Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение рекомбинантного человеческого эндостатина и исследование его антиангиогенных и противоопухолевых свойств
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Позднякова, Наталья Владимировна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Опухолевый ангиогенез и инвазия: общие механизмы регуляции.
1.2. Краткая история развития представлений об ангиогенезе.
1.3. Эндостатин: физико-химические свойства, происхождение.
1.3.1. Коллаген XVIII.
1.3.2. Изоформы коллагена XVIII.
1.3.3. Структурная организация молекулы эндостатина.
1.3.4. Образование Р-структур.
1.4. Механизм действия и физиологические функции эндостатина.
1.4.1. Протеолитические пути получения эндостатина.
1.4.2. Рецепторы эндостатина.
1.4.3. Свойства пептидных фрагментов эндостатина.
1.5. Перспективы клинического применения эндостатина.
1.5.1. Общие подходы к антиангиогенной терапии.
1.5.2. Перспективы терапевтического использования рекомбинантного человеческого эндостатина.
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Реактивы.
2.2. Клеточные линии.
2.3. Конструирование экспрессионного вектора эндостатина человека.
2.4. Наращивание биомассы штамма-продуцента Е. coli.
2.5. Получение растворимого рекомбинантного эндостатина из штамма-продуцента Е. coli.
2.6. Получение липосомной формы эндостатина.
2.7. Получение наночастиц и определение их размеров.
2.8. Методика культивирования клеток для проведения исследований на покоящемся и пролиферирующем эндотелии
2.9. Определение ЦТА эндостатина в отношении культур клеток MCF-7, DU145, АВАЕ, SVEC4-10, bSMC и фибробластов человека.
2.10. Определение ЦТА эндостатина в отношении клеток линии HUVEC.
2.11. Оценка выживаемости клеток.
2.12. Исследование противоопухолевой активности препаратов рекомбинантного эндостатина in vivo.
2.13. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Конструирование экспрессионного вектора и биосинтез рекомбинантного эндостатина человека в клетках штамма-продуцента Escherichia coli JM 109.
3.2. Получение растворимого рекомбинантного эндостатина из
Е. coli.
3.2.1. Получение телец включения.
3.2.2. Солюбилизация телец включения.
3.2.3. Ренатурация эндостатина.
3.2.4. Гель-фильтрация.
3.3. Цитотоксическая активность рекомбинантного эндостатина в отношении эндотелиальных клеток линий HUVEC, АВАЕ и SVEC4-10.
3.4. Цитотоксическая активность рекомбинантного эндостатина в отношении гладкомышечных, соединительнотканных и раковых клеточных линий.
3.5. Получение наночастиц, содержащих рекомбинантный эндостатин, и исследование их терапевтического противоопухолевого потенциала в модельных экспериментах in vivo.
3.6. Получение липосомной формы рекомбинантного эндостатина и исследование ее антиангиогенной противоопухолевой активности in vivo.
3.7. Исследование возможности применения липосомной формы рекомбинантного эндостатина в схемах противоопухолевой комбинированной терапии.
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение рекомбинантного человеческого эндостатина и исследование его антиангиогенных и противоопухолевых свойств"
Раковые опухоли могут расти только при условии формирования собственной сети кровеносных сосудов, обеспечивающих опухоль кислородом и нутриентами. С тех пор, как Фолкман постулировал [46] зависимость роста опухолей от их кровоснабжения, специалисты, работающие в области молекулярной медицины, пытаются бороться со злокачественным ростом, блокируя ангиогенез - процесс образования новых опухолевых кровеносных сосудов из предсухцествующих [191]. Возможно, именно с помощью антиангиогенной терапии удастся обойти одно из главных препятствий в химиотерапии рака, состоящее в том, что злокачественные клетки быстро приобретают устойчивость к противоопухолевым препаратам. Опухолевый рост сопровождается одновременным формированием сосудистой сети. После сеанса химиотерапии большинство раковых клеток погибает, но некоторая их часть благодаря мутациям, хромосомным перестройкам или индукции экспрессии отдельных генов оказывается устойчивой и выживает; неповрежденными остаются и сосуды, так что опухоль снова быстро прогрессирует. При этом такая опухоль, прошедшая естественный отбор, уже обладает лекарственной устойчивостью, и повторное лечение этим препаратом не приносит терапевтического эффекта.
Особый интерес в качестве мишени химиотерапии представляют собой клетки, выстилающие внутренние стенки сосудов, образующие эндотелий. У вновь образовавшихся капилляров эндотелиальные клетки имеют маркеры, отличающие их от эндотелиальных клеток полностью зрелых сосудов. Это важно, поскольку позволяет вести поиск лекарственных препаратов, специфически разрушающих только новообразованные сосуды, не повреждая остальные. Важно также, что клетки эндотелия доброкачественны и генетически стабильны и поэтому не обладают способностью к быстрому приобретению устойчивости. Таким образом, при проведении антиангиогенной терапии после сеанса лечения разрушается не сама опухоль, а питающая ее кровеносная сеть, что является причиной быстрой регрессии опухоли, лишенной оксигенизации и источников питания. При прекращении проведения терапии может наблюдаться повторный рост опухоли, однако лекарственная устойчивость не возникает.
Среди известных в настоящее время ингибиторов ангиогенеза одним из наиболее перспективных является эндостатин, который представляет собой С-концевой протеолитический фрагмент коллагена XVIII. Даже при длительном терапевтическом применении эндостатин не вызывает возникновения резистентности у опухолевых клеток и при этом обладает ярко выраженным терапевтическим эффектом. Необходимо заметить, что этот антиангиогенный агент может быть использован не только в противоопухолевой терапии, но и при лечении других болезней, связанных с нарушением ангиогенеза. Важной особенностью антиангиогенной терапии является возможность ее комбинированного применения с другими видами терапии, такими как радио-, иммуно- или химиотерапия.
