Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поглотительная способность и газоустойчивость древесных растений в условиях города
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Чернышенко, Оксана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Город как урбоэкосистема
1.2. Характеристика изменения состава атмосферного воздуха в городе
1.3. Влияние атмосферного загрязнения города на растения
1.4. Поглощение загрязняющих веществ компонентами урбоэкосистемы
1.4.1. Роль почвы как поглотителя атмосферных загрязнителей
1.4.2. Санитарно-гигиеническая роль растительности в поглощении и обезвреживании газов
2. Объекты, методы исследований и краткая экоклиматическая характеристика Москвы
2.1. Объекты и методы исследований
2.2. Экоклиматическая характеристика г. Москвы
2.3. Состояние загрязнения атмосферы города
2.4. Городские почвы
2.5. Особенности городских зеленых насаждений
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОУСТОЙЧИВОСТИ И ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ
3.1. Газоустойчивость лиственных древесных растений
3.2. Фоновое содержание серы и азота в растениях и газоустойчивость
3.3. Газоустойчивость хвойных древесных растений
Выводы
4. ОЦЕНКА ПЫЛЕФИЛЬТРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ
4.1. Динамика изменения пылефильтрующей способности
4.2. Пылефильтрующая способность у различающихся по газоустойчивости видов
4.3. Адсорбирование пыли побегами древесных растений 89 Выводы
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ
5.1. Содержание серы и азота в растениях при фоновом загрязнении
5.2. Возрастная динамика поглотительной способности на примере липы мелколистной
5.3. Связь между газопоглотительной способностью и адсорбированием пыли
5.4. Динамика газопоглотительной способности в зависимости от уровней загрязнения атмосферного воздуха и газоустойчивости растений
5.5. Закономерности удаления серы и азота из листьев древесных растений
Выводы
6. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ДРЕВЕСНЫМИ РАСТЕНИЯМИ 138 Выводы
7. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОГЛОТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ 162 Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Поглотительная способность и газоустойчивость древесных растений в условиях города"
Диссертация выполнена на кафедре экологии и защиты леса Московского Государственного университета леса
Актуальность темы. Вопрос оптимизации городской среды сегодня является особо актуальным, так как в городах живет большинство населения Земли. Санитарно-гигиеническая комфортность городской среды теснейшим образом связана с газоустойчивостью древесных растений и их главной экологической полезностью - выполнением роли "зеленого фильтра", позволяющей осуществлять аккумулирование поллютантов из воздуха и почвы.
Газоустойчивость, поглотительные и пылеадсорбирующие свойства древесных растений изучались многочисленными исследователями. Имеется ряд основополагающих научных трудов по газоустойчивости растений [Илькун, 1972, Тарабрин, 1974, Николаевский, 1979, Гудериан, 1979, Кулагин, 1980]. Большая часть работ по газоустойчивости древесных растений выполнялась в условиях техногенного загрязнения, однако, очень мало исследований по этой проблеме было выполнено в условиях города. К настоящему времени, в результате исследований газоустойчивости древесных растений в условиях промышленного загрязнения описаны анато-мо-морфологические, эколого-биохимические и биофизические нарушения у растений [Красинский, 1937, Князева, 1950, Томас, 1962, Рябинин, 1965, Антипов, 1970, Долгова, 1980], установлена их газопоглотительная способность [Гетко, 1972, Кулагин, 1980, Сергейчик, 1986, 1997, Козюкина, 1976, Тарабрин, 1986], выявлена связь скорости поглощения газов листьями с их устойчивостью и некоторыми экологическими факторами [Николаевский, 1979]. Определен максимальный уровень загрязнений, который может быть устранен самими растениями и зависит от динамики газопоглотительной способности в течение вегетации [Гетко, 1972]. Некоторыми исследователями изучалась пылеадсорбирующая способность древесных растений [Подзоров, 1962, Илькун, 1972, Дончева-Бонева, 1992, Бирика, 1996].
Комплексные исследования газоустойчивости, поглотительной и пылеадсорбирующей способностей древесных растений в их взаимосвязи и в условиях города, опирающееся на экспериментальную базу, не проводились. Отсутствуют достоверные данные о пространственной и временной динамике, изменчивости и интенсивности проявления этих свойств древесных растений в городе, и мало данных по зависимости этих свойств от экологических факторов. Между тем, без исследования этих вопросов невозможно эффективное решение ряда важных теоретических и практических проблем озеленения. Особенно важно это при выборе ассортимента растений для города, расчетов нормативов обеспечения населения озелененным ресурсом, для определения экологической эффективности полезности и проектирования зеленых насаждений в городе, для построения моделей, позволяющих рассчитывать поглотительную способность насаждений в зависимости от экологических ситуаций.
