Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Получение высоких урожаев люцерны на сильно дефлированных песчанных почвах Центральной Ферганы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Получение высоких урожаев люцерны на сильно дефлированных песчанных почвах Центральной Ферганы"

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ХЛОПКОВОДСТВА (УзНИИХ)

? Г 5 0 П>

2 7 ОНТ 1998 Правах рукописи

МИРЗАЕВ Алишер Сабирович

ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ ЛЮЦЕРНЫ НА СИЛЬНО ДЕФЛИРОВАННЫХ ПЕСЧАННЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ФЕРГАНЫ.

06.01.01 — Общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент—1998

Работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском институте хлопководства (УзНИИХ) в 1993—1995 гг.

Доктор сельскохозяйственных наук, с. н. с. ПУРМАТОВ Ш. Н.

1. Доктор сельскохозяйственных наук, УРАЗМАТОВ Н.

2. Кандидат сельскохозяйственных наук МУХИДДИНОВ Б.

Ведущая организация — Андижанский сельскохозяйственный институт.

в . . . часов' на заседании Специализированного Совета Д.020.44.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата сельскохозяйственных наук при Узбекском научно-исследовательском институте хлопководства (УзНИИХ).

Адрес: 702133, Ташкентская область, Кибрайский район, п/о Аккавак, УзНИИХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УзНИИХ.

Научный руководителе:

Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан « .»

1998 г.

Ученый секретарь .

Специализированного Совета, _

кандидат сельскохозяйственных наук ХАСАНОВА Ф. М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Охрана окружающей среды, правильное и бережное использование природных ресурсов, в частности орошаемых земель, особенно малоплодородных эродированных почв - наиболее острая проблема сегодняшнего дня, требующая безотлагательного решения. Площадь орошаемых земель, подверженных ветровой эрозии, в республике составляет более 2 млн.га, подверженных ирригационной эрозии - 722 тыс.га (Талипов, 1992). В этих условиях резко снижается урожайность и качество сельскохозяйсвенных культур.

Увеличение орошаемых площадей возможно при введении в сельскохозяйсвенный оборот пустынной зоны, где широко распространены песчанные почвы и бугристо-барханистые пески. Площадь пустынных песчанных почв и песков по республике достигает примерно 13,8 млн.га или 30,6% всех земель (Рафиков, 1988). В Центральной Фергане освоено около 80 тыс.га, в Хоразме 75 тыс.га песчанных массивов. Такие земли имеются в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Бухарской,- Сырдарьинской областях и республике Каракалпакстан.

Новоосвоенные пески лёгкого механического состава, низко плодородны, при напряженном ветровом режиме подвергаются дефляции. По этому наряду с противодефляционными мероприятиями важное значение имеет востановление и повышение плодородия ' эродированных песчанных почв различными агротехническими методами. Одним из основных путей повышения плодородия дефлированных песчанных земель Центральной Ферганы и увеличения производства кормов' является возделывание фуражной люцерны.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований-разработать приемы возделывания люцерны и составить рекомендации по увеличению производства кормов и повышению плодородия новоосваиваемых песчанных, дефлированных почв Центральной Ферганы.

Для решения поставленной задачи изучены следующие вопросы:

- количество, сроки и нормы поливов, а также дозы удобрений в зависимости от потребности люцерны;

- рост, развитие и урожайность покровной культуры I зависимости от афотехнических мероприятий;

• влияние люцерны на физические и водно-физические свойств.

песчанных почв; , - повышение плодородия дефлированных песчанных почв;

- рост, развитие и густота стояния люцерны в зависимости о' агротехники возделывания;

- урожайность сена люцерны и его кормовая ценность;

- накопление корневой массы люцерны;

- определено экономическая эффективность возделывани люцерны на дефлированных песчанных почвах и на основани: научных данных разработаны соответствующие рскомендащи производству.

1.3. Научная новизна и практическое значенм исследований. Впервые выявлены эффективные норм! минеральных удобрений и режим орошения при возделывали люцерны в условиях сильно дефлированных песчанных поч Центральной Ферганы. На основании результатов полевы исследований установлено улучшение физических, воднс физических свойств и повышение плодородия почв пр возделывании люцерны в зависимости от агротехнически мероприятий. На оптимальных вариантах получены сравнительн высокие урожаи Сена люцерны и зерна ржи.

1.4. Апробация работы. Полевые опыты сжегодн апробировались специальной . комиссией Узбекского НИ хлопководства (УзНИИХ) и оценены на "отлично" и "хорошо Результаты исследований обсуждены на заседаниях секци Ученого Совета УзНИИХ по сиищальности "Мелиорация орошаемое земледелие" и " Общее земледелие и растениеводство доложены на Международном совещании "Состояние перспективы развития технологий возделывания культ; хлопкового комплекса" (Фергана, 1096), на Республиканскс научной конференции "Тупрокдан о!силона фоидалашшши: экологии жихатларн" (Ташкент, 1997).

1.5. Внедрение. Результаты исследований внедрены хозяйствах Язъяванского района Ферганской области на площа; 3-10 1-а

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи.

