Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Показатели роста прокариотных микроорганизмов в различных почвах
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Полянский, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.1

Глава 1. Методы оценки жизнеспособности микроорганизмов.6

Глава 2. Содержание микробной биомассы в почве.20

Глава 3. Почвы сухостепных ландшафтов Забайкалья.37

Глава 4. Объекты и методы исследования.52

4.1. Объекты исследования.52

4.2. Методика подготовки образцов почвы к микробиологическому анализу.56

4.3. Методика определения жизнеспособности прокариотных микроорганизмов.58

4.4. Методика исследования комплекса почвенных бактерий по посеву.

4.5. Определение общего углерода органических и неорганических веществ в почвах.60

Глава 5. Характеристика структуры микробного комплекса почв Забайкалья.63

Глава 6. Определение углерода органического вещества и расчет в нем доли углерода прокариотной и эукариотной биомасс в изученных почвах и их горизонтах.73

Глава 7. Показатели роста прокариотных микроорганизмов в различных почвах.85

Глава 8. Дифференциация различных почв по показателям роста прокариотных микроорганизмов.95

Глава 9. Изучение скоростей роста чистых культур бактерий, выделенных из различных горизонтов изученных почв.104

Глава 10. Рост прокариотных микроорганизмов в почвенных суспензиях разных горизонтов 108одного типа почв.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Показатели роста прокариотных микроорганизмов в различных почвах"

Актуальность проблемы. В рамках сезонной сукцессии в почве происходят постоянный рост и отмирание почвенных микроорганизмов. Сменяют друг друга доминирующие популяции, происходят существенные флуктуации общей численности микробов. Общий учет численности микроорганизмов в почве связан с большими методическими трудностями и преимущества различных подходов здесь до настоящего времени являются предметом дискуссии. Все еще достаточно популярны оценки общей численности микроорганизмов в почве с помощью посева на плотные питательные среды. При этом имеются огромные различия между данными, полученными с помощью посева и данными, полученными прямыми микроскопическими методами. Все больше исследователей склоняются к мнению о предпочтительности прямых микроскопических методов учета.

Изучение прямыми микроскопическими методами численности и биомассы микроорганизмов в почве и особенно динамики этих показателей по сезонам является актуальным направлением современной почвенной микробиологии. Однако, изучая динамику численности различных групп микроорганизмов, исследователь оказывается перед необходимостью оценивать соотношение живых и мертвых клеток. Необходимо знать, какая часть учитываемой микробной биомассы является жизнеспособной, а какая - только потенциальным субстратом в каждый данный момент времени.

Большое самостоятельное значение имеет вопрос о скорости реутилизации отмирающей микробной биомассы.

До настоящего времени не предложено надежного прямого метода дифференцированного учета живых и мертвых микроорганизмов в природных местообитаниях. Диапазон предлагающихся методов дифференциации живых и мертвых прокариотных микроорганизмов не так широк. В первую очередь используются различные методы окрашивания (Мейсель, Заварзина, 1947; Разумовская, Осипова, 1958; Babiuk, Paul, 1970; Coleman, 1980; Lubdgren, 1981; Kjoller, Struwe, 1982; Луста, Фихте, 1990; Полянская, Головченко, Звягинцев, 1998). Существуют также различные приемы оценки жизнеспособности прокариотных пропагул по критериям термотолерантности и устойчивости к ультразвуковому воздействию (Ефременкова и др., 1978; Полянская, 1979; Звягинцев и др., 1981, 1982). При изучении соответствующей литературы обращает на себя внимание огромный разброс в оценках соотношения в почве живой и мертвой биомассы прокариотных микроорганизмов (Kjoller, Struwe, 1982). Существующие среди исследователей разногласия свидетельствуют об актуальности дальнейшего совершенствования приемов учета живых *и мертвых прокариотных микроорганизмов в почве.

На основе метода прямого учета эукариотной микробной биомассы в различных почвенных местообитаниях (Полянская, 1996; Гшовченко, Полянская, 1996; Звягинцев и др., 1999; Павлова и др., 2000; Полянская,

Свешникова, 2001) был разработан метод дифференциации живой и мертвой грибной биомассы на основе роста грибных пропагул в почвенных суспензиях на препаратах для микроскопирования (Полянская, Головченко, Звягинцев, 1998; Головченко, Полянская, 2000). С помощью этого метода было установлено, что большая часть учитываемой с помощью микроскопии грибной биомассы в почвах жизнеспособна. Разные почвы различаются по соотношению численности живой и мертвой грибной биомассы, но особенно значимы различия по этому показателю между органогенными и минеральными горизонтами почв. Именно в минеральных горизонтах происходит накопление мертвой грибной биомассы, и ее доля здесь может достигать 50% от общего содержания грибов (Полянская, Звягинцев, 2005).

Целью настоящей работы было охарактеризовать прокариотные сообщества (на примере почв Забайкалья) на основании прямых микроскопических методов, как традиционных, так и новых, позволяющих оценить жизнеспособность бактерий в этих почвах.

