Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Липополисахариды азоспирилл-структура, участие во взаимодействии с корнями пшеницы
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федоненко, Юлия Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Азотфиксирующие ризобактерии рода АгозртИит

1.1.1 Физиолого-морфологические особенности азоспирилл

1.1.2 Практическая значимость использования бактерий рода АгозртИит

1.1.3 Характеристика этапов, ассоциативного взаимодействия

1.2 Структура и функции липополисахаридов грамотрицательных бактерий

1.2.1 Строение клеточной оболочки бактерий

1.2.2 Структурные особенности липополисахаридов

1.2.3 Роль липополисахаридов в реализации растительно-микробных взаимодействий

1.3 Методы исследования липополисахаридов

1.3.1 Выделение и очистка липополисахаридов

1.3.2 Разделение липидного и углеводного компонентов липополиса-харида •

1.3.3 Изучение строения О-специфических полисахаридов

1.3.3.1 Химические методы исследования

1.3.3.2 Структурный анализ полисахаридов методом ЯМР -спектроскопии

1.4 Липополисахариды и О-специфические полисахариды азоспирилл

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Микробиологические культуры и условия их выращивания

2.2 Характеристика растительного объекта

2.3 Приборы и материалы

2.4 Методы исследования :

2.4.1 Исследование адсорбции бактерий на корнях растений

2.4.2 Хроматографические методы

2.4.2.1 Гель-фильтрация

2.4.2.2 Ионообменная хроматография

2.4.2.3 Распределительная хроматография на бумаге

2.4.2.4 Газо-жидкостная хроматография

2.4.3 Колориметрическое определение

2.4.4 ЯМР - спектроскопия

2.4.5 Встречная двойная иммунодиффузия

2.4.6 Электрофорез в полиакриламидном геле

2.4.7 Дот-анализ ЛПС и О-ПС с использованием АЗП, меченого коллоидным золотом

2.4.8 Исследование изменений морфологии корневых волосков

2.5 Экстракция и анализ липополисахаридов Azospirillum brasilense

2.6 Выделение и характеристика О-ПС азоспирилл

2.6.1 Получение О-ПС кислотным гидролизом ЛПС

2.6.2 Получение полисахаридов с поверхности бактериальных клеток

2.6.3 Распад по Смиту

2.6.4 Анализ полисахарида методом метилирования 56 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование адсорбционной способности Azospirillum brasilense Sp245 57 и КМ

3.1.1 Изучение гидрофобности бактериальной поверхности

3.2 Сравнительная характеристика ЛПС Azospirillum brasilense

3.2.1 Выделение и очистка ЛПС

3.2.2 Хроматографический и электрофоретический анализ ЛПС

3.2.3 Изменения химического состава ЛПС у омегон-Km мутантов Azospirillum brasilense

3.3 Изучение сродства ЛПС Azospirillum brasilense к лектину пшеницы

3.4 Влияние ЛПС Azospirillum brasilense Sp245 и его омегон-Km мутантов на морфологию корневых волосков проростков пшеницы

3.5 Определение первичной структуры повторяющегося звена О-ПС A. brasilense Sp245, КМ018 и КМ

3.6 Определение структуры повторяющегося звена О-ПС A. irakense КВС1 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102 ВЫВОДЫ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АЗП- агглютинин зародышей пшеницы, лектин пшеницы ВПС - внеклеточный полисахарид

ЗФР - фосфатно-буферная смесь с добавлением 0,15 M NaCl

ИУК - индолил-3 -уксусная кислота

КДО - 2-кето-З-дезоксиоктоновая кислота

КПС - капсульный полисахарид

ЛПБК - липополисахарид-белковый комплекс

ЛПС - липополисахарид

ЖК - жирная кислота

МЭЖК - метиловый эфир жирной кислоты

ПС - полисахарид

ДМСО - диметилсульфоксид

ДСН - додецилсульфат натрия

НК - нуклеиновые кислоты

О-ПС - О-специфический полисахарид

ПСЛК - полисахарид-липидный комплекс

ФБС - фосфатно-буферная смесь

ЭПС - экзополисахарид

Fue - фукоза

Gal - галактоза

GalA - галактуроновая кислота

Glc - глюкоза

GlcN - глюкозамин

Man - манноза

Rha - рамноза

Ху1 - ксилоза

Введение Диссертация по биологии, на тему "Липополисахариды азоспирилл-структура, участие во взаимодействии с корнями пшеницы"

Актуальность проблемы.

