Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения люцерны на пустынно-песчаных почвах Прикопетдагского оазиса минерализованными дренажными водами
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения люцерны на пустынно-песчаных почвах Прикопетдагского оазиса минерализованными дренажными водами"

НПО"Согазхлолок"

ВСЕСОГШЙ ОРДЕНА ЛШИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ЙССЛВДОВАТЕЛКЖИЙ ИНСТИТУТ ХЛОПКОВОДСТВА (СоюзНИХИ)

ЧОВЦЫРОВ Гупбанназао Мухаммедошч

УДК 633.31:631.675.03

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ЛКЦЕИШ НА ПУСТЫННО-ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ПРИКОПЕТДАГСКОГО 0А2ИСА МИНЕРАЛИЗОВАННЫМИ ДРЕНАЖНЫМИ ВОДАМИ

06.01.02 - Мелиорация и орошаемое земледелие

А е т о с е бе и а I

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Ташкент - 1990

Диссертационная работа выполнена в лаборатории орошения Туркменского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации Госагропрома ТССР

Научный руководитель - Доктор сельскохозяйственных наук, профессор БЕСПАЛОВ Н.Ф,

1. Доктор сельскохозяйственных наук, .профессор МИРЗАЖАНОВ K.M.

2. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЮРКУЛОВ У.Н.:

Ведущее предприятие - Туркменский научно-исследовательский . институт земледелия Госагропрома ТССР.

Зашита диссертации состоится п_" декабря 1990 г; на заседании специализированного совета К.020,44.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук во Всесоюзном ордена Ленина и овдена Дружбы народов научно-исследовательском институте хлопководства (СоюзНИХИ).

Адрес: 702133, Ташкентская область, Орджоникидзевский район, п/о Аккавак, СоюзНИХИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СоюзНИХИ.

Автореферат разослан п__и ноября 1990 года.'

ОФИЦИАЛШЫЕ ОППОНЕНТЫ;

кандидат сельскохозяйственных наук

Ученый секретарь специализированного совета

СГОШЕВСКАЯ Л.А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В хлопкосеющих республиках Средней Азии почти вся продукция земледелия производится на орошаемых землях, поэтому развитию ирригации ц мелиорации земель уделяется первостепенное внимание, Вместе с тем, интенсивные темпы освоения новых земель, которые были характерны для последних 20-25 лет, привели к усилению дефицита водных ресурсов и обострении экологической обстановки в районах Приаралья, вызванной усыханием Аральского моря.

Постановлением ЦК ШСС и Совета Министров СССР "О мерах по коренному улучшению экологической и санитарной обстановки в районе Аральского моря, повышению эффективности использования и усилению охраны водных и земельных ресурсов в его бассейне" предусмотрено осуществить комплекс мероприятий по сохранению Аральского моря на пониженном уровне. Превде всего необходимо увеличить подачу воды в Аральское море как за счет речной, так и коллекторно-дренадных вод. С этой целью нормы водопотреб-ления к 1990 г. должны быть снижены на 15 %, а к 2000 г. - на 25 % против существующих фактических расходов.

Данные Госкомводхоза Туркменской ССР свидетельствуют о том,' что фактическая водоподача на комплексный гектар орошаемой площади во многих орошаемых районах превышает научно-обоснованные нормы. Это обусловлено тем, что на практике поливы в большинстве случаев проводятся.завышенными поливными нормами, достигающими 1500-2000 м3/га.

Поливы завышешшми поливными нормами приводят к увеличению поверхностного сброса воды, развитию ирригационной эрозии и снижению плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Бурный рост промышленности и сельского хозяйства Туркмешг-стана обуславливает увеличите потребления пресной воды. Однако ресурсы пресных вод в республике весьма ограшчены.

По водообеспсченности Туркменистан занимает последнее место в Советском Союзе. Кроме того, в маловодные годы, повторяющиеся через 3-5 лет, речной сток в республике уменьшается на 20-25 %, что существенно нарушает нормальную деятельность в земледелии.

В маловодные годы усиливается поиск дополнительных источ-

ников орошения солеустойчивых кормовых культур. Для республики дополнительным источником являются слабоминерализованные коллекторно-дренажные воды. В настоящее время объем коллекто-рно-дренажных вод, сбрасываемых за пределы орошаемых массивов, составляет более 5 км3 в год. К 2000 г., в связи с расширением площади орошаемых земель и протяженности коллекторно-дренажной сети, этот объем возрастет до 8,5 км3. В этих условиях очень актуальна задача использования слабоминерализованных коллектор-но-дренажннх вод для орошения солеустойчивых кормовых культур.

В Прикопетдагском оазисе на значительной площади (38 тыс. га) развиты пустынно-песчаные почвы, являющиеся крупным резервом дальнейшего расширения орошаемых земель за счет использования для орошения минерализованных коллекторно-дренажных вод, сбрасываемых с орошаемых районов. Агроэкономический эффект от орошения минерализованными дренажными водами зависит, прежде всего, от применения оптимального поливного режима возделываемых культур. Однако исследования по этому вопросу в данной зоне практически не проводились.

В связи с этим возникает необходимость постановки и проведения специальных исследований по разработке оптимального режима орошения люцерны на пустынно-песчаных почвах Прикопет-дагского оазиса.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка оптимального режима орошения люцерны при поливах речной и дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л на пустынно-песчаных почвах Прикопетдагского оазиса с уровнем грунтовых вод 2,0-2,5 м, установить влияние поливов дренажной водой на солевой режим почвы и урожай сена люцерны с тем, чтобы определить целесообразность использования дренажных вод для орошения люцерны.

В связи с этим необходимо решить следующие основные задачи:

- изучить влияние разного режима предооливной влажности почвы на рост, развитие и урожайность люцерны, возделываемой на пустынно-песчаных почвах;

- установить оптимальный режим предполивной влажности почвы для люцерны и необходимое число поливов, их распределение, течение вегетационного периода, оптимальные поливные и

оросительные нормы;

- выявить воздействие дренажной воды с минерализацией 2,02,5 г/л, используемой для поливов люцерны, на солевой режим пустынно-песчаной почвы и урожай сена люцерны;

- установить влияние поливов люцерны дренажной водой при завышенных поливных нормах на солевой режим почвы, суммарное водопотребление люцернового поля и урожай сена;

- определить экономическую эффективность использования дренажных вод для орошения люцерны.

1.3. Научная новизна. На пустынно-песчаных почвах Прикопе-тдагского оазиса с уровнем грунтовых вод 2,0-2,5 гя изучено влияние различного режима предполивной влажности почвы на рост, развитие люцерны первого, второго и третьего годов произрастания, водный и солевойрежимы почвы при поливах речной и дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л и урожай сена и его качество. Установлено, что оптимальным режимом предполивной влажности при орошении как речной, так и дренажной водой является 80 % от НВ. Выявлено, что поливы люцерны дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л на пустынно-песчаных почвах не опасны о точки зрения развития вторичного засоления почвы, не снижают урожай сена люцерны и не ухудаают его качества.

