Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поиск способов стабилизации ферментов с целью повышения эффективности технологических биоорганических катализаторов (на примере дрожжевой бета-галактозидазы)
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лайдсаар, Рейне Бадриковна
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Постановка задачи
1.2. Аннотация работы.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Конформационная стабильность глобулярных ферментов
2.2. Термоинактивация ферментов с четвертичной структурой.
2.3. Методы стабилизации ферментов
2.4. Физико-химические свойства р -галактозидазы
2.5. Применение Р -галактозидазы.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Использованные реактивы и препараты
3.2. Использованная аппаратура
3.3. Методы проведения экспериментов
3.3.1. Определение активности р -галактози-дазы.
3.3.2. Определение термоинактивации р -галак-тозидазы
3.3.3. Микрокалориметрическое определение изменения энтальпии
3.3.4. Иммобилизация р -галактозидазы на органических носителях
3.3.5. Иммобилизация р -галактозидазы включением в полиакриламидный гель
3.3.6. Определение концентрации белка
3.3.7. Математическая обработка экспериментальных данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.
4.1. Характеристика дрожжевой р -галактозидазы
4.1.1. Изучение зависимости активности дрожжевой р -галактозидазы от температуры и
4.1.2. Зависимость удельной активности р -галактозидазы от концентрации белка при разных температурах
4.1.3. Ингибирование дрожжевой р -галактозидазы галактозой
4.2. Диссоциативная термоинактивация дрожжевой
-галактозидазы.
4.2.1. Изучение термоинактивации дрожжевой р -галактозидазы при различных концентрациях белка.
4.2.2. Влияние Сахаров на термостабильность дрожжевой р -галактозидазы
4.2.3. Влияние модификации дрожжевой у<3-галактозидазы глиоксалем на диссоциативную термоинактивацию
4.2.4. Термоинактивация Р -галактозидазы в присутствии р -меркаптоэтанола
4.3. Разработка методов иммобилизации дрожжевой р-галактозидазы
4.3.1. Разработка методов иммобилизации дрожжевой Р -галактозидазы на органических носителях
4.3.2. Разработка методов иммобилизации дрожжевой уЗ -галактозидазы включением белка в полиакриламидный гель.
4.3.3. Характеристика иммобилизованных препаратов дрожжевой уЗ -галактозидазы
5. ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Поиск способов стабилизации ферментов с целью повышения эффективности технологических биоорганических катализаторов (на примере дрожжевой бета-галактозидазы)"
1.1, Постановка задачи
Расширение и углубление научных исследований в области биотехнологии является одной из важнейших задач советской науки. Одним из наиболее перспективных направлений биотехнологии следует считать инженерную энзимологию - технологический катализ с помощью иммобилизованных ферментов. Практическое применение ферментов, однако, до сих пор ограничивается сравнительно низкой стабильностью ферментных препаратов. Поэтому изучение механизмов инактивации ферментов составляет научную основу стабилизации ферментов и является одной из важнейших задач инженерной энзимологии. Особый интерес представляет изучение термостабильности ферментов с четвертичной структурой, так как процессы диссоциации-ассоциации влияют на стабильность изучаемых препаратов и их кинетические свойства в процессе термической инактивации.
Использованию ферментов в пищевой промышленности отводится важное место при реализации решений Продовольственной программы СССР. В связи с задачами, вытекающими из Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по улучшению использования обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки, актуальное значение приобретает изучение фермента -галактозидазы, катализирующей реакцию гидролиза уз -галактозидов, в том числе и молочного сахара - лактозы.
В настоящее время в молочной промышленности поставлена задача резкого увеличения производства обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки. В Советском Союзе промышленность ежегодно получает 32-35 млн. т обезжиренного молока и пахты и 10 млн. т молочной сыворотки. К началу одиннадцатой пятилетки промышленная переработка сыворотки достигла 3,4 млн. т, т.е. перерабатывается только 30-40% ценного молочного сырья.
