mTALP в наших условиях оказалась низкой.

Абсолютной необходимости присутствия протеина в среде для развития эмбрионов крупного рогатого скота in vitro нет (Seidel et al,, 1991; Bavister et al., 1992). Однако многочисленные факты свидетельствуют о благотворном влиятш альбумина и, особенно, сыворотки крови на получение зародышей на стадии бластоцисты in vitro. При включении в среда культивирования эмбрионов SOP эстральной сыворотки крови в количестве 10 или 20% до бластоцисты развивалось 44,1 и 52.9% 4-6-клеточных зародышей, соответственно; вылупилось в возрасте 9.5 суток 40.0 и 66.7% бластоцист, соответственно. Среднее число клеток на вылупившуюся бластоцисту по .этим группам составляло 221.5 и 251.7, соответственно (табл. 23).

Таблица 23. Развитие 4-8-клеточных зародышей крупного рогатого скота в зависимости от количества эстральной сыворотки крови в среде SOF

Количество сыворотки % Всего зародыше й п Бластоииста Вылупилось %* Число клеток на вылупив шуюся бластоцисту, Mim

il %

10 34 15 44.118.5* 40-0±8.4* 221.516.«

20 34 18 52.9±8.6Ь 66.718,1" 251.7 ±38 J

л Р<0.5, Р<0.05

*-0т полученных бластоцист

В результате проведенных экспериментов нами была принята следующая схема получения зародышей крупного рогатого скота in vitro:

♦ Дозревание оощггов в среде 199 с 10% ннактивированной астральной сыворотки крови в течение 22-24 часов в атмосфере 5% СО г в воздухе.

* Совместное инкубирование гамет в среде TALP-Fert в течение 18-20 часов в атмосфере 5% СО а в воздухе.

• Культивирование зигот в течение 24-28 часов в среде SOF, включающей альбуьшн 3 мг/мл, при размещении около 30 зигот на каплю среды объемом 50 мкл. Освобождение зародышей от клеток нуыулюса и лучистого венца, подсчет дробящихся зародышей.

* Культивирование 4-6-клеточных зародышей до окончания эксперимента в среде S0F, включающей 20% эстральной сыворотки, при плотности 14-16 зародышей на каплю среды объемом 25 мкл.

• Использование газовой фазы 5% СОг, 5% Оэ, 90% Na для культивирования зародышей в среде SOF,

В принятой нами системе культивирования зародышей крупного рогатого скота в среде SOF с 20% эстральной сыворотки крови до стадии бластоцисты развивалось по сумме нескольких экспериментов 45.2% (161/356) зародышей, отобранных на культивирование в возрасте 42-48 часов на стадии 4-6 бластомеров. В возрасте 7-7.5 суток выявлялось от 75 до 95% от общего числа полученных бластоцист, в среднем 84,3%, Первые зародыши, вылупившиеся из zona peilucida, были отмечены в возрасте 7.5 суток. Вылупились и находились в процессе аылупления та zona peltucida в возрасте 9-10 суток 57.6 (83/144) и 16.0% (23/144) зародышей от общего числа бластоцист, соответственно (табл. 24), Такая кинетика развития зародышей в целом соответствует темпам развития зародышей крупного рогатого скота in vivo.

Таблица 24, Распределение но стадиям и число клеток в составе полученных in vitro зародышей крупного рогатого скота в возрасте 9,5-10 суток

Достигнутая стадия развития В«го бластоцист п Распределение л о стадиям % Количество клеток М±т

Бластоцнста 38 26.4 73±5'

Вылупляющаяся бластоцнста 23 16.0 120±6Ь

Вылупившаяся бластоцнста аз 57.6 251+14е

Всего 144 100.0 -

А ^<0.001

Мы исследовали 63 зародыша из числа тех, которые были поставлены на культивирование на стадии 4-6 бластомеров, но не достигли стадии бластоцисты. В составе 45 зародышей на цитологических препаратах нормальные ядра не выявлены. У 9 зародышей было от 2 до 8 клеток. В составе 6 зародышей было от 8 до 16 бластомеров. 3 зародыша остановились на стадии больше 16 но меньше 32 клеток. Таким образом, среди зародышей, не достигших стадии бластоцисты в возрасте 9.5 суток, цитологически нор-

мальных морул не обнаружено, зародыши или развивались до стадии бластоцисты, или остановились в развитии, не достигнув стадии компактной морулы.

