Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение препарата грибной β-галактозидазы для коррекции лактазной недостаточности
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сухих, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 (3-галактозидаза и источники ее получения.

1.2 Механизм действия р-галактозидазы.

1.3 Свойства (3-галактозидаз из различных источников.

1.4 Выделение и очистка Р-галактозидаз.

1.5 Применение препаратов Р-галактозидазы.

1.6 Анализ обзора литератры и задачи исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы выделения и очистки фермента.

2.2 Методы определения ферментативной активности.

2.3 Методы химических анализов.

2.4 Методы определения степени чистоты препарата.

2.5 Определение молекулярной массы.

2.6 Определение изоэлектрической точки.

2.7 Определение оптимальных условий действия и стабильности фермента.

2.8 Определение влияния различных реагентов на активность Р-галактозидазы.

2.9 Определение кинетических констант гидролиза субстратов.

2.10 Определение специфической активности р-галактозидазы.

2.11 Определение микробиологической чистоты препарата.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование ферментативного комплекса исходного препарата

Лактоканесцин.

3.2 Выделение и очистка Р-галактозидазы из исходного комплексного препарата.

3.2.1 Изучение стабильности р-галактозидазы в водном растворе.

3.2.2 Разработка способа очистки Р-галактозидазы методом ультрафильтрации

3.2.3 Очистка концентрата от микрофлоры методом микрофильтрации

3.2.4 Разработка способа очистки (3-галактоидазы от протеиназы.

3.3 Технологическая схема получения лекарственной субстанции (препарата Галактозим) и ее апробация

3.4 Разработка способа получения высокоочищенной Р-галактозидазы (фермент-стандарта).

3.4.1 Выбор условий предварительной очистки фермента.

3.4.2 Выбор оптимальных условий хроматографического процесса

3.4.3 Обессоливание и концентрирование элюата.

3.4.4 Исследование способов разделения а- и Р-галактозидаз.

3.5 Определение степени чистоты препаратов Р-галактозидазы.

3.6 Изучение физико-химических и каталитических свойств Р-галактозидазы.

3.6.1 Влияние рН среды на активность фермента.

3.6.2 Влияние температуры на активность р-галактозидазы.ЮЗ

3.6.3 Влияние ионов металлов и специфичесих реагентов на активность Р-галактозидазы.

3.6.4 Оределение молекулярной массы.

3.6.5 Определение изоэлектрической точки.

3.6.6 Определение кинетических характеристик Р-галактозидазы.

3.6.6.1 Определение константы Михаэлиса.

3.6.6.2 Определение характера ингибирования и константы ингибиро-вания (3-галактозидазы продуктами гидролиза.

3.7 Изучение специфического действия Р-галактозидазы.

3.7.1 Изучение динамики гидролиза лактозы в молочных продуктах препаратом Галактозим.

3.7.2 Разработка готовой лекарственной формы препарата Галактозим и изучение его эффективности в условиях, имитирующих среду организма.

3.7.2.1 Изучение некоторых фармакологических свойств готовой лекарственной формы препарата Галактозим.

3.7.2.2 Сравнение эффективности действия препаратов Галактозим и Лактраза на лактозу молочных продуктов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение препарата грибной β-галактозидазы для коррекции лактазной недостаточности"

Актуальность темы. Согласно статистическим данным в последние годы в мире значительно сократились темпы роста производства ферментных препаратов для традиционных отраслей применения (пищевая промышленность, бытовая химия, переработка отходов, сельское хозяйство и пр.) ввиду насыщения рынка, в то время как объем производства ферментов для медицинских целей непрерывно растет. По оценкам американской консалтинговой фирмы «Business Communications», среднегодовой прирост объема продаж ферментов медицинского назначения составляет 25,4%. На сегодняшний день в мировой практике до 50% ферментов, используемых в медицине, получают из микробного сырья.

Препараты на основе ферментов используются для профилактики и лечения нарушений пищеварительных процессов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, при системной терапии воспалительных процессов, для лечения онкологических заболеваний, ожоговых ран, заболеваний полости рта и др.

Наиболее емким является рынок пищеварительных ферментов. Это связано с тем, что с ухудшением экологической обстановки и повышением психоэмоциональных нагрузок число людей, страдающих нарушениями пищеварения, связанными с недостаточным образованием ферментов, растет из года в год.

Одной из серьезных ферментных патологий является дефицит в организме человека лактазы (гиполактазия). Лактаза ф-галактозидаза) - фермент, вырабатываемый в верхнем отделе тонкого кишечника и катализирющий расщепление лактозы (молочного сахара) на глюкозу и галактозу, которые затем легко всасываются в кровь. Отсутствие или недостаток лактазы приводят к тому, что больные не могут использовать в своем рационе молоко и молочные продукты [Валенкевич, 1989; Turck, 2004]. Это заболевание особенно опасно для детей грудничкового возраста, т. к. молоко является для них основным продуктом питания, и найти молоку полноценную замену для грудных детей чрезвычайно сложно [Корниенко и др., 2006]. По данным ряда авторов, из-за отсутствия или недостатка в слизистой оболочке тонкой кишки лактазы непереносимость молока встречается у 15-30% и более населения нашей страны [Валенкевич, Яхонтова; 1991, Жвавый и др., 1991; Козлов, 1992].

Лицам, страдающим гиполактазией, ранее рекомендовалось исключать из пищи молоко и молочные продукты. Однако необходимо помнить, что молоко занимает особое место среди продуктов питания человека, являясь источником белка, кальция, рибофлавина [Лоранская и др., 1997]. Исключение из рациона молока и молочных продуктов при гиполактазии, особенно у детей, приводит к неоптимальности регулирующих систем организма [Котлукова, 1994].

Лактозная непереносимость может быть преодолена двумя путями: использованием молочных продуктов с частично гидролизованной лактозой, либо приемом биологически активных добавок или лекарственных препаратов, содержащих лактазу.

В настоящее время за рубежом рядом фирм внедрена в производство технология получения низколактозного молока путем предварительного расщепления в нем лактозы с помощью ферментных препаратов микробного происхождения. Низколактозные продукты выпускаются в большинстве стран Западной Европы, Аргентине, Канаде, Японии, Новой Зеландии, США и др.

