Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Полиморфные системы белков крови голштинской породы скота и их связь с хозяйственно полезными признаками
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Полиморфные системы белков крови голштинской породы скота и их связь с хозяйственно полезными признаками"
.1 и.'« ц ДЕК 1993
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НПО «ПЛЕМЭЛИТА»
УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи УДК 636.22/28.082 ХУШВАКТОВ ИСЛАМ НОРТАШОВИЧ
ПОЛИМОРФНЫЕ СИСТЕМЫ БЕЛКОВ КРОВИ
ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ СКОТА И их связь С ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ
Специальность: 06.02.01 — разведение, селекция и
воспроизводство сельскохозяйственных животных.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ТАШКЕНТ - 1998
Работа выполнена в Центре селекции молочного скота Узбекского научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор С. И. ШАДМАНОВ
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор
У. Н. НАСИРИЛЛАЕВ
кандидат биологических наук, М. Н. АБЕРКУЛОВ
Ведущее предприятие: Самаркандский сельскохозяйственный институт им.
ф. ходжаева
Защита диссертации состоится: « IV » К!/ 1998 года в 9 час при Узбекском научно-исследовательском инстн туте животноводства.
Адрес института: 702145, Ташкентская область, Кибрай-ский район, п/о «Кизил шалола», УзНИИЖ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « № » УН 199<Рг.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор С. Г. АЗИМОВ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решении вопросов ускоренного выявлен»»-[аследственных особенностей животных в целях прогнозирования их |родуктизностн лажная роль принадлежит изучению полиморфных систем !елков нх крови.
Особую актуальность имеют исследования, направленные на изыскание |ффектнвных биологических тестов, позволяющих использовать их в качестве ¿аркеров для ранней оценки репродуктивных, племенных и фиспособительных качеств животных.
Выявление показателен биохимического полиморфизма белков крови в ;елекции голштинской породы в условиях жаркого климата Узбекистана :пособствует усовершенствованию методов отбора у животных разного -енотипа и выявлению их продуктивных качеств.
Данные исследования в условиях Узбекистана на завозных животных -олштинскон породы н нх потомстве ранее не проводились, поэтому решение »той задачи является актуальной и способствует повышению потенциала продуктивности животных.
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом работ лаборатории генетики и биологии размножения сельскохозяйственных животных Уз НИШС и являлись составной частью темы 01.04. « Разработать и внедрить генетический метод раннего прогноза молочной продукции животных для создания высокопродуктивных' стад, линий и типов крупного рогатого скота», № Госрегнстрацнн 01910040125.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение особенностей наследования типов белков и ферментов крови голштинской прроды скота и нх потомства и возможностей их использования в качестве генетических маркеров при селекции.
Для достижения данной цели ставились следующие задачи:
- изучить продуктивные качества и воспроизводительную.способность подопытных животных I и II эколого - генетической генерации;
- определить типы трансферрина, церулоплазмина, амилаза -I, амилазы II и гемоглобина, а также их частоту встречаемости о аллелях подопытных животных 1,11 и III эколого-генетической генерации;
- исследовать связи полиморфных типов белков и ферментов крови с хозяйственно-полезными признаками у животных голштинской породы I н II эколого-генетической генерации и выявить возможность
их использование в качестве маркеров в селекции.
Научная новизна. .Впервые в условиях Узбекистана изуче! распространение генотипов по полиморфным системам белков крови ( по пят системам) голштинской породы скота, а также их взаимосвязь с хозяйственн полезными признаками.
Практическая ценность. Определен эффективный метод использован! полиморфных систем белков и ферментов крови животных в качестве маркер при селекции, а также установлена их взаимосвязь с хозяйственно-полезны« признаками.
Основные положения, пыиоснмые на защиту. Возможность эффективность использования взаимосвязи типов белков и ферментов крови хозяйственно-полезными признаками при совершенствовании голштинсю породы скота и его потомства.
Реализация результатов исследования. Результаты исследован! внедрены в племзаводе «Хамзаабад» Багдадского и племхозе « Бсшары Бешарыкского районов Ферганской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены:
1. На научном семинар« Центра селекции молочного скота НПО «Племэлита» Уз НИИЖ, 25 июля 1997 года.
2. На заседании Ученого Совета НПО " Племэлита" Уз НИИЖ, 27ноября 1997 года.
3. На научном семинаре в Уз НИИШ.19 декабря 1997 года.
4. На научном семинаре в Таш ГАУ, 10 января 1998 года.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации
опубликовано 6 научных работ.
Объём работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала методики, результатов собственных исследований,обсуждения. полученм результатов , выводов и предложений производству, содержит 39 табл! включает 162 литературных источника , из которых 21 на иностранных языкг
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились в течении 19i
1997гт. в племзаводе «Хамзаабад» Багдадского и племхозе «Бешары
Бешарыкского районов Ферганской области на завозном поголо!
голштинской породы скота и его потомстве II-III эколого-генетическ
генераций (схема опыта).