При трансплантации полученных нами in vitro 8-дневных зародышей крупного рогатого скота прижились только бластоцисты. Эмбрионы, находившиеся в возрасте 8 дней на стадии морулы, не имплантировались. На основании этих данных мы считаем, что применение показателя выхода зародышей по сумме стадий морула и бластоциста для оценки культуральной системы и качества зародышей не бесспорно.

В наших экспериментах в составе вылупившихся бластоцист в возрасте 9-10 суток насчитывалась 251 клетка, в составе вылупляющихся бластоцист 120 клеток. В составе зародышей, остановившихся в своем развитии на стадии бластоцисты, насчитывалось 73 клетки, при этом некоторые из этих бластоцист имели в своем составе менее 32 клеток (от 8 до 26). Различия по числу клеток между каждой из этих трех категорий бластоцист высоко достоверны, то есть эти категории зародышей существенно различаются по качеству (табл. 24), Вероятно, наиболее точными показателями, отражающими качество системы получения и культивирования зародышей крупного рогатого скота in vitro, являются выход бластоцист в возрасте 7-8 дней, а также доля бластоцист, вылупившихся и находящихся в процессе вылупления из zona pellucida в возрасте 9-10 суток,

3.5. Получение зародышей крупного рогатого скота вне организма для использования в научно-исследовательской работе

В период с марта по июнь 2001 года включительно в лаборатории клеточной инженерии и трансплантации эмбрионов ВНИИ физиологии, биохимшг и питания сельскохозяйственных животных была проведена серия экспериментов в рамках работ по получению трансгенных животных с использованием изложенной технологии получения эмбрионов крупного рогатого скота вне организма. В этой комплексной работе этапы по выделению, дозреванию и оплодотворению ооцитов крупного рогатого скота in vitro, по приготовлению сред и культивированию эмбрионов от зиготы до стадии бластоцисты выполнены автором.

Культивирование эмбрионов проводили в среде SOF. В соответствии с поставленными задачами ооциты группы «опыт» были освобождены от клеток кумулюса к лучистого венца. Таким образом, зародыши этой труппы культивировались от зиготы до стадии бластоцисты в системе, свободной от соматических клеток. Зиготы контрольной группы при помещении на культивирование в среду SOF сохраняли на zona pellucida незначительное количество клеток лучистого венца.

После дозревания л оплодотворения in vitro на культивирование в 10 экспериментах было поставлено всего 976 одноклеточных зародышей, предположительно зигот. Уровень дробления в среднем составил 68.8 %, Было получено 289 бластоцист, что составило 29.6% от числа ооцитов, или 43,1% от дробящихся зародышей (табл. 25),

Таблица 25 Получение зародышей крупного рогатого скота вне организма в рамкак экспериментов но получению трансгенных зародышей (данные Ш экспериментов)

Группа Всего ооцнтов, п Дробилось п % Получено бла стони ст, %

Всего, п От ооцнтов От дробящкхся

Опыт* 500 361 72.2 160 32Л 44.3

Контроль 476 ЗШ 65.1 129 27.1 41.6

Всего 976 671 68.8 289 | 29.6 43.1

*- использовались дня получения трансгснных зародышей крупного рогатого скота

Стадии 4 бластомеров в возрасте 42-44 часов от постановки на оплодотворение в серии из б экспериментов, в которых этот показатель был учтен, достигли в среднем 52.6% одноклеточных зародышей (табл. 26). Именно эти зародыши, по литературным данным ы собственным наблюдениям, обладают высокой способностью к дальнейшему эмбриональному развитию. В этой серии экспериментов до стадии бластоцисты развивалось в среднем 62,5% 4-6-клеточных зародышей (табл. 26).

Таблица 26. Выкод бластоцист крупного рогатого скота при культивировании зигот в среде БОГ в расчете от общего числа дробящихся н от 4-6-клсточных зародышей (данные б экспериментов)

Группа Всего 0011 итов п Дробилось спустя 42-44 часа Получено бластоцист

Всего и % До ¿4 бластомеров п % Всего п От дробщцнхея */. От 4-6- кл сточных %

Опыт* 247 182 73,7 139 56.3 85 46.7 61.2

Контроль 230 155 67.4 112 48.7 72 46.4 643

Всего 477 337 70.6 251 52.6 157 46.6 62.5

*- использовались для получения трансгенных зародышей крупного рогатого скота

При культивировании в системе, полностью свободной от соматических клеток, в возрасте 7 суток стадии бластоцисты в группе «опыт» достигло 85.2% зародышей от общего числа полученных бластоцист. В среднем в 8 экспериментах этой серип, в которых учитывали динамику развития зародышей, стадии бластоцисты в возрасте 7 едггок достигло 81.9% зародышей от числа всех полученных бластоцист (табл. 27).

