Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Половая цикличность у коров и её коррекция при анафродизии иммуномодулятором тимогеном
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пензева, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна работы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональное становление репродуктивной системы у коров.

1.2. Нейрогуморальная регуляция половой цикличности у самок животных.

1.3. Функциональные изменения деятельности яичников в послеродовой период.

1.4. Методы и средства возобновления половой цикличности у коров с персистентным желтым телом яичника.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Половая цикличность у коров и её коррекция при анафродизии иммуномодулятором тимогеном"

Актуальность темы. В современных условиях ведения молочного скотоводства основным вопросом является его рентабельность, которая напрямую зависит от интенсификации воспроизводства стада, когда происходит сокращение сроков производственного использования основного стада, ускоряется его оборот и повышаются темпы воспроизводства животных. В свою очередь интенсификация предусматривает максимальное использование биологических особенностей коров путем создания для них оптимальных условий кормления и содержания, предупреждающих возникновение различных функциональных расстройств. Однако все же при промышленном ведении животноводства у животных по разным причинам возникают различные функциональные нарушения репродуктивных органов, а так же вторичные иммунодефицита, на фоне которых, в том числе, развиваются функциональные расстройства яичников (Шкуратов И.А. и др., 2007). Поэтому изучение и контроль физиологических возможностей организма животных на всех этапах индивидуального развития является актуальным и требует дальнейшего совершенствования, глубокого анализа и внедрения новых, прогрессивных методов восстановления нарушенных .функций органов и систем.

Изучение регуляции половой функции у самок и механизма её нарушения проявляющегося анафродизией на почве персистентного желтого тела, которое является следствием, главным образом гормонального дисбаланса половых циклов, вызванным алиментарными, этологическими и техногенными факторами, послужило основой для широкого применения в скотоводстве различных биологически активных средств, в том числе и иммуномодуляторов из числа пептидэргических соединений, способных за короткий период активизировать половую активность у самок животных с последующим плодотворным осеменением.

В настоящее время одним из перспективных препаратов оказывающих t выраженное влияние на становление гомеостаза организма является синтетический иммуномодулятор Тимоген. (Иванов И., 1972; Арион В .Я., 1981; Гречко А.Т., 1988; Загородняя Э.Д., 1990; Гомазков O.A., 1992; Жоголев К.Д., 1992; Забродский П.Ф., 1999; Полянцев Н.И., 1999; Добрица В.П., 2001; Смирнов B.C., 2004). Его применение основано на использовании существующей в организме универсальной системы биорегуляции, действующей посредством клеточных медиаторов, представляющих собой относительно короткие аминокислотные последовательности. Основной функцией этих молекул является селективная передача информации при взаимодействии клеток иммунной, нервной и эндокринной систем.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение биохимических и морфологических изменений в тканях организма коров с нормальным половым циклом и после применения глутамил-триптофанового комплекса (тимогена) животным'с анафродизией по причине прогестероновой доминанты.

Для достижения цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- изучить динамику гормональных изменений в крови коров при нормальном половом цикле и анафродизии, до и после введения тимогена;

- исследовать биохимические и морфологические показатели крови, характеризующие уровень обменных процессов в организме коров опытных групп;

- определить степень активизации факторов естественной резистентности у животных;

- изучить характер гистоструктурных изменений в половых и вторичных иммунокомпетентных органах, отражающих их функциональное состояние после применения тимогена коровам с анафродизией;

- определить эффективность применения тимогена для восстановления воспроизводительной функции у коров при анафродизии вследствие наличия персистентного желтого тела яичника;

- определить экономическую эффективность применения тимогена при восстановлении половой цикличности у коров с персистентным желтым телом яичника.

Научная новизна работы. Впервые комплексными исследованиями изучены механизмы активизации обменных процессов и эффективность восстановления половой цикличности у коров с анафродизией по причине прогестероновой доминанты, после применения глутамил-триптофанового комплекса (тимогена). Полученные результаты исследований свидетельствуют, что синтетический дипептидный комплекс тимогена в целом повышает иммуно—гормональную активность организма животных и способствует стимуляции гипофизарно-гонадальных связей в системе нейро-эндокринной регуляции половой цикличности, вызывая регрессию желтого тела и активизацию фолликулогенеза в яичниках. Определена эффективная дозировка' и способ восстановления половой цикличности у коров с данным типом функционального изменения. Результаты проведенных исследований расширяют существующие представления о механизмах коррекции половой цикличности пептидными регуляторами, имеющими физиологическую направленность действия и являющихся экологически чистыми для организма животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований эффективности применения синтетического биокорректора тимогена дано научное обоснование активизации глутамил-триптофаном иммуно-гормональных связей. Даны практические рекомендации к его применению в ветеринарии в качестве средства восстановления воспроизводительной функции при функциональных нарушениях деятельности яичников, вызванных персистентным желтым телом.

Предложенный производству способ восстановления половой цикличности может быть использован для повышения рентабельности молочного скотоводства и рекомендован к применению при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации животных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Биокорректор тимоген, как пептидный регулятор, стимулирует иммуно-гормональную активность у коров при анафродизии, вызванной прогестероновой доминантой;

2. Активизация тимогеном обменных процессов, способствует повышению естественной резистентности и лизису желтого тела яичника;

3. Гистоструктурные изменения тканей половых и вторичных иммунокомпетентных органов, подтверждают биокорригирующие свойства тимогена;

4. Применение тимогена в качестве средства восстановления половой цикличности при анафродизии у коров вызванной персистентным желтым телом яичника.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины на международной научной конференции по патофизиологии животных, 2006 г.; в Казанской государственной академии ветеринарной медицины, на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этиологией», 2006 г.; в Ставропольском ГАУ на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных», 2007 г.; в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии на Международной научно-производственной конференции, 2007 г.; в Орловском ГАУ на международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве»,

2008 г.; в Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИВИ), г. Воронеж, 2009 г.

Публикации.

1. Пензева М.Н. Коррекция обменно-трофических процессов у коров с персистентным желтым телом яичника* иммуномодулятором тимоген/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородое // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. — Казань, КГАВМ, 2006. - Том 185 - С. 229-233.

2. Пензева М.Н. Содержание стероидных гормонов в крови коров с персистентным желтым телом после обработки тимогеном/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов // Мат. межд. науч. конференции по патофизиологии животных. - СПб, СПбГАВМ, 2006. - С. 37-38.

3. Пензева М.Н. Некоторые показатели обмена веществ у коров с персистентным желтым телом яичника после введения синтетического тимогена/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов // Мат. межд. науч. конференции по патофизиологии животных. - СПб, СПбГАВМ, 2006. - С. 38-39.

4. Пензева М.Н. Биокоррегирующие свойства тимогена при индукции половой' цикличности у коров с персистентным желтым телом яичника/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов // Мат. межд. науч.-практич. конференции. -Ставрополь, СГСХА, 2007. - С. 45-48.

5. Пензева М.Н. Коррекция обменно-трофических процессов у коров с персистентным желтым телом, иммуномодулятором тимоген/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов // Мат. межд. науч.-произв. конференции. - Пенза, ПГСХА, 2007.-С. 73-75,

6. Пензева М.Н. Пептидный регулятор тимоген при комплексном лечении коров с персистентным желтым телом яичника/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов // Мат. межд. конференции. — Орел, Орл. ГАУ, 2008. — С. 150-152.

7. Пензева М.Н. Показатели естественной резистентности при различных вариантах применения иммуномодулятора тимогена, для лечения коров с персистентным желтым телом яичника/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов // Мат. межд. науч.-практич. конференции «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных». - Воронеж, ВНИВИПФиТ, 2009. - С. 302-306.

8. Пензева М.Н. Применение синтетического тимогена при восстановлении половой цикличности у коров / М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов // Мат. межд. науч.-практич. конференции «Инновационные пути развития животноводства». — Черкесск, Аграрный институт Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2009. - С. 341-345.

9. Пензева М.Н. Гистоструктурные изменения в половых и вторичных иммунокомпетентных органах после применения коровам с желтым телом иммуномодулятора тимогена / М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов // Мат. XIII межд. науч.-практич. конференции. - Белгород, БелГСХА, 2009. - С. 75.

10. Пензева М.Н. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» / М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов, Зуев Н.П., Безбородов П.Н., Зуев С.Н. - Белгород: БелГСХА, 2009. - 50 с. J

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пензева, Мария Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Глутамил - триптофановый комплекс (тимоген) индуцирует иммуно-гормональную активность, способствует активизации нейро-эндокринных связей, стимуляции половой цикличности и оплодотворяемости у коров.

2. Уровень прогестерона у коров с нормальным половым циклом повысился к 10-м суткам (лютеальная фаза полового цикла) после спонтанной половой охоты, в 17,3 раза. При половой охоте уровень прогестерона был минимальным - 0,46±0,08 нмоль/л.