Изучены пять полиморфных систем крови: трансферрин, церулоплазмин, амилаза-!, амилаза-Н и гемоглобин методом горизонтального электрофореза на крахмальном геле по методике О. Смитиса (1955) и Б. Ганэ (1963) с использованием прерывистой системы буферных растворов, касающимс.: режима электрофореза и концентрации геля. Для приготовления гс.. использовали картофельный крахмал, подвергнутый частичному гидролизу (Л.В. Богданов, В.М. Обуховский 1966).
СХЕМА ОПЫТА
Группа Эколого-генетическая генерация Хозяйство, Гол.
П/з «Хамзаабад» П/х «Бешарык»
I I 382 179
II II 195 106
III III 160 78
ВСЕГО: - 737 363
Отбор образцов крови
Определение полиморфных систем белков и ферментов'крови (трансферрин, церулоплазмин, амилаза-1,амилаза-Н и гемоглобин)
I
' Изучение генофонда по полиморфным системам крови
Определение взаимосвязи типов белков и ферментов крови с: удоем, жиром, возрастом и живой массой при I осеменении н первом отеле, сервис, сухостойным и межотельным периодами.__
По формуле Ф. Бернштейна (1967) Определяли частоту встречаемости аллелей.
Для определения хозяйственно-полезных признаков использованы данные первичного зоотехнического и племенного учет'" в хозяйствах. .
Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков с полиморфны», системами белков и ферментов крови установлена на компьютере Mapi RS/AT по методике Н.А.Плохинского (1969).
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Полиморфные системы белков крови животных подопытных групп.
Голштинская порода крупного рогатого скота характеризуется широки полиморфизмом бешчов крови. При электрофоретическом нсследоваш: сыворотки крови животных голштинской породы было обнаружено шест фенотипов трансферрина: АА, АД, АЕ, ДД, ДЕ и ЕЕ. В зависимости с эколого-генстпческои генерации и хозяйств ,в которых разводил!« животные, наиболее часто Встречаются типы трансферринов: в племзаво; "Хамзаабад" 1з I генерации: ДД (38,2%) и АА (31,7%), II генерации: Д (35,1%) и ДД (33,8%), III генерации: АД (36,3%) и ДД (35,1%). В племхо: "Бешарык" аналогичные показатели по данным генетическим генерация соответственно составили: ДД (40,2%) и АА (29,0%), ДД (31,1%) и А (26,4%), ДД (47,4%) и АД (23,1%).
Полнморфи-'Ч у всех изученных животных' обусловлен трем доминантными аллелями: А, Д и Е (табл.1).
Таблица 1,
Частота аллелей полиморфных белков крови у животных подопытных ipynn
Хозяйство Группа ЛОКУС-
Tf HB
А 1 Д 1 Е А
"Хамзаабад" I 0,458 0,523 0,019 1,0
II 0,428 0,536. 0,036 1,0
III 0,387 0,556 . 0,057 1,0
"Бешарык" I 0,422 0,533 0,045 1,0
II 0,415 0,462 0,123 1,0
III 0,296 0,653 0,051 1,0
В среднем по I 0,440 0,528 0,032 1,0
:-м II 0,422 0,499 0,079 1,0
хозяйствам Iii 0.341 0,605 0,054 1,0
Лаксимальная концентрация аллеля Д обнаружено у животных Ш генера-1ии (0,556-0,653), а наименьшее по аллелям Е у животных I генерации 0,019-0,045).
У животных подопытных групп был обнаружен один тип емоглобина-АА.
Генетическая характеристика по нерулоплазмкночому локусу. $ наших исследованиях у животных всех подопытных групп были |бнаружены 3 фенотипа церулоплазмина: Ср АА, Ср АВ, Ср ВВ.
При анализе полученных данных было выявлено, что независимо от хозяйства и зколого-генетической генерации наибольшей концентра-цш достигают гомозиготный тип ВВ, наименьшей-АА.
Генетические варианты церулоплазмина контролируются двумя ко-;оминантными аллелями: Ср А, Ср В (Табл. 2).
Таблица 2
Частота встречаемости аллелей полиморфных ферментов крови у животных подопытных групп
Хозяйство Группа ЛОКУС
Ср Am-I Am-I
АЛЛЕЛИ
А | В в I с А | В
т/з "Хамзаабад" I II II 0,438 0,159 0,356 0,562 0,841 0,644 0,656 0,692 0,750 0,344 0,308 0,250 0,031 0,969 0,159 0,841 0,091 0,909
h"Бешарык" I II III 0,237 0,360 0,436 0,763 0,632 0,564 0,587 0,642 0,769 0,413 • 0,358 0,231 0,148 0,852 0,198 0,802 0,051 0,949
I среднем по двум I 0,338 0,663 0,621 0,378 0,090 0,910
озяйетвам II . 0,264 0,736 0,667 0,333 0,178 0,822
III 0,396 0,604 0,760 0,240 0,071 0,929
1аибольшая величина частоты аллеля Ср В отмечена у животных II руппы в племзаводе "Хамзаабад" (0,841). Аналоп. ный показатель у лгвотных племхоза "Бешарык" среди групп был также выше и составил ,632.
