Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность посевов люцерново-злаковых смесей в условиях новоосваиваемых земель Центральной Ферганы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мухиддинов, Бахриддин
ВВЕДШИЕ
1.0БЗСР ЛИТЕРАТУРЫ a„
1Ц. Значение севооборотов в повышении плодородия почв
I|2i Значение растительного покрова в борьбе с ветрев вой эрозией почв
2.УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОШТШ
2.1. Климат Ферганекой долины .«.„„.„.„.„.Зб
2.2. Почвы Центральной Ферганы
2,3» Место проведения опытов ^
2*4» Методика проведения полевых и лабораторных опытов^ 53 2.5. Агротехника выращивания кормовых культур
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменение густоты стояния люцерны в зависимости от покровной культуры
3.2. Количество стеблей люцерны в зависимости от пок~ ровной культуры ,;
3.3. Рост и развитие кормовых культур ^ ^
3.4'. Урожай кормовых культур в зависимости от покров» ной культуры J
4. ВЛИЯНИЕ НОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ГУСТОТУ СТОЯНИЯ,РОСТ И РАЗВИТИЕ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ С ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ,.
4.1. З^устота стояния люцерны ^ ^
4.2. Влияние норм азотных удобрений на количество стеб*. лей люцерны и пшеницы
4.3. Рост, развитие люцерны и пшеницы в зависимости от норм азотных удобрений
4.4. Урожай кормовых культур в зависимости от норм азотных удобрений
5. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПШВЫ В ПЕРИОД РОСТА ПОКРОВНЫХ культур и люцерны „ „ „ш
5.1» Агрофизические свойства почвы
5Д.Г; Объемная масса почвы
5.1.2. Водопроницаемость почвы ^ ПЗ
5.2. Накопление люцерной и покровными культурами кор« невнх и пожнивных остатков «
5.3. Влияние различных норм азотных удобрений на на« копление органической массы в почве
5.4. Химический состав надземной и подземной массы кормовых культур ^
5.5. Влияние люцерны на агрохимические свойства почвы в зависимости от покровной культуры и норм азот« ных удобрений
5.6. Изменение засоленности почвы под люцерной в зависимости от покровной культуры и норм азотных удобрений ^ ^
6 , ЭКШОШЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДПОКРОВНЫХ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ
С КОЛОСОВЫМ КУЛЬТУРАМИ И ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ вывода
• " т» тт тл тшт тт *»» «■■ т— т* <■» т» тт — мм <цт
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ„„
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность посевов люцерново-злаковых смесей в условиях новоосваиваемых земель Центральной Ферганы"
На Майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось; что первостепенное внимание должно быть уделено реализации Продовольственной программа страны, предусматривающей ускоренное развитие сельскохозяйственного производства.
В рамках реализации Продовольственной программы перед Узбекской ССР поставлены задачи: обеспечить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке в объеме 2,8-3,0 млн.т.; в двенадцатой - 3,3-3,5 млн.т; добиться увеличения производства всех видов кормов в 1,8-2,0 раза, довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 400-410 тыс.т* в двенадцатой - до 540*-560 тыс.т, молока до 2,6 млн.т и 3,5 млн. т.
Согласно решениям XX съезда КП Уз производство зерна в 1985 году в республике должно составить 5 млн.т.
Забота о благе народа всевда была и будет высшим законом деятельности Коммунистической партии. Новое свидетельство тому -комплексные мероприятия по дальнейшей интенсификации животноводства на период 1983-1985 гг., одобренные IX пленумом ЦК КП Узбекистана. Предусмотрено довести производство мяса в живом весе в 1985 г. до 950 тыс.т; молока - до 3400 тыс.т., яиц - до 2665 млн.шт.; что в 1,4 и 1,5 раза больше; чем в 1982 г.
Решающим условием осуществления планов партии по производству продуктов животноводства является, создание прочной кормовой базы в.каадом хозяйстве. С учетом этого в мероприятиях предусмотрено комплексное ее развитие. Поставлена цель к 1985 щцу увеличить заготовку кормовых единиц до 6957 тыс.т или на 64$.
Если в 1982 г. выход кормовых единиц составил 58 ц/га» то в 1985 г. должен достичь 85 ц/га.
В хлопкосеющих районах основная площадь занята хлопчатником. Увеличение кормопроизводства в этих хозяйствах во многом зависит от интенсификации кормовых полей хлопкового севооборота. Это особенно важно в хозяйствах Ферганской долины, так как здесь нет естественных пастбищ. Большая роль в хлопковых севооборотах принадлежит многолетним травам, которые являются не только ценным кормом, но и имеют важное значение в повыше*» нии плодородия почвы и увеличении урожаев хлопка«сырца.
Одна из таких культур ~ люцерна, однако она не удовлетворяет полностью потребности хозяйств в кормах из-за низкой про« дуктивности в год посева.
Выращивание люцерны совместно с высокопродуктивными куль«* турами, такими как кукуруза, сорго, суданская трава и под пок~ ровом зерновых колосовых обеспечивает получение разнообразной кормовой продукции и значительно увеличивает урожай с единицы площади.
В комплексной программе подъема животноводства в Узбекис«-тане на 1983^1985 гг. намечается увеличить совмещенные, повторные и промежуточные посевы. В 1982 г. такие посевы занимали 35000, 21000 и 135000 га.
Решение поставленных задач требует к 1985 г. увеличения площади под совмещенными посевами в 2 раза, под повторными на 233$, под промежуточными - на 85$,
Возделывание люцерны под покровом озимых колосовых в кормовом клине хлопковод-люцернового севооборота обеспечивает увеличение выхода кормов и товарного зерна, обогатит эродированную почву органическим веществом* улучшит ее водно-физические свойства и мелиоративное состояние. *
Подобные посевы кормовых культур еще большее значение при«, обретают в связи с тем, что в условиях подверженных ветровой эрозии почв Центральной Ферганы в весенний период, когда хлопковые поля обрабатываются многократно (а также поля других культур весеннего посева кукурузы; сорго, суданки и др.). и растительный покров отсутствует, увеличивается эрозионная опас*. нооть^ посевы же озимых колосовых культур надежно защищают почву от ветровой эрозии.
Рекомендации" по подбору наиболее подходящих компонентов озимых Колосовых культур для совместного возделывания с люцерн ной в год посева для новоосваиваемых, подверженных засолению и ветровой эрозии почв Центральной Ферганы нет. В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Уз«-бекской ССР £ 564 от 29 октября 1975 г. была организована комплексная экспедиция СоюзБИХЙ, перед которой была поставлена задача разработать агротехнические приемы повышения плодородия вновь осваиваемых песчаных массивов Язъяванской степи, где засоленные, сильноэродированные малоплодородные почвы. В составе экспедиции работал и автор настоящей диссертации.
Эродированные почвы Центральной Ферганы по механическому составу легкие* очень бедные гумусом» азотом, фосфором и другие ми питательными веществами.
С учетом сказанного, перед нами стояли следующие задачи: «- на среднее сильнодефлированных почвах получить наибольшие урожаи кормовых культур^ разработать мероприятия, обеспечивающие получение более высоких урожаев зерновых кулыур, чем в хозяйствах Центральной
Ферганы; повысить плодородие эродированных почв; на основании цроведенных опытов разработать и рекомендовать хозяйствам способы получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур с целью реализации Продовольственной программ мы* поставленной нашим правительством.
