Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Полиморфизм белков крови красно-пестрой породы крупного рогатого скота и его использование в селекции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рыжова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История создания красно-пестрой породы молочного скота.

1.1.2. Выведение поволжского типа* скота красно-пестрой породы:.

1.2. Использование полиморфных белков крови в селекции крупного рогатого скота.

1.2.1. Полиморфные белки и ферменты крови крупного рогатого скота.

1.2.2. Взаимосвязь полиморфных белковых систем с хозяйственно-полезными признаками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. Генетическая структура красно-пестрой породы по полиморфным белкам крови.

3.2. Внутрипопуляционная изменчивость генетической структуры красно-пестрой породы по полиморфным белкам крови.

3.2.1. Генетическая структура животных красно-пестрой породы по полиморфным белкам крови в зависимости от доли крови по голштин-ской породе.

3.2.2. Генетическая структура животных красно-пестрой породы по полиморфным белкам крови в зависимости от линейной принадлежности.

3.2.3. Генетическая структура красно-пестрой породы по полиморфным белкам крови в зависимости от возраста животных.

3.3. Взаимосвязь полиморфных белковых систем крови с хозяйственно-полезными признаками животных красно-пестрой породы.

3.3.1. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы в зависимости от генотипов полиморфных белков крови.

3.3.2. Воспроизводительные качества коров красно-пестрой породы в зависимости от генотипов полиморфных белков крови.

3.3.3. Динамика роста живой массы телят красно-пестрой в зависимости от генотипов полиморфных белков крови.

3.3.4. Взаимосвязь полиморфных белковых систем крови и адаптационных способностей животных красно-пестрой породы.

3.3.5. Взаимосвязь уровня гетерозиготности локусов полиморфных белков и показателей хозяйственно-полезных признаков.

3.4. Формирование генетической структуры телят поволжского типа красно-пестрой породы.

3.4.1. Генетическая структура по полиморфным белкам крови молодняка поволжского типа красно-пестрой породы.

3.4.2. Генетическая структура по полиморфным белкам крови телят поволжского типа красно-пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности.

3.4.3. Генетическая структура по полиморфным белкам крови телят поволжского типа и телят красно-пестрой породы в зависимости от пола.

3.4.4. Наследование аллельных вариантов полиморфных белков крови у потомков скота красно-пестрой породы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Полиморфизм белков крови красно-пестрой породы крупного рогатого скота и его использование в селекции"

Актуальность работы. В последние десятилетия в различных регионах России с учетом местных природно-климатических условий ведется работа по созданию новых типов красно-пестрой породы путем скрещивания отечественного скота с лучшими представителями специализированных молочных пород, в том числе, с голштинскими, с целью увеличения потенциала молочной продуктивности и технологичности животных.

Важнейшим элементом зоотехнической работы по созданию приспособленных к местным условиям и соответствующих требованиям нового типа животных, является объективная оценка, которая позволила бы предвидеть формирование определенных производственных особенностей в индивидуальном развитии и племенных качеств животных.

Традиционные методы оценки животных, основанные па анализе фено-типических показателей родителей и потомков, на современном этапе животноводства не могут удовлетворять в полной мере требованиям, предъявляемым к селекции животных. Успешное выполнение этой задачи невозможно без использования современных методов генетического анализа.

Особый интерес в этой сфере представляет изучение полиморфных белковых систем крови, аллельные варианты которых постоянны в онтогенезе, наследуются значительно проще, чем количественные признаки. Кроме того, путь от гена до белка гораздо короче, чем от гена до признака, следовательно, влияние дополнительных факторов в реализации генетической информации у белков сведено к минимуму.

Исходя из представления о возможности связи между геном и признаком в результате сцепления или плейотропного действия гена, в последние тридцать лет было проведено ряд исследований по изучению полиморфных белковых систем в связи с продуктивностью, воспроизводительной способностью и резистентностью к заболеваниям (Амбросьева, 2005; Глазко и др.,

1992; Жебровский, 1979,1990; Машуров, 1980; Сирацкий, 1992; Ashton, 1965, 1969; Mandal, 1985,1986 и др.).

В большинстве работ такая связь была обнаружена, однако в разных стадах и в потомстве разных производителей складывались различные взаимоотношения между аллелями и продуктивными признаками. Поэтому, для того чтобы использовать результаты исследований в реальной селекционной и зоотехнической практике, необходимо детальное изучение внутрипородной и внутрипопуляционной изменчивости генетической структуры с целью выявления аллелей, имеющих селективную значимость; выяснение оптимального сочетания частот аллелей и генотипов; проведения поиска корреляций генотипов полиморфных белков с желательными хозяйственными признаками.

Использование маркеров, характерных для данной популяции, значительно облегчает селекционную работу, позволяет контролировать селекционный процесс при создании нового типа животных и корректировать его на стадии подбора производителей и на всех последующих стадиях формирования популяции.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение генетической структуры по полиморфным белкам крови красно-пестрой породы крупного рогатого скота и процесса формирования генетической структуры нового поволжского типа этой породы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить полиморфные белковые системы крови красно-пестрой породы и определить возможность их использования для оценки генетических сдвигов в породе.

2. Изучить дифференциацию генетической структуры красно-пестрой породы и создаваемого поволжского типа в зависимости от пола, возраста, принадлежности к линиям и других показателей.

3. Определить особенности генетической структуры создаваемого нового поволжского типа крупного рогатого скота красно-пестрой породы.

4. Выявить взаимосвязи между распределением частот аллелей и генотипов белков с признаками продуктивности, воспроизводства и резистентности к заболеваниям.

Научная новизна. Впервые дана характеристика генетической структуры красно-пестрой породы и создаваемого поволжского типа по полиморфным белковым системам крови. Изучена внутрипородная изменчивость распределения аллельных вариантов белков в зависимости от пола, возраста, принадлежности к линиям и других показателей. Описана взаимосвязь генетической структуры по полиморфным белкам с признаками продуктивности, воспроизводства и резистентности к заболеваниям.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования теоретическйх и практических методов создания новых генетических типов красно-пестрого скота, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально-экономическим условиям зоны их разведения. По результатам исследования предложены наиболее информативные полиморфные локусы и даны практические рекомендации по их использованию для маркирования признаков, повышающих эффективность отбора животных при создании поволжского типа молочного скота красно-пестрой породы.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях Приволжской лаборатории ВНИИплем по разведению скота красно-пестрой породы (2004-2006); на Ученом Совете ФГНУ ВНИИплем (2004, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы работы с красно-пестрой породой скота" г. Воронеж 16.06 - 20.06. 2005 г.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 4 научных статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, предложе

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Рыжова, Наталья Геннадьевна

выводы

1. Красно-пестрая порода обладает характерной генетической структурой, отличной от пород, участвовавших в ее создании. По локусу Tf у красно-пестрой породы сохраняется высокая суммарная частота аллелей TfD (0,679), что характерно для симментальских предков. Частоты аллелей по локусам Ptf-l,2 имеют промежуточное значение между голшти-нами и симменталами; частоты генотипов локуса Am у красно-пестрой породы близки к голштинским предкам, по локусу НЬ сохраняется полиморфизм, свойственный симментальской породе.