В среднем по двум хозяйствам в зависимости от различной эколого-енетической генерации отмечается варьированием величины
встречаемости аллелей. В частности, у животных II группы показатель состави 0,264, а в третьей - 0,396,,в то время как у животных I группы дайны показатель был на уровне 0,338. Аналогичная картина наблюдается и показателе СрВ . Это свидетельствует об использовании при спаривани быков-производителей различного генотипа.
Аналогичные данные по уровню встречаемости аллелей СрА и Ср. отмечаются в исследованиях П.Ф.- Сорокового (1972) на черно-пестрой и Е.И. Олейника (1970) на голландской породах скота. .
Генетическая характеристика по амнлазе-i локусу. Пр электрофоретическом разделении сыворотки крови подопытных животных 1,1 и III эколого-генетических генераций было установлено три фенотипа амилазы I: Am-I ВВ, Am-I ВС и Аш-I СС.
Генетические варианты амилазы-1 контролируются двум кодоминантными аллелями: Am-I В и Am-I С. В зависимости от экологе генетической генерации по значению частоты встречаемости генов Am -I I имеет тенденцию к увеличению. Так, у животных I группы она составила 0,621 что ниже чем у животных III группы на 22,3%, а животные II группы по это! частоте занимали промежуточные положения ( 0,667). Это свидетельствует < том, что с увеличением уровня генерации возрастает встречаемость аллеля Am -I В. .
Что же касается значения частота генов Am-I С, то с увеличением числ; эколого-генетической генераций ее величина имеет тенденцию к снижению Так, если у животных I группы он составляет 0,378, то по сравнению < аналогичным показателем у животных III группы он снизился на 0,138 (63,5%) Животные II группы по величине частоты этого аплёля занимал» промежуточное положение ( 0,333). •
Генетическая характеристика по амилазе —П локусу. В исследованиях у животных I- III эколого-генетических генераций были обнаружены три фенотипа амилазы - II: Am-II АА, Am-II AB и Ат-11 ВВ.
Генетические варианты контролируются д умя кодоминантными аллелями: Am -II А и Am-II В. Анализируя среднее значение по двум хозяйствам частоты встречаемости аллеля Am-II А, так и по аллели Am-II В наблюдается тенденция её варьирования в зависимости от увеличения числа эколого-генетических генераций. Так, если у животных I группы частота встречаемости аллеля Am-II А составила 0,090, то она была ниже, чем аналогичный показатель у животных II группы на 0,038 и выше, чем у животных Ш группы на 0,019 и составляла 0,071.
Что же касается значения частоты встречаемости аллеля Am-П В, то наибольшее значение было у животных III группы -0,929,что выше, чем у животных II группы на 0,107. Данный показатель у животных I группы имел промежуточное значение (0,910).
Анализ частоты наличия аллелей у животных подопытных групп показал, что во всех изучаемых эколого-генетических генерациях преобладает аллель Am-IIB. Частота наличия аллели Am-II А относительно низкая.
Взпнмоспязь полиморфных систем белков кропи подопытных жипотнмх с хозяйственно-полезными признаками.
Процессу консолидации хозяйственно-полезных качеств молочного скота способствует отбор генотипов по' маркерным генам. Это он приводит к увеличению частоты аллелей, положительно связанных с продуктивностью, при этом снижается полиморфизм, т.е. возможно нарастание общей гомозиготности.
Нами проведён анализ маркерных генов, обусловливающих различны® типы сывороточных белков, с целью выявления возможного их влияния на изменчивость хозяйственных показателей животных в исследуемых стадах.
Молочная продуктивность и воспроизводительная способность животных .1 и II эколого-генетических генераций изучена в разрезе хозяйств по каждому локусу отдельно в зависимости от наследственно -обусловленных типов белков и ферментов крови.
Из данных диаграммы (рис.1) видно, что в племзаводе «Хамзаабад» первотелки I группы с типом трансферрина АЕ по удою за 305 Дней лактации превосходили сверстниц с типами АА, АД, ДД и ДЕ соответственно на 1631; 1598; 1492 и 300 кг молока. Коровы III и старше лактации давали соответственно больше па 3265;3373;3277 и 2063 кг (Р>0,999) молока. Аналогичная картина наблюдается и у животных И группы.
Установлена связь между церулоплазмином и молочной продуктивностью коров. Как первотелки, так и взрослые корови I группы с типом церулоплазмина AB по удою превосходили сверстниц с остальными типами. У первотелок с типом церулоплазмина AB удой оказался соответственно на 432 н 450 кг (Р >0,99), у взрослых коров на 650-565 кг выше, а у коров II группы во все возрастные периоды по
5300
4900
4500
4100
—-»-1 лактация актациа ' и старше *
о
' 1— — ■ ищии^днм^—ммрч "ч — | ■ ■ .............
