Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация кормового поля хлопковых севооборотов в условиях светло-каштановых почв Кировабад-Казахской зоны Азербайджанской ССР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гусейнов, Машади Магеррам оглы
. . стр. ВВЕДЕН ИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ -.
2.1. П о ч в а.
2.2. К л и м а т.
3. СХЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
4.1. Агротехника кормовых культур
4.2. Агротехника хлопчатника.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Продуктивность корйового поля хлопколюцернового и. л сидерально-хлопкового севооборотов.
5.1.1. Рост и густота стояния растений кормового поля. ."v"1 севооборотов при чистом и смешанных посевах.
5.1.2. Урожай кормовых культур хлопково-люцернового и сидерально-хлопкового.севооборотов.при чистом.и. смешанном посевах
5.1.3. Качествб^себестоимость продукции культур кормо вого поля хлопково-люцернового.и.сидерально-хлопкового севооборотов.
5.2. Влияние культур кормового поля хлопково-люцернового и сидерально-хлопкового севооборотов на плодородие почвы.
5.2.Х. Накопление в почве корневой массы кормовыми культурами при чистом и смешанном посевах
5.2.2. Влияние возделывания кормовых культур на.атрофи*-зические свойства почвы
5.2.3. Роль кормовых культур в улучшении агрохимических свойств почвы
5.3. Состояние плодородия почвы при возделывании хлопчатника после распашки культур кормового поля хлоп-ково-люцернового и сидерально-хлопкового севообог-. ротов.
5.3.1, Содержание питательных элементов в почве ' ^ при возделывании хлопчатника по пласту кормовых культур-предшественников.
5.3.2, Агрофизические свойства почвы при возделыва-. нии хлопчатника по пласту предшественников.,
5.3.3, Изменение содержания питательных элементов в почве при возделывании хлопчатника.по . обороту пласта кормовых культур.
5.3.4, Изменение агрофизических свойств почвы при возделывании хлопчатника.по обороту пласта ■ кормовых культур
5.4. Продуктивность хлопчатника при интенсификации кормового поля хлопково-люцернового.и.сидерально^. . хлопкового севооборотов
5.4.1. Рост, развитие и густота хлопчатника, воздели** ваемого после различных предшественников.
5.4.2, Урожайность хлопчатника, возделываемого по пласту и обороту пласта культур кормового поля.
5.5, Экономическая эффективность хлопково-люцерновых.и. сидерально-хлопковых севооборотов
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК' ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсификация кормового поля хлопковых севооборотов в условиях светло-каштановых почв Кировабад-Казахской зоны Азербайджанской ССР"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС,* и в решениях Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС о Продовольственной программе СССР предусмотрено увеличение производства всех видов продукции полеводства и животноводства.
Дальнейшее развитие хлопководства и животноводства может быть достигнуто путем повышения плодородия почвы и создания устойчивой кормовой базы на основе повышения урожайности всех кормовых культур.
В Продовольственной программе указывается, что "Исходя из конкретных природно-экономических условий обеспечить введение и освоение научно обоснованных систем земледелия,.обеспечить крутой поворот к интенсивным методам ведения хозяйства, лучшеиу использованию земли., всех имеющихся резервов и возможностей". ".Осуществить необходимые мероприятия по дальнейшей интенсификации полевого и луго-пастбшцного кормопроизводства, повышению продуктивности всех кормовых угодий. "и, при этом ". особое внимание уделять обеспечению сбалансированности кормов по белку и другим компонентам.".
На Майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что ".главное сегодня, а тем более завтра - это повышение урожайности".
На июньском (1982 г.) Пленуме ЦК КП Азербайджана "Об итогах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и задачах партийной организации республики,-вытекающих из его решений" отмечено, что республиканI Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981 г., с.184.екая Продовольственная программа базируется ". на дальнейшей интенсификации производства, повышении урожайности сельскохозяйственных культур что в республике ". имеющиеся возможности повышения отдачи гектара используются не в полной мере", что "все еще недостаточна отдача орошаемых земель, в особенности в кормопроизводстве". Пленум указал на необходимость ". поставить все имеющиеся резервы и возможности на службу урожаю, внедрить в производство научно обоснованную, хорошо продуманную систему земледелия.".