Широкие терапевтические перспективы диктуют необходимость разработки эффективных систем получения растворимого рекомбинантного эндостатина. Так как в системе экспрессии Escherichia coli получение рекомбинантного эндостатина в растворимой форме, предпочтительной для использования в клинической практике, представляет собой трудно разрешимую проблему, в настоящее время для клинических исследований в США и Нидерландах используется рекомбинантный человеческий эндостатин, полученный в дрожжевой системе экспрессии (Pichia pastoris). Однако в дрожжевой системе экспрессии выход целевого белка невысок и недостаточен для массового использования в клинической практике [26], а системе Е. coli. белок экспрессируется в виде нерастворимых в физиологических условиях телец включения. Поэтому по-прежнему остается актуальной проблема разработки метода получения растворимого рекомбинантного эндостатина в системе клеток Е. coli., которая по сравнению с другими [116,133, 134,158,165, 175,177,188] является наименее затратной и наиболее технологически простой, способной обеспечить высокие выходы биологически активного белка. Важной задачей является также исследование возможностей повышения биодоступности и терапевтической эффективности эндостатина при его применении в составе наночастиц и липосом.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Позднякова, Наталья Владимировна
Выводы
1. Сконструирована экспрессионная плазмида, несущая ген эндостатина человека, на основе которой разработан штамм-продуцент Е. coli JM109, позволяющий осуществлять индуцируемую экспрессию эндостатина в тельцах включения. Продуктивность штамма составила 46 мг/л культуры.
2. Разработаны эффективные модифицированные методы очистки и ренатурации рекомбинантного эндостатина человека из штамма-продуцента Е. col JM109 и получен высокоочищенный препарат белка с выходом 48%.
3. Показано, что полученный с помощью разработанного метода препарат рекомбинантного эндостатина проявляет специфическую ЦТА в отношении эндотелиальных клеток линий человека (HUVEC), быка (АВАЕ) и мыши (SVEC4-10), сравнимую с активностью природного эндостатина человека.
4. Продемонстрирована in vitro более высокая чувствительность пролиферирующего эндотелия к действию рекомбинантного эндостатина человека по сравнению с конфлюентными культурами эндотелиоцитов.
5. Получены наночастицы на основе поли-Ы-винилпирролидона с эндостатином и исследована их противоопухолевая активность в отношении модельных опухолей мышиной меланомы В16 in vivo. Показано, что применение эндостатина в составе наночастиц позволяет значительно повысить эффективность его противоопухолевого действия.
6. Получена липосомная форма эндостатина на основе лецитина и холестерола и продемонстрирована in vivo ее противоопухолевая активность в отношении меланомы мыши линии В16, значительно превышающая активность свободного белка.
7. В экспериментах in vivo показано, что применение липосомной формы эндостатина в сочетании с химиопрепаратами доксорубицином, карминомицином и таксолом позволяет существенно повысить эффективность противоопухолевой терапии экспериментальных животных по сравнению с применением индивидуальных препаратов.

Автореферат диссертации по теме "Получение рекомбинантного человеческого эндостатина и исследование его антиангиогенных и противоопухолевых свойств"
На правах рукописи
□ОЗОБВБТЗ
Позднякова Наталья Владимировна
ПОЛУЧЕНИЕ РЕКОМБ ИIIАIIТ110 ГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЭНДОСТАТИНА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО АНТИАНГИОГЕННЫХ И ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ СВОЙСТВ
Специальность 03 00 04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2007
003058673
Работа выполнена в Государственном учреждении здравоохранения Московском научно-исследовательском институте медицинской экологии Департамента здравоохранения г. Москвы
Научные руководители член-корреспондент РАМН,
доктор химических наук, профессор Сергей Евгеньевич Северин
доктор биологических наук, профессор Сергей Викторович Луценко
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Александр Иванович Глухое
кандидат биологических наук Анастасия Вячеславовна Березникова
Ведущее учреждение Институт биоорганической химии
им ММ ШемякинаиЮА Овчинникова РАН
Защита состоится » , //-¿Р//7 2007 г в часов на заседании
Диссертационного Совета Д 212 203 13 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, дом 8, медицинский факультет
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, дом 6
Автореферат разослан «/#» /Лщрд^ 2007 г
Е В. Лукашева
Ученый секретарь Диссертационно! о совета Д 212 203 13 доктор биологических наук, профессор
Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Раковые опухоли могут расти только при условии формирования собственной сети кровеносных сосудов, обеспечивающих опухоль кислородом и нутриентами С тех пор, как американский ученый И Фолкман постулировал зависимость роста опухолей от их кровоснабжения, специалисты, работающие в области молекулярной медицины, пытаются бороться со злокачественным ростом, блокируя ангиогенез - процесс образования новых опухолевых кровеносных сосудов из пред существующих [Ро!ктап 1, 1971] Возможно, именно с помощью антиангиогенной терапии удастся обойти одно из главных препятствий в химиотерапии рака, состоящее в том, что злокачественные клетки быстро приобретают устойчивость к противоопухолевым препаратам Опухолевый рост сопровождается одновременным формированием сосудистой сети После сеанса химиотерапии большинство раковых клеток погибает, но некоторая их часть благодаря мутациям, хромосомным перестройкам или индукции экспрессии отдельных генов оказывается устойчивой и выживает, неповрежденными остаются и сосуды, так что опухоль снова быстро прогрессирует При этом такая опухоль, прошедшая естественный отбор, уже обладает лекарственной устойчивостью, и повторное лечение этим препаратом не приносит терапевтического эффекта
Особый интерес в качестве мишени химиотерапии представляют собой клетки, выстилающие внутренние стенки сосудов, образующие эндотелий У вновь образовавшихся капилляров эндотелиальные клетки имеют маркеры, отличающие их от эндотелиальных клеток полностью зрелых сосудов Это важно, поскольку позволяет вести поиск лекарственных препаратов, специфически разрушающих только новообразованные сосуды, не повреждая остальные Важно также, что клетки эндотелия доброкачественны и генетически стабильны и поэтому не обладают способностью к быстрому приобретению устойчивости Таким образом, при проведении антиангиогенной терапии после сеанса лечения разрушается не сама опухоль, а питающая ее кровеносная сеть, что является причиной быстрой регрессии опухоли, лишенной оксигенизации и источников питания При прекращении проведения терапии может наблюдаться повторный рост опухоли, однако лекарственная устойчивость не возникает
