Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полисахаридсодержащие биополимеры бактерий рода Azospirillum
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Коннова, Светлана Анатольевна
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Азоспириллы как перспективные микроорганизмы для получения бактериальных препаратов, стимулирующих рост растений.
1.1. Азоспириллы. Микробиология и физиология.
1.2. Факторы, обеспечивающие формирование эффективных ассоциативных систем и интродукцию ризосферных азотфиксаторов на корнях растений.
1.3. Практическое приложение инокуляции ассоциативными азотфиксатора-ми.
2. Взаимодействие корневой системы растений с непатогенными почвенными бактериями.
2.1. Роль поверхности корней растений в процессах взаимодействия с бактериями.
2.2. Этапы формирования симбиоза между растениями и бактериями.
2.3. Селективность во взаимодействии азоспирилл с растениями.
3. Полисахаридсодержащие полимеры поверхности бактерий и их биологические функции.
3.1. Внеклеточные полисахариды грамотрицательных микроорганизмов.
3.1.1. Природа и физиологическая роль экзополисахаридов грамотри-цательных микроорганизмов.
3.1.2. Методы выделения и изучения состава и строения экзополисахаридов.
3.1.3. Экзополисахариды азоспирилл.
3.2. Современные представления о структуре ЛПС.
3.2.1. Роль ЛПС внешней мембраны бактерий во взаимодействии с другими организмами.
3.2.2. ЛПС и О-специфические полисахариды азоспирилл
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. Объекты и методы исследования полисахаридсодержащих материалов азоспирилл.
4.1. Объекты исследования.
4.2. Методы выделения и исследования полисахаридсодержащих материалов, продуцируемых бактериями рода AzospirШит.
4.2.1. Приборы и материалы.
4.2.2. Аналитические колориметрические определения.
4.2.3. Хроматографические методы.
4.2.4. Электрофорез на бумаге.
4.2.5. Электрофорез в ПААГ.
4.3. Процедуры выделения и анализа гликополимеров азоспирилл.
4.3.1. Выделение и анализ липополисахарид-белковых и полисахарид-липидных комплексов бактерий рода Azospirillum из капсульного материала и культуральной жидкости.
4.3.2. Получение и анализ полисахаридов из полисахарид-липидных комплексов бактерий A. brasilense.
4.3.3. Получение свободных полисахаридов из капсульного материала азоспирилл.
4.3.4. Получение и анализ липополисахаридов из сухой биомассы бактерий рода Azospirillum.
4.3.5. Выделение и анализ О-специфических полисахаридов азоспирилл
5. Исследование биологических функций полисахаридсодержащих биополимеров поверхности азоспирилл.
5.1. Методы исследования влияния условий выращивания на состав внеклеточных полисахаридов азоспирилл.
5.2. Методы анализа взаимодействия липополисахарид-белковых комплексов и полисахаридов с конго красным.
5.3. Метод удаления капсульного материала с живых бактериальных клеток.
5.4. Методы исследования защитной роли капсульных полисахаридсодер-жащих материалов азоспирилл.
5.5. Методы исследования взаимодействия полисахаридсодержащих комплексов азоспирилл с лектинами.
5.5.1. Исследование взаимодействия липополисахарид-белковых и полисахарид-липидных комплексов, а также полисахаридов азоспирилл с лектином зародышей пшеницы.
5.5.2. Исследование взаимодействия лектинов азоспирилл и других почвенных микроорганизмов с полисахаридсодержащими биополимерами поверхности азоспирилл.
5.6. Методы исследования роли полисахаридсодержащих компонентов поверхности азоспирилл во взаимодействии с корнями пшеницы.
5.6.1. Методы исследования адсорбции азоспирилл на корнях проростков пшеницы.
5.6.2. Методы исследования влияния глюкозамина и полисахаридсодержащих комплексов на адсорбцию азоспирилл.
5.6.3. Методы исследования влияния агглютинина зародышей пшеницы на адсорбцию азоспирилл на корнях пшеницы.
5.7. Исследование относительной гидрофобности бактериальной поверхности азоспирилл.
5.8. Исследование деформации корневых волосков пшеницы под действием липополисахарид-белковых и полисахарид-липидных комплексов.
5.8.1. Методы исследования ингибирования деформации корневых волосков К-ацетил-Б-глюкозамином и его олигомерами.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
6. Анализ внеклеточных полисахаридов азоспирилл.
6.1. Особенности морфологии и динамика роста бактериальных клеток.
6.2. О сходстве и различии высокомолекулярных материалов капсулы и культуральной жидкости.
6.2.1. Сравнение полисахаридсодержащих материалов капсулы и куль-туральной жидкости по элюционным характеристикам, биополимерному и моносахар идиому составам.
6.2.2. Сравнительный анализ состава жирных кислот липидных компонентов полисахар и дных комплексов.
6.2.3. Сравнительный анализ белковых компонентов полисахаридных комплексов.
6.2.4. Выделение и исследование полисахаридов из полисахарид-липидных комплексов бактерий.
6.2.5. Анализ свободных полисахаридов, продуцируемых азоспирилла
6.2.6. Взаимодействие капсульных липополисахарид-белковых комплексов и полисахаридов азоспирилл с красителем конго красным.
6.3. Исследование влияния условий выращивания бактерий на состав углеводных полимеров клеточной поверхности азоспирилл.
6.3.1. Влияние концентрации ионов водорода в среде выращивания на состав полисахаридсодержащих компонентов бактериальной поверхности азоспирилл.
6.3.2. Влияние смены источника углерода и продолжительности выращивания на состав внеклеточных полисахаридов азоспирилл.
7. Анализ полисахаридов внешней мембраны азоспирилл.
7.1. Исследование липополисахаридов бактерий A. brasilense.
7.2. Сравнительный анализ структуры О-специфических полисахаридов бактерий A. brasilense Sp245 и его мутантов КМ252 и КМО18.
8. Роль полисахаридсодержащих компонентов капсулы азоспирилл в защите бактерий от действия неблагоприятных факторов.
8.1. Выживаемость азоспирилл при воздействии экстремальных температур.
8.2. Влияние экстремальных значений рН и высушивания на выживаемость азоспирилл.
9. Сродство полисахаридсодержащих биополимеров поверхности азоспирилл по отношению к лектинам растительного и микробного происхождения.
9.1. Взаимодействие липополисахарид-белковых и полисахарид-липидных комплексов с лектином зародышей пшеницы.
