Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Показатели белкового обмена и уровня естественной резистентности у чистопородных и помесных коз в связи с возрастом и скоростью роста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Показатели белкового обмена и уровня естественной резистентности у чистопородных и помесных коз в связи с возрастом и скоростью роста"

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

БЕКТАСОВА СУТТЫХАТ ЯКОВЛЕВНА

ПОКАЗАТЕЛИ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА И УРОВНЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ КОЗ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И СКОРОСТЬЮ РОСТА

ОЗ.ООЛЗ. - Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

Ставрополь - £991

■)

ческих анализов Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства и козоводства

дании специализированной ииисіи, шп^ и • ии • и1 в Ставро

польском сельскохозяйственном институте по адресу: 355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический,10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйстве ного института

Научный руководитель кандидат биологических наук,

ст.н.с. С.А. Казановский

Научный консультант кандидат сельскохозяйственных

наук, ст.н.с. Е.Б.Запорожцев

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор К.Г. Сухомлин

кандидат биологических наук, доцент Ю.А.Медведев

Ведущее предприятие Украинский НИИФ и Ш (г.Львов)

Зашита состоится

на засе-

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

Боголюбова А.

I, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'¿¡IА !

..ияг.гЛ.1. Актуальность темы. Одним из важнейших вопросов сельско-э^йатвенной биологии является изучение закономерностей роста и ззвития животных, без чего невозможна работа по направленному их фашиванию,выведению пород,совершенствованию племенных и хозяйст-знно-полезшх качеств. Познание этих закономерностей даст в даль-:йшем возможность управлять процессами онтогенеза,избирательно »здействовать на различные важнейшие стороны жизнедеятельности манизма, в тон числе и на продуктивность.Поэтому вопросы роста и 1звития животных привлекают внимание ученых самых различных биотических направлений.

Поскольку главенствующая роль во всех процессах жизнедеятель-сти организма принадлежит обмену вешеств и энергии,разработка облем возрастной биохимии в наши дни имеет первостепенное значе-е.

Исключительно важной задачей возрастной биохимии является ес астие в создании целостной теории организма.Эта задача пока не юлнена,но усилиями многих ученых созданы прочные предпосылки ï ее решения.

1.2. Цель и задачи исследований. По современным представлени-сыворотка крови обладает белковым и ферментным полиморфизмом,а )вень отдельных метаболитов и ферментов в крови генетически де-)мирован (H. Lehman, E.Rlan ,1956; O.K. Смирнов, 1974; А.С.Cap-гов,1982).

Это обстоятельство открывает широкие возможности для исполь-ания их в селекции с целью разработки надежных методов прогно-ования продуктивности животных в раннем возрасте.

Однеко следует отметить,что успешное решение указанной задачи озможно без выяснения возрастной изменчивости, как биохимических азателей крови,так и естественной резистентности. Несмотря на

то.чтавозрастная биохимия в настоящее время располагает значител ным материалом,характеризующим основные биохимические параметры обмена в организме животных (Е.Б.Ларина,1970; С.И.Кусень,19?0; И.А.Макар,1971; С.А.Казановский,1973; Ф.М.Мухаметгалиев,1975), многие вопросы этой проблемы остаются не изученными или освешенк недостаточно полно.

Исходя из вышеизложенного, целью и задачей наших исследована было изучение возрастных изменений показателей белкового обмена и уровня естественной резистентности в различные периоды у nyxoi коз,выявление особенностей проявления этих показателей при межпс родном и внутрилородном спаривании генетически разных животных, дать физиолого-биохимическую оценку белым оренбургским козам, oi нить связь биохимических показателей с хозяйственно-полезными признаками.

На зашиту выносятся следующие основные положения:

- возрастные параметры показателей белкового обмена (обшеп белка, свободных аминокислот и ферментов переаминирования) у чи1 породных оренбургских коз и помесей,полученных от спаривания бе придонских козлов с серыми оренбургскими козами;

- показатели естественной резистентности чистопородных оре бургских коз и их помесей с козлами придонской белой породы;

- динамика роста,развития и основных хозяйственно-полезных признаков у чистопородных оренбургских коз и их помесей с козла белой придонской породы.

1.3. Научная новизна работы.Работ.отражающих уровень,напра ленность обменных процессов и естественной резистентности в орг кизме коз в зависимости от их породности,возраста,разводимых в Оренбургской области,до сих пор не проводилось. Впервые подроби изучены возрастная характеристика спектра свободных аминокислот активность ферментов переаминирования,а также уровень естествер ной резистентности у помесей с белым цветом пуха,полученных от

паривания козлов придонской белой породы с серыми оренбургскими гатками.

1.4. Практическая ценность работы. Впервые дана подробная ¡озрастная характеристика по спектру свободных аминокислот,актив-гости ферментов переаыинирования,а также уровню естественной ре-шстентности помесным козам с белым цветом пуха. Установлена их 1учшая жизнеспособность и хозяйственно-полезные признаки,определе-ш возрастные нормативы по показателям,характеризуют«! интерьерные эсобенности этих породных групп.Выявлены корреляции физиологических показателей белкового обмена со среднесуточными приростами и кивой массой,что позволяет рекомевдовать использование этого варианта спаривания в товарных стадах оренбургской породы.

1.5. Реализация результатов исследования. Предлагаемые нормативы по биохимическим и иммунобиологическим показателям (уровня свободных аминокислот, белку, активности сывороточных ферментов, бактерицидной,фагоцитарной,лизоцимной активности и кожной пробе) используется в работах для изучения породных групп в совхозе "Заря" Домбаровского района Оренбургской области.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-производственных конференциях во ВШИОКе з мае 1991 года, на расширенном совещании лаборатории жмуногенетики и биохимии ВНИИОК в апреле 1991 года, на расширенном заседании физио-лого-биохимического общества в г.Ставрополе в апреле 1991 года,

на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии Ставропольского СХИ в апреле 1991 года. '

1.7. Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 научных

статей. - ■ ..