Таблица 27. Динамика развития зародышей крупного рогатого скота при культивировании зигот в среде SOP без применения соматических клеток (но результатам 8 экспериментов)

Группа Всего Дробилось Достигли стадн и бластоцисты

ооцитов п п % Всего л % В том числе в возрасте 7 суток it % (от числа Гмастоцнст)

Опыт* 415 304 73.2 142 34.2 121 85.2

Контроль 433 281 64.9 11S 27.2 92 78.0

Всего 848 S8S 69.0 260 30.7 213 81.9

*- использовались для получения трансгешшх зародышей крупного рогатого скота

Такая динамика образования бластоцист свидетельствует о нормальном развитии зародышей крупного рогатого скота in vitro в данной системе получения эмбрионов крупного рогатого скота вне организма.

4. Выводы

1. Усовершенствована система получения зародышей крупного рогатого скота вне организма путем дозревания и оплодотворения ооцитов и культивирования эмбрионов in vitro без применения соматических клеток. В разработанной системе выход зародышей на стадии бластоцисты составляет евшие 30% от числа ооцитов- В возрасте 7-7.5 суток выявлялось от 75 до 95% от общего числа бластоцист, в возрасте 9-10 суток вылупились или находились в процессе вылупления из zona pellucida соответственно 57.6 и 16.0% зародышей от общего числа бластоцист.

2. Включение в систему дозревакия ооцитов фрагментов стенки фолликула, состоящих из теки интерны и прилегающего слоя гранулезы, удлиняет время мейотнческого дозревания ооцитов и улучшает их раннее эмбриональное развитие. Проведение дозревания комплексов оодагг-кумулюс в открытой системе и в каплях под маслом сопоставимы по эффективности.

3. Эшщндимальные сперматозоиды быка сохраняют жизнеспособность при хранении в виде неразбавленной суспензии под минеральным маслом в атмосфере 5% СОз, 5%Ог, 90% N2 в темноте при комнатной температуре в течение суток. Уровень оплодотворения ооцитов эпидщршальньши сперматозоидами быка, хранившимися при этпх условиях, составил 6986%.

4. Эшщндимальные сперматозоида! быка проходят стадию капацнтации in vitro при совместном культивировании с эпителиальными клетками яйцевода или в среде с содержанием гепарпна в количестве 2-10 мкг/мл. Для капацитадии сперматозоидов замороженного - оттаянного эякулята быка содержание гепарина в среде должно составлять около 10 мкг/мл. Индивидуальные свойства семени разных быков оказывают влияние на оплодотворяемость ооцитов, выход расширенных и вылупившихся бластоцист, а также на число клеток в составе бластоцист.

5. Количество и качество получаемых in vitro зародышей крупного рогатого скота зависят от марки альбумина в среде оплодотворения. Эффективность отдельных марок или серий альбумина в среде оплодотворения может быть оценена по уровню оплодотворения и дробления ооцитов, а также по выходу бласгоцист ir числу клеток в составе бластоцнсг.

6. Зародыши крупного рогатого скота успешно развиваются in vitro в среде SOF независимо от наличия или отсутствия клеток кумулюса на zona pellucida на начало культивирования зигот.

7. Критерием оценкп эффективности системы получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro в целом, и этапа культивирования зародышей в том числе, может являться показатель образования бла сто цист в возрасте 7-8 дней п число вылупившихся и находящихся в процессе вылупления из zona pellucida бластоцнст в возрасте 9-10 дней.

8. При нехирургической трансплантации полученных in vitro 8-дневных эмбрионов крупного рогатого скота стали стельными и отелились 42.8% реципиентов (3/7). Прнживляемость бластоцист составила 50.0% (З/б). Рождением молодняка подтверждена жизнеспособность получаемых m vitro эмбрионов крупного рогатого скота.