Активные исследования диазотрофных микроорганизмов Azospirillum spp. были начаты в рамках прикладного направления микробиологии, посвященного поиску и использованию биологических агентов, способных положительно влиять на урожайность растений (Лукин с соавт., 1987). Азоспириллы относятся к группе ризобак-терий, стимулирующих рост растений благодаря потенциально высокой азотфикси-рующей активности, способности продуцировать фитогормоны и иные физиологически активные вещества (Okon and Vanderleyden, 1997).

Одной из ключевых задач в решении комплекса проблем, связанных с использованием азотфиксации для повышения производительности сельскохозяйственно-значимых растений, остается выявление молекулярных основ контактных взаимодействий ассоциативных бактерий с растениями. При изучении механизма, определяющего такие взаимодействия, особое внимание привлекают данные, касающиеся структуры и функций компонентов клеточной поверхности растений и микроорганизмов, которым отводится существенная роль в формировании ассоциаций.

Исследования экстраклеточных полисахаридсодержащих биополимеров бактерий рода Azospirillum ведутся достаточно активно (Del Gallo et al., 1989; Michiels et al, 1990; Konnova et al., 1994). Предполагают, что в адсорбции микроорганизмов на корнях растений принимают участие как белковые, так и полисахаридные компоненты бактериальной поверхности (Croes et al., 1993; Michiels et al., 1991; Steenhoudt and Vanderleyden, 2000). Было показано, что различные изменения поверхности азоспи-рилл, в частности, связанные с возрастом культуры, а также удаление капсульных материалов, сказываются на способности микроорганизмов прикрепляться к корням пшеницы (Егоренкова с соавт., 2000).

Морфологические изменения в растительной корневой системе при контакте с бактериями являются одним из признаков, характеризующим начальный этап бактериальной инфекции. Они могут реализоваться посредством различных поверхностных соединений бактериальных клеток или веществ, экскретируемых бактериями в окружающую среду. Способность азоспирилл индуцировать различные деформации корневых волосков пшеницы (Jain and Patriquin, 1985) связывают с активной продукцией фитогормонов (Dobbelaere et al., 1999) и пектолитических ферментов (Tien et al., 1981). Также выявлено, что полисахаридсодержащие внеклеточные комплексы азос-пирилл способны вызывать аналогичные изменения корневых волосков пшеницы (Коннова с соавт., 1995, 1999).

Липополисахариды (ЛПС) играют важную роль в реализации симбиотических и патогенных взаимоотношений бактерий с растениями (Leroug and Vanderleyden, 2001; Newman et al., 2001). Данные об участии ЛПС в растительно-микробных ассоциациях, представленные в литературе, остаются достаточно разрозненными и противоречивыми (Жемеричкин с соавт., 1989; Matora et al., 1995). Основная часть исследований ЛПС азоспирилл ведется преимущественно иммунохимическими методами (Matora et al., 2001; Матора, Щеголев, 2002).

Трудность исследований функций ЛПС обусловлена сложностью химической структуры данных биополимеров и достаточно тонкой природой их воздействия на растения. Знание детального строения ЛПС, обуславливающего его свойства, делает возможным понимание индукции и развития биологического действия ЛПС и его функционирования на молекулярном уровне. Структура повторяющегося звена О-специфического полисахарида (О-ПС) определена только для одного штамма азоспирилл, принадлежащего к виду A. lipoferum (Chôma et al., 1992). Таким образом, выделение и изучение индивидуальных препаратов бактериальных О-антигенов Azospiril-lum spp. является актуальным, как для таксономических исследований, так и для выяснения их роли в процессах взаимодействия с корнями растений.

Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящей работы было выявление участия липополисахари-дов азоспирилл в процессах взаимодействия с корнями пшеницы и характеристика особенностей структуры О-специфических полисахаридов внешней мембраны бактерий.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: ■ Отработать методы выделения ЛПС из внешней мембраны бактерий A. brasilense и A. irakense, получить очищенные препараты ЛПС и провести анализ их химического состава.

Исследовать активность ЛПС А. ЬгазПете в отношении морфологии корневых волосков проростков пшеницы.

Провести сравнительное исследование способности к адсорбции на корнях проростков пшеницы бактерий А. Ъгаз'йете 8р245 и КМ252 - омегон-Кш мутанта этого штамма, дефектного по ЛПС.

Провести сравнительное исследование первичной структуры повторяющихся звеньев О-ПС бактерий Л. ЬгаБИете Бр245, КМ018, КМ252.

Выполнить анализ структуры повторяющегося звена О-ПС, полученных традиционным методом и методом прямой экстракции из бактериальной мембраны А. ¡га-кете КВС1.

Научная новизна работы.

Продемонстрировано участие ЛПС в процессе колонизации азоспириллами корней пшеницы при исследовании адсорбционной способности бактерий штамма А. ЬгазИепзе 8р245 и его омегон-Кш мутантов, дефектных по структуре ЛПС. Впервые показана активность ЛПС азоспирилл в отношении морфологии корневых волосков проростков пшеницы.

Впервые в ходе данной работы было установлено строение повторяющихся звеньев О-полисахаридов А. ¡гакепэе КВС1 и А. ЪгазИете 8р245. Показано, что О-специфические полисахариды бактерий А. ЬгазИете 8р245, КМ018, КМ252 характеризуются регулярностью строения и имеют идентичную первичную структуру повторяющихся пентасахаридных звеньев и являются гомополимерами Б-рамнозы (Ют). Научно-практическая значимость.

Исследование ЛПС бактерий АгозртПит эрр. вносит существенный вклад в понимание процессов формирования растительно-микробных ассоциаций. Полученные нами приоритетные данные о первичной структуре О-полисахаридов А. ЬгазИете и А. ¡гакете могут быть использованы для внутривидовой классификации в качестве хемотипических признаков, а также при установлении филогенетического родства с другими бактериальными таксонами.

Адаптированная для азоспирилл методика выделения О-ПС с поверхности целых клеток позволяет оптимизировать процесс получения бактериальных О-ПС вследствие снижения его трудоемкости и продолжительности.

Были разработаны «Методические рекомендации по выделению гомогенных препаратов липополисахаридов из наружной мембраны грамотрицательных микроорганизмов», рекомендованные Учебно-методической комиссией и одобренные Ученым Советом биологического факультета СГУ (протокол № 4 от 21 декабря 2000). Кроме того, разработаны методические рекомендации «Получение бескапсульных клеток азоспирилл», которые были одобрены Ученым Советом ИБФРМ РАН и утверждены директором института (протокол № 2 от 23 января 2002).

Полученные нами препараты ЛПС и О-ПС А. ЪгаъИете применяются при проведении плановых НИР сотрудниками лаборатории физической химии клеточных структур, лаборатории микробиологии и микологии, лаборатории биохимии, лаборатории биохимии растительно-бактериальных симбиозов и лаборатории структурных методов исследований ИБФРМ РАН.

Результаты диссертационной работы использованы при подготовке курсовых и дипломных работ студентами биологического и химического факультетов Саратовского государственного университета.

Апробация работы.