Новым шагом в лечении гиполактазии стало появление лекарственных препаратов на основе р-галактозидаз микробного происхождения. Первый из подобных ферментных препаратов в таблетированной и жидкой формах был получен фирмой «Sugar Lo Со» (США) из дрожжей Kluyveromyces lactis («Lact-Aid») и применялся для обработки молока перед употреблением в домашних условиях. Затем фирма «Fermentation Industries Kingstree» (США) выпустила в продажу порошок для приема внутрь («Lactrase-N»), содержащий лактазу из микроскопического гриба Aspergillus niger. Известен японский препарат «Га-лантаза» из Aspergillus sp. (фирма «Amano Pharmaceutical»), который применяется для лечения диареи у новорожденных. В настоящее время в США лактаза как средство, помогающее пищеварению, занимает 40% от всего количества производимых пищеварительных ферментов.

В нашей стране производство низколактозного молока и молочных продуктов отсутствует. Не производятся и лекарственные средства для коррекции дефицита лактазы. Импортные препараты, присутствующие на российском фармацевтическом рынке, не удовлетворяют спрос в полном объеме и, кроме того, имеют высокую стоимость. В связи с этим проблема создания конкурентоспособного отечественного высокоэффективного ферментного препарата Р-галактозидазы, который может быть использован как для предварительного гидролиза лактозы в молоке и молочных продуктах, так и для приема внутрь, отличающегося от зарубежных аналогов существенно более низкой ценой, является весьма актуальной, как с позиции социального эффекта, так и с позиции развития биотехнологии - одной из стратегически важных отраслей экономики.

В НТЦ «Лекбиотех» на основе глубинного культивирования микроскопического гриба Penicillium canescens F-l 78 - продуцента Р-галактозидазы - разработана технология получения ферментного препарата Лактоканесцин, предназначенного для гидролиза лактозы в молочной сыворотке. Наличие препарата, содержащего Р-галактозидазу и разрешенного к применению в пищевой промышленности, а также значительная потребность отечественного здравоохранения в пищеварительных средствах с лактазной активностью, явились основой для исследований по получению из препарата Лактоканесцин препарата Р-галактозидазы медицинского назначения.

Цель настоящего исследования состояла в разработке эффективной технологии получения высокоочищенного ферментного препарата грибной р-галактозидазы для коррекции лактазной недостаточности, а также в изучении физико-химических и каталитических свойств фермента.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать ферментный состав препарата Лактоканесцин Г20Х;

• разработать рациональную схему выделения и очистки из комплексного ферментного препарата субстанции Р-галактозидазы с активностью не менее 10000 ед/г для коррекции энзимодефицита;

• разработать способ и получить высокоочищенную Р-галактозидазу для использования ее в качестве стандартного образца при определении активности (подлинности) лекарственного средства;

• изучить основные физико-химические и каталитические свойства выделенного фермента в лекарственной субстанции и в фермент-стандарте;

• исследовать процесс гидролиза лактозы в молоке и молочных продуктах, катализируемый препаратом р-галактозидазы, и разработать оптимальные режимы их ферментативной обработки;

• разработать готовую лекарственную форму препарата р-галактозидазы и сравнить его эффективность с действием зарубежного препарата «Лактраза» (США) на лактозу молочных продуктов, в условиях, имитирующих среду организма.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые по оригинальной технологии получена лекарственная субстанция (препарат Галактозим) и готовое лекарственное средство (капсулы Галакто-зим) для коррекции лактазной недостаточности на основе Р-галактозидазы из Penicillium canescens;

• на основе хроматографического разделения ферментного комплекса получена высокоочищенная Р-галактозидаза для использования в качестве стандарта при определении лактазной активности (подлинности) лекарственного средства;

• проведено комплексное изучение физико-химических и каталитических свойств выделенного фермента;

• исследовано специфическое действие препарата Галактозим на лактозу молочных продуктов и определены оптимальные условия их ферментативной обработки с целью достижения требуемой степени гидролиза молочного сахара.

Научная новизна подтверждена получением положительного решения на Заявку № 2006110265 от 31.03.2006 г. о выдаче патента на изобретение «Средство для коррекции дефицита лактазы».

Практическая ценность работы состоит в разработке технологии получения из комплексного ферментного препарата Лактоканесцин лекарственной субстанции, содержащей грибную Р-галактозидазу, с применением современных методов выделения и очистки. Разработанная технология апробирована в опытных условиях и обеспечивает выход фермента не менее 75%. Анализ свойств очищенного препарата (3-галактозидазы показал целесообразность его использования для коррекции лактазной недостаточности. Препарат универсален для применения: он может быть использован как для получения низколак-тозных молочных продуктов, так и в качестве лекарственного средства для заместительной терапии. Разработана готовая лекарственная форма препарата в виде капсул. По эффективности действия полученный препарат не уступает зарубежному аналогу «Лактразе» (США), предназначенному для перорального применения при непереносимости молочного сахара.

На основе проведенных испытаний разработана нормативно-техническая документация, включающая технологические регламенты и Фармакопейные статьи предприятия (ФСП) на субстанцию Галактозим, готовое лекарственное средство в виде капсул и фермент-стандарт. Наработаны опытные образцы препарата и проведены их доклинические испытания. Фармакопейный комитет Министерства здравоохранения и социального развития Российской и

Федерации после рассмотрения комплекта представленной документации рекомендовал препарат для клинических испытаний.

Работа выполнена в рамках Государственного контракта № 15.802.1.1.0002 от 15 марта 2002 г. «Организация производства ферментных субстанций и импортозамещающих лекарственных средств для заместительной терапии, лечения дерматомикозов и коррекции энзимодефицита» и является вкладом в реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье», поскольку создание отечественного препарата лактазы расширит ассортимент лекарственных средств, предназначенных для лечения желудочно-кишечных заболеваний, позволит избежать закупок аналогичных препаратов за рубежом, а его использование качественно улучшит питание значительной части населения.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Сухих, Ольга Анатольевна

выводы

1. Исследован ферментативный комплекс исходного препарата Лактоканесцин и разработана технология выделения и очистки из него р-галактозидазы с использованием методов ультрафильтрации, микрофильтрации и спиртоосажде-ния, позволяющая повысить удельную активность фермента в 5,3 раза. Выход по активности составляет 75%.

2. Впервые по разработанной технологии получена лекарственная субстанция (препарат Галактозим) на основе р-галактозидазы Penicillium canescens со стандартной активностью 10000 ед/г для коррекции лактазной недостаточности. Разработана научно-техническая документация на препарат Галактозим.