1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 14 глав, выводов,

практических предложений,списка использованной литературы,включающего 264 наименований, в том числе 91 на иностранных языках. В ней 27 таблиц,18 диаграмм и 4 фотографии.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Подопытный материал и схема опыта. Экспериментальная работа проводилась в товарном совхозе "Заря" Домбаровского райо* Оренбургской области в 1988-1990 пт

Таблица I

Схема опыта

Производители ? Матки_____________|__________Потомство______________

Вариант !голов »Вариант ! голов[Вариант(Всего ! в т.ч. ! в т.ч ________!________|_________!______[________! голов 1 белых 1 серш

ПБ 6 ОС 261 ПБ х ОС 402 I группа 336 66

. ОБ 3 ОС 147 ОБ х ОС 171 П группа 94 77

ОС 4 ОС 146 ОС х ОС 186 Ш группа — 166

Козы всех групп находились в обшей отаре на общепринятом для Оренбургской области стойлово-пастбипном содержании.

Отбивка козлят проводилась в 4-х месячном возрасте.

Показатели характеризующие рост,развитие молодняка коз, а так же клинические,гематологические,"кожная проба",пуховая продуктивность определялись непосредственно в хозяйстве, биохимические показатели неспецифической резистентности (фагоцитарная, бактерицидная,лицоцимная активность) - в лаборатории иммуногенетики и биохимии Всесоюзного НИИ овцеводства и козоводства.

Торврные свойства пуха изучены на комбинате оренбургских

уховых платков. Определено процентное соотношение пуха волокон, ыход чистого волокна, количество пуха - мякоти,волоса,очесов, рхоти и посторонних примесей.

2.2. Методика изучения отдельных признаков.

Живая масса определялась путем взвешивания опытных животных, : точностью до 0,1 кг при ровдении козлят, в Q5, I, 2, 4,12, 18-[есячном возрасте.

Начес пуха учитывался у всех подопытных животных индивиду-[ЛЬНО, с точностью до 0,01'г.

Толщина пуха определялась методом измерения отрезков на ла-гометре по методике ВНИИОК (1984). Из каядого образца,взятого с юка,измерялось по 100 волокон основной и параллельной проб.

Естественная длина пуха измерялась на боку в месте взятия |бразцов линейкой,с точностью до 0,5 см.

Истинная длина- линейкой, с точностью до 0,5 см у 100 основой и 100 параллельных волокон.

Прочность на динамометре с дозирующим зажимом по методике ¡НИИОК (1984).

Частота дыхания определялась по секундомеру прослушиванием >аботы легких с помощью |рнецдоскопа.

Частота сердцебиения по секундомеру прослушиванием сердечна ударов через фонеедоскоп.

Температура тела определялась ректально ветеринарным тер-юметром,с точностью до 0,1®С.

Промышленная опенка* свойств пуха проводилась в соответст-ши с требованиями ГОСТА 2260-78 на Оренбургской фабрике пуховых

1Л8ТКОВ .

Плодовитость маток - путем регистрации в журнале случки и созления (форма 3 -OK 3 живых, абортированных и мертворожденных созлят).

Жизненность приплода - путем учета живых козлят к концу оп

та.

Экономическая аЬЬективность определялась количеством дохо полученного от реализации пуха. '

2.3. Методика изучения биохимических показателей.

• *• - - ч

Содержание гемоглобина определялось с помощью гемометра Сали. ■

Содержание эритроцитев.лейкоцитов - счетно-меланжерным мет дом в камере Горяева. .

Аминокислотный состав крови.пуха, кормов.молока - на авто» тическом аминоанализаторе ААА - 881.

Активность Ферментов переаминирования - по методу Т.С.Пасз ной (1959). - -

Общий беЛок крови - биуретовым методом. ,

Фагоцитарная активность крови - по Р.В.Никольскому (1968), Лизоцимная активность - по С.И. Пляшенко (1976).

Утолщение кожной складки - по методу В.И.Иоффе (1944). Вариационно-статистический анализ - на ЭВМ Е - 1036 мето; пошаговой множественнрй регрессии.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие. Анализ полученных материалов позвол] выявить ряд закономерностей. При роздении и. в 15-ти дневном во. расте у козлят всех трех груш не установлено существенных раз. чиР по величине живой массы. Наиболее интенсивное увеличение ж вой массы происходило в пррвые четыре месяца жизни. При этом к лята,полученные от скрещивания белых козлов придонской породы серыми, оренбургскими матками (I группа), начиная с-первого мес превосходили по живой массе своих сверстников, полученных от д

других вариантов спаривания. Это преимущество сохранялось до 1-х месяцев, а затем оно несколько нивелировалось,соответствен-то стал ниже и прирост массы тела.

К 12-ти месячному возрасту разница в живой массе между жи-зотными различных вариантов спаривания вновь стала возрастать и зоставила между козлятами I и П групп 9 и 14%,соответственно.

В 18-ти месячном возрасте козы I группы превосходили своих зверстниц П группы по живой массе на 11% и практически не отли-гались от коз Ш группы (табл.2).