9. Прнживляемость полученных in vivo эмбрионов крупного рогатого скота после хранения в среде Menezo В2 или Дюльбекко с 20% эмбриональной сыворотки крови составила 43.0*45.5%, Эмбрионы крупного рогатого скота на стадии бластоццсты можно хранить в течение 4-10 часов в среде Дюльбекко в атмосфере воздуха при температуре 20-25°С.

10. Разработано устройство, позволяющее выделять оошггы крупного рогатого скота без повреждения кумулюса из заданных антральных фолликулов яичников. При использовашга устройства 73.1% общего числа выделенных ооцитов представлены комплексами ооцнт - кумулюс; выход ооцитов, пригодных для дозревания и оплодотворения in vitro, составил 12-13 в расчете на 1 яичник.

11. Сперматозоиды кролика проходят стадию кадацитацни in vitro при инкубировании в среде, содержащей 37 мМ бикарбоната натрия и 20% эстральной сыворотки крови, в течение 12 часов. Увеличение продолжительности периода инкубироааши in vitro до 17-18 часов не сшшает жизнеспособность и оплодоггворяютщю способность сперматозоидов кролика.

12. Усовершенствованы методы приготовления цитологических и тотальных препаратов предимплаиташюнных зародышей крупного рогатого скота. Использование камеры, насыщенной парами фиксатора, предотвращает потерю эмбрионов, сокращает расход фиксатора, позволяет существенно улучшить условия работы при приготовлении тотальных препаратов. Камера позволяет хранить окрашенные тотальные препараты в течение необходимого времени.

5. Практические предложения

1. При получении зародышей крупного рогатого ск<*та вне организма использовать систему культивирования эмбрионов in vitro без применения соматических клеток. В данной системе выход зародышей на стадии бластонисты составляет около 30% от числа ооцитов.

2. Эффективность системы получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro в целом, и этапа культивирования зародышей в том числе, оценивать по образованию бластоцист в возрасте 7-6 дней и доле вылупившихся и находящихся в процессе вылупления из zona pellucida бластоцист в возрасте 9-Ю дней.

3. Тестировать эффективность отдельных марок или серий альбумина в среде оплодотворения по уровню оплодотворения и дробления ооцитов, а также по выходу бластоцист и числу клеток в составе бластоцист.

4. В случае необходимости хранить эпидидишальные сперматозоиды быка в виде неразбавленной суспензии под минеральным маслом в атмосфере 5% СОа, 5% Оз. 90% Na в темноте при комнатной температуре.

5. Для хранения эмбрионов крупного рогатого скота ка стадии бластоцисты в течение 4-10 часов использовать среду Дюльбекко с добавлением 20% сыворотки крови.

6. Для выделения ооцитов крупного рогатого скота без повреждения вуыулюса из поверхностных антральных фолликулов нужного диаметра использовать разработанное устройство. При использовании устройства выход комплексов ооцит-кумулюс, пригодных для дозревания и оплодотворения in vitro, составляет 12-13 в расчете на 1 яичник.

7. При приготовлении и хранении тотальных препаратов предимплантацнонных зародышей крупного рогатого скота применять камеру, насыщенную парами фиксатора или просветляющего раствора, соотв етственно.

6. Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Прокофьев М.И., Белевич В.П., Рябых В.П., Бахитов К.И., Черных В.Я., Горячев B.C., Маленко Г,П., Никитина В.Н., Дроннн А.П. Технология пехирургической трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Животноводство. 1980, №12, стр. 52-54.

2. Прокофьев М.И., Вахитов К.И., Рябых В.П., Белевич В.П., Черных В.Я., Маленко Г.П. Вызывание суперовуляции у коров и телок с помощью сывороточного гонадотродина и простагландина. Труды ВНИИ

. физиологии, биохимия и питания сельскохозяйственных животных. 1981, том XXV, стр. 3-10.

3. Черных В.Я., Прокофьев М.И., Петунина В.М., Маленко Г.П., Кононов B.IL Устройство для пересадки эмбрионов крупного рогатого скота. Бюллетень №2, 1982. Авторское свидетельство Ns897224 от 14,09,1981.

4. Белевич В.П., Прокофьев М.И., ., Черных В.Я., Рябых В.П, Бахитов К.И., Маленко Г.П,, Петукина В.М. Извлечение и пересадка зародышей у крупного рогатого скота нехирургическим способом. Эндокринология н транс плантация зигот сельскохозяйственных животных, Москва, 1982, стр. 53-71.