2. У животных красно-пестрой породы с увеличением доли кровности по голштинской породе происходит повышение частот аллелей Tf D2, Ptf-l,2 F, Kt В.

3. Возрастной анализ генетической структуры животных красно-пестрой породы показал, что частоты аллелей, характерные для молодняка, достоверно изменяются в сторону увеличения или уменьшения к 57 летнему возрасту, а у животных старше 8 лет частоты альтернативных аллелей возвращаются к значениям, близким для животных в возрасте до 1 года.

4. Генетическая структура исследуемого стада формируется в результате разведения 4- основных линий, для каждой из них существует определенный набор маркерных аллелей. В линии М. Чифтейн преобладают аллель Ptf-2 F (0,867); в линии Р. Соверинг - Tf А (0,328), Ptf-l S (0,563), Ptf-2 S (0,242), Kt A (0,711); в линии У.Идеал - TfD, (0,581), Ptf-l F (0,635), Kt В (0,446). Малочисленность выборки в линии Р. Ситейшн не позволила выявить характерные для нее аллели. Высокий индекс генетического сходства между исследованными линиями (0,885-0,971) исключает возможность проведения эффективных кроссов, снижает генетическую пластичность породы.

5. В исследуемой популяции обнаружен маркирующий эффект аллелей и генотипов хозяйственно-полезных признаков. По молочной продуктивности: животные с генотипами Tf D2D2, Am СС характеризуются самыми высокими показателями. По воспроизводительным способностям: у коров с генотипом Tf AD2 самый высокий уровень мертво-рождений - 12,50%. Адаптационные способности: у коров с генотипом Tf D 2D 2 риск развития эндометрита повышается в 2,25 раза, с генотипом Am СС - в 1,64 раза. Наличие аллеля Kt В увеличивает риск заболеваемости эндометритом в 1,97 раза, а аллеля Am В - маститом в 2,63 раза. У телят снижение частоты генотипа Tf DjDi повышает риск заболеваемости в 5,63 раза, а наличие генотипа Tf Dill - в 7,9 раза. Динамика роста живой массы: влияние генотипов полиморфных белков на динамику роста живой массы телят наиболее явно проявлялось у бычков в возрасте старше 6 месяцев. Телята с генотипами TfDiD2, Ptf-l SS, Am ВС, Kt АА набирали вес лучше, чем их сверстники. Для телочек по большинству изученных полиморфных локусов четкой взаимосвязи прироста живой массы с генотипами белков не наблюдалось.

Генетическая структура телят создаваемого поволжского типа еще до конца не сформирована, но уже сейчас наблюдаются характерные отличия от исходной красно-пестрой породы: произошло снижение концентрации аллелей Tf А в 2,1 раза, Tf Е в 2,6 раза, а концентрация аллеля Tf D, увеличилась в 1,4 раза по сравнению с красно-пестрой породой (Р < 0,05.0,001). По локусу Ptf-l,2 у молодняка наблюдается увеличение концентрации аллелей Ptf-l,2 F на 9-20% (Р < 0,05.0,001), а по локусу Kt концентрация аллеля Kt В увеличивается в 1,4 раза по сравнению с красно-пестрой породой (Р < 0,05). Аллель Kt С исчезает из стада животных нового типа - он стал встречаться в 3,5 раза реже, чем у животных красно-пестрой породы (Р < 0,05).

Наследование частот аллелей полиморфных белков у потомков красно-пестрой породы в большинстве отличается от закона Харди-Вайнберга. В процессе образования зиготы чаще принимают участие го

Анализ генетического разнообразия по полиморфным системам белков показывает, что целенаправленный отбор животных на увеличение продуктивных качеств приводит к повышению уровня гомозиготности.

Изучение генетической структуры стада по полиморфным системам крови позволяет выяснять динамику изменений генофонда стада под влиянием селекции и условий среды, а обнаруженный маркирующий эффект аллелей и генотипов хозяйственно-полезных признаков позволяет использовать их в качестве дополнительных селекционных критериев.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При планировании селекционной работы с красно-пестрой породой молочного скота и при выведении нового поволжского типа скота этой породы для повышения эффекта селекции и контроля направленности селекционного процесса необходимо проводить анализ распределения частот аллелей и генотипов по полиморфным белкам, учитывать уровень гетерозиготности исследуемых локусов у телят, маточного поголовья и используемых быков-производителей. Это позволит комплектовать стадо животными с определенными генотипами, обуславливающий высокий уровень продуктивности, жизнеспособности и не допустит снижения генетического разнообразия популяции.

Для повышения эффективности селекции ввести в практику племенного животноводства тестирование животных по наиболее информативным локусам полиморфных белков - Tf Ptf 1,2, Am, Kt.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Племенная работа в животноводстве является весьма сложным комплексом зоотехнических, экономических, организационных мероприятий, направленных на увеличение продуктивности и рентабельности разведения сельскохозяйственных животных. Успех этой работы зависит от выполнения двух условий: 1) создание для животных кормовой базы и условий жизни, обеспечивающих их нормальное развитие, воспроизводство и высокую продуктивность; 2) разведение животных на основе их генетического потенциала, позволяющего объективно прогнозировать желательные результаты скрещивания, отбора и подбора. Селекция по нужным признакам невозможна без изучения генофонда исследуемых пород, оценке внутривидовой генетической изменчивости. Самый удобный способ для этого - использовать полиморфные белки, характеризующиеся постоянством в онтогенезе, легким фенотипированием и широким наследственным разнообразием.

Проведенные нами исследования показывают, что полиморфизм белков крови скота красно-пестрой породы можно использовать для описания генетической структуры этой породы с целью выявления аллелей и генотипов, характерных только для нее. Красно-пестрая порода характеризуется высокой частотой аллелей Tf D и сохранением полиморфизма по локусу НЬ.

Особый интерес представляют аллели и генотипы полиморфных белков, маркирующие признаки молочной продуктивности. Выявление таких маркеров позволит проводить подбор и заказные спаривания с целью комплектования стада необходимыми генотипами. В наших исследованиях животные с генотипами Tf D2D2, Am СС характеризовались самыми высокими показателями молочной продуктивности.

Создание линий животных, сочетающих высокую продуктивность с устойчивостью к заболеваниям - вот основа современной селекции. В большинстве случаев животные выбывают из стада из-за болезней, не достигнув своей максимальной продуктивности, что значительно уменьшает эффектовность молочного животноводства. Выявление животных, несущих генотипы, обуславливающие предрасположенность к определенному заболеванию, позволит, в зависимости от продуктивности животного, удалять его из стада или предпринимать меры, направленные на предотвращение развития данного заболевания. В стаде ООО "Атьминский" у самых продуктивных животных с генотипом Z/D^D^ риск развития эндометрита возрастает в 2,25 раза по сравнению с другими генотипами, что необходимо учитывать при интенсивном использовании этих животных.