Среди известных в настоящее время ингибиторов ангиогенеза одним из наиболее перспективных является эндостатин, который представляет собой С-концевой протеолитический фрагмент коллагена XVIII Даже при длительном терапевтическом применении эндостатин не вызывает возникновения резистентности у опухолевых клеток и при этом обладает ярко выраженным терапевтическим эффектом Необходимо заметить, что этот антиапгиогенный агент может быть использован не только в противоопухолевой
терапии, но и при лечений других болезней, связанных с нарушением ангиогенеза Важной особенностью антиангиогенной терапия является возможность ее комбинированного применения с другими видами терапии, такими как радио-, иммуно- или химиотерапия
Широкие терапевтические перспективы диктуют необходимость разработки эффективных систем получения растворимого рекомбинантного эндостатина Так как в системе экспрессии Escherichia coli получение рекомбинантного эндостатина в растворимой форме, предпочтительной для использования в клинической практике, представляет собой трудно разрешимую проблему, в настоящее время для клинических исследований в США и Нидерландах используется рекомбинантный человеческий эндостатин, полученный в дрожжевой системе экспрессии (Р pastora) Однако в дрожжевой системе экспрессии выход целевого белка невысок и недостаточен для массового использования в клинической практике [Dhanabal М at al, 1999], а в системе Е coli белок экспрессируется в виде нерастворимых в физиологических условиях телец включения Поэтому по-прежнему остается актуальной проблема разработки метода получения растворимого рекомбинантного эндостатина в системе экспрессии Е coli, которая по сравнению с другими [Zhang L at al, 2003, Su Z at al, 2006, Park J at al, 2001, Rokstad A at al, 2003] является наименее затратной и наиболее технологически простой, способной обеспечить высокие выходы биологически активного белка Важной задачей является также исследование возможностей повышения биодоступности и терапевтической эффективности эндостатина при его применении в составе наночастиц и липосом
Исходя из этого, актуальной целью данного исследования являлась разработка эффективного метода получения рекомбинантного эндостатина человека и исследование возможности применения его различных форм для терапии злокачественных новообразований
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи •разработать эффективный метод получения рекомбинантного эндостатина человека и исследовать т vitro специфическую активность полученного белка,
• сравнить т vitro чувствительность пролиферирующего и конфлюентного эндотелия к действию рекомбинантного эндостатина человека,
• получить наночастицы на основе поли-М-виншпшрролидона с эндостатином и исследовать их противоопухолевую активность in vivo,
• получить липосомную форму эндостатина на основе лецитина и холестерола и исследовать in vivo ее противоопухолевую активность,
• в экспериментах in vivo исследовать терапевтическую эффективность сочетанного применения липосомной формы эндостатина и химиопрепаратов доксорубицина, карминомицина и таксола
Научная новизна Сконструирована экспрессионная плазмида, позволяющая эффективно осуществлять индуцируемую экспрессию эндостатина человека в клетках штамма-продуцента Разработаны модифицированные методы очистки и ренатурации рекомбинантного эндостатина, позволяющие получать высокоочищенный препарат белка с высоким выходом Впервые получены липосочная и наносомная формы эндостатина и продемонстрировано, что противоопухолевая активность этих форм значительно превышает активность свободного эндостатина Впервые продемонстрировано, что комбинированное применение липосомной формы эндостатина и противоопухолевых химиопрепаратов позволяет существенно повысить эффективность противоопухолевой терапии
Практическая значимость результатов работы Разработанные методы получения рекомбинантного эндостатина могут найти применение в биотехнологии для осуществления пилотных наработок эндостатина
Полученные липосомная и наносомная формы эндостатина, оказывающие эффективное противоопухолевое действие, могут найти применение в области молекулярной медицины при создании новых антиаигиошшых противоопухолевых средств
Продемонстрированное преимущество комбинированной противоопухолевой терапии, включающей применение липосомной и наносомной форм эндостатина и цитотоксических препаратов, создает предпосылки для поиска новых наиболее уязвимых к терапии типов опухолей и разработки эффективных схем терапии в области практической онкологии По результатам проведенной работы оформлен патент РФ на изобретение Апробация работы и публикации Основные результаты исследования обсуждались на 19-м заседании Европейской ассоциации исследования рака (Будапешт, Венгрия, 2006) По теме диссертации опубликованы 1 тезисы доклада, 3 печатные работы и оформлена заявка на выдачу патента РФ на изобретение
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает следующие разделы введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, собственные результаты исследования и их обсуждение, выводы и список цитированной литературы Библиографический указатель имеет № наименований, из них '[ отечественных и /j У зарубежных источников и J электронных ресурса Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит Л таблиц и рисунка
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клеточные линии В работе использовали клеточные линии карциномы предстательной железы человека DU 145, карциномы молочной железы человека MCF-7, меланомы В 16, культуру эндотелиальных клеток аорты быка АВАЕ, линию эндотелиальных клеток лимфатических сосудов мыши SVEC4-10, первичную культуру эндотелиальных клеток пупочной вены человека HUVEC, а также гладкомышечные клетки аорты быка линии bSMC и первичную культуру фибробластов человека
Получение липосомной формы эндостатина Липосомы, содержащие эндостатин, получали методом экструзии [MacDonald R.C, 1991]