3. У коров с анафродизией по причине задержавшегося желтого тела яичника, превышение концентрации прогестерона в крови к началу исследований было в 5,6 раз больше, чем при нормальном половом цикле. За период исследований (20 суток) уровень гормона не имел значимых изменений.

4. Гормонокорригирующее действие (глутамил - триптофана, при введении коровам с активным желтым телом яичника в дозе 15 лм/гол/сут, в течение 3, 6, и 9-и суток, проявилось снижением прогестерона к 10-м суткам соответственно на: 38,6; 71,5; 40,0%.

5. Повышение концентрации тестостерона в 4,7 раза, к 10-м суткам после введения тимогена коровам* с активным желтым телом яичника, способствует активизации и запуску половой цикличности. У коров с нормальным половым циклом уровень тестостерона к 10-м суткам повышался на 21,7%.

6. Биокорригирующий характер действия тимогена характеризуется повышением уровня общего белка в крови коров до физиологических значений.

7. Снижение активности АсАТ после введения тимогена в течение 3-х дней и тенденция снижения ЩФ после введения тимогена во все группах коров, отражает гепатопротекторное действие глутамил - триптофанового комплекса препарата.

8. Бионормализующие свойства дипептида тимогена проявляются в повышении до физиологической нормы уровня гемоглобина во всех группах, кроме контрольной с нормальным половым циклом и группы интактных животных с прогестероновой доминантой.

9. Повышение от исходного состояния! факторов естественной резистентности было наиболее выраженным в группах где применяли тимоген. Наиболее эффективной (повышение на 53,6%) ответная иммунная реакция организма к 10-м суткам отмечена после применения тимогена в течение 9-и суток. А к 20-м суткам исследований (повышение на 74,2%), после применения тимогена - 9 суток и магэстрофана на 10-е сутки.

10. Гистоструктурные изменения в половых органах отражают лютеолитические процессы в яичнике на 12-е сутки после начала введения тимогена в течение 9-и суток, и стимуляцию пролиферативных процессов в эндометрии, характерных для наступления стадии возбуждения полового цикла.

11. Эффективность применения тимогена в/мышечно 15 мл/гол/сут 0,01%) р-ра - 9 суток совместно с магэстрофаном в дозе 2 мл/гол коровам с анафродизией по причине задержавшегося желтого тела, составила 77,6%) оплодотворнных коров с индексом осеменения 1,4.

Эффективность самостоятельного применения тимогена в аналогичной дозе в течение 9-и суток, составила 59,4% оплодотворенных коров с индексом осеменения 1,6, а после самостоятельного применения магэстрофана в дозе 2 мл/гол однократно, оплодотворилось 69,2% животных с индексом осеменения

1,3

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Биокорректор тимоген рекомендуется в качестве стимулирующего половую цикличность у коров с персистентным желтым телом яичника средства, в дозе 15 мл/гол/сут 0,01 % р-ра внутримышечно, в течение 9-и суток самостоятельно или в комплексе с магэстрофаном на 10-е сутки, в дозе 2 мл/гол, внутримышечно, однократно.

1.5. Заключение

Анализ литературных данных свидетельствует, что создание высокого уровня воспроизводства стада в молочном скотоводстве невозможно без эффективного осеменения, залогом которого является нормализация, активизация и коррекция нейро-эндокринных процессов в репродуктивной системе коров.

Репродуктивная система самок взаимосвязана со всеми органами и системами организма посредством нейроэндокринной регуляции, в которой центральное место занимает гипоталамус. Через него происходит интеграция информации поступающей из высших отделов центральной нервной системы, периферических эндокринных желез, и преобразование этих импульсов в гуморальный сигнал, направляемый в гипофиз, тем самым он оказывает влияние на всю эндокринную функцию организма. Этой системой прямых и обратных связей контролируются все сложные биохимические реакции в организме самок на протяжении всех стадий полового цикла, беременности и послеродового периода.

Показателями физиологически нормального состояния репродуктивной системы является проявление у коров в определенные сроки половой цикличности и последующая оплодотворяемость. Для наступления полноценных половых циклов необходимо своевременное завершение инволюционных процессов в половых органах коров после отела и отсутствие осложнений во время послеродового периода. Поэтому исследователи единодушны во мнении, что успешно решить эти вопросы можно только на основе глубоких знаний о нейроэндокринной регуляции воспроизводительной функции, сущности процессов протекающих в организме и половых органах животных в течение полового цикла, и в послеродовой период. Однако по данным литературы многие вопросы остаются до конца не раскрытыми, существуют значительные расхождения в оценке нормальной физиологии и ранних признаков нарушений инволюционных процессов в половых органах, что имеет огромное значение для организации ранней диагностики и контроля над течением послеродового периода и воспроизводительной» функцией животных.

В последние годы появилось значительное количество исследований посвященных применению в ветеринарной практике новых экологически безопасных методов направленной коррекции и активизации физиологических процессов за счет применения биорегулирующих препаратов. Такими например, являются препараты на основе регуляторных пептидов состоящие из 2—4-х аминокислотных остатков, которые способствуют нормализации обмена веществ, восстанавливают гомеостаз в организме животных, тем самым благоприятно влияют на инволюционные процессы, активизацию и коррекцию половой цикличности у коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась на кафедре диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии Белгородской^ государственной сельскохозяйственной* академии в>2005 - 2008 гг. Экспериментальная часть основных исследований* работы и научно-производственные опыты были, выполнены- в ОПХ «Белгородское» Белгородского района и ООО «Интеко-Агро». Основным объектом исследований были коровы симментальской породы находящиеся в условиях молочно-товарной фермьг на привязи в зимне-стойловый период времени и с выгоном на летний период в открытые прифермские загоны, годовой удой которых составил 5400 кг. Тип кормления коров силосно-концентратный.

Опытные группы коров формировали по принципу пар - аналогов^ исходя из физиологического состояния в соответствии с породной принадлежностью, возрастом, продуктивностью, живой массой, стадией полового цикла и после гинекологического обследования.

В контрольную группу были подобраны здоровые коровы с нормальным половым циклом. В остальные опытные группы были отобраны животные, которые через 60 суток после отела не пришли в половую охоту, т.е.

5 !■ находящиеся в состоянии анафродизии по причине активного желтого тела яичника. Возникновение данного функционального состояния яичников устанавливали на основании учета искусственных осеменений и при помощи ректальных исследований репродуктивных органов коров. Персистентным считали желтое тело, задержавшееся и функционирующее в яичнике коровы после родов более 45 суток. Диагностировали его путем двукратных ректальных исследований коров с интервалом в 2 недели и ежедневного наблюдения за животными (А.Г. Нежданов 1986, 1996; В.П. Иноземцев 1995; Э.Н. Грига 1983, 2001). Коров в состоянии половой охоты выявляли визуально по рефлексу неподвижности при проявлении всех феноменов присущих стадии полового возбуждения. В дальнейшем опытных коров осеменяли двукратно с 12-ти часовым интервалом маноцервикальным методом. Через 3 месяца после осеменения комиссионноректальным исследованием определяли стельность коров.

В качестве средства для коррекции воспроизводительной функции у коров с персистентным желтым телом яичника применяли синтетический иммуномодулятор тимоген в состав, которого входят глутаминовая кислота и триптофан (рис. 1).

МН2

NN

ОН

НО О

НЫ

Рис. 1 Структурная формула Ь-глутамил — Ь-триптофана (тимогена)

Согласно проведенным исследованиям данный дипептид имеет высокое I сродство с мембранными рецепторами тимоцитов, что обуславливает его иммунобиологическую активность (Р.М1 Хаитов, 1988; В.В. Морозов, В.Х. Хавинсон, В.В! Малинин, 2000). Его иммуномодулирующие свойства путем трансляции- содержащегося в нем сигнала реализуются через систему вторичных посредников, часть из которых также имеет пептидную-природу. Данные качества глутамил-триптофанового комплекса, обуславливают широкий спектр биокорригирующих свойств и ч возможность его эффективного применения- при различных функциональных состояниях.

В настоящее время 0,01% раствор синтетического тимогена выпускает ЗАО-Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед» (г. Санкт-Петербург).

Тимоген как субстанция является мононатриевой солью дипептида, состоящего из остатков<глутаминовой кислоты и триптофана. Его химическая формула - С^НгоИзОзШ. Препарат представляет собой бесцветный прозрачный раствор без запаха. Тимоген совместим со всеми лекарственными» средствами.

Действие синтетического* дипептидного глутамил-триптофанового-комплекса тимогена основано на оказании' регулирующего влияния на реакции клеточного.« и гуморального'- иммунитета, активизации> процессов регенерации и обмена веществ, повышении неспецифической резистентности организма к неблагоприятным факторам внешней среды; а • так же нормализации метаболических процессов в организме.

