Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение антигена МРВ83 Mycobacterium bovis для диагностики туберкулеза животных методом ИФА
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аракелов, Армен Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпизоотическая ситуация по туберкулёзу в России.

1.2. Современные методы диагностики туберкулёза животных.

1.3. Иммуногенетический аспект противотуберкулезного гуморального ответа.

1.4. Применение моноклональных антител в диагностике туберкулеза животных.

1.5. Антигены, применяемые в лабораторной диагностике туберкулеза животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1.1. Материалы.

2.1.2. Методы.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Получение хроматографических фракций микобактерий разных видов и исследование их белкового состава.

2.2.2. Получение моноклональных антител против антигена МРВ83 Mycobacterium bovis и изучение их иммунобиологических свойств.

2.2.3. Выявление в хроматографических фракциях микобактерий разных видов антигена МРВ83 с помощью моноклональных антител S2H6G4.

2.2.4. Определение видоспецифичности антигена МРВ для микобактерий.

2.2.5. Разработка тест-системы ИФА для диагностики туберкулеза животных.

2.2.6. Оценка специфичности и чувствительности разработанной тест-системы ИФА с использованием сывороток крови здоровых и больных туберкулезом коров.

2.2.7. Расчет себестоимости приготовления тест-системы ИФА для диагностики туберкулеза животных и определение экономической эффективности ее применения в сравнительном аспекте.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение антигена МРВ83 Mycobacterium bovis для диагностики туберкулеза животных методом ИФА"

Актуальность темы. Ветеринарная фтизиатрия имеет дело более чем с сотней видов земной фауны, различными возбудителями болезней у млекопитающих, птиц, холоднокровных и большой группой атипичных микобакте-рий (58).

Ученые и ветеринарные специалисты изучают, в основном, проблемы туберкулеза сельскохозяйственных животных, особенно, вопросы, касающиеся туберкулеза крупного рогатого скота, вследствие огромного эпизоотического и экономического значения болезни для животноводства, а также возможности передачи возбудителя человеку (38).

Туберкулез, вызываемый Mycobacterium bovis, является серьезной проблемой в России и за рубежом. По данным многих отечественных и иностранных специалистов (27, 64, 89, 95, 112), туберкулез крупного рогатого скота широко распространен в мире, причем борьба с ним значительно затрудняется все возрастающей интенсификацией сельскохозяйственного производства.

Несмотря на активное и неуклонное проведение национальных и международных программ по борьбе с туберкулезом, а также постоянный контроль со стороны правительственных и межправительственных органов, по данным Международного эпизоотического бюро, только 24 страны мира полностью свободны от этого заболевания (58).

Как считает Bothamley G. (116), основополагающие принципы всех программ по борьбе с туберкулезом - строго поставленный учет, аттестация стад, карантинирование, своевременная диагностика болезни, убой больных животных (а при необходимости всего стада) и др.

По сообщениям Овдиенко (69-71), Найманова А.Х. (65), Н.П. Колычева Н.М. (48), Куликовской Н.В. (55) и др., значительных успехов в оздоровлении России от туберкулеза достигла отечественная ветеринарная медицина.

Однако, существующая в большинстве случаев разобщенность медицинских и ветеринарных организаций в проведении противотуберкулезных мероприятий значительно снижает их эффективность и тормозит успешное решение проблемы ликвидации туберкулеза.

Перед ветеринарными исследователями стоят важнейшие задачи в самых различных областях биологии возбудителей и эпизоотологии туберкулеза. Огромное значение имеет расшифровка механизма видовой восприимчивости животных к микобактериям, антигенная структура возбудителя и усовершенствование методов диагностики болезни (15).

В настоящее время в России широко используемым методом для диагностики туберкулеза животных является туберкул и низация (48, 51).

Однако, по последним статистическим данным, количество ложно положительных туберкулиновых проб составляет около 17 %, что связано с ги-перчувствительностыо организма животных в отношении непатогенных атипичных микобактерий и возбудителей некоторых инфекционных и инвазионных болезней (17, 58, 64, 78, 95).