3. Для определения активности (подлинности) лекарственного средства получен высокоочищенный препарат р-галактозидазы (фермент-стандарт) с содержанием белка 85% и активностью 44200 ед/г по схеме, включающей ионообменную хроматографию на КМ-целлюлозе, диа- и ультрафильтрацию с последующим лиофильным высушиванием, с выходом по активности 71%.

4. Изучены физико-химические и каталитические свойства р-галактозидазы из Penicillium canescens: молекулярная масса фермента около 130 kD; ИЭТ- 6,7; оптимумы действия - температура 50-55 °С, рН 3,8-4,5; зона стабильности в пределах рН 3,5-6,5; константа Михаэлиса и максимальная скорость гидролиза природного и синтетического субстратов (16,0 мМ и 40 мкмоль/мин мг; 0,5 Мм и 48 ммоль/мин мг). Установлен смешанный характер ингибирования галактозой с К; = 20 мМ. Показано, что р-галактозидаза не относится к металлозависимым ферментам и не содержит функционально значимых SH- групп.

5. Изучена динамика гидролиза лактозы в молоке и кисломолочных продуктах препаратом Галактозим. Разработаны оптимальные режимы предварительной обработки молочных продуктов для получения необходимой степени гидролиза лактозы.

6. Разработана готовая лекарственная форма препарата в виде капсул (капсулы Галактозим) и установлено, что препарат по эффективности действия не уступает импортному препарату Лактраза и может быть использован в качестве корректора энзимодефицита как для приема внутрь одновременно с приемом молочных продуктов, так и для их предварительной обработки перед употреблением.

Автореферат диссертации по теме "Получение препарата грибной β-галактозидазы для коррекции лактазной недостаточности"

На правах рукописи

СУХИХ Ольга Анатольевна

г

ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕПАРАТА ГРИБНОЙ р-ГАЛАКТОЗИДАЗЫ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ЛАКТАЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Специальность 03.00.23. — биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1111111111111Ш11Н111

003066262 Москва-2007 I_______]

Работа выполнена в лаборатории биологически активных веществ Научно-технического центра «Лекарства и биотехнология» (НТЦ «Лекбиотех»)

Научный руководитель:

кандидат биологических наук БРABOBA Галина Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор ГРАДОВА Нина Борисовна

кандидат технических наук, доцент ВОЙНО Людмила Ильинична

Ведущая организация: Институт микробиологии

им. С.Н Виноградского РАН

Защита состоится « 4$> » (Жт<Ы1<Л 2007 г. В ч мин

на заседании диссертационного совета ДМ.212.204 13 в Российском химико-технологическом университете им. ДИ Менделеева по адресу: 125047, Москва, Миусская пл., д.9.

С диссертационной работой можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д И. Менделеева

Автореферат диссертации разослан «. 42 » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук ШакирИВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Ферменты широко используются в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, научных исследованиях, медицине В последние годы в мире значительно возрос объем производства ферментов для медицинских целей, причем около 50% из них получают из микробного сырья. Наиболее емким является рынок пищеварительных ферментов Это связано с тем, что с ухудшением экологической обстановки и повышением психо-эмоциональных нагрузок, число людей, страдающих нарушениями пищеварения из-за ферментной недостаточности, растет из года в год Одна из серьезных патологий - непереносимость молока, встречающаяся у 15-30% населения России [Жвавый и др, 1991; Козлов, 1992], обусловлена дефицитом в организме человека фермента лактазы (Р-галактозидазы), который вырабатывается в тонком кишечнике и катализирует расщепление лактозы (молочного сахара) на глюкозу и галактозу, которые затем легко всасываются в кровь Из-за недостатка лактазы (гиполакгазии) больные вынуждены исключать из рациона молоко и молочные продукты [Валенкевич, 1989], что особенно опасно для детей грудничкового возраста.

Коррекция лактазной недостаточности может быть осуществлена двумя путями использованием молочных продуктов с частично гидролизованной лактозой, либо приемом лекарственных препаратов, содержащих фермент лактазу

В нашей стране производство низколактозных молочных продуктов и лекарственных средств для восполнения дефихщта лактазы отсутствует Импортные препараты, закупаемые в ограниченном количестве, не удовлетворяют спрос в нужном объеме В связи с этим создание конкурентоспособного отечественного универсального препарата Р-галактозидазы, который может быть использован как для предварительного гидролиза лактозы в молочных продуктах, так и для приема внутрь, является весьма актуальным и практически важным

В НТЦ «Лекбиотех» на основе микроскопического гриба РетсМгит сапеясет Р-178, активного продуцента р-галактозидазы, разработана технология получения ферментного препарата Лактоканесцин Г20Х, предназначенного для

гидролиза лактозы в молочной сыворотке и разрешенного к использованию в пищевой промышленности Однако при гидролизе лактозы молока препаратом Лак-токанесцин было обнаружено изменение органолептических показателей обрабатываемого продукта, что указывало на недостаточную степень очистки р-га-лактозидазы от сопутствующих ферментов и на невозможность использования препарата для получения низколактозного молока и коррекции дефицита лактазы Результаты проведенной работы явились основой для исследований по получению из препарата Лактоканесцин препарата |3-галактозидазы медицинского назначения

Цель настоящего исследования состояла в разработке эффективной технологии получения высокоочищенного ферментного препарата грибной (З-галактозидазы для коррекции лактазной недостаточности, а также в изучении физико-химических и каталитических свойств фермента.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

• исследовать ферментный комплекс препарата Лактоканесцин Г20Х,

• разработать рациональную схему выделения и очистки из комплексного ферментного препарата субстанции р-галактозидазы с активностью не менее 10000 ед/г для коррекции энзимодефицита,

• разработать способ и получить высокоочищенную форму фермента р-галактозидазы с целью использования его в качестве стандартного образца при определении активности (подлинности) лекарственного средства,

• изучить основные физико-химические и каталитические свойства фермента Р-галакгозвдазы в субстанции и в ферменг-стндарте,

• исследовать процесс гидролиза лактозы в молоке и молочных продуктах, катализируемый препаратом Р-галактозидазы, и разработать оптимальные режимы их ферментативной обработки,

• разработать готовую лекарственную форму препарата Р-галакгозвдазы и сравнить его эффективность с действием зарубежного препарата «Лактраза» (США) на лактозу молочных продуктов в условиях, имитирующих среду организма