Настоящие исследования проводились автором с 1977 по 1980 гг. в Ферганской области на полях хлопкосовхоза "Правда" 4отд. 3, бр. Л 4), под руководством доктора сельскохозяйственных наук» профессора К.Мирзажанова и кандидата сельскохозяйственных наук|М.А. Сорокина."
- 8 . I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1» Значение севооборотов в повышении плодородия почв
В условиях орошаемого земледелия освоение научнообоснован-ных хлопковых севооборотов - главный фактор рационального исполь** зования земель, лучшее средство восстановления, повышения плодов родия почвы, повышения эффективности комплекса агротехнических и мелиоративных мероприятий, обеспечивающих увеличение производств ва хлопка, зерна и кормов для общественного животноводства. Это положение хорошо почеркнуто на X пленуме ЦК КомпартииУзбекистана.
В системе хлопково^люцернового севооборота главная роль принадлежит люцерне.
Отмечая огромную роль возделывания бобовых культур, К.А.Тимирязев (1948)писал, ".едва ли в истории найдется много открытий, которые были бы таким же благодеянием для человечества,как включение клевера и вообще бобовых в севооборот, так поразитель« но увеличившее производительность труда земледельца".
Роль многолетних бобовых трав огромна: через клубеньки на корнях они усваивают азот воздуха, обогащаюгим почву и улучшают ее структуру, защищают почву и пропашные культуры от водной и ветровой эрозии, очищают поля от сорняков, подавляют развитие патогенных микроорганизмов и снижают заболеваемость растений.
Бобовые растения живут в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, положительное влияние которых на плодородие почвы замечено давно. Еще в Ш-1 вв. до нашей эры об этом писали греческий философ Теофраст и римляне Варрон и Катон. Варрон, в частности, от*, мечал, что бобовые растения, особенно на легких почвах, надо сеять не столько ради их у рожая,сколько ради той пользы, которую получат последующие культуры (цит. по Емцеву, 1980).
Люцерна, как шоролетняя бобовая культура - прекрасный предшественник для многих культур» Сено люцерны как основной источник белков имеет большое значение в развитии животноводства.
Начало травосеяния в нашей стране относится к ХУШ столетию. Клввер красный в России первыми стали сеять Болотов, Разноват-с кий, Полторацкий в I77&4795 гг. (цйт; по Веденеевой P.C. ,1959). К концу XIX столетия широкое распространение получило возделывание посевов многолетних трав.
Положительная роль покровных культур заключается не только в значительном повышении производительности труда в сельском хозяйстве, но и в том, что многолетние травы ограждают основные посевы от вымерзания, пагубного действия ветров, солнечного припека и особенно от зарастания сорняками в первый год произрастания.
В.работах первых ресских ученых - агрономов (А.Т.Болотов, И.М.Комов, М.ГЛавлов и др.) дается широкая трактовка земледелия как науки', охватывающей все растениеводство. В дальнейшем наука об отечественном земледелии получила развитие в трудах великих русских ученых П.А, Костычева, В.В.Докучаева, A.B. Сове това, К.А.Тимирязева, A.A. Измаильского, В.Р.Вильямса.
Первый русский ученый-агроном А.Т. Болотов (по Бердыиеву, 1949) во второй половине ХУШ в. изложил основные принципы рационального земледелия. Из его многочисленных трудов особого внимания заслуживает изданная им в 1771 г. книга и 0 разделении полей". Эта работа была не только первым руководством по организации территории и землеустройству, но и первым русским руковод
- 10 с твои) по введению многопольных севооборотов.
В 1788 г. вышла в свет исключительно интересная и ценная работа профессора И.М. Комова (по Гурьянову, 1953} "О землей делии". Эта работа фактически являлась энциклопедией земледелия OTI в. В ней обстоятельно и правильно для того времени излагались вопросы плодородия почвы и обосновывалась необходимость чередования кульщур с посевом кормовых трав.
Главное внимание И.М.Комов уделял вопросам повышения плсй* дородия почвы и культуры земледелия. Он доказывал, что повы~ взвния плодородия почвы можно достигнуть широким применением органических и других удобрений, введением севооборотов и улучшением системы обработки. Из органических удобрений ос« новным он считал навоз.
Большая роль в развитии теоретического обобщения систем земледелия и пропаганде полевого травосеяния принадлежит А.В.Советову, первому доктору сельского хозяйства России.
В работе "О развитии кормовых трав на полях" A.B. Соколов в 1860 г. (по Вильямсу, 1949) писал, что посевы многолетних трав на полях при плодосмене - это не только путь к раз«* витию продуктивности животноводства* но и прямой способ вое» становления утраченного почвой плодородия.
Одно из основных положений современного почвоведения,вы*-текающее из трудов Костычева, Докучаева, Советова и др., состоит в том, что ведущая роль в развитии природных факторов, влияющих на плодородие почвы, принадлежит растительности и микроорганизмам.
В превращении органических веществ в усвояемую растениями ми«-неральную форму исключительно велика роль микроорганизмов бактерий, грибов и актиномицетов. Микроорганизмы не способны усваивать солнечную энергию. Для своих жизненных процессов они берут энергию из органических веществ почвы.
Севооборотная система земледелия в зоне хлопкосеяния начала развиваться после Октябрьской революции.
Повышению выхода продукции в год посева люцерны совместно со злаковыми культурами посвящены исследования многих ученых (Кашкаров, 1938; Дорман, 1939; 1952; 1954; Соколов* 1939; Паришкура, 1940; Гриценко, 1948; Турсунходжаев, 1948, 1950, 1969; Березовский, 1953, 1957; Маннанов,1953; Бодров, Березовский, 1954; Лещенко, 1954; Веденеева, 1959: и др.). Они приди к выводу, что совместный посев люцерны со злаковыми культурами увеличивает урожай сена в сравнении с чистым посевом люцерны в год посева.
Недостаточная высокая урожайность и требовательность к влаге препятствовали широкому распространению посевов люцерно-во-злаковых травосмесей (люцерна+райграс или люцерна + ежа сборная). Кр#ме того,люцерново-злаковые травосмеси не могут разрешить проблему обеспечения хозяйства концентрированными и сочными кормами.
Дальнейшие исследования были направлены на разработку приемов увеличения выхода кормовой продукции с единицы площади за счет посева люцерны под покровом зерновых колосовых (овес»ячмень,пшеница ) .Установи ли (Бодров Дцаркина ,195&; Ва луев, 1966; 1968; Спижевская, Таджиев, 1967; Муслимов, Рахимов,1968; 10л-дашев, 1968; Бодров, Романов, 1977; Хамраев,1981), что такой агротехнический прием позволяет увеличивать выход продукции в год посева на 40-50$. Отмечается возможность получения : 12 — в год посева 2(М5 ц/га зерна овса, 25-30 ц/га ячменя, 30-40 ц/га пшеницы и 50^60 ц/га сена люцерны, -
Аналогичные результаты получил А.Г.Валуев (1966, 1968), проводивший исследования в условиях типичных сероземов. Автор пришел к выводу, что в первый год посева урожай сена подпокровной люцерны снижается в зависимости от покровной культуры на 19-27$ в сравнении с .чистым посевом. Во второй год урожай чис^ той и подпокровной люцерны выравнивается. Пшеница по воздействию на люцерну почти не отличается от ячменя и овса, поэтому ее можно с успехом возделывать в качестве покровной культуры в районах, хорошо обеспеченных водой.
