Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Получение высокопродуктивных коров черно-пестрого скота и их биологические особенности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Получение высокопродуктивных коров черно-пестрого скота и их биологические особенности"

> 4! < (Т

' -всесоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский институт животноводства

(виж)

На правах рукописи ОВЧИННИКОВА Людмила Юрьевна

УДК 636.237.21,082.23.034

«

ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА И ИХ БИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ

06.02.01 — РАЗВЕДЕНИЕ, СЕЛЕКЦИЯ и ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области 1990 г.

Работа выполнена в отделе селекции молочных и молочно-мясных пород скота Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР,

профессор М. Д. ДЕДОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

С. Ф. ПОГОДАЕВ

кандидат сельскохозяйственных наук Н. И. ИВАНОВА

Ведущее учреждение — Московская ветеринарная академия.

Защита состоится

„К . тлмПЛ 199 О г. в — час. на заседании специализированного ''Совета Д020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, п. Дубровицы Подольского района

Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » -/ы^ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А. И. ФИЛАТОВ

Общая характеристика работы

|в условиях интенсивного молочного скотоводства особое значение приобретает получение и племенное использование высокопродуктивных коров.

Рекордная продуктивность коров свидетельствует о высоких генетических потенциальных возможностях разводимых в нашей стране пород, о высоком уровне зоотехнической культуры при работе со стадом и всей породы (Арзуманян,-1983).

Вопросы разведения, выращивания, эксплуатации высокопродуктивных коров и их племенную ценность изучали многие ученые: Е.А. Богданов (1923, 1938), П.Н.Кулешов (1931, 1947), Д.А.Кисловский (1965), Е.А.Арзуманян (1959, 1983, 1988), Л.К.Эрнст (1966) и др. Они отмечают, что на всех этапах работы по созданию новых и совершенствованию существующих молочных и молочно-мясных пород скота значительно широко используются коровы с выдающейся мэлочной продуктивностью и их потомство.

Актуальность темы. С 1985 года черно-пестрая порода занимает ведущее место в стране среди животных других пород.

Порода совершенствуется как за счет собственных генетических ресурсов, так и путем импорта родственной голштинской породы из США и Канады. Важную роль в совершенствовании породы играют высокопродуктивные коровы как потенциальные родоначальницы высокопродуктивных семейств и матери быков-ррожзводитвлей.

В связи с тем, что комплексных исследований методов получения высокопродуктивных коров черно-пестрой породы и изучение их племенных качеств и хозяйственно- полезных признаков, биологических особенностей в условиях Московской области не проводилось,бы-ли запланированы и проведены такие исследования.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изу-

чение .особенностей получения высокопродуктивных коров, т.е. установить применяемые метода подбора и их наиболее эффективное использование в условиях племенного завода. Определить их роль в совершенствовании черно-пестрой порода. Выявить наиболее эффективные метода подбора х рекомендовать их для использования в племенной работе.

В данном исследовании ставилась задача изучить методы получения высокопродуктивных хоров, выявить тиш племенного подбора, пламенные и продуктивные качества предков, молочную продуктивность, определить влияние сезона отела на продуктивность, рост и развитие, воспдозводательные способности, племенные г продуктивные качества кх дочерей и сыновей, селекционно-генетические параметры. Определить биологические особенности коров в зависимости от уровня молочной продуктивности,.переваримость питательных веществ рациона, использование азота, кальция и фосфора.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на большом поголовье коров черно-пестрой породы с уровнем удоя 7000 кг н вше в условиях высокопродуктивного стада (5201 - 6444 кг молока) комплексно изучены методы получения высокопродуктивных коров, племенная и продуктивная ценность их потомства, хозяйственно-биологические особенности.

Практическая значимость работы. Исследования по данной теме являются частью государственного задания пб усовершенствованию черно-пестрой породы крупного рогатого скота в направлении повышения молочной продуктивности, выполнены по теме I, раздел 01.03, Ж-15-6 отдела молочных н молочно-мясных пород скота £ИХа, номер государственной, регистрации 01817002440.

Работа направлена на создание высокопродуктивных (7000-

8500 кг) селекционных стад черно-пестрого скота о использованию голштинского генофонда. Обоснованы методы получения высокопродуктивных коров в даны предложения во использованию полученных ре^ зультатов в селекции. Получение и использование бнков-улучшателе! дают хорошие результаты об увеличению молочной продуктивности в хозяйствах Московской области.

Реализадия результатов исследований. Полученные результаты используются при выведении московского типа черно-пестрого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам 1989 года Ульяновского С2И (Ульяновск, май 1990 г.);

- 43-й научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых ШХа (май 1990 г.);

- объединенной научной конференции отделов селекции молодшсс

и молочно-мясных пород, технологии производства молока,, технология производства говядины и лаборатории оптимизации селекционного процесса в молочном скотоводстве ШХа (июль 1990 г.);

- производственном совещании специалистов племзавода колхоза "Ленинский луч" (сентябрь 1990 г.).

Основные результаты работы опубликованы в 4-х научных статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 5 рисунков, I график, I схему. Список литературы включает 224 источника, л том числе 25 на иностранных языках.

