Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возделывание люцерны при орошении минерализованной водой на бурых полупустынных почвах Калмыкии
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Демкин, Олег Владимирович

Введение

1. Использование минерализованных вод для орошения сельскохозяйственных культур.

1.1. Влияние орошения минерализованными водами на продуктивность сельскохозяйственных культур и состояние почвы

1.2. Влияние минерального питания и водного режима на продуктивность люцерны

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Оценка метеорологической обстановки в годы проведения полевых исследований

2.2. Почвенно-мелиоративная характеристика опытного участка и качество оросительной воды

2.3. Методика проведения исследований

3. Влияние минерализации оросительной воды и удобрений на водно-солевой режим и продуктивность люцерны

3.1. Показатели продуктивности и урожайность люцерны

3.2. Содержание основных элементов минерального питания в растениях люцерны

3.3. Качественные показатели надземной массы люцерны

3.4. Режим орошения и водопотребления люцерны

3.5. Солевой режим почвы при поливе минерализованной водой

4. Рекомендации по технологии выращивания люцерны при орошении минерализованной водой

4.1. Технологический регламент возделывания люцерны

4.2. Экономическое обоснование технологии возделывания люцерны

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возделывание люцерны при орошении минерализованной водой на бурых полупустынных почвах Калмыкии"

Актуальность исследований. Республика Калмыкия расположена в аридной зоне на юге Российской Федерации. Основу экономики республики составляет сельское хозяйство, прежде всего овцеводство и мясное скотоводство. В условиях аридного климата создание устойчивой кормовой базы для животноводства является основной задачей земледелия. В последние годы потребность сельскохозяйственных животных в сене удовлетворяется в основном за счет естественных и улучшенных сенокосов (приложение 1). Так, в 1990 г. доля сена с указанных угодий составляла 22,3% от общего заготовленного объема, в 2002 г. она увеличилась до 67,5 %. Однако низкое качество естественного сена не обеспечивает полноценного питания сельскохозяйственных животных. С дальнейшим развитием сельского хозяйства и увеличением поголовья сельскохозяйственных животных проблема обеспечения их кормами еще более обостряется. Ключевая роль в решении кормовой проблемы принадлежит оросительной мелиорации, позволяющей получать не только высокие, но и стабильные по годам урожаи качественного корма, прежде всего из люцерны.

Калмыкия практически не имеет собственных водных ресурсов. В условиях их дефицита особенно актуально стоят вопросы использования коллекторно-сбросных минерализованных вод, объемы которых в большом количестве формируются на рисовых системах, а также поступают из сопредельных регионов и аккумулируются в водоемах республики. Освоение земель под орошаемое земледелие в почвенно-климатических условиях региона часто сопровождается процессами засоления и осолонцевания почв, интенсивность и характер которых в значительной мере зависят от качества оросительной воды.

Районированная агротехника возделывания сельскохозяйственных культур, ориентированная на получение устойчиво высоких урожаев на орошаемых землях, предусматривает внесение больших норм удобрений, а также микроэлементов, которые являются биохимическими катализаторами, способствующими усвояемости основных элементов питания, продуцированию биомассы и формированию качественной продукции.

Почвенно-климатические и водохозяйственные условия региона требуют научно-обоснованного подхода к решению поставленной задачи с проведением экспериментальных исследований в полевых условиях, позволяющих выявить влияние орошения минерализованной водой на продуктивность многолетних бобовых трав, в частности, люцерны, как основной кормовой культуры мелиорируемых земель.

Разработка экологически безопасных режимов применения сбросных минерализованных вод позволит повысить эффективность использования водных ресурсов, увеличить площади орошаемых земель и объемы производства кормов. I

Диссертационная работа выполнялась в 1990-2004 гг. в рамках государственного заказа по темам 02.06.02.Т2 «Разработать и проверить в условиях опытного производства новые технологии рассоления почв» и 12.03.01 «Разработать научно-методические основы создания устойчивых агроландшафтов на базе оазисного орошения и адаптивно-ландшафтных систем земледелия и землепользования в полупустынной и пустынной зонах Калмыкии».

Цель исследований - разработать технологию возделывания люцерны при орошении минерализованной водой на бурых полупустынных почвах, обеспечивающую высокую продуктивность посевов и отвечающую эколого-мелиоративным требованиям.

В программу исследований входило решение следующих основных задач:

- выявить влияние орошения минерализованной водой из оз. Сарпа на урожайность люцерны и качество зеленой массы;

- разработать режим орошения люцерны при поливе минерализованной водой;

- оценить воздействие макро-и микроудобрений на продуктивность люцерны;

- выявить влияние орошения минерализованной водой на солевой режим почвы;

- дать эколого - экономическую оценку технологии возделывания люцерны при орошении минерализованной водой в природно-хозяйственных условиях Калмыкии.

- технология возделывания люцерны на бурых полупустынных почвах Калмыкии при орошении водой с минерализацией 4.6 г/л.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях «Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии», «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России» (ПНИИАЗ, с. Солёное Займище, 2000, 2001 гг.), «Орошаемое земледелие в XXI веке» (ВНИИОЗ, г. Волгоград, 2002 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Возрождение Волги - проблемы и пути решения» (ВолжНИИГиМ, г. Саратов, 1998 г.), «Современные проблемы повышения продуктивности и охраны аридных ландшафтов» (ПНИИАЗ, с. Солёное Займище, 1998 г.), «Разработка адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России» (ВНИИОЗ, г. Волгоград, апрель 2003 г.; РосНИИПМ, Ростовская обл., май 2003 г.); на выездном заседании коллегии Мин-сельхоза РФ и Президиума РАСХН «Проблемы мелиорации и орошаемого земледелия юга России» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); на Всероссийском совещании по вопросам реализации Федеральной целевой программы «Повышение плодородия почв России» (СтавНИИСХ, г. Ставрополь, май, 2002 г.); на заседаниях научно-технического совета МСХ РК (1996-2003 гг.) и Учёного Совета ГНУ ВНИИГиМ (2001-2004 гг.).

Публикации результатов исследований: материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объёмом 2,2 печатных листа.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста и содержит введение, 4 главы, выводы и предложения производству, 11 рисунков, 35 таблиц, включает 28 приложений. Список использованной литературы состоит из 190 наименований, в том числе 7 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Демкин, Олег Владимирович

Выводы

1. Анализ отечественных и зарубежных работ показал, что в условиях значительного дефицита водных ресурсов орошение сельскохозяйственных культур возможно проводить водой с минерализацией до 4.6 г/л. Однако, необходимо соблюдать определенные требования, учитывающие метеорологические условия, почвенные и гидрологические особенности региона.

2. Режим орошения люцерны зависит от напряженности метеорологических условий. Для поддержания предполивной влажности почвы на уровне 75.80% НВ во влажные годы достаточно провести 11 поливов оросительной нормой 6400 м/га, а в сухие годы - 17 поливов нормой 10000 м3/га.

