Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфные маркеры в геномной дактилоскопии и генетическом анализе ряда мультифакторных заболеваний
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Чистяков, Дмитрий Александрович
генотипов двух наугад взятых индивидов) STR short tandem repeats (короткие тандемные повторы)
SSCP single strand conformation polymorphism (конформационный полиморфизм одноцепочечной ДНК) VNTR variable number of tandem repeats (тандемные повторы с изменяющимся числом копий) TEMED N, N, N', N' - тетраметилэтилеидиамин
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полиморфные участки ДНК
1.1.1 .Типы полиморфизма
1.1.2. Минисателлиты
1.1.3. Микросателлиты
1.1.4. Методы детекции полиморфизма ДНК
1.2. Полиморфные маркеры в геномной дактилоскопии
1.2.1. Идентификация личности на уровне ДНК
1.2.2. Характеристика локусов, исследованных в настоящей работе
1.2.2.1. 01880 (МСТ113)
1.2.2.2. 011755 (т£22)
1.2.2.3. ароВ-З'уЪГШ.
1.2.2.4. ^Н-5'УЖК
1.2.2.5. 018111 (рЗЗ.6)
1.2.2.6. квьтата
1.2.2.7. НиМу\\<Т
1.2.2.8. ГОМТН01 (ТС11)
1.2.2.9.
1.2.2.10.
1.2.2.11. НимСУАЯ04 (СУР19)
1.2.2.12. НЦМС
1.2.2.13. Н'и'хМР 13АО
1.2.2.14. НЦМАСТБР2 (8ЕЗЗ)
1.2.2.15. Амелогенин и другие локусы половой принадлежности
1.3. Полиморфные генетические маркеры и наследственные заболевания
1.3.1. Построение подробных физических карт хромосом и картирование наследственных и мультифакторных заболевании
1.3.2. Молекулярно-генетические подходы в изучении и диагностике мультифакторных заболеваний
1.4. Характеристика мультифакторных заболеваний, исследованных в настоящей работе
5 1.4.1. Диффузно-токсический зоб (Базедова белезнь) 60 1.4.2. Инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД, диабет 1-го типа)63 1.4.3. Инсулиннезависимый сахарный диабет (ИЗСД, диабет 2-го типа)66 1.4.4. Сосудистые осложнения диабета 68 1.4.4.1. Диабетическая нефропатия 68 1.4.4.2. Диабетическая ретинопатия 72 1.4.4.3. Макрососудистые осложнения диабета 74 1.4.5. Гипертоническая болезнь
1.4.6. Инфаркт миокарда и прочие сердечно-сосудистые заболевания^
1.4.7. Гипертрофическая кардиомиопатия
1.5. Характеристика исследованных в работе генов и полиморфных маркеров
1.5.1. Ренин-ангиотензиновая система
1.5.1.1. Ангиотензиноген
1.5.1.2. Ангиотензин-превращающий фермент
1.5.1.3. Сосудистый рецептор ангиотензина И (тип 1)
1.5.2. Система окиси азота и зндотелиальная МЗ-синтаза
1.5.3. Альдозоредуктаза и сорбитоловый путь обмена глюкозы
1.5.4. Окислительный стресс и ферменты антиоксидантной защиты катал аза и Мп-зависимая супероксиддисмутаза
1.5.5. Локус главного комплекса гистосовместимости (НЬА)
1.5.5.1. Гены НЬА-ВО
1.5.5.2. Ген р-субъединицы большой мультифункциональной протеосомы (ЬМР2)
1.5.6. Поверхностный антиген цитотоксических Т-лимфоцитов (СТЬА4)
1.5.7. Антагонист рецептора интерлейкина
1.5.8. Рецептор тиреостимулирующего гормона (тиреотропина)
Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфные маркеры в геномной дактилоскопии и генетическом анализе ряда мультифакторных заболеваний"
В первой половине 90-х исследования, касающиеся поиска и анализа полиморфизма вариабельных участков генома человека, достигли наибольшего размаха и интенсивности. Это позволило создать несколько поколений подробных генетических карт с более или менее равномерным распределением по всей хромосоме высокополиморфных маркеров, причем плотность последних на карте возрастала от поколения к поколению,
Полиморфные маркеры нашли быстрое применение в геномном картировании, позволяя привязать к себе локализованные по соседству гены и упорядочить их взаимное расположение на хромосоме. Использование таких маркеров придало еще больший размах широкомасштабным исследованиям по расшифровке генома человека, которые к настоящему времени уже близки к своему завершению.
Полиморфные локусы также привлекли к себе активное внимание со стороны судебных медиков и биохимиков, занятых биологической экспертизой. Имеющиеся к моменту внедрения ДНК-анализа (середина 80-х годов) идентификационные системы были основаны на существовании множественных форм белков (изоферментный анализ) и обладали недостаточной разрешающей способностью. Использование полиморфных локусов ДНК позволило резко повысить разрешающую силу и мощность идентификационного анализа и получило самое широкое распространение в судебно-медицинской практике.
Однако не каждый вариабельный локус в равной степени пригоден для идентификации личности на уровне ДНК. В геномной дактилоскопии обычно используют мультиаллельные локусы, отличающиеся высоким уровнем полиморфизма и информативности и, следовательно, обладающие существенной разрешающей силой. Аллели таких локусов должны эффективно и с равной интенсивностью амплифицироваться на деградированной ДНК и при наличии очень малых количеств последней, не обнаруживая при этом чересчур сложной гетерогенности по размеру и межаллельной вариабельности - факторов, сильно затрудняющих точность генотипирования.
Подобные жесткие критерии не относятся к полиморфным локусам, применяемым в генетическом анализе наследственных заболеваний. Здесь используются разнообразные маркеры нескольких типов, расположенные как внутри, так и между генами. Генетический анализ с использованием вариабельных локусов подразделяется на ассоциативный и семейный (анализ сцепления). При ассоциативном анализе сравнивают распределение частот аллелей и генотипов полиморфного маркера, расположенного внутри или рядом с кандидатным геном, в группах больных и здоровых доноров. Наличие достоверных различий в распределении свидетельствует об ассоциации полиморфного маркера с заболеванием. При этом внутригенные маркеры имеют предпочтение перед межгенными, т.к. в их случае обнаружение ассоциации однозначно указывает на связь конкретного гена с изучаемой патологией. В анализе сцепления преимущественно используются монолокусные повторы (мини- и микросателлиты), находящиеся внутри генов и по соседству с ними.
Установление ассоциации и сцепленности гена с заболеванием имеет важное значение для разработки мер по профилактике и лечению данной патологии, дифференцированного подхода при подборе лекарственных препаратов (ингибиторы, блокаторы, стимуляторы), действующих на белковый продукт данного гена (фермент, рецептор), для пациентов в зависимости от их генотипа, формированию групп риска и прочее. Особое значение это имеет в случае таких комплексных заболеваний, как сахарный диабет и диабетические осложнения, сердечно-сосудистые и аутоиммунные нарушения и прежде всего по причине повсеместного распространения данных патологий и существенного характера наносимого ими социальноэкономического вреда.
В настоящем исследовании нами рассмотрены два аспекта применения полиморфных маркеров - это геномная дактилоскопия (разработка тест-системы для идентификации личности и определения спорного отцовства на территории РФ) и ассоциативный анализ ряда мультигенных заболеваний (сахарный диабет и его сосудистые осложнения, Базедова болезнь, сердечнососудистые нарушения) в московской популяции.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Чистяков, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Разработана идентификационная панель из 14 локусов (6 мини- и 8 микросателлитов), предлагаемая для разрешения спорного отцовства и идентификации личности на уровне ДНК на территории РФ. Разрешающая способность тест-системы из 6 минисателлитов гарантирует точную идентификацию личности в популяции размером 9.65 млн. чел. Тест-система из 8 микросателлитов гарантирует точное определение для популяции, насчитывающей 1.93 млрд.чел. Общее
17 значение рМ панели из 14 локусов равно 5.56 х 10" .
2. Показана связь между Базедовой болезнью и генами эстеразы 4 цитотоксических Т-лимфоцитов (CTLA4), антагониста рецептора интерлейкина-1 (IL1RN), субьединицы 2 большой мультифункциональной протеазы (LMP2), а также полиморфных микросателлитов D6S2414 и D6S1271, расположенных среди генов главного комплекса гистосовместимости класса II (HLA).
3. Показана ассоциация генов HLADQA1 и DQB1, а также гена каталазы (CAT), полиморфных маркеров D11S917 и D11S2008 рядом с геном CAT и микросателлита D6S392 рядом с геном Мп-зависимой супероксиддисмутазы (SOD2) с сахарным диабетом 1 -го (ИЗСД) и 2-го (ИНСД) типов. Для генов антиоксидантной защиты такая связь показана впервые.
4. Обнаружена связь двух полиморфных маркеров (полиморфизм типа I/D гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ) и минисателлит ecNOS4a/4b гена эндотелиальной NO-синтазы (NOS3)) с развитием диабетической нефропатии при сахарном диабете (СД) типа 1. Тем самым подтверждается важная роль дисбаланса между вазоактивными агентами в почечных микрососудах, ведущая к возникновению внутриклубочковой гипертензии и последующему развитию нефропатии.
5. Показана ассоциация гена сосудистого (тип 1) рецептора ангиотензина I (полиморфизм А1166С, AT1R) и динуклеотидного микросателлита в гене альдозоредуктазы (AR2) с с развитием диабетической ретинопатии при СД 1-го типа. Ген AR2 ассоциирован с ретинопатией при диабете обоих типов, что указывает на особую роль патологической активации сорбитолового пути обмена глюкозы в становлении диабетической ретинопатии.
6. Обнаружена выраженная связь между геном АСЕ и макрососудистыми осложнениями (инфаркт миокарда (ИМ) и гипертония при СД типа 2). Также показана ассоциация микросателлитных маркеров рядом с генами антиоксидантной защиты (CAT и SOD2) с ишемической болезнью сердца (ИБС) при СД 2-го типа, что свидетельствует о важной роли окислительного стресса в формировании диабетических макроангиопатий.
7. Показана ассоциация полиморфных маркеров, расположенных в основных генах ренин-ангиотензиновой системы (РАС) (гены ангиотензиногена, АСЕ и AGT1R) и системы окиси азота (минисателлит ecNOS4a/4b гена N0S3) с сердечно-сосудистыми патологиями (артериальная гипертония, ИБС, ИМ и гипертрофия левого желудочка), что указывает на причастность патологической активации РАС и нарушения нормальной выработки окиси азота сосудистым эпителием к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В обзоре литературы дана характеристика полиморфизма ДНК, типов полиморфных участков и различных методических подходов по их обнаружению и исследованию. Рассмотрены аспекты практического использования полиморфных маркеров для идентификации личности, картирования генов и генетического анализа наследственных заболеваний.
В разделе, посвященном идентификационному анализу, подробно рассмотрены тест-системы, созданные в разных странах и состоящие из высокополиморфных маркеров, а также охарактеризованы вариабельные локусы, вошедшие в состав разработанной в настоящем исследовании идентификационной панели.
В другом разделе приведены характеристики и современное состояние генетического анализа наследственных заболеваний, исследованных в настоящей работе. Охарактеризованы использованные в работе гены-кандидаты и расположенные в них или по соседству полиморфные маркеры, суммированы имеющиеся данные по связи этих маркеров с генетическими нарушениями.
Несмотря на сложность, обилие и противоречивость литературного материала, в обзоре литературы предпринята попытка достаточно полно описать объекты исследования, а также систематизировать и обобщить накопленные по теме исследований данные.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 2.1. Реактивы и ферменты.
ДНК-полимераза TaqR получена от НПО «Биотех» (Москва). Рестриктазы AluI, BstXI, Hin6I, Hindi, Mbol, Ncol, Psyl - производства НПО «Fermentas» (Литва), BstDEI - производства НПО «Сибэнзим» (Новосибирск). ДНК-лигаза фага Т4, фрагмент Кленова ДНК-полимеразы I Е. coli, плазмиды pUC19 и pBR322, коммерческий набор для секвенирования - производства НПО «Fermentas» (Литва). Протеиназа К - фирмы «Merck» (Германия) и «Sigma» (США).
Синтез олигонуклеотидов выполнен В. П. Вейко (ГосНИИгенетика, Москва), НПО «Fermentas» (Литва), НПО «Эвиос-Рос» (Москва) и НПО «Синтол» (Москва). dATP, dCTP, dTTP, dGTP - производства НПО «Ферментас» (Литва). Радиоактивные соединения ([a-32P]dATP и [у-32Р]АТР (6000 Ки/ммоль)) получены от ИЯФ (Обнинск).
Дрожжевая тРНК, ДСН, бромистый этидий, формальдегид - фирмы «Serva» (Германия).
Протеиназа К, трис-основание, сахароза, агароза (Type II), БСА, Тритон X-100, Твин-20, минеральное масло, ДТТ, ДМСО, ЭДТА, акриламид, метилен-бисакриламид - фирмы «Sigma» (США).
TEMED и трис-основание - производства фирмы «Реанал» (Венгрия). Xcjisth ы й полимер «Chelex R-100» - фирмы «Bio-Rad Laboratories»
ТЛТТМ у 4w III) \.J .
Фикол, поливинилпирролидон - фирмы «Merck» (Германия). ДНК спермы лосося - фирмы «Calbiochem» (США). NaOH - производства «Chemapol» (Чехия).
Уксусная кислота, трнхлоруксусная кислота, НС1, азотная кислота, борная кислота, трис-основание, фенол, хлороформ, этанол, изопропанол, глицерин, ампициллин - отечественного производства («Реахим») квалификации «осч», «хч»и «чда».
Соли: хлорид магния, сульфат аммония, нитрат серебра фирмы«81|2Д1а» (США), дигидрофосфат натрия, КС1 - производства фирмы «Мегск» (Германия), NaCI - фирмы «Serva» (Германия), персульфат аммония -фирмы «Реанал» (Венгрия), ацетат натрия, карбонат натрия, цитрат натрия -отечественного производства («Реахим») квалификации «осч» и «хч».
Нейлоновые фильтры «Hybond N» - фирмы «Amersham» (Великобритания).
2.2. Буферные растворы.
Буфер ТЕ : 10 мМ Трис-HCl (рН 8.0), 1 мМ ЭДТА. Буфер ТАЕ (1х): 40 мМ Трис-ацетат, 2 мМ ЭДТА. Буфер ТВЕ (1х): 89 мМ Трис-борат, 2 мМ EDTA. SSC (20х) - 3 М NaCI, 300 mM цитрат натрия (рН 7.5).
SSPE (1х) - 180 mM NaCI, 10 mM дигидрофосфат натрия (рН 7.4), 1 мМ ЭДТА.
Раствор Денхардта (5 Ох) - 1%-ный фикол, 1%-ный поливинилпирролидон, 1%-ный БСА.
Буферы для рестрикции (1х):
G - 10 мМ Трис-HCl (рН 7.5), 10 мМ хлорид магния, 50 мМ NaCI; О - 50 мМ Трис-HCl (рН 7.5), 10 мМ хлорид магния, 10 мМ NaCI; R -10 мМ Трис-HCl (рН 8.5), 10 мМ хлорид магния, 100 мМ КС1; Y - 33 мМ Трис-ацетат (рН 7.9), 10 мМ ацетат магния, 66 мМ ацетат калия.
2.3. Популяционные выборки и пациенты.
Популяционную выборку, использованную для анализа полиморфных локусов, вошедших в идентификационную панель, сформировали из образцов крови, взятых у пациентов травматологических пунктов г.Москвы и Института ревматологии РАМН (Москва). Выборка из неродственных представителей томской популяции, сформированная из здоровых лиц и пациентов родильных домов, была любезно представлена сотрудником НИИ медгенетики Томского НЦ РАМН О.Н. Одиноковой. Образцы крови удэгейцев были собраны в Пожарском районе Приморского края и любезно предоставлены сотрудником того же института O.K. Галактионовой. Для настоящего исследования были отобраны 50 семей из трех-шести человек, преимущественно проходивших по экспертизе спорного отцовства в московском и казанском бюро суд.-мед. экспертизы.
В группу популяционного контроля, образцы крови которой были любезно предоставлены Мамаевой Г.И. из Эндокринологического центра (ЭНЦ) РАМН, вошли неродственные лица без каких-либо системных нарушений и хронических заболеваний - пациенты травмпунктов и станций переливания крови г.Москвы. Группы больных сахарным диабетом и диабетическими ангиопатиями были сформированы из числа пациентов ЭНЦ РАМН. Образцы крови больных ДН при ИЗСД собраны сотрудниками ЭНЦ Шестаковой М.В., Шамхаловой М.Ш. и Чугуновой Л.А., ДР при ИЗСД - Миленькой Т.М., ИБС и ИМ при ИНСД -Никитиной Л.О. и Булатовой О.С. Образцы крови больных артериальной гипертонией при ИНСД были собраны на кафедре эндокринологии Российской медицинской академии Аметовым A.C. и Демидовой С.И.
Группы больных ИМ, гипертонией и ГЛЖ сформированы на базе кардиологического отделения 64-й московской городской больницы В.И. Моисеевым, С.Н. Терещенко и Ж.Д. Кобалавой (кафедра внутренних болезней Российского университета дружбы народов). Образцы крови больных ИБС любезно предоставлены Л.О. Минушкиной и Д.А. Затейщиковым из Медицинского центра Управления делами президента РФ. Образцы крови пациентов с ДТЗ предоставлены сотрудниками кафедры эндокринологии и диабетологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Н. А. Петуниной, Л. В. Трухиной и А. В. Кудиновой.
2.4. Выделение геномной ДНК.
2.4.1. Выделение ДНК из цельной крови человека с помощью протеиназы К и экстракции фенолом-хлороформом [463].
200 мкл венозной крови человека смешивали с равным объемом лизирующего буфера (10 мМ Трис-НС1рН 8.0, 0.32 М сахароза, 10 мМ ЭДТА, 100 мМ КтаС1, 0.1%-ный тритон Х-100), добавляли ДТТ, ДСН и протеиназу К в конечной концентрации 0.2%, 40 мМ и 20 мкг/мл соответственно и инкубировали либо при 37°С в течение ночи, либо 2 ч при 60°С. Затем последовательно обрабатывали фенолом, смесью фенол/хлороформ (1:1) и хлороформом (дважды на каждой стадии). ДНК осаждали добавлением 1 мл 96%-ного этанола в присутствии 0.3 М ацетата натрия и тРНК дрожжей (10 мкг/мл) с последующей инкубацией при -70°С. Осадок ДНК промывали 80%-ным этанолом, сушили на воздухе и растворяли в 30 мкл буфера 1хТЕ. Препараты ДНК хранили при -70°С.
2.4.2. Выделение ДНК из цельной крови или пятен крови с использованием хелатного полимера С1ге1ех К-100 [788].
20 мкл крови (пятно крови размером 3 мм2) добавляли к 1 мл бидистиллированной воды, аккуратно перемешивали и центрифугировали в микроцентрифуге 3 мин. Надосадочную жидкость удаляли, к осадку добавляли 200 мкл 5%-ной водной суспензии ох Я-100, активно перемешивали и инкубировали 20 мин при 55°С. После инкубации суспензию встряхивали и помещали в кипящую водяную баню на 8 мин. Затем образец вновь встряхивали и центрифугировали 1 мин. 20 мкл полученного экстракта ДНК (надосадочная жидкость) использовали для ПЦР. Выделенную ДНК хранили при -20°С. При повторном использовании образцы после размораживания встряхивали, осаждали смолу7 СЬе1ех К-100 центрифугированием и отбирали нужное количество супернатанта для проведения ПЦР.
2.4.3. Выделение ДНК из слюны.
20 мкл слюны разбавляли 1 мл деионизованной воды. Далее поступали так же, как в описано в 2.4.2.
2.4.4.Выделение ДНК из луковиц волоса.
Прикорневые фрагменты волос длиной около 1 см (1-3 штуки) инкубировали в 200 мкл 5%-ной водной суспензии СЬе!ех Р.-100 в течение ночи при 55°С. Затем пробирку выдерживали в кипящей водяной бане в течение 8 мин, встряхивали 10 сек и центрифугировали в течение 3 мин. Для проведения ГТЦР брали 20 мкл супернатанта.
2.5. Определение иуклеотидной последовательности тандемного повтора в л оку ce DIS 111.
