Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение и свойства соматических гибридов аспорогенных дрожжей рода Rhodotorula в связи с их полисахаридообразованием
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коклюшкин, Владислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Таксономическое положение дрожжей рода rhop°
TORULA.
1.1. Характеристика дрожжей рода Rhodotorula.
1.2. Характеристика R. glutinis (Fresenius) F.C. Harrison (1928).•.
1.3. Характеристика R. rubra (Demme) Lodder 1934.
2. Распространение rhodotorula species.
2.1. Rhodotorula species в природных субстратах.
2.2. Дрожжевая биота животных и человека.
3. Перспективы практического использования rhodotorula species.
3.1. Использование Rhodotorula species для сорбции неко^°РыХ токси ческих соединений.
3.2. Ферменты из Rhodotorula species.
3.3. Представители рода Rhodotorula как продуценты би° логически аК тивных веществ.
3.4. Использование некоторых видов Rhodotorula в пи£Цево** пРОМЬ1Ш ленности.
4. Генетические аспекты селекции дрожжей.
4.1. Генетическая инженерия.
4.2. Синтетические среды для селекции микроорганизмов.
4.3. Формирование селективных признаков у анафорФНЬ1Х дрожжеи рода Rhodotorula. -.
4.4. Протопластирование дрожжей и слияние протопластов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
5. Объекты, материалы и методы.
5.1. Объекты исследования.
5.2. Хранение и поддержание штаммов микроорганизмов.
5.3. Стерилизация питательных сред и буферных растворов.
5.4. Получение штаммов тест-культур с селективными признаками.
5.4.1. Обработка культур химическими мутагенами.!
5.4.2. Обработка культур физическим мутагеном.
5.5. Выделение и идентификация ауксотрофных мутантов.
5.5.1. Получение первичных ауксотрофов.
5.5.2. Получение первичных полиауксотрофов и ауксотрофов с измененным фенотипом.
5.5.3. Увеличение концентрации ауксотрофных мутантов.
5.5.4. Идентификация ауксотрофных мутантов.
5.6. Получение гибридных вариантов.
5.6.1. Получение протопластов культур. Определение эффективности протопластирования, реверсии ауксотрофных протопластов к прототрофности и степени регенерации протопластов.
5.6.2. Слияние протопластов.
5.7. Отбор гибридных вариантов.
5.8. Биохимический анализ гибридных вариантов.
5.9. Анализ синтезируемого полисахарида.
5.10 Статистическая обработка результатов.
6. Результаты и обсуждение.
6.1. Создание генетически маркированных линий дрожжей.
6.1.1. Обработка Rhodotorula species мутагенами - НМБ, ДАБ и лучами Рентгена.
6.1.2. Комбинированное действие НМБ и 2-дезоксиглюкозы на Rhodotorula species.
6.1.3. Анализ ауксотрофной коллекции Rhodotorula species.
6.2. Внутривидовая и межвидовая гибридизация.
6.3. Генетическое и биохимическое доказательство гибридного происхождения отдельных штаммов Rhodotorula species.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение и свойства соматических гибридов аспорогенных дрожжей рода Rhodotorula в связи с их полисахаридообразованием"
Актуальность работы:
Данная работа является продолжением исследований, проводившихся на кафедре микробиологии Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии, по изучению дрожжевых организмов - продуцентов внеклеточных полисахаридов, в частности, биосинтеза, химического строения и биологической активности микробных гликанов.
Экзогликаны, продуцируемые различными микроорганизмами, используют в фармацевтической, косметической, пищевой, химической промышленности, а так же в качестве лечебных средств в медицине. В связи с этим особый интерес представляет экзогликан, образуемый аспорогеннными дрожжами Rhodotorula mucilaginosa (Rhodotorula rubra) BKM Y341. Поскольку вид R. rubra лишь недавно занял место синонима R. mucilaginosa, а вся работа проведена нами ранее с зарегистрированным во Всероссийской коллекции микроорганизмов штаммом R. rubra Y341, то поэтому мы сохранили для него прежнее название. К настоящему времени не только пересмотрена таксономическая принадлежность вида, но и признана его роль в качестве патогена для взрослых и детей - родоторулез описывают теперь как самостоятельную нозологическую форму грибкового заболевания. При некоторых микозах гликановые капсулы расценивают непосредственными или опосредованными факторами агрессии (например, у криптококка), либо структурами с общебиологическим защитным действием [Блинов Н.П., 1984]. Исходя из этого последнего представления, сотрудники СПХФА создали родэксман, а на его основе - натриевую соль под названием «Ронасан», рекомендованный в качестве препарата с гиполипидемическим и антиатеросклеротиче-ским действием. Поэтому создание более продуктивных, стабильных экзог-ликан-синтезирующих штаммов с помощью метода клеточной инженерии, а также оптимизация условий культивирования таких штаммов являются актуальными задачами в области микробиологии и смежных с нею дисциплин. 6
Цель работы: создание стабильного высокоактивного гибридного штамма-продуцента полисахарида методом слияния протопластов R. rubra и
R. glutinis; исследование рекомбинантных штаммов, сравнение синтезируемого родительскими и гибридными клетками экзополисахарида.