Таблица 2,

. Возрастная динамика живой массы

чистопородных и помесных коз, кг

Зозраст,! ПБ х ОС ! ОБ х ОС ! ОС х ОС

мес. ! Ы 1 ± т ! Ы ! ! р ! м !±т • Р

1ри рождении 3,98 0,09 3,94 0,07 >0,05 4,08 0,09 >0,05

3,5 5,79 0,17 5,30 0,12 >0,05 5,16 0,19 >-0,05

[ 7,61 0,27 6,67 0,18 <0,001 6,25 0,32 < 0,05

1 9,99 0,47 9,03 0,26 <0,05 8,37 0,26 <0,001

1 17,60 0,48 16,86 0,39 ¿0,05 16.84 0,44 <0,05

[2 24,00 0,27 22,00 0,20 <0,001 21,00 0,27 <0,05

[8 29,83 0,41 26,69 0,44 < 0,001 30,13 0,45 > 0,05

В 15-дневном возрасте у козлят всех породных сочетаний отвечается высокий среднесуточный прирост. Наиболее высоким он оказался у помесных козлят ПБ х ОС - 140,2 г (Р<?0,001), затеи у тастопородных белых - 111,8 г (Р<0,01) и серых - 109,4 г (Р<0,01).

К 2-х месячному возрасту произошло достоверное снижение зреднесуточных приростов по всем нссяедуемна вариантам сдарива-

ния,что,вероятно,связано с переходом козлят с молочного на молочно-растительное и концентрированное кормление.

. От 2-х до 4-х месячного возраста наблюдается значительное увеличение величины среднесуточных приростов у козлят всех гру] При этом величина среднесуточных приростов у помесных козлят составила 185,1 г, у белых оренбургских - 124,9 г, у чистопоро; ных серых - 136,1 г (Р< 0,001).

В последующие возрастные периоды отмечено снижение величи; среднесуточного прироста,что,вероятно, связано с отбивкой коза от матерей в 4-х месячном возрасте (табл.З).

Таблица 3

Возрастная динамика абсолютного среднесуточного прироста чистопородных и помесных коз, гр.

Возраст,! ПБ з с ОС ' ! ОБ х ОС ! ОС х ОС

мес. ! Ы ! + щ1 -Р ! и I ±т 1 Р ! Ы !±т !

0,5 140,2 9,80 - III,8 2,20 - 109,4 2,20

I . 122,7 9,20<0,01 94,09 5,08 <0,01 89,77 5,36<С

2 96,43 8,75<0,01 81,67 6,09 < 0,01 58,29 4,64<С

4 185,09 7,73<0,001 124,93 7,19 < 0,001 136,11 6,06<С

12 27,93 2,60<0,01 24,03 2,73 <0,001 18,25 2,22<С

I 18 33,21 2,75<0,05 27,0 2,18 >0,05 50,22 1,89<С

Достоверных различий в данных отражавших развитие чистопс родных и помесных коз (высота в холке и крестце, глубина,обх! и ширина груди, косая длина тудовита) в возрасте 4-х и 12-ти I сяцев не установлено (табл.4).

Помеси с 1/2 крови придонской породы достоверно (РСО,01] превосходили ПО промеру глубины груди чистопородных - эта СП61 фическая особенность првдонской породы усилилась,ведимо,'под

шиянием гетерозиса.

Чистопородные оренбургские козы отличались от помесных по ¡ысоте в холке, обхвату груди, косой длине туловища (Р^ 0,01 -),05).

Таблица 4

Основные промеры экстерьера чистопородных и помесных коз

Громеры !ВозРас ! мес. т! ПБ х ОС ! ОБ х ОС ! ОС х ОС

! М ! ±т ! М ! + т ! м ! ± т

Знсота в 4 48,18 0,55 48,25 0,79 48,0 0,65

солке 12 50,75 0,35 50,67 0,44 52,1 0,57

18 52,12 0,49 53,93 0,51 66,96 0,67

Зысота в 4 50,15 0,53 50,67 0,59 48,81 0,78

срестце 12 53,15 0,42 53,38 0,49 53,33 0,49

18 57,31 0,45 56,70 0,56 58,25 0,51

Шубина в 4 22,25 0,36 21,70 0,31 21,80 0,39

’РУДИ 12 23,53 0,29 22,80 0,21 23,77 0,24

18 25,87 0,26 24,48 0,25 26,59 0,29

Эбхват груди 4 60,81 0,95 60,0 0,72 59,48 0,85

12 67,03 0,42 66,19 0,29 67,25 0,41

18 73,65 0,52 71,48 0,48 75,48 0,65

Вирина груди 4 13,90 0,25 13,32 0,26 14,00 0,27

12 15,34 0,18 14,45 0,19 15,37 0,15

18 17,84 0,19 16,41 0,20 17,70 0,17

Оирина в 4 14,15 0,25 13,48 0,24 13,88 0,26

«аклоках 12 15,43 0,19 14,29 0,17 14,88 0,18

18 17,40 0,20 15,83 0,20 17,03 0,16

{осая длина 4 55,65 0,58 55,51 0,69 55,11 0,93

гуловиша 12 61,50 0,45 59,70 0,60 60,86 0,74

18 66,90 0,63 65,00 0,67 59,11 0,54

)бхват пясти 4 8,5 0,15 7,9 0,11 7,9 0,14

12 9,4 0,16 8,9 0,11 8,9. 0,14

18 9,9 0,11 9,9 0,11 9,9 0,11

Таблица 5 Индексы телосложения чистопородных и помесных коз, %

Ивдексы I Возраст I ПБ х ОС ! ОБ х ОС ! ОС х

мес. __________ _ ___

Длинноногости 4 53,81 55,02 54,Е

12 53,63 55,00 54,2

18 52,19 54,60 53,2

Растянутости 4 115,50 115,04 И4,£

12 121,18 117,32 116, £

18 123,61 120,52 121,2

Тазо-грудной 4 98,23 98,81 100, £

12 99,41 101,11 103,г

18 102,52 103,66 103,«

Грудной 4 62,47 61,38 64,г

12 65,19 63,37 64,€

18 68,96 67,03 66, £

Сбитости 4 109,27 108,08 107,«

12 108,99 110,87 110,4

18 110,08 109,96 109,1

Массивности 4 124,58 124,35 123,?