5. Маленко Г.П. Совместное культивирование ооцитов крупного рогатого скота с тканями стенки фолликула в экспериментах по получению ранних зародышей вне организма. Тезисы докладов III Всесоюзного совещания •Культивирование клеток животных и человека». Москва, Пущино, 13-15 февраля, 1990, стр. 116-117.

6. Маленко Г.П., Вильянович А.И., Логинов А.Г., Сметаннна И.Г. Получение жизнеспособных эмбрионов крупного рогатого скота путем дозревания и оплодотворения ооцитов. Материалы международного симпозиума •Молекулярная генетика и биотехнология в оценке и изменении геномов сельскохозяйственных животных». Санкт-Петербург, Пушкин, 24-26 мая, 1994, стр. 31.

7. Малеико Г.П., Сметанина И.Г. Развитие зародышей крупного рогатого скота in vitro от зиготы до бластописты в среде SOF. Материалы междупар одного симпозиума «Молекулярная генетика и биотехнология в оценке и изменении геномов сельскохозяйственных животных». Санкт-Петербург, Пушкин, 24-26 мая, 1994, стр. 50-51.

8. Маленко Г.П., Вильянович Л.И., Логинов А.Г., Сметанина И.Г. Получение жизнеспособных эмбрионов крупного рогатого скота путем дозревания н оплодотворения ооцитов in vitro. Цитология, 1994, том 36, Na 6, стр. 567568.

9. Malenko G.P, An improved method for preparing whole specimens from bovine preimplantation embryos: A technique note. Thenogenology. 1994, vol. 41, Na 6, pp. 1207-1210.

10. Маленко Г.П,, Сметанина И.Г., Иванова A.B. Устройство для выделения ооцитов из яичников млекопитающих. Положительное решение экспертов ВНИИГПЭ от 30.10.1995.

11. Маленко Г.П., Сметанина И.Г, Получение зародышей крупного рогатого скота вне организма для работ по клеточной и генной инженерии. Материала XV рабочего совещания «Криоконсервацця генетических ресурсов». Москва, Пушино, 13-15 октября 1998, стр. 203.

12. Malenko G.P, A new technique for chromosome preparation from bovine oocytes and preimplantation embryos. Ргос. 15л Sei. Meeting European Embryo Transfer Association. Lyon, France, 10-11 September 1999, p. 196.

13. Malenko G.P, Device to recover bovine cumulus-oocyte complexes (COCs) without destroying their cumulus layers from antral ovarian follicles. Proc. 15th Sei. Meeting European Embryo Transfer Association. Lyon, France, 10-11 September 1999, p. 198.

14. Маленко Г,П. Дозревание ооцитов крупного рогатого скота вне организма. Сборник научных трудов ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных »Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных». Боровск, 1999, стр. 22-40.

15. Столярова В.Н., Рябых В.П., Лисицына С.А., Маленко Г.П., Сметанина И.Г., Овчаренко М,П, Получение и использование сперматотоний в качестве кариопластов при реконструировании яйцеклеток. Сборник научных трудов ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных «Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных». Боровск, 1999, стр. 13-22.

16. Маленко Г.П. Культивирование эмбрионов крупного рогатого скота in vitro. Сборник научных трудов ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных «Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных». Боровск, 2000, стр. 49-72.

17. Маленко Г.П. Влияние включения эстральной сыворотки крови в среду SOF на развитие эмбрионов крупного рогатого скота, полученных путем дозревания и оплодотворения ооцитов in vitro. Материалы П международной научной конференции "Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии". Москва, 18-19 октября 2000, стр. 28-29.

18. Маленко Г.П. Развитие эмбрионов крупного рогатого скота, полученных при дозревании и оплодотворении ооцитов in vitro, в среде SOF с различным уровнем глюкозы и гшрувата натрия. Материалы II международной научной конференции "Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии". Москва, 18-19 октября 2000, стр. 167168.

19. Маленко Г.П. Устройство для выделения комплексов ооцит-хумулюс из антральных фолликулов яичников крупного рогатого скота. Сельскохозяйственная биология. 2001, Na4, стр. 117-119.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел, (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Лицензия ЛР № 021248 от 21.12.97

Сдано о набор 22.02.2002. Подписано в печать 22.02.2002 _Запад № 1. Печ. л. 1,8. Тираж 100 эвз.