Селекционные процессы, происходящие в изучаемом стаде скота красно-пестрой породы, позволяют проследить наследование аллельных вариантов локусов полиморфных белков, что необходимо учитывать при выведении поволжского типа скота этой породы. Использование быков-производителей отличающихся по генотипу от маточного поголовья в достаточной степени, позволит повысить уровень гетерогенности в популяции, что сделает популяцию более пластичной к изменяющимся условиям окружающей среды.

Подводя итог всему выше сказанному, следует заключить, что эффективность селекции в значительной степени можно повысить с помощью использования полиморфных белков в качестве основных и дополнительных критериев оценки состояния популяций и отдельных стад, путем анализа генетической структуры, выявления маркеров пород и внутрипородных структур, целенаправленного отбора и подбора производителей с конкретными генотипами и комплексного подхода при использовании маркеров хозяйственно-полезных признаков.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм белков крови красно-пестрой породы крупного рогатого скота и его использование в селекции"

На правах рукописи

РЫЖОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

ПОЛИМОРФИЗМ БЕЛКОВ КРОВИ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п. Лесные Поляны Московской области 2006 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела (ВНИИплем).

Научный руководитель - доктор биологических наук

Амбросьева Елена Дмитриевна

Официальные оппоненты - доктор биологических наук

Захаров Василий Михайлович

доктор биологических наук, профессор Марзанов Нурбий Сафарбиевич

Ведущая организация - Аграрный институт Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева

Защита состоится « 9 » июня 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем, факс: 8(495)-515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан « 5 » мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор A.C. Ерохин

aoosft

037 '

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние десятилетия в различных регионах России с учетом местных природно-климатических условий ведется работа по созданию новых типов красно-пестрой породы путем скрещивания отечественного скота с лучшими представителями специализированных молочных пород, в том числе, с голштинскими, с целью увеличения потенциала молочной продуктивности и технологических качеств животных. Успешное выполнение этой работы невозможно без использования современных методов генетического анализа. Особый интерес в этой сфере представляет изучение полиморфных белковых систем крови, ал-лельные варианты которых постоянны в онтогенезе, наследуются значительно проще, чем количественные признаки.

Исходя из представления о возможности прямой связи между геном и признаком в результате сцепления или плейотропного действия гена, в последние тридцать лет было проведено ряд исследований по изучению полиморфных белковых систем в связи с продуктивностью, воспроизводительной способностью и резистентностью к заболеваниям (Амбросье-ва,2005; Глазко,1993; Жебровский, 1990; Машуров,1980; Сирацкий.1992, Ashton,1969; Mandai,1986 и др.). В большинстве работ такая связь была обнаружена, однако в разных стадах и в потомстве разных производителей складывались различные взаимоотношения между аллелями и продуктивными признаками. Поэтому, для того чтобы использовать результаты исследований в реальной селекционной и зоотехнической практике, необходимо детальное изучение внутрипородной и внутрипопуляционной изменчивости генетической структуры с целью выявления аллелей, имеющих селективную значимость; выяснение оптимальною сочетания частот аллелей и генотипов; проведения поиска корреляций генотипов полиморфных белков с желательными хозяйственными признаками.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение генетической структуры по полиморфным белкам крови крас но-пестрой породы крупного рогатого скота и процесса формирования генетической

структуры нового поволжского типа этой породы Для постижения >тоЦ_

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С-Петербург

ОЭ 20о6ктУУ^

цели были поставлены следующие задачи:

I. Выявить полиморфные белковые системы крови красно-пестрой породы и определить возможность их использования для оценки генетических сдвигов в породе.

2 Изучить дифференциацию генетической структуры красно-пестрой породы и создаваемого поволжского типа в зависимости от пола, возраста, принадлежности к линиям и других показателей.

3. Определить особенности генетической структуры создаваемого нового поволжского типа крупного рогатого скота красно-пестрой породы.

4. Выявить взаимосвязи между распределением частот аллелей и генотипов белков с признаками продуктивности, воспроизводства и резистентности к заболеваниям.

Научная новизна. Впервые дана характеристика генетической структуры красно-пестрой породы и создаваемого нового поволжского т ипа по полиморфным белковым системам крови. Изучена внутрипородная изменчивость распределения аллельных вариантов белков в зависимости от пола, возраста, принадлежности к линиям и других показателей. Описаиа взаимосвязь генетической структуры по полиморфным белкам с признаками продуктивности, воспроизводства и резистентности к заболеваниям.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования теоретических и практических методов создания новых генетических типов красно-пестрого скота, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально-экономическим условиям зоны их разведения. По результатам исследования предложены наиболее информативные полиморфные локусы и даны практические рекомендации по их использованию для маркирования хозяйственно-полезных признаков, повышающие эффективность отбора животных красно-пестрой породы и нового поволжского типа молочного скота красно-пестрой породы.

Апробация работы Основные результаты исследований доложены на научных конференциях Приволжской лаборатории ВНИИплем по разведению скота красно-пестрой породы (2004-2006); на Ученом Совете

ФГНУ ВНИИплем (2004,2005); на межрегиональной научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы работы с красно-пестрой породой скота", г. Воронеж 16.06 - 20.06. 2005 г.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 4 научных статьях.

Обьем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений Диссертация содержит 42таблицы, !2 рисунков и 36 приложений. Список использованной литературы включает 176 источников, в том числе 51 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в соответствии с программой разведения крупного рогатого скота красно-пестрой породы. Исследования проводились в ООО «Атьминский» Ромодановского района Республики Мордовия в 2003-2005 гг. и в лаборатории генетического мониторинга и цитогенетики ВНИИплем по схеме на рис. 1.

Объектом исследования служили животные красно-пестрой породы -коровы (152 головы), телята (62 головы) и телята нового создаваемою поволжского типа (90 голов), у которых методом вертикального электрофоре« в полиакриламидном геле анализировали полиморфные белки крови - трансферрин (77), пострансферрины-1,2 (Ptf-1,2), гемоглобин (Hb), амилазу (Am), каталазу (Kt), используя стандартные буферные системы (Gähne, 1977; Davis, 1964; Shaw, 1970; Рожкова, 1983).