Материалы исследований, изложенные в диссертации, были представлены на 9-м Международном конгрессе по растительно-микробным взаимодействиям (Амстердам, Голландия, 1999 г.), на 6-ом съезде общества физиологов растений России (Москва, Россия, 1999 г.), на школе-конференции «Горизонты физико-химической биологии» (Пущино, Россия, 2000 г.), на 4-й Европейской конференции по азотфик-сации (Севилья, Испания, 2000 г.), на 13-й Интернациональной конференции по азот-фиксации (Гамильтон, Канада, 2001 г.), на молодежной конференции «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, Россия, 2002 г.), на 2-й германско-польско-российской конференции «Бактериальные полисахариды» (Москва, Россия, 2002 г.). Доклад «Влияние изменений структуры ЛПС АговртИит ЬгахИете на биологическую активность в растительно-микробных взаимодействиях», представленный на 6-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, Россия, 2002 г.), был удостоен диплома первой степени.

Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании лаборатории биохимии ИБФРМ РАН 17 декабря 2002 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 работ в зарубежных и отечественных научных изданиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Изменение структуры липополисахаридов у мутантных штаммов азоспирилл приводит к снижению биологической активности бактерий в отношении корней проростков пшеницы.

Липополисахариды Azospirillum spp. способны вызывать изменения морфологии корневых волосков проростков пшеницы.

О-специфический полисахарид Azospirillum brasilense Sp245 является линейным D-рамнаном с пентасахаридным повторяющимся звеном.

О-специфический полисахарид A. irakense КВС1 является регулярным гетеро-полимером с разветвленным гексасахаридным повторяющимся звеном, состоящим из остатков рамнозы, галактозы и маннозы.

Адаптированный для азоспирилл метод прямой экстракции О-специфических полисахаридов является более эффективным, благодаря снижению трудоемкости процесса выделения и увеличению выхода полисахарида.

Работа выполнена в лаборатории биохимии ИБФРМ РАН в соответствии с плановой тематикой НИР "Изучение молекулярных механизмов взаимодействия растений и микроорганизмов" (№ гос. per. 01890057691, научный руководитель - засл. деятель науки РФ, д.б.н. проф. Игнатов В.В.). Отдельные этапы работы выполнялись в соответствии с планами НИР проектов РФФИ «Липополисахариды и О-специфические полисахариды бактерий Azospirillum brasilense Sp245: их структура и активность во взаимодействии с корнями пшеницы» (№ 01-04-49237, руководитель -д.б.н. проф. Игнатов В.В.), «Структура липополисахаридов и О-специфических полисахаридов бактерий рода Azospirillum » (№ 02-04-48224, руководитель - д.б.н. проф. Игнатов В.В.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, описывающей материалы и методы исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 230 источников, в том числе - 189 зарубежных. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 6 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Федоненко, Юлия Петровна

выводы

1. Проведен сравнительный анализ биополимерного состава липополисахаридов, выделенных из внешних мембран отмытых от капсулы клеток бактерий рода АгоБртИит. В углеводных компонентах липополисахаридов показано наличие рамнозы, глюкозы, глюкозамина. Жирнокислотный состав липидов А представлен 3-окситетрадекановой, 3-оксигексадекановой, гексадекановой и октадецено-вой кислотами. Для мутантных штаммов отмечено изменение соотношения жирных кислот в гидрофобной части липополисахаридов, а также содержания глюкозамина и фосфора.

2. Установлено, что адсорбционная способность бактерий А. ЬгазИете 8р245 на корнях проростков пшеницы значительно превышает таковую у его омегон-Кш мутанта КМ252 с измененным составом липополисахарида. Выявлено, что мутация также привела к значительному понижению относительной гидрофобности бактериальной поверхности азоспирилл.

3. Впервые была показана способность липополисахаридов азоспирилл вызывать различные морфологические изменения корневых волосков проростков пшеницы, являющиеся одним из наиболее ранних откликов растения на присутствие в окружающей среде бактерий. Причем для ЛПС мутантных штаммов было отмечено значительное снижение этой активности.