1.7. Объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописи, включает 17 таблиц в тексте и 13 в приложении. Текст иллюстрирован 7 рисунками, состоит го введения, обзора литературы, условий и методики исследований, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству и приложений. Список использованной литературы содержат 126 источников, из них 3 иностранных.

2.УСЛОВИЯ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проведены в 1993-1995 гг.на новоосвоенных, сильно дефлнрованных песттых почвах колхоза им. З.Ганиева Язъяванского района Ферганской области по схеме, предсавленной в табл.2.1. Повторность опытов 3-х кратная, расположение - одноярусное. Площадь делянок 240 м2.

Закладку опытов, учеты и наблюдения проводили в соответствии с "Методикой полевых и вегетационных опытов с хлопчатником" (СоюзНИХИ, 1973,1981). Отбор почвенных и растительных образцов, агрофизические и агрохимические исследования осуществляли по методике, изложенной в "Методах агрохимических, агрофизических и микробиологических исследований в поливных хлопковых районах" (1963) и "Методах агрохимических анализов почв и растений Средней Азии" (1977).

Механический состав почвы определяли методом пипетки с обработкой гексаметафосфатом натрия (Братчева,1957),. объемную массу с помощью цилиндров, предельную полевую влагоёмкостъ (ППВ) методом рам. Учёт воды при каждом поливе проводился с' помощью водослива "Чипполетти".

Содержание гумуса в почве определяли по И.В.Тюрину, общего азота и валового фосфора по И.М.Мальцевой и Л.П.Гриценко, нитраты по Грагщряль-Ляжу, подвижный фосфор по В.П.Мачнгину и обменный калин по i Î.B.Протасову ira пламенном фотометре. Содержание лапового азота, фосфор- п калия в растениях находил» по модификации ■•К.Е.Гинзбурга, Е.М.Щегловой и В.В.Вульфиуеа, а также определяли питательную ценность сена люцерны. Урожайные данные математически обрабатывались методом дисперсионного анализа по

Таблица 2.1

СХЕМА ОПЫТА

Номер >ва-ри-ая-тов Сроки внесения и нормы минеральных удобрений

Люцерна 1-года стояния (лгоцерна+рожь) Люцерна 2-го года стояния Люцерна 3-го года стояния

N1, кг/га РЮ, кг/га КгО кг/га

годовая норма 1-под- кормка 2-под- кормка 3-под-кормка

РЮ, кг/га К:0 кг/га Р:05 кг/га К:0 кг/га

Предполивная влажность почвы 85 % ПГ1В

1 - - •- . - - - - - - -

2 120 60 60 - 120 60 120 60 120 60

3 160 60 60 40 160 80 160 80 160 80

4 200 60 60 80 200 100 200 100 200 100

П зедполивная влажность почвы 80 % ШК

5 - - - - - - - - - -

6 120 60 60 - 120 60 120 60 120 60

7. 160 60 60 40 160 80 160 80 160 80

8 200 60 60 80 200 100 200 100 200 100

Предполивная влажность почвы 75 % ППВ

9 - - - - - - - - - -

10 120 60 60 - - 60 120 60 .120 60

11 160 60 60 40 120 80 160 80 160 80

Г С\ ¿Л ■ ¿Л' ООП 100" 200 100 200 100

В.Н.Перегудову. Результаты исследований подвергнуты корреляционному, регрессионному и графическому анализу по методике Б.А. Доспехова (1968).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1. Характеристика почвы опытного поля Почва опытного участка по механическому составу супесчанная (содержание физической глины в слое 0-30 см 6,44%). Объёмная масса пахотного (0-30 см) слоя составила 1,40, подпахотного (30-50 см) слоя 1,45, слоя 50-70 - 1,44 и 70-100 см -1,35 r/c\iJ. Предельная полевая влагоемкость почвы составляет в слое почвы 0-30 см 9,4, в 0-50 см 12,1, в 0-70 см 13,5 и в 0-100 см 15,0%.

В слое 0-30 см содержание гумуса составляет 0,420, валового азота и фосфора 0,061 и 0,046%. нитратов 5,5; усвояемого фосфора 8,4; обменного калия 60 мг/кг. В подпахотном слое эти показатели были соответственно 0,332; 0,042 и 0,031%, 4,2; 9,2 и 50 мг/кг. Эти цифры свидетельствует о том, что "песчанные почвы" очень бедны питательными элементами.

3.2. Количество, сроки и нормы поливов в зависимости от потребности люцерны На дефлированных спланированных песках количество, сроки и кормы поливов люцерны в зависимости от предполивной влажности были различнымьг. Так, на люцерниках 1-го года стояния при режиме орошения 85% ППВ была проведено 15 поливов по схеме 6-5-4 нормами 581-629 м3/га, оросительной нормой 9246 м3/га. Межполивной период составил 10-13 суток. На люцерниках второго и третьего года стояния в соответствии с', заданной влажностью почвы было проведено 15 поливов по схеме 2-4-4-3-2 нормами 636-685 м3/га во втором году и 630-685 м3/га в третьем году стояния. Оросительная норма соответственно по годам стояния составила 9970 и 9860 м3/га, межполнвной период 11-13 суток.