Получение наночастиц. Наночастицы на основе модифицированного поли-М-винилпирролидона с эндостатином бьши получены, как описано в работе [Sharma D , 1996] Для определения степени включения веществ в наночастицы полученные препараты осаждали ультрацентрифугированием и измеряли в супернатанте концентрацию невключенного вещества спектрофотометрическим методом Распределение размеров наночастиц определяли методом динамического светорассеяния на широкоугловом лазерном фотометре рассеянного света ALV-5 (Германия)
Определение ЦТА препаратов in vitro проводили, используя МТТ-тест согласно методике [Mosmann Т, 1983] для количественного определения выживаемости клеток при инкубации в среде, содержащей цитотоксический агент Выживаемость клеток в контрольной и в обработанной препаратами группах определяли через 72 ч инкубации
Определение противоопухолевой активности препаратов in vivo Исследование противоопухолевой активности различных препаратов эндостатина проводили на мышах линии C57BL/6 с привитыми опухолями мышиной меланомы В16 Опухолевые клетки трансплантировали подкожно в область спины животных (2x105 клеток в 0,1 мл физиологического раствора) Каждая контрольная группа состояла из 10 животных, экспериментальная - из 6 животных Препараты эндостатина вводили животным внутривенно, начиная с 7-го дня после прививки опухоли Терапию препаратами эндостатина осуществляли в течение 20 дней Размер солидных опухолей измеряли один раз в 2-3 дня В качестве химиопрепаратов при комбинированной терапии применялись антибиотики антрациклинового ряда доксорубицин и карминомицин, а также цитостатик класса таксанов таксол Химиопрепараты вводились животным внутривенно в течение 5-ти дней, начиная со 2-го дня после прививки опухоли
Статистическая обработка результатов Статистическую достоверность полученных данных определяли, используя /-критерий Стьюдента с помощью компьютерной программы
Efrigin™ 6.0 (Mieroed Software Inc., США). Как статистически значимый рассматривали уровень jö<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОЕАШ!Я И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
PTS lût о к BS
Получение растворимого ре комби навйгного эндостатина человека Для получения рекомВшантного эндостатина человека била сконструирована
плазм ид нал ЛИК. содержащая ген эндостатина человека. качестве
источника гена эндостатина была использована библиотека генов человека. Фрагмент геиз коллагена XVII!, соответству ющи й последовательности, кодирующей эндосгатин, бьш выделен методом амплификации Полученный участок вставили по сайтам рестрикции Со1Е1 ВагаН! и Нш<Ш1 в вектор рОЕ,
„ _ __ _ . Результирующий вектор назвали рОЕ-Еп(1
Рис. 1. ЗкСпрСССНОННЫИ вектор рОг-г.пп, 1 г
колирующий биосинтез рекомбмма........о (рис 1). Далее подбирали подходящий
ЛтрК
Lad'
-Ц|.1ЛС1Я[НМ11 'IL' l.ils. kn
К. coli Щ 109.
штиммс-продуцен гс
целевого белка. Уровень синтеза эндостатина человека определяли в различных штаммах Escherichia coli, содержащих плазмиду pQE-End. В результате проведенного скрининга штаммов был выбран оптимальный продуцент - штамм Е. сой JM 109, в котором уровень продукции целевого белка был достаточно стабильным и максимальным в условиях исследования. Экспрессию гена эндостатина человека осуществляли в рекомбинантной плазм иде
штамм-продуцент
KjU
44 I
67- I
43 4 •SU 1
20,1 - I
14.4- I
экспрессии
I
Рис. 2, Электрофореграмма тотальны! .,, , г. Г ЛН1ЯТОВ клеток штаммоп hl, coli JM 109,
руь-ыш в среде для наращивания ь. сои, ............ММН1И1,0 н иегрямсфор-
сначала в отсутстоге индуктора I ас-промотора ""?«»»"»«"> мепр««. ™.,ыМ вектором
pQt.-t.nd. ] СТЯИДПрТ!.; молекулярных мие^ 2
ИПТГ, л по достижении мутности среды Ш«и = штамм сЫ<- содержащий плазмиду
pQK-End; 3
0,4-0,6 добавляя индуктор ИПТГ до pQE-End.
цггамм. tte несущин плазмцды
концентрации 0.1-0.3 мМ и продолжая экспрессию под контролем индуцированного lac-rrpoMO'lOpa рекомбинаятной плазмиды, Уровень продукции бедка ожидаемой молекулярной массы (20 к Да} анализировали с помощью электрофореза лизатов клеток Е. coli » 15%-ном ПАЛ!' и присутствии ДСН (рис. 2). Как следует из представленных данных, клетки Е. coli, содержащие плазмиду pQEÏ-Ënd, экспрессируюг рекомбинантиый энлостатан. 11родуктнвноёть полученного штамма Е. coli J M109 составила 46 tipln культуры.
Для удаления бактериальной клеточной ободочки я линополисахаридов с помощью л изо ним а получали протопласты. Это облегчало дальнейшую дезинтеграцию клеток и позволило увеличить вы ход целевого продукта. Уяыразву ковая дезинтеграция протопластов клеток с последующим uei прифугиро ванием и ресуснеидиро ван не м осадка проводилась трижды, причем для лучшей отмывки гелец включения от белковьех и небелковых примесей в буферы был введен на первых двух этапах отмывки детергент - 0,1% раствор дезоксихолата натрия - и на нос.цбднем 2 M раствор мочевины 11олученный осадок телец включения был сразу же суспендирован в нейтральном буфере, заморожен при -70"С и лнофильно высушен. 11ред став ленная методика позволила получить тельца включения, содержащие отдостатин высокой степени чистоты (рис. 3, дорожки 3,4).
Экспрессирующийся эндоетатнн образует нерастворимые телыЩ включения в клетках штамм а-продуцента IÎ связи с угим в процессе очистки необходимо последовательное выделение и солюбилнзация телец включения. Однако при переведении эпдостатипа из денатурирующих условий в условия, при которых возможно образование
дисульфидных связей, происходит его преципитация. >ю связано со свойствами самого белка. который, if а к было обнаружено [Kranenburg 2003, Gebbink I . 200 (|, склонен к образованию не только м еж молекулярных дисульфидных связей, но н характерных амилоидных структур, стабилизированных водородными
межмолекуляриымн связями,
возникающими между ^-структурами молекул Были предложены различные методики получения ренатурированного эпдостатипа (Huang Х..2001. Хи R..2002], в
«Да
&1-
144 - —
i г з 4 s б i s Рис. 3. )|,к i рофореэ препаратов тндостатння : ря%л нчйы% спдии вытеснив. 1 стандарты молекулярной массы; 2 биомасса лтамми-
ирпд> |ц-п:-,1, 3, 4 препарат телец нк.чюченин; 5, 6 препарат эпдостатипа ht стадии ренатурацни: 7. Я осадок [еослс с i.: vu: ренатурации. 2. 5. 1 & прнсучствии р-меркагттрэтанола: ■ 6. 3 й отсутствии
ß - M L' р Кн I П^ Т: «Йш,
том числе с использованием молекулярных шалеронов [Хч N.. 2005]. Однако проблема получения эндосшина в кативнОЙ Конформации в препаративных количествах и с высоким выходом в полной мере до настоящего времени не решена и остается актуальной и на сегодняшний день.
