Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение селенсодержащей добавки к кормам и удобрениям на основе природных цеолитовых туфов
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Санжанова, Сэсэг Сергеевна

Условные обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Селен в окружающей среде и его влияние на живой организм.

1.2. Коррекция дефицита селена продуктами питания и биологически активными добавками.

1.3. Характеристика цеолитов и цеолитовых туфов.

1.4. Биологическая активность цеолитов.

1.5. Исследование сорбции селена на неорганических сорбентах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы определения селена.

2.2.2. Методики определения статических и кинетических параметров сорбции селена на цеолитовых туфах.

2.2.3. Физические методы исследования сорбции селена.

2.2.4. Методики и схема проведения биологических опытов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние внешних факторов на сорбцию Se(IV) цеолитовыми туфами и выбор цеолитового туфа для получения селенсодержащей добавки.

3.1.1. Изотермы сорбции ионов селена (IV) цеолитовыми туфами.

3.1.2. Поведение ионов натрия в системе клиноптилолитовый туф-раствор селенита натрия.

3.1.3. Влияние рН раствора на сорбцию селена цеолитовыми туфами.

3.1.4. Кинетические закономерности сорбции ионов Se (IV).

3.2. Исследование механизма взаимодействия Se (IV) с клиноптилолитовым туфом физико-химическими методами.

3.2.1. Химический состав клиноптилолитового туфа после сорбции селенит-ионов.

3.2.2. Рентгенофазовый анализ селенсодержащего туфа.

3.2.3. ИК-спектроскопический анализ селенсодержащего туфа.

3.2.4. Исследования селенсодержащего туфа с помощью сканирующей электронной микроскопии.

3.3. Разработка технологии селенсодержащей биодобавки «Селенолит».

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ «СЕЛЕНОЛИТА» В СОСТАВЕ КОРМОВ И УДОБРЕНИЙ.

4.1. Влияние «Селенолита» на кумуляцию селена куриными яйцами.

4.2. Влияние «Селенолита» на биологическую активность почвы.

4.3. Влияние «Селенолита» на урожайность и содержание селена в яровой пшенице.

ВЫВОДЫ.Ю

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение селенсодержащей добавки к кормам и удобрениям на основе природных цеолитовых туфов"

Актуальность работы.

Обеспечение предприятий АПК страны качественными природными сырьевыми ресурсами является одним из приоритетных направлений развития человеческого потенциала и социальных преобразований.

Создание новых видов пищевого сырья и продуктов путем формирования заданных органолептических, физико-химических, энергетических и лечебных свойств также связано с разработкой технологий получения комплексов биологически активных веществ.

В настоящее время создан ряд биологически активных добавок, в том числе для коррекции биогенных элементов, которые широко используются в производстве продуктов питания, комплексных кормовых средств и удобрений. Среди биогенных элементов селен признан одним из основных физиологически важных микроэлементов. Однако ввиду токсичности неорганического селена большое значение придается продуктам, являющимся источниками органической формы селена. Известно, что природные цеолиты обладают выраженной биологической активностью и используются в составе кормовых средств, удобрений, что способствует оптимизации макро- и микроэлементного состава растительного и животного сырья. Поэтому для трансформации неорганической формы селена в органическую в продуктах сельского хозяйства представляется целесообразным использовать селенсодержащие цеолитовые туфы.

Однако исследования сорбционной способности цеолитов в отношении селена отсутствуют. Решение данной проблемы невозможно без использования достижений как фундаментальных наук, так и современной биотехнологии.

В этой связи исследования сорбционной способности природных цеолитов по отношению к селену и создание на их основе селенсодержащей биодобавки для кормов и удобрений являются актуальными.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы «Экология и рациональное природопользование», РНТП «Бурятия. Наука. Технологии и инновации» по теме «Получение новых лантан- и селенсодержащих материалов на основе модифицирования природных цеолитов Забайкалья» (2003-2006 гг.)

Цель работы. Разработать способ сорбционного введения селена в природные цеолитовые туфы и создать на их основе селенсодержащую биодобавку для кормов и удобрений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать сорбционную способность цеолитовых туфов Забайкалья по отношению к ионам селена (IV) из растворов селенита натрия в зависимости от факторов (концентрации, рН, температуры раствора селенита натрия, экспозиции, дисперсности туфов);

- изучить механизм взаимодействия селена (IV) с клиноптилолитовым туфом;

- установить влияние селенсодержащего цеолитового туфа в качестве кормовой добавки на кумуляцию селена в куриных яйцах;

- выявить влияние селенсодержащего цеолитового туфа на биологическую активность почвы;

- установить влияние селенсодержащего туфа на продукционную и селенаккумулирующую способность яровой пшеницы.

Научная новизна. Установлена сорбционная способность природных цеолитовых туфов по отношению к анионам селена (IV) из растворов селенита натрия и изучены закономерности влияния внешних факторов на накопление селена в туфах. Доказана высокая селективность извлечения селенит-ионов и выявлен механизм физической их адсорбции цеолитовыми туфами.

Использована сорбционная способность природных цеолитовых туфов для получения селенсодержащей добавки к удобрениям и кормам, научно обоснованы оптимальные условия ее получения. Исследованы безопасность и эффективность при использовании селенсодержащей добавки в кормах для птицеводства. Выявлено, что селенсодержащая добавка при использовании в составе удобрений повышает активность целлюлозоразрушающих микроорганизмов. Установлено, что применение оптимальных доз селенсодержащего компонента удобрений способствует получению более крупных зерен пшеницы с заданным содержанием селена.

Практическая значимость работы. Получены патент РФ №2283821, МПК(51) 2 283 821 С1 на способ получения комплексного селен-цеолитового минерального удобрения пролонгирующего действия и положительное решение о выдаче патента на селенсодержащую кормовую добавку (заявка № 2006123049/13 (030469), приоритет от 01.08.07 (Приложения I, И).