Нуклеотидную последовательность минисателлитного повтора рЗЗ.6 определяли по методу Сэнгера с использованием коммерческого набора для с ек в е н иро в а н и я [657]. В качестве матрицы использовали одноцепочечную ДНК рекомбинантной плазмиды pUC19 [845], содержащую клонированный фрагмент минисателлита размером 566 п.н. (по результатам разделения в 6%-ном полиакриламидном геле (ПААГ)). У амплифт хЦйрОВНННОРО (^рЗГМCHTä ДНК заполняли концы с помощью фрагмента Кленова ДНК-полимеразы I E.coli в присутствии смеси четырех dNTP и с использованием ДНК-лигазы встраивали в плазм иду, расщепленную рестриктазой HincII. Плазмидную ДНК выделяли, обрабатывали ферментами и электрофоретически разделяли согласно стандартным методам [11]. Продуктами лигирования трансформировали клетки штамма JM109 E.coli [F'traD36, lad0, iacZAM15, proAB/recAÎ, endAl, gyrA96(NaIR), thi, hsdR17 (rK., mK+), supE44, relAl, A(lac-proAB)]. Рекомбинантные клоны отбирали, анализируя выделенные препараты плазмидной ДНК на наличие вставки с помощью ПЦР. Для отбора клонов использовали ЕВ~агар с ампициллином (50 мкг/мкл).
2.6. Амплификация ДНК.
ДНК амплифицировали методом ПЦР на термоциклерах РНС-2 («Techne», Великобр итания) и PolyChain («Polygen», Австрия) в 50 мкл реакционной смеси, содержащей буфер 1 или 2, 0.2 мМ каждого dNTP, по 10 пикомолей каждого из праймеров, 100-200 нг геномной ДНК или 5-20 мкл экстракта ДНК, полученного с использованием Chelex R-100 и 2.0 ед. ДНК-полимеразы Taq. Буфер 1 включал 67 мМ Трис-HCl (pH 8.8), 16.6 шМ сульфат аммония и 0.1%-ный твин-20. Концентрацию хлорида магния варьировали в зависимости от амлифицируемого локуса. Буфер 2 содержал 10 мМ Трис-HCl (pH 8.8), 50 мМ KCl и 1.5 мМ MgCl2. При необходимости в реакционную смесь вносили ДМСО в конечной концентрации 10%.
На начальной стадии ПЦР денатурировали ДНК при 94°С в течение 4 мин, на конечной - проводили синтез второй цепи при 72°С в течение 7 мин. В промежутке между данными стадиями осуществляли 25-40 циклов ПЦР в зависимости от локуса и количества исходной ДНК по трехступенчатой программе, включающей денатурацию ДНК (94°С/1 мин), отжиг праймеров в течение 1 мин и синтез второй цепи (72°С/1 мин). Температуру отжига праймеров варьировали в зависимости от амлифицируемого локуса. Условия ПЦР и последовательности праймеров для амплификации исследованных гтлкх/лгт ппикрпрцы с та Р\п 1 н А
А w А V * v Vv А-* lUVlIli ^ 1 1 1 »

Автореферат диссертации по теме "Полиморфные маркеры в геномной дактилоскопии и генетическом анализе ряда мультифакторных заболеваний"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И СЕЛЕКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ
^ На правах рукописи
ЧИСТЯКОВ ДМИТРИИ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПОЛИМОРФНЫЕ МАРКЕРЫ В ГЕНОМНОЙ ДАКТИЛОСКОПИИ И ГЕНЕТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ РЯДА МУЛЬТИФАКТОРНЫ X ЗАБОЛЕВАНИЙ
03.00.15 - генетика
I
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2000
Работа выполнена в лаборатории геномной дактилоскопии и молекулярной диагностики Государственного научно-исследовательского института генетики и селекции промышленных микроорганизмов (Государственный научный цетр Российской Федерации "ГосНИИ генетика")
Научный консультант
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор биологических наук, 1щ^эессор Носиков В.В.
доктор биологических наук, профессор Фаворова О.О.
доктор биологических наук, профессор Толсторуков И.И.
доктор медицинских наук, профессор Микоткин В.А.
Институт общей генетики РАН
Защита состоится '43" декабря 2000 г. в 1400 часов на заседании Диссертационного Совета Д.103.06.01. при ГНЦ "ГосНИИ генетика" по адресу: 113545, Москиа, 1-й Дорожный проезд, д. I.
С диссертацией ознакомиться^библиотеке ГНЦ "ГосНИИ
генетика".
Автореферат разослан "13" ноября 2000 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета „ „ { /
гЪ? сО-Н
канд. биол. наук А<Н" ' [' Щербакова В.И.
Е Мб, ъьСуд
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Полиморфные локусы генома человека нашли широкое применение в молекулярной генетике и медицине. Интенсивные работы по расшифровке нуклеотидной последовательности человеческой ДНК привели к созданию нескольких поколений подробных генетических карт с более или менее равномерным распределением по всей хромосоме высокополиморфных маркеров, причем плотность последних на карте возрастала от поколения к поколению. Это позволило привязать к данным маркерам локализованные по соседству гены h упорядочить взаимное расположение последних на хромосоме.
Многие вариабельные локусы, относящиеся к так называемым тандемно повторяющимся последовательностям (минисателлиты, или VNTR - variable number of tandem repeats, и микросателлиты, или STR -short tandem repeats), обладают высокой степенью индивидуального полиморфизма и информативности, что делает их крайне полезными для использования в судебной медицине при идентификации личности на уровне ДНК и разрешении спорного отцовства. Создание идентификационных панелей на основе таких локусов позволило резко повысить разрешающую силу и мощность анализа при проведении в судебно-медицинской экспертизы по сравнению с ранними тест-системами, основанными на белковом полиморфизме.
Полиморфные маркеры, особенно те, что расположены внутри генов, также нашли свое применение и в генетическом анализе мультифакторных заболеваний. К последним относятся разнообразные аутоиммунные, раковые и сердечно-сосудистые патологии, имеющие сложную картину возникновения и развития в результате взаимодействия целого ряда неблагоприятных факторов, включая и генетические. Наличие достоверных различий в распределении частот аллелей и генотипов полиморфного локуса, расположенного внутри или рядом с геном-кандидатом, между группами здоровых лиц и больных свидетельствует об ассоциации полиморфного маркера (и гена-кандидата) с заболеванием. Семейный анализ позволяет выяснить, сцеплен ли изучаемый полиморфный маркер с патологией или нет.
Установление ассоциации и сцепленности гена с заболеванием имеет важное значение для разработки мер по профилактике и лечению данной патологии, дифференцированного подхода при подборе лекарственных препаратов (ингибиторы, блокаторы, стимуляторы), действующих на белковый продукт данного гена (фермент, гормон, рецептор), для пациентов в зависимости от их генотипа, формированию групп риска и прочее. Особое значение это имеет в случае таких комплексных заболеваний, как сахарный диабет и диабетические осложнения, сердечно-сосудистые и аутоиммунные нарушения и прежде всего по причине повсеместного распространения данных патологий и
существенного характера наносимого ими социально-экономического вреда, особенно заметного на территории Российской Федерации.
В настоящее время в России исследования в области генетики мультифакторньрс заболеваний ведутся весьма активно во многих научных центрах, но при этом детальное понимание генетических механизмов развития данных патологий остается неясным, а сами исследования носят разрозненный характер ввиду отсутствия единой централизованной генотипической базы данных по пациентам и контрольным выборкам. Тем не менее, предпринимаются попытки координации общих усилий по лечению и профилактике наиболее распространенных заболеваний. Таким примером" может служить федеральная программа "Сахарный диабет", одной из целей которой является подведение генетического фундамента и обоснования лечебно-профилактических мер по снижению и предотвращению заболеваемости диабетом и его осложнениями. Аналогичная ситуация сложилась и в области отечественной геномной дактилоскопии, где наряду с отсутствием единых генетических баз данных также не разработана унифицированная идентификационная панель, наличие которой позволило бы сделать первые шаги по направлению к созданию централизованного криминалистического банка данных ДНК. Данные задачи уже во многом решены в развитых странах.
В этом свете весьма актуальной является предпринятая в настоящем исследовании попытка разработать тест-систему для идентификации личности на уровне ДНК и определения спорного отцовства, предлагаемую для использования на территории РФ. и ассоциативный анализ ряда мультигенных заболеваний (сахарный диабет и его сосудистые осложнения, Базедова болезнь, сердечно-сосудистые нарушения) в московской популяции.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключалась в создании идентификационной тест-системы на основе полиморфных микро- и минисателлитных локусов, предназначенной для проведения судебно-медицинских исследований на территории России, и ассоциативном анализе вышеперечисленных мультифакторных патологий с использованием полиморфных генетических маркеров в популяции Москвы.
В задачи исследования входило: 1) определение частот аллелей и генотипов вошедших в состав панели 8 микро- и 6 минисателлитных локусов в московской и томской популяционных выборках; 2) сравнительный анализ полученных данных с результатами аналогичных исследований по другим популяциям; 3) определение критериев информативности исследованных локусов и их пригодности для идентификационного анализа по эффективности амплификации в зависимости от количества, качества и происхождения используемой гсипмнпй ЛШС: 4) комплексный анализ Базедовой болезни с
использованием полиморфных маркеров, расположенных внутри генов-кандидатов области HLA, CTLA4, LMP2, TSHR и IL1RN; 5) исследование связи генов главного комплекса гистосовместимости класса II (HLA-DQA1 и HLA-DQB1) и антиоксидантной защиты (CAT и SOD2) с сахарным диабетом; 6) ассоциативный анализ диабетических микроангиопатий (нефропатия, ретинопатия) с помощью генов-кандидатов, ответственных за регуляцию кровяного давления (гены ренин-ангиотензиновой системы, NOS3), сорбитолового пути обмена глюкозы (AR2) и антиоксидантной защиты (CAT и SOD2); 7) изучение ассоциации генов CAT и SOD2 с макрососудистыми осложнениями диабета (инфаркт миокарда, гипертония, ишемическая болезнь сердца); 8) анализ связи между генами, отвечающими за регуляцию тонуса сосудов (гены ренин-ангиотензиновой системы, NOS3) и сердечно-сосудистыми нарушениями (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертония).
Научная новизна. До настоящего времени данные по сравнительно-популяционному анализу частот аллелей и информативности исследованных полиморфных локусов в русскоязычных популяциях представлены недостаточно или отсутствуют вообще, что затрудняет проведение исследований по идентификации личности в России. Нами определены частоты аллелей и генотипов шести минисателлитов (D1S80, D1S111, D17S5, АРОВ, IGJH, RB1) в московской и восьми микросателлитов (D6S366, D19S253, HUMACTBP2, HUMF13A01, HUMCYAR04, HUMTH01, HUMvWFII, HUMCD4) в московской и томской популяциях. Впервые в России на основе этих полиморфных локусов создана панель, предлагаемая для идентификации личности и определения спорного отцовства на уровне ДНК, причем для каждого из локусов определены количественные критерии информативности и разрешающей силы и оценена их пригодность для идентификационного анализа с точки зрения эффективности амлификации в зависимости от количества, качества и происхождения тестируемой ДНК.
Впервые в России проведен комплексный анализ Базедовой болезни и показана ассоциация с ней генов CTLA4, LMP2, HLA и ILR1N. Показана связь между генами HLA (DQA1 и DQB1) и сахарным диабетом не только первого, но и второго типа. Обнаружена ассоциация между генами антиоксидантной защиты (CAT и SOD2) и сахарным диабетом -аналогичных исследований в мире не проводилось. Впервые в России проведен комплексный анализ диабетической нефропатии и найдена связь между данной патологией и генами АСЕ и NOS3, что свидетельствует о важной роли генов, контролирующих сосудистый тонус в становлении этой микроангиопатии. Найдена связь между геном AR2 и диабетической ретинопатией, указывающая на важность патологической активации сорбитолового пути метаболизма глюкозы в формировании и прогрессировании поражения микрососудов сетчатки глаз при диабете. Показана роль гена АСЕ как маркера развития гипертонической болезни и инфаркта миокарда при диабете 2-го типа в московской популяции.
Продемонстрирована важная роль генов ренин-ангиотензиновой
системы и N083, регулирующих кровяное давление, в развитии сердечнососудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, гипертрофическая кардиомиопатия, инфаркт миокарда, гипертония).
Практическая значимость. Разработанная нами идентификационная панель обладает разрешающей силой, гарантирующей точную идентификацию личности в популяции, размеры которой существенно превышают население РФ. Все вошедшие в ее состав полиморфные локусы могут быть успешно применены в судебной медицине для разрешения случаев спорного отцовства, ряд из этих локусов может быть гарантированно использован в криминалистической практике для анализа человеческой ДНК с целью идентификации в условиях дефицита тестируемого биоматериала и его существенной деградации.
Знание генетических факторов риска изученных в работе заболеваний должно помочь в выявлении среди населения на основании результатов анализа ДНК групп риска для последующего проведения профилактических мероприятий, в использовании дифференцированного подхода при подборе лекарственных препаратов (ингибиторы, блокаторы, стимуляторы) в зависимости от генотипа конкретного больного. Результаты данной работы должны углубить имеющуюся сумму знаний о генетических механизмах возникновения и развития мультифакторных заболеваний.
Положения, выносимые на защиту. Полиморфные мини- и микросателлитные маркеры, детектируемые с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), могут быть успешно использованы для быстрой и надежной идентификации личности на уровне ДНК. Разное число аллелей входит в состав полиморфных локусов. Как правило, в популяциях одной расовой принадлежности распределение частот аллелей по какому-либо вариабельному участку ДНК незначительно отличается друг от друга, но в разных расах характер различий часто носит существенный характер. Мини- и микросателлиты, используемые в идентикационном анализе с помощью ПЦР, должны обладать достаточно высокой информативностью и разрешающей силой, а также способностью к одинаково надежной и воспроизводимой амплификации в условиях дефицита и значительной деградации типируемой ДНК независимо от ее происхождения (кровь, слюна, сперма, корень волоса и проч.). Идентификационная панель должна включать несколько таких микро- или минисателлитов и обладать совокупной разрешающей силой, исключающей вероятность случайного совпадения генотипов по данным локусам у двух наугад взятых лиц в исследуемой популяции.
Мультифакторные заболевания возникают по ряду причин, включая и те, что имеют генетическую природу. В развитие комплексных заболеваний, к которым относятся сердечно-сосудистые нарушения, сахарный диабет и его сосудистые осложнения, Базедова болезнь и
множество других патологий, вовлечены многие гены. Для изучения ассоциации определенного гена с конкретной патологией с успехом используют подход с выбором генов-кандидатов, т.е. генов, чей продукт может быть вовлечен в развитие исследуемой патологии. В этом случае для анализа используют подходящий полиморфный маркер, лежащий внутри или рядом с анализируемым геном-кандидатом. Все использованные нами в ассоциативных исследованиях полиморфные маркеры изучены с помощью ПЦР, что обеспечивает быстроту и удобство в проведении генетического анализа. Подобные исследования позволяют определить генетические факторы риска, которые в разных популяциях могут играть заметную или, наоборот, второстепенную роль в развитии одного и того же заболевания и которые важно учитывать при разработке мер по профилактике и лечению данной патологии.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на ежегодных конгрессах Европейского общества генетики человека (начиная с 1992 г.), Балканских съездах генетиков человека (1994, 1996, 1998 г.г.), ежегодных конференциях Европейской ассоциации диабетологов и Международной федерации изучения диабета (начиная с 1997 г.), на 13-й конференции Международной ассоциации судебной медицины и криминалистики (1993), 37-м съезде биохимиков и молекулярных биологов штатов Среднего Запада (США, 1994), конгрессе HUGO "Геном человека-98", ежегодных конференциях Европейского общества кардиологов (1997, 1999).
Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 34 статьях и 6 обзорах (включая 2 зарубежные). По теме исследований также представлено 44 стендовых доклада на международных конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы (в 5 главах), описание материалов и методов, результаты и их обсуждение (в двух главах), выводы и список литературы, насчитывающий 863 ссылки на отечественные и зарубежные публикации. Работа изложена на 351 странице и содержит 110 таблиц и 19 рисунков.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Популяцнонные выборки н пациенты. Популяционную выборку, использованную для анализа полиморфных локусов, вошедших в идентификационную панель, сформировали из образцов крови, взятых у пациентов травматологических пунктов г.Москвы и Института ревматологии РАМН (Москва). Выборка из неродственных представителей томской популяции была сформированная из здоровых лиц и пациентов
родильных домов г.Томска. Образцы крови удэгейцев были собраны в Пожарском районе Приморского края. Для настоящего исследования были отобраны 50 семей из трех-шести человек, преимущественно проходивших по экспертизе спорного отцовства в московском и казанском бюро суд.-мсд. экспертизы.
В группу популяционного контроля, использованную в генетическом анализе мультифакторных заболеваний, вошли неродственные лица без каких-либо системных нарушений и хронических заболеваний - пациенты травмпунктов и станций переливания крови г.Москвы. Группы больных сахарным диабетом и диабетическими ангиопатиями были сформированы из числа пациентов Эндокринологического центра РАМН. Образцы крови больных артериальной гипертонией при сахарном диабете 2-го типа были собраны на кафедре эндокринологии Российской медицинской академии.
Группы больных гипертонией, гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ), и инфарктом миокарда (ИМ) сформированы на базе кардиологического отделения 64-й московской городской больницы. Образцы крови больных ишемической болезнью сердца (ИБС) собраны на базе Медицинского центра Управления делами президента РФ. Образцы крови пациентов с Базедовой болезнью взяты на кафедре эндокринологии и диабетологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
Методы исследований. Геномную ДНК человека из цельной крови выделяли после инкубации последней с протеиназой К (Sigma) путем последовательной экстракции фенолом-хлороформом (Mathew, 1984). Человеческую ДНК из пятен крови, слюны и корней волос выделяли с помощью хелатного полимера Chelex R-100 (Bio-Rad Laboratories) (Walsh et al, 1991). Нуклеотидную последовательность минисателлитного повтора рЗЗ.6 (локус D1S111) определяли по методу Сэнгера (Sanger et al, 1977) с использованием коммерческого набора для секвенирования фирмы Fermentas (Вильнюс) как рекомендовано поставщиком.
Полиморфные участки ДНК амплифицировали посредством ПЦР на термоциклере РНС-2 (Techne, Великобритания) или PolyChain (Polygen, Австрия). В случае мини- и микросателлитных локусов продукты ПЦР разделяли в 6- и 12%-ном полиакриламидном геле соответственно непосредственно после проведения амплификации. Для детекции нуклеотидных и аминокислотных замен (биаллельные полиморфные участки) использовали метод анализа ПЦР-ПДРФ (полиморфизм длины рестрикционных фрагментов): продукты ПЦР расщепляли соответствующей рестриктазой производства Fermentas (Вильнюс) или "Сибэнзим" (Новосибирск) и электрофоретически разделяли в 2%-ном агарозном либо 8%-ном акриламидном геле. Для визуализации ДНК агарозный гель окрашивали бромистым этидием, а акриламидный -серебром (Budowle et al, 1991). Окрашенные акриламидные гели сушили под вакуумом на приборе GelDryer Model 543 (Bio-Rad Laboratories).
Полиморфизм генов HLA-DQA1 и DQB1 изучали, гибридизуя амплифицированные фрагменты ДНК с олигонуклеотидными зондами, специфическими к определенным аллелям. Для идентификации аллелей использовали набор зондов, разработанных группой Эрлиха (Erlich et al, 1991). Зонды метили в присутствии [у-32Р]АТР с помощью полинуклеотидкиназы фага Т4 (Fermentas, Литва) и гибридизовали с "пятнами" ДНК на нейлоновых фильтрах Hybond N (Amersham) в приборе Hybridiser НВ-1 (Techne, Великобритания). Перенос (дот-блот) амплифицированных фрагментов ДНК на фильтры осуществляли на аппарате Bio-Dot (Bio-Rad Laboratories). Количество включенной метки определяли на счетчике Tracor Analytic 560 (Bio-Rad Laboratories).
Наблюдаемые частоты встречаемости генотипов исследованных локусов проверяли на отклонение от равновесия Харди-Вайнберга по критериям X2 и G-статистики с помощью компьютерной пограммы RxC (Rows X Columns) на основе алгоритма Роффа-Бенцена (Roff & Bentzen, 1989). Эту же программу использовали при сравнении распределения аллелей полиморфных локусов в разных популяциях.