Место, материал и методика исследований

Исследования проводились с 1984 по 1990 годы по племенным материалам ордена Трудового Красного Знамени племенного завода

колхоза "Ленинский луч" Красногорского района, Московской области и в опытном хозяйстве "Дубровицы" Подольского района Московской области.

В соответствии с программой выведения московского типа черно-пестрого скота (1983) с использованием голштивских быков оба хозяйства определены как базовые.

В племзаводе колхоза "Ленинский луч" и опытном хозяйстве "Дубровицы" создание нового типа ведется специалистами хозяйств и учеными ШХа путем скрещивания черно-пестрых коров с быками голш-тинской породы и дальнейшего разведения помесей, отвечающих целевым стандартам типа. Работа выполнялась в 2 этапа, табл. I.

Таблица I

Схема опыта

I этап П этап

ИВ "Ленинский луч" ОХ "Дубровицы"

Группа - I : П

Число коров 672 15 : 15

Изучаемые показатели

- Породность, принадлежность - Молочная продуктивность:

к линиям и семействам. удой, содержание жира и бел-

- Типы подбора. Характеристика ка в молоке,

отцов. Продуктивность мате- - Биохимические показатели рей и других предков. крови.

- Экстерьер и живая масса. - Балансовый опыт обмена ве-

- Продуктивность коров. Лакта- ществ в организме (азота, ционная кривая. Влияние се- кальция, фосфора).

зона отела. - Эффективность производства

- Воспроизводительные способ- молоха, ности.

- Племенные и продуктивные качества дочерей и быков-сыновей. -

- Селекционно-генетические параметры.

На первом этапе изучали высокопродуктивные коровы плем-завода колхоза "Ленинский луч". В аналитичввкоо исследование были включены коровы племзавода с удоем за 305 дней лактации 7000 кг мэлока и более. Для этой цели было отобрано 558 племенных коров, лактировавших в 1980-1985 годы, а в последующем и их потомки с удоем более 7000 кг. Общее поголовье составило 672 головы.

Изучали происхождение коров, устанавливали их принадлежность к линиям и семействам. Путем анализа генеалогии и продуктивности женских предков по материнской и отцовской сторонам родословной устанавливали тип подбора, применяемый при получении рекордисток.

При подборе по продуктивности за критерий сходства или различия, согласно рекомендации Н.С.Колышкиной (1970),брали величину среднеквадратического отклонения (б"). К однородному относили подбор, когда разница в продуктивности родителей была в пределах одной сигмы: по удою - 600-800 кг, по жирности - 0,2-0,25%, к разнородному - разница две и более сигмы.

Изучалась продуктивность женских предков рекордисток: матерей, матерей матерей, матерей отцов.

Рост и развитие коров изучали по изменению показателей хивой массы при рождении, в 6, 10, 12, 18 месяцев, при осеменении и наивысшей лактации. Молочная продуктивность коров (удой за 305 дней лактации, наивысший суточный и максимальный месячный удои) изучалась с учетом доли голштивской крови, принадлежности к линиям и семействам. Был рассчитан коэффициент молочности, определено влияние сезона отака на продуктивность.

Изучали характер лактации высокопродуктивных коров. Для

в«ц<о были вычислены индексы: показатель полноценности лахта-цп (Ш) по В.Б.Весвловскому (1930):

ш „ тдой за 305 лнай (ш тжорочаинга) ла^.Т" т тт , ыя^пимдлт.вий месячный удой х число дней лактации

коэффициент постоянства удоя (КПУ)

иду тдой аа 305 дней (ми укороченную) лакташт _ высший месячный удой

У отдельных коров были вычерчена лактационные кривые. Изучались свлекционш-гвнетичвокив параметры рекордисток: наел едуемооть (№) путем удвоенной корреляции "мать-дочь",

I .

повторяемость путей расчета корреляции за смежные лактации.

Воспроизводительные способности коров изучались путем анализа продолжительности сервио- и иежотельного (МОП) периодов, продолжительности стельности. Рассчитана продолжительность сухостойного периода, предшествующего максимальной лактации, коэффициент воспроизводительной способности (КВС) по формуле:

КВС--365_

продолжительность МОП

связь сервис периода с.удоем, МСП и удоя. Изучена продуктивность дочерей высокопродуктивных коров.

По материалам племенного объединения "Московское" по племенной работе установлены быки-сыновья рекордисток, использующиеся на племпредприятиях Московской области.

Научно-хозяйственный опыт на высокопродуктивных коровах бия.проведен'в ОХ "Дубровины" БИ1а.

Для проведения научно-хозяйственного опыта на эксперимен-

тадьном дворе СИ "Дубровицы" было сформировано 2 грушш жжвотннх по принципу аналогов по возрасту, времени отела, живой массе. Уровень продуктивности коров I группы составил 7631 кг, 3,'68£ жира, П - 6339 кг при содержании жира в молохе 3,78$.

При проведении исследований ставилась цель: провести раздой коров, изучить их молочную продуктивность, некоторые баохяшгчес* кие показатели крови, изучить переваримость питательных веществ рациона, использование азота корма на молоко.

Все работы по обслуживанию и содержанию коров проводили по распорядку дня, установленному в хозяйстве. Подопытные животные находились в условиях привязного содержания. В зимний период осуществляли ежедневные 2-часовые прогулки животных. В летное время, в течение дня, коровы находились на пастбище.