На основании результатов исследований разработана технология селенсодержащей добавки на основе природных цеолитовых туфов. По производству селенсодержащей добавки к кормам и удобрениям разработаны проекты технической инструкции и технических условий, рекомендация по ее применению.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных сессиях ГИН СО РАН (Улан-Удэ, 2001, 2002); третьей Республиканской школе-конференции «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2003); Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы современной гидрогеохимии» (Томск, 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений» (Улан-Удэ, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Новые экологобезопасные технологии для устойчивого развития регионов Сибири» (Улан-Удэ, 2005); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ, секциях «Химия и биологически активные природные соединения», «Химия и биологическая эффективность природных соединений» (Улан-Удэ, 2004 -2006); экспонировались на III-й международной китайско-российской выставке «Достижения науки и техники» (Маньчжурия, 2006 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, получены патент и положительное решение на выдачу патента.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Санжанова, Сэсэг Сергеевна

выводы

1. Установлена сорбционная способность клиноптилолитовых туфов по ионам селена из раствора селенита натрия. Емкость цеолитовых туфов по ионам Se (IV) увеличивается с повышением концентрации, рН раствора селенита натрия, температуры, экспозиции, дисперсности цеолитовых туфов.

2. Ионы Se(IV) сорбируются цеолитовыми туфами в форме селенит-ионов наряду с ионами натрия, которые обмениваются на ионы кальция цеолита, связывающие селенит-ионы на поверхности туфа. Высокая емкость цеолитовых туфов обусловлена образованием димеров в растворе, что приводит к их сорбции и полимеризации в фазе сорбентов, которая является причиной направленного роста агрегатов дендритовой формы микрокристаллов селенита кальция.

3. Разработана технология получения селенсодержащей биодобавки на основе клиноптилолитового туфа Холинского месторождения. Установлены оптимальные режимы сорбции селенит-ионов на туфе: концентрация растворов селенита натрия 0,001 М и 0,01 М, рН 8-10, температура 18-20°С, соотношение твердой и жидкой фаз Т:Ж= 1:1, время сорбции 20 мин.

4. Установлены безопасность и высокая эффективность селенсодержащей биодобавки «Селенолит» при его использовании в рационе кормления кур. Накопление селена в курином яйце достигает до 74 мкг/яйцо, что находится в пределах рекомендуемой суточной нормы потребления его человеком.

5. Изучена биологическая активность каштановой почвы. Установлено, что применение «Селенолита» в составе удобрений повышает разложение клетчатки до 47% на фоне минеральных удобрений, 66% на фоне навоза и оптимизирует ее азотный режим за счет наличия цеолитовой составляющей добавки.

6. Применение «Селенолита» в составе удобрений при выращивании яровой пшеницы приводит к увеличению крупности зерна пшеницы на 211% и накоплению в зерне селена до 4-210 мкг/г. Оптимальной дозой «Селенолита» выбрана масса 10 г с содержанием селена 0,3 мг/г, при внесении которой уровень накопления микроэлемента в зерне яровой пшеницы составляет 4 мкг/г.

Автореферат диссертации по теме "Получение селенсодержащей добавки к кормам и удобрениям на основе природных цеолитовых туфов"

На правах рукописи

САНЖАНОВА СЭСЭГ СЕРГЕЕВНА

ПОЛУЧЕНИЕ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩЕЙ ДОБАВКИ К КОРМАМ И УДОБРЕНИЯМ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВЫХ ТУФОВ

03 00 23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ииз161Э39

Улан Удэ 2007

003161939

Работа выполнена в Геологическом институте СО РАН

Научный руководитель: кандидат химических наук Э Л Зонхоева

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор А Н Хатькова

доктор химических наук, профессор Д.М Мопнонов

Ведущая организация: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится У ноября 2007 г. в № часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 212 039 02 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская 40 «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета, г Улан-Удэ

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совр™

д т.н, проф.

Н.И Хамнаева

Общая характеристика работы Актуальность работы.

Обеспечение предприятий АПК страны качественными природными сырьевыми ресурсами является одним из приоритетных направлений развития человеческого потенциала и социальных преобразований

Создание новых видов пищевого сырья и продуктов на их основе путем формирования заданных органолептических, физико-химических, энергетических и лечебных свойств также связано с разработкой технологий получения комплексов биологически активных веществ

В настоящее время создан ряд биологически активных добавок, в том числе для коррекции биогенных элементов, которые широко используются в производстве продуктов питания, комплексных кормовых средств и удобрений Среди биогенных элементов селен признан одним из основных физиологически важных микроэлементов. Однако, ввиду токсичности неорганического селена, большое значение придается продуктам, являющихся источниками органической формы селена. Известно, что природные цеолиты обладают выраженной биологической активностью и используются в составе кормовых средств, удобрений, что способствует оптимизации макро- и микроэлементного составов растительного и животного сырья Поэтому для трансформации неорганической формы селена в органическую в продуктах сельского хозяйства представляется целесообразным использовать селенсодержащие цеолитовые туфы

Однако исследования сорбционной способности цеолитов в отношении селена отсутствуют. Решение данной проблемы невозможно без использования достижений как фундаментальных наук, так и современной биотехнологии

В этой связи, исследования сорбционной способности природных цеолитов по отношению к селену и создание на их основе селенсодержащей биодобавки для кормов и удобрений является актуальным

Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы «Экология и рациональное природопользование», РНТП «Бурятия Наука Технологии и инновации» по теме «Получение новых лантан- и селенсодержащих материалов на основе модифицирования природных цеолитов Забайкалья» (2003-2006 гг )

Цель работы. Разработать способ сорбционного введения селена в природные цеолитовые туфы и создать на их основе селенсодержащую биодобавку для кормов и удобрений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи

- Исследовать сорбционную способность цеолитовых туфов Забайкалья по отношению к ионам селена (IV) из растворов селенита натрия в зависимости от факторов (концентрации, рН, температуры раствора селенита натрия, экспозиции, дисперсности туфов),

- Изучить механизм взаимодействия селена (IV) с клиноптилолитовым туфом,

- Установить влияние селенсодержащего цеолитового туфа в качестве кормовой добавки на кумуляцию селена в куриных яйцах,

- Выявить влияние селенсодержащего цеолитового туфа на биологическую активность почвы,

- Исследовать влияние селенсодержащего туфа на продукционную и селенаккумулирующую способность яровой пшеницы

Научная новизна. Установлена сорбционная способность природных цеолитовых туфов по отношению к анионам селена (IV) из растворов селенита натрия и изучены закономерности влияния внешних факторов на накопление селена в туфах. Доказана высокая селективность извлечения селенит-ионов и выявлен механизм физической их адсорбции цеолитовыми туфами