При поддержании влажности почвы на уровне. 80 % ППВ в первый год стояния было проведено 13 поливов по схеме 5-5-3 нормами 646-693 м3/га с 12-15 суточным межполивном периодом. Люцерну второго года поливали по схеме 2-3-4-3-2, третьего года по схеме 2-4-3-3-2 14 раз. Поливная норма составила соответственно 672-699 и 658-692 м3/га, межполивной период был

равен 12-14 суткам. Оросительная норма соответственно по годам сголния составила 8742,9671 и 9600 м3/га.

Для поддержания предполивной влажности почвы на уровне 75 % ППВ в первый год стояния было проведено 12 поливов нормами 658-721 м3/га по схеме 5-4-3 с 13-17 суточным межполшшым периодом. Люцсрникп второго и третьего года стояния поливали 13 раз по схеме 2-3-3-3-2 с межполивным периодом 13-16 дней. Поливная норма составила соответственно 712-728 и 701-728 м3/га. Оросительная норма по годам состояния составила 8454,9370 и 9330 м3/га.

3.3 Влияние люцерны на физические и водно-физические свойства иесчанных почв в зависимост и от агротехники возделывания

3.3.1. Объёмная масса. Объёмная масса почвы является важнейшим фактором развития сельскохозяйственных культур.

По нашим данным возделывание люцерны оказывает положительное влияние на плотность почвы и оно постепенно из года в год уменьшается (табл.3.3.1.1.). Более заметное уменьшение плотности почвы происходит в слое 0-30 см. Это обусловлено тем, что основная масса корневой системы сосредоточена в этом слое.

Результаты исследований показали, что уменьшение плотности почвы зависело от влажности почвы и развития корневой системы растений. Так, объемная масса почвы в конце опыта уменьшалась в метровом слое при предполивной влажности 85% ППВ до 1,35-1,37 г/см3 против исходного (1,41 г/см3). При режиме орошения 80 % ППВ плотность почвы уменьшилась до 1,37-1,38 г/см3, при режиме орошения 75 % ППВ до 1,38 г/см3.

Следует отметить, что достигнутая объёмная масса считается нормальной для роста и развитая люцерны.

3.3.2. Водопроницаемость почвы. Исследованиями установлено, что водопроницаемость новоосвоенных спланированных бугристо-бархашнлых песков чрезвычайно высокая. Однако возделывание люцерны на этих почвах привело к снижению водопроницаемости за счёт увеличения водозадерживающей способности песков и из-за накоплении большого количества корневых и пожнивных остатков. Так, при режиме орошения ¿5% ППВ в зависимости от норм удобрения юодопрошщагмооъ уменьшилась против исходной (4,21 мм/мин)

Таблица 3.3.1.1.

Объемная ?,гасса почвы по вариантам в зависимости от режима орошения и норм минеральных __удобрений_

Слой почвы, см Объемная масса почзы перед посевом люцерны, г/смЗ Варианты

1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 10-й 11-й 12-й

85 % ППВ 80 % ППВ 75% ППВ

В конце вегетации первого года стояния

0-30 1,40. 1.3У 1,38 1,38 1,37 1,39 1.39 1,38 1,38 1,40. 1,39 1.39 1.39

30-50 ' 1,45 1,44 1,43 1,43 1,43 1.44 1,44 1,43 1.43 1.45 1.44 1,44 1,44

50-70 " 1,44 П44 1,44 1,43 1,43 1.44 1,44 1.43 1.43 1,44 1.43 1,43 1.43

70-100 1.35 1,35 1,34 1,34 1,35 1,35 1,34 1.34 1.35 1,34 1,34 1.34

ТРШГ 1,41 гж 1,40. 1,39 1,39 1,40. 1,40. 1,39 1,39 1,41 1,40. 1,40. 1.40.

В конце вегетации второго года стояния

0-30 1.40. I 1,315 1,37 1,36 1,35 1.38 1,37 1,36 1.36 1,39 1.38 1,38 1.38

зооо 1,43' 1,42 1,4/1 1,43 1,43 1,42 1.42 1,44 1.43 1,43 1.43

50-70 Г/Я ПАТ 1,42 1,41 1,4'. 1.44 1,43 1,42 1,42 1.44 1,43 1,43 1,43

70-100 .......1.35..... | ¡.34 1,33 1,32 1,32 1.35 1,34 1,33 1,33 1.34 1,34 1,33 1,33

0-100 1,41 | 1.39 1,38 1,37 1,37 1.40. 1,39 1,38 1,38 1,40. 1,39 1,39 1,39

В конце вегетации т] эетьего года стояния

0-30 1,40. 137 1,35 1,34 1,33 1,38 1.37 1.36 1,35 1,39 1,37 1,36 1.36

30-50 1,43 1,42 1,41 1,40. 1,43 1,42 1,41 1.41 1,44 1,43 1,42 1,42

50-70 1,44 "Г,42 1,46 1,40. 1,ЗУ 1,43 1,41 1,40. 1,40. 1,43 1,42 1,42 1,42

70-100 1,35 1,34 из 1,32 1,31 1,34 1,33 1,32 1.32 1,33 1,33 1,33 1,33

0-100' 1.41 1,39 1,37 1,36 1,35 1,39 1,38 1,37 1,37 1,39 1,38 1,38 1,38

на 0,09-0,19 мм/мин. При режиме орошения 80 и 75% ПГ1В этот показатель был равен соответственно 0,06-0,17 и 0,05-0,15 мм/мин, но все равно осталась в пределах сильной.