4. Исследование О-специфических полисахаридов бактерий А. ЬгазИете 8р245, КМ018, КМ252 методом ЯМР-спектроскопии позволяет утверждать, что они характеризуются регулярностью строения. О-специфические полисахариды этих штаммов имеют идентичную первичную структуру повторяющихся пентасаха-ридных звеньев и являются гомополимерами Б-рамнозы.

5. Определен фрагмент структуры повторяющегося звена О-специфического полисахарида А. /гакете КВС1, состоящего из разветвленных гексасахаридных мономеров.

6. Выявлена идентичность структуры повторяющихся звеньев О-полисахаридов, выделенных методом деградации липополисахарида и прямой экстракцией бактериальной массы А. макете КВС1. Показано, что адаптированный для азоспирилл метод прямой экстракции О-специфических полисахаридов является более эффективным, благодаря снижению трудоемкости процесса выделения и увеличению выхода полисахарида.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую признательность своим Учителям - Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору биологических наук профессору

B.В. Игнатову, кандидату биологических наук старшему научному сотруднику

C.А. Конновой за неоценимую поддержку на принципиальных этапах выполнения данной работы.

Автор искренне благодарен за плодотворное сотрудничество коллегам из лаборатории биологической химии - кандидату сельскохозяйственных наук старшему научному сотруднику (ныне покойной) Г.И. Стадник, научному сотруднику И.В. Егоренковой, инженеру E.H. Юдиной. Сотрудникам ИБФРМ РАН кандидату биологических наук старшему научному сотруднику Л.Ю. Матора, доктору биологических наук ведущему научному сотруднику Е.И. Кацы, кандидату биологических наук научному сотруднику О.Б. Серебренниковой, аспиранту Г.Л. Бурыгину, кандидату химических наук старшему научному сотруднику O.E. Макарову, доктору химических наук старшему научному сотруднику A.A. Камневу, кандидату химических наук старшему научному сотруднику И.Я. Евтушенко, кандидату биологических наук старшему научному сотруднику Л.А. Дыкману, а также другим сотрудникам ИБФРМ РАН, ИОХ РАН (Москва), на разных этапах проявивших интерес к теме и принимавших участие в представленном исследовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Азоспириллы - грамотрицательные диазотрофные ризобактерии, способные стимулировать рост и развитие растений, являются модельным объектом для изучения феномена ассоциативности. Интенсивное исследование Azospirillum spp. началось сравнительно недавно - немногим более 20 лет назад. Однако уже сложилось представление о важности поверхностных структур в обеспечении выживания бактерий в почве и специфичности их взаимодействия с корнями растений, о степени которой к настоящему времени пока нет единого мнения (Волкогон, 2000).

Липополисахарид - уникальный биополимер внешней мембраны грамотрица-тельных бактерий. ЛПС характеризуется большим разнообразием химического состава и структуры, что обуславливает многочисленность серотипов бактериальных штаммов (Galanos et al., 1979). В то же время, ЛПС выполняет важные функции в симбиотических и патогенных отношениях бактерий с растениями-хозяевами (Halverson and Stacey, 1986). Предлагаются две гипотезы об участии ЛПС при формировании подобных взаимоотношений. Первая из них предполагает специфическое взаимодействие между бактериальными О-антигенами и растительными лектинами (Dazzo et al., 1991), а вторая - изменение поверхностного заряда или гидрофобности, важнейших физко-химических свойств и конформаций поверхностных белков (Da Maagd et al., 1989; Puohiniemi et al., 1993). Сведения о роли ЛПС в растительно-микробных ассоциациях остаются достаточно противоречивыми и малочисленными (Жемеричкин с соавт., 1989; Matora et al., 1995а, 2001).

Мутантные штаммы, дефектные по синтезу интересующего компонента, являются очень эффективным инструментом в изучении функций отдельных клеточных структур бактерий. В лаборатории генетики ИБФРМ РАН были получены канамицин-устойчивые мутанты A. brasilense Sp245 - КМ018 и КМ252, с выявляемыми иммуно-химическими методами изменениями в составе ЛПС (Katzy et al., 1998). Мы попытались оценить биологическую активность бактерий этих трех штаммов азоспирилл в отношении корневой системы проростков пшеницы.

