Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Внутрипородная структура белкового полиморфизма крови лошадей русской рысистой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шингалов, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение биохимического полиморфизма в эволюции живых организмов
1.2. Генетический полиморфизм некоторых белков и ферментов крови сельскохозяйственных животных . Ц
1.3. Полиморфизм альбумина, трансферрина, церулоплазмина и эстеразы у лошадей
1.4. Биологическая роль альбумина, трансферрина, церулоплазмина и эстеразы в живом организме
1.5. Использование генетического полиморфизма белков крови в селекции сельскохозяйственных животных
1.5.1. Контроль происхождения животных
1.5.2. Использование полиморфных белков крови для характеристики пород и внутрипородных групп животных.
1.5.3. Связь полиморфных белков крови с хозяйственно-полезными признаками животных
П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
11.1. Животные
П.2. Краткая характеристика лошадей русской рысистой породы
П.З. Характеристика лошадей различных линий и маточных семейств русской рысистой породы
П.4. Определение типов белков и ферментов сыворотки крови лошадей.
11.5. Методика расчетов.
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Ш.1. Генетическая структура русской рысистой породы лошадей по полиморфным белкам сыворотки крови
1.2. Анализ генетической структуры русской рысистой породы лошадей по полиморфным белкам сыворотки крови.
Ш.З. Анализ внутрипородной генетической структуры русской рысистой породы лошадей по полиморфным белкам сыворотки крови
Ш.4. Связь показателей воспроизводства лошадей русской рысистой породы с полиморфными белками сыворотки крови.
Ш.5. Связь работоспособности лошадей русской рысистой породы с полиморфными белками сыворотки крови
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Внутрипородная структура белкового полиморфизма крови лошадей русской рысистой породы"
Одной из основных задач, выдвинутых на ХОТ съезде КПСС и последующих пленумах ЦК КПСС, является дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства на основе роста поголовья скота и птицы, а также повышения их племенных и продуктивных качеств.
Для успешного решения поставленной задачи, наряду с улучшением кормления и содержания сельскохозяйственных животных, необходима дальнейшая разработка генетических основ и методов селекции.
В последнее время в теории и практике разведения сельскохозяйственных животных все большее значение приобретают исследования генетически обусловленного биохимического полиморфизма белков и ферментов биологических жидкостей организма, в частности крови. Это связано с тем, что полиморфные белки и ферменты имеют кодоминантный характер наследования, остаются постоянными в онтогенезе и являются удобными объектами для генетических исследований.
Использование полиморфных белков и ферментов крови в качестве генетических маркеров позволяет уточнять происхоздение отдельных животных, определять направленность селекционных процессов в породах, стадах, линиях и семействах.
Особое внимание уделяется возможности применения полиморфных белков крови в качестве маркеров селекционируемых признаков.
К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе накоплено большое количество данных о корреляции наследственных факторов, обусловливайте типы полиморфных белков, и хозяйственно-полезных признаков сельскохозяйственных животных.
Однако многочисленные результаты исследований имеют разноречивый характер. Шесте с этим, остаются пока не изученными, выявившиеся общие для многих пород, закономерности распределения частот аллелей и генотипов полиморфных белков, а также биологические механизмы, управлякзцие этими процессами.
В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 апреля 1981 года "О мерах по развитию коневодства" предусматривается значительное улучшение племенной работы и расширение научных исследований по племенному и продуктивному коневодству.
Проведение работ по изучению генетического полиморфизма белков и ферментов крови лошадей, разводимых в нашей стране, будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию племенной работы в коневодстве и коннозаводстве, а также решению ряда теоретических вопросов разведения сельскохозяйственных животных.
Данная работа является составной частью тематики кафедры коневодства ТСХА, которая проводит исследования зоотехнической и биологической обусловленности внутри- и межпородной дифференциации в коневодстве.
Целью наших исследований было изучение внутрипородной структуры белкового полиморфизма крови лошадей русской рысистой породы и возможности использования его в племенной работе.
В работе были поставлены следущие задачи:
1. Изучить внутрипородную структуру лошадей русской рысистой породы по полиморфным белкам сыворотки крови: альбумину (А1), трансферрину (Tf), церулоплазмину (Ср) и эстеразе (Es).
2. Провести статистический анализ генетической структуры лошадей русской рысистой породы по полиморфным системам крови.
3. Провести анализ распределения частот аллелей альбуминового, трансферринового, церулоплазминового и эстеразного локусов у лошадей родительского поголовья и его потомства.
4. Провести генетический анализ распределения типов альбумина, трансферрина, церулошгазмина и эстеразы в потомстве, полученном при различных вариантах подбора родительских пар.