Диссертационная тема выполнялась как раздел темы Института системных исследований леса МГУЛ "Исследование и разработка системы методов и средств наземного и космического мониторинга лесных и урбо-экосистем", финансируемой Министерством образования РФ из средств федерального госбюджета, а также по программам "Научные исследования высшей школы по экологии и рациональному природопользованию", проект 05.01.01. "Комплексный экологический мониторинг лесных и урбоэко-систем"; и " Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (подпрограмма 207 "Экология и рациональное природопользование"), проект 05.01.011. "Система экологического мониторинга лесных и урбоэкосистем".
Цель и основные задачи исследования. Основной целью настоящей работы явилось изучение и комплексная оценка газоустойчивости, поглотительной и пылеадсорбирующей способностей древесных растений как основы для разработки экологических принципов озеленения городов.
В связи с поставленной целью в задачи исследования входили:
1. изучение поглотительной способности и газоустойчивости древесных растений в экспериментальных условиях;
2. оценка пылеадсорбирующих свойств древесных растений и их влияние на поглотительную способность;
3. изучение взаимосвязи поглотительной способности и газоустойчивости древесных видов, их сезонная динамика в городских условиях по отношению к некоторому ряду поллютантов и в различных условиях: а) при разных уровнях загрязнения атмосферного воздуха и почв; б) в годы с различным сочетанием комплекса метеорологических показателей; в) в зависимости от возраста дерева;
4. выявление закономерностей перераспределения поглощенных загрязнителей в растениях, а также доля обратного удаления их в воздух и почву;
5. изучение влияние накопления листьями некоторых металлов как одной из групп поллютантов на газоустойчивость и газопоглотительную способность древесных растений;
6. построение модели поглотительной способности дерева.
Теоретическая значимость и новизна исследований. Впервые получены экспериментальные данные о поглотительной и пылеадсорбирующей способности 40 видов древесных растений. Установлена зависимость этих свойств от комплекса метеорологических показателей. Выявлена сезонная и межсезонная динамика поглотительной способности древесных растений в условиях города. Показано, что в условиях сильного загрязнения способность древесных растений очищать атмосферу существенно снижена. Изучены особенности поглощения древесными растениями атмосферных загрязнителей, их транслокация по органам, обратный выброс в атмосферу и почву в зависимости от их газоустойчивости. Выявлены закономерности поглощения некоторых металлов в зависимости от газоустойчивости древесных растений и экологических факторов. Построена модель поглотительной способности дерева с учетом содержания атмосферных загрязнителей в почве и комплекса метеорологических параметров.
Практическая значимость. Полученные данные могут послужить основой для разработки экологических принципов и рекомендаций по озеленению Москвы и других крупных городов, при подборе ассортимента древесных растений с учетом их газоустойчивости, поглотительной и пылео-саждающей способностей. Предложенная модель поглотительной способности дерева может быть использована при прогнозе различных экологических ситуаций при урбомониторинге. Материалы диссертации позволяют внести соответствующие поправки в нормативные документы в ландшафтное и садово-парковое строительство.
Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на многолетних полевых и лабораторных экспериментах, применением разнообразных верифицированных методик, обработки и анализе фактических данных с помощью компьютерной программы Math Cad. На защиту выносятся следующие основные положения: особенности поглотительной и пылеадсорбирующей способностей древесных растений в условиях большого города; зависимость аккумулирования и адсорбирования поллютантов от газоустойчивости древесных растений; влияние метеорологических показателей на сезонную и межсезонную динамику поглотительной и пылеадсорбирующей способностей древесных растений; новые данные о закономерностях перераспределения поллютантов в древесных растениях, обратном выбросе их в почву и в воздух в зависимости от уровней загрязнения атмосферного воздуха и их газоустойчивости; модель поглотительной способности дерева. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-технических конференциях МГУЛ (МЛТИ) (1985 -2001гг.), на всесоюзном научно-практическом совещании "Влияние промышленного загрязнения на лесные экосистемы и мероприятия по повышению их устойчивости" в г. Каунасе в 1984 г., на 10-ой конференции молодых ученых "Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов" в г. Уфе 1985г., на всесоюзной конференции в "Экологические и физиолого-биохимические аспекты антропотолерантно-сти растений в г. Таллинне в 1986 г., на всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по современным проблемам защитного лесоразведения и охраны природы в г. Минске в 1987г., на всесоюзной научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" в г. Москве в 1987 г., на всесоюзной научно-практической конференции "Достижения науки и передового опыта защиты леса от вредителей" в г. Москве в 1987г.„ на всесоюзном совещании "Проблемы экофизиологии хвойных лесных пород" в г. Тарту в 1987г., на XVI научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов в г. Волгограде в 1988 г., на научной конференции "Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов" в г. Уфе в 1989г., на Всесоюзной конференции "Проблемы физиологии и биохимии древесных растений" в г. Петрозаводске в 1989, 1992 гг., на Второй всесоюзной научно-технической конференции " Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" в г. Москве в 1991 г., на Всероссийской научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" в г. Москве в 1994 г., на международной научной конференции "Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных и природных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы" в г. Москве в 1996 г., на научной конференции "Мониторинг состояния зеленого фонда города : методы, средства, прогноз и принятие решений" в г. Москве в 1998 и 1999 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, теоретической и экспериментальных частей, а также включает выводы и список литературы, состоящий из 229 источников (из них на иностранном языке 76). Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, из которых основное содержание включает 178 страницы, 34 рисунка и 11 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Чернышенко, Оксана Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучена газоустойчивость и поглотительная способность древесных растений в экспериментальных условиях. Обнаружены существенные различия в динамике поглощения поллютантов в зависимости от газоустойчивости у трех групп растений (устойчивые, среднеустойчивые, неустойчивые). У древесных растений при экспериментальном газировании обнаружена периодичность поглощения газа, растения поглощают газ до определенного максимума, затем поглощение снижается или даже прекращается.