Научная новизна работы заключается в следующем

• впервые по оригинальной технологии получена лекарственная субстанция (препарат Галактозим) и готовое лекарственное средство (капсулы Галак-тозим) для коррекции лактазной недостаточности на основе р-галактозидазы из Pénicillium canescens,

• на основе хроматографического разделения ферментного комплекса получена высокоочшценная Р-галакгозидаза для использования в качестве стандарта при определении лактазной активности (подлинности) лекарственного средства,

• проведено комплексное изучение физико-химических и каталитических свойств выделенного фермента,

• исследовано специфическое действие препарата Галактозим на лактозу молочных продуктов и определены оптимальные условия их ферментативной обработки с целью достижения требуемой степени гидролиза молочного сахара

Научная новизна подтверждена получением положительного решения о выдаче патента на изобретение «Средство для коррекции дефицита лактазы» (Заявка № 2006110265 от 31 03 2006 г )

Практическая ценность работы состоит в разработке технологии получения из комплексного ферментного препарата Лактоканесцин лекарственной субстанции, содержащей грибную Р-галактозидазу Разработанная технология апробирована в опытных условиях и обеспечивает выход фермента по активности не менее 75% Разработана готовая лекарственная форма препарата в виде капсул По эффективности действия полученный препарат не уступает зарубежному аналогу Лактразе (США) Проведены доклинические исследования и показана целесообразность использования препарата Р-галакгозидазы для коррекции лактазной недостаточности Препарат может использоваться как для получения низколактозных молочных продуктов, так и в качестве лекарственного средства для восполнения энзимодефицита

Разработана нормативно-техническая документация, включающая технологические регламенты и фармакопейные статьи предприятия (ФСП) на субстанцию, готовое лекарственное средство и фермент-стандарт Наработаны экспериментальные и опытные образцы препаратов Решением Фармкомитета Министерства здравоохране-

ния и социальной политики РФ препарат рекомендован для клинических испытаний

Работа выполнена в рамках Государственного контракта № 15.802 1.1 0002 от 15 марта 2002 г «Организация производства ферментных субстанций и импортозамещающих лекарственных средств для заместительной терапии, лечения дерма-томикозов и коррекции энзимодефицита» и является вкладом в реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье»

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, семинарах и конгрессах, в том числе на П Международном конгрессе «Биотехнология состояние и перспективы развития» (Москва, 2003 г), на 8-м Международном семинаре - презентации инновационных научно-технических проектов «Биотехнология - 2005» (Наукоград Пущине, 2005 г ), на заседаниях Ученого совета НГГЦ «Лекбиотех

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 печатные работы, в которых отражены основные положения диссертации, и получено положительное решение ФГУ ФИПС на заявку о выдаче патента на изобретение

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 247 источников, и приложения Материал изложен на 177 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 18 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы

В обзоре литературы представлены основные сведения об источниках получения |3-галактозидаз, способах выделения и очистки фермента, свойствах Р-галакгозвдаз различного происхождения и механизме их действия. Рассмотрены области применения р-галактозидаз Особое внимание уделено использованию фермента в медицине для коррекции дефицита лактазы

2. Экспериментальная часть

2.1 Материалы и методы исследований

Исходным продуктом для получения лекарственной субстанции служил фер-

менгаый препарат Лактоканесцин Г20Х из Pénicillium canescens F-l 78 со стандартной активностью р-галакгозидазы 1000 ед/г (по о-НФГ), произведенный на ОАО «Восток» по технологии, разработанной в НТЦ «Лекбиотех»

Очистку Р-галакгозидазы осуществляли методами ультра- и микрофильтрации с использованием отечественных ультрафильтрационных и микрофильтрационных мембран с различными размерами пор, с последующим осаждением фермента этиловым спиртом и лиофильным высушиванием Для дальнейшей очистки р-галактозидазы применяли методы ионообменной хроматографии на КМ-целлюлозе и ДЭАЭ-целлюлозе («Serva»), гель-фильтрацию на сефадексах G-100 и G-200 («Pharmacia») Степень чистоты фермента определяли с помощью диск-электрофореза в полиакрила-мидном геле по методу Дэвиса на установке фирмы «Реанал»

Определение Р-галактозидазной активности проводили по гидролизу лактозы в соответствии с ТУ 11249895-13-10-92 и по гидролизу орто-нитрофенил-P-D-галактопиранозида (о-НФГ) («Fluka») по методу [Kuby, Lardy, 1953] Определение других гликозидазных активностей (а-галактозидазы, Р-фукозидазы, р-глю-козидазы) проводили по методу [Kuby, Lardy, 1953] с использованием в качестве субстратов соответствующих гликопиранозидов («ICN») Активность протеина-зы определяли по гидролизу казеината натрия («Fluka») по ГОСТ 20264 2-74, эн-дополигалактуроназы — по уменьшению вязкости свекловичного пектина по ГОСТ 20264 3-81 Активность Р-ксиланазы и р-глюканазы определяли по количеству восстанавливающих Сахаров (с ДНС-реактивом), образующихся при гидролизе ксилана овса или глюкана ячменя, соответственно, в стандартных условиях температура 50 °С, рН 4,7, время гидролиза 1 ч [Bailey et al, 1992] Содержание белка определяли по методу Лоури

Молекулярную массу Р-галактозидазы определяли методом гель-фильтрации на хроматографе FPLC («Pharmacia») на колонке Superase 12 HR10/30 Изоэлектрическую точку фермента определяли методом хроматофокусирования на колонке Mono Р HR 5/20 в системе буферов 25 мМ трис-HCl буфер рН 7,1 - полибуфер 74 рН 5,0 Константу Михаэлиса (Km) и максимальную скорость (Vlmx) определяли по начальным скоростям

гидролиза лактозы и о-НФГ по методу Корниш-Боудена или Хейнса-Вулфа [Корниш-Боуден, 1979] Для определения характера ингибирования и расчета константы ингиби-рования использовали методы Лайнуивера-Берка и Д иксона [Диксон, Уэб, 1961]

Специфическое действие препарата р-галактозидазы исследовали на молочных продуктах (молоке, кефире, твороге, йогурте) в соответствии с «Методическими рекомендациями по экспериментальному изучению новых ферментных препаратов, предлагаемых для клинических испытаний» [1981] Определение образующихся в ходе расщепления лактозы продуктов реакции (глюкозы и галактозы) и расчет степени гидролиза лактозы осуществляли по методу [Кигг, Веийег, 1974]