12 132,07 130,62 129, С

18 136,08 132,54 132, {

Перерослости 4 104,08 105,01 101,6

12 104,72 105,34 102,г

18 105,89 105,12 102, £

Костистости 4 17,6 16,4 16,<

12 18,4 17,6 17,]

18 18,9 . 18,4 17,4

Анализ данных таблицы 5 свидетельствует о преимуществе I декса длинноногости у чистопородных белых и серых коз. Одна! такие ивдексы, как растянутости, грудной, массивности оказал!

5олыпими у помесей полученных от белых козлов придонской породы.

3.2. Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наилучшими показателями воспроизводительной способности отличались матки I группы (табл.б).

3.3. Пуховая продуктивность и качество пуха.

3.3.1. Начес пуха и настриг волоса.

Полученные нами данные свидетельствуют о наибольшей величине начеса пуха у помесных коз I группы, что на 183 и 191% больше, чем во П и И группах,соответственно. В то время как настриг волоса у коз I группы был 42 и 4855 ниже по сравнению с козами П и Ш группы.

Таблица 7

Продуктивность коз различных вариантов спаривания

Возраст, ! ПБ х ОС ! ОБ х ОС ! ОС х ОС

мес. ! М ! ± т ! М ! +т! Р ! М ! +т ! Р

12 . 556 Пуховая продуктивность (г) 26,90 196,12 8,85-¿0,001 191,85 8,Ю<0,001

12 161,25 Настриг 9,70 волоса (г) 229,36 12,19 >0,01 239,26 9,47>0,01

По начесу пуха белые козочки, полученные от скрещивания белых козлов првдонской породы с серыми оренбургскими козлами, превосходили в 2,2 раза своих сверстниц, полученных от спаривания белых оренбургских козлов с серь«и козами этой же породы (табл.7).

3.3.2. Качество пуха.

Давая качественную характеристику пуха коз всех трех вариан-

Таблица б

Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка

Показатели і Зд. ! Г ТЭ V п п ы

! изы. ! I ! П 1 11

Воспроизводительная способность

Осеменено маток гол. 261 147 146

% 100 100 100

Пало маток до козления гол. I 5 5

% 0,4 3,4 3,4

Окозлилось маток гол. 248 127 126

% •95,0 86,4 86,;

Абортировало Наток гол. 5 6 6

% 1,9 4,0 4,1

Окозлилось мертворожден- - гол. 6 6 7

ными % 2,2 4,0 5,2

Остались яловыми гол. 2 2 2

% ' 0,8 1,4 1,4

Оплодотворяемость % 99., 2 . 98,6 98,6

Плодовитость % 166,5 144,1 110,2

Жизнеспособность молодняка

Родилось козлят,всего гол. 413 183 199

Из них живых козлят гол. 402 171 186

% 98,0 97,3 97,3

В числе двоен гол. 73 16 30

% , 18,1 9,3 16,1

в числе троен гол. 4 3 -

Сохранность козлят к гол. 385 144 158

отбивке % 95,8 84,2 85,0

Деловой выход козлят к отбивке •„ ч .155,2 ; , 113,3 . 125,

Отход козлят всего гол. 41 51 49

% 9 27 24

тов спаривания (табл.8) следует отметить, что пух коз I группы был на 3,3 см (Р<0,001) длиннее пуха коз П и Ш групп. Отличались козы I группы и по величине прочности пуховых волокон от коз П и Ш групп на 8 и 2.7%, соответственно. Несмотря на то,что пух коз I группы был на 1,64 - 2,12 мкм толпе пуха чистопородных коз, тем не менее этот показатель находится в пределах ГОСТа предъявляемому для оренбургского пуха (14-17 мкм).

. Таблица 8

Качественные показатели пуховой продуктивности у коз различных вариантов спаривания

Возраст, I____ЛБ_х_0С_____£_____0В_х_0С__________I______________________

мес. ! М ! +/п ! М ! +т ! Р ! М ! + /т) ! Р

Тонина, мкм

12 16,27 0,31 14,64 0,37 0,001 14,15 0,35 < 0,001

Естественная длина, см

12 8,73 0,38 5,36 0,46 с 0,001 5,35 0,31 < 0,001

Прочность, СН/текс

12 9,57 0,02 8,8 0,03 <0,001 7,49 0,02 <0,001

Сопоставляя данные физически:: свойст” пуха с показателями его химического состава прослеживается определенная взаимосвязь.

Отмечена прямая связь меязду прочностью пухового волокна и содержанием в нем азота,серы и цистина.Так в пуховом волокне помесных коз содержание азста было на 12, серы на 14 и цистина на 1856 больше чем в пуховых волокнах чистопородных коз (табл.9) При анализе аминокислотного состава пуха в целом, обращает на себя внимание ряд закономерностей.

Таблица 9

Химический состав пуха у чистопородных и помесных коз

Породность

! азот,?5 ! сера, % !цистин мг %

ПБ х ОС ОБ х ОС ОС х ОС

16,13

14,46

14,03

3,84

3,45

3,32

15,12

13,48

12,84

Более высокое содержание дикарбоновых аминокислот (глютаминовая и аспарагиновая), серусодержапшх (цистин, метионин) в пуховой волокне помесных коз eme раз подтверждает существующее представление об их ведущей роли в синтезе кератинов пуха,шерсти (И.А.Макар,1970; В.В.Калинин,1972; Н.М.Сабирова,1976; Г.Б.Ач лов,1983 и др.).