Для дифференциации специфических и неспецифических реакций при туберкулезе используют комплексный аллерген из атипичных микобактерий, птичий туберкулин или сенситины, однако, последние весьма дороги, а результаты не всегда достоверны (7, 15, 28, 79).

В изучении роли гормонов, интерлейкинов, антител при туберкулезе чередовались периоды, когда главное внимание исследователей, занимавшихся проблемами противотуберкулезного иммунитета, было приковано к разным группам таких веществ (139, 144).

После того, как было установлено, что главное звено в защите организма от туберкулеза - взаимодействие Т-лимфоцитов и макрофагов, силы исследователей были сконцентрированы на изучении факторов, способствующих дифференцировке иммунокомпетентных клеток, и межклеточном взаимодействии. Однако, как считает Черноусова J1.H. и др. (93, 95), определение современными методами уровня и спектра противотуберкулезных антител далеко не исчерпало себя в качестве средства иммунодиагностики и характеристики особенностей течения туберкулеза, а сами препараты противотуберкулезных антител, в том числе моноклональных, еще не в достаточной степени используются для характеристики микобактериальных антигенов, приготовления диагностикумов и других целей не только у нас в стране, но и за рубежом.

Кроме того, по мнению Авдиенко В.Г. (4), действие антител не обязательно должно быть направлено непосредственно на сами микобактерии, существуют более обширные возможности для балансировки противотуберкулезного иммунитета, например, путем идиотип - антиидиотипических взаимодействий.

Некоторые антигены M.bovis приобрели особые иммунологические свойства, позволяющие возбудителю выживать в макрофагах хозяина. Одним из таких антигенов, по данным Lin М. (165), Morris J. (175) и др., является антиген МРВ83, препятствующий фаголизосомальному слиянию. Поэтому, обнаружение антигена МРВ83 у микобактерий разных видов является важной исследовательской задачей.

По мнению Лысенко A.M. (59), Маслова Е.В. (63), Andersen А. (108), Armbrust А. (109), Lightbody К. (164) и др., для диагностики туберкулеза животных наиболее удобен иммуноферментный анализ, т.к. этот метод позволяет ставить диагноз на туберкулез в лабораторных условиях одновременно у большого количества животных в отличие от туберкулинизации, прост в применении, обладает высокой чувствительностью и специфичностью.

В связи с этим, получение и изучение иммунологических характеристик микобактериальных антигенов, возможности их использования для диагностики туберкулеза животных методом ИФА являются актуальной задачей не только для ветеринарной, но и для медицинской практики.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - получение антигена МРВ83 M.bovis для диагностики туберкулеза животных методом ИФА.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Получить хроматографические фракции из микобактерий разных видов и исследовать их белковый состав.

2. Получить моноклональные антитела, направленные против антигена МРВ83 M.bovis, и изучить их иммунобиологические свойства.

3. Исследовать хроматографические фракции микобактерий разных видов на наличие антигена МРВ83 с помощью моноклональных антител S2H6G4.

4. Создать тест-систему для диагностики туберкулеза животных методом ИФА.

5.Определить специфичность и чувствительность разработанной тест-системы ИФА с использованием сывороток крови здоровых и больных туберкулезом коров.

6. Рассчитать себестоимость приготовления тест-системы ИФА для диагностики туберкулеза животных и определить экономическую эффективность ее применения в сравнительном аспекте.

Научная новизна.

1. Впервые на основе антигена МРВ83 и моноклональных антител S2H6G4 создана тест-система ИФА для диагностики туберкулеза животных.

2. Разработан способ получения антигена МРВ83 M.bovis, который входит в состав белковых фракций патогенных микобактерий.

3. Предложен метод получения моноклональных антител S2H6G4, которые специфически связываются с антигеном МРВ83.

4. Установлено, что антиген МРВ83 является видоспецифичным для патогенных микобактерий M.bovis, M.tuberculosis и М.avium.

5. Исследован спектр антимикобактериальных антител в сыворотке крови здоровых и больных туберкулезом коров, и показано, что у больных животных иммунодоминантными являются антитела к антигенам M.bovis с молекулярной массой 22-25 KDa, в диапазоне которой находится антиген МРВ83.