Микробиологическую чистоту препарата определяли в соответствии с ГФ XI, вып 2, стр 187, Изм №3 от 19 06 2003 г

Статистическую обработку результатов проводили по ГФ XI, вып 1, с 199 2.2. Результаты исследований

221 Характеристика ферментного комплекса препарата Лактоканесщн Г20Х Изучение ферментного комплекса исходного препарата показало, что помимо основного фермента (3-галактозидазы (1000 ед/г), в нем в значительном количестве присутствуют а-галактозидаза (75 ед/г), Р-фукозидаза (90 ед/г), Р-ксиланаза (730 ед/г), Р-глюканаза (280 ед/г), эндополигалактуроназа (600 ед/г) и протеиназы кислые -13 ед/г (рН 2,5), 19 ед/г (рН 5,5) и нейтральная - 7 ед/г (рН 7,2)

2 2 2 Выделение и очистка /3-галактозидазы из комплексного препарата К чистоте ферментов медицинского назначения предъявляют особые требования они должны быть освобождены от большинства сопутствующих белков и обладать определенной микробиологической чистотой Для очистки Р-галактозидазы использовали методы ультра- и микрофильтрации Водный раствор исходного препарата, используемый для ультрафильтрации, имел следующие характеристики- активность р-галактозидазы - 67-68 ед/см3, содержание белка - 13,0-14,0 мг/см3, содержание сухих веществ - 6,9-7,1%, величина рН - 5,8-6,2 Сравнительный анализ результатов ультрафильтрации ферментного раствора с использованием различных мембран показал, что оптимальное соотношение производительности, выхода фер-

мента по активности и степени очистки в процессе ультраконцентрирования обеспечивает полиамидная мембрана марки УПМ-67 (табл 1)

Таблица 1

Характеристика процесса ультрафильтрации р-галакгозидазы на мембранах УПМ

Исследуемый раствор Марка мембраны Средняя производитель-ность, дм3/м2ч Объем см3 Общее количество белка, мг Общее кол-во Р-гал. активности, ед. Удельная активность, ед/мг белка Степень очистки Выход по актив ности, %

Исходный раствор 500 6800 34000 5 -

Концентрат Фильтрат УПМ-20 15,8 50 450 4860 1830 33048 204 6,8 1,36 97,2

Концентрат Фильтрат УПМ-50 32,4 50 450 1469 5281 32402 578 22,7 4,54 95,3

Концентрат 'Фильтрат УПМ-67 , * 34'5 50 • 450 1226 4 5516 . .31314 1190 25,6 5,1 92,1

Концентрат Фильтрат УПМ-100 44,0 50 450 1205 5574 25126 8432 21,5 4,3 73,9

Изучение влияния рН и степени концентрирования ферментного раствора на

процесс ультрафильтрации показало, что максимальная производительность (34,5 дм3/м2ч) наблюдается в зоне рН 5,5-6,5 (естественный рН раствора), а выход фермента в концентрате при изменении рН меняется незначительно Ферментный раствор Р-галактозидазы может быть сконцентрирован в 10-15 раз на мембране УПМ-67 с выходом по активности 91-93 % и степенью очистки 5,1

С целью очистки концентрата от контаминирующей микрофлоры был применен способ микрофильтрации с использованием мембран МФЦ с различным размером пор (0,6, 0,4 и 0,22 мкм) Стерилизующая фильтрация через мембрану с размером пор 0,22 мкм позволила получить готовый продукт, соответствующий по микробиологическим показателям требованиям Государственной Фармакопеи

В результате проведенных операций активность Р-галактозидазы на этом этапе очистки (в лиофильно высушенном концентрате) повысилась более чем в 10 раз при значительном снижении количества сопутствующих ферментов

глюканазы, ксиланазы и фукозидазы - на 65-75%, эндополигалактуроназы и протеиназы - на 60%, а-галактозиадзы - на 35%

Следует отметить, что наличие протеиназы в препаратах, предназначенных для обработки молока, нежелательно, т к она вызывает протеолиз молочных белков, изменяя органолептические показатели обрабатываемых продуктов Для очистки препарата от протеиназы были использованы методы, основанные на различных принципах разделения белковых смесей гельфильтрация на сефадексе О-100 и осаждение органическими растворителями (этиловым спиртом) Наилучшие результаты были достигнуты при использовании способа осаждения р-галакгозидазы из концентрата этанолом при содержании спирта в смеси 57,6 % (1,5 об/об), рН 6,5 и температуре 0^- °С, что позволило дополнительно отделить 85% протеиназы и обеспечить выход р-галактозидазы более 83%. Осадок после отделения спирта высушивали лиофильно Молочные продукты, обработанные лиофшшзированным препаратом, не имели горького привкуса или каких-либо других нежелательных органолептических показателей, что указывало на достаточную степень очистки фермента от сопутствующих белков

Таким образом, в результате проведенных исследований была разработана технологическая схема выделения и очистки р-галактозидазы, позволяющая получить базовый препарат с активностью 12850 ед/г (по о-НФГ), содержанием белка 48%, удельной активностью 26,7 ед/мг белка (степень очистки 5,34), выходом по активности 75% (табл 2) и лекарственную субстанцию (препарат Галактозим) со стандартной активностью 10000±500 ед/г для коррекции лакгазной недостаточности (рис 1)

Исследованы условия эфанения препарата и показано, что Галактозим сохраняет активность и другие характеристики, заложенные в ФСП, более 4 лет при его хранении в защищенном от света месте при 4 °С и 20 °С

223 Разработка способа получения высокоочищенной ¡5-гашжтозидазы (фермент-стандарта)

При разработке нового ферментного препарата медицинского назначения помимо лекарственной субстанции требуется создание стандартного образца фермента (фермент-стандарта), представляющего собой высокоочищенную, по возмож-

Рис. 1 Технологическая блок-схема получения целевых продуктов из препарата Лактоканесцин

Приготовление 7% раствора Лактоканесцина и центрифугирование 10000 об /мин , 20-25 мин, Т=0-4 °С

_1 Фугат_

Ультрафильтрация УМП-67, п= 10-15 раз, Т = (19±1) °С, р = 0,3-0,4 МПа

_| Концентрат_

Микрофильтрация размер пор - 0,22 мкм, Т=(19±1) °С, р = 0,1-0,2 МПа

Микрофильтрат

Осаждение этил 1,5 об/об , рН 6,5, Т= 0 овым спиртом -4 °С, время - 20 мин

Высокоочищенный препарат Р-галактозидазы (фермент-стандарт)