Согласно результатам исследований на токсичность и безвредность 0,01% раствор тимогена по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по- ГОСТ 12.1.007.76) и не обладает местно-раздражающими, гепатотоксическими, тератогенными, эмбриотоксическими и мутагенными свойствами. При попадании в кровоток тимоген быстро метаболизирует до составляющих его аминокислот, которые затем используются организмом в биосинтетических целях. Иных катаболитов в результате его введения не образуется. Период полураспада тимогена колеблется от 30 до 60 минут. Побочных явлений и осложнений при применении препарата не наблюдалось. Противопоказаний для его применения не установлено (Смирнов В.С.,'2004).

В качестве дополнительно сравниваемых средств коррекции воспроизводительной функции у коров с персистентным желтым телом яичника были использованы препараты сурфагон (аналог Гн-РГ) и магэстрофан (аналог простагландина Р2а), которые применяют в хозяйствах в-настоящее время в качестве базисно используемых отечественных препаратов при активизации половой цикличности у коров с данной' дисфункцией яичников.

Основные лабораторные исследования были проведены на кафедре диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО Белгородской ГСХА, в Белгородской областной ветеринарной лаборатории; Прохоровской районной ветеринарной лаборатории, вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора Белгородской области, клинико-диагностической лаборатории Белгородской клинической поликлиники №1 и патологоанатомической лаборатории'Белгородской городской больницы №2.

Всего в опытах была задействована 231 корова, на которых были проведены исследования по следующей схеме (рис. 2).

Для изучения гормональных, морфологических и биохимических показателей крови были подобраны семь групп коров. В одну (п=6) из которых входили здоровые коровы с нормальным половым циклом, пришедшие после отела в половую охоту, что было установлено визуально по рефлексу неподвижности при проявлении всех феноменов присущих стадии полового возбуждения и наличия фолликула в яичнике (ректально). В остальные шесть групп коров (п=36) были отобраны животные находящиеся в состоянии анафродизии спустя 45 дней после отела, по причине задержавшегося желтого тела яичника, что было подтверждено ректальными исследованиями.

В первой серии опытов было проведено изучение биохимических и морфологических показателей крови коров опытных групп с целью

Рис. 2. Алгоритм исследований определения характера обменных процессов и степени влияния на них глутамил - триптофанового комплекса (тимогена).

В 1-ю (контрольную) группу (п=6) были подобраны здоровые коровы с нормальным половым циклом, пришедшие после отела в половую охоту, у которых для исследований кровь отбирали из яремной вены - 1-й раз на 1-е, 2-й раз на 10-е и 3-й раз — на 20-е сутки полового цикла.

Во 2-ю (контрольную, п=6) группу отобрали животных проявляющих признаки анафродизии (не более 60 суток) после отела по причине наличия задержавшегося желтого тела яичника. Исследования в этой» группе животных проводили без применения препаратов (интактные животные).

Затем для установления^ оптимальной кратности введения тимогена были сформированы 3-я, 4-я и 5-я группы (п=6), коров для которых подбирали по тем же критериям что-и во 2-ю группу. Коровам'вводили 0,01% раствор тимогена внутримышечно в дозе 15 мл/гол/сут в течение 3-х суток в 3-й-группе, 6-ти - в 4-й и 9-ти - в 5-й*группе.

С целью выявления- оптимального сочетания иммуномодулятора тимогена-с базисно» применяемыми при задержавшемся желтом теле яичника А препаратами: сурфагоном (ГН-РГ) и магэстрофаном- (простагландином Р2-альфа), были сформированы 6-я^и 7-я, опытные группы по 6 коров в каждой. Так как предварительно было установлено, что наилучшие гематологические показатели имеет 5-я опытная группа животных, которойттимоген вводили в течение 9 суток, исходя из этого, тимоген вводили этим группам в течение 9 суток в аналогичной дозе. После чего на 10-е сутки 6-й группе вводили сурфагон 50 мкг/гол однократно внутримышечно, а 7-й магэстрофан 2 (0,5 мг) мл/гол однократно внутримышечно.

Кровь для проведения исследований отбирали так же из яремной вены -1-й раз до начала исследований, 2-й раз на 10-е сутки и 3-й раз - на 20-е сутки исследований. Причем, кровь в 6-й и 7-й группе отбирали на 10-е сутки, до введения соответственно сурфагона и магэстрофана.

У всех опытных групп контролировали время прихода в охоту и количество осеменений.

Исследования количественного содержания стероидных гормонов в сыворотке крови опытных коров вырабатываемых в яичнике: прогестерона, тестостерона, эстрадиола-17р, а* также кортизола, проводили методом, твердофазного иммyнoфepмeнтнoгoi анализа (Инструкция Департамента государственного контроля качества, эффективности1 безопасности лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ* от 20.11.2000 г.): Данные измерения основаны на показаниях* спектрофотометра оптической I плотности связанных гормонов^ со1 специфическими.- антителами, фиксированными* в твердой' фазе, с последующим расчетом их концентрации по калибровочной кривой (Головаченко В.А., Полыцев-Д.Г., 2000).

Определение общего» белка проводили в соответствии с методикой; основанной на взаимодействии* белков с ионами меди в щелочной среде (окраска синего* цвета). При этом- фотометрическое ' определение интенсивности окраски давало результат соответствующей, концентрации общего белка, в пробе (Титов В.Н., Творогова Т.Г., 1995; Лабораторные методы исследования.в клинике, 1987):

Определение альбуминов, а, ß, у-глобулинов в, сыворотке- крови проводили с помощью1 метода учета протекания электрофореза на бумаге, принцип которого состоит в том; что смесь белков, под, воздействием постоянного электрического поля при определенном градиенте потенциалов и pH среде разделялась на фракции. Для подсчета числа и величины фракций использовали обработку бумажных полос красками, окрашивающими белки, с последующим количественным определением белковых фракций методом элюирования краски (Kohn J., 1975; Сентебова H.A., Мёдведьева JI.A., Александровская Т.Н., 1978).

Концентрацию глюкозы в сыворотки крови определяли энзиматическим-колориметрическим методом. без депротеинизации (Trinder Р., 1969; Городецкий В.К., Селиванив И.А., 1969; Лабораторное дело, 1976; Кондрахин

И.П., 2004). Глюкоза под действием фермента глюкозооксидазы окисляется до глюконолактона, а образующаяся перекись водорода при участии фермента пероксидазы способствует окислительному азосочетанию аминоантипирина и фенола с образованием, окрашенного соединения (хонониминовый краситель). При этом интенсивность окраски реакционной среды пропорциональна содержанию глюкозы в пробе и определяется фотометрически.

Триацилглицерины определяли энзиматическим колориметрическим методом с помощью катализирования липазной реакции гидролиза триацилглицерина с образованием жирных кислот и эквимолярного количества глицерина. В свою очередь глицерин при наличии АТФ гексокиназы и глицерофосфатазы окислялся кислородом воздуха с образованием эквимолярного количества перекиси водорода. При этом пероксидаза катализировала окисление хромогенных субстратов перекисью водорода в присутствии хромогенных субстратов и хлорфенола с образованием окрашенного продукта, интенсивность окраски которого прямо пропорциональна концентрации триглицеридов в пробе, что измерялось фотометрически (Trinder Р., 1969; Кондрахин И.П., 2004).

Для< определения концентрации холестерола использовали энзиматический колориметрический метод гидролиза эфиров холестерола холестеринэстеразой. Образовавшийся в результате гидролиза и имеющийся в пробе холестерин, окислялся кислородом воздуха под действием холестериноксидазы с образованием эквимолярных количеств перекиси водорода. Затем под действием пероксидазы перекись водорода окисляла хромогенные субстраты с образованием окрашенного • соединения, интенсивность окраски которого прямо пропорциональна концентрации холестерола в пробе, что также измерялось фотометрически (Zlatkis A., Zak В., Boyle A.I., 1958; Trinder Р., 1969; Кондрахин И.П., 2004).

Определение активности аланинаминотрансферазы (АлАТ) проводили с помощью унифицированного метода Райтмана-Френкеля.

Аланинаминотрансфераза катализировала в присутствии а—кетоглутарата переаминирование L-аланина с образованием пирувата1, содержание которого ■в -пробе определяли. фотометрически по реакции с 2,4-динитрофенилгидразином (Вилкинсон-Д., 1981).

Активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ) также определяли при помощи ' унифицированного метода Райтмана-Френкеля.

Аспартатаминотрансфераа катализировала в-, присутствии* а-кетоглутората> переаминирование L—аспартата с образованием оксалоацетата. Его содержание в пробе так же измеряли фотометрически, по реакции с тем же веществом (Reitman S., Frankel S^,1957; Лабораторные методы исследования в клинике,- 1987).

Для определения^ активности щелочной' фосфатазы (ЩФ) использовали унифицированный метод по «конечной точке». Щелочная фосфатаза катализирует реакцию* гидролиза n-нитрофенилфосфата с образованием эквимолярного количества- n-нитрофенола и, фосфата. В связи с тем- что, скорость образования» n-нитрофенола прямо пропорциональна активности ЩФ ее измерения^проводилафотометрически (Bessey О.А.,1940).