Х.Юлдашев (1968) пишет, что под покровными культурами урожайность сена люцерны в год посева несколько снижается, зато получаемый урожай зерна и соломы покровной культурой по кормовой ценности компенсирует недобор урожая люцерны. Автор отмечав ет, что в результате применения покровных посевов значительно увеличивается выход кормовой продукции по сравнению с чистыми посевами люцерны (при совмещении с ячменем на 16, с пшеницей на 33$).
По данным С. ОДуслимова, А.Рахматова (1968), в условиях подверженных засолению почв Бухарской области при посеве люцерн ны под покровом ячменя урожай сена люцерны за три года составил 443,3 ц/га;* что-на 74 центнера или на 20$, больше, чем в чистом посеве (369,2 ц/га). Засоренность в посевах с ячменем составила 2,3^ совместно с кукурузой ~ наибольшей она была в чистых посевах люцерны - 54,9^.
По данным А.А'ЛСолдаева (1974), для увеличения валовой про^ дукции кормов в первый год жизни люцерны необходимо посев ее проводить с покровными и уплотненными зерновыми культурами; что обеспечивает по сравнению с чистой люцерной прибавку урожая на 84,3-228,4$ корм.'ед. и 14,5-55,6$ переваримого протеи^ на. Покровные зерновые культуры кроме соломистой массы дают возможность дополнительно концентрированные корма в виде зерна (по 33,8-46,2 ц/га).
В увеличении продуктивности кормовых полей хлопково-люцерновых севооборотов большая роль принадлежит совместным посевам люцерны с кукурузой или джугарой в первый год возделывания люцерны, высокая эффективность которых была доказана многочисленными исследованиями (1955-1957 гг.) научных учреждений и в производственных условиях (8Яухамеджанов^1962).
ЦК КП Узбекистана и Совет Министров Узбекской ССР 6 марта 1958 г. приняли специальное постановление "О внедрении в колхозах и совхозах республики уплотненных посевов люцерны с кукурузой и джугарой""Рв связи с этим учнные начали изучать возмож^ ноеть получения высоких урожаев уплотненных посевов люцерны с кукурузой и джугарой. Дальнейшие исследования, подтвердив важность включения кукурузы в травяной клин хлопково-люцернового севооборота при совмещенном посеве с люцерной, выявили большие возможности в увеличении выхода кормов за счет высокого урожая кукурузы.
М.П. Макаров (1958) установил, что одновременное выращивав ние люцерны с кукурузой на силос в условиях Киргизии при весеннем посеве в первый год увеличивает продуктивность одного гектара по сравнению с чистым посевом люцерны и посевом под покровом зерновых колосовых в 2-2,5 раза. Правда Востока 1958 г., 9 марта
В условиях типичных сероземов Ташкентской области преимущество уплотненных посевов люцерны с кукурузой,по сравнению с посевами люцерны в чистом виде, выявлено М.А.Адыловым (1959, 1961, 1965), В его опытах самым высокопродуктивным оказался вариант с посевом кукурузы на силос и повторный посев кукурузы совместно с люцерной. За два урожая при таком сочетании было получено силосной массы 816 ц/га (22357 корм.ед.) или е 5 раз (512$) больше по сравнению с чистым посевом люцерны.
По данным Х.Х.Тохташева (1961), в условиях засоленных почв Хорезмской области при совмещении люцерны с джугарой было получено 690 ц/га силосной массы, или 10353 корм.ед.
В.Г.Березовский> Ф.Исмаилов (1964) отмечают, что совместный посев люцерны с кукурузой позволяет не только резко увели» чить выход кормов с единицы площади, но и обеспечивает получение разнообразных кормов высокой калорийности, чего нельзя достичь при возделывании чистых посевов люцерны. Авторами также установлено, что совместное возделывание люцерны с кукурузой не оказывает отрицательного действия в последующие годы на развитие и урожайность люцерны.
В опытах В.С.Ханкишева и др.(1980) совместные посевы люцерны с кукурузой обеспечили до 752,8 ц/га силосной массы и 50,0 ц/га сена люцерны в первый год возделывания.
На преимущество совместных посевов люцерны с кукурузой или джугарой в весенние сроки сева или после уборки кукурузы и джугары на силос в августе указывают многочисленные ученые (Муха-меджанов,1956; 1959, 1962; Бодров, Маркина, 1958; Бурнашева, 1958; Айтымбетов, 1959, 1975; Вознесенский, 1959; 1965;Еэвриленко и др., 1959; Азимов, 1960; Белоусов, Исмаилов,1960; Исмаи-лов, 1962; Насриддинов,1962; Сорокин, 1967; Бодров, Сорокин, 1971; Романов, 1971; Болкунов, 1973; и др.).
В 1965*»1970 гг. в .хлопковойлюцерновый комплекс включена еще одна высокопродуктивная культура - суданская трава.
Совместное выращивание люцерны с суданской травой позволило в год сева увеличить выход кормов травяного клина хлопково-лвь цернового севооборота в 2,5 раза.
Исследованиями Н.А.Малицкого (1970, 1971) установлено,что в условиях слабого засоления почв Ферганской области урожай зеленой массы суданской травы достигает 60$*900 ц/га, в условиях Сырдарьинской области ^ 600-740 ц/га.
А.АЛСодцаев, Б.Д.Джумаев (1969, 1971) в условиях типичных еероземов Ташкентской области при норме высева семян люцерны 16", суданской травы 14 кг/га за четыре укоса получили 1093 ц/га зеленой массы или 289 ц/га сена*
На подверженных засолению почвах бухарской области цри совместном выращивании люцерны с суданской травой И.Саидов и И.Мас-сино в 1974 г, получили более 1268 ц/га зеленой массы.
Другими исследователями также отмечается высокая эффективность совместного возделывания люцерны с суданской травой (Дурнашева и др.,1973; Досмамбетов, 1973; Ра химкулов, Амангельдов, 19731 Авазов, 1974; Чилтанов,1974; Красильников и др., 1975^ Саидов, Соаяов, 1975; Шамуратов, 1977; и др.).
В хлопковых севооборотах в получении высокого устойчивого урожая хлопчатника большое значение имеют предшественники. ЛеЬ церна в сочетании с другими высокопродуктивными кормовыми куль«» турами в севооборотах способствует значительному накоплению б почве органических веществ и биологического азота, улучшению физических, химических и микробиологических свойств почвы, по*» вышению ее плодородия.
Под плодородием почвы понимается ее способность обеспечивать растения одновременно и в максимальных количества пищей и водой в течение всей вегетации и производить максимальные урс£-жаи.
Почвоведам нашей Родины принадлежит приоритет в создании науки о почве и ее плодородии.
Накопленный большой материал показывает^ что после многолетних бобовых трав накапливается большое количество корневых пожнивных остатков-, исчисляемое только на пахотный слой в несколько тонн на гектар и являющихся основным энергетическим материалом для жизнедеятельности микроорганизмов.
Г.М;Меерсон (1939) писал, что в условиях незасоленных cet роземных почв при высокой агротехнике люцерна накапливает кор-ней-в слое (£-30 см в первый год жизни 64,4 ц/га| на второй год 106,1, на третий &» 133,7 ц/га.
На светлых сероземах Пахтааральской опытной станции М.М. Кононова, Е.П. Лагунова £1940) установили^ что количество корней люцерны в 0-40 см слое под однолетней люцерной равно 61,1, двухлетней 66»7 и трехлетней 103,0 ц/га.
P.C. Веденеева (1959) отмечает, что люцерна в чистом посе^ ве в первый год жизни накапливает 83^,2 ц/га корневых остатков, на второй год 96',2, на третий 113,4 ц/га , люцерна под покровом овса - соответственно 88,3; 102,1 и 128;8 ц/га.