Анализ показал, что практически весь эндостатин и тельцах включения содержится и {Полностью восстановленной форме, характеризующейся меньшей подвижностью в ПАЛ!". 13 связи с этим был предпринят подбор условий рсиагурации Реп ату рацию эндостатина проводили при низкой концентрации белка - 0.02 мг/мл в буфере, содержащем 0,1 М раствор трис-гидрохдррида, (рН 8.0). I М раствор мочевины, 1% раствор О-маинигола, I мМ расти о р глутатиона окисленного (0880) и 5мЫ раствор глутатнона восстановленного (0811), в течение 4 еут 11ри этих условиях наряду с ренатурацией эндостатина все же происходит его частичная агрегация. Основная часть агрегированного эндостатина (50%) образуется при переходе из еильноденапурирующих условий (6 М раствор мочевины) в
слабоденатурируюнше (1 М раствор мочевины) (рис. 3. дорожки 7 и К). 11ри исключении редокс-пары (0811-088(1) и I М раствора мочевины из буфера в чоде диализа ре] [ату р про ванный белок не агрегирует и может храниться и буфере, содержащем 0.1 М раствор трнс-гидрохлорида (рН 8.0), при +4°С в течение как минимум
месяца. Раствор белка с иомотио
А зад 5.0 4 0 3.0 2.0 1.0 0 0
Эндостатин
I
UL
10
20 30
Время. МИН
Рис. Профиль i i m 1111 и реконбнн я нгпого ihukiíi i имя человека на колонке с Superóse (Phsrmada) í.í'.lv j.5 сч); члнн'ш флефшно-солеионбуфер,11И 7.4.
кДа
94-
4J
диализа был переведен в буфер, содержащий 0.05 М раствор ацетата аммония (р!14.0). и диофилмш высушен. Перевод белка в кислый буфер возможен в связи с высокой растворимостью реи атурирова ш юго эндостатина, сохраняющего свою наггивную конформацню при кислых значениях рН ILi В. ,2004, Wu Х„ 2004].
Для дальнейшей очистки белка использовали гель-фильтрацию на колонке Superóse 12 (Pharmacia) при умеренном давлении (КР1.С). Профиль и и они и белка с
30
20.1 й • 14.4- *
Рис. 5. Электрофоре грамма и реп ар я i а эндостатина поем Сталин очистки мл колонке с Superóse 12. 1 ^ндарты моле кулярнпн массы; 2 препарат эндостатина н опсутствии Р-меркастоотанола; Ъ i присутствии |i-
меркаптоэтанола.
колонки и электрофоретический анализ полученного препарата приведены на рис 4 и 5, соответственно В результате очистки был получен белок с чистотой >98% Выход эндостатина составил 46 мг из 1 л культуры
Получение наночастиц, содержащих эндостатин
В результате работы были получены наночастицы с соотношением [активное вещество/полимер] 1 2 При данном соотношении веществ степень включения эндостатина в наночастицы составляла -85% Диапазон размеров наночастиц составлял от 17 до 100 над Усредненный диаметр наночастиц составлял 55,8 нм Получение липосомной формы эндостатина
Для получения липосомной формы эндостатина применяли метод экструзии Липосомы получали ультразвуковой обработкой дисперсии оволецитин-холестерин-белок с последующим многократным продавливаниеч через ядерный поликарбонатный фильтр Размер полученных липосом был строго фиксированным и составлял 100 нм Поскольку капилляры, образовавшиеся в результате опухолевого неоангиогенеза, характеризуются наличием в слое эндотелия большого количества пор размером до 800 нм, липосомы при циркуляции в кровотоке будут проникать преимущественно в солидные опухоли [Allen Т, 2004], обеспечивая направленный транспорт антиангиогенного препарата
Исследование цитотоксичсской активности препаратов т vitro Цитотоксическая активность эндостатина в отношении эндотелиальных клеток линий HUVEC, ABAF и SVEC4-10
Исследование специфической биологической активности полученного эндостатина in vitro проводили на культурах
К мкМ
эндотелиальных клеток аорты быка АВАЕ (рис 6), эндотелиальных клеток лимфатических сосудов мыши 5УЕС4-10, а также на первичной культуре эндотелиальных клеток пупочной вены человека (1ШУЕС) (рис 7), при этом в качестве контроля использовали препарат природного эндостатина человека Эндостатин
о-
0 001
0,01
о.) 1
Концентрация, мкМ
— Покоящиися
0 035
0 198
оказывал дозозависимое ЦИТО- Рис 6 Цитотоксическая активность эндостатина
в отношении покоящихся и пролифернрующих токсическое действие на все три типа эндотелиальных клеток линии АВАЕ
исследовавшихся эндотелиальных клеток Природный и рекомбинантный эндостатин обладали близкой ЦТА в отношении всех линий исследуемых эндотелиальных клеток, что свидетельствует о нативной структуре рекомбинантного белка При этом наибольший цитотоксический эффект рекомбинантный эндостатин оказывал в отношении линии эндотелиоцитов пупочной вены человека НиУЕС (1С50 = 0,022 мкМ) В отношении клеточных линий АВАЕ и 8УЕС4-10 рекомбинантный эндостатин проявлял несколько более низкую ЦТА (1С50 = 0,035 мкМ и 0,052 мкМ, соответственно)
Сравнение ЦТА рекомбинантного эндостатина в отношении покоящегося и пролиферирующего эндотелия показало, что препарат эндостатина проявлял значительно более высокую активность в отношении пролиферирующего эндотелия, характерного для опухолевой кровеносной сети Пролиферирующие эндотелиальные клетки НиУЕС и АВАЕ
оказались заметно более
чувствительными к действию эндостатина в сравнении с соответствующими конфлюэнтными культурами Так, ЦТА рекомбинантного эндостатина в отношении
пролиферирующих эндотелиальных клеток линии НиУЕС превышала активность препарата в отношении покоящихся клеток более чем в 20 раз (рис 7) В случае клеток линии АВАЕ различие ЦТА препарата эндостатина в отношении покоящихся и
пролиферирующих клеток было менее выражено, активность эндостатина в отношении пролиферирующих клеток превышала активность в отношении покоящихся в 6 раз (рис 6) По-видимому, различная чувствительность покоящегося и пролиферирующего эндотелия к действию эндостатина обусловлена фенотипическими различиями активно пролиферирующих и покоящихся клеток