9.2. Взаимодействие полисахаридсодержащих компонентов поверхности азоспирилл с бактериальными лектинами.
9.2.1. Взаимодействие липополисахарид-белковых, полисахарид-липидных комплексов и липополисахаридов азоспирилл с лектинами азоспирилл.
9.2.2. Исследование сродства липополисахарид-белковых, полисахарид-липидных комплексов и липополисахаридов азоспирилл к агглютинирующим белкам почвенных бактерий Paenibacillus polymyxa 1460, Rhizobium leguminosarum 252.
10. Активность полисахаридсодержащих комплексов азоспирилл в отношении морфологии корневых волосков проростков пшеницы.
10.1. Влияние липополисахарид-белковых и полисахарид-липидных комплексов A. brasilense на морфологию корневых волосков проростков пшеницы.
10.2. Ингибирование глюкозамином и хитотриозой деформаций корневых волосков проростков пшеницы Саратовская 29, индуцированных по-лисахаридсодержащими комплексами бактериальной поверхности азоспирилл.
10.3. Участие липополисахаридов азоспирилл в индуцировании деформации корневых волосков проростков пшеницы.
11. Исследование роли полисахаридсодержащих компонентов бактериальной поверхности азоспирилл в процессах прикрепления к корням пшеницы.
11.1. Исследование закономерностей прикрепления бактерий к поверхности растений.
11.1.1. Адсорбция азоспирилл в зависимости от времени контакта, возраста бактериальной культуры и концентрации клеток в инокуляте.
11.1.2. Изучение прочности прикрепления азоспирилл к корням пшеницы.
11.2. Роль лектин-углеводных взаимодействий в прикреплении азоспирилл к корням пшеницы.
11.2.1. Адсорбция капсулированных и бескапсульных клеток азоспирилл на корнях проростков пшеницы.
11.2.2. Относительная гидрофобность бактериальной поверхности капсулированных и бескапсульных клеток азоспирилл.
11.2.3. Ингибирование прикрепления азоспирилл в присутствии глю-козамина и полисахаридсодержащих комплексов азоспирилл
11.2.4. Участие ЛПС в адсорбции азоспирилл на корнях проростков пшеницы.
11.2.5. Влияние предобработки корней проростков пшеницы агглютинином зародышей пшеницы на адсорбцию азоспирилл.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Полисахаридсодержащие биополимеры бактерий рода Azospirillum"
В области ризосферы - зоны, в которую поступают продукты фотосинтеза, и на корневой поверхности (ризоплане) складываются разнообразные взаимоотношения между растениями и микроорганизмами. Когда эти отношения взаимовыгодные, их называют мутуализмом (Астафьев и Петров, 1992). В обширнейшей биологической литературе для описания именно данного типа обоюдовыгодных взаимоотношений чаще всего применяют термин более широкого смысла - "симбиоз". Классическим примером такового является бобово-ризобиальный симбиоз, весьма активно изучаемый во всем мире уже более 100 лет. Разработка ряда вопросов данного научного раздела позволила кардинально изменить взгляды специалистов на роль азотфиксато-ров в круговороте азота и обеспечении растений этим элементом, а также подойти к практическому применению отдельных разработок в сельском хозяйстве. Взаимодействие, не предполагающее тесных связей между партнерами, в литературе определяется как ассоциативная система (или ассоциация) (Лукин с соавт., 1987). В последние годы сформировалось отдельное направление в почвенной микробиологии - исследование ассоциативной азотфиксации. Изучение этого явления началось с 70-х годов 20-го столетия и активно продолжает развиваться в наши дни, отражением чего служат постоянно публикуемые обзоры (Окоп, 1982; Patriquin et al., 1983; Elmerich, 1984; Умаров, 1986; Лукин с соавт., 1987; Michiels et al., 1989; Eyers et al., 1990; Bashan, Levanony, 1990; Kennedy, 1992; Del Gallo and Fendrik, 1994; Волкогон, 2000). Подобный тип взаимодействий называют "ассоциативным симбиозом". Иногда в контексте употребляют одно лишь слово "ассоциация", например, "ассоциация риса с азоспи-риллами". Такая форма контакта избавлена от высокой селективности взаимодействия, подразумевающей применение определённых видов бактерий для конкретных культур. Указанная особенность бобово-ризобиального симбиоза существенно ограничивает сферу эффективного использования клубеньковых бактерий.
Как стало известно в последние годы, роль ассоциативной азотфиксации в азотном балансе почв может быть весьма существенной, что допускает возможность применения диазотрофов (микроорганизмов, способных как к азотфиксации, так и денит-рификации) в качестве бактериальных удобрений. Для успешного использования ассоциативной азотфиксации и надежного управления ею в сельскохозяйственной практике необходимо изучение поведения и свойств каждого партнера, образующего ассоциативную систему.
Особого внимания заслуживает изучение способов управления микроорганизмами, обитающими на корнях и в прикорневой зоне. Из числа таких микроорганизмов в последние годы принято выделять группу так называемых "ризобактерий, стимулирующих рост растений", в английской аббревиатуре (PGPR) (Okon et al., 1988). Важное место среди них занимают бактерии рода Azospirillum, которые повсеместно распространены в корневой зоне различных растений, включая злаки. Разными исследовательскими группами показано, что азоспириллы обладают потенциалом стимулировать рост растений (Okon et al., 1988; Bashan and Holghuin, 1997). Изучение азоспирилл и попытки их использования в сельскохозяйственной практике в качестве бактериальных удобрений имеют менее чем тридцатилетнюю историю, и многие вопросы физиологии и биохимии азоспирилл еще только начали изучаться. Перспективное использование азоспирилл для нужд сельского хозяйства невозможно без детального исследования всего комплекса процессов жизнедеятельности микроорганизмов, а также взаимоотношений их с бактериями в ассоциации.
Азоспириллы, живущие в ассоциации с растениями в их ризосфере, ризоплане и внутри корней многих хлебных злаков и злаковых трав (ABmus et al., 1995), продуцируют в окружающую среду различные вещества, способствующие успеху в конкуренции с другими микроорганизмами. Среди них - сидерофоры (Hartmann, 1988), бак-териоцины (Oliveira and Drozdowicz, 1988), фитогормоны (Андреева с соавт., 1991), а также специфические поверхностные молекулы, например белки (Никитина с соавт., 1994; Castellanos et al., 1998; Karpati et al., 1999).