По данным П.М.Бодрова (1966), в условиях типичных сероземов Аккавака однолетняя люцерна накопила 78,1 ц/га воздушно-сухих корней', двухлетняя 105,1, трехлетняя 114,8 ц/га.
На подверженных засолению почвах %харской области С.ЭДус-лимов, А.Рахимов (1968) на третий год в слое 0-40 см после чистых посевов люцерны обнаружили 107,4 ц/га воздушно-сухих кор^ ней, после посевов совместно с кукурузой - 116,95 под покровом ячменя » 121,7 ц/га,
А.Л.Торопкина (1971) пишет; что за три года жизни люцерна способна оставить в слое СИЗО см 10>5-Д2,0 т/га сухих корней, при этом основная масса их (60$) образуется в первый год» Во второй год прирост составляет 40$, на третий год прирост не обнаружен. Кроме того, люцерна оставляет стерневые остатки^ масса которых достигает 34,0 ц/га.
По данным П.М.Бодрова; В.Г.Березовского; А.С.БоЛкунова (X97I) на орошаемых типичных сероземах люцерна в слое 0-40 см накапливает корней в год посева 6Г,8 ц/га, на второй и третий годы 86,2i*89,0 ц/га.
В'♦С'* Зайцев (1965) отмечает; что люцерна в условиях Азер-баджанской ССР в течение полтора-два года при урожае сена 165215 ц/га накапливает 8Ö-I00 ц/га корневых остатков.
Аналогичные данные о накоплении корневой массы люцерны по*» лучены и другими исследователями (ТУрсунходааев, 1948; Белякова; Паришкура, 1951; Маннанов, 1953; Мадраимов, 1955; Исмайлов, 1962| Казиев, 1айдаров; 1964; Досмамбетов, 1973; Айтымбетов, Торниязов,1975; ШаМуратов, 1977; и др.Уд,
Образование большого количества гумуса под влиянием люцерны резко улучшает физические свойства почвы.
После раепашки люцерны почва приобретает более рыхлое строение^ т.е. минимальную объемную массу и максимальнуй общую порозность, сохраняющие в течение нескольких дет после распашки люцерны.
К концу ротации севооборота с распадом органических веществ в почве ее объемная масса постепенно возрастает, одновременно уменьшается скважность; по физическому состоянию почва приближается к условиям старопашки.
Н.К.Балябо (1954) отмечает, что после культуры люцерны плотность пахотного слоя глинистого серозема снижается с 1,46 до 1,33 г/см3.
По данным Ж. Батькаева (1960), люцерна уменьшает объемную массу почвы по сравнению с хлопковой стародашкой в слое 0-20 см с 1,37 до 1,30 г/см3.
В опытах Э.А.Лифшиц (1957) к концу третьего года стояния лю-церново-злаковых травосмесей происходило некоторое уплотнение почвы в слое 0-20 см, в слое 20-40 см объемная масса по сравнению с исходной (до посева трав) уменьшалась).
Наилучшие условия для деятельности микроорганизмов выявлены при плотности почвы 1,1-1,3 г/см3 (Торопкина,1967).
В опытах С.Н.Рыжова в 1949 г. водопроницаемость по распаханной люцерне составляла 405, на хлопковой старопашке 135 м3/га.
Положительная роль люцерны в улучшении агрофизических свойств почвы отмечается в опытах,проводившихся в различных почвенно-кли-матических условиях нашей страны(Быков,1934; Гельцер»£936;Рыжов, Цибульская,1938;Белякова,1947;Турсунходжаев,1948;1972;Вильяме, 1949;Бес един,1951;Рыжов,1954;Антатов-Каратаев,Бе лякова,1955; Зимина,1955 ;^рзиа, 1957 ;Кашкаров ,1960, 1962;Бевоусов,1963;Конд-ратюк,1972; и др.).
На положительную роль бобовых растений в увеличении запаса биологического азота в почве, достаточно хорошо используемого последующими культурами, указывали многие исследователи почв Средней Азии. С.А.Кудрин (1930), Е.А.Жориков (1934) установили, что прибавка общего азота в орошаемой почве за счет возделывания люцерны за три года достигает 500-700 кг/га.
Ф.Ю.Гельцер, Т.П.Ласукова (1934) считают возможным накопление люцерной в метровом слое до 1200 кг/га азота.
Г.М.Меерсон (1939) на Аккавакекой и Центральной селекционной станции СоюзНИХИ установил, что общее количество азота,остающегося в почве после трех лет возделывания люцерны, равняется примерно 1050 кг/га, из которых 700 кг входят в состав почвенных соединений и 350 кг находится в корневых остатках.
В опыте И.И.Мадраимова (1955) в корнях и пожнивных остатках люцерны в слое 0-25 см в чистом посеве в первый год жизни накопилось 170,9 кг/га биологического азота к концу второго года -242,6, к концу третьего года - до £84,9 кг/га.
По данным В.Г.Березовского (1957), при двухлетнем стоянии люцерны на глубине 0-40 см накапливалось до 790 кг/га общего азота, в том числе 279 кг в корневых остатках.
А.К.Кашкаров (1962) пишет, что двухлетняя люцерна к моменту распашки накапливает в почве не менее 20 т/га органического вещества, содержащего около азота: с учетом возможного обогащения почвы азотом клубеньковых бактерий, они в почве оставляют до 500 кг/га биологического азота.
З.П.Ждаркина (1967), Н.М.Маннанов, Г.И.Яровенко, Ф.К.Кадырход-жаев (1972) отмечают, что люцерна при хорошем развитии за трехлетнее стояние накапливала в среднем 400-500 кг/га азота.
Почва обогащается органическим веществом благодаря растительным остаткам, в процессе разложения которых образуется сложное органо-минеральное соединение- гумус, или перегной.
Гумус имеет очень важное значение в улучшении физико-механических свойств почвы и в повышении ее плодородия.
В опытах П.Я.Ближина (1965) за два-три года стояния люцерны в пахотном слое накапливалось 0,75-0,88% гумуса, общее содержание возрастало до 2,54-2,67%.
По П.М.Бодрову (1952), количество органического углерода изменялось следующим образом: хлопковая старопашка (исходная) - 0,670%, люцерна первого года - 0,904%, второго года - 0,92?^, третьего года - 0,987%, по пласту люцерны - 0,964%, общего азота - соответственно 0,075; 0,096; 0,111; 0,129 и 0,124%.
Аналогичные данные по накоплению люцерной азота в почве получены многими другими исследователями (Белякова,1947; 1957; Березовский, 1953, 1957; Балябо,1954; Спижевская,1963; Внусов,1969; Бодров, Сорокин,1971; Досмамбетов,1973; Турсунов,1975 и др.).
По данным Л.П.Беляковой, Н.С.Паришкуры (1957), благодаря накоплению большого количества органических веществ, улучшению физических и питательных условий почвы под люцерной, урожайность хлопчатника резко возрастает, особенно в первые три года. Так, урожай хлопка-сырца после распашки трехлетней люцерны в 1-й год составил 49,7 ц/га, во 2-й - 48,4, в 3-й - 40,1, в 4-й - 38,3 и в 5-й - 27,9 ц/га, по двухлетней люцерне - соответственно 44,6; 39,3; 37,7; 38,5 и 27,9 ц/га.
В многолетнем опыте СоюзНШШ (Бузмаков,,Новолоцкий,1978) средний урожай хлопка-сырца при удобренной монокультуре составил 36,4 ц/га, в хлопково-люцерновом севообороте - 43,0 ц/га.