2. Выявлены существенные различия накопления пыли листьями 23 видов древесных растений. Пылеадсорбирующая способность зависит от анатомо-морфологических особенностей вида, его газоустойчивости, а также динамики метеорологических показателей в течение вегетации. Все исследованные древесные растения разделены на три группы по степени интенсивности пылеадсорбирующей способности. Наибольшая адсорбирующая способность зарегистрирована у среднегазоустойчивых видов.
3. Изучено влияние пылеадсорбирующих свойств листьев на поглотительную способность древесных растений. Количество поглощенных газов листьями древесных растений не зависит от уровня запыленности листьев.
4. Максимальная поглотительная способность в городе наблюдалась у среднеустойчивых видов. Повышенная поглотительная способность этой группы растений к поллютантам обусловлена более интенсивным их газообменом по сравнению с устойчивыми видами и большей физиолого-биохимической устойчивостью по сравнению с неустойчивыми видами. Устойчивые виды обладают пониженным газообменом и более высокой скоростью метаболизма, поэтому не аккумулируют атмосферные загрязнители. Неустойчивые виды из-за повышенной скорости всех обменных реакций в условиях постоянного загрязнения воздуха быстро накапливают поллютанты в листьях до порогового уровня, это сопровождается поражением ассимиляционных органов, происходит понижение всех физиологических процессов и ослабление деревьев и, в дальнейшем, снижение поглотительной способности.
5. Выявлена сезонная и межсезонная динамика поглотительной способности древесных растений в зависимости от уровней загрязнения воздуха. Максимальная поглотительная способность наблюдалась у всех групп древесных растений в условиях среднего загрязнения воздуха.
6. В максимальной зоне атмосферного загрязнения древесные растения не накапливают атмосферные загрязнители в листьях из-за снижения основных физиологических процессов, общего ослабления растений и снижения их жизнеспособности, что отражается на уменьшении санитарно-гигиенических функций деревьев в центре города.
7. Установлено, что изменение поглотительной способности и адсорбирования газов листьями зависят от комплекса метеорологических показателей. Повышенный уровень осадков ведет не только к вымыванию поглощенных атмосферных загрязнителей из листьев древесных растений, но и затем к максимальному уровню накоплению их в листьях, не повреждающему ассимиляционные органы. Вероятно, повышенная влажность воздуха и осадки вызывают изменение ритма устьичных движений и диффузного сопротивления, обеспечивая увеличение поглощения газа. При этом улучшается физиологическое состояние дерева, и, следовательно, увеличивается его устойчивость в экстремальных городских условиях и повышается санитарно-гигиеническая функция насаждений.
8. Исследована поглотительная способность липы мелколистной различных возрастов. Количественные показатели накопления серы и азота в листьях деревьев различных возрастов достоверно не различались. Повышенные адаптационные способности 100-летних деревьев липы к городским экстремальным условиям обусловлены повышенным содержанием меди и цинка в листьях, что понижает токсичность накопленных в тканях алюминия и хрома.
9. Изучена судьба поллютантов после поглощения их листьями древесных растений. Скорость освобождения от поглощенной серы и азота зависит от газоустойчивости видов и уровня загрязнения атмосферного воздуха и метеорологических показателей. Древесные растения при накоплении порогового уровня поллютантов начинают освобождаться от загрязнителей, и только в зоне максимального загрязнения в листьях растений этот процесс не наблюдался.
10. Выявлены биологические особенности древесных растений по накоплению кадмия, свинца, алюминия и железа. Динамика и величина накопления металлов листьями древесных растений зависят от метеорологических показателей сезона вегетации. При повышенной влажности древесные растения увеличивают уровень накопления металлов во всех зонах загрязнения в 1,5-13 раз.
11. На основании экспериментальных данных построена математическая модель, описывающая поглотительную способность кроны дерева. При этом учитываются физиологическая устойчивость вида в экстремальных городских условиях и влияние комплекса метеорологических показателей. Модель позволяет выделить некоторые метеорологические показатели, влияющие на адсорбирование и аккумулирование атмосферных загрязнителей кроной дерева - это средняя суточная температуры воздуха, суммарная освещенность и количество осадков за период определения поглотительной способности (2 -30 дней).