Молочную продуктивность коров учитывали путем проведения ежедекадных контрольных доек в течение двух смежных дней, содержание жира и белка в молоке - ежемесячно. Первая проба молока бралась не раньше, чем через 15 дней после отела, а последняя -за 2 недели до планируемого запуска коров. Молочная, продуктивность изучалась за 305 дней и всю лактацию, была определена корреляция между удоем в содержанием жира, удоем и содержанием белка, содержанием жира и белка в молоке. Были исследованы особенности лактации животных 1-й и 2-й групп, вычерчены лактационные кривые, вычислены индексы, характеризующие постоянства лактации: показатель полноценности (ПП), коэффициент постоянства удоя за лактацию (КПУ), коэффициент постоянства лактации (КПП) по формуле:

кпд з удой за 4. 5. 6 месяцы лактации х 100% удой за I, 2, 3 месяцы лактации

Изучили некоторые биохимические показатели крови, характеризующие обменные процессы, протекающие в организме животных, в хх изменения в зависимости от уровня продуктивности. Для этих исследований из каждой группы было отобрано по 7 коров. Кровь для исследований Орали из яремной вены утром, после кормления через 4 часа. Взятие крови проводили 3 раза: на 3, 4 в 5 месяцах лактации.

По каждому корму, используемому в обменном опыте, и конечных продуктах, обмена были выполнены химические анализы по методике БИВа (1970).

Переваримость и использование питательных веществ корма изучали на 3 коровах из каждой опытной группы на 4 месяце лактации по методике ШЕа (1970).

Питательность рационов определяли по общепринятым методикам ШЖа (1970), переваримость кормов - по методике Томмэ М.Ф. (1969).

Экономическую эффективность разведения высокопродуктивных коров разного уровня продуктивности рассчитывали по показателям стоимости валовой продукции и затрат на производство молока, себестоимости I ц молока и прибыли на I корову.

Все материалы, полученные в результате исследований, обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере УТ-110 класса АЙЕИЭМ ЭКСШ в среде системы управления базами данных КАРАТ по прикладным' программам, разработанным в селекционном центре по бурым и палево-пестрым породам крупного рогатого скота. При анализе лянн"х определяли среднюю арифметическую (М), ошибку (с* ), среднее квадратическое отклонение ( ), коэффициент корреляции ( У ), коэффициент изменчивости ), а при сравнении данных - достоверность разницы (Р).

Результаты исследований

Породность высокопродуктивных хоров, принаджежность к линиям, семейотвам

Изучение происхождения животных с учетом метода разведения показало, что среди них есть коровы чистопородные черно-аэстрне ж помеси различной кровности по голштинсжой породе (табл. 2).

Таблица 2

Распределение высокопродуктивных хоров племзавода колхоза "Ленинский луч" по породности

:Черно-: Кровность по гоиатжно-фризской : Показатели : —----, ,---__:Всего

:й?ЕРДа11/4:_3/8 :_5/8: У2 1 ЪЛ I 11!/!6 1

Число животных 124 48 9 13 294 148 . 3 33 672

Ъ% к ито- 1з 1д ^ ^

Данные таблицы показывают, что основная масса рекордисток -548 хоров, или 81,является голштинскими помесями и 124 головы, или 18,5/С, чистопородными черно-пестрыми. Иа помесей более половины - 53,7/С - являются полукровками от скрещивания хоров черно-пестрой породы о быками голштинской и 148 голов - 2!7% - помеси второго поколения от поглотительного скрещивания.

Наибольший средний удой за 305 дней лактации - 8X42 кг - имеют полукровные животные и 3/8 голштинской крови - 8120 кг. От животных 1/4 кровности по голштинам надоили по 7812 кг, что на 300330 кг меньше, чем-первые 2 группы. Высокая продуктивность полукровных животных обусловлена, видимо, явлением гетерозиса. Голв-

ТИНСКИ9 nouées, за исключением полукровных животных, имеют высокое содержание вира в молоке: 3,80- 3,83£. Со количеству молочного жира, выделенного за 305 дней лактации,существенных различий между группами коров не установлено (табл. 3).

Таблица 3

' Продуктивность коров в зависимости от долй голштинской крови

' Доля коови голштинов ■ \ :Черно-

Показатели 1/4 • • • • : 3/8 : 1/2 5/8 • • • 3/4 : 7/8 •15/16 :пестр-:рые чи-:стопо-:£0£ные

Число коров Удой, кг 48 7812* 110,9 . 9 294 13 8120* 8142- 7882* 226,5 56,1 197,8 148 7912* 64.4 3 8050* 271,8 33 7944* 119,4 124 7973* 69,4

Пр. % 3,80* 0,02 3,80* 3,74* 3,82* 0,05 0,01 0,05 3,80* 0,01 3,83* 0,12 '3,83* 0,04 3,76* 0,02

Молочный жир, кг 296,8 308.6* 304,5* 301,1* 6,29 2,27 9,57 300,6* 308.3* 304,2* 299,8* 2,56 2,63 4,97 2,67

Высокопродуктивные коровы ведут свое происхождение из 5 линий голштинской породы и 3-х линий черно-пестрой породы (голландского происхождения) (табл. 4).

