Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ИММУННОГО СТАТУСА В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСТРА-БЕФУНГИНА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Позднякова, Людмила Александровна
СИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.Обзор литературы.
1.1. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система: современные представления о механизмах и роли в патогенезе заболеваний.
1.2. Псориаз как значимая медико-социальная проблема, требующая совершенствования методов диагностики и лечения.
1.3. Роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при псориазе: состояние вопроса.
1.4. Нарушения клеточного и гуморального звена иммунитета в патогенезе псориаза.
1.5. Характеристика препаратов Экстра Бефунгин и Кудесан с точки зрения возможности их применения при псориазе.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
2.1. Методы клинической оценки тяжести заболевания.
2.2. Исследование состояния ПОЛ и АОС.
2.3. Методы оценки состояния клеточного и гуморального иммунитета.
2.4. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных.
ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований.
4.1. Анализ соответствия вида распределения изучаемых признаков закона нормального распределения.
4.2. Оценка состояния ПОЛ и АОС у больных с различными клиническими формами псориаза.
4.3. Оценка состояния клеточного и гуморального иммунитета у больных псориазом.
4.4. Влияние различных методов лечения псориаза на показатели ПОЛ, АОС и иммунного статуса.
4.5. Влияние различных методов лечения на клиническое состояние больных различными типами псориаза.
Введение Диссертация по биологии, на тему "ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ИММУННОГО СТАТУСА В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСТРА-БЕФУНГИНА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ"
Актуальность темы: Свободнорадикальные процессы, в частности, перекисное окисление липидов (ПОЛ), и механизмы их регуляции привлекают пристальное внимание ученых на протяжении последних 20-30 лет (Мид Д., 1979; Болдырев А.А., 1990; Ухина Т.В., 1994; Владимиров Ю.А., 1998; Шакуров И.Г., 2003; Gutteridge J.M., 1995, 2000; Palozza P. et al., 1997; Akaike T. et al., 1998; Graff C., 1999; Gutteridge J.M. et al., 2000; Knight J.A., 2000; Levy E., 2000; Lankin V.Z. et al., 2007; Bentinger M. et al., 2008; Riischenschmidt C., 2008). Несмотря на адаптивный характер свободно-радикального окисления, избыточная активация ПОЛ играет важную, а иногда и ключевую роль в развитии целого ряда патологических состояний (Владимиров Ю.А., 1998; Зенков Н.К., 2001; Исаков С.А., Макарова В.Г., Ко-лобаев В.И.,2004; Graff С., 1999, Bentinger М. et al., 2008). На сегодняшний день установлено патогенетическое значение нарушений ПОЛ при некоторых дерматозах, в том числе и при псориазе (Кожевников Ю.Н.; Кашулина А.П., 1996; Чистякова И.А., 1997; Владимиров Ю.А., 1998; Зенков Н.К., 2001; Головач Н.А., 2008; Graff С. et al., 1999; Knight J.A., 2000; Chang Y.T., 2007; Lankin V.Z. et al., 2007). Однако, результаты этих исследований все еще носят достаточно противоречивый характер (Шилов В.Н., 2000; Исаков С.А., Макарова В.Г., Колобаев В.И.,2004; Petrescu Z., 1997; Ibrahim W.H. et al., 2000; Belardinelli R., 2008).
В настоящее время отмечается постоянный рост заболеваемости псориазом, увеличивается число больных с тяжелым течением, приводящего к инвалидизации трудоспособного населения. Кроме того, заболевание все чаще манифестирует в детском и молодом возрасте и носит непрерывный рецидивирующий характер (Федоров С.М., 2001; Elder J.T. et al., 1994; Kriger G. et al., 1994; Christophers E., 1997; Naldi L., 2001; Gudjonsson J.E., 2007; Horn E. et al., 2007; Channual J., 2009).
Высказывается предположение о связи процессов ПОЛ с иммунологическими изменениями при псориазе (Вавилов A.M.,2000; Исаков С.А., Макарова В.Г., Колобаев В.И.,2004; Cooper K.D. et al., 1990; Baltabayev M.A., 2002, Dashchuk A.M., 2003; Choy E., 2007).
Наличие данных о нарушениях интенсивности ПОЛ и системы иммунитета при псориазе, формирует необходимость поиска новых препаратов с антиоксидантными, мембраностабилизирующими и иммунокорригирующи-ми свойствами (Шилов В.Н., 2000; Бутов Ю.С. 2002; Скрипкин Ю.К., 2003; Elder J., 1994; Rahman P., 2000; Gottlieb A.B., 2002; Heenen M., 2003; Riddle C., 2004; Michael P. et al., 2005; Griffith C.E. et al., 2006; Choy E., 2007; Reiter M. et al., 2009). Возможным путем решения этой проблемы является применение продуктов пчеловодства. Фармакоэкономические достоинства апипре-паратов основаны, прежде всего, на уникальном сочетании высокой степени безопасности, клинической эффективности и экономической доступности, что позволяет при необходимости проводить их назначение практически неограниченными курсами.
В связи с вышеизложенным, актуальным представляется комплексное изучение состояния ПОЛ и иммунного статуса у больных с различными клиническими формами псориаза для оценки степени тяжести этого дерматоза и эффективности применения в комплексной терапии апипрепарата Экстра -Бефунгин фирмы Тенториум и природного антиоксиданта с мембраностаби-лизирующим действием - Кудесан (Аквион). Эффекты данных препаратов при псориазе практически не охарактеризованы.
Цель работы - изучение показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и иммунного статуса у больных псориазом на фоне применения в комплексной терапии препаратов Экстра - Бефунгин и Кудесан.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: 1. Оценить состояние перекисного окисления липидов (по уровню малонового диальдегида) и антиоксидантной системы (по активности глутатион-пероксидазы, супероксиддисмутазы, каталазы) у больных с различными клиническими формами псориаза.
2. Изучить состояние иммунного статуса у больных псориазом.
3. Исследовать статистическую связь изучаемых показателей с тяжестью клинических проявлений (индексом PASI).
4. Оценить влияние препаратов Экстра - Бефунгин и Кудесан на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и иммунного статуса при псориазе.
5. Провести оценку клинической эффективности препаратов Экстра - Бефунгин и Кудесан у больных различными клиническими формами псориаза.