1.4. Практическая ценность. На основании результатов исследований разработан и рекомендован оптимальный режим орошения люцерны при полива* речной и дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л на пустынно-песчаных почвах Прикопетдагского оазиса с уровнем грунтовых вод 2,0-2,5 м. Доказана целесообразность использования дренажных вод с минерализацией 2,0-2,5 г/л для поливов люцерны, обеопечивающих получете такого же урожая сена люцерны, что и при поливах речной водой и экономию пресной речной воды. При этом условно чистый доход даже повышается по сравнению с речной водой.

1.5. Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались специальными комиссиями ТуркменНИИГиМ и признавались методически выдержанными. Полученные опытные данные докладывались на Ученом совете ТуркменНИИГиМ.

1.6. Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на пустынно-песчаных почвах Прикопетдагского оазиса на площади 250 га.

1.7. Публикация результатов. Основные результаты исследований опубликованы. Изложены в 2 опубликованных научных статьях.

1.8. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописи и включает введение, обзор литературы, характеристику природных условий Прикопетдагского оазиса, результаты исследований, выводы и практические предложения. Работа содержит 35 таблиц, I рисунок, список литературы включает 105 наименований, в том числе 10 зарубежных авторов.

2. СХЕМА ОПИТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опытный участок расположен в Прикопетдагской зоне Туркменской ССР, на территории экспериментально-производственного предприятия ТуркменНИИМ! (ЭПП).

Почвы опытного участка песчаино-пустынные. Источником орошения люцерны являлась вода горизонтального дренажа с минерализацией 2-3 г/л и вода Каракумского канала.

Полевой опыт проводится по следуодей схеме (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Схема полевого опыта

Номер ва-1 Kv-it.«™™ 10роситель-!Ре;шл предподивной рианта I ^ л !ная вода ¡влажности, % от HB

1 Люцерна ' Речная 70

2 -"- 80

3 _»_ 90

4 Дренажная 70

5 -"- 80

6 -"- 90

7 -"- -"- 70, с превышением де-

фицита влаги на 25

8 -"- -"- 80, с превышением де-

фицита влаги на 25 %.

Повторность вариантов опыта - четырехкратная. Площадь каждой делянки - 50 и2, учетная - 25,0 м2.

Расчетный слой для установления сроков полива по заданной лредполивной влажности. и определения поливной нормы составил О - 100 см.

Поливы люцерны проводили напуском воды по полосам. Агротехнику люцерны на опытном участке применяли в соответствии о научно-обоснованной системой земледелия в Ашхабадской области.

Годовая доза минеральных удобрений люцерны - азота 100 и фосфора 100 кг/га. Фосфорные удобрения вносили под вспашку, а азотные - 30 % годовой нормы под вспашку, 30 % - перед посевом и 40 % — при 2 подкормках - в период роста и развития растений.

На опыте проводились следующие исследования, набдвдения, учеты и анализы:

- механический состав почв по Качинскону;

- объемная масса почвы определялась методом режущих колец;

- удельная масса почвы определялась тшнометрическим методом до уровня залегания грунтовых вод, через каждые 20 см;

- общая скважность или порозность подбчитывались по данным объемной и удельной массы почвы;

- скорость впитывания воды в почву определялась на спланированных площадках. Площадь внутреннего цилиндра, где проводился 7чет профильтровавшейся воды, составляет I i.r=I000 ci,^,

а внешнего, служащего для исключения бокового растекания воды -2,25 м^=22500 см2. В оба цилиндра наливалась вода слоем 10 см и поддерживалась на одном уровне в течение всего опыта. Качество впитавшейся воды фиксировалось через определенные интервалы времени. Весь опыт продолжался до установления постоянной величины расхода воды из мерной емкости. По результатам наблюдений скорость впитывания воды в почву определялась по формуле:

где у - скорость впитывания, см/мин;

- объем воды, см3;

5 - площадь опытной делянки, см2; ^ - время впитывания, глин;

- наименьшая влагоемкость (НВ) определялась методом заливаемых водой площадок (метод Розова);

- влажность почвы.определялась путем сушки образцов б термостате. Образцы отбирались в постоянных точках, определи- ' лась влажность в каждом варианте всех повторностей опыта в начале и конце вегетационного периода до 2 м, а перед и после каждого полива - до глубины 1,0 м через каждые 20 см;

- содержание воднорастворимюс солей в почве (полный анализ водной вытяжки) определялось в начале и конце вегетационного периода на тех же площадях, что и влажность почвы;

- химический! состав речной и дренажной воды. Проводился анализ полной водной вытяжки при каждом поливе;

- учет поливной воды проводился с помощью водослива Чипо-летти с порогом 0,25 см;

- уровень грунтовых вод замерялся по двум смотровым колодцам, замеры глубины стояния грунтовых вод проводились в период посева и уборки люцерны, а также перед и после каждого полива с помощью хлопушки;

- состав поглощенных оснований методом Гедройца;

- содержание гумуса в почве по методу Тюрина;

- валовый азот в почве - калориметрическим, ~ по Ма_ чихину, обменный калий - по Протасову.

Для наблюдения за ростом и развитием люцерны из каждой повторности выделяли четыре учетные делянки площадью I м2 и вели наблюдения за наступлением фаз развития, ростом и накоплением зеленой массы и сена люцерны. Перед каждым укосом растет-тая с этих площадок скашивались, взвешивались в'зеленом и воздушно-сухом состоянии. Укос люцерны проводили в начале цветения.

■3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика почвы опытного участка

Вопроси происхождения песчаных почв Прикопетдагского оазиса в той или иной степени изучены. .

Впервые В.А. Обручев в 1906-1908 гг. высказал предположение об аллювиальном генезисе песков Каракумов, это позднее было подтверждено рядом исследователей. Происхождению Прикопет-дагских пролювиальных песков посвящены работы 11.К. Граве (1957), К. Нурбердыева (1967, 1978).

Почвы опытного участка пустынно-песчаные, глубина песчаного слоя достигает 160 см, ниже залегают легкие и тяжелосуглинистые грунты.

Механический состав почвы опытного участка в основном (87-89 %) характеризуется мелкозернистыми песками. Физической глины в метровом слое содержится 8-11 %, а илистой фракции -6-8 % (табл. 3.1.1).

Таблица 3.1.1

Механический состав пустынно-песчаной почвы опытного участка

Слой, см! Содержание частиц, % и размер, мм

! 1,0-! 0,25-! 0,1- ! 0,05-! 0.01-!0,005-Ьп тт!физ.