Лизоцимную активность сыворотки крови* (ЛАСК) определяли с помощью, фотоэлектроколометрического метода в модификации отдела" зоогигиены, УНИИЭВ1. (1979) с npHMeHeHHeMv суточной^ культуры Micrococcus^ lysodeiticus,'содержащей. 500 млн. микробных тел в Л мл. Сущность метода, заключается в учете изменений оптической плотности, так как непрямая количественная оценка реакции лизоцима1 основана на его способности вызывать лизис бактерий (Храбустовский И.Ф., и др. 1974).

Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли фотонефелометрическим методом так же по методике: отдела зоогигиены УНИИЭВ- (1979) с использованием суточной агаровой культуры Е. Coli, содержащей в 1 мл 2 млрд. микробных тел. Сущность метода заключается в учете изменений оптической плотности среды, содержащей-микробную взвесь и сыворотку крови, вследствие угнетения размножения тест микроба испытуемой сывороткой (Чумаченко В.Е., 1990).

Определение фагоцитарной активности нейтрофилов сыворотки крови-(ФАНСК) осуществляли по методу основанному на учете числа бактерий, захваченных нейтрофилами в процессе их совместного инкубирования в термостате (Чумаченко В:Е., 1990).

Содержание гемоглобина в крови * определяли с помощью гемиглобинцианидного* метода (метод Drabkin). Принцип метода основан на взаимодействии гемоглобина с железосинеродистым калием (красная кровяная соль) в процессе которого происходит его* окисление до метгемоглабина (гем и глобин) образующего с ацетонциангидрином гемиглобинцианид (цианметгемогобин), интенсивность окраски которого пропорциональна, концентрации гемоглобина в крови и измеряется фотометрически при длине волны 540 (500-560) нм (Смирнов И.В., Контуганов H.H., Майорова В.В., 2000).

Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) осуществляли с помощью унифицированного'микрометода Панченкова. Его суть5заключается» в том, что кровь, смешанная^'цитратом натрия, не свертывается гпри стоянии, а разделяется на два слоя: верхний - плазму, нижний - эритроциты; в зависимости от изменений химических и физических свойств, исследуемой4 крови оседание эритроцитов^ и разделение на слои1 происходит с различной, скоростью (Коблов Л.Ф;, 1979).

Подсчет количества эритроцитов проводили в счетной-камере Горяева в 5-ти больших квадратах, при разведении 20 мкл пробы крови в 4 мл изотонического или 3%-го раствора хлорида натрия.

Подсчет количества лейкоцитов осуществляли с помощью счетной камеры Горяева в 50 больших квадратах, при разведении 20 мкл пробы крови в 0,4 мл 3%-й ледяной уксусной кислоты (Кондрахин И.П., 2004).

Дифференциальный подсчет лейкоцитов (лейкограмму) проводили согласно их способности по-разному окрашиваться под воздействием красителя Романовского-Гимза и последующей дифференциацией их форм с помощью иммерсионной'системы! микроскопа при-помощи 11-клавишного счетчика лейкоцитов-(Бажибина В.Я., 1974).

Полученный цифровой материал был статистически обработан. При определении достоверности разницы» между показателями контрольных и опытных групп использовали аргумент Стъюдента и таблицу Фишера-Снедока по вычислению критерия достоверности (Лакин Г.Ф:, 1990)1 Результаты рассматривалисьжак достоверные начиная со значения р<0,05.

Вторая серия опытов.включала проведение исследований по изучению гистоструктурных. изменений в половых и вторичных иммунокомпетентных органов подопытных коров.

Для исследования- гистопрепаратов органов- были подобранны- две группы животных по 3- коровы в каждой с задержавшимся желтым телом яичника. Первой группе (п=3) животных вводили тимоген в дозе 15 мл/гол/сут. 0,01% р-ра внутримышечно^ в течение 9-ти суток; Второй группе (п=3) животных препарат не вводили (контрольная).

В первой группе по окончанию-курса введения препарата (на< 12-й день), а во. второй спустя 12 дней после начала исследований-производили забой и отбор* органов, (яичники, матка, лимфоузел, селезенка, печень)1 для приготовления- гистопрепаратов.- Консервацию органов * производили с помощью 10%-ного раствора' нейтрального» формалина. Окрашивание гистосрезов согласно методам классической гистотехники проводили гематоксилин-эозином (Гудков Д.Д., 2001). Микроскопическое исследование и фотодокументирование полученных материалов проводили на микроскопе ЛОМО и микронасадки ФН-11.

Третью серию,опытов,проводили с целью определения эффективности применения иммуномодулятора тимогена в качестве средства коррекции половой цикличности у коров с задержавшимся желтым телом яичника. Были подобраны 5 групп коров. Животным 1-й (п=32) группы вводили внутримышечно 0,01% раствор тимогена в дозе 15 мл/гол/сут. в течение 9 суток; • 2-й (п=26) группе вводили сурфагон 50 мкг/гол однократно, внутримышечно, 3-й (п=26) группе - магэстрофан 2 мл/гол однократно, внутримышечно. А в 4-й (п=32) и 5-й (п=67) группах коров комплексно применяли тимоген в течение 9 суток в аналогичной с 1-й группой дозе с однократным введением на 10-е сутки 4-й группе сурфагона (50 мкг/гол) и 5-й группе магэстрофана (2 мл/гол).

Учет эффективности применения тимогена, контролировали после курса обработки по следующим показателям: времени наступления половой цикличности, количеству осеменений, проценту оплодотворенных животных и индексу осеменения.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Биохимические и морфологические показатели крови коров с нормальным половым циклом

До начала исследований содержание гормонов в сыворотке крови здоровых коров с нормальным половым циклом, пришедших в половую охоту после отела (1-я контрольная группа) (табл. 1) было следующим: прогестерон - 0,46±0,08 нмоль/л; эстрадиол-17Р - 0,43±0,07 нмоль/л; кортизол - 26,1 ±3,67 нмоль/л; тестостерон - 1,15±0,27 нмоль/л.

Через 10 суток показатели гормонов находились в следующих пределах: достоверно увеличилось в 17 раз содержание прогестерона - 7,97±1,76 нмоль/л, р<0,01; снизился уровень эстрадиола-17Р на 23,0% - 0,33±0,05 нмоль/л и кортизола на 3,4% — 25,2±4,2 нмоль/л; а тестостерона увеличился на 21,7%- 1,4±0,23 нмоль/л.

На 20-е сутки, картина содержания гормонов в крови коров 1-й опытной группы была следующей: прогестерон - 3,12±1,5 нмоль/л (снижение в 2,5 раза); эстрадиол-17р — 0,39±0,08 нмоль/л (повышение на 18,2%); кортизол -38,25±4,95 нмоль/л (повышение в 1,5 раза); тестостерон - 2,34±0,34 нмоль/л, (достоверное увеличение в 1,7 раза), р<0,05.

Полученные данные подтверждают ранее имеющиеся исследования, что у коров с нормальным половым циклом к середине лютеальной фазы повышается уровень прогестерона, а повышение тестостерона способствует возобновлению стадии возбуждения полового цикла.

Автореферат диссертации по теме "Половая цикличность у коров и её коррекция при анафродизии иммуномодулятором тимогеном"

На правах рукописи

ииЭ47£ЗВВ2

ПЕНЗЕВА Мария Николаевна

ПОЛОВАЯ ЦИКЛИЧНОСТЬ У КОРОВ И ЕЁ КОРРЕКЦИЯ ПРИ АНАФРОДИЗИИ ИММУНОМОДУЛЯТОРОМ ТИМОГЕНОМ

03.00.13 - физиология

- 1 ОПТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Белгород 2009

003478662

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: Заслуженный ветеринарный врач РФ,

доктор биологических наук, профессор Безбородое Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Семенютин Владимир Владимирович;

доктор биологических наук, профессор Фёдорова Марина Зотовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 2009 г., в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, Россия, Белгородская область, Белгородский р-н, пос. Майский, ул. Вавилова 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « /9 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук ""'/ Ю.Н.Литвинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях ведения молочного скотоводства основным вопросом является его рентабельность, которая напрямую зависит от интенсификации воспроизводства стада, когда происходит сокращение сроков производственного использования основного стада, ускоряется его оборот и повышаются темпы воспроизводства животных. В свою очередь интенсификация предусматривает максимальное использование биологических особенностей коров путем создания для них оптимальных условий кормления и содержания, предупреждающих возникновение различных функциональных расстройств. Однако все же при промышленном ведении животноводства у животных по разным причинам возникают различные функциональные нарушения репродуктивных органов, а так же вторичные иммуноде-фициты, на фоне которых, в том числе, развиваются функциональные расстройства яичников (Шяуратов И.А. и др., 2007). Поэтому изучение и контроль физиологических возможностей организма животных на всех этапах индивидуального развития является актуальным и требует дальнейшего совершенствования, глубокого анализа и внедрения новых методов восстановления нарушенных функций органов и систем.