3.3.3. Влагоёмкость почвы. Нами установленно, что увеличение влажности почвы привело к повышению влагоёмкости почв. Так самая высокая влагоёмкость 18,5-18,9 против исходного (15,0 %) была отмечена при режиме орошения 85 % ППВ. При режиме орошения 80 % ППВ влагоёмкость почв была равна 18,218,7 %. Сравнительно меньшая влагоёмкость почв была отмечена при режиме орошения 75 % ППВ - 17,8-18,3 %.

3.4. Влияние люцерны на плодородие почв в зависимости от агротехники возделывании.

3.4.1. Изменение содержания гумуса, общего азота и валового фосфора. Гумус регулирует связанность почвы, снижает силу сцепления глины и увеличивает сцепление песка, влагоёмкость, что очень важно в повышении устойчивости песчашшх и супесчанных почв Центральной Ферганы против ветровой эрозии и повышении их плодородия.

К концу третьего года жизни люцерны отмечается значительное увеличение содержания гумуса, общего азота и валового фосфора в почве против исходного содержания. Наибольший прирост гумуса, общего азота и валового фосфора был отмечен в вариантах, где предполпвная влажность почвы составляла 85 и 80% ППВ и применялись минеральные удобрения в норме 160-200 кг/га азота, 480-600 кг/га фосфора и 240-300 кг/га калия (за три года). При режиме орошения 75% ППВ выявлена наиболее низкая прибавка питательных веществ в почве и эффективность применяемых удобрений.

Так, при режиме орошения 85% ППВ в зависимости от норм минеральных удобрений прибавка гумуса, общего азота и валового фосфора в пахотном (0-30 см) слое составила против контроля соответственно 0,040-0,070%; 0,005-0,020%; 0,010-0,022%, при режиме орошения 80% ППВ эти показатели были равны 0,0300,060%; 0,006 - 0,017% и 0,009-0,020%. Выращивание люцерны при режиме орошенщ 75% ППВ увеличило содержание гумуса нг 0,025-0,048, обшего азота на 0,005-0,014 и валового фосфора ш 0,009-0,016% по сравнению с контролем.

3.4.2, Содержание нитратов, подвижного фосфора н обменного калия. Опытами установлено, что изменение содержания питательных веществ в почве связано с влажностью почвы и нормами минеральных удобрений. Так, к концу опыта при выращивании люцерны без удобрений, где предполивная влажность почвы составляла 85 % ПИВ, содержание нитратов в пахотном (0-30 см) и подпахотном (30-50 см) слоях составило соответственно 10,0 и 9.1; подвижного фосфора 8,5 и 9,4; обменного калия 75 и 60 мг/кг. В вариантах, где применяли минеральные удобрения (2-4 вар.) эти показатели были равны соответственно 14,8-16,8 и 13,0-15,0; 10,3-11,5 и 9,8-10,8; 90-110 и 80-110 мг/кг.

Когда люцерну поливали при влажности почвы 80% ППВ установили такую же законо,мерность. Снижение . уровня предполивной влажности почвы до 75% ППВ привело к уменьшению эффективности применяемых удобрений и прибавки ■ питательных веществ.

3.5. Влияние агротехники возделывания на рост, развитие и урожайность покровной культуры (озимой ржи)

Так как люцерна первого года развивается медлешю и да£5т низкий урожай сена, ей возделывают под покровом других культур. В условиях сильно дефлиропанпых песчанных почв Центральной Ферганы это агротехническое мероприятие очень эффективно, так как оно' способствует предотвращению выдувания семян и гибели молодых всходов люцерны от холода и ветровой эрозии.

Из данных табл. 3.5.1. видно что рост, развитие и; урожайность озимой ржи на песчанных почвах зависит от влажности и обеспеченности питательными элементами почвы. Так, наибольшая высота растений перед уборкой урожая была в варианте 4, где предполивная влажность петы составляла 85% ППВ с применением 200 кг/га азота, 2С0 кг/га фосфора и Í 00 кг/га калия. Высота растений составила 159,3 см, стеблистсть 14,2 штук, из них продуктивных стеблей 13,6 штук. Естественно, самая высокая урожайность была отмечена на этом же варианте. С гектара было получено 24,9 ц зерна и 64,7 ц соломы. Эти показатели считаются высокими для песчанных дефлированных почв.

Таблица 3.5.1.

Влияния агротехники возделывания на рост, развитие и урожайность

покровной культуры (озимой ржи) 1993 г.