В задачи исследования входило:

1. Определение численности и биомассы прокариотных микроорганизмов в исследуемых почвах Забайкальского региона.

2. Определение углерода органического вещества и расчет в нем доли углерода прокариотной и эукариотной биомасс в изученных почвах и их горизонтах.

3. Разработка комплекса методов определения жизнеспособности прокариотных микроорганизмов и изучение ростовых параметров бактерий на микроскопических препаратах в почвенной суспензии.

4. Апробация вновь разрабатываемых методов на широком спектре почв и их горизонтов.

5. Сравнение роста прокариотных микроорганизмов в почвенных образцах и в чистых культурах.

Научная новизна. Новизна в оценке жизнеспособности прокариот в почве состоит в переходе от макрометода культивирования на чашках Петри с образованием колоний (необходимы сотни генераций) к микрометодам, когда устанавливается способность дать хотя бы одну-две генерации. Основной новацией полученных результатов является оценка жизнеспособности прокариотных клеток по росту их на препаратах, предназначенных для микроскопического учета, что позволяет судить о доли жизнеспособных клеток в общей массе учитываемых микроорганизмов. Впервые дана оценка жизнеспособности прокариотных микроорганизмов по росту почвенных бактерий и увеличению длины мицелия актиномицетов непосредственно в микроскопических препаратах почвенной суспензии. Впервые на основании изучения динамики скорости роста микробных клеток на препаратах оценены различия в структуре комплексов прокариотных микроорганизмов в разных почтах и их горизонтах %

Практическая значимость. Наряду с традиционными показателями (определение численности и биомассы микроорганизмов прямыми методами), разработанные нами показатели, такие как характер роста численности прокариотных микроорганизмов, время удвоения и динамика роста численности бактерий и длины актиномицетного мицелия могут быть использованы для характеристики разных почв, их горизонтов и выявления жизнеспособности прокариотных микроорганизмов в них. На основании этих показателей можно более четко установить сходство и различие не только разных почв, но и их горизонтов, в том числе и погребенных.

Хочу искренне поблагодарить своих учителей д.б.н. Д.Г. Звягинцева и к.б.н. А.В. Головченко. Особую благодарность выражаю д.б.н. B.C. Гузеву, к.б.н. Т.Г. Добровольской и к.б.н. З.Н. Тюгай за практические советы и помощь в работе.

Автор признателен чл.-корр. РАН В.М. Корсунову и к.б.н. Г.Г. Гончикову (Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН) за сотрудничество и предоставление почвенных образцов.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ № 04-0448640.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Полянский, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Численность прокариотных микроорганизмов в исследуемых почвах была больше подвержена вертикальной вариабельности, чем горизонтальной. Плотность бактериальных популяций закономерно убывала вниз по профилю, при этом численность бактерий и длина актиномицетного мицелия в различных горизонтах анализируемых почв различались не более чем в 1,5-3 раза.

2. Показано, что в изученных почвах катены содержание углерода органических веществ составляет от 10-30 мг/г почвы (или 1-3% в пересчете на 100 г почвы) в верхних горизонтах, снижаясь до 2-10 мг/г (0,2-1%) - в нижних горизонтах. В каштановой почве различных вариантов землепользования содержание С орг. в верхних горизонтах составляло 10-15 мг/г (1-1,5%), снижаясь в 2-10 раз с глубиной.

3. Доля углерода микробной биомассы в углероде органического вещества почв катены определяется типом почв и колеблется от 5-30% в гумусированных горизонтах до 2-10% в нижних (минеральных горизонтах). Распределение углерода микробной биомассы зависит в первую очередь от эукариотной составляющей, а на долю углерода прокариотной биомассы приходится 0,2-0,6% углерода органического вещества.

4. Впервые показано, что характер роста численности прокариотных микроорганизмов, время удвоения и динамика роста численности бактерий и длины актиномицетного мицелия могут быть использованы для дифференциации горизонтов, почв и выявления жизнеспособности прокариотных микроорганизмов в них. Среди почв, расположенных по катене, каштановая и каштаново-луговая почвы отличались от луговой почвы по большинству из проанализированных показателей. Дерново-лесная почва по одним показателям была близка к луговой почве, по другим - к каштановой и каштаново-луговой почвам и имела ряд показателей, отличных от всех других почв. В целинных и пахотных каштановых почвах выбранные нами показатели различались только в гумусовых горизонтах.

Показано, что в гумусированных горизонтах прорастают одновременно практически все клетки. В минеральных горизонтах, где рост клеток бактерий описывается линейной зависимостью, прорастает только часть клеток и, по-видимому, прорастают бактерии с разными скоростями роста.

Скорости роста прокариотных микроорганизмов в почвенных образцах и скорости роста чистых культур бактерий, выделенных из этих почв, характеризовались величинами одного порядка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наряду с традиционными показателями (определение численности и биомассы микроорганизмов прямыми методами), полученные нами при оценке скоростей роста прокариотных микроорганизмов параметры, такие, как: характер роста численности микроорганизмов, время удвоения численности бактерий, динамика роста численности бактерий и длины актиномицетного мицелия в различные промежутки времени, могут быть использованы для дифференциации почв, а также выявления жизнеспособности прокариотных микроорганизмов в них.