Большой научный и практический интерес представляют ассоциации бактерий Azospirillum brasilense со злаками, в частности, с пшеницей. Познанию механизмов формирования этих ассоциаций, очевидно, должно предшествовать изучение самих поверхностных структур рассматриваемых микроорганизмов, низко- и высокомолекулярных компонентов, выделяемых ими в окружающую среду, и аналогичное исследование растительных партнеров.
Полисахариды как бактериального, так и растительного происхождения претендуют на весьма важную и многообразную роль в формировании и успешном функционировании растительно-микробных ассоциаций. Для многих почвенных микроорганизмов установлено, что экзополисахариды не только участвуют в механическом прикреплении бактериальных клеток к поверхности корней, но и обеспечивают безошибочное узнавание растения-хозяина (Leigh and Coplin, 1992). В образовании Az0spirillum-pa.cTmQnbH.0T0 ризоэкоценоза участвуют несколько типов бактериальных полисахаридов. Очень важно исследовать их роль в процессах узнавания, адгезии и адсорбции, агрегации, флокуляции, иммунологической детерминации и других процессах, обеспечивающих выживание и конкурентоспособность бактерий в ризосфере (Skvortsov and Ignatov, 1998; Leigh and Coplin, 1992).
В описании рода Azospirillum, выполненном в работе (Tarrand et al., 1978), не отмечалось способности бактерий к синтезу экзополисахаридов (ЭПС) и образованию капсул. К началу нашей работы над темой - конец 80 годов 20-го века были сделаны только первые попытки выделения экзополисахаридов азоспирилл и определения их моносахаридного состава. Этим продиктована необходимость проведения настоящего исследования.
Область знания, в рамках которой выполнена настоящая работа, можно определить как изучение взаимоотношений растений и микроорганизмов в ходе формирования эффективной азотфиксирующей ассоциации. Работа ориентирована на исследование молекулярных механизмов начальных этапов взаимодействия ризобактерий с поверхностью корней растений-хозяев.
Конкретная фундаментальная проблема, решению которой посвящена представленная работа, заключается в исследовании состава гликополимеров азоспирилл, опосредующих процесс взаимодействия с корнями растений. Данный аспект проблемы, касающейся роли конкретных полисахаридсодержащих макромолекул, исследован недостаточно.
Детальное изучение структуры внеклеточных полисахаридов, липополисахаридов и О-специфических полисахаридов необходимо для понимания механизмов индукции и развития биологического действия и его функционирования на молекулярном уровне, выявления активных участков, ответственных за взаимодействие с растением.
Углеводсодержащие биополимеры - важные компоненты живой клетки, где они играют роль конструкционного материала, источника энергии и обеспечивают протекание ряда высокоспецифичных реакций. Биологическая специфичность полисахаридов определяется уникальностью молекулярной структуры этих биополимеров. Взаимосвязь "структура - функция" особенно отчетливо прослеживается на примере ли-пополисахарида (ЛПС), который, являясь частью внешней клеточной мембраны грам-отрицательных микроорганизмов, непосредственно соприкасается с внешней средой, образуя вместе с белками уникальную специфическую архитектуру бактериальной поверхности. Информация о тонкой структуре углеводной составляющей ЛПС - О-специфических полисахаридах (О-ПС), помимо своего фундаментального естественнонаучного значения делает возможным понимание механизмов индукции и развития биологического действия ЛПС, составляет химическую основу внутривидовых классификаций бактерий, может служить одним из хемотаксономических критериев для установления филогенетического родства и показывать пути эволюции бактерий.
Для построения обоснованных выводов относительно функций поверхностных гликополимеров бактерий необходимо накопление данных о химической структуре этих важных полимеров, что и определяет актуальность и необходимость проведения представленных в диссертационной работе исследований.
Учитывая данное обстоятельство, нами и было предпринято настоящее исследование, которое посвящено изучению состава полисахаридсодержащих биополимеров, полисахаридов и липополисахаридов некоторых штаммов бактерий рода Azospirillum, а также их роли в процессах, связанных с выживанием и взаимодействием бактерий с корнями пшеницы.
Цель работы
Охарактеризовать состав углеводсодержащих компонентов поверхности азоспирилл, определить роль конкретных гликополимеров в обеспечении выживания популяции бактерий и взаимодействии с растениями и микроорганизмами.
В соответствии с данной целью были поставлены и решались конкретные задачи.
Задачи исследования:
1. Разработать методы выделения полисахаридсодержащих материалов с поверхности бактериальных клеток и из культуральной жидкости азоспирилл.
2. Провести сравнительный анализ полисахаридсодержащих комплексов из капсуль-ного материала и культуральной жидкости азоспирилл по их а) физико-химическим характеристикам; б) биополимерному составу; в) моносахаридному составу; г) составу жирных кислот липидных компонентов; д) аминокислотному составу белков.
3. Выполнить сравнительные исследования химического состава и биологической активности свободных полисахаридов, а также полисахаридов, выделенных из по-лисахарид-липидных комплексов азоспирилл.
4. Выделить ЛПС из внешней мембраны бактерий, исследовать структуру О-ПС. С помощью мутантов изучить влияние изменения структуры ЛПС на их активность в отношении морфологии корневых волосков пшеницы.
5. Исследовать влияние условий выращивания бактерий на состав внеклеточных полисахаридов азоспирилл.
6. Изучить роль полисахаридсодержащих компонентов капсулы азоспирилл в устойчивости бактерий к действию экстремальных факторов.
7. Исследовать сродство выделенных полисахаридных компонентов поверхности азоспирилл в отношении агглютинина зародышей пшеницы, собственных лекти-нов и лектинов других почвенных бактерий.
8. Исследовать закономерности адсорбции азоспирилл на корнях пшеницы и участие полисахаридсодержащих материалов поверхности бактерий в прикреплении к корням.
9. Изучить активность полисахаридных материалов азоспирилл в отношении влияния их на морфологию корневых волосков проростков пшеницы и роль лектин-углеводных взаимодействий в этом процессе.
Научная новизна работы
Разработаны методы получения и впервые выделены полисахаридсодержащие высокомолекулярные материалы с поверхности клеток и из культуральной жидкости азоспирилл, обладающие высоким сродством по отношению к агглютинину зародышей пшеницы.