Научная новизна. Впервые установлена корреляционная связь между показателями ПОЛ, АОС, иммунного статуса и индексом PASI у больных псориазом. Эти данные подтверждают значимость определения изученных показателей для оценки степени тяжести псориатического процесса.
С помощью комплексного изучения активности ПОЛ, АОС и иммунного статуса впервые дана оценка клинической эффективности препаратов Экс-тра-Бефунгин и Кудесан в комплексной терапии больных псориазом.
Установлено, что апипрепарат Экстра-Бефунгин обладает как антиок-сидантным, так и иммунокорригирующим действием, а препарат Кудесан -выраженным антиоксидантным свойством.
Практическая значимость. Показана информативность комплексного определения показателей ПОЛ, АОС и иммунного статуса у больных псориазом в качестве критерия оценки тяжести течения дерматоза, выбора метода лечения. Представленные данные о клинической эффективности препаратов Экстра - Бефунгин и Кудесан при псориазе, а также их корригирующее влияние на показатели ПОЛ, АОС и иммунного статуса, позволяют рекомендовать указанные препараты в комплексной терапии этого заболевания.
Предложенный метод обследования и лечения больных псориазом внедрен в практику ГУ РОККВД и практических дерматологов г. Рязани и области. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и инфектологии ФПДО и используются в лекционном курсе для студентов, клинических ординаторов, интернов и врачей ФПДО.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на заседании общества дерматовенерологов Рязанского филиала (2006) и научно-практической конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения - 2008» РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Позднякова, Людмила Александровна
выводы
1. Полученные данные о статистически значимом повышении уровня малонового диальдегида и снижении активности супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы у больных псориазом свидетельствуют о первичной активации свободно - радикального окисления и вторичном подавлении ферментативной активности антиоксидантной системы продуктами ПОЛ. Изученные показатели были в разной степени выражены в зависимости от клинических форм псориаза и использованы в качестве критерия оценки тяжести течения дерматоза, разработки оптимальных методов лечения и оценки их эффективности.
2. Оценка состояния клеточного иммунитета у больных псориазом показала значительное снижение показателей Т- клеточного иммунитета в периферической крови, в частности, статистически значимое снижение общего содержания Т-лимфоцитов за счет количественного снижения Т- хелперов и Т- супрессоров. При исследовании гуморального иммунитета обнаружено повышение общего содержания В-лимфоцитов и концентрации в крови основных классов иммуноглобулинов. Выявленные изменения подтвердили роль иммунных механизмов в патогенезе псориаза и явились основанием для выбора метода лечения и оценки его эффективности.
3. Исследование статистической связи изучаемых показателей с индексом тяжести клинических проявлений PASI выявило статистически значимую корреляцию средней и высокой степени тяжести кожного процесса с малоновым диальдегидом, супероксиддисмутазой, каталазой, глутатионпе-роксидазой, Т и В-лимфоцитами и IgA, что подтверждает значимость определения показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и иммунного статуса для оценки степени тяжести псориатическо-го процесса.
4. При оценке влияния препаратов Экстра-Бефунгин и Кудесан на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы обнаружено статистически значимое снижение уровня малонового диальдегида у больных псориазом, не зависимо от клинической формы дерматоза, с одновременным нарастанием активности супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы. Наиболее выраженные значимые изменения отмечены в группах пациентов, в комплексную терапию которых включен препарат Кудесан, что демонстрирует его выраженные антиоксидантные свойства. Изучение влияния препаратов Экстра-Бефунгин и Кудесан на иммунологические показатели выявило, что наибольшим иммунокорри-гирующим действием обладает Экстра-Бефунгин.
5. При оценке влияния изучаемых препаратов на клиническое состояние пациентов установлена хорошая клиническая эффективность при применении как Экстра- Бефунгина, так и Кудесана. При этом наилучшие результаты по индексу PASI отмечены при применении Экстра-Бефунгина, что, по-видимому, объясняется сочетанием у данного препарата антиокси-дантного и иммунокорригирующего действия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо рекомендовать включать в перечень обязательного лабораторного обследования больных псориазом оценку активности малонового диальдегида, супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионперкосидазы, как показателей тяжести патологического процесса и оценки эффективности лечения.
2. Для достижения нормализации показателей ПОЛ и АОС и повышения клинической эффективности лечения наиболее целесообразно назначать препарат Кудесан.
3. При выявленных нарушениях со стороны ПОЛ, АОС, а так же иммунного статуса в комплексную терапию наиболее целесообразно включать Экстра- Бефунгин.
4. При выявлении нарушений иммунного статуса необходимо включать в комплексную терапию апипрепарат Экстра-Бефунгин длительностью курса не менее 1 месяца.

Автореферат диссертации по теме "ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ИММУННОГО СТАТУСА В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСТРА-БЕФУНГИНА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ"
На правах рукописи
Позднякова Людмила Александровна
ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ИММУННОГО СТАТУСА В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСТРА-БЕФУНГИНА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ
03.00.04 - биохимия 14.00.11 - кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 3 ДЕК 2009
Рязань 2009
003486279
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Макарова Валентина Григорьевна
Кандидат медицинских наук, доцент Ермошина Надежда Петровна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Дубинина Инесса Ивановна
Доктор медицинских наук Исаков Сергей Алексеевич
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский Государственный Медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится 24 декабря 2009 года в 12:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.084.01 при ГОУ ВПО Ряз ГМУ Росздрава (390026, РФ, г. Рязань ул. Высоковольтная, д.9)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ряз ГМУ Росздрава (390026, РФ, г. Рязань, ул. Шевченко, 34)
Автореферат разослан «/С^Л /¿¿^ ¿/¿¿¿2009г. Ученый секретарь Диссертационного сове Доктор медицинских наук, профессор / М.М.Лапкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Свободно - радикальные процессы, в частности, перекисное окисление липидов (ПОЛ), и механизмы их регуляции привлекают пристальное внимание ученых на протяжении последних 20-30 лет (Мид Д., 1979; Болдырев А.А., 1990; Ухина Т.В., 1994; Владимиров Ю.А., 1998; Шакуров И.Г., 2003; Gutteridge J.M., 1995, 2000; Palozza P. et al., 1997; Akaike T. et al., 1998; Graff C., 1999; Gutteridge J.M. et al., 2000; Knight J.A., 2000; Levy E., 2000; Lankin V.Z. et al., 2007; Bentinger M. et al., 2008; Riischenschmidt C., 2008). Несмотря на адаптивный характер свободно-радикального окисления, избыточная активация ПОЛ играет важную, а иногда и ключевую роль в развитии целого ряда патологических состояний (Владимиров Ю.А., 1998; Зенков Н.К., 2001; Исаков С.А., Макарова В.Г., Колобаев В.И.,2004; Graff С., 1999, Bentinger М. et al., 2008). На сегодняшний день установлено патогенетическое значение нарушений ПОЛ при некоторых дерматозах, в том числе и при псориазе (Кожевников Ю.Н.; Кашулина А.П., 1996; Чистякова И.А., 1997; Владимиров Ю.А., 1998; Зенков Н.К., 2001; Головач Н.А., 2008; Graff С. et al., 1999; Knight J.А., 2000; Chang Y.T., 2007; Lankin V.Z. et al., 2007). Однако, результаты этих исследований все еще носят достаточно противоречивый характер (Шилов В.Н., 2000; Исаков С.А., Макарова В.Г., Колобаев В.И.,2004; Petrescu Z., 1997; Ibrahim W.H. et al., 2000; Belardinelli R., 2008).