Таблица 2

Характеристика стадий получения базового препарата_

Стадии процесса Объем масса, см3, г Содержание белка Активность Р-галактозидазы Удельная активность ед/мг белка Выход, %

мг/г мг/см3 суммарное, мг ед/г ед/см3 суммарная, ед на стадии от исх

Растворение препарата Лак-токанесцин 140 г в 2000 см3 200,0 мг/г 28000 1000 ед/г 140000 5,0 100 100

Центрифугирование раствора Лактоканесци-на 1950 10,7 20865 70,0 136500 6,5 97,5 97,5

Ультрафильтрация 140 35,0 4904,0 898,1 125734 25,6 92,1 89,8

Микрофильтрация 135,2 34,5 4669,6 898,0 121410 26,0 96,6 86,7

Осаждение спиртом и сушка 8,2 г 481,3 3946,7 12850 105370 26,7 86,7 75,2

ности, гомогенную, форму для контроля активности фермента в лекарственном средстве Высокоочшценная форма фермента нужна также для более полного изучения свойств белковой молекулы

Задача состояла в разработке способов очистки р-галакгозидазы с минимальным количеством стадий и максимальным выходом фермента На первой стадии использовали метод ионообменной хроматографии на КМ-целлюлозе при оптимизированных условиях проведения процесса сорбция в 0,015 М фосфатно-цитратном буфере, рН 5,2, элюция (3-галактозидазы 0,4 М №С1 в 0,015 М фосфатно-цитратном буфере, рН 5,2 В этих условиях сорбция фермента достигала 95%, элюция 85-87% Предложенный режим позволил отделить инертные белки и большую часть ксиланазы, глю-каназы и эндополигалаюуроназы, которые не сорбировались на КМ-целлюлозе и вышли в пике несорбированных белков, что было подтверждено определением специфических ферментативных активностей (рис 2 , пик I) При элюции в градиенте ИаС1 (01 М) был получен один белковый пик (пик П), вышедший при концентрации соли 0,4 М, в котором обнаруживались активности а- и р-галактозидаз

Рис 2 Хроматография р-галактозидазы на колонке с КМ-целлюлозой, 1 - белок, Е)280» 2 - активность р-галактозидазы, 1)420, 3 - активность а-галакто-зидазы, 0405, 4 - градиент ИаС1 (0-1 М)

Для разделения а- и Р-га-лактозидаз использовали гель-фильтрацию на сефадексах О-ЮО и в-200, хроматографию на ДЭАЭ-целлюлозе в различных вариациях и последовательностях, что однако не привело к значительному повышению удельной активности Р-галактозидазы и не позволило разделить комплекс а- и Р-галактозидаз Это указывало, с одной стороны, на достаточно высокую степень очистки Р-галактозидазы, с другой - на схожесть физико-химических свойств этих ферментов. Кроме того, с каждой следующей стадией очистки увеличивались механические потери р-галактозидазы, так как обработке подвергались только наиболее активные фракции фермента В связи с этим включение стадий гель-фильтрации на сефадексах и хроматографии на ДЭАЭ-целлюлозе в схему очистки было признано нецелесообразным

Элюат после хроматографии на КМ-целлюлозе был обессолен и сконцентрирован методом диа- и ультрафильтрации на мембране УПМ-20 и лиофильно высушен Высушенный препарат содержал 85% бежа с активностью 44200 ед/г

Таким образом, в результате проведенных исследований была разработана схема получения высокоочшценной р-галактозидазы (фермент-стандарта) (рис 1), включающая ионообменную хроматографию на КМ-целлюлозе, обессоливание и концентрирование элюата методом ультрафильтрации на мембране УПМ-20 с последующим лиофильным высушиванием, позволяющая получить фермент с удельной актиностью 52 ед/мг и выходом 71% (табл 4)

№а м

а.гал р.«я 230 км

Таблица 4

Характеристика стадий получения фермент-стандарта

Стадии процесса Объем, масса, см3, г Содержание белка Активность р-галактозидазы Удельная активность, ед/мг белка Степень очистки Выход, %

мг/см^ мг/г суммарное, мг ед/см^, ед/г суммарная, ед

Растворение базового препарата 1,5 г в 15 см3 481,3 722 12850 19275 26,7 1 100

Диализ против 0,015 М фосфат-но-цитратного буфера 17 40,0 680,7 1077,1 18311 26,9 1 95

ИОХ на КМ-целлюлозе 65 4,7 305,8 243,7 15839 51,8 1,9 82

Диа- и ультрафильтрация 6,0 47,7 286,5 2506,7 15035 52,5 1,97 78

Лиофильное высушивание 0,309 850 263,5 44200 13685 52,0 1,95 71

Процесс очистки контролировали методом диск-электрофореза в полиакрила-мидном геле (рис 3), показавшем эффективность используемых методов очистки

Рис 3 Электрофоретический спектр белков в препаратах 1 - Лакгоканесцин, 2-субстанция Галактозим, 3 - фермент-стандарт

12 3

22 4 Изучение свойств Р-галактозидазы

Изучение каталитических свойств Р-галактозидазы показало, что фермент, вне зависимости от степени очистки, максимально активен при температуре 50-55 °С и рН 3,8-4,5 (по о-НФГ и по лактозе) Р-Галактозидаза стабильна в интервале рН от 3,5 до 6,5 после инкубации в течение 4 ч и температуре 37 °С, близкой к температуре тела млекопитающих, она сохраняла 95% от исходной активности При рН 2,5 и рН 7,0 фермент сохранял 57% и 90% от исходной активности, соответственно

Исследования температурной стабильности,ß-галактозидазы цри pH 4,2 показали, что в течение 4 ч фермент полностью сохраняет свою активность в интервале температур от 4 °С до 25 °С При 30 °С и 40 °С фермент сохранял 96% и 94% от исходной активности, соответственно, при 50 °С - 65%, а при 60 °С - 50% активности

На активность фермента не влияли ионы одно- и двухвалентных металлов (Na+, К+, Са2+, Mg2+, Zn2+, Ва2+, Mn2+, Cu2+, Fe2+, Pb2+, Со2+, Cd2+), а в присутствии ионов Fe3+ активность ß-галактозидазы снижалась на 60% за 1 ч инкубации при 20 °С, через 24 ч наблюдалась полная потеря активности Было установлено, что причиной инактивации является не действие ионов железа, а резкое падение pH среды с 6,2 до 2,5 при добавлении к ферментному раствору соли металла ЭДТА и и-ХМБ в исследуемых концентрациях (10"3 и 5x10"3 М) не оказывали ингиби-рующего действия на ß-галактозидазу