Впервые показано, что среди высокомолекулярных углеводсодержащих биополимеров азоспирилл, не проходивших через диализную мембрану с пределом исключения 12-14 кДа, полисахариды присутствовали в виде высоко агрегированных комплексов с липидами и белками, так называемых липополисахарид-белковых (ЛПБК) и полисахарид-липидных (ПСЛК) комплексов. Впервые проведен анализ химического состава полисахаридных материалов 15-ти штаммов азоспирилл, принадлежащих трем видам этого рода, исследованы липидные и белковые компоненты комплексов.
Впервые исследованы влияние спонтанной мутации бактерий A. brasilense Sp7, изменения источника углерода и длительности ферментации на состав внеклеточных полисахаридов азоспирилл.
Впервые получены данные, свидетельствующие о вовлечении углеводных компонентов капсулы бактерий Azospirillum brasilense в обеспечение устойчивости микроорганизмов к экстремальным воздействиям. Установлено увеличение выживаемости бактерий при добавлении полисахаридсодержащих комплексов в суспензию бес-капсульных клеток перед воздействием повышенных (46-48 °С) и низких (-20 °С и -70 °С) температур, различных рН (рН 2 и рН 10) и высушивания.
Впервые показано наличие специфических и неспецифических взаимодействий полисахаридных комплексов азоспирилл с собственными лектинами и агглютинирующими белками других почвенных бактерий. Проявлением таких взаимодействий, возможно, объясняется агрегация азоспирилл и образование различных биологически активных многокомпонентных бактериальных азотфиксирующих ассоциаций, находящихся в прикорневой зоне растений.
Показано, что важную роль в адсорбции азоспирилл на корнях пшеницы играют специфические механизмы прикрепления бактерий, одним из способов реализации которых является взаимодействие иолисахаридных комплексов капсулы азоспирилл и агглютинина зародышей пшеницы, присутствующего на корнях злаков.
Впервые показано, что ЛПС, ЛПБК и ПСЛК азоспирилл способны индуцировать деформации корневых волосков проростков пшеницы. Выявлена некоторая штаммо-вая селективность эффекта и важная роль лектин-углеводных взаимодействий в его реализации.
Впервые на основании анализа методом газожидкостной хроматографии, ИК-спектров, исследования абсолютной конфигурации, а также результатов полной расшифровки углеродных и протонных спектров ЯМР определена первичная структура повторяющегося пентасахаридного звена О-ПС штамма Sp245.
Научно-практическая значимость
Полученные в результате выполнения исследований данные о составе полисаха-ридных комплексов, ПС и ЛПС бактерий рода Azospirillum необходимы при решении ряда биологических задач, а именно: установление особенностей функционирования и молекулярных основ строения поверхности грамотрицательных микроорганизмов; классификация и систематика грамотрицательных бактерий с использованием данных о моносахаридном составе полисахаридов и составе жирных кислот липидов, образующих комплексы, а также данных о структуре ЛПС и О-ПС.
Результаты изучения адсорбционной активности азоспирилл, полисахарид-лектинового сродства, а также данные анализов влияния полисахаридных комплексов на морфологию корневых волосков пшеницы могут послужить основой для разработки лабораторного метода оценки конкурентоспособности азоспирилл в образовании эффективных ассоциаций.
Разработанный способ получения нативных полисахаридсодержащих комплексов и ПС с поверхности клеток и из культуральной жидкости азоспирилл, а также препараты ЛПБК, ПСЛК, ПС и ЛПС разных штаммов азоспирилл, полученные автором, используются при проведении плановых НИР в лаборатории Физической химии клеточных структур, лаборатории Биохимии, лаборатории Микробиологии и микологии, лаборатории Биохимии растительно-бактериальных симбиозов ИБФРМ РАН.
Материалы диссертационной работы нашли применение на кафедре биохимии, биофизики СГУ и при проведении занятий по спецкурсу "Методы препаративной биохимии", а также при подготовке курса "Методы химии углеводов" для студентов Учебно-научного центра физико-химической биологии при СГУ и ИБФРМ РАН.
Представленные в диссертации разработки включены в подготовленные для студентов и аспирантов, специализирующихся в области бактериохимии, методические и учебно-методические рекомендации: "Методические рекомендации по выделению гомогенных препаратов липополисахаридов из наружной мембраны грамотрицатель-ных микроорганизмов" (в соавторстве с В.И. Кирпичевым и Ю.П. Федоненко), одобренные Учебно-методической комиссией биологического факультета и Ученым советом СГУ им. Н.Г. Чернышевского (протокол №4 от 21 декабря 2000 г.); "Методические рекомендации по получению бескапсульных клеток азоспирилл" (в соавторстве с И.В. Егоренковой и Ю.П. Федоненко), одобренные Ученым советом Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (протокол №2 от 23 января 2002 г.); учебно-методические рекомендации "Практические занятия по физико-химическим и биохимическим методам исследования биополимеров". - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002 г. (в соавторстве с И.Н. Клочковой, Л.Ю. Матора, Г.Л. Бурыгиным под ред. С.Ю. Щеголева). Материалы диссертационной работы использованы при составлении "Программы лекционных курсов и лабораторных занятий по биоорганической химии". - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000. 20 с. (в соавторстве с Л.Ю. Матора, Л.К. Куликовой и др., под ред. С.Ю. Щеголева и Л.Н. Астаховой).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Бактерии рода Azospirillum продуцируют сложные высоко агрегированные соединения из полисахаридов, липидов и белков (липополисахарид-белковые и полиса-харид-липидные комплексы), состав которых зависит от продолжительности и условий роста бактерий. Источником полисахаридных комплексов в культуральной жидкости являются капсульные материалы. Бактерии A. brasilense продуцируют свободные полисахариды с молекулярной массой до 20 кДа, как сходные, так и отличные по моносахаридному составу от полисахаридов из комплексов.
2. В липидах полисахаридсодержащих комплексов преобладают высокомолекулярные непредельные и оксикислоты; белковые компоненты по аминокислотному составу и молекулярным массам близки к белкам внешней мембраны соответствующих штаммов азоспирилл.
3. Углеводная часть полисахарид-липидных комплексов представлена кислыми полисахаридами с молекулярными массами от 17 до 500 кДа, составленными из рам-нозы, галактозы и галактуроновой кислоты в различных соотношениях, глюкоза-мина и небольших количеств других моносахаридов, в зависимости от штамма.