На Вахшской опытной станции (Таджикская ССР) за первую, вторую^ третью ротации севооборота получена прибавка урожая хлопкаишрца 5,6-8,4 ц/га.
Исследования на Иолотанской селекционной станции (Туркменская ССР) показывают; что благодаря положительному влиянию чередования люцерны и хлопчатника урожайность последнего в севообороте в среднем за 18 лет в 1,5 раза выше, чем при бессменной культуре (Бузмаков, Новолоцкий, 1978).
Повышая плодородие почвы; культуры, возделываемые в кормовом поле^ являются хорошими предшественниками основной культуры севооборота, значительно увеличивают ее урожайность.
Благоприятное действие люцерны как предшественника в полевом севообороте на урожай последующих культур отмечалось многими исследователями (Гельцер, Ласукова, 1934; Л.П.и Л.И.Голод-ковские, 1937^ ДормаЩ 1939; 1952; 1954| ТурсунхоДжаев, 1942, 1972; Березовский, 1957; Рахманов, 1960'; ЭДухамеджанов, 1962; Спижевская, 1963; Бодров", 1966; Сафиев, 1966; Березовский; Са-фиев, 1967; Паришкура, 1967; и др.Н установившими; что урожай хлопкакшрца после люцерны в сравнении с хлопковой старо-пашкой увеличивается на 5-10 ц/га и более.
Обобщая результаты опытов в зарубежных странах, Н.И. Позд-нухова; Ю.М. Юрина',1975, пищут, что в Дании, Швеции, Норвегии* Новой Зеландии в качестве основной покровной культуры используют ячмень; высевая скороспелые, устойчивые к полеганию сорта. В Польше традиционным считается посев многолетних трав под покров зерновых культур, лучшая из которых - яровой ячмень. В последние годы изучается возможность использования в этих целях других покровных культур. Результаты показали; что перспектии 22 U вен посев многолетних трав под покровом озимых промежуточных культур.
В опытах в штате Ютам Дакота (СМ) лучшие результаты дали посевы под покровом овса.
Изучению эффективности подпокровных посевов люцерны зерно* вннв колосовыми культурами большое внимание уделено учеными ГДР. U^^teiA/wdi (I960) сравнивает три варианта; чистый посев люцерн совмещенный посев с кукурузой и под покровом овса на зеленый корм. В его опытах совмещенный посев с кукурузой по выходу цро^ теина уступил чистому посеву люцерны (69,1$ против 100). В подпокровных посевах с овсом на зеленый корм увеличился выход протеина на Л© выходу крахмала с единицы площади этот вариант тайке превосходил чистые посевы люцернына98^5#; а совме*» щенный посев люцерны с кукурузой лишь на 72,9$.
VJ.ftocU/r (1961) также отдает преимущество подпокровным посевам люцерны с овсом на зеленый корм. При подпокровном посе^ ве среди злаковых, предназначенных на зерном наиболее эффективным оказался яровой ячмень.
В, Martin (I96X) отмечает| что чистый посев люцерны имеет преимущество перед посевом под покровные культуры. Особенно щ>ко выражено это преимущество в год посева. В последующие годы подпокровная люцерна выправляется и может перегнать люцерну чистого посева. В его многолетних опытах было высеяно 180 кг/га ржи на зеленый корм, подпокровная люцерна была густой, отдельные растения по развитию были равноценные люцерне в чистом посеве.
Озимая рожь в качестве покровной культуры иногда склонна сбрасывать зерна вследствие сильной полегаемости после созревания. Этого можно избежать, используя рожь в зеленом виде. Зеленая масса ржи составляет около 200 ц/га, при этом получают и полный укос люцерны в год посева. ^ггоо'Х (1968, 1970) пишет, что при проведении подсева люцерны в зеленый овес надлежащим образом,в год высева можно получить общий урожай (подпокровная+покровная культура) от 40 до 50 ц крахмала или 12-15 ц сырого протеина, в отдельных случаях и больше. Кормовые посевы вырастают мощно и без сорняков.
Таким образом^ люцерники в хлопково-люцерновом севообороте позволяют не только повысить урожайность хлопчатника, но и успешно решить проблему обеспечения животноводства прекрасным белковым кормом, что чрезвычайно важно в развитии животноводства.
Данные научно-исследовательских учреждений и практика многих колхозов и совхозов показали, что включение в хлопково-лю-церновые севообороты наряду с люцерной таких высокопродуктивных культур, как кукуруза, джугара, зерновые колосовые, суданская трава, рапс,перко, зернобобовые и свекла, позволяет получить высокий урожай товарного зерна на поливных землях и значительно увеличить производство кормов при одновременномтповышении продуктивности посевов люцерны в год посева.
1.2. Значение растительного покрова в борьбе с ветровой эрозией почв
Под эрозией понимается процесс отрыва,переработки, пере но«-са и отложения продуктов выветривания земной коры внешними агентами I» водой; ветром и силой тяжести (1^ссак»1959). Б соо$» ветствии с этим различают водную, ветровую эрозию и так называемый крипинг (сползание).
Ветровая эрозия причиняет болыцой ущерб народному хозяйств щ на всех континентах нашей планеты. Дефляция почв распространена на западе СМ (Якубов,1955), где ветровой эрозии подвержены миллионы гектаров. В Канаде ветровая эрозия признается национальным бедствием* Ветровая эрозия наблюдается в Афганистане, Мня диг, Южной Венгрии; Югославии, ФРГ и ГДР, а также в Австралии, Африке', Аравии и других районах земного пара.
От ветровой эрошга страдают посевы сельскохозяйственных культур в нашей стране на легких почвах Европейской части СССР; на Украинец в Ставропольском крае, Поволжье, Западной Сибири и Казахстане* на Северном Кавказе в в Средней Азии.
Начало изучения причины возникновения; распространвния ветровой эрозии и разработка мер по предупреждению ее вредного действия относится ко второй половине ИХ в.
За прошедшее столетие учеными нашей страна; а также зару» бежнкх стран сделано многое в борьбе с ветровой эрозией.
Большой вклад внесли исследования М.А.Панкова (1938,1955, 1957, 1965); создавшего советскую школу эрозиовЕСтов; С.С. Собс*-лева (1947; 1950* 1964);
Результаты исследований ветровой эрозии в СССР отражены в трудах С.А.Никитина (1939}; М.Н.Польского и др.(1952), А.Д. Иванова (1961), И.К.Супряги (1962); Ф.Х.Шакирова (1962); жулн (1962); Д.С. Трегубова (1967)♦
М»А.Панков (1938) установил, что помимо атмосферных явлений и хозяйственных условий, подверженность почв ветровой эро** гни зависит от их механического состава«структурного состояния, влажности в химического состояния.
Н.И.Сус (1949, 1958) считает-, что ветровая эрозия взмета*» ет физические свойства почвщ снижает проивводительность и пос$* тепенно приводит к опустыниванию. Им сделаны детальные прораб ботки по полезащитным лесник полосам в районах ветровой эрозии.
Т.Ф.Якубов (1949, 1955, 1959, 1969) обобщил результат» многолетних наблюдений и разработал теоретические в практические вопросы борьбы с ветровой эрозией почвы» Он считает, что наиболее совершенной защитой почв от ветровой эрозии служит растительность^ которая снижает разрушительную силу ветра в способствует задержанию и накоплению значительного количества выдутой почвы.
Наряду с кулисными посевами в комплексе мероприятий по защите почв от ветровой эрозии важное место занимают полезай щитнне лесные полосы.