В настоящее время отмечается постоянный рост заболеваемости псориазом, увеличивается число больных с тяжелым течением, приводящего к инвалидизации трудоспособного населения. Кроме того, заболевание все чаще манифестирует в детском и молодом возрасте и носит непрерывный рецидивирующий характер (Федоров С.М., 2001; Elder J.T. et al., 1994; Kriger G. et al., 1994; Christophers E., 1997; Naldi L„ 2001; Gudjonsson J.E., 2007; Horn E. et al., 2007; Channual J., 2009).
Высказывается предположение о связи процессов ПОЛ с иммунологическими изменениями при псориазе (Вавилов A.M.,2000; Исаков С.А., Мака-
рова В.Г., Колобаев В.И.,2004; Cooper K.D. et al., 1990; Baltabayev M.A., 2002, Dashchuk A.M., 2003; Choy E„ 2007).
Наличие данных о нарушениях интенсивности ПОЛ и системы иммунитета при псориазе, формирует необходимость поиска новых препаратов с антиоксидантными, мембраностабилизирующими и иммунокорригирующи-ми свойствами (Шилов В.Н., 2000; Бутов Ю.С. 2002; Скрипкин Ю.К., 2003; Elder J., 1994; Rahman P., 2000; Gottlieb A.B., 2002; Heenen M„ 2003; Riddle C., 2004; Michael P. et al., 2005; Griffith C.E. et al., 2006; Choy E., 2007; Reiter M. et al., 2009). Возможным путем решения этой проблемы является применение продуктов пчеловодства. Фармакоэкономические достоинства апипре-паратов основаны, прежде всего, на уникальном сочетании высокой степени безопасности, клинической эффективности и экономической доступности, что позволяет при необходимости проводить их назначение практически неограниченными курсами.
В связи с вышеизложенным, актуальным представляется комплексное изучение состояния ПОЛ и иммунного статуса у больных с различными клиническими формами псориаза для оценки степени тяжести этого дерматоза и эффективности применения в комплексной терапии апипрепарата Экстра -Бефунгин фирмы Тенториум и природного антиоксиданта с мембраностаби-лизирующим действием - Кудесан (Аквион). Эффекты данных препаратов при псориазе практически не охарактеризованы.
Цель работы - изучение показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и иммунного статуса у больных псориазом на фоне применения в комплексной терапии препаратов Экстра - Бефунгин и Кудесан.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: 1. Оценить состояние перекисного окисления липидов (по уровню малонового диальдегида) и антиоксидантной системы (по активности глутатион-пероксидазы, супероксиддисмутазы, каталазы) у больных с различными клиническими формами псориаза.
2. Изучить состояние иммунного статуса у больных псориазом.
3. Исследовать статистическую связь изучаемых показателей с тяжестью клинических проявлений (индексом РА81).
4. Оценить влияние препаратов Экстра - Бефунгин и Кудесан на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и иммунного статуса при псориазе.
5. Провести оценку клинической эффективности препаратов Экстра - Бефунгин и Кудесан у больных различными клиническими формами псориаза.
Научная новизна Впервые установлена корреляционная связь между показателями ПОЛ, АОС, иммунного статуса и индексом РАБ! у больных псориазом. Эти данные подтверждают значимость определения изученных показателей для оценки степени тяжести псориатического процесса.
С помощью комплексного изучения активности ПОЛ, АОС и иммунного статуса впервые дана оценка клинической эффективности препаратов Экс-тра-Бефунгин и Кудесан в комплексной терапии больных псориазом.
Установлено, что апипрепарат Экстра-Бефунгин обладает как антиок-сидантным, так и иммунокорригирующим действием, а препарат Кудесан -'* выраженным антиоксидантным свойством.
Практическая значимость Показана информативность комплексного определения показателей ПОЛ, АОС и иммунного статуса у больных псориазом в качестве критерия оценки тяжести течения дерматоза, выбора метода лечения. Представленные данные о клинической эффективности препаратов Экстра - Бефунгин и Кудесан при псориазе, а также их корригирующее влияние на показатели ПОЛ, АОС и иммунного статуса, позволяют рекомендовать указанные препараты в комплексной терапии этого заболевания.
Предложенный метод обследования и лечения больных псориазом внедрен в практику ГУ РОККВД и практических дерматологов г. Рязани и области. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс на
кафедре инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и инфекто-логии ФПДО и используются в лекционном курсе для студентов, клинических ординаторов, интернов и врачей ФПДО.
Апробация работы Основные результаты диссертационной работы были доложены на заседании общества дерматовенерологов Рязанского филиала (2006) и научно-практической конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения -2008» РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 132 отечественных и 183 иностранных источников.
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 26 рисунками, 3 выписками из истории болезни
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Клинико-лабораторное обследование, лечение и наблюдение за больными псориазом проводили в условиях стационара на базе Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера (ГУ РОККВД).