4. Углеводные компоненты капсулы азоспирилл (липополисахарид-белковый и поли-сахарид-липидный комплексы) участвуют в обеспечении устойчивости микроорганизмов к экстремальным воздействиям (нагреванию и замораживанию, неблагоприятным рН, высушиванию).
5. О-специфический полисахарид липополисахарида бактерий A. brasilense Sp245 состоит из линейных пентасахаридных мономеров следующего состава:
6. Липополисахарид-белковые, полисахарид-липидные комплексы и полисахариды азоспирилл специфически взаимодействуют с агглютинином зародышей пшеницы (за исключением материалов штаммов Sp7-S и 15), а также обладают сродством по отношению к собственным лектинам и поверхностно локализованным агглютинирующим белкам других почвенных микроорганизмов (бацилл и ризобий).
7. Полисахаридсодержащие комплексы из капсульного материала, а также липопо-лисахариды внешней мембраны азоспирилл индуцируют деформации корневых волосков проростков пшеницы. В реализации эффекта важную роль играют лек-тин-углеводные взаимодействия.
8. Адсорбция бактерий рода Azospirillum на корнях проростков пшеницы зависит от концентрации бактерий в инокуляте, длительности инкубации их с корнями и фазы роста микроорганизмов. Важную роль в адсорбции играют капсульные полисахаридсодержащие компоненты азоспирилл.
Апробация работы.
Основные результаты и положения работы представлялись на Всесоюзной конференции "Регуляция микробного метаболизма" (Пущино, Россия, 1989 г.), 5-м Европейском симпозиуме по химии углеводов (Прага, Чехословакия, 1989 г.), 5-м Международном симпозиуме по биологической фиксации азота (Познань, Польша, 1990 г.), 6-м Европейском симпозиуме по химии углеводов (Эдинбург, Шотландия, 1991 г.), на Всесоюзном семинаре "Химия и биохимия углеводов клеточной поверхности микроорганизмов" (Саратов, Россия, 1991 г.), Восточно-европейском симпозиуме по биологической фиксации "Nitrogenfix - 92" (Саратов, Россия, 1992 г.), 1-й Международной конференции по биотехнологии полисахаридов (Трондхейм, Норвегия, 1994 г.), 7-м Международном конгрессе по бактериологии и прикладной микробиологии (Прага, Чехословакия, 1994 г.), Рабочем совещании "Azospirillum и родственные микроорганизмы" (Шарвар, Венгрия, 1994 г.), 10-м Международном конгрессе по азотфиксации (Санкт-Петербург, 1995 г.), 7-м Международном симпозиуме по биологической азот-фиксации небобовых (Файслабад, Пакистан, 1996 г.), 8-м Международном конгрессе "Международный конгресс по растительно-микробным взаимодействиям" (Ноксвилл, США, 1996 г.), 3-й Европейской конференции по азотфиксации (Люнтерен, Нидерланды, 1998 г.), Международной конференции "Физиология растений - наука III тысячелетия" (Москва, Россия, 1999 г.), 9-м Международном конгрессе MP Ml (Амстердам, Нидерланды, 1999 г.), 4-й Европейской конференции по азотфиксации (Севилья, Испания, 2000 г.), на 25-м Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии (Коимбра, Португалия, 2000 г.), Школе-конференции "Горизонты физико-химической биологии" (Пущино, Россия, 2000 г.), 1-й Международной конференции по бактериальной и вирусной инфекции (Смоленице, Словакия, 2000 г.), 13-й Международной конференции по азотфиксации (Гамильтон, Канада, 2001 г.), Региональной конференции "Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой" (Саратов, Россия, 2002 г.), Германско-польско-российском симпозиуме по бактериальным полисахаридам (Москва, Россия, 2002 г.), отчетных научных конференциях и семинарах ИБФРМ РАН (Саратов, 1987-2002 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 45 работ журналах Академии наук и зарубежных изданиях, в трудах Российских и международных конференций.
19
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, включающего 3 раздела, 2-х разделов, посвященных описанию материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения в 6 разделах, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 596 литературных источников, в том числе 135 отечественных авторов, и 461 - зарубежных. Работа изложена на 365 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка и 31 таблицу.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Коннова, Светлана Анатольевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые показано, что бактерии рода Azospirillum содержат в капсульном материале и выделяют в окружающую среду сложные высоко агрегированные соединения из полисахаридов, липидов и белков (липополисахарид-белковые и поли-сахарид-липидные комплексы), а также свободные полисахариды с молекулярной массой до 20 кДа. Продолжительность и условия выращивания бактерий оказывают существенное влияние на состав внеклеточных полисахаридов.
2. Показано, что в составе липидов полисахаридсодержащих комплексов преобладают высокомолекулярные непредельные и оксикислоты, соотношения которых варьируют в препаратах комплексов разных штаммов; белковые компоненты по аминокислотному составу и молекулярным массам близки к белкам внешней мембраны соответствующих штаммов азоепирилл.
3. Полисахариды из полисахарид-липидных комплексов азоепирилл состоят из рамнозы - преобладающий моносахарид (за исключением штамма S17), галактозы, галактуроновой кислоты, небольших количеств 1Ч-ацетил-0-глюкозамина (кроме штамма Sp7-S), маннозы, фукозы, ксилозы, глюкозы в различных соотношениях у разных штаммов. Спонтанные мутации, характерные для бактерий этого рода, приводят к обеднению моносахаридного состава внеклеточных полисахаридов.
4. Впервые для представителей вида A. brasilense определена структура повторяющегося звена О-специфического полисахарида штамма Sp245, состоящего из линейных пентасахаридных мономеров следующего состава:
-»2)-p-D-Rhaj>( 1 ^3)-a-D-Rhap-( 1
5. На основании сравнительного исследования бактерий штамма A. brasilense Sp245 и его омегон-Km мутантов получены экспериментальные данные, подтвердившие вовлеченность липополисахаридов во взаимодействие бактерий с корнями растений.
6. Впервые получены количественные показатели, характеризующие защитную роль липополисахарид-белкового и полисахарид-липидного комплексов от негативного воздействия экстремальных факторов. Обнаружено, что добавление препаратов комплексов в суспензию бескапсульных клеток перед воздействием неблагоприятных факторов в разной степени (от 15 % до 51 %) повышает выживаемость бактерий.
7. Выявлена способность полисахаридных комплексов и полисахаридов азоспирилл (за исключением материалов штаммов Sp7-S и 15) взаимодействовать с агглютинином зародышей пшеницы. Эти взаимодействия носят как специфический, так и неспецифический характер.