Изучение регуляции половой функции у самок и механизма её нарушения, проявляющегося анафродизией на почве персистентного желтого тела, которое является следствием, главным образом гормонального дисбаланса половых циклов, вызванным алиментарными, этологическими и техногенными факторами, послужило основой для широкого применения в скотоводстве различных биологически активных средств, в том числе и иммуномодуляторов из числа пептидэрги-ческих соединений, способных за короткий период активизировать половую активность у самок животных с последующим плодотворным осеменением.

В настоящее время одним из перспективных препаратов, оказывающих выраженное влияние на становление гомеостаза организма, является синтетический иммуномодулятор Тимоген. (Иванов И., 1972; Арион В.Я., 1981; Гречко А.Т., 1988; Загородняя Э.Д., 1990; Гомазков O.A., 1992; Жоголев К.Д., 1992; Забродский П.Ф., 1999; Полянцев Н.И., 1999; Добрица В.П., 2001; Смирнов B.C., 2004). Его применение основано на использовании существующей в организме универсальной системы биорегуляции, действующей посредством клеточных медиаторов, представляющих собой относительно короткие аминокислотные последовательности. Основной функцией этих молекул является селективная передача информации при взаимодействии клеток иммунной, нервной и эндокринной систем.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение биохимических и морфологических изменений в тканях организма коров с нормальным половым циклом и после применения глутамил-триптофанового комплекса (тимоге-на) животным с анафродизией по причине прогестероновой доминанты.

Для достижения цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- изучить динамику гормональных изменений в крови коров при нормальном половом цикле и анафродизии, до и после введения тимогена;

- исследовать биохимические и морфологические показатели крови, характеризующие уровень обменных процессов в организме коров опытных групп;

- определить степень активизации факторов естественной резистентности у животных;

- изучить характер гистоструктурных изменений в половых и вторичных иммунокомпетентных органах, отражающих их функциональное состояние после применения тимогена коровам с анафродизией;

- определить эффективность применения тимогена для восстановления воспроизводительной функции у коров при анафродизии вследствие наличия персистентного желтого тела яичника;

- определить экономическую эффективность применения тнмогена при восстановлении половой цикличности у коров с персистенгным желтым телом яичника

Научная новизна работы. Впервые комплексными исследованиями изучены механизмы активизации обменных процессов и эффективность восстановления половой цикличности у коров с анафродизией по причине про-гестероновой доминанты после применения глутамил-триптофанового комплекса (тимогена). Полученные результаты исследований свидетельствуют, что синтетический дипептидный комплекс тимогена в целом повышает имму-но-гормональную активность организма животных и способствует стимуляции гипофизарно-гонадальных связей в системе нейро-эндокринной регуляции половой цикличности, вызывая регрессию желтого тела и активизацию фолликулогенеза в яичниках. Определена эффективная дозировка и способ восстановления половой цикличности у коров с данным типом функционального изменения. Результаты проведенных исследований расширяют существующие представления о механизмах коррекции половой цикличности пептидными регуляторами, имеющими физиологическую направленность действия и являющихся экологически чистыми для организма животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований эффективности применения синтетического биокорректора тимогена дано научное обоснование активизации глу-тамил-триптофаном иммуно-гормональных связей. Даны практические рекомендации к его применению в ветеринарии в качестве средства восстановления воспроизводительной функции при функциональных нарушениях деятельности яичников, вызванных персистентным желтым телом.

Предложенный производству способ восстановления половой цикличности может быть использован для повышения рентабельности молочного скотоводства и рекомендован к применению при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации животных.

Положения, выносимые на защиту

1. Биокорректор тимоген, как пептидный регулятор, стимулирует имму-но-гормональную активность у коров при анафродизии, вызванной прогесте-роновой доминантой;

2. Активизация тимогеном обменных процессов способствует повышению естественной резистентности и лизису желтого тела яичника;

3. Гистоструктурные изменения тканей половых и вторичных иммуно-компетентных органов подтверждают биокорригирующие свойства тимогена;

4. Применение тимогена в качестве средства восстановления половой цикличности при анафродизии у коров, вызванной персистентным желтым телом яичника.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины на международной научной конференции по патофизиологии животных, 2006 г.; в Казанской государственной академии ветеринарной медицины, на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией», 2006 г.; в Ставропольском ГАУ на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных», 2007 г.; в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии на международной научно-производственной конференции, 2007 г.; в Орловском ГАУ на международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве», 2008 г.; в Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИВИ), г. Воронеж, 2009 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 статей и одно учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах печатного текста. Список литературы включает 306 отечественных и 94 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 17 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась на кафедре диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2008 гг. Экспериментальная часть основных исследований работы и научно-производственные опыты были выполнены в ОПХ «Белгородское» Белгородского района и ООО «Интеко-Агро». Основным объектом исследований были коровы симментальской породы, находящиеся в условиях молочно-товарной фермы на привязи в зимне-стойловый период времени и с выгоном на летний период в открытые прифермские загоны, годовой удой которых составил 5400 кг. Тип кормления коров силосно-концентратный.

Опытные группы коров формировали по принципу пар-аналогов исходя из физиологического состояния, в соответствии с породной принадлежностью, возрастом, продуктивностью, живой массой, стадией полового цикла и после гинекологического обследования.

В контрольную группу были подобраны здоровые коровы с нормальным половым циклом. В остальные опытные группы были отобраны животные, которые через 60 суток после отела не пришли в половую охоту, т.е. находя-

щиеся в состоянии анафродизии по причине активного желтого тела яичника. Возникновение данного функционального состояния яичников устанавливали на основании учета искусственных осеменений и при помощи ректальных исследований репродуктивных органов коров. Персистентным считали желтое тело, задержавшееся и функционирующее в яичнике коровы после родов более 45 суток. Диагностировали его путем двукратных ректальных исследований коров с интервалом в 2 недели и ежедневного наблюдения за животными (А.Г. Нежданов 1986, 1996; В.П. Иноземцев 1995; Э.Н. Грига 1983,2001). Коров в состоянии половой охоты выявляли визуально по рефлексу неподвижности при проявлении всех феноменов, присущих стадии полового возбуждения. В дальнейшем опытных коров осеменяли двукратно с 12-ти часовым интервалом маноцервикальным методом.

В качестве средства для коррекции воспроизводительной функции у коров с персистентным желтым телом яичника применяли синтетический иммуномодуля-тор тимоген, в состав которого входят глутаминовая кислота и триптофан (рис. 1).

Рис. 1 - Структурная формула L-глутамил — L-триптофана (тимогена)

Согласно проведенным исследованиям данный дипептид имеет высокое сродство с мембранными рецепторами тимоцитов, что обуславливает его иммунобиологическую активность (P.M. Хаитов, 1988; В.В. Морозов, В.Х. Ха-винсон, В.В. Малинин, 2000). Его иммуномодулирующие свойства путем трансляции содержащегося в нем сигнала реализуются через систему вторичных посредников, часть из которых также имеет пептидную природу. Данные качества глутамил-триптофанового комплекса обуславливают широкий спектр биокорригирующих свойств и возможность его эффективного применения при различных функциональных состояниях.

В качестве дополнительно сравниваемых средств коррекции воспроизводительной функции у коров с персистентным желтым телом яичника были использованы препараты сурфагон (аналог Гн-РГ) и магэстрофан (аналог простаглацдина F2a).

Основные лабораторные исследования были проведены на кафедре диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО Белгородской ГСХА, в Белгородской областной ветеринарной лаборатории, Прохоров-ской районной ветеринарной лаборатории, вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора Белгородской области, клинико-диагностической лаборатории Белгородской клинической поликлиники №1 и патологоанато-мической лаборатории Белгородской городской больницы №2.

Всего в опытах была задействована 231 корова, на которых были проведены исследования по следующей схеме (рис. 2).

NH

он

Рис. 2 - Алгоритм исследований

Для изучения гормональных, морфологических и биохимических показателей крови были подобраны семь групп коров. В одну (п=6) из которых входили здоровые коровы с нормальным половым циклом, пришедшие после отела в половую охоту, что было установлено визуально по рефлексу неподвижности при проявлении всех феноменов присущих стадии полового возбуждения и наличия фолликула в яичнике (ректально). В остальные шесть групп коров (п=36) были отобраны животные, находящиеся в состоянии анафроди-зии спустя 45 дней после отела по причине задержавшегося желтого тела яичника, что было подтверждено ректальными исследованиями.

В первой серии опытов было проведено изучение биохимических и морфологических показателей крови коров опытных групп с целью определения характера обменных процессов и степени влияния на них тимогена.