! О 25! 0 1 ! 0^05 ! 0,01 !0,б05 10,001 Г°»Ш1!глина

! 1 . ! ! ' ! ! ' ! К0.01

0-20 3,41 35,63 49,62 3,20 0,58 2,42 5,12 8,12

20-40 2,86 36,36 50,90 2,60 1,08 , 0,60 5,60 7,28

40-60 7,97 62,37 18,44 3,22 1,80 0,28 5,92 8,00

60-80 18,89 48,42 19,31 4,40 2,34 1,64 5,00 8,98

80-100 4,42 60,97 18,81 4,30 0,80 2,50 8,00 11,30

100-120 2,55 59,38 • 19,51 6,62 1,04 3,16 7,74 11,94

120-140 7,52 34,77 ' 43,57 3,88 0,88 2,30 7,18 10,36

140-160 10,01 30,26 41,69 4,16 1,58 3,32 8,98 13,88

160-180 1,23 28,91 38,16 2,64 3,78 9,46 15,82 29,05

180-200 0,13 3,67 24,60 4,92 7,08 28,80 30,80 66,68

Верхний метровый корнеобитаемый слой в основном состоит из фракций мелкозернистого песка диаметром "0,1-0,05 мм.

В верхнем 0-40 см слое наблюдается скопление корней различной растительности, что позволяет отнести почву к заросшим пескам, в которых количество мелкозернистых фракций больше, чем в барханных песках (Петров, 1950; Гаель, Хабаров, 1979). Этот показатель рассматривается как проявление почвообразовательного процесса.

В результате трехлетнего орошения люцерны незначительные изменения наблюдаются в механическом составе "есчаной почвы. Эти изменения произошли под влиянием следующих факторов: во-

первых, вода Каракумского канала мутная (Балакаев, 1979), во-вторых, под действием дренажных вод возможно произошло диспергирование крупных частиц.

Поливы люцерны мутной речной водой обусловили увеличение фракции физической глины в слое 0-100 см до 14,5 %, а на делянках полива дренажной водой с минерализацией до 3 г/л (варианты 4 и 5) соответственно до 8,4 и 10,8 %.

А.Г. Гаель, А.В. Хабаров (1979) считают, что для выращивания кормовых и полевых культур при искусственно;,1 орошении увеличение содержания физической глины в песчано-цусганных почвах до 12-18 % весьма желательно.

Удельная масса почвы оштного участка в слое 0-200 см колеблется от 2,66 до 2,73 г/см3.

Объемная масса по профилю до глубины 160 см постепенно уменьшается от 1,53 до 1,47 г/см3, а затем увеличивается до 1,58 г/см3 в слое 180-200 см. Скважность почвы в двухметровом слое опытного участка колеблется в пределах 42-45 % (табл.3.1.2).

Предельная полевая влагоемкоеть почвы, вычисленная по результатам влажности, на площадках размером X х I м^ для слоя 0-100 см находится в пределах 9,1-14,8 % от массы сухой почвы.

Объемная масса метрового слоя почвы перед закладкой опыта в среднем составила 1,49 г/см3. Такая высокая плотность метрового слоя почвы связана с бесструктурностью и малой гумус-ностью пустынно-песчаных почв. К концу вегетации третьего года люцерны наблюдается уменьшение её в слое 0-40 см. В слое 40100 см изменения объемной массы незначительные. Скважность почвы менялась обратно объемной массе.

Влияние люцерны на плотность Почвы при различном режиме орошения примерно одинаковое, с незначительным снижением объемной массы при проведении поливов на уровне 70 % от НВ.

Наименьшая влагоемкость метрового слоя почвы перед закладкой опыта была равна 11,5 % от массы сухой почвы. К концу вегетации третьего года стояния люцерны наблюдается некоторое повышение НВ почвы (11,9-12,3) под влиянием люцерны. Такому изменению объемной массы и НВ почвы способствовало некоторое вымывание илистых частиц из 0-40 сантиметрового слоя поливной водой в нижележащие слои, а также накопление органического вещества (гумуса) под влиянием возделывания люцерны.

Изменение объемной массы и скважности почвы в слое 0-100 см после трехлетнего орошения и возделывания люцерны

Глу- ¡Исходные дан-! Осень, 1988 г.

оина, ¡ные, весна 1 ■ --

см 1986 г. 1Вариаит I - ¡Вариант 4 - ¡Вариант 5 -IОбъем-!Скваж-!70 Ъ от ш I70 * HB |80 % рт HB ¡ная !ность,!Объем-!Скваж-!Объем-!Скваж-!Объем-!Скваж-¡масса,! * !ная !ность,!ная !ность,1ная !ность, (г/смз ; " ¡масса,! а !масса,! а ¡масса,! а _|_1_!г/смз ! /Ь ¡г/смз ? Ъ !г/смз i t>

0-20 1,47 45 1,43 47 1,46 46 1,42 47

20-40 1,49 44 1,45 46 1,48 45 1,48 45

40-60 1,49 44 1,50 44 1,50 44 ■ 1,51 44

60-80 1,50 43 1,51 44 1,52 43 1,53 43

80-100 1,52 43 1,53 43 1,54 43 1,52 43

0-100 1,49 44 1,48 45 1,50 44 1,49 44

Как показывают данные, до орошения скорость фильтрации пустынно-песчаной почвы опытного участка составляла в пределах 2,15-2,20 м/сут. После трехлетнего орошения люцерны речной и дренажной водой, коэффициент фильтрации снижается и соответственно составляет 1,90-2,00 м/сут.

Содержание воднорастворимых солей перед началом опыта в 0100 см слое составляло 0,073-0,125 % при содержании хлор-иона 0,007-0,014 %. Общая щелочность колеблется в пределах 0,0290,033 %. Только в горизонте 160-200 см содержание сухого остатка увеличивается до 1,198-0,721 % в основном за счет гипса.

Реакция почвенного раствора.оценивается содержанием водородных ионов. В метровом слое почвы реакция слабощелочная (рН 7,6-8,1), что обусловлено в основном содержанием НС03.

Общая емкость поглощения до орошения колебалась в пределах 5-6 мг/экв на 100 г почвы. После трехлетнего орошения емкость поглощения пустынно-песчаной почвы повысилась до 7,45 мг/экв на 100 г почвы вследствие обогащения почвы,илистыми частицами. Почвенно-поглощающий комплекс насыщен щелочно-земель-ными катионами, на долю которых в сумме приходится более 90 %.

Содержание обменного кальция по профилю колеблется незначительно и составляет 3-4 мг/экв на 100 г почвы.

Щелочные катионы представлены калием и натрием в незначительном количестве - 0,1-0,3 мг/экв на 100 г почвы.

Сопоставление исходных данных о полученными после взаимодействия с оросительными водами показывает, что за истекшее время они не оказали отрицательного действия на состав поглощенных оснований пустынно-песчаной почвы. За трехлетний период орошения люцерны отмечена тенденция к незначительному увеличению емкости обмена, что может быть объяснено накоплением в почве ирригационных наносов (речного ила), внесенных речной водой, а также накоплением гумуса. На вариантах полива дренажными водами подобная тенденция менее выражена.

Исходное содержание гумуса в пахотном и подпахотном слоях почвы опытного участка составляет 0,36 и 0,22 %, азота от 0,015 до 0,019 %, валового калия 2,2-2,6 %, фосфора 0,02-0,03 %.