Ожидаемые частоты встречаемости генотипов, наблюдаемый и ожидаемый индексы (Нсхр) (Nei & Roychoudhury, 1974) гетерозиготности и следующие параметры информативности полиморфизма исследованных локусов: вероятность случайного совпадения генотипов двух наугад исследованных неродственных человек (probability of random match, pM) (Sajantila et al, 1991), дискриминационный индекс (discrimination index, или power of discrimination, PD) (Sajantila et al, 1991), средний риск исключения (mean exclusion chance, W) (Kruger et al, 1968), информационное содержание полиморфизма (polymorphism information content, PIC) (Botstein et al, 1980) рассчитывали с помощью компьютерной программы PUPPY, разработанной на основе следующих алгоритмов:
_(1-Ixj2)n н«р П.1
РМ = 1Р,2
PD = 1 - pM
п п-1 п Р1С = 1-2>М 2>2х/ i i j=i+l
W = Xx,3(l-x,)2 + Ix¡(l-x)3 + XxiX/Xi+XjXl-Xi-Xj)2 i i ¡<j
где Xi, Xj - аллельные частоты; n - число аллелей, P¡- частоты встречаемости генотипов.
При разрешении случаев спорного отцовства вероятность истинности отцовства рассчитывали на основе теоремы Байеса, лежащей в основе алгоритмов, рассмотренных в ряде работ (Evett et al, 1989;
Yassouridis &. Epplen, 1991; Alford et al, 1994). Во всех случаях материнство рассматривали как бесспорное, анализируя только предполагаемого отца.
Относительный риск (RR) (Thomson, 1981]) вычисляли по формуле:
(a+0.5)(d+0.5) RR =-,
(b+0.5)(c+0.5)
где а - число лиц с наличием и Ь - с отсутствием данного аллеля (генотипа) среди больных (осложненных) пациентов, с и ё - число лиц, соответственно, с наличием и отсутствием данного аллеля (генотипа) среди здоровых (неосложненных) лиц. ЯЯ-1 рассматривали как отсутствие ассоциации; ЛЛ> 1 как положительную ассоциацию («фактор предрасположенности»), ЛЯ<1 - как отрицательную ассоциацию аллеля или генотипа с заболеванием («фактор устойчивости»).
Попарное сравнение частот аллелей и генотипов исследуемых полиморфных локусов у здоровых лиц и в различных группах больных проводили с помощью точного критерия Фишера. Достоверными считали различия при Р < 0.05.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Идентификационная панель.
В состав идентификационной панели вошли 14 полиморфных локусов, 6 из которых относятся к минисателлитам (VNTR) и 8 - к микросателлитам (STR). Аллели полиморфных локусов нумеровали исходя из числа содержащихся в них копий тандемных повторов, следуя рекомендациям комиссии по стандартизации номенклатуры микросателлитных локусов, которые были приняты на симпозиуме ISFH (International Society of Forensic Haemogenetics), состоявшемся в октябре 1993 г. в Венеции (Италия).
Распределение аллелей минисателлитных локусов в московской популяции. В состав идентификационной панели вошли шесть минисателлитов, распределение аллелей и генотипов которых в московской популяции исследовали на основе случайной выборки размером свыше 100 человек. Основные характеристики данных локусов суммированы в табл. 1.
Таблица 1.
Основные характеристики минисателлитных локусов, вошедших в _идентификационную панель._
Локус Хромосомная локализация Длина повтора, п.н. Число аллелей* Диапазон длин аллелей, п.н.
D1S80 1р36-р35 16 20 398-718
D1S111 lcen-q24 37 14 381-862
АРОВ 2р24-р23 15 14 660-1020
RB1 13ql4 50 9 1200-1650
IGJH 14q32 50 11 370-870
D17S5 17р13.3 70 13 170-1010
(*) для настоящего исследования
прямой праймер
5'->У ЧИСЛО
acaatgtgagtagaggagacctcacatttgaccttggaaagt повторов
tggaggaagggc tggaggagggc tccggaggaagggc 1
tggaggaagggc tggaggagggc tccggaggaagggc 2
tggaggaagggc tggaggagggc tccagaggaagggc 3
tggaggaagggc tggaggagggc tccggaggaagggc 4
tggaggaagggc tggaggagggc tccggaggaagggc 5
tggaggaagggc tggaggagggc tccggaggaagggc 6
tggaggaagggc tggaggagggc cggaggaagggc 7
tggaggaagggc tggaggagggc tccagaggaagggc 8
tggaggaagggc tggaggagggc tccggaggaagggc 9
tggaggagggc tggaggagggc tccggaggaagggcg 10
tggaggaagggc tggaggagggc tccggaggaagggc 11
tggaggaagggc tggaggagggc tccggaggaagggc 12
tggaggaagggc tggaggaaggg tcggaggaagggc 13
tggaggagggc tcaggaggaagggc 14
ggttgctcctcactctgtggt
-5'
обратный праймер
Рис. 1. Нуклеотидная последовательность амплифицированного аллеля D1S111 длиной 566 п.н.
Знание нуклеотидной последовательности позволяет классифицировать аллели VNTR и STR по числу содержащихся в них повторяющихся звеньев с возможностью однозначного межлабораторного сравнения данных без путаницы в нумерации аллелей. Для очень многих минисателлитных локусов, например, для COL2A1 (Pristley et al., 1990), АроВЗ'-VNTR (Hixson et al., 1993), RB1-VNTR (Schärfet al., 1992) показано обусловленное наличием внутренних нуклеотидных вставок и делеций непостоянство длины тандемного повтора.
Не обладая информацией о количестве повторов, содержащихся в любом из амплифицированных аллелей локуса DIS 111, мы определили нуклеотидную последовательность одного из них размером 566 п.н. (по результатам разделения в 6%-ном полиакриламидном геле) с тем, чтобы установить число тандемных повторов в данном аллеле (рис. 1).
Данная последовательность содержит 14 повторов, в основном, длиной по 37 п.н. В свою очередь, эти повторы состоят из трех субповторов. У последних размер изредка различается на 1 - 2 п.н. из-за внутренних делеций и вставок. Повтор 14, в отличие от остальных, включает только 2 субповтора. Таким образом, аллель D1S111 размером 566 п.н. содержит 14 тандемных повторов, и дальнейшая нумерация аллелей для этого локуса осуществлялась исходя из числа содержащихся в них повторяющихся единиц. Ввиду того, что непостоянство длины повторяющегося звена является обычным атрибутом минисателлитов, при определении размера аллелей принято оперировать усредненной длиной тандемного повтора. В случае D1S111 средняя длина повтора равна 37 п.н., но указывая длины аллелей с точностью до 1 п.н., мы учитываем, однако, возможность их дивергенции в пределах нескольких пар нуклеотидов внутри одной аллельной группы из-за нуклеотидных вставок и делеций в повторяющихся единицах.
1057 —
77 О ■—
612 — 495 —
392 ^ ' ' —*
345 ¿¿Ш в
^ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ю 11 12
Рис. 2. Электрофоретическое разделение в 6%-ном ПААГ амплифицированных аллелей минисателлита рЗЗ.6. 1 и 12 — молекулярный маркер ДНК фХ17 4/Hindi; 2-11 — полный набор аллелей локуса D1S111, полученный в результате генотипироеания 10 неродственных человек. Генотипы по дорожкам: 2 — 9/15; 3 —10/16; 4 — 11/12; 5 — 12/14; 6— 13/13; 7—16/19; 8— 14/18; 9— 17/22; 10— 17/21; 11 — 14/20.
У исследованных минисателлитов обнаружено разное число вариантов генотипов - от 17 (RB1) до 68 (D1S80), что составляло от 29% (D1S111) до 52% (D17S5) от их возможного числа (рис. 2). Во всех случаях
наблюдаемое распределение генотипов подчинялось равновесию
Харди-Вайнберга (Р = 0.5110 - 0.9880 по критерию х2 и Р = 0.6660 -0.9840 по критерию в-статистики).
Таблица 2.
Частоты аллелей шести микросателлитных локусов в московской
популяции
D1S80 АРОВ D17S5
Аллель Час- Аллель Час- Аллель Час-
Номер Длина, тота Номер Длина, тота Номер Длина, тота
п.н. п.н. п.н.
16 398 0.013 26 616 0 1 170 0.041
17 414 0.024 29 661 0.043 2 240 0.103
18 430 0.249 30 676 0.003 3 310 0.147
19 446 0.021 31 691 0.038 4 380 0.356
20 462 0.026 32 706 0 5 450 0.076
21 478 0.034 33 721 0,040 6 520 0.059
22 494 0.108 35 751 0.236 7 590 0.018
23 510 0.087 36 766 0 8 660 0.047
24 526 0.269 37 781 0.327 9 730 0.068
25 542 0.053 39 811 0.070 10 800 0.062
26 558 0.034 41 841 0.068 11 870 0.012
27 574 0.024 43 871 0.008 12 940 0.009
28 590 0.032 45 901 0.028 13 1010 0.003
29 606 0.026 47 931 0.048
30 622 0.005 49 961 0.053
31 638 0.040 51 991 0.035
32 654 0.003 53 1021 0.005
33 670 0.003
34 686 0.005
36 718 0.003
Гетерозиготность 0.725 0.673 0.665
Выборка, чел. 189 199 170
IGJH D1S111 RB1
6 370 0.003 9 378 0.004 21 1200 0.040
7 420 0.109 10 415 0.033 22 1250 0.142
8 470 0.083 11 452 0.017 23 1300 0
9 520 0.363 12 489 0.154 24 1350 0.038
10 570 0,047 13 526 0.029 25 1400 0.008
11 620 0.249 14 563 0.421 26 1450 0.013
12 670 0.065 15 600 0.038 27 1500 0.562
13 720 0.005 16 637 0.096 28 1550 0.021
14 770 0.003 17 674 0.154 29 1600 0.204
15 820 0.070 18 711 0.017 30 1650 0.008
16 870 0.005 19 748 0.013
20 785 0.008
21 822 0.008
22 859 0.008
Гетерозиготность 0.731 0.650 0.583
Выборка, чел. 193 120 120
Среди исследованных минисателлитов наибольшим
числом аллелей (20) обладал локус D1S80, а наименьшим - RB1-VNTR, который насчитывал вдвое меньшее, чем у D1S80, число аллелей (табл. 2). У 4 локусов из 6 преобладали по 2 аллеля. У локусов RB1 и D1S111 наблюдали преобладание одного аллеля, особо заметное в случае RB1-VNTR, у которого доля аллеля 27 превышала 50%. По этой причине данный локус обладал наименьшей гетерозиготностыо (58.3%) среди данных минисателлитов (табл. 2).
Распределение аллелей микросателлитных локусов в московской и томской популяциях. Основные характеристики исследованных в настоящей работе микросателлитных локусов приведены в табл. 3.
Таблица 3.
Основные характеристики микросателлитных локусов, вошедших в _идентификационную панель_
Локус Хромосомная локализация Структура повтора Число аллелей* Диапазон длин аллелей, п.н.
HUMACTBP2 5qter [AAAG]„ 22 238-322
HUMF13A01 6р24-р25 [AAAG]n 9 180-230
D6S366 6q21-qter [AAAT],, 8 142-170
HUMTH01 1 Ipl 5 [AATGjn 6 179-199
HUMvWFII 12р13.3-р13.2 [ATCT]n 7 154-178
HUMCD4 12ql3 [TTTTC]„ 8 115-165
HUMCYAR04 15q21.1 [AAAT]n 7 181-205
D19S253 19р13.1 [CA]n 9 208-240
(*) для настоящего исследования
Семь из восьми исследованных микросателлитов относились к тетрануклеотидным повторам. Локус 0198253 несмотря на наличие динуклеотидного тандемного повтора [СА]П тем не менее состоял из повторяющихся единиц, включающих по два таких повтора, и его аллели различались по длине на 4, 8, 12 п.н. и т.д. (игяиЬай й а], 1995). Микросателлит НИМС04 относился к пентануклеотидным БТИ (табл. 3).
Для точной идентификации аллелей микросателлитов использовали лэддеры (аллельные "лестницы"), представляющие собой полный набор аллелей исследуемого БТЯ (рис. 3). Для синтеза лэддера объединяли амплифицированные образцы ДНК, содержащие полный спектр аллелей, разводили в 105 раз и подвергали повторной амплификации.
Частоты аллелей и генотипов 8ТЛ определяли по результатам генотипирования популяционных выборок из неродственных лиц, проживающих в Москве (более 100 человек) и Томске (75 человек). Полиморфизм локуса НЦМАСТВР2 также изучали в выборке из неродственных удэгейцев (86 человек).
У исследованных микросателлитов обнаружено
разное число вариантов генотипов - от 11 (НЦМС04) до 76 (ГОМАСТВР2), что составило от 12% (НЦМС04) до 79% (НЦМСУАЯ04) от их возможного числа. Во всех случаях наблюдаемое распределение генотипов не обнаруживало отклонений от равновесного Харди-Вайнберга (Р = 0.8020 - 1.0000 по критерию %2 и Р = 0.7350 - 1.0000 по критерию в-статистики). Это свидетельствует об отсутствии внутренней гетерогенности в исследованных выборках, а также о принципиальной пигодности данной панели локусов для прикладных исследований по идентификации личности в русской популяции. Гетерозиготность варьировала от 61.7% (НиМС04) до 87.3% (НЦМАСТВР2).
п.н
ЗОЭ
242 238
217
201
190
Рис. 3. Разделение в 12%-ном ПААГ продуктов амплифицикации локуса D19S253. 1 и 14 - маркерная ДНК (pBR322/Mspl); 2-6- генотипирование пяти неродственных человек: 2 - 5/9, 3 - 7/11, 4-7/17, 5 -13/19, 6 -15/21; 7 - аллельная «лестница»; 8 - 13 - семейный анализ, выявляющий следующие генотипы: 8 - 7/19 (отец), 9 - 5/19 (ребенок 1), 10 - 5/7 (ребенок 2), 11 - 7/17 (ребенок 3), 12 -17/19 (ребенок 4), 12- 5/17 (мать).
Наибольшее число аллелей (22) показано для локуса HUMACTBP2, наименьшее - шесть - обнаружено в случае HUMTH01 (табл. 4). У удэгейцев обнаружены низкомолекулярные аллели HUMACTBP2 длиной 238 и 242 п.н., отсутствовавшие в обеих городских выборках. В локусе HUMF13A01 найдены промежуточные по размеру аллели 14.2 и 15.2 (табл. 4), свидетельствующие о непостоянстве длины повторяющегося звена у микросателлитов, хотя такое встречается и не так часто, как у минисателлитов.
Распределение аллелей у разных микросателлитов носило различный характер. Так, у локусов HUMvWFII, HUMTH01 и HUMCYAR04 преобладали по два аллеля, а у остальных STR (кроме HUMACTBP2) - по три (табл. 4).
Таблица 4.
Частоты аллелей восьми микросателлитных локусов в московской и _томской популяциях__
Аллель Частота Аллель Частота
Номер Длина п.н. Москва Томск Номер Длина, п.н. Москва Томск
019Б253 НиМПЗАО!
5 208 0.028 0.020 3 180 0.028 0.020
7 212 0.234 0.220 4 184 0.092 0.093
9 216 0.037 0.027 5 186 0.252 0.260
11 220 0.005 0.013 6 190 0.280 0.293
13 224 0.014 0.007 7 194 0.271 0.271
15 228 0.089 0.087 8 198 0.018 0.027
17 232 0.229 0.280 11 210 0.009 0.007
19 236 0.234 0.260 14.2 226 0.028 0.020
21 240 0.131 0.087 15.2 230 0.023 0.013
Гетерозиготность 0.794 0.867 Гетерозиготность 0.679 0.667
Выборка, чел. 102 75 Выборка, чел. 102 75
ШМАСТВР2 ШМСУАШМ
17 246 0.023 0.028 5 181 0.386 0.360
18 250 | 0.027 0.066 | 6 185 0.084 0.080
19 254 0.077 0.104 7 189 0.074 0.087
20 258 0.050 0.104 8 1»3 0.089 0.087
21 262 0.032 0.075 9 197 0.035 0.020
22 266 0.059 0.066 10 201 0.267 0.280
23 270 0.050 0.104 11 205 0.064 0.087
24 274 0.032 0.038 Гетерозиготность 0.743 0.733
25 278 0.027 0.019 Выборка, чел. 101 75
26 282 ' 0.045 0.019 НиМСБ4
27 286 0.064 0.019 4 115 0.020 0
28 290 0.109 0.000 6 125 0.010 0.007
29 294 0.068 0.009 7 130 0.466 0.473
30 298 0.032 0.028 8 135 0.265 0.273
31 302 0.055 0.047 9 140 0.005 0.013
32 306 0.100 0.123 12 155 0.196 0.200
33 310 0.086 0.085 13 160 0.025 0.027
34 314 0.045 0.038 14 165 0.015 0.007
35 318 0.014 0.019 Гетерозиготность 0.657 0.627
36 322 0.005 0.009 Выборка, чел. 102 75
Гетерозиготность 0.873 0.830 БбБЗбб
Выборка, чел. 110 53 10 142 0.010 0.007
НЦМТН01 11 146 0.059 0.060
6 179 0.007 0.011 12 150 0.324 0.307
7 183 0.144 0.144 13 154 0.265 0.233
8 187 0.116 0.156 14 158 0.078 0.093
9 191 0.199 0.228 15 162 0.083 0.107
10 195 0.377 0.372 16 166 0.172 0.180
11 199 0.158 0.089 17 170 0.010 0.013
Гетерозиготность 0.814 0.800 Гетерозиготность 0.644 0.617
Выборка, чел. 102 75 Выборка, чел. 90 73
Таблица 4 (продолжение)
Аллель Частота Аллель Частота
Номер Длина Москва Томск Номер Длина, Москва Томск
п.н. п.н.
HUMvWFII
9 154 0.076 0.093 14 174 0.063 0.047
10 158 0.089 0.087 15 178 0.020 0.007
11 162 0.371 0.433
12 166 0.308 0.273 Гетерозиготность 69.5 78.7
13 170 0.073 0.060 Выборка, чел. 142 75
Сравнительный анализ распределения аллелей в разных популяциях.
Частоты аллелей микросателлитов в московской и томской популяционных выборок были близки друг к другу, что видно из табл. 4. Сходство характеров распределения аллелей по целому ряду локусов для таких достаточно удаленных друг от друга популяций позволяет сделать заключение, что при вероятностных расчетах при идентификации личности можно достаточно уверенно экстраполировать аллельные частоты, определенные для одной репрезентативной выборки, на все русскоговорящее население без риска существенно завысить потенциал индивидуализации.
Для всех изученных полиморфных локусов был проведен сравнительный анализ частотного распределения аллелей с аналогичными данными по зарубежным популяциям. Рассмотрим это на примере микросателлитного локуса ОбЭЗбб (рис.4).
0,5 0,4 -
я
50,з
§0.2 -х
0,1
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ' Номер аллеля
i I ЩМосква (п = 102) ШТомск (л = 75)
i I ^Европеоиды CLUAfn = 170) ВНегры США (п = 178) I @Монголоиды США (п = 68)
Рнс.4. Распределение аллелей локуса D6S366 в различных популяциях. Данные по зарубежным популяциям взяты у Hammond et al, 1994.
Во всех трех популяциях европеоидов (москвичи, томичи, белые американцы) преобладали одни и те же аллели (12, 13 и 16), но у американцев присутствовал редкий аллель 18, не обнаруженный в российских выборках (Hammond et al, 1994). У американцев африканского и азиатского происхождения обнаружен низкомолекулярный аллель 9, отсутствующий у европеоидов (рис. 4). У негров США преобладали три аллеля (13, 14 и 15), а у североамериканских монголоидов - два (12 и 13). При этом у последних найдено всего лишь 6 аллелей (Hammond et al, 1994).
Европеоиды США fl-
Москва
Томск
Q-0—
0.8970 5.3556
(0.9910) (0.6350)
0.8990 5.5068
(0.9910) (0.5610)
(Р)
G-статнстика
(Р)
Монголоиды США
Негры США
-О—о
27.2829 29.5871
(0) (0)
29.3376 38.3465
(0) (0)
Рис. 5. Сравнительный анализ распределения аллелей локуса БбБЗбб в различных популяциях.