8. Впервые показано, что липополисахарид-белковые и полисахарид-липидные комплексы из капсульного материала, а также липополисахариды внешней мембраны азоспирилл способны индуцировать деформации корневых волосков проростков пшеницы. Обнаружена некоторая штаммовая селективность эффекта и важная роль лектин-углеводных взаимодействий в его реализации.
9. Установлено, что адсорбция бактерий рода Azospirillum на корнях проростков пшеницы зависит от концентрации бактерий в инокуляте, длительности инкубации их с корнями и фазы роста микроорганизмов. Показана важная роль кап-сульных полисахаридсодержащих компонентов в адсорбции бактерий на корнях пшеницы.
10. На основании обнаруженного взаимодействия полисахаридсодержащих комплексов азоспирилл с собственными лектинами, а также с поверхностно локализованными агглютинирующими белками других почвенных микроорганизмов (бацилл и ризобий) предполагается участие этих внеклеточных гликополимеров в процессах агрегации азоспирилл и в межбактериальных контактах в ходе образования почвенного ценоза.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает глубокую признательность своим Учителям - Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору биологических наук профессору В.В. Игнатову, Академику МАНЭБ, доктору биологических наук профессору Г.В. Шляхтину за неоценимую поддержку на принципиальных этапах выполнения данной работы.
Автор искренне благодарен за плодотворное сотрудничество коллегам из лаборатории биологической химии - доктору химических наук профессору И.М. Скворцо-ву, кандидату сельскохозяйственных наук старшему научному сотруднику (ныне покойной) Г.И. Стадник, научному сотруднику И.В. Егоренковой, младшим научным сотрудникам ТА. Роговой, Ю.П. Федоненко, аспиранту OA. Сачковой. Сотрудникам ИБФРМ РАН кандидату химических наук старшему научному сотруднику О.Е. Макарову, кандидату биологических наук старшему научному сотруднику Л.И. Матора, кандидату биологических наук старшему научному сотруднику Л.В. Карпуниной, доктору биологических наук старшему научному сотруднику В.Е. Никитиной, доктору биологических наук старшему научному сотруднику О.В. Турковской, кандидату биологических наук научному сотруднику О.Б. Серебренниковой, кандидату химических наук старшему научному сотруднику И.Я. Евтушенко, кандидату химических наук старшему научному сотруднику А.А. Камневу, кандидату биологических наук старшему научному сотруднику Л.А. Дыкману, а также другим сотрудникам ИБФРМ РАН, ИОХ РАН (Москва), на разных этапах проявивших интерес к теме и принимавших участие в представленном исследовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На момент начала нашей работы (конец 80-х годов прошлого века) ставилось под сомнение наличие у азоепирилл ЭПС и КПС, и все последние годы их исследования находятся на стадии накопления фактических данных. Интерес к ним связан многообразием биологических функций ЭПС и их важной ролью в реализации контактов микроорганизмов с растениями. Осложняются изучение тем, что азоспириллы, в зависимости от ряда факторов, продуцируют несколько форм внеклеточных полисахаридов.
Начиная настоящее исследование, мы надеялись на основании анализа химического состава внеклеточных ПС и ПС бактериальной мембраны азоепирилл оценить разнообразие углеводсодержащих материалов, продуцируемых этими микроорганизмами, выделить конкретные соединения, ответственные за некоторые, присущие кап-сульным материалам, функции.
Уже на первых этапах исследования мы столкнулись с необходимостью строгой стандартизации условий выращивания азоепирилл. Это связано, во-первых, с полиморфизмом бактерий, во-вторых, с существенным влиянием возраста микроорганизмов на спектр поверхностных гликополимеров, в-третьих, с необходимостью выделения полисахаридов с поверхности без внутриклеточных глюканов, которые известны для азоепирилл и играют роль осморегуляторов. Именно в стремлении к выделению гомогенных фракций поверхностных ПС, мы остановились на щадящих методах извлечения гликанов. В то же время, мы отказались от узкого подхода, характерного, к сожалению, для большинства исследований ЭПС, а именно, выделения чистых ЭПС "любой ценой", без предварительного анализа полимеров, в состав которых они входят. Очевидно, именно бережное отношение к нативности гликанов позволило обнаружить, что мажорными компонентами капсулы азоепирилл являются не свободные ПС, а сложные полисахаридсодержащие комплексы, покрывающие клетку и поступающие в окружающую среду. Для азоепирилл это показано впервые.
Необходимым и важным, с нашей точки зрения, моментом был выбор возраста культуры для выделения ПС. Мы остановились на фазе окончания экспоненциального роста. С одной стороны, это позволило накапливать максимальное количество живых активных клеток, что немаловажно, учитывая низкие выходы комплексов (в среднем 2-3 % от сухого веса клеток). С другой стороны, экспоненциальная фаза роста является интересной с точки зрения проявления активности по отношению к корням растений.
Высокоагрегированные гликополимеры, обнаруженные у всех исследованных штаммов бактерий A. brasilense, A. lipoferum и A. irakense состояли из полисахаридов, липидов и белков. Характер связи гликополимеров специально не исследовали, но сами способы, которые мы вынуждены были использовать для их разрушения, говорят о разнообразии структуры комплексов, в особенности ПСЛК. Для деградации в одних случаях достаточно было экстрагировать их водные растворы хлороформом (штаммы Sp7, Sp245, SI7 и другие), что говорит о наличии комплексных связей, в других - приходилось использовать мягкий кислотный гидролиз для разрушения ко-валентных связей между макромолекулами (штаммы Spl07, Sp246, Cd).
ЛПБК-1 и ПСЛК-1 с поверхности клеток были близки по элюционным характеристикам, биополимерному составу и содержанию КДО, а также моносахаридному составу ЛПБК-2 и ПСЛК-2 из культуральной жидкости, что, очевидно, связано со свойством капсульных гликополимеров диффундировать в культуральную жидкость в процессе культивации.
Сравнение ЛПБК и ПСЛК разных штаммов азоспирилл позволило обнаружить большое сходство комплексов по биополимерному составу, содержанию КДО, жир-нокислотному и моносахаридному составам, что, очевидно, являлось результатом принадлежности бактерий к одному роду. Некоторые различия в соотношениях жирных кислот отражали видовые и штаммовые особенности культур.