Важным звеном в системе земледелия являются севообороты, которые создают условия для непрерывного повышения плодородия почвы, получения стабильно-высоких урожаев хлопка и кормовых культур для животноводства.
Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов (1983 г.) на совещании первых секретарей ЦК Компартий союзных республик, крайкомов и обкомов партии, состоявшемся в ЦК КПСС 18 апреля 1983 года, касаясь вопросов текущего и перспективного характера в сельском хозяйстве отметил, что "В первую очередь надо обеспечить устойчивость земледелия и значительно поднять его продуктивность. В каждой республике, в каждой области есть свои особенности, и их следует учитывать в работе", что "Следует ускорить внедрение научно-обоснованных систем земледелия. А это значит - в ближайшие год-два завершить освоение севооборотов, перейти на такую структуру посевов, которая обеспечивает наибольший выход продукции с гектара земли.".
Во внедряемых и осваиваемых в Азербайджане хлопково-люцерно-вых севооборотах с короткой ротацией (2:4, 2:5) традиционным предшественником хлопчатника в основном травяном поле является люцерна, а на полях, отдаленных во времени от распашки люцерны, в качестве промежуточной культуры - озимый горох. Потенциальные возможности этих предшественников хлопчатника в агротехническом и кормовом значении ограничены и не отвечают современным требованиям интенсификации земледелия*Задача.*' наших исследований - разработать приемы интенсификации кормового клина хлопково-люцернового и сидерально-хлопково:-го севооборотов посредством замены чистого посева люцерны ее смесями с хорошо совмещающимися с люцерной культурами (двух-трех-членное компонирование), замены чистого посева озимого гороха в сидерационных целях смесями его с другими зимостойкими сельскохозяйственными культурами (двух-трехчленное компонирование) - в целях повышения отдачи гектара по производству кормов высокосба-лансированных белком, установления влияния смесей кормовых культур на повышение плодородия почвы и урожайность хлопчатника.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гусейнов, Машади Магеррам оглы
150 ВЫВОДЫ
1. Хлопково-люцерновые севообороты с двумя полями люцерны и четырьмя-пятыо полями хлопчатника не удовлетворяют современным требованиям интенсификации хлопководства и животноводства. Они, в первую очередь, не обеспечивают создания в хлопковом регионе, с большой насыщенностью в структуре посевных площадей хлопчатника, прочной кормовой базы.
2. Основой интенсификации хлопково-люцерновых севооборотов является замена чистых посевов люцерны ее смесями с шабдаром и кукурузой, с шабдаром и сахарным сорго, включение на полях, отдаленных во времени от распашки этих предшественников хлопчатника, посевов двух-трехчленных компонентов промежуточных (сидеральных) культур (озимый горох с рожью или овсом; озимый горох с рапсом и рожью и др.).
3. В хозяйствах с недостатком земельных ресурсов в основе интенсификации должно быть освоение сидерально-хлопковых севооборотов с одним полем кормовых культур и пятью полями хлопчатника (хлопковость 83,3$). В первом поле, весною, высеваются смешанные посевы сорго с соей или кукуруза с соей, а после уборки урожая их зеленой массы, летом, двух-трехкомпонированные смеси из кукурузы, озимого гороха, ржи и др. После третьего года возделывания хлопчатника высеваются двух-трехчленные промежуточные (сидеральные) культуры.
Смешанные посевы, в сравнении с чистой люцерной двухлетнего пользования, повышают в хлопково-люцерновом севообороте урожай ' зеленой массы на 379,8-833,8 ц/га (33,9-74,5$), урожай кормовых единиц на 77,8-211,5 ц/га (41$-2,1 раза), а в сидерально-хлопковом севообороте соответственно на 15-411,5 ц/га (1,3-36,8$) и 29,6
151,5 ц/га (15,5-79,6%), Сбалансированность корма смешанных посевов протеином при норме 110 составляет 119-171 г. в I кг кормовых единиц.
