Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Полиморфизм белков крови свиней разных пород и его связь с продуктивными качествами
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шувалова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. 1. Краткая историческая справка.

1. 2. Предпосылки для использования полиморфных белков в качестве маркеров признаков продуктивности.

1. 3. Белковый полиморфизм у животных.

1. 4. Белковый полиморфизм у свиней.

1. 5. Некоторые полиморфные системы белков крови у свиней.

1. 6. Взаимосвязь генетической структуры по полиморфным локусам с селекционно-значимыми признаками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 1. База и материал исследований.

2. 2 Методы исследований.

2 2. 1. Электрофоретический метод разделения полиморфных белков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. 1. Межпородная дифференциация генетической структуры свиней по по полиморфным белкам крови.

3. 1.1. Особенности генетической структуры разных пород свиней по полиморфным белкам.

3. 1. 2. Генетическая структура молодняка крупной белой породы и помесей с дюроком.

3. 1.3. Генетическое сходство между породами разного направления продуктивности.

4. 2. Внутрипородная дифференциация генетической структуры свиней по полиморфным белкам крови.

3 2. 1. Генетическая структура свиней крупной белой породы.

3. 2. 1. 1. Генетическая структура свиней крупной белой породы в зависимости от пола.

3 2. 1.2. Генетическая структура свиней крупной белой породы в зависимости от возраста.

3 2. 2. Генетическая структура свиней уржумской породы.

3. 2. 2. 1. Генетическая структура свиней уржумской породы в зависимости от пола.

3 2. 2. 2. Генетическая структура свиней уржумской породы в зависимости от возраста.

3 2. 3. Генетическая структура свиней йоркширской породы.

3 2. 3. 1. Генетическая структура свиней йоркширской породы в зависимости от пола.

3. 2. 3. 2. Генетическая структура свиней йоркширской породы в зависимости от возраста.

3 3. Связь генетической структуры с хозяйственно-полезными признаками.

3 3.1. Связь локуса преальбумина с продуктивными качествами свиней.70 3 3.2 Связь локуса трансферрина с продуктивными качествами свиней.78 3 3. 3. Связь локуса постальбумина с продуктивными качествами свиней.

3 3.4. Связь локуса посттрансферрина с продуктивными качествами свиней.

3 3. 5. Связь локуса гемопексина с продуктивными качествами свиней.95 3 3. 6. Связь полиморфных систем белков с откормочными и мясными качествами молодняка.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Полиморфизм белков крови свиней разных пород и его связь с продуктивными качествами"

Актуальность темы. Важнейшим условием улучшения существующих и создания новых более высокопродуктивных пород и типов животных является использование генетических методов. Эффективность этой работы можно значительно повысить путем совершенствования методов селекции на основе применения полигенных систем в качестве маркеров различного селекционного назначения.

Особое значение среди полигенных систем организма имеют системы белков крови общего обмена веществ, такие как трансферрин, альбумин, преальбумин и другие. Уникальность белков этой группы состоит в том, что каждый из них несет определенную жизненно важную функцию в жизнедеятельности организма. Вместе с тем, различие биохимической организации аллельных вариантов этих белков детерминировано генетически и легко выявляется методами горизонтального или вертикального электрофореза. В этой связи правомерно возникает вопрос - отражается или не отражается различие химического строения того или иного белка на качество и интенсивность обмена веществ, а значит и на показатели жизнеспособности, воспроизводительные качества и иные хозяйственно-полезные признаки животных.

Необходимо отметить, что изучению полиморфизма белков крови у свиней посвящено значительно меньше работ, чем у других животных. К тому же основное направление этих исследований сводится к изучению межпородной дифференциации, значению этого явления в породообразовательных, формообразующих процессах и, гораздо меньше всего уделено внимания внутрипородной дифференциации и связи с продуктивными качествами. Поиск таких связей, в равной степени, как и установление факта их отсутствия, с научным объяснением закономерностей детерминации тех или иных признаков в цепи ген - белок - признак, на данном этапе является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение полиморфизма основных белков крови свиней у пород разного направления продуктивности и установление его связи с хозяйственно- полезными признаками животных. В связи с этим поставлены следующие задачи:

- изучить генетическую структуру по аллелям и генотипам белков преальбумина, трансферрина, постальбумина, посттрансферрина, гемопексина у пород:

1. комбинированного направления продуктивности - крупной белой;

2. мясного направления продуктивности - уржумской, дюрока;

3. беконного направления продуктивности - йоркширской, определить степень генетического сходства изучаемых пород свиней по встречаемости аллелей и генотипов полиморфных белков крови;

- изучить внутрипородную изменчивость генетических структур по белкам с учетом половозрастных групп;

- установить зависимость воспроизводительных качеств свиней от их генотипов по белкам крови; изучить откормочные и мясные качества свиней с разными генотипами по полиморфным системам белков. Научная новизна работы. Впервые на свиньях пород с разным направлением продуктивности изучен полиморфизм систем белков крови, определена степень дифференциации генетических структур пород по аллелям и генотипам полиморфных белков, изучена их взаимосвязь с продуктивными качествами.