Использована сорбционная способность природных цеолитовых туфов для получения селенсодержащей добавки к удобрениям и кормам и научно обоснованы оптимальные условия ее получения Исследована безопасность и эффективность при использовании селенсодержащей добавки в кормах для птицеводства Выявлено, что селенсодержащая добавка при использовании в, составе удобрений повышает активность целлюлозоразрушающих микроорганизмов Установлено, что применение оптимальных доз селенсодержащего компонента удобрений способствует получению более крупных зерен пшеницы с заданным содержанием селена

Практическая значимость работы. Получены патент РФ №2283821, МПК(51) 2 283 821 С1 на способ получения комплексного селен-цеолитового минерального удобрения пролонгирующего действия и положительное решение о выдаче патента на заявку № 2006123050/13 (030470), приоритет от 15 08 07

На основании результатов исследований разработана технология селенсодержащей добавки на основе природных цеолитовых туфов На производство селенсодержащей добавки к кормам и удобрениям разработан проект ТУ «Селенсодержащий цеолит - добавка для птицеводства».

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных сессиях ГИН СО РАН (Улан-Удэ, 2001,2002), третьей Республиканской школе-конференции «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2003), Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы современной гидрогеохимии» (Томск, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений» (Улан-Удэ, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Новые экологобезопасные технологии для устойчивого развития регионов Сибири» (Улан-Удэ, 2005), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ, секциях «Химия и биологически активные природные соединения», «Химия и биологическая эффективность природных соединений» (Улан-Удэ, 2004 -2006), экспонировались на III международной китайско-российской выставке «Достижения ..науки и техники» (Маньчжурия, 2006 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, получены патент и положительное решение на выдачу патента

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов объемом

стр машинописного текста, содержит _ таблиц, _ рисунков и список

литературы из_наименований.

Материалы и методы исследований. Исследования сорбции селена (IV) на сорбентах проведены с использованием химических и физико-химических методов в Геологическом институте СО РАН Эксперименты по оценке биотехнологического потенциала селенсодержащей добавки, названной «Селенолит», проводились в проблемной лаборатории Восточно-Сибирского государственного технологического университета и в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН

Макро-и микрокомпонентный состав сорбентов определялся в лаборатории физико-химических методов анализа ГИН СО РАН. Анализ БЮг.ТЮг, А1203, Р26^ проведен фотометрическим, Са, М^, Мп, Ре(Ш) - атомно-адсорбционным, Ре(11) -титриметрическими методами. Содержание Ш>, Бг, У, Тх, №>, Ва, N1, Си, Хп, А.%, РЬ в породе определяли рентгенофлуоресцентным методом на приборе УЯА-ЗО

Концентрации селена в растворах определялись объемным методом, в твердой фазе - рентгенофлуоресцентным (УЛА-ЗО, ЭДПРС-1), флюориметрическим методами (Флюорат-2)

Для исследования исходных и селенсодержащих туфов использовались физические методы анализа- реитгенофазовый, ИК-спектрометрический и сканирующая электронная микроскопия

Влияние селенсодержащей добавки на урожайность и накопление микроэлемента пшеницей испытывали в 2003-2007 гг. в вегетационных опытах с яровой пшеницей сорта "Селенга" Вегетационные опыты проводились в сосудах Вагнера по методике А В Соколова [1960] Повторность опытов, 3-кратная Достоверность результатов рассчитывалась по НСР с 0,95

Исследование токсичности селенсодержащего туфа проводили экспресс-методом с использованием тест-культуры ТеП-асЬнпепа РупГопшэ [ГОСТ 13496-97]

В эксперименте по выявлению накопления селена в яйце в рацион кур (возраст 9-10 месяцев, порода «Голландский леггорн») вносили селенсодержащий туф из расчета 5 % от массы корма, содержание селена в корме составляло 0,83 мг/кг корма

Схема экспериментальных исследований представлена на рис 1

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование влияния внешних факторов на сорбционную способность цеолитовых туфов Забайкалья по отношению к ионам селена (IV)

Основной задачей при разработке технологии селенсодержащего компонента удобрений и кормов на основе природных цеолитовых туфов является исследование их сорбционной способности по отношению к ионам Бе(1У) в зависимости от различных факторов концентрации, рН, температуры раствора, времени экспозиции, диаметра частиц цеолитового туфа

Количество адсорбированного вещества в зависимости от равновесной концентрации раствора при постоянной температуре описывается изотермой адсорбции. Содержание селена в растворе выражали в молярных концентрациях (М), равновесную концентрацию в растворе - мг-экв/мл, емкость по селену дана в мг-экв/г.

Влияние концентрации раствора селенита натрия на сорбционную способность цеолитовых туфов К и М изучено из растворов 0,001-0,16 М (рис 2) Из рисунка видно, что из растворов с концентрацией <0,01 М емкость поглощения туфами составляет 0,17 мг-экв/г или 3,35 мг/г С увеличением концентрации раствора до 0,16 М емкость поглощения на клиноптилолитовом туфе достигает 37,1 мг/г, морденитовом - 30,5 мг/г. Известно [Кузьмичева, 1973], что в разбавленных (<0,01 М) растворах доминируют мономерные, в более концентрированных -димерные ионы селена, присутствие которых является причиной возрастания емкости. Емкость поглощения ионов селена (IV) выше на туфе К, чем на туфе М, т е. зависит от природы сорбента. Таким образом, изотермы показывают возможность получения селенсодержащих туфов с любым, в указанных пределах, содержанием селена

_Обоснование выбора клиноптилолитового туфа_

_I_

Исследование механизма взаимодействия селена (IV) с клиноптилолитовым _туфом физико-химическими методами_

_I_

Разработка технологии селенсодержащей биодобавки «Селенолит»

Рисунок 1 - Схема экспериментальных исследований 6

Сорбционная способность цеолитовых туфов также зависит от соотношения твердой и жидкой фаз (Т Ж) Изучение зависимости величины емкости от соотношения твердой и жидкой фаз (1 1, 15; 1 10) показало ее возрастание с увеличением данного соотношения

Кроме того, на сорбционную способность цеолитовых туфов в значительной степени оказывает влияние рН среды Нами исследовано влияние рН от 2 до 10 на емкость поглощения ионов селена из 0,005 и 0,1 М растворов селенита натрия (рис.3) Исходные растворы селенита натрия имели рН>7. В области рН 2-6 величина емкости поглощения ионов селена из 0,1 М раствора составляет ~ 0 25-0 3 мг-экв-г1, в нейтральной среде происходит резкое возрастание емкости до 1,3 мг-экв-г"1 на туфе М, до 1,5 мг-экв-г"1 на туфе К. Такая же закономерность наблюдается при использовании 0,005 М раствора.