Расчет генетических параметров проводили по общепринятым методикам (Ниль, Шэлл, 1958; Петухов и др., 1989; Охапкин и др., 1995). У коров изучали следующие хозяйственно-полезные признаки: молочную продуктивность определяли путем контрольных доек 1 раз в месяц; содержание жира и белка в молоке определяли 1 раз в месяц на приборе Лактан-220- U; воспроизводительные способности коров, данные о заболеваниях

Рис I Схема исследований

и причинах выбытия - по зоотехническим документам (карточка племенной коровы форма 2-мол). У телят ежемесячно определяли живую массу в дни. соответствующие их рождению. Коэффициент устойчивости к ¡аболеваниям определяли по формуле: г = ГР(1 ГС *; где г - риск заболеваемости, РО - час-

РСЦ-РОЧ

тота аллеля у больных особей, РС - частота аллеля у здоровых особей (Захаров, 1999). Результаты экспериментальных исследований обработаны методом вариационной статистики (Лакин, 1973; Меркурьева, 1970; Плохинский, 1970) на персональном компьютере.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Генетическая структура красно-пестрой породы по полиморфным

белкам крови

Поскольку красно-пестрая порода молочного скота была утверждена как селекционное достижение сравнительно недавно (патент № 0371 от 16.09.1999), изучение генетической структуры породы по полиморфным белкам крови до настоящего времени практически не проводилось.

По локусу 77 в красно-пестрой породе отмечено наличие всех возможных генотипов, кроме генотипа Т/ЕЕ. Частота встречаемости генотипов и аллелей по данному локусу представлена в таблице 1.

Таблица 1

Распределение частот аллелей и генотипов по лок>су ТГу животных красно-пестрой породы (п=215)

Частота аллелей, %

Частота генотипов

! АА I А01 АОг! АЕ | ОгЭг 0,Е| й2Е А [ О, О» | Е

' 5,12 127,44 8,84 | 2,33 115,81 11,63 15,81 8,37 1 4,65 0,24410,416 0,263|0,077

Наблюдаемые нами частоты аллелей по локусу 7/у животных красно-пестрой породы близки к частотам, характерным для симменталов - исходной материнской породе. Можно полагать, что у красно-пестрой породы частоты аллелей по локусу 77 сохраняются в той же концентрации, что и у симментальских предков, потому что последние хорошо приспособлены к местным природно-климатическим условиям, а именно эту адаптационную способность селекционеры старались сохранить в новой красно-пестрой породе.

Альтернативные аллели по локусу Рг/-1 у животных красно-пестрой породы встречаются с частотой близкой к 0,500, а по локусу Р1^2 преобладает аллель Р1(-2Р (0,826), как и у большинства европейских пород (Ageraard, Ьагееп,1979). По локусу НЬ сохраняется полиморфизм (НЬА - 0,937; НЬВ -0,063), характерный для симменталов. У животных красно-пестрой породы нами не обнаружен аллель АтА, который крайне редок в популяциях европейского скота (Рожков, 1983), но встречается у симменталов. В наших исследованиях часто! ы аллелей по локусу Ат у красно-пестрой породы составили: АтВ-0,567; ЛдаС-0,433, что является промежуточным значением между частотами пород, участвовавших в ее создании. По локусу К1 в стаде преобладают животные, несущие аллель ЮА, 78,1% всех животных имеют его в своем генотипе. Частоты аллелей - ЮА-0,623; ЮВ-0,344; ЮС-0,033 Локус КI практически не изучен и сравнение частот аллелей красно-пестрой породы с исходными породами, участвовавших в ее создании, не представляется возможным.

Формирование генетической структуры популяции процесс длительный, зависящий от множества факторов искусственного и естественного отборов. Однако уже сейчас можно сказать, что красно-пестрая порода крупного рогатого скога обладает характерной генетической структурой, отличной от пород, участвовавших в ее создании. По локусу Т/ красно-пестрая порода ближе к симментальским предкам: частоты аллелей по локусам и НЬ

имеют промежуточное значение между голштинами и симменталами; а по локусу Ат красно-пестрая порода ближе к животным голштинской породы.

При выведении красно-пестрой породы на маточном поголовье симментальского скота использовали голштинских быков-производителей разных линий. В связи с этим нам было интересно изучить распределение генетических вариантов полиморфных белков в зависимости от принадлежности животных к различным линиям и степень их генетического сходства. Анализ линий, существующих в данном стаде, показал, что для каждой из них существует определенный набор аллелей, характерный только для нее. В линии М. Чифтейн преобладают аллели Р(/-2Г (0,867); в линии Р.Соверинг - Т/А (0,328), (0,563), Р1/-2Б (0,242), ЮА (0,711); в линии У.Идеал - Т/И,

(0,581), Л/-/Г (0,635), К/В (0,446). Малочисленность выборки в линии

Р.Ситейшн не позволила выявить характерные для нее аллели. Однако, несмотря на столь характерные особенности линий в генетической структуре, высокий индекс генетического сходства между линиями (0,885-0,971) показал, что этих различий недостаточно, чтобы говорить о чистом линейном разведении в данном стаде. Высокий индекс генетического сходства, который исключает возможность проведения эффективных кроссов, снижает генетическую пластичность породы и отрицательно сказывается на адаптационных и воспроизводительных способностях животных (Веревочкин, Едре-нин, 1988).

Возрастной анализ генетической структуры животных красно-пестрой породы показал, что у телят до года, когда преобладает в основном естественный отбор, по локусу ТУ наблюдается самая высокая концентрация генотипов TfD:D> и TflDiD;- 20,93% и 23,26%, что обуславливает высокую частоту аллеля TfD: в данной группе животных - 0,395, которая на 23% выше, чем у животных в возрасте 4-5 лет и на 12% выше, чем в целом по стаду (Р<0,05...0,001). Однако к возрасту старше 8 лет концентрация этого аллеля возвращается к величине близкой к частоте у молодняка - 0,323, что лишь на 7% ниже, чем у телят до года. По остальным локусам полиморфных белков наблюдается похожая картина, как и по локусу Tf- частоты аллелей, характерные для молодняка, достоверно изменяются в сторону увеличения или уменьшения к 5-7 летнему возрасту, а у животных старше 8 лет частоты альтернативных аллелей возвращаются к значениям близким для животных в возрасте до 1 года.

Колебания частот аллелей можно объяснить отбором коров по молочной продуктивности, который проводится после 2-3 лактации, т.е. в возрасте 5-6 лет, когда весь потенциал молочной продуктивности еще не реализован. Именно на этот возраст приходится наибольший сдвиг в частотах аллелей и генотипов, который, однако, к более старшему возрасту возвращается к частотам, характерным для молодняка.

3.2. Генетическая структура красно-пестрой породы по полиморфным

белкам в зависимости отдели кровности по голшгинской породе

Использование быков-производителей с различной кровностью по гол-

штииской породе в течение ряда лет привело к существованию в стаде животных с разной долей кровности - от 50% до 90% и выше. По локусу Т/ у животных с повышением доли кровности увеличивается частота генотипа 7/0,0, (Р<0,01) (табл. 2).