Исследование показателей ПОЛ и АОС проведено у 101 больного псориазом (мужчин - 46, женщин - 55) в возрасте от 18 лет до 72 лет. Длительность заболевания варьировала от 1,5 месяцев до 50 лет. Основную возрастную группу составили лица среднего возраста (от 30 до 59 лет), занимающиеся физическим трудом. Причем, в данной возрастной группе преобладают больные с
тяжелыми клиническими формами псориаза - экссудативным и артропатиче-ским. Пациенты моложе 29 лет были в группе пациентов с вульгарным псориазом.
Провоцирующими факторами развития псориаза и его обострений у обследуемых нами больных служили: психоэмоциональный стресс (в 27,3% случаев), ОРВИ (6,1%), солнечная инсоляция(5,1%), употребление алкоголя (6,1%). Известно, что развитие псориаза, обусловлено, прежде всего, наследственными и средовыми факторами. Наши исследования ещё раз подтвердили обоснованность таких взглядов. Так, у 42% больных выявлено наличие псориаза у близких родственников, причём наследственная отягощённость прослеживалась чаще по мужской линии.
Сопутствующие заболевания выявлялись сравнительно редко, что свидетель-' ствует об отсутствии выраженной соматической отягощенности у больных.
Все пациенты находились в прогрессирующей стадии заболевания. Исходя'' из клинической картины, больные были распределены на 3 группы:
•1 группа - 45 человек (45,5%) с вульгарной формой псориаза;
•2 группа - 31 человек (31,3%) с экссудативной формой псориаза;
•3 группа - 25 человек (23,2%) с артропатической формой псориаза.
Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц, сопоставимых по возрасту и полу с обследуемыми пациентами.
Для оценки тяжести патологического процесса применялся индекс PASI (Psoriasis Area and Severity Index) - индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса (Fredriksson Т., Pettersson U., 1978). Он позволяет стандартизированно воспроизводить оценку заболевания в клиническом аспекте, учитывая площадь поражённой поверхности и интенсивность основных симптомов: эритемы, инфильтрации, шелушения.
Основную группу (85 человек) составляли пациенты с тяжелыми формами псориаза (PASI > 16), у которых высыпания были представлены обширными бляшками, распространенными по всему кожному покрову, выраженной инфильтрацией и мелкопластинчатым шелушением.
Всем пациентам в соответствии с клиническими рекомендациями (2008) назначалось следующее стандартное лечение: дезинтоксикационные средства (изотонический раствор хлорида натрия внутривенно капельно), ги-посенсибилизирующие средства (тиосульфат натрия, глюконат кальция), ан-тигистаминные препараты, гепатопротекторы (карсил), витамины (никотиновая кислота, пиридоксина гидрохлорид). У пациентов с артропатическим псориазом включались нестероидные противовоспалительные препараты (нимесулид, кетопрофен). Из физиотерапевтических методов использовались ультрафиолетовое облучение и лазеромагнитотерапия. В наружном лечении применялись индифферентные мази (борная, салициловая, нафталановая).
Только стандартное лечение получали 33 пациента (15 - с вульгарным псориазом, 10 - с экссудативным и 8 - с артропатическим псориазом).
У 40 пациентов (20 больных вульгарным псориазом, 11 больных экссудативным и 9 артропатическим псориазом) к стандартному лечению был добавлен апипрепарат Экстра-Бефунгин фирмы Тенториум, который содержит прополис, экстракт березового гриба чаги и зверобой. Препарат в виде драже, назначался по 1 чайной ложке 3 раза в день под язык за 1 час до еды ежедневно в течение месячного курса лечения в условиях стационара.
Остальным 28 пациентам (10 - с вульгарным псориазом, 10 - с экссудативным и 8 - с артропатическим псориазом) помимо стандартной терапии был назначен Кудесан, в состав которого входит природный антиоксидант ко-энзим О10 (убихинон) и витамин Е. Препарат назначался по 10 капель 1 раз в день ежедневно утром в течение 1 месяца, так же в условиях стационара.
В каждой изучаемой группе биохимические и иммунологические исследования проводились дважды: при поступлении в стационар и по окончании курса лечения.
Биохимические исследования включали: 1) Определение активности ПОЛ - по концентрации малонового диальдегида по методу И.Д. Стальной, Т.Г. Гаришвили (1977); 2) Состояние ферментативного звена АОС - по активности супероксиддисмутазы (СОД) по методу В.А. Косткжа и др. (1990);
С.О. Бурмистрова и др. (1997); глутатионпероксидазы (ГП) - по методу D.E. Paglia, W.N.Valentine в модификации В.З. Ланкина (1976); каталазы - по методу Е. Btutlera (1975).
Материалами для исследования служили гемолизаты эритроцитов и капиллярная кровь.
Оценка иммунологических показателей была проведена у 30 больных различными клиническими формами псориаза. Анализ проводился в иммунологической лаборатории на базе РОККВД. Объектом для иммунологических исследований служили венозная и капиллярная кровь.
При изучении иммунологических показателей исследовали формулу крови путем подсчета количественного содержания лейкоцитов и общих лимфоцитов по общепринятой методике (Меньшиков В.В., 1987). Для определения фенотипа лимфоцитов периферической крови пользовались ме~" тодикой непрямой иммунофлюоресценции с помощью моноклональных" антител (Воробьев В.М., 1987). Определялись следующие показатели: CD3+, CD4+, CD8+, иммунорегуляторный индекс (Т-хелперы/Т^ супрессоры) (ИРИ), СД-20, -NK-клетки (CD16), СД-25. Содержание в сы-" воротке крови иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) методом радиальной иммунодиффузии в геле (Mancini et al.,).