Таким образом, данная серия опытов показала, что при рН раствора селенита натрия выше 8 реализуется высокая емкость поглощения, в особенности на туфе К,

В следующей серии опытов исследована зависимость сорбционной способности цеолитовых туфов по ионам 8е(1У) от экспозиции Показано, что скорость сорбции ионов селена из разбавленных растворов повышается в первые

2 4 6 8 10 РН

эсть сорбции ионов 8е(1У ) >ра от равновесного рН - на туфе М

®

и> о

л

1,5

0,5

Равновесная концентрация Эе в растворе, мг-экв/мл

■1

Рис 2 Изотермы сорбции ионов Бе (IV) 1 - на туфе К, 2 - туфе М

-*—1

Рис.3. Зависим* из 0,1 М раство 1- на туфе К, 2

минуты (до 20 мин), последующая выдержка (до 60 мин) на емкость сорбента практически не сказывается в результате наступления равновесия в системе сорбент-сорбат (рис.4) Данный показатель несколько выше при использовании в качестве адсорбента клиноптилолитовых туфов, чем морденитовых (рис 5) Кинетические кривые сорбции ионов селена (IV) из растворов 0,1, 0,05, 0,01 М на клиноптилолитовом туфе выявили более высокую скорость сорбции ионов селена, обеспечивающую большую емкость поглощения (рис 6), на морденитовом туфе емкость ниже Таким образом, продолжительность выдержки растворов селенита натрия с туфом должна быть 20 и более минут

Результаты данной серии экспериментов по изучению влияния внешних факторов на эффективность сорбции ионов селена различными туфами выявили, что клиноптилолитовый туф Холинского месторождения имеет более высокие значения емкости поглощения ионов селена (IV) Поэтому исследования влияния остальных факторов проводили с использованием клиноптилолитового туфа Кроме того, они более устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды (действие агрессивных сред, высоких температур и др )

При изучении эффективности сорбции ионов селена важное значение имеют температура процесса и степень дисперсности сорбента

Интегральные кинетические кривые сорбции селена на клиноптилолитовом туфе в зависимости от температуры, представленные на рис 7, показывают, что при 20°С уже в первые 20 мин достигается высокая емкость поглощения (0,5 мг-экв/г). При повышении температуры до 45°С и 65°С показатель емкости увеличивается

0.008

20 40

Время сорбции, мин

Рис 4 Кинетические кривые сорбции ионов Бе (IV) на туфе К из разбавленных растворов, М 1 - 0,001; 2 - 0,005

®

с: <и

н г

О 20 40 60 Время сорбции, мин

1 —о—г

Рис 5. Кинетические кривые сорбции ионов Бе (IV) на туфе М из разбавленны растворов, М 1 - 0,001,2 - 0,005

®

с; а> о о

0,8 ^

0,4 1

0

<о с; «и о о

■ 1

Воем я сообции мин

Рис 6. Кинетические кривые сорбции ионов Эе (IV) на туфе К в зависимости от концентрации, М 1 - 0,1,2 - 0,05, 3 - 0,01

Время сорбции, мин —ж—,2 —

Рис 7. Кинетические кривые сорбции ионов Бе (IV) на туфе К в зависимости от температуры,°С 1 - 65,2 - 45, 3 - 20

Исследованиями влияния дисперсности туфа на его емкость установлено, что с ее повышением сорбционная способность цеолита незначительно повышается Однако для практической реализации разработки, согласно правилам и требованиям, предъявляемым к цеолиту и добавкам на их основе в сельском хозяйстве, степень дисперсности цеолита должна быть 1-3 мм для кормовых добавок, 1-2 - для удобрений [Методические рекомендации, 1990]

Таким образом, экспериментальными исследованиями выявлены оптимальные режимы сорбции цеолитовым туфом биологически активного элемента- селена

Исследование механизма взаимодействия селена (IV) с клиноптшюлитовым туфом физико-химическими методами

В связи с тем, что в качестве сорбата использовался раствор селенита натрия, исследовано количественное распределение ионов между раствором селенита натрия и цеолитовыми туфами с учетом концентрации натрия, изначально содержащихся в фазе сорбентов (рис 8). Расчеты показали, что ионы натрия и селена сорбируются из растворов выше 0,01 М в эквимолярных соотношениях 2.1, те по молекулярному типу, а ниже этой концентрации преобладает сорбция натрия

со 7" 1,2 -

о

с л 0,8 -

1- я

0,4 -

ш 0 ^

0 0,1 0,2 0,3

Равновесная концетрация № в растворе, мг-зкв/мл

Рисунок 8 - Распределение ионов Ыа+ между раствором селенита натрия и туфом К (1) , туфом М (2)

Для понимания механизма взаимодействия ионов Бе(1У) с клиноптшюлитовым туфом необходимо определение форм ионов селена в фазе раствора В зависимости от рН раствора, ионы Бе (IV) находятся в форме гидроселенит- и селенит-ионов В табл 1 приведены рассчитанные нами по формуле ^ ([НЭеОз"] / [БеОз2"]) =рК2 - рН значения соотношений форм кислоты в зависимости от рН исходного и равновесного растворов Из таблицы следует преобладание, начиная с нейтральной, ионов БеОз2", с появлением которых связан резкий скачок сорбционной способности клиноптилолитового туфа Как показано в работе [Кузьмичева, 1973], при рН 6,5-9,2 в растворе образуются димерные формы селенитного иона, а при рН <6,5 существуют мономерные ионы Поэтому возрастание емкости туфа в нейтральной среде может быть связано как с

поглощением селенит-ионов в паре с ионами натрия по молекулярному типу, так и с их полимеризацией в фазе сорбента

Таблица 1 - Соотношение форм селенистой кислоты в зависимости от рН раствора

рН HSe037Se032- рН равно- HSe037Se032" в рН равно- HSeCVSeO/"