Варианты ,опыта Сроки фенологических наблюдений Урожайность, ц/га

1 мая 1 июня 15 июня

высота растений, см. количество стеблей, шт продуктивные стебли, шт высота растений, см. . количество стеблей, шт продуктивные стебли, шт высота растений, см. количество стеблей, шт продуктивные стебли, шт

зерна соломы

Иредполивная влажность почвы 85 % ПИВ

1 Ы ОРОКб 72,7 8,0. 6,0. 101,7 9,4 6,5 110,2 9.8 6,8 10,6 28.6

2 N120 Р 120 К 60 99,3 10,6 9,0. 134,3 ' 11,6 10,5 145,1 12,3 11,6 20,7 51.8

3 N160 Р 160 К 80 106,1 11,5 10,7 142,2 12,7 11,9 154.0. 13,2 12.8 23.1 60,1

4 N200 Р200 К 100 114,2 13.1 11,4 151,1 13,7 12,4 159.3 14,2 13,6 24,9 64,7

11редполнвная влажность почвы 80 % 1111В

5 N ОРОКО 57.4 7,4 5,4 96,8 7,9 6,2 102.7 8,4 6,7 9,0. 23.9

6 №20 Р 120 К 60 .91,2 10,1 8,0. 127,2' 11,3 9,«' 134,2 12.0. " 10.6 "19.5 J 44,9

7 N160 Р 160 К 80 102.3 и.1 9,2. 131.4 12,2" 10.5 ' 143.1' 12,8 '20,6 51,8

8 N200 Р200 К 100 109,1 12,3 10.6 141,0. ' 12,9' 11,7 148,2 13,6 12,8 23,0." '57.5

Иредполивная влажность почвы 75 % ПИВ

9 N ОРОКО 50,6 7,2 4,8 89,7 7,6 5,5 94,8 8,0. 6,1 . 7,6 18,2

10 N120 Р 120 К 60 86,2 9,'8 7,6 122,3' 10,6 8,7 125,3 11,6 9,4 17,9 37,0.

И N166 Р 160 К 80 95,5 10,8 8,5 129,2 11,6 9,6 136,1 12,1 10,6 19,9

12 N200 Р200 К 100 ГШЦТ 11,8 9,7 134,1 12,2 10,8 141,0. 13,1 11,7 20,9 46А

Е , ц/га ± 0(92 £ 0,92

Р,% ±5,0 ±2,1!

3.6. Влияние агротехники «оздельншшя ма рост, развит« и густоту стояния люцерны.

В наших исследованиях интенсивный рост и развитие люцерны наблюдались после уборки покровной культуры. Так, при выращивании люцерны при режиме орошения 85% ППВ в первый год произрастания перед каждым укосом наиболее высокий рост стеблей наблюдался во всех удобренных вариантах. В среднем из трех укосов разница в высоте стеблей люцерны составила в пользу удобренных вариантов от 6,7 до И ,6 см. Самые высокие показатели были отмечены в варианте 4, где норма минеральных удобрений достигала 200 кг азота, 200 кг фосфора и 100 кг калия на гектар. При режиме орошения 80% ППВ были получены близкие данные к вышеуказанным показателям. Снижение влажности почвы до 75% ППВ привело к ослаблению роста и развития люцерны. На люцерниках второго и третьего года стояния была установлено такая же закономерность!

Известно, что урожайность сельскохозяйственных культур зависит от густоты стояния. В связи с естественным выпадением люцерны из травостоя к концу третьего года густота стояния во всех вариантах снизилась. Но степень выпадения в зависимости от агротехники возделывания была разная. Так, самый высокий травостой был отмечен где проводились поливы при режиме орошения 85% ППВ. В зависимости от норм минеральных удобрений он составил 707-817 тыс. шт/га, или на 251-361 тыс^ шт/га больше против контроля. Самая низкая густота была в вариантах, где предполнвная влажность почвы составляла 75% ППВ.

3.7. Урожайность фуражной люцерны в зависимости от агротехшисл возделывания и корреляционная зависимость

ме;вду ними

Урожайные данные сена люцерны говорят о ton!, Что люцерна в указанных условиях очень отзывчиво реагирует на внесение литеральных удобрений (табл.3.7.1). В год посева за три укоса урожай сена люцерны 47,1 ц/га был получен с внесением азота 120, фосфора 120 п калия 60 кг/га при режиме орошения 85% ППВ, это болыпе контроля на 18,1 ц/га Повышение' itopM удобрений до160 кг/га азота, 160 кг/га фосфора и 80 кг/га калия привело к возрастанию урожая сена до 52,5 ц/ra. Дальнейшее

повышение норм минеральных удобрений сопровождалось увеличением урожая сена люцерны. Так, при внесении азота 200, фосфора 200 и калия 100 кг/ra урожаи сена составил 56,8 ц/ra, что на 9,7 ц/ra выше но сравнению с нормой азота 120, фосфора 120 и калия 60 кг/га. Самый низкий урожай был получен при проведении поливов но влажности 75% ГШВ (42,2-48,8 ц/га).

Во втором году во всех вариантах наблюдалось повышения урожайности люцерны, но закономерность в различиях по вариантом сохраняется. При внесении фосфора 120 и калия 60 кг/га урожай сена при режиме орошения 80% ППВ составил 81,0 ц/га. Увеличение норм удобрений фосфора до 160-200, калия 80-100 кг/га повысило урожай сена до 88,2-93,4 ц/га.. При режиме орошения 85% ПГ1В эти показатели составили соответственно 83,3; 90,9; 96,4 ц/ra. Снижение влажности почвы до 75% ППВ привело к понижению урожая сена люцерны в соответствии с нормами минеральных удобрений до 76,0-87,7 ц/га. Такая же закономерность сохранилась и на третий год возделывания люцерны. В сумме за три года урожаи сена люцерны при режиме орошения 85% ППВ в вариантах с применением 160-200 кг азота (в год посева), 480-600 кг фосфора и 240-300 кг калия на гектар составил 227,9-244,6 ц/га, при режиме орошения 80% ППВ - 220,8236,5 ц/га, при режиме орошения 75% ППВ 207,5-221,6 ц/га.