Наибольшее число животных происходит от быков голштинской леев Силинг ТраЁдкун Рокита - 259 (38,5$?), в том числе от быка Мастера МЧП 1868 - 184'головы (27,4/0, на этого быка заложена новая линия.

Достоверной разницы в удое коров между линиями не установлено, хотя наблюдается небольшое превышение(на 75-202 кг молока) у коров голштинскнх линий над черно-пестрыми. Наибольшую жирность молока имели коровы линии У ее Идеал - 3,85$-и на 0,09-0,1$ (Р£ 0,001) превышали содержание жира в молоке голштинских, на 0,07-0,08 (Р £ 0,05) черно-пестрых. Полукровные по голштинам корове всех линий по удою превосходят показатели каждой соответст-

Генеалогическая структура высокопродуктивных коров и характеристика линий

: Поголовье Показатели

Наименование линий ; : п : % : удой, кг : % жира : количество: молочного : живая масса, кг

• : и + т : М +т : жира, кг : М + т

Силинг Трайдаун Рокит 252803 259 38,5 8070+61,4 3,74+0,01засх 301,8+2,18 606+3 .Э303

в том числе бык

Мастер МЧИ 1868 184 27,4 8074+60,0 з^б+о.мг303 302,8+2,37 589+4.333*

Монтвик Чифтейн 95679 76 11,3 8057+113,7 з^б+о.огз** , 302,9+4,37 628+6,22

Рефлекшн Соверинг 198998 40 6,0 8092+164,7 3,75чр,024заас 303,5+6,85 635+6,6

Уес Идеал 933122 105 15,6 7965^81,7 3,85+0,020 306,7^3,30 620+4,5

Инка Садрим Рефяекшн 121004 2 0,3 8323±167,5 4,04+0,10 336,2+5,6 600+19,0

Хильтес Адема 37910 44 6,5 7922+118,8 3,77+0,03х 298,6+4,80 626+8,5

Нико 31652 42 6,3 7890+127,5 3,80+0,03 299,8+4,34 624+7,4

Аннас Адема 30587 97 14,4 7890+72,5 3,78^0,021* 298,2+2,98 619+4,9

Другие линии 7 1,1 8424+314,5 3,62+0,10 304,9+12,3 655+11,4

По всей группе 672 100 8021^33,1 3,77+0,07 302,4+1,32 617+2,14

х - Р £ 0,05; хх - Р 1- 0,01; ххх-Р/- 0,001. В следующих таблицах использованы эти условные знаки.

вуще! линии, но уступает им по содержании жира на 0,01 и 0,06*. И только у коров лини Уее Идеал наблюдается увеличение жира на 0,01*.

Вое высокопродуктивные коровы стада происходят из семейств. Наибольшее число животных о высокой продуктивностью - 26 коров -происходят ив сеыейотва Дочки 066. Лучшая корова семейства - Дрезина МЧП-16466 (7-305-11209-3,81-427,1). Её удой за 5 лактаций составил 46480 кг,. 1650 кг молочного жира.

7 многих коров, представительниц тек или других семейств, высокие 7дох сочетаются с повышенным содержанием жира в молохе (табл. 5). Так, содержавхе жира в молоке коровы Адама 552 (семейство Атлеткн 13) при удое II648 было 3,99*, а пожизненный удой за 5 лактаций составил 49027 кг при средней жирности 3,83*.

Установлено, что хорош сохраняли высокие удои на протяжении ряда лактаций. От коровы Дань 237, семейотва Дешевизны 2162, за две смежные лактации получено более 20000 кг молока (4-10162-3,73; 5-10753-3,63).

Типы подбора, используемые при получения высокопродуктивных коров

Установлено, что 489 коров, или 72,8* от всех изученных, получено межпородным скрещиванием. Инбридингом разных степеней получено 76 коров, или 11,3*, 100 голов - внутрипородным спариванием с применением двух и трехлинейных кроссов. Продуктивность животных от межпородного скрещивания была несколько выше и составила 8032 кг при содержании жира в молоке 3,78*.

Анализ подбора по продуктивности показал, что большинство высокопродуктивных коров стада получено гетерогенным, подбором по удою и жиру (табл. 6).

Лучшие коровы

: Наивысшая лактация: Пожизненная продуктивность

Кличка и номер коровы ! Семейство : Пород: ность :лав- : :тация: удой : за 305: дней,: кг : % 1 жира : лактаций все-:более го :7000 • • :удой,: : кг : • • • • :молоч-.% : ный ~ жира: жир, : кг