яд яд МАЛ АЕ еЬ IЛАЛВ Б в ВВ 30 СС ЯЛ ЛВ В Т | ; ; ^ Ср Ат-± Лт-Й"
РисЛ. Взаимосвязь полиморфных систем белков крови животных I и IIЭГГ и/з "Хамзаабад"
удою превосходство имели особи с типом церулоилазмина АА. При этом у первотелок данного типа удои оказался соответственно на 267-169 кг ( Рг0,99), а у взрослых коров на 285 н 194 кг (Р>0,99) выше, чем у сверстниц с типами АВ и ВВ.
Молочная продуктивность коров в зависимости от различных типов амнлазм-1 распределилась так: наивысший удой независимо от генерации и возраста имели животные с типом амнлазы-1 СС (3270-4320), наименьший коровы с амилазой-1 ВС (3036-3963 кг).
У коров I эколого-генетической генерации между группами с различными типами амилазы-И достоверных различий не обнаружено. У первотелок П эколого-генетнческок генерации с типом амилазы-П АА удой оказался соответственно на 302 и 637 кг (Р>0,99), а у взрослых коров на 497 и 275 кг (Р>0,99) выше, чем у сверстниц с остальными типами.
Нами также установлена взаимосвязь типов белков и ферментов крови с воспроизводительной способностью коров разных эколого-гекетическнх генераций. Результаты анализа показали, что в племзаводе «Хамзаабад» (табл.3) у коров I группы с типом трансферрнна АА возраст при первом отеле соответственно на 34,6; 24,3; 17,9 и 27,4 дней короче, чем у сверстниц с типами АД, ДД, ДЕ и ЕЕ, а у животных II группы самый ранний отел (845,6 дней) отмечен у животных с типом трансферрина АД, они отелились на 9,2-31,4 дней раньше, чем сверстницы с остальными типами.
Наименьшая продол..лтельность сервис-периода была у животных 1 группы с типом трансферрнна ДЕ (64 дня), а у животных II группы с типом трансферрина ЕЕ (39 дня). Что же касается межотельного периода, то у первотелок I группы с типом трансферрина ДД он составил 344,3 дня, что по продолжительности короче на 22,3-37,6 дня (Р>0,95), чем у сверстниц с остальными типами, а у взрослых коров данной группы с типом трансферрина ЕЕ этот период (358 дней) был короче на 2,6-7,0 дней (Р>0,95). Животные II группы вне зависимости от возраста имели самый короткий межотельный период с типом трансферрина ЕЕ.
Также нами изучена взаимосвязь воспроизводительных показателей с типами белков и ферментов крови у коров племзавода «Хамзаабад»,
Таблица 3
Взаимоспязь воспроизводительных показателей с типами белкоп кройи у корон племзавода "Хамзаабад", дни
Локус Фенотип I лактация III лактация и старше
Возраст I. отела Межотельный период Сервис период Межотельный период
843,0+7,49 378,7+1,9 81,0+1,8 364,5+3,8'
АА 865,2+13,3 367,3+7,3 82,3+5,1 365,0+10,7"
877,6+3,9 368,4+8,2 82,4+5,7 369,0+12,3
АД 845,6+8,4 361,3+5,5 /1,3+3,8 355,0+7,4
838,4+12,1 371,4+4,3 84,6+2,9 360,6+4,4
тг АЕ 868,8+25,2 355,0+16,2 80,6+11,0 361,8+16,2
867,3+4,2 344,3+3,7 76,9+3,7 363,0+4,2
дц 854,8+6,4 350,8+4,4 70,6+3,8 351,0+7,9
860,9+9,6 380,9+13,2 64,0+.7,3 361,0+10,5
ДЕ 860,5+15,3 377,0+23,6 89,5+13,4 342,2+16,3
870,4+3,7 366,6+5,4 80,3+5,1 358,0+8,4
ЕЕ 877,0+24,7 315,5+0,7 39,0+0,1 305,5+0,7
нь 854,2+3,2 355,7+2,5 68,8+1,2 347,5+2,7
АА 853,1+4,2 354,4+3,4 74,2+2,4 353,0+4,2
Примечание: ' -1 эколого-генетнческая генерация
" - II эколого-генетнческая генерация
По церулоплаэмшювому локусу (табл.4) самый ранний отел отмечем у животных I группы с типом церулоплазмнна ЛА. Они отелились раньше на 12,3 н 15,5 дня, чем сверстницы с типами АВ и ВВ. У животных II 1-руипы самый ранний отел отмечен с типом церулоплазмнна АВ.
Наименьший сервис-период вис зависимости от генерации был отмечен у животных с типом церулоплазмнна ВВ.
Таблица4
Взаимосвязь воспроизводительных показателей с типами ферментов крови у коров племзавода "Хамзаабад", дни
Локус Фенотип 1 лактация III лактация и старше
Возраст I отела Межотельный период Сервис 'период Межотельный период
840,7+6,8 363,1+5,2 76,4+3,2 361,7+5,4*
АА 870,0+16,9 853,0+5,9 343,0+13,9 352,4+4,4 84,4+13,3 73,7+3,0 365,7+63,6" 357,0+5,4 .