Статистическая обработка полученных данных показала,что между режимом орошения, нормами минеральных удобрении и урожаем сена люцерны установлена достоверная положительная корреляционная зависимость. Коэффициент корреляции составил г= 0,74 ±0.45.

3.8. Влияние агротехнических мероприятий на накопление корневой массы люцерны Накопление корневой массы люцерны тесно связано с почвенноклиматическими условиями и оно обусловлено влиянием агротехники возделывания.

В наших исследованиях наибольшее количество корней люцерны третьего года стояния накоплено в варианте, где проводили поливы при режиме орошения 85% ППВ с внесением 160-200 Ki азота, 480-600 кг фосфора и 240-300 кг калия на гектар. Оно составило 98,0-102,0 ц/га, что больше в 1,8 и 2,0 раза по сравнению с контролем.

Таблица 3.7.1. Урожай сена люцерны в зависимости от агротехники возделывания

Номе- Урожай сена люцерны, ц/га 1 Прибавка

ры ва- 1 против

риан- | 1-го года | 2-го года | 3-го года всего за | контроля

тов (1993 г) | (1994 г) | (1995 г) три года|

Предполивная влажность почвы 85 % ППВ

1 29,0 41,8 37,4 108,2 -

2 47,1 83,3 76,8 207,2 99,0

3 52,5 90,9 84,5 227,9 119,7

4 56,8 96,4 91,4 244,6 136,4

Предполивная влажность почвы 80 % ППВ

5 27,4 40,0 36,1 108,5 -

6 45,3 81,0 '75,7 202,0 98,5

7 49,6 88,2 83,0 220,8 117,3

8 53,7 93,4 89,4 236,5 133,0

Предполивная влажность почвы 75 % ППВ

9 25,5 37,2 34,4 97,1 -

10 42,2 76,0 72,0 190,2 93,1

11 46,1 82,4 79,0 207,5 100,4

. 12 48,8 87,7 85,1 221,6 124,5

Е= 0,45 ц/га 2,9 ц/га 0,56 ц/га

Р= 1,0% 3,8% 0,8% .

Понижение влажности почвы до 75% ППВ при той же норме удобрений привело к уменьшению накопления корневой массы люцерны до 83,7-87,7 ц/га.

3.9. Кормовое достоинство сена люцерны в зависимости от агротехники возделыраиш!

Как известно, кормовое достоинство кормов оценивается количеством переварнмого протеина, содержащимся в них.

В наших исследованиях, проведенных на дефлирезанных песках,получены данные о содержашш кормовых единиц и протеина в озимой ржи и сене люцерны по укосам в зависимости

от норм, минеральных удобрений- и режима предполноной влажности.

Гак, наибольший выход кормовых единице единицы площади полнокровной люцерны за три года стояния, был отмечен в вариантах 3 и 4, где поливы, проводили при режиме орошения 85% ППВ с применением. 160-200 кг/га азота. 480-600 кг/га фосфора и 240-300 кг/га калия - 14682-15774 кормовых единиц и 3122-3353 кг/га переваримого протеина. При режиме орошения 80% ППВ эти показатели были близки к вышеупомянутым (14000-15032 кормовых единиц и 2977-3208 кг/га переваримого протеина). Следует отметить, что уменьшение влажности почвы до 75% ППВ привело к заметному снижению продуктивности люцерны (12975-13856 кормовых единиц и 2775-2966 кг/га переваримого протеина).

ЗЛО. Экономическая эффективность возделывания лкшерны на дефлнрованных песках

Результаты наших исследований показали, что при возделывании люцерны в первый год под покровом озимой ржи с внесением 160-200 кг/га азота, 160-200 кг/га фосфора и 80-100 кг/га калия при режиме орошения 85% ППВ получен максимальный чистый доход - 4210-4548 сумов на гектар. Во второй и третий год стояния люцерны экономический эффективным оказались варианты с поливами по режиму орошения 80% ППВ и внесением 160-200 кг/га фосфора и 80-100 кг/га калия. Чистой доход составил соответственно 4069-4353 и 3795-4123 сумов на гектар. При этом отмечена наиболее высокая рентабельность - 39,7-40,0%.

ВЫВОДЫ

1. Дефлированные песчанные почвы Центральной Ферганы очень бедны гумусом и элементами питания. В этих условиях требуется улучшение режима питания и орошения люцерны под покровом озимой ржи.

2. Поддержание оптимального водно-питательного режима при возделывании люцерны привело к улучшению физических, водно-физических свойств дефлированных песчашшх почв: влажности почвы в первый год стояния люцерны при режиме орошения 85% ППВ во второй и третий год при режиме орошения 80 % с применением на гектар площади 160-200 кг азота, 480-600

кг фосфора и 240-300 кг калия за три года плотность почвы в метровом слое уменьшилась от 1,41 г/см3 до 1,37-1,35 г/см3, водопроницаемость от 4,21 мм/мин до 4,07-4,04 мм/мин, а влагоемкость песчанных почв повысились на 3,2-3,7 %.