В связи с наличием в структуре ПСЛК липидов и некоторых количеств белков и КДО, возникло предположение, не являются ли ПСЛК еще одной формой ЛПС, ЛПБК или продуктами частичной деградации ЛПБК. Подробный анализ химического состава гликополимеров позволил отказаться от этого предположения, т. к. обнаруженные различия в молекулярных массах, биополимерном составе, составе липидных компонентов комплексов позволяют говорить, о том, что ЛПБК и ПСЛК - две формы полисахаридсодержащих биополимеров, представленных в капсульном материале азоспирилл. В составе ЛПБК белки и углеводы присутствовали примерно в равных долях, и удаление белков из ЛПБК было невозможно без существенного нарушения структуры комплексов. Белки в ЛПБК и ПСЛК по молекулярным массам и аминокиспотному составу соответствовали мажорным фракциям белков, характерных для внешней мембраны соответствующих штаммов азоспирилл. Из ПСЛК белки легко удалялись. Небольшие количества КДО в ПСЛК, скорее всего, связано с присутствием примесей ЛПБК.
Сходство ЛПБК и ПСЛК между разными штаммами азоспирилл свидетельствовало о их стабильности, устойчивости в процессах выделения и единообразии строения. С другой стороны, как показали наши дальнейшие эксперименты, соотношение комплексов на поверхности бактерий зависело от условий их выращивания.
Концентрация ионов водорода, как известно, оказывает сильное влияние на жизнедеятельность микроорганизмов. Так, например, показано влияние рН среды выращивания на выход внеклеточных полисахаридов бактерий Paenibacillus polymyxa (Глухова, 1986). В то же время кислотность окружающего раствора существенна и для формирования ассоциативных взаимоотношений (Белимов с соавт., 1998).
Проведенные нами исследования показали, что поддержание рН среды выращивания на оптимальном уровне в течение всей ферментации способствовало накоплению в капсульном материале и культуральной жидкости высокомолекулярных полисахаридсодержащих компонентов - ЛПБК и ПСЛК. Защелачивание (рН 8) среды выращивания приводило к сокращению продолжительности экспоненциального роста и увеличению времени удвоения культуры, а также снижению выхода полисахаридсодержащих комплексов по сравнению с оптимальными условиями (рН 7). Поддержание рН среды выращивания клеток на уровне 5,5 угнетало рост культуры и продукцию полисахаридов. ПСЛК, полученные при стабилизации рН (pH7const, pH8const) характеризовались более низкой молекулярной массой и наличием только кислых ПС в их составе.
Использование глюконатной среды позволило нам также провести эксперимент с увеличением продолжительности выращивания бактерий до 5 сут. Длительная ферментация приводила к синтезу новых гликанов (70-100 кДа), наряду с уже известными. В составе полисахаридсодержащих материалов появлялся новый моносахарид -глюкоза, что согласуется с результатами, полученными ранее в работах итальянских коллег, которые обнаружили у азоспирилл синтез глюкозы, начиная с 3 суток выращивания (Del Gallo and Haegi, 1990). При любых изменениях условий роста в составе высокомолекулярной фракции капсульного материала преобладали ЛПБК и ПСЛК. Эти результаты кажутся нам интересными, т. к они подтверждают способность бактерий синтезировать ПСЛК и ЛПБК на всем протяжении роста культуры. Этот факт, учитывая энергоемкость строительства таких биополимеров, говорит о большой их функциональной нагрузке.
Таким образом, полученные нами данные позволяют прогнозировать продукцию высокомолекулярных полисахаридсодержащих материалов на поверхности клеток в ответ на изменение условий выращивания. Очевидно, увеличение количества ЛПБК и ПСЛК на поверхности бактерий могло быть полезно для микроорганизмов, с точки зрения защиты их от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Исследованию этого феномена и посвящен один из разделов нашей работы.
Проведено исследование участия углеводных компонентов капсулы бактерий Azospirillum brasilense Sp245 в обеспечении устойчивости микроорганизмов к экстремальным воздействиям. Изучали выживаемость капсулированных и бескапсульных бактерий в условиях повышенных (46-48°С) и низких (-20 и -70°С) температур, различных рН (рН 2 и рН 10) и высушивания. Исследования показали, что добавление полисахаридсодержащих комплексов (ЛПБК или ПСЛК) в суспензию бескапсульных клеток перед воздействием указанных выше факторов в разной степени (от 15 до 51 %) увеличивало выживаемость бактерий. Таким образом, проведенные исследования показали, что капсулирование клеток азоспирилл, находящихся на экспоненциальной фазе развития, оказывает существенный положительный эффект на устойчивость к некоторым неблагоприятным воздействиям. Отчасти защитное действие связано со сложными биополимерами - ЛПБК и ПСЛК, локализованными на поверхности клеток и продуцирующимися в культуральную среду. Безусловно, используемая нами модель эксперимента не претендует на воссоздание системы, идентичной природной, однако она позволяет оценить защитную роль как нативной капсулы неотмытых клеток, так и отдельных компонентов капсулы, добавленных к бескапсульным бактериям. Из проведенных экспериментов можно заключить, что в опытах по инокуляции следует использовать культуру, выращенную в условиях, способствующих накоплению в капсульном слое полисахаридсодержащих биополимеров, которые содействуют выживанию бактерий в почве.
Исходя из предположения о вовлечении компонентов поверхности клеток азоепирилл в прикрепление к корням злаков и стремясь оценить роль конкретных глико-полимеров в этом процессе, мы исследовали сродство выделенных нами препаратов ЛПБК и ПСЛК к лектину пшеницы, присутствующему на корнях злаков. Такой подход представляется нам оправданным, так как в составе комплексов был найден GlcN, углевод, специфически реагирующий с АЗП.
Результаты проведенных экспериментов показали, что как ЛПБК, так и ПСЛК изучаемых штаммов азоепирилл (за исключением двух - мутантного Sp7-S и 15) имели один порядок величин сродства к АЗП.
Исходя из предположения, что активным началом комплексов в реакции с АЗП является их полисахаридная часть, ПСЛК были подвергнуты деградации с последующими процедурами фракционирования, до получения гомогенных препаратов ПС. Таким образом, из ПСЛК восьми штаммов A. brasilense Sp7, Sp7-S, Sp245, SI7, 15 и 75, а также из модифицированных ПСЛК штаммов Cd, Spl07 и Sp246, выделенных с поверхности клеток и из культуральной жидкости, были получены чистые гетерополисахариды, которые давали в воде истинные растворы. Примеси белков, нуклеиновых кислот и фосфора в препаратах ПС не превышали 1 -1,5%. По удельному вращению, молекулярным массам, моносахаридному составу и ИК-спектрам кислые полисахариды, полученные из ПСЛК культуральной жидкости, очень близки (за исключением штамма Sp245) ПС, выделенным из ПСЛК с поверхности клеток.