В текущей пятилетке предусмотрено резко увеличить производство сухой и сгущенной сыворотки, к которым проявляют большой интерес со стороны предприятий пищевой промышленности. Однако сгущенные концентраты из сыворотки имеют специфический недостаток - слишком высокое содержание лактозы. Кристаллизуясь, она выпадает при хранении в осадок, что снижает товарные качества продукта. Не сбраживаясь пекарскими дрожжами, лактоза может только ограниченно вноситься в хлебобулочные и кондитерские изделия и в корма для сельскохозяйственных животных.
Устранить отмеченные недостатки молочных концентратов можно цутем полного или частичного гидролиза лактозы до моносахаридов - глюкозы и галактозы. Это повышает сладость продукта, его стойкость к кристаллизации и улучшает питательные свойства.
Концентраты гидролизованной сыворотки можно с успехом применять в хлебопечении для улучшения качества хлеба и экономии муки и сахара; в кондитерской промышленности; при производстве напитков; в мясной промышленности; в заменителях цельного молока для сельскохозяйственных животных и в производстве кормовых продуктов.
Применение У3 -галактозидазы имеет особое значение для лечения людей с лактозной недостаточностью и при получении продуктов детского и диетического питания с более усваиваемым углеводным составом.
Для гидролиза лактозы на практике используют грибную, бактериальную и дрожжевую УЗ -галактозидазу. С практической точки зрения наиболее изученной является грибная уЗ -галактозидаза, пригодная по своим энзиматическим свойствам для обработки лактозы в сыворотке молока, в частности, в творожной сыворотке. Учитывая значения рН-оптимума фермента для гидролиза лактозы в цельномолочных продуктах и обезжиренном молоке, а также в под-сырной сыворотке, более целесообразно применять р -галактози-дазу дрожжевого происхождения. Однако технологическое применение дрожжевой ув -галактозидазы до сих пор затруднено ее низкой стабильностью.
В связи с вышеуказанным, проблем изучения механизмов инактивации и термоинактивации дрожжевой -галактозидазы следует считать весьма актуальной. Решение этого вопроса имеет большое практическое значение.
Целью настоящей работы явилось исследование кинетики термоинактивации уЗ -галактозидазы из дрожжей Миууеготусяв ^ГЗ^Шв , выяснение механизма и причин инактивации фермента, изучение на этой основе возможностей стабилизации его активной четвертичной структуры и разработка методов получения стабильных препаратов дрожжевой -галактозидазы.
Постановка настоящей работы связана с выполнением целевой комплексной программы 0.74.05, задания 05: "Исследование возможностей целенаправленного изменения каталитических свойств ферментов путем их химической модификации, включая иммобилиза цию их разными методами".
Автор выражает глубокую благодарность проф. О.М.Полтораку и д.х.н. Е.С.Чухрай из Московского государственного университета за ценные советы при теоретическом анализе экспериментальных данных.
1.2. Аннотация
Актуальность. Избирательный гидролиз лактозы в побочных продуктах молочной промышленности с помощью уб -галактозидазы позволяет целесообразно использовать питательные вещества обезжиренного молока и молочной сыворотки и вырабатывать новые виды продуктов детского и диетического питания. Однако до настоящего времени остались недостаточно изученными механизмы инактивации и причины термоинактивации дрожжевой рЬ -галактозидазы, не выяснены возможности иммобилизации этого технологически важного фермента. Поэтому изучение механизма термоинактивации и стабилизации дрожжевой р -галактозидазы относится к актуальным проблемам современной инженерной энзимологии.
Цель работы. Целью настоящей работы явилось исследование этого процесса и использование полученных данных для поиска путей стабилизации активной четвертичной структуры р »галактозидазы и разработки методов получения стабильных иммобилизованных препаратов дрожжевойув -галактозидазы.