Таким образом, полученный белок проявляет выраженную антиангиогенную активность в отношении различных линий эндотелиальных клеток, что характеризует его в качестве эффективного антиангиогенного агента Очевидно, что активно пролиферирующий эндотелий опухолевых сосудов может являться перспективной мишенью действия эндостатина и других аптиангиогенных агентов
140120
£ 100-и
0
1 80'
га
00
8 бо
2 £0
40
20 •
1СИ
—Покоящимся
эндотелии — — Пролиферирующии
эндотелии 0 022
0 455
0 001 0,01 0,1 1
Концентрация, мкМ
Рис 7 Цитотоксическая активность эндостатина в отношении покоящихся и пролиферирующих эндотелиальных клеток линии НИУЕС
Цитотоксическая активность эндостатипа в отношении гладкомышечных, соединительнотканных и раковых клеточных линий
Для подтверждения специфичности действия эндостатина человека мы инкубировали растворы этого белка с нормальными клетками - гладкомышечными клетками аорты быка линии Ь8МС и фибробластачи человека (рис 8) и с клетками злокачественных опухолей эпителиального гистогенеза линий ОШ45 и МСР-7 (рис 9)
Как следует из данных, представленных на рис 8, эндостатин проявлял цитотоксическое действие на гладкомышечные клетки и фибробласты только в очень высоких (> 5 мкМ) концентрациях В тех дозах, в которых данный ингибитор опухолевого ангиогенеза применяется в
экспериментальной терапии (< 1 мкМ), он никак не влиял на жизнедеятельность нормальных клеток По-видимому, цитотоксический эффект очень высоких
1 «Н »
ш
I 40 20-
Ш
-о- ЬБМС — — Фибробласты
1
Концентрация, мкМ
Рис 8 Цитотоксическая аыгивность эндостатина в отношении бычьих гладкомышечных клеток линии Ь5МС и фнбробластов человека
доз препарата объясняется неспецифическич (например, увеличение осмотического давления среды) подавлением жизнедеятельности нормальных клеток и не имеет физиологического значения
Подобный эффект наблюдали при действии эндостатина на раковые клетки человека - карциномы линий ОШ45 и МСР-7 В дозах менее 1 мкМ исследуемый белок никак не влиял на пролиферацию данных клеточных линий, цитотоксическое действие проявлялось только в дозах более 7 мкМ (рис 9) Можно говорить, что в таких дозах ЦТА препарата практически полностью обусловлена неспецифическим подавлением жизнеспособности клеток в культуре
\
—011145 -Л— МСР-7
(С„, мкМ 19,3
0,1
10
Концентрация, мкМ
Рис 9 Цитотоксическая аетивность эндостатина в отношении раковых клеток человека линий 1)1' 145 и МСР-7
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о высокой специфичности действия эндостатина в отношении активно пролиферирующего эндотелия сосудов Очевидно, что при введении препарата в организм животных или человека он будет оказывать влияние tía эндотелиоциты опухолевых сосудов, отличающихся высокой степенью пролиферативной активности Разрушение опухолевой кровеносной сети должно приводить к нарушению кровоснабжения и подавлению роста опухоли
Исследование противоопухолевой активности препаратов т vivo Исследование противоопухолевого потенциала наночастиц, содержащих эндостатин, в модельных экспериментах in vivo
Известно, что эндогенные полипептидные ингибиторы ангиогенеза подвержены быстрому удалению из организма посредством системы почечной фильтрации [Scappaticci F , 2002] Применение подобных препаратов в составе полимерных наночастиц, очевидно, должно продлить время пребывания их в организме за счет постепенного высвобождения из «наноконтейнеров» и, соответственно, повысить эффективность их действия Проведенные в настоящей работе исследования противоопухолевой активности полученных препаратов показали, что применение эндостатина в составе наночастиц на основе поли-Ы-винилпирролидона в течение 20 дней в дозах 100мг/кг веса животного приводит к значительному снижению интенсивности опухолевого роста по сравнению не только с нелеченным контролем, но и с животными, получавшими гомогенный препарат эндостатина (рис 10) Так, показатель ТРО на день отмены курса терапии наночастицами с эндостатином составлял 66% Аналогичный показатель для гомогенного белка составлял 41% Применение
препарата наночастиц с эндостатином приводило также к значительному УСПЖ животных по отношению как к контролю, так и к группе животных, которым вводили гомогенный ингибитор (табл 1)
Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что применение эндостатина в составе полимерных наночастиц способствует повышению эффективности реализации его терапевтического действия, что выражается в более интенсивном
дни посте прививки onj \olll
Рис 10 Влияние гомогенного и вктюченного в наночастииы эндостатина на рост опухолей меланомы В16 у мышеи линии C57BI/6
торможении роста опухолей и увеличении средней продолжительности жизни экспериментальных животных, получавших препарат наночастиц, по сравнению с применением гомогенного препарата Очевидно, что для поиска наиболее эффективных схем терапевтического применения наночастиц, содержащих эндостатин, требуются углубленные дополнительные исследования
Таблица 1 Влияние антиангиогенных препаратов и включающих их наночастиц на увеличение продолжительности жизни мышей линии С57В1/6 с привитыми опухолями меланочы В16 по сравнению с нелеченным контролем
Группа животных СПЖ*, дни УСПЖ**, %
Контроль 33,2±3,6 -
Эндостатин 41,4±3,1*** 24,7
Наночастицы 45,8±3,2*** 37,9
* - средняя продолжительность жизни экспериментальных животных, ** - увеличение средней продолжительности жизни экспериментальных животных, *** - р<0,05 по отношению к контролю
Исследование противоопухолевой активности липосомной формы эндостатина in vivo
Липосомы получали ультразвуковой обработкой дисперсии оволецитин-холестерин-
белок с последующим многократным
продавливанием через ядерный
поликарбонатный фильтр Суммарное
содержание липидов (оволецитина и
холестерина) в липосомах составило
25 мг/мл суспензии, содержание
эндостатина - 3,4 мг/мт суспензии