Минеральные удобрения позволили на 42.62% повысить эффективность использования влаги люцерной. Минимальный расход влаги на формирование единицы продукции получен по вариантам внесения макро- и микроудобрений, который составил 640.680 м3/т а.с.в.

3. Внесение минеральных удобрений нормой N150. 170 Р280.320 при орошении минерализованной водой позволяет увеличить урожайность люцерны на 4,61.8,06 т/га а.с.в. или на 73.135 %. Эффект от сочетания этой же нормы минеральных удобрений с микроэлементами еще более возрастает - прибавка урожая увеличивается до 6,62.8,62 т/га а.с.в. или на 105. 145%. Каждый килограмм действующего вещества азотно-фосфорных удобрений при поливе минерализованной водой дает прибавку в 12,3.15,2 кг а.с.в.

4. Впервые для природно-хозяйственных условий Калмыкии теоретическими и экспериментальными исследованиями доказано, что орошение люцерны минерализованными (до 4.6 г/л) водами позволяет получать 14.16 т/га а.с.в. с выходом 10,0.12,1 т/га кормовых единиц и качеством корма, соответствующего зоотехническим требованиям.

Высокая продуктивность травостоя люцерны обеспечивается поддержанием предполивной влажности почвы на уровне 75.80 % НВ и внесением расчетных норм минеральных удобрений (N150.170 Р280.320) в сочетании с микроэлементами.

5. Исследованиями выявлено, что полив люцерны минерализованной водой (4.6 г/л) не оказывал существенного влияния на тип и степень засоления почвы. Разработанный режим орошения способствовал удалению части солей за пределы метрового почвенного слоя. За годы эксперимента в метровом почвенном слое содержание хлора снизилось на 4,4%, натрия - на 8,7% и увеличилось количество кальция на 14,9%, сульфатов - на 48,0%.

6. Анализ общественной эффективности проекта орошения минерализованной водой из озера Сарпа показал его народно-хозяйственную значимость. Чистый дисконтированный доход составил 28385 руб./га со сроком окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования - 5 лет. Однако, коммерческая эффективность проекта имеет отрицательное значение, что свидетельствует о необходимости государственной поддержки развития орошаемого земледелия в Калмыкии.

Предложения производству

1. Производству предлагается технология возделывания люцерны при орошении минерализованными (до 6 г/л) водами, применительно к бурым полупустынным почвам Калмыкии, обеспечивающая урожайность на уровне 14. 16 т/га а.с.в. и с выходом 10,0. 12,1 т/га к.ед.

2. Разработанная технология позволяет эффективно использовать дре-нажно-сбросные воды рисовых систем, объемы которых достигают 60.80 млн. м , что дает возможность увеличить площади орошения до 8 тыс. га и получать не менее 80. .100 тыс. тонн сена.

Автореферат диссертации по теме "Возделывание люцерны при орошении минерализованной водой на бурых полупустынных почвах Калмыкии"

На правах рукописи

ДЕМКИН ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

Возделывание люцерны при орошении минерализованной водой на бурых полупустынных почвах Калмыкии

Специальность: 06.01.02 -Мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Калмыцком филиале Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костикова

Научный консультант: - доктор технических наук, профессор, академик Российской академии сельскохозяйственных наук Б.М. Кизяев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, |

академик Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки России- { ской Федерации И.П. Кружилин; |

I

кандидат сельскохозяйственных наук, старший на-1

учный сотрудник В.П. Максименко. |

'

Ведущая организация—Московская сельскохозяйственная академия: I

!

имени К.А. Тимирязева

I

Защита состоится " 23 " декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ;

!

Д 006.038.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова по адресу: 127550, Москва, ул. Большая Академическая 44 |

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан" 22 "ноября 2004 года Ученый секретарь диссертационного совета, кт.н.

Е.Л. Ворожцова

М-06- У

35~& 3

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Создание устойчивой кормовой базы для животноводства (овцеводство и мясное скотоводство) в природных условиях Калмыкии является основной задачей земледелия, главным направлением в увеличении продуктов питания и решении продовольственной проблемы. С каждым годом проблема обеспечения кормами сельскохозяйственных животных обостряется. В условиях аридного климата увеличение кормовой базы возможно только путем развития орошаемого земледелия, обеспечивающего животноводство гарантированными объемами кормов высокого качества.

Калмыкия практически не имеет собственных водных ресурсов. В условиях их дефицита особенно актуально стоят вопросы использования коллекторно-сбросных минерализованных вод, объемы которых в большом количестве формируются на рисовых системах, а также поступают из сопредельных регионов и аккумулируются в водоемах республики. Освоение земель под орошаемое земледелие в почвенно-климатических условиях региона часто сопровождается процессами засоления и осолонцевания почв, интенсивность и характер которых в значительной мере зависят от качества оросительной воды.

Районированная агротехника возделывания сельскохозяйственных культур, ориентированная на получение устойчиво высоких урожаев на орошаемых землях, предусматривает внесение больших норм удобрений, а также микроэлементов, которые являются биохимическими катализаторами, способствующими усвояемости основных элементов питания, продуцированию биомассы и формированию качественной продукции.

Почвенно-климатические и водохозяйственные условия региона требуют научно обоснованного подхода к решению поставленной задачи с проведением экспериментальных исследований в полевых условиях, позволяющих выявить влияние орошения минерализованной водой на продуктивность многолетних бобовых трав, в частности, люцерны, как основной кормовой культуры мелиорируемых земель.

РОС. К « гБАЛЬНАЯ

ь

ККА

.3; |?г

Разработка экологически безопасных режимов применения сбросных минерализованных вод позволит повысить эффективность использования водных ресурсов, увеличить площади орошаемых земель и объемы производства кормов.

Диссертационная работа выполнялась в 1990-2004 гг. в рамках государственного заказа по темам 02.06.02.Т2 «Разработать и проверить в условиях опытного производства новые технологии рассоления почв» и 12.03.01 «Разработать научно-методические основы создания устойчивых агроландшафтов на базе оазисного орошения и адаптивно-ландшафтных систем земледелия и землепользования в полупустынной и пустынной зонах Калмыкии».

Цель исследований - разработать технологию возделывания люцерны при орошении минерализованной водой на бурых полупустынных почвах, обеспечивающую высокую продуктивность посевов и отвечающую эколого-мелиоративным требованиям.

В программу исследований входило решение следующих основных задач:

- выявить влияние орошения минерализованной водой из оз. Сарпа на урожайность люцерны и качество зеленой массы;

- разработать режим орошения люцерны при поливе минерализованной водой;

- оценить воздействие макро-и микроудобрений на продуктивность люцерны;

- выявить влияние орошения минерализованной водой на солевой режим почвы;

- дать эколого-экономическую оценку технологии возделывания люцерны при орошении минерализованной водой в природно-хозяйственных условиях Калмыкии.

Объект и методика исследований. Объектом исследований является технология возделывания высокобелковой, солеустойчивой культуры - люцерны, орошаемой минерализованной водой дождеванием.