Практическая значимость работы состоит в повышении эффективности селекционной работы в свиноводстве путем использования данных о полиморфизме белков в качестве дополнительных селекционных признаков при оценке и прогнозировании племенной и пользовательной ценности животных и контроле направленности селекционных процессов при совершенствовании пород свиней.

Основные положения, выносимые на защиту: -результаты исследований по изучению генетического полиморфизма свиней по белкам крови, относящихся к общему обмену веществ; -генетическая структура пород разного направления продуктивности по полиморфным системам белков;

-маркирование продуктивных качеств свиней по аллелям и генотипам белков крови.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шувалова, Елена Геннадьевна

выводы

1.В результате исследований пород свиней крупная белая, уржумская, йоркширскаяи дюрок установлен полиморфизм пяти белков крови преальбумина РМ, трансферрина постальбумина Ро-2, посттрансферрииа гемопексина Нрх. При этом белки Рь1, Т£ Ро-2, РсГ - диаллельны, Нрх -четырехаллелен.

2. Во всех изученных породах выявлены все аллели и генотипы по белкам Рь1, ТГ, Ро-2; ни в одной породе не выявлен генотип Р1Р АА; по гемопексину в породах уржумской и дюрок не выявлен аллель «О», соответственно в этих породах не выявлены генотипы Нрх 01, Нрх 02, Нрх 03; во всех породах не выявлен генотип Нрх 02, в породах крупная белая, уржумская, йоркширская не выявлены генотипы Нрх 22, Нрх 23; в йоркширской породе свиней не обнаружен генотип Нрх 11.

3.Каждой из исследованных пород свойственна своя генетическая структура по частоте встречаемости аллелей и генотипов систем белков.

4. На популяционном уровне установлена дифференциация между изученными породами. Наибольшее генетическое сходство генетических структур пород по встречаемости аллелей и генотипов 5- ти систем белков установлено между йоркширской и уржумской, крупной белой и йоркширской породами, наименьшее между породами крупной белой и дюрок, йоркширской и дюрок.

5. На внутрипородном уровне установлена дифференциация генетических структур по белкам между разнополыми и разновозрастными группами животных

6. Воспроизводительные качества свиноматок достоверно различаются в зависимости от их генотипов по определенным генотипам некоторых систем белков, например, маркерами

- низкого многоплодия являются: Р1-РР у крупной белой породы; ТГВВ, Ро-2 ББ и Р1ГВВ у уржумской;

- высокого многоплодия - Рь РБ, ТГ АВ у уржумской породы; Ро-2 РБ у уржумской и йоркширской; Р1Р АВ у уржумской;

- лучшей молочности - Рь1 РБ, ТГ АВ, Ро-2 РБ, Р1Р АВ у всех исследованных пород;

- лучшей массы гнезда при отъеме - Рь Р8 у крупной белой, Р1-РР и Ро-2 РБ, Ptf АВ у уржумской, Т£ АВ у йоркширской;

- лучшей сохранности поросят у свиноматок Ро-2 РР у уржумской породы.

7. Мясные и откормочные качества молодняка свиней в меньшей степени (чем воспроизводительные) зависят от генотипов по системам белков. В качестве маркера худшей скорости роста можно отметить Р1Р АА по помесям крупной белой породы с дюроком и более тонкого шпика РМ РБ, ТГ АВ у крупной белой.

8. Генетические структуры пород свиней по белкам на групповом уровне и отдельные наиболее характерные маркеры продуктивных качеств свиней на индивидуальном уровне могут использоваться в качестве дополнительных селекционных признаков в селекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях получения наибольшего селекционного эффекта целесообразно использовать типирование ведущих племенных стад свиней по белковому полиморфизму.

2. В ведущие группы хряков и свиноматок племенных заводов и репродукторов отбирать молодняк с генотипами белков, являющихся генетическими маркерами продуктивных качеств и жизнеспособности.

3. Органам государственной племенной службы использовать данные генетического анализа полиморфизма белков свиней при сертификации племенного материала.