Касатка 684 Калинки 124 1/2 гф 3 11272 3,78 3 2 25117 3,70 929,3

Дрезина 537 Дочки 066 1/2 гф 5 11209 3,81 5 4 46480 3,55 1650,0

¿лама 552 Атлетки 13 1/2 гф 5 11648 3,99 6 3 49027 3,83 1877,7

Вата 882 Вольной 20 3/4 гф 2 10511 3,64 3 2 29361 3,64 1068,7

Дань 237 Дешевизны 2162 1/2 5 10753 3,63 8 4 67968 3,59 2440

Замбия 1085/282 Зирха 30 1/2 гф 5 10180 3,60 7 2 48433 3,58 1733,9

Заря 621 Зирки 30 1/2 гф 3 11597 3,74 6 5 52015 3,71 1929,7

Мариана 319 Марианы 319 1/2 гф 3 11396 3,68 7 6 66329 3,63 2407,7

Секция 55 Сушки 412 3/4 гф 3 11030 3,70 5 4 41568 3,74 1554,6

Мимоза 726 Мимозы 158 3/4 гф 2 12736 3,69 2 2 2344Л 3,65 855,7

Держава 394 Дочки 066 черно-пестр . 4 9802 3,91 5 4 39874 3,84 1532,8

Стрела 293 Славы 18 3/4 5 9821 3,70 5 4 40403 3,71 1499,4

Невеста 373 Неизвестной 1/2 6 9980 3,87 6 3 46419 3,78 1756,5

Таблица 6

Подбор по продуктивности женских предков

Кличка и номер

Продуктивность матери отца

Продуктивность матерей : . : Разница межд^ ма-

рекордисток

Число;

терью отца и матерью матери по

ШК отца-быка удой, кг ; % : жира :молоч-: ннй : жир, : кг .удой, кг М + ж % жира :молоч-: : ный : жир, : : кг : ДИС-ТОК : удою, : кг ; * : жира :молоч-: ному : жиру, : кг

Мастер МЧП-1868 8584 3,90 335 6291+103,1 3,77 237,2 184 +2293 +0,13 +97,8

Комет, МЧЦ-2053 8940 4,00 358 6373+162,7 3,87 246,6 27 +2567 +0,13 +111,4

Рокмен ЙЧП-1873 ' 7967 3,64 290 6099+186,0 3,87 236,0 23 +1868 -0,23 +54,0

Барс МЧП-1866 9713 3,80 369 5961+256,4 3,85 229,5 26 +3752 -0,05 +139,5

Дорко Элевейшн 1639577 10950 3,90 427 6164+319,5 3,74 230,5 18 +4786 +0,16 +196,5

Нор МИ-2141 7330 •5,10 374 6501+244,5 3,81 247,7 48 +829 +1,29 +126,3

Грей МЧП-1793 11685 4,10 479 6053+172,7 3,76 227,6 "39 +5632 +0,34 +251,4

Когер МЧП-1722 6870 4,86 333,9 6235+333,7 3,79 236,3 12 +635 +1,07 +97,6

Доде МЧП-1720 6676 4,53 302,4 6013+284,2 3,68 221,3 12 +663 +0,85 +81,1

Дунай МЧП-1954 7200 4,31 310 . 5820+285,1 3,89 226,4 10 +1380 +0,42 +83,6

Альфред МЧП-1719 6040 4,63 280 5703+290,2 3,71 211,6 9 +337 +0,92 +68,4

Бербер МЧП-1803 8676 4,46 387 •6230^366,6 3,69 229,9 5 +2446 +0,77 +157,0

Каин МЧП-1565 8158 4,20 343 6175+495,9 3,63 224,2 13 +1983 +0,57 +118,8

Мизер МЧП-2132 7704 4,38 337,4 6246+481,6 3,71 231,7 12 +1458 +0,67 +105,7

I

Изучение сочетаемости линий показало, что при внутрипородном кроссе быки линии Силинг Трайджун Рокит дали хороших, дочерей с быками линии Рефлекшн Соверинг. Удой II коров составил 8500 кг при высокой жирности молока. От данного сочетания была получена корова Мимоза 726 (П-12736-3,69-470,0). Большое-количество рекордисток - 124 головы (18,5^) - получено от сочетания линий Силинг Трайджун Роккта и Аннас Адема. Их продуктивность - 8221 кг, содержание жира - 3,72$. От данного сочетания получена корова Марианна 319 (Ш-11396-3,68-419,4),пожизненный удой ее составил 66329 юг молока, отцом её был бык Рокмэн МЧП-1873, отцом матери - бык Соловей МЧП-2043. Продуктивность при прямых и обратных ^кроссах была-неравной. Удой коров, полученных при прямом кроссе линий Силинг Трайджун Рокит с линиями Рефлекшн Соверинг, Аннас Адема и Монтвик Чифггейн, превышала соответственно на 695, 395 и 70 кг животных, полученных обратным 'кроссом линий, но была ниже на 302 кг, чем при обратном кроссе линий Нико х Силинг Трайджун Рокита.

Характеристика отцов. Продуктивность матерей и других предков высокопродуктивных коров

Установлено, что основная часть высокопродуктивных коров - ' 467 (69,5$)-получена от быков-улучшателей по удою, их удой в среднем составил 8035 кг и был выше на 280 кг удоя дочерей улуч-шателей по жиру и нейтральных по удои и на 274 кг улучпателей по удою и жиру. Содержание жира в молоке коров, полученных от улуч-шателей по молоку и жиру,составило в среднем 3,83/5, что на 0,02 и 0,08 (Р 0,001) .выше, чем у дочерей других быков.

Изучение средней продуктивности матерей, матерей матерей и матерей отцов показало, что ближайшие предки имели высокую продуктивность. Средний удой матерей составил 6545 кг при содержании

хира 3,77*. Удой матерей матерей - 5898 кг. Продуктивность матерей отцов была значительно вшив - 8707 кг молока при содержании жира 4,17*.