Полевой эксперимент закладывался методом расщепленных делянок. Обработка результатов исследований проводилась общепринятыми методами математической статистики. Экономические расчеты выполнены с использованием современных нормативно-методических документов.

Личный вклад автора состоит в обобщении результатов теоретических исследований и выработке концепции использования минерализованных вод для орошения сельскохозяйственных культур в почвенно-климатических условиях Калмыкии. Под руководством и при непосредственном участии автора организованы и проведены экспериментальные исследования, по результатам которых разработана технология возделывания люцерны при орошении минерализованной водой и осуществлено внедрение ее в производство.

Научная новизна. Впервые для почвенно-климатических и водно-хозяйственных условий Калмыкии разработана технология возделывания люцерны при орошении водой с содержанием солей до 4,1...5,8 г/л, обеспечивающая получение 10... 12 т к.ед. на гектар высокобелковых кормов, отвечающих зоотехническим требованиям. Выявлены особенности влияния минерализованной воды на урожайность и качество люцерны и почвенные процессы. Предложены экологически приемлемые режимы орошения и минерального питания, обеспечивающие формирование высоких урожаев люцерны. Выполнено эколого-экономическое обоснование целесообразности производства высокобелковых кормов при использовании для орошения имеющихся в регионе минерализованных водных ресурсов.

Практическая ценность работы. Доказана экономическая эффективность и экологическая безопасность орошения люцерны минерализованными водами в условиях бурых полупустынных почв Калмыкии. Обоснована возможность повторного использования минерализованных сбросных вод рисовых систем, аккумулируемых в водоемах республики. Разработан технологический регламент возделывания люцерны с использованием для орошения минерализованной (до 6 г/л) воды, что позволяет увеличить орошаемые площади до 8 тыс. га и создать условия стабильного формирования кормовых ресурсов для животноводства северной и восточной зон Калмыкии.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Октябрьского и Кетченеровского районов Республики Калмыкия на площади 3,8 тыс. га. Рекомендации по технологии возделывания люцерны были включены в «Систему ведения АПК Республики Калмыкия» на 1996-2000 гг.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- особенности влияния минерализованной воды на фоне внесения расчетных норм макро- и микроудобрений на продуктивность люцерны и качество корма;

- экологически приемлемые и экономически целесообразные режимы орошения и минерального питания, обеспечивающие урожайность на уровне 10... 12 т к.ед./га;

- технология возделывания люцерны на бурых полупустынных почвах Калмыкии при орошении водой с минерализацией 4... 6 г/л.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях «Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии», «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России» (ПНИИАЗ, с. Солёное Займище, 2000, 2001 гг.), «Орошаемое земледелие в XXI веке» (ВНИИОЗ, г. Волгоград, 2002 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Возрождение Волги - проблемы и пути решения» (БолжНИИГиМ, г. Саратов, 1998 г.), «Современные проблемы повышения продуктивности и охраны аридных ландшафтов» (ПНИИАЗ, с. Солёное Займище, 1998 г.), «Разработка адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России» (ВНИИОЗ, г. Волгоград, апрель 2003 г.; РосНИИПМ, Ростовская обл., май 2003 г.); на выездном заседании коллегии Мин-сельхоза РФ и Президиума РАСХН «Проблемы мелиорации и орошаемого земледелия юга России» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); на Всероссийском совещании по вопросам реализации Федеральной целевой программы «Повышение плодородия почв России» (СтавНИИСХ, г. Ставрополь, май, 2002 г.); на заседаниях научно-технического совета МСХ РК (1996-2003 гг.) и Учёного Совета ГНУ ВНИИГиМ (2001-2004 гг.).

Публикации результатов исследований: материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объёмом 2,2 печатных листа.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста и содержит введение, 4 главы, выводы и предложения про-

изводству, 11 рисунков, 35 таблиц, включает 28 приложений. Список использованной литературы состоит из 190 наименований, в том числе 7 иностранных авторов.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук Рудневой Людмиле Васильевне и навсегда сохранит светлую память о ней.

Содержание работы В первой главе приведен анализ литературы по проблеме использования минерализованной воды для орошения сельскохозяйственных культур как за рубежом, так и в нашей стране. На основании анализа работ А.Н. Костякова, В.А. Ковды, Д.М. Каца, П.А. Генкеля, Б.А. Келлера, И.Н. Антипова-Каратаева, Б.А. Строганова, Б.Б. Шумакова, И.П. Кружшшна, В.М. Легостаева, О.Г. Грамматикати, С .Я. Бездни-ной, З.Ш. Шамсутдинова, Л.В. Рудневой и др. показано, что получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур на орошаемых землях с использованием минерализованных вод возможно при соблюдении определенных требований к агротехнике их возделывания. В почвенно-климатических условиях аридных зон основными факторами, определяющими продуктивность сельскохозяйственных культур, являются водный режим и режим минерального питания растений.

Мировой опыт показывает, что орошение минерализованными и сбросными водами эффективно при выращивании солеустойчивых и высокопродуктивных культур. К таким растениям можно отнести люцерну, которая интенсивно культивируется на орошаемых землях Калмыкии в качестве основной кормовой культуры и культуры-мелиоранта в рисовых севооборотах. При этом режимы орошения и минерального питания должны быть строго увязаны с почвенно-климатическими и гидрогеологическими условиями региона и потребностью культуры в воде и в элементах питания по фазам развития растения.

Известно, что дозы и виды применяемых минеральных удобрений и эффективность их действия зависят от агроклиматических, почвенных, агротехнических и биологических особенностей культуры и планируемых урожаев. Несмотря на способность люцерны с помощью клубеньковых бактерий фиксировать атмосферный

азот, его количество в бурых полупустынных почвах недостаточно для формирования высоких урожаев, что предопределяет необходимость внесения значительных доз минеральных азотных удобрений.

Отчуждение больших объемов растительной массы с орошаемых земель сопровождается не только значительным выносом из почвы основных элементов питания растений (азота, фосфора и калия), но и микроэлементов, выполняющих важную роль в метаболизме растений и оказывающих существенное влияние на формирование урожая и его качество. При планировании высоких урожаев естественных запасов микроэлементов уже недостаточно для нормальной жизнедеятельности растений, поэтому необходимо вносить их в виде удобрений.

Разработка технологии возделывания люцерны при орошении минерализованными водами на фоне внесения макро-и микроудобрений, рассчитанная на получение 15-20 т/га сена, представляет теоретический и практический интерес для развития орошаемого земледелия на юге России, в частности, в Калмыкии.

Завершается глава выводами, в которых отражена проблема и выделены приоритетные направления, определившие программу и методику проведения экспериментальных исследований.

Во второй главе дана характеристика почвенно-климатических условий региона, схема постановки и проведения полевых опытов, методика исследований. Экспериментальные исследования проведены в 1990-1992 гг. в совхозе «Привольный» Кетченеровского района Республики Калмыкия, мониторинг за опытным участком продолжается.