За трехлетний период орошения люцерны речной и дренажной водой наблюдается повышение содержания питательных элементов. Уровень грунтовых вод на опытном участке в течение трех лет колебался в пределах 2,0-2,5 м. Минерализация грунтовой воды колебалась от 1,947 до 3,225 г/л сухого остатка и от 0,156 до 0,229 г/л хлора.

3.2. Число поливов, поливные и оросительные нормы люцерны и динамика влажности почвы

Источником орошения люцерны являлась вода из горизонтального дренажа с минерализацией 1,9-2,7 г/л и вода Каракумского . канала.

Водоподача на участок осуществлялась через трубопроводы о помощью насоса марки КДС-6, средний расход'воды 5 л/с.

Результаты химического анализа оросительной воды представлены в табл. 3.2.1.

Минерализация вода в коллекторе во время вегетации люцерны изменялась в пределах 1,98-2,74.г/л. Тип засоления коллекторной воды - сульфатно-натриево-магниевый.

Минерализация речной вода в среднем составляла 0,58 г/л. В анионном составе речной вода преобладают сульфаты, а в катионы ом - ионы кальция.

Химический состав оросительных вод, используемых ддя поливов люцерны, г/л

Источник !Дата 'Сухой !!!!!!

¡взятия !оста- !НСО_ ! С1 ПО, ! Са ! М3 !Да+К

_!пррбы | т 1 3 ! ! 4 ! I I_

0,334 0,264 0,261

0,288 0,245 0,289

0,241 0,346 0,321

0,081 0,060

0,076 0,035

0,030

вода

отличался высоким содержанием кальциевых солей - 30,7 %. Преобладающий компонент в ней - сульфат магния - 42,4 %, сульфат натрия - 4,5 %, хлорид натрия - 22,4 % от суммы солей.

Для установления сроков поливов при заданной влажности почвы согласно схеме опыта, расчетные слои были принята для люцерны первого года стояния до первого укоса на глубину 0-60 см, в последующий период - 0-100 см.

Поливы люцерны на всех вариантах проводились при снижении предполшшой влажности почвы до заданной величины в расчетном слое.

Из приведенных данных видно, что для поддержания различного

Дренажная 21.У. 86 2,738 0,291 0,258 1,308 0,187 0,187 ртлинского"" П.У1.86 1,978 0,308 0,217 0,823 0,081 0,155 дренажа I5.IX.86 1,985 0,297 0,217 0,851 0,161 0,154

Дренажная 21.1У.87 2,120 0,290 0,246 0,909 0,139 0,136 ртлинского" 5.УП.87 1,967 0,309 0,231 0,789 0,085 0,159 дренажа I.IX.87 2,065 0,170 0,233 0,921 0,097 0,135

Дренажная 25.17.88 2,015 0,129 0,227 0,880 0,078 0,152 ртлинского"" 1.У1-.88 2,342 0,302 0,229 1,012 0,154 0,117 дренажа 21.УШ.88 2,250 0,317 0,229 0,967 0,158 0,120

Из Каракум- 21.У. 86 0,0573 0,173 0,056 0,148 0,026 0,032 ла°им.I5.IX.86 0,0670 0,166 0,066 0,181 0,071 0,026 Ленина ' 5.УП.

Из Каракум- 1987 0,672 0,140 0,126 0,193 0,066 0,040 лГш.1!!!? 1-1Х-87 • °-498 °>12в 0,m 0,131 0,068 0,023 Ленина

Из Каракум- 1.У1/88 0,490 0,135 0,064 0,115 0,064 0,023 ского канала им. В.И. Ленина

В среднем за 1986-1988 годы солевой состав дренажной

режима предполивной влажности почвы потребовалось провести разное число поливов.

Дня поддержания предполивной влажности почвы на уровне 70 % от НВ (варианты I и 4) на люцерне первого года произрастания, потребовалось провести 10 поливов по схеме 4-4-2, поливными нормами 600-700 м3/га и оросительной нормой 6400 м3/га. В вар. 7, где поливные нормы были на 25 % больше фактического предаолив-ного дефицита влаги в почве, оросительная норма составила 8000 ы3/га, а число в схема поливов были одинаковыми, как и в вари-4 антах I и 4.

Для поддержания предполивной влажности почвы на уровне 80 % от НВ (вар. 2 и 5) на люцерне первого года произрастания потребовалось провести 14 поливов по схеме 5-5-4, поливными нормами 600-700 м3/га и оросительной нормой 10000 м3/га. В вар. 8, где поливные нормы были на 25 % больше фактического предполивного дефицита влаги, оросительная норма составила 12250 м3/га, а число и схема поливов одинаковы, что и в вариантах 2 и 5.

В вариантах 3 и 6, где поливы проводились при снижении влажности почвы до 90 % от НВ, люцерна перврго года произрастания потребовала проведения 16-тя поливов по схеме 6-6-4 поливными нормами 600-700 м3/га и оросительной нормой 11400 м3/га (табл. 3.2.2).

Для поддержании предполивной влажности почвы на уровне 70 % от НВ на люцерне второго и третьего годов произрастания (варианты I и 4) потребовалось провести 10 поливов по схеме 1-2-2-32 и 1-2-3-3-1, поливными нормами 600-700 м3/га и оросительной нормой 6600 м3/га. По сравнению с люцерной первого года произрастания оросительная норма существенно не изменилась, хотя и урожай сена увеличился. Это обусловлено, вероятно тем, что люцерна второго и третьего годов произрастания имеет более глубоко размещенную корневую систему, которая позволила использовать влагу из грунтовыхьвод.

Для поддержания предполивной влажности на уровне 80 % от НВ (вар. 2 и 5) на люцерне второго и третьего годов произрастания потребовалось провести 14 поливов по схеме 2-2-3-4-3, поливными нормами 600-700 ы3/га и оросительной нормой 9400 м /га.

При поливах с повышенными поливными Hopt.iai.ni (на 25 %) число и схема поливов не изменились, а оросительная норма увеличилась

и составила в варианте 7 - 8250 и в варианте 8 - II750 м3/га.

Для поддеражния предполивной влажности почвы на уровне 90 % от HB потребовалось провести 6 поливов по схеме 2-2-3-5-4 и 2-2-4-4-4 поливными нормами 600-700 м3/га и оросительной нормой 10800 м3/га (таблица 3.2.2 и 3.2.3).

Таблица 3.2.2

Сроки поливов, поливные и оросительные нормы люцерны первого года произрастания, 1986 г.