В ходе выполения данной работы, нами было показано, что ЛПС A. brasilense Sp245 и его омегон- Km мутантов КМ018, КМ252 не обладали сродством к АЗП. Отсутствие ЛПС-лектинового взаимодействия было продемонстрировано как для препаратов ЛПС изолированных из внешней бактериальной мембраны A. brasilense, так и для нативных ЛПС.

Из литературных данных известно о положительной корреляции между гидро-фобностью поверхности азоспирилл, увеличением концентрации поверхностных белков и адгезивностью микроорганизмов (Dufrene and Rouxhet, 1996). Предпринятое нами исследование относительной гидрофобности поверхности клеток A. brasilense Sp245, КМ018, КМ252, позволило выявить ее существенное снижение у мутантных штаммов. Возможно, одной из причин наблюдаемого эффекта явились изменения, произошедшие в составе внешней мембраны микроорганизмов в результате мутации.

Очевидно, что обнаруженные нами межштаммовые отличия в поверхностной гидрофобности азоспирилл не могли не сказаться на адсорбционной способности бактерий. Мы сравнили динамику адсорбции A. brasilense Sp245 и КМ252 на корнях проростков пшеницы Саратовская 29 и обнаружили снижение активности прикрепления клеток мутантного штамма на всем протяжении совместной инкубации азоспирилл с корнями.

Для более корректного анализа биологической активности ЛПС в отношении растения-хозяина нами была использована слайдовая методика Фареуса (Fahraeus, 1957), которая позволяет оценивать непосредственное воздействие исследуемых соединений на растение. Ранее было показано, что поверхностные экзополисахаридные комплексы A. brasilense вызывали морфологические изменения корневых волосков пшеницы (Коннова с соавт., 1995).

Для выполнения этой серии экспериментов мы провели выделение и очистку ЛПС. На первом этапе работы было очень важно освободиться от КПС, которые, обладая близким к ЛПС моносахаридным составом, способны оказывать эффект маскировки ЛПС (Жемеричкин с соавт., 1989). Капсульный материал удаляли с поверхности клеток суспендированием бактериальной массы в 0,15 М растворе NaCl, ежедневно переосаждая клетки центрифугированием и заменяя отмывающий раствор. На 5-6 сутки мы переставали детектировать взаимодействие антител, полученных на целые клетки азоспирилл, обработанные глутаровым альдегидом, с концентратом отмывающего раствора, что свидетельствовало о полном удалении КПС.

Используя очищенные препараты ЛПС, нам удалось впервые продемонстрировать их способность индуцировать деформацию корневых волосков проростков пшеницы. Однако эффект, вызванный ЛПСкм252, был в 3, а - ЛПСКмо18 - в 5 раз слабее выражен, чем под действием ЛПС8р245 исходной культуры.

Таким образом, нам удалось показать участие ЛПС в реализации механизмов ассоциативного взаимодействия азоспирилл с корневой системой пшеницы. Причем различия в величине оказываемого на растение воздействия, очевидно, были опосредованы изменениями в молекуле ЛПС A. brasilense Sp245, вызванными инсерцией омегона в плазмиду 120-МДа. В связи с этим, нами было предпринято изучение химического состава ЛПС и первичной структуры повторяющихся звеньев О-ПС A. brasilense Sp245, КМ018 и КМ252.

Выделенные из сухой микробной массы и хроматографически очищенные ЛПС A. brasilense Sp245, КМ018, КМ252 содержали липид А, коровый олигосахарид и О-ПС - характерные компоненты макромолекулы этих биополимеров. В препаратах ЛПС всех исследуемых штаммов Azospirillum преобладали S-формы молекул.