На легких почвах Европейской частв СССР А.Г.Гаель (1955, 1957), предлагает сажать многолетние деревья V абрикос, вишню, виноград в др. На этих почвах нужно высевать многолетние тра% вы люцерну, экспарцет, житняк, и пр.-, кукурузу, суданку^сор-го сеять с соблюдением правил проетшоероввонной агротехники. Автор считает обязательной закладку полезащитных лесных полос в других противоэрозионных мероприятий.
Д.Я.Михайлов (1959) пишет, что введение травопольных севооборотов k залог устойчивых урожаев и предохранения земель от размнва и выдувания»
Г.Г.Береетовский (1974) , В;ЖигаЙлов в др. (1975) отаечают, что на почвах легкого механического состава песчаных,супес~ чаных и сильно распыленннх легкосуглинистых для надежной защиты от ветровой эрозии необходимо ввести почвозащитные севообороты с многолетними травами„и применять полосное размещен ние сельскохозяйственных культур, сплошное залуживание сильно« эродированных почв многолетними травами.
И.А.Бараев (1963), П.Д. Кириченко (1965), Ю.А.Дорманский (1973) отмечают огромную роль многолетних трав в борьбе с ветровой эрозией. Исследования научных учреждений, передовой опыт и практика земледелия в районах с легкими почвами говорят о том, что на этих почвах помимо почвозащитной обработки необходимо еще освоить полосное размещение культур. При чередовании посева однолетних культур с полосами многолетних трав (житняк, эспарцет, люцерна, донник и др.) полосы необходимо нарезать поперек господствующих эрозионно-опасных ветров , чтобы много лет«» ние травы защищали посевы однолетних культур.
Шея мощную, глубоко уходящую корневую систему, многолетние бобовые травы извлекают из подпахотных слоев и концентрируют в пахотном соли кальция, которые совместно с гумусом цементируют почвенные комочки, улучшают структуру и плодородие почвы* Это имеет особенно важное значение в зоне действия ветровой эрозии.
А.С«Извеков, П.Н. Рыбалкин (1975) пищут, что многолетние травы увеличивают количество почвенных частиц диаметром более I мм восстанавливают структурное состояние почвы. На полях с многолетними травами при хорошем их развитии эрозии не бывает. После распашки противоэрозионная устойчивость почвы продолжает сохраняться в течение нескольких лет.
Многолетние травы снабжают почву органической массой, повышающей ее плодородие. Большая работа по борьбе с ветровой эрозией сделана в Казахстане под руководством Лауреата Ленинской премии А.И.Бараева. Им разработана оригинальная почвозащитная система земледелия, в основе которой лежит сохранение стерни на поверхности поля. В1976 г. эта система была внедрена на площади 29 млн.га (Бараев, 1958, 1963, 1976; Бараев, Зайцева,1960, 1965;Иванов, 1961).
Установлено, что безотвальная вспашка с сохранением стерни стойко защищает поле от развевания.
Б опытах проведенных в Северокавказском филиале ВЙМ (Спирин и др. Д974| Спирин» 1975) пожнивные остатки и кулисы озимой пшеницы значительно уменьшили снос почвы.
На Донецкой противоэрозионной опытной станции В.бурлаков и др. (1975) установили» что стерня на поверхности почв в количестве 200-300 шт/м2 фактически устранит угрозу выдувания. Стерня не только защищает почву от эрозии, но и задерживает снег: активной влаги на полях со стерней в 1,5 раза больше#чем на полях без стерни.
В.А.Пиварчук (1978) считает, что в условиях Западной Сибири кулисы могут быть эффективным средством в борьбе с дефляцией почвы, так как 90$ пылеватых частиц почвы переносится на высоте до 30 см.
Аналогичные данные были получнны А.И.Знаменским (1963), Т.Ф.Якубовым (1969).
Земля покрытая сплошным растительным покровом, живым или мертвым, не подвергается ветровой эрозии.
Озимые колосовые играют огромную роль в защите почв от выдувания. Зимой и весной - периоды наибольшего проявления ветровой эрозии - они надежно защищают почву от воздействия сильных ветров.
Эта защита тем надежнее, тем раньше и плотнее сомкнут рас* тительный покров озимых« а в этом большое значение имеют сроки и способ посева. На почвах легкого механического состава,где почвенный покров сильно эродирован и увеличивается опасность дальнейшего развития.эрозии* в севооборотах должны преобладать культуры сплошного посева.
С развитием земледелия, расширением обрабатываемых площа«*-дей, повышением удельного веса пропашных культур в структуре посевных площадей, особенно в хлопководческих районах, и интенсивности обработки почвы возрастает опасность разрушения структуры почвы, возникновения эрозионных процессов.
На значительных площадях, особенно под пропашные культуры, готовится выровненная зябь; которая подвергается многократным обработкам. Распыленная поверхность такой зяби легко подвергав ется ветровой эрозии даже при слабых ветрах.
При применявшейся технологии возделывания хлопчатника,кукурузы и других пропашных культур» включая все процессы как до сева, так и в период вегетации, общее количество обработок почвы составляет обычно 12^13, иногда достигает 14^15 и более, что сильно распыляет почву» Больщую опасность для сельскохозяйственных культур представляют пыльные бури, возникающие в ос«* новном весной, когда почва лишена защиты растительного по?&* рова.
В Узбекистане впервые почвенно-эрозионные исследования были осуществлены в 1942 г. М.А.Панковым» З.Н.Антошшюй. М.А. Панков (1957, 1965) писал, что в результате длительного де@® ствия ветровой эрозии верхние горизонты почв обедняются час типцами пыли и ила-, гумусом и азотом, почвы переходят в группу супесей и даже песков« В частности облегченный механический состав орошаемых почв Кокандской группы районов и малое содержание в них гумуса и питательных веществ объясняется длительным проявлением ветровой эрозии. Таким образом, ветер не только выдувает и засыпает песком растения, но при длительном воз*» действии резко снижает плодородие почв в результате выноса из верхних слоев пылеватых и ко^лоидно-илистых фракций, гумуса, азота и других элементов минеральной пищи растений.
Сопоставление материалов почвенных съемок прошлых лет со съемками, проведенными в 1961*4963 гг., показывает, что почвы Кокандской группы районов из средних суглинков перешли в легкие суглинки и супеси. В связи с этим в почвах уменьшились запасы гумуса и запасы всех элементов зольной пищи растений, что сказалось на их плодородии«
Снос I см плодородного слоя приводит к потере 76 кг/га азота, 240 кг/га фосфора и 800 кг/га калия. Природе для их восстановления требуется 100*300 лет (Анчишкин, 1981).
Сильные ветры не только повреждают всходы сельскохозяйственных культур (хлопчатник, кукуруза, джугара, свекла, люцерна и др.), но и выдувают верхний плодородный слой почвы»
По данным профессора Воронежского государственного университета Г.Г. Адерихина, при смыве 20 ем слоя почвы типичные черноземы теряют такое количество питательных веществ, которого хватило бы для выращивания трехсот урожаев (Е^змэкфв, Еоволохр кий, 1978).
Вследствие выдувания во время пыльных бурь страдают посевы сельскохозяйственных культур, пашня может превратиться в непродуктивные песчаные и щебеночно-каменистые массивы^ требующие для улучшения больших затрат.
Большой ущерб народному хозяйству эрозия наносит и тем,что продукты разрушения почв, отлагаясь, вызывают заиление ирригационных систем, каналов, прудов} рек и водохранилищ.