Таким образом, можно заключить, что ß-галактозидаза из Pénicillium canescens не относится к металлозависимым ферментам и не содержит функционально значимых SH-групп, что согласуется с литературными данными, приведенными для других грибных ß-галактозидаз [Летунова и др, 1981, Watanabe et al, 1983, Gonzales et al, 1991]

Изоэлектрическая точка ß-галакгозидазы, определенная методом хроматофоку-сирования, равнялась 6,7 Молекулярная масса фермента была определена методом гель-фильтрации на хроматографе FPLC с использованием тестовых белков и составила около 130 kD Константа Михаэлиса, определенная разными методами по гидролизу лактозы и о-НФГ, не зависела от степени очистки фермента и равнялись 16 Мм (Vmax=40 мкмоль/мин мг) и 0,5 Мм (^=48 мкмоль/мин мг), соответственно, что показало более высокое сродство ß-галактозидазы к синтетическому субстрату При изучении процесса ингибирования ß-галакгозидазы продуктами гидролиза лактозы установлено, что глюкоза не оказывает ингибирующего действия на фермент, в то время как галактоза ингабирует фермент по смешанному типу (рис 4), приводя к изменению как Км, так и V^, с константой ингибирования К, = 20 мМ (рис 5)

Рис 4 Ингибирование р-галакшзвдазы галак- Рис 5 Константа ингибирования Э-гапакгозидазы

тозой (метод Лайнуивера-Берка) 1- без инги- галактозой (метод Диксона) I -0,14 М раствор

бшора, 2- в присутствии ингибитора (галакго- лактозы, 2 - 0,07 М раствор лакшзы, 3 - 0,035 М

зы) в концентрации 0,05 М раствор лактозы

Таким образом, изучены основные физико-химические и каталитические свойства |3-галактозидазы, важные для ее практического применения (табл 5)

Таблица 5

Свойства ß-галактозидазы из Pénicillium canescens F-l 78_

Показатель Характеристика

pH-оптимум 3,8-4,5

Т-оптимум, иС 50-55

pH-стабильность 3,5-6,5

Термостабильность, "С не выше 60

Молекулярная масса, ГО ~ 130

ИЭТ 6,7

Км, мМ ~ 16 (по лактозе) ~ 0,5 (по о-НФГ)

Vmax, мкмоль/мин мг 40 (по лактозе) 48 (по о-НФГ)

Константа ингибирования галактозой, мМ 20

2 2 5 Исследование процесса ферментолиза лактозы в молочных продуктах Исследовано специфическое действие ß-галактозидазы (препарата Галактозим) на лактозу молока и кисломолочных продуктов с целью выбора оптимальных режимов их ферментолиза В экспериментах учитывали тот факт, что у большинства людей, страдающих гиполактазией, при употреблении молочных продуктов со степенью гидролиза лактозы не менее 50% симптомы непереносимости лактозы не возникают [Brand, Holt, 1991]

Динамика гидролиза лактозы при температуре 20 °С в молоке и кисломолочных продуктах различными концентрациями фермента показала (рис 6), что более 50% лактозы в молоке расщепляется при концентрации р-галакгозидазы 0,2% (2000 ед) за 6 ч или за 4,5 ч при концентрации фермента - 0,4% В кисломолочных продуктах гидролиз происходит значительно быстрее, тк рН 4,3-4,5 соответствует оптимуму действия фермента. Степень гидролиза лактозы в кефире и йогурте достигала 50-60% за 1,5-3 ч в зависимости от концентрации фермента (рис 7) Лактоза в твороге гидролизовалась более чем на 90% за 1 ч даже минимальными концентрациями фермента (0,1%)

| 70----

§ 60--

я 50---^у^гЗа

1 <0--^У^а^Зз»

I зо--

| ------

0 2 4 6

Время, ч

Рис 6 Динамика гидролиза лактозы в молоке в зависимости от концентрации фермента (20 °С)

........ в кефире

----- в твороге

Время обработки молочных продуктов при 20 °С должно бьггь ограничено из-за

возможного микробного заражения и закисления продукта. С учетом этого, оптимальной концентрацией фермента, обеспечивающей степень гидролиза молочного сахара более 50%, была принята доза 2000 ед на 100 г кисломолочных продуктов и 4000 ед на 100 г цельного молока В связи с однотипностью динамики гидролиза лактозы в кефире и йогурте в дальнейших исследованиях использовали только кефир

Изучен процесс гидролиза лактозы в молочных продуктах выбранными дозами фермента при различных температурах (рис 8) и показано, что 50% лактозы может быть прогидролизовано при температуре 4 °С за 10-12 ч, либо при 37 °С - за 1-3 ч, в зависимости от вида продукта

Рис 7 Динамика гидролиза лактозы в кисломолочных продуктах в зависимости от концентрации фермента (20 °С) — в йогурте

Время, ч Время, ч

Рис 8 Динамика гидролиза лактозы молока (А, доза фермента 4000 ед) и кефира (Б, доза фермента 2000 ед) при различных температурах 1 - 4 °С, 2 -20 °С, 3 - 37 °С

Таким образом, к числу факторов, влияющих на процесс гидролиза лактозы в молочных продуктах, относятся активная кислотность среды, температурный режим, концентрация |3-галактозидазы и длительность процесса Рекомендованы следующие режимы обработки молочных продуктов препаратом Галактозим, обеспечивающие степень гидролиза лактозы не менее 50%

Обрабатываемый продукт Доза фермента (на 100 г продукта) Температура, °С Время гидролиза, ч

4 не менее 12

Молоко 4000 ед 20 4-5

37 3

Кисломолочные продукты 2000 ед 4 20 37 10-12 2-3 1

2 2 6 Разработка готовой лекарственной формы препарата Галактозим и изучение эффективности препарата

По результатам проведенных исследований разработана готовая лекарственная форма препарата Галактозим в виде капсул, содержащих 0,2 г (2000 ед) (3-галактози-дазы и 0,1 г вспомогательных веществ (крахмала растворимого 0,095 г и кальция стеа-рата 0,05 г), выступающих в роли смазывающих и скользящих средств (рис. 1). Изучены некоторые фармакологические свойства лекарственной формы. Установлено, что используемые твердые желатиновые капсулы при температуре 37 °С распадаются за 4-6 мин в исследуемых растворах 0,1 М НС1 (рН 2,0), ОД М ацетатном буфере (рН 4,2),