Как видно из рис. 5, различия в распределении аллелей локуса Б68366 в популяциях европеоидов носят незначительный характер. У представителей других рас (негроиды и монголоиды) частоты аллелей БбБЗбб, напротив, существенно отличаются от подобных значений в московской популяции. Для других полиморфных локусов за некоторыми исключениями также было характерным отсутствие достоверных различий между популяциями одной расовой принадлежности (европеоиды), тогда как при переходе к другим расам эти различия как правило носили заметный характер. Следует отметить, что русские отличаются от североамериканских негров и монголоидов в большей степени, чем европеоиды США (рис. 5). Это различие, очевидно, отражает процесс обмена генами между американскими популяциями.
Пригодность исследованных полиморфных локусов для идентификационного анализа и характеристика идентификационной паиели в целом. Обладая разным числом аллелей и информативностью, изученные нами полиморфные локусы, следовательно, обладали разной разрешающей силой, которая характеризуется величиной рМ (табл. 5).
Среди минисателлитов наибольшей разрешающей силой (наименьшим значением рМ) обладал локус D1S80, среди микросателитов -HUMACTBP2. Эти же локусы были наиболее полиморфными среди изученных нами, насчитывая по 20 аллелей.
Объединенное значение рМ для шести входящих в панель минисателлитов равно 1.03-10"7. Это гарантирует точную идентификацию личности в популяции размером 9.65 млн. человек, что примерно соответствует размерам московской популяции. Комбинированная величина рМ для восьми микросателлитов составляет 5,4-10"10. Это гарантирует точное генотипирование для популяции размером до 1.93 млрд. человек, что существенно превышает численность населения России. Данная величина сопоставима с разрешающей способностью 4-6 монолокусных зондов (Risch & Devlin, 1992) или мультилокусного зонда 33.15 (Jeffreys et al, 1985). Объединенное значение рМ для всей панели равно 5.36-10'17. Среднее значение ожидаемой гетерозиготности составляет 77.8% (табл. 5).
Таблица 5.
Значения критериев полиморфизма 14 полиморфных локусов в популяции
Москвы.
Локус рМ W PIC Hobs нехр
Минисателлиты
D1S80 0.031 1.541 0.653 0.725 0.866
D17S5 0.049 1.115 0.660 0.665 0.821
АроВЗ'-VNTR 0.053 1.115 0.624 0.673 0.818
D1S111 0.081 0.935 0.547 0.650 0.765
IgH5'-VNTR 0.085 0.871 0.544 0.674 0.769
RB1-VNTR 0.187 0.503 0.417 0.583 0.622
Суммарно 1.03-10"7 0.1013 0.574 0.662 0.777
Микросателлиты
HUMACTBP2 0.008 1.411 0.887 0.873 0.935
D19S253 0.062 0.842 0.681 0.794 0.811
D6S366 0.081 0.762 0.626 0.814 0.783
HUMF13A01 0.087 1.005 0.427 0.679 0.774
HUMCYAR04 0.094 0.724 0.565 0.743 0.754
HUMTH01 0.096 0.633 0.658 0.644 0.756
HUMvWFII 0.103 0.678 0.587 0.695 0.747
1IUMCD4 0.160 0.653 0.198 0.657 0.673
Суммарно 5.17-10-'° 0.839 0.576 0.737 0.779
Панель в целом 5.36-10'17 0.914 0.576 0.705 0.778
В табл. 5. не указан биаллельный локус половой принадлежности в гене амелогенина, которым была дополнена наша панель. Он предназначен для определения половой принадлежности тестируемого образца ДНК. Метод ПЦР-детекции амилогенина весьма быстр и прост: с использованием общей пары праймеров амплифицируются два фрагмента
длиной 106 и 112 п.н., специфичные соответственно к Х- и Y-хромосомам. Амплификация данного локуса успешно проходила даже в присутствии небольших (менее 10 пкг) количеств геномной ДНК человека й при наличии в значительной мере деградированной ДНК, выделенной нами из пятен крови 2-х летней давности.
Помимо амелогенина, все вошедшие в состав панели полиморфные локусы были испытаны на эффективность амплификации в зависимости от количества и качества (степени деградации) тестируемой ДНК, а также от ее происхождения (использовали ДНК из крови, пятен крови, слюны и корней волос). Наилучшие результаты при анализе малых (10-20 пкг) количеств ДНК и частично деградированной ДНК из пятен крови были получены среди минисателлитов для локусов D1S80 и АРОВ (в меньшей степени) и всех микросателлитов, за исключением HUMACTBP2. Тестирование деградированной ДНК выявило заметное преимущество микросателлитных локусов над минисателлитами, очевидно, по' причине большей степени сохранности первых. В условиях дефицита и плохого качества анализируемой ДНК при использовании локусов D1S111, RB1, D17S5 и HUMACTBP2 наблюдалась предпочтительная амплификация низкомолекулярных аллелей по сравнению с высокомолекулярными в том случае, если эти аллели значительно отличались по длине. Это приводило к ошибочной идентификации заведомо гетерозиготного генотипа как гомозиготного ("ложная гомозиготность") и тем самым снижало практическую ценность данных локусов для идентификационного анализа. Таким образом, по результатам проверки можно сделать вывод о пригодности всех вошедших в состав панели локусов для разрешения спорного отцовства, когда исследователь имеет дело с достаточным количеством ДНК хорошего качества, получаемой из Цельной крови. При генетической экспертизе сложных криминалистических случаев в условиях дефицита, существенной деградации и загрязнения идентифицируемой ДНК посторонними примесями лучше использовать микросателлитные локусы плюс минисателлиты D1S80 и АРОВ.
В состав многих зарубежных идентификационных панелей входят высокополиморфные динуклеотидные микросателлиты, содержащие свыше 10 аллелей (Urquhart et al, 1995; Zupanic et al, 1998; Carofano et al, 1998). При создании микросателлитной тест-системы мы отдавали предпочтение тетрануклеотидным локусам, поскольку электрофоретически разделять аллели таких STR проще, чем аллели динуклеотидных повторов, и для их идентификации не требуется использование специального дорогостоящего оборудования типа автоматического секвенатора или капиллярного электрофореза. К тому же синтез первых проходит более чисто, без эффекта «раздвоения полос», имеющем место при амплификации димерных мотивов. Поэтому точность идентификации аллелей при использовании тетрануклеотидных локусов выше, чем при применении динуклеотидных микросателлитов.
Многие полиморфные локусы, входящие в тест-систему, имеют одинаковые реакционные и температурные условия амплификации,
поэтому могут быть амплифицированы одновременно и даже в одной пробирке. Это еще один выгодный момент, характеризующий разработанную нами панель.
Данная панель предложена для проведения генетической экспертизы и идентификации личности на территории РФ. В качестве примера практического использования этой тест-системы приведен анализ одного из случаев разрешения спорного отцовства.
Разрешение спорного отцовства. Существуют альтернативные гипотезы F и F). Первая утверждает, что предполагаемый отец является истинным биологическим отцом; гипотеза Fi утверждает противоположное. После анализа отцовской ДНК вероятность P(F/C) рассчитывается согласно теореме Байеса следующим образом:
P(F/C) = P(F) х P(C/F)/ P(F) x P(C/F) + P(F,) x P(C/ F,),
где С означает, что предполагаемый отец имеет весь набор аллелей, который бы передал анализируемому ребенку истинный биологический отец («отцовский» набор).
Полагая в данном алгоритме расчета равенство вероятностей (P(F) = P(Fi)) a priori (т.е. до анализа ДНК) и полную невозможность мутаций (т.е. P(C/F) = 1), получаем
P(F/C) = 1/1 + Р(С/ F|).
Вероятность P(C/Ft) численно равна произведению частот встречаемости аллелей «отцовского» набора по всем исследованным локусам.
Пример экспертизы спорного отцовства с использованием пяти минисателлитных локусов показан на рис. 6. В результате анализа выявлены следующие генотипы: D17S5 12/12 (О), 9/12 (Р), 6/9 (М);
IgH5'-VNTR 10/10 (О), 10/16 (Р), 8/16 (М);
АроВЗ'-VNTR 37/37 (О), 37/43 (Р), 41/43 (М);
D1S80 26/31 (О), 18/26 (Р), 18/23 (М);
D1S111 13/16(0), 12/16 (Р), 12/12 (М).
Вероятность P(C/Fi), численно равная произведению частот аллелей, составляющих "отцовскую" панель по всем исследованным локусам, равна:
P(C/F,) = p(D17S5/a_i.l2) ' p(IgH5'-VNTRAw.l0) ' р(АроВЗ'-УКШал.37) ' p(DlS80Aui.26) p(DlSl 11/ал.116) = 0.019 0.065 0.373 0.053 0.133 = 3.2 10"6.
Вероятность P(F/C) истинности отцовства: P(F/C) = 1/1 + P(C/F,) = 1/1 + 3.2 Ю-6 = 0.9999968, или 99.9997%.
Таким образом, важно обладать экспериментальными данными о частотах аллелей применяемых в генетической экспертизе полиморфных локусов по конкретной популяции, чтобы на основании этих данных проводить вероятностные расчеты по результатам идентификации личности и при разрешении спорного отцовства в группах населения, где был проведен популяционный анализ используемых вариабельных локусов. С помощью входящих в состав идентификационной панели локусов мы проанализировали 40 случаев спорного отцовства. В каждом случае использовали минимум пять полиморфных локусов. Отцовство не исключалось в 90% случаев. Минимальное значение вероятности истинности отцовства составляло 96.9% (рассчитывалось на основе алгоритма Байеса для панели из 6 локусов). В четырех случаях исключения отцовства отсутствие общих аллелей у предполагаемого отца и ребенка было показано по трем локусам при неинформативности двух или трех других.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Рис. 6. Анализ семьи по пяти минисателлитным локусам (разделение продуктов амплификации в 6%-ном пояиакриламидном геле): 017Б5 (дорожки 1-3), Н5'ШТЯ (4-6), АроВЗ'ШТЯ (8-10), 01Б80 (12-14) и 018111 (16-18) в экспертизе спорного отцовства. О - предполагаемый отец, М-мать, Р-ребенок. 7 - маркерная ДНК (фХ174/НтсП), 11 и 15-ачлельные "лестницы" для АроВЗ 'УНТЕ, (аллели 29, 31, 33, 35, 37, 39, 43, 45, 47, 51) и 01580 (аллели 18, 20, 22, 25, 26, 28, 29, 31) сответственно.
Ассоциативный анализ мультнфакторных заболеваний
Базедова болезнь. ДНК 78 больных Базедовой болезнью, или диффузно-токсическим зобом (ДГЗ) (возраст 39.3 ± 11.6 лет, длительность заболевания 4.1 ± 2.8 лет, мужчины/женщины 14/64) исследовали по шести полиморфным маркерам. Это тетрануклеотидные микросателлиты 0682414 и Б681271, расположенные в локусе НЬА, минисателлит (УЫТ11) в интроне 2 гена ИЛКЫ и мутации, приводящие к аминокислотным заменам А1а17ТЪг, Рго52ТЪг и 116ОН в генах СТЬА4, ТБШ и ЬМР2 соответственно.
Выбор полиморфных маркеров 0682414 и 0681271, расположенных в области НЬА (рис. 7), был основан на том, что находящиеся в ней гены главного комплекса гистосовместимости класса II вовлечены в развитие многих аутоиммунных патологий, к которым относится и Базедова болезнь, поражающая щитовидную железу.
Ш.АРС?А1 НЬАРрВ! ШАРС;ВЗ НЬАР()А2
1)651548 »681271 ЮбЯШ! ГЬб52414
37.401 37.392
Г
37/450
37.508
37565
"37.625
37.680
сМ
37.715
37.449
37.492
37555 37597 37.623 37.673 37.701
Рис. 7. Положение полиморфных маркеров 063127] и £>682414 относительно генов Н1А-П0А1 и &0В1. Внизу приведена усредненная по полу шкала генетического расстояния в сантилюрганидах (сМ), начиная от д-конца хромосомы 6.
Таблица 6. Сравнительный анализ частот аллелей локуса 13682414 и Р631271 у здоровых доноров и больных ДТЗ._
Аллель Частота Р
Номер Длина, п.н. Ко1ггроль (п=153) | ДТЗ (п=78)
Б682414
5 160 0.079 0.006 0.11 0.00035
6 164 0.139 0.038 0.27 0.00043
7 168 0.046 0.096 2.18 0.03044
8 172 0.089 0.173 2.13 0.00652
9 176 0.175 0.237 1.46 нд
10 180 0.199 0.250 1.35 нд
И 184 0.156 0.154 0.99 нд
12 188 0.106 0.026 0.25 0.00131
Аллель Частота Р Ш1
Номер Длина, п.н. Контроль (п=101) ДТЗ (п=78)
0681271
10 184 0.015 0.083 5.36 0.00199
11 188 0.054 0.083 1.57 НД
12 192 0.847 0.821 0.83 НД
13 196 0.084 0.013 0.17 0.00178
В локусе 0681271 обнаружено 4 аллеля, в локусе 0682414 - 8. У обеих локусов имелись достоверные различия в распределении аллелей между группами больных Базедовой болезнью и здоровыми донорами (табл. 6). У больных достоверно повышено содержание аллелей 7 и 8 локуса 0682414 и аллеля 10 в случае Б681271. Доля аллелей 5, 6, 12 (0682414) и 13 (0681271), напротив, существенно снижена у больных по сравнению со здоровыми донорами.
Между данными группами также обнаружены достоверные различия и в распределении генотипов обоих микросателлитов. Так для маркера 0681271 показано существенное увеличение встречаемости генотипа 10/12 у больных ДТЗ (15.4% против 3.0% в контрольной группе, Р = 0.00326, Ш1 = 5.29), тогда как частота генотипа 12/13 у больных достоверно понижена (2.6% против 10.9%, Р = 0.02906, М1 = 0.26). Для микросателлита Б682414 отмечено достоверное увеличение содержания гетерозигот 8/9 (7.7% против 1.9%, Р = 0.04194, = 3.93), 10/11 (7.7% против 1.3%, Р = 0.01920, = 5.54), 8/9 (10.3% против 1.3%, Р = 0.00306, Ю* = 7.45) и 7/8 (8.3% против 0%, Р = 0.03752, ЛЯ = 14.51) у больных Базедовой болезнью по сравнению с контролем. Доля генотипов 6/11 (1.3% против 1.7%, Р = 0.03229, ИИ = 0.22), 5/10 (0% против 5.8%, Р = 0.02260, Ш1 = 0.10) и 6/10 (0% против 7.7%, Р = 0.00612, ИИ = 0.07), наоборот, снижена.
Таким образом, оба полиморфных маркера связаны с развитием ДТЗ в московской популяции. Их ассоциация с ДТЗ также свидетельствует о вовлеченности области, занимаемой генами НЬА в развитии данной патологии. Имеются многочисленные данные зарубежных исследователей, указывающие на выраженную связь между различными генами главного
комплекса гистосовместимости и аутоиммунным поражением
щитовидной железы. При этом главным маркером риска развития Базедовой болезни среди генов НЬА является гаплотип В1Ш!*0304-0дв1*02-0дл1*050! (Heward ега1, 1998).
К сожалению, нет данных о сцепленности аллелей маркеров 0682414 и 06Б1271 с генами НЬА. В дальнейшем было бы интересно провести подобный анализ тех же больных непосредственно по генам НЬА-ОС? и НЬА-ОЯ с тем, чтобы определить как ассоциацию с заболеванием конкретных аллелей НЬА, так и группы сцепления последних с определенными аллелями локусов 0681271 и 0682414.
Также был проведен ассоциативный анализ Базедовой болезни с использованием биаллельных полиморфных маркеров, возникших в результате аминокислотных замен и расположенных в кодирующей области ряда генов-кандидатов. В качестве последних взяли ген СТЬА4, кодирующий эстеразу 4 - специфический поверхностный антиген активированных цитотоксических Т-лимфоцитов, ген субъединицы 2 большой мультифункционалыюй протеосомы (ЬМР2), которая участвует в процессинге антигенов, и ген рецептора к тиреостимулирующему гормону (Т8Ш1), молекулы которого служат главной мишенью связывания аутоантител при аутоиммунном поражении щитовидной железы.
Таблица 7.
Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов полиморфных маркеров Alai 7Thr (ген CTLA4), R60H (LMP2) и Pro52Thr (TSHR) у _здоровых доноров и больных ДТЗ._
Генетический Частота RR Р
маркер
Ген CTLA4 Контроль (п=93) ДТЗ (а = 78)
Аллель Ala 0.527 0.782 3.19 <0.0001
Аллель Thr 0.473 0.218 0.31 <0.0001
Генотип Ala/Ala 0.323 0.641 3.69 0.00003
Генотип Ala/Thr 0.409 0.282 0.57 нд
Генотип Thr/Thr 0.269 0.077 0.24 0.00087
Ген LMP2 Контроль (п=112) ДТЗ(п = 78) RR Р
Аллель Н 0.763 0.679 0.66 НД
Аллель R 0.237 0.321 1.52 НД
Генотип НН 0.589 0.513 0.74 НД
Генотип RH 0.348 0.333 0.94 НД
Генотип RR 0.062 0.154 2.64 0.03540
Ген TSHR Контроль (п=90) ДТЗ(п = 78) RR Р
Аллель Pro 0.744 0.75 1.03 НД
Аллель Thr 0.256 0.25 0.97 НД
Генотип Pro/Pro 0.556 0.590 1.15 НД
Генотип Pro/Thr 0.378 0.321 0.78 НД
Генотип Thr/Thr 0.067 0.090 1.36 НД
Полиморфизм данных генов изучали, расщепляя продукты ПЦР, содержащие вариабельный участок, соответствующими рестриктазами. Так, замену А1а17ТЬг в гене СТЬА4 типировали с помощью рестриктазы
Mbol (аллель Ala не расщеплялся), R60H (LMP2) - с использованием Hin6I (аллель R оставался нерасщепленным), Pro52Thr (TSHR) - в присутствии фермента Psyl (не расщеплялся аллель Thr).
Сравнительный анализ распределения аллелей и генотипов данных полиморфных маркеров в группах больных ДТЗ и здоровых лиц выявил яркую связь гена CTLA4 с заболеванием, при этом аллель Ala высупал в качестве генетического фактора риска развития Базедовой болезни (табл.
7). Также обнаружена менее выраженная ассоциация между заменой аргинина (R) на гистидин (Н) в кодоне 60 гена LMP2 и ДТЗ, при этом гомозиготное носительство аргинина (генотип RR) связано с повышенным риском развития Базедовой болезни. Не было показано ассоциации между полиморфным участок Pro52Thr в гене TSHR и патологией в московской популяции.
Полученные нами данные находятся в соответствии с результатами многочисленных иследований, показавшими не только ассоциацию, но и сцепление гена CTLA4 с развитием аутоиммунного тиротоксикоза в целом ряде зарубежных популяций (Yanagawa et al, 1995; Kotsa et al, 1997; Sale et al, 1997; Donner et al, 1997; Yanagawa et al, 1997; Awata et al, 1998; Vaidiya et al, 1999). Зарубежными авторами также отмечена предрасполагающая роль аллеля R гена LMP2 в патогенезе не только Базедовой болезни (Heward et al, 1999), но и других аутоиммунных заболеваний (Deng et al, 1995; Undlien et al, 1997). Ассоциативный анализ полиморфного маркера Pro52Thr в гене TSHR свидетельствует о том, что этот вариабельный участок, по всей видимости, не играет существенной роли в прогресссировании ДТЗ [Takeshita et al, 1995; Pearce et al, 1997; Fuhrer et al, 1998], a с развитием данной патологии сцеплены другие полиморфные маркеры в гене рецептора, и прежде всего динуклеотидный микросателлит в интроне 7 [Sale et al, 1997; Tomer et al, 1997].
Базедова болезнь нередко сопровождается воспалительными процессами, опосредуемыми интерлейкином-1 и прочими цитокинами. Поэтому в качестве гена-кандидата мы рассмотрели ген антагониста рецептора интерлейкина-1 (IL1RN) с полиморфным минисателлитом, локализованном во 2-м интроне (Tarlow et al, 1993). Обнаружено 5 аллелей, причем содержание аллеля 2 достоверно повышено у больных ДТЗ (табл.
8). Достоверный характер также носило возрастание у больных доли генотипа 2/4 и снижение встречаемости гомозигот 4/4. Это указывает на наличие ассоциации между данным геном и развитием Базедовой болезни в московской популяции.