Ср ВВ 835,5+9,4 856,2+1,9 368,3+8,7 354,0+3,4 80,3+4,6 69,0+3,4 364,3+7,3 320,0+7,4
АВ 847,4+6,0 358,8+3,6 74,5+2,8 356,5+5,2
845,2+5,0 362,9+3,5 70,3+1,9 358,4+4,3
ВВ 844,9+6,8 864,0+4,3 364,0+5,2 331,4+3,3 76,8+3,3 63,9+2,0 360,7+5,5 327,2+3,0
Аш-1 ВС 843,0+5,7 352,0+5,2 72,1+4,1 352,0+8,7
86 ;5+7,8 384,6+6,3 68,4+2,6 358,0+5,8
СС 847,4+17,3 358,5+7,2 78,6+6,2 358,8+9,0
87,,5+24,7 317,5+0,7 39,0+0,1 305,5+0,7
АА 870,0+2,2 828,3+6,3 344,5+14,7 335,3+7,7 64,2+11,9 65,4+4,8 338,7+16,3 336,2+8,9
Аш-П АВ 840,0+5,8 350,7+5,4 72,8+4,7 353,5+9,9
843,2+6,5 ■"52,2+4,3 77,2+2,8 360,5+4,6
ВВ 853,0+3,3 348,4+2,6 71,1+1,7 349,0+2,8
Примечание: ' -1 эколого-генетическая генерация
" -11 эколого-генетическая генерация
Самый короткий межотельный период был у первотелок I группы с типом церулоплазмина АВ ( 352,4 дня), у взрослых коров с типом
церулоплазмина ВВ (320 дня), что короче соответственно на 1,5-10,7 и 37,0-41,7 дня (Р>0,999), чем у сверстниц с остальными типами. У первотелок II груп.;ы он составлял с типом церулоплазмина АА (343 дня), у взрослых коров с типом ВВ (356,5 дней).
В племзаводе "Хамзаабад" более ранний отел отмечен у животных
I группы с типом амнлазы-1 ВВ, продолжительность первого отела оказалась соответственно на 18,8 и 20,3 дня короче, чем у животных с типами ВС и СС. Аналогичная картина наблюдается и у животных II группы.
Наименьший сервис-и межотельный периоды вне зависимости от генерации и возраста оказались у коров с типом амилазы-1 ВС.
Более ранний отел у всех коров подопытных групп отмечен с типом амнлазы-П АВ. Наименьший сервис-и межотельный периоды оказались у животных во всех подопытных группах с типом амилазы-П АА.
Также установлена связь между полиморфными системами сывороточных белков крови и хозяйственно-полезными признаками у животных племхоза "Бешарык". Из данных диаграммы (рис.2) видно, что по транс-ферриновому локусу как у животных племзавода "Хамзаабад", так и у коров данного хозяйства независимо от групповой принадлежности и возраста самый высокий удой был у животных с типом трансферрина А£ и ЕЕ. Первотелки I группы с типом трансферрина ЕЕ по удою превосходили своих сверстниц с типами АА, АД, ДД и ДЕ соответственно на 1329; 1208; 2094 и 2091 кг (Р>0,99), а взрослые коровы соответственно на 3202; 2439; 3112 и 2477 кг (Р>0,99). Аналогичные результаты получены и у животных
II группы.
У первотелок I группы удой молока в группах коров с различными типами церулоплазмина особо не различался. Взрослые коровы-гомозиготы с типом церулоплазмина ВВ имели удой соответственно на 283 и 13 кг (Р>0,95) выше, чем сверстницы с типами АА и АВ. У животных. П группы независимо от возраста самый высокий удой оказался у короп-геггерозигот с типом церулоплазмина АВ.
Независимо от генерации и возраста животных, самый высокий удой получен у коров-гомозигот с типом амилазы-1 СС. Так, например, у первотелок I группы с типом амилазы-1 СС удой оказался соответственно на 190 и 197 кг (Р>0,95), а у взрослых коров на 348 и 479 кг (Р>0,95) выше, чем у сверстниц с типами ВВ и ВС. Аналогичные данные получены и у коров II группы.
ЛЛ. ДД Лс лД ДЕ Е Е
Т| Ср ' Лт-1
Рис.2. Взаимосвязь полиморфных систем белков крови животных I и И ЭГГ п/х "Бешарык'
Напвысший удой, независимо от возраста животных I группы имели коровы-гомозиготы с типом амилазы-Н АА, а у животных II группы коровы-гомозиготы с типом ВВ.
Также установлена взаимосвязь полиморфных систем сывороточных белков крови животных племхоза "Бешарык" с воспроизводительной способностью (табл. 5). Наиболее ранний возраст огела вне зависимости от генерации отмечен у коров-гетерознгот с типом грансферрина ДЕ. Он был короче на 66,5 - 120,2 (Р>0,999) дня, чем у сверстниц с остальными типами.