3. Трёхлетнее стояние люцерны оказало существенное влияние на изменение плодородия почвы. Максимальное накопления гумуса и элементов питания происходит при внесении в год посева 160-200 кг азота, столько же фосфора, 80-100 кг калия при режиме орошения 85% ППВ и 160-200 кг/га фосфора, 80-100 кг/га калия при режиме орошения 80% во второй и третий год стояния люцерны. В пахотном (0-30 см) слое содержание гумуса увеличилось на 0,044-0,064, общего азота и фосфора на 0,012-0,017 и 0,016-0,020%, нитраты на 5,6-6,4; подвижного фосфора 1,9-2,2; обменного калия на 20-30 мг/кг против исходного.

4. Применение в первый год стояния люцерны с покровной культурой минеральных удобрений в норме 160-200 кг/га азота, 160-200 кг/га фосфора и 80-100 кг/га калия при режиме орошения 85% ППВ способствовало лучшему росту и развитию как люцерны, так и покровной культуры. Здесь было получено 52,6-56,8 п/га сена люцерны, 23,1-24,9 ц/га зерна и 60,164,7 ц/га соломы озимой ржи.

5. На люцерннках второго и третьего года наилучшим оказался вариант, где применяли 160-200 кг/га фосфора и 80-100-кг/га калия с поддержанием влажности почвы не менее 80% ППВ. Урожай сена люцерны во второй год составил 88,2-93,4 и/га, в третий год - 83,0-89,4 ц/га.

6. Поддержание влажности почвы на уровне 85% ППВ в первом и 80% в последующих годах стояния люцерны с применением азота 160-200, фосфора 480-600 и калия 240-300 кг/га за три года обеспечило высокий выход кормов - 14000-15032 кормовых единиц и 2977-3208 кг/га переваримого протеина.'

7. Наибольшая масса корней люцерны к концу третьего года стояния отмечается при влажности почвы 85% ППВ с внесением 160-200 кг азота, 480-600 кг фосфора и 240-300 кг калия на гектар - 98,0-102,0 ц/га.воздупшо-сухих корней.

8. Для поддержания влажности почвы 85% ППВ в первый год стояния люцерны требуется поливать ее 15 раз по схеме полива 6-

5-4 нормой 581-692 м3/га. Во второй и третий год для поддержания влажности почвы 80 % Г1ПВ требовалось поливать люцерну по 14 раз по схеме соответственно 2-3-4-3-2 и 2-4-3-3-2 нормами 672-699 и 658-692 м"7га.

■ 9. Возделывание люцерны на сильно дефлированных песчаннмх почвах Централной Ферганы в первый год под покровом озимой ржи с применением 160-200 кг азота, 160-200 кг фосфора и 80-100 кг калия на гектар при поддержании влажности почвы 85 % ППВ, во второй и третий год с внесением 160-200 кг фосфора и 80100 кг калия на гектар и поддержанием влажности почвы при 80 % ППВ экономически оправдано. Наибольший условно чистый доход составил в первый год 4210-4548 сум/га, во второй год 4069-4353 сум/га и в третий год 3795-4123 сум/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях сильно дефлированных песчанных почв Центральной Ферганы для повышения плодородия и продуктивности земель люцерну следует возделывать под покровом озимых зсриоколосовых.

2. С целью увеличения урожая зерна, выхода кормовых единиц и псрсваримого протеина в первый год стояния люцерну с покровной культурой следует возделывать при влажности почвы 85% ППВ (поливы проводятся по схеме 6-5-4 поливными нормами 581-650 м3/га ) с применением 160-200 кг азота, 160-200 кг фосфора й 80-100 кг калы на гектар, во второй и третий год пользования при влажности почвы 80 % ППВ (во второй год поливы проводить по схеме 2-3-4-3-2 поливными нормами 671-699 м3/га и в третий год по схеме 2-4-3-3-2 поливными нормами 658-692 MVra) с внесением по 160-200 га фосфора и 80-100 кг катя на гектар.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.С.Мирзаев. Кумли ерларда озукд бедани парваришлаш. Пахта мажмуидаги зироатлар етиштириш технолотясинпнг ахволи ва ривожлантириш истикболлари. Фаргона шахрида булган халкдро анжуманнинг илмий маколалари туплами. Тошкент, 1996 ЙШ1, 20-22 август, 240-243 бетлар.

2. А.С.Мирзаев. Кумли тупрокларда бедани парваришлаш. Тупрокдан ок,илона фойдаланишнинг экологик жихатлари. Илмий-

амалий конференция маърузаларининг тезислари. Тошкент, 1997 йил, 18-20 июнь, 143-144 бетлар.

3. А.С.Мирзаев. Беда™ сугориш ва уштлаш меъёрлари. «Узбекистан к,ишлок, хужалиги» журнали, 1998 йил, 3-сон, 53-54 бетлар.

4. Ш.Н.Нурматов, А.С.Абдурахимов, А.С.Мирзаев. Марказнй Фаргонанинг эрозияга мойил тупрокларида бедани етиштириш. «Пахтачилик ва дончилик» журнали, 1998 йил, 2-сон, 47-49 бетлар.