Результаты аналогичных исследований роли гена IL1RN в других популяциях носят противоречивый характер: показанная ранее связь с Базедовой болезнью у британцев [Blakemore et al, 1995] не была подтверждена более поздними исследованиями в США (Cuddihy & Bahn, 1996) и Бельгии (Muhlberg et al, 1998). По всей видимости, ген антагониста вряд ли играет ключевую роль в патогенезе ДТЗ и не является строгим маркером этого заболевания. Между тем многочисленные исследования показывают, что аллель 2 связан с повышенным риском очень многих
аутоиммунных заболеваний и воспалительных процессов (de la Concha et al, 1997; Perder et al, 1998; Schrijver et al, 1999; Tountas et al, 1999; Tjerrstrom et al, 1999; Francis et al, 1999]..
Таблица 8.
Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов минисателлита в гене
Генетический маркер Частота RR Р
Номер Длина, п.н. Контроль (п=91) 1 ДТЗ (п=78)
Аллели
2 240 0.280 0.385 1.60 0.02739
3 325 0.033 0.019 0.62 НД
4 410 0.615 0.564 0.81 нд
5 495 0.044 0.019 0.47 нд
6 580 0.027 0.013 0.52 нд
Генотипы
2/2 240/240 0.066 0.051 0.79 нд
2/3 240/325 0.033 0.038 1.17 нд
2/4 240/410 0.374 0.615 2.65 0.00139
2/5 240/495 0.011 0.013 1.17 нд
2/6 240/580 0.011 0 0.38 НД
3/4 325/410 0.033 0 0.16 НД
4/4 410/410 0.363 0.231 0.53 0.04460
4/5 410/495 0.066 0.026 0.43 НД
4/6 410/580 0.033 0.026 0.83 НД
5/6 495/580 0.011 0 0.38 НД
Сахарный диабет. Различают два основных типа сахарного диабета (СД). Диабет 2-го типа, как правило, поражает пожилых людей и в 10 раз более распространен, чем диабет 1-го типа. Последний, напротив, встречается у детей и молодых людей и является ярко враженным аутоиммунным заболеванием. Поэтому вполне обоснованным выглядел выбор нами в качестве кандидатов генов главного комплекса гистосовместимости класса II HLA-DQA1 и DQB1, продукты которых участвуют в инициации иммунного ответа.
Во 2-м экзоне этих генов отмечены множественные нуклеотидные замены, в свою очередь, приводящие к аминокислотным заменам. Ранее показано, что кодон 52 гена DQA1 и триплет 57 в DQB1 имеют важное значение в определении генетической предрасположенности/устойчивости к СД 1-го типа. Аллели DQA1, кодирующие Arg52, и DQB1, кодирующие в положении 57 любую аминокислоту, кроме Asp (ne-Asp57), повышают риск развития диабета (аллели S). Напротив, аллели с He-Arg52 и Asp57 связаны с пониженным риском (аллели Р) [Khalil et al, 1990].
Мы исследовали распределение аллелей этих генов в трех группах лиц: здоровые (n = 113, мужчины/женщины = 78/35, возраст 27.3 ± 9.5 лет), больные диабетом 1-го типа (n = 113, мужчины/женщины = 49/64, возраст 24.6 ± 8.4 лет, длительность диабета 14.4 ± 6.5 лет) и больные СД 2-го типа
(п = 99, мужчины/женщины = 71/28, возраст 53.5 ± 7.7 лет, длительность диабета 10.8 ± 4.5 лет). Сравнительный анализ показал высокодостоверное увеличение содержания предрасполагающих (Б) аллелей 0<ЗА1 и ОС)В 1 у больных диабетом, в то время как доля предохраняющих (Р) аллелей существенно понижалась (табл. 9).
Таблица 9.
Распределение частот аллелей гена НЬА-О0,А1 и Г>0В1 у здоровых
доноров и у больных диабетом.
Аллель Контроль in =113) СДтипа 1 (п = 113) СД типа 2 (п = 99) Р (Фишер)
Частота Частота RR Частота - RR Контроль-СД типа 1 Контроль-СД типа 2
HLA-DQA1
Р 0.541 0.159 0.17 0.409 0.59 <0.00001 <0.00001
S 0.459 0.841 6.16 0.591 1.70 <0.00001 <0.00001
HLA-DQB1
Р 0.541 0.155 0.16 0.334 0.43 <0.00001 0.00001
S 0.459 0.845 6.36 0.666 2.35 <0.00001 0.00001
Таким образом, гены HLA обнаруживают яркую ассоциацию с диабетом 1-го типа в московской популяции, что соответствует результатам многочисленных исследований в зарубежных популяциях европеоидов (Morel et al, 1988, Khalil et al, 1990; Vallet-Colom et al, 1990; Reijonen et al, 1991; Gutierrez-Lopez et al, 1992). Также нами показана достоверная связь между генами DQA1 и DQB1 и СД 2-го типа, хотя и менее выраженная, чем с диабетом 1-го типа. Это свидетельствует о том, что гены HLA могут играть определенную роль в становлении и развитии диабета '2-го типа, хотя это заболевание имеет иные механизмы патогенеза, чем 1-й тип. В ряде исследований показана связь между этими генами и СД 2-го типа (Ghabanbasani et al, 1995; Forsblom et al, 1998). Однако, скорее это касается не классического диабета 2-го типа, а его разновидности, именуемой "диабетом 1 1/2", которая внешне обладает характерными чертами заболевания, но при этом у больных отмечено наличие противоостровковых антител и вялотекущего аутоиммунного процесса (Juneja & Palmer, 1999; Tuomi et al, 1999).
У больных СД 1-го типа наиболее часто встречались генотипы DQA1*0301-DQB 1*0302/ DQA1*04*-DQB 1*0201 (41%, контроль - 4%, Р < 0.00001, RR 14.59). Это показано и в зарубежных популяциях европеоидов, у которых данный генотип выступает в качестве основного фактор риска патологии (Buisch et а!, 1990; Vicario et а), 1992). Следующими по распространенности являлись варианты *01*-*0501/ *0301-*0302 (8% против 2% в контроле, Р = 0.02119, RR 4.35) и *0301-*0302/ *0301-*0302 (6%, в контроле не встречался, Р = 0.00555, RR 17.11). Содержание этих генотипов, включающих четыре «предрасполагающих» аллеля (SS-SS), достоверно выше у больных диабетом типа 1 по сравнению с контролем. При этом они обладают наибольшими значениями
М1 по сравнению с остальными вариантами генотипов, и это говорит о том, что данные комбинации аллелей вносят основной вклад в риск развития СД 1-го типа в популяции Москвы.
Рис. 8. Строение антиген-связывающего участка гетеродгшерной молекулы.
Известно, что белковые продукты генов DQA1 (а-цепи) и DQB1 (ß-цепи) вступают друг с другом во взаимодействие, образуя молекулы так называемых гетеродимеров (рис. 8), которые затем образуют комплекс с процессированным антигеном и рецептором Т-лимфоцитов (стадия распознавания антигена и инициации иммунного ответа) (Nepom et al, 1987). Гаплогенотипы SSSS способны к образованию четырех гетеродимеров, все из которых будут «диабетогенными». Различные варианты, образованные тремя аллелями S и одним - Р, дадут две «диабетогенных» молекулы из четырех возможных, а комбинация PS/PS -одну из четырех.
Из табл. 10 видно, что по мере увеличения доли предрасполагающих молекул в составе гетеродимера риск (RR) развития диабета растет. Особо заметный скачок в величине RR наблюдался у больных СД 1-го типа при переходе от генотипов DQA1/DQB1 SP/SS (3.22) и SS/PS (1.44), способных к образованию двух «диабетогенных» гетеродимеров из четырех возможных, к гомозиготам SS/SS (23.13), у которых все гетеродимеры являются «диабетогенными». Напротив, комбинации, при которых невозможно образование таких комплексов молекул класса II, характеризуются наименьшими значениями RR (0.02-0.16). Аналогичная, хотя и менее выраженная тенденция наблюдается и при 2-м типе диабета. Таким образом, при увеличении «дозы» предрасполагающих аллелей S в
генотипе DQA1/DQB1 возрастает риск развития СД, достигая максимальной величины у гомозигот SS/SS (табл. 10).
Таблица 10.
Распределение «предрасполагающих» (Б) и «предохраняющих» (Р) молекул _DQ в выборке из здоровых индивидов и среди больных СД._
HLA-DQ Возмож- Конт- СД типа 1 СД типа 2 P (Фишер)
ные гете- роль (n = 113) (n = 99) •
ромеры (n=113) Контроль Контроль
а р DQ n(%) n(%) RR n(%) RR СД тип 1 СД тип 2
S S SS SS 5 59 23.13 15 3.89 <0.00001 0.00455
S S SS SS (4.1) (53.8) (15.2)
S S SS SS 10 26 3.22 19 2.57 0.00149 0.01453
Р S PS PS (8.3) (21.4) (19.2)
S S SS SP 14 18 1.44 17 1.57 НД НД
S р SS SP (11.6) (15.9) (17.2)
р S PS PP 24 8 0.32 19 0.96 0.00356 НД
S р SS SP (19.8) (7.1) (19.2)
S р PS PS 10 1 0.14 10 1.25 0.00685 НД
S р PS PS (8.3) (0.9) (10.1)
р S PS PS 9 1 0.16 5 0.69 0.01257 НД
р S PS PS (7.4) (0.9) (5.1)
р S PS PP 20 0 0.02 8 0.46 <0.00001 0.04612
р р PS PP (16.5) (0) (8.1)
S р SP SP 19 0 0.02 5 0.31 <0.00001 0.00909
р р PP PP (15.4) (0) (5.1)
р ' р PP PP 10 0 0.05 1 0.16 0.00113 0.01216
р р PP PP (8.3) (0) (0.9)
О наличии «дозового» эффекта аллелей S свидетельствуют также результаты аналогичных исследований среди больных СД 1-го типа в других популяциях (Khakil et al, 1990, 1992; Gutierrez-Lopez et al, 1992; Vicario et al, 1992); у более чем у 95% пациентов с СД 1-го типа ' образуется не менее одного «диабетогенного» гетеродимера. Максимальный риск заболевания имеется в случае гомозигот DQA-Arg52 /DQB-He-Asp57 (Khalil et al, 1992). Даже наличие одного "диабетогенного" гетеродимера достоверно усиливает предрасположенность к заболеванию (Khalil et al, 1990).
В организме больных сахарным диабетом отмечен неконтролируемый рост содержания свободных радикалов кислорода и продуктов перекисного окисления вследствие развития окислительного стресса и ослабления антиоксидантной защиты. Поэтому мы исследовали возможную связь с патологией генов двух основных антиоксидантных ферментов - каталазы (CAT) и Mn-зависимой митохондриальной супероксиддисмутазы (SOD2). Супероксиддисмутаза инактивирует супероксидный радикал кислорода (О*2) с образованием перекиси
водорода и кислорода. Перекись водорода (Н2О2) далее разлагается с участием каталазы до воды и свободного кислорода (рис. 9).
Огт-
Fe+ +
SOO НгОз
Л
2RSH
•NO
ONOO" ONOOH
■•ОН" +N02
[ CAT
НгО -*-' ^ RSSn •
Рис. 9. Механизмы цитотоксичности, опосредованные О'2
Примечания: NX - любая азотсодержащая молекула; RSH -серусодержащая группа или молекула; CAT - каталаза; SOD -супероксиддисмутаза.
В ассоциативном анализе использовали два микросателлитных маркера (D11S907 и D11S2008), расположенные примерно в 2.0 и 2.2 сМ от гена CAT по направлению к q-концу хромосомы 11 (рис. 10).
ST2
-Н-
CHRM2 CAT
—I—ь-
D11S2008 D11S907
СМ
34310 34525 36.596 36.775
34.759
Рис.10. Положение полиморфных маркеров 0118907 и 182008 относительно гена каталазы (СЛТ). Обозначено положение генов холинэргического мускариновогорецептора 2 (СНЛМ2) и супрессора трансформации 2 (8Т2). Внизу приведена шкала генетического расстояния в сантишрганидах (сМ) начиная от д-конца хромосомы 11.
Достоверные различия в частотах аллелей между больными диабетом-и здоровыми донорами были показаны для обоих маркеров. В обеих диабетических группах наблюдали заметное увеличение содержания аллеля 16 локуса 0118907 на фоне уменьшения доли аллеля 18. У больных диабетом 2-го типа также было достоверно повышена частота аллелей 15 и 20 этого динуклеотидного микросателлита (табл. 10). В обеих группах больных по сравнению с контролем также существенно возрастала доля
гетерозигот 16/18 и 16/19, тогда как встречаемость генотипов 17/18 и 18/18 локуса D11S907, наоборот, достоверно уменьшалась. Кроме того, у пациентов с СД 2-го типа достоверный характер носило снижение содержания гетерозигот 18/19 и увеличение доли гомозигот 15/15.
Таблица 10.
Сравнительный анализ распределения аллелей локусов £>/ 1Б907 и й11Б2008 и полиморфного маркера С1167Тв гене САТу здоровых доноров и больных СД.
Генетический Контроль СД тип 1 СД тип 2 Р (Фишер)
маркер (п = 106) (п=111) (п=1 16)
Номер Длина, Частота Часто- RR Частота RR Контроль Контроль
п.н. та СД тип 1 СД тип 2
D11S907
14 161 0 0.054 25.0 0.052 23.86 0.00029 0.00038
15 163 0.095 0.099 1.04 0.172 1.96 нд 0.01245
16 165 0.129 0.203 1.71 0.216 1.85 0.03298 0.01088
17 167 0.281 0.257 0.89 0.211 0.69 нд нд
18 169 0.333 0.216 0.55 0.134 0.31 0.00432 0.00000
19 171 0.133 0.108 0.83 0.151 1.21 нд нд
20 173 0.029 0.063 2.30 0.065 2.35 нд 0.04668
Генетический Контроль СД тип 1 СД тип2 Р (Фишер)
маркер (п = 132) (п =134) (п = 154)
Номер Длина, Частота Частота RR Частота RR Контроль Контроль
п.н. СД тип 1 СД тип 2
D11S2008
15 120 0.011 0.004 0.42 0.003 0.36 ВД нд
16 124 0.000 0.004 2.97 0.010 6.06 нд нд
17 128 0.042 0.086 2.11 0.110 2.77 0.02765 0.00158
18 132 0.129 0.313 3.06 0.305 2.94 0.01035 <0.00001
19 136 0.333 0.347 1.06 0.299 0.85 нд нд
20 140 0.292 0.187 0.56 0.166 0.48 0.00300 0.00023
21 144 0.152 0.037 0.23 0.094 0.59 0.00000 0.02447
22 148 0.042 0.022 0.55 0.013 0.37 нд 0.02963
Генетический Контроль СД тип 1 СД тип 2 Р (Фишер)
маркер (п = 114) (п = 163) (п = 218)
Частота Частота RR Частота RR Контроль Контроль
СД тип 1 СД тип 2
С1167Т
Аллель С 0.535 0.727 2.31 0.695 1.98 <0.00001 0.00079
Аллель Т 0.465 0.273 0.43 0.305 0.51 <0.00001 0.00079
Генотип СС 0.281 0.534 2.90 0.472 2.27 0.00002 0.00049
Генотип СТ 0.509 0.387 0.61 0.445 0.61 0.02901 0.16077
Генотип ТТ 0.211 0.080 0.33 0.083 0.32 0.00160 0.00102
У локуса D11S917 также обнаружены достоверные различия в частотах аллелей и генотипов. У больных диабетом по сравнению с контролем повышено содержание аллелей 17 и 18, тогда как частота аллелей 20 и 21, напротив, снижена. У пациентов с СД типа 2 к тому же
уменьшалась доля аллеля 22 (табл. 10). В обеих диабетических группах достоверно возрастала частота четырех генотипов (17/18, 17/19, 18/19 и 18/20) при уменьшении распространенности двух (20/20 и 20/21). У больных диабетом 1-го типа существенный характер носило также как увеличение доли гомозигот 18/18, так и уменьшение содержания гетерозигот 19/21. В больных СД 2-го типа к вышеупомянутым различиям в распределении генотипов можно добавить достоверное снижение частоты гетерозигот 19/20 (табл. 10). Таким образом, локусы D11S907 и D11S2008 обнаруживают заметную связь с диабетом в московской популяции.
Помимо данных микросателлитов, расположенных недалеко от гена каталазы, мы изучили ассоциацию с диабетом полиморфного маркера С1167Т, локализованного непосредственно в этом гене и обусловленного нуклеотидной заменой в положении 1167. Данный маркер определяется с помощью рестриктазы BstXI, которая расщепляет ПЦР-продукт при наличии тимидина (Т) в позиции 1167 нуклеотидной последовательности гена.
В обеих группах больных диабетом по сравнению с контрольной выборкой выявлено высокодостоверное возрастание содержания аллеля С и генотипа СС при снижении доли аллеля Т и гомозигот по нему. Таким образом, в популяции Москвы полиморфный участок С1167Т гена CAT строго ассоциирован с СД обоих типов, причем аллель С и генотип СС выступают в качестве факторов риска (табл. 10).
Полученные нами данные о положительной ассоциации трех полиморфных маркеров, один из которых расположен в гене каталазы, свидетельствуют о связи хромосомной области 11р13 с сахарным диабетом. Однако имеющиеся сведения было бы хорошо дополнить результатами семейного анализа, позволившими ответить на вопрос, сцеплена ли данная область с заболеванием или нет. Подобные исследования за рубежом, однако, не показали сцепления полиморфного маркера D11S907 с диабетом 1-го типа в семьях британских (Hashimoto et al, 1994) и североамериканских европеоидов (Davies et al, 1994).
Для оценки связи гена SOD2 с диабетом использован высокополиморфный тетрануклеотидный маркер D6S392, расположенный в 0.037 сМ от гена. У данного маркера обнаружен 31 аллель, ряд из которых обнаруживал достоверные различия в частотах между больными и здоровыми лицами. Так, у больных увеличено содержание высокомолекулярных аллелей 62, 64 и 65, тогда как доля низкомолекулярных аплелей 40 и 41 снижена. У пациентов с диабетом 1-го типа также наблюдали достоверное уменьшение частоты аллеля 47, тогда как у больных диабетом другого типа была значительно понижена встречаемость аллеля 42, в то время как частота аллелей 57 и 63, наоборот, возрастала. Полученные результаты свидетельствуют о строгой связи полиморфного локуса D6S392 с заболеванием, причем аллели 62, 64 и 65 ассоциированы с повышенным риском его развития в московской популяции.
Таблица 11.
Сравнительный анализ распределения аллелей и генотипов локуса D6S392
Генетический Контроль СД тип 1 СД тип 2 Р (Фишер)
маркер (п = 143) (п = 166) (п = 101)
Номер Длина, Частота Часто- RR Частота RR Контроль- Контроль-
п.н. та СД тип 1 С Д тип 2
37 210 0.003 0 0.29 0 0.47 нд нд
38 214 0.007 0 0.17 0 0.28 нд нд
39 218 0.010 0 0.12 0.005 0.60 нд нд
40 222 0.042 0.003 0.10 0.005 0.16 0.00064 0.00907
41 226 0.045 0.003 0.09 0 0.05 0.00031 0.00086
42 230 0.024 0.006 0.28 0 0.09 нд 0.00023
43 234 0.021 0.012 0.59 0.010 0.54 нд нд
44 238 0.021 0.030 1.41 0.005 0.32 НД нд
45 242 0.052 0.045 0.86 0.020 0.40 нд нд
46 246 0.056 0.036 0.64 0.045 0.81 нд нд
47 250 0.080 0.021 0.26 0.020 0.25 0.00053 нд
48 254 0.070 0.048 0.68 0.054 0.78 нд нд
49 258 0.063 0.069 1.10 0.045 0.71 нд нд
50 262 0.031 0.054 1.72 0.059 1.92 нд нд
51 266 0.045 0.072 1.61 0.059 1.33 нд НД
52 270 0.063 0.084 1.36 0.030 0.48 нд НД
53 274 0.042 0.048 1.15 0.040 0.96 нд нд
54 278 0.066 0.054 0.81 0.050 0.75 нд нд
55 282 0.035 0.054 1.55 0.074 2.18 нд нд
56 286 0.045 0.057 1.26 0.040 0.89 нд НД
57 290 0.045 0.048 1.06 0.104 2.40 нд 0.01065
58 294 0.028 0.057 2.04 0.035 1.26 нд НД
59 298 0.028 0.015 0.55 0.050 1.79 нд НД
60 302 0.028 0.024 0.86 0.050 1.79 нд нд
61 306 0.024 0.027 1.09 0.035 1.43 нд нд
62 310 0.007 0.030 3.71 0.054 6.83 0.03354 0.00162
63 314 0.003 0.021 4.39 0.040 7.30 нд 0.01010
64 318 0.010 0.039 3.42 0.035 3.54 0.00115 0.03477
65 322 0 0.036 22.35 0.035 21.98 0.00053 0.00196
66 326 0 0 0.86 0.005 4.27 НД нд
67 330 0 0.003 2.59 0 1.42 нд нд
Ассоциация локуса D6S392 рядом с геном SOD2 с диабетом 1-го типа не удивительна, поскольку хромосомный участок 6q25.3 вокруг гена Мп-зависимой супероксиддисмутазы входит в состав области предрасположенности IDDM5 (Todd et al, 1995). Но данный полиморфный маркер также ассоциирован и с СД 2-го типа, что не было ранее показано, и в этом смысле полученные нами результаты носят принципиально новый характер. Следует дополнить данные ассоциативного исследования семейным анализом, чтобы ответить на вопрос, сцеплен ли маркер D6S392 с сахарным диабетом или нет. Еще больший интерес будет представлять
анализ с использованием какого- либо полиморфного маркера, расположенного непосредственно в гене SOD2. Ранние исследования с привлечением внутригенного маркера ПДРФ/Taql выявили ассоциацию гена SOD2 с СД типа 1 в датской популяции (Pociot et al, 1993).