6. Создана высокочувствительная тест-система ИФА на основе антигена МРВ83, позволяющая диагностировать туберкулез крупного рогатого скота в 89,3 % случаев.

Практическая значимость.

1. Для диагностики туберкулеза разных видов животных получены антиген МРВ83 и моноклональные антитела S2H6G4, которые были использованы для приготовления тест-системы ИФА.

2. Разработаны «Инструкция по получению антигена МРВ83 для диагностики туберкулеза животных», «Инструкция по получению моноклональных антител S2H6G4 для диагностики туберкулеза животных», утвержденные ректором ФГОУ ВПО МГАВМиБ им К.И.Скрябина 24 ноября 2005 г.

3. Совместно с лабораторией биотехнологии Центрального научно-исследовательского института туберкулеза (ГУ ЦНИИТ РАМН) получены тест-системы для диагностики туберкулеза разных видов животных методом ИФА, которые прошли контроль на чувствительность и специфичность.

4. Высокая специфичность и чувствительность разработанной тест-системы ИФА доказана в опытах с сыворотками крови здоровых, подозреваемых в заражении и больных туберкулезом коров, принадлежащих ОПХ «Победа», Ртищевского района Саратовской области и ЗАО «Медвежьи озера», Щелковского района Московской области, что подтверждено актами, утвержденными руководителями хозяйств.

5. На тест-систему ИФА получено заключение из отдела кинологической и ветеринарно-санитарной службы Управления охраны уголовно-исполнительной системы Министерства Юстиции, в котором указывается о востребован-ности разработанной тест-системы ИФА для диагностики туберкулеза у служебных собак.

6. Результаты исследований по созданию технологии приготовления антигена МРВ83 и моноклональных антител S2H6G4 для диагностики туберкулеза животных методом ИФА используются в учебном процессе на кафедре биотехнологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований по приготовлению антигена МРВ83 и моноклональных антител S2H6G4, создание тест-системы ИФА и оценка ее специфичности и чувствительности с использованием сывороток крови лабораторных и сельскохозяйственных животных, анализ и теоретическое обобщение полученных данных.

В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве с канд. мед. наук, ст. науч. сотр. лаборатории биотехнологии ЦНИИ туберкулеза РАМН Авдиенко В.Г., которому выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований изложены в 4 печатных работах, научных отчетах «Получение антигена МРВ83 M.bovis и его диагностическая оценка» (утвержден 02.11.2005 г) и «Иммунохимическая характеристика моноклональных антител S2H6G4, направленных против антигена МРВ83 M.bovis» (утвержден 15.11.2005 г) и доложены на международной научной конференции «Современные достижения и проблемы клеточной биотехнологии и иммунологии в ветеринарной медицине» (Москва, 2003), международной научной конференции «Актуальные проблемы развития животноводства» (Львов, 2003), международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2004).

Публикации. По результатам диссертации опубликованы 4 научные работы в сборниках статей международных конференций.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 152 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы (223 источника, из которых 106 отечественных и 117 зарубежных авторов). Работа содержит 18 таблиц, 18 рисунков и 14 страниц приложений.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Аракелов, Армен Борисович

4. ВЫВОДЫ

1. Для получения очищенных и стабильных по составу антигенов микобактерий разных видов использована ДЕАЕ-хроматография на основе сорбента из ДЕАЕ-Toyopearl HW650, которая позволяет получить фракции микобактерий M.bovis 8 массой 110-150 шМ, обогащенные антигеном МРВ83.

2. Ультразвуковые дезинтеграты патогенных микобактерий M.bovis 8, M.bovis BCG, M.bovis 4C1, M.bovis Vallee, M.tuberculosis H37Rv, M.tuberculosis Erdman, M.avium 1D3, M.avium E10C8, M.aviumlA9, M.avium E10E2, M.avium E10H4, M.avium E10D1, M.avium E10E10 содержат гомогенные белки с молекулярной массой 22-25 кДа, в диапазоне которых был обнаружен антиген МРВ83. У атипичных микобактерий M.smegmatis 2Н10, M.smeg-matis ЗС10, M.kansassii, M.phlei, M.fortuitum, M.scrofulaceum, M.intracellulare, M.marinum белки с такой молекулярной массой не были обнаружены.