3.4. Клинико-гематологические показатели.

3.4.1. Клинические показатели.

Проведенные исследования показали,что в возрасте 1-2 месяц у всех животных наблюдается более частый пульс. В следующие воз растные периоды частота пульса у животных всех породных сочетаний уменьшается. Однако частота пульса у помесных коз ПБ х ОС была достоверно выше, чем у чистопородных в I-но, 2-х, 4-х меся ном возрасте (Р<0,05).

В остальные возрастные периоды по этому показателю достове пых различий между породными группами не было. '

С возрастом частота дыхания во всех группах коз уменьшалас Помесные животные отличались от чистопородных более частым дыха

Возрастные и породные различия температуры тела у животных

нием (Р< 0,05; Р<0,01).

. 17

сех групп нами не обнаружены.

Необходимо особо отметить,что анализ данных клинического бследования позволил сделать вывод,что температура тела.пульс, ыхание во все возрастные периоды у опытных животных всех цупп находились в пределах физиологической нормы.

3.4.2. Гематологические показатели.

■ Установлено,что с ростом животных количество лейкоцитов одвержено значительным колебаниям. С месячного возраста до 4-х есяцев отмечалось достоверное увеличение числа лейкоцитов во сех изучаемых вариантах спаривания. Затем до 18-ти месячного роисходило постепенное снижение числа лейкоцитов в крови коз сех вариантов спаривания.

Помесные животные ПБ х ОС в 4-х месячном возрасте отличаясь от чистопородных более повышенным уровнем лейкоцитов Р ■< 0,01). Достоверных различий по количеству лейкоцитов в крои между помесями ПБ х ОС и чистопородными ОБ х ОС не установит.

3.5. Биохимические показатели крови у коз различных вариан-'ов спаривания.

. 3.5.1. Возрастные изменения общего белка в сыворотке крови

гистопородных и помесных коз.

Нашими исследованиями установлено,что уровень обшего белка I сыворотке крови козлят в 1-но месячном возрасте у всех иссле-Суемых животных был наименьшим и составил у козлят ПБ х ОС ~ >,42; ОБ х ОС - 6,14 и ОС х ОС - 5, 39.

В период с 2-х до 4-х месячного возраста произошло повыше-ше уровня обшего белка в крови коз всех породных сочетаний,что ¡оставило у коз варианта ПБ х ОС - 7,68 ; ОБ х ОС - 7,37 и )С х ОС - 7,13 т% (Р < 0,01).

К 12-ти месячному возрасту снижение уровня общего белка у Ш х ОС до 7,18; у ОБ х ОС до 7,02 (Р < 0,05) и у ОС х ОС до 6,98 (Р> 0,05).

18-ти месячный возраст характеризовался незначительными изменениями уровня обтегс белка крови у коз Ш х ОС и ОБ х ОС (Р >0,05) и без изменений у чистопородных ОС х ОС.

Таблица 10

Возрастная динамика содержания обтего белка у коз различных породных сочетаний

Возраст! ___ПБjx_0C__I ОБ х ОС_]__0С_х_0С

мес. ! К ! 1т ! Р ! Ы ! ± т ! Р ! М 1 ± т ! Р

I 6,42 0,06 — 6,14 0,08 - 5,99 0,07

2 7,06 0,06 -<0,05 6,97 О О CD О о сл 6,49 0,04 0,С

4 7,68 0,06 -i0,0I 7,37 0,05<0,01 7,13 0,04 < 0,С

12 7,18 0,03 •< 0,05 7,02 О 8 Л О О сл 6,98 0,01 >■ о,с

18 7,13 0,04 V. о о сл 7,10 0,04>0,05 6,98 0,03

Однако,отмечено,что наряду с обшей для всех породных сочета ний тенденцией к увеличению уровня общего белка в сыворотке кров коз до 4-х месячного возраста с последующим некоторым снижением к 18-ти месячному,наблюдались и межпородные различия по этому по казателю. Так, помеси ПБ х ОС превосходили чистопородных ОС х ОС в I—но месячном возрасте на 7, (Р<0,01), в 2-х месячном на 9, (Р-с0,01), в 4-х месячном возрасте на 8^ (Р .<0,01), в 12-ти иес, ном на 3 , (Р>0,05), в 18-ти месячном на 2% (Р?-0,05).

Достоверных различий в уровне общего белка крови помесных коз ПБ х ОС и чистопородных ОБ х ОС, не установлено.

3.5.2. Возрастные изменения количества свободных аминокисло1

Полученные нами данные,отражающие изменение аминокислотного става крови у чистопородных и помесных коз в различные периоды роста и развития,свидетельствуют,что в динамике содержания ободных аминокислот крови коз можно выделить три периода.

I период (до месячного возраста) характеризуется высокой нцентрацией свободных аминокислот,что обусловлено как повышен-м потреблением белков молозива и молока,так и определенной функ-ональной незрелостью организма козлят.

П-й период (с I ыес. до 4-х месячного возраста) характери-ется понижением обшей концентрации свободных аминокислот,что, -видимому,связано с усиленным использованием последних для осинтетических процессов.

Ш-й период (с 4-х месяцев до 18-ти месяцев) характеризуется носительно стабильным уровнем свободных аминокислот в крови,что роятно связано с уменьшением потребности коз в аминокислотах в язи с окончательным становлением биосинтетической функции рубца, чени,завершением процесса созревания организма и постепенной абилизацией потребности коз в аминокислотах. Характерно,что епень снижения уровня концентрации свободных аминокислот с воз-стом в крови помесных животных происходила более интенсивно.Как авило.во все периоды роста,за исключением 15-ти дневного и месяч-го возраста, помесные животные отличались более низким содержа-ем суммы свободных аминокислот,чем чистопородные (табл.II).