Диабетическая нефропатня. Для сахарного диабета характерно наличие так называемых поздних сосудистых осложнений, или диабетических ангиопатий. В зависимости от калибра и локализации поражаемых сосудов последние делятся на микро- и макроангиопатии. Диабетическая нефропатия (ДН), при которой поражаются микрососуды почек, относится к микроангиопатиям.
Основным метаболическим фактором ангиопатий является плохо контролируемая гликемия (Larkins & Dunlop, 1992). В условиях повышенного содержания глюкозы (гипергликемии) в организме больного диабетом происходят многочисленные деструктивные процессы, выражающиеся в неферментативном гликозилировании белков и ферментов, которые тем самым необратимо модифицируются, инактивируются и в дальнейшем окисляются и деградируют (Brownlee, 1994). Окисление белков и липидов, сопряженное с аутоокислением глюкозы, приводит к развитию окислительного стресса, который усугубляется ослаблением антиоксидантной защиты вследствие неферментативного гликозилирования и инактивации ферментов последней (Tesfamarian, 1994).
Накопление в крови высокореактивных свободных радикалов кислорода и перекисей приводит к резкому уменьшению содержания в кровяном русле окиси азота - важнейшего вазодилятора (рис. 9) - и приводит к общей сосудистой дисфункции вследствие нарушения нормального баланса вазоактивных соединений в крови и жизнедеятельности сосудистого эндотелия. Высокие концентрации глюкозы также приводят к усилению экспрессии генов многих структурных белков и ферментов, в частности, альдозоредуктазы (Rand et al, 1985; Ceriello et al, 1996). Последняя катализирует реакцию НАДФН-зависимого восстановления глюкозы до сорбитола, и усиление экспрессии гена AR2 является причиной патологической активации полиолового (сорбитолового) пути обмена глюкозы. Накопление сорбитола в клетках эндотелия приводит к необратимым структурно-функциональным изменениям последних и их гибели, тем самым приводя к разрушению капилляров.
Вышеупомянутые положения объясняют обоснованность выбора нами в качестве кандидатов на связь с ДН следующих генов:
1) гены, ответственные за регуляцию кровяного давления - гены ренин-ангиотензиновой системы (РАС) и системы окиси азота (ген эндотелиальной NO-синтазы, NOS3);
2) сорбитоловый путь обмена глюкозы - ген альдозоредуктазы (AR2);
3) антиоксидантная защита - гены CAT и SOD2.
Чтобы свести к минимуму маскирующее влияние
негенетических факторов риска, при формировании групп больных использовали принцип крайних, максимально выраженных фенотипов и неперекрывающиеся критерии отбора. В группу "ДН+" вошли пациенты с нефропатией, болеющие СД типа 1 менее 15 лет и с клинически выраженной протеинурией (скорость секреции белка в мочу менее 300 мг/сут). Данная группа насчитывала 36 человек (мужчины/женщины = 17/19) в среднем возрасте 22.3 ± 4.5 лет , с длительностью диабета 12.2 ± 2.1 лет и альбуминурией 1371 ± 1115 мг/сут. Контрольную группу ("ДН-") образовали 46 пациентов без признаков нефропатии (26 мужчин и 30 женщин) в возрасте 37.9 ± 9.4 лет, болеющие диабетом свыше 20 лет (средняя длительность 27.5 ± 7.2 лет) и скоростью экскреции менее 200 мг/сут (альбуминурия 26.1 ± 14.8 мг/сут).
| АНГИОТЕНЗИНОГЕН"]
РЕНИН
| АНГИОТЕНЗИН I I
АСЕ
, ХИМАЗА (СЕРДЦЕ) I АНГИОТЕНЗИН H |
СОСУДИСТЫЙ РЕЦЕПТОР
(ТИП 1) IAGT] R)
АДРЕНАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТОР (ТИП 2) (AGT2R)
СУЖЕНИЕ СОСУДОВ
ПОСРЕДНИК ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛА НЕИЗВЕСТЕН
СЕКРЕЦИЯ АЛЬДОСТЕРОНА
Рис. 11. Компоненты ренин-ангиотензиновой системы и основные биологические эффекты апгиотензина II
Ренин-ангиотензиновая система отвечает за регуляцию тонуса кровеносных сосудов, поддержание водно-солевого гомеостаза, обеспечивает питание и стимулирует пролиферацию клеток гладкой мускулатуры сосудов и миокарда. Помимо общециркуляторной системы существуют достаточно автономные и специфичные локальные РАС (почечная, миокардиальная). Главным действующим агентом РАС является пептид ангиотензин II, который образуется из белкового предшественника ангиотензиногена при последовательном участии карбоксипептидаз ренина и ангиотензин-превращающего фермента (АПФ). Свое действие по отношению к сердечно-сосудистой системе ангиотензин II реализует, связываясь с сосудистым рецептором (тип 1) (рис. 11).
Основными компонентами РАС являются ангиотензипоген, кодируемый геном AGT, АПФ (ген АСЕ) и сосудистый (тип 1) рецептор ангиотензина II (ген AT1R). Во 2-м экзоне гена AGT локализован вариабельный участок Т174М, обусловленный заменой треонина на
метионин в кодоне 174. В 16-м интроне гена АСЕ расположен полиморфный участок типа I/D (insertion/deletion), определяемый наличием или отсутствием вставки ДНК из Alu-повторов. В 1166-м положении гена AT1R отмечена нуклеотидная замена аденина на цитозин (А1166С). Эти полиморфные маркеры были использованы нами в ассоциативном анализе ДН при диабете 1 -го типа.
Среди трех генов РАС ассоциацию с нефропатией обнаружил лишь полиморфный маркер типа I/D гена АСЕ, причем аллель I и особенно гомозиготность по нему связаны со сниженным риском развития данного. сосудистого осложнения в московской популяции (табл. 12). Накоплена обширная сумма данных, касающихся оценки роли гена АСЕ в развитии ДН. Несмотря на их некоторую противоречивость, нельзя не отрицать важной роли гена АСЕ в становлении ДН. Результаты недавних зарубежных исследований подтверждают это, но при этом отмечается не столько предохраняющее действие аллеля I, сколько роль аллеля D как фактора риска (Vlemming et al, 1999; Marre et al, 1999; Kunz et al, 1999; Pernio et al, 1999).
Таблица 12.
Сравнительный анализ распределения аллелей и генотипов полиморфного маркера типа 1/В гена АСЕ, Т174М гена ЛОТ и А1166С генаАТШу больных СД типа 1 с наличием (ДН+) и отсутствием (ДН-)
Генетический Частота RR Р
маркер «ДН+» (п =36) | «ДН-» (п = 46)
Ген АСЕ (Щ>
Аллель I 0.458 0.625 0.51 0.01923
Аллель D 0.542 0.375 1.96 0.01923
Генотип II 0.139 0.411 0.25 0.00465
Генотип ID 0.639 0.429 2.31 0.03917
Генотип DD 0.222 0.160 1.49 нд
-Ген AGT (Т174М)
Аллель Т 0.696 0.80 0.59 нд
Аллель М 0.304 0.20 1.71 нд
Генотип ТТ 0.514 0.655 0.57 нд
Генотип ТМ 0.371 0.291 1.44 нд
Генотип ММ 0.114 0.055 2.14 нд
AT1R(A1166C)
Аллель А 0.729 0.696 0.85 нд
Аллель С 0.271 0.304 1.18 нд
Генотип АА 0.562 0.500 0.79 нд
Генотип АС 0.333 0.393 1.29 нд
Генотип СС 0.104 0.107 1.09 нд
Таблица 13.
Сравнительный распределения частот аллелей и генотипов полиморфных маркеров ИОБ4а/4Ь и &и298А$р гена N083у больных СД типа 1 с
Генетический Частота RR Р
маркер «ДН+» (п =36) | «ДН-» (п = 46)
Glu298Asp
Аллель Glu 0.819 0.795 1.15 нд
Аллель Asp 0.181 0.205 0.86 нд
Генотип Glu/Glu 0.667 0.625 1.19 нд
Генотин Glu/Asp 0.30S 0.339 0.87 нд
Генотип Asp/Asp 0.028 0.036 0.92 нд
Минисателлит NOS4a/4b
Аллель 4а 0.389 0.223 2.20 0.01246
Аллель 4Ь 0.611 0.777 0.46 0.01246
Генотип 4а/4а 0.083 0.018 3.86 нд
Генотип 4а/4Ь 0.611 0.411 2.21 0.04791
Генотип 4b/4b 0.306 0.571 0.34 0.01085
В гене эндотелиальной NO-синтазы исследовали два биаллельных полиморфных участка - минисателлит ecNOS4a/4b, расположенный в интроне 8, и миссенс-мутацию Glu298Asp (замена глутамата на аспартат в 298-м кодоне). При анализе последнего полиморфизма использовали фермент Mbol, который расщеплял продукт ПЦР при наличии аспартата-298. Достоверные различия между группами «ДН-» и «ДН+» были показаны для частот аллелей и генотипов минисателлита. Таким образом, данный полиморфный участок ассоциирован с ДН при диабете 1-го типа и аллель 4а является генетическим маркером риска (табл. 13).
Наличие связи между генами АСЕ и NOS3 и ДН свидетельствуют об важной роли в становлении данной микроангиопатии, особенно на ранних стадиях, таких вазоактивных агентов противоположного характера, какими являются окись азота и ангиотензин II. Дисбаланс в содержании последних в кровяном русле, активация синтеза ангиотензина II на фоне угнетения выработки NO ведет к развитию внутриклубочковой гипертензии, которая, в свою очередь, является предвестником более серьезных почечных нарушений при диабете (Costerousse et al, 1998). Таким образом, наши результаты как бы подтверждают справедливость гемодинамической концепции патогенеза ДН.
Важно отметить, что полиморфные участки генов АСЕ и NOS3, ассоциированные с ДН, не являются какими-либо анонимными маркерами с неизвестной функцией, а несут определенную физиологическую нагрузку. Так, показана связь полиморфизма I/D с содержанием АПФ в плазме крови, выражающаяся в повышенном содержании данного фермента в кровяном русле у носителей гомозиготного генотипа DD (Tiret et al, 1992). Для минисателлита ecNOS4a/4b показана связь с содержанием
нитратов и нитритов, напрямую отражающим скорость выработки окиси азота эндотелием сосудов: у гомозигот 4а/4а скорость продукции NO понижена (Wang et al, 1997; Tsukada et al, 1998).
Таблица 14.
Сравнительный анализ распределения аллелей полиморфного микросателлита в гене AR2 и вариабельного участка Cl 167Т гена CAT у больных СДтипа 1 с наличием (ДН+) и отсутствием (ЩН-)
диабетической нефропатии.
Генетический маркер Частота RR Р
Номер Длина, п.н. «ДН+» (п =36) «ДН-» (п = 46)
Микросателлит в гене AR2
21 132 0.028 0.027 1.11 пд
22 134 0.028 0.036 0.86 нд
23 136 0.167 0.170 0.99 нд
24 138 0.264 0.348 0.68 НД
25 140 0.250 0.161 1.73 НД
26 142 0.167 0.223 0.71 НД
27 144 0.097 0.036 2.76 НД
CAT (С1167Т)
Аллель С 0.319 0.348 0.88 НД
Аллель Т 0.681 0.652 1.13 НД
Генотип СС 0.528 0.500 1.11 НД
Генотип СТ 0.306 0.304 1.02 НД
Генотип ТТ 0.167 0.196 0.84 НД
В 5'-концевой части гена альдозоредуктазы лежит динуклеотидный микросателлит, насчитывающий 7 аллелей. Не было показано существенных различий в частотах аллелей и генотипов данного маркера между больными с наличием и отсутствием нефропатии, свидетельствующее об отсутствии ассоциации (табл. 14). Результаты ассоциативного анализа по зарубежным популяциям весьма противоречивы: наряду с наличием ассоциации гена AR2 с поражением почек при СД типа 1 (Heesom et al, 1997) и 2 (Moczulski et al, 1999) в других исследованиях подобная связь не подтверждена [Dyer et al, 1999; Maeda et al, 1999; Ichikawa et al, 1999]. По всей видимости, ген альдозоредуктазы не является ярким маркером диабетической нефропатии, что подтверждается нашими данными.
Для оценки возможного вклада антиоксидантных генов в развитие нефропатии использовали комплекс полиморфных маркеров (CI167T, D11S907, D11S2008 и D6S392), расположенных рядом с генами CAT и SOD2, но какой-либо заметной их ассоциации с данным микрососудистым осложнением отмечено не было (табл. 14).
Диабетическая ретинопатия. Диабетическая ретинопатия (ДР) относится к микроангиопатиям. Она поражает микрососуды сетчатки глаза. Генетический анализ ДР при диабете 1-го типа проводили в двух группах
больных. В первую ("ДР+") вошли 30 пациентов (12 мужчин и 18 женщин) с выраженной (пролиферативной) ретинопатией (возраст 21.7 ± 4.1 лет, длительность диабета 13.2 ± 3.8 лет), в другую группу ("ДР-" ) - 44 больных СД типа 1 (23 мужчины и 21 женщина) без признаков ретинопатии (возраст 24.1 ± 6.1 лет, длительность диабета 14.9 ± 6.3 лет). В исследованиях использовали следующие, гены-кандидаты:
1) три основных гена РАС - AGT (полиморфизм Т174М), АСЕ (I/D) и AT1R(A1166C);
2) ген альдозоредутазы (AR2) с полиморфным микросателлитом в 5'-концевой части;
3) гены антиоксидантной защиты САТ и SOD2 с полиморфными маркерами С1167Т, D11S907, D11S2008 и D6S392.
Из них ассоциация с ДР при СД типа 1 была обнаружена лишь для генов AT1R и AR2 (табл. 15). Аллель С1166 гена сосудистого рецептора связана с повышенным риском развития данного сосудистого осложнения в московской популяции. Следует отметить, что в зарубежных популяциях (французы и датчане) ассоциация между геном AT1R и ретинопатией при 1-м типе диабета не показана (Tamow et al, 1996; Marre et al, 1997).
Таблица 15.
Сравнительный анализ распределения аллелей полиморфного микросателлита в гене AR2 и вариабельного участка Al 166С генаАТШ у больных СД типа 1 с наличием (ДР+) и отсутствием (ДР-)
Генетический маркер Частота RR Р
Номер Длина, п.н. «ДР+» (п =30) | «ДР-» (п = 44)
Микросателлит в гене AR2
21 132 0 0.011 0.48 нд
22 134 0.133 0.125 1.09 нд
23 136 0.183 0.159 1.19 нд
24 138 0.317 0.205 1.79 нд
25 140 0.183 0.352 0.42 0.01886
26 142 0.133 0.114 1.21 нд
27 144 0.050 0.034 1.49 нд
AT1R(A1166С)
Аллель А 0.683 0.826 0.03643 0.49
Аллель С 0.317 0.174 0.03643 2.17
Генотип АА 0.500 0.682 нд 0.63
Генотип АС 0.367 0.296 нд 1.38
Генотип СС 0.133 0.023 нд 4.92
У больных ретинопатией по сравнению с группой «ДР-» отмечено достоверное уменьшение встречаемости аллеля 25 динуклеотидного повтора в промоторной области гена альдозоредуктазы (табл. 15). Также у осложненных больных достоверно повышено содержание генотипа 23/24 (23.3% против 4.5%, Р = 0.01988, = 5.42) данного полиморфного
маркера, который связан с повышенным риском развития ДР
при СД типа 1. Между тем исследование больных диабетом 1-го типа в Великобритании не выявило ассоциации между полиморфным микросателлитом на 5'-конце гена АК2 и ретинопатией (Нееэот ег а1, 1997). В то же время у австралийских европеоидов другой полиморфный локус, расположенный в промоторной области гена А112, показал связь с ретинопатией при ИЗСД (Као е1 а1, 1999).
В московской популяции показана ассоциация между геном альдозоредуктазы и ДР при другом типе диабета. Исследовали 59 больных 2-м типом диабета, 27 из которых (двое мужчин и 25 женщин, возраст 58.4 ± 6.0 лет, длительность диабета 12.6 ± 5.5 лет) были осложнены ретинопатией и вошли в группу «ДР+», а остальные (4 мужчин и 28 женщин, возраст 57.3 ± 7.7 лет, длительность диабета 7.9 ± 6.1 лет) образовали контрольную группу «ДР-». Также как и у больных ДР при СД типа 1, у пациентов с диабетом 2-го типа, осложненных ретинопатией, наблюдали достоверное уменьшение частоты аллеля 25 (табл. 16).
Таблица 16.
Сравнительный анализ распределения аллелей полиморфного микросателлита в гене AR2 и вариабельного участка All 66С гена AT 1R у больных СД типа 2 с наличием (ДР+) и отсутствием (ДР-)
Генетический маркер Частота RR Р
Номер Длина, п.н. «ДР+» (п =27) «ДР-» (п = 32)
Микросателлит в гене AR2
21 132 0.019 0.078 0.30 нд
22 134 0.130 0.078 1.71 нд
23 136 0.204 0.156 1.37 нд
24 138 0.259 0.172 1.67 нд
25 140 0.167 0.344 0.39 0.02356
26 142 0.130 0.094 1.42 нд
27 144 0.093 0.078 1.20 нд
Таким образом, аллель 25 микросателлитного маркера в гене альдозоредуктазы связан с пониженным риском развития ретинопатии в популяции Москвы при диабете обоих типов. Исследования в других популяциях наглядно свидетельствуют о вовлеченности гена AR2 в развитие ретинопатии при СД 2-го типа (Ко et al, 1995; Olmos et al, 1999), причем в экспериментах in vitro показано усиление экспрессии альдозоредуктазы в присутствии аллеля 22, что позволило выдвинуть идею о предрасполагающей роли этого аллеля по отношению к ретинопатии (Ikeguchi et al, 1999). Действительно, в японской популяции было показано, что аллель 22 связан с повышенным риском ДР при ИНСД (Ichikawa et al, 1999). По всей видимости, активация сорбитолового пути обмена глюкозы наряду с усилением экспрессии гена альдозоредуктазы в условиях диабетической гипергликемии является одним из основных механизмов
становления ДР, особенно на ранних стадиях развития данной патологии.
Анализ вариабельного участка типа I/D в гене АСЕ и полиморфных маркеров С1167Т, D11S907, DUS2008 и D6S392, расположенных рядом с антиоксидантными генами CAT и SOD2 не выявил каких-либо достоверных различий в частотах аллелей и генотипов между больными СД типа 2 с наличием и отсутствием ретинопатии, что указывает на отсутствие связи между данными полиморфными маркерами и поражением микрососудов сетчатки глаза при СД типа 2 в популяции Москвы.