В 1961 г. от ветровой эрозии пострадало в Ферганской долине более 175 тыс.та орошаемых земель, в том числе по совхозам Ферганской области 21044,7 га, из них хлопчатника 19093 га»кукурузы и джугары 1916 га. Затраты на пересев всех культур,кроме садов и виноградников, на площади 21044,7 га составили 695289 руб., если учесть расходы на восстановления садов:, виноградников и ирригационной сети» то общая площадь* пострадавшая от ветровой эрозии, составляет 21616,7 га, а затраты - 1431088 руб.
Это только по совхозам Ферганской области. Было бы правильнее добавить в эту сумму стоимость потерянного урожая сельскохозяйственных культур из-за позднего посева. В 1962г. от одного сильного ветра 12-13 мая здесь пострадали пропашные куль-» туры и сады на 35295 га* из них 33291 га хлопчатника. От ветра 18^19 апреля 1962 г. погибло 10417 га посевов, II июня ^59076 га, 19Йс!2 апреля 1965 г. V 22000 га (Мирзажанов,1973).
Сильный ветер прошел по Ферганской долине 9 мая 1982г. Пострадали посевы на огромных площадях. Только в Ахунбабаевь ском районе Ферганской области хлопчатник пересеяли на площади 5Ю0 га.
По данным К.Е»Мирзажанова« в районе, где мы проводили исследования организовано II совхозов. Посевы этих хозяйств сильно страдают от ветровой эрозии. Например, в совхозе "Янгиабад"
Язяванского района в 1982 г. из 982 га хлопчатника 810 га пересевали 4 раза, средняя урожайность составила 7*Ш ц/га (хлопок-сырец сдан низкими сортами).1 При этом затраты на I га достигли 1206 руб., а доход *» только 331 руб.,- т.е. убыток равнялся 875 РЗб.
В совхозе "Солижанабад" на землях старого орошения на площади 460 га 1 где осуществлен комплекс противоэрозионных, мелиоративных, агротехнических мероприятий и пропашные культуры защищены люцерной и зерновыми колосовыми* урожайность хлопчатника в 1982 г#' составила 33,7 ц/га# себестоимость I ц хлопка^еырца 55,3 руб., чистая прибыль составила 1046 руб/га.
В этом же совхозе на новых землях, где посевы не защищены от губительного действия ветрам на площади 520 га урожайность с I га составила 7,6 ц/га, себестоимость I ц ¡» 173 руб. убыток достиг 1366 руб/га.
Аналогичная картина наблвдалась и по другим совхозам Цент*» ральной Ферганы. В зоне Центральной Ферганы за последние 5 лет израсходовано по линии Минводхоза УзССР через межколхозный со«» вет на повторную капитальную планировку, вызванную ветровой эрозией, 8,8 < млн.руб.
По данным Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР районы сильной ветровой деятельности в республике занимают около 547,0 тыс.га, средней - 2029,9 тыс. и слабой - 375,0 тыс.га. Если учесть, что I га орошаемой пашни равноценен 1012 га неполивных, поскольку на орошаемых землях Узбекистана возделываются ценные культуры, как хлопчатник, кукуруза и др. то экономический ущерб от эрозии почв весьма велик.
Разработке теории возникновения ветровой эрозии и практических приемов защиты почв от нее, повышению плодородия эро^ дированных почв в Узбекистане посвящены работы К.М.Мирзажанова (1962,1963, 1965, 1968, 1969> 1970, 1973, 1975, 1977, 1981). По его данным (1973) , основные очаги ветровой эрозии в Узбе«-кис та не - западная и центральная чавть Ферганской долины, Еу» харский оазис, Голодная и Каршинская степи, долина Сурхацдарьи и некоторые другие районы республики. Автором выявлены очаги ветровой эрозии в Узбекистане^ составлена схематическая карта орошаемых земель^ подверженных ветровой эрозии.
К.М.Мирзажанов считает, что наряду с химическими и механическими методами большое значение имеют лесомелиоративные и агротехнические меры борьбы с ветровой эрозией (внесение выбросов, сев хлопчатника в дно борозды с оставлением стерни на гребнях^ введение почвозащитных севооборотов и создание кулис т озимых культур).
На новоосваиваемых землях до выращивания лесных полос и достижения ими определенной высоты наиболее эффективно введение почвозащитных севооборотов и создание кулис из озимой пшеницы.
В условиях Бухарской области аналогичные результаты получены М*Хамраевнм (1980) по организации лесных полос или до их выращивания создание кулис из озимой пшеницы.
По данным Р.Абидова (1980) , для борьбы с ветровой эрозией на легких по механическому составу почвах (супесчаных и песчаных) сев хлопчатника следует проводить в дно борозды,оставь ляя на гребне стерню ржи густотой 150-200 шт/пог.м. , высотой
14-15 см.
Как в нашей стране, так и за рубежом ветровой эрозией занимаются многие исследователи. Скорость ветра; необходимая для начала эрозии, называется минимальной скоростью импульсного порога. По-данным ,и/. скер<Л (1945), она колеблется в пределах 12,8-20*8 км/ч, при измерении на высоте 15 см от поверхности почвы, или 3,56-5,78 м/с. Наблюдая за переносом почвенных частиц при ветровой эрозии, он установил, что полоса стерни шириною 3 м при скорости ветра 27 км/ч (7,50 м/с) может уловить до 9СМ38$ почвенных частиц, перемещающихся скачкообразно. Стерня высотою 15 см при ширине полосы 0,9 м будет улавливать в среднем 85$ почвенных частиц, эта же полоса при высоте стерни 7,5 см V» только 60$ частиц.
3. Йогг-е (1976) указывает на высокую эффектив^ ность возделывания сахарной свеклы под покровом озимой ржи, вы«-сеянной для защиты почвы от ветровой эрозии.
Эффективности защитных полос из оизмой ржи в борьбе с ветровой эрозией почвы на полях, засеянных яровыми культурами^посвящены исследования Л-Ьшге^ . (1976).
В.И.Михайлша (1976) пишет, что ветровая эрозия представляет серьезную проблему на легких и торфяных почвах в ряде районов Англии. Сильное выдувание наблюдается при скорости ветра 9-11 м/с. С марта по иинь ежегодно это угрожает 6 тыс«га посевов сахарной свеклы.
Эффективным и недорогим способом защиты торфяных и песчаных почв от выдувания считается также посев почвозащитных растений между рядками основных сельскохозяйственных культур.
Озимую рожь высевают осенью, сахарную свеклу весной,прямо по ржи. При посеве в защитный покров озимой ржи получают более урожаи картофеля и сахарной свеклы. В марте рожь.обрабатывают гербицидом (тракватом). Отмерший растительный покров обеспечив Еает надежную защиту почвы от выдувания в течение нескольких недель после посева сахарной свеклы. Этот метод защиты почв широко применяется в.Нидерландах.
Таким образом, применяемые способы защиты легких почв от выдувания при выращивании пропашных культур достаточно эффект тивны и предотвращают потери урожаев, наиболее действенным и дешевым является посев почвозащитных культур.
Накопленный наукой и практикой опыт показывает, что почва, занятая хорошо развитыми растениями5; надежно защищающими ее от вредного воздействия воды и ветра, не поддается разрушению.Поэтому основным средством защиты почвы от эрозии должна быть травянистая и древесная растительность.