Результаты обработаны с помощью пакета прикладных программ "Sta-tistica 6.1". Для анализа соответствия вида распределения изучаемых признаков закону нормального распределения использовался W- критерий Шапиро - Уилка. Мы воспользовались рекомендацией о допустимости использования нормального закона распределения в группах с большой численностью, начиная с п = 20, поэтому проверка гипотез об отсутствии различий признака между группами проводилась по t-критерию Стьюдента (Медик В.А., Толмачев Н.С., 2007). Статистическая связь (корреляция) клинических и лабораторных данных оценивалась методом ранговой корреляции Пирсона. Гипотеза об отсутствии изменений изучаемого признака в одной группе до и после терапии проверялась при помощи знакового критерия Вилкоксона (непара-
метрический аналог парного критерия Стьюдента). Во всех случаях статистически значимыми считали различия при уровне р< 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Состояние перекисного окисления липидов у больных различными формами псориаза и динамика показателей на фоне проводимой терапии
При сравнительной оценке состояния ПОЛ и АОС у больных вульгарным, экссудативным и артропатическим псориазом нами получены следующие результаты (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика показателей ПОЛ и АОС у больных различными клиническими формами псориаза по сравнению с контрольной группой (M±s)
ферменты Клинические формы
контроль п=20 Вульгарный п=45 Эк-ссудатнвный п=31 Артропатнческнй п=25
МДА мкМ/мл 3,71 ±0,6 4,67±1,1 р <0,01 5,58± 1,2 р <0,001 6,14±1,4 р < 0,001
СОД ЕД/мл 19,6 ±1,1 17,02±1,6 р < 0,01 16,01±1,5 р <0,01 12,4±1,9 р < 0,001
Каталаза ME 159,76±1,8 1.06,1 ±5,2 р < 0,01 86,2±2,7 р < 0,01 . 83,16±3,3 р < 0,01
гп мкМ/мл/мин 595,14 ± 1,9 421,6±25,6 р < 0,01 404,7±17,3 р <0,01 365,7±22,2' р < 0,05
Согласно данным таблицы, при псориазе обнаруживается нарастание уровня МДА и снижение активности специфических антиоксидантных ферментных комплексов, причем выраженность изменений планомерно нарастает по мере утяжеления клинической картины.
Полученные данные позволяют предположить возможность наличия у больных псориазом исходного дефекта в структурной организации мембран, который и способствует быстрому развитию свободно - радикальных процессов и избыточному перекисному повреждению. Нарушение стационарного состояния процессов свободно - радикального окисления приводит к накоплению метаболитов ПОЛ с токсическим действием, дополнительно изменяющим структуру и функции биомембран. Результатом является повышение проницаемости мембран, нарушение их барьерной и каталитической функции, что может непосредственно провоцировать развитие патологического процесса, либо усугублять течение заболевания. Кроме того, модифицированные липиды клеточных мембран способны индуцировать апоптоз.
При оценке состояния антиоксидантной системы у больных псориазом нами обнаружено, что активность ключевых ферментов оказалась во всех клинических группах статистически значимо ниже контрольных значений. Так, активность основного фермента детоксикации супероксид-анион-радикала супероксидоксиддисмутазы (СОД) планомерно снижалась в клинических группах с различной степенью проявлений псориаза. Это может оказаться одной из причин избыточного перекисного повреждения липидов накапливающимися токсичными формами кислорода. Активность ферментов, нейтрализующих перекись, демонстрировала аналогичную тенденцию. Более значимые изменения активности каталазы и глутатионпероксидазы по сравнению с изменениями активности СОД объясняются, по нашему мнению, хроническим уменьшением наличия в среде субстрата для их действия, что может по механизму обратной связи частично заблокировать их синтез. Возможно также, что у больных псориазом имеется и генетически обусловленный дефицит синтеза ферментов антиоксидантной системы.
Поскольку нами были обнаружены четкие статистически значимые отличия изучаемых показателей в клинических группах с различной тяжестью проявлений, решено было проверить тезис о связи показателей ПОЛ/АОС крови с таким клинически значимым показателем тяжести псориаза как
РА81. Корреляционный анализ по методу Пирсона показал наличие положительной корреляционной связи высокой степени содержания МДА и отрицательной корреляционной связи средней степени с активностью СОД, катала-зы и глутатионпероксидазы. Полученные данные продемонстрированы в таблице 2.
Таблица 2
Характеристика статистической связи показателей ПОЛ и АОС с индексом РАБ!, корреляции Пирсона
Степень Показатели ПОЛ и АОС
тяжести МДА СОД Каталаза гп
м кМ/мл ЕД/мл МЕ мкМ/мл/мин
Средняя 0,824 - 0,673 -0,271 -0,431
РА81 р < 0,05 р < 0,01 р < 0,01 р < 0,001
10-15,9
П=16
Тяжелая 0,756 -0,485 -0,596 -0,455
РА81 >16 р <0,001 р <0,001 р < 0,05 р <0,01
п=85
Для анализа изменений изучаемых показателей под влияние терапии использовался непараметрический критерий XV Вилкоксона, который позволил оценить статистическую значимость отличий показателя у одного и того же больного в динамике (в нашем случае под влиянием различных методов лечения)
При оценке влияния изучаемых видов лечения на показатели ПОЛ и АОС нами обнаружено, что стандартная терапия не вызывала выраженных изменений (р>0,05) уровня МДА и активности СОД, каталазы и глутатионпероксидазы от состояния до лечения при всех исследуемых клинических формах.
Применение препарата Экстра-Бефунгин в комплексной терапии приводило к существенному статистически значимому снижению уровня МДА во всех клинических группах с одновременным статистически значимым нарастанием активности СОД, каталазы и глутатионпероксидазы. Причиной этого мы считаем отмеченную рядом авторов антиоксидантную эффективность компонентов этого препарата: чаги (Айнабекова Б.А., 2001), а также меда и прополиса (Власова И.В., 2001; Ермошина Н.П., 2004). Преимуществом Экстра-Бефунгина мы считаем сочетание в одном препарате нескольких компонентов с антиоксидантными свойствами, которые потенцируют действие друг друга и приводят к столь значительным изменениям по сравнению с состоянием до лечения.
При оценке влияния препарата Кудесан на изучаемые показатели обнаружены наиболее значимые изменения по сравнению с состоянием до лечения. Эти изменения оказались наиболее значительными по сравнению, как со стандартной терапией, так и с группой, применявшей Экстра-Бефунгин. Причины столь значительного корригирующего влияния Кудесана на показатели ПОЛ и АОС лежат, по - видимому в механизме действия его основного компонента - коэнзима Qi0. Убихинон, наряду с а-токоферолом, -является важнейшим липофильным антиоксидантом организма, причем его активность как антиоксиданта в 5 раз превышает таковую у витамина Е (Кишкун A.A., 2008). В нашем исследовании водорастворимый препарат Qio - Кудесан демонстрирует значительное улучшающее влияние на показатели ПОЛ и АОС. Более значимые изменения под влиянием Кудесана по сравнению с Экстра-Бефунгином можно объяснить дополнительным мембрано-стабилизрующим эффектом Qi0.
Полученные данные наглядно представлены в таблицах 3-5.