Научная новизна работы. На основании полученных в работе данных установлена двухстадийная кинетическая схема диссоциативной термоинактивации уЗ -галактозидазы в растворе, выяснен механизм ее термоинактивации и определены все кинетические константы этого процесса.
Найдено и охарактеризовано стабилизирующее действие на фермент галактозы, глюкозы и лактозы, а также р -меркаптоэтанола. Показано, что их стабилизирующее действие связано с подавлением первой стадии диссоциативной термоинактивации дрожжевой уЗ -гакинетики термоинактивации р -галактозидазы из дрожжей Yeromyces fragt Iis , выяснение кинетического механизма лактозидазы.
Установлено, что инактивация р -галактозидазы в растворе связана с окислением -5Н -групп, ответственных за формирование активной четвертичной структуры фермента.
Практическое значение работы. Предложен способ иммобилизации дрожжевой ув -галактозидазы на органоминеральных носителях и показана пригодность полученных нерастворимых препаратов для гидролиза лактозы при нейтральных значениях рН, наиболее подходящих для переработки продуктов из цельного молока.
Определены характерные значения кинетических параметров процесса термоинактивации дрожжевой р -галактозидазы по диссоциативному механизму, необходимые при оптимизации технологического процесса с применением биокатализаторов.
Апробация работы. Результаты работы доложены на 1У-ой Республиканской конференции молодых ученых-химиков ЭССР (г. Таллин, 1981); 1У-ом Всесоюзном симпозиуме по инженерной энзимологии (г. Киев, 1983).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи и тезисы двух докладов.
Содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы (163 ).
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Лайдсаар, Рейне Бадриковна
ВЫВОДЫ
1. Детально изучена кинетика термоинактивации дрожжевой галактозидазы из к/иууегс/пусев ¡/Ы^/кв в растворе и установлено, что термоинактивация фермента происходит по двух стадийной кинетической схеме диссоциативной термоинактивации.
2. Изменение удельной активности фермента при разбавлении коммерческого препарата связано с ингибирупцим эффектом галактоза на активность дрожжевой уЗ -галактозидазы. Установлено,что ингибирование фермента галактозой является смешанным и вычислены константы равновесия диссоциации галактозы из комплекса со свободным ферментом и для фермент-субстратного комплекса, равные <1 = 1,7.Ю~2 М и к/= 5,6-Ю~2 М, соответственно.
3. Показано, что моносахариды - глюкоза и галактоза, а также дисахариды - лактоза, сахароза и рафиноза стабилизируют активную уЗ -галактозидазу, препятствуя диссоциации комплекса фермент-сахар. Наличие в системе Ъ% раствора лактозы стабилизирует иммобилизованный препарат /3 -галактозидазы.
4. Изучено влияние модификации дрожжевой уЗ -галактозидазы глиоксалем на диссоциативную термоинактивацию и показано, что в растворе глиоксаль не приводит к стабилизации активной четвертичной структуры и способствует дестабилизации субъединиц фермента.
5. Показано, что нестабильность у? -галактозидазы в растворе является результатом окисления ЗН -групп, ответственных за формирование активной (стабильной) четвертичной структуры фермента.
6. Изучены способы ковалентной иммобилизации фермента и включением в ПАА-гель и предложен способ иммобилизации дрожжевой р -галактозидазы на органоминеральном носителе с использованием активного красителя "ярко-голубой КХ",показана пригодность полученных нерастворимых препаратов для гидролиза лактозы при нейтральных значениях рН. л
7. Изучена териоинактивация различных иммобилизованных препаратов уЗ -галактозидазы я показано, что инактивация также протекает по механизму двухстадийной диссоциативной инактивации.При атом не наблюдается изменение константа скорости денатурации.
8. Использование бифункционального реагента - глиоксаля для кодификации иммобилизованной дрожжевой /2 -галактозидазы показало, что обработка глиоксалем не закрепляет активную четвертичную структуру, но повышает стабильность диссоциированных субъединиц.