Почвенный покров опытного участка представлен бурыми среднесуглинисты-ми полупустынными почвами, которые характеризуются следующими показателями: плотность почвы в слое 0-1 м - 1,30... 1,70 т/м3, плотность твердой фазы-2,72...2,85 т/м3; наименьшая влагоемкость (/ш) - 19,9 % от массы абсолютно сухой почвы; содержание гумуса в слое 0...0,4 м - 1,32%, содержание азота в пахотном слое почвы - низкое (2,1 мг на 100 г почвы), подвижного фосфора - среднее (1,9 мг на 100 г почвы), обменного калия - высокое (48,2 мг на 100 г почвы). Почвы средне-засоленные, содержание легкорастворимых солей сульфатно-хлоридного типа со-

ставляет 0,366...0,377 % от массы почвы. Грунтовые воды залегают на глубине более 7,0 м.

При проведении полевого эксперимента для орошения использовалась вода озера Сарпа с минерализацией до 4,1... 5,8 г/л, сульфатно-хлоридно-натриевого типа засоления (табл. 1). Согласно классификации С.Я. Бездниной (2001) при орошении такой водой обеспечивается потенциал урожайности для очень сильно соле-устойчивых культур на уровне 100-75 %, для сильно солеустойчивых - 75-50 % и для средне солеустойчивых - менее 50 %. Относительно почвенно-мелиоративной классификации качества оросительной воды того же автора, она превышает IY класс опасности для почв с легким гранулометрическим составом в 2-3 раза и ее применение должно сопровождаться мелиоративными мероприятиями. Содержание в воде тяжелых металлов и других элементов находилось в пределах допустимых значений.

В качестве контроля использовалась пресная вода шахтного колодца с минерализацией 0,9... 1,3 г/л, сульфатно -хлоридно-натриевого состава (табл. 1).

Полевые исследования проводились согласно «Методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса, 1983), «Методики полевого опыта в условиях орошения» (ВНИИОЗ, 1983) и «Методики полевого опыта» (Б.А. Доспехов, 1985). Полевые эксперименты реализованы в двухфакторном опыте, поставленном методом расщепленных делянок (рис.1, табл.2). Учетная площадь делянок 50 м2 в четырехкратной повторности.

Нормы минеральных удобрений рассчитывались балансовым методом на запланированный урожай с учетом рекомендованных для зоны коэффициентов использования элементов минерального питания культурой из почвы и внесенных туков. Удобрения вносили в виде подкормок с поливной водой под каждый укос люцерны. Одновременно с посевом было внесено 20 кг/га фосфора.

Использовали следующие минеральные удобрения - двойной суперфосфат, аммиачную селитру и нитроаммофоски.

Дата Содержание катионов Сумма ка- Содержание анионов Сумма Сумма Плотный

отбора тионов анионов солеи остаток

Са 1 м8 1 Ыа НСОз 1 304 | С1

Пресная вода, 1990 г

4.05 0,040 0,036 0,209 0,285 0,189 0,206 0,234 0,629 0,914 0,948

5.07 0,076 0,041 0,298 0,415 0,213 0,360 0,290 0,863 1,278 1,291

10.09 0,083 0,080 0,237 0,400 0,104 0,586 0,253 0,943 1,343 1,402

Минерализованная вода, 1990 г

15.05 0,240 0,456 0,615 1,311 0,274 1,142 1,700 3,116 4,427 4,548

5.07 0,216 0,182 1,304 1,702 0,268 1,080 1,954 3,302 5,004 5,087

15.09 0Д30 0,162 1,669 1,961 0,244 1,626 1,914 3,784 5,745 5,812

Минерализованная вода, 1991 г

4.05 0,257 0,197 1,506 1,960 0,244 1,038 2,443 3,725 5,685 5,730

5.07 0,270 0,222 1,102 1,594 0,220 1,176 1,785 3,181 4,775 4,873

5.09 0,241 0,188 1,190 1,619 0,244 0,687 2,161 3,092 4,711 4,865

Минерализованная вода, 1992 г

8.05 0,276 0,189 0,924 1,389 0,183 0,712 1,831 2,726 4,115 4,188

4.07 0,270 0,225 1,054 1,549 0,214 0,835 2,019 3,068 4,617 4,772

30.09 0,326 0,219 1,091 1,636 0,214 0,765 2,208 3,187 4,823 4,980

Повторности опыта

I II III IV

св И И Контроль ЫР+ микроэлементы ИР ЫР+ микроэлементы

ва § 5 X 8 а. и. о № Контроль ЫР+ микроэлементы Контроль

К е о Ь е Ж*+ микроэлементы Контроль

к о

О. О "< § I X ш Контроль ЫР+ микроэлементы № КР+ микроэлементы 1Л у

Он 6 о о со Я ■=) 1 № Контроль МР+ микроэлементы - Контроль IV о - 1П *

03 © о. ю X к 3 0 №+ микроэлементы № Контроль Ш> ° 3 и") V

10,0 м 4-—-►

Рис. 1. Схема расположения делянок на опытном участке (защитные зоны между делянками первого порядка -2 м, второго порядка-1 м).

Таблица 2. Схема опыта

Варианты опыта Планируемая продуктивность, т/га а. с. в.

Оросительная вода (фактор А) Нормы удобрений (фактор Б)

1990 год, люцерна первого года жизни

Пресная Контроль - без удобрений -

НмоРио 9*

ИиоРио+микроэлементы 9*

Минерализованная Контроль - без удобрений -

N140? 130 9*

ИмоР 1зо+микроэлементы 9'

1991 год, люцерна второго года жизни

Пресная Контроль - без удобрений -

ИпоРзго 20

ИпоРэго+микроэлементы 20

Минерализованная Контроль - без удобрений -

ЭД7оРз20 20

^7оРз2о+микроэлементы 20

1992 год, люцерна третьего года жизни

Пресная Контроль - без удобрений -

N15(^280 20

^5оР28о+микроэлементы 20

Минерализованная Контроль - без удобрений -

И^оРгво 20

N15оРг8о+микроэ лементы 20

"Примечание: Планируемая продуктивность посевов люцерны приведена с учетом урожайности покровной культуры.

В первый год возделывания люцерны расчетная норма удобрений составляла -140 кг д.в. азота и 130 кг д.в./га фосфора; во второй год - 170 и 320 кг д.в./га, в третий год - 150 и 280 кг д.в./га.