Диабетические макроангиопатии. Сердечно-сосудистые патологии (гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца) являются типичными сосудистыми осложнениями при диабете 2-го типа. Исследовали 100 пациентов с СД типа 2, 54 из которых перенесли инфаркт миокарда (ИМ) (группа "ИМ+", мужчины/женщины = 31/21, возраст 62.5 ± 7.3 лет, длительность диабета 11.3 ± 5.0 лет). Группу сравнения "ИМ-" образовали 46 остальных пациентов (22 мужчины и 24 женщины) в среднем возрасте 56.5 ± 5.1 лет, болеющие диабетом в среднем 10.1 ± 4.5 лет. В группу "ГБ+" вошли 42 больных диабетом 2-го типа с гипертонией (17 мужчин и 25 женщин, возраст 59.8 ± 7.3. длительность диабета 12.2 ± 5.3 лет), имеющие давление выше 140/100 мм.рт.ст.; контрольную группу "ГБ-" составили 40 пациентов с нормальным кровяным давлением (19 мужчин и 21 женщина, возраст 62.9 ± 7.1 лет, продолжительность диабета 11.8 ± 4.4 лет).
Таблица 17.
Сравнительный анализ распределения аллелей и генотипов полиморфного маркера типа I/D гена АСЕ у больных СД типа 2 без инфаркта миокарда ("ИМ-") и перенесших инфаркт миокарда ("ИМ+ "), а также с наличием
("ГБ+ ") и отсутствием ("ГБ-") гипертонической болезни.
Генетический Частота RR Р
маркер «ИМ+» (п =54) «ИМ-» (п = 46
Аллель I 0.287 0.424 0.55 0.03049
Аллель В 0.713 0.576 1.82 0.03049
Генотип II 0.093 0.217 0.39 нд
Генотип ГО 0.389 0.413 0.91 нд
Генотип ОБ 0.519 0.370 1.81 нд
Генетический Частота RR Р
маркер «ГБ+» (п =42) «ГБ-» (п = 40)
Аллель I 0.357 0.463 0.65 НД
Аллель Б 0.643 0.538 1.54 НД
Генотип II 0.167 0.150 1.09 нд
Генотип ГО 0.381 0.625 0.38 0.02306
Генотип ЭЭ 0.452 0.225 2.75 0.02577
Показана ассоциация между полиморфным маркером 1/Е) гена АСЕ и инфарктом миокарда, а также гипертонической болезнью при диабете 2-го
типа. У перенесших ИМ достоверные различия обнаружены в распределении аллелей, тогда как у больных гипертонией - в распределении генотипов (табл. 17). В любом случае, аллель D и генотип DD выступают в качестве факторов, повышающих риск возникновения этих макрососудистых осложнений у больных диабетом типа 2.
В зарубежных исследованиях ассоциация полиморфизма типа вставка/делеция гена АСЕ с ИМ (либо коронарными болезнями сердца) при СД 2-го типа показана во многих популяциях, за исключением китайцев о.Тайвань (Chuang et al, 1997). Связь между данным геном и ИМ обнаружена как в европейских популяциях (Ruiz et al, 1994; Keavney et al, 1995; Ukkola et al, 1995; Huang et al, 1998), так и в одной из азиатских (Япония) (Fujisawa et al, 1995). Единодушно отмечается роль аллеля D как независимого фактора риска ИМ и поражения коронарных сосудов при СД 2-го типа, причем у европеоидов предрасполагающая роль этого аллеля наиболее выражена у лиц с низким метаболическим риском (пониженное содержание триглицеридов в плазме крови и холестерина среди липопротеинов низкой плотности) (Keavney et al, 1995). Роль генотипа DD как фактора, усиливающего риск эссенциальной гипертонии при СД 2-го типа, также показана для ряда европейских популяций (Pujia et al, 1994; Ukkola et al, 1995). Исследования в Китае, однако, не обнаружили подобной связи (Chuang et al, 1997; Xiang et al, 1998).
Ассоциативные исследования не выявили связи различных полиморфных маркеров, расположенных рядом с генами антиоксидантных ферментов каталазы и митохондриальной супероксидцисмутазы с развитием гипертонии и ИМ у больных СД типа 2 в популяции Москвы. В то же время была показана ассоциация данных маркеров с другой макроангиопатией - ишемической болезнью сердца (ИБС). Изучали 72 больных 2-м типом диабета с наличием ИБС (57 мужчин и 17 женщин, возраст 58.0 ±7.1 лет, длительность СД 11.0 ± 5.9 лет). В контрольную группу вошли 82 пациента без ИБС (мужчины/женщины = 54/28, возраст 57.1 ± 6.2 лет, длительность СД 10.5 ± 4.7 лет).
У больных ИБС наблюдали достоверное возрастание частоты аллеля 18 локуса D11S907, расположенного недалеко от гена CAT, по сравнению с контрольной группой (22.2% против 14%, Р = 0.04228, RR = 1.74). У осложненных пациентов также достоверно увеличивалось содержание генотипов 17/18 (12.5% против 3.7% в контроле, Р = 0.04004, RR = 3.36) и 18/19 (5.6% против 0% Р = 0.04566, RR = 10.71) данного локуса. У локуса D6S392, расположенного рядом с геном SOD2, достоверные различия были показаны для частот 5 аллелей. Так, у больных ИБС обнаружили существенное накопление аллеля 51 (9.2% против 1.3%, Р = 0.01877, RR = 5.62) и 62 (7.6% против 1.3%, Р = 0.04012, RR = 4.58) по сравнению с контрольной группой. Частоты аллелей 64 (1.7% против 7.5%, Р = 0.01817, RR = 0.24), 45 (0% против 5%, Р = 0.02865, RR = 0.07) и 46 (1.7% против 8.8%, Р = 0.02387, RR= 0.21), напротив, были существенно понижены.
Ассоциация полиморфных маркеров D11S907 и D6S392 с ИБС при СД типа 2 косвенным образом указывает на возможное участие генов CAT
и S0D2 в формировании данной сердечно-сосудистой патологии. В то же время маркер С1167Т в гене каталазы не показал связи с ИБС. Между тем биохимические исследования и опыты на животных моделях свидетельствуют о выраженной негативной роли окислительного стресса и вовлеченности антиоксидантных ферментов в развитие поражения миокарда и сосудов сердца при диабете (Mullarkey et al, 1990; Chace et al, 1991; Curcio & Ceriello, '1992; Tesfamariam & Cohen, 1992; Yokota & Asayama, 1992). Для более полной оценки роли генов антиоксидантной защиты в формировании макрососудистых осложнений при диабете 2-го типа необходим анализ внутренних полиморфных маркеров всех основных антиоксидантных генов.
Сердечно-сосудистые патологии. Изучали четыре патологии, относящихся к сердечно-сосудистым заболеваниям: гипертоническую болезнь, ИМ, ИБС и гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ). Анализ проводили с использованием в качестве кандидатов генов, отвечающих за регуляцию сосудистого тонуса - это гены РАС (АСЕ, AGT, AT1R) и эндотелиальной NO-синтазы (NOS3).
Исследовали ДНК 72 больных эссенциальной гипертонией (44 мужчины и 28 женщин) в среднем возрасте 46.3 ± 6.7 лет и давлением 168 ± 15/109 ± 13 мм. рт. ст. Сравнительный анализ показал наличие высокодостоверных различий между группами лиц с повышенным и нормальным кровяным давлением в распределении аллелей и генотипов всех использованных полиморфных маркеров, что свидетельствует о выраженной ассоциации между генами АСЕ, AGT, AT1R и NOS3) с развитием гипертонической болезни в московской популяции (табл. 18). При этом аллели D (АСЕ), М174 (AGT), Cl 166 (ATIR) и 4а (NOS3) усиливают риск патологии.
Исследования в зарубежных популяциях указывают на отсутствие заметного вклада полиморфного участка Т174М гена ангиотензиногена в определение уровня и внутрипопуляционные вариации кровяного давления. Так исследования в Канаде показали, что полиморфизм кодона 174 определяет у мужчин лишь 3.1% внутрипопуляционных различий уровня систолического давления (Hegele et al, 1994). Ассоциативные исследования в большинстве популяций разных рас не выявили связи между данной мутацией и гипертонией (Rotimi et al, 1994; Rutledge et al, 1994; Caulfield et al, 1994; Cooper et al, 1997; Tiret et al, 1998; Niu et al, 1998, 1999; Fernandez-Llama et al, 1998). Лишь y французов, больных ГБ и обладающих индексом массы тела менее 26 кг/м2, показано достоверное накопление аллеля M (Tiret et al, 1995). Гораздо более выраженную связь с гипертонией демонстрируют другие полиморфные участки гена AGT -аминокислотная замена М235Т в экзоне 2 и ряд нуклеотидных замен в промоторной области, определяющие экспрессию и уровень ангиотензиногена в плазме крови (Sato et al, 1997; Ishigami et al, 1997, 1999; Jeunemaitrc et al, 1997; Hegele et al, 1998; Kato et al, 1999).
Таблица 18.
Сравнительный анализ распределения аллелей и генотипов полиморфного маркера типа 1Ю гена АСЕ, Т174Мгена АОТ, А1166Сгена АТ1В. и минисателлита есЫ084а/4Ь гена Ы085 у больных эссенциальной
Генетический маркер Частота RR Р
Гипертония (п = 72) | Контроль (п = 113)
Ген АСЕ (I/D)
Аллель I Аллель D 0.403 0.597 0.553 0.447 0.55 1.83 0.00328 0.00328
Генотип II Генотип ID Генотип DD 0.111 0.583 0.306 0.310 0.487 0.204 0.29 1.47 1.72 <0.00001 0.01620 нд
Генетический маркер Частота RR Р
Гипертония (п = 72) Контроль (п = 149)
Ген AGT (Т174М)
Аллель Т Аллель М 0.743 0.257 0.883 0.117 0.39 2.59 0.00023 0.00023
Генотип ТТ Генотип ТМ Генотип ММ 0.607 0.292 0.111 0.779 0.208 0.013 0.42 1.57 7.78 нд нд 0.02577
Генетический Частота RR Р
маркер Гипертония (п = 72) | Контроль (п = 100)
AT1R(A1166С)
Аллель А Аллель С 0.687 0.313 0.795 0.205 0.57 1.76 0.01627 0.01627
Генотип АА Генотип АС Генотип СС 0.486 0.403 0.111 0.660 0.270 0.070 0.49 1.81 1.64 0.01670 0.04795 0.25015
Генетический маркер Частота RR Р
Гипертония (п = 51) Контроль (п = 83)
NOS3 (минисателлит ecNOS4a/4b)
Аллель 4а Аллель 4Ь 0.461 0.539 0.193 0.807 3.54 0.28 <0.00001 <0.00001
Генотип 4а/4а Генотип 4а/4Ь Генотип 4b/4b 0.196 0.529 0.275 0.024 0.337 0.639 8.25 2.24 0.22 0.00113 0.02217 0.00004
Наши данные не соответствуют результатам аналогичных исследований, предпринятых в Петербурге и не показавших связи между полиморфизмом I/D гена АСЕ и артериальной гипертонией (Popov et al, 1996). Проведено множество популяционных исследований по оценке связи полиморфного участка I/D гена АСЕ с эссенциальной гипертонией. Несмотря на определенную противоречивость их результатов, можно утверждать, что ген АСЕ не играет значительной роли в обеспечении предрасположенности к ГБ у европеоидов и в исследованных азиатских
популяциях (Япония, Китай), но связан с вариациями кровяного давления у негроидов (Duru et al, 1994; Asamoah et al, 1996; Barley et al, 1996; Forrester et al, 1997).
Напротив, полиморфизм Al 166C гена сосудистого (тип 1) рецептора ангиотензина II ассоциирован с гипертонией в многочисленных популяциях (Bonnardeaux et al, 1994; Hingorani et al, 1995; Wang et al, 1996; Schmidt et al, 1997; Hu et al, 1997; Szombathy et al, 1998; Tiret et al, 1998), и генотип CC усиливает риск возникновения сердечно-сосудистых поражений у больных гипертонией (Benetos et al, 1996; Castellano et al, 1996).
Связь между геном эндотелиальной NO-синтазы, гипертонией и параметрами артериального давления показана также томскими исследователями (Степанов и соавт, 1998). Полиморфный минисателлит ecNOS4a/4b проверен на связь с гипертонией японскими исследователями и получены противоречивые сведения: наряду с отсутствием ассоциации (Yasujima et al, 1998) в другом исследовании показано ее наличие, причем аллель 4а связан с повышенным риском патологии (Uwabo et al, 1998). С гипертонической болезнью ассоциированы и другие полиморфные маркеры в гене NOS3: замена Glu298Asp (Yasujima et al, 1998; Uwabo et al, 1998; Miyamoto et al, 1998; Lacolley et al, 1998; Kato et al, 1999) и динуклеотидный микросателлит (Bonnardeaux et al, 1995; Friend et al, 1996; Nakayama et al, 1997).
В анализе генетической предрасположенности к инфаркту миокарда использовали те же маркеры, что и в случае гипертонической болезни. Исследовали ДНК 45 пациентов, перенесших ИМ (38 мужчин и 7 женщин, возраст 50.2 ± 11.7 лет). Для всех использованных в анализе генов показана выраженная аасоциация с патологией, причем маркеры риска были те же, что и у гипертонической болезни (табл. 19).
Между тем в зарубежных иследованиях (Франция, Китай) не показано связи между полиморфным участком Т174М гена ангиотензиногена и ИМ (Tiret et al, 1995; Ко et al, 1997). По всей видимости, если связь между данным геном и кардиопатиями существует, то она скорее характерна для молекулярных вариантов ангиотензиногена, обусловленных аминокислотной замены в 235-м кодоне нежели в 174-м (Katsuya et al, 1995; Ishigami et al, 1995; Chen et al, 1998; Ludwig et al, 1998).
Напротив, для гена другого компонента РАС (гена АСЕ) в зарубежных популяциях показана более строгая связь с ИМ. Повышенный риск внезапной смерти и ИМ у пациентов с коронарной болезнью сердца, имеющих генотип DD, отмечен еще в первых ассоциативных исследованиях вариабельного участка I/D (Tiret et al, 1993; Bohn et al, 1993; Soubrier et al, 1994; Evans et al, 1994). В ряде популяций обнаружено синэргическое взаимодействие между геном АСЕ и другими генами РАС (AGT, AGT1R): наивысший риск сердечно-сосудистых расстройств характерен для гомозиготных носителей по аллелям D (ген АСЕ), Т235 (AGT) и С1166 (AGT1R) (Tiret et ai, 1994; Ludwig et al, 1997). Генетический анализ, предпринятый в Санкт-Петербурге, также выявил
предрасполагающую роль генотипа DD по отношению к ИМ у нормотензивных пациентов (Жукова и соавт, 1997).
Таблица 19.
Сравнительный анализ распределения аллелей и генотипов полиморфного
маркера типа 1/й гена АСЕ, Т174Мгена ЛОТ, А1166С гена АТ1К и минисателлита есЫ084а/4Ъ гена КОБЗ у перенесших инфаркт миокарда
Генетический Частота RR P
маркер ИМ (п = 45) Контроль (п = 113)
Ген ACE (I/D)
Аллель I 0.4 0.553 0.54 0.00974
Аллель Б 0.6 0.447 1.84 0.00974
Генотип II 0.156 0.310 0.43 0.03442
Генотип ГО 0.489 0.487 1.01 нд
Генотип БЕ> 0.355 0.204 2.15 нд
Генетический Частота RR p
маркер ИМ (п = 45) | Контроль (п = 149)
Ген AGT (Т174М)
Аллель Т 0.621 0.883 0.43 0.01270
Аллель М 0.379 0.117 2.30 0.01270
Генотип ТТ 0.578 0.779 0.39 0.01221
Генотип ТМ 0.378 0.208 2.31 0.02265
Генотип ММ 0.044 0.013 3.39 нд
Генетический Частота RR P
маркер ИМ (п = 45) Контроль (п = 100)
AT1R(A1166C)
Аллель А 0.589 0.795 0.37 0.00003
Аллель С 0.411 0.205 2.69 0.00003
Генотип АА 0.333 0.66 0.26 0.00024
Генотип АС 0.489 0.27 2.56 0.00289
Генотип СС 0.178 0.07 2.83 НД
Генетический Частота RR P
маркер ИМ (п = 45) | Контроль (п = 83)
NOS3 (минисателлит ecNOS4a/4b)
Аллель 4a 0.411 0.193 2.90 0.00018
Аллель 4b 0.589 0.807 0.34 0.00018
Генотип 4a/4a 0.111 0.024 4.43 НД
Генотип 4a/4b 0.600 0.337 2.89 0.00370
Генотип 4b/4b 0.289 0.639 0.24 0.00014
Роль гена сосудистого рецептора (AT1R) в развитии ИМ и коронарной болезни сердца изучена менее интенсивно. Тем не менее имеющиеся данные свидетельствуют о том, что данный ген может быть вовлечен в развитие коронарного атеросклероза и ИМ и синергически взаимодействовать с полиморфным участком типа вставка/делеция гена в гене АСЕ (Tiret et al, 1994; Berge et al, 1997; Rice et al, 1999), причем у
максимального эффекта взаимодействие достигает у лиц с
низким метаболическим риском ИМ. Ген эндотелиальной NO-синтазы также может играть определенную роль в развитии ИМ и поражения коронарных сосудов сердца, о чем свидетельствуют результаты исследований в ряде популяций, показавших ассоциацию с патологией полиморфных участков ecNOS4a/4b (Wang et al, 1996; Ichihara et al, 1998) и Asp298Glu (Hibi et al, 1998).
Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) является одной из кардиопатий. При ГЛЖ происходит разрастание (гипертрофия) межжелудочковой перегородки, сопровождающаяся нарушением сократительной функции левого желудочка, закупоркой коронарных сосудов и структурными изменениями в сердечной мышце. Гипертония способствует развитию ГЛЖ, которая нередко перерастает в гипертрофическую кардиомиопатию (ГКМП), и это может резко усилить риск ИМ и внезапной смерти.
Анализ данной патологии проводили на группе из 53 человек (31 мужчина и 22 женщины, возраст 47.1 + 10.1 лет) с наличием гипертрофии левого желудочка сердца на основании результатов эхокардиографического анализа. У 16 пациентов ГЛЖ переросла в ГКМП. Использовали те же полиморфные маркеры и гены-кандидаты, что и при изучении ИМ и гипертонической болезни. Вновь все исследованные маркеры обнаружили ассоциацию с патологией, по наиболее выраженный характер она носила у генов АСЕ и NOS3 (табл. 20). Показаны общие с ИМ и ГБ маркеры риска.
Более яркую по сравнению с остальными генами РАС связь гена АСЕ с ГЛЖ можно объяснить непосредственным участием его продукта (АПФ) в синтезе ангиотензина II, избыток которого способствует гипертрофическому разрастанию сосудистой стенки и миокарда благодаря стимулирующему воздействию на пролиферацию миоцитов и экспрессию различных структурных белков. По сравнению с остальными компонентами РАС связь между геном АСЕ и ГЛЖ изучалась наиболее интенсивно. Несомненно, этот ген играет определенную роль в становлении заболевания, хотя она и не велика и по оценке американских исследователей полиморфизм типа I/D гена АСЕ определяет лишь 3-4% вариации массы левого желудочка и толщины межжелудочковой перегородки (Ghavari et al, 1996). Исследования в семьях североамериканских европеоидов не выявили сцепления данного полиморфного маркера с ГЛЖ (Lindpaithner et al, 1996). По всей видимости, более выраженная и устойчивая связь этого гена с ГЛЖ и ГКМП обнаруживается на фоне различных (и в особенности сосудистых) нарушений, таких гипертония (Oshima et al, 1997; Shen et al, 1998: Celentano et al, 1999; Степанов и соавт., 1998), стеноз аорты (Wong et al 1996) и других.
Таблица 20.