3.5.3.’ Возрастные изменения качественного состава свободных инокислот у чистопородных и помесных коз.

Нашими исследованиями установлено не только количественные, и качественные изменения свободных аминокислот в крови изучае-х помесных и чистопородных коз. Количественные изменения отдель-х аминокислот проявляются в период интенсивного роста козлят и евт свои восходящие и нисходящие периода,соответствующие после-

довательнш стадиям развития организма, т.е. онтогенетическая кривая каждой аминокислоты имеет свои особенности.

Так, в 15-ти днввном возрасте концентрация почти всех аминокислот была наибольшей. '

К 4-х месячному возрасту произошло снижение концентрации большинства аминокислот в крови коз всех групп.Особенно значитель ным оно было для аспарагиновой кислоты (27-30), глютамина (37-46) лизина (28-57%).

Таблица II Возрастная изменчивость сумм свободных аминокислот крови у чистопородных и помесных коз, мг%

Во'зраст,!__ПБ. х_0С_______1____25_х_ОС_________]_____0С_х_0С____

мес. !М!+т!Р! М ! + рм ! Р ! М I +щ'! Р

0,5 32,04 0,07 - 31,34- 0,07 - 28,48 0,06 -

1 28,52 0,08 < 0,05 28,56 0,06 < 0,05 26,36 0,07 <0,

2 24,50 0,06 < 0,05 26,88 0,06 <0,05 25,16 0,06 > О,

4 20,43 0,05 <0,01 22,71 0,07 < 0,01 23,20 0,06 <0,

12 19,17 0,06 > 0,05 20,76 0,07 > 0,05 20,91 0,06 <0,

18 17,59 0,06 < 0,05 18,63 0,06 < 0,05 19,89 0,06 > О,

В последующие возрастные периоды концентрация одних аминоки< лот продолжала снижаться (гиствдин,серин,глютаминовая кислота,ти] зин,валин,фенилаланин); других увеличиваться (аланин, метионин, лейцин), третьих - оставаться почти без изменений (глютамин,глиц! триптофан). . ’

Кровь помесных животных,в сравнении с чистопородным отличал: большим содержанием глютаминовой,аспарагиновой кислот,однако кон центрация остальных аминокислот у них была более низкой. .

3.5.3. Возрастные изменения активности трансаминаз в сыворотке крови чистопородных и помесных коз.

Нами были проведены исследования, имеющие своей целью изучить зменения показателей активности аланин - и аспэртатаминотрансами-аз (АЛТ и АСТ) крови чистопородных и помесных коз в процессе их оста и развития. Наименьшая активность этих ферментов наблюдалась первые 15 днеР жизни и составляла у козлят I группы (ПБ х ОС)

ЛТ - 33,28 и АСТ - 63,18; П группы (ОБ х ОС) - 31,17 и 60,78; группы (ОСх ОС) - 24,41 и 54,21 мкг, соответственно (табл.12,13).

К 4-х месячному возрасту произошло повышение активности сыво-оточных ферментов переаминирования в группе козлят ПБ х ОС актив-ость АЛТ увеличилась до 64,21, АСТ до 85,13; ОБ х ОС - до 56,87 78,29; ОС х ОС - до 48,27 и 71,05 мкг, соответственно.

Изучение активности сывороточных трансаминаз в последующие озрастные периоды позволило придти к заключению,что активность х у всех животных изучаемых пород достоверно снижается.

Следует отметить,что уровень активности ферментов переаминиро-ания, как правило, во все возрастные периоды был выше у помесных ивотных.по сравнению с чистопородными.

3.6. Естественная резистентность организма чистопородных и омесных коз. •

Анализ полученных нами данных о характере проявления неспеци-ических реакций позволил сделать вывод о том,что с возрастом ес-ественная устойчивость организма как у чистопородных,так и у по-есных коз повышается. Однако,козы I группы (ПБ х ОС) обладали олее. высокой интенсивностью защитных реакций во все возрастные ериоды (табл.14).

, Таблица 12

Возрастная изменчивость активности аспартатаыинотрансферазы в сыворотке крови чистопородных и помесных коз, ыкг

Зозраст, !___________________________А С Т_______________________________

мес. ! ПБ х ОС_________________I______ОБ х ОС____________I ОС х ОС

! М ! + т ! Р ! ! М ! + т ! р : ! М ! ! + т ! Р

0,5 63,16 0,71 60,78 0,63 - 54,21 0,48 -

I. 70,35 0,83 >0,05 66,31 0,74 > 0,05 59,44 0,66 > 0,<

2 74,81 0,98 < 0,01 69,24 1,01 < 0,05 63,32 1,11 < 0,1

4 85,13 1,34 <0,001 78,29 1,17 <0,001 71,05 0,94 < 0,<

12 72,87 0,62 < 0,01 65,87 0,86 <0,05 57,87 0,87 > 0,1

18 68,36 0,64 >0,05 51,64 0,53 :> 0,05 53,91 0,63 > 0,1

Таблица 13

Возрастная изменчивость активности аланинаминотрансферазы в сыворотке крови чистопородных и помесных коз, мкг