5. Проверить гипотезу о связи типов полиморфных белков с показателями воспроизводства и работоспособности лошадей.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен анализ распределения частот аллелей альбуминового, трансферринового, церулоплазминового и эстеразного локусов у лошадей русской рысистой породы родительского поголовья и его потомства; анализ распределения типов альбумина, трансферрина, церулоплазмина и эстеразы в потомстве, полученном при различных вариантах подбора родительских пар лошадей русской рысистой породы; анализ основных показателей гетерозиготности лошадей русской рысистой породы по четырем полиморфным локусам.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований используются для проверки и уточнения происхождения лошадей русской рысистой породы, а также могут быть использованы для корректирования подборов.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Значение биохимического полиморфизма в эволюции живых организмов
Явление полиморфизма широко распространено в природе и первоначально было открыто в отношении ряда морфологических признаков организма (пигментация глаз у дрозофилы, окраска шерстного покрова у кроликов и пушных зверей, масти у лошадей и т.д.).
В последнее время, благодаря усовершенствованию лабораторных методов, был обнаружен наследственно обусловленный полиморфизм многих биохимических систем - групп крови, типов белков и ферментов, крови, молока и других биологических жидкостей организма животных. У многих видов живых существ уровень полиморфизма по белкам чрезвычайно высок. Число полиморфных локусов достигает 30-50$ и более от общего числа изученных, а уровень гетерозиготноети составляет около 7-15$ (Кирпичников B.C.,1972; Корочкин Л.И. и др., 1977; Левонтин Р., 1978).
По определению Форда (Ford е. , 1945), полиморфизм - это одновременное существование в популяции двух или нескольких вариаций признака, причем частота самой редкой из них не может обусловливаться только интенсивностью мутационного процесса в данном локусе, а является результатом гетерозиготного состояния уже существувдих аллелей. Форд (Ford е. , 1945) считает, что полиморфизм имеет место в том случае, когда мутантный ген, благодаря действию отбора, становится достоянием целой популяции, с частотой, превышаюцей таковую при спонтанном мутагенезе.
Ю.И.Новоженов (1979) считает, что между полиморфизмом и мутационной изменчивостью нет принципиальных различий, так как полиморфизм возникает благодаря закреплению в популяции генных, хромосомных и геномных мутаций. В то же время автор указывает на то, что нет резких различий между полиморфизмом и непрерывной изменчивостью. Ю.И.Новоженов предлагает определить полиморфизм как дискретную внутрипопуляционную изменчивость наследственного характера.
Ч.Ли (1978) считает, что первичными источниками генетической изменчивости являются мутации. Мутации ведут к увеличению наследственной изменчивости популяций. Благодаря мутациям и новым комбинациям генов создается "сырье", с которым предстоит работать естественному отбору. Значительная часть генных мутаций возникает в результате замены одного нуклеотида в гене другим, что приводит к изменению последовательности аминокислот в цепи молекулы белка.
Генные мутации возникают также в результате замены основания в каком-либо триплете или кодоне. По мнению С.Оно (1973), существует два вида такого рода мутаций: Nonsense и Missense. В результате Nonsense - мутаций возникают бессмысленные триплеты или трансляция РНК заканчивается на бессмысленном триплете. Такие мутации являются очень редкими. Чаще возникают Mis-sense - мутации, в результате которых происходит замена основания в триплете, что приводит к изменению смысла кодона и его функции. С.Оно считает, что Missense - мутации являются источником полиморфизма, так как в результате этого возникают системы множественных аллелей.
Существующие методики электрофореза на различных гелях позволяют дифференцировать типы белков по их подвижности в электрическом поле. Различия в электрофоретической подвижности измененного белка и бежа исходного типа вызваны тем, что с изменением структуры белка изменяется общий заряд его молекулы. При помощи электрофореза можно легко отличить гомозиготных особей от гетерозиготных по любому полиморфному локусу.
Ряд авторов (Левонтин Р., 1978; Меркурьева Е.К., 1977) отмечает селективное превосходство гетерозигот. Преимущество гетерозигот над обеими гомозиготами Э.Майр (1968) объясняет существованием доминирования и сверхдоминирования. При доминировании в гетерозиготе доминантные гены подавляют вредные рецессивные гены. При сверхдоминировании гетерозигота Аа имеет преимущество над обеими гомозиготами АА и аа. Преимущество гетерозигот объясняется тем, что синтез сложных "гибридных" молекул белка обусловливается действием разных аллелей одного ло-куса. У гомозигот синтезируется белок одного типа, детерминируемый одинаковыми аллелями данного локуса. Благодаря насыщенности популяции гетерозиготами она обладает большим генетическим разнообразием.
Полиморфизм, в основе которого лежит преимущество гетерозигот над обеими гомозиготами, Форд (Ford е. , 1945) назвал балансированным.
Значительную роль в возникновении и поддержании полиморфизма играют генетико-автоматические процессы, связанные с ограниченными размерами популяций и числом особей, участвующих в размножении (Дубинин Н.П., 1931; Тимофеев-Ресовский Н.В. и др., 1969).