Таблица 2

Распределение частот аллелей и генотипов по локусу 77'в красно-пестрой породе в зависимости от кровности по голштинской породе

1 nh*Ä Частота генотипов, % Частота аллелей

ad, adz! ае d,d, d2d2 d,d2 d,e d2e а d, D2 e

! 1 l2 52 3 85 i 32,69 7,69 i 3,85 21,15 3,85 9,62 15,38 1,92 0 260 0 500 0 135 0 106 0,073

7ij 4'00 24,00 10 67 1,33 13,33 10,67 22,67 2 Г 5,33 8,00 0,220 0,393 0,313 2 Г"

i3 Sil 682 i 27 27 7 95 2,27 14,77 17,05 „- 13,64 6,82 3,41 0,256 0 386 0,295 3 1 — 0 063

I-кровность меньше 70% 2-кровность 70-80%: 3-кровность выше 80% Здесь и далее *-?< 0.05. Р <0,01. Р < 0,001

По локусам Ptf-1,2 с увеличением доли голштинской крови наблюдается снижение концентрации генотипа Ptf-l,2SS (табл.3), что приводит к увеличе-

Таблица 3

Распределение частот аллелей и генотипов по локусам Ptf-1,2 в красно-пестрой породе в зависимости от кровности по голштинской породе

I П Частота генотипов, % Частота аллелей

FF FS SS F S

52 28,85 32,69 38,461 j" 0,452 0,5481j

Ptt "wm 75 33,33 38,67 28,00 0,527 0,473

88 39,77 44,32 15,91 0,619^"' 0,381

Cjl i 1 52 59,62 28,85 11,54 0,740 0,260tt"

Ptf WTNJ] 75 88 70,67 22,67 6,67 0,820 0,180

80, бв'* 14,77 4,55 i 0,881äl" 0,119

I -кровность меньше 70%. 2-кровность 70-80%, З-ьровность выше 80%.

нию частоты аллеля Л//-/,2/*', которая на 6,1-16,7% выше у животных с высокой долей кровности по сравнению с животными, у которых кровность ниже 70% (Р<0,01).

По локусу НЬ у животных красно-пестрой породы достоверных различий между фуппами с разной долей кровности не обнаружено: разброс частот генотипов у исследованных групп колебался в пределах НЬАА - 84,688,6%; НЬАВ -11,46-15,4%; частоты аллелей НЬА - 0,923-0,943; НЬВ ~ 0,0570,077. Локус Ат оказался таким же стабильным как локус НЬ - прилитие голштинской крови практически не оказывает влияние на распределение

частот аллелей и генотипов по данному локусу: частоты аллелей в зависимости от доли кровности составили - АтВ-0,547-0,587, АтС 0.413-0,453.

С прилитием доли голштинской крови у животных повышается частота генотипов Кг ВВ и Ю АВ и снижается процент животных с 1енотипом Ю АА, чго в итоге приводит к повышению концентрации аллеля К/В и снижению частоты аллеля К/ А у животных с высокой долей кровности по голининской породе (табл. 4).

Таблица 4

Распределение частот аллелей и генотипов по локусу Кг в красно-пестрой породе в зависимости от кровности по голштинской породе

п Частота генотипов, % Частота аллелей

АА АВ ВВ АС ВС А В С

11 52 57,69 23,08 9,62 7,69,"J 1,92 0,731 0,221 0,048

'2 75 44,00 24,00 24, 00м 6,67^' 1,33 0,593 0,367^ 0,040 |

I 3188 42,05 32,95 21,59е1"1 0 3,41 0,585 0,398>l 0,017 1

I-«ровность меньше 70%. 2-кровность 70-80%: 3-кровность выше 80%

По совокупности изученных локусов полиморфных белков с возрастанием доли голштинской крови средний уровень гетерозиготности (УГЧ,) принципиально не меняется и составляет всего 35,5-37,5%. Это свидетельствует о том, что при подборе быков-производителей не учитывали их генотип по полиморфным белкам. Известно, что уменьшение УГСр может привести к снижению адаптационных способностей. Оптимальный уровень гетерози-* готности по совокупности полиморфных локусов в стадах с хорошими усло-

виями содержания животных должен быть в пределах 40-45% (Охапкин и г др., 1995).

3.3. Взаимосвязь полиморфных белковых систем крови с хозяйственно-полезными признаками животных красно-пестрой породы

3.3.1. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы в зависимости от генотипов полиморфных белков крови

Абсолютными лидерами по большинству показателей молочной продуктивности оказались животные с генотипом TfD:D:. От них получено наибольшее количество молока - 4584 кг молока в год за полную лактацию и 4184 кг молока за 305 дней лактации, что на 1178 кг молока в год за полную

лактацию и на 885 кг молока за 305 дней лактации больше, чем от коров с генотипом Т0:Е (Р<0,01) Животные с генотипом Т/0:.0: в среднем за первые три лактации дали на 35 кг молочного жира и белка в год больше, чем коровы с I снотипом Т/О^Е (Р<0,01). По локусу Ат у коров с генотипом АтСС высокое процентное содержание белка в молоке - 2,83%, что на 0,09% выше, чем у коров с генотипом АтВС, у которых самое низкое содержание белка - 2,74% (Р<0,05) и на 0,07% выше, чем в среднем по стаду (Р<0,05). По локусам Рг/-!,2,НЬ и Ю достоверных различий в показателях молочной продуктивности в зависимости ог генотипов полиморфных белков не обнаружено.

Таким образом, наши исследования показали, что в данном стаде можно прогнозировать основные признаки молочной продуктивности, используя данные о генотипах полиморфных белков крови. При отборе коров в племенное ядро предпочтительно оставлять животных с генотипами АтСС, с высоким потенциалом молочной продуктивности, характеризующимся повышенным удоем и высоким содержанием белка в молоке, что особенно важно при выведении нового поволжского типа красно-пестрого молочного скота, основным критерием для которого является высокая бел-ковомолочность.

3.3.2. Воспроизводительные качества коров красно-пестрой породы в зависимости от генотипов полиморфных белков крови

В стаде коров ООО "Атьминский" средний возраст коров при первом осеменении составил 20,9 мес., а возраст первого отела - 30,0 мес. Самый ранний возраст первого осеменения имели животные с генотипом по Т/0:0: - 19,5 месяца, что на 2,8 месяца раньше, чем у животных с генотипом 770,/Г (Р<0,01)и на 1,4 месяца, чем в целом по стаду (Р<0,05). Раньше всех отелились животные с генотипом Т/О/О^ - в 28,7 месяца, что на 2,5 месяца раньше, чем животные с генотипом Тф^ (Р<0,05). По остальным локусам полиморфных белков достоверных различий в возрасте первого осеменения и первого отела не обнаружено. В среднем за первые три лактации достоверных различий в продолжительности сухостойного периода и сервис-периода

в зависимости от генотипа полиморфных белков не наблюдалось.

Самый высокий процент мертворождения у коров с генотипом TfAD> -12,5%, что выше на 10,0-12,5%, чем у других генотипов (Р<0,05...0,01) и на 9,3% больше, чем в целом по стаду (Р<0,05). Исследование рожденного потомства коров красно-пестрой породы в зависимости от генотипов Kl показало, что у животных с генотипом KtBB о процент мертворожденных телят на 2,09% ниже, чем в среднем по стаду (Р<0,05).