В 1-ю (контрольную) группу (п=6) были подобраны здоровые коровы с нормальным половым циклом, пришедшие после отела в половую охоту, у которых для исследований кровь отбирали из яремной вены - 1-й раз на 1-е, 2-й раз на 10-е и 3-й раз - на 20-е сутки полового цикла.

Во 2-ю (контрольную, п=6) группу отобрали животных, проявляющих признаки анафродизии (не более 60 суток) после отела по причине наличия задержавшегося желтого тела яичника. Исследования в этой группе животных проводили без применения препаратов (интактные животные).

Затем для установления оптимальной кратности введения тимогена были сформированы 3-я, 4-я и 5-я группы (п=6) коров которых подбирали по тем же критериям, что и во 2-ю группу. Коровам вводили 0,01% раствор тимогена внутримышечно в дозе 15 мл/гол/сут в течение 3-х суток в 3-й группе, 6-ти - в 4-й и 9-ти - в 5-й группе.

С целью выявления оптимального сочетания иммуномодулятора ткмогена с базисно применяемыми при задержавшемся желтом теле яичника препаратами: сурфагоном и магэстрофаном были сформированы 6-я и 7-я опытные группы по 6 коров в каждой. Так как предварительно было установлено, что наилучшие гематологические показатели имеет 5-я опытная группа животных, которой тимоген вводили в течение 9 суток, исходя из этого, тимоген вводили этим группам в течение 9 суток в аналогичной дозе. После чего на 10-е сутки 6-й группе вводили сурфагон 50 мкг/гол однократно внутримышечно, а 7-й магэстрофан 2 (0,5 мг) мл/гол однократно внутримышечно. Кровь для проведения исследований отбирали так же из яремной вены - 1-й раз до начала исследований, 2-й раз на 10-е сутки и 3-й раз - на 20-е сутки исследований. Причем, кровь в 6-й и 7-й группе отбирали на 10-е сутки до введения соответственно сурфагона и магэстрофана. У всех опытных групп контролировали время прихода в охоту и количество осеменений.

Исследования количественного содержания стероидных гормонов в сыворотке крови опытных коров, вырабатываемых в яичнике: прогестерона, тестостерона, эстрадиола-17р, а также кортизола, проводили методом твердофазного им-муноферменгаого анализа (Головаченко В.А., Полыцев Д.Г., 2000). Определение общего белка проводили в соответствии с методикой, основанной на взаимодей-

ствии белков с ионами меди в щелочной среде (окраска синего цвета) (Титов В.Н., Творогова Т.Г., 1995; Лабораторные методы исследования в клинике, 1987). Определение альбуминов, а, ß, у-глобулинов в сыворотке крови проводили с помощью метода учета протекания электрофореза на бумаге (Kohn J., 1975; Сентебова H.A., Медведьева JI.A., Александровская Т.Н., 1978). Концентрацию глюкозы в сыворотки крови определяли энзиматическим колориметрическим методом без депротеинизации (Trinder Р., 1969; Городецкий В.К., Селиванив И.А., 1969; Лабораторное дело, 1976; Кондрахин И.П., 2004). Триацилглицерины определяли энзиматическим колориметрическим методом с помощью катапизирования липаз-ной реакции гидролиза триацшштцерина с образованием жирных кислот и экви-молярного количества глицерина (Trinder Р., 1969; Кондрахин И.П., 2004). Для определения концентрации холестерола использовали энзиматический колориметрический метод гидролиза эфиров холестерола холестеринэстеразой (ZIatkis A., ZakB., Boyle A.I., 1958; Trinder P.,1969; Кондрахин И.П., 2004). Определение активности аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) проводили с помощью унифицированного метода Райтмана-Френкеля. (Вилкинсон Д., 1981; Reitman S., Frankel S.,1957; Лабораторные методы исследования в клинике, 1987). Для определения активности щелочной фосфатазы (ЩФ) использовали унифицированный метод (Bessey O.A.,1940). Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) определяли с помощью фотоэлекгроколометри-ческого метода в модификации отдела зоогигиены УНИИЭВ (1979) с применением суточной культуры Micrococcus lysodeiticus, содержащей 500 млн. микробных тел в 1 мл (Храбустовский И.Ф., и др. 1974). Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли фотонефелометрическим методом так же по методике отдела зоогигиены УНИИЭВ (1979) с использованием суточной агаровой культуры Е. Coli, содержащей в 1 мл 2 млрд. микробных тел (Чумаченко В.Е., 1990). Определение фагоцитарной активности нейтрофилов сыворотки крови (ФАНСК) осуществляли по методу, основанному на учете числа бактерий, захваченных нейтрофилами в процессе их совместного инкубирования в термостате (Чумаченко В.Е., 1990). Содержание гемоглобина в крови определяли с помощью гемиглобинцианидного метода (метод Drabkm) (Смирнов И.В., Контуганов H.H., Майорова В.В., 2000). Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) осуществляли с помощью унифицированного микрометода Панченкова (Коблов Л.Ф., 1979). Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева (Коцдрахин И.П., 2004). Дифференциальный подсчет лейкоцитов (лейкограмму) проводили согласно общепринятой методике (Бажибина В Л., 1974).

Полученный цифровой материал был статистически обработан (Лакин Г.Ф., 1990). Результаты рассматривались как достоверные, начиная со значения р<0,05.

Вторая серия опытов включала проведение исследований по изучению гистоструктурных изменений в половых и вторичных иммунокомпетенгных органах подопытных коров. Для исследования гистопрепаратов органов были подобраны две группы животных по 3 коровы в каждой с задержавшимся

желтым телом яичника. Первой группе (п=3) животных вводили тимоген в дозе 15 мл/гол/сут. 0,01% р-ра внутримышечно в течение 9-ти суток. Второй группе (п=3) животных препарат не вводили (контрольная). В первой группе по окончанию курса введения препарата (на 12-й день), а во второй спустя 12 дней после начала исследований производили забой и отбор органов (яичники, матка, лимфоузел, селезенка, печень) для приготовления гистопрепаратов. Окрашивание гистосрезов согласно методам классической гистотехники проводили гематоксилин-эозином (Гудков Д.Д., 2001). Микроскопическое исследование и фотодокументирование полученных материалов проводили на микроскопе ЛОМО и микрофотонасадке ФН-11.

Третью серию опытов проводили с целью определения эффективности применения иммуномодулятора тимогена в качестве средства коррекции половой цикличности у коров с задержавшимся желтым телом яичника. Были подобраны 5 групп коров. Животным 1-й (п=32) группы вводили внутримышечно 0,01% раствор тимогена в дозе 15 мл/гол/сут. в течение 9 суток; 2-й (п=26) группе вводили сурфагон 50 мкг/гол однократно, внутримышечно, 3-й (п=26) группе - магэстрофан 2 мл/гол однократно, внутримышечно. А в 4-й (п=32) и 5-й (п=67) группах коров комплексно применяли тимоген в течение 9 суток в аналогичной с 1-й группой дозе с однократным введением на 10-е сутки 4-й группе сурфагона (50 мкг/гол) и 5-й группе магэстрофана (2 мл/гол).

Учет эффективности применения тимогена контролировали после курса обработки по следующим показателям: времени наступления половой цикличности, количеству осеменений, проценту оплодотворенных животных и индексу осеменения.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Содержание стероидных гормонов в крови коров

Полученные данные изменения уровня стероидных гормонов, формирующих половую цикличность, показали (рис.3, За), что у коров 1-й группы при нормальном половом цикле в период наступления половой охоты уровень прогестерона был минимальным (0,46±0,08 нмоль/л). При сравнении с уровнем прогестерона на начало исследований во 2-й группе (наличие активного желтого тела яичника) при анафродизии у коров, где он составил 2,58±1,05 нмоль/л, концентрация гормона была ниже в 5,5 раза. Аналогичная картина повышения уровня в начале исследований по сравнению с количеством прогестерона в 1-й группе отмечена у коров 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й групп соответственно в: 9,2; 5,4; 22,9; 9,2 и 23,9 раза. Повышенный уровень прогестерона приводит к секреторной трансформации пролиферирующего под влиянием эстрогенов эндометрия, блокирует гипо-таламо-гипофизарно-яичниковые связи по механизму обратной связи, способствует активизации катаболических и других процессов, блокирующих наступление половой цикличности (антиэстрогенный эффект).

Через 10 суток исследований у коров 1-й группы повышается уровень прогестерона в 17,3 раза от первоначального значения, что соответствует лю-

теальной фазе полового цикла. В крови интактных коров 2-й группы при анафродизии эта тенденция повышения была выражена в 1,7 раза, а у животных 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й групп после введения тимогена к 10-м суткам отмечено снижение уровня прогестерона соответственно в: 1,6; 3,5; 1,6; 1,8; и 4 раза. Данные изменения уровня гормона после введения тимогена характеризуют биокорригирующую направленность действия препарата, что проявляется в лизисе клеток желтого тела, вырабатывающего прогестерон и тормозящего наступление половой цикличности.