На третьем варианте дополнительно к расчетным нормам азотно-фосфорных удобрений вносили микроэлементы согласно рекомендациям П.И. Анспока (1978), Г.Н. Попова и Егорова Б.В. (1987), учитывающих содержание их в почве и поливной воде. Нормы внесения микроэлементов составляли для меди - 1,5 (медный купорос - 25,5 %); цинка - 0,1 (сернокислый цинк - 25 % ); бора - 0,5 (борная кислота - 98 %); молибдена - 0,3 (молибденовокислый аммоний - 50 %); кобальта - 0,3 (сернокислый кобальт- - 20 %); марганца - 1,5 (сернокислый марганец - 24,5 %) кг/га д.в.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований по формированию урожайности люцерны, данные по режимам орошения и водопо-требления культурой, эффективности применения минеральных удобрений, динамике солевого режима почвы, оценке качества получаемого корма при орошении минерализованной водой. Данные о продуктивности культуры в зависимости от изучаемых факторов представлены в таблице 3.

Анализ всей совокупности полученных данных по продуктивности травостоя люцерны показал, что она изменяется в широких пределах, как по годам возделывания, так и в зависимости от качества оросительной воды и нормы внесения удобрений.

Полив минерализованной водой существенно снижал потенциал продуктивности люцерны на протяжении всех трех лет исследований. Особенно чувствительны к засолению почвы растения люцерны в молодом возрасте. Так, урожайность люцерны по вариантам полива минерализованной водой, в сравнении с соответствующими вариантами орошения пресной водой, в первый год жизни была ниже на 36...40%, во второй год - на 24...34%, в третий - на 16... 18%. Снижение зависимости люцерны второго и последующих лет жизни от концентрации солей в оросительной воде связано, по-нашему мнению, с лучшим развитием растений, а также их адаптацией к произрастанию в условиях повышенной засоленности.

Оросительная вода (фактор А) Норма удобрений (фактор В) Укосы Всего за вегетацию

I II III IV V

1-ый год жизни

Пресная Контроль 1,86 1,79 1,15 - - 4,80

ИшРш 3,12 2,91 2,21 - - 8,24

ИмоРш + микроэлементы 3,55 3,01 2,50 - - 9,06

Минерализованная Контроль 1,45 0,78 0,71 - - 2,94

ИиоРво 2,37 1,45 1,15 - - 4,97

ИиоРш + микроэлементы 2,90 1,68 1,23 - - 5,81

НСР05 фактора А 0,23 0,15 0,15 - - -

НСР05 фактора В 0,28 0,18 0,18 - - -

НСР05 взаимодействие факторов АВ 0,40 0,25 0,26 - - -

Примечание: урожайность первого укоса показана с учетом покровной культуры 2-ой год жизни

Пресная Контроль 2,57 2,38 2,17 1,15 - 8,27

1^17()Рз20 5,19 4,28 3,60 2,80 - 15,87

1^17()Рз20 + микроэлементы 6,17 5,96 4,23 3,12 - 19,48

Минерализованная Контроль 1,90 1,75 1,56 1,10 - 6,31

^17оРз20 3,54 2,99 2,40 1,99 - 10,92

^^шРзго + микроэлементы 4,17 3,36 3,06 2,35 - 12,93

НСР05 фактора А 0,31 0,22 0,25 0,21 - -

НСР05 фактора В 0,37 0,27 0,31 0,26 - -

НСР05 взаимодействие факторов АВ 0,53 0,38 0,43 0,37 - -

3-ий год жизни

Пресная Контроль 2,49 1,87 1,31 0,92 0,47 7,06

^5()Р280 4,28 4,08 3,59 3,26 1,89 17,10

^15ОР280 + микроэлементы 4,94 4,65 3,89 3,34 2,02 18,84

Минерализованная Контроль 2,07 1,59 1,16 0,72 0,41 5,95

1^15ОР280 4,00 3,13 2,86 2,18 1,84 14,01

^15оР280 + микроэлементы 4,26 3,51 2,94 2,89 1,97 15,57

НСР05 фактора А 0,31 0,13 0,27 0,19 0,08 -

НСР05 фактора В 0,38 0,16 0,33 0,23 0,10 -

НСР05 взаимодействие факторов АВ 0,54 0,23 0,47 0,23 0,14 -

Согласно классификации С.Я. Бездниной (2001) и исходя из наших данных, люцерну можно отнести к числу сильно и очень сильно солеустойчивым культурам. При разработке проектов орошения люцерны минерализованной водой с концентра-

цией солей 4...6 г/л необходимо вводить снижающую поправку в потенциальную продуктивность культуры для первого года возделывания - на 36...40 %, второго -на 24... 34%, третьего - на 16... 18%.

Минеральные удобрения, о чем убедительно свидетельствуют результаты наших исследований, являются мощным фактором реализации потенциала продуктивности люцерны.

Внесение расчетных норм азотно-фосфорных удобрений позволило получить существенную прибавку урожая люцерны при орошении как пресными, так и минерализованными водами. В первый год возделывания прибавка урожая составила при орошении пресной и минерализованной водой, соответственно - 3,44 и 2,03 т/га а.с.в. или 72 и 69 %, во второй год - 7,60 и 4,61 т/га а.с.в. или 92 и 73%, в третий год

- 10,04 и 8,06 т/га а.с.в. или 142 и 135 %. Совместное применение азотно-фосфорных удобрений с микроэлементами еще более повысило их эффективность и обеспечило прибавку в первый год 4,26 и 2,87 т/га а.с.в. или 89 и 97%, во второй год

- 11,21 и 6,62 т/га а.с.в. или 136 и 105%, в третий год - 11,78 и 9,62 т/га а.с.в. или 167 и 162 %.

Высокая эффективность действия микроудобрений, особенно на второй и третий год возделывания культуры, свидетельствует о недостаточном обеспечении почв этими микроэлементами и необходимости их обязательного применения при планировании высоких урожаев.

Действие минеральных удобрений отличается высокой эффективностью. Так, в расчете на 1 кг д.в. по варианту внесения азотно-фосфорных удобрений при орошении пресной и минерализованной водой в среднем за три года получено 18,1 и 12,3 кг а.с.в., а по варианту с макро - и микроудобрениями - 22,7 и 15,2 кг а.с.в., соответственно.

Анализ полученных результатов позволил установить следующее особенности взаимовлияния двух основных факторов - качество оросительной воды и удобрений (рис. 2). Отмечены различия в действии минеральных удобрений в зависимости от качества оросительной воды и возраста люцерны. По вариантам, поливаемым прес-

Полив пресной водой

Полив минерализованной водой

2-ой год 3-ий год 2-ой год 3-ий год

Рис. 2. Урожайность люцерны второго и третьего годов 'жизни в зависимости от качества оросительной воды и нормы внесения минерачьных удобрений, т'га а.с.в.

ной водой, на третий год жизни люцерны абсолютная величина урожайности люцерны практически остается на уровне второго года (наиболее благоприятного по метеорологическим условиям года) или же снижается, а на вариантах полива минерализованной водой удобрения способствовали росту урожайности. Так, при поливе пресной водой по варианту внесения азотно-фосфорных удобрений урожайность люцерны третьего года жизни, в сравнении со вторым годом, увеличилась всего на 8%, по азотно-фосфорным удобрениям в сочетании с микроэлементами даже снизилась на 3%. При орошении минерализованной водой рост урожайности был более значительным и составлял, соответственно вариантам удобрений, 28 и 20%.