дисгитшрованной воде (рН 5,5), из чего можно заключить, что препарат при приеме per os начнет действовать уже с первых минут Изучена растворимость капсул Галакгозима с использованием прибора «Вращающаяся корзина» среда растворения - 0,2М ацетатный буфер рН 4,2, объем раствора 500 мл, температура 37 °С, скорость вращения 100 об/мин Установлено, что за 45 мин в среду растворения переходит 100% содержащейся в капсуле р-галактозидазы, что удовлетворяет требованиям [ГФ XI, вып2, стр 145], по которым при указанных условиях в среду растворения за 45 мин должно перейти не менее 75% активного вещества от содержания его в лекарственной форме

Для изучения эффективности разработанного препарата Галактозим при приеме внутрь в экспериментах были имитированы условия внутренней среды организма температура 37 °С, присутствие 10 % (об) желудочного сока. Время обработки ограничили двумя часами, тк, известно [Козловский, 2001], что первые клинические симптомы лактазной недостаточности возникают через 1,5-2 ч после употребления молочных продуктов Эффективность действия Галактозима сравнивали с действием импортного препарата «Лактраза» (США), предназначенного для перорального применения одновременно с приемом молочной пищи, в тех же дозах

Было установлено, что в условиях, приближенных к условиям организма, в зависимости от дозы вносимых препаратов лактоза молока гидролизуется одинаково эффективно обоими препаратами на 55% (2000 ед) или 65% (4000 ед) за 2 ч За это же время степень гидролиза лактозы в кефире и йогурте достигает соответственно 87 и 91%, а в твороге уже в течение 1 ч лактоза гидролизуется полностью Сравнительный анализ действия препаратов Галактозим и Лактраза показал, что Галактозим по своим гидролитическим свойствам в условиях, имитирующих среду организма, не уступает импортному препарату

Таким образом, препарат Галактозим обладает высокой эффективностью действия на лактозу молока и кисломолочных продуктов и может быть использован для коррекции дефицита лакгазы как для обработки молочных продуктов перед употреблением, так и для приема внутрь одновременно с приемом молочной пищи

Токсикологические исследования Галактозима, проведенные совместно с ООО «ТОКСОФАРМ», показали, что препарат относится к веществам с малой токсичностью, не обладает аллергизирующими, анафилактогенными и иммуно-токсическими свойствами, не оказывает тератогенного и эмбриотоксического действия и может быть использован в медицинских целях

ВЫВОДЫ

1 Исследован ферментативный комплекс исходного препарата Лактока-несцин и разработана технология выделения и очистки из него р-галактозидазы с использованием методов ультрафильтрации, микрофильтрации и спиртоосаждения, позволившая повысить удельную активность фермента более чем в 5 раз. Выход фермента составляет 75%

2 Впервые по разработанной технологии получена лекарственная субстанция на основе Р-галактозвдазы из Pénicillium canescens (препарат Галактозим) со стандартной активностью 10000 ед/г для коррекции лактазной недостаточности

3 Для определения активности (подлинности) лекарственного средства получен высокоочшценный препарат р-галактозидазы (фермент-стандарт) с содержанием белка 85% и активностью 442000 ед/г по схеме, включающей ионообменную хроматографию на КМ-целлюлозе, диа- и ультрафильтрацию и лиофильное высушивание.

4 Изучены физико-химические и каталитические свойства высокоочшценной р-галактозидазы: молекулярная масса фермента около 130 kD, изоэлектрическая точка - 6,7, оптимумы действия - температура 50-55 °С, рН 3,8-4,5; зона стабильности в пределах рН 3,5-6,5, константа Михазлиса и максимальная скорость гидролиза природного и синтетического субстратов - 16,0 мМ и 40 мкмоль/мин мг, 0,5 мМ и 48 мкмоль/мин мг, соответственно Установлен смешанный характер ингибирова-ния фермента галактозой с К, = 20 мМ Показано, что р-галактозидаза не относится к металлозависимым ферментам и не содержит функционально значимых SH-rpynn

5 Изучена динамика гидролиза лактозы в молоке и кисломолочных продуктах препаратом Галактозим Разработаны оптимальные режимы предварительной обработки молочных продуктов для получения необходимой степени гидролиза лактозы

6. Разработана готовая лекарственная форма препарата в виде капсул (капсулы Галактозим) и установлено, что препарат по эффективности действия не уступает импортному препарату Лактраза и может быть использован в качестве корректора энзимодефицита как для приема внутрь одновременно с приемом молочных продуктов, так и для их предварительной обработки перед употреблением

1 Мотина Л И, Сухих О А, Югова Л В , Шишкова Э А Галактозим - новый эффективный препарат для коррекции лактазной недостаточности// Материалы II Московского Международного конгресса «Биотехнология состояние и перспективы развития» -Ч 2. - Москва, 2003 -С 236

2 Югова Л В, Мотина Л И, Сухих О А, Шишкова Э.А Грибная р-галак-тозидаза для переработки молочной сыворотки получение и применение// В кн «Микробные катализаторы и перспективы развития ферментных технологий в перерабатывающих отраслях АПК» - М Пищепромиздат, 2004 - С 67-70

3 Мотина Л И, Сухих О А, Нестеренко Е А, Полетаева О А, Шишкова

3 А, Югова Л В Гастропек и Галактозим - новые лекарственные ферментные препараты для профилактики и лечения энзимодефицита// Материалы научно-практической конференции 8-й Международный семинар - презентация инновационных научно-технических проектов «Биотехнология - 2005» - Наукоград Пущино,2005 -С 37-39

4 Заявка № 2006110265 от 31 03 2006 о выдаче патента на изобретение «Средство для коррекции дефицита лактазы» (Положительное решение от 03 04 2007)/ Мотина Л И, Сухих О А, Шишкова Э А, Бравова Г Б, Югова Л В

5 Сухих О А, Мотина Л И, Югова Л В , Шишкова Э А, Бравова Г Б Получение препарата Галактозим для коррекции дефицита лактазы // Биотехнология -2007,№3 -С46-51

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Подписано в печатьЮ О? В? г Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ РАМН им Н Н Блохина РАМН 115473, Москва, Каширское ш , 24