Концентрация эстрадиола-17р в опытных группах за весь период исследований не имела значимых изменений. Однако у коров 1-й группы прослеживаются три периода изменения концентрации эстрогенов: 1-й период - во время половой охоты, 2-й - в середине цикла и 3-й - к концу цикла при наступлении следующей половой охоты (Сысоев A.A., 1978). Эти данные согласуются с результатами исследований других авторов (Henricks D.M., 1972; Mason B.D. et al., 1972). В группах № 3-7 коров, где вводили тимоген, отмечена аналогичная тенденция уменьшения к 10-м суткам уровня эстрадиола-17р.

Полученные результаты изменения концентрации кортизола в сыворотке крови коров опытных групп показали, что при нормальном половом цикле в 1-й группе идет нарастание уровня гормона. У коров 2-й группы с активным желтым телом повышение колебаний кортизола в течение 20-и дней исследований крайне незначительно. У животных 3-й и 4-й групп, где вводили тимоген соответственно в течение 3-х и 6-и дней, так же отмечена тенденция повышения кортизола к 20-м суткам. Иную картину изменения гормона наблюдали в 5-й, 6-й и 7-й группах, где концентрация кортизола в сыворотке крови наоборот снизилась к 10-му и последующим дням (очевидно, вследствие введения тимогена в течение 9-и дней). Снижение кортизола указывает на уменьшение ответной реакции организма на стресс и увеличение выработки АКТГ по принципу обратной связи. Кроме того, достоверное снижение к 10-м суткам кортизола у коров 6-й группы и тенденция его снижения у животных 7-й группы указывают на повышение активности гиалуронидазы, являющейся активным соединением синтеза гиалуроновой кислоты и в последующем про-стагландинов (Зайцев С.Ю. с соавт., 2005).

Уровень тестостерона в крови коров 1-й группы имел тенденцию незначительного повышения к 10-м суткам (на 21,7%) и достоверно увеличился в 1,6 раза к 20-м суткам исследований. Аналогичная картина изменений отмечена у коров 5-й группы, где к 10-м суткам повышение тестостерона было в 4,7 раза. Учитывая это, возможно предполагать, что фермент аромаггаза, содержащийся в печени, жировой ткани и клетках гранулезы яичников, превращает некоторое количество тестостерона в эстрадиол и тем самым способствует запуску половой цикличности (Gortner R., 2001 ; Snyder Р J., 2001 ; Nieschlag Е., 2005).

6-* 7-я группа

Ковшол

Тестостерон

К|>П1|ИО.|

Ткгостики

6■ 7-я группа

ж ш

Г1ГП 1 в

5• &я 7-я группа

Содержание гормонов в крови коров: на 1-е сутки исследования ........Итон есгстт.........__................ )сп)атол - 17В___

на 10-е сутки исследования

Пплгргтапли _____^ГТПЯПИПЛ — 17И

Рис. 3 - Содержание гормонов в крови коров за период исследований

на 20-е сутки исследования

Рис. 3 а - Содержание гормонов в крови коров на 20-е сутки исследований

3.2. Содержание глюкозы и белковых компонентов в крови коров

Содержание глюкозы в крови коров опытных групп соответствовало физиологическим значениям и имело малозначимые изменения за период исследований. Отмечена тенденция незначительного снижения количества глюкозы к 10-м суткам исследований у коров 3,4 и 5-й групп.

У животных 1-й (контрольной) группы к 20-м суткам исследований наблюдали тенденцию снижения количества общего белка в крови на 5,1%. Во 2-й группе коров его содержание мало изменилось. А вот в 3-й, 4-й, 6-й и 7-й группах отмечено незначительное повышение его уровня от пониженного в начале исследований до пределов физиологической нормы на 20-е сутки, что характеризует биокорригирующий характер действия тимогена.

Среди изменений в белковых фракциях на 10 - 20-е сутки следует выделить повышение альбуминов, а - и р - глобулинов у коров 4-й группы. Отмеченные изменения согласуются с ранее проведенными исследованиями других авторов, где установлен наиболее оптимальный курс применения тимогена с целью вызывания иммуномодулирующего эффекта — 7 дней. Повышение уровня альбуминов от изначального на 7,0%, очевидно, связано с активизацией его синтеза в печени под действием пептидов тимогена.

3.3. Содержание липидных компонентов в крови коров

Концентрация липидных компонентов в крови коров 1-й группы на 1-е сутки исследований была следующей: триацилглицеринов - 0,46±0,05 ммоль/л и хо-

лестерола- 1,55±0,15 ммоль/л. Через 10 суток концентрация изучаемых показателей практически не изменилась и составила: триацилглицеринов - 0,47±0,06 ммоль/л; холестерола - 1,55±0,20 ммоль/л. По окончанию периода наблюдений к 20-м суткам был отмечен подъем уровня липидов в крови коров: триацилглицеринов на 12,8% - 0,53±0,07 ммоль/л, а холестерола на 5,2% - 1,63±0,16 ммоль/л.

Схожее содержание липидов отмечено и у коров других групп. Однако, в отличие от 1-й и 2-й группы, в остальных группах наметилась тенденция снижения уровня триацилглицеринов к концу исследований. Хотя эти изменения были незначительными и находились в пределах физиологических значений, возможно полагать, что происходит усиление обменных процессов под действием пептидов тимогена.

3.4. Ферментативная активность крови коров.

Результаты активности ферментов в крови коров опытных групп показали, что наиболее значимыми следует считать снижение АсАТ к 10-м суткам в 3-й группе коров (в 2 раза) и повышение к этому времени АсАТ у коров 6-й группы (на 25,5%). Тенденция незначительного повышения АсАТ отмечена уже у 4-й и последующих групп. Курс введения тимогена в течение 3-х суток показал наиболее сильное влияние препарата на скорость выведения ферментов. Таким образом, снижение активности АсАТ у коров 3-й группы отражает биокоррегирующее влияние тимогена. Отмеченная тенденция снижения активности ЩФ после введения тимогена в 3 - 7-й группах так же свидетельствует о нормализации обменных процессов и функции печени в организме животных.

3.5. Лейкоцитарная формула крови коров

Содержание отдельных видов лейкоцитов в крови коров показало, что в основном эти значения были в пределах физиологической нормы. У коров 1-й группы отмечено снижение к 10-м суткам уровня лимфоцитов на 22,0%, такое снижение было кратковременным, и к 20-м суткам уровень лимфоцитов вернулся к исходным показателям. Снижение количества лимфоцитов возможно вследствие смены физиологического состояния животных в лютеальную фазу полового цикла.

3.6. Показатели естественной резистентности

Изучение гуморальных факторов неспецифического иммунитета показало (рис. 4), что наиболее выраженными были изменения у коров 3-й - 7-й групп. В 3-й группе, где вводили один тимоген (3 дня), превышение к 10 - 20-м суткам исследований от первоначального уровня по бактерицидной активности составило в 2,4 раза. В 4-й группе, где вводили тимоген в течение 6-и дней, отмечено уже повышение бактерицидной (на 45,6%) активности крови и фагоцитарной активности нейтрофилов на 13,1% от исходного состояния. В 5-й группе тимоген вводили 9 дней, активизация факторов неспецифического иммунитета отмечена по бактерицидной (повышение на 66,8%), фагоцитарной (повышение на 15,9%) и лизоцимной (повышение на 50,8%) активностям. Подобная динамика изменений ответной иммунной реакции организма сохранилась к 10-м - 20-м суткам у коров 6-й и 7-й групп.

Показатели неспецифическои резистентности крови коров: на 1-е сутки исследования

на 10-е сутки исследования

на 20-е сутки исследования

Ш 7-я группа

Рис. 4 - Показатели естественной резистентности

Таким образом, суммарное превышение от исходного состояния к 20-м суткам факторов естественной резистентности составило: 1-я группа - 10,7%; 2-я - 18,2%; 3-я - 20,5%; 4-я - 10,5%; 5-я - 53,6%; 6-я - 53,7%; 7-я - 74,2%. Данные показатели отражают наиболее эффективную активизацию процессов ответной иммунной реакции организма коров с активным желтым яичника после комплексного применения тимогена в течение 9-и суток и простаглан-дина Рг- альфа (магэстрофана) на 10-е сутки.

3.7. Эффективность применения тимогена

Проведенные исследования по определению эффективности применения тимогена (табл.1) с целью восстановления половой цикличности у коров, имеющих анафродизию на почве задержавшегося желтого тела яичника, показали, что после введения тимогена в/мышечно в дозе 15 мл/гол/сут 0,01% р-ра в течение 9 дней совместно с простагландином Р2- альфа (магэстрофан) в дозе 2 (0,5 мг) мл/гол оплодотворилось 77,6% коров. Эффективность самостоятельного применения тимогена составила 59,4%, магэстрофана - 69,2% оплодотворенных коров.