3. Антиген МРВ83 является углеводсодержащим эпитопом, в состав которого входят мукополисахариды и белки, и обладает видоспецифичностыо к патогенным микобактериям, ингибирует фагосомо-лизосомальное слияние и внутриклеточный киллинг в фагоцитах.

4. Получены устойчивые гибридомы S2H6G4, продуцирующие монокло-нальные антитела S2H6G4 против антигена МРВ83 M.bovis 8, относящиеся к подклассу иммуноглобулинов IgG2b. Моноклональные антитела S2H6G4 обладают высокими константами диссоциации (2,5x10"9) и распознают специфическую антигенную детерминанту на антигенах микобактерий туберкулезного комплекса, оставаясь нейтральными к антигенам микобактерий MAIS -группы.

5. Моноклональные антитела S2H6G4 максимально связывают ДЕАЕ-фракцию 130тМ ультразвукового дезинтеграта M.bovis 8, подтверждая локализацию в этой фракции антигена МРВ83, что позволяет проводить обогащение и разделение комплексного антигена ультразвуковых дезинтегратов патогенных микобактерий методом ДЕАЕ-хроматографии.

6. При анализе спектра антител в крови больных туберкулезом и здоровых коров^выявлены антигены M.bovis с молекулярной массой 22-25 кДа, являющиеся иммунодоминантными (100 %-ная встречаемость) в антительном ответе у больных животных. Антигены с молекулярной массой 10-18, 2850 и 52-72 кДа, к которым определялись антитела как у больных, так и у здоровых коров, содержат перекрестные антигенные детерминанты и «белки теплового шока», что свидетельствует о сенсибилизации животных атипичными микобактериями.

7. Антиген МРВ83 обладает 96,43 %-ной специфичностью и 89,29 %-ной чувствительностью при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота методом ИФА.

8. Затраты труда на диагностику туберкулеза методом ИФА в расчете на 1 пробу сыворотки крови составляют 1,4 руб., а себестоимость диагностики с использованием разработанной тест-системы составляет 29 руб., что в 5,3 раза дешевле, чем применение аллергического метода.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Для диагностики туберкулеза разных видов животных получены антиген МРВ83 и моноклональные антитела S2H6G4, которые используются для приготовления тест-систем ИФА.

2. Разработаны «Инструкция по получению антигена МРВ83 для диагностики туберкулеза животных», «Инструкция по получению моноклональных антител S2H6G4 для диагностики туберкулеза животных», утвержденные в установленном порядке.

3. На базе лаборатории биотехнологии Центрального научно-исследовательского института туберкулеза (ГУ ЦНИИТ РАМН) получены тест-системы для диагностики туберкулеза разных видов животных методом имму-ноферментного анализа, которые прошли контроль на чувствительность и специфичность.

4. В опытах с сыворотками крови здоровых и больных туберкулезом коров дана оценка специфичности и чувствительности разработанных тест-систем, что подтверждено актами, утвержденными руководителями хозяйств.

5. Результаты исследований по созданию технологии приготовления антигена МРВ83 и моноклональных антител S2H6G4 для диагностики туберкулеза животных методом ИФА используются в учебном процессе на кафедре биотехнологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Полученные хроматографические фракции антигенов М. bovis 8 с молекулярной массой 22-25 кДа, в диапазоне которых находится антиген МРВ83, а также моноклональные антитела S2H6G4 можно использовать для диагностики туберкулеза методом иммуноферментного анализа у разных видов животных и птиц.

2. Тест-системы ИФА на основе антигена МРВ83 рекомендуются ветеринарным лабораториям для диагностики туберкулеза.

3. Моноклональные антитела S2H6G4 можно использовать для выявления и очистки антигена МРВ83 в DEAE-фракциях микобактерий.

4. ДЕАЕ-хроматография на основе сорбента из ДЕАЕ- Toyopearl HW650 рекомендуется для получения очищенных антигенов микобактерий как наиболее стабильный и воспроизводимый метод ионообменной хроматографии.