Размер полученных липосом был строго
фиксированным и составлял 100 нм
Липосомный и гомогенный
рис 11 Динамика развития солидных опухолей рекомбинантный эндостатин вводили меланомы В16 у экспериментальных мышей при
терапии липосомной и нелипосомной формами парентерально мышам С опухолями рекомбинантного эндостатина т,, ,
меланомы В16 ежедневно в течение 20-ти дней Результаты исследования противоопухолевой активности препаратов эндостатина в отношении меланомы В16 у мышей приведены на рис 11 и в табл 2 Как видно из рис 11 и табл 2, применение липосомной формы эндостатина приводит к
о зооп г
— —Коктропь
—л—Эндостатин
—С—Эндостатин липосомный
г ^ S*
/
у /
15 20 25 30 35 40 Дни после прививки опухоли
значительно большему торможению роста опухолей у мышей (68 7%) по сравнению с животными, которым вводили водный раствор белка (34,6%) Терапия липосомной формой эидостатина также приводила к более чем двукратному УСПЖ по сравнению с терапией нелипосомным препаратом (табл 2)
Таблица 2 Сравнительная эффективность противоопухолевого действия эидостатина и его липосомной формы в отношении мышиной меланомы В16 т vivo
Группа животных ОРО*, % СПЖ, дни УСПЖ, %
Контроль 100 27,4±3,1 -
Эндостатин 65,4 32,9±3,6 20,1
Липосомная форма 31 3 42,7±2,2 55,8
* - относительный размер опухоли, данные на 31 день после прививки опухоли
Исследование возможности применения липосомной формы эндостатина в схемах противоопухолевой комбинированной терапии
Поскольку опухоль тесно интегрирована в систему жизнеобеспечения организма и ее прогрессия в значительной степени зависит от системы кровоснабжения, очевидно, что эффективное подавление опухолевого роста может быть достигнуто в результате воздействия как непосредственно на опухолевые клетки, так и на кровеносные сосуды, снабжающие опухоль нутриентами и кислородом Таким образом, опухолевый рост может быть подавлен с помощью сочетанного применения химиопрепаратов, действующих на опухолевые клетки, и антиангиогенных агентов, вызывающих деструкцию опухолевой кровеносной сети В качестве антиангиогенного агента мы испопьзовали липосомную форму эндостатина, проявляющую более высокую антиангиогенную активность по сравнению со свободным белком В качестве химиопрепаратов были выбраны антибиотики антрациклинового ряда доксорубицин и карминомицин, а также цитостатик класса таксанов таксол, традиционно применяемые в онкологической практике
Исследование возможности комбинированного применения липосомной формы эндостатина с химиопрепаратами проводили на мышах с привитыми опухолями меланомы В16 При введении липосомной формы эндостатина в схемы лечения животных химиопрепаратами карминомицина, доксорубицина и таксола во всех случаях наблюдалось существенное повышение эффективности терапии, выражавшееся как в замедлении роста опухолей, так и увеличении продолжительности жизни животных (табл 3) Так, по сравнению с индивидуальной терапией карминомицином, доксорубицином и таксолом, относительный размер опухолей у животных при комбинированной терапии с применением
липосомного эндостатина был ниже в 1,58, 1,45 и 1,46 раза, соответственно Комбинированная терапия также приводит к значительному увеличению СПЖ животных (табл 3) Наибольший эффект достигался при комбинированном применении липосомной формы эндостатина и таксола - торможение роста опухолей у мышей по сравнению с нелеченным контролем составляло 85,3%, а увеличение СПЖ - 85,9% При применении липосомной формы эндостатина в комбинациях с препаратами доксорубицином и карминомицином торможение роста опухолей было также значительным и составило 83,2% и 80,6%, соответственно
Таблица 3 Противоопухолевая активность липосомной формы рекомбинаптного эндостатина при его индивидуальном применении и в комбинациях с противоопухолевыми химиопрепаратами
Группа животных ОРО*, % СПЖ, дни УСПЖ, %
Препарат 1 Препарат 2
- - 100 27,4±3,1 -
Карминомицин 30,6 38,0±2,8 38,8
Доксорубицин 24,3 40,3±4,1 47,1
Таксол 21,5 40,2±2,4 46,7
Липосомная форма эндостатина - 31,3 42,7±2,2 55,8
Карминомицин 19,4 46,5±3,4 69,7
Доксорубицин 16,8 5 0,1 ±2,3 83,0
Таксол 14,7 50,9±2,9 85,9
* - относительный размер опухоли, данные на 31 день после прививки опухоли
Вероятно, что дальнейшее увеличение эффективности комбинированного применения липосомной формы эндостатина и различных химиопрепаратов может быть достигнуто при разработке оптимальных схем терапии и выборе химиопрепаратов, наиболее действенных в отношении конкретных типов опухолей
Представленные результаты свидетельствуют о высоком потенциале применения липосомной формы рекомбинантного эндостатина человека в качестве противоопухолевого антиангиогенного препарата, который может быть применен для терапии онкологических заболеваний как индивидуально, так и в комбинации с различными противоопухолевыми химиопрепаратами
выводы
1 Сконструирована экспрессионная плазмида, несущая ген эндостатина человека, на основе которой разработан штамм-продуцент Е coliJM109, позволяющий осуществлять индуцируемую экспрессию эндостатина в тельцах включения Продуктивность штамма составила 46 мг/л культуры
2 Разработаны эффективные модифицированные методы очистки и ренатурации рекочбинантного эндостатина человека из штамма-продуцента Е coll JM109 и получен высокоочищенный препарат белка с выходом 48%
3 Показано, что полученный с помощью разработанного метода препарат рекомбинантного эндостатина проявляет специфическую ЦТА в отношении эндотелиапьных клеток человека (HUVEC), быка (АВАЕ) и мыши (SVEC4-10), сравнимую с активностью природного эндостатина человека
4 Продемонстрирована т vitro более высокая чувствительность пролиферирующего эндотелия к действию рекомбинантного эндостатина человека по сравнению с конфлюентными культурами эндотелиоцитов