Среди почв, расположенных по катене, каштановая и каштаново-луговая почвы отличались от луговой почвы по большинству из проанализированных показателей. Дерново-лесная почва по одним показателям была близка к луговой почве, по другим - к каштановой и каштаново-луговой почвам и имела ряд показателей, отличных от всех других почв. В целинных и пахотных вариантах каштановой почвы выбранные нами показатели различались только в гумусовых горизонтах этих почв.

Установленные сходства или различия в скорости размножения бактерий и актиномицетного мицелия в исследуемых образцах, возможно, свидетельствуют о существовании или отсутствии разницы в таксономической структуре прокариотных микробных сообществ анализируемых почв. Скорости роста прокариотных микроорганизмов в почвенных образцах и чистых культурах бактерий, выделенных из этих почв, характеризовались величинами одного порядка.

На основании этих показателей можно различать не только почвы, но и их горизонты, в том числе и погребенные.

Изученные образцы озерно-аллювиальной почвы по традиционным показателям характеризовались одинаковой численностью бактерий и сходным распределением численности по профилю. Длина актиномицетного мицелия в гумусированных горизонтах увеличивалась от почвы, взятой на верхней части к почве, взятой на кромке террасы, а грибного мицелия наоборот: в почве верхней части террасы длина грибного мицелия была максимальной и снижалась на порядок в почве кромки. Наблюдаются четкие различия между гумусированными и минеральными горизонтами по численности всех групп микроорганизмов. Погребенные горизонты по этим показателям ближе к минеральным горизонтам изученных почв.

Однако такие показатели, как характер роста численности прокариотных микроорганизмов, время удвоения и динамика роста численности баетерий и длины актиномицетного мицелия могут лучше дифференцировать горизонты почв. По этим показателям погребенные горизонты наиболее близки к гумусированным горизонтам.

Рост и деление прокариотных микроорганизмов, выявленное нами при инкубировании почвенных препаратов во влажной камере, однозначно свидетельствует о жизнеспособности большой части бактериальных клеток в анализируемых почвах. Показано, что в гумусированных горизонтах, прорастают все клетки, что заставляет сделать предположение об однотипности пищевых и иных потребностей среди доминирующих групп микроорганизмов. Иная картина наблюдается в минеральных горизонтах с линейным характером роста бактерий, здесь в рост, по-видимому, вовлекаются разные группы микроорганизмов.

Если исходить из того, что значительная часть первоначально учитываемой биомассы прокариот жизнеспособна, то наблюдаемые нами даже минимальные скорости размножения следует признать весьма высокими, особенно в условиях острого дефицита ресурса.

Таким образом, было показано, что по ряду показателей, характеризующих рост прокариотных микроорганизмов, возможно проводить дифференциацию не только почв, но и их горизонтов. Нами была сделана попытка объяснить различия в росте прокариот разным таксономическим составом, однако, большую роль на развитие микроорганизмов может оказывать и содержание органического субстрата в разных почвах и их горизонтах. Важно также знать какую долю составляет микробная биомасса от общего содержания органики в местообитании.

На примере различных типов почв Забайкалья, в том числе и их различных горизонтов, изучено содержание органического углерода и углерода микробной биомассы. Показано, что в изученных почвах катены содержание органического углерода составляет от 10-30 мг/г почвы в верхних горизонтах, снижаясь в 3-5 раз в нижних горизонтах. В каштановой почве различных вариантов землепользования содержание С орг. в верхних горизонтах составляло 10-15 мг/г, снижаясь в 2-10 раз с глубиной. Доля углерода микробной биомассы в углероде органического вещества почв катены определяется типом почв и колеблется от 5-30% в гумусированных горизонтах до 2-10% в нижних (минеральных горизонтах). Распределение углерода микробной биомассы зависит в первую очередь от эукариотной составляющей, а на долю углерода прокариотной биомассы приходится от 0,2-0,6% углерода органического вещества, однако, учитывая некоторые литературные данные по объему бактериальной клетки, этот показатель можно в дальнейшем скорректировать. Установлена тесная положительная корреляция между С микроб, и С орг. практически во всех изученных почвах и отрицательная между С микроб, и Скарб., что, по-видимому, связано с отрицательным влиянием карбонатов на биомассу грибов.

Таким образом, традиционные показатели (определение численности и биомассы микроорганизмов прямыми методами) могут быть дополнены, разработанными нами показателями, такими, как характер роста численности прокариотных микроорганизмов, время удвоения и динамика роста численности бактерий и длины актиномицетного мицелия для характеристики разных почв, их горизонтов, и установления жизнеспособности прокариотных микроорганизмов в них. На основании этих показателей можно более четко установить сходство и различие не только почв, но и их горизонтов, в том числе и погребенных.