Таблица 3
Изменения показателей ПОЛ и АОС у больных вульгарным псориазом на фоне различных типов терапии по сравнению с показателями до лечения
Показатели ПОЛ н АОС До лечения Пациенты пролеченные ЭБ Пациенты пролеченные Кудесаном Пациенты пролеченные по стандартной схеме
МДА м кМ/мл Ме 4,30 3,7* 3,4* 4,1**
Кварт, размах 1,20 1,9 1,3 0,9
сод ЕД/мл Ме 17,30 19,2* 20,65* 17,6**
Кварт, размах 2,0 1,8 1,9 1,8
Каталаза МЕ Ме 106,0 142,1* 149,65* 131,6*
Кварт, размах 6,00 24,0 9,0 12,4
ГП мкМ/мл/мнн Ме 419,0 473,95* 501,9* 473,7*
Кварт, размах 29,60 50,8 16,6 15,2
*р< 0,05 ;** р> 0,05 в сравнении с показателями до лечения
Таблица 4
Изменения показателей ПОЛ и АОС у больных экссудативным псориазом на фоне различных типов терапии по сравнению с показателями до лечения
Показатели ПОЛ н АОС До лечения Пациенты пролеченные ЭБ Пациенты пролеченные Кудесаном Пациенты пролеченные по стандартной схеме
МДА Ме 5,74 4,7* 3,9* 5,0**
м кМ/мл Кварт, размах 1,04 2,8 0,7 1,4
СОД Ме 16,20 17,8* 19,1* 17,05**
ЕД/мл Кварт, размах 2,0 3,6 1,9 2,1
Каталаза Ме 87,0 .129,8* 132,45* 117,9*
МЕ Кварт, размах 4,00 18,5 7,8 4,0
ГП Ме 405,8 471,7* 484,9* 457,7*
мкМ/мл/мин Кварт, размах 15,0 42,1 8,5 14,8
*р< 0,05 ;** р> 0,05 в сравнении с показателями до лечения
Изменения показателей ПОЛ и АОС у больных артропатическим псориазом на фоне различных типов терапии по сравнению с показателями до лечения
Показатели ПОЛ и АОС До лечения Пациенты пролеченные ЭБ Пациенты пролеченные Кудесаном Пациенты пролеченные по стандартной схеме
МДА Ме 6,4 4,1* 4,6* 6,1**
м кМ/мл Кварт, размах 1,06 2,7 1,35 1,0
СОД Ме 14,9 18,3* 18,85* 15,5*
ЕД/мл Кварт, размах 2,9 3,6 3,7 2,15
Катализа Ме 83,0 126,1* 137,1* 103,7*
МЕ Кварт, размах 4,00 9,3 29,205 20,45
ГП Ме 375,0 495,6* 506,9* 441,8*
мкМ/мл/мии Кварт, размах 26,3 16,6 14,45 49,45
*р<0,05 ;** р> 0,05 в сравнении с показателями до лечения
Иммунный статус у больных псориазом и его изменение на фоне
лечения
При исследовании иммунного статуса у всех больных псориазом, наблюдалась выраженная тенденция к статистически достоверному уменьшению общей популяции Т-лимфоцитов. При этом при анализе субпопуляций абсолютное количество Т-хелперов и Т-супрессоров было снижено, при этом отмечено, что процентное содержание Т-супрессоров наоборот демонстрирует статистически значимое снижение относительно контрольных значений. Соответственно индекс ИРИ (СБ-4/СО-8) был выше контрольного значения. Таким образом, показатели клеточного звена иммунитета у больных псориазом в стадии обострения характеризуются существенными отклонениями от таковых у здоровых людей. Полученные нами результаты подтверждают существующее мнение, что супрессорная Т-клеточная недостаточность может рассматриваться как один из ведущих факторов иммунопатогенеза псориати-
ческой болезни. При этом снижение Т- супрессоров при псориазе является результирующей от не менее, чем двух процессов: перехода их в Т-клеточные инфильтраты (что на настоящий момент можно считать доказанным) и первичным (возможно, генетически обусловленным) снижением продукции клеток данной популяции, обуславливающим склонность к аутоиммунному повреждению кожи. А так же нельзя исключить и возможность сокращения продолжительности их жизни, например, за счет патологии мембран.
При анализе содержания В-лимфоцитов отмечено выраженное статистически значимое повышение данного показателя у больных псориазом по сравнению с таковым в контрольной группе. Вероятно, что воспалительная реакция при обострении псориаза дополнительно активирует В- клеточное звено иммунитета. Кроме того, известно, что активность В-лимфоцитов повышается при снижении уровня Т- супрессоров, которое, в том числе и обнаружено в нашем исследовании.
Анализ гуморального звена иммунитета позволил выявить, что уровень ^А и ^М больных псориазом значительно превышал показатели в контрольной группе. Наименее выраженные отличия были выявлены при анализе содержания Из выше сказанного, можно предположить, что при дефиците Т-супрессоров В-лимфоциты могут избыточно продуцировать антитела (иммуноглобулины), в том числе и аутоантитела, что мы и наблюдали у больных псориазом (гиперглобулинемия).
Это подтверждает существующее мнение, что нарушения иммунного статуса у больных псориазом, заключающиеся в изменениях гомеостатиче-ских параметров клеточного и гуморального иммунитета, являются одним из ведущих патогенетических факторов становления, развития и прогрессиро-вания псориатической болезни.
Полученные данные представлены в таблице 6.
Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных псориазом по сравнению с контрольной группой (M±s)
Показатели Контроль Псориаз
иммунитета п=20 п=39
CD-3 кл/мкл 1257,6±25,2 965,5±92,2
р < 0,05
CD-4 кл/мкл 871,5±27,3 702,1±76,2
47,6%±6,4 р < 0,01
% 55,9%±12,1 р > 0,05
CD-8 кл/мкл 385,8±15,1 234,4±80,3
27,3%±5,1 р < 0,01
% 14,1%±6,3 р < 0,01
CD-20 кл/мкл 195,8±6,7 358,3±50,6
р < 0,01
CD-4/CD-8 2,62±0,08 3,3±0,58
р < 0,05
IgA г/л 0,64±0,4 3,5±0,53
р < 0,01 -
IgM г/л 0,64±0,08 2,2±0,3
р < 0,01
IgG г/л 7,22±0,5 14±1,9
р < 0,05
При оценке статистической связи показателей клеточного и гуморального иммунитета с тяжестью состояния пациентов обнаружена статистически значимая отрицательная корреляция средней степени индекса PASI и уровня CD3, CD4 и CD8. Полученные нами данные подтверждают участие Т-хелперов в клеточной инфильтрации. При анализе связей показателей гуморального иммунитета и индекса PASI, соответствующего тяжелой форме псориаза, обнаружена положительная корреляция средней степени. Полученные данные статистически достоверны. При оценке корреляционной связи с индексом PASI, соответствующего средней степени тяжести достоверные значения получены с Ig А (таблица 7).