В составе липидов А всех ЛПС были идентифицированы 3-окситетерадекановая, 3-оксигексадекановая, гексадекановая и октадеценовая жирные кислоты. Сходный жирнокислотный профиль был отмечен для ЛПС других азоспирилл (Chôma et al., 1984; 1987). Было показано, что на долю оксикислот приходилось около 70 % от веса МЭЖК, обнаруживаемых хроматографически, что согласуется с литературными данными о содержании оксикислот в липидах А (Красикова с соавт., 1989). ЛПСКм252 и ЛПСКМ018 характеризовались более высоким содержанием непредельной октадеценовой кислоты, по сравнению с ЛПС исходного штамма A. brasilense Sp245. Небольшие различия между штаммами обнаружены также и по количеству гексадекановой кислоты. Анализ полученных данных о составе ЛПС$Р245> ЛПСкм252 и ЛПСКмо18 позволяет предположить, что у ЛПС мутантных штаммов произошли некоторые изменения количественного соотношения жирных кислот в составе липидов А, что может сказываться на конформации молекул и оказывать существенное влияние на их биологическую активность. Кроме того, нами были выявлены значительные межштаммовые различия в содержании общего фосфора и глюкозами-на в ЛПС$Р245, ЛПСкм252 и ЛПСКмо18, что, как известно, оказывает существенное влияние на субмолекулярную организацию ЛПС в мембране (Соловьева, Оводов, 1992).

Методом кислотной деградации ЛПС были получены О-ПС A. brasilense Sp245, КМ018, КМ252. На основании их анализа методами ГЖХ, ИК-спектроскопии, ЯМРспектроскопии нами впервые было показано, что О-ПС этих трех штаммов имеют идентичную структуру повторяющихся звеньев, представляющих собой линейные пентасахариды рамнозы: ->2)-p-D-Rha/?-( 1 ->3)-a-D-Rha/?-( 1 ->3)-a-D-Rha/?-( 1 ->2)-a-D-Rha/?-( 1 ->2)-a-D-Rhap-( 1

Нам представлялось очень важным провести сравнительное исследование ЛПС А. Ъгasílense Sp245 и A. irakense КВС1, что, во-первых, позволило бы выявить межвидовые различия в строении ЛПС. Кроме того, наш интерес был привлечен к этим культурам в связи с их различиями в механизме ассоциативного взаимодействия с растениями. В результате проведенной работы, нами был охарактеризован биополимерный состав ЛПСква, на основании которого можно сделать заключение, что ли-пидные части ЛПСКвс1 и JinCsP245 имеют общий план строения. По литературным данным известно, что сроение липида А ЛПС считается родовым признаком бактерий.

Помимо общепринятой методики получения О-ПС гидролизом ЛПС, мы попытались использовать для этой цели метод прямой экстракции бактериальной массы А. irakense КВС1. Была показана возможность использования адаптированного для азоспирилл метода прямой экстракции О-полисахаридов, являющегося более эффективным, благодаря сокращению времени выделения и увеличению выхода ПС, для определения первичной структуры повторяющихся звеньев О-ПС.

Определение моносахаридного состава О-ПС A. irakense КВС1 методом ГЖХ ацетатов полиолов позволило идентифицировать Rha, Gal, Man в соотношении 3:2:1. С помощью распада по Смиту, ЯМР-спектроскопии было выявлено, что О-ПС является регулярным гетерополимером с разветвленным гексасахаридным повторяющимся звеном.

Присутствие рамнозы в составе О-ПС в качестве преобладающего или даже единственного компонента было показано для ряда азотфиксирующих бактерий (Fontaine et al., 1995), а также фитопатогенных бактерий (Книрель с соавт., 1988, Knirel and Zdorovenko, 1997). Таким образом, этот сахар является достаточно распространенным среди бактерий, вступающих в различные взаимоотношения с растениями. Это может являться показателем того, что данный углевод играет немаловажную роль в процессах узнавания и взаимодействия растений и микроорганизмов.