Полив минерализованной водой сопровождался увеличением содержания сульфатов в почве, что способствовало улучшению усвояемости растениями фосфора Таким образом, улучшение условий азотно-фосфорного питания повышало осмотическое давление клеточного сока, что значительно увеличивало сосущую силу корневых волосков, обеспечивая, тем самым, лучшее поглощение влаги растениями люцерны (Строганов Б.П., 1962).

Результаты наших исследований показывают, что орошение минерализованной водой позволяет получать высокие урожаи люцерны. Улучшение минерального питания посредством внесения макро - и микроудобрений способствует максимальной реализации потенциала продуктивности люцерны, эффективному использованию оросительной воды. При орошении минерализованной до 4...6 г/л водой целесообразно проектировать урожайность люцерны на уровне 14... 16 т/га а.с.в.

В наших исследованиях методом листовой диагностики определялось обеспеченность растений люцерны азотом, фосфором и калием. Полученные результаты показывают, что внесение расчетных норм азотно-фосфорных удобрений обеспечивает достаточный уровень минерального питания люцерны.

Качество и питательность зеленой массы люцерны в опыте соответствует предъявляемым зоотехническим нормативам кормления сельскохозяйственных животных. По вариантам полива пресной водой получен корм, отвечающий первому классу качества. Полив минерализованной водой увеличивает содержание сырой клетчатки на 6...10 %, что приводит к огрублению корма и снижению его качества

до III класса (табл. 4). Выход кормовых единиц по лучшим вариантам орошения минерализованной водой достигает 10,0... 12,1 т/га.

Таблща 4. Биохимический состав и питательность надземной массы люг[ерны при поливе

минерализованной водой по варианту NP + микроэлементы, % а.с.в.

№ укоса Показатели качества

зола протеин жир клетчатка БЭВ Кормовые единицы

в 1 кг а.с.в т/га

Второй год жизни

1 11,35 20,90 2,43 30,12 39,2 0,72 3,00

2 10,55 22,71 2,31 33,10 36,3 0,76 2,55

3 11,37 24,66 1,68 33,90 34,10 0,79 2,41

4 11,41 24,91 0,98 32,61 34,0 0,82 1,93

Всего 9,89

Третий год жизни

1 12,10 21,12 2,96 29,15 40,10 0,71 3,02

2 11,61 23,15 2,15 32,41 38,12 0,79 2,77

3 12,38 24,10 1,91 33,14 38,16 0,81 2,38

4 11,42 26,10 0,97 32,42 37,12 0,80 2,31

5 10,02 28,41 0,93 23,15 35,14 0,81 1,60

Всего 12,08

Режим орошения люцерны в значительной степени зависел от метеорологиче-

ских условий года (табл. 5).

По напряженности метеорологических условий 1990 и 1992 годы характеризуются как острозасушливые. Дефицит испаряемости в 1990 году был больше средней многолетней величины на 223 мм или на 39%, 1992.Г. - на 285 мм или на 50%.

Таблица 5. Режим орошения люцерны

№ п/п Показатели Годы

1990 1991 1992

1. Дефицит испаряемости за вегетационный период, мм 792 441 854

2. Продолжительность вегетационного периода, сут. 198 209 217

3. Продолжительность поливного периода, сут. 141 144 184

4. Количество поливов 13 11 17 -

5. Межполивные периоды, сут. 6...19 8... 15 6.. .14

6. Поливная норма, м3/га 400...600 400... 600 400... 600

7. Оросительная норма, м3/га | 7800 6400 | 10000

Вегетационный период . 1991 года был наиболее благоприятным - дефицит испаряемости сформировался меньше многолетней величины на 128 мм или на 22%. Для поддержания предполивной влажности почвы на уровне 75... 80% НВ в первый год жизни люцерны (три укоса) понадобилось провести 13 вегетационных поливов оросительной нормой 7800 м3/га; во второй год жизни (четыре укоса) - 11 поливов нормой 6400 м3/га; в третий год (пять укосов) - 17 поливов нормой 10000 м3/га. Продолжительность поливных периодов изменялась от 144 (во влажный год) до 184 суток (в сухой). Межполивной минимальный период, определяющий сезонную нагрузку на дождевальную технику, составил 6 суток. Оросительная норма во влажный год не превышала 6400 м3/га, а в сухой - возрастала до 10000 м3/га. При этом в условиях полупустыни Калмыкии суммарное водопотребление люцерны на 77... 94% осуществляется за счет оросительной воды.

Со снижением напряженности метеорологических условий повышается эффективность использования водных ресурсов. Так, в 1991 году - наиболее благоприятном по метеорологическим условиям - отмечено наиболее экономное расходование влаги на формирование единицы продукции люцерны.

Полив минерализованной водой приводил к большому расходу влаги люцерной. Так, на образование 1 т ах.в. в первый год жизни люцерны было израсходовано на 530... 1133 м3/га или 55...63% больше влаги, в сравнении с вариантами, поливаемыми пресной водой; во второй год - на 216... 312 м3/га или 31... 51 %; в третий год -на 119...282 м3/га или 19...28%. Снижение расхода влаги свидетельствует об уменьшении зависимости люцерны второго и третьего годов жизни от минерализации оросительной воды.

Улучшение режима питания люцерны путем внесения минеральных удобрений позволило на 42...62% повысить эффективность использования влаги. Минимальный расход влаги на объем полученной продукции был на посевах люцерны второго и третьего годов жизни по вариантам внесения макро- и микроудобрений, который составил при поливе минерализованной водой 640... 680 м3/т а.с.в.

За годы исследований полив минерализованной водой не оказал существенного негативного влияния на тип и степень засоления почвы. Применяемый режим

орошения способствовал удалению части солей за пределы метрового слоя почвы (рис. 3).

«

и §

0

1

О. О

га &

Ё

о «

& §

О

1,2 -| 1,1 -1 -0,9 -0,8 -0,7 -0,6 0,5 -0,4 -0,3 -0,20,1 -0

0,2

0,4

1,2

1,5

■1990 Г.

1991 г.

1992 г.

Слой почвы, м

Рис. 3. Динамика содержания легкорастворимых солей в почве при поливе люцерны минерализованной водой

Согласно солевому балансу, в метровом слое почвы отмечается ежегодное снижение хлора на 32...33%, натрия- на5...10%, содержание сульфатов возрастает на 3.. .5%. В целом за три года эксперимента содержание наиболее опасного иона хлора в метровом слое почвы снизилось на 16,9 т/га или на 4,4%, натрия - на 5,5 т/га или 8,7%, увеличилось количество кальция на 2,0 т/га или на 14,9% и сульфатов - на 17,1 т/га или на 48 %.