Характеристика статистической связи показателей иммунного статуса
с индексом PASI, корреляции Пирсона
Показатели Степень тяжести
Средняя (PASI10 -15,9) Тяжелая (PASI >16)
п=7 п=23
CD-3 -0,423 - 0,567
р < 0,05 р < 0,001
CD-4 - 0,367 -0,281
р < 0,05 р < 0.00!
CD-8 - 0,422 -0,391
р < 0,01 р < 0,001
CD-20 0.711 0,673
р < 0,01 р < 0,001
CD-4/CD-8 0,347 0,421
р < 0,05 Р < 0,001
IgA 0,745 0,702
р < 0,01 р < 0,001
IgM 0,362 0,433
р > 0,05 р < 0,01
IgG 0,537 0,256
р > 0,05 р < 0,001
При оценке влияния изучаемых видов терапии на показатели иммунного статуса при псориазе оказалось, что применение стандартной терапии не приводит к статистически значимым изменениям большинства показателей иммунограммы по сравнению с состоянием до лечения (таблица 8). Это объясняется отсутствием в комплексе стандартной терапии средств иммунокор-ригирующего воздействия.
Применение препарата Кудесан приводило только к статистически значимому повышению общего числа Т-лимфоцитов (CD3) и количества Т-супрессоров (CD8), не оказывая существенного влияния на другие показатели клеточного иммунитета. Из показателей гуморального иммунитета в ответ на данный вид терапии получено только статистически значимое снижение уровня IgM. Наличие положительной динамики Т-лимфоцитов за счет фрак-
ции супрессоров на фоне антиоксидантной терапии может косвенно подтверждать, что их снижение в крови при данной патологии обусловлено не только переходом в инфильтраты и генетическими аномалиями, но и нарушением срока жизни из-за нестабильности мембран, например, вследствие перекисного повреждения.
Наилучшее иммунокорригирующее воздействие обнаружено нами при применении препарата Экстра-Бефунгин. Комплексная терапия псориаза с применением данного препарата привела к статистически значимому нарастанию содержания CD3, CD4 и CD8 с одновременным существенным снижением ИРИ, CD20 и уровня иммуноглобулинов А, М и G. Степень изменения изучаемых показателей оказалась максимальной по сравнению как со стандартной терапией, так и с применением Кудесана. Мы объясняем это , наличием у компонентов препарата не только антиоксидантного, но и иммуно-корригирующего эффекта.
Таблица 8
Динамика показателей иммунного статуса в зависимости от типа __терапии__
Показатели иммунитета Пац-ты леч. ЭБ п=17 Пац-ты леч. Кудесаном 11=12 Пац-ты на стандарта терапии п=10 До лечения
CD3 кл/мкл Медиана 1267,000* 1103,000* 1040,000** 958,000
Квар-тильн. Размах 218,0000 167,5000 188,0000 92,0000
CD4 кл/мкл Медиана 788,000* 711,000** 715,500** 698,000
Квар-тильн. Размах 61,0000 93,0000 25,0000 127,0000
CD8 кл/мкл . Медиана 345,000* ' 275,500* 275,000** 230,000
Квар-■ тильн. Размах 46,0000 23,5000 79,000 33,0000
Продолжение таблицы 8
С020 кл/мкл Медиана 276,000* 306,000** 307,500** 362,000
Квартиль«. Размах 50,0000 86,0000 66,0000 85,0000
С04/С08 Медиана 2,500* 2,950** 2,950** 3,500
Квар-тильн. Размах 0,2000 0,5000 0,8000 0,7000
1еА г/л Медиана 2,600* 2,900** 2,900* 3,350
Квар-тильн. Размах 0,200 1,1500 0.3000 1,2000
1ёМ г/л Медиана 1,900* 2,000* 1,950* 2,200
Квар-тильк. Размах 0,2000 0,2000 0,1000 0,2000
г/л Медиана 12,000* 12,950** 13,150** 13,800
Квартиль». Размах 0,6000 1,6000 3,0000 3,4000
*р< 0,05 ;** р> 0,05 в сравнении с показателями до лечения
При анализе клинической эффективности изучаемых препаратов отмечено значительное снижение РАБ1 у больных. У больных вульгарным псориазом достигнуто состояние близкое к клинической ремиссии, при этом значения индекса РАБ1 соответствовали легкой форме заболевания. У больных экссудативным псориазом так же отмечено выраженное клиническое улучшение, что подтверждается снижение индекса до значений, соответствующих легкой форме псориаза. У больных артроиатпческим псориазом нам удалось перевести течение болезни в более легкую форму, индекс РА81 снизился более чем в 2 раза и соответствовал средней степенн тяжести. В группах, получающих только стандартную терапию, выраженного клинического улучшения отмечено не было. Таким образом, препараты Экстра-Бефунгин и Кудесан демонстрируют хорошую клиническую эффективность, причем наилучшие результаты лечения даже при тяжелых распространенных процессах достигаются применением препарата Экстра-Бефунгин. По-видимому, это
связано с тем, что указанный препарат обладает комплексным, как минимум, антиоксид^нтным и иммунокрригирующим, действием, что важно для терапии такого мультифакторного заболевания как псориаз. Полученные данные наглядно представлены на рисунке 1.
■ до лечения
в стандартная терапия+Экстра-Бефунгин
® стандартная терапия+Кудесан
л стандартная терапия
Рис. 1. Динамика индекса РАБ1 на фоне различных методов лечения
ВЫВОДЫ
1. Полученные данные о статистически значимом повышении уровня малонового диальдегида и снижении активности супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы у больных псориазом свидетельствуют о первичной активации свободно - радикального окисления и вторичном подавлении ферментативной активности антиоксидантной системы продуктами ПОЛ. Изученные показатели были в разной степени выражены в зависимости от клинических форм псориаза и использованы в качестве критерия оценки тяжести течения дерматоза, разработки оптимальных методов лечения и оценки их эффективности.