Задачи исследования: создать коллекцию стабильных ауксотрофных мутантов R. rubra и R. glutinis, используя в качестве мутагенов К-нитрозо-И-метилбиурет (НМБ), 1,4-бисдиазоацетилбутан (ДАБ) и рентгеновское облучение; получить протопласты ауксотрофных мутантов R. rubra и R. glutinis и осуществить их внутри- и межвидовое слияние; доказать гибридность слившихся протопластов и отобрать среди них высокопродуктивные гибридные клетки; оценить стабильность отобранных гибридов по биосинтетической активности; сравнить экзополисахариды гибридных и родительских штаммов; исследовать высокопродуктивные гибридные варианты по морфолого-культуральным, биохимическим и генетическим признакам.
Научная новизна работы:
Нами впервые: показано, что действие химических и физического мутагенов (НМБ, ДАБ, рентгеновское излучение) на R. rubra и R. glutinis сопровождается образованием стабильных только урацил-, метионин-, аденин-, и пролинзависи-мых ауксотрофных мутантов, а также диауксотрофных мутантов типа ade", ига". Установлено, что для роста урацил-зависимых ауксотрофных мутантов необходим в питательной среде минимального состава урацил или цитозин, тогда как для метионин-зависимых мутантов необходим метионин или цистеин; обнаружено, что в 80% случаев для ауксотрофных мутантов R. rubra и R. glutinis потребность в аденине коррелирует с возникновением складчатости образуемых ими колоний на агаризованной питательной среде; получены стабильные жизнеспособные соматические гибриды путем слияния ауксотрофных протопластов клеток R. rubra и R. glutinis; получены сравнительно стабильные гибриды в результате внутривидового и межвидового слияния, они образуют в 2-6 раз больше полисахарида, чем исходный штамм R. rubra ВКМ Y341, и по моносаха-ридному составу он сравним с экзогликаном - «Родексманом», составившим основу «Ронасана», ранее разрешенного Фармакологическим Комитетом МЗ России к применению в практике здравоохранения; обнаружены уникальные способности отобранных высокопродуктивных внутривидовых гибридов утилизировать нитрит (Gib 11-6 и Gib6-13), лимонную кислоту (Gib6-13), а также галактозу, D-манитол и водорастворимый крахмал (Gib 14-1), что не свойственно базовому штамму R. rubra ВКМ Y341.
Практическая ценность: Получены межвидовой гибридный вариант Gib 18-10, обладающий синтетической активностью, в шесть раз превышающей гликансинтазную активность базового штамма, и внутривидовые гибридные варианты обладают активностью, в 1,8н-5,2 раза превышающей активность базового штамма R. rubra ВКМ Y341. Образуемые ими экзогликаны сравнимы между собой по моносахаридному составу.
Оценена генетическая совместимость некоторых ауксотрофных мутантов и определены пары мутантов для скрещивания с большей вероятностью, что обеспечивает получение высокопродуктивных гибридов. Разработан и предложен метод обогащения ауксотрофных мутантов, основанный на замене глюкозы в питательной среде ее аналогом 2-дезоксиглюкозой. 8
Положения, выносимые на защиту:
1. Стабильные ауксотрофные мутанты R. rubra и R. glutinis по урацилу, ме-тионину и аденину получены под влиянием НМБ, ДАБ и рентгеновских лучей.
2. Замена в питательной среде глюкозы на ее аналог 2-дезоксигюкозу сопровождается увеличением концентрации ауксотрофных мутантов в прото-трофной популяции после действия мутагена, в результате чего выделены стабильные пролин-зависимые мутанты.