3.3.3. Динамика роста живой массы телят красно-пестрой молочной

породы в зависимости от генотипов полиморфных белков крови

Исследования динамики роста живой массы телят проводились в условиях кормления и содержания, принятые в данном хозяйстве.-В целом по группам телят создаваемого типа и телят красно-пестрой породы существенных различий в возрастной динамике живого веса не обнаружено. Телочки в годовалом возрасте более соответствовали требованиям стандарта по живой массе, чем бычки, которые находились в менее комфортных условиях, чем телочки.

В зависимости от генотипов по локусу Tf у бычков, начиная с 7-месячного возраста, лучше набирали вес животные с генотипом TfD/D;. Разница в живой массе телят с генотипом Tß)iD2 и 7/D/D/ составляла в среднем 25 кг (Р<0,05), а между гомозиготными генотипами по аллелю Tß) - 52 кг. Гетерозиготные по аллелям Tfl) бычки достоверно превосходили средние показатели живой массы по стаду на 23 кг. По локусу Ptf-1 с 5 месяцев бычки с генотипом Ptf-ISS набирали вес интенсивнее и к 12-месячному возрасту превосходили животных с другими генотипами на 26-35 кг (Р<0,05.. .0,01). Бычки независимо от генотипов по локусу Am росли примерно одинаково до 10 месяцев, а к годовалому возрасту, телята с генотипом АтВС обогнали своих сверстников примерно на 30 кг живого веса (Р<0,05). Бычки с генотипом KtAA рождались в среднем на 2 кг мельче, чем животные с генотипом KtBB (Р<0,05), но начиная с 3- месячного возраста первые существенно превосходили по наращиванию массы телят с другими генотипами Kt (Р<0,05...0,001). Превосходство бычков, гомозиготных по аллелю KtA, по весу над животными с генотипом KtAB в возрасте 12 месяцев составило в

среднем 58 кг (Р < 0,05), а в среднем по стаду - 15 кг (Р < 0,01)

Для телочек с различными генотипами по локусам полиморфных белков в большинстве случаев достоверных различий в динамике живой массы не обнаружено Нахождение бычков в неблагоприятных темперагурных условиях в течение всего периода роста (открытые выгульные площадки) способствует проявлению взаимосвязи генотипа полиморфных белков и интенсивности прироста живой массы.

3.3.4. Взаимосвязь полиморфных белковых систем крови и адаптационных способностей коров красно-пестрой породы

В нашей работе мы исследовали заболеваемость коров эндометритом и маститом. В группу больных входили животные с клиническими проявлениями болезни, данные о которых содержались в карточках племенной коровы. Здоровыми считали животных, у которых признаки заболевания не фиксировались.

У животных, больных эндометритом, частота генотипа в 2 раза

выше, чем у здоровых животных. Риск заболеваемости у коров с генотипом Г/О'О^ в 2,25 раза выше, чем у других животных. У коров, больных маститом, наблюдается достоверное снижение частоты генотипа АтСС (Р<0,001) и повышение концентрации аллеля АтВ в 1,33 раза по сравнению со здоровыми животными (Р<0,01). Расчет риска заболеваемости показал, что у коров с генотипом АтСС вероятность заболеть эндометритом в 1,64 раза ниже, чем у других генотипов, а наличие аллеля АтВ повышает риск заболеваемости маститом в 2,63 раза. По локусу К! заболеваемость эндометритом связана с наличием у аллеля К1В - его концентрация у больных животных в 1,6 раза выше, чем у здоровых (Р<0,05), а риск заболеваемости с накоплением этого аллеля возрастает в 1,97 раза. Кроме того, у коров с клиническим проявлением эндометрита не обнаружен аллель К1С.

Высокопродуктивные животные чаще других подвержены различным заболеваниям, что свидетельствует о несоответствии условий кормления, содержания и эксплуатации таких животных их генетическому потенциалу. В наших исследованиях самые высокопродуктивные животные с генотипом

TfD,D: наиболее подвержены эндометриту, что необходимо учитывать при интенсивном использовании этих животных.

Мы не ограничились исследованием связи полиморфных белковых систем с предрасположенностью к заболеваниям у взрослых животных и изучили влияние-генотипов белков на заболеваемость у телят. В группу больных телят вошли животные с заболеванием органов дыхания, расстройствами желудочно-кишечного тракта и умершие в первый месяц жизни от болезней неизвестной этиологии. У больных телят частота генотипа 7"/D,D/ снижена в 4,3 раза по сравнению со здоровыми животными (Р<0,01) и следовательно, риск заболеть у животных с этим генотипом в 5,63 раза ниже, чем у телят с другими генотипами. Повышение частоты встречаемости генотипа TfDiE у больных животных в 6 раз по сравнению со здоровыми (Р<0,05) увеличивает риск заболеваемости у телят с этим генотипом в 7,9 раза.

Взаимосвязь генотипов Tf с вероятностью развития заболевания можно трактовать и как влияние генотипа отца на предрасположенность к болезням, т.к. объем исследованной выборки небольшой (всего 15 голов) и 80% всех больных телят происходили от 2 быков-производителей импортной селекции. За рубежом степень отселекционированности на устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды у животных достаточно низкая, т.к. в основном телятам не приходится находиться в стрессовых условиях окружающей среды, как в большинстве наших хозяйств. Может быть, именно по этому так велик процент телят, заболевших в первые месяцы жизни, отцами которых были импортные быки.

3.3.5. Взаимосвязь уровня гетерозиготности полиморфных белковых ло-кусов и показателей хозяйственно-полезных признаков

При рассмотрении уровня гетерозиготности в изучаемом стаде, нами выделены шесть групп животных с уровнем гетерозиготности от 0 до 83.33%. В группу животных с уровнем гетерозиготности 0% вошли особи, генотип которых представлен аллелями только в гомозиготном состоянии; остальные группы гетерозиготности рассчитаны путем деления числа reiepo-зиготных локусов у каждого животного на общее число изученных локусов

Анализ показателей молочной продуктивности показал зависимость некоторых из них от уровня гетерозиготности по полиморфным белкам. Так. число дойных дней у животных гомозиготных по всем локусам на 55 дней выше, чем у коров с половиной гетерозиготных локусов (Р<0,05). Удой за полную лактацию и за 305 дней у животных, гомозиготных по всем изученным локусам выше соответственно на 976 кг и 866 кг молока в год, чем у коров с уровнем гетерозиготности 83,33% (Р<0,05..0,001 )(рис.2)

Рис. 2 Показатели молочной продуктивности коров красно-пестрой породы в зависимости от уровня гетерозиготности локусов белков

У коров с уровнем гетерозш отности 83,3% значение большинства пока-за(елей молочной продуктивности ниже среднего по стаду. От животных, юмозиготных по всем изученным локусам полиморфных белков, получено больше всею молочного жира и белка, как за полную лактацию, так и за 305 дней лактации.