Таблица 5
Взаимосвязь воспроизводительных показателен с типами белков крови у коров племзавода "Бешарык", дни
Локус Фенотип I лактация III лактация и старше
Возраст I отела Межотель-нын период Сервис период Межотель-нын период
841,8+6,5 354,8+4,9 73,8+3,8 365,5+7,0'
АА 834,8+13,3 356,4+11,8 80,9+5,8 354,0+8,7"
839,1+9,0 378,4+13,2 78,1 ±5,0 369,8+5,ь
АД 841,7+13,0 382,1 + 11,9 95,5+6,3 367,5+7,6
832,2+13,4 350,0+24,7 70,0+16,6 352,0+29,2
Т1" АЕ 862,8+9,6 375,9+17,1 64,0+7,4 361,0+10,5
849,4+11,5 362,1+4,5 74,6+3,7 363,6+6,1
дц 841,2+6,0 360,5+8,7 60,4+4,3 343,6+11,5
763,9+37,1 386,7+35,5 84,7+18,6 397,2+9,6
ДЕ 764,2+37,1 386,0+35,5 ' 82,7+8,6 395,2+8,6
885,0+16,0 395,0+4,7 81,0+33,4 375,0+28,4
ЕЕ 885,0+26,6 363,5+30,8 74,2+6,2 367,5+15,2
НЬ 847,0+7,7 364,9+12,9 73,8+3,9 359,3+2,8
АА 855,3+2,0 374,0+2,4 78,9+3,4 363,6+3,7
Примечание: ' -1 эколого-генетическая генерация
" - II эколого-генетическая генерация
Наименьшая продолжительность сервис-периода вне зависимости от групп отмечена у особей с типами трансферрина АЕ и ДД.
! Таблица 6
Взаимосвязь воспроизводительных показателен с типами белков крови у коров племзавода "Бешарык", дни
Локус Фенотип I лактация III лактация и старше
Возраст I отела Межотельный период Сервис период Межотельный период
845,4+18,4 351,8+8,9 76,8+9,8 357,2+11,2' ■
АА 878,0+26,4 843,9+5,9 376,3+10,7 357,8+4,0 89,4+8,6 71,6+3,0 373,4+12,0" 355,^+5,6'
Ср" ВВ 850,1 + 11,9 848,2+10,5 363,6+5,4 377,6+6,4 80,3+5,1 70,4+4,1 362,1+8,4 364,4+4,5
АВ 835,7+11,9 393,9+10,9 77,9+5,5 359,9+5,8
845,0+7,5 358,8+4,5 75,5+3,6. 360,0+5,8
ВВ 859,2+ /2,4 843,0+7,0 367,8+6,8 355,2+5,4 74,9+5,1 72,7+4,1 359,8+10,0 356,5+7,3
Аш-1 ВС 845,8+5,8 846,3+'0,2' 363,6+8,4 360,6±6,3 69,7+5,3 68,1+4,7 354,1 + 11,3 348,9+9,0
СС 882,0+^1,61 386,0+10,0 87,3+8,5 371,2+14,5
893,0 373,0- [ 51,0 332,0
АЛ 890,5+26,2 848,0+11,3 387,- +57,3 362,3+6,1 77,5+17,7 77,7+4,6 362,0+32,0 361,5+6,5 '
Ат-Н АВ 862,0+15,6 369,0+8,1 82,9+5,7 365,7+12,4
853,8+10,8 363,0+8,8 81,0+4,1 364,7+8,0
ВВ 845.3+3,8 369,4+4,3 75,6+2,9 360,2+4,4
Примечание: ' -1 эколого-генетнческая генерация " - II эколого-генетическая генерация
Так, у коров I группы с типом трансферрина АЕ данный период составил 70 дней, что короче чем у сверстниц других типов на 38 и 14,7 дня (Р>0,95). Данная тенденция сохраняется и в показателях межотелыюго периода коров у всех групп вне зависимости от лактации.
Что касается влияния типов церулогшазминового локуса (табл.6), то у первотелок наиболее короткий возраст I отёла и межотелыюго периода был у особей с типами церулоплазмнна АА и ВВ. У взрослых коров I группы данная картина уровня продолжительности сервис-периода, а также межотелыюго периода аналогична по тем же типам церулоплазмнна. Вместе с тем, с возрастом происходит трансформация влияния типа церулоплазмнна, характерного для продолжительности сервис-периода и межотелыюго интервала. Наиболее короткими они были у животных с типами церулоплазмнна АВ сместившись с типом ВВ.
Как у коров I, так и П групп независимо от лактации по изученным воспроизводительным показателям наибольшее внимание б уменьшении сроков оказали влияние тины амилазы-1 ВВ и ВС.
Воспроизводительные показатели коров I группы во все возрастные периоды тесно связаны с типом амилазы-П АВ. Но эта тенденция у животных П группы изменяется на амнлазе-П ВВ.