Сравнительный анализ распределения аллелей и генотипов полиморфного
маркера типа 1Ю гена АСЕ, Т174Мгена А ОТ, А1166С гена Л Т1К и минисателлита есЬ'ОБ4а/4Ь гена ЫОБЗ у больных гипертрофией левого
Генетический Частота RR Р
маркер ГЛЖ (п = 53) | Контроль (п = 113)
Ген ACE (I/D)
Аллель I 0.378 0.553 0.50 0.00201
Аллель D 0.622 0.447 2.00 0.00201
Генотип II 0.132 0.310 0.36 0.00986
Генотип ID 0.491 0.487 1.02 нд
Генотип DD 0.377 0.204 2.36 нд
Генетический Частота RR Р
маркер ГЛЖ (п = = 53) Контроль (п = 149)
Ген AGT (Т174М)
Аллель Т 0.774 0.883 0.45 нд
Аллель М 0.226 0.117 2.20 нд
Генотип ТТ 0.642 0.779 0.51 нд
Генотип ТМ 0.264 0.208 1.38 нд
Генотип ММ 0.094 0.013 6.69 0.01437
Генетический Частота RR Р
маркер ГЛЖ (п = 53) Контроль (п = 100)
AT1R (Al 166С)
Аллель А 0.671 0.795 0.53 нд
Аллель С 0.329 0.205 1.90 нд
Генотип АА 0.447 0.66 0.42 0.01906
Генотип АС 0.447 0.27 2.18 нд
Генотип СС 0.106 0.07 1.63 нд
Генетический Частота RR Р
маркер ГЛЖ (п = = 53) Контроль (п = 83)
NOS3 (минисателлит ecNOS4a/4b)
Аллель 4а 0.358 0.193 2.33 0.00018
Аллель 4Ь 0.642 0.807 0.42 0.00018
Генотип 4а/4а 0.094 0.024 3.70 нд
Генотип 4а/4Ь 0.528 0.337 2.18 0.00370
Генотип 4b/4b 0.377 0.639 0.35 0.00014
Что касается полиморфного маркера Т174М в гене AGT и его ассоциации с ГЛЖ, то эта проблема в других популяциях изучена мало. У испанцев ассоциация не найдена (Fernandez-Llama et al, 1998), но у австралийских европеоидов показано, что полиморфизм Т174М в гене AGT и вариабельный участок I/D в гене АСЕ могут взаимодействовать в определении выраженности гипертрофии сосудистой стенки у лиц со стенозом аорты (Wong et al, 1996). Ген AT1R, судя по имеющимся данным, не играет заметной роли в развитии ГЛЖ (Brugada et al, 1997; Hamon et al,
1997; кЬапоу а1, 1998), хотя у голландцев и отмечено
модулирующее влияние аллеля С1166 на фенотипическое выражение ГЛЖ при ГКМП (ОБ1егор еХ а1, 1998).
В отличие от генов РАС, связь между геном ЫОБЗ и ГЛЖ исследована гораздо менее интенсивно. Тем не менее, ассоциативный анализ в Томске обнаружил достоверно более высокие значения индекса массы левого желудочка у нормотензивных пациентов-носителей аллеля 4а с ГЛЖ и ГКМП, что указывает на предрасполагающую роль данного генетического маркера по отношению к данной патологии (Степанов и соавт, 1998). Эти данные находятся в соответствии с нашими результатами.
Анализ ишемической болезни сердца (ИБС) проводили с использованием трех полиморфных маркеров: А1166С (ген АвТт), С1и298АБр и минисателлита есКОБ4а/4Ь (оба - в гене ИОБЗ). В группу больных ИБС вошли 88 пациентов (средний возраст 59.3 ± 5.2 года, 62 мужчины и 26 женщин). Контрольную группу составили 83 здоровых донора (средний возраст 39.2 ± 7.3 года, 61 мужчина и 22 женщины).
Сравнительный анализ распределения частот аллелей и полиморфных маркеров в генах N083 и АйТШ у больных болезнью сердца (ИБС) и здоровых доноров.
Таблица 21.
генотипов ишемической
Генетический
маркер
Частота
ИБС (п = 88) Контроль (п = 83)
RR
AT1R(A1166C)
Аллель А Аллель С
0.716 0.284
0.789 0.211
0.68 1.48
НД НД
Генотип АА Генотип АС Генотип СС
0.511 0.409 0.080
0.651 0.277 0.072
0.57 1.79 1.10
0.04549 0.04883 НД_
NOS3 (минисателлит ecNOS4a/4b)
Аллель 4а Аллель 4Ь
0.455 0.545
0.193 0.807
4.14 0.24'
<0.00001 <0.00001
Генотип 4 а/4 а Генотип 4а/4Ь Генотип 4b/4b
0.159 0.591 0.250
0.024 0.337 0.639
6.34 2.80 0.19
0.00199 0.00073 <0.00001
NOS3 (Glu298Asp)
Аллель Asp Аллель Glu
0.267 0.733
0.217 0.783
1.34 0.75
НД НД
Генотип Asp/Asp Генотип Glu/Asp Генотип Glu/Glu
0.034 0.466 0.500
0.024 0.386 0.590
1.33 1.38 0.70
НД НД
Ж.
Ассоциацию с развитием ИБС обнаружили у маркеров ecNOS4a/4b (ген NOS3) и А1166С в гене AT1R (табл. 21). С повышенным риском развития данного сердечно-сосудистого заболевания связаны генотипы СС (AT1R) и 4а/4а (NOS3), причем в случае гена NO-синтазы эта связь ярко
выражена. О существенной роли данного гена в развитии сердечнососудистой патологии свидетельствуют результаты ассоциативных исследований за рубежом, особенно в Японии, показавшие строгую связь различных полиморфных маркеров (Glu298Asp и ecNOS4a/4b) с заболеванием (Ichichara et al, 1998; Shimasaki et al, 1998; Hibi et al, 1999). У европеоидов миссенс-мутация в 298-м кодоне не участвует в регуляции жесткости аорты (фактора, связанного с развитием артериального атеросклероза), но демонстрирует устойчивую ассоциацию с поражением коронарных артерий (Hingorani et al, 1999) и ИМ (Lacolley et al, 1998; Poirier et al, 1999).
В отличие от аминокислотной замены в 298-м положении гена N0-синтазы, мутация в нуклеотиде 1166 связана с жесткостью аорты и проявляет синэргическое взаимодействие с полиморфизмом типа I/D гена АСЕ (Katsuya et al, 1999; Rice et al, 1999) y больных ИБС. Вопрос о характере вклада гена рецептора (прямом или косвенном) в патогенез сердечно-сосудистых нарушений остается спорным. Одно из объяснений указывает на его косвенную роль в формировании патологии. Связывание ангиотензина II с сосудистым рецептором может приводить к увеличению содержания ренина в плазме крови с последующей активацией РАС (Van Geel et al, 1999). Повышенная концентрация ренина в крови может негативно влиять на деятельность миокарда через активацию локальной (сердечной) РАС.
Наличие связи всех основных генов РАС и системы окиси азота с сердечно-сосудистыми нарушениями свидетельствует о важности поддержания в норме баланса в кровяном русле между такими вазоактивными агентами противоположного действия, каковыми являются ангиотензин II и NO. Сдвиг равновесия в сторону увеличения содержания ангиотензина II у генетически предрасположенных индивидов ведет к патологической активации РАС и созданию благоприятных условий для возникновения и развития сосудистой патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании рассмотрены два испекта использования полиморфных локусов ДНК человека - идентификация личности и генетический анализ различных мультифакторных заболеваний. Разработана идентификационная панель, куда вошли 6 полиморфных минисателлитов и 8 микросателлитов. Определены параметры пригодности этих полиморфных локусов для идентификационного анализа, которые оказались различными. Это позволяет варьировать число и характер используемых локусов в зависимости от конкретных стоящих перед исследователем задач по идентификации. Важно отметить, что все вошедшие в состав панели локусы определяются с помощью ПЦР, что открывает весьма широкие возможности в их практическом использовании при проведении генетической экспертизы и гарантирует высокую вероятность успеха при анализе сложных случаев идентификации.
Также с успехом продемонстрированы
правомочность использования полиморфных маркеров и экспериментального подхода с учетом генов-кандидатов в ассоциативном анализе комплексных заболеваний, что позволяет изначально сузить круг потенциальных генетических маркеров изучаемой патологии. Так, для генов РАС показана более выраженная связь с сердечно-сосудистыми нарушениями, если последние рассматривать сами по себе, а не как сосудистые осложнения сахарного диабета. Гены антиоксидантной защиты не показали яркой ассоциации с диабетическими ангиопатиями, как можно было ожидать, а несколько неожиданно оказались связанными с самим сахарным диабетом. Все полиморфные маркеры, использованные в генетическом анализе мультифакторных болезней, также идентифицируются с помощью ПЦР, и это существенно ускоряет и упрощает проведение анализа.
Важность знания генетических факторов риска, определяемых посредством ассоциативного и семейного анализа популяции, помимо всего прочего, состоит в том, что создает благоприятные предпосылки для более тесной связи генетики и медицины в выборе наиболее качественных и эффективных способов профилактики и лечения, а также для генной терапии, направленной на исправление имеющихся генетических дефектов и нейтрализацию генетических маркеров риска.
Достигнутые в настоящем исследовании результаты не являются окончательными, а напротив, служат отправной точкой для нового витка исследований по дальнейшему углублению имеющихся знаний о генетических корнях и механизмах патогенеза мультифакторных заболеваний.
ВЫВОДЫ
1. Разработана идентификационная панель из 14 локусов (6 мини- и 8 микросателлитов), предлагаемая для разрешения спорного отцовства и идентификации личности на уровне ДНК на территории РФ. Разрешающая способность тест-системы из 6 минисателлитов гарантирует точную идентификацию личности в популяции размером 9.65 млн; чел. Тест-система из 8 микросателлитов гарантирует точное определение для популяции, насчитывающей 1.93 млрд.чел. Общее значение рМ панели из 14 локусов равно 5.56 х 10"17.
2. Показана связь между Базедовой болезнью и генами эстеразы 4 цитотоксических Т-лимфоцитов (CTLA4), антагониста рецептора интерлейкина-1 (IL1RN), субьединицы 2 большой мультифункциональной протеазы (LMP2), а также полиморфных микросателлитов D6S2414 и D6S1271, расположенных среди генов главного комплекса гистосовместимости класса II (HLA).
3. Показана ассоциация генов HLADQA1 и DQB1, а также гена каталазы (CAT), полиморфных маркеров D11S917 и D11S2008 рядом с геном CAT и микросателлита D6S392 рядом с геном Мп-зависимой
супероксиддисмутазы (SOD2) с сахарным диабетом 1-го (ИЗСД) и 2-го (ИНСД) типов. Для генов антиоксидантной защиты такая связь показана впервые.
4. Обнаружена связь двух полиморфных маркеров (полиморфизм типа I/D гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ) и минисателлит ecNOS4a/4b гена эндотелиальной NO-синтазы (NOS3)) с развитием диабетической нефропатии при сахарном диабете (СД) типа 1. Тем самым подтверждается важная роль дисбаланса между вазоактивными агентами в почечных мнкрососудах, ведущая к возникновению внутриклубочковой гипертензии и последующему развитию нефропатии.
5. Показана ассоциация гена сосудистого (тип 1) рецептора ангиотензина I (полиморфизм А1166С, AT1R) и динуклеотидного микросателлита в гене альдозоредуктазы (AR2) с с развитием диабетической ретинопатии при СД 1-го типа. Ген AR2 ассоциирован с ретинопатией при диабете обоих типов, что указывает на особую роль патологической активации сорбитолового пути обмена глюкозы в становлении диабетической ретинопатии.
6. Обнаружена выраженная связь между геном АСЕ и макрососудистыми осложнениями (инфаркт миокарда (ИМ) и гипертония при СД типа 2). Также показана ассоциация микросателлитных маркеров рядом с генами антиоксидантной защиты (CAT и SOD2) с ишемической болезнью сердца (ИБС) при СД 2-го типа, что свидетельствует о важной роли окислительного стресса в формировании диабетических макроангиопатий.
7. Показана ассоциация полиморфных маркеров, расположенных в основных генах ренин-ангаотензиновой системы (РАС) (гены ангиотензиногена, АСЕ и AGT1R) и системы окиси азота (минисателлит ecNOS4a/4b гена N0S3) с сердечно-сосудистыми патологиями (артериальная гипертония, ИБС, ИМ и гипертрофия левого желудочка), что указывает на причастность патологической активации РАС и нарушения нормальной выработки окиси азота сосудистым эпителием к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
СПИСОК ОСНОВНЫХ СТАТЕЙ И ОБЗОРОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Обзоры:
Чистяков Д.А., Туракулов Р.И. Генетические маркеры гипертонической
болезни. Генетика. 1999. Т. 35. No. 5, С. 565-573.
Chistyakov D.A., Savost'yanov K.V., Turakulov R.I., Nosikov V.V. Genetic
determinants of Graves' disease. Mol. Genet. Metab. 2000. V. 71. No. 1-2. P.
66-69.
Статьи:
Чистяков Д.А., Гаврилов Д.К., Овчинников И.В., Носиков В.В. Анализ распределения аллелей четырех гипервариабельных тандемных повторов среди неродственных представителей русской нации, проживающих в Москве, с использованием полимеразной цепной реакции. Мол. биология. 1993. Т. 27. No. 6. С. 1304-1314.
Ефремов И.А., Чистяков Д.А. Носиков В.В. Анализ полиморфизма двух гипервариабельных районов ДНК в русской популяции Москвы с помощью полимеразной цепной реакции. Мол. биология. 1996. Т. 30. No.2. С. 307-318.
Чистяков Д.А., Ефремов И.А., Одинокова О.Н.. Носиков В.В. Анализ аллельного полиморфизма двух тетрануклеотидных повторов в двух городских популяциях России. Мол. биология. 1996. Т. 30. No.6. С. 12741283.
Демуров Л.М., Чистяков Д.А.. Чугунова Л.В.. Шамхалова М.Ш., Кондратьев Я.Ю., Анохин Э.А.. Носиков В.В. Изучение полиморфизма типа вставка/ делеция гена ангиотензин-превращающего фермента у здоровых лиц и пациентов с диабетическими ангиопатиями. Мол. биология. 1997. Т. 31. No.l. С. 60-64.
Чистяков Д.А., Челнокова М.В., Ефремов И.А., Ступакова М.В.. Одинокова О.Н., Носиков В.В. распределение аллелей микросателлитных локусов HUMCYAR04 и D19S253 в двух городских популяциях России. Генетика. 1997. Т. 33. No.2. С. 262-268.
Туракулов Р.И., Чистяков Д.А., Одинокова О.И., Носиков В.В. Аллельный полиморфизм коротких тандемных повторов локусов HUMF13A01 и HUMCD4 в русских популяциях Москвы и Томска. Генетика. 1997. Т. 33. No.7. С. 979-985.
Чистяков Д.А.. Туракулов Р.И., Горашко Н.М., Демуров Л.М., Рачиба Ю.М., Кодратьев Я.Ю., Миленькая Т.М., Шестакова М.В., Дедов И.И., Носиков В.В. Изучение полиморфизма динуклеотидного повтора в гене альдозоредуктазы в норме и у больных инсулинзависимым сахарным диабетом с сосудистыми осложнениями. Мол. биология. 1997. Т. 31. No.5. С. 778-783.
Моисеев B.C.. Демуров Л.М., Кобалава Ж.Д., Чистяков Д.А., Терещенко С.Н., - Коровина Е.А., Носиков в.В. Полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента у больных эссенциальной гиперетензией. гипертрофической кардиомиопатией и инфарктом миокарда, перенесенном в молодом возрасте: предварительное сообщение. Тер. архив. 1997. Т. 69. No.9. С. 18-23.
Туракулов Р.И., Чистяков Д.А., Одинокова О.Н., Галактионов O.K.. Носиков В.В. Аллелльный полиморфизм тетрануклеотидного тандемного повтора SE33 у удэгейцев и в двух городских популяциях России. Мол. биология. 1997. С.31. No.6, С. 981-987.
Чистяков Д.А., Демуров Л.М.. Кондратьев Я.Ю., Кобалава Ж.Д., Терещенко С.Н., Моисеев B.C.. Носиков В.В. Полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента у больных артериальной
гипертонией и сердечными нарушениями. Мол. биология. 1998. Т. 32. No.3. С. 410-415.
Чистяков Д.А., Демуров Л.М., Кондратьев Я.Ю., Миленькая Т.М., Мамаева Г.Г., Балаболкин М.И., Носиков В.В. Полиморфизм гена ангиотензин-превра-щающего фермента у больных ИНСД с диабетической ретинопатией и перенесших инфаркт миокарда. Генетика. 1998. Т. 34. No.12. С. 1699-1703.
Чистяков Д.А., Демуров Л.М., Кондратьев Я.Ю., Носиков В.В.. Сравнительный анализ полиморфизма генов HLA-DQA1 и DQB1 в московской популяции и у больных ИЗСД и ИНСД. Мол. биология. 1998. Т. 32. No.6. С. 964-969.
Чистяков Д.А.. Туракулов Р.И.. Моисеев B.C., Носиков В.В., Полиморфизм Т174М гена ангиотензиногена связан с гипертонической болезнью в московской популяции. Мол. биология. 1999. Т. 33. No. 4. С. 592-594. Чистяков Д.А., Туракулов Р.И., Кондратьев Я.Ю., Шестакова М.В., Носиков В.В., Дедов И.И., Дебабов В.Г., Полиморфизм Т174М гена ангиотензиногена и генетическая предрасположенность к диабетической нефропатии при инсу-линзависимом сахарном диабете. Мол. биология. 1999. Т. 33. No. 2. С. 211-213.
Чистяков Д.А.. Чугунова Л.А., Шамхалова М.Ш., Шестакова М.В., Миленькая Т.М., Дедов И.И., Дебабов В.Г., Носиков В.В. Полиморфизм гена сосудистого рецептора ангиотензина II (тип 1) и диабетические ангиопатии. Генетика. 1999. Т. 35. No. 9. С. 1289-1293. Чистяков Д.А., Туракулов Р.И., Терещенко С.Н., Кобалава Ж.Д., Моисеев C.B., Носиков В.В. Полиморфизм Т174М гена ангиотензиногена и сердечные заболевания в московской популяции. Генетика. 1999. Т. 35. No. 8. С. 1160-1164.
Минушкина Л.О.. Затейщиков Д.А.. Кудряшова О.Ю., Чистяков Д.А.. Носиков В.В.. Цимбалова Т.Е.. Баринов В.Г., Носенко Е.М.. Седов В.П., Сидоренко. В.А. Изучение ассоциации гена сосудистого рецептора ангиотензина II (тип 1) с дисфункцией эпителия у пациентов с ишемической болезнью сердца. Кардиология. 2000. Т. 40. No.l. С. 19-23. Чистяков Д.А., Туракулов Р.И., Щербачева Л.Н., Мамаева Г.Г., Балаболкин М.И., Носиков В.В. Полиморфизм локуса D11S2008 рядом с геном каталазы и артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца при инсулиннезависимом сахарном диабете. Генетика. 2000. Т. 36. No. 3. С. 423-426.
Чистяков Д.А.. Савостьянов К.В., Туракулов Р.И., Петунина H.A., Трухина Л.В., Кудинова A.B., Балаболкин М.И., Носиков В.В. Полиморфизм маркера D6S2414, расположенного в области генов HLA (6р21.31) и генетическая предрасположенность к болезни Грейвса в московской популяции. Мол. биология. 2000. Т. 34. No. 1. С. 24-27. Чистяков Д.А.. Кобалава Ж.Д., Терещенко С.Н., Моисеев B.C., Носиков В.В. Полиморфизм сосудистого рецептора ангиотензина II (тип 1) и сердечно-сосудистые заболевания. Тер. архив. 2000. Т. 76. No. 4. С. 27-30.
Chistyakov D.A., Savost'yanov K.V., Turakulov R.I., Petunina N.A., Kudinova A.V., Balabolkin M.I., Nosikov V.V. Complex analysis of Graves' disease using a set of polymorphic markers, Mol. Genet. Metab. 2000. V.70. No. 7. P. 214-218.
Чистяков Д.А., Савостьянов K.B., Туракулов Р.И., Щербачева Jl.H., Мамаева Г.Г., Балаболкин М.И., Носиков В.В. Нуклеотидная замена С1167Т в гене каталазы и расположенные рядом полиморфные маркеры D11S907 и D11S2008 связаны с диабетом типа 2. Мол.биология. 2000. Т. 34.No.5. С. 863-867.
Воронько О.Е., Чистяков Д.А., Кобалава Ж.Д., Терещенко С.Н., Носиков В.В.,МоисеевС.В. Полиморфный минисателлит ecNOS4a/4b в гене эндотелиальной NO-синтазы и сердечно-сосудистые заболевания. Мол. биология 2000. Т. 34. No. 5. С. 875-878.
Чистяков Д.А.. Воронько О.Е.. Савостьянов К.В., Минушкина Л.О., Затейщиков Д.А., Носиков В.В. Полиморфные маркеры генов эндотелиальной NO-синтазы и сосудистого рецептора ангиотензина II (тип 1) и предрасположенность к ишемической болезни сердца. Генетика. 2000. Т. 36. No. 12. (в печати).