Взаимосвязи уровня гетерозиготности и воспроизводительных качеств коров красно-пестрой породы нами не выявлено.

В каждом отдельном стаде в силу сложившихся условий и традиций, селекционный процесс направлен на получение однородной группы животных, максимально близких к лучшим представителям породы Поэтому селекционер незримо направляет свою работу на сокращение гетерогенос ги в стаде. В наших исследованиях наивысшую продуктивность имели животные гомозиготные по всем изученным локусам полиморфных белков, что вероятно обусловлено взаимодействием комплекса генов, наиболее подходящих для проявления максимального уровня продуктивности в данных условиях среды.

3.4. Формирование генетической структуры телят создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы

3.4.1. Генетическая структура по полиморфным белкам крови молодняка создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы

В соответствии с программой разведения скота красно-пестрой породы (2000 г.), в хозяйствах Приволжского федерального округа Всероссийским научно-исследовательским институтом племенного дела проводится рабоi а по выведению поволжского типа скота красно-пестрой породы.

По локусу Tj генетическая структура телят нового гипа существенно отличается от материнской красно-пестрой породы. У молодняка наблюдается снижение частоты аллелей TjA в 2,1 раза, аллеля TfE в 2,6 раза, а концентрация аллеля TJD/ увеличивается в 1,4 раза по сравнению с исходной красно-пестрой породой (Р<0,01 ...0,001) (табл. 5). По локусам Ptf-1,2 у молодняка поволжского типа наблюдается увеличение концентрации аллелей Ptf-I,2F на 9-20% по сравнению с красно-пестрой породой (Р<0,05.. 0,001) (табл. S)

Таблица 5

Распределение частот аллелей по локусам Tf, Ptf-!,2,Kt у телят создаваемого типа и животных красно-пестрой породы

Tf Ptf-1 Ptf-2 Kt l

! А 0, D2 Г Е F S к-М А В I С ,

М'0,260 , , 2— 0,411 0,240 I 0,089 I 1-2** 0,500 0,500 1 2"* 0,803 0,197 1 2* 0,661 0,299 ' 0,039 |_'2' I _ ' ,

П; 0,125 10,574 1 | 2 1 ! 0,267 J 0,034 1 0,710 2 0,290 0,881 ' 0,119 2-1* | 0,563 Т 0,42бТ 0,011 i 2'" !

М-мать. П- потомок

Увеличение частоты аллеля у телят обусловлено повышением

числа гомозиготных животных, несущих этот аллель и снижением числа животных с аллелем Рг/- /5 на 20% (Р<0,01). По локусу Р1]-2 у телят со ¡даваемого типа изменение частот аллелей связано увеличением количества животных, гомозиготных по Л/^.?/7 на 10% По локусу К1 у телят поволжского типа наблюдается увеличение концентрации аллеля А.7Й в 1,4 раза по сравнению с красно-пестрой породой (Р<0,01 )(табл. 5).Частота аллеля ЮС, и так редкого в красно-пестрой породе, снижена у телят нового типа - этот аллель стал встречаться в 3,5 раза реже, чем у животных красно-пестрой породы

(Р<0,05).

Частоты аллелей по локусам НЬ и Ат у телят создаваемого типа существенно не отличаются от исходной материнской породы

Со временем, в зависимости от используемых производителей, естественного и искусственного отборов, структура создаваемого типа будет меняться, пока не установится характерное распределение часю1 аллелей и генотипов, присущее только поволжскому типу красно-пестрого молочного скота.

3.4.2. Наследование аллельных вариантов полиморфных белков крови у телят создаваемого поволжского типа скота красно-пестрой породы

В процессе формирования генотипа потомка происходят сложные генные взаимодействия, и процесс комбинации родительских гамет, вероятно, не всегда случаен. Наши исследования показали, что частоты аллелей и генотипов полиморфных белков крови во многих случаях существенно отличаются от теоретически рассчитанных величин уже у молодняка, что исключает влияние искусственного отбора и подтверждает существование презиго-тического отбора.

По локусу Т/у телят создаваемого типа ожидаемые частоты генотипов не совпадают с фактическими, рассчитанными по частотам аллелей родителей (табл.6). Наблюдаемое нарушение генетического равновесия произошло

Таблица 6

Распределение частот генотипов по локусу Т/ъ потомстве телят создаваемо-(о поволжского типа красно-пестрой породы

1 Частота генотипов потомков, % 1 Час^!®т^плое.лей 1 родителем х2

АА АО, | А02 АЕ 0,0, о2о2 о,о2 0,Е 02Е А 0, I 02 Е 27,85 ***

Ф - 17,44 8 14 - 33,72 10,47 23,26 6,98 - О 0,250 0,500! 0,250 0

Т 7,27 23,84]13,37 2,33118,60 6,10 21,51 4,65 2,33 [М 0,291 0,37210,244 ¡0,093

Ф-фактическис ¡начения частот генотипов. Т-теоретически рассчитанные значения часто! Iено!и-гюв. М-мат ь. О-отец '

за счет увеличение на 20% числа гомозиготных по аллелям Т/О/ ? животных по сравнению с теоретически рассчитанными величинами, причем наблюдается преимущественное наследование аллеля 7УД/. Вероятно, преобладание наследования данного аллеля можно объяснить его взаимосвязью с адапта-

ционными способностями животного, обуславливающую лучшую приспособляемость носителей аллеля Т/й/ к неблагоприятным условиям среды.

По локусу Рф! существенный сдвиг генетического равновесия произошел на фоне снижения количества гетерозиготных особей в 2,2 раза (табл.7).

Таблица 7

Распределение частот генотипов по локусу Рг(-2.НЬ в потомстве телят создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы

1 1 Частота генотипов потомков, % Частота аллелей родителе» х2 Частота геноти- | Частота алле-1 г пов потомков, % , лей родителей | *

1 РР 1 РЯ ев р 8 15.21 *#* АА | АВ ВВ _1 А 1 В 16.99 ***

)ф| 80.23 16,28 3.49 О 0.750 0.250 Ф 90,70 8.14 1.16 ! 0.750 0.250

1 г 59,74 35,17 5.09 М| 0,797 0,203 Т 70,64 27.91 1.45 1 0.942 0.058

Ф-факгические значения частот генотипов, Т-теоретически рассчитанные мачепия част* генотипов. М-матъ. О-отеи

По локусу НЬ у телят наблюдается возрастание числа гомозиготных по аллелю НЬА особей на 20% по сравнению с теоретическим значением (габл.7).

По локусу у молодняка нарушение генетического равновесия

(Х2=5,49, Р<0,05) наблюдается за счет увеличение на 12% числа гомозиготных животных по аллелю Л/1/-/7, а по локусу Ат фактическое число гомозиготных по аллелю АтА животных на 13% выше, чем теоретически рассчитанное (х2= 10,02, Р<0,01). Самым стабильным локусом, наследование аллелей которого соответствует закону Харди-Вайнберга у всех изученных потомков быков-производителей, оказался локус К(.