Но- 1 Дата полива и поливные нормы, м3/га

мер !-

1-й | 2-й | 3-й | 4-й | 5-й ( 6-й | 7-й | 3-й | 9-й | 10-й

ЗОЛУ 20.У 2.У1 17.У! 30.У1 II.УД 24,УП 6ЛИ 23.УШ I7.IX

1 600 600 600 700 700 700 700 600 600 600

2 25.1У 16.У . ЗОЛ, 8.У1 16.Л ЗЗ.УГ6.УП 13.УП 23.УП 4.УШ

600 ' 600 600 600 700 700 700 . 700 700 700

3 19.1У Ю.У 24.У 4.У1 12.П 21 .Л ЗО.Л 6.УП 15.УП 23.УП

600 600 600 600 700 700 ' 700 700 700 700

ЗОЛУ 20.У 2.Л, 17.Л 30;Ц II.УП 24.УП 6.УШ 23.УШ I6.IX

4 600 600 600 700 700 700 700 600 600 600

25 ЛУ 16.У ЗО.У 8.Л 16.Л 23.Л 6.УП 13.УП 23.УП 4.УЩ

5 600 600 600 600 700 700 700 700 700 700

6 19.1У 10.У 24.У 4.Л 12.Л 21 .Л ЗО.У1 6.УП 15.УП 23.УП

600 600 600 600 700 700 700 700 700 700

ЗОЛУ 23.У 5,Л 21.Л 2.УП 14.УП 28.УП Ю.УШ 28.УШ 21.IX

7 750 750 750 875 875 875 875 750 750 750

8 25.1У 18.У 2.Л П.Л ЗО.Л 8.УП 18.УП 24.УП 6.УШ 21.УШ

750 750 750 750 875 875 875 875 875 750

продолжение табл. 3.2.2

Но— !

мер ! Дата полива и поливные нормы, м3/га ]дельная]Схема

!-¡норма,. !поли~

• -- •• ! Т9_« ! ! тл_« ! { 16_й ! м5/га !вов

нта ! 11-й I 12-й { 13-й j 14-й } 15-й j

6400 4-4-2

18.УШ 29.УШ XI.IX 21.IX 600 600 600 600

10000 5-5-4

ЗО.УП 8.УШ 16.УШ 28.УШ 8fIX 21.IX 700 700 600 600 600 600

II400 6-6-4

6400 4-4-2

18.УШ 29.УШ II.IX 21.IX

600

600 600

600

10000 5-5-4

ЗО.УП 8.УТ11 16.УШ 28.УШ 8.IX 21. IX

700

700 600 600 600 600

II400 6-6-4

8000 4-4-2

ЗО.УШ 13. IX 23 .IX

750

750 . 750

12250 5-5-4

ПРИМЕЧАНИЕ:

В марте месяце проводили предпосевной полив речной водой на всех вариантах одинаковой поливной нормой 1000 м3/га.

I

2

3

4

8

Сроки поливов, поливные и оросительные нормы люцерны второго года произрастания, 1987 г.

Но- ! Дата полива и поливные нормы, м3/га

мер !_; _

ва- ! I г I I I II I I

риа-! 1-й 2-й 3-й 14-й 5-й {6-й ! 7-й &-Й1Э-Й ¡10-й

нта 1_;_' _' _|_' _'

25.1У 15.У 1.У1 21.У1 II.УЦ 24.УП 9.УШ 21 .УШ 5.IX 23.1Х

1 600 600 700 700 700 700- . 700 700 600 600

20.1У 6.У 22.У 5.У1 20.Л 1.УП 15.УП 24.УП 2.УШ 12.УШ

2 600 600 700 700 700 700 700 700 700 700

15.1У 2.У 18.У З.У1 15.У1 23.У1 2.УП 12.УП 24.УП Г.УШ

3 600 фО 700 700 700 700 ' 700 700 700 700

25ЛУ 15.У 1.У1 21.У1 П.УП 24.УД 9.УШ 21.УШ 5.И 23.IX

4 600 600 700 700 700 700 700 700 600 600

ШУМ 22л; 20.У1 1.УП 15.УП 24. УП 2.УШ 17.УШ

5 600 600 700 700 700 700 700 700 700 700

15.1У 2.У 1В.У З.П 15.У1 23УП 2.УП 12.УП 24.УП 1.УП1 600 600 700 700 700 700 700 700 700 700

25.1У 15.У 1.У1 21.У1 П.УП 24.УП 9.УШ 21.УШ 5.IX 23.1Х 750 750 875 875 875 875 ,875 875 750 750

27.1У 6.У 22.У 5.У1 20.П 1.УП 15.УП 24.УП 2.УШ Ю.УШ 750 750 875 875 875 875 ' 875 875 875 875

продолжение табл. 3.2.3

X 1-Мта полива и поливнненорш.мУ^^^^ешш-

вари! Ц-й!12-й ! 13-й! 14-й! 15-й ! 16-й ¡норма, !

анта!_! !___;_J_ !м3/га I_

I

22.УШ 5.IX 20.IX 4.Х 700 700 600 600

9.УШ 18.УШ ЭО.УШ Ю.1Х 23.1Х 700 700 700 700 600

25.УШ 5.IX 700 700

20.IX 4.Х 600 600

9.УШ 18.УШ ЗО.УШ 10.1Х 23.1Х 700 700 700 700 600

4.Х

600

4.Х 600

6600 1-2-2-3-2

9400 2-2-3-4-3

10800 2-2-3-5-4

6600 1-2-2-3-2

9400 2-2-3-4-3

10800 2-2-3-5-4 8250 • 1-2-2-3-2

22.УШ 5.IX 20.10 4.Х 875 875 750 750

11750 2-2-3-4-3

2

3

4

5

6

8

Под люцерной первого года произрастания фактическая влажность почвы перед поливами колебалась: в вариантах I и 4, где заданная предполивная влажность была на уровне 70 % от НВ, от 65,6 до 72,2 % от НВ. Отклонение влажности почвы от заданной составляло 2,8-4,4 % от НВ.

В вариантах 2 и 5 фактическая влашость почвы перед поливами колебалась от 75,6 до 81,7 % от НВ, т.е. отклонение от заданной зладности составляло 1,7-4,4 % от НВ..

В вариантах 3 и 6 фактическая влажность почвы перед поливами колебалась от 85,2 до 91 % от НВ, т.е. отклонение от за,цанной составляло 1,0-4,8 % от НВ. Аналогичные данные получены на люцер-

не второго и третьего годов произрастания. Таким образом, отклонения фактической влажнооти почвы перед поливами не превышали 5 % от НВ от заданной, что вполне допустило на опытах, проводимых на песчано-пустынных почвах, характеризующихся очень низкими величинами наименьшей влагоемкости и поэтому очень.трудно выдерживать заданный режим предполивной влажности почвы.

3.3. Солевой режим и баланс почвы

Цустынно-песчаная почва опытного участка в исходном состоянии, т.е. перед закладкой опыта была незасоленной. Содержание воднорастворимых солей (плотный остаток) в верхнем метровом слое по вариантам опыта колебалось от 0,071 до 0,176 %, хлор-иона -от 0,006 до 0,013 и натрия - от 0,006 до 0,023 % от массы абсолютно сухой почвы. Слой почвы 100-200 см содержал значительно больше солей, чем слой О-ЮО см, что обусловлено влиянием минерализованных грунтовых вод. Количество водорастворимых солей в слое Г00-200 см по вариантам опыта колебалось от 1,011 до 1,202, хлор-иона - от 0,009 до 0,013 и натрия - от 0,028 до 0,071 %. Следовательно, по количеству натрия указанный слой почвы относится к слабозасоленному.