С 1996 года участок под орошение не использовался, было проведено залуже-ние его житняком. За десятилетний период (с 1992 по 2003 гг.) под действием естественных процессов отмечено снижение засоленности метрового слоя почвы и приближение ее к уровню исходного состояния. Содержание легкорастворимых солей за этот период снизилось с 0,413 до 0,396%, токсичных - с 0,337 до 0,317%, при исходном (1990 г.) их количестве - 0,366 и 0,296 % соответственно.

В четвертой главе описан и рекомендован для практического применения технологический регламент возделывания люцерны при орошении минерализованной водой (табл. 6 и 7). Регламент распространяется на территорию, обслуживаемую Сарпинской обводнительно-оросительной системой в пределах полупустынной зоны Калмыкии. Поля под орошение должны располагаться на возвышенных участках местности с уровнем грунтовых вод на глубине не менее 7...8 м, на легких и сред-несуглинистых типичных бурых полупустынных почвах с содержанием легкорастворимых солей не более 0,37 %.

Особенность агротехники возделывания люцерны в условиях орошения минерализованными водами состоит в обработке почвы, предусматривающей создание и поддержание в рыхлом состоянии верхнего культивируемого слоя, способствующей более полному аккумулированию и сохранению влаги весенних талых вод, летних атмосферных осадков и оросительной воды. Это достигается проведением зяблевой отвальной вспашкой, культивацией, боронованием и щелеванием посевов.

Нормы внесения удобрений определяются балансово-расчетным методом для каждого отдельного поля по картограммам агрохимического обследования почв с учетом выноса питательных веществ планируемым урожаем, количества доступных элементов в почве, степени их использования из почвы и удобрений, а также азот-фжсирующей способности люцерны. В качестве минеральных удобрений необходимо использовать кислые их формы, снижающие щелочность почвенного раствора.

Формирование необходимой плотности травостоя является решающим условием высокой продуктивности люцерны. Особенно трудно добиться оптимальной плотности травостоя в жестких почвенно-климатических условиях Калмыкии, усугубляемых к тому же необходимостью орошения люцерны минерализованными водами. Посев люцерны рекомендуется проводить рядовым способом под покровную культуру. Время посева устанавливается исходя из физической спелости почвы и среднемноголетних календарных сроков сева в данном регионе. Нормы высева семян рассчитываются с учетом полевой всхожести, естественной гибели растений за вегетацию и зимний период, планируемой густоты стояния растений в течение трех лет пользования травостоем. Изначально высокая плотность травостоя достигается

Таблица 6. Технологическая схема возделывания люцерны первого года жизни на сено

№ п/п Технологический процесс Агротехнические назначения и требования Технические средства

движитель с.-х. машина

I Учет почвенно-мелиоративных условий и выбор участка Выше уровня аккумулирующего водоема; почвы сред-незасоленные, легкого и среднего гранулометрического состава; УГВ 7... 8 м

П Предшественник Целина или залежь

Ш Обработка почвы

1. Лущение Глубина обработки 6-8 см ДТ-75М ЛДГ-10

2. Вспашка На глубину 18-20 см с почвоуглублением до 25 см ДТ-75М ПН-4-35

3. Предпосевная культивация с боронованием Глубина обработки 6-8 см ДТ-75М КПС-4; БЗСС-1,0

IV Посев

1. Обработка семян люцерны ризоторфи-ном 200 г на гектарную норму высева

2. Посев ячменя и люцерны Глубина заделки семян ячменя 6-8 см, люцерны 2-3 см МТЗ-80 сзт-з,б

3. Прикатывание Выравненность поля МТЗ-80 ЗККШ-6

У Уход за посевами

1. Вегетационные поливы Влажность почвы 75-80 % НВ Эл. двиг. ДКШ-64

2. Внесение с поливной водой макро- и микроудобрений N¡40^130 + микроэлементы - ГПД-50

3. Поукосное боронование Рыхление почвы на 2-3 см ДТ-75М БЗСС-1,0

VI Уборка урожая

1. Скашивание травостоя В фазу бутонизации - начало цветения, при высоте среза 6-8 см МТЗ-80 КТП-6

2. Ворошение и сгребание в валки Сгребание в валки при влажности массы 60... 70% МТЗ-80 ГВК-6,0

3. Прессование сена в рулоны При влажности сена 50...55% МТЗ-80 ПРП-1,6

4. Погрузка рулонов МТЗ-80 ПФ-0,5

5. Транспортировка рулонов МТЗ-80 2ПТС.-4

6 Складирование рулонов МТЗ-80 ПФ-0,5

№ п/п Технологический процесс Агротехнические назначения и требования Технические средства

движитель с.-х. машина

I. Уход за посевами

1. Осеннее щелевание Глубина 40-45 см ДТ-75М ЩН-2-140

2. Ранневесеннее боронование Рыхления почвы на 2-3 см ДТ-75М БЗСС-1,0; СП-16

3, Вегетационные поливы Влажность почвы 75-80 % HB Эл. двиг. ДКШ-64

4. Внесение с поливной водой макро- и микроудобрений Ni50...i70P280...320 + микроэлементы - ГПД-50

5. Поукосное боронование Рыхление на 2-3 см ДТ-75М БЗСС-1,0

И. Уборка урожая

1. Скашивание травостоя В фазу бутонизации - начало цветения, при высоте среза 6-8 см МТЗ-80 КТП-6

2. Ворошение и сгребание валков Сгребание в валки при влажности массы 60... 70% МТЗ-80 ГВК-6,0

7. Прессование сена в рулоны При влажности сена 50...55% МТЗ-80 ПРП-1,6

8. Погрузка рулонов МТЗ-80 ПФ-0,5

9. Транспортировка рулонов МТЗ-80 2ПТС-4

10. Складирование рулонов МТЗ-80 ПФ-0,5

посевом люцерны нормой 9 млн. всхожих семян на 1 га, использованием в качестве покровной культуры ярового ячменя, обеспечивающего лучшие условия освещенности и меньшую гибель (17...20%) растений в первый год возделывания. Высокопродуктивный травостой люцерны формируется при 480...520 шт/м2 растений в фазу полных всходов, 300...330 шт/м2 - в начале вегетации второго года жизни и 250... 280 нгг./м2 - в начале вегетации третьего года жизни.

Режим орошения рекомендуется устанавливать с учетом планируемой продуктивности травостоя люцерны. Полив люцерны допускается проводить водой с минерализацией до 6 г/л и хлоридно-натриевого, сульфатно-хлоридно-натриевого типа. Поливная норма устанавливается из условий регулирования влажности почвы в метровом слое не ниже 75...80 % НВ. Предлагаемая агротехника позволяет формировать урожайность люцерны на уровне 14... 16 т/га а.с.в. с расходом воды 640...680 м3/т а.с.в.

Эффективность технологии возделывания люцерны при орошении минерализованной водой выполнена по сравнительному анализу общественной эффективности мелиоративных инвестиционных проектов (МИП). В работе использованы «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (МР-2000) и «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов мелиорации сельскохозяйственных земель» (РД-АГЖ 3.00.01.003-03).