3. В результате слияния протопластов получено 709 жизнеспособных внутривидовых и межвидовых гибридов. Синтетическая активность 392 гибридных вариантов находилась в широком диапазоне - от полного подавления до увеличения в 6,4 раза по отношению к исходному штамму R. rubra ВКМ Y341 - продуценту экзогликана, среди них отобрано 22 высокопродуктивных штамма.
4. Отобран межвидовой гибрид с повышенной синтетической активностью. Экзополисахарид по моносахаридному составу сравним с экзополисаха-ридом, продуцируемым R. rubra ВКМ Y341.
5. Гибридная природа 5 отобранных высокопродуктивных штаммов доказана генетическими и биохимическими методами. Отдельные гибриды приобрели способность ассимилировать некоторые углеводы, ранее не используемые ни одним из родителей.
Апробация работы:
Результаты исследований доложены на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств» (Санкт-Петербург, 1996), на юбилейной научной сессии, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н. А. Преображенского (Москва, 1996) и на заседаниях кафедры микробиологии СПХФА (1996, 1997, 1998, 2002). 9
Публикации:
По диссертации опубликованы: тезисы докладов на указанных выше научной сессии и конференции, одна статья в журнале «Микология и фитопатология РАН» (1999г) и три статьи в журнале «Проблемы медицинской микологии» (1999, 2000г).
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов работы и их обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 203 источника, из них 58 на русском языке. Работа содержит 7 рисунков и 18 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Коклюшкин, Владислав Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Действие химических и физического мутагенов (НМБ, ДАБ, рентгеновское излучение) на R. rubra и R. glutinis сопровождается образованием стабильных только урацил-, метионин-, аденин-, и пролинзависимых ауксотрофных мутантов, а также диауксотрофных мутантов типа ade", ura". Установлено, что для роста урацил-зависимых ауксотрофных мутантов необходим в питательной среде минимального состава урацил или цитозин, тогда как для метионин-зависимых мутантов необходим метионин или цис-теин.
2. Обнаружено, что в 80% случаев для ауксотрофных мутантов R. rubra и R. glutinis потребность в аденине коррелирует с возникновением складчатости образуемых ими колоний на агаризованной питательной среде.
3. Разработан и предложен метод обогащения ауксотрофных мутантов, основанный на замене глюкозы в питательной среде ее аналогом 2-дезоксиглюкозой.
4. Показано, что протопластирование клеток R. rubra и R. glutinis происходит сравнительно легко и быстро в присутствии смеси ферментов виноградной улитки (Helix pomatia), Streptomyces rutgersensis и Bacillus subtilis с выходом протопластов 71-98% и при незначительном показателе их рео версии (менее 16-10" ); регенерация протопластов в полной среде варьировала в пределах 39,6±2,0 - 96,4±4,8%, а на среде минимального состава, с добавлением соответствующего фактора роста 22,1±1,1 - 89,8±4,5%; выведено соотношение, позволяющее вычислять концентрацию жизнеспособных протопластов.
5. Установлено, что межвидовая и внутривидовая (R. rubra х R. glutinis и R. rubra х R. rubra) гибридизация протопластов происходила неравнозначно для моно- и диауксотрофных мутантов, а получаемые при этом стабильные гибриды заметно различались по способности синтезировать экзогли-каны. Оценена генетическая совместимость некоторых ауксотрофных му
103 тантов и определены пары мутантов для скрещивания с большей вероятностью, что обеспечивает получение высокопродуктивных гибридов.
6. В результате соматической гибридизации получены высокопродуктивные межвидовые и внутривидовые гибриды. Межвидовой гибридный вариант Gib 18-10 обладает синтетической активностью в шесть раз превышающей гликан-синтазную активность базового штамма, а все внутривидовые гибридные варианты обладают активностью в 1,8+5,2 раза превышающей активность базового штамма R. rubra ВКМ Y341. Образуемые ими экзогли-каны сравнимы по моносахаридному составу.
7. Обнаружены уникальные способности отобранных высокопродуктивных внутривидовых гибридов утилизировать нитрит (Gibl 1-6 и Gib6-13), лимонную кислоту (Gib6-13), а также галактозу, D-манитол и водорастворимый крахмал (Gib 14-1); что не свойственно базовому штамму R. rubra BKMY341.
8. Доказана гибридная природа отобранных высокопродуктивных внутривидовых гибридов Gib 14-1, Gib23-13, Gib6-13 и Gibl 1-6 методом УП-ПЦР (праймер 115), тогда как природа межвидового гибрида Gib 18-10 подтверждена маркерными биохимическими признаками, характерными для одного из родителей.