5. Смешанные посевы в системе хлопково-люцернового севооборота накапливают в почве 84,7-86,4 ц/га воздушно-сухих корней, в том числе в первый год - 56,4-65,2 ц/га, а в системе сидерально-хлопко-вого севооборота - 55,5 ц/га против 37,2 ц/га однолетней и 89 ц/га двухлетней люцерной.
6. Содержание в почве гумуса и общего азота под смешанными посевами увеличивается в хлопково-люцерновом севообороте после распашки предшественников под хлопчатник соответственно на 0,30-0,31% и 0,016-0,019%; в первый и во второй годы посева хлопчатника гумуса больше, чем после распашки 2-х летней люцерны на 0,01-0,02%, а валового азота - на 0,001-0,002%. В системе сидерально-хлопкового севооборота содержание гумуса после распашки предшественник) в-0,26-0,27%, валового азота - 0,015-0,016, с небольшим на 0,04% гумуса и 0,001-0,003% валового азота снижением в первый и во второй н, * годы посева хлопчатника.
7. Содержание в почве подвижного фосфора по полям севооборотов при чистом посеве люцерны, ее смесей и посеве набора кормовых культур в сидерально-хлопковом севообороте различий не имеет,
8. Смешанные посевы обеспечивают благоприятное сложение почвы, характеризующееся в первый и во второй годы посева хлопчатника в системе хлопково-люцернового севооборота по показателям объемной массы почвы 1,24-1,30 г/см3, общей скважности - 48,9-51,7%, а в системе сидерально-хлопкового севооборота - соответственно 1,251,32 г/см3 и 48,3-51,1%.
9. Смешанные посевы в хлопково-люцерновом севообороте повышают урожай хлопка-сырца в первый год после их распашки на 1,2-1,7 ц/га, во второй год - на 0,3-1,5 ц/га, а в сумме за два года
- на 1,5-3,2 ц/га. В сидерально-хлопковом севообороте урожай хлопка ниже, чем по фону двухлетней люцерны, на 1,8-2,5 ц/га.
10, Валовое производство хлопка из расчета 1000 га севооборотной площади по первым двум полям с посевом хлопчатника равно по фону двухлетней люцерны 996,7 тонн, а по смешанным ее посевам 1001-1042,5 тонн; в сидерально-хлопковом севообороте - 1082,11100,5 тонн. Эти показатели при применении смешанных посевов выше в хлопково-люцерновом севообороте на 4,3-45,8 т (0,4-4,6%), а в сидерально-хлопковом севообороте на 85,4-103,8 т. (8,6-11,5%),
11. Чистый доход от смешанных посевов по первым четырем полям хлопково-люцернового севооборота, из расчета на 1000 га севооборотной площади, выше, чем по фону двухлетней люцерны, на 65,6140,8 тыс,руб. (14,4-30,9%), в том числе за счет производства кормов на 43,1-129,7 тыс.руб. (46,5%-1,4 раза). В сидерально-хлопковом севообороте за счет высокой его хлопковости чистый доход по первым трем полям севооборота превысил контроль на 57,7-142,9 тыс.руб. (12,7-31,4%), в том числе за счет производства кормов на 25,6-119,8 тыс.руб. (27,7% - 1,3 раза).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства хлопка и кормов, повышения плодородия почвы и отдачи орошаемого гектара пашни осуществить:
1. В системе хлопково-люцернового севооборота замену чистого посева люцерны смесями ее с шабдаром и кукурузой или с шабдаром и сахарным сорго. После 3-го года возделывания хлопчатника под последний вегетационный полив высевать подзимние промежуточные (сидеральные) культуры - озимый горох с рожью.
2. В хозяйствах с недостатком земельных ресурсов осуществлять внедрение и освоение сидерально-хлолковых севооборотов (1:5) с хлопковостью 83% против 66,4-71,5% в хлопково-люцерновых. В первом поле сидерально-хлопкового севооборота высевать весною сорго с соей или кукурузу с соей. После уборки летом урожай зеленой массы производить в первом случае посев в междурядия сорго-сои, озимого гороха и ржи, а во втором - кукурузы с соей, озимым горохом и рожью. После третьего года возделывания хлопчатника осуществлять подзимние посевы промежуточных (сидеральных) культур, используя мешанки из озимого гороха и ржи.