Содержание солей'в среднем в слое 0-200 см колебалось от 0,542 до 0,676, хлор-иона - от 0,008 до 0,013 и натрия - от 0,018 до 0,047 %, т.е. был практически незасоленным.

В конце вегетационного периода произошли небольшие изменения в солевом составе почвы. Отмечается некоторое увеличение количества солей в верхнем метровом слое почвы, причем наибольшее в вариантах I и 4, где поливы люцерны проводились речной и дренажной водой при влажности почвы на уровне 70 % от НВ, т.е. в этих вариантах была наименьшая оросительная норма. Соленакопле-ние в других вариантах практически не происходило. Содержание солей в слое 100-200 см в конце вегетационного периода в вариантах I - 4 не изменилось, а в вариантах 5 - 8 - снизилось по сравнению с началом вегетации. Следовательно, орошение на пустынно-песчаной почве как речной, так и дренажной водой с минерализацией 2,02,5 г/л при оптикатьной оросительной норме не приводит к засолению почвы. Содержание солей в слое 0-200 см, т.е. в зоне аэрации, в конце вегетационного периода практичес.д не увеличилось в вариантах 1-4, а в вариантах 5-8 снизилось.

При сравнении данных по содержанию солей в почве в изучаемых вариантах в конце вегетации 1988 и 1986 гг. выявляется интересная закономерность,' заключающаяся в том, что в конце вегетации 1988 года происходит некоторое сезонное соленакопление в вариантах, где поливы проводились дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л. Однако интенсивность соленакопления небольшая и не требует проведения профилактической промывки. Наибольшее количество солей, накопившееся в слое почвы 0-100 см в конце вегетационного периода, вымывается выпадающими атмосферными осадками.

Основным источником поступления воднорастворимых солей на орошаемое поле является оросительная вода. С речной водой на опытный участок за три года поступило 14,4-23,1 т/га солей, а с дренажной - 41,2-71,5 т/га.

В конце исследований, т.е. в конце вегетационного периода 1988 года содержание солей в слое 0-100 см увеличилось по сравнению с исходным в вариантах I, 2 и 3, где поливы люцерны проводились речной водой на 7, 4, 9 и 3,3 т/га, а в вариантах 4, 7 и 8 с поливами дренажной водой соответственна на 5,5, 6,1 и 4,3 т/га. В вариантах 5 и 6, где исходное содержание солей было больше, чем в других вариантах, несмотря на то, что здесь люцерна поливалась дренажной водой, произошло рассоление почвы в слое 0-100 см. Содержание солей после трехлетнего возделывания люцерны снизилось соответственно на 10,3 и 6,9 т/га. Большая часть солей с поливной водой переместилась в нижележащие слои почвы, а также в грунтовые воды.

Таким образом, на всех вариантах, кроме 4, за три года возделывания люцерны произошло рассоление почвогрунта в слоо 0200 см, при этом существенное значение имели исходное содержание солей, режим орошения и качество оросительной воды. Наибольшее рассоление почвогрунта произошло в вариантах 5, 6 и 7, где исходное содержание солей было больше, чем в других вариантах, В варианте 5 количество солей снизилось на 25,9, в варианте 6 -на 25,5 и в варианте 7 - на 23,1 т/га. В вариантах I, 2 и 8 рассоление почвогрунта было меньше, чем в вариантах 5, 6 и 7. Обобщая результаты солевого состава почвогрунта в слое аэрации (0-200 см) можно сделать следующий основной вывод, заключающийся в том, что на пустынно-песчаных почвах поливы люцерны дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л не опасны с точки зре-

ния засоления почвы в том случае, если применяется оптимальный режим орошения и орошаемые поля имеют достаточную степень искусственной дренированности (не менее 48 пог. м на гектар).

Орошение люцерны поливными нормами 600-700 м3/га и оросительной нормой 9,5-11,0 тыс. м3/га как пресной речной водой, так и дренажной с минерализацией 2,0-2,5 г/л на пустынно-песчаных почвах обеспечивают рассоление почвогрунта в слое аэрации, что обусловлено низкой влагоемкостью и высокой водопроницаемостью этих почв. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть при этом безусловную роль и значение искусственной дренированности, которая является основным условием устранения процесса вторичного засоления почвы при орошении минерализованными водами.

3.4. Рост и развитие люцерны

На высоту главного стебля люцерны перед укосами наибольшее влияние оказывает режим орошения и минерализация поливной воды. Фаза цветения люцерны перед укосами в изучаемых вариантах существенно не.различалась.

Густота стояния растений перед первым укосом люцерны в изучаемых вариантах колебалась от 1196 до 1294 тыс. га или от 119 до 129 растений на один квадратный метр. По сравнению с легко-и среднесуглинистыми почвами всхожесть семян люцерны на песчано-пустынных почвах значительно меньше. От первого укоса к третьему происходит изреживание посевов люцерны, т.е. густота стояния снижается и особенно сильно в период между первым и вторым укосами.

На второй и третий годы произрастания интенсивность роста и развития люцерны ускоряется, что обусловлено формированием мощной корневой системы. В первый год получено 3 укоса, а на второй и третий годы - по 5 укосов. •

Густота стояния перед первым укосом люцерны второго года произрастания в изучаемых вариантах колебалась от 61 до 69 шт. на I кв. м или от 610 до 690 тыс. растений на одном гектаре, а перед пятым укосом снизилась и составила 57-66 растений на I Стеблестой, соответственно, 456-498 и 400-436 шт. на I м^. Высота стеблей от первого укоса к пятому уменшилась, причем наибольшее снижение густоты стояния стеблестоя и высоты стеблей

произошло в вариантах 4,. 5 и 6, где.поливы проводились дренажной водой. .

На третий год произрастания отмечается дальнейшее снижение фактической густоты стояния, стеблестоя и высоты стеблей.

3.5. Урожай сена люцерны в зависимости от качества поливной вода и.режима орошения

Наибольший урожай сена люцерны в первый год произрастания получен в варианте 2, где поливы производились речной водой при влажности почвы на уровне 80 % от НВ. Для поддержания этой влажности на пустынно-песчаной почве Прикопетдагского оазиса Туркменской ССР с уровнем грунтовых вод 2,0-2,5 м потребовалось провести 14 поливов по схеме 5-5-4 и оросительной нормой 10 тыс. м3/га поливными нормами 600-700 м3/га. При этом в период от всходов до первого укоса проведено 5 поливов, в период от первого до второго укоса также 5 поливов и в период от второго укоса до третьего -4 полива.