Установлено, что большая часть высокопродуктивных; коров -462 (62,6*) - получена от матерей с удоем 6001 кг и более, хотя следует отметить, что от матерей с удоем 5001-6000 кг получена большая группа - 155 дочерей (23,1$) с удоем 7969 кг. Отдельные рекордистки получени от матерей с продуктивностью меньше 5000 кг.

Накопление ценного генетического потенциала в родословной животных стада является одним из условий консолидации признака высокой продуктивности.

Экстерьер и живая масса высокопродуктивных коров

Изучение экстерьера высокопродуктивных коров стада показало, что они гармонично сложены и обладают крепким телосложением. Оценка их экстерьера 8,8-9,2 балла. Данные промеров показали, что помеси по голштинам по всем промерам превосходили коров черно-пестрой породы. Установлена достоверная разница по высоте в холке на 3,1 см (Р/. 0,001); 131,9 см - у голштинских помесей и 128,8 см -у черно-пестрых коров. По глубине груди - 1,2 см (Р L 0,05), по ширине груди, косой длине туловища и обхвату груди за лопатками разница была недостоверной. Живая масса коров в разные возрастные периоды была также более высокой у голштинских помесей. Связи между удоем и живой массой не установлено, хотя по данным других исследователей она имеется. Установлено, что живая масса и удой, полученный за I, 2, 3 лактации и старше,с возрастом повышаются, а коэффициент молрчности уменьшается. Удой первотелок составил 7802 кг, живая масса - 568, коэффициент молочности 13,7, а у коров 3 отела и старше соответственно: 8155; 638 и 12,8.

Продуктивность высокопродуктивных коров.

Лактационная кривая

5 среднем по изучаемой группе удой составил 8021 кг, содержание жира 3,77$. Установлено, что удои многих коров оставались высокими на протяжении 3, 4 и более смежных лактаций. У 214 коров высокий удой повторился дважды, у 105 - три раза, у 25 - четыре раза и у 22 коров - в течение 5 и более смежных лактаций. Изучаемые коровы рано раздаивались. Из общего числа до удоя 7000 кг и более в I лактацию было раздоено 89 (13,3$), во П - 196 (29,0$), в Ш - 165 (24,6$) коров.

Средний показатель полноценности лактации составляет 76,9$, следовательно, в целом лактационная кривая выравненная. Установлена тенденция к повышению удоя изучаемых коров по мере увеличения показателя полноценности лактации с 7839 (Ш =56,6$) до 8426 кг (Ш1 = 94,0$), связь 1Ш с высшим суточным удоем обратная. Следовательно, высокая молочная продуктивность в большей степени обусловлена не величиной высшего суточного удоя, а равномерностью лактации. Однако, при изучении показателя полноценности лактации каждой коровы в отдельности установили, что у отдельных животных наряду с высоким удоем был низкии показатель полноценности лак-тацси. Вел еде тили этого коэффициент корреляции, рассчитанный между показателем полноценности лактации и удоем,был невысоким к составил 0,14 (Р L 0,01).

Существенных различии в удое мегду 'рекордистками, отелившимися в разные сезоны года,не установлено, это, видимо, обусловлено полноценным сбалансированным кормлением коров в течение всего гс"'а.

Воспроизводительные способности

Установлено, что высокая продуктивность ухудшает воспроизводительные функции коров. Сервио-период в среднем составляет 127,6 дня, межотельннй период - 406,8, продолжительность стельности -. 279,2 дня. Коэффициент воспроизводительной способности - 0,91. Однако, в результате проведенного исследования было выявлено 80 хоров (26,8)0 с межотельным периодом (МОП) менее 366 дней. От них ежегодно получали теленка и надпивали по 23,3 кг молока в I день ДОП. Наличие хоров, совмещающих высокие удои с оптимальным ШД,позволяет вести селекцию в данном направлении.

Племенные и продуктивные качества дочерей и быков-сыновей. Селекционно-генетические параметры

От 337 высокопродуктивных коров было получено 530 дочерей. Средний удой их составил 6657 кг, что на 1446 кг ниже удоя матерей, но на 734 кг выше среднего удоя по стаду, то есть в данном случае мы наблюдаем действие закона регрессии.

Установлено, что коэффициент наследуемости по удою составляет . 0,21-0,28 и 0,32-0,35 - по содержанию жира в молоке, то есть находится в пределах биологической нормы. Коэффициенты повторяемости показателей молочной продуктивности, рассчитанные за смежные лактации,сравнительно невысоки - ниже 0,50 и варьируют по лак-тациям. Вероятно, это объясняется влиянием паратилических факторов и неравномерностью'раздоя коров по лактациям.

От 21 высокопродуктивной коровы племзавода "Ленинский луч" в настоящее время на племпредприятиях Московской области используются 23 сына и I внук. Шесть сыновей оценены как улучшатели, а остальные находятся на проверке по потомству. Лучшим из оцененных

является бык Корт 346 (А^), 3/4 кровный по голштинам. Удой 53 его дочерей по I лактации составил 5969 кг юлока при содержании жира 3,91/6.

Научно-хозяйственный опыт

Научно-хозяйственный опыт по раздою коров, изучению их биологических особенностей был проведен в ОХ "Дубровицы" в 1984-1985 годах на 2 группах коров с уровнем продуктивности: I груша - 7631 кг; П - 6339 кг.