ВЫВОДЫ
1. Завозные коровы голштннской породы I и П эколого-генетической генерации отличаются высокой молочной продуктивностью и воспроизводительной способностью, что свидетельствует о хорошей их приспособленности к условиям жаркого климата.
2. В подопытных хозяйствах нами у коров Í-П эколого-гснетической генерации выявлено 6 типов трансферрина: АА, АД, AJE, ДД, ДЕ, ЕЕ, 3 типа церулоплазмнна: АА, АВ, ВВ, 3 типа фермента амилазы-I: ВВ, ВС, СС,
3 типа фермента амнлазы-П: АА, АВ, ВВ и I тип гемоглобина: АА.
3. В исследованиях наибольшую продуктивность имели коровы 1 зко-. лого-генетической генерации с типами трансферрина АЕ и ЕЕ, высокую живую массу с типами АД, ЕЕ, АЕ и ДЕ, сравшггельно короткую продолжительность сервис-и межотельного периодов с типами ДД, ДЕ, АЕ и ЕЕ. В племзаводе "Хамзаабад" у коров I лактации с типом т-рансферрина АЕ
удой по сравнению со сверстницами, имевшими другие типы, был на 300697 кг (Р> 0,999), а у коров Ш н старше лактации на 1473-2173 кг (Р>0,999) выше, в племхозе "Бешарык" у коров I лактации с типом трансферршга ЕЕ он по сравнению с коровами, имевшими другие типы был на 934-1334 кг (Р>0,99), у коров же Ш и старше лактации на 2034-2583 кг (Р>0,99) молока выше.
4. Вне зависимости от возраста у коров П эколого-генетической генерации наибольший удой отмечен у коров с типами трапсферрина АД, ДД, АЕ, ЕЕ, высокая живая масса установлена у коров с типами АА, \Е, ДЕ, наименьший возраст при первом отеле выявлен у животных с типами АД и ДЕ, а наименьшая продолжительность сервис-и межотельного периодов выявлена у коров с типами АА, ДД и ЕЕ, что свидетельствует о широких возможностях совершенствования молочных стад путем использования в селекции животных с указанными типами трапсферрина.
5. В совершенствовании молочной продуктивности коров I эколого-генетической генерации рекомендуется в отборе и подборе использовать коров с типами церулоплазмина АВ, ВВ, для повышения живой массы-АА, АВ, улучшения коэффициента молочности-АВ, ВВ, сокращения возраста первого отела, сервиг я межотельного периодов- АА и ВВ.
6. Отбор и подбор коров П эколого-генетической генерации с типами церулоплазмшга АА и АВ обеспечивает увеличение удоя, АВ и ВВ-повышение живой ма. ,ы и сокращение продолжительности сервис-и межотельного периодов. 1
I
" 7. В подопытных стадах в 1_и во П эколого-генетических генерациях наивысшую молочную продуктивность проявили коровы с типом С С фермента амилазы-1, наименьшую продолжительность сервис-и межотелыюго периодов с типами ВС и СС.
8. Вне зависимости от возраста и разводимого хо^йства наивысшая молочная продуктивность и живая масса отмечена у коров I эколою-генетнческой генерации с типом АА фермента амилазы-П. В обоих иод-опытных хозяйствах у коров I и П эколого-генетической генерации наименьший возраст при первом отеле и срок сервис- и межотельного периодов установлен у животных с типами АА и ВВ фермента амилазы-П.
9. В подопытных хозяйствах коров I и П эколого-генетической генерации вне зависимости от возраста с типом гемоглобина АА проявили достаточно высокую молочную продуктивность, что свидетельствует о хорошей их адаптации к нашим климатическим условиям.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях улучшения селекционно-племенной работы и повышения её эффективности в хозяйствах, разводящих молочный скот, рекомендуется широко использовать в селекции типы белков и ферментов крови животных.
2. В хозяйстве, разводящих завозной скот голштинской породы различной эколого-генетической генерации, для повышения молочной продуктивности и живой массы коров рекомендуется вести селекционно-племенную работу на увеличение удельного веса коров с типами трансфер-рина АД, ДЕ, АЕ и ЕЕ, а для сокращения срока межотельиого периода-коров с типами трансферрина АА, ВВ, ДЕ и ЕЕ.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛВДУЮ1ЦИЕ РАБОТЫ:
1. Хушвактов И., Шодмонов С. К^орамолларнинг пуштдорлик хусу-сиятларини такомиллаштиришда генетик маркёрлардан фойдаланиш.
Ж. "Узбекистан ^ишло^ хужалиги" Лг2 3,1997, с.53-54.
2. Шадманов С., Хушвактов И. Генетические тесты-ключ .для созда ния племенных животных. Ж. "Сельское Хозяйство Узбекистана", № 3 1997, с. 42-43.