Не останавливаясь подробно на результатах, хотелось бы подчеркнуть, что важной особенностью выделенных ПС является присутствие в них, хотя и в небольших количествах, GlcN (до 5,6 %). Исключение составлял ПС, изолированный из ПСЛК мутантного штамма A. brasilense Sp7-S.
На основании анализа ПС A. brasilense Sp7 и спонтанного мутанта Sp7-S нам удалось дать количественную оценку тем изменениям в составе ЭПС, которые вызывает мутация и которые были выявлены косвенными методами (Bastarrachea et al., 1988; Del Gallo et al., 1989).
Исследования, проведенные с использованием ряда методов, позволили установить способность ПС из состава ПСЛК взаимодействовать с АЗП. Причем, в одних случаях взаимодействие происходило только за счет специфического связывания лектина с углеводом, в других, наряду со специфическим, наблюдали комплексообразо-вание за счет каких-то физико-химических факторов. Как специфические, так и неспецифические контакты, в которых задействованы ПС поверхности азоспирилл и лектины или какие-то иные макромолекулы растений, важны для колонизации корней. Неспецифические контакты содействуют сближению потенциальных партнеров и дальнейшему включению специфических механизмов. Специфические взаимодействия устанавливают контакт микроорганизмов с растением-хозяином и, возможно, запускают цепь реакций, формирующих физиологический ответ растения.
Именно такую реакцию мы наблюдали при помощи теста деформации корневых волосков. Присутствие комплексов в среде выращивания проростков пшеницы вызывало такую же ответную реакцию, как и присутствие целых клеток азоспирилл. Причем, частично этот эффект мог подавляться предобработкой корней специфическими гаптенами АЗП. Очевидно, логическим продолжением такого взаимодействия АЗП с бактериальными полисахаридами, является, выявленное в наших экспериментах, участие ЛПБК и ПСЛК в прикреплении бактерий к корням пшеницы.
Существует представление о том, что в начальных стадиях взаимодействия со стороны бактерий участвуют в прикреплении только белковые молекулы. Исследование динамики адсорбции азоспирилл к корням пшеницы позволяет говорить, что на ранних стадиях взаимодействия бактерий с растениями, наряду с неспецифическими, могут работать и специфические, но обратимые реакции взаимодействия внеклеточных полисахаридов и их комплексов с АЗП.
Нам удалось также исследовать роль других полисахаридсодержащих компонентов поверхности азоспирилл в процессах взаимодействия с корнями, а именно ЛПС. Изучалась биологическая активность бактерий A. brasilense Sp245 и его омегон-Km мутантов КМ018, КМ252, дефектных по структуре липополисахаридов (Matora et al., 2001).
Показана сходная динамика адсорбции бактерий исходного и мутантного (КМ252) штаммов азоспирилл на корнях проростков мягкой яровой пшеницы. Обнаружено, что адсорбционная способность мутантного штамма на всем промежутке времени совместного инкубирования корней и микроорганизмов (от 0,25 до 48 часов) была ниже, по сравнению с бактериями исходного штамма. Обнаружено, что мутация также приводила к значительному понижению гидрофобности бактериальной поверхности азоспирилл.
Из наружной мембраны A. brasilense Sp245 и его мутантов экстракцией горячим раствором фенола выделены ЛПС, и проведена их очистка хроматографическими методами. Показана способность ЛПС азоспирилл индуцировать деформации корневых волосков проростков пшеницы, причем, наибольшей активностью обладал липо-полисахарид исходного штамма. Предположили, что изменение активности ЛПС по отношению к корням пшеницы связано с изменением структуры О-ПС мутантных штаммов. Однако анализы с применением различных химических и физико-химических методов (ГЖХ, ИК- и ЯМР-спектроскопии) показали, что фракция О-ПС штамма Sp245 была гетерогенна по заряду и массе и разделялась на два или три ПС компонента при ИОХ или электрофорезе в ПААГ. Однако эти О-ПС состояли из одинаковых повторяющихся линейных пентасахаридных мономеров, включающих D-Rha, связанную а-1-3, а-1-2 и /М-2-гликозидными связями. Аналогичную структуру повторяющегося звена имели различающиеся по заряду и, возможно, массе О-ПС -мутантных штаммов - КМ252 и КМ018. Однако нельзя исключить присутствия трудно идентифицируемых нерегулярных заместителей неуглеводной или углеводной природы, присутствующих в нестехиометрических количествах, как это обнаружено для некоторых ПС ризобий и других бактерий (Kannenberg, 1998; Lerouge and Vanderleyden, 2001). Выявлены небольшие различия ЛПС исходного и мутантных штаммов в соотношениях образующих липид А жирных кислот.
Учитывая, что ни ЛПС, встроенный в бактериальную мембрану, ни выделенный химическим путем препарат ЛПС не обладали сродством к АЗП, можно предположить, что ответная реакция растений происходит по иному механизму, нежели с
307
ПСЛК и ЛПБК, и, возможно, связана с липидной частью молекулы ЛПС. Такое явление отмечено для некоторых бактерий (Newman, 1985; Newman et al., 2001).
Кроме того, нам удалось выявить, что азоспириллы способны продуцировать и свободные ПС, которые могут отличаться от ПС из ПСЛК по моносахаридному составу.
Интересные и пионерские результаты получены в ходе исследования взаимодействия ПС-комплексов азоспирилл с собственными агглютинирующими белками и лектинами других почвенных микроорганизмов (бацилл и ризобий). Обнаруженные специфические и неспецифические взаимодействия азоспирилл с бактериальными лектинами могут участвовать в агрегации и флокуляции азоспирилл и формировании разнообразных взаимоотношений с другими микроорганизмами в почве.
Таким образом, показано, что азоспириллы на экспоненциальной фазе роста продуцируют ряд ПС и полисахаридсодержащих биополимеров, играющих важную роль во взаимодействии с растениями и выполняющих ряд других функций, увеличивающих конкурентоспособность бактерий в почве.