Потребление и переваримость питательных веществ норма коровами за период обменного опыта

В наших исследованиях изучены особенности переваривания питательных веществ рациона и обмен веществ. Потребление сухих веществ в расчете на 100 кг живой массы в I группе составило 3,5 кг и 3,1 кг - во П груше.

Переваримость сухих и органических веществ рациона была достаточно высокой в обеих грушах (табл. 7). Причем,у коров I группы наблюдается тенденция к лучшему их использованию на 2,3-4,6$ в сравнении с их аналогами.

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Питательные вещества

Группа

П

Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир

Клетчатка БЭВ

63,2±0,96 66,2+0,85 62,0+1,50 61,3+3,15 50,1+2,26 70,4+0,84

60,4+1,79 63,7+1,59 60,1+0,88 59,5+3,80 46,2+2,71 68,8+1,85

- 20 -'

Баланс азота, кальция и фосфора бьш положительным в обеих грушах. Существенных, различий со усвоению и использованию на молоко азота, кальция и фосфора между группами не установлено.

Молочная продуктивность

Результаты раздоя показали, что за период опыта животные обеих групп превысили свою продуктивность как по удою, так и по содержанию жира и белка в молоке (табл. 8). Преимущество за I группой сохранилось, но разница между группами снизилась с 1292 кг до 784 кг.

Таблица 8

Молочная продуктивность опытйых коров

Показатели

Предаеодая опыту : Период оцыта

Группы

П

I

П

Число животных, гол. 15 Удой, кг 7631+133'

$ жира 3,68+0,10

Молочный жир, кг 280,7+8,9 % белка 3,42+0,10

Молочный белок, кг 261,0+8,7

15 15 15

6339+97 8119+212 7335+273 3,78+0,10 3,74^0,09 ' 3,83+0,09 239,8+7,36 303,5+9,69 282,0+14,5 3,47+0,08 3,36+0,06 3,52+0,09 220,0+5,98 272,2+7,82 256,6+7,88

Биохимические показатели крови

Изучение показателей белкового обмена приведено в таблице 9. По содержанию общего белка, общего азота, мочевины между группами достоверной разницы не установлено. У животных обеих групп отмечена тенденция к закономерному увеличению общего балка с 3-го к 5-ому месяцу лактации, причем,у животных I группы при всех иссле-■ дованиях содержание общего белка было несколько меньше, чем у

Показатели белкового обмена

Таблица 9

Группа

I П

I

п

: Ацетон-н :^-окси-: Сумма Мочеви-:ацето- : масля-: кето-на. :уксус- : ная : новых ■ мг% : ная ¡кислота, тел, : кислота, мг# : мг% : мг$ : :

П 9,67+ 2512+ 14,3+ 0,16" 53,9" 1,45"

П взятие

9,62+ 2598+ 0,13" 60,1"

9,93+ 2519,4+ 0,17" 48,6"

17,63+ 1,74"

15,63+ 0,96"

1,27+ 8,96+ 0,33" 0,92"

10,22+ 1,11"

1,38+ 10,28+ 11,66+ 0,28" 0,44" 0,50"

Ш взятие

9,93+ 0,10"

10.1+ 0,30"

2449+ 57,9"

2328+ 78,3"

10,11+ 2,2 ~

8,26+ 1,04"

1,34+ 12,17+ 0,23" 1,41"

13,51+ 1,60"

2,50+ 12,42+ 14,92+ 0,19" 0,81" 0.8Г"

АзоТнкй индекс

I взятие

9,45+ 2438+ 16,9+ 1,32+ 7,32+ 8,63+ 1,44 0,32" 47,1" 1,35" 0,75" 1,17" 1,17"

1,66+ 8,3 + 9,96+ 1,76 0,39" 1,21" 1,47"

1,47 1,61

2,42 2,82

коров П группы. Очевидно, это было следствием более интенсивного расходования белка на синтез молока. Меньшее содержание мочевины у животных П группы на 3, 4, 5 месяцах лактации,и уменьшение ее в обеих группах к 5 месяцу лактации свидетельствует о том, что использование белка для энергетических целей у животных второй группы было значительно меньше, чем у первой, и в целом уменьшается с понижением синтеза молока.

Показатели липидного и углеводного обмена свидетельствуют о более напряженном протекании их у животных I группы, что, по-видимому, связано с более высокой их продуктивностью.

Экономическая оценка эффективности производства молока высокопродуктивными коровами.

Экономическая эффективность производства молока у животных обеих групп была высокой (табл. 10). Однако большую прибыль и оентабельность от реализации молока получили от коров I группы.

Таблица 10

Экономическая эффективность разведения высокопродуктивных коров в ОХ "Дубровицы"

Показатели :-;-Е^ИДа-:_

: I : П

Удой молока на корову, кг 8119 7335

Кирность молока, $ 3,74 3,83

Удой на корову- в пересчете на базисный

% жира, кг 8931 8263

Себестоимость I ц молока, руб. 20,04 20,50

Всего затрат на I голову, руб. 1789,8 1693,6

Реализационная стоимость I ц молока в

хозяйстве, руб. . 40,15 40,15

Валовый доход на I голову, руб. 3585,8 3317,6

Прибыль на I голову, руб. 1796,0 1624,0

Рентабельность, $ 100,3 95,9

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание быков-производителей голштинской породы с коровами черно-пестрой породы в условиях племзавода колхоза "Ленинский луч" дало положительные результаты.