исходно в исходном весного с равновесном с весного с в равновесном

го раст- растворе туфом К туфом К туфом М с туфом М

вора раствора растворе раствора растворе

2 45 7 4 105 2 27 1 1 106 2 23 1 2 106

3 36 9 1 104 3 22 I 3 I05 3 17 1 4 105

5 67 4.5 102 5.27 1 1 103 5 58 5 5 102

6 36 91 2 6 13 1 5 102 6 17 1 4 102

7 90 2 6 10"' 6 93 25 0 731 10 2

9 34 8 9 10 "2 9 14 1 5 10"1 9 16 1 4 10'1

10 19 1 3 10"2 9 53 6 2 10"2 9.54 6 0 10'2

Важным критерием установления механизма сорбции является исследование ее зависимости от температуры Значение энергии активации, рассчитанное по модифицированному уравнению Аррениуса, равно 1,3 ккал/моль для клиноптилолитового туфа, что отвечает физической адсорбции [Барковский, 1977]

Таким образом, сорбция ионов селена (IV) из растворов селенита натрия на юганоптилолитовом туфе происходит в форме селенит-ионов по механизму физической адсорбции

Рентгенофазовый анализ клиноптилолитовых туфов после сорбции ионов селена из раствора селенита натрия (рН~9) концентрацией 0,05 М и выше обнаружил появление новых линий в дифрактограмме 8,85(10), 8,04(14), 7,18(10), 7,10(10); 3,60(16), 3,38(40), 2,17(5); 2,08(5), из которых последние четыре совпадают с достаточно интенсивными линиями селенита, что подтверждает выводы относительно сорбции ионов Se(IV) в форме селенит-ионов.

Сорбция селенита натрия из 0,1 М раствора с рН 9 вызвала появление полос поглощения в области 709, 745, 751, 781, 845 см в спектре клиноптилолитового туфа Полимерная форма селенит-ионов Se2052" в спектрах селенитов щелочных металлов отмечается появлением полос 750, 740, 820, 770, 752 см"1 [Евстафьева, 1973, Господинов, 1988], часть которых обнаружена в спектрах туфа (745, 751, 845 см"1) Данные ПК-спектров подтверждают предположение о сорбции полимерных форм селенит-ионов на цеолитовых туфах

Электронно-микроскопический анализ среза частиц клиноптилолитового туфа показал отсутствие селена Контакт с щелочным 0,05 М раствором селенита натрия привел к образованию на поверхности зерен туфов кристаллов селенита кальция, агрегированных в крупные частицы дендритовой формы (рис 9, табл 2)

30 Орт"

I Рисунок 9 - Элекгронио-М и крое коническое изображение поверхности частиц клиногггилолитового пуфа после контакта с 0,05 М раствором селенита натрия с рН9

Таблица 2 - Элементный состав туфа К в локальных участках поверхности туфа

Точки Ка А1 К Са Те 5е

1 1,72 4,95 26,10 1,89 1,12 0 0,56

2 1,65 4,74 26,67 1,57 0,85 0,14 0,28

, з 0,51 2,02 8,64 0,28 14,01 0 13,28

4 0,56 2,И 9,62 0,31 13,47 0 12,49

1 5 0,62 2,24 11,11 0,44 14,47 0 10,18

I Таким образом, ионы селена сорбируются и форме ееленит'ионов в паре с ионами натрия, обменивающихся на ионы кальция цеолита. Последние связываются с селенит-ионами, образуя м и кро кристаллы селенита кальция дендритовой формы. ^Полимеризация селенит-ионов в фазе сорбентом является причиной направленного роста агрегатов микрокристаллов селенита кальция.

(

Разработка технологии ееленсоде ржа шей биодобавки «Сел енолит»

В технологии кормовой селенсодержащей добавки на основе цеолитов ■ необходимо обеспечить эффективную сорбцию элемента на сорбенте. Основой для разработки биодобавки был принят клиноптилолитовый туф Холинекого месторождения, выпускаемый по ТУ-2163-002-12763074-97. Принципиальная 'технологическая схема получения селенсодержащей добакки к удобрениям к ¡кормам «Селе иол ита» представлена на рис. 10, она соответствует технологическим схемам получения биодобавок на основе цеолитовых мине рал о и. Однако в производстве селенсодержащсй биодобавки предусмотрены дополнительные технологические процессы и особенности проведения отдельных операций.

| Клиноптилолитовый туф (ТУ-2163-002-12763074-97)

_±_

_Измельчение туфа_

_I_

_Рассев туфа_

_А_ _4_

| Отбор фракции 2-3 мм | | Отбор фракции 1-2 мм |

Рисунок 10- Технологическая схема получения селенсодержащей биодобавки «Селенолит» на основе природных цеолитовых туфов

Основными технологическими операциями в получении добавки «Селенолит» являются приготовление раствора селенита натрия и проведение сорбции

Растворы селенита натрия готовятся с концентрациями 0,001 М (0,02%) и 0,01 М (0,2%) После измельчения клиноптилолитового туфа отбирают фракции частиц 2-3 и 1-2 мм путем рассева. Сорбцию проводят в статическом режиме путем заливания цеолитового туфа раствором селенита натрия в соотношении 1.1 Отделяют селенсодержащий туф от раствора и сушат при 18-20°С на поддонах с дренажной поверхностью в течение 12-24 часа при толщине слоя не более 5 см до достижения содержания влаги 10-12 %. Оценку качества биодобавок проводят по показателям, приведенным в табл. 3 Расфасовка осуществляется в 4-5-слойные мешки массой 5 кг Хранить рекомендуется в темном, вентилируемом помещении Раствор селенита натрия после сорбции резервируется и корректируется на содержание селена для повторного использования в течение 3-5дней Показатели качества и безопасности по токсическим элементам селенсодержащей добавки «Селенолит» представлены в табл 3

Таблица 3 - Показатели качества биодобавки «Селенолит»

Наименование показателей Кормовая добавка Добавка «Селенолит»