Наименьший урожай сена люцерны (107,5 ц/га) получен в варианте 4, где поливы люцерны проводились дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л при режиме предполивной влажности почвы на уровне 70 % от НВ и оросительной нормой 6400 м3/га. По сравнению с вариантом I, где поливы люцерны проводились речной водой при той же предполивной влажности, урожай сена люцерны при поливе дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л на пустынно-песчаной почве практически не снизился. Разница в урожае сена люцерны между вариантами I и 4 составила лишь 0,7 ц/га, что находится в пределах ошибки опыта, (табл. 3.5.1)

Поливы люцерныпри влажности 90 % от НВ^как речной, так и .дренажной водой не обеспечили повышения урожая сена по сравнению с оптимальным вариантом 2. Урожай сена люцерны при этой влажности почвы даже снизился по сравнению, с вариантом 2. В варианте 3 урожай снизился на 5,1 и в варианте 6 - на 5,4 ц/га. Следовательно, оптимальной предполивной влажностью дня люцерны ' первого года произрастания, возделываемой на пустынно-песчаной почве, является 80 % от НВ. При этом отчетливое отрицательное влияние орошения люцерны дренажной водой с минерализацией 2,02,5 г/л не проявляется. Урожай сена люцерны в варианте 5 снизился ¿о сравнению с вариантом 2 всего лишь на 0,5 ц/га, что на-

Урожай сена люцерны, ц/га

Номер варианта! Годы

-!-!-

_| 1986 ! 1987 1 1988

1 108,2 143,2 120,6

2 128,3 173,5 143,2

3 123,2 168,7 139,8

4 107,5 142,8 120,9

5 127,8 173,0 142,9

6 122,9 167,9 136,7

7 117,4 158,1 136,2

8 126,5 168,9 138,4

Е=0,86 ц/га Е = 0,63 ц/га Е=0,76 ц/га Р=1,43 % Р = 1,22 % . Р=1,34 %

ходится в пределах ошибки опыта.

Поливы люцерны повышенными поливными нормами (на 25 % больше фактического предполивного дефицита влаги) дренажной водой на пустынно-песчаной почве являются неэффективными и снижают урожай сена люцерны,.причем наибольшее снижение урожая происходит в варианте 7, где поливы проводились дренажной водой при влажности почвы 70 % от НВ и наименьшее в варианте 8 при влажности 80 % от НВ. Следовательно, на пустынно-песчаной почве поливные нормы в пределах 600-700 ма/га не только не обеспечивают восполнения дефицита влага в почве, но и оказывают рассолягсщее действие.

Увеличение оросительнойнормы с 10 до 12 тыс. ь^/га на пустынно-песчаной почве не приводит к повышению урожая сена люцерны, поэтому этот прием является неэффективным даже при поливах люцерны дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л.

Наибольший урожай сена люцерны второго года произрастания получен в вариантах 2 и 5, соответственно 173,5 и 173,0 ц/га.В варианте 2 поливы люцерны проводились речной водой при предполи-вной влажности почвы на уровне 80 % от НВ, поливными нормами 600 и 700 м3/'га и оросительной нормой 9400 м3/га. Всего потребовалось провести 14 поливов по схеме 2-2-3-4-2.До первого уко-

са цроведено 2 полива, между первым и вторым укосами - также 2 полива, между 2 и 3 укосами - 3 полива, между 3 и 4 укосами - 4 и между 4 и 5 укосами - 2 полива.

В варианте 5 поливы проводились дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л при предполивной влажности на уровне 80 % от НВ. Всего проведено 14 поливов по схеме 2-2-3-4-3, поливными нормами 600-700 м3/га и оросительной нормой 9400 м3/га.

Наименьший урожай сена люцерны подучен в вариантах 4 и I, соответственно, 142,8 и 143,2 ц/га, где поливы проводились речной и дренажной водой при предполивной влажности 70 % от НВ. Всего проведено 10 поливов по схеме 1-2-2-3-2, поливными нормами 600-700 м3/га и оросительной нормой 6600 м3/га.

Поливы при повышенной предполивной влажности почвы - 90 % от НВ.и оросительной нормой 10800 м3/га не обеспечили повышения урожая сена, который в варианте 6 на 5,6 и в варианте 3 - на 4,8 ц/га меньше, чем в оптимальном варианте 2.

Поливы увеличенными поливными нормами (на 25 % больше фактического дефицита влаги в почве) также не обеспечили повышения урожая сена люцерны.

Таким образом, и на люцерне второго года произрастания оп--тимальной предполивной влажностью почвы, обеспечивающей получение наибольшего урожая сена, является 80 % от НВ. Фактический урожай сена люцерны второго года заметно больше, чем люцерны первого года.

Влияние режима орошения и качества поливной вода на урожай сена на люцерне третьего года аналогично, что и на люцерне первого и второго годов произрастания.

Наибольший урожай сена люцерны первого года получен при втором укосе, а на люцерне второго и третьего годов - при первом укосе, а наименьший - при последнем укосе. Снижение урожая к концу вегетационного периода обусловлено уменьшением густота и стеблестоя, а также высоты стеблей.

Лучшее качество (по количеству каротина и сырого протеина, кормовых единиц и перевариваемого протеина и др.) получено на второй год произрастания и худаее - в первом году произрастания. Орошение люцерны дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л оказало небольшое отрицательное влияние на качество сена люцерны. Оптимальной влажностью почвы, обеспечивающей лучшее качество сена, является 80 % от НВ.

3.6. Водопотребление люцернового поля в зависимости от режима орошения

В изучаемых вариантах опыта суммарное водопотребление люцерны первого года произрастания колебалось от 7662 до 12682 м3/га. В оптимальном варианте 2 оно составило 11340 м3/га или 88,4 м3/ц. Основным элементом суммарного водопотребления является оросительная вода, на долю которой приходится 82,5-89,9 % от общего расхода вода. Доля осадков колеблется от 8,6 до 16,2 % и влаги из запасов почвы - от 1,0 до 2,5 %.

Суммарное водопотребление люцернового поля увеличивается по мере повышения предполивной влажности почвы и поливных норм. Наибольшее водопотребление - 13619 м3/га было в варианте 8, где поливы проводились при предполивной влажности поты на уровне 80 % от НВ и поливными нормами на 25 % превышающими фактический дефицит влаги в почве. Наименьший расход воды был в вариантах

1 и 4 (соответственно 7755 и 7662 м3/га), где поливы люцерны проводились речной водой при влажности почвы на уровне 70 % ■ от НВ.

Доля влаги из запасов почвы очень небольшая и мало зависит от режима орошения и качества поливной воды. Это обусловлено тем, что пустынно-песчаные почвы в силу очень низкой влагоемко-сти имеют очень небольшой запас влаги. Доля атмосферных осадков в суммарном водопотреблении значительно больше, чем влаги из запасов почвы и зависит от режима орошения. Чем меньше оросительная норма, тем больше их доля в суммарном водопотреблении.

Суммарное водопотребление люцерны второго года произрастания несколько больше, чем люцерны первого года и по вариантам опыта колебалось от 8500 до 13844 м3/га. В оптимальном варианте

2 оно составило 11419 м3/га или 65,8 м3/ц. Следовательно, эффективность использования влаги на люцерне второго года выше, чем на люцерне первого года, что обусловлено повышением урожая сена люцерны на второй год произрастания.