2. Оценка состояния клеточного иммунитета у больных псориазом показала значительное снижение показателей Т- клеточного иммунитета в периферической крови, в частности, статистически значимое снижение общего содержания Т-лимфоцитов за счет количественного снижения Т- хелперов и Т- супрессоров. При исследовании гуморального имму-
нитета обнаружено повышение общего содержания В-лимфоцитов и концентрации в крови основных классов иммуноглобулинов. Выявленные изменения подтвердили роль иммунных механизмов в патогенезе псориаза и явились основанием для выбора метода лечения и оценки его эффективности.
3. Исследование статистической связи изучаемых показателей с индексом тяжести клинических проявлений РА81 выявило статистически значимую корреляцию средней и высокой степени тяжести кожного процесса с малоновым диальдегидом, супероксиддисмутазой, каталазой, глутати-онпероксидазой, Т и В-лимфоцитами и 1§А, что подтверждает значимость определения показателей перекисного окисления липидов, анти-оксидантной системы и иммунного статуса для оценки степени тяжести псориатического процесса.
4. При оценке влияния препаратов Экстра-Бефунгин и Кудесан на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантпон системы обнаружено статистически значимое снижение уровня малонового диальде-гида у больных псориазом, не зависимо от клинической формы дерматоза, с одновременным нарастанием активности супероксиддисмутазы, ка-талазы и глутатионпероксидазы. Наиболее выраженные значимые изменения отмечены в группах пациентов, в комплексную терапию которых включен препарат Кудесан, что демонстрирует его выраженные антиок-сидантные свойства. Изучение влияния препаратов Экстра-Бефунгин и Кудесан на иммунологические показатели выявило, что наибольшим иммунокорригирующим действием обладает Экстра-Бефунгин.
5. При оценке влияния изучаемых препаратов на клиническое состояние пациентов установлена хорошая клиническая эффективность при применении как Экстра- Бефунгина, так и Кудесана. При этом наилучшие результаты по индексу РА51 отмечены при применении Экстра-Бефунгина, что, по-видимому, объясняется сочетанием у данного препарата антиоксидантного и иммунокорригирующего действия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо рекомендовать включать в перечень обязательного лабораторного обследования больных псориазом оценку активности малонового диальдегида, супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпер-косидазы, как показателей тяжести патологического процесса и оценки эффективности лечения.
2. Для достижения нормализации показателей ПОЛ и АОС и повышения клинической эффективности лечения наиболее целесообразно назначать препарат Кудесан.
3. При выявленных нарушениях со стороны ПОЛ, АОС, а так же иммунного статуса в комплексную терапию наиболее целесообразно включать Экстра- Бефунгин.
4. При выявлении нарушений иммунного статуса необходимо включать в комплексную терапию апипрепарат Экстра-Бефунгин длительностью курса не менее 1 месяца.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и инфектологии ФПДО ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава и используются в лекционном курсе для студентов, клинических ординаторов, интернов и врачей ФПДО.
Разработанные методики обследования и лечения больных псориазом внедрены в практику ГУ РОККВД и практических дерматологов г. Рязани и области.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1) Оценка клинической эффективности препарата Экстра-Бефунгин у больных псориазом // Материалы конф. «Новые аспекты патогенеза, диагностики и терапии в дерматовенерологии, микологии и врачебной
косметологии», посвящ. памяти М.М. Желтаксва.- М.: Анахарсис, 2006,- С.28.- (Соавт.: Н.П. Ермошина).
2) Комбинированный апипрепарат Экстра-Бефунгин в патогенетической терапии псориаза // Материалы ежегодной науч. конф. РязГМУ.- Рязань, 2007.-. С.116-117 - (Соавт.: Н.П. Ермошина).
3) Препарат Экстра - Бефунгин в комплексном лечении больных псориазом // Объединенный мед. журн.- 2007,- Л21(13)(Спецвып.).- С.49-50,-(Соавт.: Н.П. Ермошина).
4) Экстра-Бефунгин в комплексном лечении псориаза // XIV Рос. Нац. конгр. «Человек и лекарство»: сб. материалов копгр.- М.. 2007.- С.426 (Соавт.: Н.П. Ермошина).
5) Изменение активности фермента СОД у больных псориазом в зависимости от наследственной предрасположенности /7 Материалы науч. тр. I Междунар. форума медицины и красоты.- М.,2008.- С.2.17-218.- (Соавт.: Н.П. Ермошина).
6) Изучение состояния перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной системы у больных наследственно отягощенным псориазом // Материалы ежегодной науч. конф. РязГМУ,- Рязань, 2008.-. С.142-143 -(Соавт.: Н.П. Ермошина).
7) Кудесан в комплексной терапии больных псориазом // Материалы науч. тр. I Междунар.о форума медицины и красоты.- М.,2008,- С.219-220.-(Соавт.: Н.П. Ермошина).
8) Особенности свободно - радикального статуса у больных псориазом // Рос. медико - биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова.- 2008.- №2.-С.33-37. - (Соавт.: Д.Р. Ракита).
9) Перекисное окисление липидов у больных псориазом // Сб. тез. докл. науч. - практ. конф. молодых исследователей «Аспирантские чтения -2008» / РязГМУ. - Рязань, 2008.-С.36-38.
10) Кудесан в комплексном лечении псориаза// XVI Рос. Нац. конгр. «Человек и лекарство»: сб. материалов конф.- М., 2009.- С.718,- (Соавт.: В.Г. Макарова).
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ АОС- антиоксидантная система АФК- активные формы кислорода ГП- глутатионпероксидаза ДК- диеновые коньюгаты ИРИ - иммуннорегуляторный индекс МДА- малоновый диальдегид ПОЛ- перекисное окисление липидов СОД- супероксиддисмутаза
PASI- Psoriasis Area and Severity Index -индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса
Научное издание
Позднякова Людмила Александровна
ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ИММУННОГО СТАТУСА В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСТРА-БЕФУНГИНА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ
03.00.04 — биохимия 14.00.11 - кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сдано в печать 19.11.09. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 706.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9
Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34