В зоне сильной ветровой деятельности, где почвы бедны питательными элементами, ухудшены физические и водноН&изические свойства, исключительно большая роль принадлежит люцерне*
В условиях Центральной Ферганы на средне-и тяжелосуглинистых почвах, по данным Ферганской опытной станции СоюзНИХМ, хороший результат дает августовский посев. Сщнако на песчаных эродированных почвах температура почвы достигает в этот период 50°С и больше, поэтому невозможно получить полноценные всходы люцерны. Кроме того, в августе наблюдаются пыльные бури и семена люцерны.выдуваются с почвой. Поэтому следовало разработать сроки и способы сева люцерны, а также подобрать для совместного возделывания люцерны культуры, обеспечивающие ее надежную защиту от выдувания и засекания песком весной в год сева', а также увеличивающие выход продукции о. единицы площади. Эти вопросы и вопросы» поставленные во введении, для условий эродированных почв Узбекистана, в частности Центральной Ферганы почти не изучены, в связи с чем и были осуществлены наши исследования.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Мухиддинов, Бахриддин
167 — ВЫВОДЫ
I*Пыльные бури весенне-летнего периода приносят огромный ущерб хозяйствам» расположенным в Ферганской долине»особенно в ее нейтральной части» не только вследствие неоднократного пересева пропашных культур, но и выдувания верхних» плодородных слоев почвы*
2* В весенний период на посевах без покровных кулыур ветром наряду с почвой выдуваются и семена хлопчатника, кукурузы и др. культур; следует изменить способы сева люцерны.
3* Многократные выдувания и пересортировка частиц почвы привели к обеднению гумусом» азотом» фосфором и другими питательными элементами. На таких эродированных почвах хозяйства получают низкие урсгжаи сельскохозяйственных культур с огромный ми затратами средств и труда; себестоимость выращенной продукции резко возрастает. Задача ^ изыскать культуры, способствую^ щие предотвращению дефляционных процессов и получению высоких урожаев от них, .
4. Озимые колосовые культуры, развиваясь в осенне-зимние и ранневесенние периоды, надежно защищают почву от ветровой эрозии. Посев люцерны с озимыми колосовыми обеспечивает полу^ чение дружных всходов, но в конце вегетации первого года максимальная густота сохраняется при чистом посеве люцерны - 2,43,0 млн/га, в подпокровном посеве 1,4-2,3 млн/га. Разница в густоте стояния люцерны сглаживается с осени второго года стояния. бШокровные культуры на всходы люцерны оказывают некото^ рое угнетающее действие только в первый году но оставляя значительное количество корневых и пожнивных остатков, способствуют лучшему росту и развитию люцерны со второго года.
6* Люцерна и покровные культуры ¿» мощный биологический фактор в подавлении и уничтожении сорняков.
7. Покровные культуры на дефлированных почвах обеспечивают получение дополнительно 19,7-18,5 ц/га зерна или 207,0158,5 ц/га зеленой массы ржи, 13^0-14,7 ц/га зерна ячменя и 15-,5-21,7 ц/га зерна пшеницы. Среди испытываемых вариантов лучшие результаты по выходу кормовых единиц и переваримого протеина дали подпокровные посевы люцерны с озимой пшеницей
23887,3^22966,8 корм.ед. и 5272^6-4782,7 кг/га переваримого протеина).
8.Наибольшая продуктивность кормового поля за три года получена при посеве чистого ячменя на зерно, после уборки ячменя - сорго на силос и на следующий год люцерна под покровом озимой пшеницы на зерно (двухлетнее стояние люцерны) - 24667,5-25X87,6 ц/га корм. ед. и 3370,5-3499,6 кг/га переваримого протеина. Однако эшот вариант по выходу переваримого протеина уступает варирнту люцерны с пшеницей.
9. Травосмесь (люцерна + райграс многоукосный) в условиях Центральной Ферганы на почвах, подверженных ветровой эрозии, не увеличивает продуктивность кормового поля по сравнению с чистыми посевами.
Ю.Прнменение азота в количестве Х00-125 кг/га увеличивает урожайность зерновых колосовых культур (пшеница) и сена люцерны, но с повышением нормы азота до 150-200 кг/га усиливается рост пшеницы, что приводит к некоторому ее полеганию и в результате изреживанию люцерны. Поэтому в конце первого года сохраняется 1,0-1,1 млн/га люцерны, и изреженность сохраняется
- 169 до конца третьего года; Наибольший выход кормовых единиц и переваримого протеина за три года получен при внесении 100-125 кг/ га азота.С увеличением нормы азота до 200 кг/га повышается содержание белка в зерне пшеницы от 11,0 до 14,5 и от 11,3 до 14,7$ (опыты 3 и 4).
П^Озимые колосовые за вегетацию в слое 0-40 см (при внесении 70 кг/га азота; опыт I и 2) накапливали 11,6-17,1 ц/га кор^ ней,сорго в пожнивном посеве (вар¿6, опыт I и 2) - 43,9-47,5ц/га корней,райграс многоукосный (при совместном посеве с люцерной) -4,1-4,3 ц/га (вар.2).
12¿Люцерна до первого укоса накапливает 10,3-14,9 ц/га воздушно-сухих корней, к концу вегетации первого года 28,3-36,9, второго года 67,2-73,5, третьего года - 85,0-97,6 ц/га корней (опыт 1)^
13.В конце первого года наибольшая масса корней люцерны (27,1 ц/га) отмечается при внесении 100 кг/га, к концу второго и третьего годов соответственно - при внесении в год посева 125 и 75 кг/га азота - 70,0; 84,8 ц/га (опыт 3).
14,3а счет корней люцерны в почву поступает большое количество азота,калия и некоторое количество фосфора.® корнях колосовых культур содержится больше азота и фосфора, в стеблях больше калия» В стеблях (сено) люцерны больше азота и калия, чем в корнях; фосфора больше в корнях, чем в стеблях^
15.5 В период трехлетнего стояния люцерна оказала существенное влияние на изменение содержания в почве гумуса и общего азота.При подпокровных посевах люцерны с зерновыми колосовыми в почве накапливается больше органического углерода и общего азота в сравнении с чистши посевами. Максимальное накопление органического углерода и общего азота происходит при вне*« сении в год посева 100-125 кг/га азота. В конце третьего года максимум азота, фосфора и калия накапливаеъся в вар.5,где люцерна в год посева выращивалась под покровом пшеницы.
16. Люцерна в течение трех лет способствовала поддержанию содержания солей на исходном уровне*без промывнйх поливов,
17. Возделывание люцерны под покровом озимых колосовых на зерно или на зеленый корм увеличивает выход кормовой продукции и способствует снижению себестоимости I ц корм.ед.За три года стояния люцерны в чистом посеве себестоимость I ц корм.ед. составила 2,13^2,23 руб.(опыт I и 2), в подпокровных посевах 1,97*»2,09 и 2,06«2,13 руб. Наибольший экономичен кий эффект получен от внесения в год посева люцерны под покровом озимой пшеницы 100-125 кг/га азота.
За три года стояния люцерны себестоимость 1ц корм.ед. при внесении 125 кг/га азота составила 2,01 руб.» или 92,6$ по сравнению с контролем (опыт 3), при внесении 100 кг/га азо^ та за два года (опыт 4) себестоимость I ц корм.ед, составила 2,34 руб., или 88, С$,
РЖОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I, В условиях орошаемых луговых сазовых эродированных почв Центральной Ферганы люцерну следует высевать в растущие озимые хлеба в первой половине марта.1
2, С целью увеличения урожая зерна, выхода кормовых единиц и переваримого протеина люцерну следует сеять о пшеницей или рожью. При этом следует подкормить их азотом в количестве 100-125 кг/га на фоне 150 кг/га Р205.