«Селенолит» к удобрениям

Внешний вид гранулы с крупно-, мелкозернистой крошкой

Цвет светло-серый

Запах без запаха

Содержание селена, мг/г не более" 0,02 0,3

Содержание влаги, % не более 10-12 10-12

Крупность помола, мм 1-3 1-2

Массовая доля вредных

примесей, % не более

-фтор 0,04 0,04

-мышьяк 0,01 0,01

-свинец 0,003 0,005

-ртуть 0,0005 0,0005

-кадмий 0,005 0,005

-наличие металломагнитных 30 н/л

примесей с неострыми краями

размером частиц до 2 мм

включительно, мг/кг, не более

-наличие металлических частиц с не допускается н/л

острыми краями

Эффективная активность 370 370

естественных радионуклидов,

Бк/кг, не более

Примечание н/л - показатель не лимитируется

Исследование эффективности применения «Селенолита» в составе удобрений и кормов

Эффективное использование селена связано с рядом физиологических и метаболических процессов, обеспечивающих превращение поступившего в организм селена в активные формы, необходимые для осуществления нормальных биологических функций На биодоступность селена оказывает влияние ряд факторов Известно, что на абсорбционную способность биогенных элементов и их превращение в физиологически важные формы положительное влияние оказывают цеолитовые туфы

Терапевтические и токсические дозы селена находятся в узком диапазоне концентраций, терапевтический эффект наблюдается после скармливания селена в дозе 0,1-1 мг/кг корма, а токсический эффект - после скармливания 2—4 мг/кг [Петрухин, 1989] В связи с этим необходима его тщательная дозировка, что

достигается при использовании сорбционной, т е связанной, формы элемента в «Селенолите»

С целью определения зоны безопасного действия «Селенолита» проведена оценка токсичности его действия Концентрация селена в туфе варьировала от 0,06 до 20,9 мг/г. Было установлено, что при концентрации селена 0,19 мг/г токсичность элемента не проявляется на тест-культурах Тетрахимена пириформис, а при повышении его концентрации до 1,22 мг/г наблюдалось угнетение монокультуры

Эффективность «Селенолита» в качестве кормовой биодобавки изучали по динамике накопления элемента в яйцах кур в течение месяца Содержание селена в яйцах до эксперимента составляло 23 мкг/яйцо Использование «Селенолита» в рационе кур повышало содержание селена в яйцах практически во всех группах кур (табл.4). Кумуляция селена в яйцах при использовании «Селенолита» возрастает с увеличением продолжительности кормления и достигает 74 мкг/яйцо, что выше, чем при применении раствора селенита натрия (68 мкг/яйцо) Включение «Селенолита» в состав кормов повышает биодоступность элемента

Таблица 4 - Накопление селена в яйцах кур

Варианты 0 дней 7 дней 14 дней 21 день 28 дней

Интактная группа, мкг/яйцо «Селенолит», мкг/яйцо Природный туф, мкг/яйцо ИагБеОз, мкг/яйцо 21,4±0,11 23,4±0,25 21,5±0,60 23,1±0,70 37,1±0,16* 41,6±0,17* 16,6±0,33* 28,5±0,16* 39,1±0,16* 51,5±0,50* 34,5±0,33* 39,4±0,66* 41,0±0,33* 42,6±0,50* 47,2±0,1б* 64,2±0,83* 41,9±0,38* 74,5±0,37* 27,8±0,30* 68,Й0,10*

Примечание. * достоверно относительно 0 дня (р<0,01)

Использование «Селенолита» в качестве добавки в удобрения изучалось в вегетационных опытах

В 2003 на фоне минерального удобрения N2 9Р2 3^2,0 при применении «Селенолита» с дозами селена 1,9 и 13,5 мг/кг наблюдалось усиление микробиологической активности почвы, о чем свидетельствовало разложение льняной ткани в почве (рис.11, табл.5) Внесение минерального удобрения подавляет биологическую активность почвы, однако под воздействием «Селенолита» целлюлозолитическая активность почвы достигла 47,2 % и 27,3 % в зависимости от дозы селена против 0,8 % в контроле.

В 2004 г на фоне органического удобрения наблюдалась более интенсивная минерализация клетчатки (рис.11), в 2 раза превышающая контроль, из чего следует вывод о стимулировании роста почвенных микроорганизмов и повышении биологической активности каштановой почвы при совместном использовании навоза и «Селенолита» Введение «Селенолита» положительно влияет на жизнедеятельность микроорганизмов, участвующих в превращении азота в почве и

улучшающих се азотный режим благодаря способности цеолитов селективно поглощать аммонийный азот, в данном случае, из навоза.

Полученные результаты показали, что внесение «Селе но л и гаи в составе , удобрения привело к повышению крупности зерна пшеницы (массы 1000 зерен) на 2-11 % а обогащение зерна селеном в зависимости от доз вносимого селена (табл.5).

Расчетным путем установлено, что из внесенного с «Селено»итом» количества селена В зерно переходит 1-2%. Учитывая эту закономерность, можно получить данным способом зерно с заданным содержанием селена.

80

V з? 60

1 S

i Й 40

§ I

3

Рисунок I ] - Разложение клетчатки в зависимости от дозы селена в «Селенолите»: I - контроль, 2-1,9 мг/кг; 3 - 13,5 мг/кг

Таблица 5 - Влияние «Селе но лита» на урожай и качество зерна пшеницы

Урожай % Среднее Масса Содержа- Разложе-

Вариант зерна, к количест- 1000 ние Se в ние

г/сосуд фону во зерен, зерен, г зерне. клетчат-

шг./сосуд мг/г ки, %

2003 г

Без удо&реиий (контроль) 4,4 15 131 п 33,4 г <0,003 22,1

NüPMKi,o (фон) 28,4 100 649 44,6 <0,003 0,8

«Селенолит» 1,67 г/кг

(Sel,9 мг/кг почвы) 24,1 83 511 47,2 0.005 47,2

«Селенолит» 1,67 г/кг 23,9 83 489 48,9 0,058 27,3

( Sel 3,5 мг/кг почвы)

ИСР 0 95 2,2

2004 г.

Без удобрений (контроль) 6,9 76 233 29,7 <0,003 27,8

Фон навоз 50 т/га 9,2 100 301 30,4 <0,003 33,3

«Селенолит» 1,б7г/кг

( Sel3,5 мг/кг почвы) 7,1 77 230 30,7 0,120 66,6

НС Г 0.95 1,6

Примечание: ИСР - наименьшая существенная разность при доверительной вероятности 0,95 , <-

В 2005 г проведены эксперименты по выявлению эффективной дозы внесения «Селенолита» и установлению его пролонгирующего действия С этой целью было проведено два вегетационных опыта с яровой пшеницей на фоне минеральных удобрений, в первом опыте был получен урожай в фазе трубки, во втором - в фазе спелости зерна, выращенного повторно на почве, использованной в первом опыте (табл.6).