Для рассматриваемых условий выращивания люцерны сравнивались два варианта:, первый - технология люцерны при орошении минерализованной водой озера Сарпа; второй - естественные сенокосы (без проекта).

При оценке МИП приняты следующие условия: площадь орошения составляет 100 га; расчетный период 10 лет; норма дисконтирования при определении общественной эффективности принята равной 0,06, а коммерческой эффективности - 0,08; урожайность учитывалась в кормовых единицах на основании экспериментальных данных и пересчитана в зерновые единицы с коэффициентом 0,8; закупочная цена 1 т товарного зерна - 3500 рублей; текущие затраты составляли 2,0 тыс. руб на одну тонну кормовых единиц.

Анализ общественной эффективности проекта показал, что рассматриваемый вариант имеет положительное значение чистого дисконтированного дохода (ЧЩ), равное 2838,5 тыс. руб., и сроком окупаемости с учетом дисконта - 5 лет, который приемлем для общества. Однако, коммерческая эффективность рассматриваемого варианта имеет отрицательное значение: ЧДД составил минус 1715 тыс. руб. Такое соотношение между общественной и коммерческой эффективностью в силу диспаритета цен между продукцией промышленности и сельского хозяйства типично для мелиоративных инвестиционных проектов, что свидетельствует о необходимости государственной поддержки развития орошаемого земледелия в регионе.

Выводы

1. Анализ отечественных и зарубежных работ показал, что в условиях значительного дефицита водных ресурсов орошение сельскохозяйственных культур возможно проводить водой с минерализацией до 4...6 г/л. Однако, необходимо соблюдать определенные требования, учитывающие метеорологические условия, почвенные и гидрологические особенности региона.

2. Режим орошения люцерны зависит от напряженности метеорологических условий. Для поддержания предполивной влажности почвы на уровне 75...80% НВ во влажные годы достаточно провести И поливов оросительной нормой 6400 м3/га, а в сухие годы - 17 поливов нормой 10000 м3/га.

Минеральные удобрения позволили на 42...62% повысить эффективность использования влаги люцерной. Минимальный расход влаги на формирование единицы продукции получен по вариантам внесения макро- и микроудобрений,

который составил 640... 680 м3/т а.с.в.

3. Внесение минеральных удобрений нормой N»...170 рт..з2о при орошении

минерализованной водой позволяет увеличить урожайность люцерны на 4.61..8.06 т/га а.с.в. или на 73...135 %. Эффект от сочетания этой же нормы минеральных удобрений с микроэлементами еще более возрастает - прибавка урожая увеличивается до 6,62...8,62 т/га а.с.в. или на 105... 145%. Каждый килограмм действующего вещества азотно-фосфорных удобрений при поливе минерализованной водой дает прибавку в 12,3...15,2 кг а.с.в.

4. Впервые для природно-хозяйственных условий Калмыкии теоретическими и экспериментальными исследованиями доказано, что орошение люцерны минерализованными (до 4...6 г/л) водами позволяет получать 14... 16 т/га а.с.в. с выходом 10,0... 12,1 т/га кормовых единиц и качеством корма, соответствующего зоотехническим требованиям.

Высокая продуктивность травостоя люцерны обеспечивается поддержанием предполивной влажности почвы на уровне 75... 80 % НВ и внесением расчетных норм минеральных удобрений (N150...по Р280...320) в сочетании с микроэлементами.

5. Исследованиями выявлено, что полив люцерны минерализованной водой (4...6 г/л) не оказывал существенного влияния на тип и степень засоления почвы. Разработанный режим орошения способствовал удалению части солей за пределы метрового почвенного слоя. За годы эксперимента в метровом почвенном слое содержание хлора снизилось на 4,4%, натрия - на 8,7% и увеличилось количество кальция на 14,9%, сульфатов - на 48,0%.

6. Анализ общественной эффективности проекта орошения минерализованной водой из озера Сарпа показал его народно-хозяйственную значимость. Чистый дисконтированный доход составил 28385 руб./га со сроком окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования - 5 лет. Однако, коммерческая эффективность проекта имеет отрицательное значение, что свидетельствует о необходимости государственной поддержки развития орошаемого земледелия в Калмыкии.

Предложения производству

1. Производству предлагается технология возделывания люцерны при орошении минерализованными (до 6 г/л) водами, применительно к бурым полупустынным почвам Калмыкии, обеспечивающая урожайность на уровне 14... 16 т/га а.с.в. и с выходом 10,0... 12,1 т/га к.ед.

2. Разработанная технология позволяет эффективно использовать дренажно-сбросные воды рисовых систем, объемы которых достигают 60... 80 млн. м3, что дает возможность увеличить площади орошения до 8 тыс. га и получать не менее 80... 100 тыс. тонн сена.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Демкин О.В., Руднева Л.В. Состояние и перспективы развития мелиорации в Республике Калмыкия / Проблемы мелиорации и орошаемого земледелия юга России. -М.: РАСХН, 2001, с. 194-205.

2. Демкин О.В., Руднева Л.В. Поступление воды в растения в зависимости от влажности и содержания солей в почве / Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Орошаемое земледелие в XXI веке» - Волгоград: ВНИИОЗ, 2002 (в печати).

3. Руднева Л.В., Демкин О.В. Повышение продуктивности использования воды кормовыми культурами при орошении и внесении удобрений / Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Орошаемое земледелие в XXI веке». -Волгоград: ВНИИОЗ, 2002 (в печати).

4. Демкин О.В., Руднева Л.В., Сазанов М.А., Цуркан С.Я. Использование местных водных ресурсов для оазисного орошения в Калмыкии. - В сб.: "Охрана почв Калмыкии и прилегающих территорий", вып. 2. -Элиста, 2003, с. 160-162.

5. Демкин О.В., Руднева Л.В. Приемы снижения негативного влияния полива минерализованными водами. - В сб.: Охрана почв Калмыкии и прилегающих территорий, вып. 2. - Элиста, 2003, с. 169-170.

6. Руднева Л.В., Демкин О.В., Сазанов М.А., Шматкин В.Ф., Дедова Э.Б. Качественные показатели оросительных вод Калмыкии. - В сб.: Охрана почв Калмыкии и прилегающих территорий,- вып. 2. - Элиста, 2003, с. 163-165.

7. Демкин О.В., Сазанов М.А., Дедова Э.Б. Проблемы орошаемого земледелия в Республике Калмыкия // Мелиорация и водное хозяйство, 2004, № 4, с. 31-35.

8. Демкин О.В. Задачи совершенствования комплексных мелиораций в Республике Калмыкия. - В Юбилейном сборнике трудов ВНИИГиМ, том 1 «Мелиорация и окружающая среда». - М/. ВНИИА, 2004. - С. 72-78.

Подписано к печати 19.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.. Заказ № 2.9 ГНУ ВНИИГиМ, 127550, Москва, ул. Б. Академическая, 44

РНБ Русский фонд

2006-4 3563