3. Шадманов С., Хушвактов И, Генетические маркеры крови для вое производства спад. Ж. "Сельское хозяйство Узбекистана", № 4,1997, с. 36 37. _
4. Хушвактов И., Шодмонов С: Узаро богликлщ. Ж. "Узбекисто: ^ишлок; хужалиги", № 5,1997, с. 51-53.
5. Шодмонов С., Хушвактов И., "Узбекистон шароитида урчитилаё! ган голштнн зотли цорамолларнинг цонидаги оцсил ва фермент типлар буйича тавсифи. Сб.тр. УзНИИЖ 1998, с. 71-75.
6. Хушвактов И. Голштин зотли ^орамоллар цои полиморф систем« си ва мах,сулдорлипшинг узаро боглшушги. Сб. тр. УзНИИЖ, 1998,
с. 75-78. . -
К,И С К,Л ЧАМАЗ М У Н И
Утказютган шший таджик,от ишларн натижасида республикамнзга чет элдаи келтирилган голштин зотли корамолларнинг ва улардан олинган турли эколого- генетик бушндаги авлодларнинг крн оксил полиморф си-стемалари (трансферрин, церулоплазмин, амилаза-1, амилаза-П, гемоглобин) ва уларнинг хужалик фойдали белгилари билан узаро богли^лиги би-ринчи марта Фаргона вилояти Багдад тумани "Хамзаобод" наслчилик заводи ва Бешарш; тумани "Бешари^" наслчилик хужаликлари ^орамолла-рида урганилди.
Тад^и^отларда турли эколого-генетик б$тиндаги цорамолларниш н ок,сил полиморф типлари О.Смитис (1955) ва Б.Гане (1963) ларнинг услуби буйича горизонталь электрофорез усулида крахмал геледа ашпу1ан-ган ва ушбу полйморф типлари буйича уларнинг генофонда тахлил эти-лган. Шунингдек тад^и^отларда сигирларнинг сут махсулдорлиги ва пуштдорлик хусусиятлари урганилиб. улзр билан ^он ок,сил типлари урта-сидаги узаро боипи^лик урганилган. Жумладан, хар иккала тажриба хужа-ликларида ёшидан ва кайсн буганга мансублигидан ^атьий назар энг говори сут махсулдорликга трансферрин АЕ и ЕЕ типлн сигирлар зришиб, уларнинг сут махсулдорлиги боии$а типли тенп$урлариникига нисбатан I согин даврида 300-1631 к/, катта ёшли сигирларда эса 2063-3373 кг юкори булганлиги анш^анган. Шунингдек тада^икотларда сигирларнинг пуштдорлик хусусиятлари 1$он о^сил полиморф типларига боншц равишда уз-гариб туриши аник^анган. Масалан, "Хамзаобод" наслчилик заводидаги сигирларда энг эрта кр\ .ш ва кисца тугашлар оралигидаги давр трансферрин АЕ ва АД типларда кузатилган. Энг киска сбрвис-даврга ЕЕ ва ДД трансферрин типли сигирлар эришгац..
Олиб борилган тадцш^отларда сутдор кррамоллар зотлари урчитила-ёгган хржаликларда селекция-наслчилик ишларида молларнинг ирн о^сил ва фермент типларидан кенг фойдалчниш мавжуд ^орамол зотларини та-комиллаштиришнинг энг самарали усули эканлиги исботланган.
SUMMARY
For the first time in Uzbekistan research has been carried out to study polynorphic oysters of blood proteins (transfer-in, ceruloplosmin, amilaza I, amilaza II, hemoglobin) in imported Hoist ein livestock and their posterity} their connection with economic traits has been established.
The research was conducted in breeding farnm "Khamzeobod", Bagdad region and "Besharilc", Besharik resian, Fergana province.
In different ecological and genetical generations tho polymorphic blood systems were determined by the method of horieontal starch electrophoresis with usin^ interrupted system of bufer oolu-tiona (the methods of O.Smithis, 1955 and B.Gane, 1963) .The analyst a of genofond through the polymorphic blood cystoma was made.Al-60 the following was investigated« milk productivity and reproduc-tiv e .capacity of the oows and their connection with the types of blood proteins.
It wae established in both experimental farms, that independently of age and genetical generation the highest milk productivity waa gained by the cows with transferin types AE and ВЪ} tht>y surpassed in productivity the animals of the same age with other typBsi In I lactation period- by 300-1631 kg, in adult cows- by 2063-3373 kg of milk.
The connection between the types of blood enzymes and reproductive capacity of the cows was also established.For example, in tho farm "Khaazaobod" in the cows with transferin types AE and AB early insemination and the shortest period between calvings took place} the cows with transferin types ЕБ and DD had the least dura tion of service-period.
On the basis of the research it is recomended for the farms rearing dairy cattle that for improvement of breeding work and for rising it's effectiveness the types of blood proteins and enzymes should be widely introduced into practice.
Тираж: Заказ:
типография оперативной нечлт Ташкент — 700200 пр- Радиальный,
- Хушвактов, Ислам Норташович