3.8. Гистоструктурные изменения в половых и вторичных иммуно-компетснтных органах коров

Полученные данные гистоструктурных изменений в органах 1-й и 2-й опытных групп коров свидетельствуют об имеющихся одинаково протекающих процессах и их функциональной активности, что свидетельствует о неглубоких изменениях в яичниках, связанных с наличием персистентного желтого тела. Однако следует отметить, что в сравнении с контрольными животными 2-й опытной группы, у коров 1-й опытной группы после применения тимогена имеет место начало стадии обратного развития желтого тела. Со стороны эндометрия просматриваются пролиферативные изменения на фоне секретирующих желез, то есть наблюдается стимуляция деятельности эндометрия, которая способствует активизации половой цикличности и оплодо-творяемости животных. Кроме того, изменения со стороны лимфатических узлов и селезенки у животных после применения тимогена, свидетельствуют о повышении иммунной активности.

По своей активности и направленности действия влияние тимогена на обменные процессы было нормализующим, что характеризует глутамил-триптофановый комплекс препарата, как регуляторный дипептид. Отмеченные разнообразные изменения от действия глутамил-триптофанового комплекса на организм коров с активным желтым телом яичника объясняются, очевидно, не только непосредственным действием глутаминовой кислоты и триптофана на обменные реакции, но и модуляцией эффектов нервной и гуморальной регуляции. Таким образом, действие регуляторных пептидов и тесно взаимодействующих с ними рецепторно-ферментных систем и комплексов следует рассматривать как сложную систему организма, определяющую адаптационно-приспособительные реакции на всех уровнях ее интеграции.

Таблица 1 - Результаты применения препаратов коровам с анафродизией

Группа Вводимые препараты и их дозы Кол-во животных, гол. Появление половой цикличности, сут. (среднее) Количество осеменений после введения препаратов, гол. Количество оплодотворенных коров, (%) Индекс осеменения

1 2 3

1. Тимоген - 15 мл/гол/сут. в течение 9 дней 32 38,7 15 5 2 19 (59,4) 1,6

2. Сурфагон 50 мкг/гол однократно 26 33,4 14 3 1 16(61,5) 1,4

3. Магэстрофан 2 мл/гол однократно 26 31,6 16 2 1 18(69,2) 1,3

4. Тимоген - 15 мл/гол/сут. в течение 9 дней, на 10-е сутки сурфагон 50 мкг/гол однократно 32 35,0 17 4 1 21(65,6) 1,3

5. Тимоген - 15 мл/гол/сут. в течение 9 дней, на 10-е сутки магэстрофан 2 мл/гол (Р2а) однократно 67 29,5 56 6 2 52 (77,6) 1,4

ВЫВОДЫ

1. Глутамил-триптофановый комплекс (тимоген) индуцирует иммуно-гормонапьную активность, способствует активизации нейро-эндокринных связей, стимуляции половой цикличности и оплодотворяемости у коров.

2. Уровень прогестерона у коров с нормальным половым циклом повысился к 10-м суткам (лютеальная фаза полового цикла) после спонтанной половой охоты в 17,3 раза. При половой охоте уровень прогестерона был минимальным - 0,46±0,08 нмоль/л.

3. У коров с анафродизией по причине задержавшегося желтого тела яичника превышение концентрации прогестерона в крови к началу исследований было в 5,6 раз больше, чем при нормальном половом цикле. За период исследований (20 суток) уровень гормона не имел значимых изменений.

4. Гормонокорригирующее действие глутамил-триптофана при введении коровам с активным желтым телом яичника в дозе 15 лм/гол/сут, в течение 3,6, и 9-и суток, проявилось снижением прогестерона к 10-м суткам соответственно на: 38,6; 71,5; 40,0%.

5. Повышение концентрации тестостерона в 4,7 раза к 10-м суткам после введения тимогена коровам с активным желтым телом яичника способствует активизации и запуску половой цикличности. У коров с нормальным половым циклом уровень тестостерона к 10-м суткам повышался на 21,7%.

6. Биокорригирующий характер действия тимогена характеризуется повышением уровня общего белка в крови коров до физиологических значений.

7. Снижение активности АсАТ после введения тимогена в течение 3-х дней и тенденция снижения ЩФ после введения тимогена во все группах коров отражает гепатопротекторное действие глутамил-триптофанового комплекса препарата. Бионормализующие свойства дипептид+а+ тимогена проявляются в повышении до физиологической нормы уровня гемоглобина во всех группах, кроме контрольной с нормальным половым циклом и группы ин-тактных животных с прогестероновой доминантой.

8. Повышение от исходного состояния факторов естественной резистентности было наиболее выраженным в группах где применяли тимоген. Наиболее эффективной (повышение на 53,6%) ответная иммунная реакция организма к 10-м суткам отмечена после применения тимогена в течение 9-и суток. А к 20-м суткам исследований (повышение на 74,2%) после применения тимогена - 9 суток и магэстрофана на 10-е сутки.

9. Гистоструктурные изменения в половых органах отражают лютеоли-тические процессы в яичнике на 12-е сутки после начала введения тимогена в течение 9-и суток и стимуляцию пролиферативных процессов в эндометрии, характерных для наступления стадии возбуждения полового цикла.

10.Эффективность применения тимогена в/мышечно 15 мл/гол/сут 0,01% р-ра - 9 суток совместно с магэстрофаном в дозе 2 мл/гол коровам с анафродизией по причине задержавшегося желтого тела составила 77,6% оплодотворенных коров с индексом осеменения 1,4.

Эффективность самостоятельного применения тимогена в аналогичной дозе в течение 9-и суток составила 59,4% оплодотворенных коров с индексом осеменения 1,6, а после самостоятельного применения магэстрофана в дозе 2 мл/гол однократно оплодотворилось 69,2% животных с индексом осеменения 1,3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Биокорректор тимоген рекомендуется в качестве стимулирующего половую цикличность у коров с персистентным желтым телом яичника средства, в дозе 15 мл/гол/сут 0,01% р-ра внутримышечно, в течение 9-и суток, самостоятельно или в комплексе с магэстрофаном на 10-е сутки, в дозе 2 мл/гол, внутримышечно, однократно.

Список опубликованных работ:

1. Пензева М.Н. Коррекция обменно-трофических процессов у коров с персистентным желтым телом яичника иммуномодулятором тимоген/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородое // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. - Казань, КГАВМ, 2006. - Том 185 - С. 229-233.

2. Пензева М.Н. Содержание стероидных гормонов в крови коров с персистентным желтым телом после обработки тимогеном/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородое // Мат. межд. науч. конференции по патофизиологии животных. - СПб, СПбГАВМ, 2006. - С. 37-38.

3. Пензева М.Н. Некоторые показатели обмена веществ у коров с персистентным желтым телом яичника после введения синтетического тимогена/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородое // Мат. межд. науч. конференции по патофизиологии животных. - СПб, СПбГАВМ, 2006. - С. 38-39.

4. Пензева М.Н. Биокоррегирующие свойства тимогена при индукции половой цикличности у коров с персистентным желтым телом яичника/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородое // Мэт. межд. науч.-практич. конференции. - Ставрополь, СГСХА, 2007. - С. 45-48.

5. Пензева М.Н. Коррекция обменно-трофических процессов у коров с персистентным желтым телом иммуномодулятором тимоген/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов // Мат. межд. науч.-произв. конференции. - Пенза, ПГСХА, 2007. - С. 73-75.

6. Пензева М.Н. Пептидный регулятор тимоген при комплексном лечении коров с персистентным желтым телом яичника/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов // Мат. межд. конференции. - Орел, Орл. ГАУ, 2008. - С. 150-152.

7. Пензева М.Н. Показатели естественной резистентности при различных вариантах применения иммуномодулятора тимогена для лечения коров с персистентным желтым телом яичника/ М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов // Мат. межд. науч.-практич. конференции «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных». - Воронеж, ВНИВИП-ФиТ, 2009. - С. 302-306.

8. Пензева М.Н. Применение синтетического тимогена при восстановлении половой цикличности у коров / М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов // Мат. межд. науч.-практич. конференции «Инновационные пути развития животноводства». - Черкесск, Аграрный инстшут Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2009. - С. 341-345.

9. Пензева М.Н. Гистоструктурные изменения в половых и вторичных иммунокомпетентных органах после применения коровам с желтым телом иммуномодулятора тимогена / М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов // Мат. ХП1 межд. науч.-практич. конференции. - Белгород, БелГСХА, 2009. - С. 75.

10. Пензева М.Н. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» / М.Н. Пензева, Н.В. Безбородов, Зуев Н.П., Безбородов П.Н., Зуев С.Н. - Белгород: БелГСХА, 2009. - 50 с.

Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 3339. Тираж 100 экз. Типография ВВЦ