Таблица 6 - Влияние «Селенолита» на урожай надземной массы пшеницы и _содержание селена __

Вариант Первый урожай надземной массы (в фазе трубки), г/сосуд Второй урожай надземной массы, г/сосуд Содержание селена, мг/г

В стеблях В зерне

Без удобрений (контроль) N2 9Р2 зК2,о (фон) Цеолит 10 г/сосуд Цеолит 30 г/сосуд Цеолит 50 г/сосуд 9,94 9,90 10,42 10,68 27,740 26,590 25,180 24,84 <0,003 <0,003 <0,003 <0,003 <0,003 <0,003 <0,003 <0,003

ИагБеОз (Бе 0,5 мг/кг) «Селенолит» 10 г/сосуд (Бе 0,5 мг/кг) «Селенолит» 30 г/сосуд (Бе 0,5 мг/кг) «Селенолит»50г/сосуд (Бе 0,5 мг/кг) 10,43 11,18 11,25 11,67 30,10 27,50 21,16 18,65 <0,003 <0,003 <0,003 <0,003 <0,003 0,004 0,006 0,010

Ыа28е03 (Бе 2,5 мг/кг почвы) «Селенолит» 10 г/сосуд (Бе 2,5 мг/кг) «Селенолит» 30 г/сосуд (Бе 2,5 мг/кг) «Селенолит»50 г/сосуд (Бе 2,5 мг/кг) 10,74 10,92 10,90 12,00 26,57 23,70 22,38 22,87 0,012 0,017 0,014 0,013 0,040 0,051 0,045 0,051

Ыа25еОз (5,0 мг/кг) «Селенолит» Юг/сосуд (Бе 5,0 мг/кг) «Селенолит» 30 г/сосуд (Бе 5,0 мг/кг ) «Селенолит»50 г/сосуд (Бе 5,0 мг/кг) 11,63 11,67 11,18 8,45 20,85 19,20 19,90 20,23 0,032 0,044 0,046 0,056 0,100 0,140 0,210 0,096

Ыа28е03 (10,0 мг/кг) «Селенолит» 10 г/сосуд (Бе 10,0 мг/кг) «Селенолит»30г/сосуд (8е10,0мг/кг ) «Селенолит» 50 г/сосуд (БеЮ.Омг/кг) 7,97 9,52 5,10 6,47 21,76 24,75 27,83 22,29 0,130 0,091 0,110 0,089 0,230 0,100 0,210 0,190

НСР о,95 0,43 0,76

Внесение «Селенолита» способствовало повышению урожая надземной массы, снятого в фазе трубки, однако в фазе спелости зерна урожай надземной массы понизился в результате поглощения цеолитовым компонентом части питательных веществ Пролонгированное действие цеолита выразилось в

накоплении селена в стеблях и зерне второго урожая Сравнение эффективности внесения селена в виде селенита натрия и в составе «Селенолита» показало преимущество последнего Так, содержание селена в фазе спелости зерна при внесении селена в составе селенита натрия 2,5 мг/кг почвы составило в стеблях 0,012 мг/г, а при использовании «Селенолита» с той же дозой Se достигло 0,0130,017 мг/г в зависимости от его массы. При внесении соли в дозе 5,0 мг/кг селен накапливается в стеблях в количестве 0,032 мг/г, а «Селенолита» — 0,044-0,056 мг/г Однако, при увеличении дозы селена в соли до 10,0 мг/кг, уровень накопления в стеблях возрастает до 0,13 мг/г, «Селенолита» — от 0,089 до 0,11 мг/г

При внесении селена в соли дозой 0,5 мг/кг почвы получено зерно с концентрацией <0,003 мг/г зерна, а «Селенолита» с такой же концентрацией микроэлемента - 0,004-0,010 мг/г. Введение «Селенолита» до 5 мг/кг почвы влияет на увеличение содержания селена в зерне в большей степени, чем соли, а при увеличении дозы селена до 10 мг/кг почвы преимуществ «Селенолита» по сравнению с солью не обнаружено

Полученные результаты показали возможность получения пшеницы с различным содержанием селена от 0,004 до 0,210 мг/г зерна в Зависимости от доз внесения «Селенолита». Оптимальной признана доза «Селенолита» с цеолитовым туфом 10 г/сосуд и содержанием селена 0,5 мг/кг почвы или 0,3 мг/г сорбента, которая обеспечивает концентрацию селена в зерне яровой пшеницы 4 мкг/г.

ВЫВОДЫ

1 Установлена сорбционная способность клиноптилолитовых туфов по ионам селена из раствора селенита натрия. Емкость цеолитовых туфов по ионам Se (IV) увеличивается с повышением концентрации, pH раствора селенита-натрия, температуры, времени экспозиции, дисперсности цеолитовых туфов

2.Ионы Se(IV) сорбируются цеолитовыми туфами в форме селенит-ионов в паре с ионами натрия, которые обмениваются на ионы кальция цеолита, связывающие селенит-ионы на поверхности туфа Высокая емкость цеолитовых туфов обусловлена образованием димеров в растворе, что приводит к их сорбции и полимеризации в фазе сорбентов, которая является причиной направленного роста агрегатов дендритовой формы микрокристаллов селенита кальция.

3 Разработана технология получения селенсодержащей биодобавки на основе клиноптилолитового туфа Холинского месторождения. Установлены оптимальные режимы сорбции селенит-ионов на туфе: концентрация растворов селенита натрия 0,001 М и 0,01 М, pH 8-10, температура 18-20, соотношение твердой и жидкой фаз Т Ж=1 I, время сорбции 20 мин

4 Установлены безопасность и высокая эффективность селенсодержащей биодобавки «Селенолит» при его использовании в рационе кормления кур Накопление селена в курином яйце достигает до 74 мкг/яйцо, что находится в пределах рекомендуемой суточной нормы потребления его человеком

5 Изучена биологическая активность каштановой почвы Установлено, что применение «Селенолита» в составе удобрений повышает разложение клетчатки до

47%, 66% и оптимизирует ее азотный режим за счет наличия цеолитовой составляющей добавки

6 Применение «Селенолита» в составе удобрений при выращивании яровой пшеницы приводит к увеличению крупности зерна пшеницы на 2-11% и накоплению в зерне селена до 4-210 мкг/г Оптимальной дозой «Селенолита» выбрана масса 10 г с содержанием селена 0,3 мг/г, при внесении которой уровень накопления микроэлемента в зерне яровой пшеницы составляет 4 мкг/г

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Зонхоева ЭЛ., Санжанова С.С Кинетика сорбции Se(IV) на природных цеолитсодержащих туфах Забайкалья // Журнал физической химии - 2004 - Т 18 -С 2228-2232.