Полученные результаты ни в коей мере не могут служить окончательной характеристикой красно-пестрой породы и создаваемого типа. Поскольку эффект презиготического отбора проявляется при слиянии родительских гамет, он может меняться в зависимости от маточного поголовья и генотипа используемых быков-производителей, поэтому наследование альтернативных аллелей родителей может быть иным.

ВЫВОДЫ

1. Красно-пестрая порода молочного скота обладает характерной генетической структурой, отличной от пород, участвовавших в ее создании. 11о локусу 77 у красно-пестрой породы сохраняется высокая частота аллелей Г/ О. что характерно для симментальских предков. Частоты аллелей по локусу

Р\1-1 2 и имеют промежуточное значение между голштинами и симментала-ми; частоты генотипов по локусу Ат у красно-пестрой породы близки к гол-штинским предкам, по локусу НЬ у красно-пестрой породы сохраняется по-лиморфи зм, свойственный симментальской породе.

2. У животных красно-пестрой породы с увеличением доли кровности по голштинской породе происходит повышение частот аллелей Т/0:.Рг/1,2Г. К/В.

1 Возрастной анализ генетической структуры животных красно-пестрой породы показал, что частоты аллелей, характерные для молодняка, достоверно изменяются в сторону увеличения или уменьшения к 5-7 летнему возрасту, а \ животных старше 8 лет частоты альтернативных аллелей возвращаются к ¡качениям, близким для животных в возрасте до 1 года.

4. Генетическая структура исследуемого стада формируется в результате разведения 4! основных линий, для каждой из которых существует определенный набор маркерных аллелей. В линии М. Чифтейн преобладают аллели />//-2Г (0,867); в линии Р.Соверинг - Т/А (0,328), Р(/- 1Б(0,563), /'//-25(0,242), Ш (0,711); в линии У.Идеал - Т/О, (0,581), Я//"-//7 (0,635), Ш (0,446). Высокий индекс генетического сходства между исследованными линиями (0,8850,971) исключает возможность проведения эффективных кроссов, снижает генетическую пластичность породы.

5. В исследуемой популяции обнаружен маркирующий эффект аллелей и 1енотипов хозяйственно-полезных признаков. По молочной продуктивности: животные с генотипами Т{0202. АтСС характеризуются самыми высокими показателями. По воспроизводительным способностям: у коров с генотипом Т/АО; самый высокий уровень мертворождений - 12,50%. Адаптационные способности: у коров с генотипами риск развития эндометрита повышается в 2,25 раза, с генотипом АтСС - снижается в 1,64 раза. Накопление аллеля К/В увеличивает риск заболеваемости эндометритом в 1,97 раза, а аллеля АтВ маститом в 2,63 раза. У телят снижение частоты'генотипа Г/О/О, повышает риск заболеваемости в 5,63 раза, а наличие генотипа Т/1),Е - в 7,9 раза. Динамика роста живой массы: влияние генотипов полиморфных белков на динамику роста живой массы телят наиболее явно проявлялось у бычков в возрасте старше 6 месяцев. Телята с генотипами Тф,02, Рг/-1Б5,

АтВС. К; А А набирали вес лучше, чем их сверстники.

6. Генетическая структура телят создаваемого поволжского типа еще до конца не сформирована, но уже сейчас наблюдаются характерные отличия от исходной красно-пестрой породы: произошло снижение концентрации аллелей Т/А в 2,1 раза, 7/Е в 2,6 раза, а концентрация аллеля 770/ увеличивается в 1,4 раза по сравнению с красно-пестрой породой (Р<0,01 ...0,001). По локусу Я//-/,2 у молодняка наблюдается увеличение концентрации аллелей />//-/,2Г на 9-20% (Р<0,05...0,001), а по локусу Кг концентрация аллеля КгВ увеличивается в 1,4 раза по сравнению с красно-пестрой породой (Р<0,01). Аллель КгС исчезает из стада животных нового типа - он стал встречаться в 3,5 раза реже, чем у животных красно-пестрой породы (Р<0,05).

7. Наследование аллелей полиморфных белков у потомков красно-пестрой породы в большинстве случаев отклоняется от закона Харди-Вайнберга. В образовании зиготы чаще принимают участие гомологичные аллели, чем альтернативные (характерно для локусов Т/, Р1?-1,2,НЬ Ат), что подтверждает наличие презиготического отбора.

8. Анализ генетического разнообразия по полиморфным системам белков показывает, что целенаправленный отбор животных на увеличение продуктивных качеств приводит к повышению уровня гомозиготности.

9. Изучение генетической структуры стада по полиморфным системам крови позволяет выяснять динамику изменений генофонда стада под влиянием селекции и условий среды, а обнаруженный маркирующий эффект аллелей и генотипов хозяйственно-полезных признаков позволяет использовать их в качестве дополнительных селекционных критериев.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При планировании селекционной работы с красно-пестрой породой молочного скота и при выведении нового поволжского типа скота этой породы для повышения эффекта селекции и контроля направленности селекционно! о процесса необходимо проводить анализ распределения частот аллелей и генотипов по полиморфным белкам, учитывать уровень гетерозиготно-сти исследуемых локусов у телят, маточного поголовья и используемых бы-

ков-производителей. Это позволит комплектовать стадо животными с определенными генотипами, обуславливающий высокий уровень продуктивности, жизнеспособности и не допустит снижения генетического разнообразия популяции.

2. Для повышения эффективности селекции ввести в практику племенного животноводства тестирование животных по наиболее информативным локусам полиморфных белков - Tf, Ptf-1,2, Am, Kt.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бальцанов А.И., Рыжова Н.Г., Агеев А.И., Романов В.И, Создание поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота в хозяйствах Мордовии. //Бюллетень ВНИИплем: "Племенная работа с красно-пестрой породой скота". - М., 2005 - Вып. 5. - С. 69-70.

2. Амбросьева Е.Д., Бальцанов А.И., Рыжова Н.Г. Использование полиморфных белков крови для генетической экспертизы подтверждения происхождения животных. //ФГУ Мордовский ЦНТИ. ИЛ №47-001-06, 2006.

3. Рыжова Н.Г. Генетическая структура красно-пестрой породы крупного рогагого скота по полиморфным белкам крови в зависимости от линейной принадлежности. //Сборник научн. тр. ВНИИплем; "Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология продуктов животноводства". - М.,2006 - Вып.19. - С. 3-7.

4. Амбросьева Е.Д., Рыжова Н.Г. Генетическая структура красно-пестрой породы крупного рогатого скота по полиморфным белкам крови в зависимости от доли кровности по голштинской породе. //Сборник научн. тр. ВНИИплем: "Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология продуктов животноводства". - М., 2006,- Вып. 19. -С. 7-13.

Заказ № 6_Объем 1 п.л. Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем

H 1097