МИРЗАЕВ АЛШПЕР СОБНРОВПЧ

МАРКАЗИИ ФАРГОНАНИНГ КУЧЛИ ДАРАЖАДА ШАМОЛ ЭРОЗИЯСПГА ЧАЛИНУВЧАН КУМЛИ ТУПРОКДАРИ ШАРОИТИДА БЕДАНИ ПАРВАРИШЛАШ ВА ЮКОРИ XOCÍLI ОЛПШ ОМНЛЛАРИ

Марказий Фаргонанпнг кучли даражада шамол эрозиясига чалинувчан кумли тупрокларн шароитида бедами парваришлашда макбул сугориш тартиби ва минерал угитлар меъёри ишлаб

ЧИК.ИЛДИ.

Изланишлар 1993-1995 йиллар давомида Фаргона вилояти, Ёзъсвон тумаин З.Раниев номли ширкатлар уюшмаси далаларида утказилди.

Тадкикот натнжаларининг курсатишича бедани биринчи йили коплама экин билан бирга экнш мак,садга мувофик. булди. Коплама экин сифатнда кузгн жавлар ур)ти гектарига 100 кг меъсрнла экилди. Бедани бирннчи йили кузги жавдар билан бирга парваришлашда гектарига 160-200 кг азот, шунча фосфор ва 80-100 кг калий к,уллаш х,амда сугориш олдидан тупрок. намлигини чекланган дала нам сигими (ЧДНС) га нисбатан 85% булганда сугориш экинларнинг усиши ва ривожланиши учун кулай шароит ярлтди ва нисбатан юкори х,осил (23,1-24,9 и/га дон, 60,1-64,7 н/га сомон ва 52,5-56,8 и/га беда пнчанн) олишни таъминлади. Бунда 6-5-4 тизимда гектарига 581650 кубметр меъёрда сугориш талаб килииади.

Иккинчи ва учинчи йилги бедани парваришлашда зса гектарига 160-200 \г фосфор ва 80-100 кг калий куллаб, тупрок. Намлипши ЧДНС га нисбатан 80% дан камайтирмасдан сугоришнп утказиш яхши самаралар бсриши аникланди. Иккинчи йили беда пичани х,осилн вариантлар буйича гектаридан 88,2-93,4 центнерни, учинчи йили 83,0-89,4 центнерни ташкил этди. Бунда бедани иккинчи йили 2-3-4-3-2 тизимда гектарига 671-699 кубметр меъёрда, учинчи йили 2-4-33-2 тизимда 658-692 кубметр меъёрда сугориш лозим.

Бедани мазкур агротехник к,оидалар асосида нарсаришлаш иктисодий жихдпьн самарали булди. Биринчи йили бедани коплама экин бил ж бнргаликда устирилганда гектарвдан 42104548 с);м, иккинчи йили 4069-4353 сум ва учинчи йили 3795-4123 сум соф даромад олинди, рентабеллик даражаси эса 39,7-40,0 фоизга тенг булди.

M1RZAEV ALISHER SOBIKOVICH

FACTORS OF HIGH YIELD OF ALFALFA ON STRONG DEFLATION SUBJECTED SANDY SOILS OF FERGANA VALLEY

Have been elaborated optimal parameters of irrigation and fertilizers application for alfalfa of strong deflation subjected sandy soils of Fergana Valley.

These investigations were conducted in 1993-1995 in the farm named after Z.Ganiev. Yazyavan district, Fergana Province.

The results of the investigations shown for the first year of the alfalfa cultivation was bitter combine cropping alfalfa and rye as cover crop, because last one defended of alfalfa germs from frost. The rye seeding rate was 100 kg/ha. For the first years of the experience, when was used combine cropping the mineral fertilizers application (at 160200 kg/ha of nitrogen and phosphorus and 80-100 kg/ha of potassium) and irrigation regime (85 % of the full field capacity) promoted to the best growth and high yields of the appreciated crops (2.31-2.49 t/ha of the rye grain, 6.1-6.47 t/ha of the rye hay and 5.25-5.68 t/ha of the alfalfa hay). In this case at the irrigation regime scheme 6-5-5 the experienced crops were required 581-650 m3/ha of irrigation water.

For the second and third years of the alfalfa cultivation good results have been got when were used 260-200 kg/ha phosphorus and 80-100 kg/ha potassium and the soil moisture was 80 % of the FFC. In 1994 the alfalfa hay yields on variants were between 8.82-9.34 t/ha, and for the third year of the experience it were 8.30-8.94 t/ha. Should be appointed when use irrigation.regime 80 % of FFC, for the second year of alfalfa cultivation is to be used 2-3-4-3-2 of the irrigation scheme and 671-699 i»3/ha of irrigation water, and for the third year of alfalfa cultivation preferable to get 2-4-3-3-2 and658-692 m3/ha accordingly.

Use the above mentioned agroteclmical parameters of alfalfa cultivation was economically profitable. For the first year of experience when was used combine cropping (alfalfa+rye) net profil were 421045 So sums per hectare. For the second and third years of the experience net profit were 4069-4353 sums/ha and 3795-4123 sums/ha accordingly.