Возраст,! 1 1 > 1 :=п т ~ —

мес. ! ПБ х ОС ! ОБ х ОС ! ОС х ОС

т М ! ! Р ! М ! ±т ! Р ! М I ±т\ Р

0,5 33,28 0,64 - 31,17 0,58 - 24,41 0,48 -

I 35,71 0,58 >0,05 33,64 0,44 >0,05 28,56 0,38>0,0

2 37,25 0,83 <0,05 35,26 0,76 < 0,05 31,84 0,91 <0,0

4 64,21 0,90 <0,001 56,87 1,21 <0,001 48,27 •1,34<0,0

12 36,84 0,77 < 0,05 32,49 0,80 >-0,05 28,31 0,77 <0,0

18 32,56 0,51 >0,05 27,17 0,64 >0,05 21,26 0,54>0,0

Таблица 14

Показатели неспецифической- резистентности у коз различных вариантов спаривания

озраст,! ПБ х ОС________________? ОБ х ОС_____________! ОС х ОС

мес. ? М ! + ^ ! М ! + т ! М ! +т

Кожная проба, см

4 1,20 0,03 0,87 0,07 0,70 0,07

12 1,80 0,09 1,56 0,07 1,48 0,06

18 1,85 0,04 1,62 0,04 1,58 0,05

' Фагоцитарная активность, %

4 38,62 0,07 30,67 0,07 33,35 0,43

12 41,34 0,09 34,82 0,07 34,23 0,02

18 51,46 0,46 49,49 0,09 48,22 0,48

Лизоцимная активное? ь, %

4 49,44 0,01 47,34 0,08 33,35 0,43

12 49,54 0,01 47,64 0,07 34,23 0,02

18 50,29 0,67 38,32 0,68 48,22 0,48

Бактерицидная активность, %

4 62,09 0,12 52,77 0,06 49,81 0,88

12 63,33 0,06 55,41 0,08 55,52 0,01

18 64,97 0,46 56,16 1,18 56,59 0,95

4. СВЯЗЬ ЫЕВДУ НЕКОТОРЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНШИ ПРИЗНАКАМИ У ЧИСТОПС^ДНЫХ И ПОМЕСНЫХ КОЗ Анализ полученных нами данных позволяет еыяеить определенную |ависимость между активностью трансаминаз в сыворотке крови с жи-юй массой и величиной среднесуточных приростов (табл. 15, 16).

Таблица 15

Коэффициенты корреляции активности сывороточных трансаминаз со среднесуточными приростами чистопородных и помесных коз, г

ПБ х ОС ! ОБ х ОС ! ОС х ОС

АСТ ! АЛТ ! АСТ ! АСТ ! АСТ ! ал:

За 2 мес. 0,26 0,31 0,23 0,27 0,18 0,,

,0т 2 до 4 мес. 0,43 0,48 0,34 0,39 . 0,31 о,:

От 2 до 12 мес. 0,21 0,26 0,18 0,21 0,11 о,

От 2 до 18 мес. 0,24 0,28 0,21 0,24 0,15 о,

Таблица 16

Коэффициенты корреляции активности сывороточных

трансаминаз с живым весом у чистопородных и по-

месных коз в различные возрастные периоды, г

ПБ х ОС ! ОБ х ОС Г ОС х ОС

мес. • АСТ I АЛТ ! АСТ ! АЛТ 1 АСТ ! А

0,5 0,19 0,21 0,18 0,19 0,16 0,

I 0,20 0,25 0,19 0,21 0,17 о,

2 0,28 0,34 0,26 0,30 0,24 о,

4 0,44 0,51 0,48 0,52 0,37 о,

12 0,19 0,21 0,16 0,19 0,16 о,

18 . 0,14 0,18 0,13 0,16 0,12 0,

Наиболее высокими коэффициенты корреляции ыевду изучаемы» признаками были в 4-х месячном возрасте у животных всех вариа! спаривания.

Таблица 17

Коэффициенты корреляции активности сывороточных трансаминаз с концентрацией свободных аминокислот в крови коз в возрасте 4-х месяцев, г

[аименование ! ПБ х ОС ! о 1 I X 1 1 ОС X О о 1 ОС

минокислот ! ACT ! АЛТ ! ACT ! АЛТ ! ACT ! АЛТ

данин 0,12 0,40 0,10 0,38 0,08 0,24

юпарагиновая юлота 0,42 0,39 0,37 0,28 0,21 0,19

’лютаминовая сислота 0,48 0,41 0,44 0,36 0,31 0,29

’лютамин 0,38 0,33 0,40 0,32 0,30 0,26

Достоверные положительные коэффициенты корреляции как у чис-шородных, так и помесных коз были установлены между активностью ¡геороточных ферментов переаминирования и содержанием в крови сво-эдных аминокислот,занимающих центральное звено в процессах пере-«ганирования (аспарагиновой, глютаминовой кислоты, глютамина, ианина).

Наиболее высокие коэффициенты корреляции установлены между ктивностыэ МТ и концентрацией аланина, активностью ACT и кон-ентрацией глютаминовой кислоты (табл.17).

Коэффициенты корреляции между активностью сывороточных тран-аминаз и содержанием в крови других свободных аминокислот,как равило были незначительными или отрицательными ( г = 0,02 - 0,13).

Одновременно следует отметить,что коэффициенты корреляции ежду изучаемыми признаками у помесных животных почти всегда были ыше чем у чистопородных.

■ 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

При использовании белых помесных КОЗ МОЖНО получить ДОПОЛ1 тельно продукции, в расчете на I голову, на 70,5 рублей, в то : мя как от чистопородных коз доход не превышает 3,15 рубля (табл.18).

Таблица 18 Эффективность использования белых коз

Показатели ! ед. ! помесные г..Чистопородные коз.1

!изм.'!белые козы I белые ! серые

Закупочная цена I кг пуха руб. 350 350 327

Средняя продуктивность последнего года кг 0,720 0,320 0,32'

Средняя прибавка пуха в % на I голову % 37,35 3,75 3,75

Коэффициент уменьшения результатов % 0,75 0,75 0,75

Численность поголовья гол. 297 64 185

Стоимость дополнительной основной продукции : всего руб. 20964,10 201,60 544,.