В настоящее время по вопросу о значении биохимического полиморфизма нет единого мнения. Существует две противоположных точки зрения, одна из которых рассматривает полиморфизм белков как селективно-нейтральный (неоклассическая школа), а другая - как адаптивную изменчивость, поддерживаемую различными формами отбора (балансовая школа). Сторонники первой точки зрения утверждают, что большинство аллелей селективно-нейтральНЫ или почти нейтральны ( Kimura М., Ohta Т. , 1971; King I., Jukes т. , 1969). Они придают первостепенное значение в эволюции случайным генетико-автоматическим процессам, отрицая на-правлякзцую роль естественного отбора. Полиморфизм белков животных и растений рассматривается как результат простого накопления случайных мутаций, не имеющих приспособительного значения.
Большинство советских и зарубежных исследователей отстаивают вторую точку зрения (Кирпичников B.C., 1972; Майр Э.,1968; Меркурьева Е.К., 1977; Харрис Г., 1971; Левонтин Р., 1978, и др.). Так, В.С.Кирпичников (1972) и Р.Левонтин (1978) поддерживают мнение о приспособительном значении полиморфизма. Э.Майр (1968) считает, что нейтральность гена исключается в меняющихся условиях природы. Г.Харрис (1971) рассматривает полиморфизм как наиболее эффективную защиту против заболеваний, так как многообразие белковых молекул способствует созданию более совершенной системы иммунитета против чужеродных белков. По мнению Е.К.Меркурьевой (1977), нейтрального полиморфизма нет. Она указывает, что в случае плейотропного действия генов в генотипе, аллели полиморфных систем могут оказывать на фенотип селективное воздействие. Ю.П.Алтухов (1982), рассматривая биохимический полиморфизм в природных популяциях, трактует его как адаптивную стратегию природы, которая позволяет виду оставаться самим собой в постоянно колеблющихся условиях внешней среды.
А.Салерно (1982) по вопросу значения биохимического полиморфизма имеет промежуточную точку зрения, основанную на "нейт-роселекционистской" теории, созданной путем объединения двух противоположных концепций.
У сельскохозяйственных животных, наряду с мутациями и естественным отбором, полиморфизм обусловлен также искусственным отбором (Кушнер Х.Ф., Зубарева Л.А., 1974).
Из этого следует, что изучение полиморфизма белков крови сельскохозяйственных животных имеет большое фундаментальное и прикладное значение в познании их интерьера.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шингалов, Виктор Александрович
1. в сыворотке крови лошадей русской рысистой породы выяв лено: три типа альбумина ( ^ ^ , ^s и SS )^ контролируемых дву F S мя аллелями А1 и А1 ; 14 типов трансферрина, контролируемых Ср ; шесть типов эстеразы {ш , PG , FI , GG , GI И I I ), контролируемых тремя аллелятли Es , E S ^ И ES"'',
2. Среди поголовья русской рысистой породы преобладают ло шади с генотипами: AlFS , TfDF , TfFF , TfFR , CpPS и EsGl . He обнаружено лошадей с типом трансферрина 00.Преимущественное распространение имеют аллели: А 1 ^ , Tf^ , Tf , Tf^ , Ср и Es""- . Редш^ми являются аллели: ^ f и Tf ,
3. Мевду лошады\1и разных конных заводов по частотам аллелей трансферринового и эстеразного локусов выявлены достоверные раз личия. обусловлено нарушением распределения в потомстве типов этих бел ков при некоторых вариантах подбора родительских пар.5. Установлены достоверные различия между лошадыли основ ных генеалогаческих линий и маточных семейств по частотам алле лей альбуглинового, трансферринового, церулоплазминового и эсте разного локусов.6. По всем исследуемым локусам отмечается избыток факти ческих гетерозигот и недостаток фактических гомозигот, по срав нению с теоретически ожидаеглыгл их числом.7. Генное равновесие в целом по породе нарушено по всем исследуемьм локусам в сторону избытка гетерозигот,
8. Выявлено сшшение показателей воспроизводства кобыл при увеличении вероятности ровдения ими потомства, гетерозиготного по локусам альбумина, трансферрина и церулоплазмина.9. Установлена достоверная связь работоспособности лошадей с разными типами альбумина и трансюеррина. Лошади с типом аль бумина Ш и типом трансферрина DD шлели лучшие резвостные показатели,
П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я
1. Использовать данные генетического пошшорфизма белков сыворотки крови в племенной работе с лошадьми русской рысистой породы.2. При составлении подбора пар учитывать генотипы родите лей с целью накопления в породе лошадей с типами альбумина Pi" и трансферрина DD , которые коррелируют с ВНСОКИГУШ показателя ми работоспособности.