5 Получены наночастицы на основе поли-Ы-винилпирролидоиа с эндостатином и исследована их противоопухолевая активность в отношении модельных опухолей мышиной меланомы В16 in vivo Показано, что применение эндостатина в составе наночастиц позволяет значительно повысить эффективность его противоопухолевого действия
6 Получена липосочная форма эндостатина на основе лецитина и холестерола и продемонстрирована in vivo ее противооп>холевая активность в отношении меланомы мыши линии В16, значительно превышающая активность свободного белка
7 В экспериментах т vno показано, что применение липосомной формы эндостатина в сочетании с хичиопрепаратами доксорубицином, карминомицином и таксотом позволяет существенно повысить эффективность противоопухолевой терапии экспериментальных животных по сравнению с применением индивидуальных препаратов
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Гороховец H В , Дигтярь А В , Корженевский Д А , Луценко Е В , Луценко С В , Макаров В А , Позднякова H В , Северин Е С , Северин С Е , Соловьев А И , Фельдман H Б Препарат человеческого эндостатина и способ его получения // Заявка на выдачу патента РФ № 2004135222 от 2 12 2004 г , решение о выдаче от 11 01 06
2 Lutsenko S V, Feldman N В , Pozdnyakova N V , Digtyar A V , Lutsenko E V, Kaplun A P , Sevenn S E , Shvets V 1 Inhibition of melanoma B16 growth m mice by liposomal forms of angiostatm and endostatin // Abstracts of 19th Meeting of the European Association for Cancer Research, Budapest, Hungary, 2006 - P 176
3 Фельдман H Б , Позднякова H В , Николаенко Т В , Дигтярь А В , Кривошеева О С , Луценко Е В , Грицкова И А , Луценко С В , Северин С Е , Швец В И Полимерные мицеллы на основе поли-М-винилпирролидона как эффективные средства доставки противоопухолевых антиангиогенных препаратов // Молекулярная медицина - 2006 -№4 -С 33-37
4 Калинина Е С , Позднякова H В , Корженевский Д А , Фельдман H Б , Луценко С В , Швец В И Выделение и изучение биологических свойств рекомбинантного человеческого эндостатина //Вестник МИТХТ -2006 -№1 -С 23-26
5 Позднякова H В , Корженевский Д А , Луценко Е В , Архапчев M Ю , Дигтярь А В , Фельдман H Б, Луценко С В, Северин С Е Разработка метода получения растворимой формы рекомбинантного человеческого эндостатина и исследование его противоопухолевого потенциала // Молекулярная медицина - 2007 - №2 - В печати
Список использованных сокращений
ДСН - додецилсульфат натрия ИШГ - гаопропилтио-/Ш-галактопиранозид ОРО - относительный размер опухоли по- пары оснований нуклеотидов ПААГ - полиакриламидный гель
СПЖ - средняя продолжительность жизни экспериментальных животных
УСПЖ - увеличение средней продолжительности жизни экспериментальных животных
ЦТА - цитотоксическая активность
вБН - глутатион восстановленный
ОЭБО - глутатион окисленный
1С50 - молярная концентрация вещества, вызывающая гибель 50% клеток
Позднякова Наталья Владимировна (Россия) Получение рекомбинантного человеческого эндостатина и исследование его антиангиогенных и противоопухолевых свойств
Работа посвящена разработке модифицированной эффективной и технологически простой системы получения и очистки биологически активного рекомбинантного эндостатина человека, получению липосом и наночастиц, содержащих рекомбинантный эндостатин, и исследованию m vivo противоопухолевых свойств полученных препаратов эндостатина человека в различных схемах моно- и комбинированной терапии
В ходе работы сконструирована экспрессионная плазмида, несущая ген эндостатина человека, на основе которой разработан штамм-продуцент Escherichia coll, позволяющий осуществлять индуцируемую экспрессию эндостатина в тельцах включения Разработаны эффективные модифицированные методы очистки и ренатурации рекомбинантного эндостатина человека из штамма-продуцента Е coli, в результате чего получен высокоочшценный препарат биологически активного белка с экспериментально доказанной специфичностью действия Полученный белок использован для создания наносомных и липосомных форм препарата эндостатина
В экспериментах m vivo продемонстрировано, что противоопухолевая активность эндостатина в составе наночастиц и липосом значительно превышает активность свободного белка Показано также, что применение липосомной формы эндостатина в сочетании с химиопрепаратами доксорубицином, карминомицином и таксолом позволяет существенно усилить эффективность противоопухолевой терапии экспериментальных животных по сравнению с применением индивидуальных препаратов
Pozdnyakova Natalia V (Russia) Production of recombinant human endostatm and analysis of its antiangiogemc and antitumor activity
Work descnbes modified effective and practicable system to obtain biologically active recombinant human endostatm, including endostatm containing liposomes and nanoparticles, with subsequent in vivo analysis of antitumor effect of these preparations using various forms of mono-and combined therapy A human endostatm gene containing plasmid was constructed to express protem in Escherichia coh inclusion bodies for high efficiency Modified methods were developed for refolding and purification of recombinant protem Purified endostatm with proven specificity and biological activity was used for obtain endostatm containing liposomes and nanoparticles
Therapy with endostatm containing liposomes and nanoparticles results in enhanced antitumor effect in comparison with application of soluble endostatm It was shown, that combining chemotherapy with endostatm containing liposomes essentially mcreases antitumor effect m comparison with application of individual preparations
Подписано в печать 16 04 2007 г Исполнено 17 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 360 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 \v\vvv аик>геГега1 ш