на I голову руб. 70,50 3,15 2,94

ВЫВОДЫ

' I. Наибольший абсолютный среднесуточный прирост живой мае наблюдается у пуховых коз до 4-х месячного возраста: помесные зы полученные от спаривания белых придонских козлов с серыми о бургскими козами превосходят чистопородных оренбургских по жив массе, величине среднесуточного ее прироста,пуховой продуктивн и качеству пуха.

2. Количество эритроцитов и содержание гемоглобина у пуховых

0 постепенно снижается от месячного до 18-ти месячного возраста, (ело лейкоцитов наоборот постепенно возрастает,достигая максиму-

1 в 4 и 12-ти месячном возрасте,затем постепенно снижается. По патологическим показателям помесные козы (ПБ х ОС) не отличать от чистопородных (ОБ х ОС) и (ОС х ОС).

3. Содержание общего белка и активность ферментов переамини-вания у пуховых коз от 15-ти дневного до 4-х месячного возраста вышается.а затем снижается к 18-ти месячному периоду. Сумма сводных аминокислот с возрастом снижается.

4. Помеси полученные от спаривания белых придонских козлов с рыми оренбургскими козами отличались от чистопородных оренбургс-х более высоким содержанием обшего белка,низким уровнем свобод-х аминокислот,более еысокой активностью ферментов переаминирова-я,высокой концентрацией глютамина, аланина и дикарбоновых кислот.

5. Установлена положительная корреляция между активностью ACT крови коз и концентрацией аспарагиновой кислоты г *= 0,42, глга-миновой г = 0,48, глютамина г = 0,33 и аланина г = 0,12. Актив-сть АЛТ коррелировала положительно с концентрацией аланина

' = 0,40, аспарагиновой кислоты г = 0,39 и глютамина г = 0,33.

6. Установлены положительные корреляции между активностью сыроточных трансаминаз.(ACT и АЛТ) в крови пуховых коз, живой мас-й, ее среднесуточными приростами и их пуховой продуктивностью, эффициенты корреляции колебались от 0,11 до 0,48 и были наивыс-ми в 4-х месячном возрасте.

7. Становление естественной резистентности у пуховых коз осу-ствляется и в основном заканчивается в годовом возрасте.

8. Потомство полученное от козлов придонской белой породы во е изученные возрастные периоды превосходят чистопородных орен-

бургеких коз по показателям фагоцитарной, лизоцимной и бактерии ной активности, проявлению кожной пробы, отличается лучшей сохр ностыо молодняка и жизнеспособностью.

' ПРАКТИЧЕСКИЕ ПЩЛШЕНИЯ ''

1. Выявленные различия по биохимическим и иммунобиологичес

показателям (уровню свободных аминокислот,белку, активности-сьл роточных ферментов,бактерицидной,фагоцитарной,лизоцимной актив! ти и кожной пробе) между чистопородными и помесными пуховыми КС ми дают основание рекомендовать их в качестве нормативов для и: чения породных групп в разные возрастные периоды. •

2. Активность сывороточных трансаминаз (глютаминоаспарагш вой и глютаминоаланиновой) считаем возможным рекомендовать для характеристики интенсивннсти обменных процессов в 4-х месячном возрасте и в качестве дополнительного признака при отборе пухо коз.

3. Учитывая положительные результаты, полученные при спар вании козлов придонской белой породы с матками оренбургской бе породы, выразившиеся в более быстром росте, лучшей пуховой про тивностыо, улучшении качества пуха, а также в повышенной еотес ной резистентности полученного потомства рекомендуем дальнейше увеличение помесных животных, не только в совхозе "Заря" Домбе кого района Оренбургской области, но и в других товарных стадг оренбургской серой породы коз.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах :

I. Бектасова С.Я. Неспецифическая резистентность помесны) козлят разных вариантов спаривания / Повышение продуктивности и коз./ - Ставрополь. - ВНИИОК,- 1990.

2. Бектасова С.Я. Возрастная динамика жиеой массы среднесуточно прироста и ферментативно? активности крови у чистопородных и месньпс коз / Повышение продуктивности овец и коз/ Ставрополь,

ИИОК.- 1990.

3. Создание стада белых коз / Бектасова С.Я., Калмухамедов М.А., роватко В.М. и др. Информ.листок /: Оренбург, ШЦНТИ,- 1990.104.

4. Повышение пуховой продуктивности белых коз / Бектасова С.Я., лмухамедов М.А.,Сироватко В.М./: Информ.листок, Оренбург.- МТЦНТИ. 91. - № 57.

5. Продуктивность и физиологические показатели козлят получен-х от различных вариантов спаривания / Бектасова С.Я.,Казановс-

;й С.А.,Сыроватко В.М./ Информ.листок. - Оренбург. МТЩІШ.-І99І.-62. .

6. Продуктивные качества потомства от использования белых коз-ІВ лрздонской и оренбургской пород на серых оренбургских козах іварного сіада / Бектасова С.Я..Калмухамедов М.А./ Повышение проективности овец и коз - Ставрополь, ВНИИОК,- 1991.

7. Значение придонской породы в совершенствовании стада серых зенбургских коз / Бектасова С.Я..Запорожцев Е.Б., Калмухамедов М.Л., гктасов Н.Н./ Ставрополь, ВНИИОК. - 1991.

За/. № 18Л Полп. л печ. 9.10.31 т.,р. НО экз.

Ротапринт ВНИИОК, Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15