Основным элементом суммарного водопотребления является оросительная вода, на долго которой приходится 77,5-84,9 % от общего расхода вода люцерновым полем. Доля влаги из запасов почвы незначительная и колоблотся по вариантам опыта от 2,0 до 3,9 %, а доля атмосферных осадков - от 12,5 до 20,4

Поливы с повышенным режимом предполивной влажности почеы -

90 % от НВ и увеличенными поливными нормамз (на 25 % больше фактического дефицита влаги в почве) приводят к увеличению общего расхода воды люцерновым полем. Наибольшее суммарное водопотреб-ление было в варианте 8 и составило 13844 м3/га.

На люцерне третьего года произрастания суммарное водопот-ребление в изучаемых вариантах опыта несколько меньше, чем на люцерне второго года, что обусловлено меньшей урожайностью на третий год произрастания. Общий расход воды колебался от 8082 до 13185 м3/га, а в оптимальном варианте 2 составил 11001 м3/га или 76,8 м3/ц сена. Удельные затраты на урожай сена люцерны в оптимальном варианте наименьшие во второй год и наибольшие - в первый год возделывания этой культуры.

Доля оросительной вода в суммарном водопотреблении по вариантам опыта колеблется от 80,6 до 87,1 %, влаги из запасов почвы - от 2,0 до 4,8 % и атаосферных осадков - от 9,8 до 16,3 % от общего расхода вода люцерновым полем. Результаты опыта свидетельствуют о том, что на пустынно-песчаных почвах Прикопетдаг-ского оазиса дренажные вода о минерализацией 2,0-2,5 г/л являются важным дополнительным источником для орошения люцерны. Поливы этой водой не снижают урожая сена люцерны и не ухудаают его качества, поэтому они должны широко использоваться для по-. ливов люцерны.

3.7. Экономическая эффективность режимов орошения и поливов люцерны дренажными водами

При расчете экономической эффективности изучаемых вариантов опыта использовались следующие данные:

1. Урожай сена люцерны.

2. Реализационная стоимость сена люцерны, которая по данным Агропрома Туркменской ССР составляет 50 рублей за одну тонну.

3. Затраты, связанные с возделыванием люцерны (себестоимость тонны сена люцерны), которые по данным Агропрома Туркменской ССР составляют: люцерны первого года произрастания 28 рублей за одну тонну сена, 18 рублей за люцерну второго и третьего годов произрастания.

4. Дополнительные затраты, связанные с использованием дренажной вода для поливов люцерны (откачка вода с помощью насоса) составили 0,3 коп. за I м3.

5. Стоимость оросительной речной воды по данным Туркмен-НИИГиМ составляет 5 руб. 62 коп. за 1000 м3/га.

6. Дополнительные затраты, связанные с разным режимом орошения.

Стоимость одного полива люцерны по данным Агропрома Туркменской ССР составляет 4 руб/га.

Возделывание люцерны на пустынно-песчаных почвах экономически выгодно как речной, так и дренажной водой. На всех вариантах опыта получен определенный условно чиотый доход.

Наибольший условно чистый доход получен в варианте 5, где поливы проводились дренажной водой о минерализацией 2,0-2,5 г/л, при режиме предполивной влажности почвы на уровне 80 % от НВ. По годам возделывания люцерны размер условно чистого дохода составил 235,2, 509,4 и 413,1 руб/га. Следовательно, наибольший доход был на люцерне второго года и наименьший - первого года.

Орошение речной водой обеспечивает получение несколько меньшего дохода, чем дренажной. Это обусловлено большой стоимостью речной воды по сравнению с дренажной.

ВЫВОДЫ

1. Оптимальной предполивной влажностью для люцерны, возделываемой на пустынно-песчаных почвах Прикопетдагского оазиса, является 80 % от НВ как при орошении речной, так и дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л.

2. Для поддержания оптимального режима предполивной влажности на пустынно-песчаных почвах с уровнем грунтовых в.од 2,02,5 м потребовалось провести:

- на люцерне первого года произрастания 14 поливов по схеме 5-5-4, поливными нормами 600-700 м3/га и оросительной нормой 10000 м3/га при орошении речной, так и дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л;

- на люцерне второго и третьего годов произрастания также 14 поливов по схеме 2-2-3—1-3 поливными нормами 600-700 м3/га и оросительной нормой 9400 м3/га.

3. Поливы с режимом предполивной влажности почвы на уровне 70 % от !Ш приводят к заметному снижошго урожая сена люцерны по сравнению с оптимальным вариантом.

4. Поливы с повышетшм режимом предполивной влажности почвы

на уровне 90 % от HB приводят к увеличению числа поливов и оросительной нормы, а урожай сена люцерны при этом не повышается.

5. Поливы люцерны дренажной водой с минерализацией 2,02,5 г/л увеличенными поливными нормами (на 25 % больше фактического предполивного дефицита влаги в почве) на пустынно-песчаных почвах не обеспечивают прибавки урожая сена по сравнению с оптимальным вариантом.

6. Орошение люцерны дренажной водой с минерализацией 2,02,5 г/л на цустынно-песчаных почвах не опасно с точки зрения развития процесса вторичного засоления, не снижает урожай сена и не ухудшает его качество.

7. Суммарное водопотребление люцернового поля на оптимальном варианте составляет 11-11,4 тыс. м3/га, на долю оросительной вода приходится 82,3-88,2 %.

8. Наибольший урожай сена люцерны на оптимальном варианте получен на второй год и наименьший - в первый год произрастания.

9. Трехлетнее возделывание люцерны повышает плодородие пустынно-песчаной почвы. Содержание гумуса в оптимальном варианте в пахотном слое увеличилось в 1,46 и в подпахотном - в 1,1 раза, а общего азота, соответственно, в 2,1 и 1,5 раза. Увеличение содержания гумуса и общего азота при поливах дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л не меньше, чем при поливах речной водой.

10. Наибольший условный чистый доход, соответственно по годам возделывания люцерны, 235,7, 509,4 и 413,1 руб/га получен в варианте 5, где псливы проводились дренажной водой с минерализацией 2,0-2,5 г/л при режиме предполивной влажности почвы на уровне 80 % от HB.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЕОШШЕ

1. На пустынно-песчаных почвах дренажные воды с минерализацией 2,0-2,5 г/л должны использоваться для орошения люцерны.

2. Для получения наибольшего урожая сена люцерны необходимо провести 14 поливов поливными нормами 600-700 м3/га и оросительной нормой 9400-10000 м3/га. Схема поливов на люцерне первого года составляет 5-5-4, а второго и третьего годов - 2-2-34-3.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Водопотребление лвцерны, выращиваемой на пустынно-песчаных почвах на базе дренажных вод. - Информационный листок, серия "Сельское хозяйство", Л 114, 1990 г.

2. Оптимальная схема полива люцерны. - Журнал "Агропромышленный комплекс Туркменистана", № 7, 1990 г., с. 36...37.

Подпиоано к печати 13.11.90 г. Объеи 2,0 п.л.Дираа 100 экз.

_ Заказ Л 1894__

Офсетная лаборатория Гоокомцен УзССРДашивт.Аллея Па радов; 5