2. Высокопродуктивные коровы' стада в большинстве своем (548'голов, шт 81,5$) являются помесями разной кровности коров черно-пестрой породы с быками голштинской и только 124 головы (18,5$) - чистопородными черно-пэстрыш.

- 23 -

3. Большая часть высокопродуктивных коров стада - 651 голова (97*) - является дочерьми высококлассных быков-улучшателей. Из них 467 голов - дочери быков-улучшателей по удов, их удой был выше на 274-280 кг молока дочерей других быков. От выдающегося быка Мастера МЧИ-1868 получено 184 рекордистки, их средний удой составил 8074 кг молока при содержании жира 3,75*. В настоящее время оформлен материал сотрудниками ШЖа. и шгемобъединевивм "Московское" на утверждение новой линии Мастера ЫЧП-1868.

4. С левой стороны родословной высокопродуктивные норовы происходят из лучших семейств. В отдельных семействах насчитывается от 6 до 26 коров-рекордисток.

5. Высокопродуктивные коровы получены как гетерогенным подбором по удою, так и гетерогенным по ;удою и жиру. Основной тип подбора - улучшающий, так как продуктивность матерей отцов превышала продуктивность матерей на 2162 кг, что более двух .

По содержанию жира разница составила 0,4*,■ то есть в пределах одной б" .

. 6. Высокопродуктивные коровы стада хорошо раздаивались в раннем возрасте. По I лактации раздоено 89 годов (13,3*), 196 (29,0*) - по второй. В целом за 1-Ш лактации раздоено 450 голов (67*). 336 коров высокий удой удерживали в течение ряда лактаций.

7. .Лактационная кривая у высокопродуктивных коров выравненная. Показатель.полноценности лактации в среднем составляет 76,9*. Установлена тенденция к увеличению удоя с повышением пока-' зателя полноценности лактации.

8. Коэффициент'наследуемости между высшей лактацией матери и П и Ш лактациями дочерей по удою составляет 0,21-0,28, по проценту содержания жира - 0,32-0,52 и находится в пределах биологической нормы.

- 24 -

Коэффициенты повторяемости удоя и % жира невысоки и варьируют от 0,33 до 0,49.

Значительная часть дочерей рекордисток - 374 головы (70,6>О -имеет удой выше 6000 кг, из них 209 голов (39,4$) - 7000 кг и выше. В среднем удой дочерей составил 6657 кг, то есть на 734 кг (II,2%) выше среднего удоя по стаду.

Рекордистки через своих сыновей-улучштелей оказывают влияние на весь массив крупного рогатого скста черно-пестрой породы Московской области.

9. Высокая молочная продуктивность ухудшает воспроизводительные функции коров. В то же время выявлено 26,8$ коров, сочетающих высокий удои и хорошие воспроизводительные способности. Их межотельный период был менее 365 дней.

10. Высокопродуктивные коровы хорошо раздаиваются. В условиях научно-хозяйственного опыта в ОХ "Дубровины" увеличение удоя в последующую лактацию у коров I группы составило 488 кг молока, во II соответственно - 996 кг.

11. Коровы с более высокой продуктивностью на I,6-3,9$ лучше переваривали питательные вещества корма. При этом азотистый обмен у них был более напряженным.

Биохимические показатели крови как в группе высокопродуктив^ ных коров, так и у коров с меньшим удоем были в пределах физиологической нормы. Азотистый, лщщдный, углеводный обмен веществ у коров с большей продуктивностью протекал более напряженно.

Практические предложения

I. Для получения высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Московской области необходимо использовать гетерогенный.

улучшающий подбор как при чистопородном разведении, так и скрещивании с широким использованием быков-улучшате-лей.

2. Обращать особое внимание на племенную работу с маточными семействами. Выявлять высокопродуктивных коров и закладывать на них новые маточные семейства. Отбирать для племенных целей телок и бычков из ценных маточных семейств.

3. Шире использовать рекордисток, сочетающих высокий удой и хорошие воспроизводительные способности. Телок от них отбирать для пополнения племенного стада, а бычков ставить на проверку по потомству. _

Основное содержание диссертации изложено в статьях:

1. Овчинникова Л. Ю., Олейник Е. И. Наследуемость и повторяемость хозяйственно-полезных признаков высокопродуктивных коров//Тр./ВИЖ. — Вып. 47. — 1986. — С. 71—77.

2. Создание высокопродуктивного стада черно-пестрого скота./Олейник Е. И., Карликов Д. В., Шуминец М. Ф., Овчинникова Л. Ю. — Йошкар-Ола, 1986/ Тезисы. — С. 44—46.

3. Овчинникова Л. Ю. Методы получения высокопродуктивных коров и их значение в совершенствовании стада// Тезисы./ Рига. — 1990. — С. 48—49.

4. Овчинникова Л.Ю., Олейник Е.И. Высокопродуктивное стадо племзавоца колхоза "Ленинский луч" // Зоотехния. - 1990. - №10. - С. 20.

Подписано в печать 26/10—90 г. Зак. Шу. Тир. 100 экз.

Типография Минстаикопро.ча СССР, г. Щербинка