2 Санжанова С С., Зонхоева Э JI, Мангутова Е.В, Жамсаранова С Д Получение и оценка токсичности селенсодержащих природных цеолитовых туфов Забайкалья // Химия в интересах устойчивого развития. - 2006 - Т 14 - №5. -С 479-483

3 Зонхоева Э Л , Ревенский В А , Чимитдоржиева Г.Д, Андреева Д Б , Санжанова С С. Получение селенизированной пшеницы с использованием природных цеолитов // Химия в интересах устойчивого развития - 2007 - №5 — С 437-440

4. Ревенский В.А., Зонхоева ЭЛ, Чимитдоржиева Г Д., Андреева Д Б, Цыбенов Ю Б, Корсунова Ц Д -Ц., Санжанова С.С. Влияние комплексного селен-цеолитового минерального удобрения пролонгирующего действия на урожай и качество зерна яровой пшеницы // Агрохимия - 2007 - № 7 — С.37-40

5 Жамсаранова С Д. Бубеев И Т, Зонхоева Э Л, Мангутова Е В , Санжанова С С. Использование кормовой добавки Цеохол-Se для обогащения продуктов питания селеном // Мясная индустрия. - 2007, №4. — С 48-49

6. Зонхоева Э Л, Санжанова С С. Исследование сорбции селена на природных цеолитах// Журнал экологической х'шии - 2002 - Т 11. - Вып 4 - С 264-270

7 Санжанова С.С, Зонхоева Э Л Сорбционная технология получения селенсодержащих материалов на основе природных сорбентов // Экология-образование, наука, промышленность и здоровье Тез докл 3 респ. шк - конф., Красноярск, 14-18 окт 2003 -Красноярск,2003.-С 172-174.

8. Зонхоева Э.Л., Санжанова С С Использование природных цеолитсодержащих туфов для решения проблемы дисбаланса селена в объектах окружающей среды // Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений Матер Всерос науч -техн конф. с международным участием, Улан-Удэ, 26-30 июля 2004 г - Улан-Удэ. изд-во БНЦ СО РАН, 2004 - С 90-93

9. Санжанова С.С, Зонхоева Э Л Природные цеолиты как средство обеспечения биодоступности селена // Химия и биологически активные вещества Сборник научных трудов. - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2004 - Вып 9 - с. 65-68

10 Зонхоева Э Л, Дампилова Б В., Санжанова С С О роли природных цеолитсодержащих туфов в решении отдельных проблем геохимии техногеиеза // Фундаментальные проблемы современной гидрогеохимии Труды Междунар науч конф , посвященной 75-летнему юбилею гидрогеохимии - Томск изд-во НТЛ, 2004 -с297-299.

11 Санжанова С С, Зонхоева Э.Л Обеспечение биодоступности селена с помощью природных цеолитов // Тез. докл Вестник БГТУ им В Г Шухова Белгород, 2004, №8 Часть II С 153-155

12. Зонхоева Э Л, Санжанова С С Использование природных сорбентов Бурятии дня извлечения ионов селена (IV) // Новые экологобезопасные технологии дяя устойчивого развития регионов Сибири: Матер Всеросс н-п конф. с междунуч., Улан-Удэ, 21-25 нюня. - Улан-Удэ Сборник научных трудов -Улан-Уда: Изд-во ВСГТУ, 2005 - С 69-75

13 Санжанова С.С, Зонхоева ЭЛ Химические и физико-химические методы исследования сорбции селена (IV) клиноптилолитсодержащим туфом Холинского месторождения // Химия и биологически активные природные соединения Сборник научных трудов. - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2006 - Вып 11 -С 154-157

14. Мангутова Е.В, Бубеев И.Т, Жамсаранова С.Д, Зонхоева Э Л, Санжанова С С Накопление биодоступного селена в яйцах кур, получавших селенсодержащие биологически активные добавки // Химия и биологически активные природные соединения Сб.н тр ВСГТУ - 2006 Вып 11. С 26-28

15 Мангутова Е.В, Жамсаранова СД, Санжанова С С., Зонхоева Э.Л Определение зоны безопасного действия различных концентраций Ма28е03 на органическом и неорганическом носителях // Химия и биологическая эффективность природных соединений- Сборник научных трудов. - Улан-Удэ. Изд-во ВСГТУ, 2006 -Вып 10 - С22-25.

16 Ревенский В.А, Зонхоева Э.Л., Чимитдоржиева ГД, Андреева Д.Б., Цыбенов Ю Б, Корсунова Ц.Д-Ц, Санжанова С С Экологически безопасные приемы обогащения продукции растениеводства селеном. //Тез. Всеросс конф с междун уч., Улан-Удэ, 5-10 сентября 2006. - Улан-Удэ. Изд-во БНЦ СО РАН, 2006. -Т1 - С.62-63

Патенты

1. Шт. 2283821 Российская Федерация, МПК(51) 2 283 821 О. Способ получения комплексного селен-цеолитового минерального удобрения пролонгирующего действия / Ревенский В.А, Зонхоева Э.Л, Чимитдоржиева Г Д, Андреева ДБ., Цыбенов Ю.Б., Санжанова С.С, № 2005117905/15, заявл 09 06 05, опубл. 20 09 06, Бюл №26

2. Положительное решение от 15 августа 2007 о выдаче патента РФ; заявка № 2006123050/13(030470) на селенсодержащую кормовую добавку «Цеохол-Бе»/ Жамсаранова С Д., Зонхоева Э Л, Бубеев И.Т., Мангутова Е В , Битуева Э Б, Санжанова С.С ; заявл 01 08 06

Подписано в печать 26 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Усл.п л. 1,39.

_Тираж 100 экз Заказ №216_

Издательство ВСГТУ 670013 г. Улан-Удэ, ул Ключевская, 40, в Отпечатано в типографии ВСГТУ. 670013 г.Улан-Удэ, ул Ключевская, 42